http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » τριαντάφυλλο


τριαντάφυλλο

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

http://funkyimg.com/i/26Lp5.png
НАЗВАНИЕ
Роза
УЧАСТНИКИ
Ardavan Taas & Andromeda Sharaf el Deen
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Атлантия, Анд
лето-осень 1441 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
у каждой истории есть свое начало ...

http://aerologos.pblogs.gr/files/58967-roseff4.jpg

+1

2

Ардаван очнулся в полной тишине и едва только стоило ему пошевелится, как он вновь ощутил сильную боль в ноге, так что окружающее его пространство резко крутанулось на все сто восемьдесят градусов, а к горлу мгновенно подступил неприятный комок. Он откинулся на подушку и закрыл глаза, медленно сосчитав до десяти и стиснув зубы - а когда открыл их, то постарался осторожно оглядеться и заодно вспомнил все что произошло с ним недавно. Вот только... сколько же времени прошло с того самого боя с пиратами и ужасной бури, что последовала за ним? В данный момент адмирал находился в хорошо знакомом ему корабельном лазарете, все еще чувствуя во рту сладковатый привкус от снадобья, что дали ему выпить после весьма болезненной и мучительной перевязки. Он понятия не имел, сколько провалялся уже на койке, однако боли в ноге успели немного притупится и значит уже прошло какое-то время?
-Наконец-то вы проснулись, милорд! -обходя раненых, корабельный лекарь с "Каффы", первым делом поспешил к Ардавану. -У вас очень скверный перелом ноги, так что вам следует лежать и не двигаться. Когда мы вернемся в Анд, я тут же пошлю весточку моему учителю - он не знает себе равных в искусстве врачевания самых серьезных и опасных ран, так что обязательно сумеет вам помочь.
-Сколько... я уже здесь? И почему мы еще не в порту? -поинтересовался Таас, благодарно кивнув когда лекарь передал ему кружку холодной воды. -Где капитан Саут? Мы получили много повреждений?
-Прошло три дня с той бури, милорд. Мы шли в Анд, но внезапно попали в полосу штиля... А капитан сейчас на мостике и если вам угодно, то я сейчас же его позову?
-Будьте так любезны, -Ардаван вздохнул, вернув лекарю чашку. Так вот значит как - целых три дня уже успело пролететь, пока он находился в отключке? Конечно же Таас вполне мог положится на капитана Саута, что был хорошим и исполнительным моряком, однако сумеет ли он руководить флотом, пока адмирал не в состоянии подняться на палубу? Ответ на этот вопрос молодой человек мог дать себе, лишь переговорив с капитаном "Каффы", а пока что он попытался вспомнить, что именно произошло после боя с пиратской эскадрой...
Это должны были быть самые обычные учения - в экипажах нескольких кораблей появилось много новичков, еще не нюхавших пороху, которым следовало как можно скорее устроить самое настоящее боевое крещение. Для того чтобы достичь успеха и сделать свой корабль полноценной боевой единицей каждая команда должна была уметь действовать словно единое целое. Все шло достаточно хорошо, пока Ардавану не доложили что в пределах видимости появился терпящий бедствие корабль - и как оказалось, это был балморийский "купец", которого преследовали пираты. Это была прекрасная возможность устроить своим людям боевую проверку, так что адмирал дал команду к боевому построению и затем приказал атаковать пиратские корабли. В тот самый момент, численное преимущество было на стороне Ардавана, однако увлекшись боем, он не заметил как опасно потемнело небо, обещая скорую и жестокую бурю... а когда она грянула и пираты и корабли под командованием Тааса вынуждены были забыть о боевых маневрах, успевая развернуться носом на очередную огромную волну, которой было без труда под силу перевернуть даже тяжелый галеон. В тот самый момент, когда "Каффа" забирался на волну, его грот, подбитый вражеским ядром не выдержал и рухнул на палубу, только чудом не убив никого под своей тяжестью. Ардаван в этот самый момент отвлекся на одного из салаг-матросов, которого едва не смыло за борт, за что и поплатился, когда кусок тяжелой мачты буквально впечатал его в палубу.
-Вы хотели меня видеть, милорд? -от всех размышлений Тааса отвлек капитан, которого привел лекарь. -Мы начали ремонт, насколько это возможно - но по счастью, "Каффа" не получил достаточно серьезных повреждений. Дойти до порта не составит никакого труда, как только появится попутный ветер...
-Докладывайте подробно - каковы повреждения остальных кораблей? Есть ли потери? Я должен знать обо всем, -оборвал Саута Ардаван. -И еще - распорядитесь чтобы меня вытащили на палубу, хочу лично посмотреть обстановку.
Саут не стал спорить, прекрасно зная характер командующего флотом, так что постарался максимально ясно и доходчиво доложить обо всем. Последние три дня ему пришлось заменять Ардавана и он вполне сумел справится с этой задачей, успев узнать положение дел на каждом корабле что участвовали в учениях. Как оказалось, "купцу" так же удалось уцелеть после страшной бури, но он потерял почти все свои паруса и теперь вынужден был плестись на буксире.
-Что же... все не так плохо как я думал, -высказался Ардаван, после того как оказался наконец на палубе. -Если нам повезет, сегодня-завтра появится ветер и тогда можно будет продолжить уже более серьезный ремонт в порту Анда. Хотелось бы надеяться, что мы не застрянем в этих водах на целую неделю...
Удача вновь не отвернулась от Тааса и ветер вернулся уже на следующее утро, после чего флот успешно взял курс на порт Анда. Корабельный лекарь сопроводил раненого адмирала домой и затем, как и обещал, заглянул в дом Зороастра, что располагался неподалеку от рыночной площади чтобы позвать его к раненому.

+1

3

- Папа, как она? – шепотом спросила девушка у своего отца, который являлся знаменитым на весь город, если не на все графство лекарем. В прочем, слава Зороастра наверняка вышла и за указанные пределы графства, поскольку к нему за советом не редко обращались и правители соседних графств Атлантии и Гасконии, не говоря уже о том, как каждый желал быть причастным к благому делу, присылая к великому человеку не только учеников, но и пожертвования. Однако Зороастр приходил на помощь не только к богатым жителям Анд. За помощью к нему всегда могли обратиться также простые жители города и его окрестностей, и ведь никто не слышал отказа от великого ученого мужа.

Что же, так было и сегодня, когда в дом лекаря постучался с самого раннего утра молодой человек в простом кафтане, видевшем лучшие времена. На его тюрбане не видно было никаких украшений или отличий, говоривших в пользу какого-либо имущества, однако его молодая жена рожала их первенца. Боясь за жизнь супруги, молодой человек пришел к Зороастру, обещая продать все, что у него есть, только бы он спас его жену и ребенка, который изволил нынче появиться на свет.
-  Рождение на свет ребенка не всегда настолько страшно, - тем утром улыбнулся Зороастр бедняку. – За повитухой послали? Наверняка принявшая не одно дитя повитуха без труда справится с родами – не стоит волноваться, - несколько беспечно произнес лекарь, позволив себе быть спокойным. Когда-то он также переживал за свою жену и боялся за нее, когда она в муках привела на свет их старшую дочь, что теперь хозяйничала в его доме. Но, прежде чем Отец-Создатель призвал Фехрие к себе, она успела подарить своему мужу еще детей…
Грустное воспоминание быстро погасило легкий налет улыбки на лице почтенного мужа Анда. Тем более, вошедший в его дом человек тут же дал понять, что его страхи были не такими уж и безосновательными.
- Мать моей Фатьмы умерла при родах, и такое же случилось с еще одной родственницей в ее семье, двоюродной сестрой и теткой, - объяснил молодой человек. И в ответ на это Зороастр только тихо вздохнул, отложив свою чашу со сладким щербетом, и поспешил в дом бедняка. Естественно, Андромеда также увязалась следом за отцом, но вовсе не из-за любопытства, а скорее из-за сострадания. Все-таки она помнила, как не просто было им всем еще пять лет тому назад, когда не стало внезапно матери, которая так мечтала подарить мужу сына.
Когда они пришли к дому бедняка, женщина уже разрешилась от своего бремени, однако родильная горячка никак не проходила. Роды были сложными для бедолаги, по словам повитухи, еще и потому, что она была очень узкой в бедрах. Почему от этого зависела легкость процесса рождения на свет ребенка, Андромеда не понимала, но с пониманием кивнула повитухе, что поделилась своим опытом с молодой помощницей лекаря. Все-таки  женщина из-за усталости или почтенного возраста попросту не признала в девчонке дочерь Зороастра, которого уважали едва ли не все жители.


- Жар не удается сбить,
- покачал головой почтенный врач, тихонько ответив на вопрос своей дочери. – Ей нужно протянуть хотя бы до утра – тогда будет надежда на то, что она будет жить, - поставил свой вердикт он, при этом, тяжко вздохнув. Как рассказать молодому мужчине, который пришел к великому Зороастру за спасением, что его жена может умереть в течении ночи, лекарь не знал.
- Я останусь с ней, - решила Андромеда, посмотрев на своего отца. – Я знаю, что нужно делать, - в такт своим словам девушка согласно кивнула, будто бы убеждая отца. – Когда будут изменения, я утром буду ждать тебя или пошлю за тобой. А пока ты можешь отдохнуть – ты ведь весь день провел с больными в лечебнице, - добавила она, прежде чем проститься с отцом, который оставил на ее попечение женщину в горячке. И Андромеда не сводила с нее глаз всю ночь, меняя компрессы, давая воды, а также делая все то, что было необходимо, мысленно моля Создателя о том, чтобы тот даровал молодой матери здоровье и жизнь. Все-таки ее маленькому сынишке, появившемуся сегодня свет еще понадобится его мама. Это знала Андромеда и по Тану, который иногда спрашивал о матери у своей старшей сестры. Увы, но он не мог пока понять, почему мама оставила его и ушла к Создателю на небо. Невозможно тяжело было осознавать, что такая же тяжкая жизнь без матери ожидала еще одного маленького ребенка, у которого в отличии от Тана был только его отец, которому наверняка придется работать не покладая рук, дабы прокормить себя с сыном.
Ночь миновала, и женщина была все еще в горячке, но зато была живой. Естественно, Андромеда не желала оставлять ее одну, а потому отправила ее мужа к отцу – заодно еще проветрится. Вот только девушка никак не ожидала того, что отца ее не окажется дома.
- Это как его на рассвете позвали? Куда позвали? – возмутилась Андромеда, когда вернулся бедняк в свою лачугу.
- Говорят к самому адмиралу,… но может и не стоит его беспокоить, госпожа? Адмирал – это такая знатная личность, мы подождем. Мы привыкли, - неловко даже как-то высказался мужчина, решивший наверняка, что сейчас наступил тот момент, когда ему стоит смириться с обстоятельствами.
- Ну, ничего себе! Это как, не стоит беспокоить? Сейчас я схожу и все узнаю! – сообщила она и прямиком направилась к дому адмирала Тааса, который нашла при помощи нескольких прохожих. Конечно же, тем было любопытно, зачем дочери лекаря Шараф эль Дина понадобился дом этого знатного господина. Однако никто так и не рискнул последовать за ней, что в прочем, было весьма хорошо.

Отредактировано Andromeda Sharaf el Deen (2016-04-26 23:47:55)

+1

4

Пока Ардавана несли от порта до его дома, то успели порядком растрясти на носилках, так что боль в ноге усилилась, несмотря на выпитое не так давно снадобье для ее притупления. Он слышал корабельного лекаря, словно из какой-то гулкой трубы, потому как ему вновь начало закладывать уши... тот же говорил, что его учитель самый настоящий волшебник и очень быстро поставит адмирала на ноги. По правде говоря, в этот самый момент Таасу хотелось лишь одного - как можно скорее отрубится и чтобы эскулапы уже оставили его наконец в покое. За все время учебы в академии и последующей службы, молодому человеку везло в плане каких-либо серьезных травм, которые нередко преследуют новичков на флоте. Однако, как говорится в народе, никогда не стоит зарекаться от подобного? Если служишь на боевом корабле - особенно.
Едва только матросы наконец переступили порог дома адмирала, он было подумал что его мучения наконец-то закончились, но не тут-то было? Старик Селим перепугался не на шутку увидев своего господина лежащим ничком и с ногой, привязанной к деревянной шине. Тут же посыпались вопросы, на которые Ардавану конкретно сейчас отвечать не хотелось - когда его положили на кровать в спальне, он жалобно простонал и закрыл голову подушкой, чтобы не слышать болтовни верного слуги.
-Создатель... за что мне все это? Со мной все нормально, Селим - лучше проводи господина лекаря и перестань уже суетится вокруг меня!
-Но господин, лекарь сказал что у вас очень опасная травма... как же так могло произойти? -уже наверное в десятый раз поинтересовался старик, мало обратив внимания на то что хозяин его проигнорировал. -Еще он говорит, что вы теперь долго не сможете ходить...
-Хватит уже болтать ерунду! -рявкнул Ардаван, не сдержавшись. -Если тебе нечем заняться, то принеси мне чего-нибудь попить.
Покачав головой и продолжая сокрушаться по поводу хозяйской ноги, Селим послушно ушел на кухню, подарив Таасу несколько благословенных минут тишины и покоя. Тем временем, корабельный лекарь успел сходить за своим учителем, которым и оказался самый известный в Анде врачеватель и философ Зороастр. До этой злосчастной травмы Ардавану не случалось встречаться с этим человеком, однако он конечно же неоднократно слышал о нем, как и любой житель Анда. Он никогда и никому не отказывал в помощи и не разделял богатых и бедных, за что заслужил особое уважение и любовь всех своих сограждан.
Едва только переступив порог спальни Ардавана, мастер первым делом освободил ногу адмирала от наложенной еще на корабле импровизированной шины. После этого, он взялся за приготовление особого снадобья, которое должно было уменьшить боли раненого, пока он будет делать более действенную и качественную перевязку.
-Доктор с "Каффы" сказал что я долго не смогу встать на ноги... скажите, это правда? -нашел в себе силы поинтересоваться Таас, наблюдая за тем как Зороастр достает из своей сумки различные бутылочки и пузырьки, чтобы приготовить лекарство. -Только говорите все как есть...
-У вас действительно скверный перелом, адмирал... но не все так страшно, потому как помощь была оказана качественно и вовремя, -улыбнулся лекарь. -Сейчас я наложу постоянную шину, после чего вам придется на некоторое время позабыть о службе - однако, я уверен что совсем скоро вы полностью поправитесь.
-Благодарю вас, -Ардаван кивнул в ответ. Спокойная уверенность мастера внушала ему надежду на благополучное излечение и ему оставалось лишь подождать пока тот закончит с перевязкой и наконец-то погрузится в блаженный сон, что всегда способствует выздоровлению.
Но как оно обычно и бывает в этой жизни, не тут-то было?
-Госпожа, постойте! Куда вы так несетесь?? -послышался за дверью голос Селима, после чего двери в спальню Ардавана распахнулись, пропустив молодую девушку. -Вы меня слышите???
Таас удивленно посмотрел на непрошеную гостью, тогда как Зороастра ее появление, кажется совершенно не удивило? В этот самый момент он как раз измельчал в чашке какие-то составляющие для будущего снадобья маленькой фарфоровой ступкой, но не остановился, вопросительно посмотрев на юную леди:
-Что-то случилось, дорогая? Надо было дождаться меня дома - я вернусь как только буду уверен, что с моим пациентом все хорошо...

+1

5

Девушка поначалу тихонько постучалась в дверь, однако хотя бы малейшего отклика по ту сторону оной она не услышала. В прочем, как и никто не стал впускать дочь Зороастра, известного далеко за пределами Андширра лекаря и философа, который спас не одну жизнь и наверняка ещё не одну спасет. И, если Андромеда поторопится, то наверняка отец спасет сегодня и Фатьму, за которую так переживал ее муж, да и сама девушка. Как-никак, но ей была хорошо знакома боль потери столь близкого человека. Но, куда больше она запомнила то мгновение, когда ее сердце словно разорвалось на части из-за того, что не могла ничем помочь своей матери и была вынуждена смотреть вместе с отцом на то, как молодая еще Фериде увядает на их глазах, как сгорает от жара ее тело, прежде чем Создатель не призвал ее к себе, облегчив ее муки и страдания. И в тот же час они все понесли такую потерю, которую восполнить никогда не будет возможным. Так что, Андромеда считала своим долгом достучаться в эту дверь дома уважаемого адмирала, чтобы отвести его к тому, кто его ждал всю ночь. Отец ведь знает, что теперь он может сделать для Фатьмы! Он знает, какие лекарства следует дать ей и обеспечить новорожденного ребенка возможностью расти при матери. Ведь сколько же в приюте было таких сирот, что потеряли своих матерей, едва только успели сделать свой первый глоток свежего воздуха.
Андромеда стала громче стучать и тогда ей открыл дверь старый слуга, причитая при этом так, словно бы названная гостья доставила ему лично какой-то дискомфорт или же подбросила ему работы.
- Чего вам будет угодно, госпожа? – спросил у юной девушки слуга, видимо, обуздав свое желание отправить незнакомку восвояси. Адмиралу худо, а доктор пока тольо начал колдовать над травмой Тааса.
- Я – дочь лекаря, Зороастра Шараф эль Дина, Андромеда Шараф эль Дин, - назвалась кареглазая девчонка, переступив порог богато обставленного, как она успела заметить, дома. Здесь было много картин, ваз и вычурных изделий, призванных украшать обитель ее хозяина, который лишь недавно, как слышала юная девушка, вернулся в родные стороны. – Я пришла к своему отцу, он у адмирала ведь? - добавила она вскоре, так и не рискнув открыть свои истинные намерения, среди которых было неправдивым именно не «к отцу». Все-таки она рассчитывала на то, что правда ее сейчас погубит и ее даже не пропустят к нему. Богачи не ровняют ведь свои беды с бедами простых горожан, а адмирал именно таким богачом и был. Насколько она ошибалась девушке, естественно, не было известно.
Тем временем, она поспешила подняться по лестнице вверх на второй этаж дома, в котором проживал нынешний пациент ее отца. И, если бы только у нее не были мысли заняты бедной женщиной, оставленной этой ночью ей на попечение, наверняка оценила все его красоты. К тому же, слуга тут же бросился вслед за Андромедой, которая целенаправленно ступала в сторону хозяйской спальни, расположенной в конце коридора, как это обычно и бывало во всех знатных домах. И ведь не единой мыслью она не побоялась нарушить покой этого адмирала.
- Я иду к своему отцу, я ведь вам уже говорила! – достаточно громко произнесла юная дама, даже не оборачиваясь к слуге, мчавшемуся следом за ней, держа в руках своих поднос с напитками. И вот уже спустя несколько минут она налегла на двери, после чего оказалась на пороге просторной комнаты, хозяин которой лежал с побледневшим и уставшим лицом в своей постели, пока Зороастр создавал какое-то лекарство для него.
- Папа! – окликнула Андромеда отца, что посмотрел на нее без какого-либо удивления. – Ты же обещал, что уделишь утром время Фатьме! Она пережила эту ночь и сейчас нужно что-то делать для неё. Она не должна умереть, она должна жить ради сына своего, - пролепетала девушка, глядя на отца. – Пойдем со мной, отец? – попросила она, но Зороастр отрицательно покачал головой в ответ.
- Когда я закончу здесь, приду, дочка, - рассудил лекарь.
- Но если она умрет, отец? Если ты не окажешь ей помощь, то она умрет, как… - она не договорила, вовремя остановившись и вспомнив о том, что поднимать на людях не следовало. Это было уделом их семьи, которую они пытались сохранить от напасти. Именно в этот момент она посмотрела на достаточно привлекательного мужчину в постели, которому пришлось наблюдать за ней все это время. – Прошу прощения, господин, - присев перед ним в неглубоком и почтительном реверансе, Андромеда рискнула обратиться к молодому человеку. – Позвольте моему отцу удалиться? Вы ведь не истекаете кровью, – добавила она, решив, что таковой была подходящая минута.
Вот только Зороастра подобное самоуправство дочери явно не порадовало…

+1

6

Быть может в том было повинно не слишком-то хорошее состояние Ардавана... однако, девушка что влетела в спальню словно ураган, показалась ему совершенно необыкновенной. В тот момент, он конечно не мог должным образом оценить ее красоту, однако увидев один раз уже не смог забыть - но об этом адмирал узнал немного позже, а пока что удивленно смотрел как юная леди отчитывала своего отца, требуя чтобы он срочно ушел с ней.
-Когда я закончу здесь, приду, дочка, -тем временем, совершенно спокойно ответил Зороастр, продолжая готовить снадобье. По всей видимости, он полагал что его дочь послушается и согласится подождать его, но не тут-то было? Девушка продолжила упрашивать своего отца уйти с ней, так что Таас даже пожалел о том что позволил корабельному лекарю пригласить Зороастра. Наверняка ведь этого великого человека ждали больные, которым было куда хуже чем адмиралу сейчас?
-Но если она умрет, отец? Если ты не окажешь ей помощь, то она умрет, как.., -юная леди осеклась на полуслове и видя что Зороастр ее не слушает, решила обратится за помощью к Ардавану. -Позвольте моему отцу удалиться? Вы ведь не истекаете кровью...
Таас не нашел ничего лучшего кроме как пожать плечами и кивнуть - в самом деле, если кто-то может умереть, было бы просто непозволительно задерживать мастера. И он уже собирался озвучить собственные мысли вслух, но тут Зороастр решил вмешаться.
-Дорогая, ты меня не слышала? Я не могу бросить одного человека и мчатся к другому.., -тихо произнес лекарь, прежде чем взять у Селима чашу с кипяченой водой чтобы развести приготовленный порошок. -Адмирал, я прошу у вас прощения за поведение моей дочери. Она еще слишком молода и потому поступает с горячностью столь свойственной ее юному возрасту. Выпейте пожалуйста это снадобье, а когда проснетесь, почувствуете себя куда лучше.
-Но мастер... если вас действительно ждет человек находящийся при смерти - я не могу вас задерживать.., -попытался возразить Таас, прежде чем послушно отпил несколько глотков из поданной ему чаши. -Быть может, ваша дочь права? Я ведь и в самом деле не истекаю кровью...
-Не говорите ерунды, -оборвал Ардавана Зороастр и затем обернулся к своей дочери. -Андромеда, подожди меня в гостиной этого дома, хорошо? Я сейчас закончу перевязку и мы вместе пойдем к Фатьме.
Андромеда... даже имя у этой девушки было прекрасным и чарующим - во всяком случае для Тааса оно прозвучало именно так, когда он начал засыпать. Благодаря умелому и искусному лекарю, адмирал не почувствовал боли, когда тот наложил постоянную шину на его ногу и лишь после этого ушел, пообещав вернутся на следующее утро.
-Ты очень огорчила меня, дочка, -тихо сказал лекарь, когда спустился в гостиную, где его ожидала Андромеда. -Почему ты себя так ведешь? Я не могу бросить одного человека, нуждающегося в помощи и бежать к другому, пойми это... Мне очень жаль Фатьму, но если бы на месте адмирала Тааса был кто-то другой, я бы поступил точно так же.
По счастью, Зороастру удалось поспеть вовремя к бедной женщине, муж которой уже был уверен, что для нее не осталось никакой надежды. И Фатьма и ее ребенок по воле Создателя и благодаря искусству великого лекаря остались живы - он одержал очередную победу над смертью и отказался принять плату за лечение. Спасенная Зороастром женщина и ее супруг жили слишком скромно, если не сказать больше, так что совесть не позволила первому брать у них деньги.
-Уважаемый, лучше потратьте эти деньги с умом на мои предписания - вашей жене теперь нужно питаться как следует чтобы как можно скорее поправится, -улыбнулся мастер, написав на листе пергамента список всего что могло понадобится Фатьме для скорейшего излечения и передав его ее мужу. -Завтра я обязательно зайду навестить ее, а пока что всего вам самого доброго и спокойной ночи. Постарайтесь тоже как следует отдохнуть и выспаться. Пойдем, дочка.

Отредактировано Ardavan Taas (2016-05-03 21:49:14)

+1

7

Тон голоса отца был тих, но достаточно четким, чтобы не оставить никаких вариантов для трактовки – он не собирался уступать дочери и оставлять одного пациента, пусть и обеспеченного, ради другого, определенно менее обеспеченного материально, и Андромеда попросту не знала даже, что сказать отцу на это. Все-таки она считала, что правильно было бы сходить к женщине, судьба которой вместе с судьбой ее ребенка вершилась в данные минуты. Вот только отец считал иначе…
Спорить с отцом было невозможно. И не только потому, что этого Андромеда себе не могла позволить на людях, но потому что Зороастр был достаточно упрямым человеком, переубедить которого в большинстве случаев было невозможно. Так что, девушке пришлось лишь опустить голову, глядя себе под ноги и размышляя о том, на что же все-таки она надеялась, когда отец решил попытаться оправдать ее в глазах того человека, который находился сейчас в постели и в руках умелого врача. Тихо вздохнув, дочь лекаря ощутила, как слезы начали щипать ее большие карие глаза, но не поддалась этой жалости самой себя или жалости о женщине, которая могла умереть. Все-таки принимать решения о том, жить или умирать человеку может один только Отец-Создатель, которого всего они почитали. А исцеление Всевышний дарит только при помощи таких лекарей, как и ее отец.
Девушка не смотрела на адмирала, что решил, видимо, поиграть в благородство сейчас. Боль в ноге прошла? Увы и ах, но Андромеда не знала, да и знать не могла. Она лишь стояла и дожидалась последующих слов отца, с которыми он не заставил ее ждать, велев дожидаться в гостиной. Это же девушка и выполнила тотчас, присев в осторожном и неглубоком реверансе, после которого вышла из комнаты, пожелав больному скорого выздоровления, как делала это обычно. Она только заметила на себе недобрый взгляд слуги адмирала, который не обещал ей ничего хорошего, если бы только тот умел давать нагоняй одним только взглядом. Но, мысленно он уже выпорол ее за непослушание? В прочем, как и сам адмирал, наверное.
В гостиной девушке не пришлось долго дожидаться отца. Туда он спустила практически сразу, после того как дело было сделано и пострадавший адмирал получил должную помощь от него. Сразу же Зороастр и решил вычитать дочь.
- Извини, отец. Я очень переживала за Фатьму, - только и произнесла в ответ Андромеда, на что великий лекарь не обратил особенного значения, и велел ступать, раз уж она хочет так помочь к бедной женщине. Естественно, Андромеда не надеялась на благоприятный исход, потому как считала, что она уже отошла в мир иной, вот только ошиблась, т.к. женщине уже было значительно лучше. Дождись Андромеда, пока кризис минует, и увидела, как горячка начала понемногу спадать. – Хвала Создателю, - выдохнула она, улыбнувшись и ощутив, как камень с плеч упал.
После того, как они еще раз проверили, как себя чувствует женщина, Зороастр с Андромедой отправились домой, где на отца и дочь дожидалось их шумное семейство. Гюнеш и Тан достаточно весело коротали свое время, пока никого из более ответственных и взрослых не было, однако стоило двери только скрипнуть, как кудрявый озорник тут же понесся встречать всех. Андромеда тоже была рада видеть брата, тем более он был ее маленькой радостью и хорошим напоминанием о матери, которую она так сильно любила, поэтому девушка подхватила его на руки и поцеловала в щеку, прежде чем отец позвал ее к себе в лабораторию.
- Завтра ты пойдешь к адмиралу Таасу и извинишься за свое поведение, Андромеда, - высказал свое решение Зороастр.
- Хорошо, как скажешь, отец, - смиренно ответила девушка, согласившись с волей отца. Хотя, по правде говоря, теперь ей было немного стыдно за свое варварское поведение, из-за которого она бы даже возле этого дома мимо не прошла. Вот только отец умеет заставлять детей своих исправлять собственные ошибки.
– Ты должна понять, Андромеда, что врач не может разорваться между двух пациентов и только после одного может приступать ко второму, иначе можно потерять сразу двоих, - произнес лекарь, тихо вздохнув при этом. Вспоминал ли он сейчас былые дни, в которых допустил подобные поступки, или нет, девушка не могла знать, но с пониманием кивнула в знак своего согласия.  – А теперь ступай, после ужина я тебе расскажу, что следует делать с больными, у которых сильные переломы ноги, - добавил он уже более теплым тоном голоса.
Так что, уже на следующее утро, одевшись в чистую одежду, на которой точно не было никаких складок или даже намека на пятно, Андромеда отправилась с небольшой корзиной к дому адмирала, куда и постучалась робко.
- Сегодня ваш отец к адмиралу не заходил, госпожа, - осторожно сообщил Селим девушке, помня ее взрывное поведение накануне днем.
- Я знаю, - тем временем ответила она. – Отец меня прислал к адмиралу, - тут же она указала на свою ношу, в которой даже зазвенело стекло, соприкоснувшись друг с другом. Там она хранила то успокоительное, которое приготовил для подавления боли ее отец. – Так могу я войти? – поинтересовалась Андромеда, переступив с ноги на ногу, прежде чем перед ней открылись двери, а сам слуга поспешил предупредить своего хозяина о том, что к нему нынче пожаловала бешенная дочь лекаря, вместо него самого.
Долго слуга не пробыл в комнате адмирала, прежде чем и ей было позволено войти в покои, где со вчерашнего дня ничего не изменилось. Даже запах был все тот же…
- Здравствуйте, адмирал. Надеюсь, вы хорошо себя чувствуете? – произнесла она, осознав, как не хватает ей сейчас свежего воздуха. А что говорить о моряке, который только и привык к свежим морским бризам? Ведь, казалось, что именно так пахла усталость и боль. Так что, поприветствовав адмирала, она избавилась от своей ноши, после чего подошла к окну, чтобы отворить его. Все-таки следовало впустить свежего воздуха вовнутрь, гляди так и настроение у адмирала поднимется.

+1

8

-Неужели мне и правда придется проваляться дома три месяца? -вздохнул Ардаван, когда проснулся на следующий день после своего поистине эпического возвращения домой. -Надеюсь, что мастер Зороастр окажется прав и мне скоро удастся встать на ноги... я просто не выдержу торчать в этой комнате каждый день!
-Мастер сказал, что вы обязательно должны лежать, пока он не позволит вам вставать, -тут же ответил Селим, занятый своими обычными утренними обязанностями - принести своему господину чистой воды для умывания и затем отправится за завтраком. -Пока ваша нога заживет, вы хорошенько отдохнете... это ведь тоже хорошо?
-Вообще-то, это был риторический вопрос, не требующий ответа, -недовольно буркнул Таас. -И если ты продолжишь бегать вокруг меня как словно курица вокруг своего цыпленка, то я точно взвою и сбегу на свой корабль. Клянусь Создателем, лежать в корабельном лазарете и то лучше чем здесь...
Старик лишь укоризненно покачал головой, прежде чем покинуть комнату адмирала и спустится на первый этаж дома. И что будешь делать с этим поистине вечным упрямцем? Даже старый хозяин и тот не мог с ним справится, так что уж теперь говорить... не посмев ворчать при Ардаване, Селим решил пожаловаться на молодого господина кухарке, пока та заканчивала готовить завтрак.
-И ведь он мог бы заниматься чем угодно - но почему-то втемяшил себе в голову что хочет быть военным моряком. А это ведь опасно... помню, господин Фаадин пытался переубедить его, говоря что есть великое множество достойных занятий для молодого человека из достойной семьи. Например, изучить фикх и затем рассматривать в суде различные спорные дела... и прибыльно и никакого риска для здоровья. А еще уважение и почет...
Кухарка оказалась замечательной собеседницей для порой болтливого слуги - она слушала его и не перебивала, продолжая следить за своими кастрюлями. Когда же Селим закончил свою тираду, эта добрая женщина лишь пожала плечами и не стала спорить со всеми приведенными аргументами. Старик было порадовался такому - как говорится, молчание - знак согласия... но именно в этот момент раздался стук в дверь, так что ему пришлось прекратить разглагольствовать.
-Иди-ка проверь, кто там пришел, -сказала кухарка. -Интересно кому это понадобился наш хозяин в такую рань? Да и на службу ему пока что не нужно ходить...
Открыв дверь, Селим к своему удивлению увидел ту самую девушку, что накануне вечером влетела словно фурия, начав требовать своего отца. Он было подумал, что она снова ищет его...
-Сегодня ваш отец к адмиралу не заходил, госпожа, -очень осторожно произнес слуга, посмотрев не неожиданную гостью. Когда же она сказала, что мастер Зороастр просил ее зайти, Селиму ничего не оставалось кроме как пригласить ее войти.  -Подожите, я сейчас доложу о вас моему хозяину...
Едва только слуга покинул спальню, Ардаван вновь задремал - сказывалось действие вчерашнего снадобья, приготовленного Зороастром. Однако, сон его был не настолько глубок, чтобы не проснутся едва только Селим вернулся и доложил что пришла госпожа Андромеда.
-Что же ты сразу не сопроводил госпожу Шараф эль Дин сюда? -признаться, Таас удивился, услышав о неожиданном визите дочери Зороастра. -Надеюсь, ты не заставил ее стоять у порога?
Селим недовольно нахмурился и вышел из спальни хозяина тихонько ворча себе под нос - молодому господину сейчас совершенно незачем принимать гостей. Он должен лежать и поправляться, а не болтать с девицами...
Ну а что же Ардаван? Едва только старик ушел, чтобы пригласить Андромеду, он тут же постарался сесть и придать своей кровати куда более приличный вид - поправил подушки и расправил одеяло, чтобы не было видно сбитых простынь.
-Здравствуйте, адмирал. Надеюсь, вы хорошо себя чувствуете? -произнесла Андромеда, едва только переступила порог спальни Тааса. Она огляделась по сторонам и молодому человеку показалось, что увиденное ее совершенно не порадовало... во всяком случае, у него было именно такое ощущение.
-Благодарю вас, я чувствую себя нормально... вот только перспектива проваляться дома почти три месяца меня совершенно не радует, -ответил Ардаван. -А еще, обещание лекаря что служит на моем флагмане... ведь если он окажется прав, то я не скоро встану на ноги. Могу я поинтересоваться, чем я обязан удовольствию видеть вас снова?

+1

9

На улице еще не успела подняться дневная жара. Из открытого окна в комнату адмирала хлынул свежий воздух и девушка, довольная своим поступком, улыбнулась то ли себе, то ли тому озорному дуновению ветра, что потревожил ее длинные волосы, скрытые под шелковым платком-накидкой, которую она использовала нынче вместо привычного хиджаба. А может она улыбнулась и самой проделке, за которую ее не мог отругать адмирал, находившийся в постели? Что же, Андромеде следовало сперва спросить позволения хозяина дома, в который она накануне днем непозволительно дерзко вломилась, прежде чем начинать хозяйничать тут и окна открывать. Так что, девушка осторожно попятилась от окна, собираясь с мыслями, как бы ей лучше ответить знатному мужчине, что в праве был вовсе и не уделять ей свое внимание сегодня.
- Прошу, извините мне за мою дерзость, адмирал, - осторожно погасив свою улыбку, обратилась дочь лекаря к молодому человеку, находившемуся в постели. – Мне показалось, что вам, должно быть, не хватает свежего воздуха, к которому вы привыкли в море, поэтому я позволила себе хотя бы открыть окно и впустить немного утренней свежести, пока еще воздух не нагрелся слишком сильно, - оправдалась за свой поступок Шараф эль Дин, после чего снова позволив себе улыбнуться. На этот раз более кротко и осторожно. Так, чтобы не показаться достойному мужу Атлантии неразумной девчонкой, как он наверняка о ней думает после вчерашнего инцидента, за который отец еще велел попросить прощения. Тем более молодой человек уже спросил о цели ее визита, пока она тут переступает с ноги на ногу.
- Что же до моей цели визита, то … я пришла затем, чтобы справиться о вашем самочувствии, адмирал, - посмотрев в темные и уставшие глаза пациента своего отца, ответила Андромеда, сомневаясь все ещё в том, как необходимо попросить прощения. Сказать ведь о том, что это велел сделать отец, будучи жутко не довольным поведением своей старшей дочери, ей казалось не самым разумным ее поступком. Да и вдруг она такими словами только разозлит или расстроит молодого адмирала?! Ей было, конечно же, достаточно уже того, что натворила она вчера. Тем более это было так не просто – извиняться!
- Но, знаете, адмирал, - внезапно для себя продолжила дочь лекаря, ступив несколько необдуманных шагов навстречу к своему собеседнику и хозяину дома, - это не единственная причина, почему я пришла. Ещё я пришла извиниться за неприятнейший вчерашний инцидент, - ощутив, как краска смущения начинает заливать её лицо, Андромеда опустила взгляд, посмотрев поначалу на сложенные в замок руки, а после и вовсе попыталась отогнать это смущение куда-то прочь, пока ее проворные глазки блуждали по узорчатому ковру, простеленному в комнате адмирала. Но, тишина, воцарившаяся между ними и нарушаемая звуками оживленной улицы из-за открытого окна, подталкивала Андромеду к более существенным словам. - Мне очень стыдно за то, что я наговорила вчера и как безобразно повела себя, - произнесла она, снова нарушив тишину вокруг. – Я не должна была приходить вчера, - выдохнула девушка, прежде чем решила что-либо предпринято, а не стоять перед адмиралом, как перед каким-то учителем в медресе.
Вспомнив о том, что она пришла не с пустыми руками, Андромеда поспешила к своей ноше, которую совсем недавно оставила на столике. Это позволило ей отвлечься и, пожалуй, самым важным было то, что она занята была делом.
- Сегодня отец занят в лечебнице, поэтому дал мне немного обезболивающего средства, которое давал вам вчера, чтобы боль утихла. Он мне велел дать вам выпить ее в обед, чтобы вы отдохнули, и дневная жара не донимала вам, - достав из своей корзинки бутылочку с обезболивающим средством, которое Зороастр сам приготовил этим утром и вручил своей дочери, девушка поспешила вытащить еще кое-что из корзины. – А еще я принесла для вас немного сладостей. Я не знала, что вы любите, адмирал, поэтому принесла всего понемногу: орешки с медом, жареные каштаны и пахлаву, - взяв сверток со сладостями в руки, Андромеда снова посмотрела на Тааса, что весьма странно сейчас на неё посмотрел. – Хотите сейчас попробовать? – спросила она, по-своему поняв взгляд мужчины, к которому не уверенно подошла чудь ближе.

Отредактировано Andromeda Sharaf el Deen (2016-05-14 11:04:21)

+1

10

-Это вовсе не дерзость, леди Андромеда, -Ардаван улыбнулся, внимательно наблюдая за выражением лица девушки. По сути дела было не совсем прилично называть ее сразу по имени после каких-то жалких двух-трех минут разговора, ведь Таас не был хорошо знаком с дочерью мастера Зороастра. Но... во-первых подобное обращение прозвучало бы чересчур официально, а во-вторых, раненому все-таки позволяется некоторое отступление от норм привычного этикета. -Проветривать мою комнату - обязанность Селима, но он нынче предпочел бурчать на тему того, за каким же чертом я пошел на военный флот и так далее. Есть у него такая манера доводить до меня собственное недовольство.
Разговаривая с девушкой, адмирал откровенно любовался ею - опять же пользуясь своими привилегиями (вынужденной наглостью?) лежачего больного. А ведь ранее ему уже приходилось слышать о самом искусном лекаре Анд, однако, Таас даже и предположить не мог, что у великого ученого такая красивая дочь... она была прелестна, даже когда в гневе ворвалась в комнату Ардавана накануне вечером. И даже после лошадиной дозы чудодейственного болеутоляющего, что приготовил Зороастр, молодой человек успел оценить эту необыкновенную девушку...
Так мог ли он теперь упустить момент познакомится с ней поближе?
-Не сочтите меня бестактным... но вам когда-нибудь приходилось бывать в море? -поинтересовался Ардаван, смотря как Андромеда неуверенно переступает с ноги на ногу, словно не решаясь заговорить с ним. Как говорят умные люди, чтобы заинтересовать женщину, лучше всего начать беседу о том что хорошо знаешь и любишь - и адмирал выбрал поистине беспроигрышную для себя тему. -Я имею в виду... не просто на берегу, а именно на корабле, когда на многие лиги вокруг не видно берегов? Если нет, то вам обязательно стоит исправить это упущение как-нибудь...
На этом месте стоило бы добавить: "я бы с удовольствием вам в этом помог", но Таас решил не торопить события и к своему удивлению услышал извинения из прелестных уст своей собеседницы. И видя как щеки Андромеды начинают пылать словно алые лепестки тюльпана, адмирал понял как должен действовать, чтобы ее сегодняшний визит не оказался последним.
-Вам не стоит извиняться.., -тихо произнес Ардаван, наблюдая за тем как девушка сократила расстояние между ними. -У меня порядком шумело в ушах вчера, но я все же расслышал, что вы хотели спасти жизнь человека что оказался на пороге смерти... мне кажется что это было весьма благородно с вашей стороны. Я надеюсь, ваш отец успел помочь тому больному? Простите, я не слишком внимательно слушал и не помню точно о ком вы конкретно говорили... А еще, я рад что вы пришли в мой дом.
Он постарался усесться поудобнее и едва не выругался, когда ноющая боль в уже задубевшей и тщательно примотанной к двум деревянным шинам ноге, стала сильнее. По счастью, именно в этот самый момент Андромеда отвернулась от Ардавана, вспомнив о своей корзинке, а он все же сумел сдержаться.
-Если я выпью это снадобье, то совершенно точно провалюсь в сон, как было вчера... а мне было хотелось поговорить с вами, -Таас вновь улыбнулся. -Знаете, я никогда не был сладкоежкой, но из ваших рук, пожалуй попробую все - быть может вы составите мне компанию? Сейчас я позову Селима и попрошу принести чего-нибудь освещающего к сладостям. Присядьте рядом со мной?
Ардаван похлопал ладонью по краю своей постели, указав девушке куда ей лучше сесть и затем позвал Селима - старик пришел спустя несколько минут и прежде чем поинтересоваться что угодно хозяину, бросил неодобрительный взгляд на Андромеду. Услышав просьбу принести с кухни холодного щербета, слуга послушно кивнул, но не упустил возможности буркнуть, что кое-кому следует отдыхать и лечится, а вовсе не принимать девиц.
-Между прочим, я все слышал! Хватит уже бурчать и давай-ка поторопись! -крикнул вслед Селиму Ардаван, после чего решил объяснится перед Андромедой. -Не принимайте близко к сердцу его слова - просто он был приставлен ко мне, когда я был еще мальчишкой и судя по всему думает, что до сих пор ничего не изменилось. В доме моего отца, в Нотере, было принято чтобы никто не смел спорить с ним... и я был первым, кто нарушил это правило. Но... все это наверное вам неинтересно, так что давайте попробуем сладости? Я бы пожалуй начал с каштанов, а вы?

+1

11

Адмирал был определенно человеком тактичным и благовоспитанным, не в пример юной девушке, которая еще вчера позабыла все уроки этикета, которые давала ей когда-то матушка, царствие ей небесное. Он не дал девице усомниться в том, что ее намерения были благими, не смотря даже на то, что вела она себя тогда катастрофически неприемлемо. И ведь ей было действительно совестно за себя, пускай дочь лекаря и не была уверенна в том, что ей удалось бы переиграть сей момент по-другому. Правда, если бы только существовала подобная возможность. К тому же, она не была из тех девушек, которая бы стала винить себя зря. Она не страдала излишней скромностью, как и никогда не являлась этакой выскочкой, что стремиться завладеть вниманием всех, прибегая, если это нужно, к той самой скромности.
- Благодарю Вас, адмирал, Вы очень любезны, - вежливо, как это и диктуют строгие правила этикета, ответила Андромеда хозяину дома, в котором она была, вряд ли даже гостью. Скорее она была посланником отца, которому она всегда помогала. Разве нет?
- Имя той больной, ради которой я сюда примчалась за отцом вчера, вам скорей всего не скажет ничего – она жена не самого богатого или известного человека в Анде, - пожала плечами девушка, позволив уголкам своих губ приподняться в улыбке. – Фатьма родила днем ранее сына, но все прошло не слишком гладко и мы боялись, что Отец-Создатель может призвать ее к себе, оставив бедного новорожденного малыша почти сиротой, без любящей и заботливой матери, - добавила она вскоре, мысленно решив уже, что не будет прибегать к подробному пересказу всей истории.
Вот только легко подумать и даже решить, но применить на практике – вовсе нет?!
- Отец должен был прийти утром к ней, а я сидела с ней всю ночь, - вспоминая свои переживания и страхи о том, что история повторится снова, но на этот раз с другим маленьким ребенком, у которого будет куда меньше родственников, тяжко вздохнула Андромеда. – Папа не приходил, поэтому я пошла за ним сама… Ну, а дальше вы должны кое-как помнить продолжение этой истории, которая, к счастью, закончилась хорошо – Фатьма поправилась и ей ничто не угрожает, - на этот раз она уже снова улыбнулась, но куда более спокойной и радостной улыбкой. Все-таки она была действительно рада за новорожденного малыша и его маму, которых теперь ничто не могло разделить. По крайней мере, на данный момент времени.
Девушка не заметила того, как скривился от боли молодой человек, когда она повернулась к нему спиной. Но, если бы узнала, какую боль он испытывает сейчас, наверное, постаралась бы унять ее, пусть даже ей пришлось бы прибегнуть к использованию того болеутоляющего средства, которое Зороастр велел ей выдать адмиралу не раньше обеда.
- Не волнуйтесь, адмирал, - несколько смущенно ответила девушка господину Таасу. – Отец сказал, что я должна выдать вам лекарство в обед – и я сделаю, как он велел мне, - решив, что акцентировать внимание на желании адмирала поговорить с ней, было не слишком прилично, девушка постаралась попросту не обращать на подобное внимания. Все-таки она пришла с определенной целью сюда? Она хотела помочь пациенту своего отца, который и поручил ее заботам нынче адмирала, который вопреки всем надеждам юной леди оказался далеко не капризным и не вредным молодым вельможей. К тому же, он предложил ей угоститься теми же сладостями, которые она принесла ему! Правда, при этом он предложил ей присесть ей рядом с собой на постели, от чего щеки юной красавицы вспыхнули красным цветом, словно в самый жаркий день лета. Возможно, оглянись она по сторонам, то заметила бы в дали, возле самой стенки кресло и придвинула его бы к постели, но девушка попросту исполнила, сев на самый краешек постели больного. И надо сказать, что именно так, чтобы при необходимости сбежать от него, если вдруг что-то пойдет не так и молодой человек окажется не таким милым, как поначалу, и окажется самым настоящим волком в овечьей шкурке.
- Нет, адмирал, - покачала она головой. – Я не буду кушать сладости, ведь их я принесла для вас. Только если вам не понравится то, что я принесла, тогда я и попробую, - заявила она, определенно забыв на мгновение о том смущении, из-за которого она чувствовала себя подобно деревянной кукле, что даже ходить не умеет, не то чтобы плавно двигаться.
Конечно, не больше, чем через минуту верный слуга адмирала прибыл, чтобы получить распоряжение от своего хозяина, тогда как Андромеда приготовилась лишь вскочить со своего места, подобно кошке. Но, вместо того, чтобы осуществить задуманное, девушка едва не ухнула вниз, когда до ее ушей донеслись слова Селима – настолько она была поражена! Ведь она ничего такого не сделала!
- Но, может быть, он прав, господин? Может быть, я вам мешаю сейчас? Если так, я могу оставить лекарство вашему слуге, и он даст его вам, когда наступит обеденная пора? – предположила Андромеда, не на шутку испугавшись тому, что мог еще подумать про нее этот Селим. А ведь она была, между прочим, приличной леди! Не в пример тем девицам, что живут в других частях Хельма. Однако слуга был все-таки отправлен за щербетом, после угощения которым девушка и решила, что оставит адмирала – верить и надеяться на то, что он скажет правду, если она его утомила, она почему-то не думала даже. Ну, а пока она приготовилась исполнить волю больного и довольно-таки быстро выудила из пакетика еще теплый каштан, который и очистила от кожуры, после чего поднесла к устам адмирала, определенно восприняв буквально его слова о том, что он попробует все из ее рук. В любом случае, молодой человек наверняка не знал, что девушка сама не готовила этих сладостей.
- Адмирал, - внезапно для себя, Андромеда обратилась к очередному знатному пациенту своего отца, - а вы не расскажете мне про море? Мне всегда казалось, что море должно пугать - в нем ведь так много опасностей хранится. Оно такое глубокое и далекое... Вам никогда не было страшно, что вы можете погибнуть в море? У одной моей знакомой супруг не вернулся после рейса и все говорят, что его либо пленили пираты, либо он уже на самом дне...

+1

12

Наблюдать за Андромедой было весьма интересно... и Ардавану даже не верилось, что это именно та самая девушка, что ворвалась накануне вечером в его дом, словно внезапный морской шторм, что обрушивается когда его совсем не ждешь. Теперь он знал наверняка, что она умеет быть смелой и настаивать на своем, когда это нужно - однако истинная ее натура была совершенно иной и пока что оставалась для Тааса закрытой шкатулкой с секретом. Естественно он желал узнать прелестную дочь Зороастра поближе... и уже придумал хитрый план, который наверняка бы не понравился Андромеде, если бы она обладала способностью читать чужие мысли.
-Я очень рад, леди Андромеда, что та женщина благополучно поправилась... а богата она или бедна - разве это важно? Насколько я слышал, ваш отец не делает никаких сословных или материальных различий между своими больными... и знаете, я рад что судьба дала мне шанс познакомится с ним и с вами - пусть даже и в связи с таким невеселым поводом, -Ардаван кивнул в сторону своей замотанной ноги, что покоилась на ковровой подушке. -Но я могу винить в этом лишь самого себя... во время той бури мне нужно было быть куда внимательнее.
Услышав о том что прелестная гостья намерена четко выполнить поручение своего отца, адмирал не мог не рассмеяться, особенно когда вновь заметил что она смутилась. Наверное она и не представляла даже, насколько красит ее легкий румянец на щеках? Таасу очень захотелось увидеть как Андромеда улыбается... и чтобы ее улыбка принадлежала лишь ему одному - он привык ставить себе сложные задачи для выполнения и нисколько не сомневался, что сумеет этого добиться.
-Так значит, вы твердо решили, что стоит поскорее усыпить меня, чтобы я поменьше болтал... и смущал вас? Поверьте, у меня и в мыслях не было подобного.., -вот на этом месте можно слегка покривить душой, потому как смущать Андромеду Ардавану как раз более чем понравилось. -Если бы не вы, мне пришлось бы лежать одному в этой душной комнате целый день и слушать бурчание Селима по поводу моего упрямства - о том что я должен был послушаться отца и смиренно изучать законы в Нотере. А потом целыми днями разбирать различные спорные дела и принимать просителей. Вот вы могли бы представить меня законником? У отца был знакомый судья и он часто бывал в нашем доме... этакий тучный и важный человек в большом тюрбане - один его вид навсегда отбил у меня охоту изучать фикх.
Тем временем, Андромеда послушно присела на край постели Ардавана и явно почувствовала себя неловко, слушая замечания Селима, за которые потом следовало бы его хорошенько отчитать. Из-за ворчливого старика она могла бы запросто уйти домой... ускользнув от адмирала, чего он совершенно точно себе не простил бы - но по счастью, желание помочь бедному больному пересилило возникший неловкий момент. К удивлению и радости Тааса, она решила что следует его покормить словно маленького ребенка и очистив каштан, протянула ему кусочек.
Надо ли говорить, что адмирал не отказался от возможности фактически безнаказанно коснутся губами кончиков пальцев Андромеды?
-Давайте оставим адмирала и излишний официоз... мое имя Ардаван, -хитро улыбнулся Таас, взяв из рук девушки очередной кусочек каштана. -Знаете... спрашивая меня о море, вы рискуете надолго задержаться у меня в гостях, потому как о нем можно говорить бесконечно долго. Оно может быть спокойным и благодушным - когда стоит штиль и морская гладь отражает небо, словно огромное зеркало. Но вот проходит какое-то время и его характер меняется... вода становится свинцового цвета и оно способно обрушивать свою ярость на корабли - и горе мореходам, если они не способны обуздать разбушевавшуюся стихию. Фатальная ошибка плохого капитана может стоит жизни его команде...
Он улыбнулся прежде чем продолжить... Было ли ему страшно в море? Скорее всего нет, ведь даже самая страшная буря, свидетелем которой доводилось стать Таасу, была для него словно вызов и проверка собственных сил и решительности.
-Любой моряк скажет вам, что готов погибнуть в своей стихии... и мне думается, что тот кто однажды решил служить на флоте, должен быть по-хорошему безрассудным человеком. Невозможно идти куда-либо на боевом корабле и постоянно думать о том, что в любой момент можешь отправится на дно морское.
Получив очередной кусочек каштана, Ардаван поймал руку Андромеды за запястье и коснулся губами тыльной стороны ее запястья. Быть может это было слишком нагло с его стороны... но Таас не простил бы себе, если бы не сделал чего-то подобного.
-Вы стали моим добрым ангелом сегодня... быть может вы сочтете меня слишком дерзким, но я все же рискну попросить вас навестить меня снова. Валяться в постели целый день попросту невыносимо.., -адмирал улыбнулся девушке. -Я могу надеяться что вы спасете меня?

+1

13

Андромеда все-таки решила, что ей стоит промолчать. Да, порой это бывает полезно, особенно, когда поддаешься каким-то глупым стереотипам и начинаешь верить собственным предубеждениям, которые в результате оказываются далекими от истины. А ведь девушка еще совсем недавно была более чем уверенна, что адмирал Таас окажется далеко не таким милым и приятным молодым человеком, с которым ей придется легко и просто общаться, будто бы и между ними нет никакого барьера, в виду их происхождения. Да, и уж точно юная девушка была сама шокирована тем, что делала сейчас, а именно сидела на краешке постели мужчины, которого кормила жареными каштанами. И спрашивается ведь, как это все так получилось?! Что же, Ани с трудом могла бы ответить на этот вопрос, если бы только кто-то рискнул задать ей его сейчас, ведь всем ее вниманием владел абсолютно и полностью адмирал, что поставил перед собой, по всей видимости, задачу еще больше смутить ее. Ведь, как оказалось, перед ним не скрылось смущение его гостьи, которой не доводилось наносить подобных визитов ранее. В прочем, как и не приходилось ранее врываться к кому-либо в дом, чтобы оторвать своего отца от очередного пациента, пусть даже ради благой цели.
Возможно, щеки Андромеды залились еще больше румянцем, как только мужчина произнес вслух о том, что ненамеренно смущает ее. Естественно, девушка сразу же приоткрыла рот, чтобы сообразить более-менее достойный ответ, но так и не смогла справиться с собой. В прочем, хозяин дома и пациент ее отца не стал дожидаться ответной реакции девушки и весьма охотно продолжил их разговор, заведя его в такую даль, что было уже и не до смущения, когда она представила себе только этого милого молодого человека в огромном тюрбане и с определенно лишними килограммами. Она не в силах была сдержаться и улыбнулась, постаравшись спрятать свою улыбку за ладонью, но в итоге оставила это неблагодарное дело, поскольку скрыть ее было невозможно.
- Мне кажется, что вам прекрасно идет ваша должность, адмирал, - постаравшись угомонить свой смех, Андромеда все-таки постаралась ответить на поставленный ей вопрос. Хотя, быть может, молодой человек и не ожидал от нее какого-либо ответа.
Тем временем, Ардаван попробовал первый каштан, едва ощутимо прикоснувшись губами к кончикам ее пальцев, из-за чего девушка должна была почувствовать себя неловко. Но, напротив. Юная особа уже начала привыкать, ведь получала какое-то доселе неизвестное ей удовольствие от общения с молодым человеком, которого ей также хотелось как-нибудь задеть. Однако, будучи несколько скромной, она пока не решалась, пусть даже ситуация благоволила, в том же самом разговоре о море. Ведь она могла задать встречный вопрос мужчине: хочет ли он, чтобы она ушла в скором времени? Ну, а быть может, дело было не в решительности, а в опасении получить, не смотря ни на что, тот ответ, из-за которого ей бы пришлось поспешить к выходу, то ли спасая свою честь, то ли утомив адмирала, которого она продолжала кормить жареными каштанами.
Постепенно Андромеда стала представлять себе море, каким его описывал адмирал, и открыла в себе интерес к тем водным просторам, которые умели завораживать и пугать одновременно. А еще юная дочь великого Зороастра, увидела и услышала, как любит море Ардаван, слушая которого, она едва ли могла скрыть свое любопытство и даже мелькнувшую на лице улыбку, стоило только ей уловить нечто забавное для себя в словах молодого мужчины.
Она подала очередной каштан адмиралу, лишь на миг задумавшись о том, что услышала от мужчины буквально мгновением назад, когда ощутила прикосновение его ладони к ее запястью, за которое он и преподнес к своим устам ее ладонь, чтобы поцеловать.
Вся несложная хитрость молодого человека должна была, наверное, разозлить Андромеду или хотя бы возмутить, ведь мужчина не должен был этого делать с незамужней леди. Но вместо этого она лишь ощутила, как ей перехватило дыхание, пока ее карие глаза уставились на адмирала, что решил обратиться к ней с совершенно неожиданной просьбой, на которую ей следовало бы ответить категоричным отказом. Вот только отказываться она не хотелось. Ей понравилось общаться с молодым человеком, как и не хотелось уходить сейчас, ведь им было достаточно весело вместе, пусть даже они были далеко не друзьями и детьми.
- Я … - попыталась было начать Андромеда, но уверенности ей сейчас явно не хватало, - не знаю, будет ли такое уместно? – спросила она, хотя и не ожидала от Ардавана какого-либо ответа. Скорее просто, размышляла вслух. – Люди наверняка не подумают ничего хорошего, если я буду к вам заходить, и скажут, что я навязываюсь вас, - покачала она головой в такт собственным словам, словно запрещала сама себе и в то же время не желала губить своего собственного желания увидеться с адмиралом снова. – Но, если отец позволит, я обязательно приду к вам еще, - добавила она, прежде чем в комнату вошел верный слуга адмирала и, пожалуй, застал весьма чудную картину, когда адмирал придерживал ладонь Андромеды вблизи от своих губ. Естественно, хорошо воспитанная девушка, сразу же поспешила освободить свою ладонь, смутившись тому, что у них с адмиралом был свидетель.
«О, Создатель! Теперь обо мне подумают, как о ветреной девушке…» - практически на грани отчаяния подумала девушка, желая подняться с края постели, на которой она сидела, чтобы удобнее было кормить Ардавана. Вот только никак не могла этого сделать, пока не ощущала силы в собственных ногах из-за пережитого стыда и в то же самое время не одного приятного мгновения, пережитого рядом с молодым человеком.
- Как вы себя чувствуете? Голова не болит? – пока Селим только ставил серебряный поднос с охладительными напитками и фруктами к нему на столик неподалеку, девушка решила редко сменить тему. – Становится жарко, Вам лучше будет сейчас выпить лекарство и не мучиться, - добавила она, прежде чем достаточно серьезно посмотреть на Тааса. – Не стоить геройствовать зря. Вы ведь хотите скорее поправиться и начать ходить? Мой отец сделает все для этого, но вам придется слушать его советов…

+1

14

-Но почему же ваше появление будет неуместным? -поинтересовался Ардаван, хотя и прекрасно знал единственно верный ответ, который девушке следовало дать ему. Что она не может приходить к нему, потому как это... не просто неприемлемо, но и неприлично для незамужней дамы. И что она пришла сегодня только потому что отец велел ей извинится за вчерашний инцидент...
Все это было верно... однако, Таас все же надеялся, что Андромеда захочет навестить его вновь. Ей наверняка не раз уже приходилось помогать своему великодушному и доброму отцу ухаживать за больными, так что добропорядочные обыватели Анда не увидят в ее поступке ничего этакого. Особенно если будут знать, что адмирал на данный момент более чем ограничен в передвижениях.
-Я знаю, что я слишком многого хочу и рискую злоупотребить вашей добротой, -тихо произнес молодой человек, не торопясь отпустить руку девушки. -Но мне бы не хотелось чтобы наше знакомство закончилось, едва начавшись... и почему-то кажется, что и вам этого не хочется...
Необыкновенное волшебство этого момента было безвозвратно испорчено Селимом, что принес в спальню хозяина поднос с напитками и фруктами. Естественно, его не могла не удивить увиденная картина, особенно если учесть тот факт, что накануне вечером гостья адмирала вела себя совершенно по-другому. Пока старик возился, расставляя блюдо и кувшин с ледяным щербетом на ближайшем столике, Андромеда вновь решила соблюсти прежнюю дистанцию между собой и Таасом, что была почти стерта каких-то жалких несколько минут назад.
-Голова не болит, но нога снова начинает ныть, -у Ардавана не было иной возможности кроме как подыграть девушке и поддержать начатую ею тему. -Я нисколько не геройствую и готов охотно подчинится вам...
Андромеда поднялась с края постели адмирала и вернувшись к столу на котором стояла ее корзинка, налила в чашку снадобье что приготовил ее отец. Но прежде чем послушно выпить его, Таас не мог не поинтересоваться, почти что умоляюще посмотрев в глаза дочери Зороастра:
-...так я могу надеяться, что увижу вас вновь?
Выпив содержимое чаши, Ардаван уже спустя несколько минут почувствовал как его неудержимо клонит в сон, по мере того как боль начинает потихоньку притупляться. Наблюдать как Андромеда собиралась домой, ему пришлось уже словно в каком-то вязком тумане и едва только Селим открыл перед девушкой дверь, Тааса окончательно сморило. Он уснул настолько крепко, что даже не почувствовал как старый и верный слуга, вернувшись в спальню, получше укрыл его легким одеялом и поправил подушки у него под головой.
Отлично выспавшись, адмирал ожидал что Андромеда навестит его на следующий день, однако вместо нее днем заглянул сам Зороастр, осмотрев ногу Ардавана и вновь напоив его болеутоляющим и укрепляющим снадобьем. Ардаван надеялся что мастер позволит  дочери прийти уже после своего визита, но этого не произошло...
Так прошло еще два дня и Таас почти уверился в том, что не сумел-таки понравится и заинтересовать Андромеду - либо она просто решила соблюсти приличия и побоялась приходить снова. Досаду Ардавана на самого себя (не будь этих шин, он давно бы уже сам нанес визит своей симпатии) еще больше разжег Селим, когда вернувшись с базара начал жаловаться на мальчишек-беспризорников, что носятся там без дела и воруют у приличных людей. Поначалу Ардаван слушал невнимательно, но тут в рассказе слуги промелькнуло знакомое и пожалуй особенное для адмирала имя..
-Этот постреленок так ловко вытащил мой кошелек, что я даже и не заметил ничего! А потом оказалось, что госпожа Шараф эль Дин его хорошо знает - она заботится о сиротах из местного приюта, -продолжил свой рассказ слуга. -Она приказала воришке вернуть деньги и отчитала его... Мне очень жаль этих несчастных детей, что остались без родительской заботы, но юной госпоже следовало бы внимательнее за ними смотреть! Это я поворчал и ушел, а могут найтись и такие, что не погнушаются ударить ребенка...
-А как ты узнал, что леди Андромеда помогает в приюте? -решил поинтересоваться Таас, прервав рассуждения вслух Селима, что могли затянутся надолго. -Это она тебе сказала об этом?
-Нет, господин... с ней была какая-то женщина - и когда воришка был пойман, она сказала ему что он позорит госпожу Андромеду. Я подумал что она тоже работает в приюте, -сообщил Селим. -Сейчас я принесу ваш обед и то лекарство что оставил мастер Зороастр. Покушаете, а потом как следует отдохнете - он сказал, что во сне у вас все заживет намного быстрее...
-Если бы это было так.., -вздохнул адмирал. -Я бы уже тогда давно мог бы встать... и пойти к ней. Хотя бы просто увидеть ее и поблагодарить за заботу. Надеюсь она не обиделась на меня...

+1

15

Девушка улыбнулась молодому человеку, услышав его ответ. Все-таки она была рада тому, что адмирал не пытался противиться необходимости лечения, как и продолжать смущать ее или заговаривать ей зубы, дабы оттянуть неизбежный момент прощания, который все равно, рано или поздно, но должен был наступить. В прочем, молодой особе было, несомненно, приятно общение с адмиралом, как и осознание того, что это было взаимно, пусть даже мужчине было скорей всего скучно сидеть одному в четырех стенах. Но, как говорится – мечтать о высоком и недостижимом всегда приятно. И пусть Андромеде, конечно, пока еще не хотелось прощаться с молодым человеком, ведь оставалось так много тем для разговоров, на которые ей хотелось бы с ним поговорить – чего только стоили те вопросы о море, что будоражили воображение девицы. Вот только нарушать столь строгие правила поведения и этикета Андромеда более не могла. Ей следовало уже, не даже немедленно исправиться, не то молодой человек мог посчитать ее не просто не достойной леди, но даже мог подумать, что подобное для неё было в порядке вещей, что было определенно далеким от истины.
- Благодарю, - коротко ответила госпожа Шараф эль Дин, когда Селим подал своему хозяину и ей небольшую чашку с охлажденным щербетом, который был приятного слегка терпкого и весьма освежающего вкуса. Именно таким, что мог освежить в жаркую погоду. Слуга же Ардавана делал вид, что ему не особенно было дело до дочери лекаря. Он постарался всем своим видом показать свою заботу о хозяине, заботясь о нем, поправив покрывало, которым он и скрыл пострадавшую ногу мужчины, после чего принялся хлопотать вокруг, наверняка желая подслушать, о чем же разговаривал адмирал со вчерашней нарушительницей покоя этого дома и его жителей.
В прочем, слушать много Селиму и не пришлось, поскольку Ардаван довольно-таки быстро сдался и не предпринимал попыток вновь смутить дочь лекаря, что принялась за лекарство, отставив чашку со своим щербетом на серебряный поднос. Однако, когда она собиралась уже поднести к устам адмирала небольшую чашу с лекарством, мужчина обратился к ней с вопросом, на который он желал получить определенный ответ. И что-то подсказывало Андромеде, что отказа пациент ее отца не потерпит. Да и она не хотела отказываться, чего уж греха таить. Господин Таас был приятным собеседником, не говоря уже о той внешней красоте, которую было не сложно разглядеть.
- Надейтесь, - тихо прошептала она, осторожно посмотрев в сторону слуги. Не подслушивает ли он?
- Я приду, когда это будет уместно; если отец мне позволит, - не слишком-то и определенно ответила она, но явно дала понять, что она постарается. Дала надежду, прежде чем адмирал выпил свое лекарство, под давлением которого и уснул, даже не простившись с ней, что было даже к лучшему, быть может.
Тем же вечером Андромеда рассказала отцу о своем визите, не забыв уделить внимание самочувствию адмирала, которому было, как человеку действия, скучно находиться в четырех стенах, при этом, будучи полностью привязанному к дому и собственной постели. Хотя, надо сказать, что о последнем девушка умолчала. Как и не сказала много еще чего, в том числе и не попросила у Зороастра разрешения прийти снова к адмиралу. Все-таки она побоялась, что отец подумает, что у нее появились определенные слабости по отношению к адмиралу, или даже надежды, что было не так, как и не могло даже быть правдой. И уже этим вечером, как и на следующий, вознеся молитву Отцу-Создателю, девушка еще долго смотрела в свое окно, рассматривала собственную ладонь, к которой прикасался совсем еще недавно своими губами очаровательный молодой человек. И кто бы мог подумать, что адмирал не просто поцеловал ее и сказал слова, что запали глубоко девушке в душу, но оставил след в ее сердце? Томно вздохнув, она отправлялась в постель и еще долго не могла уснуть, прогоняя прочь мысли о том мужчине, с которым ей хотелось, но не было позволено увидеться.
Однако, порой судьба все-таки решает все по-своему…
В тот день, когда девушке повстречался на базаре слуга адмирала, Андромеда была немного рассеянной. Она не слишком хорошо спала, не говоря уже о том, что к мыслям о молодом человеке ее начали еще прибавились проблемы приюта. Детям было, откровенно говоря, нечем заняться, от чего многие из них начинали искать себе развлечений, что были определенно не законными, как вот воровство, на котором и был пойман Али, практически на ее глазах. При этом с поличным, да еще самим Селимом. Отчитав маленького воришку, девушка извинилась перед слугой адмирала, спросив у него, как же чувствует себя Ардаван и, услышав, что все пока стабильно и без изменений, тихонько вздохнула. Все-таки не прошло даже недели с тех пор, когда она увидела его впервые, а она уже надеялась на то, что ему станет лучше. Но, как говорится, увы, не все раны лечатся быстро, и переломы были в их числе, как и травмы нанесенные сердцу. Однако уже этим вечером девушка осознала, что Всевышний ниспослал ей прямо-таки решение к ее небольшой проблеме: о встрече с адмиралом, на которую она все никак не могла решиться выпросить разрешения отца.
Уже на следующее утро девушка с самого раннего утра отправилась в приют, где после завтрака подозвала к себе Али, именно того мальчика, который и залез в карман Селима, после чего направилась с ним в дом Ардавана.
- Куда и зачем мы идем? – спросил Али по дороге у своей благодетельницы. – Что ты задумала, Андромеда? Ты меня накажешь? Я ведь просил прощения уже и обещал не воровать больше, - самым жалобным тоном голоса произнес мальчишка.
- В некотором роде это и будет твоим наказанием, Али, - сдержанно строго ответила девушка, прежде чем они остановились перед дверью в дом адмирала, куда и постучалась девушка осторожно.
- Ой… - только и выдал мальчишка, когда увидел на пороге вчерашнюю свою жертву. Наверняка он уже боялся за свои уши, ведь старый слуга мог хорошенько натереть их ему – быть может именно в этом и заключалось его наказание? Но, вместо этого Андромеда вежливо поприветствовала слугу и вошла в дом, куда следом за ней нерешительно осторожно поплелся и сам Али.
- Смотри мне только, чтоб не воровал! Ты в доме адмирала Тааса! – пригрозил вместо Андромеды Селим, на что она лишь мило улыбнулась ему, попросив проводить ее к хозяину дома. И когда Ардаван пригласил ее к себе, девушка попросила своего подопечного обождать под дверью, ни к чему не прикасаясь. Где-то неподалеку наверняка остался и Селим, опасаясь за ценные вещи дома.
- Здравствуйте, Ардаван, - скромно поприветствовала девушка адмирала, войдя в его покои. – Как вы себя чувствуете? – задала она последующий вопрос, подойдя ближе к нему. – Простите, мне не получалось зайти к вам раньше. Ну, а сегодня я пришла к вам без лекарств, но с просьбой, если позволите… хотя прежде мне хотелось бы узнать, как вы и ваша нога?

+1

16

Ардаван уже окончательно смирился с тем, что запавшая ему в душу прелестная атлантийка больше не придет, чтобы не давать пищу каким-либо слухам или сплетням. И это было поистине невыносимо - лежать в постели и совершенно ничего не делать и даже не иметь возможности хотя бы подойти к окну собственной спальни и выглянуть на улицу. Этим утром досаду адмирала на самого себя, еще больше подогрел капитан Саут, когда зашел и доложил обо всех служебных делах, а так же о том что совсем скоро на "Каффе" будет закончен ремонт и флагман будет полностью готов к новому рейду или учениям. По самым приблизительным расчетам капитана, это должно было случится уже к концу следующей недели... и, увы, новый выход в море скорее всего пройдет без командующего флотом.
-Если бы вы только знали как я проклинаю себя за беспечность! -воскликнул Таас, едва только выслушал все последние новости. -Мне следовало быть куда осторожнее и внимательнее - и тогда бы я не валялся теперь в четырех стенах...
-Корабельный лекарь говорит, что все могло быть куда хуже, если бы не его учитель, милорд, -тут же поспешил успокоить своего непосредственного начальника Саут. -Мастера Зороастра в городе называют настоящим волшебником, так что вам не следует отчаиваться раньше времени. Я уверен, что вы очень быстро поправитесь... и буду координировать с вами все необходимые мероприятия, которые были запланированы.
-Меня это совершенно не утешает.., -вздохнул Ардаван, взяв со столика, что Селим услужливо придвинул к его постели, чашу с прохладным щербетом. -Столько лет службы и учебы - и никаких травм... и тут на тебе....
Просидев еще около пятнадцати минут, капитан поспешил откланяться - торопился в порт, чтобы проследить за тем как идет ремонт "Каффы". Правда до своего возвращения на флагман, Саут планировал нанести визит вежливости одной красивой и приятной во всех отношениях женщине, что работала в детском приюте. Правда об этом Ардавану было знать уже необязательно, так что его верный помощник ушел, не забыв пожелать адмиралу скорейшего выздоровления.
После того как Саут ушел, минуты вновь потекли бесконечно долго для Тааса... и когда он уже собрался позвать Селима и расспросить как тот сходил на базар, старый слуга вдруг открыл дверь его спальни - и на ее пороге, словно чудное видение, оказалась Андромеда. Ардаван был приятно удивлен ее визитом и попытавшись сесть поудобнее вновь потревожил свою больную ногу, так что крепкое морское ругательство едва не слетело с его языка.
-Я очень рад вас видеть, леди Андромеда, -он улыбнулся, несмотря на то что боль была довольно-таки ощутимой. -Признаюсь честно - я уже и не надеялся, что вы придете спасти меня... Никогда не любил валяться подолгу в постели, даже когда был ребенком и болел - это просто невыносимо уже! Скажите, ваш отец ничего не говорил по поводу того, когда мне можно будет уже вставать?
-Господин Зороастр приказал чтобы вы лежали и не двигались всю эту и следующую неделю! -не замедлил вставить свое веское слово Селим, прежде чем прикрыть двери спальни хозяина. На этот комментарий Таасу оставалось лишь тихо и грустно вздохнуть в очередной раз...
Однако, начав жаловаться, он кажется едва не пропустил просьбу о которой говорила Андромеда?
-Я буду рад помочь вам всем чем только смогу, -адмирал указал девушке на кресло возле своей постели. Конечно же ему хотелось чтобы она присела рядом, как в прошлый раз... но после ее ухода Селим притащил это самое кресло из соседней комнаты, чтобы визитерам его вредного хозяина было удобнее вести с ним разговоры. -Вам нужно только сказать что я должен для вас сделать... Итак?

+1

17

Можно ли сомневаться в том, что адмирал Таас поприветствовал бы свою гостью иначе, кроме как радушной улыбки и теплых слов, из-за которых мягкий румянец снова окрасил щеки юной девушки. В прочем, Андромеде следовало наконец-то признаться хотя бы самой себе, что она уже соскучиться по этой улыбке темноглазого мужчины и приятному тембру его голоса, воссоздать который дома в своей памяти ей было невозможно. Однако дочь лекаря, имевшая опыт общаться со многими больными своего отца, не упустила из своего внимания того момента, когда Ардаван скривился от боли, когда зашевелил нечаянно ногой. Она, конечно, с трудом могла предположить сама, насколько больно должно было быть мужчине, но также скривилась на лице, из-за опасения даже представить, какое испытание ниспослал Создатель господину Таасу.
- Вы лежите, может? Не шевелитесь? – советы, которые тихонько было выдала девушка, наверняка были глупыми и не разумными, но вместе с тем еще и сложными к исполнению. Все-таки не так уж легко и просто было замереть и лежать, не шевелясь! К тому же, вряд ли мужчина поторопится воплотить их в жизнь. Особенно, после того, как он кратко рассказал о своей деятельной натуре, что требовала движения и смены декораций вокруг. И это, наверное, как минимум. Однако Андромеда волновалась за здоровье молодого человека, что еще совершенно недавно был для нее самым обычным незнакомцем, при этом влиятельным и далеко не бедным знакомым, которого она сочла еще этаким надменным снобом, но не человеком широкой и доброй души.
На этот раз в комнате уже находилось кресло. Его девушка заметила практически сразу, когда взор ее карих глаз обошел комнату, которую она пыталась припомнить в деталях не один вечер. Видимо, слуга похлопотал о том, чтобы эта часть интерьера украсила покои адмирала, к которому наверняка потянулась целая череда посетителей, поэтому Андромеда подошла именно к этому креслу, на краешек которого и уселась, прежде чем Селим оставил их наконец-то наедине. И, сказав уже однажды о существовании просьбы, девушка впредь не торопилась заводить о ней речь, ровно до тех пор, пока этого не сделал хозяин того дома, в который она решительно пришла сегодня. Но, ей и не пришлось, поскольку Ардаван достаточно быстро попросил ее озвучить оную, что девушка, собственно, и сделала.
- Понимаете ли, Ардаван, - начала было Андромеда, обратившись к адмиралу. – Я уже около трех или даже четырех лет занимаюсь приютом детей Анда, в котором обычно находятся дети, лишенные родительской опеки. Среди них очень часто можно встретить тех, кто промышлял воровством на нашем базаре, и один из моих подопечных, можно так сказать, - сказав эти слова, Ани тихо вздохнула, - обворовал вашего слугу. Этот инцидент произошел практически на моих глазах. Мальчишка, могу уверить Вас, получил свое, вот только я не могу сказать, что спокойна за него. Увы, но воровство для него уже стало чем-то вроде развлечения или … я попросту не понимаю, зачем он это делает, ведь у него есть и кров над головой, и свежая еда. Но, я все никак не приступлю к просьбе, с которой я к вам пришла, - по-доброму усмехнулась девушка мужчине, что, не перебивая, внимательно слушал ее сейчас. – Собственно, я пришла в ваш дом, чтобы просить о помощи перевоспитать этого по-настоящему доброго ребенка, которого я бы просила вас взять к себе в услужение на время, пока вы не сможете ходить. Вашему слуге наверняка и без того не просто в жаркие дни… да и забот у него должно хватать, тогда как Али по большей мере мается без дела, - определенно девушка увлеклась разговором и была готова говорить и говорить дальше. – Я бы приводила его к вам утром после завтрака, а после забирала бы, скажем, после обеда, если вам было бы угодно, помочь спасти заблудшую овечку… - нерешительно добавила Андромеда, внимательно присмотревшись к молодому человека, от которого сейчас зависело не только будущее Али, но и самой Андромеды, которой удалось придумать нечто такое, что пойдет определенно всем на пользу.

+1

18

Ардаван внимательно и не перебивая выслушал просьбу Андромеды... и не мог не порадоваться, узнав что ей удалось найти прекрасный повод для того чтобы посещать его дом и не вызвать при этом каких-либо пересудов. Во всяком случае, адмиралу очень хотелось думать, что прелестная дочь Зороастра будет приходить в первую очередь, чтобы навестить его и уже во вторую - чтобы пристроить к делу маленького воришку, каких было много в старом добром Анде.
-Селим рассказывал мне, что его едва не обокрали и упомянул о том, что вы взяли под свое крыло приют для сирот. Это весьма благородно с вашей стороны.., -произнес наконец Ардаван. -И я нисколько не против чтобы этот мальчик приходил и помогал ему. Скажу старику чтобы не слишком нагружал вашего подопечного работой - все-таки он еще ребенок. А еще... я очень рад, что смогу чаще видеть вас, леди Андромеда. Признаюсь честно, я уже подумал было, что вы больше не придете в мой дом.
Конечно же, мужчине не подобало вести столь откровенных разговоров с юной и незамужней девушкой, однако Таас уже успел решить для себя, что не может упустить Андромеду. Она очень красива, добра и умна - и наверняка все эти достоинства успел заметить не только пока что почти привязанный к постели адмирал. Но в отличии от возможных соперников, у него не было возможностей как следует поухаживать за своей симпатией, так что следовало действовать наверняка и воспользоваться всеми удобными случаями, что предоставила судьба.
-Расскажите мне о вашей работе в приюте? -пожалуй самой верной темой для беседы была та, что могла прийтись по душе Андромеде и потому Таас решил начать именно с приюта. Он был уверен, что она много делает для бедных детишек, притом от чистого сердца, а не для какой-либо показухи, как частенько делали состоятельные люди в городе. -Быть может я тоже смогу чем-нибудь помочь вам? Не только деньгами... к примеру, я мог бы найти подходящих учителей для ваших воспитанников. чтобы они начали учиться. Кто знает, быть может среди них есть люди, подобные вашему отцу? Те, кого сам Создатель наградил искрой таланта...
-Держи кувшин осторожнее и ничего не разлей! -послышался тем временем из-за двери голос Селима и затем на пороге показался тот самый маленький воришка с кувшином щербета в руках. Следом слуга принес поднос с фруктами и сладостями и поставил его на столик, рядом с тем самым креслом, на котором сидела Андромеда. -Поздоровайся с господином Таасом, маленький чертенок... этот тот самый мальчишка, который ловко стянул у меня кошелек, господин.
Осторожно поставив кувшин, темноволосый мальчишка, оглянулся на Андромеду и затем внимательно посмотрел на адмирала. Он уже успел услышать от старика Селима, что его хозяин моряк - и притом не простой, а военный - и очень хотел расспросить Ардавана о больших боевых кораблях, что стояли в порту. Неужели он и правда плавал на них? И видел пиратов и различные морские чудеса?
-Хватит ворчать, Селим, -ответил Ардаван и жестом пригласил мальчика присесть на край его кровати. -Давай знакомится, Али? Леди Андромеда наверное уже сказала тебе, что мне понадобится твоя помощь в ближайшие дни... как видишь, я пока не могу ходить, а мой слуга уже в почтенных годах, так что лишние руки в доме определенно не помешают.
-Скажите, а вы правда служите на флоте как говорит дядя Селим? -не замедлил поинтересоваться маленький воришка. -И какой из тех больших кораблей в порту - ваш?
-Все эти большие корабли принадлежат атлантийскому флоту, который находится под моим командованием. В Анде стоит лишь часть его, -ответил Таас. -Когда я поправлюсь, то могу показать тебе свой флагман. Он по праву может считаться одним из лучших кораблей, что когда-либо сходили с верфей.
-Я очень хочу посмотреть на него! Надеюсь, что вы скоро поправитесь, господин.. -согласно кивнул Али и послушно вскочил, после того как его позвал Селим, сказав что нужно срочно помочь кухарке. Правда вместо того чтобы нагружать мальчишку работой, Атике-хатун усадила его обедать, сказав старику что и сама управится с мытьем посуды - благо что обслуживать приходилось не десять человек. Да и заставлять работать бедного сиротку доброй женщине казалось попросту неприемлемым.
-Итак, судя по всему, Али всем доволен, так что мы можем продолжить наш разговор? -улыбнулся Ардаван. -Мне очень интересно послушать о приюте... а еще больше хочется хоть чем-нибудь помочь вам.

+1

19

Ардаван оказался весьма информированным, что, в прочем, лишь упростило задачу и помогло девушке рассказать ему о своей затее. Правда, она надеялась на то, что мужчина действительно позаботиться о том, чтобы нагрузить работой маленького воришку – жалеть сейчас его было, наверное, ошибкой. Все-таки Али нужно было понять, что для достойной жизни необходимо стараться и тяжело работать. Именно так, как работал каждый торговец на базаре, продававший свой товар, или тот самый пекарь, что единожды ловил за уши менее удачливых воришек, приводя их к Андромеде. И именно так, по мнению юной госпожи, должны были трудиться дети – у всех у них должен был шанс начать жизнь достойно и вести ее честно, не нарушая законов Отца-Создателя. Вот только услышат ли ее когда-нибудь Али и его друзья, что продолжали грешить и воровали порой что-нибудь, что криво лежало, и далеко не всегда было так необходимо им??
Эх, как бы хотела на это надеяться Андромеда! Все-таки ей хотелось видеть прогресс в том деле, которым занималась и ей, как весьма целеустремленному человеку хотелось видеть больше успехов, нежели было заметно в данный момент времени. В прочем, время всегда дает ответы на вопросы и показывает, скольких усилий стоит какой труд, и Ани могла быть практически на все сто быть уверена в том, что она выбрала для себя одну из самых сложных нош, нести которую было не каждому по душе. Ведь скольких помощниц она потеряла, хотя бы за последний год?! Конечно, чтобы увидеть труды своих стараний девушке, как и всем следовало вновь-таки запастись терпением, поскольку она не только хотела дать кров и хлеб беспризорникам, но и дать надежду на лучшее будущее, которое могли бы постараться дать родители, которых каждый лишился по самым разным причинам.
Андромеда улыбнулась адмиралу, как только он согласился принять Али в свои помощники, как на это и рассчитывала девушка. Однако уже совсем скоро ей снова пришлось ощутить, как к ее щекам прилил румянец, из-за последовавших слов. Она ведь даже отвела взгляд в сторону, чтобы не видеть сейчас лица мужчины, что пристально смотрел на нее своими карими глазами, в которых она, наверное, утонула уже, если бы только не была осторожной.
Ее тянуло к этому мужчине так, как сирены из старинных сказок заманивали моряков на острые скалы в страшную непогоду, и Андромеда прекрасно знала, что пойдя на поводу у своего томного желания, наверняка напорется на собственные скалы и пойдет ко дну, погибнет. Но, пока она держала себя в руках, ходя по тонкому краю позволенного и запретного. Она рисковала и играла собственной репутацией, которую адмирал мог отнять у нее при одном только желании, и ее собственной слабости, которую девушка ощущала в коленках, даже сейчас, сидя в кресле. И ведь, как хорошо, то она не стоит на своих двух, словно бы ватных ногах!
Тем временем в комнату вошел Селим вместе с Али, которому Андромеда дорогой немного рассказала о том, с какими намерениями она ведет его в дом адмирала – он должен был трудиться на славу и не опозорить ее доброе имя, нельзя ведь подвести ее надежды, ведь она желала лучшего для своего подопечного и адмирала, что требовался в помощи. Увы, но она не успела рассказать о приюте Ардавану больше, как и ответить на его предложение больше. Однако успела заметить, как загорелся огонь интереса в глазах Али, и тихо помолилась Создателю о том, чтобы мальчишка при помощи Ардавана хотя бы исправился немного.
- Идея заниматься детьми, что лишены отцовской и материнской любви и заботы пришла мне в голову после того, как мы только оправились от потери матери, господин Ардаван, - мягко поведала Андромеда о своей самой горькой потере в жизни, прежде чем решилась подняться из своего кресла. После она намерилась подойти к приоткрытому окну, из которого открывался вид на оживленную улицу, чтобы слегка прикрыть его – на улице было уже довольно-таки жарко, так что не стоило жаркий воздух пускать в прохладную комнату адмирала. – Моя мама умерла, родив моего брата, Тана – он никогда не узнает, какой она была, к моему самому горькому сожалению, как и не сможет никого назвать матерью. Именно потому, что я узнала о том, как тяжело одиноким детям в Анде. Я решила заняться ими и дать хотя бы самую малость того, чего у них не было, - добавила девушка, после чего подошла ближе к постели адмирала, на которой она уже как-то сидела, а не больше пяти минут тому назад на этом же месте сидел и маленький Али. Она присела на краешек кровати, доверчиво заглянув в глаза Тааса, не боясь утонуть в омуте его темно-карих глаз, в который раньше она боялась смотреть, видя в них опасность еще каких-то несколько минут назад.
- Мне кажется, что ваша идея относительно учителей для детей – очень хороша, но … - охотно продолжила Андромеда, сделав небольшую паузу лишь затем, чтобы обдумать свои последующие слова, которые могли пойти не в том направлении, в котором их стоило бы направить. – Это слишком щедро с вашей стороны… - добавила она, решив остановиться именно на этом, когда ее ладонь мягко накрыла руку адмирала, которому она мягко улыбнулась. – Вы очень добры и мне не хотелось бы злоупотреблять вашей добротой, Ардаван.

+1

20

-Остаться без матери тяжело для любого ребенка, -тихо произнес Ардаван. -Моя матушка тоже рано оставила этот мир - и хотя, о нас с братом было кому позаботится, ее утрата всегда была и останется невосполнимой. Мне очень жаль, леди Андромеда, что вам пришлось испытать подобное... Мне кажется, что мы с вами сможем оказать еще больше помощи бедным сиротам, если объединим усилия. Я прекрасно понимаю, что в первую очередь им нужны продукты и одежда... однако и внимание к ним не будет лишним. Как только я смогу вставать, то обязательно займусь поиском подходящих учителей. Они смогут занять и заинтересовать детей, так что у них не будет времени вспоминать о воровстве. Как вам такая идея?
Таас нисколько не кривил душой и не лгал самому себе - предлагая свою помощь прелестной дочери Зороастра, он в первую очередь желал продолжить знакомство с ней и найти подходящий повод для встреч, не вызывая кривотолков среди горожан. К тому же Андромеда наверняка оценит все его старания, что не может не вызвать у нее ответную симпатию.
-Что же до Али... я подумал вот о чем - так как мне еще долго валяться в постели, я мог бы сам заняться его обучением, -продолжил адмирал. -Мне кажется, что он очень смышленый и разумный мальчик... и чем заставлять его работать, куда полезнее будет научить его читать и писать. Хотя бы начать, ведь мне все равно пока что нечем заняться.
Молодому человеку показалось, что Андромеда была несколько удивлена его предложением насчет маленького воришки, однако возражать против этого благого начинания она не стала. Правда девушка не забыла напомнить адмиралу, что привела своего подопечного, вовсе не ради того чтобы его развлекали и баловали... работа в доме Тааса должна была стать для мальчишки наказанием и научить его, что все в жизни должно доставаться лишь одним трудом.
-Я согласен с вами... но не стоит забывать, что Али всего лишь ребенок. Ребенок, которого жизнь слишком рано вынудила столкнуться с суровой реальностью этого мира, -Ардаван улыбнулся. -К тому же, я не считаю учебу таким уж развлечением... но все же постараюсь чтобы ему было интересно учиться и он позабыл про свои выходки на базаре.
После этой фразы, Андромеда согласилась с адмиралом и поднявшись с краешка его кровати, напомнила что ей пора уходить, но она вскоре вернется за мальчиком. Прежде чем отпустить девушку, Таас дотянулся до ее руки и непозволительно долго задержал ладонь своей симпатии в своей.
-Мне очень не хочется чтобы вы уходили так рано... но я буду с нетерпением ждать когда вы вернетесь, леди Андромеда. Вы ведь не оставите меня одного надолго? -на этот раз на губах Ардавана мелькнула куда более хитрая улыбка. Почему-то ему показалось, что Андромеде вовсе и не хотелось уходить.. даже если подобная мысль была всего лишь самовнушением, допустить ее было весьма приятно...
-Господин, Атике-хатун спрашивает не нужно ли вам чего-нибудь? -после того как девушка ушла, в комнату адмирала вернулся Али - весьма довольный собой и вкусным обедом. -Подать вам воды?
-Да, если тебе не трудно, -кивнул Ардаван и взяв у мальчишки чашу, знаком предложил ему присесть в кресло. -Вот что я хотел тебе сказать, Али... мы поговорили с леди Андромедой и решили что тебе пора начать учиться. Что ты скажешь по этому поводу?
-Но господин... за учебу ведь надо платить.., -вздохнул маленький воришка. -Когда был жив мой отец, то говорил что отдаст меня учиться... а потом... в общем, у меня нет денег чтобы платить учителям в школе...
-Я сам буду тебя учить... но знаешь, мне бы не хотелось начинать уроки как учителя в обычной школе, -Таас улыбнулся. -Тебе нравится море и корабли - быть может стоит попробовать сделать из тебя настоящего военного моряка?
-А это разве возможно? -Али удивился, не поверив тому что слышит. -Мне очень нравится смотреть на море... а еще рыбачить. Знаете, в порту есть один старик, который иногда берет меня с собой половить рыбу в заливе. Он чудной и когда я рассказал что отнесу свой улов в приют, то отдал мне все что поймал сам...
-Мир не без добрых людей, Али - и как видишь, совершенно не нужно воровать, чтобы получить что-либо, -ответил Ардаван и указал мальчишке на свой письменный стол возл окна. -Так, давай начнем с самых азов? Хороший капитан должен быть грамотным... принеси-ка мне бумагу, перо и какую-нибудь книгу.
Буквально сгорая от любопытства, мальчик как можно скорее исполнил просьбу адмирала и спустя несколько минут с интересом наблюдал как Ардаван начал показывать ему различные буквы.
-Итак, первым делом мы с тобой начнем учить буквы - как читать, так и писать. Вот первые десять букв алфавита, -адмирал назвал каждую и затем попросил Али повторить. -Замечательно. Теперь сядь за мой стол и попробуй написать самую первую букву несколько раз. Только смотри не испачкайся чернилами.
Али весьма рьяно взялся за дело и несколько минут спустя оно у него пошло на лад - правда с непривычки, маленький воришка все же поставил пару клякс и даже умудрился запачкать чернилами свой нос. Однако желание научится было сильнее всего, так что мальчишка взял новый лист бумаги и постарался изобразить буквы поаккуратнее, так что Ардаван остался доволен.
-Знаешь, когда я учился писать, отец смеялся смотря на кляксы и говорил что руки в чернилах сразу выдают ученого человека, -взяв лист на котором писал мальчик, Таас изобразил следующую букву. -Я обязательно закажу тебе нормальную пропись, чтобы ты мог тренироваться, когда будешь в приюте... и вот еще что я хотел у тебя спросить.. Давно ты знаешь леди Андромеду?
-С тех пор как попал в приют, -охотно ответил Али и спустя несколько минут, Ардаван уже узнал о прелестной атлантийке все что ему было интересно. Она очень добрая, как и ее отец, который тоже часто навещает сирот и обязательно лечит тех кто заболел... у нее есть младшие брат и сестра - и их дом совсем недалеко от рыночной площади. К мастеру Зороастру ходит много учеников, которые хотят стать лекарями - Али видел их много раз, когда помогал Андромеде относить домой покупки с базара. -Андромеда приходит каждый день и иногда даже остается на ночь в приюте. У нас много малышей и им бывает страшно без мамы...
-Значит тебе и остальным ребятам очень повезло, Али, -произнес Ардаван на все вышесказанное. -Кстати, леди Андромеда скоро придет за тобой, так что давай продолжим? Медленно, но верно, мы добрались уже до третьей буквы алфавита.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » τριαντάφυλλο


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно