http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Жизнь, как доверие. [x]


Жизнь, как доверие. [x]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

НАЗВАНИЕ Жизнь, как доверие, теряют лишь раз.
УЧАСТНИКИ Генрих Найтон & Аннабелль Девантри
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ начало февраля, год 1443 / Хайбрэй, королевский замок
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Некоторым тайнам определённо следует оставаться неузнанными до тех пор, пока все их участники не упокоятся с миром. Потому как, разве может быть спрос с мёртвых? С живыми куда сложнее. Особенно если они – твоя семья. Или, тем более, то немногое, что от неё осталось… Не смотря на то, что после откровения леди Ларно прошло уже несколько дней, слова графини по-прежнему не укладываются в голове герцога Хайбрэй. Генрих и Аннабелль никогда не были особенно близки, но сей факт не отменяет родственных уз, которыми однажды связала их Её Величество. Интересно, как бы отреагировала она, узнай, что её любимая племянница – ведьма? Одна из тех «сосредоточений зла», с которыми боролся её же любимый сын Чарльз? Да уж, судьба просто обожает подобные шутки, только вот Генрих Найтон в последнее время совсем разучился смеяться.

0

2

«И у стен бывают уши». Странное выражение, не правда ли? Нелепое и даже абсурдное настолько, что, непривыкший ничего принимать на веру, принц Генрих долго не мог понять смысла, сокрытого в этих словах. Уши? У стен? Зачем? Что именно им слушать, если рассказать они всё равно не смогут? Вообще-то смогут, хоть в выражении об этом и не слова. Лишь спустя годы разгадка этой тайны перестала преследовать Генриха от беседы к беседе. Остались только воспоминания о собственной наивности, вызывающие подчас улыбку снисхождения, а подчас и грусти.
Впрочем, не до улыбок сейчас. Даже притом, что тайна, грусть и снисхождение никуда не делись.
О том, где именно следует искать леди Раленд, Генриху рассказал один из лакеев, отправленный исследовать замок именно с этой целью. Будь на то воля герцога, он бы предпочёл увидеться с Белль наедине, а не в компании Елизаветы и её фрейлин. Хотя, разве это не так? Разве власти регента не достаточно, чтобы диктовать условия касаемо декораций для разговора, чью важность сложно недооценить? Как и филигранную огранку тайны, обладателем которой Генрих стал, даже не подозревая, что она – тайна – существует совсем рядом с ним. И существовала – с самого его детсва.
Гостевая зала, в которой принцесса любила проводить время вместе со своими фрейлинами, встретила Генриха смехом ещё за дюжину шагов от высокой двустворчатой двери, защищающей её от проблем остального мира. Судя по всему, леди из окружения Елизаветы предавались одному из излюбленных своих занятий – сплетням. Ну, или же «обсуждением придворных новостей», как они сами его называли, похоже вполне себе искренне полагая, что одно с другим никак не связано. Что ж, наверное, некоторые вещи и не должны меняться. Вот разве что люди… Проклятие, ещё несколько дней назад Генрих и за некоторых людей бы поручился!
Повинуясь его жесту, стражники распахнули перед герцогом двери. Смех рассыпался горстью речного жемчуга, чей дробный перестук по каменным плитам рождал ни с чем несравнимое эхо. Они были счастливы и довольны – эти куколки в безупречных нарядах. И счастьем своим готовы были поделиться, не отдавая себе отчёта в том, сколь дорого оно стоило. Хотя бы потому, что пока ещё это счастье было их собственным, не принадлежавшим воле родителей и опекунов.
- Надеюсь, я не слишком помешал вам своим вторжением, леди? – С улыбкой, которой он, кажется, всё же заразился в этих покоях, спросил Генрих, не без удовольствия переводя взгляд с одной на другую. Заверения в том, что «не слишком», окружили его, словно бы на аркане вынуждая подойти ближе.
- Что-то случилось? – Навстречу Генриху поднялась Елизавета. - Прежде ты не часто баловал нас своим присутствием, – пояснила она, протягивая руку, которой герцог не замедлил коснуться губами.
- Полагаю, в моём присутствии вам было бы не слишком удобно сплетничать обо мне, – отшутился Генрих, с неохотой выпуская тонкую ладонь сестры. Сколько времени они уже не говорили по душам? Как давно просто не молчали наедине друг с другом? Припомнить не удалось – заверения в том, как Его Светлость чудовищно не прав, обрушились на Генриха со всех сторон. И лишь одна из фрейлин – довольно высокая, со светло-рыжими локонами, уложенными в затейливую причёску – поспешила заверить герцога, что им и при нём будет о ком посплетничать. А вот в этом Генрих не сомневался чуть более, чем полностью! - Позволишь, я украду у тебя нашу кузину Белль?
Брови Елизаветы удивлённо взлетели вверх. Её фрейлины тоже озадаченно примолкли. Да уж, примерным кузеном для леди Раленд Генрих никогда не был, так стоит ли их винить?
Леди Раленд. Взгляд серых глаз остановился на белокурой девушке, словно бы впервые за долгие годы замечая черты её лица, выделяя их среди прочих. Словно бы? Нет, пожалуй, именно так всё и было. Возможно, будь они ближе друг другу, слова Кристианы не застали бы Генриха врасплох… Интересно, а Елизавета знает о том, какие силы скрываются на кончиках тонких пальцев её ближайшей подруги?
Вопросы. Слишком много вопросов. А ответ на них всего лишь один, да и тот крайне сомнительной универсальности.
- Примите мои поздравления с Вашей свадьбой, Аннабелль, – произнёс Генрих, когда Елизавета покинула залу, уводя за собой стайку своих фрейлин-куколок. Приседая перед герцогом в реверансе, каждая из них бросала на них с Белль заинтересованный взгляд, но рыжеволосая пошла дальше – обернулась в дверях и пристально посмотрела на леди Раленд, словно бы утверждая: «Ты всё мне расскажешь потом.»
Не расскажет.
- Граф Ретель – прекрасная партия. Надеюсь, Вы будете счастливы с ним, Аннабелль, по-настоящему счастливы, – в словах Генриха не было и тени лукавства. Счастье – он и впрямь желал его этой девочке с золотистыми волосами и кротким взглядом оттенка весеннего неба. Почему бы и нет? Разве она не заслужила? - Но, полагаю, Ваш отец не в полной мере знал, что делал, заключая этот союз. Ретели всегда славились своей нетерпимостью к людям, наделённым даром. Полагаю, не стоит напоминать Вам об осторожности?..

+2

3

Наполненная смехом гостевая зала напоминала время, когда Белль и сама входила в число фрейлин. Как ни странно, но события последних лет нисколько не отразились на повседневной жизни двора. Ежедневные занятия придворных дам повторялись, словно бы по расписанию. Подобная однообразность обычно наводит скуку. И молодая графиня Ревейнширская хорошо помнила, с каким наслаждением она каждый раз возвращалась в Раленд, утомленная дворцовой жизнью. Однако сейчас ей даже нравилось, что при ее кузине Елизавете сохраняются те же фрейлинские повадки, что и при королеве Изабелле. Это словно возвращало ее в те годы, когда жизнь еще не была отравлена горечью от потери дорогих людей и страхом за собственное будущее. Но распахнутые двери и появление герцога Хэйбрея прервали возможность придаваться столь приятному чувству ностальгии.   
Аннабелль, конечно, и предположить не могла, что причиной прихода регента в это «царство» девичьего смеха и фрейлинских сплетен была она сама. Скорее уж родная сестра, чем кузина. И, тем не менее, очень скоро в зале прозвучало ее имя, и Белль едва успела скрыть свое удивление, прежде чем к ней обратились недоуменные взгляды фрейлин. Немые вопросы и домысли, застывшие во взглядах придворных леди, добавляли неуверенности и даже немного раздражали. Знала она не больше фрейлин, а теперь прерванная на полуслове сплетня продолжиться уже обсуждением сего таинственного разговора. Обычно не особо привлекающая к себе внимание Леди Раленд предпочла бы и дальше не становиться предметом обсуждения в кругу не устающих от сплетен придворных дам.
Проводив взглядом удаляющуюся из комнаты Елизавету, Белль посмотрела на кузена. Поздравления со свадьбой, с коих начал Генрих, ясности в предстоящий разговор не вносили, только лишь добавляли вопросов, так как с этой самой свадьбы прошло уже два месяца. Время для учтивых поздравлений ради приличий, вроде, уже прошло, да Белль и не ждала их от кузена, случайные разговоры с которым за все годы можно было бы пересчитать по пальцам, если бы вообще подобные встречи откладывались бы в памяти.
Но уже через несколько секунд Аннабелль горячо пожалела, что с таким нетерпением ждала, когда ей откроется цель прихода Его Светлости. Вернее, не сама цель, но то, чего он, непосредственно, коснется в разговоре с ней. Заключительные слова ясно все определили. Сколько раз ей еще придется переживать это жуткое ощущение паники и страха, растекающееся по всему телу, лишающее возможности двигаться и отнимающее на время дар речи? Когда о магии говорила Леди Кристиана, Аннабелль и, правда, казалось, что у нее дар, когда же эту тему поднимал тот, кому доверять свои тайны она не предполагала, обладание магией сразу же представлялось страшным проклятием.
- Я достаточно хорошо знаю историю рода Ретелей, - говорить спокойно и ровно стоило больших усилий, подбирать слова тоже было непросто, да еще и глаза, внимательно изучающие лицо Генриха, в полной мере выдавали страх Аннабелль. - Впрочем, ведь не только они прославились подобным образом. Ваш брат тоже поддерживал инквизицию. Значит ли это, что о Найтонах можно говорить тоже самое, что и о Ретелях?

Отредактировано Annabelle Devantri (2016-08-16 21:24:31)

+2

4

Намеренно или же нет, но Её Сиятельство ударила в самую больную, самую уязвимую точку брони герцога Хайбрэй. Брат. Тот, чья Священная Война против еретиков и подвела Хельм к краю пропасти, у которой он стоял сегодня. И Генрих вместе с ним. Ещё шаг, и сорвётся вниз. И ладно бы только лорд-регент: собственная жизнь уже несколько лет не принадлежала ему, чтобы Генриху было, о чём сожалеть, и за что цепляться. Но ведь за ним последует и королевство, и король – тот, который семья. То немногое, что от неё ещё осталось.
Слава Создателю, лорд-канцлер сумел понять это, пусть и не сразу. Противостоять регенту, означало противостоять королевству, которое тот олицетворял наравне с Его Величеством, пускай и к неудовольствию дядюшки. Объединить усилия. Выстоять. А уж потом, когда общих угроз не останется, или же они ослабнут настолько, чтобы справиться с ними можно было и в одиночку, можно вернуться к неудовольствиям. Если Его Сиятельство продолжит настаивать. Что до семьи… графу Девантри не пришлось терять так много и так стремительно, чтобы он успел заметить: блеск короны не стоит того, чтобы ради неё жертвовать. Особенно, если корона и нужна-то лорду-регенту лишь на голове его короля, которому Генрих первым присягнул на верность.
Но юная графиня задала вопрос. Не учтиво игнорировать леди или отгораживаться от неё ложью, в особенности если сам вызвал на откровенность.
- Полагаю, что нет, не значит, – словно бы в противовес состоянию Аннабелль тон Генриха был весьма расслаблен. Впрочем, как и сам лорд-регент. Разговор, который он затеял, был важен для него не только с позиции родственных уз, однако без доверия он лишь пустая трата времени. Запугивать Аннабелль, принуждать её к чему-то силой не имело смысла. Не то, чтобы не выйдет, однако как дорого будет стоить такая верность? Желая получить чьё-то доверие, будь готов и сам ответить тем же. Оставалось надеяться, что страх не успел целиком затмить разум кузины, чтобы помешать ей разобрать искренность в словах Генриха. - Иначе мы бы говорили не наедине, а в присутствии святых отцов. К тому же, история знавала примеры, когда Ретели отправляли на костёр свою кровь, а о Найтонах она такого сказать не может. Даже мой брат… – Продолжить фразу не вышло. Окажись здесь и сейчас Чарльз, а не Генрих – его младший брат и медяка не поставил бы на то, что доподлинно знает, как бы тот поступил. Увы, с Чарльзом они были столь же далеки друг от друга, как и с Аннабелль. Формальные братья. Формальная родня. Чужие люди. Лишь когда смерть встала между ними, Генрих понял, что формальная родня всё же лучше, чем никакая. С той семьёй, что ещё у него осталась, он, пожалуй, не станет ждать так же долго. И прежних ошибок не повторит. Короткая улыбка и рука герцога накрывает тонкие пальцы кузины, вцепившиеся в край кушетки, на которой сидели они оба, в пол оборота друг к другу. Успокоить бы, убедить в том, что они не враги и никогда врагами не станут, что бы она не решила… - Впрочем, не будем о Чарльзе. Лучше поговорим о Вас. И обо мне. Мы выросли вместе, не ошибусь, если предположу, что моя матушка в некотором роде заменила мать и Вам. Но этого оказалось не достаточно, чтобы сделать нас братом и сестрой. Не стану скрывать: прежде мне казалось, что это не важно, – признание далось с трудом, даже притом, что прежде Генрих на многие вещи смотрел иначе. Но Отцу-Создателю было угодно взять Его Светлость за шиворот и потыкать носом в его ошибки, словно котёнка в учинённое им безобразие. Следом за выговором обычно следует более суровое наказание, так стоит ли его дожидаться вместо того, чтобы с первой попытки усвоить урок? - Я не враг Вам, Белль. Более того – я никогда им и не был. Моя вина в том, что я вообще не стремился стать для Вас кем-то. Но Вы – моя кузина, часть оставшейся у меня семьи. К несчастью, люди в большинстве своём устроены так, что начинают ценить то, что имеют, только потеряв это. Так произошло с моим братом. И с матерью. Не хочу думать о том, кем мы с Вами могли бы стать друг для друга, только лишь потеряв ещё и Вас. Отсюда призыв к осторожности. Я сохраню Вашу тайну, Белль, как сохранит её и леди Ларно, но открываться графу Ретелю в надежде на то, что он разделит с нами это намерение, я бы поостерёгся. Ваш муж – достойный человек и хороший воин, что, как мне кажется, больше доверяет своему мечу, чем разожжённой его сестрой и моим братом слепой ненависти к магии, но… Подчас мы и сами не понимаем, какое влияние оказало на нас воспитание, полученное в детстве, и семена каких истин, кажущихся непререкаемыми даже вопреки здравому смыслу, наши родители посеяли в наших умах. Обещайте подумать над моими словами… Впрочем, полагаю, вы думали над ними задолго до сего дня. Иначе Ваш муж уже был посвящён в Вашу тайну, а ведь это не так? – Не вопрос, скорее утверждение. Сделанное наобум, но облачённое в уверенность, словно в доспех.
С чего Генрих взял, что Аннабелль не рассказала мужу всей правды? Пожалуй, однозначного ответа на этот вопрос не существовало. Интуиция вообще не требует конкретики. Предположение. Такое же, как и то, что Белль не обманет его доверия так же, как и он не обманет её. Поспешное, подкреплённое одним лишь желанием, чтобы таковой оказалась их правда… Этого мало? Возможно. Но ошибиться в человеке всё же лучше, чем гадать на его счёт. Во всяком случае, честнее.

+2

5

Постепенно страх отступал. Правда, вовсе не потому, что слова герцога тут же успокоили и вызвали доверие. Нет, дело было в том, что страх вытеснило удивление, не оставившее место иным чувствам. Спокойный тон, улыбка, теплое прикосновение рукой - все это так естественно и непринужденно, когда перед тобой человек близкий, родной, которому ты привык доверять большую часть своей жизни. Но лорд-регент никогда не был таким человеком для Белль, и графиня не находила для себя ответа, почему же вдруг кузен проявляет заботу, облаченную в столь мягкую форму. Хотя и объяснение прозвучало в словах самого Генриха о семье, но Аннабелль казалось, что ей было бы проще поверить незнакомцу, увиденному в первый раз в жизни, чем кузену, который никогда не занимал какой-либо роли в ее жизни, а потому и сам недалеко стоял от того самого незнакомца.
А меж тем особого выбора не оставалось. Невозможно было изменить того, что Генрих уже все знал. За это, по всей видимости, стоило благодарить Леди Ларно. Упоминание графини Дарингшира вызвало смешанные чувства, так как Белль и здесь не могла понять, зачем Кристиане понадобилось расширять список тех, кому известно об ее даре. Но Белль ей привыкла доверять с их встречи в библиотеке графского замка в Раленде. Теплые отношения с Леди Ларно послужили поводом допустить до себя мысль, что, возможно, в словах кузена все же была доля искренности.
- Да, это так. Эйдан ничего не знает, - вводить Генриха в заблуждение относительно графа Ревейнширского было бессмысленно. Да и не трудно было догадаться, что еще до свадьбы Белль не единожды думала о том, что ей предстоит стать частью семьи, известной своей крайней нетерпимостью. И не смотря на то, что отношения с мужем у Белль складывались гораздо лучше, чем у многих иных леди, выходивших замуж по выбору отцов, довериться ему она не могла.   
- Но едва ли я могу быть уверена в том, что так он об этом никогда и не узнает. Вам же я точно также рассказывать ни о чем не собиралась, - в чем Белль полностью была согласна с кузеном, так это в том, что стоило теперь говорить о них самих. Ей хотелось оставить разговор о муже, также как до этого Генрих перестал говорить о своем брате. Находящийся в неведении супруг в данную минуту не столь сильно тревожил Аннабелль, в отличие от знающего обо всем регента. - Я очень хочу верить в то, что Вы говорите правду и сохраните эту тайну. Но... Но Вы сами сказали, что мы так и не стали кем-либо друг для друга, не смотря то, что меня воспитывала Ваша матушка. Неужели Вы действительно верите, что кровного родства достаточно, чтобы называться семьей? И чтобы доверять друг другу?   

+2

6

- Не знает. Что ж, пусть так и остаётся. Во всяком случае, пока Вы не будете уверены в нём так же, как и в себе.
Поднявшись со своего места, Генрих неспешно прошествовал к камину. Огонь, горевший в нём сутки напролёт, покладисто поделился теплом с протянутыми к нему ладонями. Такой кроткий и почти совсем безопасный. Не будь огня, многие (если не все) не пережили бы мало-мальски суровую зиму. Он обогревает жилища, разгоняет извечный людской страх перед ночной тьмой, что не отваживается приблизиться к пламени даже на расстояние вытянутой руки, как лорд-регент – сейчас. И в то же время в огне так удобно сжигать ведьм, прикрываясь волей богов и собственным благочестием. Чего только не придумают люди, чтобы оправдать свою жестокость! Смерть от меча куда милосерднее и честнее, а от огня… Инквизиторы называли её искуплением, Генрих видел лишь пытку. Последнюю и оттого самую мучительную из всех существующих. Не откупиться от неё, не сбежать в беспямятство.
Огонь. Пожалуй, если и сравнивать дар, объявленный проклятым, то именно с ним. Обернувшись, Генрих коснулся взглядом белокурых волос и аккуратного профиля. Достанет ли сил этой девочке удержать под контролем дарованное ей пламя? Дарованное если и не богами, то с их на то ведома. А если не достанет – как уберечь её от тех, кто считает себя божьим воинством, поставленным над людьми?..
- Если о Вашей тайне осведомлены лишь леди Ларно и я, граф ни о чём не узнает. Я отдаю себе отчёт в том, что доверие – слишком ценный дар, чтобы сметь просить о нём, – вернувшись обратно, Генрих опустился на кушетку рядом с кузиной. - И кровного родства крайне мало, чтобы послужить ему залогом. Яркий пример тому – леди Ларно. Вы доверились ей, хоть она Вам и не родственница… Подруга? Простите моё любопытство, но когда Вы успели так сблизиться с графиней Дарингшир? – признаться, этот вопрос занимал Генриха ещё с тех самых пор, как Кристиана рассказала ему об Аннабелль. Сама леди Ларно обошла любопытство герцога стороной, но вдруг леди Раленд окажется более откровенной? - [/b] Я совсем не знаю Вас, Аннабелль, но хотел бы узнать. Если ещё не поздно.[/b]
А ведь и правда, что герцог Хайбрэй мог бы рассказать о племяннице матери, пожелай вдруг кто-то задать Его Светлости подобный вопрос? Разве что имя её назвать и… всё. Ну и среди остальных фрейлин леди Раленд, пожалуй, будет им узнана. Этого мало? О нет, пожалуй, словом «мало» тут не отделаешься! Любит ли Белль внимание или наоборот предпочитает одиночество? Как хорошо она держится в седле? Какое время года считает любимым? Какие цветы, какие люди, какие книги… Обычно подобные ответы собирают всю жизнь. О том, чтобы получить их за день, и думать нечего. Быть может, тогда и пытаться не стоит, раз уж всё равно столько упущено?
Стоит. Даже если все попытки заведомо обречены на провал.
Вопрос о семье так и остался без ответа. Хотелось ли Генриху вернуть ту её часть, что ещё не отняли у него боги? Безусловно. Вот только как это сделать, коль скоро он не слишком-то привык доверять большинству членов своей семьи? А остальных попросту не замечал, что едва ли многим лучше недоверия. Ошибка. Ещё одна. Интересно, наступит ли однажды такое время, когда Его Сиятельство научится принимать одни только верные решения, просчитывая их последствия не на несколько ходов, а на несколько десятков лет вперёд?
Ошибка… Почему-то в присутствии Белль  это слово будило в Генрихе иные ассоциации. Кажется, так звали её щенка… Нет, глупость, какая-то. Собаку не могли так назвать.
- Как его звали? – Воспоминание о маленьком проказливом щенке было, пожалуй, единственным воспоминанием из детства, которое герцог Хайбрэй и графиня Ревейншир могли поделить на двоих. Хоть что-то для начала. - В детстве у тебя был щенок. Мелкий такой, любопытный… Не могу вспомнить его имя.

+2

7

Аннабелль наблюдала за своим кузеном, пытаясь самой себе ответить на вопрос: верит ли она ему? Забота о сохранности ее тайны, слова о семье - все это до сих пор казалось странным и не укладывалось в голове. Отчего вдруг такие перемены? Да и возможно ли вообще, чтобы внезапно равнодушие сменилось желанием стать друг другу ближе? Придворная жизнь учила не один раз подумать перед тем, как начать верить человеку, если доверие как таковое вообще возможно под сводами королевского замка. Вот, кажется, и Леди Ларно, рассказав регенту о тайне Аннабелль, умолчала о своей, иначе как объяснить вопросы Генриха об их отношениях с графиней?
- Подруга. Она присутствовала на моей свадьбе, тогда мы и сблизились, - подобный ответ едва ли мог удовлетворить любопытство лорд-регента, но, если Белль захочется однажды последовать примеру Кристианы и раскрывать чужие тайны, то время для этого она обязательно найдет. Но не сейчас. Губ графини Ревейншира коснулась несмелая улыбка, - Пока мы с мужем остаемся в столице, у нас есть время для того, чтобы лучше узнать друг друга.
В сущности, Аннабелль знала о своем кузене также мало, как и он о ней. И при этом ей следовало учиться доверять ему, раз теперь ее будущее зависело и от него в том числе.
В мысли о том, как дальше ей строить отношения с Генрихом, вдруг ворвался щенок. Друг ее детства теперь безвыездно находился в Раленде, доживая свой недлинный собачий век и развлекая младших детей графа Уортшира. О том дне, когда он устроил беспорядок сначала в покоях младшего принца, а затем в королевской столовой, Белль давно уже не вспомнила. Кажется, тогда перед старым королевским камердинером Генрих взял вину на себя. Почти что рыцарский поступок для юноши, хотя в свои десять лет Аннабелль не особо его оценила.
- Я называла его Милордом, но нынче все королевские вазы в безопасности, - в этот раз улыбка оказалась более теплой и непринужденной. Даже промелькнула мысль, что, возможно, однажды они действительно смогут стать ближе друг другу. Хотя все равно верилось с трудом, что может наступить момент, когда поддержки или помощи она будет искать не у брата, а у кузена. А стоило бы поверить...

***
Через несколько дней

Неуверенный взгляд Аннабелль скользил по дубовой двери, ведущий в королевский кабинет, который нынче занимал лорд-регент. Она и не помнила, когда в последний раз была в этой части замка, а уж тем более - по ту сторону этой самой двери. Но куда было деваться? Ее бедная Грэйс - камеристка, почти ее ровесница, которая уже несколько лет находилась при Белль, верно служила ей и была больше, чем просто служанкой - нуждалась в помощи. В помощи, которую сможет оказать далеко не каждый человек. Герцог Хайбрей, после того, как он обещал Белль сохранить ее тайну, казался вполне подходящим человеком. Хотя только сама мысль, что регент будет помогать какой-то безродной служанке, пусть и находящейся при его кузине, казалась уже абсурдной.
Белль вздрогнула, когда перед ней раскрыли двери и, кажется, даже уже пожалела, что пришла сюда. Но каким малодушием было бы с ее стороны уйти и бросить Грэйс. Убеждая себя, что иного выхода нет, графиня прошла в кабинет и встретилась взглядом с его хозяином.
- Мне очень нужна помощь, - едва она сделала реверанс, а за спиной закрылась дверь, тут же выпалила Аннабелль.

+1

8

Друг. Одно из самых коротких слов, а сколько в нём смысла… Вернее даже смыслов. Для кого-то другом становится любой, кто выслушает пространные рассуждения о смысле жизни за кружкой доброго эля. Кому-то непременно надо присовокупить к этому понятию воз общих воспоминаний. Ну а самые взыскательные готовы считать другом лишь того, к кому можно повернуться спиной без опасения после обнаружить в ней нож. Пожалуй, Генрих принадлежал как раз к этой – последней – категории, зачастую вызывая усмешку у тех, кто относится к дружбе проще. К слову о «проще»: вряд ли кто-то (включая трактирных пьяниц) может обойти в этом женщин с их мимолётной приязнью, могущей с лёгкостью превратиться во вражду и обратно. И милая кузина Белль в этом смысле мало отличается от остальных представительниц прекрасного пола. Увы.
Однако легкомыслие свойственно любой юности. Леди Раленд и без того не в пример осторожнее большинства своих сверстниц, раз уж сумела уберечь свой секрет даже от собственного отца. Да и хранительницу для своей тайны миледи выбрала с умом. Хотя, вероятнее всего, тут вмешалась удача. Говорят же, что ведьмы – необычайно удачливые существа… ровно до тех пор, пока на их пути не повстречается инквизитор. Впрочем, не нужно об этом. Да и выводы об Аннабелль подождут. В конце концов, Генрих никогда не питал особой симпатии что к ярлыкам, что к спешке, последнюю так и вовсе полагая куда более верным порождением тьмы, нежели все ведьмы Хельма, вместе взятые.
- Боюсь, наша столица – не самое подходящее место для откровений. Даже между супругами, – улыбка Генриха сделалась виноватой, словно эта «заслуга» целиком принадлежала ему. А между тем так в Хайбрэе было, сколько он себя помнил. Даже когда были живы родные, а будущее казалось едва ли не безоблачнее летнего неба в самый погожий из дней. - Так что я рекомендовал бы Вам отложить эти планы до отъезда в Ревейн. Надеюсь, вас с графом ожидает счастливое будущее, именно поэтому стоит поберечь его от чужих глаз. При дворе много завистников, миледи, или же Вы уже забыли об этом?
Впрочем, отношения между Ретелем и его молодой женой – слишком интимная область, чтобы лорд-регент считал себя вправе в неё вторгаться. Даже если бы все трое вдруг стали лучшими друзьями (в том самом смысле, который вкладывал в это слово герцог Хайбрэй). Однако же разве это повод, чтобы не предостеречь?..
- Милордом? – Воспоминания о маленьком шкодливом щенке сгладили неловкость, которая возникла было между кузенами. Да уж, доверие – непростая штука. Но стоящая того, чтобы ради неё потерпеть кое-какие неудобства или разбить пару-тройку ваз… Боги, как же давно это было! Кажется, целую вечность тому назад. Или же целую жизнь, что, применительно к детям, в общем-то одно и то же. - Довольно необычное имя для собаки. Впрочем, насколько я помню, собака тоже была необычная.
Негромкий стук в дверь оповестил о приходе лакея, отвлёкшего Генриха от воспоминаний в пользу реального мира и реального же времени. Дела, от которых удалось ненадолго скрыться в покоях Елизаветы, всё же разыскали его, а Аннабелль… целуя на прощание руку молодой графини Ревейншира, герцог Хайбрэй надеялся, что впереди у них ещё не один такой разговор. Вот только надежда – штука ещё более сложная, нежели доверие, и настолько же хрупкая…

…А ещё непредсказуемая. Никогда не знаешь наперёд, когда той или иной надежде вздумается сбыться. Мечтая о том, что им с Белль однажды удастся стать семьёй – настоящей, а не формальной – Генрих без колебаний предложил ей свою помощь. Даже если этим чаяниям не суждено было сбыться, предложение о помощи осталось бы в силе (пожалуй и самые отпетые недоброжелатели не упрекнули бы герцога Хайбрэй в том, что его слово не дорого стоит), вот только кто же знал, что леди Раленд прибегнет к ней так скоро? Нет, это не плохо, и, уж конечно, не повод для отказа, просто… неожиданно как-то!
Именно с такими чувствами лорд-регент встретил сообщение камердинера о том, что графиня Ревейншира просит о встрече. Боги, что же могло случиться? Неужели о тайне Аннабелль стало известно кому-то ещё? Кому-то, кто даже этому чистому созданию внушает определённые опасения. А, впрочем, к чему гадать? Сейчас Белль сама всё расскажет.
Ну, или же не сейчас. Судя по всему, девушка была слишком взволнованна, чтобы собраться с мыслями и подобрать слова, в которые надлежало облечь её просьбу. Поднявшись навстречу, Генрих подвёл леди Раленд к креслу с высокой спинкой, а после сам уселся напротив. Так, чтобы смотреть ей в глаза. И ждать. Минуту, или же две. Генрих дал бы и больше, однако интуиция подсказала: в случае с Белль всего времени мира может оказаться недостаточно. Кузина словно бы балансировала на какой-то черте, видимой лишь ей: когда и пора бы уже сделать шаг вперёд, и всё ещё страшно, поскольку шаг этот сделает невозможным вернуться под защиту стен воображаемой ею границы.
- Расскажи, что случилось, – негромко попросил Генрих, стараясь заразить Белль своим спокойствием. - Ты можешь мне верить, даю тебе слово. Если не знаешь, с чего начать… что ж, попробуй начать сначала, каким бы банальным это не казалось.
Признаться, Генриху никогда не нравился этот совет. Во-первых, от него за милю разило тавтологией, а во-вторых, не у каждой проблемы есть это пресловутое начало. Порой они похожи на клубок, отданный на растерзание домашнему любимцу, в котором не то, что начала, ни одной целой нитки не сыщешь. Однако же, даже в таком случае некоторые нити бросаются в глаза вернее остальных. Не суть важно, за какую потянет Белль. Лишь бы не молчала. А то уж слишком напряжённым выходит это её молчание.

+2

9

Еще только покидая свои покои и направляясь по коридору в сторону, где находился кабинет регента, Белль стала обдумывать, с чего ей начать. Нужные слова не приходили в голову ни минутой раньше, ни теперь, когда она сидела напротив кузена. Успела лишь пожалеть, что начала столь резко, а теперь молчала, не зная как уточнить свою столь расплывчатую фразу - «мне очень нужна помощь». Вероятно, после нее можно было вообразить себе все, что угодно, и графиня остановила свой взгляд на лице Генриха, стараясь понять, что же предположил герцог. Ей словно нужно было «оправдать ожидания». Аннабелль бы не показалось удивительным, что человеку, на плечах которого лежала ответственность за все королевство, не будет никакого дела до всего лишь служанки его родственницы. Впрочем, раз уже не в первый раз ей говорят о доверии, то стоило попробовать...
- Если бы я могла справиться сама, то не стала бы тебя тревожить. А так я не знаю, к кому еще пойти.
Осталось лишь определиться, где же то самое пресловутое начало. Ведь куда ярче был конец этой истории, мысли о котором никак не позволяли составить стройный и последовательный рассказ.     
- При мне есть одна горничная, Грэйс. Она служит у меня уже несколько лет, - собравшись с мыслями, наконец, начала Белль. - У нее почти никого нет. Только младший брат и старая тетка, которая за ним ухаживает. Недавно ребенок заболел, и лекарь сказал, что надежды нет. Но он ошибся. Мальчику через несколько дней стало лучше. Он смог справиться с болезнью... Только не все поверили в это.
Белль отвела взгляд и судорожно сжала пальцами край юбки. С тех пор, как она пару лет назад узнала о своем даре, волей-неволей иногда задумывалась о том, что может случиться, если ее тайна будет раскрыта. И вот теперь она могла воочию наблюдать за тем, что происходит в подобных случаях. Самым страшным было то, что страдать от рук служителей церкви могли и те, кто вовсе не является «порождением дьявола» даже с их позиции. При мыслях о бедной девушке, оказавшейся в такой беде по воле злых языков, огонь инквизиции стал казаться неминуемым концом и для тех, кто на самом деле скрывает от посторонних свой дар.
- Стали говорить, будто брата излечила сама Грейс. Но не обычными средствами... Понимаешь? - графиня вернула взгляд на кузена. - А теперь уже не просто говорят, а обвиняют. И стало ясно, чем все в итоге закончится... - духу прямо сказать про то, что девушке грозит костер, не хватило. - Я не знаю, как ей помочь. Но я наверняка знаю, что она делала того, в чем ее обвинили.           

+1

10

Другое начало по версии Белль оказалось не менее сумбурным, чем первое. Однако Генрих всё ещё не торопил её, опасаясь сделать лишь хуже. Чего доброго, кузина решит, что у него совсем нет на неё времени, и спешит он лишь затем, чтобы отделаться поскорее и от Аннабель, и от её проблемы. Ну а если подобная глупость забредёт в её очаровательную головку, на этом о воссоединении семьи (или всё же о воссоздании её из ничего?) можно смело забыть, поскольку убеждённость юных леди в собственных ошибочных выводах подчас поражает воображение своей нерушимостью и силой, совершенно не свойственной этим хрупким, воздушным созданиям.
Впрочем, девушку, которая сидела сейчас напротив Генриха, назвать хрупкой или воздушной не повернулся бы язык. Тоненькая – да, но при этом напряжённая, словно стрела, готовая сорваться в полёт по велению чутких пальцев лучника. А ещё решительная, как никогда прежде. Впрочем, откуда Генриху знать о том, как оно бывало прежде? Прошлое – в прошлом, у них с Аннабелль есть лишь будущее, которым можно распорядиться с умом (и вместе с тем по велению сердца, что, готовое действовать в связке с разумом – одна из величайших редкостей подлунного мира), а можно растратить впустую. Бездарно, как и то самое прошлое. Ну уж нет.
- Ты правильно сделала, что пришла, – произнёс герцог, заполняя возникшую паузу. К тому же кажется, леди Раленд и впрямь нужно было подтверждение, поскольку в правильности своего решения девушка сомневалась столь явно, что даже самый неискушённый в чтении чужих эмоций человек заметил бы это без труда. Всё ещё не доверяет? Или считает, что проблема столь велика, что не под силу даже лорду-регенту Хельма? Милостивые боги, что за испытание в таком случае вы приготовили для этой девочки?! - Я сделаю всё возможное, чтобы помочь тебе. – И невозможное тоже. Но после. Если возможного вдруг окажется недостаточно.
История, которую наконец-таки поведала Белль, поначалу повергла Генриха в недоумение. И не только тем, что исцеление больного ребёнка приравняли к проступку, достойному самого сурового из всех наказаний. Но ещё и неосмотрительностью целительницы, которая не могла ни вмешаться пораньше, пока лекарь ещё не вынес свой вердикт, ни остаться в стороне, как бы жестоко это не звучало. Каждый из тех, кто обладает магическим даром, должен быть осторожен вдвойне, а то и втройне против обычного. Как Белль, каждый вздох, каждый шаг которой…
«…я наверняка знаю, что она не делала того, в чём её обвинили.»
Хм. Так вот в чём, оказывается, дело… Кажется, определяя леди Раленд эталоном осторожности, Его Светлость несколько поторопился в суждениях. Никакой она не эталон, а всего лишь юная особа с неподъёмной тайной и добрым сердечком. Ну а добро, как раз за разом учит жизнь, редко остаётся безнаказанным.
- Судя по всему, твоя горничная кому-то перешла дорогу, если её обвинили в подобном, – задумчиво произнёс Генрих, заодно не уставая поражаться тому, насколько коварны порой бывают женщины. И коварство это – одно из самых ужасающих проявлений жестокости, которое только можно себе вообразить. Ну а в том, что без женщины тут не обошлось, можно даже не сомневаться. Каким бы мерзким не казалось подобное утверждение, но у мужчин есть куда более действенный и на столько же менее рискованный метод наказать женщину, что, по их мнению, в чём-то провинилась перед ними. После такого наказания любой костёр будет излишним – большинство объектов мести и само прекрасно наложит на себя руки, не обременяя собственной смертью «достойных людей». - А, впрочем, неважно. Ты мне другое скажи: откуда такая уверенность в том, что Грейс не причём? Просто не хочешь в это верить или же ты наверняка знаешь, кто именно причастен к исцелению мальчика?
Глаза в глаза. И тонкая – почти незримая на свету – нить откровенности между ними. Кажется, стоит моргнуть, и нить эта оборвётся, перестанет существовать, будто осенняя паутинка, коснувшаяся ресниц и досадливо стёртая рукой.
«Правду, Белль, скажи мне всю правду. Я должен услышать её от тебя, прежде чем думать, как помочь твоей девушке. А ведь именно за неё ты пришла просить. Не за себя, как поступили бы многие на твоём месте, без раздумий разменяв горничную на гарант безопасности, оправдывая себя тем, что уже и так сделали больше, чем было в обычных человеческих силах… Или затаились бы, радуясь, что возмездие за грех – боги, с каких пор спасение жизни стало грехом?! – легло на чужие плечи. Но ты – не они. Именно это мне в тебе и нравится.»

+1

11

- Может быть, - Белль могла бы лишь пожать плечами на утверждение о том, что ее горничная кому-то перешла дорогу. Грэйс не производила впечатление девушки, способной нажить себе столь жестоких врагов. Улыбчивая, веселая, жизнерадостная... А, может, Аннабелль просто чего-то не знала? Но какое сейчас это вообще имело значение? Для Леди Раленд было важно лишь то, что близкий ей человек мог лишиться жизни. Она совершенно не задумывалась о причинах, не искала виновного, а хотела лишь спасти девушку, а заодно и не дать остаться совершенно одиноким маленькому мальчику, чье внезапное исцеление смогло стать поводом загубить ни в чем неповинного человека.
- Я уверена, потому что... - следующий вопрос Генриха немало озадачил графиню. Разве имело значение то, откуда ей известно, что ее служанка не обладает подобным даром? Белль замолчала, не окончив фразы. Сначала она хотела пояснить, что теперь, когда сама приняла и смирилась со своими силами, распознать бы в человеке, который каждый день в непосредственной близости от нее, аналогичный дар у нее бы, наверное, получилось. Такова сущность магии. Но что-то заставило резко остановиться. Внимательный сосредоточенный взгляд кузена настораживал. Белль не знала, отчего герцогу так важен ответ на этот вопрос. А доверять ему, увы, она еще не научилась, хотя и решилась сегодня прийти в этот кабинет.
«А если бы она была причастна к исцелению брата, значит, помощи не стоило бы ждать? Для всех остальных, кроме меня, дар остается грехом?» - незнание и недоверие привели к не самым радостным выводам. Генрих обещал хранить ее тайну, но ведь это совсем не означало, что иных людей с подобными силами, но не связанными кровным родством с лордом-регентом, он будет также защищать?
- Потому, что действительно знаю, кто причастен к исцелению ребенка, - выразительно изогнув бровь, произнесла Белль. В общем-то, если посмотреть с иной стороны, здесь была доля истины. Графиня Ревейншира на самом деле знала, что причастна к исцелению ребенка лишь сама природа, даровавшая мальчику более крепкое здоровье, чем предположил не самый опытный и талантливый лекарь. Но кузена она решила убедить в другом, ведь Генрих не знал, что пока что сил у племянницы его матери исцелить мальчика не хватило бы, даже если бы она решила это сделать. Но если он хочет видеть в спасение мальчика руку мага-целителя, что ж, пускай, лишь бы это спасло несчастную горничную.
- Так что это точно была не Грэйс. Но она, наверняка, догадывается, кто спас ее младшего брата... Она девушка верная и преданная, но я не могут быть уверенной, что перед лицом подобной опасности она сможет сохранить в тайне имя человека, который исцелил мальчика. Так что в опасности на самом деле жизнь не только моей горничной, - Белль не отводила взгляд, продолжая прямо смотреть в глаза Генриха, но ей было не по себе от оттого, что она была вынуждена говорить. Придворная жизнь приучила ее к мысли, что в словах людей мало искренности и гораздо больше фальши и вранья, но отнюдь не заставила свыкнуться с мыслью, что и сама она должна лукавить и прибегать ко лжи. Но был ли иной выбор?

0

12

Вот оно как. Значит, всё-таки Белль. Доброе, но такое неосмотрительное создание. А, впрочем, разве может доброта быть иной? Замешанная на расчёте, она становится чем-то совершенно иным, для чего Генрих даже слов подобрать не сумел.
Но разве в словах сейчас дело? А, впрочем, именно в них. Слова могут стать опаснейшим оружием, против которого не спасёт даже лучшая броня. Если Грейс заговорит – а она заговорит, инквизиторы своё дело знают – Аннабелль сгорит в том же пламени, что и её несчастная горничная. В том, что обмен «жизнь на жизнь» не состоится, что бы там бедняжке не пообещали, увы, сомневаться не приходилось. Ведьм, по мнению инквизиции, много не бывает, ну а на хворосте сей орден никогда не экономил, как впрочем и… Отец-Создатель, да эти бравые охотники на еретиков вообще ни в чём себе не отказывали! Хороша же охота, ничего не скажешь!.. Особенно, если в качестве трофея не настоящая ведьма, а та, кого ею сделали чьи-то злые языки.
Но какой бы не была ведьма – настоящей или оклеветанной – инквизиторы её будут стеречь самые что ни на есть настоящие. Пожалуй, если бы опасность не грозила Белль, Генрих трижды подумал бы, стоит ли ввязываться. И, как ни прискорбно было это признавать, скорее всего счёл бы, что нет, не стоит. Девушку, разумеется, было жаль. Но не на столько, чтобы ради неё рисковать. Не сделал ведь он этого для её предшественницы? И для той, кому пока ещё сопутствует удача, вряд ли сумеет… Одна спасённая жизнь не переломит ход событий. Ведьмы всё так же будут сгорать в пламени, искупая свой дар – величайший грех по меркам святых отцов, которым и самим-то до абсолютной святости, что до Тиля пешком!
- Я понял, – произнести это вслух оказалось куда проще, чем и впрямь впустить осознание в душу. Да что там в душу, даже разум всё ещё норовил отыскать лазейку, которая окажется спасением для одной бестолковой ведьмы, что… Нет, не то. Бестолковая? Возможно. Но поступи Белль иначе, пожалуй, лорд-регент и вовсе не узнал бы в ней ту маленькую девочку, что так самоотверженно защищала щенка, позабыв о наказании, которое могло грозить ей самой. - И я помогу. – Пожалуй, разумнее было бы обтекаемо пообещать сделать всё, что в его силах? Вот только разум разумом, а против инквизиции в честном бою даже второй человек после Его Величества был бессилен. Опустошающее чувство, заставляющее стискивать зубы и сжимать кулаки, замирая на грани, отделяющей жизнь от пламени костра. Ещё одного. Потому как не только ведьм, но и их пособников должна настигнуть его очистительная кара. Впрочем, а кто вообще сказал, что бой должен быть честным? Разве пытать испуганную девчонку, что никому не причина зла, честно? Ну, вот то-то же. - Но для этого ты должна рассказать мне всё, что ты знаешь. Когда именно её арестовали? Чьим именем? В какой именно монастырь увезли? Даже если что-то кажется тебе незначительным – говори. Любая мелочь может оказаться важной.
Рассказ леди Раленд, даже со всеми подробностями, занял возмутительно мало времени. Впрочем, Генрих и не ожидал иного. Во все времена с вопросами дела обстояли куда лучше, нежели с ответами, подходящими им по смыслу. Что ж, значит, придётся обойтись тем, что есть. Импровизация, порой, даёт ошеломляющие результаты! В тех редких случаях, когда не оборачивается крахом.
- И ещё одно, – прежде чем подвести Белль к двери и выпроводить её в собственные покои, Генрих накрыл своей ладонь девушки. - Ты должна понимать, что даже если мне удастся вытащить Грейс из застенков, она не вернётся к тебе. Я позабочусь о том, чтобы девушка смогла начать новую жизнь как можно дальше от Хайбрэя. С новым именем, новым прошлым и без намёка на связи, которые могли бы привести к тебе. Вот разве что её брат… возможно потом и получится отправить ребёнка к сестре, но пока что придётся найти кого-то, кто бы смог о нём позаботиться. Думаю, твоё участие в его судьбе не вызовет ни у кого удивления. Но помни, даже он не должен знать о судьбе Грейс. Всё ясно?
Она кивнула. Умная девочка, хоть всё ещё и продолжает прятаться за стеной отчуждения, что годами высилась между ними. А, впрочем, чего он ожидал? Того, что Белль повиснет на шее, рассыпаясь в благодарностях, а после вприпрыжку поскачет по коридору, рассказывая всем и каждому, какой у неё замечательный кузен? Чушь. Причём первостатейная. С дочери лорда-канцлера ещё станется и проверить, сдержал ли герцог слово, а не уговорился ли с инквизиторами о том, чтобы несчастную придушили в камере, а от тела тихо и мирно избавились, не привлекая внимания почтенной публики… Чёрт, как будто ему проблем мало!
- Белль, я помогу твоей девушке, даю слово. Ну а ты пока иди к себе, и ради всего святого – не пытайся вмешаться, договорились?
Не хватало ещё столкнуться с миледи на конюшне, куда Его Светлость наведается с наступлением темноты… Хорошо, хоть монастырь, указанный Аннабелль, находится в какой-то миле от столицы, а значит и охраняется совсем не так, как обители, которым неоткуда будет ждать помощи в случае чего. Кстати, о помощи. Она не помешает и Генриху. Вот только Аннабелль Ддевантри совершенно точно не будет в списке!

+1

13

Признаться честно, Белль до конца не верила, что ее приход в кабинет лорд-регента может закончиться столь желанным для нее результатом. И дело было даже не в том, что она по сей день не научилась доверять кузену и с большой долей настороженности относилась к тому, что Генрих знал о ее даре. Но еще она вполне отчетливо осознавала, как будет рисковать тот, кто осмелиться так или иначе пойти вопреки воле инквизиторов и спасти «разоблаченную» ими ведьму. Тем более, если это будет тот, кто нынче олицетворял собой королевскую власть.
Имела ли Аннабелль вообще хоть какое-то право идти к нему в кабинет и просить об этом, припоминая данное несколько дней назад обещание? Оправдание своему решению графиня Ревейнширская видела лишь в том, что точно также она не могла и отвернуться от своей верной подруги. Не ради самой себя же она сидела сейчас напротив герцога в ожидании ответа. Хоть и пришлось убедить Генриха в том, что ее жизнь тоже оказалась в опасности. Но это лишь ложь во благо, как бы не любила Белль эту фразу, полагая, что даже из лучших побуждений произнесенная неправда может возыметь весьма плачевный эффект. Но не в этот раз.
«Я понял...  И я помогу» - на мгновение прикрыв глаза, мысленно графиня повторила эти слова за кузеном, словно стараясь удостовериться, что она все верно расслышала. Столь лаконично и невероятно просто, что даже не верилось, что она все же не зря пришла в кабинет герцога, и у милой Грейс был еще шанс.
Припомнив все, что она знала, Белль вновь, но на этот раз чуть подробнее, пересказала Генриху случившееся. Известно ей было не так много, в силу того, что осторожность, которой все же не была обделена графиня, не позволяла ей рисковать столь сильно, чтобы не вызвать подозрения ни у тех же людей, благодаря которым церковь «заинтересовалась» Грейс, ни у собственного мужа, который все еще благополучно находился в неведении относительно того, как с магией связана его молодая супруга.
- Да, я понимаю, что она более не будет служить при мне, - Аннабелль кивнула и чуть сжала пальцы, оказавшиеся в ладони герцога. - Но это и не важно. Я лишь хочу, чтобы она осталась жива.
Верила ли она в эту минуту, что данное ей слово будет исполнено? Белль не могла ответить на этот вопрос. Могло найтись множество причин, не зависевших от герцога, которые бы помешали бы ему выполнить обещание. Но, тем не менее, теперь единственное, что могла графиня, это надеяться, что слово герцога Хайбрея выше всех возможных обстоятельств.
- Чтобы вмешаться, мне пришлось бы все рассказать Эйдану. А если бы он знал, то мне бы не пришлось просить тебя так рисковать - остановившись у двери, Белль подняла взгляд на кузена. - Спасибо, что согласился. И будь осторожен, Генрих. Сколь сильно я хочу, чтобы ты помог Грейс, столь же сильно я не хочу, чтобы из-за меня что-либо случилось с тобой.
Не смотря на то, что она получила на свою просьбу тот ответ, которого так желала, кабинет герцога Аннабелль покинула ни чуть не менее встревоженный и поникшей. Может, даже и более. До разговора с Генрихом ее волновала лишь жизнь Грейс, теперь же к этому страху добавились еще и переживания за кузена. В свои покои Белль вернулась в состояние крайне нервном. К счастью, не застала там супруга, что дало ей некоторое время хоть немного прейти в себя, дабы не вызвать лишних вопросов.

+1

14

Напутствие Белль оказалось весьма кстати. Не то, чтобы Генрих не отдавал себе отчёт, насколько именно осторожным ему придётся быть, однако же эти слова, пусть бы даже и сказанные лишь потому, что так принято, странным образом согревали его, словно тёплый плащ в стужу. Хорошее ощущение. Жаль только, что почти стёртое из памяти.
Предпринимать подобное… подобную поездку (лучше даже в мыслях именовать это сумасшествие наиболее нейтральным среди всех слов) в одиночку означало бы самоубийство чистой воды. Причём самоубийство, совершённое самым диким способом изо всех возможных. Обычно благородные девы использовали для этой цели яд, мужчины – поединок с заведомо более сильным соперником, люди попроще – верёвку или же омут поглубже, а Его Светлости достался бы именной костёр, на который собралась бы посмотреть вся столица, если не весь Айгоршир! Нечего было и думать о том, чтобы просто перебить всех монахов, с чем боец уровня Генриха Найтона в общем-то мог бы и справиться. Во-первых, кому-нибудь обязательно удастся ускользнуть, а во-вторых, такое событие прогремит на весь Хайбрэй, даже если «во-первых» и удастся избежать. Было ещё и в-третьих, красноречиво крутящее пальцем у виска и без обидняков заявляющее о том, что наихудший «план» даже на спор вообразить себе сложно. Да, Генрих не питал симпатии к инквизиторам, но если рассуждать подобным образом, монахами может и не ограничиться! К тому же, приятно будет взглянуть на их вытянувшиеся физиономии, если настоятель всё же осмелиться пожаловаться Его Светлости на то, что из его обители выкрали ведьму.
Впрочем, сперва всё же следует эту самую ведьму выкрасть. И сделать это так, чтобы не запятнать и тенью подозрения ни себя, ни Аннабелль. Кстати, а ведь чертовски верная мысль! И хорошо, что она пришла в голову Генриха до, а не после. Дверь, которую он уже распахнул перед кузиной, стремительно захлопнулась, едва не прищемив её юбок.
- Если кто-то спросит тебя о Грейс – пусть бы даже спрашивающий не вызывал подозрений и проявлял самое живейшее участие в судьбе девушки – ты должна будешь рассказать об этом мне, договорились? Ну а спрашивающему ответишь следующее. Ты и понятия не имела, что твоя горничная занималась таким богопротивным деянием, как колдовство – это раз. Ты очень рада, что её разоблачили и она больше никому не причинит зла – это два. Ну а если прознают о нашем с тобой разговоре, то он сводился лишь к страху. Твоему страху, Аннабелль. Ты ведь очень боялась, что ведьма может избежать наказания, и просила меня о том, чтобы я лично проследил за этим делом, так?
Умная девочка. Ей и лицедействовать особенно не придётся, поскольку даже та оторопь, с которой графиня Ревейнширская явилась к нему четвертью часа ранее, сойдёт за волнение, замешанное на страхе. Да и нервозность сыграет добрую службу.
Но на этом всё доброе и заканчивалось. А сложное – напротив – только начиналось. Приказав камердинеру не пускать к нему никого, Генрих заперся в кабинете под предлогом нескольких важных писем, на которые следует дать ответ, а сам замер у одного из окон, устремив взор на столицу Хельма, старым верным псом примостившуюся у его ног. Старым? Возможно. Верным? А вот об этом пока рано.
Монастырь, в котором содержали Грейс до объявления приговора, отсюда был невидим глазу, однако Генрих и без того слишком хорошо помнил сию обитель, расположенную неподалёку от одной из главных дорог в сердце Хельма. Этакий блокпост, мимо которого в Хайбрэй не должно пройти никакое зло. Согласно легенде, которой был окружён монастырь, всякая ведьма, ступившая на дорогу, проходящую совсем близко от монастырских стен, сгинет в трясине, которой тот час же обернётся камень. Возможно, когда-то давно на этом месте и в самом деле болота, однако Его Светлости не доводилось слышать ни об одной приспешнице тьмы, которую постигла бы столь незавидная участь. То ли все они ходили другими дорогами, то ли старые болота пересохли окончательно и бесповоротно. Интересно, эта легенда была всегда, по широкой дуге обходя лишь младшего принца, или появилась во времена недолго правления старшего? Впрочем, не всё ли теперь равно? Тем более, что легенда сослужит Его Светлости хорошую службу! Если всё пройдёт чётко по плану, посвятить в который стоит лишь троих (их имена сами собою пришли на ум, как и всегда, когда речь шла о не тронутом условностями доверии), что и станут ему помощниками. Один по причине того, что просто не мог остаться в стороне от столь занимательной авантюры. Другим же всегда хватало приказа и собственной верности. Что ж, всё равно начать действовать можно будет лишь завтра, а пока можно и впрямь уделить время письмам. Забавно, но за всю прошлую жизнь Генрих получил в разы меньше посланий, чем за несколько месяцев его регентства. Да уж, славное было время…

- Врёшь!
- Да чтоб мне сквозь землю провалиться, не вру я! Своими ушами слышала, всё так и было.
- Неужто и впрямь земля расступилась? Чудо чудное…
- А чудо и есть! Сам Создатель покарал нечестивцев, дерзнувших вызволить из святых застенков поганую ведьму! Огнём полыхнуло так ярко, что ночь днём обернулась.
- Так вроде не было ничего такого… Ночь и ночь. Обыкновенная. Тёмная. Тихая даже.
- Ну и сильна же ты спать! А я вот видела! Полыхнуло так ярко, что я в миг проснулась. Ещё тогда поняла: чудо случилось!
- Да уж, чудо! Поспать-то ты не меньше моего любишь!
- Не веришь? Ну и дура. Бэкки с кухни тоже видела. И горничная Кэт, и… ой, да почти все видели, кроме тебя! Весь город только об этом и говорит…
- Что, правда весь город? – Чуть слышно полюбопытствовал герцог Хайбрэй у своего оруженосца, когда притихшие горничные, чей разговор господа самым что ни на есть возмутительным образом подслушали, прежде чем как ни в чём не бывало выйти из-за угла, шмыгнули в разные стороны, кое-как изобразив реверансы. – Там и огня было всего ничего…
- Правда, Ваша Светлость, – губы Криспина Маллорена против воли разъехались в улыбке. - Тревогу подняли вчера на рассвете, как мы и хотели, а сейчас уже полдень, так что… – неопределённое пожатие плечами означало, мол, Вы и сами знаете, как оно бывает. - Но откуда Вы знали, что настоятель не объявится с жалобой?
- С жалобой на что? На то, что у него из-под носа выкрали ведьму, пока его монахи валялись пьяными прямо на снегу?
- Я думал, что он всё равно поставит этот побег в вину городской стражи, которая…
- За которой послали только наутро, потому как ночью было некому? Тот достойный брат, которому выпало стоять на страже, всё же не бобёр, чтобы перегрызть верёвки так скоро! - Не сдержавшись, лорд-регент и его оруженосец расхохотались во всё горло. Благо поблизости уж точно не было лишних ушей, могущих заинтересоваться причиной – за эту часть замка Генрих ручался. - Что ж, пусть попробует. Думаю, это дело даже не дойдёт до меня, но если дойдёт…
- Позволите мне присутствовать?! Простите. А могу я задать ещё один вопрос? Почему монахи не заявили о том, что их пленница сбежала?
- Ну а как ты себе это представляешь? Ещё никогда из лап инквизиции не уходила ни одна ведьма, а тут вдруг подобное происходит едва ли не в столице Хельма… Престиж, мой друг, стоит куда дороже, чем одна незагубленная жизнь. Кстати, как она?
- Напугана. Ну, Вы и сами видели.
- Как будут новости…
- Я помню. Тут же сообщу Вам. И леди.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Жизнь, как доверие. [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно