http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Смотри на юг» [x]


«Смотри на юг» [x]

Сообщений 21 страница 38 из 38

1

«Смотри на юг»
2 мая 1443 года ● вечер ● несколько лиг от границы с Орллей, Каменный Север, постоялый двор
Дьердре Миргард, Брайен Хоук
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Люди - глупы, а ещё люди очень богобоязненны. В каждом поселении и крупном городе, вещая о Создателе, вы соберёте вокруг себя огромную толпу зевак. Главное быть красноречивым и уверенным в своих словах. Королева знала цену слов, она не забыла как её клевета свела на нет целый дом Лидсов. Это было сильное оружие - внушение кому-то фальшивой правды. Увидев, что и узурпатор Овейн пользуется её изобретением, Мод поняла, что и она должна включиться в игру. Среди простого народа, король и королева слыли как защитники церкви, а Тиндейлы пытались уничтожить их труды. По крайней мере, так скажут людям. Скажут о том, что именно лорд-регент виноват в гибели своего короля, что лорд-регент выпустил ересиарха Бофорта, обвинённого в связи с ведьмой, что лорд-регент виноват в отлучении леса от церкви, а его сестра сама является колдуньей и прислужницей Вельзевула. Извращение правды должно было посеять среди народа недовольства, а чтобы в это поверили - вещателями стали дети самого короля. Покинув столицу, когда на бастардов Его Величества началась охота, Дьердре, Бруно и их помощники начали разъезжать по южным городам Моргарда, выполняя поручение королевы. Но как началась их миссия, так же она и закончилась - внезапно и с болезненными потерями. В один из дней люди лорда-регента сумели схватить Бруно, и Дьердре пришлось бежать через границу в Орллею. Возымели ли эффект их речи - неизвестно, но Дьердре думала лишь о брате и о встрече с отцом. На дорогу через Андервудшир и Кьетшир ушло больше месяца. Теперь ей предстояло встретиться с верным слугой своего отца - Брайеном Хоуком, и поведать ему о всём том, что творилось в столице после его отбытия. Их встреча должна была стать первым светлым событием за долгое время.

Дополнительно.

● Не в моём стиле обходиться без экшна в квестах, но тут, откровенно говоря, он был бы лишним. Безусловно, вы можете добавить остроты от себя сами. Даю вам возможность побыть вдвоём.
● Да, Бруно схватили и он находится в столице. Дьердре не знает, жив ли ещё её брат. Брайен может знать о том, что Бруно всё ещё не казнили, и сообщить об этом Дьердре.
● Находясь ещё в Орллее, Дьердре могла выслать письмо Брайену в Аллей о том, где находится и когда прибудет в Моргард. Брайен мог её встречать на границах для безопасности. Предупреждён - значит вооружён. Напоминаю, что с этой стороны леса Чернокаменная ещё не достроена, поэтому пересечь границу не проблематично.

Музыка

0

21

Вернуться обратно было сложно. Но, казалось, Брай уже окончательно пересилил себя. Тем более, девушка ответила на его вопрос. Ее голос звучал странно. Казалось, Дьердре сама не верит в то, что говорит.
Брайен выслушал ее, не перебивая. Хотя, признаться, хотелось одернуть. Интересно, осознавала ли девушка всю суть сказанного? Как жаль, что она не понимала одну простую вещь – оружием не всегда служат мечи. Победу не всегда одерживают те, кто сражается в первых рядах. К тому же, как говорила одна его давняя знакомая – «оружие женщины это не меч, дорогой».
Но, похоже, что леди Миргард считала по-другому. Сейчас, Брайен стоял перед выбором. Две явные двери открывались в его воображении.

Войдя в первую, он видел следующее – его ответ нет. Попытка образумить Ди, воззвать ее к здравому смыслу, предложить действовать более хитро, не рубить с плеча. Обдумать все до конца. Составить план. Возможно, он упоминал ее отца, говоря о том, что Дарион никогда не одобрит подобного поведения. И возможно даже отправит самого Хоука на эшафот. Где это видано, чтобы граф распоряжался жизнью его дочери, обучал ее ратному делу.
Но он видел и то, к чему приводят эти слова. Леди отворачивается к стене, обиженная непониманием. Утром, он отвозит ее в безопасное место, откуда она бежит, не в силах оставаться в стороне. И, возможно, среди павших солдат своей армии, он однажды заметит ее бездыханное тело в мужских доспехах.

Была и вторая дверь – Хоук соглашается. Говорит, что научит ее сражаться. Научит держать меч, расскажет, как держать лук и арбалет так, чтобы рука не дрогнула при виде любого врага. Поделиться воспоминаниями о выпотрошенных воинах, павших в боях. Расскажет, как сдерживать рвотные позывы в самых первых боях. Как прятать голову за щитом товарища, случайно оказавшегося рядом.
Но и здесь он, конечно же, мог предвидеть примерный итог. Король узнает об этом, и приговаривает неверного ему графа к смерти. Либо своими руками, либо руками своих подданных. И, возможно, во время странствия, в спину Хоука будет всажен арбалетный болт. Да и Мод  вряд ли одобрит такой поступок. Впрочем, он был уверен в том, что королева будет долго плакать на могиле своего верного друга.

Как же поступить? Какую дверь открыть, дабы сохранить жизнь себе, не заставить девушку замкнуться в своих мыслях, и не дать ей свернуть с нужного пути?
Казалось, что Брайен размышлял долго, целую вечность, хотя, наверное, прошли считанные минуты.
И тут – он улыбнулся. Своей нехорошей, странной, перекошенной улыбкой. Это значило одно – он готов был отвечать.
- Ты понимаешь, что просишь меня совершить очень рисковый поступок? – задал он вопрос, усмехаясь. Языком, он прошелся по пересохшим губам, попутно слизывая остатки крови из их уголка.
- Надеюсь ты осознаешь, что сражаться в бою с воинами ты не сможешь? Ведь если так, тебе придется скрывать свое присутствие перед всеми. Думаешь, бойцы рады дамам с оружием? Как бы ни так. Если хоть кто-то из окружения, в котором ты окажешься, поймет, что ты девушка – над тобой надругаются. Ты станешь игрушкой в руках нескольких десятков мужчин. А я буду рядом далеко не всегда, леди Миргард.
Закончив, Брай пожал плечами, как будто показывая, что ответ был очевиден.
- Впрочем, не знаю, стану ли я хорошим учителем - добавил Хоук. Он не пытался ее отговорить. Он ставил ее перед выбором, обрисовывал возможные перспективы. Давал пораскинуть мозгами.

Отредактировано Bryan Hawke (2017-02-08 16:39:41)

+2

22

Не шелохнувшись ни разу за все то время, что граф пребывал в глубоких раздумьях, Дьердре изучающе водила по нему взглядом, пытаясь предугадать мысль по малейшему изменению мимики. От ответа, возможно, зависела вся ее дальнейшая жизнь, ведь, откажи он сейчас, кто знает, хватило бы ей сил и уверенности и дальше следовать своему пути против течения времени и рассудка, нарушая все установленные договоренности, придуманные задолго до ее рождения. Сейчас, казалось, даже она не была готова дать однозначный ответ на этот вопрос - слишком много всего произошло такого, что в одно мгновение переворачивало представление о мире и о боге, заставляло задумываться о природе сущего в кромешной тьме, грея ободранные до крови руки у одинокого костра, где на многие мили вокруг не было ни души, ни убежища, лишь непроходимая чаща, да дикие твари. То, о чем она сейчас просила, казалось невозможным, совершенно недопустимым для восприятия любого нормального человека, привыкшего к современным реалиям, однако причислять к их плеяде её и, уж тем более, графа было бы, как минимум, преждевременным, да и, в целом, ошибочным.
Осознание сказанного возвращается к ней бумерангом, но, вместо того, чтобы резко пойти на попятную, сославшись на собственную неосмотрительность, девушка, напротив, сама задумалась над тем, как все может обернуться. Да, риск и впрямь был велик, но должны были существовать и лазейки, способные скрыть природу их сотрудничества от любопытных взоров, оставить их наедине там, где их не достанет длань ни одного из ныне живущих царей. В какой-то момент она ловит себя на мысли, что ее вовсе не пугает перспектива остаться наедине с хладнокровным убийцей. Чувство, вызванные мимолетной мыслью, было глубже, разностороннее и не поддавалось до конца какому-то либо понятному описанию, что одновременно настораживало и вызывало неподдельный интерес, смущало и заставляло в мыслях возвращаться к недавним словам графа, за которые тот был удостоен брошенной в сердцах пощечиной. Правильно ли она поступила, позволив страху возобладать над эмоциями. На мгновение в отражении черных глаз промелькнуло сомнение, прочертив трещину по невыразительной маске хладнокровия. Но вот выражение лица ее спутника сменяется, и Дьердре вынуждена отринуть настойчиво лезущие в голову эмоции. Слова графа не добавляли ясности - казалось, сам он все еще колеблется между выбором, пытаясь продумать наперед все возможные ходы, на которые была способна сидящая перед ним пешка, в зависимости от последовательности своих решений способная как занять место ферзя, так и бесславно погибнуть от рук более сильной фигуры. И все же слова Хоука заставили ее задуматься - по движению зрачка можно было предположить, сколь ожесточенный спор в настоящее время ведут между собой различные отражения ее личности.
- Почему ты так отчаянно пытаешься уберечь меня от возможной опасности, лорд Хоук? Ценность, которую я представляю что живой, что мертвой, ничтожна. Я ведь бастард... Ублюдок без рода и племени, которому лишь волей удачи посчастливилось познать жизнь лучшую, чем многим. Всем, что у меня есть, я обязана доброй воле отца, но теперь, когда я, кажется, чувствую, что смогу ответить тем же, принести хоть какую-то пользу, ты пытаешься отговорить меня, внушая страх, который я давно отбросила. Во имя чего? Что ты увидел во мне такого, чего не в силах разглядеть даже я сама, черт тебя дери? - на последних словах ее голос надорвался, заставив девушку осечься и опустить взгляд вниз, отчаянно собираясь с силами.
- Скажи мне!

+2

23

Не зная, смог ли он достучаться до девушки, Брай ждал ответа. Пальцами левой руки он поглаживал поврежденные костяшки правой, как будто пытаясь заставить раны затянуться. Он знал, что это не произойдет само собой, но действие было скорее машинальное, чем призванное действительно помочь.
Ох, зря Дьердре произнесла подобные слова. Зря она вновь заговорила о чувствах. Сама того не зная, она, казалось, острым ножом разрезала тонкую нить, которая мешала всей сущности Хоука вырваться на свободу, связывая ее. От клетки, сдерживающей огромного дикого зверя, остались лишь тонкие прутики. Слишком долго граф держал себя в руках сегодня вечером. Мышцы лица задергались. Рот приоткрылся, дыхание стало тяжелым, прерывистым.
Брай громко рассмеялся. Казалось, что нотки смеха отбиваются от стен комнаты, разлетаясь по ней чем-то едким, колющим, ядовитым.
- Какое мне дело до того, бастард ты, или нет? – выплюнул он первую часть фразы, - и какое мне дело, что думают о ком-то обычные люди? Если бы я слушал все, что болтают о лордах и леди, о бастардах, о богах и о прочей ерунде, содержимое моей черепушки давно украсило бы стены замка.
Хоука разрывало. Он вскочил со стула, и с силой отбросил его в сторону. Тот, ударившись о стену, разлетелся на несколько кусочков. Дерево было старым, прогнившим, и той силы, что Брай вложил в бросок, вполне хватило для того, чтобы дать ему испустить дух.
  - Никого я не пытаюсь защитить! – выкрикнул он, глядя в потолок, обращаясь, казалось, не к девушке, а к Создателю, пытаясь убедить его в чем-то. Убедить его в том, что графу Хоуку не нужна эта ответственность. Приказать избавить его от нее.
- Ты слышишь меня?! – вторил он. Резко сорвался с места. Снова несколько больших шагов. Снова он рядом с кроватью, на которой лежит Дьердре. Почти не смотрит на нее. Широкие ладони устремляются вниз, и смыкаются на горле девушки. Он давит. С силой, сомкнув зубы. Ты видишь, Создатель? Брайену Хоуку не нужны эти глупые чувства, которые, то и дело, всплывают в его голове и душе. Не нужен этот груз ответственности. Не нужно отвечать на чьи-то вопросы.
Секунда.
Еще одна.
Возможно девушка пыталась бороться. Возможно хватала его за руки. Брайен не чувствует и не видит ничего. Органы чувств отказываются работать. Пелена застилает его серые, полные боли и гнева глаза.

Резкая, пульсирующая боль в висках заставляет Хоука посмотреть вниз, в глаза девушки. Он отдергивает руки. Прижимает их ко рту, ужасаясь. Испытывает отвращение к самому себе. Не понимает, что заставило его сделать подобное, и падает на колени возле кровати. Прижимается щекой к груди девушки. Пытается услышать биение ее сердца.
Удар.
Еще один.
Он, кажется, слышит ее дыхание. Ох, как же дорого мог обойтись ему этот приступ гнева. Казалось, минута – и бездыханное тело леди Миргард лежало бы на этой кровати. И не пришлось бы искать ответы в себе. Не пришлось бы совершать никаких новых глупых поступков.
Все так же прижимаясь щекой к ее груди, Хоук выдохнул из себя то, что произносил очень редко.
  - Прости меня. Я действительно болен.
Каким ублюдком нужно быть, чтобы пытаться задушить девушку, которая не может ответить ему силой? Руки, которые еще секунду назад сжимали горло дочери Дариона, дрожали, свисали мертвой кладью. Он был готов отсечь их себе по локоть прямо сейчас, чтобы не сорваться снова. Чтобы снова не попытаться пойти коротким путем, вместо того, чтобы найти в себе силу ответить на вопрос.

Отредактировано Bryan Hawke (2017-02-08 22:58:27)

+3

24

Ожидала ли она подобной реакции на свои слова? Едва ли. Более того - даже в мыслях она не могла представить, что все обернется так. Сейчас. Когда после ее резких слов, казалось, они уже никогда не вернуться к прежней теме, всего лишь несколько слов заставили графа вновь измениться в лице. Таким она еще его не видела. Ни тогда, ранее, когда они впервые повстречались в катакомбах, ни после, когда его лицо, напротив, не показывало ничего, кроме ледяного спокойствия, с которым он потрошил своих жертв, мучил и истязал тела тех, на кого ему указывал перст Господень. И снова это всеобъемлющее чувство, смесь страха и непонимания, и, в то же время, чего-то, что не поддавалось описанию даже сейчас. Казалось, человек, стоящий перед ним, до последнего боролся с потусторонней сущностью, рвущейся откуда-то изнутри подобно клокочущему огню адского пламени, устремившемуся к небесам тотчас как лопнули цепи, сдерживающие его все это время. И взрослому мужу подобное зрелище внушило бы ужас, что уж говорить о той, что сейчас едва ощущала собственное тело, забившись в угол койки и поджав к себе ноги, тщетно пытаясь спрятаться от кошмарного воплощения, обличенного в человеческие черты. От резкого и пронзительного воя кровь стынет в жилах, а спину мгновенно пронизывает ледяными иглами холодный пот. Хочется закрыть уши, а грохот разлетающихся в разные стороны обломков мебели и вовсе заставляет зажмуриться, словно малое дитя, напуганного до потери голоса. И это стоит ей тех драгоценных секунд, что стоило бы потратить на то, чтобы сгруппироваться, заслониться руками - сделать хоть что-нибудь, что помогло бы ей сопротивляться давлению на шее, когда мужчина придавливает ее всем весом своего тела, мгновенно опустошая легкие. Когда проходит секундный шок от удара, тело, вынужденное довольствоваться спутанным состоянием рассудка, пытается отбиваться, царапая руки и пытаясь отнять их от горла, пока губы в агоническом безмолвии тщетно хватают губами воздух. Когда перед глазами начинают плыть темные пятна, сил хватает только на то, чтобы из последних сил толкнуть мужчину в грудь, но от этого хватка только усиливается, сдавив дыхательное горло в стальных тисках, пока тело бессильно бьется в судорогах, вызванных длительной гипоксией.
Удушающий хват ослабевает лишь несколькими мгновениями после того, как трепещущее в его когтях тело перестает подавать признаки жизни, обмякнув как тряпичная кукла, а от яркого пламени сознания остаются лишь едва тлеющие угольки. Она закашлялась, слабо, скорее по инерции, и каждый новый приступ отдавался болезненно яркой вспышкой в голове. Горло нещадно жгло. Хотелось заплакать...
Больно. Каждый вдох отдается глубоким гортанным хрипом, в каком обычно заходятся, лежа на смертном одре. И, хотя зрение постепенно начинало вылавливать образы, звуки доносятся словно сквозь толстую пуховую перину. Сердце колотится как сумасшедшее.
Больно. Грудь сковывает тяжестью. Расплывающийся взгляд, сдвинутый вниз улавливает знакомые черты.
Больно. Хочется откашляться. Рука ложится мужчине на голову, зарываясь пальцами в каштановый кудри. Простое механическое движение помогает успокоиться, собрать остаток мыслей в кулак, раз уж пальцы отказывались.
- ты... не слишком... деликатен... верно?

Отредактировано Dierdre Mirgard (2017-02-09 04:07:02)

+2

25

Слабое дыхание девушки заставляло ее грудь еле-еле вздыматься. Хоук тяжело дышал, понимая, что опасность миновала. Кроваво-красная пелена спала с его глаз. Во рту пересохло. Хотелось разом осушить все запасы королевского винного погреба, забыться.
Легкое прикосновение женской руки к его волосам заставило Брайена вздрогнуть. Волна облегчения прокатилась по его телу. Девушка жива и в сознании.
Ее слова принудили графа сдавленно засмеяться, и повернуть голову, не отрывая ее от груди Дьердре. Хотел видеть ее лицо.
Не слишком деликатен? Да одному дьяволу известно, какие мысли могут роиться внутри этого человека. Говорить с ним о деликатности – последнее, что может прийти в голову здравомыслящему петерианцу.
- Удары по лицу вышибли вам здравый смысл, леди, - проговорил Хоук, усмехаясь.
Брая можно было бы назвать не деликатным, если бы он наступил девушке на ногу во время медленного танца на балу. Если бы во время охоты, от, случайно, задел ее коня, заставив того встрепенуться. Если бы он заглянул к ней в комнату, когда та была не одета. Это именно те ситуации, когда уместно называть его «не деликатным».
Было бы забавным, если бы ведьма, которой он срезал кожу, вместо крика, пролепетала ему что-то про деликатность. Или мужчина на плацу, которому Хоук бы прилюдно дробил ребра топором, на последнем издыхании произнес, что Брайен мог бы работать деликатнее.
Хоук был диким зверем, которого от убийства сдерживали лишь неведомые ему самому силы. Он был валахом, которым пугали маленьких детей в селах. Монстром, которому проще совершить рывок, чем спрятавшись в пещере зализывать раны.
Одежда девушки пропахла дорожной пылью, потом. Были и еще запахи – болотного ила, смолы деревьев, дыма от костров. Слишком явный запах крови. Возможно, под одеждой все еще сочились открытые раны и болели ссадины.
Словно забыв о том, что говорил создателю несколькими мгновениями ранее, Брай поднял голову. Железный венец боли, сдавливающий его виски, был снят и отброшен в сторону.
- У тебя под одеждой есть раны, которые могут помешать тебе в пути? Следующий привал будет не скоро. Я бы советовал тебе, последовав моему примеру, обработать их.
Спустя мгновения, Хоук обнаруживает, что все еще стоит на коленях. Морщит широкий нос. Рывком встает, отряхиваясь. В мыслях, Брайен убеждал себя – он заботится не о девушке. Он заботится о себе. Ему не нужен балласт, не способный держаться в седле. Не нужен спутник, которого сразит хворь спустя три часа пути. Нет желания бродить по смрадному лесу, собирая травы и припарки. Потому, лучше позаботиться об этом сейчас.
- Я не стану смотреть, если ты сможешь раздеться сама. Я даже поднесу воду и стол с лекарствами ближе к кровати, - добавил мужчина. Впрочем, ему уже посчастливилось видеть леди без платья, опять же, в тот самый день их первого знакомства.
Убийца дочерей снова подошел к бочке с водой, опустил туда ладони, умылся. Смыл с лица оставшиеся кровавые пятна. Смысл тот страх, что все еще таился в его сердце. Страх самого себя.
Минуту назад Дьердре задала ему вопрос о том, что же такого он видел в ней. Вопрос Хоука был куда сложнее – как она не боится его? Возможно, она еще более безумна, чем сам граф.

Отредактировано Bryan Hawke (2017-02-09 12:14:56)

+2

26

- вы тоже старались как могли, граф... - слабо улыбнулась она в ответ на приглушенный смех. Впрочем, даже ощутив на себе пристальный взгляд, Дьердре не нашла в себе сил, чтобы опустить взгляд ниже - дышать получалось с большим трудом, да и следы от пальцев постепенно наливались сиреневым, грозясь в скором времени образовать на шее замысловатый узор черничного цвета - уж в чем Хоуку было нельзя отказать несколькими минутами ранее, так это в готовности довести дело до конца. Наблюдая за мириадами искр, снующих туда-сюда над подернутой рябью темных кругов, можно было поразмышлять о многом, благо сам граф не спешил нарушать умиротворенную идиллию, очевидно, пользуясь возможностью полежать на мягком под предлогом самолично удостовериться в том, что жизни особы королевских кровей ничего не угрожает... ну, кроме него, конечно.
   Когда Брайен, наконец, отнял голову от ее груди, бастардка, стараясь игнорировать сильное головокружение и тошноту, хрипло закашлялась и с некоторым даже болезненным усилием вновь повернулась на бок, стараясь дышать глубже и параллельно задумываясь над тем, удастся ли ей пересечь границу и добраться до Моргарда... живой, потому как события последних недель постепенно убеждали ее в том, что Создатель привык очень ответственно подходить к разрешению вопроса, хотя бы раз да возникавшего в жизни каждого человека. Вопроса, зачастую звучащего как: "Что может быть еще хуже?"
   Как показывал жизненный опыт - практически все, начиная от погодных условий, случайных совпадений и заканчивая прескверным стечением обстоятельств, когда все факторы проявляли себя единовременно, постепенно наполняя чашу человеческого терпения и здравомыслия, что в конечном счете могло привести к одному или же сразу нескольким внутренним конфликтам, порой неразрешимым даже в более здравом рассудке, коим ни одна из присутствующих в комнатке персон не отличалась. С одной стороны - homo sadius - закоренелый психопат с ярко выраженными маниакальными и садистскими наклонностями, прекрасно осознающий свою жуткую природу и находящийся с ней в абсолютной гармонии, наглым образом порушенной с появлением "той самой". С другой стороны, собственно, "та самая", иначе homo masochus, живое противоречие, воплощенное в неприступном образе, за которым скрывались также отнюдь не самые ангельские черты. В настоящий момент, нельзя однозначно сказать, была ли их встреча следствием воли Господней; произошла ли в момент, когда тот был всецело поглощен решением других, более насущных проблем; или же являлась провидением сил тёмных и потусторонних, а то и вовсе тем самым стечением обстоятельств, потому как во все времена найдутся сторонники любой из данных точек зрения, тем более, что не было похоже, будто этим двоим было дело до мнения кого бы то ни было.
   Вновь откашлявшись, а заодно прикладывая все возможные усилия, чтобы не дать височным костям брызнуть сотней острых осколков, Дьердре, наконец, позволила себе прикрыть веки, несмотря на сложность в балансировании между сном и явью. Казалось странным, что граф вот так внезапно решил вернуться к соблюдению элементарных правил приличия, учитывая, что сам еще совсем недавно действовал далеко за пределами их рамок, и уж совсем не говоря о том, что ему уже приходилось видеть ее обнаженной, пусть и наполовину.
   С боем и руганью ей удалось расправиться с подавляющей частью хитроумных узелков, однако процесс непосредственного избавления от одежды вызвал небольшую заминку, обусловленную, прежде всего, болезненным откликом всякого резкого движения, а также временно ограниченной подвижностью рук и спины. Оставить бессмысленную затею пришлось лишь несколькими минутами спустя, когда плакать хотелось уже от обиды, а не от пронизывающей боли в теле - после очередного приступа кашля девушка бессильно завалилась на спину, прикрыв глаз. В любой другой ситуации она, быть может, была бы и рада избавиться от мешавшей одежды своими силами, однако нынешнее положение дел, похоже, вынуждало ее идти на крайние меры. Аккуратно выгнув шею, Дьердре издала звонкий свист, который, как казалось, должен был привлечь внимание спутника, если тот был занят чем-то важным.
- никак... ах, холера... не выйдет... сама, как же... подсобить сможешь? - стоило ли сомневаться в том, что у графа могут возникнуть проблемы с извлечением бренного девичьего тела из под гнета ветхих лохмотьев. Впрочем, от едкого напоминания о недавнем богатом опыте Светлости в данном деле девушка все же воздержалась, предпочтя, чтобы колкость додумала себя сама, тем более, что ее разум был активно занят подавлением очередного приступа головокружения.

+2

27

Видя, что в ответ на его предложение девушка начала возиться с повязками на одежде, ничего не ответив, Брай повернулся к стене на каблуках сапог. Рядом с ней лежали обломки стула, с силой разбитого графом несколькими минутами ранее. В них же, запутавшись, покоилась его дорожная рубаха, висевшая ранее на спинке. Хоук недовольно цыкнул языком. Порой его ярость заходила слишком далеко. Бороться с этим? Да нет. Пожалуй, Хоуку нравилось оставаться таким, какой он есть. И обычно это не вызывало трудностей. На жалобы лордов он давно плюнул и махнул рукой, на беспокойство простого люда и прислуги – тем более.
Привлек его внимание звонкий девичий свист. Он повернул голову. Видимо, Дьердре не в силах была управиться с одеждой сама. Слишком много повреждений было получено ей сегодня. В том числе, как она справедливо заметила ранее, руку приложил и граф. Подтвердили это ее слова.
- Да, конечно, - коротко ответил Хоук, пожимая плечами. Не стоит лукавить, он бы предпочел избавить Ди от одежды в другой обстановке. Быстро сорвать с нее платье в покоях замка, и насладиться ее телом сполна. Вероятно, об этом думал не только Брайен. Девушка была очень хороша собой. Впрочем, сейчас о внешности ее было бы лучше не упоминать.

Перед тем, как помочь бастардке, Брайен решил действительно переместить воду и лекарства поближе к ложу, дабы не совершать лишних перемещений по комнате позже. Столик был не большой – поднять его, и поднести к кровати было совсем не сложно. С бочкой было сложнее. Хоук был довольно силен, но поднять ее оказалось довольно проблематично. Тяжелая кладь не поддавалась. Это вынудило его просто «притолкать» бочку по полу, не поднимая.
- С чего бы начать, - пробурчал Хоук себе под нос. И снова дочка Дариона вынуждала его залечивать раны. Вновь мы возвращаемся к тому, с чего начали, оказавшись в этой отвратительной каморке.
Сперва, следовало снять с девушки дублет. Она уже помогла ему, разобравшись с большим количеством завязок, скреплявших его. Не подумав, Брайен хотел просто разрезать одежду на девушке. Быстрый способ. И простой. Но вот незадача – сменной одежды у Хоука не было. Возможно, граф мог бы озаботиться этим вопросом в замке, но, увы – мужская несообразительность подвела его.
Придётся повозиться. Слегка приподняв девушку над кроватью, он стянул дублет, бросил его на пол. Это было не так сложно. Вещь выглядела отвратительно. Совсем не то, в чем подобает ходить прекрасным дамам. Под ним – котт темного цвета, подобранный, скорее всего, для маскировки. Тут уж придётся сложнее.
- Я мог бы просто разрезать. Но, думаю, тебе это еще нужно, - словно оправдываясь, произнес Хоук, - потому придется терпеть и поднять руки.
Не дожидаясь ответных действий от девушки, он, стараясь не повредить, поднял ее руки сам, стянув рубаху, отправляя ее на пол, к предыдущей части гардероба.
Дальше – сложнее. Сняв эти ождежды, Брай добрался до исподнего. Избавиться и от него было необходимо – нужно обработать раны.
- Знаешь, если бы ты потеряла сознание, сейчас мне бы было проще, - недовольно произнес Брай, рассматривая окровавленное пятно на рукаве камизы. Видимо, след от какого-то серьезного повреждения. Кончиками пальцев граф прошелся по этому месту, и, видя реакцию Ди, предположил, что рана запеклась вместе с тканью.
«Стоит попробовать размочить кровь»
Намочив тряпку, вновь наспех сделанную их обрывка простыни, Брай приложил ее к рукаву, стараясь не надавливать. Подождал некоторое время. Выжал. Вновь приложил.
- Отрывать все равно будет больно, - предупредил он, пытаясь слегка пошевелить рукав. Тот поддавался, но чувствовалось, что ране не один день, и простой водой тут не обойтись. Вновь подняв руки девушки вверх, Хоук резко потянул, обнажая ее торс. Взору мужчины открылась прекрасной формы и размера грудь, тонкая талия. Сглотнув ком, ставший в горле, он, на мгновение отвернулся в сторону, подавляя в себе любые животные порывы. В другой раз, Хоук вряд ли бы сдержал себя, и не попытался притронуться к ее телу. Граф повертел головой из стороны в сторону.
Особого внимания требовала рана на руке.
- Это укус? – задал вопрос граф, как бывалый охотник, узнавая рваную рану. Кажется, ее пытались лечить. Но безуспешно. Окунув пальцы в одну из баночек, Хоук щедро смазал руку леди. Поверх мази, он повязал длинную полоску ткани, дабы девушка не могла стереть противную жижу.
- Думаю, через несколько часов появится корка. Будет жечь. Не сильно, но будет, - предупредил убийца дочерей, - эти мази и настойки делали лучшие лекари Моргарда.
«И обычно, я ими не пользуюсь», - хотел добавить граф, но решил промолчать. Нужна эта сумка ему была, в основном, для охоты.
Взгляд его пробежал по телу девушки. Несколько свежих синяков – на животе и на ребрах. Их он смазал уже из другой баночки, таким же щедрым слоем. Это должно было избавить от настойчивой боли. Несколько ссадин и царапин он протер уже знакомой Ди вонючей жидкостью, аромат которой ударил в нос.
Закончив, он вздохнул. Опустил руки в воду, промыл их.
- Быть может, ты хочешь поспать? – задал вопрос граф, делая несколько шагов назад, не лишая себя удовольствия пробежаться глазами по полуголому девичьему телу.

+2

28

Как иначе все могло сложиться, не будь вокруг этой затхлой коморки, всех этих ран и ссадин; чудовищного ощущения вселенской слабости, выжигавшей жилы своим медленным ядом, замедляющего даже сам поток мысли, пока все они не упирались в одно единственное желание - проспать как можно дольше. Дни? Недели? Быть может месяцы? Проснуться лишь спустя огромный промежуток времени и обнаружить, с ужасом или восторгом, как сильно изменился окружающий мир. Воображаемый суррогат иллюзии упорядоченности, инертности окружающего мира, с течением времени возвращающегося в некое исходное положение, достигающего мнимого равновесия, в котором каждый был бы рад прожить свой век. Утопия любого мечтателя, доведенного до отчаяния.
Ей помогли подняться, но держать тело в положении равновесия сложнее, чем кажется, пускай даже стоять приходилось на коленях, хватаясь за мужские плечи всякий раз, когда приступ головокружения заставлял тело отклониться на опасный угол от нужного положения при том, что каждая попытка выпрямить спину или же расправить плечи отдавалась звонким гулом в ушах, вынуждая девушку бессильно ткнуться лбом в плечо графа, бормоча какую-то нечленораздельную околесицу, не то молитву, не то поток проклятий. Требование поднять руки доносится словно откуда-то издалека, теряется в истончающихся коридорах разума, находя отклик с большим запозданием, когда её руки поднимаются уже без какого-либо мысленного усилия. Ей ничего не оставалось, кроме как свести руки у графа за головой, пользуясь изгибом широких плеч, как опорой. Стоит только окончательно избавиться от верхней одежды, как спину и плечи обдает зябким холодом, заставляя вздрогнуть всем телом. Камиза (или то, что, по всей видимости, должно было так называться), если и была когда то белого цвета, то ныне переживала не самые лучшие свои времена и была бы уже давно отправлена на костер, будь у ее владелицы хоть какая-то альтернатива на момент заполучения этих несомненно "роскошных" одеяний, пропитавшихся кровью и потом немногим меньше, нежели запахом древесной гнили и диковинных трав, коими девушка, кое-в-чем да сведущая в плане врачевания, смогла купировать течение воспалительного процесса на руке и предотвратить заражение. Ткань была цвета пергамента - там и тут отчетливо прослеживался розовато-ржавый контур пятен крови, не поддающихся выведению теми методами, которыми располагал среднестатистический путник, вынужденный выживать в глухой чаще. Один из рукавов, впрочем, отличался более чем существенно - там из-за крови ткань почернела, намертво приварившись к рассаженной животными клыками коже и плоти - с момента получения этой жуткой раны Дьердре была более, чем уверена в том, что безобразный  шрам останется с ней до самой смерти, служа напоминанием.
- знаю... - поморщилась она, ощутив прикосновение к руке. Она-то уже знала, что никакие припарки не помогут ткани отойти - та прикипела намертво, а значит дальнейший процесс обнажения будет сопряжен с не самыми приятными ощущениями.
- давай, - выдохнула она, стиснув зубы. Руку будто свинцом обожгло, но сдержать стон оказалось куда проще, чем справиться с рвотным позывом - во рту стоял неприятный привкус желчи и железа. Лоб блестел от холодной испарины. Нужно было отдышаться. Вопроса она уже не услышала - в ушах стоял такой гул, что сейчас она бы не услышала и собственного голоса, чего уж говорить о звуках извне. Перед глазами снова поплыли черный круги, и девушка вновь нашла точку опоры, ткнувшись лбом в мужскую грудь и закрыв глаза - ее и без того страшно мутило, не хватало только запачкать "спасителю" сапоги (было бы чем). Промычав что-то нечленораздельное, леди чуть осела на бедрах, пальцами здоровой руки массируя разрывающиеся виски. Похоже было, что ее не слишком волновал тот факт, что граф видел ее обнаженной - даже попытка прикрыться была больше инстинктивной, ближе к желанию восстановить приток крови к холодным рукам, нежели лишить мужчину зрелища, довольно сомнительного, учитывая, как сильно отразилось на формах длительное отсутствие доступа к здоровому рациону и горячей пище.
Осев еще сильнее, она ссутулилась, будто восковая статуя, придвинутая слишком близко к источнику огня. Едкий запах лекарства заставил ее поморщиться, но окончательно прийти в себя она так и не смогла, решив отложить высказывание своего едкого "фи" в адрес целебной мази и её изготовителя, благо для болтовни у нее не было ни сил, ни настроения.
- да... наверное, - голос доносился приглушенно, уже сквозь сон, постепенно укрывавшим сознание темной пеленой пустоты.
- можешь лечь рядом... если хочешь...

+2

29

Похоже, что девушка балансировала между сном и явью, и на вопрос Брайена о том, что ей стоит поспать ответила положительно. И даже предложила ему лечь рядом с ней.
Лицо Хоука было спокойным. Он вновь погладил взглядом тело девушки. Вздохнул.
- Если я лягу рядом, леди, то я боюсь что никто из ныне живущих, и даже Создатель, не сможет сдержать меня.
Ди вряд ли уже слышала хриплый голос графа. Брайен был честен перед собой. Несмотря на повреждения, на выступающие сквозь смуглую кожу ребра, девушка была хороша собой. Раны на лице постепенно бледнели, спасибо щедро вылитой на них настойки. И граф понимал – окажись он рядом, прикоснись он своим телом к телу девушки, пробегись он кончиками пальцев по ее коже – сдерживать в себе нарастающее желание будет невозможно. Пыточных дел мастеру станет плевать на ее боль. И будет хотеться лишь получить свое. Самым грубым образом.
Прождав несколько мгновений, Хоук набросил на дочь Дариона некое подобие одеяла, которое ранее покоилось у ее ног. У них было еще несколько часов, чтоб отдохнуть.

Осторожно, стараясь не скрипеть половицами, Брай приблизился к месту, на котором лежал его плащ. Немного потрусил его, и, сложив вдвое, постелил к стене. Обернулся на дверь, убедившись, что никто не стучит. Сел, упершись спиной на стену комнаты. И закрыл глаза.
Путь измотал и графа, хоть это не было заметно. Казалось, что до этой секунды он не хотел спать. И лишь сейчас его внутренняя энергия закончилась. Веки налились свинцом, и Брай провалился в пучину сна.

Сон был странный, тревожный. Казалось, что несколько видений переплетаются в его голове, сливаясь в единую, отвратительно знакомую картину.
В одном из снов, Брайен скакал по такому же лесу, как несколько часов назад. Но не мог выбраться. Кустарники впивались в бока коня, и тот пронзительно ржал. Брай злился, лупил его каблуками сапог по бокам, обдирал шерсть на загривке. Впивался ногтями в его уши. Что-то вопил. Но конь отказывался скакать. И, в конце концов, огромная птица уносила Хоука, и нанизывала его на иголку, рядом с отвратительно воняющей крысой.
В другом видении, на них с Дьердре двигались не трое грязных мужчин, а целый отряд вооруженных до зубов воинов. Звенела сталь мечей. Воины смеялись, говорили на не понятном ему языке. Указывали костлявыми пальцами на дочь короля, одетую, почему-то в алого цвета длинное платье. Град стрел обрушивался на них с небес. И они растекались по земле, поглощенные грязно-зеленой травой.
В третьем, Хоук просто не находил девушку. Шел по трактиру, видя отвратительные лица, слышал булькающий смех. Но не мог найти ее. Хотя, ее плащ постоянно виделся ему где-то рядом. Слышался топот ее ног. Звук голоса. Смех.

Возможно, реальный Брайен морщился во сне, пытался снять с лица паутину страхов, неприятностей. Но это было сложно. Видения не отпускали его еще какое-то время. Так продолжалось до тех пор, пока его сознание не поглотила кромешная тьма, и он не провалился в нее с головой.

+2

30

Еще никогда она не погружалась в объятия сна на столь большую глубину. Пожалуй, впервые за долгое время пробуждение не было сопряжено с паническим чувством страха, родившегося из случайного звука или шороха. Не было скованности и боли в теле, лишь приглушенным эхом отзывались былые раны. Казалось, прошло несколько дней, и свечи, расставленные хозяином на столе и у изголовья, уже должны были превратиться в лужицы воска, но комната все еще была залита мягким светом. Не обнаружив по соседству мужского тела, Дьердре с некой даже улыбкой продрала глаза и, закутавшись в заботливо накинутое ей на плечи покрывало, осторожно спустила ноги с постели, пробуя на вкус вернувшееся ощущение равновесия, которое, казалось ей не составляло труда удерживать даже с закрытыми глазами. Не было даже пресловутого ощущения голода. Просеменив несколько метров, дочь Дариона, наконец, заметила графа, спящего как дитя, несмотря на неудобное положение тела - опустившись на колени, девушка очертила взглядом колкие черты лица, и увиденное отозвалось теплой улыбкой и бесноватыми искорками в глазах. Однако, стоило ей, задержав дыхание, протянуть руку, чтобы прикоснуться к его щеке, как прежде тихое и размеренное пламя свечей угасло, и над их головами сгустилась тьма. Его кожа была холодной, чуть влажной на ощупь, будто медь статуи, объятой густым утренним туманом. Бездыханная, будто отвергнувшая саму жизнь. Словно в соответствии с зарождающимся во взгляде беспокойством, руки сковывает неестественный потусторонний страх - ткнув пальцы к горлу, она надеется ощутить биение пульса, но вместо этого пальцы проваливаются в рассаженную бритвенно-острым лезвием плоть. По руке бежит кровь. Но, не успевает она даже вскрикнуть, как на ее собственном горле смыкаются ледяные пальцы, когтями впиваясь и протыкая кожу и сосуды.
http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0288/000000/10/0/fwopbxqozdemiwcn4n9nbwfa4n51bwfs4nhpbcstoxeauwfa4gn1hmtq.png
Лишь на мгновение взор проясняется, отбрасывает мутную паутину удушья и боли, лишь с тем, чтобы мгновением позже округлиться в выражении неподдельного ужаса, когда по синюшным губам трупа пробегает ухмылка, рассекающая уголки губ до самых ушей, демонстрируя три ряда торчащих в разные стороны клыков и длинный волчий язык.
http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0288/000000/10/0/fwopb8qoswopdyqozuem7wfs4n47dytqfaznbwfb4n4pbpqtodempwfo4gbpddbqrdej3wfi4n67dd3b.png - с дрожащих девичьих губ срывается безмолвный крик, теряющийся в гортанном рычании чудовищной пасти, истекающей слюной в предчувствии кровавого пира. В ту секунду, когда плотно посаженные пики клыков вгрызаются ей в грудь, она просыпается с хриплым криком, забившись в угол койки и невидящим, полным животного ужаса взором пытаясь уловить очертания смерти, в очередной раз занесшей меч над её шеей - пускай даже и во сне.
Боль возвращается не сразу - лишь спустя какое-то время, давая телу возможность привыкнуть к темноте вокруг, осознать реальность, сколь бы правдоподобен не был очередной кошмар, чтобы свалить ее с ног чуть позже, когда удары сердца перестанут выбивать барабанную дробь по вискам. Согнувшись пополам в приступе удушья, она никак не могла отдышаться, все пыталась уловить во тьме прежние чудовищные образы, пока, наконец, сознание не вернулось к ней всем сокрушающим многообразием простора мысли.
- сукатвоюмать... - закрыв лицо руками, девушка предприняла попытку принять ровное положение, стараясь не совершать резких движений - и без них ощущения были такие, словно внутренности отбили кузнечным молотом. В целом, приказов тело слушалось сносно - даже пальцам вернулась их прежняя подвижность, хотя некоторые из них опухли и двигать ими было больно. Подобное касалось не только рук - чуть пониже груди постепенно наливались узором звездного неба отметины, не так давно оставленные сапогом.
Собственное отражение в бочке с водой глядело на нее почти что с укором - нужно было основательно постараться, чтобы довести себя до подобного состояния, хотя, стоило отдать должное врачевателям Хоука - мазь, нанесенная на наиболее сильно пострадавшие участки лица, помогала и отек постепенно спадал. Ощутив, как по спине сползают холодные капли липкого пота, леди выдохнула, усилием воли уняв дрожь в руках и под коленками. Пока ее спутник спал, была возможность привести себя в порядок, однако, прежде чем скинуть с себя остатки одежды, Дьердре все равно обошла бочку с водой так, чтобы та разделала ее с направлением взгляда графа, дабы скрыть ту часть ее тела, которую он еще не видел, да и уже находясь в процессе, предпочла держаться к нему спиной.

Уже спустя полчаса ее можно было застать за интенсивной работой, сидя за столом на единственном уцелевшем стуле, благо подвижности рук и, главным образом, пальцев оказалось более, чем достаточно, чтобы справиться с простенькими узелками брэ и шосс, а так же обернуть тканью ноги ниже икр, прежде чем вдеть их в дорожную обувь грубого покроя, и после приладить к голеням простенькие кожаные щитки. Стараясь создать более благодатную почву для предстоящей беседы, девушка даже накинула камизу, у которой, правда, пришлось отнять рукава - один вообще не годился для носки в силу риска формирования благодатной среды для заражения, а второй - ради симметрии и, опять же удобства, потому как тот сильно мешал в процессе самолечения, то и дело норовя спрятать собой руку и макнуть воротом в едкую мазь, в связи с чем и был в скором времени порезан на длинные лоскуты, один из которых девушка в настоящий момент оборачивала вокруг шеи. предварительно подержав в плошке, где было разведена с водой травяная настойка.

+2

31

Бывало ли у вас чувство, что вы проснулись не в том месте? Бывало ли так, что вырвавшись из пучины кошмаров, затягивающих вас своими липкими пальцами, вы выныривали в еще более отвратительном месте? Выжить в кораблекрушении снов, и угодить в пасть реальности. Случалось ли, сбежав от чудовища из своей головы, наяву оказаться в месте более неприятном, чем его заваленное человеческими костями логово?
Нет? Да вы счастливый человек, сударь! Госпожа удача благосклонна к вам.
Хоук частенько просыпался не там, где хотел бы быть. Так как кошмары его мучили часто, очутиться после подобной ночи в кровати, на чистых простынях, было крайне приятно. Но, увы – Брай просыпался на заляпанной кровью скамье своей пыточной, на грязной ткани в палатке, посреди леса, в хлеву.
Но ничто не сравнить с пробуждением в этой комнате. Вынырнув из снов, как из грязного озера, наполненного мутной водой, Хоук обнаружил себя на полу у стены. Щекой он прижимался к корявой деревянной стене.
Глубокий вдох. Сколько он спал? Час? Два? Больше? Взгляд полуоткрытых глаз скользит по комнате. Замирает, наткнувшись на препятствие.
Дьердре уже покинула кровать, и занималась вполне понятным делом для путника, не видевшего воду долгое время – омывала тело в бочке, полностью погрузившись в нее, но повернувшись спиной к спящему графу. Несколько мгновений он наблюдал за тем, как она осторожно, словно боясь, проводить руками по плечам, шее, опускается ниже.
Моргнув, словно ленивый кот, Хоук снова закрывает глаза. И вновь проваливается в темный омут сна, не в силах сопротивляться.

Прошла секунда. Две. Граф резко дернулся, словно очнувшись. Словно пучины времени дали ему звонкую пощечину. Мол, довольно спать! Мы и так подарили тебе несколько часов отдыха. И ты должен быть благодарен за них.
Хоук вновь прошелся взглядом по комнате, разминая шею, с хрустом наклоняя голову вправо-влево. Спать на полу было неудобно. Впрочем, как уже упоминалось ранее – Брай привык и не к таким условиям. Широкой ладонью правой руки он накрыл лицо, словно проверяя, на месте ли глаза, нос, и прочие весьма нужные ему вещи.
Девушка уже сидела за столом. Ей даже в голову не пришло побеспокоить спящего графа. Хотя, на ее месте, он бы пырнул убийцу дочерей ножом в сердце, и, умывшись его кровью, покинул бы отвратительную таверну на его коне. Слишком опасно находиться в обществе подобного человека. Который, к слову, пытался лишить тебя жизни, просто так.
Видимо, леди не держала на него зла. Она была занята тем, что залечивала оставшиеся раны. Брайен провел языком по сухим губам.
- Вижу, леди Дьердре пришла в себя, - произнес он, вытягивая руки вверх. Волосы на его голове забавно топорщились, примятые во время сна. С подобной прической он выглядел не грозно, а несколько комично. Лицо его было подвижно. Казалось, каждая мышца его пытается скинуть с себя остатки снов.
- Я рад, что ты можешь ходить, - произнес граф, и, слегка погодя, щуря один глаз, добавил, - впрочем, я не рад, что леди снова одета. Ты лишила меня приятной возможности вновь взглянуть на тебя.
Хоук разочарованно цокнул языком, и покачал головой. Шутит он, или говорит серьезно – кто знает. Настроение было весьма приятным - девушка смогла встать, это действительно хорошо.
- Долго ли я спал? – спросил Хоук, минуту погодя. То ли сам у себя, то ли у девушки. Возможно, время, которое было обещано им, уже истекало. И нужно было отправляться в путь. Оставалось выяснить - куда.

Отредактировано Bryan Hawke (2017-02-13 11:53:24)

+2

32

Шорохи за спиной заставили её вздрогнуть, однако же обернулась она резво, полосонув пристальным взглядом сначала по двери, и лишь затем уже - по фигуре спутника, медленно, но верно стряхивавшего оковы сна. Она как-то не заметила, чтобы граф имел привычку ворочаться во сне, хотя ей, как и любому, кто хоть раз засыпал в кроне дерева высотой порядка полусотни футов, было знакомо то состояние организма, когда он нарочито соблюдал спокойствие на протяжении всего времени сна, как бы сильно при этом не затекали конечности. Мгновением спустя Дьердре вернулась к работе, которой была поглощена вот уже почти час, выводя замысловатые узоры нитью на собственной коже, сводя вместе лоскуты мяса, попутно обтирая кровь смоченной в воде тряпицей и обрабатывая края раны одной из диковинных мазей. Хотя, тут смотря что понимать под понятием диковинки - к настоящему времени бастардка могла бы поручиться в знании большей части ингредиентов, входящих в состав как минимум трех склянок, имея несколько размытые предположения исключительно в способе перегонки, потому как, несмотря на однородную структуру, некоторые имели волокнистые вкрапления, а значит конечный продукт получался не через сгущение массы, а посредством перемешивания нескольких. Подобная техника, хоть и выглядела немного топорной, была на порядок проще, нежели маниакальное совокупление с целой системой перегонных кубов, трубок и реторт, да и занимала куда меньше времени, коего у врачевателей порой категорически не хватало.
   Её знаний было более, чем достаточно, чтобы не допустить заражения, и, как оказалось, большего и не требовалось. Как только у нее будет возможность вернуться к полноценному и, главное, регулярному рациону, тело начнет лечить себя само, и это касалось не только ссадин и порезов. Мысли о еде заставили желудок отозваться жалостливой песней, которую девушка тут же перекрыла собственным кашлей, хотя в горле уже не першило.
- Жива, здорова и пребывает в полном сознании, - тихо улыбнувшись парировала она, повернувшись к графу после того, как тонкая нить, тянувшаяся из руки, была перерублена острием ножа. Весьма откровенный комментарий и сопутствующее недовольство в адрес, внезапно, присутствующей одежды заставил ее расплыться в едкой ухмылке, хотя любой порядочной леди бы стоило немедленно пристыдить графа его бесстыдным поведением. Однако, у Дьердре эти слова, как уже говорилось ранее, вызвали лишь улыбку. Ну и, разве что, еще пару идей и фраз, озвучивать которые, впрочем, даме явно не стоило. Даме даже особенно. Во всяком случае, здесь и сейчас.
- Это меньшее, чего я могла тебя лишить после того, как ты чуть меня не задушил, - вернувшись к работе, девушка отложила иглу, осмотрела результат и, визуально оценив последний как "удовлетворенный" (а большего и не требовалось), плотно перебинтовала руку, проверив напоследок, не будет ли стеснен кровоток.
- Понятия не имею. На час-полтора больше меня, но, учитывая, что ты с дороги, это нормально. Я бы рискнула уговорить владельца корчмы на пару шерстяных покрывал, но ты и сам понимаешь... Он, к слову, был тут совсем недавно. Страшно обозлился, увидев местный бедлам, но мне удалось убедить его не повышать голос. Страшно представить, что бы ты решил с ним сделать, нарушь он твой умиротворенный покой, - едко ухмыльнувшись, девушка поднялась из-за стола.
- Я бы и рада сказать, что ты спишь, как дитя, но это не так - едва не проснулся, так я насилу успела закрыть хозяину рот, да вытолкать его из погреба. Кое-как убедила в том, что мы уйдем сразу, как рассветет, но не тут-то было - сказал сидеть тихо, благо те двое, что остались в таверне поверили его россказням о том, что ты уехал тотчас, как разразилась бойня, и в лицо тебя знают лишь те, кто остался наверху. Дал немного еды, пару свечей, но сказал вести себя тише - вчерашняя гроза была нам на руку, но привлекать к себе внимание сейчас будет лишним, - взяв со стола пару кусков жесткого хлеба да грубую деревянную миску с уже остывшей жирной массой, в горячем виде напоминавшей смесь кроличьего рагу и похлебки, она подошла к стене и опустилась перед графом на одно колено, почти что заботливо вручая тому утренний завтрак. Не то, что обычно можно увидеть за королевским столом, но и не ягель со съедобными кореньями или травами, растущими на болотах - для Дьердре же, несколько месяцев прожившей на подножном корме, и вовсе дар свыше, особенно учитывая, что от нее не требовали все это приготовить.
- На-ка, поешь. Дорога предстоит неблизкая, а мою стряпню ты пробовать вряд ли захочешь.

Отредактировано Dierdre Mirgard (2017-02-13 01:16:58)

+2

33

Фраза дочери Дариона о том, что она могла бы лишить Хоука чего-то большего, чем возможности лицезреть ее нагое тело еще раз, заставила его издать сдавленный хриплый смешок. Если бы и могла, то уже явно опоздала. И лишние угрозы, пусть даже в форме шутки, были лишними. Хоук не хотел вспоминать об этом событии давности нескольких часов. Нет, ему не было стыдно. Он боялся, что подобные упоминания могут спровоцировать его довести начатое до конца.
Выслушав ответ девушки на свой следующий вопрос, он удивленно поднял бровь. Корчмарь заходил? И шум беседы не разбудил графа? Да что с ним делает этот отвратительный трактир? Неужели его слух настолько затупился, что даже подобное не смогло вырвать его из пучины снов? В другой раз он проснулся бы от малейшего шороха. В конце концов, они были совсем не в безопасности.
Этот факт несколько разозлил графа, заставил поморщиться от недовольства. Впрочем, новости о том, что им позволено остаться тут еще на несколько часов не могли не радовать. С другой стороны – да кто он такой, чтобы приказывать графу Борширскому, и говорить, где и сколько он может оставаться.
Ди, казалось, пришла в себя окончательно. Она поднесла Хоуку плошку с едой, предлагая позавтракать. В ней красовалась странного цвета смесь, и пара кусков грубого хлеба. Впрочем, выбирать не приходилось. Лишь для вида, Брайен поморщился. Но еду взял.
- Да, это блюдо определенно достойно дочери короля, и графа, - процедил он, зачерпывая клееобразную кашицу куском хлеба, и отправляя себе в рот.
На вкус, впрочем, было не так отвратительно. Часть еды Брайен вымокал кусками хлеба, часть вылил себе в рот, наклонив плошку, жалея о том, что наличием ложки трактирщик не озаботился. Закончив, он вытер губы тыльной стороной руки. Костяшки заныли, напоминая о недавних повреждения.
- На моем коне есть узелок с едой. Если экономить, нам хватит. Надеюсь, что никто не присвоил его, - сказал Хоук, вспоминая. Впрочем, больше он переживал не о узелке с едой, а о самом коне. Он был дорог графу. Слишком многое было связано с ним.
Благодарно кивнув, Брайен встал. Прошелся по комнате взад-вперед, разминая руки и ноги.
- Я знаю, куда мы отправимся. В столицу моих владений, в город Аллей. Отсюда - примерно день пути. Там мы отдохнем, наберемся сил. Я полюбопытствую у своих шпионов о том, как обстоят дела с твоим братом. Если еще есть шанс помочь ему – мы придумаем как.
На самом деле, в голове Хоука уже зрело несколько идей. Но вот какая из них лучше? Как подойти к решению этой проблемы? Возможно, для этого даже понадобиться заручиться поддержкой третьих сил.

Но сейчас… Сейчас Брай задумался совсем о другом. Внутренние демоны тоже очнулись ото сна, и стали теребить когтистыми пальцами струны его души. Этот трактир принес ему столько отвратительных эмоций. Столько часов, тянущихся как смола с елового дерева, было проведено в его стенах. Все то, что заставляло графа испытывать подобное, он предпочитал уничтожать. Так было бы проще забыть. Но сейчас он был не один. И решение принимать придется уже не ему.
- Скажи, не возникало ли в твоей голове желания сравнять это место, этот трактир, сборщик отбросов жизни, с землей?
Медленно, он приближался к девушке сзади, говорил вкрадчиво.
- Не хотелось взять в руки кинжал, и всадить его в глаз любому, кто нашел приют в этой халупе?
Все ближе и ближе. Шаг за шагом. Остановился рядом с Дьердре. Наклонив голову к ее уху, и, едва касаясь его губами, произнес, шепотом.
- Показать, что ты здесь главная, а не это отрепье. Отнять жизнь у всех тех, кто остался тут днем. Сжечь сухие доски стен.
Щуря глаза, он шумно вдохнул запах ее волос, вновь жалея о том, что девушка решила укоротить их. Те пахли долгими дорогами, бессонными ночами. Немного влажные от воды. От кожи же несло настойками, лесными травами.
Хоук не притрагивался к девушке руками. Лишь касался широкой грудью ее спины. Слишком близко.

+2

34

Забавно было наблюдать за тем, как мужчина морщит нос от недовольства - это при том, что леди окончила свою трапезу даже с неким аппетитом. Она, признаться, и вовсе не надеялась на полноценный завтрак, тем приятнее было увидеть подобную "заботу" со стороны владельца постоялого двора. Очевидно, в нем не угасли еще отголоски совести, и, раз уж Его Светлость соизволил сполна отплатить ему золотом сверх всякой разумной меры, оставлять того без еды было бы как-то совсем уж "не по-хозяйски".
- Есть предложения получше?
   Сопроводив недовольство ироничной ухмылкой, Дьердре, наконец, поднялась на ноги и предоставила графу возможность наслаждаться произведением местного кулинарного искусства, вернувшись к более насущным занятиям. В первую очередь, разумеется, стоило заменить почти прогоревшие свечи - как бы ей ни хотелось поскорее выбраться на свет божий, в ближайшее время погреб был единственным местом, где они могли ощущать себя в относительной безопасности. К тому же, все было не так уж и плохо. Таинственный полумрак. Едва теплая еда. Чадящие свечи. Чем не романтическая трапеза? Не хватало разве что камина, но с его отсутствием можно было смириться. Как и с еще сотней-другой разномастных нюансов, отделявших нынешнее небогатое убранство от понятий "пригодный для жизни", "уютный" и "боже, Брай, посмотри на этот узор из гнили и плесени на досках, давай останемся тут на неделю".
   Между тем словам Хоука она внимала не менее внимательно, чем ранее - покончив с созданием хоть мало-мальски приемлемого освещения, она принялась прибирать вещи на столе, ревизию которых провела еще до того, как проснулась Светлость. Самодельные и снятые с чужих стрел наконечники, перья, пара кустарно выполненных из камня и кости ножей, волчьи зубы, которые планировалось пустить на какое-нибудь непримечательное украшеньице, вроде того же ожерелья или медальона на манер персонажей древних легенд. Лежавшее подле отцовское ожерелье она повесила на шею тотчас - теперь, когда она была под более чем надежной защитой самого дьявола, нужды прятать его в закромах походной сумы уже не было. Карта. Воплощение самых потаенных кошмаров любого, кто хоть раз в жизни имел дело с топографией - скверно выделанный на коленке кусок кожи с по памяти выцарапанными на нем обозначениями мог быть прочитан разве что его составительницей, которая, к счастью, присутствовала в этом погребе лично и уже всерьез задумывалась о том, чтобы обзавестись полноценным походным тубусом. Без карты в последнее время было тяжко, особенно здесь - на границе.
   И чем сильнее она погрузилась в обдумывание дальнейших планов, тем более неожиданным оказался для нее последовавший следом вопрос, оборвавший прежнюю нить мысли легким взмахом наточенного лезвия. Можно было заметить, как напряглась ее спина и руки, ощутив знакомое поползновение мурашек между лопаток и легкую слабость под коленками, а так же присутствие странного морока, затуманивающего сознание. Ведь ответ вертелся на самом кончике языка. Детище самых потаенных ее мыслей, граничащих с грехом и ересью, далеких от идеи всепрощения и любви к миру, и удалявшихся от них все дальше с каждым словом, что вливались в ее разум отравляющим туманом по мере того, как змей-искуситель заключал ее в свои кольца, в попытке отстраниться заставляя чуть наклониться над столом.
- Не искушай меня, Хоук, - судорожный выдох, сменившийся попыткой успокоить шум в висках прикосновением.
- Богом тебя заклинаю. Хозяин был добр к нам. Я... Я не в праве лишать этих людей жизни, - ощутив прикосновение теплого дыхания, она выгнула шею, чуть прикрыв глаза.
- Это место. Не заслужило моей ненависти, - сжав кулаки, Дьердре двинула бедрами, оттолкнув от себя графа, но в ту же секунду развернулась и заключила колкие щеки в объятия ладоней, заставляя придвинуться вновь.
- Уйми и ты свою злобу, граф. Помни о ней, холь и лелей, ибо есть те, кто больше всех достоин её, - взгляд, несколько мгновений вглядывающийся в бездну глаз цвета мореной стали, рассеянно очертил изгиб носа и впалых скул.
- И за терпение тебе воздастся, - одна рука легла на стол, дабы не дать телу потерять равновесие в то время, как вторая "впилась" пальцами в щеки с двух сторон в жесте, который Светлости должен был быть хорошо знаком. Поцелуй не был похож на прежний, ибо был рожден не внезапным порывом, но желанием долгим и томительным, инстинктивным, но заставляющим не отринуть мысль, а наконец поддаться ее настойчивому шепоту, прежде чем сомкнуть ядовитые уста на горячих губах дьявола.

Отредактировано Dierdre Mirgard (2017-02-16 03:00:32)

+2

35

Слова девушки раздосадовали Брайена. Но он не успел высказать недовольство. Следом за словами последовали действия. На секунду, Хоуку показалось, что на лицо ему капнули раскаленным металлом, и теперь тот, собирая с собой кусочки кожи, стекает вниз, по шее. Ее руки прожигали грубую кожу графа насквозь. Казалось, что убери она цепкие пальцы от щеки хоть на секунду, под ними останутся огненно-красные дыры. Хоук сдавленно зарычал, как зверь, которого окончательно и бесповоротно загнали в ловушку.
Он не успел заметить, когда Дьердре повернулась. Не успел поймать ее руку своей за тонкое запястье. Успел лишь вздрогнуть. И провалиться куда-то. Куда-то внутрь своей черной как смоль души. Куда-то туда, куда не попадали лучи солнца. Туда, где томились его истинные чувства. Туда, откуда порой, лишь порой, пробивались слабые, но очень горячие лучи света.
Брайен двинулся вперед, навстречу девушке, всем телом. Попытался почувствовать вкус ее губ. Не смог. Едва уловимые нотки горных трав… Что-то еще. Нет. Не стоит думать. Не стоит пытаться понять.
Хоук слишком явно ощущает жар, распространяющийся по всему его телу, берущий начало где-то внизу живота. Жар животного возбуждения, вспыхнувшего так же внезапно, сколь внезапен был этот поцелуй.
Жадный, горячий. Казалось, она выжидала момент – и вот он настал. Если таким способом дочь Дариона хотела заставить Брайена забыться, выбросить из головы все мысли о мести – ей это удалось.

Голова пуста. Лишь пламя брызжет где-то вдалеке.  Искры внутреннего костра, казалось, вырываются из груди Хоука. Согревая, и одновременно обжигая его.
Широкими ладонями мужчина накрывает бедра девушки, пальцы ранят кожу, скользят вниз. Притягивают в себе. Руки завлекают все глубже в манящую, горящую пламенем бездну.
Нет.
Он обещал сдержаться. Обещал, что девушка не станет его слабостью. Сейчас, ее ядовитые губы не станут властвовать над сознанием убийцы дочерей.
Валах снова рычит, как раненый шальной стрелой дикий волк. Словно просит – добейте, не давайте мне умереть в муках. Не давайте этому чувству, ранее не виданному, беспокоившему лишь во снах, лишь мимоходом, разрывать меня изнутри.
Сжав зубы, граф резко отклонил голову, разрывая магические оковы. Как будто вынырнул из глубокого колодца, в котором, казалось, не было ни шанса на выживание.
- Я очень хочу продолжить этот «разговор», - прохрипел он, тяжело дыша, делая акцент на словах очень и разговор. Теперь он был зверем, загнавшим добычу в ловушку. Теперь она не убежит. Он не позволит. Слишком долго девушка дразнит Хоука, сама того не понимая. Слишком долго заставляет испытывать эмоции, не свойственные его натуре.
- Но не здесь.

Он кривит лицо, сжимает пальцами на ягодицы спутницы. Заглядывает в ее глаза, темные, как омут его сознания.
- Нам нужно уходить.
Не в силах больше находиться в этих стенах, граф хватает с пола рубаху, перчатки и плащ, забывая о котомке с вещами. На ходу одеваясь, толкает дверь.
Ноги путаются в коридоре, который еще несколько часов назад казался коротким. На воздух. Живее. Скорее избавиться от власти этой комнаты. Сбросить с себя стальные цепи, сковывающие его щиколотки. Выбраться из адского котла, под которым черти развели огонь.
Рукой он толкает новую дверь, и вырывается наружу. На свободу. 
Щурит глаза. Лучи солнца, проглядывающие сквозь кроны деревьев, бьют в лицо. После полумрака комнаты они кажутся слишком яркими. Обжигают.
Граф недовольно шипит. Но чувствует – скоро они будут вдали отсюда. Вдали от этих кошмарных стен, которые остались стоять тут, лишь по доброй воле дочери короля. Будут дома.

+2

36

Грубое прикосновение мужских рук заставляет её горячо выдохнуть. И в этом раскаленном потоке треск искр сменяется гулом разгорающегося пламени, яркого и всепоглощающего, предающего забвению всякую разумную мысль, любое стороннее чувство, ощущение прошлого и будущего, окружая мгновение их близости широким кольцом дикого огня. В полной мере ощутив ответную реакцию, она улыбается уголками губ, вторя надрывному и мучительному изменению в лице, очерченному на острых мужских скулах. Не та улыбка, с которой встречаешься взглядами со старым другом, лишенная легкомысленного флера и тепла согревающего, но исходящая приторно-сладким ядом, чашу которого они делили в эту секунду, смакуя пряный привкус на рассаженных губах. Когда необходимость удерживать равновесие исчезает, вторая рука взвивается вверх, обвивает шею ниже затылка змеиным движением, не намеренным отпускать свою добычу раньше, чем каждый дюйм ее тела, каждый нерв и уголок сознания пропитаются смертельным ядом.
Мысли, не дающие ей покоя с самого момента их первой встречи наконец-то обрели почти физическое воплощение, вытесняя страх, который первое время возникал в сердце всякий раз, когда граф начинал говорить с ней или даже просто находился подле - увлеченный работой или наблюдением за ее попытками копировать собственные движения. Ученицей она была способной, бесспорно, и, несмотря на формальный отказ, полученный в первый день их встречи, в дальнейшем проявляла завидный интерес в отношении столь нетривиального ремесла, но, опять же, была вынуждена считаться с рамками и обязательствами, которые на них накладывало общество, фактически, заковывая их обоих в кандалы морали и правил, отрицание которых так или иначе тлело на поверхности бездны двух темных душ. И низкому гортанному рыку вторит не то шепот, не то шипение, обещавшее самые лютую смерть всякому, кто решится прервать их в этот момент.
И тем обиднее ей было ощутить, как мужчина отстраняется от нее, пусть и делает это через силу. На миг промелькнуло в глазах нечто жуткое и вгоняющее страх, и странное чувство смятения, столь же сильное, кое сейчас переживала девушка, перебирая в голове причины, по которым они внезапно могли остановиться, пока Хоук, наконец, не решил объяснить свое поведение - крайне своевременно, потому как Дьердре внезапно поймала себя на желании заехать ему по лицу еще раз - не для того, чтобы привести в чувства, но в качестве наказания за прерванный поцелуй.
- В таком случае, не вижу смысла здесь оставаться.
Его словам она вторит лукавой улыбкой, коей еще не удостаивался ни один из мужей, скользит взглядом по губам и лишь за тем понимающе, почти что пристыженно опускает взгляд, лишь в самый последний момент пропуская пальцы сквозь кожу ремня, рывком заставляя мужчину приблизиться - лишь затем, чтобы запечатлеть на его шее болезненный укус. Приемлемое выражение недовольства в совокупности с красноречивым напоминанием было приемлемой ценой за то, чтобы не задавать никаких вопросов - разжав кулак и отпустив мужской ремень, девушка проводила графа взглядом, прежде чем начать сборы, занявшие у нее, в целом, немногим больше пяти минут. В конце концов, кто она такая, чтобы напоминать грозному Хоуку о том, что без седла он за день пути лишиться всяческой надежды на продолжение рода, да и все его склянки, возможно, имеют значительную важность? Она покидает подвал без каких-либо сомнений, кошкой взлетев по лестнице, сетуя разве что на необходимость кутаться в дорожный плащ с капюшоном - уж больно погожее выдалось утречко.

+2

37

Лучи солнца, поднимающегося над горизонтом, били в глаза графу. Он недовольно щурил правый глаз, натягивая перчатки. Яркий диск лениво выкатывался из-за горизонта, возвышаясь над деревьями. Казалось, что особого желания одаривать своим светом столь отвратительное место, у него нет. Движения гиганта скованны. Лучи медленно пробивают кроны деревьев. Но, спустя уже несколько мгновений, цепь, связывающая диск лопается, и светило вступает в свои права, возвышаясь над лесом.
Брай накрыл рукой свою шею. Укус, оставленный девушкой, жег так же, как жгла пощечина несколькими часами ранее. Легкое чувство досады не покидало его. Он жалел о том, что прервался. Почему судьба постоянно загоняет их в подобные ситуации? Неужели нельзя отступиться? Неужели он не заслужил этих неведомых ему ранее чувств? Создатель наказывает его? Нет, глупо наказывать своего верного слугу. Глупо давить карающим перстом того, кто отправил в адские котлы сотни приспешников и приспешниц дьявола. Того, кто заставил их сполна ответить за свои прегрешения.
Легкий ветерок дул в сторону леса. Это не могло не радовать, по сколько Хоуку не хотелось слишком явно чувствовать смрадный запах мертвых грызунов.
Он сделал несколько шагов за угол, не дожидаясь девушку, зная, что она последует за ним. Ему хотелось проверить, выполнил ли хозяин свою часть сделки до конца. Или все же ему придется обнажить меч, и отобрать жизнь у всех тех, кому хватило разума остаться тут до утра. Скорее всего, их затуманенные алкоголем очи не успеют даже заметить взмаха меча. В их мыслях, уставших от бурной ночи, не успеет промелькнуть мысль о смерти.
Поляна, на которой не так давно покоились три трупа, была пуста. Сам ли трактирщик сделал это, была ли оказана помощь – не важно. Важно лишь то, что единственным упоминанием о том, что тут, возможно, произошла стычка, были едва заметные кровавые следы на траве. Да и несколько окровавленных следов сапог можно было заметить. Если хорошо присмотреться.
«Да, видимо мы тут не первые подобные гости. И, скорее всего, не последние. Жаль, что я не один. Эта грязная дыра не должна портить облик нашего государства»
Брайен уже знал, как поступит. По прибытию в Аллей он отдаст приказ небольшому отряду хорошо вооруженных воинов. Те, в день, доберутся сюда, и лишат жизни этот отвратительный мусор. А здание придадут пламени. Все-таки этот рассадник преступности лежал слишком близко к его землям. А хороший правитель должен заботиться о своих верных подданных. Ведь что мешает, скажем, обитателям этого трактира совершать нападения на селения неподалеку, а тут делить награбленное? Впрочем, Брайену не нужны были оправдания. Муки совести были ему чужды.
Следующая мысль – что стало с его конем? После стычки, он так и не успел поставить его в стойло и накормить. Сможет ли он передвигаться? Возможно, обстоятельства слежаться так, что паре путников (графу и царской дочке) придется идти в Аллей пешим ходом. Это увеличит длительность путешествия на несколько дней.
Но сомнение рассеялись довольно быстро. Конь спокойно почил в стойле. Рядом стояло ведро с водой, и было разбросано сено. Выдохнув, Хоук провел тыльной стороной ладони по гриве скакуна. Он хорошо относился к этой лошади. А лошадь слишком хорошо чувствовала графа.
В стойле его конь был не один. Стояло еще три лошадь. Довольно крепкие на вид, с сбруей, которую, видимо, поленились снять хозяева. Или, как Хоука, их что-то отвлекло.
- Думаю, в качестве компенсации мы можем позволить себе второго коня, как ты думаешь? - задал вопрос Хоук, надеясь, что Ди неподалеку, и слышит вопрос. Обернувшись, он убедился в этом. Взяв из рук девушки седло и сумку, он благодарно кивнул. Закрепил сбрую, проверил содержимое второго узелка. Все было на месте. Даже меч был упрятан в ножны. Хозяин поработал на славу.
- Ты сможешь держаться в седле? Если станет тяжело, в пути ты сможешь сесть на моего коня, и крепко держаться. Мы утроим один или два привала. Не долгих. У нас есть немного еды и воды, должно хватить.
Проведя этот небольшой «инструктаж» Хоук вывел скакуна из конюшни, и ловко запрыгнул на него, ожидая спутницу, отстраненно глядя куда-то вдаль.

+2

38

Не ответив на вопрос, она осторожно приблизилась к лошадям, вытянув вперед руку, дабы дать им возможность почувствовать ее запах до того, как нечто неизвестное ляжет им на голову или шею - ни один зверь этого не любил. Подняв уши торчком, зверь рассматривал ее некоторое время, прежде чем податься вперед. Тихое животное. Осторожное и пугливое. Было заметно, что владелец частенько путал понятие строгости и безразличия, раз уж не удосужился расседлать скакуна, либо считал свои руки слишком нежными для подобного занятия, но отсюда сразу вопрос - что такой человек забыл в здешних местах. Дьердре жуть как не любила, когда кто-то кроме нее прикасался к ее коню и, даже будучи в столице, всегда седлала своих коней сама. Потеря последнего стала настоящей проблемой и не только потому, что девушка успела основательно к нему привязаться - конь и впрямь был хорош собой. Быть может не слишком грациозен, но силен и вынослив, с характером под стать бойкой девице. Таких еще поискать. Но тут выбор был невелик - ехать на одной лошади с графом - значит создавать неудобства и себе, и ему, не говоря уже о том, что скорость их пути может замедлиться, пусть и не сильно. Странно, что Хоук вообще был так озабочен вопросом компенсации, хотя, по существу, то, что она сейчас делала, было обыкновенным воровством. Обычное дело на войне, не говоря уже о том, что топорная вышивка и смутно знакомая эмблема на щите в один момент натолкнула ее на мысль, что конь вполне мог принадлежать одному из убитых, и тогда это было уже не тривиальное воровство, а полноценный грабеж. Можно было бы, конечно, рассмотреть все с точки зрения практичности - оставь они этих лошадей, очень скоро они бы отправились на корм обитателям корчмы, если волки не добрались бы до них раньше. В любом случае, у Дьердре не было ни времени, ни желания вдаваться в подробности морального выбора и вопроса нравственности происходящего. Рыцарем она не была, а желание поскорее добраться до безопасных стен в настоящий момент превосходило все прочие, прельщая изможденную путницу призрачной надеждой на горячую пищу, кров над головой и хоть какое-то подобие безопасности хоть на пару дней. Более чем достаточно, чтобы перевести дух и продолжить путь - куда бы он ни вел.
- Я тебе не какая-нибудь изнеженная девица, Хоук. Чтобы выбить меня из седла, нужно нечто более серьезное, чем пара оплеух, - холодно огрызнувшись, девушка первым делом избавилась от щита, затем проверила седельные ремни и содержимое седельных сумок, приторочив к оным и свою суму, прежде чем запрыгнуть в седло и, пригнувшись, вывести скакуна из стойла. Животное, поначалу норовившее повести куда-то в сторону, внезапно присмирело, когда девушка, приподнявшись на стременах, стала нашептывать ему на ухо, склонившись не то в молитве, не то в произнесении какого-то древнего заклинания, понятного каждому живому существу на земле.
- В путь. Прочь из этого места, - кивнув спутнику в знак своей готовности, всадница ударила коня пятками по бокам. Путь предстоял неблизкий...

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Смотри на юг» [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно