http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Всё происходит будто в страшном сне» [x]


«Всё происходит будто в страшном сне» [x]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

«Всё происходит будто в страшном сне»
15 мая 1443 года ● день ● Элвершир
Лукреция Грациани, Роуз Хайгарден, Элен Хайгарден (ГМ), Данкворты (ГМ)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Земля слухами полнится и кое-какие слухи распространяются со скоростью света и их даже не могут скрыть стены монастыря. Вы слышали о том, что рыжеволосая герцогиня появлялась в землях Элвершира? Говорят, что Селинда Найтон потеряла из-за этого покой и считает, что на их земли явился призрак убитой герцогини. Но призраков не существует! Значит ли это, что леди Арвьеры воскресла и их успешно водили за нос? Как бы то ни было - секретность мероприятия находится под угрозой и беременную герцогиню лучше всего переправить туда, где она будет находится под защитой родственников.

Дополнительно.

● Лукрецию вероятно можно будет отправить к Хельману Хайгардену, как и планировалось ранее.
● По пути снова может возникнуть опасность покушения.
● Элен Хайгарден под шумок мероприятия может придти мысль отправить Роуз вместе с дочерью и таким образом попробовать добиться мира с братом.
● По окончанию квеста по Орллее и Хайбрэю поползут слухи о том, что герцогиня жива.

Музыка

0

2

Зима ушла, забирая с собой снег и холод, но не забрала воспоминания о Белой свадьбе. Долго еще шептались в Орллее об этом, но стены монастыря не слышали того, что происходит, не обсуждали ничего и жили тихо и обособленно. Только верный Леонардо приносил Лукреции вести. Вот он помог леди Контессине Барди сбежать, чем вызывал возмущенную волну недовольств от лордов, вот он узнал что-то и хочет двигаться дальше в своем собственном расследовании, пока все ходят вокруг да около, вот она слышит одно из имен людей, возможно причастных к ее "убийству"... Генрих Найтон пожелал смерти ее семье. Леди Лукреция Грациани стала едва ли не символом невинной жертвы короны, которая не желала добра своему народу. Все это было похоже на пропаганду от отца, слишком уж знакомые слова... Отец. Адриано Грациани вернулся из Фйеля и, судя по всему, все прошло благополучно. Сердце должно было радоваться за то, что у мужа все получается, но только тоска по Андресу в стенах монастыря омрачала спокойное существование.
В теплые майские деньки солнце так и манило выйти из стен монастыря и погреться, закрыть глаза, ненадолго подставляя лицо теплым лучам. Главное не находиться на нем слишком долго, иначе нежная белая кожа попросту сгорит. Лукреции минула восемнадцатая весна, в очередной раз - не самая счастливая и безмятежная. Давно похоронены яркие атласные ленты на дне сундука, давно забыты воспоминания беспечной юности. Она жена. Она герцогиня. И совсем скоро - мать. Леонардо говорит о том, что это определенно будет мальчик. Наследник. Кровь двух великих родов. Лукреция чуть улыбается и осторожно проводит рукой по животу, когда ощущает чувствительный толчок. Совсем скоро...
Скоро мать и кузина должны были навестить ее и скрасить дни в монастыре. Лукреция надеялась, что они принесут добрые вести и скажут, что ей осталось не так долго скрываться в стенах обители. Девушка набросила капюшон на голову и двинулась в сторону монастыря.
Когда она шла, то увидела, что к монастырю направляется карета. Лукреция спешно опустила голову вниз, как смиренная послушница, хотя вряд ли послушницы ходили с такими большими животами, разве что вспомнить непорочное зачатие... Девушка устыдилась своих мыслей и засеменила медленнее, дожидаясь, пока карета промчится к монастырю. Кому из знати понадобилось придти туда?
Лукреция дошла до монастыря и всмотрелась в гербы на карете. Данкворты, хозяева земель! Немолодая женщина и сопровождающий ее молодой юноша, видимо, сын, вошли в монастырь и поприветствовали настоятельницу.
Лукреция тихо смешалась с другими послушницами и вошла в монастырь. Ей нужно было поскорее скрыться с глаз, но по неосторожности капюшон упал вниз и обнажил россыпь медных волос. Юноша повернул голову и встретился с ней глазами. Во взгляде его дрогнуло узнавание. Леди Грациани поспешно набросила капюшон обратно и нырнула в коридоры монастыря, тяжело дыша. Август Данкворт! Угораздило же лордов Элвершира заглянуть именно сегодня!
Она лишь надеется остаться неузнанной, но надежда слишком слаба.

- Госпожа! - Корнелия довольно сильно встревожена и успокаивается лишь тогда, когда перепуганная герцогиня в волнении сжимает ее руки. Только тогда она старается подбирать слова, чтобы не обидеть, не задеть, не дать заволноваться и сберечь ребенка.
- Госпожа... - уже тише говорит она. - В Элвершире ползут слухи о том, что вас видели в монастыре. Говорят о том, что это Отец-Создатель благословил его, а мать-Защитница сотворила из вас ангела, который будет теперь покровительствовать Элверширу, но... - компаньонка тяжело вздыхает и гладит свою леди по ладони.
- Вы же понимаете, что вам нужно подумать о том, чтобы уехать отсюда?
- Понимаю. - Лукреция хотела подождать еще месяц и безболезненно произвести на свет дитя, но, видимо, придется принимать какое-то решение. И она примет его вместе с Элен и Роуз, которые вот-вот должны будут приехать

пояснения для Элен и Роуз

Роуз и Элен тоже должны будут по дороге слышать о том, что монастырь якобы благословил дух герцогини и также привезти ей эти тревожные вести, которые распространяются по Орллее. Простым народом герцогиня едва ли не возведена в лик святых.

+2

3

Карету особенно сильно тряхнуло, и Роуз проснулась. Испуганно дернувшись, девушка тряхнула головой, приоткрывая шторку окошка. Пейзаж за ним был красив, Рози всегда любила природу, но в данном случае она бы больше обрадовалась, увидя здания и снующих туда-сюда прохожих.
- Какие населенные пункты мы проезжали? - обратилась она к сидящей напротив тете. В горле у девушки пересохло, и неудивительно. Так мало слов было сказано друг другу женщинами Хайгарден в этой поездке. И неудивительно. Роуз в принципе была не из болтливых, а сейчас так и вечно была погружена в свои мысли. Её жизнь шла по течению, и направление его ей совершенно не нравилось. Но девушка элементарно не знала, как и что она может изменить. В такие моменты она в очередной раз восхищалась силой характера Лукреции. Вот уж кто никогда не стал бы ждать, пока её лодку прибьет к какому-либо причалу, она сама рулила этой лодкой. Но к сожалению покорность, доставшаяся ей от матери и так тщательно взращенная в монастыре позволяла ей лишь тихо переживать внутри себя и ждать. Быть может, когда-нибудь в ней и взыграет отцовская решительность, но никто не знает, когда именно.
И вот сейчас у Роуз появилась надежда на скорое возвращение домой. И еще несколькомесяцев назад она бы наверное даже подпрыгивала бы от радости, но сейчас...Матери уже не было в живых. Отец женился заново на молодой девушке и никто не знает, как она отнесется к почти ровеснице падчерице. А ведь наверняка скоро у них родится ребенок, и кто знает, как это изменит отношение Джозефа к детям от Лилианы. Роуз было страшно от мысли о том, что ждет её дома теперь. Но и оставаться с Грациани после почти взятия её в плен...Нет, она не обижалась на тетушку и понимала дядю, но...
В общем, нужно было что-то решать, а именно этого Роуз делать и не умела. 18 мая ей исполнится девятнадцать лет, но чувствовала она себя восьмилетним ребенком.
Однако, все мысли о своей тяжелой улетучились после первой же остановки. Необходимо было напоить лошадей, да и леди были не прочь размять ноги. Благо, для этого как раз попалось подходящее место. Навстречу вышедшей Роуз тут же бросился черно-белый пес. Всегда трепетно относившаяся к данным созданиям девушка не удержалась, протянув ладонь и почесав пса за ухом.
- Да-да, её видели, живой. Ну не станет Броуди мне врать! - услышала краем уха Роуз, и тут же подняла глаза, ища беседовавших. Ими оказались двое мужчин, которые не замечали стоящую неподалеку девушку. Тетя, по всей видимости, уже зашла внутрь, чтобы выпить чаю.- Поговаривают, что герцогиня воскресла из мертвых, представляешь?
Ойкнув, Роуз подобрала юбки и устремилась к Элен, однако, уже в пути решила не поднимать эту тему в месте, где их может кто-либо услышать.
- Тетушка, Вы слышали? - теперь голова Роуз только и была занята, что безопасностью кузины и её наследника. Бедняжка, сколько же она уже натерпелась! И вот снова, снова беда! Ведь враги Андреса просто так этого не оставят! Простые крестьяне поверят в историю о воскресении, но образованные люди тут же поймут, что их обвели вокруг пальца...и снова начнут охоту на Лукрецию!- Лукрецию видели в монастыре. Не знаю, кто именно её узнал, но если уж слухи дошли так далеко...
И весь остаток пути отовсюду были слышны шепотки о герцогини...Теперь ей уже приписывались крылья, какие-то фразы, хождение по воде...Фантазия людей безгранична. Роуз благодарила Отца и Мать за то, что не было слышно главного - герцогиня беременна. Видимо, сей факт как-то ускользнул из глаз особо внимательного человека.
- Лукреция! - наконец, встретившись, Роуз приобняла кузину, улыбаясь.- Как я рада тебя видеть. Чудесно выглядишь!
С их последней встречи Лукреция стала явно больше, но это только лишь красило молодую девушку. Рози тяжело вздохнула, понимая, что недолго им всем радоваться встрече. Нужно будет разобраться, откуда взялись слухи и решить, что же делать дальше.

Отредактировано Rose Higarden (2016-11-29 02:20:51)

+1

4

Ощущение тревожности не покидало молодую герцогиню, теперь она практически не выходила из кельи, чтобы монастырь святой Беаты не потревожили еще какими-нибудь странными слухами. Лукреция ощущала чувство стыда, когда думала о том, что может навести беду на добрых женщин, что приняли ее в свою обитель. Сейчас ее безопасность была под большой угрозой и девушка должна была решить, что же делать дальше. Она могла защититься ложью о том, что ее нет в живых, но не в силах была противостоять слухам. Она надеялась на то, что Элен поможет ей. Леди Хайгарден всегда могла дать мудрый совет, но сейчас ей виделся единственный выход - покинуть обитель и не сказать, куда она направляется.
Только как пережить эту поездку? Сможет ли она выдержать? А вдруг ребенок родится в дороге, как ей быть тогда? Мысли панически перемещались и не складывались в единую картину, ей нужен был кто-то, кто поддержит ее. Наверное потому она с облегчением обняла кузину и поцеловала ее в щечки, а после устроила голову на плече матери, прося у нее защиты, силы и ее спокойствия.
- Я ужасно скучала по вам, - признается девушка, уводя Элен и Роуз за собой вглубь монастыря. Им надо бы отдохнуть с дороги, но дело практически не требует отлагательств и едва стоит им присесть, как леди Грациани взволнованно начинает говорить.
- Вы, наверное, слышали о том, что произошло? Меня увидели и узнали, а теперь повсюду разносятся эти странные слухи о том, что я якобы обернулась ангелом и посетила монастырь святой Беаты... Я не знаю, что мне делать, я не хочу, чтобы кто-нибудь здесь пострадал, не хочу никого подвергать опасности, - ее сердце быстро колотится, герцогиня нервно оглядывается на каждый лишний звук.
- Я не знаю, что мне делать. Бежать? Но куда? Я не могу вернуться в Арвьершир, там каждый крестьянин знает меня в лицо. В Лореншире тоже... Вряд ли найдется место, где меня недостаточно хорошо знают. Не во Фйель же мне бежать и не на Балмору. - она сдерживает нервный смешок и сжимает ладони кузины в поисках поддержки.
- Мне нужна помощь... Но я не знаю, куда можно спрятаться... - в голубых глаза мелькает отчаяние.
- Я знаю, я уже думала об этом. - мелодичный голос Элен Хайгарден звучит невероятно мягко и заботливо. Рыжая доверчиво смотрит на мать.
- Куда? Куда можно пойти, мама? - кажется, это проблеск надежды и девушка хватается за него, как за спасительную соломинку, преданно глядя на мать и готовясь подчиниться ей, если будет нужно.
Леди Лореншира чуть улыбается и заправляет выбившуюся прядку волос дочери за ухо.
- Мы можем отправить тебя в Хайбрэй - это звучит настолько неожиданно, что леди Грациани первые секунды не может сказать ни слова и только выдавливает из себя слабое
- Что? - Лукреции кажется, что она ослышалась и она растерянно смотрит на кузину в поисках поддержки.

+1

5

Заходя в монастырь, Роуз всегда чувствовала какое-то успокоение. Не важно, бывала ли она в нем раньше, или нет, все же этот дом Божий. Девушка шла следом за Лукрецией и Элен, давай матери и дочери насладиться объятьями друг друга, и в очередной раз её посетила грустная мысль о том, что собственная мать уже никогда не погладит её по волосам и не поцелует в лоб, успокаивая и словно оберегая своими руками от всех бед. "Я скучаю, мама." Роуз верила, что Лилиана Престон наблюдает за своими детьми с небес. Быть может, именно благодаря ей во время свадьбы Энрико с миледи Йелоншира ничего не случилось.
- Об этом толкую в каждой деревеньке на ближайшую сотню километров. С разными присказками, но суть одна - скоро вся страна будет знать, - как бы не хотелось Рози расстраивать кузину, очевидного не скроешь. В качестве поддержки она протянула ей свои руки, и Лукреция тут же крепко сжала их. Конечно, ей было страшно. Однажды она уже чуть было не отправилась на тот свет вместе с нерожденным наследником. И Роуз тоже было страшно.
Не так давно герцогиня была у всех на виду. Балы, приемы... Плюс запоминающаяся, выделяющая её среди толпы внешность. Роуз до сих пор помнила ту служанку, которая не узнала в той покойной неизвестной свою госпожу, и девушку до сих пор пробирала дрожь от этих воспоминаний.
- Успокойся, все будет хорошо. Мы что-нибудь придумаем, - совершенно спокойно и серьезно сказала ей Роуз, хотя у неё в голове не было ни единой здравой мысли. До Фъеля Лукреция не дотянет, она родит в дороге...И кто знает, где они будут в этот момент, вдруг начнутся какие-то осложнения... Нет-нет, это слишком рискованно! И развеять эти слухи уже не удастся, слишком много времени прошло.- Ты знаешь, кто мог тебя увидеть и узнать?
Эта информация не имела никакого персонального значения. Наверное. Все так запуталось вокруг. Роуз уже не знала, кому стоит верить, кому нет.
- Что? - эхом добавила Роуз, переводя удивленный взгляд на тетю.- Но это невозможно!
Не будь Харбрей в состоянии войны с Орллеей, это был бы идеальный вариант. Джозеф был родным дядей для Лукреции и не мог не принять её под своим кровом. В Хайбрее почти никто не знает, как она выглядит, людей таких можно пересчитать по пальцам. К тому же, Эшмарк хорошо защищен, добраться до герцогини было бы сложно. Но с учетом произошедших событий...
- Дядя говорил мне, что на границе постоянные непорядки. И...вряд ли мой отец согласится принять Лукрецию, если я все еще буду здесь.

+1

6

Лукреция чуть мотает головой, чтобы понять, не послышалось ли ей все это. Хайбрэй? Это было так абсурдно, нелепо и смешно, что девушка всерьез задумалась не тронулась ли мать умом с горя, радости или еще чего-нибудь.
- Роуз права, мама. Я не могу отправиться в Йелоншир и не представляю каким именно образом это можно будет сделать. - она  хмурится и озабоченно смотрит на леди Хайгарден.
- Я не отправлю тебя к лорду Йелоншира. - мягко прерывает ее Элен. - Я хочу отправить тебя в Сион, как и предлагала в первый раз. В приюте моего кузена Хельманна практически так же, как и в монастыре, только там за тобой будет следить он.  - леди Хайгарден переводит взгляд на Роуз.
- Думаю, ты могла бы сопроводить Лукрецию. Двух женщин через границы пропустят. Вы не купцы якобы не леди а просто две путницы которые решили отправиться из опасной Орллеи куда-нибудь подальше. Ты же хотела вернуться домой, Роуз? - леди Хайгарден вновь смотрит на дочь ожидая что она ответит. Лукреция же находится в смятении. Снова бежать? В неизвестность? А если она родит по дороге? Что тогда? Хотя присутствие Роуз будет ее успокаивать и девушка наконец-то вернется к своей семье но...
- Что если дядя узнает о том, что я в Хайбрэе? - спрашивает леди Грациани, нервно покусывая губу.
- Что если он приведет меня к герцогу Хайбрэя за то, что Роуз находилась здесь все это время? Ты представляешь насколько сильно я могу подставить Андреса? - герцогиня знала насколько велика любовь ее мужа к ней и будущему ребенку. Если ее возьмут в плен - он отдаст все чтобы вернуть ее. Даже независимость Орллеи после которой больше никто не захочет иметь с ним дела.
- А здесь тебя могут убить. Разве этим ты не подведешь своего мужа? - рационально возражает Элен и у Лукреции не остается доводов. Мать права и это действительно один из выходов... Но хотелось бы верить что не единственный. Герцогиня беспомощно оглядывается на кузину.
- А ты Роуз? Что ты думаешь? Согласна ли ты будешь сопровождать меня?

+1

7

- Конечно я тебя сопровожу, кузина, - с улыбкой отозвалась Роуз, беря Лукрецию за руку. План был изначально плохим и требующим значительных доработок, но на ни времени не было, нужно было сейчас же покинуть монастырь и броситься в путь.
- В таком случае я сопровожу вас к границе и позабочусь, чтобы вы успешно прошли её, - леди Лореншира подозревала, что стражники Хайбрэя могут не пропустить подозрительных особ, тем более что на границе двух герцогств сейчас напряжение. Если надо будет, графиня была готова раскрыть себя и обеспечить девушкам свободный проход.
Покинув монастырь, девушки сели в карету, пока Элен разговаривала с капитаном личной стражи о маршруте. Заняв своё место напротив Лукреции и Роуз, графиня сложила руки на колени и устремила свой взгляд наружу. Ещё несколько минут и карета двинулась с места, отдаляясь от монастыря и проезжая мимо близлежащей деревушке.
- Если стражи начнут задавать вопросы, - Элен протянула мешочек с монетами Роуз, - Дайте им это. Уверена, они не откажутся от прибавки к жалованию в обмен на пропуск двух беженок, - отодвинув шторку, графиня Лореншира следила за дорогой. С открытой местности они свернули по узкой дорожке сквозь небольшой лесной участок. Не успела женщина закрыть шторку, как в воздухе послышался свист и арбалетный болт вонзился в шею стражника, ехавшего справа от кареты. Струя крови попала на руку, которой графиня держала шторку, после чего последовали крики и шипение мечей, вынимаемых из ножен. Неужто это нападение? Конечно это нападение, что же ещё.
- Создатель, - с трудом сдерживая крик произнесла Элен, отпуская шторку. Она попыталась встать, насколько это было возможно, и прикрыла девушек своим телом, опуская их головы ниже - если и суждено кому-то погибнуть сегодня, тогда пусть это будет она. Одному лишь отцу-Создателю было известно, что происходит снаружи - режущие звуки мечей то утихали, то вновь громыхали то там, то тут. Вынув кинжал из под сиденья того места, где она сидела, графиня метилась то в одну сторону, то в другую, ожидая, когда кто-то откроет дверь и она пустит оружие в ход. И вот дверь скрипнула и Элен была уже готова воплотить свою задумку в действие, но вовремя остановилась - лицо мужчины было ей знакомо, хотя чаще всего она видела его в доспехах с позолоченным вороном с мечом и щитом.
- Брайан, что ты тут делаешь? - с удивлением вопросила графиня, не ожидая увидеть тут капитана гвардии герцога. Неужели это они напали на отряд? Зачем?
- Миледи, герцог после своего приезда оставил нас охранять герцогиню до его приезда. Скорее, вам нужно уезжать отсюда. Ваши люди почти все убиты, а моих слишком мало, - очередной арбалетный болт вонзился в деревянный корпус кареты, войдя в него на несколько дюймов. Собравшись мыслями, Элен опустилась перед девушками и спрятала кинжал - меч Брайана был лучшей для них защитой.
- Слушайте меня, - обратилась она к Лукреции и Роуз, - Если они выследили тебя здесь, тогда без труда выслядят тебя и по пути в Хайбрэй. Роуз будет безопаснее пересечь границу в одиночку, а нам, - графиня слегка отодвинула шторку и постаралась разглядеть обстановку, - Нам нужно вернуться в Авелли, - убрав руку от окошка, Элен обратилась к капитану гвардейцев:
- Капитан, найдите лошадь для леди Роуз и человека, который сопроводит её через границу. Они смогут догнать нас? - Брайан отошёл на пару шагов назад, бросил взгляд на поле боя и вернулся обратно к карете:
- Нет, миледи, я не вижу у них коней, - после этого капитан сорвался с места в поисках коня и надежного человека для сопровождения.
- Роуз, возьми это, - графиня протянула ей свой кинжал, - Как только капитан вернётся тебе нужно будет сесть на лошадь. Скачи на восток не оглядываясь, за нас не переживай, - если их целью действительно была Лукреция, а в этом графиня уже не сомневается, они не погонятся за Роуз и продолжат преследовать карету, но как только они доберутся до ближайшего замка Лукреция окажется в безопасности.

[AVA]http://i.imgur.com/NbrrUJO.png[/AVA]
[NIC]Helen Higarden[/NIC]

+1

8

Сборы произошли быстро, да и собирать было особо нечего. Лукреция спешно покидала обитель, снова сбегала от неприятностей, надеясь, что очередной приют скроет ее от людских напастей и гибели. Что приключится в дороге? Как быть, если ребенок родится раньше срока? Все эти волнения здорово нервировали герцогиню и в карету она садилась в состоянии явной издерганности. Леди Грациани не готова была к таким резким поворотам событий и пугливо втягивала голову в плечи. За время пребывания в монастыре она привыкла к его покою и возвращение в жизнь казалось ей слишком шумным, слишком быстрым и слишком нервным.
Когда послышался свист и Лукреция увидела кровь, она словно оцепенела, будто бы возвращаясь в тот самый день, когда на свадьбе ее брата арбалетный болт прошил ее ключицу и она упала на пол, заливая пространство кровью. Мир сужается до размеров кареты, где находятся ее родные люди, которые могут пострадать на ее глазах.
- Мама! - она сама тянет мать вниз, чтобы и Элен не пострадала в этой схватке. Если до них доберутся, то что могут сделать три слабые женщины, которые вовсе не способны сражаться? Когда открывается дверца кареты, Лукреция готова закричать от ужаса, но мать узнает человека, который пришел к ним, а герцогиня довольно близка к обмороку, о чем говорит ее смертельная бледность. Она плохо понимает, что происходит вокруг, лишь чувствует, как сдавливает горло, когда слышит о том, что их охрана перебита.
- Я не хочу больше... - бормочет Лукреция еле осознанно, пока мать говорит с Роуз и пока они с кузиной быстро прощаются, чтобы поехать дальше.
- Я не хочу больше этих убийств. Это же все из-за меня, из-за меня. - Лукреция начинает плакать и перестает лишь тогда, когда осознает, что сейччас они двинутся не границам, а вернутся к Авелли. Домой! Только вот там ее в лицо знает слишком много народу, и если ее хотят сберечь, то зачем возвращаться туда, где ее могут достать в первую очередь.
- Вернуться в Авелли - значит признать, что я жива. Ты уверена, что охота не начнется снова? - глаза герцогини блестят, она дрожит, обхватывая руками живот и мало осознает происходящее.
- И как мы доедем, не нашпигованные арбалетными болтами? - еще немного - и у Лукреции начнется самая настоящая истерика. Она не может спокойно смотреть на все эти убийства и кровь и не умирать от ужаса.

+1

9

Стараясь держать контроль над собой, Элен держит за руку Лукрецию и наблюдает за происходящим через дверное окно. Когда там появляется Брайан, держа в одной руке окровавленный меч, а в другой - поводья лошади, графиня смотрит на Роуз:
- Роуз, сейчас. Беги и не оборачивайся, - страх в глазах девушки был очевиден, как и страх в глазах самой Элен. Лишь ради девушек она сохраняет стойкость и хотя бы видимость храбрости, всецело надеясь, что поступает правильно. Как только дверце кареты открывается, Роуз выбегает и мчится к Брайану. Оседлав коня при помощи капитана, она тут же разворачивается и бросается в галоп, а вслед за ней - один из гвардейцев герцога. Им вслед погони Элен не увидела, может Создатель смилостивился над ней и отпустил с миром - этого графиня желала всем сердцем.
- Успокойся, Лукреция, в этом нет твоей вины, - как может жертва быть виновной в том, что её пытаются убить? Виновным тут могут быть все, но только не герцогиня, которая за свою жизнь не совершила ни одного проступка, тем более такого, который наказывался бы смертью. Это была травля, и она была направлена конкретно на герцогиню и её ребёнка - очевидно, конечной целью должен стать Андрес, но до него не добраться так просто. Возможно, организаторы Белой Свадьбы следили за ситуацией всё это время и заметили, что смерть Лукреции повергнет герцога не просто в горесть, но и в безумие, которым легко можно будет оправдать его свержение. Какими мотивами не руководствовались бы эти таинственные убийцы, вины Лукреции в этом нет.
- Если они нашли тебя здесь - найдут везде. Только семья сможет защитить тебя, тем более теперь мы знаем, что их цель - ты, а не кто-либо ещё, - ведь после Белой Свадьбы были разные теории. Одни считали целью герцогиню, другие - Андреса, который лишь волей Создателя не присутствовал там, а некоторые и вовсе полагали, что всё это было против брака, о котором позже все, по сути, забыли. На этот раз разночтений события быть не может - их цель Лукреция. Защитить одного человека легче, тем более когда ожидаешь нападения.
- Брайан позаботится о том, чтобы нас не преследовали, - добавила Элен, как только карета тронулась с места. Осторожно выглянув в окошко, графиня увидела несколько трупов и сражающихся людей - почти все гвардейцы остались, сражаясь с атакующими, пока Брайан вёл карету подальше. Несколько часов и они уже будут далеко отсюда, а через пару дней достигнут Авелли, где Лукреция будет под самой надежной защитой, какую только можно представить.
- Теперь постарайся успокоиться и вспомни, не происходило ли чего-либо странного в последнее время? - как будто в последнее время было что-то не странное, - Может ты заметила странных людей в монастыре? - кто бы не были эти убийцы, они должны были хоть как-то выдать своё присутствие до того, как напасть. Естественно, всегда была вероятность подкупа кого-либо в монастыре, но графине хотелось верить в том, что её дочь таки что-то заметила, что помогло бы выйти за след этих таинственных личностей.
[NIC]Helen Higarden[/NIC]
[AVA]http://i.imgur.com/NbrrUJO.png[/AVA]

+1

10

В словах Элен есть смысл - Лукреции приходится применить огромную силу воли, чтобы успокоиться и начинать воспринимать действительность. Да, она не виновата в том, что сейчас происходит, ее вина лишь в том, кем она сейчас является. Перепуганная герцогиня старается не смотреть в окно, куда смотрит ее храбрая мать. В Лукреции нет того твердого стержня, что присущ истинной Хайгарден и она боится сломаться. Карета движется и они уезжают туда, где нет звона стали, криков, стонов и запаха крови. Лукреция не может унять дрожь, но пытается вслушаться в слова матери. Да, сейчас самое безопасное место, где ее не достанут и будут охранять денно и нощно - замок Авелли. Но анонимность по-прежнему является ее главной защитой, которая так нужна ей именно сейчас - когда до рождения ребенка осталось совсем немного.
- Ты права, мама, сейчас я должна быть рядом с мужем. - видеться урывками, не знать о том, что происходит и находиться по угрозой теперь вовсе не представлялось возможным. Помимо щемящего чувства вины за смерти появляется чувство вины за то, сколько хлопот она представляет для мужа, которого обещала всегда и во всем поддерживать. Если бы она тогда не вышла на улицу.
- Мама, ты же сама слышала о том, какие слухи стали гулять в народе. О том, что я якобы святая и почтила своим присутствием монастырь святой Беаты и посещение этого монастыря теперь будет едва ли не местом поклонения... - Лукреция чуть нахмурилась, пытаясь вспомнить, а с чего все, собственно, началось и почему начались эти странные волнения в графстве и кто же был толчком к этим слухам и...
- Август Данкворт, виконт Элвершира. Мне кажется, он видел и узнал меня - другого объяснения у леди Лукреции не находилось. Но почему эта весть так быстро ушла в народ? Уж не потому ли. что ее личность могла обсуждаться в семье Данквортов и неожиданно быть подслушана слугами?
- Но они же не могли бы организовать покушение да и не за что... - Лукреция внезапно прерывается. А было за что. Трэверс Данкворт был довольно учтив с семьей герцога, но не его жена, родная тетка Андреса. Ведь именно ее дети должны были бы стать следующими герцогами Орллеи если бы Андрес погиб. А если погибнет его жена и наследник...
Лукреция поднимает беспомощный взгляд на мать не зная, что сказать и как все это понимать.

+1

11

Карета уже отдалилась от места нападения и звуки звонкой стали сменились тишиной, нарушаемой лишь звуком движущихся колес и стука копыт четырёх лошадей, тянущих карету. Им предстоял долгий путь - добрых четыре дня до Авелли, и нужно будет позаботиться о ночлеге. Едва ли будет разумно посещать вассалов Найтона - неизвестно, друзья они или враги, любой из них может оказаться причастным к заговору и воспользоваться моментом. Одного Брайана недостаточно для защиты от своры алчных шавок в ряду орллевинской знати, а в том, что к этому причастны вассалы герцога Элен не сомневалась. Ни у кого не хватило бы власти и ресурсов, чтобы разыскать Лукрецию в такой глуши, здесь замешаны куда более влиятельные люди. Но зачем? Зачем убивать герцогиню? Должно быть очевидно, что их целью является вовсе не герцогиня, а её опальный супруг - Андрес Найтон. Сейчас они либо заметали следы, либо мстили за провал в Барромеошире.
- Я не думаю, что настоятельница поступит так опрометчиво и будет поддерживать эти слухи среди своей паствы, - ответила Элен, не отводя взгляда с полей за окном, - Простой люд отходчив и слухи быстро забудутся, если их не подпитывать, - а не подпитывать можно только соблюдая максимальную осторожность. Лукреция переживает, но переживает совсем не о том - сейчас нужно было узнать, кто покушался на её жизнь и зачем. Пусть в Авелли она сможет быть в относительной безопасности, не зная кто друг, а кто враг, выстроить защиту будет крайне сложно. Любой граф или барон, посещающий герцога, может прийти с ножом в рукаве и воспользоваться шансом, любая прислуга, начиная от кухарок и уборщиц, заканчивая герольдом и стражником может оказаться подкупленной или втянутой в заговор. Доверять можно было только семье и узкому кругу людей, которые пользуются безграничным доверием самого герцога.
- Данкворт? - с удивлением переспросила графиня, посмотрев на дочь. В отличие от герцогини, Элен довольно быстро отошла от потрясения, будто это всё произошло когда-то давно. Было ли это следствием её опыта или же просто сказывается переизбыток адреналина - неизвестно, но сейчас графиня занята мыслями о мести. Месть? О да, за то, через что эти люди заставили пройти её дочь, она отомстит. Но для этого нужно знать, кто эти люди.
- Я не думаю, что покушение на свадьбе было против тебя. Скорее всего, целью был Андрес и твой отец, но волею судьбы их там не было. Вполне возможно, что через тебя они хотели навредить герцогу и нашему общему делу, а сейчас пытались довершить начатое, - Элен давно задавалась вопросом, почему никто из вассалов не высказывается публично против намеченного курса, ведь единодушного одобрения не существует в природе. Вполне возможно, что Данкворты тайно находятся в оппозиции и таким бесчестным способом хотят подорвать власть герцога, вернуть Орллею под власть короны и получить за это блага от лорда-регента, может даже занять титул герцогов.
- Твоя смерть не только лишит Андреса наследника, но и расторгнет семейный союз с Грациани. Без поддержки твоего отца Андрес может проиграть, и тогда они смогут поднять открытое восстание и свергнуть герцога, вернув Орллею короне на блюде, - может оно и так, а может и нет. Одного лишь присутствия Августа в монастыре ни о чём не говорит. Не факт, что он заметил Лукрецию, и не факт, что, заметив, послал головорезов по её душу.
- Нужно будет рассказать твоему мужу об этом. Если в рядах его людей есть предатели - он должен об этом знать, - отправлять гонца с таким посланием было бы опрометчиво, так что рассказать обо всём герцогине предстоит лично, как только они доедут до столицы.
[AVA]http://i.imgur.com/NbrrUJO.png[/AVA]
[STA]Helen Higarden[/STA]

+1

12

- Данкворт, - подтверждает Лукреция, все еще не унявшая дрожь. Собственные слова о том, что они не могли бы организовать покушение уже не кажутся ей такими верными и уверенными. Кажется, именно Селинда Найтон рассказала о том, что ее отец изменяет матери и омрачила этим едва ли не всю свадьбу леди Грациани. Были ли у нее причины ненавидеть жену Андреса?
- Я тоже думала об этом еще тогда. - воспоминания о Белой свадьбы заставляют ее нашарить ладонь матери в поисках поддержки и крепко сжать ее. Ведь действительно - она не движущая сила Орллеи, чтобы ее убивать, кому она причинила вред? Кому бы могла помешать беременная девушка, которая не принимала участия в интригах и не была стервой, которая вертит мужем, как хочет? А вот Андрес и Адриано как раз были теми, кто мог бы повернуть все.
- Если я умру, Андрес снова может... совершить ошибки. - она помнит о том, что вне себя от горя муж казнил тех людей в Борромео. Она помнит все это и не желает повторения того кошмара.
- Мне нельзя умирать. Я не хочу умирать. Я не хочу... Я не позволю ему остаться одному. - сложно говорить об этом, когда твой супруг всегда окружен людьми, но сильная связь между ними, любовь, преодолевшая многое и уже воспетая в балладах менестрелей заставляла хрупкую рыжеволосую девушку крепиться духом и пытаться быть сильнее, чем она есть. Не только потому, что с ее смертью Грациани больше не смогут помогать ему, но и потому, что она должна поддерживать его, протянуть хрупкую руку и положить на уставшее плечо, показать, что его любят и ждут. Всегда. И во что бы то ни стало.
И пытаться больше не создавать ему проблем, а помогать.
- Я расскажу ему. И надеюсь, что это поможет Андресу хоть немного. - и что в этот раз он поступит правильно.
Карета едет без происшествий вдали от оживленных трактов, их больше никто не преследует, ну или же Брайен посылает своих людей для разведки. Авелли встречает их благополучно и герцогиня под большим секретом скрывается в стенах родного замка. Она в безопасности, но надолго ли?

КВЕСТ ЗАВЕРШЕН

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Всё происходит будто в страшном сне» [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно