http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Откуда все пришло, туда все и уйдет [x]


Откуда все пришло, туда все и уйдет [x]

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

http://funkyimg.com/i/2df74.png
НАЗВАНИЕ
Откуда все пришло, туда все и уйдет
УЧАСТНИКИ
Edward Barateon, Kristiana Larno
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Дарингшир, Хайбрей/ноябрь, 1440 г.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Неожиданное предложение, слетевшее из уст Фредерика Ларно, побуждает графа Бэйлоршира посетить Дарингшир и лично убедиться в том, что это предложение стоит его внимания...

+1

2

Двор замка Лидс огласил горн герольда. Кристиана подошла к окну своей комнаты. Удивленно посмотрела через цветное стекло витража, на котором в противовес моросящему мелкому дождю распускались розы. Кого могло принести в такую погоду в замок? Да еще так громогласно и почтительно. Кого на этот раз пригласил к себе Фредерик? И как всегда не соблаговолил поставить ее в известность. А для чего? Ее Рай одиночества и наслаждения без Эдама закончился слишком быстро. И за место одного самодура она получила другого. Одно было неизменным счастьем. Этот не приходил к ней по ночам в спальню, не требовал от нее исполнения супружеского долга, не доводил ее до тошнотворного состояния, когда ненависть к нему, переключалась на самою себя. После посещений Эдама хотелось помыться! Но, где взять такое количество воды, что бы отмыть себя от всей его грязи? Где найти алхимика, способного сварить столько мыла и столько душистой воды?
Кристиана взволнованно погладила пальцами медальон, висевший у нее на груди. Что там задумал ее брат?
Лучше бы она не поминала демона, ибо он без стука, впрочем, как и всегда, зашел в ее покои.
Она медленно обернулась в его сторону. Фредерик был одет по парадному. Темно синий камзол с золотой вышивкой. Графские регалии.
- Ты уже оценила нашего гостя?
Кристиана удивленно подняла бровь?
- А что должна?
Ей совершенно не хотелось играть в догадки, но у ее брата был совершенно иной настрой. Праздничный и он прибывал в приподнятом настроении. Слодовательно ей следовало нацепить довольную, благодушную улыбкуи начать изображать из себя любящую и всем довольную сестру.
Она послушно заулыбалась.
- И кого мне стоит сегодня развлекать?
- Графа  Бэйлоршира.
Она  снова удивленно подняла бровь. Гаскония? А почему тогда не из Атлантии прямо?
- И зачем к нам пожаловал столь почтенный гость?
Фредерик не стал рассказывать свои секреты и намерения.
- Оденься к ужину хорошо. Празднично. Меньше твоего неприметного тряпья. Оно вгонит в скуку любого гостя.
И уже закрывая за собой дверь, добавил.
-  Я его пригласил. Причину узнаешь позже.
Содержательный ответ.
Но, надо сказать, что брат был сегодня весьма любезен и сдержан. И это настораживало еще больше. Он никогда не делал ничего просто так.
Кристиана снова подошла к окну, рассматривая прибывших во дворе. Потом окликнулаприслугу и началаприготовления к ужину.

+1

3

Эта поездка началась с одного весьма неожиданного предложения, которое настигло меня в Хайбрее. Трудно представить, до чего могут дойти мужчины после нескольких чарок вина. Драка, дружеская болтовня, самые нелепые истории – в моей жизни было многое, однако Фредерик Ларно с легкостью переплюнул все последствия хмеля. Слово за словом, и вот мне уже предлагают посетить Дарингшир с весьма своеобразной целью. Несколько секунд я с удивлением смотрю на своего собеседника, все довольно спонтанно, но, несмотря на обстоятельства, мы оба осознаем свои действия и те решения, которые в данный момент принимаем. Потому из моих уст в итоге вырывается нечто вроде:
- Что ж, теперь я могу себе позволить чуточку больше. Например, познакомиться для начала. Так почему бы и нет?  - вот примерно с этого и началась дорога к замку Лидс. Простое дружеское предложение. Якобы простой дружеский визит.

Дорога была спокойной и даже приятной, несмотря на хайбрейских морозы, к которым я явно не привык, и от которых пришлось укрываться теплым темно-синим кафтаном. И вот вся небольшая процессия наконец-то оказалась во внутреннем дворе замка Лидс. Я быстро спешился с коня и так же быстро разглядел в небольшом количестве встречающих Его Сиятельство графа Ларно. Широко улыбнулся и тут же подошел, восторгаясь не только увиденными землями, но и самим приемом. А прием мне оказали более чем просто дружелюбный. Я даже невольно удивился, уж слишком пышным оказалось торжество по случаю прибытия гостя из далекого Бэйлоршира. Но глупо не воспользоваться, ведь я приехал не только для того, чтобы оценить все плюсы предложения нового знакомого, но и банально отдохнуть. Столица, дорога – мое путешествие по чужим землям было долгим. Этот год в принципе выдался насыщенным. И все же вместо того, чтобы отдохнуть с дороги, я предпочел сперва познакомиться с хозяйкой Дарингшира. Иначе невежливо, ведь именно хозяйка отвечает за доброе настроение гостей!
Перебросившись парочкой слов, мы с графом медленно направились в помещение. Я тут же обратил внимание на сад, вид на который открывался из здешних окон. Задумчиво проведя рукой по бороде, я глянул куда-то вперед, и как раз в этот момент послышался голос Фредерика. Пожаловала его сестра. И я обернулся, незамедлительно и осторожно оценивая женщину, которую мне так охотно и восторженно еще в столице описывал граф. Сомкнув руки за спиной и выпрямившись, я подождал, пока глава семьи представит-таки своего гостя, а уже потом вступил и сам:
- Миледи. Рад знакомству, - с легкой улыбкой на устах, вежливо произношу я, после чего наклоняюсь и целую блондинке руку. -  Я прошу прощения за столь неожиданный визит, но я ограничен во времени, а Ваш брат был чересчур настойчив, - усмехнувшись, я посмотрел на Фредерика. Разочарования в моем взгляде явно не было. Спустя мгновение, мой взгляд снова коснулся леди Ларно.  – Знаю, этикет обязывает Вас развлекать меня всякими шутками и забавными историями, но можете не волноваться. Мы в Бэйлоршире оцениваем гостеприимство по другим критериям. 

+1

4

Фредерик был в своем репертуаре. Он любил пышные сборища. Много друзей, а точнее подхалимов, смотрящих ему в рот. Шумные гулянки и охоты. самое дорогое вино из дорогой посуды, вкусную и разнообразную еду и красивых женщин. Да, в отличае от ее почившего супруга Эдама, ее брат ни за что не польстился бы на кухарку и даже на смазливую служанку. Он был брезглив и спесив и один запах кухни, исходящий от одежды женщины сбил бы всю охоту заглянуть к ней под юбки.
Так что сегодня должно было быть очень шумно.
после нового гостя из Гасконии стали прибывать уже знакомые для леди Ларно лица. Барон Реме с младшей незамужней дочерью. Его старшая с супругом. Потом потянулись гости из Дарингшира. и среди них, Кристиане хотелось видеть разве, что барона Феба Фэйна. Спокойного уравновешанного мужчину, который имел собственное достоинство, а не лебизил перед ее супругум, как и перед ее братом. он всегда поддерживал ее и стал распорядителем и доверенным лицом леди ларно уже довольно давно. Его дочь Эва была милейшим и непосредственным существом и самое главное, одаренная тем же даром, что и она.
К тому времени, как брат снова победоносно вторгся в жизнь Кристианы, уже размеренную и почти спокойную, у нее уже был свой круг знакомых и своя собственная свита и две наперсницы. Баронесса Адель Девейн. Женщина еще сохранявшая свою молодость и красоту, ведущая светский образ жизни и всегда все про всех знающая. очень деятельная, но страшно ревнивая. отвадившая от своего супруга всех женщин...ну или перетравившая. И молодая Лорен Кристи. Не сильно знатного происхождения. ее выдали замуж за престарелого Кеннета, который в своей красавице души не чаял. обе женщины нашли как приспособится и жить в браке. Кристиана не смогла. она и сама не понимала, что с ней не так... Почему она холодна и ни что не трогает ее сердца.
нынешнее сборище гостей не было отмечено каким либо празднованьем.  А зачем? Фредерик считал. что дела его идут слишком хорошо и он может поссорить деньгами, тогда как она, Кристиана, очень хорошо знала, как они доставались.
Итак... гости собирались. и по приказу брата она оделась не слишком пресно. Синее бархатное платье, лиф расшит серебряной нитью. Серебряное ожерелье с сапфирами и серебряная сеточка на волосах.
Для такого количества народу стол накрыли в большой столовой зале. Сколько же свечей сегодня будет сожжено вечером! кухарки трудились с утра не покладая рук. Ну а ей придется изображать радушную хозяйку и любящую сестру.
Кристиана неспешно спустилась вниз и встретила брака как раз медленно прогуливающихся по центральной галерее. Что он там увлеченно рассказывал этому...своему новому гасконскому знакомому. Графу, между прочем.
Леди Ларно присела в очень сдержанном реверансе. Ну и зачем он здесь? Подняла на него доброжелательный, но холодный взгляд. На грани приличия. Посмотрела на брата и его сияющее лицо, что бы уловить смысл визита гасконского гостя.
- А вот и моя очаровательная сестра.
Фредерик белозубо улыбнулся. Не смотря на свои тридцать он был еще очень моложав и хорош.
- О моя сестра совсем не из тех столичных дам, что любят светские беседы о погоде и всяческие сплетни.
С гордостью продолжил граф Ларно.

- В этой очаровательной, хоть и белокурой голове содержится столько счетов по сбыту овец, шерстяной ткани и кружева, что мне не с руки с ней тягаться. Знает латынь лучше меня... Не люблю я все эти молитвы и молитвенники
Кристиана снова сдержанно кивнула в ответ.
- Но несмотря на это, она прекрасно танцует.
Это был торг? Базарный день, где купцы раскладывают свой товар? если так, то слишком грубо и открыто. Неужели Фредерик все уже решил и пообещал этому мужчине. А ведь она, даже не успела хорошенько рассмотреть его.
Что он из себя представлял? Высокий, крепкий, по военному коротко стриженный, с аккуратной бородой. Черты лица...мужественные, на первый взгляд даже суровые. Серьезный взгляд.
- Я тоже рада знакомству.
Она проговорила это как то тихо и совсем не уверенно.
- Ну, мой брат уже расписал все мои достоинства. смею вас заверить милорд, что это абсолютно все достоинства. Иных у меня нет. Хотите поговорить о моих недостатках?
Как это не вежливо прозвучало! Нет, она сама не ожидала от себя такого. Такой дерзости к гостю...да еще и графу. Что он там говорил? Бэйлоршир? Кристиана попыталась вспомнить карту Гасконии.
- Мы в Бэйлоршире оцениваем гостеприимство по другим критериям.
- И как же милорд? Расскажите нам о ваших традициях? Признатся я слишком давно была  в ваших  краях... сразу после своей свадьбы.

+2

5

Что же я увидел? Сдержанность и холодный взгляд. Интересно, но леди Ларно, сейчас, по крайней мере, ничем не походила на своего улыбающегося брата, который был явно доволен и собой и своим пышным приемом. Мне оставалось лишь вежливо молчать, при этом улыбаясь и кивая на чрезмерно прямолинейные намеки Фредерика, который то и дело пытался перечислить все достоинства своей очаровательной сестры. Хотя некоторые достоинства были заметны и так, без лишнего упоминания: приятные черты лица, взгляд, хоть и холодный, но чем-то цепляющий. Светлые волосы, утонченные манеры и очевидная покорность главе дома. Эта поездка явно обретает свой изначальный смысл. Впрочем, старания Фредерика от этого не уменьшались. Периодически я поглядывал и на леди Ларно, словно ждал, когда же она сама заговорит. И вот она заговорила. Так тихо и кротко, словно смущалась чего-то. А вот последующая фраза заметно оживила обстановку. И вынудила меня… засмеяться. Да, засмеяться. Это было неожиданно, довольно непривычно и даже в каком-то смысле любопытно. Если при знакомстве так, то, что будет потом? Предвещая реакцию графа, я тут же вскинул руку, давая понять, что все хорошо, и меня подобная манера общения совсем не задела.
- Все в порядке. Всяко лучше банального знакомства. Да и предложение весьма… дельное, - я пожал плечами, а затем вновь сомкнул руки за спиной и посмотрел на даму, дерзнувшую так своеобразно начать наше знакомство. Слова о свадьбе я пропустил мимо ушей, не к месту это. -  Очень жаль! У нас красивый край. Бэйлоршир граничит с Атлантией, так что красок и разнообразия хватает. Но гостеприимство оценивается достаточно просто: по улыбке хозяйки. Как видите, миледи, о количестве достоинств и подвязанном языке речи не идет, так что сейчас меня одолевают смешанные впечатления.
А почему бы не увидеть теплую доброжелательность и улыбку, которая, у такой прелестной дамы, должна быть поистине очаровательной? Уж не знаю, поняла ли намек сама леди Ларно, а вот брат ее явно осознал «недостаток» дарингширского гостеприимства. Собрался, вроде, что-то сказать, но я вовремя его остановил. Можно сколько угодно перечислять достоинства, делиться интересными историями и рассказывать, сколько пользы принесет тот или иной союз. Но все же сейчас главное то, что увижу я сам. А я не увижу ничего, если Фредерик так и будет говорить вместо сестры, донося то, что можно услышать от любого отца или брата, желающих выгодно выдать свою родственницу замуж. И Создатель словно услышал мои пожелания. В следующее же мгновение из-за угла вышел какой-то мужчина, судя по всему, один из прислужников, и сообщил, что один из гостей хочет видеть графа Ларно. Много времени это не займет.
- Вы устроили очень пышное торжество, Ваше Сиятельство. И я рад быть почетным гостем. Но не только я требую Вашего внимания. Все хорошо. Уверен, Ваша сестра не позволит мне заблудиться, и доведет до зала в целости и сохранности, -  уж не знаю, что там хотел ответить Фредерик, но после моих слов кивнул и, предварительно бросив взгляд на сестру, все-таки скрылся за углом. – Ваш брат… прямолинеен. Но явно гордится Вами. От того и открытая похвала. 
Трудно понять об умственных способностях человека, однако только глухой не распознал бы истинных намерений Фредерика, уж слишком открыто он перечислял обо всех достоинствах и умениях своей сестры. Вот так сразу. Человеку, которого знает не так уж и хорошо. Потому, все мои слова – всего лишь попытка придать чуточку спокойствия легкоуязвимому женскому сердцу. У самого сестры есть. Любой намек на замужество – неизменный повод для волнения.  А тут вдова. И неизвестно, какие отношения ее связывали с покойным мужем.
- Что ж, проведете меня? – все еще держа руки за спиной, я медленно пошагал вперед, навстречу нарастающему шуму и людским голосам. – Зачем же Вы меня обманываете? Нет иных достоинств? Вот уж не поверю. Впрочем, о недостатках говорить и вправду интереснее. Хотя бы потому, что о них всегда умалчивают. Так какие же у Вас недостатки, леди Ларно? Сам я… теряюсь в догадках. Вы меня заинтриговали.

Отредактировано Edward Barateon (2016-08-06 20:54:45)

+1

6

- По улыбке хозяйки.
О да! В Атлантии вообще считалось великим оскорблением встречать гостей без уыбки. Жданный ты или нежданный. рады тебе ил не рады...улыбайся во всю ширь. Если не хочешь получить нож в темноте, в переулке. Так что получалось, что северные края не на столько погрязли в лицемерии и она могла себе вполне позволить быть сдержанной, холодной и демонстрировать если не неприязнь, то безразличие.
А вот брат ее светился словно отполированный до блеска котел. В кого у него было столько тщеславия? Кристиана не припоминала, что бы отец был таким.
– Ваш брат… прямолинеен. Но явно гордится Вами.
В ответ она еле сдержала себя, что бы громко и бурно не выдохнуть. Гордится? Да знает ли он, этот незнакомый и незваный гость, что брат, как последний торгаш желает продать ее куда...подороже. Уж, настоящая братская любовь, и забота, и гордость.
Кристиана замедлила шаг, когда брат удалился и позволила себе совершенно откровенно смотреть на графа не отводя насмешливого взгляда. Вот кто прямолинеен и даже наивен! Он правда так считает?! Ему не претит, то, что он сам выступает в качестве покупателя, которому бесхитростно показывают товар.
Ну что ж... желая получить что то, не желает ли господин граф посмотреть товар с изнанки?
- Вы действительно желаете это слышать?
Вот еще одна непростительная прямолинейность от гостя. Но не смотря на это, он начинал ей нравится. Где то там, глубоко в душе. В этом она пока сама себе не признавалась.
- Что ж.
Не останавливаясь в высказываниях, продолжила Кристиана, что бы граф не успел прервать ее своими умозаключениями. Вопрос был просто риторическим.
- Я не уважаю мужчин.
Вот такое заявить гостю..с порога.
Ну и кто после такого захочет заполучить себе такую супругу?
Кристиана лучезарно заулыбалась.
И пусть теперь делает что хочет. Прямо сейчас собирается в обратную дорогу, что бы не тратить свое время на расспросы о том, что она имела в виду. Ну, или может все таки отужинать...
Высказав такое Кристиана была почему то совершенно уверена, что гость не передаст ее слова брату. Было что то в его взгляде...неуловимое. Мужское. Именно то, чего не хватало остальным мужчинам в ее окружении.
Что бы сделал Фредерик, узнай он про ее выходки? Об этом ей думать совершенно не хотелось.
- Ну и как вы поняли ума мне тоже не хватает.
Закончила свою фразу Кристиана.
А что? Покорность и отсутствие ума, две составляющие, которые мужчины ценят в женщине. А, ну к этому конечно следует прибавить красоту и деньги, точнее преданное.
- А проводить...конечно. Пожалуйста. Пройдемте.
Милый граф, я покажу вам все красоты замка, который долгое время был моей тюрьмой, пока я не стала считать его своим домом. А теперь родной брат желает прибрать все это к своим рукам.
Просторная галерея была украшена множеством гобеленов с тематикой охоты. Вдоль стен стояли резные скамьи. Все, что было отстроено, обновлено, отремонтировано, подобрано, было сделано исключительно ей! Эдам не занимался ничем, как и ее брат, строя из себя хозяев. От осознания этого в Кристиане рождался гнев... и беспомощность. С этим она ничего не могла поделать.
- Так зачем вы прибыли в наши земли милорд?
Ответит ли гость так же прямолинейно или соврет?
Кристиана пытливо смотрела прямо в глаза мужчине.

+1

7

Сам ведь заговорил о недостатках, сам убедил поделиться, так к чему было отступать? Потому на уточняющий вопрос леди Дарингшира я лишь безмолвно кивнул, тем самым, выдавая твердость своих намерений. Впрочем, разрешения эта женщина и не ждала. В следующий же момент до моих ушей донеслись весьма любопытные слова. Любопытные и непривычные. Слова, которые едва ли вылетят из уст какой-либо другой хрупкой и уточненной леди. Довольно смешанные впечатления. Поначалу, конечно, удивился, но после счел достойным улыбки. Какое милое убеждение. И кто же интересно так «укусил» Вас? Напрасно, напрасно, – тут же пронеслось в голове, ведь очевидно, что это лишь результат обиды.  На кого-то и за что-то (по крайней мере, я так искренне считал).
- Опыт? Или пустое убеждение? – тут же поинтересовался я, таким образом, давая понять, что ничего ужасного в этой откровенной прямоте не нашел. – Жаль слышать, что Вам попадались мужчины, недостойные уважения! – что сказать, я с пониманием отнесся ко всему происходящему, даже нашел этому оправдание. Да и если хочешь продолжить общение с женщиной, не спеши говорить ей о том, что она ошибается и ей вообще о таких вещах лучше помалкивать.
А я хотел продолжить. Довольно интересное общество, ведь так встречали меня впервые. Обычно, в попытках произвести должное впечатление, дамы вели себя учтиво и покладисто, боясь проявить и намек на неуважение. Здесь же об отсутствии неуважения заявили сразу! Ну разве не повод продолжить общение? Такое необычное начало, и дальше скучно быть не должно. Изъедаемый разными рассуждениями, я продолжил свое шествие вдоль коридора, попутно рассматривая незнакомые места и не совсем привычное оформление. Не зная поместья и его хитрых лабиринтов, я просто шел туда, куда меня вела леди Ларно. А попутно больше узнавал о нраве хайбрейских женщин. Или одной из них.
- Едва ли Ваша прямота говорит об этом. Я бы и мог назвать подобное отсутствием такта, но ведь сам настоял на откровении. И все же довольно часто наши умозаключения основываются на… банальном незнании, - что ж, я тоже позволил себе щепотку прямоты. Пусть предыдущие слова и принял, но… я же тоже мужчина! Зачем же всех под одну черту. -  Но это определенно смело. Даже чересчур. Не боитесь, что я сообщу Фредерику о столь дерзких словах? – сразу после этого заявления я замолчал и взглянул на смелую собеседницу вопросительным взглядом. Впрочем, в следующий же момент усмехнулся. Вот еще, я же не жалобщик. Сам справлюсь. - Не волнуйтесь. Удивитесь, но меня это даже радует. Раз не уважаете, значит, нужно уважения добиться. Я человек азартный, миледи. И обожаю привкус победы, который приносит куда больше удовлетворения, нежели то жалкое ощущение, когда все достается сразу и без усилий. Сложности закаляют. С ними куда интереснее. Разве не так?
Лично для меня причины такой откровенности были вполне очевидны. Только вот зря леди Ларно думает, что подобными словами можно как-то повлиять на мое решение. Напротив, устав от шаблонов поведения, я принимал то, что выходит за рамки общепринятого поведения. Проще – уже неинтересно. А очаровательная Кристиана Ларно к категории «проще» явно не относилась, как бы охотно не пыталась это продемонстрировать. Скучать явно не придется. Все лучше, нежели выслушивать заранее заученные вопросы и истории.
- Полагаю, поведение Вашего брата и мои неуклюжие попытки его оправдать, уже давно раскрыли все тайны. Что бы Вы ни говорили о  своем уме, о цели моего визита, Вы уже явно догадались, - сразу после этих слов я неожиданно остановился, и повернулся лицом к леди Ларно. Раз уж у нас откровенный разговор:  – И это правда. Фредерик сделал мне весьма заманчивое предложение: связать союзом наши дома. И я до сих пор в раздумьях, так что придумайте что-нибудь более… отталкивающее, - теперь моя очередь улыбаться.

+1

8

- А разве убеждения не должны основываться на опыте? Первое без второго, всего лишь, пустые фантазии. Ах да... женщинам же позволительно иметь эти самые пустые фантазии и строить замки из песка на берегу моря. Ведь, как там говорится..."волос длинный - ум короткий".
Кристиана посмотрела на гостя совершенно чистыми и невинными глазами. Такие бывают только у маленьких детей, что не научились еще врать и лож различать еще тоже не научились.
Просто самообладание наконец вернулось к ней, а раздражение постепенно покидало. В конечном итоге этот граф может и не виноват, что Фредерик "затащил" его к ним на погостить и ознакомится с товаром. Хотя, Кристианна сильно сомневалась, что все мужчины не одинаковы.
Она не спешила давать гостю прямых ответов, а ловко увиливала, как заяц от борзях, среди деревьев. всетаки сейчас она была на своей территории.
- Банальном незнании
Снова в ответ чистый и даже глуповатый взгляд.
- Быть может как раз на знании?
В голосе едва различимая грусть.
Гость тоже играл с ней. Или заигрывал.
Расскажет Фредерику?
- И что? Вы думаете, есть что то, что я не знаю о своем брате или не видела от него?
У него прекрасно поставлен удар в челюсть. Уж это она запомнила давно, еще в первый раз, когда позволила себе открыто возразить ему. Но, сейчас существовало одно но. Теперь она не глупая пятнадцатилетняя девочка и кроме этого, кое что умеет.
Догадывался ли Фредерик, что послужило настоящей причиной смерти Эдама? Обычное ли пьянство или постоянно подливаемый экстракт белладонны, а под конец клещевина в сильной концентрации, которая добила слабый организм супруга. Знает ли из какого множества растений, произрастающих тут, совсем рядом, можно изготовить редкостный настой, способный убивать совершенно по разному. Белладонна, бузина, волчье лыко, клещевина, мухоморы, поганки. А уж что с этим делать, ограничивается той самой фантазией, что имеется у отравителя. Можно ежедневно накапывать в крепкие напитки, можно поливать и сбрызгивать жаркое, можно запекать в пирогах и хлебе. Можно все.
- Сложности закаляют.  Разве не так?
- Лишь бы это было правдой, а не пустыми словами и тогда цены бы вам не было милорд.
Она словно бы задумалась, пряча руки в дорогих перстнях в складках пальцев.
- Мужчину несомненно закаляют, но что они делают с женщиной, вы знаете?
Откуда ему знать? Едва ли мужчины задаются подобными вопросами. У Кристианы давно создалось впечатление, что мужской и женский мир, две совершенно разные ипостаси, никогда не пересекающиеся друг с другом. Мало кто, из противоположных полов разбирался в мыслях, фантазиях, мечтах, убеждениях друг друга. И если женщины хоть изредка пытались подглядеть за полог чужих тайн, то мужчины к этому и не стремились. А зачем? что там можно было найти интересного? Тряпки? Украшения? Молитвенники? Сртяпню? Ну, разве то, что находилось между ног у женщины. И то это однообразие очень быстро наскучивало.
- Для меня изначально нет никаких тайн, особенно в отношении моего брата. Он никогда не старается быть не то что бы тактичным, а даже сколько нибудь сдержанным. А так как, незнакомые мужчины в нашем доме редкость, то ваш визит совершенно очевиден.
Что уж скрывать...
- Вы находитесь в поисках супруги или просто праздно любопытствуете?
Ну, если все на столько очевидно, то почему бы не поговорить по душам.
- Я не подойду вам никак.
Кристиана улыбнулась. Это был даже не отказ прямо на месте, а некое упрямство, включившееся на выходку брата. К этому теперь еще добавилось и кокетство. откуда оно вдруг взялось?

+1

9

- Хм, насколько мне известно, Вы были замужем лишь единожды. Так откуда взяться таким… "знаниям"? – усмехнулся я, спокойно вышагиваю дальше.
Конечно же, я не был наивным, когда дело касалось женской верности и прочих общепринятых норм, но едва ли это что-то меняло. Убеждения Кристианы Ларно все равно казались мне не более чем результатом обиды. Притом настолько глубокой, что уже в таком, еще не в самом зрелом (назовем это так), возрасте она стала… мужененавистницей! О, да, это было заметно. По словам, по интонации. Но почему-то меня это совсем не отталкивало. Скорее мотивировало. Вероятно, дело как раз в той самой старой закалке, которая подталкивала идти вперед еще решительнее и увереннее, если на пути встречались препятствия. В случае с этой женщиной препятствий было хоть отбавляй. Так стоит ли удивляться тому, как оживленно проходила наша беседа? Я просто обязан показать ей другую сторону медали! Но не столько ради чего-то или кого-то, сколько ради себя самого.
- Разве я похож на лжеца? – тут же протянул я, когда мое мнение относительно сложностей встретили с легкой ноткой сомнения. - О, миледи, если бы это было неправдой, я бы развернулся и ушел еще в том самом коридоре, где Вы решились заговорить о своем неуважении. Впрочем, не буду доказывать. Не на словах, по крайней мере. Вы им все равно не поверите, так как не знаете меня. Пока что.
После последнего уточняющего слова, я посмотрел на леди Ларно и довольно улыбнулся. А после, по привычке проведя пальцами по бороде, снова повернул голову и устремил свой взгляд куда-то вперед. Коридоры здесь казались слишком длинными. Даже бесконечными! Мы шли и шли. Казалось, что увлекшись этой занимательной беседой, беседой, которая заключала в себе два абсолютно разных взгляда, мы попросту свернули не туда и шли бесцельно. Просто вперед, пока есть куда. 
- Это два совершенно разных языка, - спокойно протянул я, когда Кристиана заговорила о сложностях и о том, что они делают с женщинами. – И спорить, кто кого лучше, кому и насколько хуже, можно бесконечно. Я бы предпочел сосредоточиться на конкретных персонажах. Меня сложности закаляют. Что же они делают с Вами?
Что мне рассуждать о мужчинах и женщинах, когда здесь есть мы и вся эта ситуация? Жизнь слишком многогранна, как и люди, проживающие ее. Так к чему отвлекаться? У нас здесь и своих сложностей хватает, к которым каждый из нас относится по-своему. Потенциальный союз еще, например, - подсказало сознание, но мне, как мужчине, вероятно, было проще смириться с подобной мыслью. Красивая обаятельная женщина. Приданное. Было бы из-за чего упрямиться или протестовать. У леди Кристианы на этот счет явно другое мнение. И мне до сих пор было интересно, какое именно. Правда, ничего конкретного по ее реакции на столь откровенное признание понять так и не удалось. Зато удалось услышать нечто другое. Спокойствие, например. Кокетство. От мужененавистницы ожидаешь другого.   
- Позвольте мне решать. Вы красивы. Умны. Богаты, что тоже имеет свой вес. У Вас есть свое мнение, и Вы не боитесь его высказывать. Это довольно непривычно. Но интересно. Вы явно не доверяете мужчинам, однако это лишь… поверхностное препятствие, которое я, уверен, смогу преодолеть,  - сомкнув руки за спиной, с легкой улыбкой на устах тихо проговорил я. Речь не шла об окончательно решении, я скорее перечислил все положительные стороны затеи Фредерика. Попутно вышагивал куда-то вперед и, явно увлекшись рассуждениями, невольно обогнал леди Ларно.  – Я бы и спросил, что Вы думаете обо мне. Но пока рано. Со мной нет брата, который бы так красноречиво рассказал обо всех моих достоинствах,  но впереди у нас еще несколько дней, которые Вы, надеюсь, посвятите почтенному гостю. Если, конечно, не боитесь.
С этими словами я пожал плечами и развернулся к своей собеседнице. Однако расстояние между мной и леди Кристианой оказалось слишком невелико, так что в результате я неминуемо в нее врезался.
- Оу, - произнес я, машинально подхватывая девушку за плечи. – Прошу прощения, миледи. Вам не больно? Надеюсь, это не месть за мои слова? – понятное дело, что моя вина, но это так, всего лишь шутка. После которой я тут же убрал руки и сомкнул их за спиной, при этом остался стоять. В ожидании ответов.

+1

10

- Хм, насколько мне известно, Вы были замужем лишь единожды.
Она вздернулась. Натянулась как тетива арбалета. Если бы заговорила прямо сейчас, то голос был такой же, как звук пущенного болта.
Единожды?! Ее бровь искривилась. Губы едва заметно дрогнули.
- Знает ли граф, что значит быть супругой полнейшего разочарования?
И это она очень мягко выразилась. Разочарования? Спившегося развратника. Бестолкового пыжащегося петуха. Безмозглого щеголя. можно очень долго подбирать выражения. уничижительные и не очень, к существу, которым стал Эдам Лаут.
- Мужчины, который захлебнулся втарелке супа, потому что был на столько пьян и нездоров умом и телом?
Кристиана сделала краткую паузу.
- О, нет. Он не был немощен с рождения.
Кристиана снова задумалась, воскрешая в памяти образ супруга. К великому счастью, Эдам не успел обзавестись каким либо выписанным художником из Гасконии, что бы увековечить себя на холсте для своих бастардов, которых он успел наплодить аж восемь штук. Так, что она не могла показать портрета есвоего почившего супруга гость. И слава Богине. Ибо за последние годы, некогда красивое лицо супруга превратилось в расплывшуюся маску.
- Он был весьма красив и здоров. Пока сам не сотворил с собой такое. Поэтому, поверьте я знаю, о чем говорю. Мое знание, не пустой звук.
Жаловаться незнакомцу? Откуда это в ней? Она ни разу никому не обмолвилась о всем, что ее так или иначе тяготило, а теперь ее словно бы то распирало изнутри. Это отвратительное, женское, слабое. Богиня создательница! она же не хочет, что бы он ее жалел и утешал!
Эта мысль стала неприятной неожиданностью. острой, как стилет. холодной и совершенно неприятной ей.
Слабая женщина желающая утешения?! Да, с чего бы это!
Тело бросило в жар и Кристиана замолчала, раздосадованно сжав губы, пропуская все то, что следовало дальше услышать от гостя. все те размышления о ее красоте, уме и богатстве. Пропуская слова и то что граф уже разворачивался к ней.
- Вы... я..
Она беспомощно заморгала, до конца не понимая, что должна сделать в подобном положении. Снова сжала губы, сдерживая слова, которые крутились на языке.
Что то про его сильные руки и... про несколько дней. Что?! Он собирался остатся тут на несколько дней?
Кристиана вспыхнула еще ярче, так что румянец ощутимо отразился на ее щеках.
Это еще зачем? Что бы у нее было больше времени желать поплакаться на его широком плече? Язвительно заговорил ее собственный голос в голове. Только этого еще не хватало!
- Надеюсь, это не месть за мои слова?
Кристиана часто заморгала.
- Если бы я захотела вам мстить..это было бы не так скоро. Месть подается холодной.
О, в случае с Эдамом ей потребовался не один год. В случае с гостем. Как его там? Эдвард? Вот, теперь она уже называет его по имени! Проклятье!
- Нас наверняка уже ждут гости.
Конечно было видно, что она желает сменить тему и уйти от этого неловкого ощущения уединенной беседы, в которой ей стало неприятно от собственных мыслей.
- Давайте поспешим туда.

+1

11

- Я уже понял, что Вы были разочарованы своим покойным мужем. Может быть, он и сделал это сам с собой. Но все же он был один, - заметил я, ведь от качества пережитого, количество мужчин совсем не менялось. Так откуда же столько недоверия?
А потом произошло то, что могло произойти со всеми. Я бы назвал эту ситуацию комичной, и даже посмеялся бы с нее, если бы не легкая растерянность, отразившаяся на прекрасном лице Кристианы Ларно. Впервые. Впрочем, это не лишило меня улыбки. Если не забавно то, как минимум, интересно. Такая уверенная в своих убеждениях и силах, сейчас она явно не знала, что сказать. Неужели удар оказался настолько сильным? Какой я неуклюжий, – мысленно усмехнулся я, одаривая девушку вопросительным взглядом.
- Подумать только. Вам нечего сказать? Что же сбило вас с толку? – вновь улыбнувшись, я не спускал с нее своего пристального взгляда.
Словно охотник, наконец-то достигший своей цели и желающий дойти до конца. Я не отступал, несмотря на все попытки леди Ларно сменить тему. Молчал в ответ, хоть и понимал, что она в чем-то права: нас и вправду ждут. Так подождут! Я же гость. Жаль, что у Фредерика было другое мнение на этот счет. Появился он неожиданно. И тут же окликнул нас, явно довольный тем, что наконец-то нашел. Сказал что-то про гостей и про то, что уже пора явиться в зал, кажется, но я обратил на него внимание только спустя несколько секунд. Неохотно разорвал зрительный контакт с его сестрой.
- Вы правы, ваше Сиятельство, - стоя на прежнем месте, широко улыбнулся я, после чего развернулся и, так и не посмотрев на Кристиану, направился к Фредерику. Поняв, что появился не в самый подходящий момент, граф тут же поинтересовался, все ли в порядке.  – Все замечательно! Ваша сестра любезно согласилась провести меня до зала. Но мы так увлеклись беседой, что немного забыли о времени. Прошу простить.

В зале собрались самые доверенные и уважаемые лица, по мнению самого графа Дарингшира. Лично я считал излишним подобное празднество в честь прибытия графа из далекой Гасконии, но все же достойно принял каждое приветствие и каждый кивок в свою сторону. Познакомился быстро, иными словами. Фредерик учтиво расположил свою сестру около меня. Уж не знаю как она, а я был совсем не против такого соседства. В зале играли музыканты, создавалась довольно приятная дружелюбная атмосфера, хоть я и понимал, что половина из здесь присутствующих и понятия не имеют, зачем вообще пришли. Они просто довольны вниманием со стороны графа Дарингшира. Первый тост, оставленный за хозяином сего мероприятия, не заставил себя долго ждать. Фредерик в очередной раз представил своего гостя, поприветствовал и понадеялся, что эти дни в Хайбрее будут для меня приятными. В ответ я кивнул и отсалютовал ему кубком. Сделал несколько глотков и задумчиво, но с одобрением, глянул на содержимое. 
- Вот уж не думал, что у северян найдется такое вино, - негромко протянул я, так, чтобы меня могла слышать только леди Ларно. А после полностью опустошил кубок.
Где первая порция вина, там и вторая. Вскоре гости заметно развеселились. В зале чувствовало оживление. Многие пытались разбавить вечер своими шутками и забавными историями. С некоторых я смеялся искренне, с других – просто из учтивости. Потом и вовсе дошло до того, что затронули политику. И здесь я уже молчал. Лишь слушал, задумчиво при этом  водя пальцами по бороде. Стану я еще говорить на такие темы в присутствии людей, которых вижу впервые в жизни.
В один прекрасный момент я вздохнул и повернул голову в сторону леди Ларно. Тут она вела себя явно не так свободно, как наедине со мной. Да и стоило ли удивляться? Любой женщине скучны такие разговоры, какой бы интерес они не пытались изображать. Моя задача, как гостя, из-за которого ей и приходится это терпеть, все исправить!
- Вы заскучали, миледи, - улыбнувшись уголками губ, произнес я. Это был совсем не вопрос. После глянул на музыкантов, на веселящихся вельмож, и снова обратился к леди Ларно: - Позволите? Я бы хотел лично убедиться в словах Вашего брата, – с этими словами я протянул ей руку. Танцевать не люблю. Но умею. Так почему бы не отвлечься?

+1

12

- Но все же он был один...
Иногда достаточно всего одного мужчины, что бы изменит всю твою жизнь и сделать твои представления и взгляды именно такими, какие сейчас они были у Кристианы. К тому же, в ее жизни был совсем не один мужчина, сделавший ее такой. Фредерик был совсем не подарком. Не прекрасным принцем и не любящим братом, готовым заботится о ней. Эгоистические взгляды ее брата были направлены на самого себя. Она, лишь как дополнение к его благополучию.
К тому же, даже если не брать во внимание этих индивидов, неужели вокруг мало представителей подобного рода?! Скорее наоборот, то, о чем писалось в рыцарских романах и воспевалось менестрелями являлось фантазией, такой изменчивой и недостижимой, как облака на небе.
- Боюсь, если бы их в моей жизни было чуть больше, то мой разговор с вами состоял из одного сплошного шипения, которое издают атлантийские змеи, которых там в изобилии.
Слава Богине! Причитать и рассказывать дальше о нелегкостях своей жизни больше не пришлось! Какая блоха укусила ее сегодня? С чего бы ей откровенничать и жаловаться неизвестному мужчине, которого пригласил брат, что бы полюбоваться на нее. Виной тому доверительный взгляд графа? Его спокойная и уверенная манера говорить? Темные глаза и такая же темная аккуратная борода? Кристиана со служанками то не секретничала, не то что с мужчинами. Одна Кэти была ее поверенной и хранительницей всех дел.
Когда гость самостоятельно зашагал в зал, она облегченно выдохнула. Больше никаких мыслей и речей на тему неудавшейся семейной жизни всего такого. Просто бабские охи и вздохи какие то.

За столом она как всегда молчала и сдержанно улыбалась гостям. Когда рядом с нею был Фредерик она превращалась в уши и глаза. Напряжение. Всегда начеку. Никогда не могла расслабится и дать себе слабину и быть беспечной. Как любой из мужчин, он бы это почувствовал и выбил бы опору из под ее ног. Она бы проиграла.
Ее брат пригласил бродячих актеров и те показывали всевозможные акробатические трюки с прыжками, кувырками. Составляли башни из людей, потом так же ловко рассыпались в стороны, жонглировали кольцами, мячами, яблоками и даже кубками, взятыми из за стола.
Когда они закончились, заиграла ненавязчивая музыка. Фредерик привез с собой около пяти неплохих музыкантов. Несколько пар вышло танцевать и Кристиана была все же удивлена, когда гость пригласил ее. Нет, с одной стороны ничего удивительного. Все по этикету. Как полагается. Хотела ли она красоваться перед ним? Что ж..пусть посмотрит. При дворе ей не раз приходилось участвовать в маскарадах и бывать на дворах. Она хорошо двигалась. Знала все новомодные танцы, ибо разучивала их с Кэти и девушками, дочерьми баронов, что были ее наперсницами в Дарингшире. К тому же ее брат обожал танцы. Он был прекрасным танцором и женщины просто сходили с ума от него.
Завидев, как гость приглашает Кристиану, он сам поднялся с места и пригласил Софию, жену одного из местных баронов, на которую видимо уже положил глаз.
- Не могу вам отказать.
Кристиана сжала ладонь гостя.
- Меня обвинят в неучтивости и грубости по отношению к гостю. Но сейчас взойдет совершенно иная звезда.
Она едва заметно кивнула в сторону Фредерика.
- Вот кем вам придется восхищаться.
- А если вы еще сознаетесь, что страстный охотник, то вас заставят остаться тут еще на неделю и покажут все окрестные леса, всех гончих и всех породистых лошадей.
А, если к этому вы еще скажете, что любите красивых женщин, вам покажут и эту коллекцию. Добавила про себя леди Ларно.
Музыканты играли  павану – величавое шествие с красивыми и не очень сложными па. В танце спокойно можно было говорит и не сбит дыхание.  Павана пришла в Хайбрей из Орллеи. Точнее из Рейниса, где церемонии были в большом ходу.
Кристиана встала напротив графа и церемонно поклонилась ему, затем коснулась его руки и повинуясь ритму зашагала в такт и унисон всем остальным танцующим. Они словно шахматные фигуры на игральной доске, перемещались последовательно и взаимосвязано.

+1

13

На согласие леди Ларно я улыбнулся уголками губ (словно то было непредсказуемо), и неспешно встал из-за стола. За нами последовал и хозяин сего торжества. Заприметив взгляд Фредерика, я учтиво кивнул, и спокойно повел свою даму к центру зала, попутно выслушивая ее комментарии относительно брата. Как только заиграла музыка, я невольно усмехнулся, делая при этом шаг вперед, но все еще аккуратно держа руку Кристианы в своей руке.
Вы весьма неравнодушны к своему брату. Это я уже понял. Но, видите ли, в данный момент он меня совершенно не интересует, - снова улыбнувшись, спокойно проговорил я. А после развернулся к девушке и  так же поклонился ей.
За сегодняшний день я услышал о нем достаточно. Вполне очевидно, что брата и сестру связывают не самые простые отношения, но, как я и сказал, в данный момент меня это волнует меньше всего. Приятная атмосфера и музыка, вино и вкусные закуски, внимание и красивая девушка напротив. Стоит ли винить меня в том, что личность хозяина Дарингшира не вызывала с моей стороны никакого интереса? По крайней мере, сейчас, когда я был настроен на прекрасный вечер, наполненный оживленными беседами и веселыми шутками.
- А Вы разве будете против моего присутствия здесь? Да, я охотник. Люблю турниры и, без лишней скромности, прекрасно держу в руках меч, - делая очередной шаг навстречу леди Кристиане, произнес я. Двигался я неплохо, но до щуплых вельмож, которые с легкостью чуть ли не подпрыгивали в воздухе, мне, закоренелому вояке, уж точно было далеко. - Знаете, в чем главная особенность Бэйлоршира и дома Баратэонов?
После этих слов пришлось отдалиться. Я оставил леди Ларно наедине с собственными мыслями, позволив самой подумать об ответе. Попутно снова натолкнулся на взгляд Фредерика, и все так же учтиво кивнул. Ответ получил точно такой же. Граф, казалось, был вполне доволен и всем торжеством, и нашим с его сестрой общением. Ну а музыка продолжалась, и вскоре наконец-то позволила мне приблизиться к своей партнерше. Я намеренно подошел ближе необходимого, чтобы девушка мне хорошо слышала.
- При всем строгом воспитании и военных навыках, мы вежливы, учтивы, а по манерам своим и умению держаться в обществе едва ли отличаемся от кого-то другого. Хотя, конечно, если присмотреться, движения здесь мне даются труднее остальных, - усмехнувшись, я оглянулся для того, чтобы лишний раз убедиться в том, насколько уверенно все присутствующие себя чувствуют в танце.
Я тоже был уверен, пусть и понимал, что с такой комплекцией и совершенно иными интересами, явно уступал. Но что поделаешь. Особенность, как я и говорил. Мать всегда считала, что рождаясь в семье знати, нужно быть настоящим дикарем, чтобы не знать элементарных норм приличия и всего того, что принято в нашем обществе. Танцев, например. Вот уж я с ней был не согласен. Но учился. И, вероятно, именно благодаря ей стал тем, кем являюсь сейчас: не дикарем, умеющим лишь мечом махать, но уважаемым графом! При всей своей суровости и даже жесткости, что были присущи мне всегда.
- Отметины на моем теле хранят не самые радужные воспоминания, но, тем не менее, я, как и мои предки, умею ценить прекрасное, - на этих словах, завершающих мой недолгий рассказ, музыка остановилась. Я широко улыбнулся, а после, не отрывая глаз от Кристианы, аккуратно коснулся губами ее ладони, в благодарность за танец. – Что ж. Кажется, мне сказали правду. Благодарю Вас, миледи.

0

14

- Вы весьма неравнодушны к своему брату.
Кристиана нахмурилась. Как неоднозначно это прозвучало. Ей совсем не нравились ВСЕ возможные смыслы этой фразы. Начиная с обычной сестринской любви. Ее попросту не было. Эта история про любящего брата и сестру, про единство крови и взглядов...нет, это была совершенно не их история. То, что объединяло Ларно, было совершенно иным. Не нежно доверительным, ни почтительно уважительным и даже не данью порядочности и родственным связям. Совсем наоборот. Это бесконечное, постоянное противостояние. Скрытое, проникнувшее ей в кровь, звучавшее в каждом миге ее жизни, в каждом вздохе. Она поклялась себе, что освободится от воли Фредерика...любой ценой. И кроме этого, не накинет на себя любое другое ярмо.
Ее земли останутся ее! Ее замок и хозяйство, деньги, люди...она сохранит их для себя и никого более!
Вот незнакомец, который танцует с ней, пожалуй он ни на грамм не понимает, в какую войну может ввязаться и на что она готова пойти, лишь бы остаться самой собой и не подчинится. Нужна ли ему такая супруга? Если бы он знал, то вскочил в седло и гнал бы своего коня галопом до самой гасконской границы.
Его присутствие и ее отношение к нему?
- Скажи я вам, что мне неинтересны попытки брата повторно выдать меня замуж? Разве бы это остановило вас? Разве мужчины не считают поступать так, как им заблагорассудится? Какое дело им до женского мнения и желания?
Кристиана говорила так же прямолинейно, как и смотрела на гостя.
- Женский удел - подчинение. И нам с самого детства внушают, что это наивысшее счастье и благодетель. Или в вашей семье устроено по иному? Скажите у вас есть сестры, дочери? Как вы поступаете с ними?
сейчас будет рассказ о великой братской и отеческой любви?
Кристиана саркастически сощурила глаза. Хоть кто нибудь из мужчин приучен говорить правду? нет, конечно можно было предположить, что у каждого существует своя собственная правда, свой мир, в котором живет каждый мужчина, но эта правда разительно отличается от женской. Словно солнце и луна. День и ночь.
Кажется их разговор с гостем, который продолжался и во время танца, привлек внимание Фредерика. Теперь он смотрел на сестру и своего нового знакомого более пристально и внимательно, пытаясь уловить смысл и суть их беседы. Предположить, что его сестре мог кто то понравится он не мог. Слишком хорошо он знал свою сестру и ее отношение к мужчинам в целом. Тогда что там происходило?

+1

15

Несмотря на все мои попытки немного отвлечься, леди Ларно оказалась неготовой отказаться от упреков в сторону мужчин. Таких абстрактных и субъективных. Даже интересно, насколько сильную боль нужно причинить женщине, чтобы она так возненавидела ведь род мужской…, - невольно пронеслось в голове, но в ответ на все слова я лишь засмеялся. Не потому что это было смешно, поражало просто упрямство прекрасной хозяйки и ее решительный настрой отделаться от меня при помощи открытого пренебрежения. Не мной, так мужчинами в принципе. Тем не менее, по пути к столу, я учтиво молчал. Все еще держа Кристиану за руку, я довел ее до стульев. Люди уже вовсю веселились. Выпив ни один кубок вина, все забылись и едва ли обращали внимание даже на почтенного гостя. И я воспользовался этим. Без особых стеснений, я пододвинул свой стул ближе к стулу, на котором уже восседала леди Ларно. Якобы для того, чтобы мои слова были хорошо слышны на фоне музыки и веселых возгласов немногих приглашенных.
- Что ж, если Вы желаете продолжить... Давайте взглянем на ситуацию с другой стороны. На конкретную ситуацию, - облокотившись локтем о подлокотник, я развернулся корпусом к своей настойчивой собеседнице. Прямолинейный разговор? Не проблема. Я сделал небольшую паузу. Несмотря на тему беседы, этакий импровизированный спор, мой голос звучал спокойно, мягко, а легкая улыбка, застывшая на губах, говорила об уверенности в словах, и полном отсутствии какой-либо враждебности.  -  С самого приезда я пытаюсь быть обходительным и внимательным по отношению к Вам. Я проявляю уважение, несмотря на то, что Вы постоянно доказываете, что женщины того самого уважения лишены. Другому бы уже, вероятно, надоело. Но я здесь. Развенчивая все Ваши домыслы и рассуждения. Только Вы не видите этого. Как обиженная девочка, за которую много лет назад приняли судьбоносное решение, Вы продолжаете видеть в людях лишь то, что Вам хочется видеть. Так чего же Вы ждете от меня, Кристиана? Хотите оказаться правой? Чтобы я прямо сейчас велел Вам замолчать, стукнув кулаком по столу, а потом рассказал обо всем Фредерику? Хотите, чтобы я оказался тем, кем Вы упорно меня желаете видеть? Но этого не будет.
Моя улыбка, можно сказать даже довольная, стала еще шире. Находясь в такой близости от девушки, я наконец-то смог разглядеть привлекательные черты лица, а еще невольно коснулся взглядом маленькой ручки и тонких пальцев. Хрупкая женщина, но какие сильные слова. Вот уж точно не привык делать именно то, чего от меня ожидают. Оправдывать чьи-то ошибочные мнения. Идти на поводу. Нет, я намерен следовать своим же словам, и, сейчас, пожалуй, тот момент, когда стоит об этом сказать. Что ж, леди Ларно сама ратовала за правду. И мне эту правду, такую, какая она есть, понравилось говорить. А может это вино сыграло со мной злую шутку… в любом случае, я еще не закончил. Продолжал тем же тоном, так же спокойно, но куда увереннее.
- Не то, чтобы я завышенного о себе мнения, но Вас не познакомили с уродливым карликом, при виде которого можно спокойно брюзгнуть и не быть за это осужденной. Впрочем, в одном Вы правы: от Вас ничего не зависит. Решать буду я, - и снова произношу это настолько спокойно, словно ни капельки не сомневаюсь в своих словах. Хотя, почему «словно»? Я и не сомневаюсь. И дело не в положении, если леди Кристиана думает об этом. Дело не в том, что она женщина, а я мужчина. Дело в принципах. В воспитании. В силе и стремлениях. Пора бы ей понять: пусть этот проклятый мир развалится, пусть Фредерик передумает еще хоть сотню раз – если я, действительно, захочу, она станет моей. -  Потому могу лишь посоветовать, чтобы Вам потом было легче: поскорее разглядите во мне то немногое хорошее, что, по Вашему мнению, вообще может быть в мужчине. Те качества, которые Вам понравятся и вызовут интерес. Уверен, у меня такие есть, - вновь улыбнувшись, я аккуратно коснулся руки леди Кристианы, но лишь для того, чтобы ее ладонь оказалась в моей. Словно вновь готовился поцеловать, как при приветствии. - Что до моей семьи, то… не будем забегать вперед. Я был достаточно прямолинеен, ma chère? – завершив свой монолог на старом гасконском диалекте, я аккуратно поцеловал руку графини, и, отпустив ее, наконец-то все же отстранился.

Отредактировано Edward Barateon (2016-10-17 22:53:54)

+1

16

Кристиана обиженно поджала губу.
Да что ж такое! Гость оказался таким настырным! Его не смущали ни ее нападки, не временами неприкрытое желание избавится от него любой ценой, оттолкнуть от себя. даже побряцать оружием, угрожая нежданному недоброму соседу, посягнувшему на ее территории. Она собиралась отстаивать себя до последнего. Ни за что она не продаст себя дешево первому попавшемуся мужчине на своем пути.
Прошло достаточно времени, что бы она осознала свою ценность. Но гость прав. Она действует слишком грубо, упрямо по детски, не давая ему ни малейшей возможности не то что бы оправдаться, ведь он и виновен то ни в чем не был, а даже предстать перед ней в своем истинном свете. Хотя нет...вот сейчас,эти его слова прозвучали вполне откровенно.
- Впрочем, в одном Вы правы: от Вас ничего не зависит. Решать буду я.
Кристиана чуть было не закашлялась от этих слов, постаравшись извлечь свою руку из мужских. По сравнение с ее узкой ладонью это были поистине мужские руки. Да и Фредерик уступал им сильно.
Первой мыслью было зашипеть, что то на подобе: "Да, что вы себе позволяете". Второй, что ничего нового он ей не открыл. он был всего лишь честен и самоуверен. Все мужчины так считают. Он не исключение. Третьей мыслью же было... На третей мысли все и закончилось, ибо мужчина настоятельно предложил ей найти в нем что нибудь хорошее.
Открыв рот и собираясь парировать ему чем нибудь едким, она остановилась и вправду задумалась. Ну не просто же так, там в галерее ей захотелось прижаться к его плечу и жаловаться как глупой женщине. А глупыми женщины становятся в одном случае, если им вдруг начинает нравится мужчина.
Упаси Богиня! Ей не нужен страж у дверей ее опочивальни. И более того, тот. кто там заново поселится. она так привыкла спать одна и не думать о том. что кто то придет и будет требовать ее тела, будто оно не ее, а принадлежит этому...короче любому... Ужасающая мысль понимать, что ты сама себе не принадлежишь.
- А если я не найду ничего, что могло бы меня сподвигнуть считать вас привлекательным в своих глазах?
Конечно она лукавила. Он был прав...но...

- Зачем вам нужна женщина не считающая вас достойным, женщина презирающая вас и терпящая? Женщина с самым дурным характером, каким только можно представить? Неужели приданое важнее всего? Или вы будете питать бесплодную надежду перевоспитать ее? Понимаете ли вы, что в данном, этом случае, это бесполезно.
Кристиана вздрогнула, когда губы мужчины аккуратно коснулись ее пальцев. И она пробежалась взглядом по его крепкой шее и плечам.
Кыш! Кыш! Что за наваждение!
- Зачем расточать сладкие речи перед предметом вас не желающем? Зачем метать биссер перед свиньями? лишь для того, что бы доказать себе, что вы настоящий рыцарь и мужчина, не отступающий никогда и не перед чем?
Она замолчала и вдруг заулыбалась сама себе.
- Что ж...похвально. Это мне и вправду нравится. Но вы и вправду считаете, что этого будет достаточно, для того, что бы я вас возжелала?
Она не договорила "в мужья", что бы эта фраза специально выглядела откровенно и остро. Он хочет быть мужчиной с большой буквы? А она хочет дразнить его и знать что там скрывается за этой мужественной оболочкой. Хочет знать не только о блестящих доспехах, но и о всех секретах, что он скрывает. И она заставит его это сделать.
Кристиана отстранилась от мужчины и щелкнула пальцами, подзывая к себе мальчика лакея.
- Милорд хочет вина. Оно ему очень понравилось.
Когда мальчишка налил полный кубок гостя, Кристиана сама его протянула мужчине.
- Пейте.
А потом добавила.
- До дна. И вы же не боитесь, что я могу отравить неугодного мне жениха?
Взгляд Кристианы был прямым и вызывающим. Никакой отстраненности и поверхности, как в тот момент, когда их представлял друг другу Фредерик. Она смотрела пристально. Глаза в глаза. Не моргая.

+1

17

- Найдете, - мягко, но с присущей мне уверенностью произнес я, после чего улыбнулся уголками губ. Вот уж точно никаких сомнений в собственных качествах, достойных любого мужчины (со стороны своего мнения, конечно). Если Кристиана Ларно, конечно, не любительница какой-нибудь экзотики… А что, женщины нынче всякие встречаются.
Ну а дальше мне не пришлось услышать ничего нового. Это и интересно. Если бы удалось переубедить ее с первого раза, всего лишь со слов, стало бы скучно. А тут такая мотивация, такое широкое поле для боя. Слушая леди Ларно, я задумчиво водил пальцами по бороде, при этом не отрывая от нее глаз. На губах все еще играла та самая легкая улыбка. Я был внимателен к ее словам, но было видно, что мне есть, что сказать в ответ. Притом по каждому пункту. Особенно когда пошли риторически вопросы на тему «зачем мне такая женщина». Как много внимания она концентрировала на себе, как же отчаянно хотела от меня отделаться. Но чем яростнее она это делала, тем увереннее становился я. А кто сказал, что только она здесь упрямая? Кажется, я предупреждал, что привкус победы – самое замечательное, что может ощутить военный человек на поле боя. Даже на таком маленьком и импровизированном. Так почему же меня так недооценивают? Какая ошибка и какое упущение!  И я стал еще увереннее, когда заметил реакцию на свое прикосновение. Видимо, все-таки не уродливый карлик. Поиграем?
- Возжелать… какие громкие слова от дамы! Какой бы смысл они не несли. Но не в этом дело. По большей части. Ведь было бы ложью отрицать Вашу внешнюю привлекательность. А ложь Вы явно не любите. Просто Вы не правы. Я всего лишь хочу познакомиться. Возжелаете Вы меня потом или нет – это другой вопрос, ответа на который Вы и сами пока не знаете, как бы не пытались убеждать себя в обратном, - я усмехнулся. Прямолинейность в ответ на прямолинейность.
Знал ли я хорошо людей? Уж точно получше Кристианы. И что-то мне подсказывало, что борьба эта будет долгой. Но ничего, у меня еще много дней впереди. Все это не столько ради того, чтобы сделать ее своей женой. А просто… да просто. Мы же не сдаемся. Нам надо захватить. Завоевать. Доказать. Она хвалится тем, что знает мужчин, так почему же намеренно провоцирует меня на продолжение? Еще говорит о каком-то желании. Да, я мужчина. И у меня есть глаза. Но и она ведь пока не все узнала. Такая пылкая и уверенная в своих словах, способная отстаивать свою точку зрения до последнего, Кристиана не казалась мне равнодушной. Не ко мне. В принципе. А это уже широкое поле для маневра. Впрочем, маневры пришлось отложить, когда мне был сделан вызов. Глянув на кубок вина, я усмехнулся. Такому крепкому мужчине, как мне, было маловато для полного опьянения. Потому я, немедля, принял наполненный кубок, отсалютовал им хозяйке, и сделал то, чего она от меня так хотела. Впервые. Выпил до дна. Не боясь ни отравы, ни яда, наличие которых было бы просто абсурдом. После я вытер салфеткой бороду, на которою скатились несколько капель вина, и с улыбкой глянул на Кристиану.
- Я неугодный жених. Вы, по собственному же признанию, неугодная невеста. Идеально! – это показалось мне смешным. Я засмеялся и снова облокотился о спинку стула, с довольной и даже где-то победоносной улыбкой рассматривая гостей. Почему победоносной? Да потому что я снова победил. Не отвернула. Не заставила передумать. Несмотря на все попытки, я все еще не намерен идти на компромиссы. Но намерен продолжить разговор. Только уже в другом русле. Более откровенном. Или вернее, даже сокровенном. Никак вино подействовало. -  Я ведь был женат. Один раз.  Супруга скончалась много лет назад. Я горевал недолго, ведь был привязан к ней, любил как мать своих детей, но не более того. И, вроде, мне должно быть совестно за это, однако… Я был совсем мальчишкой, когда женился. И был лишен такой роскоши, как знакомство. Меня не приглашали в гости, чтобы узнать получше. Посмотреть, оценить и быть оцененным. Отец просто принял решение. И я подчинился. Это не печальная история, вовсе нет. Моя супруга была хорошей женщиной, она подарила мне двоих детей и была олицетворением всего того, что Вы так яро отрицаете, - а именно покорность, покладистость, подчинению мужу. Я не был деспотом. Она уважала меня, и делала все то, что требовалось от графини и супруги. После этих слов я снова повернулся к Кристиане и так же, как и предыдущий раз, слегка наклонился и облокотился о подлокотник кресла. Чтобы меня было хорошо слышно. Чтобы можно было видеть ее реакцию. - Я рассказываю все это, чтобы Вы наконец поняли: Вы не единственный человек в этом мире, за которого когда-то приняли очень важное решение. И если судьба дает шанс и время во второй раз сделать все иначе – не стоит это упускать. Даже если в итоге все обернется исключительно… добрыми воспоминаниями.
Кто сказал, что я приехал за женой? Я приехал посмотреть и пообщаться с женщиной, которую мне в жены пророчили. Не более того. Разные вещи. Разные цели. И лучше бы не играть со мной дальше. Возьму еще, из упрямства, и соглашусь на предложение Фредерика! И тут уж от Кристианы и вправду ничего зависеть не будет. Но я даю ей возможность. Ей и самому себе. Так почему бы не познакомиться? Хотя бы ради того, чтобы банально хорошо провести время в приятной компании.
- Я не сделал Вам ничего плохого. И не сделаю, уверяю. Конечно, сейчас для Вас это просто слова. Пустые, как этот кубок. Ведь я всего лишь чужак, внезапно ворвавшийся в Вашу с братом уединенную жизнь, и большего Вы обо мне не знаете. Как бы не пытались убедить себя в обратном. Не знаете. И любые выводы обманчивы. Я прекрасно осознаю это, потому и намереваюсь продолжить наше знакомство. Кто знает, какие открытия принесет завтрашний день! -  эти слова я уже произнес с каким-то воодушевлением, лишний раз подтверждая свою уверенность в прежних словах. Ничего она обо мне не знает. Все только предстоит. - Кстати, завтра я рассчитываю на прогулку по территории поместья. Так и не было возможности оценить все. Если не боитесь холода, конечно. И меня. Вот что. Представьте, что я всего лишь гость, случайно забредший в Ваши края. Не потенциальный жених. Не друг Вашего брата. Просто гость, которому нужна Ваша помощь и немного доброжелательного внимания. Как хозяйки, - улыбаясь, произнес я, после чего все же отвернулся и махнул рукой юному мальчишке, что разливал вино. Кубок ведь пуст уже!

+1

18

Много ли он знал о лжи? Этот такой непохожий на всех остальных друзей брата гость. Нет... Кристиана уже сейчас видела, что их дружба с братом не продлится слишком долго. это была вообще чистая случайность. Эдвард... так, гордо звучало имя графа Бэйлоршира был совершенно не из той породы людей, что окружали Фредерика. Независим. со своими суждениями. Настойчив. Тяжеловесен, как глыба, которую не сковырнешь, как неугодный камушек со своей дороги, носком сапога.
Он утверждал, что она не любит лож? Это было забавно и грустно одновременно. Да, она жила в мире, пропитанном ложью! Начиная от вечного срывания своей истинной сущности, покажи, которую она во всю свою ширь, то окажется на костре, предварительно, замученная до смерти, заканчивая бесконечной ложью в отношениях. Никогда не показывать настоящих чувств никому! Ни слугам, ни супругу, ни брату! Потому что любая правда может стать той открытой раной и слабостью, в которую обязательно тыкнут и воспользуются твоей болью.
- Ложь, окружает нас по всюду.
Перешла на доверительный шепот Кристиана, но и он был наигранным. Театральным.
- Посмотрите на этого молодого мужчину, сидящего подле моего брата. Вы видите, как дружески они чокаются кубками и обмениваются рукопожатиями. Они друзья?
Кристиана слегка придвинулась к мужчине, давая ему возможность оценить белизну своей кожи на груди.
- Отнюдь. Мой брат в прошлом году хаживал к супруге барона Рэтвуда и теперь она на сносях и быть может в жилах будущего ребенка течет кровь моего брата.
Кристиана задумчиво закусила губу.
- Теперь посмотрите на того мужчину с лева. При первом же взгляде Фредерика на него у того начинают гореть уши и румянец растекается по щекам. Вы думаете это от излишнего восхищения моим братом?
Кристиана снова изящно пощелкала пальцами, с удовольствием, до этого понаблюдав, как гость осушил кубок. За их спиной снова вырос мальчик с еще одним кувшином и подлил Эдварду еще.
- Вы же понимаете, в чем моя задумка?
Кристиана на миг оставила тему своего повествования, перейдя на другую. продолжая говорить, все тем же доверительным шепотом. Она слегка качнула головой и в ушах ее закачались тяжелые серьги с зелеными камнями глубокого цвета.
- Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.
Женщина хитро улыбнулась.

- Так вот... барон Горст честолюбив как демон. И его горящий взор и румянец, это пожар, горящий в его души от того, что тот проиграл Фредерику на ристалище. У них давний спор в этом деле. И я уверена, что в мыслях он желает моему брату самых изощренных пыток в подвалах инквизиции.
Кристиана на секунду замолчала.
- Так, откуда ей по вашему взяться... правде, что бы я ее любила?
Но, все что он сказал, все, что так красноречиво описал! Нет, язык его еще не заплетался и он не был в том состоянии горячительного опьянения, когда мужчина превращается в павлина и хочет красоваться перед всеми. Он был прав. всего лишь гость! И почему она не дала ему простой возможности просто веселится, разговаривать и получать от этого удовольствие? Только по тому, что привыкла, что все, совершенно все, имеет под собой скрытую основу?
- И вы всегда такой подкупающе-правдивый и благородный?
Кристиана дотронулась кончиками пальцев своих тяжелых сережек. Жест вне всякого сомнения привлекающий взгляд гостя, только сейчас, она об этом не задумывалась. Что она хотела от него услышать? вероятно, как все женщины. Самую сладкую лож, что все, только для нее.
- Что ж...
Все таким же театральным шепотом продолжила Кристиана, но в нем и правда появились нотки искренней заинтересованности. И оан отвечала сейчас, почти не тратя время на обдымывание своего ответа, как раньше.
- Давайте попробуем милорд.
Признаться даже в детстве, Кристиана была лишена каких либо игр, ибо  своего статуса детей рядом с ней не было, кроме Фредерика, так что все это время, она была приучена играть сама с собой и потому, подобная забава, игра, предложенная ей Эдвардом была приятна уму и фантазии.
- При одном условии.
Кристиана заглянула гостю в глаза.
- Вы расскажите мне секрет. Ведь у вас же должны быть секреты? У любого они есть... И я уверена, что у вас их предостаточно.

+2

19

Было приятно почувствовать некоторое смягчение. Если так можно выразиться. Словно пытаясь что-то доказать или показать, леди Кристиана даже позволила себе наклониться ко мне поближе. Конечно, я оценил этот жест, невольно мимолетно окинув взглядом все то, что теперь мне было доступно. Потом все же сосредоточился на словах, которые едва ли открывали передо мной какую-то истину. Нас окружает ложь? Но ведь это очевидно. Тем более мне, человеку, которому по статусу своему положено общаться с льстецами, слушать сладкие речи и обманчивые обещания. Тем не менее, я слушал. Знакомился со здешним колоритом, так сказать. И периодически поглядывал на леди Ларно, невольные движения которой, такие женственные и грациозные, выдавали взаимный интерес.
- Неужели Вы считаете, что открыли мне глаза? Что живете в каком-то особенном месте, которое отличается от всех других? Нет, - мягко улыбнувшись собеседнице, я вновь посмотрел на собравшихся здесь людей. Кто сказал, что в Гасконии все иначе? В Гасконии, Атлантии, Фйеле или Хайбрее. Мир одинаков, поскольку он населен людьми. -  Все мы живем в одном мире, миледи. И я живу в нем побольше Вашего. Однако, кое в чем Вы все же неправы. Правда есть везде, проблема в том, что не каждый может ее увидеть, и уж точно не каждый способен оценить. Это горько, ведь этот мир… из него полезно иногда вырываться. 
Загадочно улыбнувшись собственным словам, я кивнул одному из гостей, а затем снова посмотрел на леди Кристиану. Понимаю ли я, о чем говорю? Пока что понимаю. Но намеренно оставляю это на потом. Да и прерывает нас юноша, что в очередной раз намеревается наполнить мой кубок вином. Что ж, я не против. Хотя долгая дорога и отсутствие отдыха, вне всяких сомнений, вынуждает меня сдаваться оковам пьянящего напитка куда быстрее обычного. Но не обижать же хозяев. Потому я в очередной раз делаю несколько глотков, выслушивая при этом о коварных планах графини и ее лестном замечании. Правдивый и благородный? Не все потеряно.
- Вы решили меня напоить? – интересуюсь я, но затем, словно показательно, снова выпиваю все до дна. И этого мало! Нет, легкое опьянение чувствуется. Но его недостаточно для того, чтобы почувствовать себя окончательно свободным. – Нет, не всегда. Лишь в исключительных случаях, - все с той же мягкой улыбкой на устах тихо отвечаю я на вопрос леди Кристианы. Кажется, что после такого количества вина я уже просто не способен лгать. Обман. Способен. Но не лгу. – Кстати, Вы разглядели во мне благородство. А волновались, что ничего не увидите.
Усмехнувшись, я вновь обратил свой взор на зал. Томный взгляд говорил либо о действии вина, либо об усталости. На самом деле, сражаться приходилось и с тем и с тем. Тяжело говорить, тяжело рассуждать, смеяться и даже улыбка казалась натянутой. Из вежливости. Конечно, я бы мог дать волю себе, как некоторые из гостей. Но в такой компании уж очень не хотелось выглядеть глупо. Искреннее считая себя достойным кандидатом на роль супруга такой состоятельной графини, я и вести себя должен подобающе. Именно поэтому мною было вовремя принято решение покинуть праздник. Только перед этим леди Кристиана решила попытать свое счастье, и выманить из меня несколько секретов. Усмехнувшись такому продолжению и задумчиво проведя рукой по бороде, я сделал вид, что задумался, а потом вновь посмотрел на графиню.
- Вы врятли доверяете мне. Так с чего Вы взяли, что я отношусь к Вам иначе? Или думаете, что несколько кубков вина развяжут мне язык? Право же, если бы секреты выдавались так легко, все бы стало куда проще! Но…, поддерживая наше прямолинейное общение, я обязательно поделюсь чем-нибудь. Как я там говорил? Все мы живем в одном мире. Мире, переполненном людьми, со своими пороками и прегрешениями. Я – вовсе не исключение. Только всему свое время. А теперь, думаю, мне пора. Дорога была длинной, я так и не отдохнул. Простите, что оставляю Вас, но я, правда, очень устал, - я намеренно разжег любопытство, и на этом завершил нашу беседу. Мне и вправду хотелось отдохнуть. Пусть я и пытался держаться, вино здорово ударило в голову. Оставалось лишь попрощаться со всеми присутствующими. И я встал, таким образом, привлекая к себе внимание. - Уважаемые лорды, леди. Я прошу прощения, но вынужден вас покинуть. Знаю, забавно, покидать ужин в честь своего же приезда, но что поделаешь, до дарингширцев и их стойкости мне далеко! – я засмеялся. Вот она, примерная ложь, коей я вынужден себя окружать. Немного лести, хотя, будучи крепким и здоровым гасконцем, я перепью здесь любого! Но лучше наладить отношения со знатью сразу. - Я благодарю всех за выказанное уважение и прекрасный прием. Ваше Сиятельство, - я кивнул Фредерику. – Миледи, - наклонился к леди Кристиане и, целуя ей руку в знак прощания, тихо и незаметно для окружающих добавил: -  Буду с нетерпением ждать завтрашней прогулки.
Проведя рукой по спинке стула, я наконец-то скрылся с глаз гостей. Думаю, никто не расстроится, а через пару минут и вовсе не вспомнит, по какому случаю было это торжество. Я вышел из зала, и тут же ко мне подошел один из моих гвардейцев. Сомкнув руки за спиной, я посмотрел сперва направо, затем – налево. Пришел оттуда, - тут же вспомнил я, потому велел гвардейцу отправляться отдыхать. Что я, не доберусь до выделенных мне покоев? Попытки помочь со стороны здешних прислужников не увенчались успехом.
- Нет, нет, я справлюсь. Я отлично запоминаю такие вещи! – взмахнув указательным пальцем, уверенно заявил я, после чего смело свернул направо и двинулся вдоль этого коридора.
Проблема в том, что потом мне встретились несколько проходов. Я свернул в один, потом во второй. При иных обстоятельствах, может быть, я бы и принял своевременное решение остановиться. Может быть, я бы и вовсе, действительно, запомнил расположение своих покоев. Но во мне бурлила такая дикая смесь хайбрейского вина, что нет ничего удивительного в том, что я в итоге попросту… заблудился. И ладно, если бы признал это сразу. Так нет же! Ходил, пока окончательно не потерялся. Как назло, ни души. Вот и сворачивал, то в один коридор, то во второй.   
- Проклятые хайбрейские замки, - раздраженно пробубнил себе под нос я, а затем резко остановился около какого-то вазона. Я его видел. И, кажется, не единожды. От осознания того, что прохожу здесь уже раз так третий, я даже засмеялся.

+1

20

- И я живу в нем побольше Вашего.
Вот любят мужчины блеснуть своими "достоинствами". Мотыляют ими словно мошной с золотыми. Своими победами на поле боя, на ристалище, у женщин, в постели наконец! Кристиана как то слышала при дворе разговор двух не трезвых лордов. Один самонадеянно бравировал:"Я преломил свое копье за ночь шесть раз!". Второй ему парировал:"А я преломил целых восемь раз!". Проходя мимо этих двух лордов, Кристиана попробовала разглядеть, где там у них их хваленые копья, но из за пузырей, называемых животами, на которых были натянуты камзолы, ей не удалось ничего рассмотреть. Вероятно их достоинства были очень преувеличены, как и число побед на ложе. А их копья можно было сравнить разве что с пестиком в колоколе.
Вот и Эдвард... как часто она стала мысленно называть его по имени, выставлял свою опытность и... пока только опытность, но выпей он скажем еще пару кувшинов? Кристиана позволила себе, наконец расслабится и не смотря на пристальный и заинтересованный взгляд брата, откинуться на спинку стула и дать увлечь себя беседой. Брат был чем то встревожен? Встревожен? О! За много лет наблюдения за ней он увидел в ее глазах интерес? Простая не деловая беседа, ее и мужчины продлилась не пару минут? Вне всякого сомнения, Фредерик хотел от нее совсем не такой реакции. Каменного лица. Вежливого приветствия, но никак не танцев, распивания вина в таком количестве и не прямых взглядов в глаза.
Сейчас, в эту самую минуту, когда Кристиана, так в упор смотрела на гостя, которого брат привел в их дом, что бы в очередной раз показать, что она, Кристиана здесь никто! Что она целиком и полностью принадлежит ему! Он ее хозяин и будет распоряжаться ее судьбой, захочет она того или нет. Самонадеянно, в прочем, как всегда у Фредерика.  Мог ли гость догадываться о настоящих причинах сего представления? Мог ли догадываться о том, почему расслабленный и веселый Фредерик так переменился. Откуда ему знать о хитросплетениях в отношениях в этой семье.
- Вы вряд ли доверяете мне. Так с чего Вы взяли, что я отношусь к Вам иначе?
А вот это было совсем по женски. Кристиана оперлась локтем на поручень стула, поглаживая пальцами губы, дотрагиваясь до своей весьма приметной родинки. Эта расслаблена поза могла ничего не говорить гость, но вот Фредерику!
Вино ли играло в голове, настойчивая веселая музыка подхлестывала в такт поднявшееся настроение, темные ли глаза гостя и его нескучная беседа, не переполненная различными клише, которые привыкла видеть Кристиана, но после его ухода она просидела еще некоторое время, прямо таки загадочно улыбаясь, чем уже, на самом деле разозлила брата. Это было очень неосторожно. Ну и пусть! Гость видел Фредерика - добродушного и приветливого хозяина. Кем завтра проснется ее брат?
С этими самыми мыслями Кристиана покинула все еще оживленный зал с гостями, ибо там для нее не осталось ничего интересного. По темной галерее она шла пританцовывая. Скользя, слегка приподняв подолы, кружилась в тишине засыпающего замка и наконец замерла, увидев уже знакомую фигуру гостя.
Забавно!
Тихонько подойдя ближе Кристиана оперлась на декоративную деревянную колонну, отполированную до блеска, скрестив руки под грудью, в выжидательной и фривольной позе. Мужчина видимо заплутал в одном из залов, в котором было как раз три выхода. Первый вел на половину гостей, через лестницу вверх, вторая вела в широкие центральные галереи к выходу, а третья могла завести куда угодно.
Рассматривая замешательство и недоумение гостя, Кристиана сама заулыбалась. И понимая, что Эдвард снова движется к злосчастной двери, подала голос.
- Ну вот, а говорили, что сами справитесь?
Даже в сумраке было видно, как она довольно улыбается.
- Все таки вам придется рассказать мне хотя бы один свой секрет...
Кристиана склонила голову на бок. Сейчас, в ее голосе не было и доли той холодности, с которой начинался их разговор.
- Иначе я брошу вас здесь и остаток ночи, вы проведете в поисках где бы преклонить голову.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Откуда все пришло, туда все и уйдет [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно