http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Ничего не происходит просто так


Ничего не происходит просто так

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Nepher-t & Halime Nazli
12 января 1443, Анд

Неожиданный арест Адониса Данаоса перевернул жизнь города в считанные минуты. Пока ничего не известно - ни того, на сколько затянется этот хаос, ни того, чем же обернется для Анда такая перемена. Для кого-то это шанс возвыситься, для кого-то - падение. Неферт Эсколанте ненавидит падать. И раз уж судьба подарила ей знакомство с леди Назли, родственницей адмирала, то ей просто необходимо воспользоваться

+1

2

   Халиме Назли, Халиме Назли. Неферт повторяет имя знакомой слово мантру, словно молитву. Если ее что-то и может спасти, то лишь эта женщина.

   Конец света начался ночью десятого января. По обыкновению, леди Анд проводила вечера на женской половине паласа; она не чувствовала в себе достаточно сил, чтобы в полной мере отдавать все свое время управлению хозяйством. Ада, которая с радостью брала это на себя, сейчас была дома с семьей и мужем, и, как отмечала ее соперница, Анд от ее отсутствия не развалился. С другой стороны, город и вправду переживал не лучшие свои дни. Чума, хоть и ушла, оставила после себя запустение и бедствие. Адонис тяжело это переживал и Неферт старалась лишний раз не попадаться ему под руку. Она лишь молилась, чтобы выход был найден в ближайшее время.
   Могла ли госпожа Эсколанте знать, что все может стать еще хуже? Она никак не могла уснуть этой ночью, сидела при лучине у окна и думала над тем, что же еще предпринять для восстановления порядка. В Атлантии женщина может немногое, но к графине Андширской, даже если она всего лишь выскочка и плебейка, обращены взгляды подданных ее мужа. Большая часть доходов от ее торгового дома (а между тем торговля шла не достаточно бойко) отдавалась на благотворительность. С ужасом балморийка думала, что было бы, если бы не этот неожиданный брак, если бы она по-прежнему была всего лишь предпринимательницей? Не постигла бы ее и ее работников та же судьба, что и других обнищавших и разочарованных людей? Неферт знавала и худшие дни; она была не из тех, кто легко сдается и преклоняется перед судьбой. Но необходимость думать не только о себе, но и всех жителях Анда угнетала ее. В голове - ни единой мысли.
   Вскоре она задремала, провалилась в тревожный полусон. Прошло, по ощущениям не больше минуты, когда служанка осторожно коснулась плеча госпожи; леди Анд видела ее испуганное лицо. Случилось что-то ужасное.
   -Миледи, о, миледи, милорда Данаоса арестовали! - она шептала, то ли боясь разбудить других обитателей дворца, то ли не в силах произносить страшные слова громче. Сперва Неферт ее не поняла. Арестован? Что это, как... Служанка тем временем говорила, что она не хотела будить госпожу, пугать ее, но что делать, миледи, что нам делать? Постепенно до балморийки начало доходить происходящее. Она быстро - насколько позволяло ее положение - подхватилась с постели и, накинув поверх рубашки шелковых халат, поспешила вниз.
   Ее ждали слуги и охранники, женщины и мужчины, все кто жил и работал в паласе. Непричесанная и растрепанная графиня сейчас, наверное, выглядела крайне нелепо и несколько неприлично по меркам Атлантии; но кому сейчас какое дело?
   - Что случилось?, - ей нужно было знать. Говорить не хотели; слуги за прошедший год полюбили хозяйку и не хотели ее огорчать, "вам нельзя волноваться, госпожа". Поздно, поздно волноваться. Оказалось, Ильхан Аррен, по приказу Кеннета Фосселера, лорда Атлантии, пришел к ним и увел с собой лорда. Причину слуги не знали. А если и знали, то, конечно же, не рассказали бы Неферт. Адонис запретил им посвящать жену, которой он не доверял в свои политические дела, под предлогом того, что супруге нельзя волноваться. Но леди Анд не была ни слепой, ни глупой. Да, она не знала деталей, но тут не составило труда догадаться. Орллея.
   Итак, это измена. Изменой теперь называется отважная попытка спасти свой край. "Будь ты проклят, Кеннет Фосселер, будь ты проклят". И не нужно быть мудрецом, чтобы знать, какое наказание полагается за измену.
   Ближе к утру Неферт стало плохо. "Слишком рано, слишком рано," - повторяла она про себя, будто бы могла что-то изменить. Послали за Зороастром; лекарь прибыл сразу же и делал все возможное, но роды затянулись на едва ли не на полдня. "Восьмой месяц самый опасный для ребенка" - говорили ей, но эти слова только раздражали. Мальчик, ожидаемо, появился на свет крошечным, слабым, но главное, живым. Слава великой Лорон!
   Подняться с постели молодая мать смогла только ближе к вечеру. Ее руки дрожали, ноги не держали. Новость о том, что управляющим графством назначен адмирал Таас не принесла большой радости. Однако, верность королю была вознаграждена.
   С другой стороны, он назначен только управляющим. То есть, обвинение Адонису еще не выдвинуто, он не признан виновным. Неферт молилась Туубу, чтобы великий бог спас ее мужа. Да, он не балмориец, но может быть, Милосердный сделает исключение?
   А что будет с ними? С ней и детьми? Что будет с Мией, когда она осталась в чужой стране без защитника? А как же Летос, отправленный в Орллею?
   Неферт не умела бороться. Она умела убегать от опасностей, и сейчас ей большего всего хотелось забрать детей, сесть на первый же корабль и уплыть на Балмору или Тиль. Но когда за твою юбку держатся другие люди, сбежать не так-то просто. Впервые женщина жалела, что Ады сейчас нет  в паласе. Она наверняка бы знала, что делать в такой ситуации, она была рождена для этого. И ей, конечно, уже доложили об аресте, она спешит в Анд.
   Идея пригласить леди Назли пришла в голову неожиданно. Мачеха Ардавана и его гостья, она же была кузиной Адониса. Возможно ли рассчитывать на ее участие? Возможно ли рассчитывать, что она сможет уговорить адмирала Тааса на хоть какое-то сочувствие к семье Данаоса? Да, Неферт не была храброй и она боялась быть вышвырнутой за порог дома, если новый хозяин захочет тут поселиться. Нет-нет, с новой властью - балморийка молилась, чтоб она была временной, - необходимо найти общий язык.

   На следующий день с самого утра госпожа Эсколанте ожидала гостью, сидя в кресле. Руки по-прежнему дрожали, она сжимала до боли в кулаках темно-зеленый шелк платья. Мария выходила в город, рассказывала, что на улицах неспокойно, простой народ не может понять причины смены власти.
   Халиме Назли, Халиме Назли.
   О приходе леди Дахармы оповещает слуга. Да, слуги в доме лорда Данаоса еще остались, не разбежались, а ждут какого-то решения ситуации. Впрочем, сейчас в Атлантии творится такое, что идти им на самом деле некуда.
   - Благодарю, миледи, что Вы отозвались на мое приглашение, - улыбается гостье Неферт, когда та опускается в кресло напротив. Голос леди Анд тихий и уставший, но она как всегда приветлива и любезна.

+2

3

Последние несколько дней Халиме была особенно погружена в собственные мысли. То, что происходило в ее жизни, нельзя было назвать чем-то ужасным, но вместе с столь долгожданным счастьем все же приходили и мелкие проблемы, во многих из которых она была виновата сама. Например, жгучее чувство вины перед женой Адониса, которая не заслужила того, что происходило за ее спиной. Никто подобного не заслуживает, и уж тем более она - гостеприимная, добрая и улыбчивая, вынашивающая законного ребенка. Какие же муки ждут ее саму после смерти, как много грехов она взяла на себя - не отмолиться вовек. Змей искуситель оказался слишком силен, плоды его - слишком сладкими, она сама - слишком слабой для того, чтобы противостоять, чтобы сопротивляться. И, судя по всем тем знакам, что стали заметны за эту неделю, впереди куда большее грехопадение, которому нет никакого оправдания. Разве что то сильное, светлое и чистое чувство, перенесенное через годы, трепетно выращенное, забытое на время. Она пыталась, искренне пыталась оставить все в прошлом. Они оба, должно быть, пытались. Но на все ведь воля Всевышнего. Быть может, он устроил им проверку, которую они провалили, с улыбками, сладкими речами и без каких-либо сожалений.
     Но что, если все знаки верны? Что, если она не ошибается в своих догадках? Неужели снова придется пережить все то же самое, что в четырнадцать лет, теперь, когда они преодолели столь многое? И главное, поддержит ли ее хоть кто-нибудь, будет ли семья на ее стороне, найдет ли ей оправдание, поймет ли? Составляя дружеское письмо Викраму, Халиме думала о том, что уж старший пасынок наверняка найдет в своем сердце немного доброты и отзывчивости, чтобы отпустить ей грехи и оказать помощь. Ардаван же, скорее всего, придет в ужас и ни за что не внемлет ее просьбам. И виной всему даже не личное отношение, а та жестокая политика, что не позволяет мужчинам принимать правильные решения большую часть времени.
    - Миледи, Ваш пасынок отныне управляющий графством! - рука дрогнула, уводя завиток у заглавной буквы резко вниз. Пора ей переставать задумывать столь сильно, что любой резкий звук звучит словно удар по наковальне. Ардаван широко улыбался, подходя ближе и даже не обращая внимания на почти дописанное письмо. Оно и к лучшему, едва ли его обрадовало тесное общение между ними, когда его отношения с братом столь напряженные, что грозят перейти во вражеские. Но Халиме и не думала о том, чтобы спрятать послание: все ее внимание привлекло сказанное. Графством правил Адонис, и если теперь это место получил Ардаван, значит...
    - Мой... мой кузен, что с ним? - черные, слишком черные и гнетущие мысли посетили ее голову. Что если с ним произошла беда? Нет, нельзя так думать, ведь можно накликать беду. Быть может, Адонис просто уехал на время в другое графство? Но почему он не попрощался, почему не послал весточку, чтобы пощадить ее чувства? Да, она никто ему, разве что кузина, и ведь кузинам наверняка сообщают об отъездах, разве нет? О, Всемогущий, защити его, отведи от него беду. Это, должно быть, просто деловая поездка, ничего большего.
    - Он арестован, - Халиме глубоко вздохнула, стараясь унять возникшую в руках дрожь. Арест, какое несчастье. Нет, это не может быть правдой, это какая-то глупая шутка, недоразумение, ошибка. Но нельзя показывать, насколько сильно волнение. Нельзя давать хоть малейший повод для недовольства Ардавана, особенно теперь, когда у нее достаточно причин потерять его доверие и любовь. - Вы что, не рады моему продвижению?
    - Я рада, Ардаван, я за Вас очень рада. Просто переживаю за брата,- леди Дахармы легко улыбнулась, склонив голову, и мечтая при том, чтобы пасынок скорее отправился по своим делам. Глупо злиться на него, едва ли он виноват в аресте Адониса, но женское любящее сердце склонно надумывать глупости и переживать более, чем того требуется. Унять дрожь никак не получалось, и письмо пришлось отложить на время, отгоняя вместе с тем и гнетущие мысли о будущем Адониса, да и своем собственном. Случись что сейчас с ним, что она будет делать? Как сможет вынести подобный удар? Но она должна, ради детей должна хотя бы постараться. И все силы были потрачены на то, чтобы как можно естественнее радоваться за пасынка.
    Ужин в тот день был богат, приглашенные Ардаваном гости шутили и смеялись, хвалили ее гостеприимство и красоту, но Халиме было не до праздников. Где-то там беда нависла над самым дорогим мужчиной в ее жизни. Разве можно думать о чем-то другом? И приглашение от леди Анд стало еще одним поводом волноваться в разы сильнее.

    Ей удалось скрыть от занятого новой должностью Ардавана свою маленькую поездку следующим утром. Стоило бы взять с собой дочь, но та спала столь сладко, что не хотелось ее тревожить. Думая о сохранности своих детей, о возможно раскрывшихся тайнах, об аресте Адониса и беременности его жены, Халиме нервничала и печалилась достаточно сильно, чтобы задача взять себя в руки стала тяжело выполнимой. Но она смогла это сделать, когда ее ноги коснулись богатых полов дворца, в котором ее ожидала леди Анд. Она оказалась уставшей и опечаленной, что не было удивительно. Но место сюрпризам все же было: большого живота, обрамленного дорогими тканями, на месте не оказалось, и Халиме подумала о самом худшем, быстро отгоняя мелькнувшую мысль. Она никогда не желала зла жене Адониса, и нельзя притягивать недоброе своими размышлениями. Присаживаясь в кресло напротив, женщина постаралась улыбнуться как можно мягче и ободряюще, чтобы хоть как-то поддержать леди Анд.
    - Благодарю, миледи, что Вы отозвались на мое приглашение.
    - Благодарю и Вас за него, - пожалуй, ей стоило бы принести с собой угощение или что-нибудь иное, что показало бы ее расположение к жене кузена, но Халиме слишком плохо разбиралась в этих светских нюансах. И в политических беседах тем более, а что-то ей подсказывало, что данный визит носит не совсем обычный, дружеский, характер. После произошедшего такого просто не может быть. И, если взглянуть на все глазами Неферт, как, должно быть, тяжело ей сейчас, когда муж и главный защитник, глава семьи, арестован? Женщина даже не могла представить себе, что делала бы на ее месте. Но она все же на своем, и попросту не может не проявить сочувствие и участие как можно доброжелательней.
    - Как Вы себя чувствуете? Вижу, Вы разрешились от бремени. Надеюсь, Вы и Ваш ребенок в добром здравии? - будь они чуть более близкими, дорогими подругами, Халиме наверняка не удержалась бы от того, чтобы сжать руку собеседнице, показывая свою готовность оказать помощь в любом деле. Но было бы это уместно сейчас? Леди Дахармы чуть сжимает губы, растягивая уголки и едва подается вперед, взглядом выражая все то, что не может пояснить словами или жестами.

+1

4

   Неферт Эсколанте, графиня Андширская, не нуждалась в ни в сочувствии, ни в участии. Она с детства знала, что рассчитывать всегда нужно только на саму себя и поступала согласно этому убеждению. Не любила ни просить помощь, ни позволять кому-то решать ее проблемы. То, что она собиралась заключить с леди Дахармы было не знаком дружбы, но сделкой.
   На минуту ей стало даже стыдно. В распахнутых, словно у ребенка, глазах Халиме было столько внимания, вежливого беспокойства, что относится к ней как к средству, а не живому человеку было некрасиво. Из них двоих именно Халиме была лучшей; не смотря на прожитые годы она, как уже знала леди Анд, сохранила молодым и прекрасным не только лицо, но и душу. Словно бережно выращенный в саду цветок. Такие как госпожа Назли заслуживают всего самого хорошего, что только есть в мире. Но подобные Неферт обладают достаточно острыми зубами, чтобы это забрать.
   - Милостью богов, с моим сыном все будет хорошо. Он появился на свет ночью - пусть же это будет самое темное время в его жизни - ответила она, когда гостья поинтересовалась здоровьем самой леди Анд и ее ребенка. Неферт не хотела говорить об Элате, боясь сглазить. И она не могла вспомнить, вела ли себя так же осторожно, когда на свет появились ее старшие дети. Наверное, нет. Она была моложе, увереннее в следующем дне. Именно об этом следующем дне и желала вести беседу. Боги воистину преподнесли ей дар; дорогая кузина Адониса - любимая мачеха Ардавана. Мысли повторяются, Неферт снова приходит к вопросу, который задавала себе раньше. Сможет ли она пробудить в сердце этого человека достаточно сочувствия семье Данаоса? На это вся надежда.
   - И все же... я хотела бы заверить вас в том, что все хорошо, однако, к чему лукавить? У вас проницательное сердце, миледи. Вы и сама видите, вы и сама знаете, что это не так. Она замолчала, когда слуга принес поднос с угощениями. Принимать гостя и не предложить ему еды и питья, самого лучшего угощения, которое только можно сыскать в доме, в гостеприимной Атлантии считалось чуть ли не преступлением. Балморийка уже давно жила по традициям этих краев и не собиралась отступать. В бокалы для дам был налит ягодный морс - Неферт не была уверена, что Халиме пьет вино, а ошибиться в такой ответственный момент не хотелось. Засахаренные фрукты, лепешки с медом и сыром. В другое время хозяйка бы самолично угощала бы леди Назли, следила за тем, чтоб ее бокал был полон, но сейчас понимала, что стоит ей встать - и она тут час же упадет.
   Как найти подход к этой женщине? Какие слова подобрать? Этого леди Анд не знала; ей было очень страшно и требовалось усилие, чтоб заставить себя прорвать липкую пелену и быстро соображать. Арест лорда Данаоса - дело не только семейное, но и политическое. А в политике нет друзей, только союзники.
   Тонкая запутанная игра или прямой выпад?
   - Вы умная женщина, леди Назли, - в это отчаянно хотелось верить, - вы, разумеется, понимаете, что я попросила вас прийти не чтобы распивать шербет и говорить о модной в этом сезоне вышивке. Хотя я с радостью предалась этим занятиям в другое, спокойное время. Увы, госпожа, сейчас мои мысли слишком далеко. Тучи сгущаются над нашей с вами семьей, - она умышленно использовала слово "нашей", как бы подчеркивая связь между ними, - и эти тучи несут с собой невиданные грозы. Мне бы хотелось сделать вид, будто мне хватит сил, чтобы противостоять этому шторму, но к чему притворятся? Я не обладаю должной отвагой и мне страшно, госпожа Халиме. Это правда, даже нет сил смущаться этого чувства.
   Неферт опустила голову, пытаясь справиться с нахлынувшим на нее чувством. До этой минуты она храбрилась, будто одетой в стальную перчатку стискивала сердце, чтобы не дать страху и переживаниям вырваться на волю в их истинной мощи. Никому сейчас не нужна плачущая, паникующая леди Анд. Но стоило произнести слова в слух и чувства хлынули рекой.
   - Вы позволите быть с вами откровенной, миледи? Мне очень нужна ваша помощь. Адонису она нужна.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Ничего не происходит просто так


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно