http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Хочу я замуж, замуж хочу!


Хочу я замуж, замуж хочу!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

НАЗВАНИЕ
Хочу я замуж, замуж хочу!
ТЕМАТИКА
Альтернативный Хельм
УЧАСТНИКИ
Кристианна Ларно, Эвьен Ларно (Beautiful ghost)
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Замок Ларно, весна 1443
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Младшие сестры - головная боль, или что было бы с Ларно, будь у них еще один ребенок.

0

2

- Как?! Уже приехала?! - громко воскликнув, Эвьен подскочила со стула, совершенно забыв о том, что молодой девице не пристало орать на всю ивановскую и вообще вести себя сдержанно. С ее колен ворохом посыпались тряпки, нитки, иглы и другие женские атрибуты, но это не особо волновало девушку.
Кристианна приехала! Ах Фредерик! Он говорил, что она приедет только вечером! Что же теперь делать!
Обо всем этом Иви размышляла сломя голову несясь по коридорам. Сестру она не видела достаточно давно, что бы отчаянно желать этой встречи. Да и поводов было ой как много! Что нового в столице? О чем там говорят? Что там носят? А правда, что принцесса Леттис беременна? Какая тесьма нынче самая модная? Как обойтись без Орллевитского бархата? Вопросов было так много, что Эвьен казалось, будто бы ее вот-вот разорвет на мелкие кусочки от нетерпения.
Фурией, она залетела в свои покои, сдергивая с себя фартук и переплетая ленту в волосах. Нельзя показываться сестрице в таком неприглядном виде, еще засмеет. А больше всего на свете Эвьен боялась, что сестра будет над ней смеяться. Ладно Фредерик, что он в этом понимает!? Но вот Кристианна.
- Хватит-хватит! - запричитала Эвьен, вырываясь из рук своей горничной и сломя голову несясь вниз по лестнице, едва успев подобрать подол юбки.
- Кристианна - кричала она так громко, что слышно должно было быть на всю округу - Крис! - выдохнув имя сестры последний раз, она ворвалась в общий зал, где сестра и брат-негодник о чем-то тихо беседовали. Наверняка о чем-то нудном и неинтересном. О чем вообще можно говорить с Фредериком, который дальше своих охотничьих собак ничего не видит?
- Отец и Мать, Кристианна! - Эвьен с разбегу обняла сестру, полностью забыв и каких-либо церемониях. - Как же я рада тебя видеть! Ты бы знала, как мне здесь скучно без тебя! А Фредерик сказал, что ты приедешь только вечером и велел Глэдис усадить меня за вышивку! Но я услышала что ты приехала и сразу прибежала! О, Крис, мне столько нужно тебе рассказать! - она снова стиснула сестру в объятиях, отмечая, что полностью сравнялась с ней ростом. Быть может она будет даже выше чем она.

0

3

Кристиана вернулась из столицы с обострившимся желанием запереться у себя в покоях на неделю и никуда из них не выходить, слоняясь по ним в одной рубашке, без удушливо-вычурных платьев, дав свободу не только своей голове, но и телу. А еще лучше закрыв глаза, откинутся на скамье в саду, подставив лицо и шею весенним солнечным лучам, презрев наставления о том, что кожа настоящей леди должна быть белоснежной, как сметана и слушать, как поют соловьи, а вовсе не квохтанье сплетен в кулуарах королевского замка. Да, всегда, после "бурного веселья" нужен отдых. И смешное беганье кур с помятыми и выщипанными задами после страстного топтания петухов по двору, выглядело куда более интересным, чем ухаживания столичных кавалеров за дамами.
Младшая сестра напоминала стремительный ураган. На нее, на Кристиану она никак не была похожа. Скорее на Фредерика и то, потому что "братской любви" ей почти не досталось.
Это непоседливое чадо не возили пока еще в столицу и не представляли ко двору. Но, этот момент наступил и Сестра с братом решили подготовится к этому основательно. Вот с этими то вестями и вернулась леди Ларно домой.
- Отец и Мать, Кристианна!
Ей пришлось все же подняться с широкоспинного стула и обнять сестру. Сколько она ее не видела? Да, та уже действительно входила в возраст невесты. Но, сулит ли это что нибудь хорошее? Ее опыт говорил, что совершенно ничего. Кроме неприятных приходов мужа по ночам, а иногда и не только по ночам. Ну что Эвьен делать там...замужем? Совершенно нечего.
- Я рада тебя видеть. Но если ты так же будешь срываться и лететь вперед в королевском замке и на приемах, меня засмеют и осыпят колкостями, что я привела ко двору дикарку
Кристиана ласково провела рукой по волосам сестры.
- Разве тебе не начали рассказывать о том, как стоит вести себя с другими леди и лордами? Может Фредерику и мне стоит повременить с твоим представлением ко двору?
Внутренне леди Ларно сжалась, представляя, какой сейчас начнется писк. Фредерик предчувствуя это прикрыл ладонью глаза. Он бы вообще желал удалится и не выслушивать все эти бабские квохтания, но он же глава семьи.

0

4

Эвьен отшатнулась от сестры, чувствуя как ее лицо заливает предательская краска. Конечно, Кристианна права. Права. Ее старшая идеальная сестра всегда права. И это выводило Эвьен из себя. Ну неужели она всегда такая правильная?! Неужели ей в самом деле не хочется бежать навстречу своему интересу снося все на своем пути? Конечно, день за днем Эвьен вбивали в голову уроки этикета и хороших манер. Юная Ларно прилежно училась, понимая необходимость хорошо зарекомендовать себя в высшем обществе, но никак не могла не отметить, что все это вызывало скуку. По правде говоря, еще ничего из всего перечня не удалось ей столь хорошо, что бы зародить в ее душе тщеславные попытки щегольнуть отточенными талантами.
- Прости, Кристианна, прости. - затарраторила Эвьен, виновато опуская взор в пол. - Я слишком обрадовалась, услышав, что ты приехала. Ты же знаешь, как мне тут одиноко. Фредерик просто игнорирует меня! Иной раз он целыми днями не появляется дома! А если он и в замке, то прилагает все усилия, что бы сбежать от меня, как только я его замечу!
Глубоко вздохнув и медленно выдохнув, Ларно-младшая расправила плечи и, напомнив себе, что она уже взрослая.
- Что? - возмутилась Эвьен, услышав слова Кристианны, переводя взгляд с сестры на брата и обратно - Что значит "повременить"? Признавайся, ты нашла себе нового мужа и положила глаз на мое приданное? Или ты решила на старости лет пристроиться в Амьенский монастырь и выбить себе келью потеплее?! - она в отчаянии всплеснула руками - Да еще год и я стану настолько старой, что в мою сторону никто даже и не посмотрит! И о чем вы с Фредериком только думаете!? вы хотите, что бы я навсегда осталась в этих стенах и подавала вам микстуры, когда вы вконец одряхлеете! Это бесчеловечно!

0

5

- Признавайся, ты нашла себе нового мужа и положила глаз на мое приданное?
Кристиана снисходительно улыбнулась глупости своей сестры. Ох молодость! Когда то и она было такой. ну... почти такой. разве что, с меньшим желанием болтать что непоподя, прежде чем обдумать это хорошенько. А за необдуманные речи, она до сих пор помнила тот сиреневый синяк на своей скуле, опухолью расплывавшийся до самого глаза. Подарок Фредерика на ее возражения о том, что она не выйдет замуж за Эдама Лаута.
Дитя ты на столько глупа, что считаешь, что для того, что бы мне забрать твое приданое, необходимо выходить самой замуж?
Кристиана и вправду начала сомневаться в том, а не торопится ли она, желая представить сестру ко двору и шутка насчет насмешек в ее сторону начала ей казаться не такой уж безосновательной.
- Наш милостивый регент пообещал мне никогда не искать для меня мужа.
На этих словах можно было бы перекрестится и сделать голос благодарно серьезным, но Кристиана улыбнулась. нет, ее младшая сестра не поймет этой шутки.
- Или ты решила на старости лет пристроиться в Амьенский монастырь и выбить себе келью потеплее?!
- А это еще для чего?
Кристиана задала даже для себя непонятный вопрос. Ну как зачем? Молится, молится и еще раз молится, раз в этой жизни, ее сестра считает, ей делать больше нечего.
- М да? А кто по твоему обеспечит средства твоим детям?
Женщина свела брови на на переносице. Фредерик, который ни разу не приучен вести дела? Желающий тратить все средства на охоты, праздники и лошадей?
- Твой воображаемый супруг? Раз ты решила. что лучшее место для меня в монастыре в скудной келье?
что поделать...все гораздо хуже. Она упустила огромную брешь в воспитании сестры. последние три года, что она при дворе пролетели слишком близко.
Ответом на возмущения Кристианы стал раскатистый смех Фредерика.
- Правильно... что с тебя взять. Старая и никчемная.
Ему доставляло удовольствие потешатся над обоими. Но, младшую точно нужно было пристроить, что бы она не надоедала и перестала быть обузой.
- Эвьен.. ступай с сестрой и внимательно слушай ВСЕ, что она тебе скажет. А мне не до суг слушать дворцовые сплетни и поддакивать вам. Мои егеря поднимают сегодня оленя. К ужину будет свежая оленина.
Кристиана и не сомневалась, что Фредерик переложит все обязанности на нее. В прочем он всегда так делал, кроме официальных.
- Идем в сад.
Леди Ларно взяла под руку сестру.
- Ты бы лучше беспокоилась о том, что бы брат не прокутил все твое приданое...
Въедливо процедила Кристиана, окинув взглядом уходящего Фредерика.
- Это более вероятно, чем я захочу нового мужа.

0

6

Иногда (крайне редко) в такие моменты, Эвьен казалось, что она совершенно не понимает сестру. Вы только подумайте, "никогда"! И с каким спокойствием в голосе она говорит об этом. Как будто бы ее совершенно это не волнует. Эвьен не могла представить себе, что ее сестра в самом деле не желает замуж. А что же еще делать в этом мире благородной даме? Это мужчинам можно заниматься политикой или наукой, можно пойти на войну. А что делать ей? Выбор между замужеством и монастырем ставил все точки над и: Иви скорее наложит на себя руки чем позволит запереть себя в монастыре и до конца жизни питаться хлебом с водой, нося одежды из колючей шерсти.
Никогда такого не будет, нет!
- Господи, Кристианна, не говори такого! Конечно, тебе придется подождать, пока замуж выйду я, но потом мы с Фредериком непременно подыщем тебе хорошего мужа. Красивого, богатого и что бы при дворе влияние имел.
В самом деле, а каким еще должен быть хороший муж?
От Фредерика очень хотелось избавиться. Женские секреты не для мужских ушей, особенно если речь о твоем собственном брате.
- А разве это не задача моего мужа? - бесхитростно поинтересовалась девушка, переводя взгляд с сестры на брата и обратно - Фредерик даст за мной приданное, а задача мужа приумножить его и оставить нашим детям солидный капитал. Я непременно рожу ему нескольких сыновей. Умных и красивых. Таких как наш Фредерик.
Это она разумеется про красоту. Наличие ума в семье Ларно казалось фактом вызывающим споры.
- О, Крис, ну почему ты так любишь передергивать?! - горячо воскликнула юная леди Ларно, топая ножкой - Если ты отправишься в монастырь, то кто будет рассказывать мне про придворную жизнь? Кто поможет мне выбрать платье для представления ко двору? Я не пущу тебя в монастырь, даже если ты будешь рваться туда всеми силами. Я велю Глэдис запереть твою комнату и никуда тебя не выпускать.
Как и у любой юной девушки, у Эвьен через край бил юношеский максимализм. В эти моменты ей казалось, что весь мир в ее власти и она способна на все. Например на то что бы удержать взрослую старшую сестру дома или достать звезду с неба. Хотя справедливости ради стоит отметить, что второе, возможно, окажется чуть проще.
В это время брат расхохотался так, что из соседнего зала выглянули любопытные слуги. Эвьен очень хотелось что-нибудь возразить ему, но она не осмелилась сделать это открыто. Только состроила рожу вслед его удаляющейся спине. Как хорошо, что Кристианна приехала. Теперь в замке будет хоть один человек, который не будет пытаться избежать ее общества.
- Ты же знаешь, что он не станет меня слушать. Крис, да он вообще со мной не разговаривает! Иногда даже велит слугам не пускать меня в секцию замка где находятся кабинет и его покои. Я была бы рада найти на него управу, но мне это точно не по силам. - спешно, проглатывая окончания слов проговорила девушка, когда они с сестрой, оставшись вдвоем, вышли в сад - иногда я боюсь, что он растратит деньги слишком быстро, а без приданного меня точно никто не возьмет замуж и я скончаюсь здесь в одиночестве. Крис, пожалуйста, забери меня с собой. Если регент не хочет искать мужа тебе, может быть он найдет его мне? Говорят брат принцессы Леттис, герцог Гасконии* еще не женат. Ты его встречала?

*допустим, что у власти все еще (ну или опять) Лестер

Отредактировано Beautiful ghost (2017-04-09 19:07:47)

0

7

- Господи, Кристианна, не говори такого! Конечно, тебе придется подождать, пока замуж выйду я, но потом мы с Фредериком непременно подыщем тебе хорошего мужа. Красивого, богатого и что бы при дворе влияние имел.
Кристиана прямо таки представила этого красавца... лет к пятидесяти, пузатого, больше похожего на винный бочонок, обтянутого перевязями и лентами с регалиями. Краснорожего от любви к зеленому змею и переполненного гордостью от осознания своего величия. И вот это богатое, пузатое чудовище, невероятно уверенное в собственной непогрешимости и неотразимости станет читать ей свою волю....Ну уж нет! Лучше с десяток детей сестры. глупеньких девочек, квохчущих, как молодые несушки. Она им будет рассказывать, как не стать полной и бесповоротной дурой.
- Видишь ли дорогая. Хороший и тем более богатый муж это необычайная редкость в наше время. И тем более это сочетание хороший и богатый.
Хотя... что за представление в голове могло сложится у юной особы о сочетании слов - хороший муж. Наверное в первую очередь молодой. Но молодость в первую очередь ассоциируется с глупостью и неопытностью. ну не бывает молодых и умных. Молодых и тем более опытных. К молодому надо еще прибавить красивый. Чистое лицо. Все зубы. хорошая фигура и прямые ноги. Но, это совершенно не гарантирует. что у него не будет пахнуть изо рта и у него уже не развивается срамная болезнь, потому что он обмакнул свой конец в множество колодцев. Кроме этого, природа совершенно не гарантирует, что муж этот будет плодовит, и самое главное чистоплотен. О таких вещах ее сестра вообще и не помышляет. А стоило бы посвятить девочку. Или не стоит.
- И поэтому, лично я не настроена искать свое счастье вторично. Меня вполне устраивает то, чего я имею сейчас. Что касается тебя...
Леди Ларно приняв накидку от служанки, набросила ее себе на плечи, упорно вела сестру в сад, дабы скрытся от множества ушей, дабы ничего не было передано брату, ну или вообще кому либо. Женские наставления иногда бывают весьма очень двусмысленны.
- Говорят брат принцессы Леттис, герцог Гасконии* еще не женат. Ты его встречала?
- Герцог Гасконии.
Кристиана заулыбалась во всю ширь, понимая к чему клонит ее маленькая сестренка.
- Милая моя. Давай ка сразу очертим круг женихов, раз мы заговорили о них.
Под ногами дам заскрипела свеже насыпанная мелкая галька, привезенная из одного из строительных карьеров. Слуги освежали насыпь внутреннего двора и садовые тропинки, что бы придать им соответствующий ухоженный вид.
- Да же если случится чудо и Лестер Фосселер обратит на тебя внимание, хотя это маловероятно, у герцогов для заключения союзов есть кто то гораздо выше статусом, чем моя маленькая сестренка. И единственное, что ты должна будешь сделать, это поблагодарить его светлость за внимание и почтение, оказанное им и более ничего! Ты меня понимаешь?
Отчего то Кристиана явно представила себе Эвьен, несущейся по коридорам королевского замка с развивающимися волосами и кричащей "Герцог я вас люблю!"
- Тебе стоит объяснять, что такое статус?

Отредактировано Kristiana Larno (2017-04-10 12:58:08)

0

8

Я не умная, я опытная. Была бы умной, не была бы такой опытной.

- Конечно редкость! - с готовностью подтвердила Эвьен слова сестры, которая по-прежнему разговаривала с ней как с неразумным ребенком - Валяйся они на каждом углу, то какую бы ценность они из себя представляли? Я уже достаточно взрослая, что бы понять, что идеалы бывают только в сказках. Ну это ведь никак не умаляет моих шансов на хорошую партию, Кристианна! Я молода, красива из хорошей семьи и если Фредерик в ближайшее время не просадит все семейное состояние, могу быть завидной невестой. У меня нет еще десятка сестер, которым нужно разоряться на булавки и приданное.
Сказав это, она тяжело вздохнула. Кажется ее судьба в этом замке абсолютно никого не интересует. Как горько, что отец и мать не дожили до этих дней и некому заступиться за маленькую Эвьен перед старшими братом и сестрой. Фредерика интересуют только развлечения, а что интересует Кристианну, Эвьен в упор не понимала. Сестрица всегда была со странностями.
- Ну и ладно. - тихонько буркнула себе под нос Ларно-младшая - мне больше достанется. Ну или хотя бы хоть что-то.
Трат брата Эвьен опасалась всерьез. Как и того, что ей придется отправиться служить ко двору принцессы Леттис обычной фрейлиной, вместе с такими же как она родовитыми бесприданницами, на которых поскупилась любимая родня. А она тем временем не будет молодеть. Ей уже семнадцать, еще пара лет и вряд ли кто взглянет в ее сторону. Время было беспощадно к женской доле, но с обществом все обстояло куда хуже.
- Ах, Кристианна, ну почему ты считаешь меня настолько глупой. - горячо воскликнула Эвьен, топая ногой - Лестер Фоселлер партия настолько блистательная, что я бы и помыслить не могла о ней на полном серьезе. Говорят он молод, красив, очень богат, а теперь еще и его сестра стала женой принца Бертиаллского. Кто знает, может имея деньги, связи и влияние, он сочтет, что от жены ему нужно что-то еще. Но я и не надеюсь стать его женой. Мне только интересно узнать какой он.
Возможно знай Эвьен, о чем думала в этот момент Кристианна, она бы неизбежно залилась краской от того, что мысли ее сестры были непростительно близки к правде.
- Ты сомневаешься, что я могу вести себя достойно своему положению, Кристианна? - обижено проговорила Иви - Мне недостает манер, такта, сдержанности, чего еще? Может быть твоего ума? Или обаяния нашего брата? Тяжело быть младшим ребенком в семье, где до тебя все достоинства уже разобрали.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Хочу я замуж, замуж хочу!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно