http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Пустые зеркала [x]


Пустые зеркала [x]

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

http://funkyimg.com/i/2c7Du.png
НАЗВАНИЕ
Пустые зеркала
УЧАСТНИКИ
Edward Barateon, Contessina Bardi
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Графство Борромеошир, Орветто/конец августа 1440 года (двадцатые числа)
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Во время своего визита в столицу Борромеошира граф Баратэон успел многое: подарить юному Антонио изысканный подарок, пригрозить его коварному дядюшке и уверить в своей дружбе его мать. Но на первом этапе дружба бывает такой хрупкой, особенно если где-то в тени скрывается тайна...

0

2

Недолгая поездка прямиком в поместье Марко Борромео оказалась на редкость продуктивной. По крайней мере, лично я охотно верил в сообразительность этого юноши, которая не позволит ему совершить неверный шаг и пойти против кровных уз. Потому, со спокойной душой и совестью, и даже с каким-то чересчур приподнятым настроением (чувство выполненного долга, полезности и все такое), я направился обратно в столицу. Дорога обратно заняла несколько дней, мы переночевали в доме какого-то забавного и на редкость доброжелательного лорда у границы, а на утро снова пустились в путь. И около полудня уже проезжали через ворота замка правителя Борромеошира. С моего отъезда прошло около недели. Возможно, невежливо было вот так покидать столь гостеприимную хозяйку без личного предупреждения, но… дела. Если так можно выразиться. Я не мог поделиться с Контессиной Барди своими планами, а сейчас этого и не требовалось. Прекрасная погода, доброе настроение и еще несколько насыщенных дней в Борромеошире – время явно не для расспросов!
Итак, вскоре я, в сопровождении двух личных гвардейцев, наконец-то оказался во дворе замка. Как уже и оговаривалось, погода стояла на редкость прекрасная. По крайней мере, это не та жара, которая еще неделю назад вынуждала меня чуть ли не стонать от безысходности, отчаяния и нескончаемой жажды. Я, бэйлорширец, который привык к атлантийскому климату, оказался неготовым к сезонным сюрпризам Орллеи. Так или иначе, нынче погода радовала, и я считал большим упущением вот так спешиться с коня и спрятаться за четырьмя стенами в замке. Судя по всему, в этом меня некоторые поддерживали. Многие слуги оказались во дворе, увидел же я посреди них и силуэт самой графини Барди. Темные волосы,  яркая внешность – ошибиться и спутать с кем-то другим невозможно. Дав коню шенкелей, я подъехал чуть ближе. Но едва ли мое появление стало неожиданностью. Скорее всего, о приближении графа Бэйлоршира и его сопровождения, графине уже успели донести.
- Графиня Барди, миледи, рад Вас снова видеть! – так и не спешившись с коня, улыбнулся я женщине, после чего кивнул своим людям и те поспешно отдалились. Проведя ладонью по шее животного, я продолжил: – Простите меня за столь неожиданный отъезд. Я просил управляющего передать Вам о том, что пропаду на несколько дней. Ознакомление с близлежащими территориями немного затянулось. Но, надеюсь, мои покои все еще свободны, - я усмехнулся, и в этот момент моего лица коснулось легкое дуновение прохладного ветерка. Лишнее подтверждение: нет, такой день нельзя упускать! – Какая сегодня прекрасная погода, не находите? Не то, что неделю назад, когда и на улицу было страшно выйти. Как насчет прогулки? Я хочу прокатиться с Вами верхом. Прикажите запрячь одного из бэйлорширских жеребцов. Если не боитесь, конечно, - последние слова я произнес довольно тихо, слегка наклонившись в сторону Контессины. Игривые нотки должны были спровоцировать на согласие. Хотя, конечно, бэйлорширский скакун дается не каждому.
После я выпрямился и в очередной раз, прищурившись от лучей яркого солнца, окинул взглядом такие знакомые, но и, одновременно, настолько позабытые места. Сегодня они должны были скрасить мой день, очередной день вдали от родных краев. Они, и не только, - с этой внезапно возникшей мыслью я вновь коснулся взглядом графини. С такой компанией явно куда веселее и интереснее. Эстетика.

Отредактировано Edward Barateon (2016-05-25 23:00:29)

+2

3

Гости покидали гостеприимные стены дома на виа Ларга и задержавшиеся в замке Борромео постепенно, но к тому времени, когда Эдвард Баратэон вернулся от Марко Борромео, замок совершенно опустел и жизнь в нем вернулась в привычную колею, состоявшую из ежедневной рутины, которая, после треволнений праздничного сезона в честь маленького наследника графства, владелице и челяди замка дала возможность передохнуть.
Дом на виа Ларга закрыт не был, но большая часть его комнат вновь опустела, мебель была прибрана и когда графиня покидала город, его улицы были также пустынны под палящим зноем августовского солнца, не оставлявшего ни малейшего шанса для праздной прогулки. Рассудив, что детям будет лучше в прохладной тишине садов Борромео, вдова увозила их обратно, благо маленькой Тонио не мог не нарадоваться этому факту: полученный в подарок от графа Бэйлора жеребец будоражил мальчишеское воображение и вдове пришлось трижды, если не четырежды, пообещать сыну, что на следующий день после возвращения в замок наследник графства сможет сесть в седло нового обитателя графских конюшен. Естественно, под чутким надзором главного конюха.
И к тому времени когда милорда возвратился из своего путешествия в дом Марко, разговор о котором доставил Контессине так много неприятных минут в  весьма приятном обществе, женщина уж целиком и полностью освоилась в своей вдовьей резиденции, подальше от посторонних глаз и пересудов, полнивших столицу. Легкость и непринужденностью их размеренной привычной жизни вдали от посторонних глаз, определенная свобода от общественных обязательств и обязанностей перед подданными расслабляли и успокаивали еще не полностью освоившуюся в обществе вдову графа Борромео.А потому, когда всадники въехали во внутренний двор, спугивая лениво прохаживавшихся в тени голубей, Контессине пришлось напомнить себе, что не все еще обязанности были выполнены. Один единственный гость все еще не покинул ее дома и стоит заметь, этот гость был ей неожиданно более приятен, чем прежде, заставляя женщину невольно смущаться вспоминая тот разговор у камина в людской.
Но теплота родных стен придали ей уверенности в себе и хозяйка дома уверенно выступила вперед, отирая руки о белоснежный передник, которым было подпоясано ее излюбленное черное платье.
- С возвращением, милорд, - и женщина учтиво кивнула мужчине стоя у балюстрады второго этажа, который описал внутренний двор замка.
- Не переживайте, мы подготовились к Вашему приезду и Ваши вещи на месте. Мои слуги рады будут услужить Вам с дороги.
- Но.. Боюсь? -  смоляные брови взметнулись веврх.
- С чего мне бояться столь восхитительное животное, милорд? Разве оно не способно подчиниться нежной женской ласке? Но раз есть сомнения, то с удовольствием прогуляюсь с Вами, граф, иначе Вы можете решить, что Ваши бэйлорцы простоят в конюшнях пока не околеют, - с вызовом ответила графиня и подала знак служанке.
Лишь сняв украшения, которые могли помешать при обращении с упряжью, и сменив некоторые предметы костюма, Контессина уже через десять минут уверенным шагом прошла во двор и оседлала нетерпеливое животное, принимая неожиданный вызов. Бравада, правда, ей присуща не была: еще прошлым вечером, когда лошади были размещены в стойлах, она навестила их и как заядлая наездница не могла не отдаст должное грациозности силе этих созданий. Крепкие мышцы играли под атласной кожей, глаза блестели и осторожно покормив их, она понемногу примерилась к ним. Сломя голову нестись на таком создании было крайне неразумно, но найдя к нему подход и дав привыкнуть заранее можно было заполучить  самого чудесного из жеребцом во всей Орллее!
- Ведите же, граф, - через плечо бросила Контессина, крепко сжимая поводья и чувствуя, как лошадь под ней нетерпеливо ожидала малейшего знака сорваться с места, постукивая копытами по камням.
Его бушующая энергия вторила и самой наезднице, которая медленно, но уверенно возвращалась к тому состоянию, которое было ей куда привычные, чем затворничество. События вечера дня рождения сына все еще казались чем-то совершенно невероятным и случившимися не с ней. Но врожденное любопытство просто не позволял запереть себя снова. Ожидая, что будет дальше и предвкушая нечто, что обязательно должно было последовать за тем вечерним разговором, госпожа Барди ничего не могла с собой  поделать и под удивленные и немножечко восхищенные взгляды слуг и стражи выехала за ворота замка.
Что-то должно было случиться и это чувство наполняло ее кров, рассеивая теряющее свою силу желанию вновь удалится от всех.

+2

4

- Красота весьма непредсказуема, миледи. Возможно, именно ее порой и стоит опасаться, - улыбнулся я Контессине, как только она дала весьма лестную оценку подаренным жеребцам. Только о ком именно я говорил?
Даже забавно, как быстро порой способны меняться люди. Приехав в Борромеошир, я увидел затворницу. Графиня Контессина Барди редко разговаривала, а улыбка ее была натянула и являла собой лишь жест вежливости, но никак не искренней радости. Сейчас же что-то изменилось. И эти изменения мне, определенно, нравились. Притом даже больше, нежели бы я того сам хотел. Уверенность, некий азарт, открытость. Графиня начала напоминать ту юную девушку, с которой меня некогда лично познакомил Лоренцо. Неужели праздник удался? – невольно пролетела такая мысль. Разумеется, такой поворот я никак не связывал со своим появлением, потому списал все на пиршество и то оживление, которое оно принесло в замок Борромео. Может, эти рассуждения (а может и другие) вынудили меня немного задуматься и замереть на одном месте, с интересом провожая взглядом Контессину. Женщина, к слову, с достоинством приняла вызов и быстро велела оседлать привезенного мною бэйлорширского скакуна. Она же и отвлекла меня от внезапно одолевших дум.
- Знать бы, куда вести…, - про себя тихо процедил я, но не было в моих действиях промедления: тут же ударил шенкелями и конь быстро догнал удалившуюся графиню. Да, в местности я ориентировался плохо, но будем решать проблемы по мере их поступления. – Что ж, поздравляю. Кажется, Вы ему, действительно, нравитесь. Признаю, что ошибался. Бэйлорширские животные в надежных и нежных руках.
Несмотря на первоначальное замешательство, сориентироваться мне все-таки удалось. Однако из-за того, что я почти все время следил за дорогой, решая, в какую сторону нам лучше, и в принципе нужно, ехать, начало нашего пути ознаменовалось кромешным молчанием. Лишь шелест листьев и пение птиц хоть как-то скрашивали затянувшуюся паузу. Впрочем, позади большой праздник. Может, так и надо? Немного тихого и умиротворенно спокойствия, тем более, что лично я не чувствовал абсолютно никакого дискомфорта и уж точно не назвал бы это молчание неловким. Приятная компания, приятная погода. Мы дышим свежим воздухом, отдыхаем, и это чудесно!
В какой-то момент я все-таки остановился, задумчиво посмотрев сперва назад, а затем – вперед. Кажется, я знал эту дорогу, и она вела к тому самому месту, где мы с Лоренцо, во время моих редких визитов, любили останавливаться и делиться байками, своими похождениями и историями. Об этом я, конечно, Контессине не скажу, но лишний раз порадоваться, полюбовавшись столь красивыми местами, ей не повредит. По крайней мере, такое объяснение этой остановке придумал для себя я.
- Если не ошибаюсь, то где-то здесь… есть весьма интересное местечко.  Но нам придется спешиться, там верхом не пройти. Как Вы смотрите на то, чтобы скрасить наше времяпровождение еще и пешей прогулкой, м? Вы не пожалеете! Я нашел это место около десяти лет назад. Небольшой водоем, низкая трава, этакая импровизированная, но весьма красочная полянка. Словно кто-то намеренно разбил ее для привалов. Я тут редкий гость, интересно посмотреть, сохранилось ли хоть что-то. Составьте мне компанию. Мы быстро.
В данной прихоти мне не отказали. Таким гостям не отказывают, оно и правильно. Потому, я быстро спешился с коня и подошел к Контессине. Обхватив женщину за талию, я помог ей оказаться на твердой почве. Однако потом… ничего не произошло. Я даже рук не убрал. Глаза сверкнули непонятным взглядом, я невольно вспомнил то приятное мгновение  у камина, и быть мне евнухом, если бы я не пожелал повторения! Особенно сейчас, когда из замкнутой вдовы Контессина медленно, но верно, возвращалась к своему прежнему внутреннему облику. Это легкое волнение, внимание к деталям, которых раньше не замечал… Впрочем, молчание не продлилось долго. Вскоре моих губ все же коснулась легкая улыбка, и я не спеша убрал руки.
- Что-то изменилось, - задумчиво протянул я, именно так объясняя свое непродолжительное отступление. -  Веселое празднество пошло Вам на пользу или что-то произошло во время моего отсутствия? Хотя это неважно, - после этих слов я позволил себе аккуратно коснуться кончиками пальцев подбородка графини, словно желал получше разглядеть эти… изменения. - Так гораздо лучше. Вам не идет затворничество.
В очередной раз сверкнув своей улыбкой, я все-так отошел в сторону и взял поводья.

0

5

Ее щеки раскраснелись от быстрой скачки и Контессина знала, что выглядела совершенно очаровательно в этот момент. Чёрные, собранные в тугой пучок волосы, скреплённые шпильками и скромным гребнем, чуть растрёпанные от ветра у висков, простое платье излюбленного чёрного цвета, подчёркивавшее её красоту и положение, но не выглядевшее слишком аляповато при этом, и яркий здоровый румянец расцвёл на  щеках, сбрасывая со счетов несколько лет , как и сам факт того, что эта женщина был вдовой.
Как всякая женщина, она знала когда выглядела лучше всего и умела получать удовольствием от произведённого эффекта на мужчин. И пускай её поцелуи и более интимные знаки внимания предназначались только для Лоренцо в те годы (ну, пожалуй почти все..), но Контессине льстило это внимание. В годы же своего вынужденного затворничества , когда мир сузился до замка Борромео и детских комнат, лишь в редкие часы она позволяла себе насладиться минутным отражением зеркале только чтобы не забыть.

Контессина не принимала приглашений на всевозможные празднества и вечера, удостаивая своим вниманием лишь церковные праздники и публичные мероприятия,  когда графская ложа не должна была пустовать. Антонио был теперь её центром Вселенной и зная какая участь ему уготована, его мать не стала ограждать ребёнка от выполнения обязанностей перед жителями графства, которое он унаследовал в столь юном возрасте. Именно это решение позволило мадоне Барди окончательно не погрузиться в пучину огорчений и отшельничества в первые годы вдовства.
Но в этот раз все было иначе и графиня с некоторым облегчением отвела глаза от своего гостя, ощущая что вот-вот и румянец от верховой езды превратится в румянец смущения. Что-то действительно произошло между ними перед тем камином, но женщина пока не готова была оценить перемену целиком. На подобное требовало время и интимность, с которой Эдвард коснулся ее подбородка, повергла женщину в лёгкое смятение.
- В Ваше отсутствие? Разве что мы вернулись в замок и все снова идёт своим чередом. Но я рада тому, что нам удалось пышно отпраздновать день рождения Антонио. Он еще ребёнок и лишать его детства было бы слишком жестоко, ведь совсем скоро ему придётся повзрослеть и принять на себя столь обязанностей,что у него не останется совсем никакого времени для подобных весёлых праздников в его честь. Пускай же он насладится ими сейчас, чем станет сожалеть в будущем.
Иногда мадонну пугала то,  что ждало ее сына. Совсем юным на  голову Тонио легло бремя графской короны и, вопреки слившимся традициям, Антонио Борромео станет частью совета едва ему исполниться шестнадцать. Его объявят графом Борромео и тогда он уже навсегда распрощается с лёгкостью и весёлостью детства - от юноши будут ждать твёрдых и разумны решений взрослого мужчины,не давая  спуску для милых сердцу пороков. А потому не нормально ли было то, что сейчас его матери хотелось продлить и наполнить этот период как можно полно?
Но граф Бэйлоршира явно говорил о кое-чем ином и Контессина прекрасно читала это между строк. Взяв своего коня под уздцы, вдова Барди медленно шла через лесную чащу рядом с ним, перебирая пальцами лошадиную гриву.
Солнечный свет ложился ярким кружевом на траву под их ногами и карие глаза южанки блеснули в этом освещении.
- Это затворничество всего лишь временно и Вам это известно. Едва Антонио станет старше, предположил или.. - задумчиво произнесла она.
- Но как видите, иногда я делаю паузу и выхожу в свет. И выходит это у меня пока очень недурно.
Поймав его улыбку Контессина ответила ответной и снова опустила взгляд на траву под ногами.
Так они прошли ещё немного, пока темноволосая головка вдовы не повернулась в сторону лошади милорда. Черт возьми, как же отчаянно она захотела пить! Естественно, что в такой суматохе мадонна Барди совершенно позабыла о седельной сумке, да и в такую жару опасно было выходить из дому без фляги. Конечно же, если в этой части леса был родник, то это бы её выручило, но именно сейчас, как назло, Контессина никак не мола припомнить этого.
Скользнув взглядом по седельной сумке графа, женщина робко переспросила:
- Милорд, не найдётся ли у Вас воды? Чертовски хочется пить, уж простите..

+1

6

- Все снова идет своим чередом? Да если бы это было так, я бы Вас и на улице не увидел, то не, что вообще на прогулку вытянул, - засмеялся я, явно не особо веря в правдивость произнесенной причины. По крайней мере, это если верить словам «доброжелателей», которые, во время празднества, щедро поделились особенностями ежедневного времяпровождения графини. 
Стоило учитывать и наши взаимоотношения, которые, до того интимного момента у камина, когда нам все-таки удалось прийти к единому мнению, оставляли желать лучшего. Нет, все-таки что-то изменилось. Контессина могла с этим соглашаться, могла отрицать, но изменения эти светили слишком ярко, чтобы их игнорировал такой человек, как я. Неравнодушный к женскому очарованию и красоте. Впрочем, мысли оставались мыслями, не имея никакого шанса вырваться наружу.
- И что, Вы выйдете замуж? Уже есть претенденты на Вашу руку и сердце? – внезапно подхватил я, но за легкой улыбкой сокрылось и нечто другое. Какая-то не шибко приятная мысль. Вероятно, это было связано с Лоренцо. Контессина была женой моего лучшего друга, и я не испытывал удовольствия от мысли, что она может принадлежать кому-то другому. Вот такая дружеская солидарность. – Контессина, Антонио – правитель Борромеошира. Конечно, как и любой ребенок, он нуждается в материнской заботе, но еще больше он нуждается в воспитании. Мужском воспитании. Не забывайте о себе, графиня. Это будет лишь на пользу Вашему сыну.
Вот уж забавно, вопреки собственным мыслям, открыто намекал сейчас на скорейшее замужество. Но, если судить объективно, то так будет лучше. Не только для мальчика, но и для его положения. В том, что Марко подумает несколько раз прежде, чем действовать, в этом я теперь не сомневался. Но сколько еще представителей семьи, которые могут посчитать ребенка крайне легкой и допустимой целью? Нет, этому семейству нужен был мужчина. И его было не так уж и трудно заполучить. С этой мысль я снова скользнул взглядом по Контессине. Прелестная взаимная улыбка, графиня совсем не юлила, когда сказала, что выходить в свет у нее получается. Получается и куда лучше, нежели она сама может только представить. Обладая такими достоинствами, можно заполучить самого завидного жениха во всей Орллее.
- Признаться, в такие моменты я жалею о том, что так далеко от Борромео. Мои дети уже достаточно взрослые для того, чтобы начать учиться на собственных ошибках. А Антонио еще совсем маленький, и именно сейчас в него нужно вкладывать те знания, которые пригодятся ему в будущем, как графу, - ступая вперед по тропинке, рассуждал я. Вполне допустимая мысль: позаботиться о ребенке лучшего друга. Думаю, Лоренцо проявил бы к моей семье столько же внимания.
Чем дальше мы шли, тем меньше я узнавал эти места. Тропинка, вне всяких сомнений, не пользуясь особым спросом, заросла и с неохотой пропускала двоих чужаков с лошадьми на привязи. Один раз я даже оступился, что было сопровождено легким ругательством, невольно вырвавшимся из моих уст: «Проклятье!». И вроде пора признать, что я забыл дорогу, но я же Баратэон! Я не могу ошибиться, и уж тем более признаться в этом перед дамой. К счастью, вскоре упрямство принесло свои плоды, и мы выглянули на вполне себе живописную полянку. Водоем заметно обмелел, но и того было достаточно.
- Извините за долгий путь. Мне надо бывать здесь чаще, но память все же не подвела, - улыбнувшись графине, я оставил поводья и сделал несколько шагов в сторону водоема. – Воды? Конечно. Там на седле, около ножен, прикреплена сумка. Найдете?
Я кивнул в сторону своего коня, который и сам еще толком не успел отдохнуть после приезда (зато сейчас у животного появилась такая возможность). Потому на седле моем было прикреплено все самое необходимое: вода, меч в ножнах около сумки, и даже еду можно найти при большом желании.

+1

7

Слово "замужество" неприятно резануло слух и женщина нахмурилась, отводя взгляд.
Нет, графиня ничего не имела против этого события  - но пускай оно касается кого-то иного, а нее. Пускай говорят, что время лечит, но ее раны были еще слишком свежи чтобы опустить до своего сердца, руки или даже ради холодного трезвого расчета другого мужчину, который бы мог войти в ее спальню и жизнь ее детей.
- Замужество - деликатная материя, граф, Вам бы не знать, - с легкой язвинкой парировала вдова и смерила мужчину внимательным взглядом. Сам вдовец, граф Бэйлоршира тоже не спешил обзаводиться хозяйкой в доме, где требовалась материнская рука его детям. Но упоминать о первой супруге Эдварда было бы весьма бестактно и потому ее собеседнику достался только гордый взгляд.
- Но вы в отношении  сына, но к такому решению нужно подходить взвешенно и разумно, хотя и не затягивать. Так что позвольте мне пока поблагодарить Вас за участие, но.. Пока что мы сможем обойтись своими силами и силами Вас, если Вы не против. А время сделает свое дело.
Мужчины всегда с легкостью рассуждали о таких вещах, подумалось Контессине с не утихающим раздражением, когда Эдвард продолжил. Это не они покидают отчий дом или мужнин домом, оставляют порой детей на попечение кого-то, если путь не близкий и если не обличены долгом перед кем-то еще. Конечно, путь к богатству и славе тернист, нужно часто делать выбор, да и порою новый муж с радостью принимает ребенка другого, особенно если это мальчик, чтобы сделать своим наследником. жизнь - странная штука, но пока мадонна не горела желанием примерят на себя эти перемены и возможные последствия.
"Потом" - упрямо решила вдова для себя в сотый рази делая усилие над собой, чтобы не нахмуриться вновь.

Наконец, они остановились и рука мадонны осторожно и деликатно скользнула в седельные сумки графа Бэйлоршира в поисках заветной фляжки.
- Кто ищет, милорд, тот всегда найдет, - вежливо прокомментировала женщин его слова  отбросила защитный клапан.
Металлическая крышка тускло сверкнула в проблесках света и мадонна потянула ее вверх, ощущая заветную и желанную тяжесть. Прохладная родниковая вода или теплая настоявшаяся - какая, к черту, разница, она была сейчас рада любой? Но вместе с фляжкой внезапно на свет божий вытянулся уголок стянутый бечевкой конверт и когда Контессина дернула фляжку вверх, ее ремешок подхватил край конверта и письмо вылетело из сумки, раскрываясь.
- О, Небеса, - с кратким вздохом вдова тотчас опустилась на корточки, чтобы поднять бумагу и с самыми искренними извинениями вернуть ее владельцу.Но едва ее пальцы коснулись листа, как взгляд мадонны, не имевшей привычки читать чужие письма, скользнул все же по верху и ее пальцы замерли, держа письмо онемевшими пальцами. Герб Борромео в ромбе и траурная белая лента вокруг - из тысячи щитов она бы узнала его наверняка.
Герб Бьянки Борромео!
Медленно поднявшись, Контессина шокированно расправила лист и как во сне , забыв о всяческих приличиях, скользнула по тесту, написанному убористым почерком с раздражающими жеманными завитками на "ф" и "р".
"..Была бы чрезвычайно рада...в память о моем кузене...если бы у Вас выдался день...мое поместье..почтить мою скромную персону.. быть нашим гостем.. уважением..благодарю...Бьянка Борромео.."

Глазами она пробежала еще раз и раз по тексту, но буквы теряли свою четкость и, наконец, южанка не увидела там ничего, кроме хаотичных линий. Медленно оторвав взгляд от письма, она обернулась к Эдварду и с едва сдерживаемым, но нараставшим гневом переспросила:
- Как..как это понимать, граф?..

+1

8

Все было хорошо. Как мне казалось. Свежий воздух, прекрасная погода. Замечательная компания. Уединение. Я подошел ближе к водоему, пытаясь разложить по полочкам собственные мысли. Слишком противоречиво. Слишком…неправильно. В какой-то момент кончики моих пальцев скользнули по водной глади, почувствовав тепло орллевинского лета. Тогда я снова встал, желая сообщить графине о том, как нам повезло с погодой, но в это же мгновение и замер. Контессина держала в руках письмо, которое явно не вызывало у нее добрых эмоций.
- Что? – ничего не понимая, протянул я, после чего, нахмурившись, подошел ближе и взял из рук женщины злосчастную бумагу. Проклятье, - пронеслось в голове, как только взгляд коснулся печати. Печать дома Бьянки Борромео. – Как же я мог забыть о нем! Молодец, Эд. Разрешил попить водички. - Никак не понимать. Письмо адресовано мне, так что это не Ваше дело.
Предельно кратко, но довольно твердо, с каким-то нескрываемым раздражением в голосе, произнес я, после чего небрежно запихнул это письмо обратно в сумку. Я и вправду считал, что Контессина не имеет к этой переписке никакого отношения. Конечно, немного неудобно получилось, учитывая тот факт, что она рассказала мне о Бьянке, а я не сообщил  о нашем знакомстве. Но я же не виноват в том, что у них такие напряженные отношения! Вероятно, уповая на понимание графини, я повернулся в ожидании продолжении нашего спокойного времяпровождения. Но как же я ошибся. Кажется, эта прогулка обречена на провал. Ощущение, что еще немного и на меня снова обрушится волна гнева и негодования – точно такая же, с которой я и был встречен несколькими неделями ранее.
- Я не должен оправдываться. Тем более перед Вами. И все же из уважения скажу: Бьянка Борромео - родственница Лоренцо. Нет ничего удивительного в том, что она решила выказать свое уважение, как только узнала о моем прибытии в столицу, – не выдержав молчания, произнес я и тут же развел руками. Словно это совершенно нормальная ситуация. - Может быть, Вы удивитесь, но любому приятно, когда его встречают так, а не ненавистным взглядом и осуждением.
Я махнул рукой в сторону Контессины, намекая на ее… не самое дружелюбное приветствие. Приветствие, которого я совсем не заслужил, и которым она могла оттолкнуть меня, раз и навсегда. Хорошо, что дружба между мною и покойным графом Борромео была слишком крепка.
После этого маленького отступления, решив, что мы на этом закончили, я вновь пошагал к водоему. Разумеется, многое было не сказано. И ситуация эта была далека от «нормальной». Но что еще я мог сказать? «Да, Контессина, я знал об изменах, как и о том, что Бьянка родила от Лоренцо сына, и предательски молчал, когда Вы были со мной такой откровенной. Молчал, просто потому что забочусь о Вашей семье». Представляю, как это выглядит и что бы мне было за это! Несмотря на то, что личная жизнь Лоренцо и его похождения – совсем не мое дело и не моя ответственность.

+1

9

- Черта с два я не знаю что она родственница Лоренцо! - яростно выкрикнула графиня , все ещё сжимая в ладони письмо.
- Эта шлюха и дрянь позволила себе куда большее, и не смейте мне напоминать о том, что ей будет приятно! Ей было приятно спать с моим мужем и родить от него ребёнка, украв у меня то, что по праву моё! И даже..в мелочах она позволяет себе куда больше дозволенного!
Карие глаза мадонны сверкнули праведным огнём нараставшего раздражения и надвигающаяся буря сгусти тучи над головой графа Баратэона. Замерев на месте и не в силах сдвинуться, Контессину охватило такое жгучее желание залепить Эдварду затрещину, что она даже усомнилась в том, действительно письмо было достаточным поводом для нанесения такого оскорбления гостю. Но достаточно было скосить взгляд на злосчастный кусок бумаги, заметить краешек герба и вспомнить приторно-сладкие речи, звучавшие строчками из письма, как вдова в слепой ярости сжала бумагу в кулаки и швырнула под ноги милорду.
- С кем Вы ещё говорили? Кто еще пишет вам такие милые письма? Все эти годы Вам было плевать на меня и дом Борромео, а сейчас Вы внезапно ощутили потребность искупить грехи или это просто скука, милорд? - прищурив глаз, она сделала шаг вперёд. Лошади нервно пряли ушами, косясь на собеседников.
- Хотя, позвольте, да, это же не моей дело! Я не привечала в доме человека, который стал невольным свидетелем смерти моего мужа, и после даже не ступил на порог его дома чтобы протянуть руку помощи. Вы явились только когда тучи рассеялись или, как Вам показалось, уже рассеялись, чтобы сновать занять свое место за столом моего сына как ни в чем не бывало.И продолжить приятные знакомства, не так ли? Или Вам стало скучно и Вы решили.. пойти по стопам моего мужа,м?
Не нужно было было быть семи пядей во лбу чтобы не знать, что благородные господа любили делиться и некоторые дамы кочевали из одной постели в другую и женская ревность подсказывала, что Бьянка была бы непрочь проделать этот манёвр. Совратив своего кузена, после его смерти отчего бы не взяться за его холостого друга, который мог бы если не сделать её своей женой, но помочь материально и политически. "Делать друзей", как это давеча именовал Эдвард - или что-то в таком духе. Возможно, чары уже подействовали и разговор с Марко был не так уж невинен, как и эта прогулка.
- К черту Вас и Ваши советы, милорд! Я не ошиблась в Вас тогда, не ошиблась и сейчас. Ваш визит в Борромео окончен, желаю продолжить его в месте, где Вас встречают более радушно, чем в замке Лоренцо Борромео!
Слова, несомненно, крайне неосмотрительные и сказанные в опасной близости от более физически сильного и ловкого мужчины, в лесу, наедине и по взрывоопасному поводу: прежде Контессина Барди была куда более осмотрительной, но чувство, что ее предали и слабое ощущение, что некогда острый ее ум помутился, пропустив очередную шпильку в сердце, придавали ей отчаянной смелости говорить самые обидные и постыдные вещи. Вдова была достаточно гордой женщиной, но даже сейчас эта гордость смешалась с горьким привкусом предательства. Как же мадонна всё-таки привыкла быть за мужем, чем одной и как ей не хватало выдержки не поддаваться на соблазны! И как же она, ради всего святого, ошиблась в Баратэоне! Напыщенный, такой же как и все, живущий исключительно как он желает - и при этом теперь и Контессина станет так же холодна и расчётлива, как и милорд, помяните ее слово.
Женщина резко развернулась к лошади, отшвырнула вслед за письмом флягу с водой и принялась распутывать поводья.

+2

10

Мои опасения относительно повторения старой истории оказались напрасными. Все вышло намного хуже! Невольно пожалеешь о своем невинном желании вытащить эту женщину из собственного поместья, подальше от чужих глаз. А ведь я даже не дома, чтобы стоять и выслушивать нечто подобное от совершенно постороннего мне человека. Выслушивать необоснованные обвинения и горькую обиду. С одной стороны, я мог понять Контессину и ее неудержимый гнев на Бьянку Борромео. Но, с другой…, а я тут причем? Всего лишь письмо. Парочка строк, где мне желали здравия и хорошего времяпровождения в Борромео! Письмо, ответа на которое я так и не написал (справедливости ради, не написал – потому что пока времени не было). А слов столько, словно я не только ответит, но и выказал Бьянке куда больше почтения и внимания, нежели вдове лучшего друга. Впрочем, несмотря на все сказанное, я продолжал молчать. С трудом сдерживания в себе желание все-таки дать отпор этим беспочвенным обвинениям, в которых Контессина явно зашла слишком далеко. Молчал, не хотел сделать хуже. Не хотел растягивать это безумие. Слушал. Но вот когда прозвучали слова о скуке и намеки на заинтересованности в Бьянке, сдержаться все-таки не смог.
- Что?  В чем Вы на сей раз пытаетесь меня обвинить? Вы явно не в себе, - я усмехнулся, делая шаг назад, как только письмо оказалось у моих ног. Я вправду это услышал или она пытается уже повесить на мои плечи грехи вот за все? От смерти Лоренцо до плотского желания? - Проклятье, Контессина, я Вам не муж, чтобы выслушивать подобное. И если я захочу Бьянку Борромео, то не стану спрашивать у Вас разрешения.
Пожалуй, сдержаться у меня не получилось. В голосе проскользнули нотки раздражения. Да кто она мне такая, чтобы попрекать чем-то? С кем хочу, с тем и переписываюсь. На кого хочу, на того и смотрю! Эта женщина умела вытягивать эмоции, вне всяких сомнений. Однако всего услышанного, и вправду было предостаточно. Еще немного, и на меня снова повесят смерть лучшего друга. Старая тема, возвращаться к которой мне так не хочется. Хотя бы потому что это глупость. Глупость, в которую графиня Барди верила на протяжении многих лет. Ей нужен был виновный, тот призрачный разрушитель семейного счастья и спокойствия, наличие которого облегчало женское горе. И я был не против играть эту роль, пока не приехал и не прочувствовал на собственной шкуре, как далеко она зашла в своих заблуждениях. Так может, хватит? Может, настало время отпустить?
- В чем именно Вы не ошиблись? В том, что я убил Вашего мужа? В том, что соблазнен Бьянкой Борромео? Это даже звучит смешно, - словно в подтверждении своих слов, я в очередной раз усмехнулся. На слух эти слова было воспринимать и вправду довольно забавно. Как такое в голову вообще могло прийти! - Вы не можете выгнать меня из Борромео. Из поместья - да, но земли эти я покину только тогда, когда сам сочту нужным.
Твердый тон не давал шансов усомниться: я уеду только по своей воле. Но и того, чтобы сказано было уже достаточно. Дружеская ссора подошла к своему логическому завершению. Контессина продемонстрировала решительное намерение покинуть этот славный уголок, а мне оставалось лишь глубоко вздохнуть и немного поразмыслить, раз уж только я был сейчас на это способен. И к каким же выводам я пришел? А к таким: мои старания должны окупиться! Я приехал сюда выказать уважение Антонио Борромео и помириться с его матушкой. И я это сделаю, даже если она сама сейчас этого не хочет. Ссориться из-за того, что произошло много лет назад – явно не по мне. Поводья словно решили мне помочь, не желая поддаваться опрометчивым действиям графини.
- Ну хватит, - внезапно твердо произнес я, после чего сделал несколько шагов в сторону коня Контессины. Но и это не помогло. Казалось, она даже меня не услышала. – Контессина! – спокойный тон ее внимание явно не привлек, зато грозный бас мог возыметь успех. Особенно, если прибавить к нему кое-какие действия: сжав свою руку на локте женщины, я развернул ее, и так уж получилось, что конь стоял как раз около здорового дерева, к  которому строптивая графиня и была поспешно прижата. Надо же было хоть как-то привлечь ее внимание! А чтобы избежать последующий необдуманных действий, я продолжил: -  А теперь спокойно. Или я тебя снова поцелую. Если уж меня захотела ненавидеть, то пусть лучше за дело, - эффект неожиданности должен был сработать! Такое наглое отступление, такое неуместное, но гнев уж точно должен смениться, как минимум, недоумением от всего сказанного. А еще я невольно перешел на «ты», но это мелочи, на которые даже я сам не сразу обратил внимание.
Хотя реакции я все же дожидаться не стал. Воспользовался промедлением. Моя рука скользнула ниже и сомкнулась на ладони Контессины. Сделав шаг в сторону, я потянул ее к водоему, попутно прихватив с собой письмо, которое все еще валялось на грязной тропинке. Около водоема мы остановились. Я так и не разжал свою руку, словно пытался пресечь любые попытки графини вырваться, если таковые вдруг будут предприняты. Вместо всех слов, просто в очередной раз продемонстрировал ей это скомканное письмо, а потом, без особых раздумий, швырнул его в воду.   
- А теперь я могу сказать? Но так, чтобы меня услышали, – спокойно поинтересовался я, как только вода окончательно уничтожила то, из-за чего на меня так неожиданно накинулись.

+1

11

О, с каким бы упоением она сейчас наградила его затрещиной - да не одной, а двумя, отхлестала бы за такие дерзости по щекам до ломоты в запястьях и пока бы не перестала бы чувствовать пальцы! Контессина Бари никогда не считала себя недотрогой,но угрожать ей поцелуем, ставить в пику ее слабости и тот факт, что да, граф Баратэон (уж так сложилось волею Судьбы), но был причастен к смерти Лоренцо и оказался заложником обстоятельств, было совершенно низко и неприемлемо. Возмутительно даже, если так можно сказать. А нужно было бы, ибо оказавшись в опасной близости о его лица, ощутив дыхание на своей коже и всю силу, сокрытую в мужчине через одни только крепкие пальцы, сжавшие сначала ее локоть, а затем обхватившие ладонь, вдова ощутила как холодна волна хлынула по позвоночнику вниз, заставляя все ее естество замирать под позабытым ощущением подчинению мужчине. Покойный ее супруг не был властен и не применял силу к жене, но особого рода грубость таилась в их отношениях, что складываясь между двумя женатыми людьми, двумя людьми страстными и влюблёнными, а потому после столько длительного перерыва,когда ни один мужчина не касался Контессины подобным образом (как ,в принципе, и вообще не касался и не целовал), вдову охватило странное смущение и ,вопреки желанию возмутиться и перечить, она лишилась дара речи и впала в странное оцепенение, лишившие ее язык знаменитой колкости и язвительности.
Лишь у самой кромки воды, когда письмо оказалось на поверхности, дрожа под волна и набежавшим ветром, к мадонне Барди вернулся дар речи и власть очарования Эдварда Баратэона заметно ослабла, высвобождая накопившиеся эмоции.
- Не смейте мне угрожать! - выдохнула она и попыталась одернуть руку, но тщетно.
- О чем Вы хотите сказать? О том, что в моих интересах или интересах моего сына искали в доме этой шельмы ответы на какие-то вопросы? Вы понимаете вообще как это выглядело бы в глазах свидетелей, семьи, простых обывателей? Друг покойного графа принимает предложение посетить его любовницу и бастарда и при этом посещает и его вдову и его наследника?! Вы осознаете всю скандальность таких поступков, милорд?! Или что, если что-то еще, если только это не желание пронзить эту шлюху мечом от горда до кишок,м?
С воинственным видом, напряженная и кипящая от негодования и легко разочарования, Контессина не отводила от графа испепеляющего взгляда, отчаянно ощущая что ее предали. О., она иногда действительно жалела что не родилась мужчиной чтобы быть столь свободной в своих перемещениях, поступках и суждениях! Ладно, она и не была особо стеснена, но в вопросах симпатий.. Ей ,богу почему Бьянке его действительно клонить на свою сторону своим телом, что тут такого коли это единственное оружие многих женщин? Или Баратэон ждал, что поцелуй будет иметь предложение и вдова Барди предложит.. себя?! В обмен на его помощь?!
Подобная крамольная мысль  пронзила женщину как молния, но она отчаянно не хотела ее принимать. Святые небеса, да разве это..могло быть правдою?!

+1

12

Да мне даже покойная супруга такого не устраивала. Что происходит? Орллевинок в жены не брать! В моем легком замешательстве не было ничего удивительного. Никто не позволял себе устраивать подобных сцен в присутствии графа Бэйлоршира. А тут совершенно посторонний человек, с совершенно чужими проблемами. Изменил вроде Лоренцо. Соблазнила и, по сути, разрушала семью Бьянка. Но поток ненависти и гневных слов льется именно в мою сторону. Вот уж впору посмеяться, да только смеяться не хочется. Тем не менее, я продолжал удерживать Контессину за руку, а недоуменный взгляд сменялся чем-то более твердым и даже рассерженным. И что за привычка говорить вместо меня? С чего она взяла, что я собирался в гости или вообще намеревался встречаться с этой дамой? Ну и глупости. Это злость. Гнев. Потому сейчас мне хотелось лишь одного: чтобы графиня наконец-то замолчала и дала возможность хоть что-то сказать мне. Впрочем, а надо ли? Почему я должен объясняться перед совершенно чужой мне женщиной? Захочу – напишу ответ. Не захочу – не напишу.
- С меня достаточно! Я уже сыт по горло общением с Вами, - рассерженно произнес я и потянул Контессину за руку, чем невольно приблизил к себе (довольно опасно, учитывая накаляющиеся настроения и возможность в любой момент получить оплеуху). - Мне плевать, что Вы думаете. Мне плевать, как Вы относитесь ко мне. Речь идет о дружбе между нашими домами. Дружбе, которая была крепка на протяжении многих лет, и которая не закончится только потому, что мамочка чем-то недовольна. Вы – Барди. А не Борромео. И глава семьи – Антонио. Ради него я здесь. Ему я буду помогать, и его я буду поддерживать. А Вы… обвините меня хоть во всех грехах. В связи с Бьянкой, в смерти Лоренцо - в чем угодно! Это все неважно, потому что до Вас и до Вашего мнения мне нет никакого дела. Из вежливости я хотел наладить с Вами отношения. Но если не хотите, настаивать я не считаю нужным.
Казалось, что с каждым новым словом я так же «закипал» все сильнее и сильнее. Утихающий тон, пропитанный злостью, свидетельствовал лишь о том, что слова Контессины нашли свой отклик. Последняя жесткая фраза была бескомпромиссной. И счастье графини, что я умел контролировать, как себя, так и собственные эмоции. Ну… почти. Я был так занят этой гневной тирадой, что и не заметил, в какой опасной и непозволительной близости оказался от этой недоброжелательной, но цепляющей женщины. От ее приятного запаха и искушающего звука дыхания. Сообразил лишь тогда, когда замолчал. И вот же ситуация, такая банальная и такая неуместная. Сердце стучит с бешеной скоростью, дыхание учащается. Взвинченный и возмущенный таким вольным поведением, я просто обязан найти выход своим эмоциям. И я его нахожу. Красивая женщина. Чувственные губы. Так разве я виноват в том, что произошло потом?   
Мои ладони неожиданно скользнули по талии графини. Не особо стесняясь, я прижал ее к себе и порывисто поцеловал в губы. Таким образом, невольно воплотил собственные угрозы в реальность. Но уже совсем по-другому, без лишней неловкости и скромности, как это было неделю назад. Впрочем, дело ведь совсем не в угрозах. Просто… я так захотел. Немного эгоизма в награду за испорченную прогулку. Было ли в этом что-то неправильное? Определенно, было. Но в данный момент едва ли я способен думать. Как так выходит, почему и что будет дальше (довольно непредсказуемый момент, учитывая настроения, но это будоражит лишь сильнее). Напротив, я попытался даже сделать еще один шаг вперед, демонстрируя настойчивость своих действий. Общением сыт. Это уж точно.

+1

13

У его губ был чарующий привкус. Привкус мужчины, привкус желания, привкус того, что он сделает то, что пожелает тогда когда пожелает. Головокружительное сочетание, от которого у мадонны всегда подкашивались ноги.

Крепкие руки и волевое решение - от сочетания этих двух качеств у Контессины всегда шла голова кругом и будь некто более настойчивым, возможно графиня давно бы распрощалась со своим вдовством в обмен на чувственное подчинение тому, кто оценил бы вулкан страстей под черными шелками и кружево. Но мало кто из мужчин прельститься сильной женщиной. Не только той, которая может железной рукою править своими землями, растить детей и заботиться о нуждах своих людей, но которая уже один раз познала сильное страстное чувство, познала силу и искусство любви и не собиралась оставаться безропотным аксессуаром к фамилии и гербу, молча отлеживаясь на матрасе за зашторенными окнами, пока новоиспеченный супруг потратит три минуты на соитие и затем в удивлении и отвращении осознает, что его жена, внешне столь безупречная, желает тоже чувствовать и любить.
В этом была обычная женская сила, сила женщины, но не девушки и как показала практика многие кавалеры боялись ее как огня. Осознавая,что подобное поведение, которое было присуще очаровательной вдове, не скрывавшей своей красоты, не поблекшей под бременем траура и затворничества, с подобной живой натурой не было простым кокетством, соискатели на ее внимание быстро рассеивались. А нужен был тот, кто осознает всю прелесть и огненную опасность этой особы. Увы и ах, но храбрых мужчин было чрезвычайно мало, что и надежду Контессина потеряла практически сразу как стала выходить в свет и ловила их взгляды на себе.

И о того, что сейчас происходило между ней и Эдвардом, перехватило дух и вдова, ошеломленая подобным обращением, подобным властным отношением к ней и нежностью поцелуя, опешила и упустила момент, когда приличная женщина должна была бы начать брыкаться и залепить нахалу звонкую затрещину. Внутри графини,наоборот, заклокотало давно позабытое тепло страсти, поднимавшиеся откуда-то из глубины сердца, от которого перехватило дыхание, и заставляющее ее опустить ресницы и ответить на поцелуй графа через несколько мгновений не менее жарко. Пальцы скользнули по его плечами, проведя по напряженной шее и ощутили короткие волосы на затылке. Еще немного - и Контессина крепче прильнула к недавнему врагу, со всей неразделенной ненавистью и силой привлекая его к себе, как будто ища подобным образом отмщение за нанесенное оскорбление.
Искра, проскочившая между ними тогда, у камина, искра, взбудоражившая во вдове Барди непристойные чаянья и смутное желание,заставившее ее краснеть, теперь охватила ее как огонь охватывает фитиль и стена рухнула, увлекая мадонну в объятья графа Баратэона.
Вот уж нет, она е уступит ему и в этом! - пронеслось в ее голове, когда Контессина закусила нижнюю губу мужчины.

Лесная чаща дарила им столь желанное уединение, но воздуха в легких было не так много, чтобы не прерывать момент - и едва не падая, мадонна крепче ухватилась пальцами за волосы Эдварда, со всей силой своего гнева, но через несколько минут вынуждена была все же прерваться и сделать вдох. В груди бешено билось сердце и Контессине понадобилось немного времени, чтобы придти в себя и осознать что произошло только.

- О Господи..

+1

14

Я не был до конца уверен в последствиях этого чересчур наглого действа, притом, что и находился на чужой земле, и женщина то была совсем не моя. Однако, все сторонние мысли ушли, как только губы достигли желаемого, да и ответная реакция не заставила бы долго сомневаться: взаимности со стороны графини Борромео ничуть не меньше моего. Осознание этого побудило меня действовать еще настойчивее. Контессина совсем не уступала, и вскоре я почувствовал неприятный привкус крови, который, впрочем, никак не оттолкнул, а, напротив, словно в отместку, подтолкнул прижать к себе «обидчицу» еще плотнее. Я наклонился, обвивая ее талию руками, но теперь вот настал момент немного прийти в себя и отвлечься. Момент, которого я едва ли ждал, но с которым пришлось смириться. Только в отличии от Контессины, всему произошедшему я не удивлялся, ведь знал изначально, чего хотел и, собственно, до этого дотянулся. Вопреки всем противоречивым мыслям. Вопреки вопросам и совести, которая то и дело намекала на покойного друга. Но зачем оглядываться в прошлое? Зачем задаваться вопросами, ответа на которые ты никогда не получишь? В конечном счете, ничего дурного я не делал (с высоты своего мнения и понимания) и делать не собираюсь.
- О нет. Это был не он, - спокойно отметил я, когда Контессина ненароком упомянула Создателя. Это было ее желание. Вернее, наше, обоюдное. Только я был достаточно честен перед самим собой для того, чтобы сделать шаг вперед. А вот графиню пришлось подтолкнуть. Так что нечему тут удивляться.
Чуть погодя я коснулся указательным пальцем губы, которая все еще кровоточила. Глядя на кровавый след (если таковое так вообще можно назвать, крови там капелька), я усмехнулся и посмотрел на леди Барди. Опасно. Тихая затворница таила в себе много сюрпризов и это, признаться, разжигало пламя любопытства. 
А страсти за столько лет, оказывается, немало накопилось … Даже интересно, чем еще можете удивить и чем это будет для меня чревато, - замолчав, я посмотрел графине прямо в глаза, словно пытался прочитать, распознать что-то. Однако, вскоре все же улыбнулся. - Как бы нас не начали искать. Пора возвращаться, миледи. Идемте. Я устал с дороги, хотелось бы успеть немного отдохнуть.
Такая резкая смена темы. Эти слова я произнес довольно твердо, словно другого варианта и не предусматривалось и неважно, хотела Контессина продолжения нашей прогулки или была согласна вернуться в поместье. Поправив свой кафтан, я развернулся и направился к лошадям, попутно подхватив с земли емкость с водой, с которой все и началось. Поспешно спрятал ее обратно в сумку и оценивающим взглядом окинул Контессину. Поцелуй хоть и отличался от прошлого раза, но вот его последствия были примерно такими же: мы оба сделали вид, что ничего не было. По крайней мере, я уже точно воссоздал вид невозмутимости. Словно даже если что-то и было, то это само собой разумеющееся. Взрослые люди. Не состоящие в браке. Так стоит ли удивляться моему к этому отношению? Никаких преград не существовало. Разве что собственные предрассудки, - мысленно завершил я, после чего дотронулся рукой до груди и… не обнаружил там того, что должно было бы быть.
- Вот же…, - недовольно произнес я, после чего сразу наклонился и окинул взглядом густую траву. Но ничего, лишь наши следы. – Проклятье. Моя брошь. Кажется, она откололась. Это семейная ценность. Она совсем небольшая, но на ней выгравирован герб Баратэонов. Вы ничего там не видите?
Вот уж и вправду словно «ничего не произошло». Я подошел к воде, начав осматривать места, где еще пару минут назад мы с Контессиной невольно поддались собственным нескромным порывам. Но и тут, увы, ничего не нашлось. Вздохнув, я выпрямился. Казалось, что это для меня куда более важное обстоятельство, нежели поцелуй со вдовой моего некогда лучшего друга. Впрочем…, так только кажется. Некоторые люди просто очень хорошо притворяются. В конечном счете, глупо отрицать, что графиня Борромео меня ни капельки не зацепила.

+1

15

Отдохнуть? Кто говорил об отдыхе? Сердце в груди трепыхалось как птичка в силках и она готова была продолжать, увлекая мужчину на зеленый ковер из травы и редких листьев, опавших из-за жары, выводя их противостояние на совершенно иной уровень. К черту был комфорт хозяйской постели и перин на гусином пуху, мягкость ворса атлантийских ковров или грубая шкура какого-то дикого зверя - темперамент мадонны был разбужен, вспыхнув как копна сухого сена, и просто так потухать этот огонь не собирался.
Но слова графа о том, что скрывалось за этим фасадом за долге годы уединения от мира и общества, заставили графиня основательно смутиться. Пускай графу и удалось практически немыслимое и благочестие вдовы Лоренцо Борромео дало основательную трещину, но перед нею был уже не ее муж и вторая мысль о том, чтобы отдаться практически незнакомому мужчине заставило мадонну Барди мгновенно стушеваться. Чтобы она не хотела прежде ответить на слова графа Бэйлорширского теперь растворились в этом чувстве стыда за собственную вольность и мадонна Барди отвела взгляд.
Но было л это только желание поставить ее на место? Не мог Эдварда быть так жесток, подумалось ей, когда мадонна отступила на пару шагов сторону и бегло осмотрела не нарушен ли ее наряд их объятьями и руками. Кажется, внешне ничего, кроме румянца на прежде мертвенно-бледных щеках да растрепавшихся волос в довесок к припухшим губам ничем не выдавали произошедшего. Даже глаза, решила она, если они и блестят как-то странно, то в итоге все можно списать на прогулку верхом, которые вдова так любила до смерти мужа.
Но жар все еще тлел внутри этой женщины и как бы не старалась сейчас Контессина отдышаться, гордость тихо нашептывала, что не одна она так легко оказалась на самом дне. Учитывая как милорд ответил на поцелуй хозяйки Борромео и что он сейчас не цвел как майская роза в тщетной попытке откреститься, списывая все на некие несуществующие в природе факты или обстоятельства трагического характера.. Кажется, оба оценивали все как люди зрелые, миновавшие черту юношеского максимализма и нарочитой богобоязненность молодых лет брака. И черт возьми, значит Контессина Барди еще не забыла как недурно целоваться, еще мужчина не готов был оттолкнуть ее ак легко.

Эта последняя мысль наполнила женское сердце гордостью за себя, любимую, но реального расстояния между ними не уменьшила. Все-таки для того чтобы продолжить свою игру в Борромео требовалось основательно остыть и примириться с тем фактом, что это была приятная, но случайность.
- Не могли ли Вы ... потерять ее при скачке, милорд? - отозвалась мадонна, подходя к своей лошади и нарочито медленно осматривая животное, подпругу, седло и закрепленную пустую сумку.
- Послушайте, Вы не могли ее вобще оставить в седельной сумке или в доме в Орвиетто? Не припомню чтобы она была на Вас .. Этим утром.
Контессина обернулась к не ответившему мужчине и смерила его внимательным взглядом, ища следы хоть какие-то перемен в нем, но увы, найти так и не смогла. Увлеченный и явно огорчённый потерей, Эдвард Баратэон явно уже позабыл о том, что только что страстно целовался с вдовою своего старого товарища, а на его губе красовался маленький, но льстивший ее самолюбие след от укуса. Пара дней - и он совершенно затянется, с некоторой горечью подумала женщина и тогда уже вряд ли станет уместным даже иронично поддевать графа Бэйлоршира на этот счет. Неужели и все?..Она нахмурилась, но взгляда от милорда не отвела.
- Вы могли просто подумать что одели ее, но на самом деле этого не случилось, - и южанка пожала плечами и все-таки сделала несколько шагов к нему, попутно раздвигая носком туфли густую траву в поисках украшения,до которого у нее было мало интереса. Найдут они ее или нет мадонну это уже не слишком сильно интересовало, но ей хотелось сделать для Эдварда нечто приятное, подчёркивающие что между ними этот поцелуй не станет как новая стена. вот только то, как быстро он переключился.. О, как всякую женщину Контессину это слегка сбило с толку и она то и дело бросала на него любопытные взгляды.

+1

16

- Она была на мне при въезде на территорию замка. Я, конечно, немолод. Но не настолько, чтобы забывать о подобных вещах, - усмехнувшись, заметил я в сторону графини, после чего в очередной раз провел взглядом по густой траве.
Впрочем, проку от таких поисков было совсем немного. И, казалось, что безвыходность ситуации меня, действительно, огорчает. Фамильная ценность утрачена. От этой мысли я недовольно нахмурился, а затем посмотрел на Контессину. В отличие от меня, графине было явно все равно. Это читалось по безразличному взгляду и довольно равнодушным движениям, которыми она, якобы, попыталась помочь в поисках средь густой травы. Она все еще думает о произошедшем? Конечно, думает. Думает и недоумевает. Но, как и оговаривалось, я немолод, но не настолько, чтобы о чем-то забыть. Напротив, я запомнил и сохранил. Вкус, ощущения. Просто… не сейчас. И на то есть свой резон.
Уж не знаю почему, но в этот момент я испытал нечто вроде удовлетворения. Совершенно точно я был доволен собой. Я словно свалил нерушимую стену! А потом намеренно сделал шаг назад, позволяя хозяйке этой стены не только загореться любопытством, поиграть со своими сомнениями, но и адаптироваться, так сказать. Осознать, что ей нужно и окончательно принять свои желания, позабыв при этом обо всем остальном (о том злосчастном письме, например, и его авторе!). И в этом ведь нет ничего дурного. Все мы люди. И все мы чего-то хотим. Так почему бы этого не добиться? Все еще улыбаясь, я сомкнул руки за спиной и медленно подошел к графине Борромео.   
- Что ж, жаль. Однако говорят, что за все хорошее нужно платить. Кажется, за свои действия я расплатился не только кровью, но и фамильной ценностью, - внезапно отшутился я. Теперь уже утрата явно не казалась мне такой серьезной. Это можно было понять по взгляду и улыбке, которую все еще хранили мои уста.
Сразу после этих слов я словно машинально коснулся указательным пальцем своей губы, а потом все-таки подошел еще ближе. Даже чересчур. Словно нарочно. Не то, проверяя что-то. Не то рассматривая. И все же в итоге кивнул на седло, таким образом, безмолвно предлагая свою помощь. Ответа дожидаться не стал. Тут же помог. Нам пора возвращаться, и графиня Барди сама должна была это прекрасно понимать. Может где-то внутри мне и хотелось остаться вдали от чужих глаз, и дальше испытывать судьбу, а вместе с ней и свою совесть, но…, всему свое время. Как бы не привлекала меня Контессина Барди, прослыть товарищем Лоренцо Борромео, наглым образом воспользовавшимся ситуацией в первый же день пребывания в фамильном замке, уж очень не хотелось. Нет, подождем. Я не сомневался в этом ровно так же, как и не сомневался в своих собственных ощущениях и желаниях.
На протяжении всего пути к территории поместья я молчал. Делал вид, что рассматривал пейзажи, которые давно закрались где-то в уголках моей памяти, а сейчас, медленно, но верно, выглядывали и радовали глаз. И вот наконец-то мы пересекли большие ворота. О прежнем уединении не могло идти и речи. Прислужники, стражники, что охраняли территорию. Около лестниц я остановился, быстро спешился с коня и подошел к графине. Помог спешиться и ей, только на сей раз, ввиду присутствия посторонних, более… сдержанно. Без неоднозначных взглядов и продолжительных прикосновений.
- Вам понравилась прогулка, миледи? – сомкнув руки за спиной, поинтересовался я. И едва ли можно было разобрать, что именно Контессине должно было понравиться! Сама прогулка, или ее удивительное разнообразие и насыщенность. – Я бесконечно рад, что Вы все-таки составили мне компанию. Надеюсь, в последующие дни, Вы так же не оставите меня без своего внимания. Жаль вот только, что брошь потерял. Буду благодарен, если Вы сообщите об этом слугам. А вдруг повезет.
В очередной раз улыбнувшись, я наклонился и аккуратно коснулся губами тыльной стороны ладони Контессины. Затем кивнул напоследок, и все же удалился. Говорил об отдыхе, но сам и понятие не имел, чем заняться. Уж слишком… интересной оказалась прогулка.

+1

17

Благопристойная вдова должна была бы считать это изменой. Целовать с такой страсть друга своего мужа, ненависть к которому диктовалась ужасным стечением обстоятельств и которому Контессина уже искала извинения, а затем сделать вид, будто б она не удивлена случившимся, держаться прямо и почти безразлично, при этом ощущая сладость и горечь поцелуя на горевших губах - такое поведение тянуло на знатную долю времени в Чистилище. Но .. Отчаянья порою лечиться удивительными способами и разум неожиданно взял верх над ее хваленым темпераментом совершенно неожиданным образом: а ведь возможно достаточно было с этой нелепой враждой, достаточно было винить в чем-то человека, не в силах которого было что-то изменить, как и которому достаточно было переплыть залив чтобы позабыть, что где-то сидит в высоком замке женщина, сыпящая проклятьями на него и предаться своей обычной жизни, не думая о ней? Сколько сил в самом деле Контессина не потратила на эти беспочвенные бессмысленные терзания? Хотя это было все же лучше, чем срываться на родных и слугах, но затянувшееся мрачное состояние было так не свойственно госпоже Барди, в которой клокотала жизнь, что , видимо, она уже начала бунтовать против самой себя. Стоило ли расценить этот поцелуй как внутренний бунт против внешних запретов или просто считать Эдварда Баратэона своим Прекрасным принцем, рискнувшим преодолеть стену и не испугаться дракона, что охранял ее сердце?
Впрочем, уже во дворе Борромео Контессина после освежающей скачки решила не давать мыслям воли. Все было слишком спонтанно, чтобы придавать случившемуся слишком романтический окрас. Вдова Барди давно уже вышла из того нежного возраста, когда всякий молодой человек, задержавший на ней взгляд, вызывал в Контессине бурю эмоций и безудержное желание примериться к сочетавшимся с его фамилией именам для детей. Да и поцелуй, как бы он не был хорошо после долгого и вынужденного воздержания, порою был лишь способом заткнуть женщине рот - как и замечательным "последним доводом" в любом споре. А сор их с графом Бэйлоршира ой как затянулась! Так что придержать за вожжы следовало не только бэйлорского скакуна под ней, но и воображение мадонны. Поцелуй как поцелуй. собственно, а не предложение немедленно выйти замуж.
-Позвольте мне выразить моё почтение и благодарность за эту поездку, - отозвалась вдова, почтительно опуская голову и старательно делая вдох и выдох, сосредотачивая своей внимание на внешних раздражителях вроде копошащихся у лошадей слуг и конюхов, а не на маняще-темных глазах Эдварда и той дрожи, что охватила ее когда граф коснулся губами ее ладони. Ей стоило усилия чтобы удержаться и не провести пальцами по губам мужчины и Контессина Барди поспешила убрать руку.
- И я передам слугам чтобы они осмотрели двор и дорогу до леса. Возможно, брошь исчезла пока мы были здесь. Я обязательно дам Вам знать если это так и лично верну ее Вам, милорд, - но все же глаза женщины хищно сверкнули на последней фразе - графиня не смогла сдержаться от толики манящего желания продолжить их ..кхм..беседу в лесу - и ,пожалуй, еще ни одна брошь в мире не была так необходима быть найденной, как утерянная графом Бэйлора в этот день.

+1

18

Заручившись уверенными словами графини, я лишь кивнул ей  ответ и наконец-то покинул малый двор. Насыщенная прогулка, раскрашенная всеми цветами радуги, от ненависти до страсти, оставила неизгладимый след на душе, а еще окунула меня в пучину серьезных дум и размышлений. Оказавшись вдали от Контессины, так сказать, подальше от объекта своего интереса, из-за близости которого трудно было вообще о чем-то здраво рассуждать, я все же не мог не задуматься: а правильно ли это? Лоренцо был мне другом, так каким человек я в итоге покажусь, если так поспешно воспользуюсь положением и взаимностью (в этом сомневаться не приходилось, иначе получил бы чем-нибудь тяжелым еще у того камина)? Тогда не стал продолжать, так может и не нужно? Может, лучше отбросить греховные мысли, крутящиеся в голове и оставить все, как есть? Только как это сделать, когда на губах все еще привкус того одурманивающего поцелуя. А еще привкус крови… Да, он придает всему случившемуся особого шарма. С этими мыслями я подошел к зеркалу и задумчиво провел пальцам по бороде, а потом обратил внимание на еле заметную бордовую точку на губах – та самая отметила. Орллевинский темперамент, будь он неладен, - мысленно фыркнул я, после его приблизился к зеркалу, словно хотел как можно детальнее рассмотреть результат дневной прогулки. Что Контессина совершенно точно умела – так это разжигать любопытство, мне совсем не свойственное. Потому не удивительно, что чем дольше я вглядывался в отражение этой скромной, но значимой, ранки, тем сильнее загорался интересом! При всех противоречивых мыслях, я был не в силах отказаться от… своих желаний и от ответа на вопрос: а что же может быть дальше? Этот вопрос способен заинтриговать любого мужчину, и я не стал исключением. Желание прочувствовать и, скажем так, попробовать, оказалось куда сильнее мук совести. Да и те вскоре заметно ослабели, будучи подавленными банальными оправданиями: мы свободны, мы никого не предаем, мы взрослые разумные люди, так что же дурного? Хотя, довольно странные и поверхностные рассуждения человека, для которого и узы брака то препятствием никогда не являлись. Но здесь дело другое. Все-таки вдова лучшего друга.
В общем, глубокий самоанализ ожидаемых результатов не дал. Напротив, добавил решительности все-таки добиться желаемого, что едва ли будет невозможным, учитывая тот взгляд, с которым графиня смотрела меня у входа в поместье. Ведь я смотрел точно так же, пусть и всеми силами пытался это скрыть подальше от чужих глаз. Но сперва нужно отдохнуть, - мысленно напомнил себе я о цели своего пребывания в покоях. Потому сразу обернулся, и вскоре уже спокойно себе лежал на теплой кровати, смакую все хорошее и не очень, что произошло со мной в этом графстве. Трудно сказать, сколько именно я отдыхал. Однако, открыв глаза, увидел перед собой только темноту. Наступил вечер, солнце давно опустилось, а меня никто и не подумал разбудить. Зевнув, я лениво провел ладонью по лицу, и все-таки заставил себя встать. Поспешно умылся прохладной водой. Стало намного легче. Но мое спокойствие было неожиданно потревожено стуком в дверь.
- Войдите, - без особого энтузиазма протянул я, после чего в очередной раз опустил лицо в прохладную воду. Дневной сон затянулся, проснуться оказалось не так уж и легко! В дверях покоев показался лейтенант моей личной гвардии, который нес в руке… брошь. Я медленно выпрямился. – М, нашлась! Прекрасно. Кто ее нашел? Я лично отблагодарю этого человека, - подойдя к гвардейцу, я забрал свою фамильную брошь, однако ответ последовал неожиданный. Оказалось, драгоценность и не должна была мне вернуться. Она была случайно замечена в руках одного из слуг, что работал в этом поместье от силы несколько дней. Новость о том, что меня, графа Бэйлорширского, хотели обокрасть, разумеется, добрых эмоций не вызвала. Я тут же переменился в лице и сжал эту самую брошь. Пожалуй, с меня хватит сюрпризов! Что еще должно случиться в этом поместье, чтобы сделать мое пребывание здесь окончательно невыносимым? – Вы передали его начальнику стражи поместья? Теперь я хочу увидеть графиню.
Однако, как оказалось, графини в поместье как раз и не было. Управляющий сообщил, что сейчас она в своем саду. Я был настроен на личную беседу, потому, быстро накинув котарди поверх рубахи, поспешно вышел из покоев и молча направился к саду. Что хотел сказать? Сам толком не понимал. Вероятнее всего, просто хотел убедиться в том, что человека, нанесшего мне такое оскорбление, должным образом накажут. А может что-то другое? В любом случае, в саду я оказался достаточно быстро. Не зная планировки, я двинулся куда-то в сторону, вдоль дорожки, попутно вертя головой в поисках хозяйки этого поместья.
- Графиня! – попытался позвать я леди Барди, однако ответа не последовало. Я пошел дальше, позвал снова, но и теперь тишина. – Контессина! – в итоге я позволил себе произнести имя женщины, и, слава Создателю, наконец-то передо мной появился знакомый силуэт. – Контессина, я Вас везде ищу. Знаете, каждый новый день в этом поместье приносит мне все новые и новые сюрпризы. Но не все из них приятные. Меня ненавидели, меня в чем-то обвиняли, со мной ссорились, а теперь еще меня попытались и обокрасть. Моя фамильная брошь. Ее нашли. В руках одного из Ваших прислужников. И нес он ее совсем не мне. Я бы мог сам наказать наглеца, но из уважения к Вам и Вашему авторитету, приказал передать его в руки начальника стражи. От Вас же жду справедливого решения.   

+1

19

- Справедливого.. - и вдовая графиня нахмурилась, - Что ж, думаю, что приказать выпороть его будет достаточны сильным наказанием, если только начальник стражи не посчитает отрубание руки за кражу куда более действенным методом воздействия. Мне неприятно это слышать, граф, и от имени всех домашних приношу свои глубочайшие извинения..

Тень от стен замка притеняла террасы, на которых был устроен частный сад семейства Борромео. Душистые травы для кухни росли на другом участке, как и прочая мелкая зелень, которая могла быть использована в готовке, но это была вотчина семьи и их гостей. Стройные кипарисы, пинии и декоративные самшитовые кусты поднимались из взлелеянного многовековыми стараниями садовников грунта, выпестованные в кадках розовые кусты и жасмин наполняли воздух своим ароматом до самой поздней осени на фоне кружева плюща и прочих растений, цвётших и зеленых. Контессина Барди находила отдохновение в занятии цветами в свободное время и розы были ее любимчиками. Хотя бы несколько минут в день она отдавала своей страсти, спускаясь в этот оазис для того чтобы удалиться от мирского шума и домашних хлопот, но в этот раз за ножницы или лопатку браться у вдовы не было ни малейшего желания. Несколькими минутами ранее, сменив платье, она еще прохаживалась вдоль розовых кустов, в задумчивости праздно рассматривая налившиеся цветов розовые бутоны поздних сортов и распускавшиеся августовские сорта душистой орллевинской розы с глубокими бардовыми оттенками на бархатных лепестках. Отцветали, рассыпая пригоршни лепестков, вьющиеся маленькие розаны, поднимались игольчатые астры, темнел поздний жасмин в тени пиний..
Настроение у мадонны было не то чтобы ни к черту, но мысли не задерживались в ее голове надолго. Лукавые мысли витали вокруг случившегося в лесу и того как вдове следовало бы поступать теперь, но ни к чему разумном она не приходила. Воображение то предлагало оставаться холодной Дамой в замке (выглядя как напыщенная дура, к слову), то рисковать всем и весело болтать с Эдвардом как юная барышня (выглядя не менее странно , учитывая холодный прием графа Бэйлоршира совсем недавно), ну а третий вариант был так скандален, что ироничная улыбка Контессины с голевой выдавала ее симпатию именно ему.
Было бы, смело, слишком смело, продолжить то, что началось в лесу, но пять минут дела, а затем годы сожалений? Или в ней говорили годы одиночества и собственный темперамент? Но, к тому же, стоит ли считать Эдварда таким легкомысленным и простодушным? Он-то не дурак бросаться в первую предложенную опасть, а всякая романтическая дрянь была слишком дрянью чтобы они могли в нее поверить.
Так что когда граф Баратэон окликнул хозяйку замка, она не без легко сожаления рассудила, что стойло оставить фантазии там, где им было самое место, а именно - в воображении. Но не терять головы и не забывать улыбаться.
- Жаль, что брошь нашлась именно так, милорд, после того при каких обстоятельствах Вы обнаружили ее исчезновение, - мягко произнесла женщина и улыбнулась. Собственно, стыдиться им ведь нечего, а она так не любила недомолвки..

+1

20

Умиротворяющая обстановка, царившая в хозяйском саде, вне всяких сомнений, благоприятно действовала на мое обозленное настроение. Ответ вдовы я счел исчерпывающим, пусть сперва и порывался потребовать именно что лишения руки! Этот наглец посмел обокрасть не кого-нибудь, а почетного гостя. Графа Бэйлорширского! Такое не прощается несколькими ударами по спине. Впрочем, глубокий вздох, который принес с собой приятный аромат самых разнообразных цветов, что были здесь, немного остудил пыл. В конечном счете, прислужник сделал это не намеренно. Он подобрал брошь и виновен лишь в том, что не захотел отдавать ее владельцу. Мне оставалось лишь кивнуть на слова Контессины и снова посмотреть куда-то в сторону. Разговор окончен, но вот покидать это место не хотелось.  Вместо этого, я внимательно выслушал слова хозяйки Борромео и тут же снова повернулся к ней. 
- А при каких обстоятельствах это было обнаружено? – удивленно поинтересовался я. Ведь лично для меня самого, те самые обстоятельства были вполне очевидны. Более того, они понравились обоим. В этом сомнений нет. - Кажется…, мы поцеловались. И от этого обстоятельства лично у меня остались исключительно добрые впечатления.
Сказал как само собой разумеющееся. Словно мы на простую прогулку сходили, хотя это первый раз, когда я позволил себе заговорить о поцелуе открыто. Но ведь взрослые люди, к чему все эти обходы? А я не забыл, и забывать совсем не собирался, о чем бы сейчас не говорило мое спокойствие и вид легкой отстраненности, который поддерживать было все сложнее и сложнее. Запахи, атмосфера, и это уединение, которое преследует нас с момента моего приезда в Борромео. Все неизбежно провоцирует, и, в итоге, я все же поддался. Воспользовавшись образовавшейся паузой, я невольно окинул Контессину Барди взглядом. Вполне себе довольная, при всей своей красоте она выглядела еще великолепнее при лунном свете, так что в какой-то момент я все же подошел еще ближе.
- И у Вас ведь тоже, - довольно тихо, с легкой улыбкой на устах, продолжил я, ничуть не сбавляя шагу. Не прошло и нескольких секунд, как я уже стоял около Контессины. Сомкнув руки за спиной, я наклонился, дабы мой тихий голос был слышен только ей. - Вы… словно изменились. В глазах жизнь. Так было ли это «обстоятельно» неправильным? – я снова улыбнулся, возгордившись не столько тем, что тот поцелуй вытянул Контессину из не просветной темноты затворничества, сколько наглядным доказательством взаимности.  - Какой чудесный вечер сегодня! Не находите?
Внезапный переход. С этими восторженными словами я вдохнул полной грудью и с довольной улыбкой обернулся, в очередной раз осматривая спокойное небо, плотно затянутое мраком, и сад, насыщенность красок которого была не способна поглотить даже темнота. Казалось, меня не только ничто не останавливало, но и напротив, подталкивало все же поддаться запретным мыслям и желаниями. А красивое оправдание, по типу «в этом нет ничего неправильного» и вовсе стирало все границы, побуждало принимать свои собственные ощущения и напрочь стирать из памяти все намеки на воспоминание о статусе Контессины, как вдовы лучшего друга. Но ведь друга нет. Зато есть мы. И ладно, если бы только я один обратил внимание и делал неоднозначные шаги навстречу. Так ведь это взаимно! А взаимно, значит, позволено.
- Хотя мне трудно до конца оценить всю его красоту, поскольку рядом Вы. Было бы ложью сказать, что все эти перемены остались мною незамеченными. Как можно? – наконец-то откровенно произнес я, снова разворачиваясь к Контессине и подходя еще ближе. Долой отступления, пусть знает, что у меня на уме, хотя это и так очевидно. – А теперь скажите честно. Я имею хоть какое-то отношение к этим переменам? Впрочем, если Вы сами запутались, я могу помочь разобраться.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Пустые зеркала [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно