http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Не заслуживающий доверия


Не заслуживающий доверия

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

НАЗВАНИЕ Не заслуживающий доверия
УЧАСТНИКИ Eddard Jast Lester Fosseler
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ декабрь 1442 графство Гэйтшир, замок Фосселеров
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Не без опасений за свою жизнь, но Лестер Фосселер ждал этого визита. Претворяясь совершенно больным, он практически никого не принимал, но для этого особого гостя сдела исключение. Потому что отказ мог стоить ему не только доброй репутации, но еще и жизни.

0

2

Лагерь разбили в получасе езды верхом. Ломиться в ворота всем отрядом со всеми прилагающимися трофеями, оружием, провизией  и контрабандой было бы чем-то вроде объявления маленькой войны. Стражники Фосселеров не отличили бы визит в целом дружественно настроенных наемников от дерзкого налета.
В связи со всеми упомянутыми моментами, было принято единственно-верное решение: пройти в замок неприметной группой из пятерых удальцов с минимумом вооружения. А  для обороны, да и для нападения тоже, использовать первое, оно же главное - деньги, а также, конечно, улыбки и дружелюбие. С людьми надо уметь разговаривать - всадить нож в горло может любой деревенский дурень.
Недд с доверенными лицами, которые в регулярной армии сошли бы за сержантов в его отряде, подошли к открытым, но охраняемым воротам замка Фосселеров в полдень. Солнце в зените, легкий снегопад засыпал снежинками старомодные панцири стражи, проваливаясь гвардии за шиворот. Снег за шиворот - взятка за пазуху. Зачем беспокоить добропорядочных господ, которые заплатили двойную пошлину? Пущай идут себе без лишних формальностей и бюрократии, лучше тряхнуть во-он того торговца с подозрительно грузной повозкой. Процедура досмотра была позади, кинжалы остались при наемниках, надежно закрепленные под длинными плащами с тяжелыми, закрывающими лица капюшонами.
По внутреннему двору прошли как тени, скользя меж снующей челяди, вопросов никто не задавал до самой цитадели, где располагался еще один пост гвардейцев.
- Я никаких Джастов не знаю, это не гасконский род, вас никто не приглашал, пошли прочь, - надувал щеки капрал, деньги не помогали, видимо мелкая бытовая коррупция заканчивалась там же, где и начиналась - у ворот.
- Мы пришли говорить с герцогом Фосселером, он нас ожидает, - спокойно и размеренно настаивал Недд, не снимая капюшона и по-монашески сложив руки на груди.
- К нему велено никого не пускать! Сударю Фосселеру не здоровится.
Наемники переглянулись, четверка за плечами Недда Джаста нетерпеливо переступала с ноги на ногу, поглаживая ладонями рукоятки кинжалов. Раскрыв полы плаща, и, как бы случайно продемонстрировав оружие, капитан охотников за наживой достал из-за пояса контракт, развернул его и продемонстрировал гвардейцу. Тот, видимо, читать умел кое-как, потому что его выражение лица при попытках разобрать почерк стало напоминать свеже-обоссанный пень, иначе не скажешь. Недд закатил глаза.
- Здесь сказано, что мы наняты герцогом Гасконии, командир...
Еще немного порядившись, сошлись на том, что Джаста, и только его, впустят, даже дадут войти в малую приемную залу, где есть гобелены, ковры и мягкие кресла с камином, но о его прибытии будет доложено господину, который сам решит, встречаться ему с наемником или нет. Оставив своих за дверями цитадели, Недд прошел внутрь, окунувшись в оплот уездной знати. Под крышей он не ночевал уже много месяцев, а потому местное убранство произвело на него впечатление. Тягучая зависть проснулась в наемнике, пока он ожидал своего "товарища по оружию", расхаживая по маршруту от камина к окну и обратно.
Спустившегося к нему через четверть часа Лестера, Недд встретил полным молчаливой многозначительной претензии взглядом. В своем темном плаще с опущенным глубоко на лицо капюшоном, он выглядел как палач или очень рьяный монах. Образ дополнялся резкими, грубоватыми чертами лица, а потому впечатление производилось тягостное. Наемник молчал, мысленно попросив Лестера молиться, чтобы суметь узнать "Великого бастарда", иначе здоровье "сударя Фосселера" ухудшится дальше некуда.

+1

3

Мужчина, не смотря на жару от пламени камина, неподвижно сидел в своем кресле, прикрытый богато расшитым пледом. Он был одет в шелковые шаровары, а поверх лишь тяжелый грубый халат из бархата, цвета которого издали напоминали фамильный понтон Фосселеров. Его волосы, аккуратно постриженные матерью, лежали в ровной укладке. Ему нравилась роль образцового лорда.
Однако, стоило приглядеться повнимательней, можно было различить всевозможные синяки и царапины на бледном овале его благородного лица. Совсем недавно этот мужчина был одним из самых отпетых разбойников этих земель, а теперь... Он так умело управлялся со своим мечем, что купил у пьяницы-кузнеца, был окружен огненными взглядами своих соратников по оружию, что доверяли каждому его слову.
Это был не Лестер Фосселер. Того паренька не стало в лесу близ Сент-Клу. И там же появился на свет новый монстр, куда ядовитей и тщеславней.
Что же за добрый рок привел его сюда, в этот роскошный замок?
Находясь в печальном и прохладном расположении духа, наклонив голову на бок, наблюдая за огнем, поигрывающем в камине, он вспоминал своих друзей. Даже подобные мысли страшили Лестера, не то, что уж встреча с прошлым. Он переживал жестокие страдания, воображая, что может с ним случится, если рядом не окажется "Вороньих Клыков". Но дом дядюшки Кеннета был еще большим кошмаров, в котором он находился.
Ему снова виделся Недд, этот странный пленительно опасный человек, которого гордо именовали "Великим Бастардом". Этот великий вор и разбойник, убийца и шарлатан, возомнивший себя настоящим лордом-командующим. Уж в чем Лестер и был уверен, так это в том, что Недд обладан незаурядной смекалкой, и что на него можно положиться. Больше Лестеру доверять некому... Его люди, непобедимые и дикие, верны, будто влюбленные в него девки.
Но в сердце этого мужчины жила зависть, и Лестер это знал, как никто другой. Он, если не дурак, понял, что стал просто жертвой злого розыгрыша бывшего герцога. И его семья играла в этом не последнюю роль. Обманутый, оставшийся без верного соратника, Великий Бастард наверняка жаждал реванша. Именно поэтому, как только Лестеру было дозволено писать, он отправил Недду письмо с доверенными людьми. Письмо гласило:
"Дорогой друг! Прошу прощения за столь коварноенетактичное исчезновение.  Такова была воля моей семьи. Да, я Фосселер, волею Богов, герцог Гасконии и лорд Антантии. Не вини меня в этой маленькой лжи, что разыграл с тобой, но так было нужно. Позволь мне объясниться при личной встрече. Но обещай, что "Вороньи Клыки" будут верны мне, что смогу положиться на них в темный час. Какой бы цены мне это не стоило. Клянусь, что обогочу вас, как только выдастся возможность.
Твой верный друг, Николас Лестер Фосселер"

Письмо было выдержанным и проникновенным, как и учила его матушка. Лестер знал, как отреагирует Недд на подобные изыски, как подкупит его самолюбие обращение на равных. Он представлял кровавые отблески пламени в глазах Великого Бастарда, когда тот будет сжигать письмо Николаса.
Потом настал миг ожидания в оцепенении. Он был совсем один, окруженный так называемой семьей, которые только и мечтали о том, как отправить Лестера к Богам. Невольно в его памяти всплывали лица бывших братьев по оружию: Джули, Орсон Трупобой, Смеющийся Джек, Милашка Мирра...
Временами он переставал следить за событиями в замке, и слушал только голоса в своей голове. У него на самом деле не было ни матери, не дядюшки, не многочисленных кузенов. У него были только Вороньи Клыки. К счастью, Недд ответил незамедлительно, его ответ был положительным и немногословным. Наемники были на стороне Лестера Фосселера и на полном его содержании. На полном содержании, это значило, что Лестер должен был из собственного кармана оплачивать обмундирование, кормежку, а так же жалование своих не так давно соратников, а теперь подчиненных. Но дядюшка Кеннет, нынешний герцог, запрещал Лестеру распоряжаться даже собственным гардеробом, что уж там говорить о деньгах...
Лестер долго и бесцельно умолял допустить его до казны, но всё тщетно. Мужчина понимал, что это ведет к краху. Он знал, что делают Вороньи Клыки с теми, кто не платит вовремя. Но и отказываться от своего отряда Лестер не собирался. Только не сейчас...
Внезапно его окатила волна новых воспоминаний. Нет! Он не может вот так просто сдаться. Он еще не побежден. Он еще будет бороться. Дядя Кеннет со своими щенками должен отступить. Лестер не даже содрогнется, когда перережет их всех!
Он, и только он знал, почему они все должны умереть. Так велели ему голоса в голове.
Он видел в них все, что так презирал: глупость, дворянские титулы, интриганство... Именно поэтому герцогом должен стать такой простой парень, как Николас. И этот ограниченный и бездарный Кеннет... Ха, возомнил себя герцогом. Да за ним и стая дворовых собак бы не пошла. 
Лестер Фосселер умер, но перед смертью успел породить Николаса.
***
- Мой лорд... - Лестер повернулся, ища глазами собеседника. Это был мальчишка-слуга. Он вдруг вспомнил, что именно этого юнца Кеннет оставил присматривать за ним.
- Мой лорд, - повторился он, - Какой-то проходимец требует встречи с вами, а так как герцога Кеннета нет в замке, я должен просить разрешения у вас.
Лестер глубоко вздохнул.
- Кто еще?
Слуга склонился над ним и прошептал на ухо:
- Некий господин Джаст, без роду и племени. Говорит, что...
Без промедление, Лестер бодро вскочил на ноги, будто и не был хвор последние несколько месяцев.
- Ну так зови его сюда, дурак! Чего стоишь?
Все опасения Лестера стали явью. Он всё таки явился сюда, не беспокоясь не о чем.
В глубине коридора показалась сутулая фигура. Мужчина посмотрел на Лестера испытывающим взглядом. У него было звериное лицо, как и тогда, когда они впервые встретились, но волосы тщательно прилизаны. Неужели Недд готовился?
Пристально посмотрев на старого знакомого, Лестер откашлялся.
- Недд, мой друг! - приветственно поднял он руки. Но навязчивый слуга не покидал комнаты. Ему было велено следить за хворым бывшим герцогом.
- Чего же ты стоишь? Принеси же нам вина! Мы с господином Джастом давно не виделись, пришла пора отпраздновать это!
Слуга замешкался, но всё же нехотя удалился. Как только дверь  за ним скрипнула, Лестер ринулся к Великому бастарду.
- Огромный риск тебе появляться здесь, Недд! - говорил он сквозь стиснутые зубы, - Как можно так, без приглашения?

+1

4

Сибаритствующий вид Лестера обескуражил бы наемника, если бы он увидел его пару месяцев назад, но сейчас то, как выглядел "герцог" лишь укрепило Эдрика в мысли о том, что Фосселер "переобулся". Благо хоть снизошел изобразить радушие старого соратника и товарища. Цинично, очень цинично.
Заказанное вино, однако, радовало душу путника - тут уж, что называется, вопрос естественных потребностей!
- Огромный риск тебе появляться здесь, Недд!  Как можно так, без приглашения?
Лестер приблизился слишком близко. Вроде как  положены приветственные объятия? Эдрик отстранился, выставив руку вперед и уперев ладонь в плечо "Николае".  Его переполняла неприязнь, смешанная с интересом, а также желанием высказаться, но он подавил в себе желание немедленно взорваться гневной тирадой или впечатать кулак в скулу "товарища". Нет, слишком опрометчиво и незрело, не достойно капитана "Вороньих клыков".
- Руки прочь. - предупредительно сквозь зубы процедил Эдрик, поясняя Фосселеру, чтобы тот отступил на шаг и не набрасывался на него со своими советами и уж тем более притворной радостью встречи.
Какова же все таки наглость и самоуверенность этого человека, что он считает необходимым еще и предостерегать, журить за опрометчивость того, кого он, фактически кинул на серьезную сумму, задолжал как пропитой игроман, проигравшийся в кости! Жулик, знатный, воспитанный, изнеженный жулик. Никогда он не был настоящим солдатом удачи. "Казался", но не был.
- Долг - вот мое приглашение. Прислал мне письмо с обещаниями, которые я слышал сотню раз до этого, и думаешь, что теперь все хорошо у тебя? Укрылся от меня за стенами замка?
Вернулся слуга, прервав Эдрика. Вино очутилось на аккуратном, слишком уж вычурном столике. Наемник по-хозяйски дал пинка парнишке, заметив, что тот планирует остаться в комнате. Не ожидавший лакей настолько обалдел, что удалился незамедлительно. С непривычки, видимо - ведь в этой Гасконии, по глубокому убеждению Эдрика, слугам целовали задницы не хуже, чем придворным девкам из зажиточных семей. Этикет, чтоб его драли...
Наемник залихватски разбил горлышко закупоренной бутылки с вином о край столика, сколов кусочек древесины и испортив дорогую вещицу. Вино полилось в глотку. Слишком приторное и пахучее. Эдрик сплюнул на пол, демонстрируя свое пренебрежение.
- Ну, "Фосселер, волею Богов, герцог Гасконии и лорд Атлантии", расскажешь очередную байку?

Отредактировано Eddard Jast (2016-07-08 20:26:10)

+1

5

После монолога Недда, в помещении повисла зловещая тишина, которую нарушал только свист ветра за окном. До сих пор Лестер не издавал не звука, даже не шелохнулся. Но внезапно устало закатил глаза и махнул рукой. Видят Боги, он еще будучи разбойником устал от упертости своего командира. Но еще больше он устал от фокусов, которые тот любил выкидывать, играя со своими жертвами. Сначала щекотать, а потом бить. К чему, ну к чему весь этот цирк? Если бы Эддарт действительно был настроен решительно, лес перед Вианнширом уже бы полыхал, как летний закат, а наемники бы уже выводили из конюшен породистых лошадей Фосселеров. Так нет, он пришел поговорить. Видать, хочет свести Лестера в могилу этой бесконечной болтовней, прямо как его многочисленная родня. Рассчитывать на то, что Недда надоест - не приходилось. В течении некоторого времени из него делали дурака, а судя по его виду, он уже осознал этот факт. Лестер же позеленел, будто сожрал что-то тухлое, и сейчас стоял, кипя от ярости и беспомощности.
Скверное дело. Ай да Великий Бастард, ай да молодец! Подоспел как раз к тому моменту, пока Лестер не придумал себе оправдание. Но то ли еще будет, когда командир "Клыков" узнает, что платить Лестеру нечем. Он явно не будет дарить свою благосклонность бедняку. В худшем случае возьмет оплату тем, что ему причитается, прямо из замка, а в лучшем случае... Сложно было представить лучший случай. А Лестеру такой провал мог стоит не только репутации, но и здоровья, которого и так осталось не слишком много.
- Хорошо. Хорошо. Значит ты хочешь говорить на чистоту? Будем говорить на чистоту.
Мужчина обошел высокий стол в центре комнаты и оперся на него ладонями, собранными в кулаки. Он выглядел таким уставшим, будто на его плечах лежали как минимум два мешка с углем. В это время двери кабинета приоткрылись и на пороге, звеня подносом, показался слуга. Но только он встретился взглядом со своим господином, так сразу ретировался обратно за дверь. Еще лучше. Не хватало еще, чтобы свидетелями этой беседы стал кто-то из постояльцев замка. Какой позор! Не успел обрести какую-никакую честь, как рискуешь растерять ее даже в глазах собственных слуг.
- Тут такое дело. С оплатой придется подождать. Дела у меня идут не важно. Но ты же знаешь, что я своих не кину!
Хоть Лестер и обещал быть честным, лукавить не перестал. А что он мог сказать? Что гол как сокол? Что все это время кормил "Клыков" пустыми обещаниями? За такое можно и по морде схлопотать. Хотя, внутренне Лестер уже был готов к тому, что ему "украсят" физиономию. Но от этого он не сгинет, а вот без поддержки отряда - вполне может.

+1

6

Наемники - те же купцы, деловые люди, продающие некоторые блага для нуждающихся. Спрос на насилие был и будет всегда, а потому услуги, на подобие тех, что Эдрик со своими головорезами оказывали населению - товар ходовой, за который стоит побороться. И какой же главный закон рынка услуг солдат удачи? Мертвый клиент - не клиент.
Не было в этом мире ничего такого, чем бы можно было достать и по-настоящему наказать Фосселера за его вранье. Убить его толку ноль, пытать - аналогично, забрать у него что-то - как ограбить нищего?
Отвернуться же от "герцога" с точки зрения рыночных отношений было также опрометчиво: в конце концов, он обладал тем, чего не было у многих прочих клиентов. Амбициями и устремлениями, жаждой власти и богатства, которые разделял и командир наемников. Фосселер был хорошей картой, с которой идти ва-банк, да и просто ставить выше среднего опрометчиво, но разыгрывать "по-маленькой" - самое оно. Так или иначе, а в одной из десяти комбинаций эту карту можно разыграть весьма выгодно. Кто сказал, что фортуна навсегда отвернулась от Фосселера?
Нет, неотъемлемое качество Лестера - происхождение - стоило дорого, дороже, чем золотые слитки. Чем набить брюхо, за чей счет напиться вина, где накормить лошадей, на что подлатать снаряжение - все эти вопросы перед "Клыками" давно не стояли. Командир знал на них ответы и, кроме того, понимал, что сытый живот и полный кошель - радость простолюдина. Своим же уделом он считал большее - власть, влияние, положение...
- Тут такое дело. С оплатой придется подождать. Дела у меня идут не важно. Но ты же знаешь, что я своих не кину!
Переменившись в настроении и даже в лице, Эдрик прошелся по комнате и, упав в кресло прямо в дорожном плаще, достал скрытый под одеждой кортик. Уперев острие клинка в подлокотник, он несколько раз провернул оружие вокруг своей оси, испортив лакированное покрытие.
- Излагай, герцог, - последнее было произнесено с настолько театральной наигранностью и издевкой, что лившимся из уст наемника ядом можно было отравить табун лошадей: - "Своих" вокруг тебя, похоже, осталось совсем чуть-чуть... Быть может, я - последний.

+1

7

Лестер говорил рассеяно. Похоже, что подобные приемы не сходили в число его любимых занятий. Несмотря на гордую осанку и нарочито прямой взгляд синих глаз, было в нем что-то не вызывающее доверия, что всегда беспокоило родственников и гостей. За то время, пока он в Вианншире, он в совершенстве обучился внушать окружающим чувство вины и долга перед ним. Но на этом всё. Подкупать чужое доверие у Лестера получалось с трудом. А ведь это даже ценнее, чем умение убеждать. Задумчиво потирая подбородок, мужчина не торопясь пересек комнату от одной стены до другой, затем назад, оказавшись около своего гостя.
- Герцог... Шутишь? - в голосе Лестера слышалось какое-то разочарование. Но он уже давно не поддавался унынию. - Как только я исчез, мой дядюшка прибрал к рукам и замок и титул. Ну ты понимаешь, чтоб сохранней был. Да всё никак не может мне его вернуть. Боюсь, как бы не забыл вовсе обо мне...
Не смотря на то, что Лестер послушно следовал всем наставлениям лекаря, а так же с удовольствием слушал своих родных, помогающих ему вспомнить свое прошлое, дядя Кеннет все еще был не доволен им. Возможно, старый пройдоха чувствовал, что в Лестере кое-что всё же поменялось, а именно мятежный разум. Иногда это переходило в крайности и даже противоречило здравому смыслу. Кузены так и вовсе считали бывшего герцога безумным. Какому недозволенно держать в руках власть.
Мужчина, прикрывая глаза и скрестив пальцы, унизанные перстнями, выглядел сосредоточенно, но в следующее мгновение его сосредоточенность рассеялась в глубинах разума. Он легким движением смахнул руку Эдрика с подлокотника и тщательно протер деревянное покрытие собственным рукавом почти до блеска. Не хватало еще, чтобы в его собственном доме портили мебель! Всё здесь однажды будет принадлежать ему, и хотелось бы, чтоб в лучшем виде.
- Но ты не делай преждевременных выводов. Они мне, как-никак, родня. Знаешь, что это такое? - наконец произнес он, вздохнув, - Если бы я не был им нужен, они выперли бы меня, как блохастого пса. Или даже на порог не пустили...
Лестер презрительно рассмеялся:
- Они мне всё вернул, надо только им помочь. Понимаешь, Эдрик? Немного подтолкнуть к правильному решению. А уж когда я получу назад свой титул...
Лестер снова устремил свой взгляд куда-то поверх всего. Синие и уставшие, они казались совершенно пустыми и даже слегка безумными. Он заговорил медленнее:
- Я смогу пожаловать тебе земли, и ты станешь настоящим землевладельцем. Смекаешь? Бароном, настоящим дворянином. Это намного лучше, чем просто деньги. Тебе не придется больше называть себя бастардом, теперь ты сам сможешь заводить своих собственных бастардов!

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Не заслуживающий доверия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно