http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Dors mon ange [x]


Dors mon ange [x]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://66.media.tumblr.com/d0f472622e7a2ca20938f55204176f71/tumblr_npdxa2N8gR1r3wn4bo6_r2_250.gifhttps://66.media.tumblr.com/de90d4ff034a2b4ee1252c1a3ebdf5c0/tumblr_npa6zgeQDF1r3wn4bo5_250.gif
НАЗВАНИЕ Dors mon ange
УЧАСТНИКИ Лукреция Грациани, Леонардо Кастеллани
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Орллея, Арвьершир, Авелли / 12 декабря 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Настают темные времена и можно ждать удара откуда угодно. Лукреция, опасаясь что ее мужу и ребенку могут навредить, просит пойти к ней в телохранители своего родственника Леонардо. Только вот что нужно ей от него больше - его верный меч или его иной дар?

+1

2

Леонардо выехал рано, еще до рассвета покинув постоялый двор. Он планировал достигнуть цели сегодня и потому медлить было нельзя. Весь день в седле, конечно, не самый лучший вариант, но он не мог себе позволить задержку. К тому же ранний подъем был возможностью уехать, не привлекая лишнего внимания посторонних. Сперва он ехал в полном одиночестве, но довольно скоро на дороге стали встречаться повозки, одинокие путники, торговцы - для простых людей день всегда начинается рано, даже в декабре.
В его Кастелли морской ветер и сырость в это время года уже пробирали, кажется, до костей, но перед Авелли природа как будто отступала. Пожалуй, в этом можно было найти еще один плюс его решения - выбора, в котором он не сомневался ни минуты. Оставлять свою землю ему приходилось и раньше - привычное дело для воина, тем более не связанного брачными узами, семьей и не обремененному привязанностью к дому. Подумала ли Лукреция хотя бы на миг, что он может не приехать, когда писала свое письмо?

Выбор есть всегда,  и для Леонардо Кастеллани совсем не всякий раз он бывал очевиден. Но только не в тот день, когда он получил весть от сестры. Рыцарь помнил, как его секрет перестал быть только его секретом. Сначала он спрашивал себя - верно ли поступил? Но чем больше проходило времени, тем крепче становилась убежденность в том, что тогда он принял правильное решение. Лукреция не предала его, она хранила тайну как свою, и Лео был ей за это благодарен. С того дня они были связаны, но не только поэтому Леонардо спешил в Авелли. Вряд ли в мире нашелся бы человек, к которому он был по-настоящему привязан. Не так, как сын  к матери, брат - к брату, мужчина - к любимой женщине, а друг - к другу. У его привязанности к Лукреции была иная природа, и, кажется, в ней было всего понемногу и ничего похожего одновременно.

Леонардо сделал две короткие стоянки, чтобы конь немного отдохнул, и в полном согласии со своими планами задолго до заката почти достиг цели. К этому времени ему уже приходилось продвигаться по краю дороги - количество людей вокруг стремительно росло. Заканчивался торговый день, кто-то покидал город, кто-то, наоборот, стремился извне к ночным улицам. Рыцарь, до того закутанный в плащ и с надвинутой пониже шляпой, теперь, приближаясь к воротам, ехал открыто. Не стоило вызывать ненужное подозрение у стражи и провоцировать ее на лишние вопросы. Миновав городские ворота, он направился прямиком к замку. Бедные кварталы и с их шумом, запахами дешевой еды, рыбы и сырого камня, с громкой бранью  и столь же громким и искренним смехом, сменились тем Авелли, о котором говорили, что каждый хоть раз в жизни должен увидеть этот город. Купол большого собора доминировал на ним и нельзя было не восхищаться тем, с каким достоинством столица  Орллеи несла благородный наряд своей грандиозной архитектуры. Каждая колонна, каждое окно и каждый кованый завиток на воротах этих зданий был важной нотой в общей гармонии города. Леонардо всегда удивлялся, каким гением должен быть архитектор, чтобы сделать величественные здания соразмерными человеку, чтобы он не чувствовал себя затерянным и ничтожным в этой идеальной гармонии.

За этими размышлениями Леонардо подъехал, наконец, к воротам замка. И только когда Лео сообщил страже, кто он и зачем прибыл, он вдруг поймал себя на мысли, что за этими воротами его ждет начало чего-то очень важного.

Отредактировано Leonardo Kastellany (2016-06-23 02:43:59)

+1

3

Отец и Николло уехали во Фйель и в сердце Лукреции жило беспокойство за родных людей. Беременность протекала без особых проблем, но ощущение опасности всегда незримо было за спиной юной герцогини. Страх за будущего ребенка, за мужа, за Адриано и за друга заставлял ее больше времени проводить в молитве. Тот отчаянный шаг, что она задумала, мог быть страшнм грехом, но в защите тех, кого ты любишь, хороши все средства.
Леди Грациани нервно сминала в ладошках листок бумаги, в котором ее кузен Леонардо дал знать, что прибудет в дом герцога для ее защиты. На намек о том, что защита ей понадобится не только физическая, рыцарь ответил неоднозначно. Возможно, он наделся, что Лукреция забудет тот случай, что случился в ее детстве, но она все еще помнила его. Их дружба с Лео носила легкий и радостный характер. Она была привязана к сильному рыцарю несколько лет, ктому же их баронство находилось не так далеко от Лирэфии, но увы, в свете последних событий они виделись довольно давно. Как он изменился? Что с ним стало? Девушка была в предвкушении встречи. Андрес хотел лично познаокмиться с тем, кому предстоит охранять его супругу, но когда доложили, что рыцарь прибыл ко двору, герцог Найтон куда-то отлучился. Лекреция отдала распоряжение лично принять его.
Странно теперь осознавать что она - герцогиня, та, что является женой человека, которому принадлежит все герцогство. Герцогиня и одноверенно все еще дочь, сестра, а совсем скоро и мать. Скоро живот совсем будет заметен, а пока она скрыла его под свободным платьем, впрочем... Когда она посещала каморку Игрэйны, ведьма чувствовала, что в ней зародилась жизнь. Возможно, это сразу поймет и Леонардо, но пока она не хотела говорить об этом.
Рыцарь вошел в зал, в котором его ожидала герцогиня и отвесил вежливый поклон. Леди Грациани кивнула страже.
- Благодарю вас. Оставьте нас.
Стоило дверям захлопнуться, как вся официальность ушла из ее облика и она снова стала радостной солнечной рыжей девочкой, что восторгалась своим кузеном.
- Лео! - в несколько шагов, настолько быстрых, насколько позволяют платье и интересное положение, она почти подбежала к нему и легко перехватила его ладони.
- О, Лео, какой ты сильный, какой важный!... А шляпа у тебя по-прежнему все та же. - улыбка не сходила с ее уст.
- Как ты добрался, мой дорогой кузен? - спрашивает она, прежде  чем повести его за собой, дать сесть и начать разговор о делах.

0

4

Леонардо вошел в зал, и пространство мгновенно сузилось, словно его стянуло в тугой узел в одной точке - вокруг Лукреции. Не сводя с девушки глаз, рыцарь снял шляпу и поклонился.

Закрылись двери, и с происходящего будто спала пелена. Как будто не было ни расстояния, ни лет, разделивших этот день и последнюю встречу.

Рыцарь уже улыбался и в спешке нахлобученной шляпе выглядел, должно быть, несколько комично.

- Здравствуй. А ты  - сияешь!

Он любовался красотой и светом. Совершенно точно, для нее можно было забыть себя и посвятить жизнь ее жизни. Тем более, что жизней этих уже две. Рыцарь смотрел на девушку и видел ту радость, которая всегда окутывает женщину в ожидании ребенка. Магия, неуловимый след - его чувствуют все вокруг, но не каждый видит.

- Добрался без приключений, - Лео улыбнулся и пожал плечами, - что даже странно.

Леонардо следовал за кузиной, и сам не заметил, как наблюдает за ее движениями, жестами, ловит каждую ноту в голосе. Определенно, он не ошибся. Магия новой жизни окружала Лукрецию, но поздравлять и вообще как-то упоминать об этом не стоило. Будет нужно - она сама скажет.

- Спасибо, что написала! Надеюсь, что не заставил долго ждать.

+1

5

- Сияю? - Лукреция смешно щурится, пытаясь понять значение его слов, но списывает все на свой здоровый цвет лица и блестящие в свете освещения волосы.
- Это, наверное, хорошо, что сияю? - она присаживается напротив и слушает его. Лео, как всегда, немногословен, но прой не нужно много слов, тобы понять друг друга. Лукреция помнит о его магических способностях и значит ли это, что все с ней хорошо?
- Попробовал бы кто-нибудь напасть на тебя в главном тракте до Авелли, - рассмеялась леди Арвьершира. - Уж за этими дорогами точно хорошо следят. - не хватало еще, чтобы перехватывали важных гостей по дороге в столицу! Тем более таких...
- Как живет Алессандро? Мне не удавалось увидеть его уже довольно много времени, я лишь помню, что у них с Авророй родилась дочь... Но это было давно... И не женился ли ты сам, Лео? Может, я оторвала тебя от домашнего уюта? - девушка чуть наклоняет голову набок, ее голос звучит переливающимся колокольчиком. Приносят немного вина и воды с медом и леди отвлекается на это, прежде чем выслушать ответ кузена и продолжить неторопливый разговор с ним. Наконец, Лукреция стала серьезной и стала осторожно подводить к своему главному вопросу.
- Леонардо, я знаю, что ты умелый рыцарь и что в составе моей личной охраны ты сможешь проявить себя как настоящий боец, пусть угроза и может казаться маленькой, но... Я позвала тебя не только за этим. - осторожно она накрывает его руку своей.
- Лео, я... Не стала указывать это в письме, потому что подумала, что это будет очень опасно и не стала спрашивать, но... - ее голос переходит на шепот и она наклоняется к рыцарю чуть ближе, дабы их никто не подслушал.
- Только выслушай меня, пожалуйста. Мне нужна твоя защита как... - она тихо вздыхает и ее последние слова еле слышны.
- Нам может угрожать опасность со всех сторон с этой ситуацией в Орллее. Моя кузина Мод так делала, я видела,и это никому не причиняло вреда, может быть, ты тоже сможешь. Мне нужна... Нужна... - в горле пересыхает, но она договаривает.
- Магическая защита. Я знаю, что ты можешь это. Я опасаюсь за свою жизнь, жизнь моего мужа и... Нашего будущего сына. - на ее щеках появляется красивый смущенный румянец.

+1

6

На него словно бы хлынул поток солнечного тепла. Лео даже не знал, отвечать ли ему, или просто наслаждаться. В мире было слишком мало людей, рядом с которыми он мог почувствовать себя так - как дома. И то, что он не видел Лукрецию так давно, оказывается, не разрушило это чувство.

- Женился? - Леонардо тихо засмеялся, на секунду представив себя "женатым". Получилось плохо. Образ примерного мужа совсем никак не увязывался с его образом жизни и мыслей, - Ну что ты! Ни одна женщина в мире не заслуживает такой беды, как я! Боюсь, домашний уют - это не совсем то, что я мог бы себе позволить.

Улыбка исчезла с уст также быстро, как и появилась, но горела теплом во взгляде рыцаря. 

- Алессандро... - Леонардо на мгновение задумался, - София - настоящее счастье для него. Когда отцу даровано такое сокровище, такая любовь... думаю, о большем трудно и мечтать.

Ну вот и серьезный взгляд, которого он ждал. Никаких сомнений не было, что за будничными вопросами последует то самое, зачем Лукреция позвала его. Леонардо слушал, терпеливо, стараясь не перебить девушку даже неосторожным жестом или взглядом. Ей явно нелегко было сказать то, что собиралась. Искреннее прикосновение доверия - и рыцарь понял, что верно угадал состояние Лукреции. Он взял ее ладонь в свои.

- Твое доверие бесценно, Лукреция. И сделаю все, что в моих силах, чтобы его оправдать. Сколько бы этих сил ни потребовалось.

Доверие близкого человека - неоценимая награда. Когда-то Леонардо открылся ей, и Лукреция за все эти годы хранила его тайну и уважала ее. Как никто другой он знал, как важно человеку с подобным секретом даже просто знать, что он хранит его не один.

Отредактировано Leonardo Kastellany (2016-08-25 16:01:46)

+1

7

Лукреция с улыбкой выслушивает рассказ о семье ее троюродного брата. Она не так давно переехала в Авелли, но и проживая в Лирэфии нечасто пересекалась с родней. Только в моменты опасности оказалось, что семья - это те, кто может надежнее всего защитить тебя. Не она ли тогда искала доказательства против виновности Мод просто потому, что она была ее кузиной? Не она ли испытывала муки совести, когда герцог Андрес Найтон не женился на ее кузине Марие Уорчестер, а предпочел ее? Семья - самое дорогое, что может быть, а она у нее была многочисленной.
Теплое прикосновение к ладони вызывает еще большее волнение, от которого чуть учащается сердцебиение. К ее невроятному облегчению Леонардо не удивился тому, что герцогиня Орллеи помнила о том, что следовало бы рассказать инквизиторам и предать родного ей человека огню. И не отказался от помощи, которая заставляла его рисковать головой, своим обретенным наделом и рыцарским званием. Он рисковал всем и мог бы отказаться, Лукреция поняла бы его... Но прозвучали слова согласия.
- Уверяю тебя, что наша тайна будет сохранена, - она кладет вторую ладонь поверх его рук. Ей тоже не нужны неприятности. Леди Арвьершира, герцогиня самого нетерпимого к ведьмам герцогства Хельма - и вдруг прибегает к их помощи!
- Тебе будет предоставлено все по первому твоему требованию, я доверяю тебе лично проверить тех рыцарей и гвардейцев, что состоят в моей охране. Честно говоря, насчет некоторых почему-то сомневаются, но мне ни разу не давали повода понять, что кто-то из них может угрожать моей жизни. - она запинается.
- Прости, я говорю с тобой как с рыцарем, а не как с родственником... Это все мой новый титул, теперь я должна быть серьезной и принимать серьезные решения, - она опускает пушистые ресницы, чтобы взглянуть на их сплетенные руки.
- В январе у моего брата Энрико будет свадьба и я хочу, чтобы именно ты сопровождал меня в Борромешир. Я верю, что нам там не грозит никакая опасность, но мой супруг настаивает. Сейчас неспокойное время для Орллеи. - ее ладони чуть напрягаются.
- Лео, что ты думаешь об отделении герцогства? Считаешь ли ты это правильным? - она слышала много противоречивых слов, но что думает об этом ее собственная семья, мнение которой не менее важно, чем мнение большинства орллевинцев?

+1

8

- Я знаю, - просто ответил рыцарь, действительно, ни мгновения не сомневаясь в том, что Лукреция не предаст его доверия и никому не откроет его секрет, - я буду осторожен. Никто не узнает, к чьей помощи ты решила прибегнуть.

Сам факт рождения Леонардо тем, кем он был, не оставил ему выбора. Хотел он того или нет - риск быть разоблаченным и лишиться жизни был с ним всегда. Но Лукреция могла выбирать - рисковать или нет -  и она сделала свой выбор, а потому он не имел права поставить ее под угрозу.

"... быть серьезной и принимать серьезные решения" - мысленно повторил он. Пожалуй, достойные и по-настоящему сильные люди даже не замечают, что они уже давно принимают решения.

- Я все проверю и постараюсь сделать это... деликатно и незаметно.

Но последний вопрос заставил его задуматься. Не над тем, какого ответа она от него ждет, а над тем, что он, действительно, думает по этому поводу. Лео полагал, что они живут во время колоссальных перемен, когда, буквально, у них на глазах творится история. А история - такая штука, что только она, а вовсе не настоящее,  по-настоящему расставляет все точки и дает ответ на вопрос, кто же был прав. Неспокойное время было для Орллеи, но в той же степени беспокойным оно было и для всего королевства.
Леонардо был из тех людей, что не могли по-настоящему выбирать свою "сторону" - он был рыцарем и долг управлял его жизнью. На своем пути он встречал тех, у кого долг и собственное мнение не сходились друг с другом. У таких людей есть выбор, но он всегда зависит от того, насколько долг важнее личных предпочтений. В понимании рыцаря вряд ли бывает трагедия сильнее, чем та,  где внутренний конфликт сжигает людей чести изнутри - невозможность предать долг и невозможность отказаться от собственного мнения - ничего ужаснее лично для себя Леонардо Кастеллани не мог и представить. А потому он много размышлял, словно боялся однажды обнаружить эту дилемму в собственной душе. И вопрос Лукреции заставил его снова внутренне содрогнуться от самой возможности такого поворота и снова заглянуть в собственную душу - нет ли там хотя бы самого малейшего сомнения.

Он посмотрел на взволнованную девушку, что сидела сейчас рядом с ним и говорила слова, ни одно из которых не было произнесено просто так, и, наконец, ответил:


- Я думаю, что когда дети вырастают, они, как ты говоришь, начинают "принимать серьезные решения". Если они не научились этого делать, то остаются слабыми и зависимыми. Иногда для этого им приходится рискнуть всем. Если решение принято - заставить забыть о нем невозможно, а если даже получится, то рано или поздно это приведет к страшным последствиям.
Орллея не заслуживает таких последствий, и мне кажется, что тот, кто за нее в ответе, это понимает. Лукреция, мне сложно представить, что Андрес может сделать что-то во вред своей земле

Отредактировано Leonardo Kastellany (2016-09-09 17:48:11)

+1

9

Лукреция слушает своего рыцаря с огромным волнением, ей важно каждое его слово. Ведь если Лео противится тому, что происходит в Орллее, то о доверии вряд ли может идти речь. Но его слова вполне устраивают ее и девушка тихо выдыхает. Он прав, Андрес, ее отец и все остальные графы и бароны, что встали на сторону герцога, не позволят навредить своим землям, все будет хорошо. Герцогиня шевелится на своем месте, стараясь принять более удобное положение, для беременной она слишком энергична. Кажется, что когда ее живот будет уже очень заметно выпирать она и тогда не утратит своей природной живости и подвижности.
- Я рада, что ты так считаешь. Я тоже думаю так же, - улыбается девушка и поднимается со своего места.
- Ты не слишком устал? Пойдем, я покажу тебе замок. - здесь ему предстоит нести службу и пора бы познакомить Леонардо с его обитателями. Лукреция медленно вела его по коридорам и представляла сэра Кастеллани гофмейстеру замка, начальнику охраны, прочим особо важным обитателям и попутно рассказывала какие-то несерьезные истории о замке. Где-то на жилых этажах послышался детский плач и девушка неожиданно помрачнела. Рука, покоящаяся на локте рыцаря, разжалась, и леди Грациани вступила в покои.
- Что-то не так? - озабоченно интересуется она у нянек, которые успокаивают принцессу Зару.
- Все в порядке, Ваша Светлость, - докладывает служанка, склоняя перед госпожой голову. И действительно, буквально за несколько минут недовольная принцесса успокаивается и перестает лить слезы. Лукреция улыбается и поправляет кружева на ее одежде, а затем разворачивается, чтобы вернуться к Леонардо.
- Предупреждая твой вопрос - это не мои дети. - она улыбается, но затем уголки красивого рта трагично опускаются.
- Ты же помнишь Мод Уорчестер, нашу кузину? Сейчас она королева Моргарда, а там творится что-то... нехорошее. - девушка поджимает губы. Тревога за женщину, которая весь год опекала ее и любила как родную сестру не давала девушке покоя. Она порывалась просить Андреса помочь, но сейчас все было брошено на решение судьбы Орллеи.
- Поэтому ее дети и мои племянники здесь... Четверо детей, а я еще не успела родить собственного ребенка. Испытываю все прелести материнства заранее. - она пытается улыбаться, но это не так хорошо выходит. Откуда-то из-за угла выглядывает любопытный ребенок и тут же скрывается.
- Пять. - машинально поправляется она.
- Летоса отправили к нам на воспитание. - леди Грациани наблюдает, как то убегает от нянек со смехом. Надо же, привык, а первую неделю только испуганно жался ото всех.
- Вот такая теперь у меня большая семья. Даже глазом моргнуть не успела, как под моей опекой оказались пятеро детей. - Лукреция улыбнулась и снова оперлась на руку Лео.

0

10

Усталость никогда не была препятствием для дела. А сейчас Леонардо был не в бою, так что поводов для усталости тем более не было.

- Нет, что ты, совсем не устал, - рыцарь подал Лукреции руку, чтобы ей было удобнее.
Он шел по замку за сестрой, внимательно слушая ее и стараясь держаться так, чтобы она в любой момент могла опереться на его руку. Взгляд его скользил по интерьерам замка, лицам слуг, каждая дверь, каждая штора, каждая картина, каждый предмет были сейчас важны - Лео знал, что первое впечатление - самое яркое и старался запомнить как можно больше. При этом он старался не выглядеть излишне любопытным. Сейчас он больше слушал, чем задавал вопросы, больше смотрел, чем разглядывал.

Только вопрос Лукреции заставил его отвлечься. Помнил ли он Мод? Леонардо на мгновение будто заглянул внутрь собственного сознания. Много лет он не задумывался над этим, но вопрос сестры словно пробудил давно спящие мысли. Рыцарь теперь посмотрел на юную принцессу другими глазами. Как будто ожидал увидеть в ней отражение другого человека. Да, он помнил. Правда, "увы" или "к радости" - Лео не знал.

- Я помню ее - ответил он просто и равнодушно, словно помнил еще пару десятков королев помимо этой, - то, что она отправила детей к тебе, говорит о ее мудрости, по-моему, - он улыбнулся, - ты отважная, я всегда это знал. Пятеро детей! и уж точно, ты прекрасно справляешься.

Леонардо посмотрел на мальчика лет пяти, чей звонкий смех зазвучал в покоях, словно колокольчик.

- Это и есть Летос? Пожалуй, он стоит троих... А что, ты говоришь, творится в Моргарде? Что заставило королеву отправить детей сюда?

Отредактировано Leonardo Kastellany (2016-10-17 18:24:12)

+1

11

Лукреция чуть хмурится и тихо вздыхает. С тех пор. как она произнесла брачные клятвы она - герцогиня, а значит прямо или косвенно касается всех политических перипетий, которые происходят там и тут. Слишком громоздкая ноша для хрупких плеч и все же она приняла ее и несла с достоинством. Она смотрит в окно и чуть ежится, будто в замке резко стало холоднее.
- Короля Моргарда похитили и увезли. Прямо на наших землях, когда мы провожали его. Я отправила отряд на помощь, но было поздно. - сильная тоска по Дариону Мирцеллу заставляла Лукрецию грустить. о нем все еще не было слышно никаких известий.
- С тех пор в Морагрде смута. Я не знаю, что происходит там именно сейчас, но детям королевы оставаться там было небезопасно. Я знаю, что Мод не тронули, что она все еще жива и с ней все в порядке, но... Там все слишком сложно сейчас. Насколько я знаю, его сына все еще не короновали, и то, что происходит с властью сейчас похоже на муравейник. Мод посчитала, что младшим Мирцеллам могут навредить и теперь все они здесь. - на лице Лукреции снова отражается печать грусти. Она помнила, как сильно переживала за свою королеву, когда ее несправедливо обвинили в измене, помнила, как искала доказательства ее невиновности и сейчас жалела о том, что не может просто быть рядом и поддерживать ее.
- Подумать только, всего полгода назад я еще была ее фрейлиной, а теперь вот здесь, вместе с ее детьми. - все теперь было в ее руках и оставлять все на потом ни в коем случае было нельзя.
- Я очень надеюсь, что с ней все будет хорошо. И надеюсь, что муж позволит поддержать лесное королевство. - зхотя это едва ли, им самим бы нужна была сейчас подедржка Моргарда, но кто знает, чем обернется одна поддержка и куда приведет другая?
Думать о тягостях и проблемах не хочется, хочется лишь стоять рядом с тем, кто пришел поддержать ее так сокро.
- Что ж, не стану рассказывать о всех прелестях замужества за герцогом. - она тепло улыбается.
- Лучше еще раз скажу - добро пожаловать.
И спасибо, что остался

+1

12

Леонардо слушал рассказ Лукреции и сердце его стучало ровно. Быть может, прошло слишком много времени, чтобы теперь он волновался? Или просто он научился жить так, чтобы чувства всегда подчинялись разуму? Он был рыцарем и место его было здесь, а значит тот факт, что Лукреция оказалась участницей всех этих событий - пусть ее отряд не успел, пусть она не фрейлина больше и только приняла детей - вот что его по-настоящему должно заботить. По крайней мере эти обстоятельства всегда нужно иметь ввиду. Дети - прекрасный повод надавить на взрослых, и умные враги вряд и упустят случай таким поводом воспользоваться. Надо отдать должное уму Мод, отправившей детей из дома, и храбрости Лукреции, принявшей на себя эти обязательства.

- Ты проявила себя, как надежная подруга и, я надеюсь, королева оценит это в полной мере. Взаимная поддержка мужчин - это, конечно, хорошо, но как показывает история, женская солидарность способна на невероятные вещи, - Леонардо улыбнулся. Да уж, если две женщины по-настоящему держатся друг за друга, то воинам и королям порой лучше посторониться. Особенно если их жены обладают мудростью и, что, наверное, даже важнее - интуицией.

- Особенно когда женщина защищает интересы самого важного мужчины,
- добавил Лео, живо представив себе собственную мать, готовую на все ради детей.

- Мне кажется, королева приняла самое верное для детей решение. Обеспечила их безопасность, попутно позаботилась и о должном воспитании. Будем надеяться, все наладится. А тебе сейчас не нужно слишком волноваться.

+1

13

Лукреция только вздыхает. Ей не остается ничего кроме того, чтобы ждать развязки всей этой истории и помогать по мере своих возможностей. Но не тревожиться она не может, слишком много поводов для того, чтобы делать это постоянно. Муж, Мод, Орллея, собственная семья... Герцогиня расправляет хрупкие плечики, на которые ложится невероятная ответственность.
- Я постараюсь, Лео. О том, что мне вредно волноваться говорит каждый лекарь замка. Уж поверь, эти слова заставляют меня волноваться куда больше, чем все, что связано с рождением ребенка. - она помнит о том, в качестве кого пригласила своего кузена, но не спросить все же не может.
- Лео, а ты... - щечки леди мило розовеют. - А ты понимаешь что-нибудь в рождении детей? Тебе удавалось лечить или наблюдать за беременными женщинами? Если это так, то... Я была бы рада, если бы ты помогал мне в этом. Разумеется, мой муж не позволит мне отослать лекаря из замка, но... - надежнее, когда тебе помогает родной человек, ты чувствуешь себя увереннее. Если кто-то будет принимать ее ребенка, то было бы здорово, если бы это был Леонардо, но от такого вопроса девушка все же чувствует сильное смущение. Она берет рыцаря за руку и спрашивает почти шепотом.
- А твой дар позволяет понять, кто родится? - девочка, золотоволосая дочь была бы для нее невероятным подарком, а мальчик станет наследником всей Орллеи, все будет принадлежать только ему. Девочку она назовет Авророй, а мальчика - Теодоро. Только как бы еще намекнуть об этом будущему отцу...
- Срок еще маленький, но говорят, повитухи определяют это по особому расположению живота или еще по чему-то... Не могу знать. А еще... - она кусает губы и хмурится.
- Я боюсь.
Вполне понятно, почему молодые девушки боятся материнства, но тайна рвала девушке душу и она начала вдруг быстро признаваться, говорить почти шепотом.
- Это не первый мой ребенок. Андрес знает об этом, подозреваю что и лекарь тоже, но... Примерно на этом сроке у меня был выкидыш, мой первенец умер. И... Я боюсь, что это может повториться. - тонкая ладонь сжимается сильнее.
- Так может быть?

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Dors mon ange [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно