- Нет-нет, в этом Вы, как раз-таки, правы, - уверенно заверил я канцлера, махнув указательным пальцем, на котором ярко блестел большой перстень первого советника гасконского герцога.  -  Конечно, многих удивит моя позиция, как маршала, относительно грубой силы, но я полагаю, что всему свое время, а каждому действию - свой момент.
Может, поэтому герцог Фоселлер и назначил меня еще и маршалом, зная, что я не брошусь при первой же возможности в бой, а сперва уличу подходящий момент и испробую для начала иные способы решения проблемы. На данном этапе, я решил уделить куда больше времени подготовке, наращиванию наших сил о вооружения. А что касается неприятелей…, то куда удобнее ослабить их изнутри. Вытянуть из них все до последней капли, и только потом бить грубой силой, если уж есть такое желание. Война – это обман. Это ухищрения. А не тупое махание мечом тогда когда это нужно, и когда не особо. Все эти тонкости я понимал, а потому был волен согласиться с канцлером. Пусть пользуется теми силами, которые сейчас имеет. Пусть привнесет немного смуты и растерянности в жизнь зазнавшихся орллевинских вельмож (а если это еще и за собственные средства, то вообще честь и хвала этому человеку!). Учитывая обстоятельства, сейчас это будет не так уж и сложно. Ведь, действительно, богатая история, впечатляющие родословные – как забыть о таком и приклонить колено перед мальчишкой, которому просто захотелось большего? О, нет. Этим стоило воспользоваться. И я, надеюсь, что момент не будет упущен, ибо силы гасконские боле растрачены впустую не будут. А восточное герцогство пока наверстает упущенное и восполнит то, что было отобрано столкновением с Фйелем.
Впрочем, настал момент отвлечься от дел насущных. Главное, мы узнали о мнении друг друга, согласили по некоторым вопросам, а остальные моменты относительно плодотворного сотрудничества между Гасконией и Хайбреем, мне уже предстояло решить с регентом наедине. Чего я не ожидал, так это коснувшейся темы. Но был не против поделиться своей радостью, несмотря на то, что канцлер ошибся, решив, что я стану дедом. На эти слова я улыбнулся. Да, возраст уже солидный, но, уверен, отцом я становлюсь не в последний раз!
- Дедушкой? – продолжая улыбаться, переспросил я, но, не дожидаясь ответа, тут же поправил графа: - Хотелось бы в ближайшее время, но, пока, увы, мои дети лишь готовятся к такому ответственному этапу в своей жизни, как женитьба и замужество. Вероятно, Вы слышали о моей супруге, Роксанне Аррен, леди Глостершира. Она беременна. Так что отцом. Я вскоре снова стану отцом. Благодарю Вас за поздравления. Для нас обоих это очень важное событие.
Пусть будет мальчик, - следом за канцлером, мысленно повторил я. Ребенок любого пола от любимой женщины – это счастье и радость. Но наше положение требовало второго наследника, дабы в недалеком будущем, когда настанет час, он стал графом атлантийского графства.
Интересоваться делами канцлера не было нужды, он сам поделился своей непростой ситуацией со своими отпрысками. Ни с кем из них я не был знаком, за исключением, разве что, Томаса Девантри, который выступал на совете вместо своего отца. Мнение двоякое, но я здесь не для того, чтобы судить о ком-то или выказывать свой взгляд.
- Ваш сын, Томас. Он присутствовал на совете. Помню его, - кивнул я, вспоминая посреди тучи многочисленных речей те, что исходили из уст Девантри-младшего. – Но разве все настолько безнадежно, Ваше Сиятельство? Вы же здесь. Сами понимаете, в такое неспокойное время, союзы играют немаловажную роль. А может и первостепенную. Ваши дети, вне всяких сомнений, представляют собой весьма заманчивую и выгодную партию для любого из здешних домов. Хотя, каюсь, подобно Вам, я так же пустил все на самотек. Новые обязанности, новые проблемы. Планирую исправиться. В ближайшее время.