http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Темной птицею в сердце входит новая осень [х]


Темной птицею в сердце входит новая осень [х]

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://funkyimg.com/i/28Ldr.gif http://funkyimg.com/i/28Ldt.gif
НАЗВАНИЕ
Вместе с запахом выжженных
Солнцем полей,
Тёмной птицею в сердце
Входит новая осень

УЧАСТНИКИ
Адриана Баратэон & Эдвард Баратэон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Окрестности Бэйлора → Бэйлор / середина июня 1441
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Брат и сестра - казалось бы, неделимое целое. Он был ее мужественным защитником, а она - его ангелом-хранителем.
Но что делать, когда сестре вдруг приходит время уступить свою роль другой женщине?

+1

2

Когда пришло это известие, была глубокая ночь. Вопреки поэтичным уверениям, Адриана не провела ночь без сна в дурном предчувствии. Нет, она ничего не подозревала, в ее маленьком мирке была тишина, размеренная и волшебная в этот летний вечер, плавно перешедший в ночь.
Разумеется, она считала слишком опрометчивым и каким-то по-детски упрямым действие брата, который вечером выехал из Бэйлора, чтобы нагнать кучку безобидных дезертиров, но у нее так же не было весомых аргументов против его военного азарта. Ему было безразлично, что произойдет в его отсутствие, и это раздражало и пугало Адриану, но эмоции свои она предпочла скрывать: мужчины не любят, когда женщина выражает свое мнение по вопросам, которые, на их взгляд, ее не касаются.
Адриане пришлось смолчать, и вот результат. Не прошло и пары дней после отбытия брата со славной армией к границам графства, как к ней тут же прислали гонца.
Молодой сокольничий, которого недавно нанял на службу Эдвард, вероятно, в силу своей неопытности вовсе позабыл о приличиях и ворвался в спальню леди Бэйлоршира без предупреждения. Лишь ругань служанки за дверью позволила молодой женщине хотя бы проснуться и накинуть на себя подвернувшуюся одежду, дабы не пристать перед слугами в крайне личной одежде.
- Раз уж пришел - говори. Судя по твоей настойчивости, вести очень важные, -  поднимаясь и обходя незваного гостя кругом, произнесла Адриана. Снедающие сомнения и страхи не должны были прорваться наружу, выдержка и гордость, которую уязвил этот мальчишка, явившись к ней, не позволили демонстрировать иные чувства.
- Прошу прощения, миледи, но... но известия действительно важны. Лорд Эдвард, наш доблестный воин... он нагнал дезертиров в соседней деревне. Была бойня, кровавая бойня. Милорд тяжело ранен,- было видно, что гонец был напуган не меньше, чем сама молодая женщина. Но стоило лишь взглянуть на нее, чтобы понять - выдержка дала сбой. Адриана ни рыдала, ни упала в обморок, никого не обвиняла и не стала жалеть себя, но краска схлынула с лица, и девушка стала похожа на призрака в этой полузатемненной комнате. Спросив, знает ли еще кто-либо из домашних (в ответ услышала, что пока об этом знала лишь мать), она велела не доносить пока эту новость до детей Эдварда, чтобы не вызвать лишнего волнения, и на время затихла, присев на край кровати. Будто бы опомнившись через несколько минут, Адриана велела служанке заняться гостем: накормить, дать новую одежду и денег, хотя за дурные вести положено было отрубать голову.

Остаток ночи Адриана провела в мрачных мыслях, поэтому, едва за окном забрезжил рассвет, отправилась в ту самую деревушку в сопровождении солдат и пары лекарей, даже не оповестив об этом Маргарет. Дорога казалась утомительной и мучительно длинной, хоть, по заверениям гонца, до деревни от Бэйлора было рукой подать. Еще утомительней было ожидание: уже несколько раз Адриана убеждала себя в том, что ей не нужно было медлить и отправляться к брату сразу же. Если ей так же сообщили эту весть, значит, Эдвард нуждается в ней, как ни в ком другом... отчаяние в душе молодой женщины боролось с обидой и злостью на саму себя. Сейчас она надеялась лишь на то, что сумеет успеть вовремя и не разочарует этим брата, которому итак приходится несладко.
Едва заприметив на горизонте палаточный лагерь возле сожженной деревни, Адриана приказала остановить экипаж и бросилась на поиски Эдварда. Один из солдат помог ей найти ту самую палатку, куда она вошла сразу же за лекарем.
- Эдвард! - в глазах блеснули слезы. Адриана не верила своему счастью, - Хвала Создателю! Мой дорогой брат... - припала к руке мужчины Адриана, мысленно горячо молясь. Ожидания самого страшного остались позади, и теперь девушка была уверена, что со временем все наладится. При первой же возможности они вернутся в Бэйлор, где семья выходит его, а пока ему будет достаточно ее присутствия и мастерства лекаря, трудившегося над его боевым ранением.

Отредактировано Adriana Barateon (2016-03-05 15:02:31)

+2

3

Война никогда не проходит незаметно. Неважно, затрагивает она целое королевство или одно графство. Последствия для всех одинаковые, а способ решения – один. Вот и Бэйлоршир беда не обошла стороной. Несмотря на то, что после столкновения с Сомерсетом и, как следствие, его присоединения к Бэйлорширу, прошло уже около двух лет, ниточки от этого кровавого бессмысленного противостояния тянулись до сих пор. Пламя разгоралось, а я все пытался его погасить. Крайне удачно, в последнее время. Казалось, что скоро все встанет на свои места. Знатные вельможи некогда существовавшего Сомерсета довольны своим положением, люди не обделены, и лишь дезертиры, которые испугались войны и бросили своих людей на поле брани, представляли для меня головную боль. Ибо они не сидели на месте, а выживали за счет других. Воровали, грабили, убивали. Притом иногда проявляли такую жестокость, что казалось, будто мстят мне лично. Я не понимал за что (не я начал войну), но это было. И с этим приходилось бороться.
Вот и пару дней назад стало известно о многочисленном отряде дезертиров армии Сомерсета, который, под лживым лозунгом  «За Сомерсет» нападали на деревни в окрестностях Бэйлора. На свое канувшее графство им было плевать, иначе бились бы, как и все остальные. Но надо же как-то оправдывать свои действия и свою жестокость. Впрочем, я решил положить этому конец. Узнав о последних зверствах, я не на шутку разозлился. Сколько наглости и самоуверенности! Всем пообещал, что виновные поплатятся за содеянное, и смерть каждого быстрой не будет. А тех, кто не доглядел, и упустил из виду такое многочисленное формирование, так же приказал бросить в темницу. Не справляются со своими обязанностями. Так пусть сидят и ожидают моего решения.
Из-за численности отряда стражники города терпели поражения, одно за другим. Просто в один прекрасный день нам стало известно местоположение дезертиров, и я велел собираться в путь. Это шанс, и я его не упущу. Уничтожим их – и другим неповадно будет. Испугаются и сбегут, как сделали это уже однажды. Так мы и поступили, с приличным формированием, основную часть которого составляла моя личная гвардия, двинулись к деревушке, что стояла на окраине Бэйлора. Жаль только, что опоздали. Преступники были уже там. Хозяйничали, словно и не я тут граф. Но они заплатили за свою дерзость. Мы ударили неожиданно. И началась настоящая бойня. Это не простые разбойники, это солдаты, от того столкновение вышло ожесточенным. Но результат его все же был очевиден. По крайней мере, для меня.
- Трэвис! – заорал я, стоя уже в шатре. Несколько людей помогали мне снимать окровавленный нагрудник. Меня ранили, но не серьезно: полоснули мечом по боку. Со лба моего тоже стекала кровь. – Поезжай в Хайгарден, разбуди мою сестру, скажи, что нам здесь нужна помощь. Пусть все организует. Лекари, повозки – все, что нужно.
Юный сокольничий тут же кивнул и покинул шатер, а я скривился от боли, когда нагрудник все-таки был снят. Несмотря на то, что я весь был заляпан кровью, кровь то была не моя. Свои же ранения я считал несерьезными, и не требующими особого внимания. Так это было или нет, мне, гордому и уверенному воину, объяснит только лекарь. А пока, в ожидании помощи из Хайгардена, мы обходились своими силами и помощью жителей деревушки. Мне обмотали корпус, снова пришлось надеть ту самую окровавленную рубаху. Побаливало немного, но я привык такое не замечать.

- Адриана? – повернувшись лицом к человеку, который только что вошел в шатер, я с удивлением для себя обнаружил сестру. Боле ничего сказать не успел, девушка тут же припала к моей руке, благодаря Создателя за то, что я жив. – Что ты тут делаешь? Глупцы. Я же не велел тебя сюда вести!
Разумеется, когда я говорил о помощи, едва ли подразумевал присутствие здесь сестры. Дамам в таких местах, пропитанных запахом крови и отрубленной плоти, совсем не место. Кто-то меня не понял, или Адриана сама так решила, в любом случае, сестра стояла рядом, и было уже поздно ругаться. Обеспокоенное миловидное лицо родственницы, заставило меня все-таки подавить нарастающую злость, сдержаться. С сокольничим, как и со всеми остальными, разберусь позже.
- Все в порядке. Я стою на ногах, как видишь, - наконец-то уверенно произнес я, дотрагиваясь ладонью до плеча Адрианы. – Зачем ты приехала? Ты же знаешь, что тебе здесь не место, - я говорил достаточно спокойно, а после и вовсе приблизился и поцеловал сестру в лоб. Явно в попытках успокоить. – Ладно. Будешь помогать мне.
Я кивнул лекарю, давая ему, таким образом, разрешение подойти. Меньшее, что я мог сделать, так это просто держать Адриану в этом шатре. Пусть помогает мне, а не рассматривает всю ту жесткость, на которую способен человек.

+1

4

Адриана не любит, когда ее мысли становятся беспокойными, тревожными. Это причиняет ей невыносимую боль, особенно тогда, когда она не может скрывать их под маской сдержанности, счастья и умиротворения. Эти мысли начинают управлять ей и ее поступками, заставляя спонтанно принимать доселе неожиданные решения.
Вот и сейчас, стоя рядом с Эдвардом, леди Бэйлоршира ощутила заметный укор совести. Все же не нужно ей было приезжать сюда - она-то думала, что ее приезд укрепит его силы, подарит надежду... а брат просто хотел, чтобы она преспокойно отправила ему подмогу и продолжила заниматься своими делами в Хайгардене. Но как было трудно решить и понять это ночью, в страхе за жизнь дорогого тебе человека!
Меньше всего Адриана хотела, чтобы Эдвард винил в ее приезде других. Ни сокольничий, ни лекари, ни воины не были повинны в сложившейся ситуации - это был ее выбор, пусть и не очень осознанный. И девушка терпеливо ждала, слушая брата. Губы тронула легкая улыбка, стоило только услышать такой родной, успокаивающий голос.
- Мое место рядом с теми, кто нуждается во мне. Ты ведь знаешь, что всегда можешь положиться на мою поддержку и помощь в непростые минуты своей жизни. Хоть дома, хоть на поле боя, - как-то нелепо пожала плечами Адриана, отпуская руку брата и внутренне ругая себя за то, что так открыто поддалась слабости. Ей не хотелось ехать домой одной, не хотелось оставлять брата в таком состоянии, но повлиять на его решения она не могла. В голосе Эдварда с самого начала слышались нотки недовольства и укора, которые девушка так не любила и в какой-то степени побаивалась.
Но молодая леди также понимала, что он все непременно решит правильно, лучшим образом. И он действительно сделал правильный выбор, позволив ей остаться. Адриане будет куда лучше находиться здесь, рядом с ним, чем мучить себя тревожными мыслями в Бэйлоре. Да и помочь, если нужно будет, она точно попытается.
- Хорошо, - она была рада тому, что Эдвард также понял это, - как только все немного утихнет, мы вернемся домой вместе. В одиночку в Хайгарден ты меня не отправишь, - Адриана вновь взяла руки Эдварда в свои. Голос ее звучал твердо, но, казалось, что она больше пытается убедить в этом себя, чем брата. Он-то отправит, стоит новой опасности появиться на горизонте, как бы девушка не отпиралась. Она и меч толком в руках не держала, на поле боя от нее будут одни лишь проблемы.
Но, с другой стороны, каких слов от нее еще следовало ожидать? Какое может быть решение в этой ситуации? Домой... домой... с таким ранением ему здесь не место, к тому же, родные так же будут волноваться. Адриана вновь поняла, как опрометчиво поступила, слишком спонтанно приняв такое решение - ее неожиданная поездка к брату может вызвать кучу нелепых теорий насчет состояния Эдварда. Тогда нужно не забыть оповестить мать о том, что все, более-менее, идет гладко.
Мысли все еще находились в полном беспорядке, поэтому Адриана считала, что сделала все, что было в ее силах. И пока она могла лишь подчиниться старшему Баратэону, оставшись в шатре и ожидая каких-либо указаний.

Отредактировано Adriana Barateon (2016-03-19 01:11:50)

+2

5

Услышав слова Адрианы, я усмехнулся. Но вовсе не потому, что считал это юношеским наивным  лепетом. Нет, просто в этот момент она в очередной раз дала понять, что является настоящим Баратэоном. Такая внешне молодая и, казалось бы, хрупкая девушка, нуждающаяся в моей заботе и защите, как и любой другой член нашей семьи, могла проявить твердость и силу в моментах, когда это необходимо. Впрочем, сие осознание вовсе не означало, что я смирился с подобным своенравием и упрямством (да, я расценивал все именно так). Нет, вспомнить об этом придется. Но потом.
- Порой я забываю, что мы с тобой из одной семьи и где-то внутри кроется характер, присущий любому Баратэону, - с улыбкой честно признался я, намекая на ту решимость, которую сейчас проявила Адриана Баратэон. – Тем не менее, впредь тебе стоит быть осторожнее в принятии подобных решений. Положение обязывает тебя беречь себя, и быть более рассудительной.
Последние слова я уже произнес достаточно серьезно. Не в укор, скорее это был совет, братское наставление и даже требование. Этакий урок, призванный напомнить Адриане о ее статусе. Она верная помощница матери, на ее плечи возложена забота о поместье. Нельзя столь опрометчиво рваться в самую гущу событий, что бы ни стояло на кону. При мыслях о поместье в моем сознании всплыли и другие детали, новости, которыми я поделиться с Адрианой не успел. Пока что. Она помогает матушке пока что. Но скоро все изменится. Впрочем, об этом потом. А пока я был намерен позволить лекарю сделать свое дело. Раны хоть и казались мне легкими, я вовсе не собирался проявлять легкомыслие и оставлять все на волю судьбы. Кивнув Адриане, я, таким безмолвным способом, велел ей прикрыть шторы шатра. Лекарь по имени Робитэйл немедля приступил к делу. Стянул с меня рубаху, осмотрел рану, промычал себе что-то под нос и попросил у леди Бэйлоршира поднести ему миску воды и чистой ткани.
- Это все. Мы одержали победу, - наконец-то задумчиво произнес я, не то в сторону Адрианы, не то в пустоту. Лекарь, тем временем, обрабатывал рану какой-то вонючей смесью. – Наконец-то мы добрались до всех и каждого, кто трусливо дезертировал, а потом нападал на невооруженных селян. Название «Сомерсет» должно кануть во тьму вместе с теми, кто поднялся против Баратэонов.
Адриана была свидетелем развития событий. И того, как отец моей покойной супруги, граф Сомерсета, обремененный старческим безрассудством, решил открыто выступить против Бэйлоршира. Все закончилось вполне очевидно: моя армия завоевала соседнее графство, а король справедливо дал разрешение на его присоединение к Бэйлорширу. Теперь я не хотел даже слышать о Сомерсете. Я стер это название с карты, уничтожил все, что с ним было сказано. Кто-то посчитает это чрезмерно жестоким и радикальным, но только так можно было обеспечить мир и процветание, а так же исключить дальнейшие попытки вернуть прежние территориальные разделения.
Наконец-то я посмотрел на сестру. Долгое время проблема Сомерсета беспокоила как ее, так и нашу матушку. Эта опасность, исходящая от якобы сторонников падшей семьи, которая могла ударить по нам в любой момент, – та еще головная боль. Но все закончилось. Мы поставили жирную точку в вопросе присоединения. По крайней мере, в таком существенном масштабе. Погруженный в собственные мысли, я и не заметил, как лекарь завершил свою работу. Мужчина сообщил, что рана не смертельна, но достаточно серьезна. Мне нужен покой и отдых. В ответ я лишь кивнул и велел ему удалиться.
- Подай мне вина, Адриана. Немного передохнем и отправимся в Хайгарден. Как матушка? Ей успели сообщить? – в этот момент я слегка скривился от внезапной боли, а потом сразу же глубоко вздохнул и даже встал со стула.

+1

6

Сколько Адриана себя помнит, она с детства была слишком своенравна - никто не мог запретить ей что-либо, поэтому до сих пор молодая леди могла поступать так, как хочет, руководствуясь не разумом, а чувством. Наверное, ей просто повезло, что такое качество со временем не превратилось в эгоизм. И если мать в подобные моменты лишь осуждающе качала головой, то отец и братья убеждали Адриану в том, что такая черта характера присуща всем Баратэонам и ничего страшного в этом нет.
Что сейчас, собственно, и делает Эдвард. Уже в который раз Адриана замечает, что он оказывается чертовски прав. И в который раз она вынуждена с ним согласиться, виновато кивая и сцепляя руки в замок от внезапного волнения.
- Но кому, как не мне... - немного помедлив, девушка вздохнула и перевела взгляд на лекаря, делавшего свою работу. Определенно, сейчас не время для оправданий. Пора просто признаться, что она вновь допустила ошибку - ее женский удел состоит в помощи матери в Бэйлоре, а не брату здесь, - хорошо. Впредь я постараюсь быть осторожнее, - именно постарается. Обещать что-то она не могла - какова вероятность, что подобных ситуаций с Эдвардом больше не случится? Так или иначе, Адриана должна заботиться о нем, как верная сестра. И плевать, если из-за этого пострадает ее репутация или статус.
Прикрыв шторы шатра и услышав просьбу лекаря, леди Бэйлоршира поспешно направилась к выходу. Тем более, сейчас ей нужно было пройтись, чтобы хоть немного прийти в себя. Кажется, ей нужно побольше молчать, иначе гнева брата Адриане точно не избежать. А раненному и вымотанному битвой Эдварду, она была уверена, это нужно меньше всего.
Они не успели хватиться ее, как Адриана вернулась, принеся с собой чистое полотенце и бутыль питьевой воды - все, что она смогла найти в своем экипаже и у выживших жителей деревни. Передав вещи лекарю, она присела рядом и коснулась рукой лба Эдварда, аккуратно стерев рукавом выступившие капли пота. Услышанное обрадовало и успокоило девушку: значит, едва брату станет лучше, они смогут вернуться в Бэйлор. Здесь, на пепелище, им не место.
- Аминь, - кивнула Адриана, легко улыбнувшись, - да будет эта победа назиданием для других лордов, которые захотят восстать против нашего дома. Теперь, благодаря тебе, мы все можем спать спокойно, - она и не сомневалась, что ее брат, славный воин и, к тому же, справедливый граф, одержит победу над Сомерсетом. Да будет Отец-Создатель свидетелем, бывший граф Сомерсета первым начал эту войну, а посему получил по заслугам. По-другому и быть не могло. Пока Бэйлорширом управляет такой человек, как Эдвард, его жителям бояться нечего.
- Матушка? - на секунду Адриана опешила от такого вопроса, растерянно глядя на графа. Затем поднялась со своего места и направилась к столику с кувшином. Наполнив один из стаканов вином, она передала его Эдварду и вновь присела рядом, - если честно, я даже не успела зайти к ней перед тем, как уехала, поэтому не знаю. От сокольничего, принесшего весть, я слышала, что она взволнована. Наверняка, она рассказала обо всем Роланду и Норин, - пожав плечами, поведала брату Адриана, - нужно послать гонца в Хайгарден. Передать, что с тобой все в порядке и что скоро мы вернемся обратно, - даже несмотря на то, что вернутся они, скорее всего, вечером, томить родственников в мучительном ожидании леди не хотелось.

Отредактировано Adriana Barateon (2016-03-26 21:05:55)

+1

7

- Нет. Не нужно никому сообщать, - тут же уверенно протянул я Адриане, после чего сделал несколько глотков вина. Впрочем, этих глотков хватило для того, чтобы полностью опустошить кубок. – Сейчас я завершу свои дела, и отправимся сами.
В частности мне нужно было послушать доклад капитана. Узнать об ущербе, как моей гвардии, так и этой деревушке, которая сейчас больше походила на настоящее поле брани. От того мое легкое недовольство по поводу присутствия сестры вполне объяснимо. Даме здесь совсем не место. Но все же она здесь, и мне придется с этим смириться. Глубоко вздохнув, я подошел к выходу из шатра, аккуратно убрал занавеску и посмотрел на то, что творилось снаружи. Раненых все еще находили и доставляли к лекарям, что же касается наших противников, то их трупы, по моему распоряжению, скидывали в одну кучу. Их бесславная и жестокая смерть, как выразилась Адриана, станет назиданием остальным.
В какой-то момент ранение снова дало о себе знать. Прижав руку к уже перевязанной ране, я скривился и отошел от занавески. Повернулся к сестре, окинул ее взглядом. Моя сердитость постепенно все-таки уступала место смиренности. Адриане страшно, и я, как старший брат, просто обязан проявить понимание и милость. Смотря на сестру, мне даже удалось выдавить из себя улыбку. Но сегодня, кажется, ничто не будет даваться слишком легко. Все произошло быстро. Занавес шатра с другой стороны резко приподнялся и оттуда вынырнул человек. Мужчина, с вытянутым оружием в руках. Я и дернуться не успел, как тяжелая аркебуза была уже нацелена на мою сестру.
- Рад познакомиться, Ваше Сиятельство, - произнес незнакомец, не убирая с прицела Адриану. Периодически он бросал взгляд на меня, дабы я не мог оказать никакого сопротивления. – Надеюсь, Вам не нужно объяснять, что будет, если Вы сейчас позовете стражу.
- А тебе не нужно объяснять, что будет, если с ней все-таки что-нибудь случится? – в моем взгляде пылал гнев, да и тон соответствовал. – Не волнуйся, Адриана. Все будет хорошо.
И все-таки я стоял на месте, не имел права рисковать жизнью своей сестры. Только что ему надо? На что он надеялся, появляясь здесь? Меня хотел убить? Так почему же оружие нацелено на Адриану? Все эти мысли слились воедино. Но одно я осознавал четко: этот человек умрет. Так или иначе. Патрон всего один. А стреляет аркебуза не очень тихо. В общем, так мы и стояли несколько секунд. Мужчина, кажется, продумывал какие-то свои ходы, я – свои. Ему просто что-то надо, это очевидно. Так почему он молчит? Уйти? Мои люди окружили местность. Он не может уйти. Если я не прикажу отпустить. Но что-то меня в следующее мгновение отвлекло. Аркебуза. Затвор был не отведен, что означало лишь одно: она попросту не заряжена. Впрочем, опасности для Адрианы это не уменьшало. Вполне возможно, что у человека этого был нож или любое другое холодное оружие.
- Тебе нужно уйти отсюда? Хорошо, я прикажу тебя отпустить. Но помни: я найду тебя, так или иначе. И твои предсмертные вопли будут слышны в самом Фйеле, - с этими словами я сделал несколько шагов в сторону незнакомца, и попутно, намеренно, положил руку на свою рану. Пусть думает, что мне больно и тяжело.
Не осознавая опасности, мужчины ухмыльнулся, отметив, что я крайне сговорчив. Рана у меня и вправду болела, но при такой ситуации, когда на кону жизнь родного тебе человека, любая боль забывается. Забываются любые увечья, тело работает само по себе, поддаваясь воле гнева и злости. Вот и сейчас, я сделал несколько резких шагов вперед и со всей силы ударил незнакомца по плечу. Аркебуза вылетела из его рук. Но, как я и предполагал, внезапно возникло другое оружие – кинжал. Впрочем, он уже был растерян, а я, напротив, решительно настроен. Несколько махов ничего не дали, я отразил все удары, а после схватил его руку, все еще сжимающую кинжал, и направил на его же горло. Даже в таком потрепанном виде, благодаря гневу, я оказался куда сильнее. Смотря обидчику прямо в глаза, с легкостью игнорируя жалкие попытки сопротивления, я без особого зазрения совести ввел лезвие кинжала в его горло. Мужчина упал, зато я, увы, из-за перенапряжения, почувствовал уже другую, жгучую боль в области бока.
- Позови кого-нибудь, - проговорил я Адриане, накренившись вперед, к столу. На разноцветный ковер тут же рухнул и разбился тот самый кувшин с вином. В глазах потемнело, на ногах устоять было тяжело.

+1

8

Адриана слушала, смотря на брата с доброй, хоть и несколько горькой усмешкой. В этом и был весь Эдвард: армия всегда волновала его больше, чем собственное здоровье. Конечно, она не имела права, да и вовсе не хотела винить его в этом, хотя бы потому, что считала такое отношение к своему окружению самым правильным. Но не винить не значит одобрять, однако Эдвард выслушает ее мнение в таком вопросе? Война - дело исключительно мужское, и женщине, как и ее мыслям по этому поводу, здесь места не было.
Поэтому пришлось лишь молча кивнуть и остаться сидеть на своем месте, в то время как Эдвард поднялся и, подойдя к выходу из шатра, посмотрел на происходящее на улице. Адриана внимательно следила за каждым его движением, не решаясь вновь заговорить - в кои-то веки ей нужно было помолчать и дать брату время на собственные размышления. Как только он схватился за перевязанный бок, леди вскочила и уже хотела бежать к Эдварду, но, встретившись с ним взглядом, все же остановила себя. Мужчины не любят, когда их слишком сильно опекают, особенно по пустякам, а он считал это ранение именно пустячным. Это вызывало у Адрианы подлинное негодование, но спорить с ним она не стала.
Однако предаться беспокойству за брата вновь не представилось возможным - неожиданные слова прозвучали в шатре словно гром среди ясного неба. Услышав незнакомый голос, Адриана обернулась и едва не ахнула. В другом конце шатра стоял человек, а аркебуза в его руках была направлена прямо на нее. От внезапного страха ноги стали ватными, и молодая леди даже не посмела пошевелиться, а взгляд ее был прикован непосредственно к оружию. Оставалось только молиться, чтобы мужчина не вздумал стрелять - как бы эгоистично это ни звучало, но Адриане все же была дорога собственная жизнь. Правда, поняла это она немного поздно - обо всех опасностях, подстерегавших ее здесь, нужно было подумать еще в Бэйлоре, прежде чем нестись сюда сломя голову. Кажется, сейчас самое время признать свою ошибку и правоту Эдварда?
Тон графа Баратэона был гневным, но в то же время раздражающе спокойным. Не хватает воздуха, и Адриана не знает, где легким его взять - обессиленно открывает и тут же закрывает рот, но ничего не чувствует. Она не может поверить в сложившуюся ситуацию, а потому недоумевающе переводит взгляд на Эдварда, в надежде, что он вот-вот скажет, что все это глупая шутка, что это все - проверка ее железных нервов, которую она с треском провалила. Но он лишь успокаивает ее, и от его слов почему-то становится еще страшнее.
В шатре наступает гробовая тишина, и Адриана вновь поворачивается к незваному гостю. Наверное, она бы сейчас отдала все на свете, если бы смогла узнать, о чем он сейчас думает. Он все-таки собирается стрелять или же у него не хватит духу сделать это? На мгновение леди Баратэон прикрывает глаза, а когда открывает, то замечает рядом с ним Эдварда - за какие-то пару секунд он успел преодолеть расстояние между ними и выбить аркебузу из его рук. Но в руке дезертира блеснуло лезвие кинжала, однако, как оказалось, ненадолго. Пара движений - и кинжал легко вошел в его собственное горло. Когда мужчина, наконец, упал на землю, Адриана подорвалась со своего места и выбежала из шатра.
- Скорее, сюда! - к счастью, на выходе она столкнулась с одним из солдат армии Эдварда. Объяснить чего-либо она не успела - тот, не долго думая, подозвал еще пару сослуживцев и быстро вошел в шатер. Адриана же быстро направилась за лекарем, хотела войти к брату за ним, но в последний момент остановилась, чтобы наконец-то перевести дух. Для большей трагичности, наверное, не хватает только ее истошного крика, но в горле застрял ком. Адриана оседает на землю, обхватывая колени руками и стараясь сдержать подступившие слезы. Терпеть уже не было сил, но девушка все же постаралась не дать волю эмоциям; по крайней мере, Эдварду сейчас совсем не до этого.
Адриана не помнила, сколько просидела возле входа в полнейшем одиночестве, но когда поднялась и вновь вошла в шатер, там, кроме брата, не было никого.
- Надеюсь, дела закончены? - вздыхая, спрашивает Адриана, поднимая глаза на графа, - если да - мы в срочном порядке должны вернуться, - в голосе ее не было страха, только укор. Если уж он не жалеет ее, то пусть хоть пожалеет себя - второго такого "нежданного гостя" его ранение точно не перенесет. Ему нужен покой, и в этом он не сможет ее переубедить.

Отредактировано Adriana Barateon (2016-04-17 01:07:01)

+1

9

Из-за напряжения рана заболела еще сильнее, в глазах потемнело от боли, а ноги подкосились от внезапно возникшей слабости. Тем не менее, мне удалось сохранить остатки сознания, я даже не упал, вовремя опершись руками о стол. Лишь глубоко вздохнул и зажмурился, пытаясь самостоятельно привести себя в чувства. Увы, в таком состоянии у меня не было возможности подумать ни об Адриане, ни о трупе, который ныне валялся под ногами. Ужасная боль переполнила все нутро, я даже не сразу отреагировал на обращение начальника стражи. Мужчина звал меня два, а может и больше раз. Потом чьи-то руки побудили меня отойти от стола и присесть на диван. Вовремя появившийся лекарь. Наконец-то в глазах начало проясняться. Боль не утихала, но тело привыкало и адаптировалось. 
- Как он оказался здесь? Вы все куда смотрели? – несмотря на весьма слабое состояние, голос мой был тверд. Как в полном здравии. Окончательно придя в себя, я осознал, что этот человек мог навредить Адриане. И этот факт меня не порадовал. Рассердил.
Людей, которые упустили из виду преступника с огромной аркебузой, долго искать не пришлось. Я допускал вероятность ошибки, но только не в случае, когда на кону стояла жизнь того, кто мне дорог. Стражникам было обещано заслуженное наказание. А после…, а после лекарь выгнал всех из шатра, уверенный в том, что мне нужен покой. Он и сам вышел, оставив меня наедине с собственными мыслями и собственной болью. Глубоко вздохнув, я в очередной раз приложил ладонь к ране. Из-за всего произошедшего, я и не вспомнил об Адриане ровно до тех пор, пока она сама не показалась в шатре. До ужаса неловко. Стыдно! Как могла леди Бэйлоршир оказаться в такой опасности рядом со мной? В моем шатре. Вероятно, поэтому я и промолчал в ответ на слова сестры. Лишь согласно кивнул, решив, что на сегодня с нее достаточно.
Мне оставалось лишь накинуть кафтан. Доклады и прочую информацию до меня могли донести и после. Сейчас мое присутствие не требовалось. Самое сложное позади. Преступники повержены, можно возвращаться. С трудом я забрался в карету, и тут же снова прижал ладонью стонущую рану. Молчал, сжимая губы от каждой кочки, на которую наезжала карета. Молчала и Адриана. Я винил себя за то, что произошло, но только сейчас до меня начало доходить свидетелем чего стала моя сестра. Моя юная, улыбчивая и добрая сестра, которая никогда доселе не видела подобных ужасающих картин (и не должна была видеть). Как она все это перенесла? Скоро ли забудет? Мужчины. Такие вещи, привычные для нас самих, осознаются не сразу. 
- Как ты? Сильно испугалась? – повернувшись, все-таки поинтересовался я у сестры, привычным мне ровным тоном.  И тут же снова вздохнул. Ей сейчас не это нужно. Посему, сразу после этих пустых слов, я протянул сестре руку, пододвинул к себе и обнял, коснувшись при этом губами ее волос. – Мне жаль, что так вышло, и ты подверглась опасности. Прости меня. И забудь о том, что видела. Все позади. Ты приехала, чтобы мне помочь, верно?  А знаешь, как это сделать, м? Улыбнись мне. Отцу от твоей улыбки всегда становилось легче. И мне станет, – с этими словами я слегка отстранился и с мягкой улыбкой посмотрел на Адриану, в ожидании взаимного жеста.

+1

10

Неужели Эдвард, наконец, соглашается с ней? Адриана молча выходит из шатра и направляется в карете, стараясь не оглядываться на сожженную деревню и горы трупов вокруг. Главное - не сломаться окончательно, только не сейчас. Эдварду сейчас точно не до ее истерик, тем более, этим она только докажет то, что поступила неправильно, приехав сюда. Но ведь как не хочется признавать собственных ошибок! Тем более, граф Баратэон прекрасно знает, что все, что делала Адриана, направлено лишь ему во благо. Просто никто не мог предугадать, что ее рвение помочь выйдет всем боком.
Адриана замирает на секунду, касаясь дверной ручки кареты, а свободной рукой устало путаясь в волосах. Кажется, она еще не окончательно перевела дух после всего, что сегодня случилось. Из ступора ее выводит голос брата, что звучит где-то далеко за спиной - значит, он уже вышел из шатра и направляется к карете, чтобы наконец покинуть это ужасное место. На миг девушка оборачивается, поджимая губы, а затем дергает ручку. Адриана забирается в карету первой и сразу же отворачивается к противоположному окошку, стараясь не сталкиваться с Эдвардом взглядом. Нет, она ни в коем случае не обижена на него - скорее, на себя.
Некоторое время они ехали молча. Пару раз Адриана оборачивалась на графа, сидящего рядом, но стоило ему тоже повернуться, как она тут же опускала глаза, показывая этим, что говорить ей не хочется. Она предугадывала, о чем может пойти их разговор, но попросту не знала, как вести себя, как отвечать. Но разве можно долго молчать в такой ситуации? Когда Эдвард все же начинает расспросы, леди Бэйлоршира поворачивается к нему, прикрывая глаза и набирая в грудь побольше воздуха.
- А ты как думаешь? - она старается подбирать слова тщательней, стараясь следить за тоном и за тем, чтобы голос не дрожал, не выдавая волнение. Но получается чертовски плохо - впрочем, как всегда при таких разговорах и бывает, - чем ты руководствовался, когда направился прямо на этого человека?! А если бы у тебя не получилось... если бы ты пострадал еще больше? - Адриана судорожно сглатывает и ощущает, как щеки обжигаются слезами. Не сдержалась. Со своими страхами она бы справилась легко, но эти вопросы заставили ее вспомнит о самом страшном - о том, что именно Эдвард подверг себя такой опасности.
С долей недоверия она вкладывает свою руку в руку брата и пододвигается ближе, чтобы обнять. Чувствует его дыхание, молча слушает, не смея перебивать. Вот как он может сейчас просить ее улыбнуться? Эта улыбка нужна и ему, и ей в последнюю очередь. Небрежным жестом смахнув слезы со щек, Адриана отстраняется и слегка приподнимает уголки губ. Когда карета въехала в небольшую колею, лицо Эдварда на мгновение изменилось, исказившись болью, и это добило девушку окончательно. Вместе с этим разрушилось все ее самообладание, и не осталось никаких сил сдерживаться. Вновь обнимая графа, Адриана срывается на сдавленные рыдания, ругая себя за то, что все-таки поддалась чувствам.
- Никогда, никогда больше не вздумай так подвергать свою жизнь опасности, слышишь?! - восклицает она, прижимаясь к нему крепче, - я понимаю, ты воин, но прежде всего ты сын, отец... брат, - глубоко вздыхая, чтобы успокоиться, произносит девушка. Затем снова отстраняется, переведя взгляд на раненный бок графа, но коснуться его не решается. Если кафтан не окрасился кровью - значит, пока поводов для беспокойства нет. Но разве умаляет этот факт волнения Адрианы? Едва ли.

+1

11

На все замечания Адрианы я  старался молчать. Хмурый серьезный взгляд, я просто слушал и не возражал. Конечно, едва ли кто-то может похвастаться возможностью разговаривать со мной в подобном тоне. Отчитывать за что-то. Ни друг. Ни брат. Ни родная сестра. Каждый долен был знать, кто перед ним и какое почтение необходимо проявлять. Однако…, ситуация сегодня исключительная. Я понимал, насколько встревожена Адриана, понимал, с какой силой наверняка бьется ее сердце от волнения, потому и не встревал. Позволил высказаться. Все это вытекло в слезы. Так ожидаемо, но так неприятно. Адриана редко плакала. При мне, по крайней мере. От того я глубоко вздохнул и просто прижал к себе сестру еще сильнее. Ее забота трогала, но, все же, я нес на своих плечах определенные обязательства, которые принял вместе с титулом.
- Прежде всего, я – граф Бэйлоршира, Адриана. Но ты об этом все время забываешь, - тихо и довольно спокойно проговорил я, все еще не отпуская сестру. На моих губах внезапно появилась мягкая улыбка. Здорово, когда о тебе так беспокоятся. Правда, Адриана улыбки этой не заметила, ведь, уткнувшись носом в грудь, продолжала плакать. – Я постараюсь впредь быть осторожнее, хорошо? А пока перестань плакать, - с этими словами, продолжая улыбаться, я слегка отстранился и вытер кончиками пальцев дорожки от слез. – Ты же не хочешь еще сильнее расстроить матушку и нарваться на лекцию под названием «как важно для дамы держать эмоции при себе».
Я все-таки позволил себе засмеяться, хоть и не просто было сдержать очередной приток боли. А после, поцеловав сестру в лоб, в очередной раз зажал ее  в своих крепких объятиях. Трудно было переоценить ту роль, которую в моей жизни играла Адриана. Она заботилась, она поддерживала, и радовала каждый день своей яркой улыбкой, мгновенно подымающей даже самое отвратное настроение! Я не переставал благодарить ее за это, отблагодарю и в этот раз. Но потом, когда хотя бы перестану морщиться от каждой кочки на дороге и каждого прыжка кареты. Собственно, вскоре мы оказались за воротами нашего замка. У входа, как и стоило ожидать, благодаря гонцу, уже хлопотала леди Нортон. Еще и ее переживаний я не выдержу (просто они были чересчур навязчивы), потому пришлось сделать строгое выражение лица, напрячься, словно все хорошо. 
- Не выдавай меня, и я куплю тебе красивый подарок, - прошептал я Адриане, имея ввиду, чтобы она не бросалась с ходу рассказывать матушке о серьезности моего ранения. Ведь это и вправду пустяк! – Леди Нортон. 
Благо, леди Нортон как раз знала, как нужно вести себя с мужчиной моего положения. Похлопотав лишь о лекарях, она проводила меня обеспокоенным взглядом и дала пару ненавязчивых наставлений. На этом мой вечер и завершился. Я был в компании не самых приятных людей, которые делали с моей раной что-то странное и ужасно больное, а потом  мне захотелось уснуть. Отдохнуть от этого отвратительного дня. Сухо сообщив  том, что жить я буду и вообще нужно просто подождать, лекари покинули покои. Мне оставалось лишь вдохнуть и последовать их совету: поспать.

Я проспал все утро и обед вместе с ним. Все еще чувствовалась слабость, но боль постепенно угасала. Я медленно встал, попытался собраться. Подошел к зеркалу и провел ладонью по уставшему лицу. В этот момент вспомнил об Адриане. Вчера было так много суеты, вокруг меня и тех немногих, кто прибыл вместе со мной, что я даже не пожелал ей доброй ночи! И спасибо не сказал. Досадное упущение. Но я его исправлю. Быстро переодевшись, я велел управляющему поместьем позвать в мои покои сестру. К моменту ее прихода выглядел уже опрятно, словно вчера и не сражался вовсе, не истекал кровью и не падал от бессилия. 
- Адриана, - ярко улыбнувшись, протянул я, как только сестра оказалась в покоях. Я тут же протянул ей руку, и пригласил присесть со мной на диван. Собственно, наше уединение очень кстати. Весьма удобный момент для того, чтобы сообщить ей о грядущих изменениях в нашей семье. Но чуть позже. – Как ты? Я вчера так устал, что даже не поблагодарил тебя за заботу, - продолжая улыбаться (сон явно пошел мне на пользу), я крепко поцеловал руку сестры. – У меня кое-что есть для тебя. Небольшой подарок, который я не успел отдать. Вот. Надеюсь, понравится, - прямо за мной, у подушек, лежала небольшая шкатулка, которую я и передал сестре. Внутри была брошь в виде бабочки, переливающейся самыми разнообразными цветами. Я купил ее пару дней назад, но из-за всей этой истории с диверсантами, подарить так и не сумел.

+1

12

Вот снова он за свое! Адриану накрывает волна отчаяния и негодования - она сжимает кулаки, готовясь колотить ими по груди брата, но, вовремя вспомнив о ранении, беспомощно опускает их. Вместо этого она только отстраняется, многозначительно смотря на Эдварда и кивая на каждое его слово. Конечно, только Адриана в семье является той, кто может так импульсивно рисковать своей репутацией, в то время как должна быть образцом приличия и невозмутимой холодности Баратэонов. Но сейчас не та ситуация, когда она может судить о приличии своих поступков. Когда же, наконец, успокоится ее сердце, когда перестанет заниматься самобичеванием ее душа? Адриана прекрасно понимала, что будет помнить свой поступок еще долгое время, и каждый раз будет корить себя за него. Хочется спросить, зол ли на нее до сих пор сам Эдвард, но девушка так и не решается этого сделать, поэтому лишь стыдливо прикусывает нижнюю губу и опускает глаза.
- Хорошо, будь по-твоему, - печально улыбается леди Баратэон, доставая из рукава платок и приложив его к глазам, - я успокоюсь, но только ради того, чтобы не нарваться на гнев матушки, - она усмехается, видя, как брат меняется в лице. Пусть и он перестанет переживать за нее, будет думать, что она вновь улыбчива и весела как прежде, что ничего больше не тревожит ее души, хоть на деле это вовсе не так. Вновь оказавшись в крепких братских объятьях, Адриана на мгновение прикрывает глаза, пытаясь насладиться этим моментом. Все-таки, несмотря на все опасности, они возвращаются домой целыми и невредимыми, и эта мысль потихоньку начинает греть ей сердце.
Наконец, вдали виднеется родной Хайгарден, и Адриане приходится отпустить брата, чтобы тот вышел из кареты первым, и спускается с подножки сразу за ним. Услышав шепот Эдварда, она вновь печально усмехается. Как же он не поймет, что не нужны ей эти подарки, особенно сейчас, когда он находится в таком состоянии? Но приходится все же утвердительно кивнуть, соглашаясь не рассказывать все подробности матушке и не разводить лишнюю панику. Конечно, без ее упреков и наставлений все же не обойтись (как же могла Адриана уехать так рано и вообще поехать туда, где женщина не нужна совсем?!), но девушка дала себе слово, что вынесет предстоящий разговор молча и обязательно попросит у леди Нортон прощения. Она итак уже начала жалеть о своем поступке, не хватало еще того, чтобы мать напоминала о нем при каждом удобном и неудобном случае!

Весь вечер следующего дня Адриана, как и положено леди ее положения, занималась вышиванием в своих покоях. От этого занятия, уже успевшего ей порядком наскучить, ее отвлек стук в дверь. Вошедший слуга сообщил, что Эдвард пожелал видеть ее, и леди Баратэон незамедлительно отправилась к брату. В голову лезли тревожные мысли, но Адриана старалась не думать о плохом, хоть по мере приближения к покоям графа сердце от нарастающего волнения билось все быстрее.
- Эдвард, - тихо произносит леди Бэйлоршира, входя в покои и направляясь прямо к брату, - ты звал меня? Что-то случилось? - она оглядывает графа, пытается заглянуть в его глаза. Он выглядит удивительно свежим и отдохнувшим, будто и не покидал замок в последние дни. Вместе с ним девушка присаживается на диван, и смущенная улыбка появляется на ее губах, стоит ей услышать его слова.
- Ах, Эдвард, мой дорогой брат, - невесомо касаясь щеки графа, продолжает Адриана, - ты же знаешь, что я не могла поступить иначе. Это долг любой сестры, любого Баратэона, мой долг. Я лишь хотела как лучше. Надеюсь, ты не злишься на меня за это, - наконец-то она озвучивает свои мысли, что тревожат ее второй день.

Вдруг брат передает ей шкатулку, она медленно берет ее в руки и открывает крышку. Внутри оказывается маленькая брошь дивной красоты. Адриана удивленно смотрит на Эдварда, затем вытаскивает бабочку из шкатулки и качает головой.
- Что ты, не стоило... - и все же девушка не смогла удержаться от радостной улыбки - получать подарки, особенно от дорогих тебе людей, всегда приятно, - разве есть какой-то повод? - Адриана переводит взгляд на брата, - твое хорошее самочувствие, спокойствие и улыбка - лучшие подарки для меня, ты же знаешь.

http://66.media.tumblr.com/9dfe2474654908b1ebfa42380038baad/tumblr_npq8fztOc61s4pr6ko5_250.gif

Отредактировано Adriana Barateon (2016-06-27 17:50:05)

+1

13

- Знаю, Адриана. Должна была, но не могла, - усмехнулся я, понимая, что это всего лишь недостатки характера, присущего любому Баратэону. Или дело в воспитании отца? В любом случае, подвергать сестру опасности мне хотелось меньше всего, от того признать, что даже дамы в нашей семье обладают безграничной самоотдачей и даже смелостью (пусть и сами этого порой не осознают) для меня было не так уж и просто. – Я не злюсь, но… в следующий раз будь осторожнее в принятии подобных решений. Я не сомневаюсь в тебе и твоих намерениях, но все же не могу допустить, чтобы ты пострадала. Ты всегда была любимицей нашего отца, и я поклялся ему, что буду заботиться о тебе. Договорились?
Конечно, обычно я говорил иначе. Это сейчас мой голос являл собой откровенную демонстрацию тех самых добрых и мягких чувств, которые я питал к сестре. Вместо привычной мне строгости и приказного тона, в случае с Адрианой, я отдал предпочтение спокойствию и размеренности. В конечном счете, сестра многое увидела вчера, многое пережила. Столько страха и переживаний! Я просто не мог сейчас быть графом, тем самым, кто отдает приказы и получает безоговорочное повиновение. Нет. Только любящим братом. От того подарок, который я приобрел уже давно, сейчас оказался настолько уместным. Красивая брошь в виде бабочки тут же нашла свой отклик у своей новой владелицы. Адриана расплылась в улыбке, и я просто не смог не ответить взаимностью. Тоже улыбнулся, все еще наблюдая за реакцией сестры. Лучший способ отвлечь женщину от дурных мыслей – сделать ей дорогой подарок! А если этот подарок еще и от души…
- Повод? Разве у меня должен быть повод, чтобы порадовать свою сестру? Ты достояна лучшего. Вот мой повод, - кивнул я, после чего посмотрел на яркую брошь, до сих пор находящуюся в руках Адрианы. Справедливости ради, я никогда не искал поводов для того, чтобы порадовать своих любимых дам. Мне просто хотелось сделать приятное. Вот и вся правда.
И все же сегодняшний день не мог ограничиться этим подарком. Так уж получилось, что мне предстояло сообщить сестре об одном весьма важном решении, которое, вероятно, повлияет на жизнь всей нашей семьи в Хайгардене. Пока что о моих намерениях знал только капитан личной графской гвардии (на правах лучшего друга), и вот настал момент и для Адрианы, поскольку именно она переняла на свои плечи основные обязанности хозяйки Хайгардена, вместе с матушкой занимаясь делами поместья. Обязанности, которые в скором времени придется разделить, а-то и вовсе отдать другой женщине.
- Но я позвал тебя еще и для того, чтобы сообщить одну весьма важную новость, - вздохнув, наконец-то протянул я, после чего посмотрел в глаза Адрианы. Эта новость должна ее порадовать. Наверное. – Я принял одно весьма важное решение. Как для нашей семьи, так и для меня лично. Я решил, что мне пора снова жениться, - эти слова я произнес довольно уверенно, и даже с каким-то довольным выражением лица. И сразу замолчал, давая сестре возможность немного переварить столь неожиданные вести. Ведь десять лет Хайгарден оставался без графини Бэйлоршира. Чуть погодя, я встал и подошел к своему письменному столу, где лежало письмо от Ильхана Аррена, графа соседних земель. – Несколько месяцев назад я начал поиски подходящих кандидаток. Но лишь две семьи в итоге меня заинтересовали: из Гасконии и Атлантии. Не так давно я сделал свой выбор. Ты же знаешь дом Арренов? Правящий дом графства Глостершир. Мы с ним соседствуем. У Ильхана Аррена две дочери, и одну из них, старшую, он мне предложил в жены. Леди Роксанна Аррен. Она вдова, однако, говорят, что у нее золотые волосы, на редкость прекрасные глаза и, несмотря на возраст, она по-прежнему считается первой красавицей Глостершира. Ну разве не заманчиво?
Взяв письмо в руки, я повернулся к сестре и улыбнулся. Благо, у меня уже был наследник, от того в выборе будущей супруги я мог не ограничиваться ее способностью к деторождению. Хорошо бы, но не критично. Куда больше меня волновал сам союз. Союз между двумя процветающими и соседствующими землями. Мы многое могли дать друг другу, и глупо от этого отказываться. Помимо Арренов, были у меня и другие предложения: от Фредерика Ларно из Хайбрея (который сам внезапно передумал, так и не дав мне понять, нужно оно мне или нет), от многих семей из Гасконии. Однако больше всех меня заинтересовала Атлантия и ее богатейшее графство.

+1

14

Внезапная радость и какой-то детский восторг охватили Адриану, стоило ей увидеть неожиданный подарок брата - она долго крутила брошь в руках, наблюдая, как та переливается в свете вечерних огней. И все же продолжала слушать Эдварда, который уже в какой раз просит ее быть осторожной и менее опрометчивой, хоть прекрасно знает, что она не может ничего ему обещать. На ее месте так поступила бы любая любящая сестра, да и самой Адриане стало гораздо спокойней, когда она увидела живого графа своими глазами, а не сидела в замке и ждала писем с поля боя.
- Я постараюсь, Эдвард. Правда постараюсь, - единственное, что сейчас могла пообещать ему сестра - попробовать быть такой, какой он хочет ее видеть, какой ее хотят видеть другие, какой она вообще и должна быть. Первое время будет тяжело, но она справится - Баратэонам никогда не были страшны трудности.
- Спасибо. Эта бабочка чудесна, - улыбнувшись брату, Адриана захлопнула пустую шкатулку и аккуратно приколола брошь к лифу. В комнате постепенно воцарился покой, а беседа так внезапно перешла в мирное русло, что казалось, будто вчера вовсе ничего и не произошло. Не было той ужасной битвы, армии не сходились в смертельной схватке, не было того самого негодяя, внезапно появившегося в шатре.. тревожные мысли, что беспокоили Адриану раньше, наконец-то покинули ее. Тем более, брат сказал, что хотел сказать ей что-то еще - судя по его серьезному взгляду, разговор и вправду был важным. Весело кивнув, леди Баратэон накрыла его руку своей и приготовилась слушать.
Однако новость, которую он с торжествующим выражением лица сообщил девушке, отнюдь не привела ее в восторг, который он ожидал. Наоборот, она была столь обескуражена, что невольно захлопала глазами, пытаясь понять, не шутит ли брат. Вечер резко перестал быть веселым и померк, будто бы все свечи в комнате внезапно погасли под порывом ветра.
- Как это, ты снова решил жениться?! - воскликнула Адриана, даже не пытаясь скрыть удивления, - почему? - наверное, нельзя было придумать вопроса более глупого, чем этот - мужчина в расцвете лет не может долго наслаждаться одиночеством. Анна Невилл умерла десять лет назад, поэтому с того времени обязанности хозяйки дома взяла на себя леди Нортон, и Адриана в последнее время присоединилась к ней в качестве помощницы. Наверное, пора было уже понять, что Маргарет в силу возраста выполнять их все тяжелее, да и Адриана может в любой момент покинуть Бэйлор и переехать к супругу. Но сейчас подобное даже в голову леди Баратэон не приходило - ее вдруг охватило такое удивление, что она даже печали особой не почувствовала.
- Это, конечно, замечательно, но... но как же я? - Адриана опустила голову и от нахлынувшей обиды небрежно сжала в руках юбку платья, словно глупая девчонка, - как же Роланд, Норин? Ты уже рассказал им? Как они отнеслись к твоему неожиданному решению? - с некой жалостью в голосе произнесла она, словно надеялась, что слова детей Эдварда что-то решат - если уж он твердо намерен жениться на этой женщине, то он обязательно это сделает. Наверное, пора уже признать, что если этот союз выгоден ему и дому Баратэонов в целом, нужно принять эту весть с достоинством. Но Адриана так боялась, что Эдвард отдаст этой женщине всю любовь и внимание, которое теперь принадлежат ей! Будет особенно обидно, если она этого даже не заслуживает - кто знает, какова леди Аррен по характеру.
- Когда она прибудет в Бэйлор? - леди Баратэон подняла глаза на брата. Наверняка, он уже послал за ней людей, поэтому нужно быть готовой принять гостью в любой момент и заодно познакомиться.

Отредактировано Adriana Barateon (2016-07-17 16:42:56)

+1

15

Я пришел в легкое недоумение от реакции сестры. Мне казалось, что появление новой хозяйки, женщины, которая снимет с Адрианы и матушки обязательства, коими они и не должны обременятся, обрадуют всех в этом поместье. Адриана сможет подумать о замужестве. Леди Нортон – наконец-то отдохнуть. Впрочем, это были лишь мечты, в которые просто хотелось верить. В глубине души я понимал, что мать не любит бездействовать, но любит контроль и тот намек на власть, которую ей дает управление поместьем и его слугами. Даже в присутствии леди Невилл она умудрялась периодически «брать бразды правления» в свои руки. Но вот Адриана… Разве она не должна порадоваться? Не за меня, так хоть за себя?
- Почему? Довольно странный вопрос, не находишь? У меня еще могут быть дети. А если нет, то тебе ли не знать, что брак – это прекрасный способ заключить выгодный союз с другим домом. Не понимаю, что тебя так расстроило.
Словно в ожидании ответа, я сидел и «давил» на сестру своим пристальным и даже в какой-то степени строгим взглядом. Чтобы просто дала правдивый ответ. Эти черты и эти методы Адриана прекрасно знала: они мне достались от отца. Правда, в этот раз сестре отвечать не пришлось. Ее последующая фраза все расставила на свои места, пусть я и не до конца понимал, причем тут мои дети. Ну конечно, все так, как и предполагал, - подумалось мне. Увы, именно этого и опасался перед разговором с сестрой. Только вот огорчаться ей незачем! Глубоко вздохнув, я попытался улыбнуться, но взгляд все еще хранил и строгость, и недоумение одновременно. Выгодный брак. Чем он плох? Особенно в такие времена, когда каждому нужны надежные друзья и не менее надежные союзники.
- Адриана, ты моя сестра. Норин моя дочь, а Роланд – сын. И появление другой женщины в моей жизни этого не изменит. Ничто этого не изменит. Так к чему такие странные вопросы, м? 
Я понимал, что сестра боится лишиться своего места (по крайней мере, мне так казалось), но разве может новый брак что-то изменить в наших отношениях? Брат и сестра, родные люди. Чего бояться? Наша родственная связь нерушима! От того я даже усмехнулся, поражаясь насколько далеко могут зайти женские страхи. Усмехнулся, но тут же сжал руку сестры, таким безмолвным образом поддерживая и благодаря ее за попытку хотя бы постараться принять это решение, вместе со всеми вытекающими последствиями.
- Скорее всего в начале августа. Я как раз жду письма из Глостера, в котором Ильхан Аррен назовет примерную дату.  Леди Роксанну описывают как весьма благочестивую, добрую и отзывчивую женщину, которая осталась таковой, несмотря на потерю любимого мужа. Если это так…, я бы хотел, чтобы ей было комфортно в Хайгардене, - глядя на сестру я утвердительно кивнул.
С моей стороны было бы опрометчиво согласиться на брак с женщиной, о которой я знаю лишь по словам ее родителя. Каждый отец видит в своем ребенке только хорошее, особенно если есть возможность этого ребенка выгодно выдать замуж. От того мои люди постаралась, и из всех донесений я не увидел ничего ужасающего и отталкивающего. Напротив, в Глостершире леди Аррен явно любили и отзывались о ней исключительно добрым словом. Ее улыбку и вовсе частенько отмечали. Мне даже стало любопытно, что это за атлантийская красавица, что даже в таком возрасте умудряется завораживать простой люд своей красотой и манерами! 
- И я уверен, что ты окажешь ей достойный прием, и поможешь освоиться. Ведь ты… такая же. Добрая и отзывчивая. Я же знаю. Отнесись с пониманием к этому решению, Адриана. И поверь, что ты как была моей младшей сестренкой, так ею и останешься. А еще у тебя наконец-то появится время подумать о своем замужестве. О своей семье и о своем счастье. Ну разве это не здорово?
Проведя ладонью по щеке сестры, я искренне улыбнулся, считая, что именно об этом ведь и мечтает каждая девушка. Да, грустно расставаться с семьей. Да, грустно осознавать, что тем, чем ты занималась, займется другая. Но грусть пройдет, ее сменит счастье.

Отредактировано Edward Barateon (2016-07-23 21:55:32)

+1

16

- Да, конечно. Прости, глупо с моей стороны спрашивать о таком, - с некоторой долей обиды в голосе промолвила Адриана, опустив голову и стараясь более не пересекаться с братом взглядом, - я все прекрасно понимаю, - это было правдой лишь отчасти: судя по тому, как оживленно Эдвард рассказывал о своей избраннице, дело не только в холодном расчете. Да, Адриана ревновала. Да, Адриана боялась, что с появлением в жизни брата новой женщины их отношения как-то поменяются - известно много случаев, когда супруга, не найдя общего языка с семьей мужа, всячески настраивала последнего против них. Хотелось верить, что все пройдет хорошо, и сейчас Эдвард постарался убедить сестру в этом. Голос графа звучал убедительно, но сквозила в нем еще какая-то нотка (или же взволнованной Адриане так только кажется?), которая заставила леди Баратэон с опаской взглянуть на брата. Протянув к нему руку, она послушно кивнула, стоило Эдварду накрыть ее своей ладонью.
- Ты ведь знаешь, я всегда очень остро переживаю любые перемены, особенно, если они касаются моей семьи, - вздохнув, продолжила девушка, - но я искренне надеюсь, что с появлением здесь леди Аррен ничего не поменяется. Ну, кроме того, что ты станешь чуточку счастливее, чем сейчас, - поступает ли она правильно, говоря именно эти слова? Адриана и вправду не могла не переживать за брата - заботливая сестра, это в ней вряд ли что-то в этом мире сможет убить. Но отчего-то она не верит словам Эдварда, потому что взгляд замирает на письме графа Глостершира в его руках. Это явно не первое письмо, и не последнее. Сколько же они ведут переписку, договариваются насчет этого? И если бы не произошедшее, когда он собирался рассказать Адриане об этом? Может, все уже вокруг знают, а только одна она ни о чем не знает и не подозревает? Спросить об этом у леди Баратэон не хватило смелости - сейчас явно не время для того, чтобы искать еще один повод для обиды.
- Обещай мне, Эдвард, - Адриана старается говорить ровно, но голос дрожит, потому что это письмо как острый кинжал полосует по сердцу, - обещай мне, что все будет хорошо! - наверное, ее бледность сейчас совсем не играет ей на руку. Тяжело вздохнув, леди Бэйлора замолчала, сжав руку брата, пытаясь собраться с силами. Она ведь Баратэон, значит, должна стойко принимать все повороты судьбы, даже самые крутые и неожиданные. На миг приходит осознание, что Адриана, возможно, самый неидеальный представитель этой семьи, но она сразу пытается это забыть - тревожных мыслей в ее голове сейчас итак предостаточно.
- А я пообещаю, что окажу... будущей хозяйке Бэйлора, - как же трудно ей даются эти слова! - достойный прием. Я всегда была с тобой и принимала любые твои решения. Пришло время принять и это, - Адриана попыталась улыбнуться - так же тепло, как несколькими минутами раннее, стоило Эдварду преподнести ей подарочную брошь. Если ему действительно так важно, чтобы этой женщине было комфортно в Хайгардене, то леди Баратэон и вправду постарается его не подвести.
- Пока я нужна здесь, об этом можно не беспокоиться, - небрежно пожала плечами Адриана, стоило ей услышать слова о своем замужестве. Но как бы она ни пыталась отмахнуться от этого разговора, брат был прав - в ее возрасте стоило подумать и о собственной семье, - вернее, есть о чем, но.. всему свое время. Сейчас главное совсем не это, - она даже кивнула в утверждение своих слов и того, что полностью понимает решение брата жениться. Понимание и вправду приходило, только медленно, но Адриана была уверена - придет со временем, обязательно придет.

+1

17

- Мое счастье заключается в благополучии графства и моей семьи, - отметил я, после чего улыбнулся. Вот уж точно не считал себя недостаточно счастливым человеком. Свобода, коей я обладал, добавляла в мое существование ярких красок, и этого было достаточно для того, чтобы я считал свою жизнь, как минимум, достойной и насыщенной. - Я ни разу не видел ее. Это политический момент. Бэйлорширу необходим этот союз. Как и Глостерширу, - продолжив, вздохнул я. Едва ли мое «дополнительно» счастье связано с женщиной, союз с которой необходима двум графам для усиления своего влияния. Но это нормальный ход вещей, так что сожалеть не приходилось. Хотя, конечно, красивая жена всяко лучше! Потому и был рад лестным отзывам о внешности леди Роксанны Аррен.  - Но, надеюсь, мы найдем общий язык. Конечно, есть еще претендентка из Гасконии, но… Атлантия – не менее перспективный регион.
Особенно когда дело касалось Глостершира, через который проходили крупнейшие торговые пути всего Хельма. И это не говоря о возможностях, которые открывались перед Баратэонами в вопросе наследования. У леди Аррен нет детей. Говорят, она и не может их иметь. Однако… пути Создателя неисповедимы. Возможно, мне улыбнется удача. В общем, планы у меня были более чем просто амбициозные, и я, действительно, обрадовался, когда Адриана с покорностью приняла новость о грядущих переменах. И сам не пойму, почему для меня это было так важно. Мое слово никогда не подлежало обсуждению, и я прекрасно знал, что достаточно изъявить о своей воле, как домочадцы покорно кивнут головами и, может с натянутыми улыбками, но все же достойно примут новую графиню. Однако с Адрианой всегда и все было иначе. Вероятно, сказалось обещание, данное отцу. А может и банальное отношение, как благодарного старшего брата к своей заботливой младшей сестре, которая всегда была рядом и всегда оказывала поддержку.
- Конечно, все будет хорошо. Что за тревоги, Адриана? – улыбнулся я, толком не понимая, в чем заключаются страхи сестры, но считая своим долгом заверить ее в том, что все будет хорошо. Впрочем, вполне нормальное явление. Робкая Адриана, всегда немного отличалась от жестких и стойких Баратэонов. Внешне. Но я-то знал, какая сила таится в этой юной девушке. Сила, которую она невольно продемонстрировала, рискнув ради того, чтобы прийти за помощь раненому брату.
Ну а дальше была затронута еще более интересная тема. Не мое будущее, а будущее самой Адрианы. Однако ответ последовал, в присущей девушке манере. Довольно отрешенный, и незначительный. Словно эта тема не стоит внимания, и вообще об этом лучше поговорить потом. Я всегда хотел, чтобы моя младшая сестренка была счастлива. Однако упрямства ей не занимать (тут уже яркая черта любого Баратэона), и она продолжала тешить себя мыслью о том, что семья – отнюдь не залог ее жизненного счастья. Вот только я был не согласен. И был намерен свою точку зрения доказать. В конечном счете, порой нужно пойти против воли того, кого любишь, чтобы сделать его, в итоге, счастливым. Ведь Адриана не знает, о чем говорит, а я – знаю. Может поэтому, первым делом я засмеялся. И со смехом потянул к себе сестру.
- Ты будешь смеяться с этих слов, когда возьмешь на руки свое дитя, - проговорил я, прижимая Адриану к себе и все еще смеясь. Да, все сомнения уйдут. И все же дальше давить не хотелось, все-таки мы тут по другой причине.
Поцеловав сестру в макушку, я отпустил ее и поспешно встал. Забыл на мгновение о свежей ране, и тут же пожалел об этом. Бок моментально застонал, пронзая мое тело резкой, но уже терпимой болью. Я невольно сморщился, но тут же поднял ладонь и кивнул Адриане, давая понять, что все хорошо. Что ж, разбойники пойманы, я жив, Адриана теперь в курсе происходящего. Осталось донести все до леди Нортон. И это самое интересное!

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Темной птицею в сердце входит новая осень [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно