http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Не смотри назад с тоскою, не зови меня с собою. [х]


Не смотри назад с тоскою, не зови меня с собою. [х]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

НАЗВАНИЕ

Честного не жди слова
Я тебя предам снова
Не ходи, не гляди, не жди
Я не твоя отныне.

Верить мне мало толку,
Не грусти дорогой долгой
Не смотри назад с тоскою,
Не зови меня с собою.

https://38.media.tumblr.com/235239a29be84e9ea67e37a55b28d36f/tumblr_nkg87wjdTZ1s3ulybo2_250.gifhttps://38.media.tumblr.com/afa97a965d3d2ded04eb17ab00717601/tumblr_nkg87wjdTZ1s3ulybo1_250.gif
https://38.media.tumblr.com/fe78befa83ed8d08ad5b8d1bbde14529/tumblr_nqm2wlFjzQ1toz32wo6_250.gifhttps://38.media.tumblr.com/1a8ca9b427dbd1edf7dfd6a7f03010b1/tumblr_nqm2wlFjzQ1toz32wo1_250.gif
УЧАСТНИКИ Лукреция Грациани, Дарион Мирцелл
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Моргард, Ардор, 5 июля 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Без лишних слов и лишнего шума камер-фрейлина королевы Мод решает покинуть ставший ей родным город, в котором случилась так много важных для нее событий и осталась часть ее сердца. Но так ли просто будет уйти, не сказав слова прощания тому, кто требует объяснений происходящего?

0

2

Прочь!
Наверное, глупо было бежать, торопиться, подстегивать себя на все эти поспешные сборы. От себя и прошлого все равно невозможно сбежать, оно будет преследовать во снах, в воспоминаниях, в ассоциирующихся с ними вещах. И тем не менее, камер-фрейлина королевы Мод сбегала, оставляя в Ардоре часть своей души и своего сердца. В мыслях она старалась потом не возвращаться к этому дню - последнему дню ее пребывания в королевском замке. Потому что случившееся пугало ее, заставляя порой вздрагивать по ночам и вспоминать о случившемся. Мод сейчас больше не в монастыре, с нее сняли все обвинения и теперь ей не грозит опасность, а значит можно уходить. Она уже попрощалась с Фридгаром, написала прощальную записку для Хоула, коротко и холодно распрощалась с Брайеном, провела прощальный вечер в покоях королевы и тепло простилась с уцелевшими фрейлинами. Оставался только один человек, с которым она более не хотела встречаться - король Дарион.
Они мало виделись после того, как Мод обвинили в измене. Лукреция тщательно избегала его общества, особенно после потери ребенка и была больше занята тем, что пыталась выяснить, что же все же произошло. После суда она много времени проводила рядом с королевой и была больше занята собственным отъездом. Увидеться с Дарионом и объясниться так и не удалось, да и юная леди думала о том, что сейчас ее взрослому любовнику вовсе не до этого. Сердце было разбито на миллион осколков, Лкреция была совершенно разбита перед отъездом и больше не напоминала ту веселую живую девушку, которая с непринужденной легкостью обнимала саму королеву и доверчиво шла за водящим ее за нос королем. Сейчас она как будто стала старше на несколько лет.
Сборы были давно окончены, утром она должна была уехать, но сейчас у нее оставалась последняя ночь. Лукреция проходила по вечернему замку, вспоминая то, как в этом коридорчике она пряталась от разгневанной чем-то Мод, в том она впервые столкнулась с Хоулом Гвидеоном, в той стороне были покои гофмейстера, которому лучше не попадаться на глаза, а там был внутренний дворик, в котором располагался сад, где ее впервые нашел король.
Взгляд сам собой упал на коридор, ведущий в покои короля, но девушка поспешно пошла в сторону, подальше от них, как вдруг услышала чьи-то переговаривающиеся голоса. Как назло, навстречу шел король со своими стражниками и сбежать от них было бы по-детски глупо. Лукреция смогла взять себя в руки и опуститься перед Дарионом в изящном реверансе, но стоило им пройти чуть дальше - нырнула в ближайший коридор, намереваясь просто позорно сбежать, избегая вопросов короля Моргардского леса.

+1

3

     Хотелось думать, что черная вуаль всевозможных бед и неудач оставит стены этого замка, территорию этого города и границы этого государства, но суровая реальность редко когда имеет что-то общее с желаемыми мечтами. Решая одну проблему невольно ввязываешься еще в две, проходя через которые узнаешь, что за время их решений образовалось еще четыре новых. И так без конца, словно сложный механизм какого-нибудь мастера инженерной мысли, который никогда не дает осечек.
      Со дня суда прошло уже порядка двух недель, но накаленная атмосфера при дворе и не думала сбавлять заданный с самого начала градус. В составе главных действующих лиц всего этого представления произошла рокировка. Фридгард Бофорт лично изъявил желание стать предметом всеобщей ненависти и порицания, заменив собой изрядно натерпевшуюся от этого балагана королеву. События тех дней происходили молниеносно. Казалось бы фееричное признание кардинала в корне изменило не только его жизнь, но и значительно подпортило ее каждому представителю знатного семейства Бофортов. Прямых доказательств вины не было, но в глазах правоверной знати якшание с ведьмой не пошло на пользу их репутации. Слухи распространялись быстро, с каждым новым пересказом прибавляя все новые и новые детали, подтверждений которым не было. Но кого волнует правда. Люди верят в то, во что хотят верить.
     За этот короткий период длинной в две недели в отношениях Дариона и Мод, наконец, стала проглядываться хоть какая то ясность. Обиды друг на друга, словно раны полученные на поле сражения, еще были слишком свежи и глубоки. Но каждая рана имеет свойство затягиваться, нужно лишь время и в определенной форме внимания.
     Завершив все дела важность которых не требовала отлагательств, Дарион было думал наведаться к своей супруге. Что не говори, но некое подобие вины за собой он чувствовал, даже если и никогда не признавал этого. От июльской жары не спасала даже прохладная дворцовая тень. Солнце, особенно в это время года, не обделяло Моргардские земли своим вниманием. Медленный и размеренный шаг. На лице полное умиротворение. Проходя по не большому внутри дворцовому саду на приветствия с разных сторон мужчина отвечал лишь полуулыбкой и легким кивком головы, не обращая особого внимания на лица, как вдруг краем глаза заметил очертания вроде бы как очень знакомого лица. Лица, о котором Дарион, признаться честно, в последний месяц практически и не вспоминал. Еще пара шагов вперед и тот остановился на месте. Между этой остановкой и поворотом головы вправо прошло несколько мгновений, но все же девушка, вдруг напомнившая ему кого-то успела исчезнуть из виду и затаиться где-то между колонами, ведущими в коридор. Нет, ему это не показалось. Быстрым шагом пройдя до колонн, он взглянул в уходящий вдаль коридор и увидел женский силуэт, стремительно пытавшийся как можно скорее удалиться. Теперь же не узнать ее он просто не мог.
     - Лукреция! - Голос гулким эхом отражался от каменных стен. Девушка остановилась, но оборачиваться не смешила. - Я привык смотреть в лицо собеседнику. - Спокойный тон, без ноты укора. Она повернулась, не хотя и очень медленно. Они стояли друг на против друга как два дуэлянта перед схваткой. Дарион молчал и лишь жестом правой кисти подозвал девушку к себе. Она не смотрела на  его лицо, а скорее куда-то то ли под ноги, то ли в область торса. Этот взгляд отчего то напомнил ему взгляд ребенка, которого вот-вот отчитают за плохой проступок. - Куда-то торопишься? Я погляжу ты чуть было не убегала. И тут где-то на задворках его памяти всплыл какой-то разговор с королевой, в которой она упоминала об одной из фрейлин, которая вот-вот должна покинуть столицу. Неужели ты собралась уехать не попрощавшись?

+1

4

Возьми мое сердце
Возьми мою душу
Я так одинок в этот час
Что хочу умереть

Лукреция шла быстрым шагом, надеясь удалиться от короля как можно скорее и легкие ленты взмывались за ее спиной. Ей показалось, что Дарион ее вовсе не заметил и поздоровался машинально, как и со всеми, но нет. Голос Дариона, гулко отразившийся от стен, настиг девушку и почти-не-фрейлине пришлось остановиться. Она не хотела смотреть на него, невыносимо было даже повернуться к нему. И уж тем более невыносимо посмотреть бывшему любовнику в глаза. А то, что они теперь насовсем бывшие - не приходилось и сомневаться.
Лукреция знала, что когда-нибудь все это закончится, но почему же она до сих пор чувствует боль?
- Я привык смотреть в лицо собеседнику - голос Дариона звучит спокойно, без требовательных ноток, хотя все, что говорит Дарион Мирцелл, все, что хочет Дарион Мирцелл, должно исполняться немедленно, даже если это простое замечание. Поэтому девушка, все же чуть помедлив, развернулась к королю, глядя куда-то вперед. Ее лицо заливала мертвенная бледность.
- Ваше Величество. - она вновь присела в легком реверансе. Еще один больной укол в его сторону, ведь при их встречах наедине они не вспоминали о титулах вовсе, а теперь одной этой фразой она словно воздвигла невидимый барьер, который был между ними всегда, но забывался на время.
- Прошу простить мою торопливость, я действительно спешу в свои покои, - Лукреция не смотрит ему в глаза, потому что боится сорваться, прохладный официоз помогает спокойно отвечать на вопросы и немного дистанцироваться от короля. Больше всего ей хочется сейчас все объяснить, рассказать о своих чувствах... Но воспоминания последних месяцев заставляют фрейлину дрожать, словно от холода, так что она просто уйдет. Жаль, что она столкнулась с ним, ей хотелось исчезнуть из его жизни без объяснений.
- Завтра я покидаю Ардор и перед отъездом еще раз хотела пройти по замку, все же я провела здесь больше года и хотелось бы оставить приятные впечатления о нем. - самое логичное объяснение всему происходящему.
Чего ты хочешь от меня теперь, Дарион?
Она больше не позволит королю проникнуть в свою душу, не покажет ему разбитое сердце. Завтра все изменится с ее уходом, в Ардорском замке наступит мир, Дарион и Мод уладят свои отношения после суда и будут счастливы, а она... Ей пора покинуть их.
Лукреция, наконец, решается взглянуть Дариону в глаза усталым, затравленным взглядом.
- Вы хотели спросить меня о чем-то, Ваше Величество? - он даже не представляет, сколько мужества требуется на столько простой вопрос.

+1

5

     Здесь, в этом самом коридоре, где король и фрейлина сошлись лицом к лицу как два бойца перед началом схватки не на жизнь, а на смерть, было довольно безлюдно и... тихо. Каждый звук отражался от пропитанных солнечным теплом каменных стен и словно шлейфом разносился в разные стороны замка. Говорят у стен есть уши, а в стенах королевского дворца и подавно. Возможно следовало бы обратиться к девушке в тоне более официальном, дабы полностью исключить возможные разговоры, но что сделано, то сделано. Она медленно повернулась к нему лицом, с опущенным куда-то вниз взглядом, а затем, сделав глубокий вдох и будто набравшись для этого достаточной силы, посмотрела вперед. Не на его лицо, нет, даже не на какую-либо его часть. Эти некогда полные незримого света голубые глаза смотрели будто сквозь него, совершенно безжизненно. Всякое подобие чего-то положительного из спектра эмоций на лице в тот час же растворились, оставив лишь тень чего-то совершенно нейтрального.
     Ваше Величество. Тон разговора был определен в одну секунду. Ему хотелось усмехнуться, а потом напомнить ей как та не раз в порыве страсти то выкрикивала его имя, то шептала на ухо с такой нежностью. Дариона нельзя назвать сентиментальным. И вряд ли он вообще вспоминал о таких мелочах раньше, но сейчас, глядя на нее при всем этом напыщенном официозе череда моментов из прошлого как-то сами собой всплывали из омута памяти.
     - Миледи, - ответить вежливостью на вежливость, все как полагается. Коль Лукреция захотела сыграть в эту игру, так почему бы не составить ей компанию? Она все еще не смотрела ему в глаза, в то время как Дарион пытался поймать ее взгляд, взгляд светлых глаз дарующий радость. Даровавший, вернее сказать. Теперь любое упоминание о ней будет в прошедшем времени.
     - Ваши покои... Я все еще помню где они, - сейчас бы подошла какая-нибудь едкая ухмылка, язвительный тон голоса, но всего этого не было. Будто бы и не было двойного смысла его слов. - Не откажетесь от сопроводительного эскорта? Король протянул левую руку вперед, указывая куда-то вперед, будто показывая ей дорогу. Разумеется она не могла отказаться. Легкий поклон с ее стороны и вот они медленным прогулочным шагом направляются вдаль по коридору.
     - Покидаете? Уже? - голос, с львиной долей наигранного удивления. - Мне казалось Вы должны были покинуть нас ближе к осени. На деле же Дарион понятия не имел когда она должна была уехать. И если бы той удалось незаметно улизнуть, через какое время тот заметил бы ее отсутствие? - Да, ваша жизнь при дворе действительно выдалась запоминающейся. Пожалуй, ни одной даме из свиты Ее Величества не доводилось пережить столько испытаний, - Дарион говорил скорее о событиях прошедшей весны, нежели вдавался в завуалированные воспоминания их связи. - Целый год, подумать только, как летит время. Надеюсь при воспоминании о Моргарде на лице Вашем будет только улыбка, - с улыбкой девушка могла бы вспоминать первые пол года своего прибывания, а остальные месяцы ей не помешало бы забыть как страшный сон.
     Они медленно шагали по коридору, слышался лишь стук каблуков и шорох ее платья по каменному полу. О чем он хотел спросить ее? Дарион и сам не знал. Ирония судьбы. Их первая и последняя встреча в Ардоре оказались обычными случайностями, стечением обстоятельств, в нужное время в нужном месте как говорится. Король плавно замедлил шаг, оставаясь чуть позади Лукреции, а потом и вовсе остановился. Девушка, не обнаружив собеседника по левую руку от себя обернулась. Она была на достаточно близком расстоянии чтобы услышать вмиг сделавшийся на несколько тонов ниже голос мужчины.
     - Отчего ты сбегаешь? - вопросительный взгляд. - Да, именно сбегаешь, поджав хвост и без оглядки. И ведь бежишь не из Моргарда, не из Ардора, не от Мод, не от меня. - Снова пауза. - Ты хочешь сбежать от себя самой. И не дожидаясь какого-либо ответа, король выпрямился и как ни в чем не бывало пошел вперед. Он знал, что по пути в ее покои есть места весьма невзрачные и не приметные, куда просто так не забредают и где они встречались с Лукрецией раньше, в те самые счастливые первые пол года.

+1

6

Не мигают, слезятся от ветра
Безнадежные карие вишни
Возвращаться - плохая примета
Я тебя никогда не увижу

Лукреция не могла отказаться от сопровождения и позорно сбежать от этого разговора, он все равно свершится, или она не знает, насколько может быть настойчив Дарион. Поэтому, чуть поклонившись, девушка покорно пошла рядом с королем, каждое слово которого вызывало желание сбежать еще дальше. Бывшей фрейлине и любовнице не хотелось поддерживать разговор с Дарионом, но ей приходилось, хоть она и слышала легкую фальшь в его голосе, его преувеличееную бодрость. Горечь расставания, которую она душила в себе, вновь начала просачиваться наружу, причиняя боль.
- Конечно, Ваше Величество, я буду с большой радостью вспоминать свое пребывание в Ардоре. Все же здесь произошло множество значимых для меня событий. - такое же любезное вранье. Кому, как не ему знать о том, что это у нее получается плохо, но за несколько месяцев ей удалось научиться цеплять на себя вежливую заученную маску безразличия.
Они шли совсем рядом и девушка, погруженная в свои мысли, не сразу заметила, что Дарион отстал. Остановившись, Лукреция обернулась и все-таки столкнулась с ним взглядом. Вмиг, самообладание ушло и девушка снова почувствовала легкую дрожь, дыхание слегка перехватило и оторваться от взглядя бывшего любовника она уже не могла. И эти вопросы, которых она боялась, на которые не хотела отвечать сама, пробивали тщательно наращиваемые щиты безразличия и легкой прохлады, Дарион желал достать до ее сердца - и доставал.
Лукреция посмотрела ему в спину, чувствуя, как самообладание изменяет ей, но все же покорно пошла рядом с ним, проходя те места, где они успевали быстро встречаться мимоходом, где не был слышен ее смех и сладкие стоны. Здесь были все ее воспоминания.
- Дарион... - теперь она оставалась немного сзади и уже королю пришлось обернуться. Возможно, он не сделал бы это ни для кого, но сейчас.
- Я не сбегаю. - она смотрит ему в глаза серьезным и грустным взглядом.
- Ты многого не знаешь о том, что происходило совсем недалеко от тебя. - он не знал о том, что происходит в душе его увлечения, ведь такова специфика людей, которые занимаются делами королевства - слишком многое проносится мимо них, потому что его считают неважным.
- Я не сбегаю, - повторяет она и приближается к нему на шаг.
- Я просто ухожу. Потому что здесь я больше не нужна, как бы мне не доказывали обратное. И все, что случилось здесь, будет предледовать меня до конца жизни. - она будет помнить все.
- Сейчас ты будешь счастлив рядом с Мод, с тем, что дела Моргарда пойдут на лад. Все должно наладится, а мое пребывание здесь более не важно. - она улыбается, грустно, жалко, как очень обиженная кем-то девочка.
- Не проси меня рассказать. Просто дай мне уйти. - она собиралась сбежать без оглядки, но сейчас, когда представился случай, она хочет попросить его об этом, может быть, это все еще возможно.
- Дарион... - тяжелый вздох, будто ей нужно покаяться в чем-то ужасном на исповеди.
- Я любила тебя, Дарион Мирцелл. Но сейчас - отпусти меня. Прошу.

+1

7

     Отчего-то вдруг стало жутко душно. На теле, по позвоночнику от шеи и вниз проступил пот, влажный след от которого скоро оставит свой отпечаток на легкой летней рубахе. Нет, он вовсе не был взволнован, не переживал и, скорее всего, не испытывал и половины тех чувств, гнетущих сейчас, а может и несколько последних месяцев, леди Лукрецию. Хотя кто знает, может быть Дарион вовсе ничего не понимает в человеческой натуре и все то, что происходило между ними за этот год было лишь фарсом, радужной пылью в его глазах. Может для Лукреции это было выгодно. Она много чего могла слышать, видеть, читать. А потом раздвигать перед ним ноги в уплату за полученную информацию. Признаться честно он бы даже не удивился, если бы узнал, что эта девчонка лишь марионетка в руках его жены, а может и матери, а может и кого другого. Нет, все-таки события последних месяцев сделали из него невероятно подозрительного и мнительного человека. Разве мог этот рыжеволосый ангел пойти на такое? Ему всегда казалось, что он знает ее и отчего то даже лучше, чем многие другие.
     Король шагал уверенно, но не торопясь, давая возможность девушке нагнать его. Но боковым зрением, не поворачивая головы, тот все же заметил, что рядом нет ее силуэта. Не слышно было даже звуков шелестящего об каменный пол подола ее платья. На какую-то долю секунды ему почудилось, что как только о отвернулся от него девушка развернулась и сбежала куда глаза глядят, но поток этого самонакручивания прервался звонким голосом Лукреции, произносящей его имя. Мужчина остановился на месте. Сколько раз она называла его по имени и всегда в голосе ее было столько нежности, но сейчас тон ее больше напоминал тот, когда она только-только узнала его истинное имя. Но там была обида, а здесь... сожаление? Какое-то время он так и стоял, не поворачиваясь к ней лицом, будто выжидая наиболее подходящий момент. Прикрыв глаза, Дарион сделал глубокий вдох и тихо выдохнул. Слегка нахмурив брови он медленно и осторожно повернулся лицом к девушке.
     Теперь она уже не боялась смотреть ему в глаза, не зажималась, не старалась будто бы исчезнуть, стать незаметной. Их разделяло достаточное расстояние, чтобы он не мог различить наполнились ли ее глаза влагой. Пока он заметил, что их переполняла грусть.
     - Не сбегаешь?  Неожиданно резко прервал ее монолог король. - Кого ты хочешь в этом убедить? Меня или себя? Пока что эти ее повторяющиеся через слово "я не сбегаю" напоминали мантру, повторив которую сотню раз ты действительно уверуешь в сказанное. Пока выглядело не убедительно. Быть может себя девушка и убедила, Дарион же не верил.
     - Ну раз ты уходишь, то почему прячешься по углам? Отчего то я уверен, не встреться мы здесь сегодня в следующую нашу встречу ты была бы уже совсем не той Лукрецией. Он не знал в курсе ли Лукреция о планах герцога взять ее в жены или же ей сообщат об этой новости когда та будет непосредственно в Орллеи, но Дарион о ее будущем знал уже как пару месяцев. Андрес был настойчив в своем желании, когда предпочел взять в жены Лукрецию, а не предлагаемую на тот момент Марию. Резко прервавшись дабы вдруг не нарваться на непонимающий взгляд, а то и череду лишних вопросов, он отвел взгляд в сторону.
     Сколько бы бед не пришлось пережить Лукреции, верить в чудеса она, кажется, не разучилась. Это была жизнь, а не сказка. "Долго и счастливо" здесь не работает. В голосе ее слышалась такая боль, еще чуть-чуть и она могла сорваться. Эта выдержка его даже удивила. Сколько оказывается силы может поместиться в миниатюрной девушке. Снова она произнесла его имя. И снова все с тем же тоном, от которого быть может и проступил пот по позвоночнику. Мужчина сделал один шаг в ее направлении, когда Лукреция произнесла слова, заставившие его остановиться. Какой-то частью своей души он никогда бы не хотел услышать от нее этих слов. Так было бы проще для нее, и для него. Для них. Столь громкими словами он не разбрасывался, очень четко разделяя плотскую любовь от любви куда более глубокой. Любил ли он ее? Да, несомненно, пресловутой плотской любовью, быть может даже так, как никого другого. Но что касается чувств возвышенных... Только для одной женщины был возведен трон в его сердце. Дарион слегка замешкался, но все же заставив мозг и тело работать в едином ритме подошел к Лукреции. Она опустила голову вниз, будто снова прятала взгляд. Аккуратно приподняв ее круглое личико на себя, касаясь пальцами правой руки ее подбородка мужчина посмотрел ей в глаза.
     - Я не держу тебя. Никогда не держал. Этим ты мне всегда и нравилась. Свободолюбивая, непокорная, в любой момент готовая ускользнуть из моих рук. - На лице его проскользнула легкая улыбка. - Я понимаю почему ты это делаешь. Я все прекрасно понимаю. Но уверена ли ты что жизнь там для тебя? - Скорее всего девушка не поняла, что подразумевал под словом "там". Признаться честно он с трудом представлял себе Лукрецию в образе герцогини. Ему казалось что эта девушка совершенно не рождена для ответственности. - Здесь ты могла бы быть свободна. Свободна ото всех. Разве не этого ты так страстно желала? Дарион вспомнил их разговоры и ее фантазии, от которых он все время смеялся, а та обижалась на то, что тот не воспринимает ее всерьез. Быть может пора?

Отредактировано Darion Myrcell (2015-11-15 15:48:09)

+1

8

Слёзы - это ложь
Как кратковременный дождь
Правды нет, - одна вода
Как всегда, да

Лукреция вздрогнула от резкого тона, как будто Дарион ее ударил. Он бил по самому больному и девушке хотелось зажать руками уши, чтобы больше не слышать никаких его слов, перестать оправдываться, перестать воспринимать все так остро. Изнутри поднимается раздражение и жуткая усталость, слезы начинают душить ее. Король даже не понимает, чего ей стоит сейчас сдерживаться, но все же кое-что прорвается наружу вместе с эмоциями.
- Не той? Не той Лукрецией? - переспрашивает она, и ее дыхание начинает учащаться в приступе подступающей истерики.
- Дарион, я уже несколько недель как не та Лукреция. Уже. Давно. Не та. - она не понимает, что он хочет этим сказать. Неужто Орллея так отличается от стен замка Ардора, что она полностью изменится? О чем вообще идет речь? Лукреция снова не понимает, или не желает понимать, у нее нет сил разгадывать  загадки Дариона.
Легкое прикосновение - и они снова встречаются взглядами и он может видеть, как по ее лицу катятся слезы. Девушка чуть поворачивает голову, чтобы его пальцы скользнули по нежной щеке, напрашиваясь на ту привычную ласку, которую он ей когда-то дарил.
Когда-то так давно.
- Нет. - короткое слово перечеркивает все, что он говорит. Слова Дариона звучат так, как будто он хочет ее уговорить, но Лукреция не хочет отступать от всего этого. Горечь переполняет ее и девушка отступает на шаг назад, не позволяя более себя касаться.
- Нет, Дарион, я не могу быть свободна... Здесь. - внутри как будто лопается огромная переполненная чаша терпения, и фрейлина смотрит в глаза бывшему любовнику взглядом затравленного зверька, снова воздвигая между ними ту неприступню стену, которую она чуть было не возвела в их первый вечер знакомства.
- Ты знал, что я ждала ребенка? Сына? - она смотрит в упор в его глаза и, наверное, впервые видит в глаза короля Моргарда растерянность.
- Нет, конечно не знал... Это и не имеет значения, потому что он умер в тот день, когда Мод обвинили в измене. - ее слова бьют так же больно, как до этого жалил ее своими словами Дарион.
- Я не сказала тебе об этом ни слова. Знаешь, почему? - грудь поднимается и опускается быстро-быстро, словно Лукреция сейчас задохнется.
- Потому что был тот человек, которого я любила больше, чем тебя, которому могла причинить боль каждой нашей встречей, но все равно шла к тебе. - девушка стискивает зубы, говорить это было нелегко.
- Я любила вас, Ваше Величество. - момент истины, момент откровения.
- Но королеву я любила больше. Всегда. Прости. - она не может больше смотреть ему в глаза и пробегает мимо, отталкивая бессильно потянувшуюся к ней руку. Лукреция больше не хочет видеть Дариона и вспоминать все то, что происходило, но воспоминания не уходят так просто. Она бежит по коридору, путаясь в своих юбках, бежит прочь от короля и старой жизни, в которой было столько боли. Она толкнула дверь своих покоев, юркнула внутрь и захлопнла дверь, Прижавшись к ней спиной.
Силы покинули Лукрецию, ноги подкосились и, молча сотрясаясь в рыданиях, она сползла спиной вниз по двери.
Прощай.

+2

9

     Слезы одно из самых действенных орудий умной женщины, из-за которых та может избежать суровой участи или наказания, в полной мере соизмеримого со степенью ее провинности. К таким женщинам Дарион мог отнести свою жену Мод, свою мать Элен, даже свою кузину Демельзу, но Лукреция... Она вовсе не была похожа на них и этим приковывала особо пристальное внимание не только его королевской особы. Быть может не всегда, но Дарион замечал как на нее смотрят другие придворные мужи и это в какой-то степени заставляло его горячую натуру пробуждаться от сонной неги. Никогда не было открытых претензий или условий, в этом и заключалась главная особенность и отношений, но не всегда удавалось сдерживать ошивающиеся на задворках памяти моменты тихой обиды и в страстном порыве плотской любви не раз вырывались обрывками фразы по типу "только моя". Сейчас эти воспоминания если не стерлись полностью, то были как следует отодвинуты в сторону.
     Они стояли достаточно близко друг к другу, чтобы тот мог коснуться ее щеки, по которой тонким ручейком скользили слезы. Уверенно Дарион протянул руку вперед, но девушка в ту же секунду отстранилось в сторону, будто к лицу ее поднесли горячий факел. Лицо его напряглось и в ту же секунду перестало нести на себе мысль сострадания и переживания, превратившись в каменное изваяние лишенное каких-либо человеческих эмоций. Хочет плакать? Пусть плачет. Король плавно завел руки за спину и скрепил их в замок.
     - Ты права. Может тебе действительно будет лучше где-нибудь еще. Не в Ардоре. - Голос изменился столь же стремительно, как и лицо. Легкая пауза, после которой тот успел добавить еще одно уточнение. - Не в Моргарде. Вот так просто он решил разжать напряженные руки, сдерживающие и ломающие крылья беззаботной весенней пташке. Пусть летит.
     По всей видимости Лукреция не ожидала столь резкой перемены настроения короля, в ее влажных глазах сложно было уловить что-то кроме терзающей ее нутро боли. Она слегка отступила назад, буквально пару коротких шагов и вдруг вновь впилась в него голубыми глазами, которые сейчас казалось сделались еще ярче.
     - Ты знал, что я ждала ребенка? Сына? Всю его напускную безразличность и отстраненность смыло жаркой волной, прошедшей от макушки до пяток. Король сам не понял что в ту секунду выражало его лицо: удивление, смятение, растерянность? Он повернул голову чуть левее, будто бы выставляя правое ухо поближе, чтобы удостовериться точнее не ослышался ли он. - Ребенок? Это все, на что хватило его словарного запаса на тот момент. Слишком неожиданная новость, прошедшая мимо него абсолютно незаметно. Но когда? Все это время их встречу были регулярны, без каких-либо отлагательств. Разумеется он был не столь сведущ в таких вопросах, но тело женщины имеет свойство меняться даже на самых ранних сроках. Под одеждой этого заметить невозможно, но в неглиже... Впрочем со своими весьма эгоистичными нравами в постели Дарион запросто мог пропустить это отягчающие обстоятельство мимо глаз или мимо... рук.
     - Лукреция, - в горле пересохло в один миг, посему голос стал слегка хрипловатым и тихим, - если бы ты только сказала мне. Сразу. Лично. Я бы.. - Речь его прервала повысившая внезапно тон девушка, которая от переполнявших ее эмоций по всей видимости забыла с кем разговаривает.
     Ну конечно. Без особого труда можно было догадаться кого она боялась, но он предполагал, что здесь замешан только страх, а не более глубокое чувство. Для спокойствия и счастья своей кузины эта юная девушка пожертвовала всем и если бы понадобилась сделала это снова. Такая преданность вызывала лишь уважение, если бы она не пересекалась с другой, более важной для него темой. - Послушай меня, - она явно не хотела ничего более слушать, но он должен сказать это. - Узнав я правду раньше, все могло сложиться по другому. Ты... вы могли уехать. Предлог нашелся бы. Мод никогда бы не узнала. - Хотя на тот момент положение его жены было таким, что на ее мнение и чувства самому Дариону было наплевать. Да и глупо было предполагать, что королева настолько глупа. Она узнала бы обо всем не успев Лукреция доходить свой срок. Мужчина снова протянул к ней руку и вновь та отпрянула назад. На лице ее будто бы застыла гримаса брезгливости. - Лукреция.. Девушка яростно замотала головой, пустившись в слезы пуще прежнего и быстро ринулась бежать, слегка оттолкнув его руки. Дарион резко обернулся в ее сторону и крик его эком отразился от стен коридора: - Лукреция! Ее не мог остановить даже гнев короля. Казалось, ее ничто уже не могло остановить. Мужчина еще пару мгновений посмотрел ей в след, а после резко отвернулся. Гнев вперемешку в растерянностью порождали совершенно новые ощущения восприятия внешнего мира. Его спокойствие казалось странным, чрезвычайно странным. Несколько раз тот крепко сжал и медленно разжал кулаки. Бежать ей вдогонку король не собирался. Она хотела свободы так пусть идет. Казалось, только что закончился один из периодов его жизни, оставив после себя послевкусие легкой опустошенности.

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Не смотри назад с тоскою, не зови меня с собою. [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно