http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Когда богов просят спуститься с небес [x]


Когда богов просят спуститься с небес [x]

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

НАЗВАНИЕ
Когда богов просят спуститься с небес
УЧАСТНИКИ
Алеандер де Анж, Джозеф Хайгарден
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
2 апреля 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Есть такие моменты в жизни, когда больше некуда пойти, кроме как к Господу. Супружеская чета, ослабленная горем и бедами, приезжает в Рейнис, чтобы почтить местные святыни. Святая Анна всегда считалась покровительницей женщин и семейного очага, потому именно в ее храм и приходят двое паломников, приехавших издалека.

0

2

Двое высоких мужчин в одеяниях петерианского духовенства брели по храму, оставаясь друг с другом на расстоянии вытянутой руки. Красивые фрески блестели от яркого солнечного света, проникаемого в помещение, а внутри церкви раздавался спокойный голос церковного хора. Как всегда кардинал де Анж выглядел опрятным и аккуратно одетым. На его фигуре прекрасно сидела дорогая сутана алого цвета. Рядом с молодым кардиналом шел худой, тощий мужчина примерно лет тридцати пяти, плюс минус пару лет. Это был епархиальный администратор, пришедший поговорить о чем-то важном. Но пока цель его визита не была известна.
Ваша репутация опережает вас, Алеандер
Меня это не волнует — ухмыльнулся юноша, даже не обращая внимания на лесть. Его действительно не интересовало это.
Его Святейшество Клет считает вас блестящим богословом и человеком, страстно желающим служить.
Я всего лишь служу всем сердцем и душой Господу — согласился на этот раз де Анж и утвердительно кивнул головой.
Это самое главное испытание для вас.
Какое дело привело вас ко мне? Вряд ли вы пришли сюда просто приложиться к алтарю.
Насколько я знаю, школа Святого Павла на окраине Дувршира находится под вашим покровительством. Но в ней не хватает сейчас ни парт, ни грифельных принадлежностей для учащихся. Они предлагают деньги....
Но они банкроты, — резко отрезал де Анж, перебив собеседника и остановившись. Гул эха шагов прекратил отдаваться от стен. В этот момент затих и хор. Возможно, они только распевались перед мессой.
А вы информированы. Им дадут кредит на восемь лет.
Гасконский банкир. Как же они будут платить? — ненароком обронил кардинал, заинтересовано посмотрев на собеседника. Ведь насколько было известно у содержателя школы нет таких средств. Последний год ее содержали только на пожертвования более знатных гасконцев и на церковные средства. Когда школу только строили, оплачивать ее нужды мог сам застройщик. Но он недавно, буквально несколько месяцев назад, разорился. Какие-то проблемы, связанные с налогами и семьей.
Как только срок кредита истечет, и если никто не выплатит его, мы распустим классы учеников, снесем здание, и на этой земле построят церковь.
Слова епархиального администратора заставили Алеандера даже поморщиться. Снова это желание отнять у неимущих последнее. Церквей и так много во Гасконии, а школ заметно меньше, чем требуется. Большая часть из них для детей знатного происхождения.
Желаете лишить детей возможности придти к Богу? Вы хотите спустить деньги на новую церковь, но не желаете содержать петерианскую школу, в которой мы могли бы вырастить достойных людей. У многих родителей учеников в доме не хватает даже хлеба. Мы только подвигнем население еще к большей безграмотности и расцвету преступности.
Это не вам решать, Алеандер
Я обращусь с просьбой к Его Святейшеству Клету или к Его Величеству Чарльзу.
Не советовал бы вам этого делать, — со странной интонацией в голосе произнес собеседник. Именно это вызвало сильную реакцию у де Анжа, который на дух не переносил когда ему начинали перечить.
Вы мне угрожаете?— он ухмыльнулся и повернулся лицом к собеседнику, словно желая поиграть с ним в некую игру, в которой будет лишь один победитель. Алеандер завел руки за спину и весь как-будто окаменел, готовый к прыжку, как натянутая пружина. В его глазах слишком много решимости довести дело до конца. Кардинал знал, что скажет дальше, и терпеть хамства он больше не будет. Сейчас он сыграет совсем на других струнах. Он слишком много знает, и его знания могут стать как ямой для других, так и могилой для него самого.
Как думаете, что будет если я расскажу о ваших детях, которых вы приблизили к себе? Ваш сын, Жак, он сейчас работает у вас секретарем, правда? Вы знаете, что будет с вами? Первым делом - это церковный суд, на котором вы лишитесь всех привилегий. Не мне вам напоминать об обете, который вы дали.... — негромко и проникновенно озвучил Алеандер, завидев как собеседник дернулся. Да, и эта тайна хорошо известна ему. Мааленькая тайна, которая находится в приюте Гасконии. Второй и младший сын-бастард этого человека, давшего обет целомудрия.
Откуда вы знаете?
У меня длинные уши — улыбнулся Алеандер, задумчиво разглядывая администратора Дуврширской епархии с презрением и настороженностью. Какой же он агрессивный пронеслось в голове кардинала и его собеседник, не выдержав взгляда, пробурчал что-то невразумительное вроде "вы еще пожалеете", а после развернувшись, быстро покинул церковь. В это время внутри находилось не так много людей, но часть разговора между церковниками мог долететь до чужих ушей. Оглядевшись по сторонам, архиварий заложил руки за спину и направился к выходу. Но не успел он выйти наружу, как оказался лицом к лицу с молодым мужчиной и симпатичной женщиной. Они создавали впечатление супружеской пары, потому о них в первую очередь Алеандер так и подумал. Ему не первый раз беседовать сразу с обоими, но он предпочитал делать это по-отдельности. Иногда мужья не хотят рассказывать свои секреты при женах, а их супруги не желают делиться своими проблемами в присутствии спутников жизни. Возможно, молодой кардинал им сможет помочь или посоветовать. Он знает Рейнис от начала до конца, если понадобиться, укажет знающего священника или отправит к нужной святыне. Все зависит от того, что хочет супружеская чета. Настоятелем храма Святой Анны де Анж не был и это было не его дело в стенах сей чудной церкви, но он решил вмешаться. Все равно только к исходу вечера, он должен был явится перед взор Его Святейшества и выслушать очередную просьбу или поручение.
Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Создателя, Господа нашего, дети мои. Что привело вас в церковь?
Алеандер поприветствовал вошедших и прислонил руку к груди, прижав к одежде большой, золотой крест с рубинами в нем. Подол его красной сутаны внизу развевался от легкого ветерка снаружи. Стоять прямо на сквозняке, перед дверью, в едва вступившие в свои права весенние деньки, сомнительное удовольствие.

Отредактировано Aleander de Anje (2017-03-29 15:57:11)

+2

3

Из окон кареты открывался изумительный вид на блистающий под лучами солнца Рейнис. Джозефу приходилось бывать здесь и раньше, но столицу церковников весной ему застать прежде не удавалось. Кроме того, он ни разу не бывал здесь по столь приватному вопросу, чаще всего граф посещал город проездом, заскакивая сюда на пути в Орллею или обратно. Еще реже его приводили сюда деловые вопросы. По правде говоря, Джозеф не был в восторге от грядущей поездки, потому что она казалась ему откровенно глупой и безнадежно бессмысленной, но после долгих уговоров своей жены он все-таки дал слабину и согласился. Лилиана что-то долго рассказывала о своей подруге-баронессе, которой удалось выносить здорового ребенка после посещения местных святынь. Сам граф относился к подобным рассказам с изрядной долей скептицизма, считая, что это скорее удачное стечение обстоятельств, чем божье вмешательство. Их брак не приносил свои плоды уже много-много лет, кроме того, у них росли сын и дочь, так стоило ли ворошить прошлые раны? Джозеф считал, что нет, но Лилиана так загорелась этой идеей, что он уступил. В конце концов за долгие годы семейной жизни он понял, что брак состоит из многочисленных компромиссов обеих сторон, которые чаще всего приходилось делать все-таки Лилиане. Пускай затея изначально провальная, но Хайгарден хотя бы ненадолго отвлечется от мирских забот, а его жена повидает один из красивейших городов этого мира.
К храму святой Анны они прибыли уже после полудня. Люди, преимущественно бедняки, толпились у входа, среди них Джозеф мог заметить и представителей высших сословий. Однако знакомых лиц на первый взгляд он не обнаружил, поэтому с облегчением выдохнул, потому что объяснять кому-либо причину своего приезда в Рейнис ему хотелось меньше всего.
- Джозеф, только посмотри на этот величественный храм, он действительно вселяет веру в чудо, - сказала Лилилана, восторженно разглядывая внешнее убранство здания.
- Здание и правда выглядит внушительно, - ответил он, заведомо обходя стороной тему о чудесах. Храм - это просто груда камней и чудес от нее ждать не стоит. Но здание и правда было довольно красивым. На севере, в частности в Йелоншире, архитектура была значительно проще и лаконичнее.
- Поторопись, Лилиан. Нам стоит попасть внутрь прежде, чем все эти попрошайки облепят нас в поисках милостыни, - недовольно произнес Джозеф, осторожно оглядываясь по сторонам. Своей рукой он осторожно коснулся плеча жены, направляя ее к входу. Раздражительность его была вызвана не излишней жадностью, а обычным нежеланием общаться с представителями низов. Они, почуяв легкую наживу, могут становиться безмерно наглыми и надоедливыми.
Однако путь к храму им перегородил высокий молодой мужчина, облаченный в красную сутану. Цвета его одежд указывали на принадлежность к кардинальской коллегии, а небольшой возраст явно намекал о том, что мужчина принадлежал к одной из знатных семей Хельма. Вот только Джозеф пока не имел представления к какой именно — лицо кардинала было ему совершенно незнакомо. Вряд ли он был из Хайбрэя, как ни крути с большей частью графских семей Хайгарден был знаком или хотя бы раз их видел. Оставалась Орллея, Гаскония...и может быть Моргард? Но стоит ли тешить себя догадками, если можно напрямую узнать об этом из грядущего разговора?
- Приветствую вас и благодарю за теплые слова, Ваше Высокопреосвященство, - граф учтиво склонил голову в приветственном поклоне, а его жена следом за ним присела в неглубоком, но почтительном реверансе, - Смею предположить, что мы с вами прежде не встречались. Меня зовут Джозеф Хайгарден, я являюсь графом Йелоншира, что находится на севере Хайбрэя, а это, - он сделал небольшую, выжидающую паузу, одновременно указывая на свою супругу, - Моя жена - леди Лилиан Престон. Цель нашего визита — сугубо приватное дело, поэтому я был бы признателен, если бы вы согласились поговорить о нем в каком-нибудь менее людном месте. Если вас это не затруднит, разумеется.
Джозеф перевел взгляд на развивающиеся на ветру одежды кардинала. Сквозняк. Возможно им и правда стоит поскорее войти внутрь здания, пока вместо благословения Лилиана не заработала очередную простуду. Здоровье его жены и без того всегда было слабым, а о коварстве весенних ветров не знавал, пожалуй, только глупец.

+2

4

Как только его поприветствовали, кардинал вежливо кивнул и протянул свою руку, палец который был украшен дорогим, изысканным перстнем-печаткой с изображением дракона. Де Анжы единственные графы в Хельме, чей герб украшают эти легендарные создания. Говорят они и правда раньше существовали, но их постепенно уничтожили. Может быть так оно и было. Алеандер тут же понял, что не ту руку он протянул и сменил ее на левую, на которой и было священное кольцо, что он получил во время назначения в кардинальский сан. Привычка давать целовать кольцо уже давно укоренилась со временем. По-началу кардиналу было непривычно и неловко, когда люди целовали его кольцо во время вежливого приветствия, как к представителю духовенства.
Я рад увидеть вас в святых стенах, дети мои. Но и не только я один , — таинственно улыбнувшись, молодой кардинал договорил: — Отец наш Создатель принимает всех, кто желает придти к нему с верой и молитвой. Жаль, что люди чаще приходят что-то просить.
Де Анж знал что говорит, и типы людей, составляющих основную массу его прихожан, были именно такими. Приходят к Господу только тогда, когда у них что-то случилось. Например в их дом заглянула беда, горе или болезнь, и они, отчаявшись получить помощь, пытаются добиться помощи божественных сил. К таким людям Алеандер относился как к неразумным детям, жалел их и старался по возможности помочь. Иногда, правда, чуда не случалось. Но и тогда церковник считал это промыслом Божьим, этакой карой небесной за невидимые грехи.
Кардинал де Анж — представился церковник, — Но вы можете обращаться ко мне как отец Алеандр. Пройдемте за мной. — коротко и ясно сказал архиварий, развернувшись спиной к посетителям и молча пройдя на середину храма. Здесь не так сильно тянуло ветром от прохода и каменных стен. Простудиться никому не хочется. Алеандер тоже страдал чувствительностью к сырости и холоду, потому сквозняки были и для него губительными. Взяв из небольшого ящичка свечу, де Анж протянул ее леди Престон.
Поставьте к образу Святой Анны и помолитесь ей, а мы с вашим супругом пока переговорим. — отдав свечу церковник ласково улыбнулся женщине и перекрестил ее, шепотом произнеся благословение. 
Может быть супружеская чета и хотела обсудить свой вопрос вместе, но кардинал привык разговаривать с такими парами по-отдельности. Ему требовалось выяснить некоторые моменты сразу, чтобы не сделать ошибок в своем совете на будущее. С женщиной он переговорит отдельно от ее мужа. Алеандер не сомневался, что, стоящие перед ним, эти люди прекрасная пара, но всякое в жизни бывает. Ему приходилось общаться с семейной четой, когда во время разговора муж не давал жене раскрыть рта, а иногда бывало и наоборот - жена говорила больше своего супруга. Для священнослужителя они были равным так же, как и перед Отцом-Создателем. В той части храма, где находился образ Святой Анны было не холодно, наоборот даже на фресках играли лучи солнечного света. Несмотря на толпу богомольцев снаружи, внутри храма было как-то полу-пусто. Сейчас не время для молебна и службы, потому паломников, пришедших не к священникам, отсеивали еще при входе. Для посещения есть определенные дни и часы, об этом сказано прямо на вывеске, стоящей около церкви. Если бы таких правил не было, церковь ломилась бы от прихожан.
Я внимательно слушаю вас. —  спокойно произнес кардинал, складывая руки перед собой и внимательно разглядывая графа. Он его никогда тоже не встречал. Алеандер много где побывал, но именно с графом Йелоншира ему не удавалось пересечься. Имея прекрасную память и рисуя по ней, кардинал точно бы запомнил мужчину перед собой, если бы они хоть раз виделись. Но его дом ему был известен. Имя его он точно слышал. Правда особых эмоций оно у него не вызвало. На всякий случай де Анж отошел чуть подальше, куда-то в угол храма, сделав молчаливый жест для графа следовать за собой. Теперь они могут спокойно переговорить о всех проблемах, которые так тревожат сейчас Джозефа. Церковник выслушает его, даст совет и направит по нужному пути. Вглядевшись в лицо мужчины напротив, он вдруг вспомнил, где слышал его имя. Не у него ли есть знакомый Дар Стоун, владелец шпионской сети в Хайбрэе? Его имя широко известно публике. У Алеандера были и свои шпионы в Рейнисе, так же и остальных частях Хельма. Священники, странствующие монахи, прислужники и прочие, могут быть хорошими ушами за пределами той области, в которой ты служишь. Этим кардинал и пользовался. Наверное и у него найдется дело для графа Хайгардена, но только после того, как тот объяснит, что привело его самого и его супругу в Святой Город.

Отредактировано Aleander de Anje (2017-04-01 18:09:36)

+1

5

Увидев протянутое кольцо, граф понял, что не ошибся в своих суждениях. Кардинал действительно был отпрыском одной из дворянских семей Гасконии, с которыми Джозефу пока не приходилось пересекаться. Его ошибку он заметил, решив, что вряд ли ее можно назвать случайной. Знатные молодые сановники нередко отличались чрезмерной тщеславностью, а не искренней верой. Как ни крути, Церковь - это место больших возможностей для вторых и третьих сыновей в семье. Будь у Джозефа хотя бы еще один сын, он наверняка бы отправил Освальда на церковную службу. С ней бы он наверняка справился лучше, чем с управлением делами графства. А может быть стоило отправить туда и Уильяма, кто знает, может быть он сумел бы реализовать себя и на этом поприще, хотя признаться, мечом махать у него всегда получалось лучше, чем сидеть за книгами. Все равно никто бы не посмел упрекнуть Джозефа, что он не выполнил данное своему отцу обещание.
Однако светское кольцо практически сразу сменило церковное. Как и полагается, Джозеф поклонился и едва коснулся своими губами кольца, соблюдая необходимый церемониал. Лилиан последовала его примеру, и стоит отметить, свое почтение она выражала куда достойнее, чем сам Джозеф.
- Благодарю вас за помощь и доброту, отец Алеандр. Нам несказанно повезло, что мы встретили вас сегодня, - произнесла графиня, взяв свечу из рук кардинала.
Джозеф кивнул, подтверждая сказанные его женой слова. Она послушно взяла церковную свечу из руки кардинала и отправилась к образу, немного озадаченно озираясь по сторонам, пытаясь понять правильно ли она идет. Хайгарден не хотел отпускать от себя супругу, все-таки именно по ее просьбе они задумали это путешествие и совершили весь этот путь, поэтому в первую очередь ее просьбу кардиналу следовало выслушать. Самому же Джозефу по-большому счету сказать было нечего, хотя бы потому что с церковью у него были весьма посредственные отношения. Он, конечно, изрядно посещал церковные службы в Йелоншире, однако особого просветления в такие моменты никогда не испытывал. Да и исповедовался он скорее из-за воспитания и привычки, а не из-за грехов и угрызений совести, которые якобы терзали его душу. Так или иначе, Лилиан ушла, а он не хотел оскорблять кардинала своим безразличием. Все-таки он проявил немало внимания к ним, предложив свою помощь, даже если допустить мысль о том, что мотивы его поступка были не совсем искренними.
- Признаюсь, я приятно удивлен оказанным вами приемом, Ваше Высокопреосвященство, - произнес Джозеф, когда они отошли в угол храма. Граф склонил голову, делая очередной учтивый кивок. Глазами он окинул сначала обличие Алеандера, а затем и тот участок церкви, в котором они оказались. Подбирать слова было довольно трудно, потому что на самом деле граф немного лукавил. Подобное внимание кардинала вызывало у него недоумение, заставляя внимательно присмотреться к церковнику. Конечно, можно было предположить, что его поведение - это результат искреннего душевного порыва, и он правда любит помогать людям. Однако Джозеф был одним их тех людей, что предпочитают видеть в человеке сначала плохое, а уже затем хорошее.
- Однако цель нашего визита вряд ли удивит вас, отец, - выждав паузу длинной в пару секунд, он продолжил, - Мы, как и многие другие верующие, приехали сюда, чтобы почтить местные святыни. Моя жена изъявила желание поклониться мощам святой Анны и попросить ее о семейном благополучии. Я не увидел причин, чтобы отказать ей. Собственно, поэтому мы и здесь, - закончив говорить, Джозеф легко пожал плечами, словно подтверждая, что причина поездки сюда и правда довольно банальна, - Мы были бы несказанно благодарны вам, если бы вы указали нам, где именно в храме их можно отыскать.

+1

6

Несомненно цель визита почтенного графа и его прелестной супруги была связана с церковью. С другой целью они вряд ли пришли в храм. Сюда приходят разные люди и каждый со своим горем. Поклонение святыням далеко не редкое явление среди прихожан, приехавших в Рейнис, и потому удивления заявление Джозефа у Алеандера не вызвало. Он только медленно кивнул и поднял взгляд на собеседника.
Ваша супруга как раз и отправилась к мощам святой Анны. В образ встроен мощевик, в котором и находится палец великомученицы. Ее рука покоится в небезызвестном монастыре Хельма. Если будите мимо него проездом, по желанию можете заглянуть и туда. Паломникам там будут всегда рады. Но прежде вам стоит подобрать время посещения и договорится с отцом-настоятелем.
Кардинал повернулся корпусом в сторону ушедшей женщины и с любопытством стал наблюдать за ее действиями. Действительно истинно верующая женщина. Помоги ей Создатель. Пусть Святая Анна разрешит ее проблемы и даст сил продолжить борьбу с тяжелыми несчастьями. Перекрестившись, Анж вновь перевел взгляд на Джозефа, надеясь, что взгляды на свою жену он не растолкует уж слишком банально. Может и подумать не так, как на самом деле было.
Монахи очень закрытый народ, живущий в своем маленьком тесном мирке, связанным с каждодневным трудом и молитвами. — тихо обронил церковник, складывая руки перед собой и оценивая Его Светлость со стороны внешнего вида. Молодой кардинал любил красивые одежды, не отказывал себе в роскоши и даже ткань его красной сутаны была весьма с необычными узорами в виде листьев. Такие как он и Джозеф не смогут прожить в монастыре, потому что привыкли к красивой жизни и уюту. На счет себя Алеандер был уверен, но на счет своего нового знакомого - нет. Их общение слишком ничтожно мало, чтобы определить характер человека и его стремления. По поведению удалось только понять, перед святым отцом не особо верующий человек, надеющиеся больше на мирское, чем на духовное. Видно что он старается показать обратное и у него это прекрасно выходит, но опытный взгляд архивария уже сделал о нем определенные выводы. Ему попадались такие люди и их было достаточное количество среди населения Хельма. Никто не будет приводить за ручку в церковь, человек должен сам это сделать, по велению своей души.
Я бы рекомендовал вашей жене пройти таинство елеосвящения, если она страдает какой-то болезнью или непреходящей скорбью. Сделать это вы можете у себя в графстве, пригласив вашего капеллана или местного священника.
Скосив взгляд, кардинал вновь случайно наткнулся на стоящую около образа святой Анны женщину и передернулся, вспомнив, как первый раз в жизни увидел святые мощи. Тогда он сильно болел и кашель раздирал ему грудную клетку так сильно, что казалось такого он не сможет вынести и умрет. Чтобы избавить сына от страшных мучений, родители привезли из монастыря голову святого Павла. Она была полностью мумифицирована, походила на восковую и вызывала непонятный трепет и страх. Даже через ковчег прокладывалась каждая морщинка на одухотворенном лице умершего святого. В мощевиках, хранящихся в храмах, конечно, разглядеть части тел святых очень тяжело. Уж слишком много там украшений из серебра и драгоценных камней. Людей старались не сильно пугать останками святых и старались их прятать. Не все же могут целовать их даже через тонкий, прозрачный хрусталь. После того, как палец великомученицы запечатали в образе, его оттуда никогда не вытаскивали. Один из предыдущих понтификов, примерно лет сто назад, разбазарил реликвии, а часть из них потерял неведомо где. Некоторые из них пытались подделывать, выдавая кости животных за кости людей, но вскоре вся афера Папы была раскрыта, а он сам умер от неизвестной болезни. Была ли это кара Создателя за такое кощунство? Вероятно. Задумавшись о своем, Алеандер, сделав вид, что только вспомнил, обратился к Джозефу.
Вы знакомы с Даром Стоуном, сын мой? Если это имя вам что-то говорит, по возможности, не могли бы вы свести меня с этим человеком?
Корысти в такой просьбе у кардинала не было. Он не искал встречи именно с Джозефом, но раз встретился именно с ним, то почему бы и не воспользоваться ситуацией. Алеандер помнил, что случилось с его духовной дочерью и ее семьей, его интересовало где находиться сейчас ее брат. Как не Дару Стоуну знать об этом? Владелец шпионской сети в Хельме, должен знать все, а что не знает, то узнавать. Конечно все имеет свою цену и на деньгах, за информацию, Алеандер не поскупиться.

+1

7

Кажется, запах ладана в храме заметно усилился, и Джозеф раздраженно поморщился. Он никогда не любил его терпкий, слишком навязчивый и резкий аромат, врезающийся в кожу и пробирающий до самых костей. Однако выказывать свое недовольство при кардинале было бы несколько невежливо, ведь граф мог ненароком и обидеть своего собеседника.
- В таком случае, нам следовало предупредить ее об этом, - продолжил говорить Джозеф, оборачиваясь и бросая короткий взгляд на свою молящуюся в одиночестве жену. Покорная и смиренная - она всегда была образцом истинной веры, пожалуй, в отличие от самого Джозефа. Кажется, дети их тоже не унаследовали этой искренней и слепой религиозности, по крайней мере, Хайгарден этого в них никогда не замечал. Впрочем, он никогда к ним особо и не приглядывался, чтобы говорить об этом наверняка, - Без сомнения, она бы стала молиться еще усерднее, чем сейчас.
Посещать монахов Джозеф не был намерен, даже если его жена загорится этой идеей. В его планы не входило тратить еще несколько дней на посещение монастырей Рейниса, ведь в Эшмарке и без того накопилось немало дел, пока граф отсутствует, выражая почтение мощам святых, которые и не думают ему помогать. Он снова посмотрел на Лилиан, которая, кажется, заметила его взгляд и повернулась. Джозеф кивнул ей, одобряя ее усердные молитвы. Ему следовало присоединиться к ней, но пока граф был занят разговором с кардиналом, сделать он этого не мог. Хотя просить ему у святой Анны было нечего. Глядя на свою жену, Джозеф и не сомневался в том, что она никогда больше не забеременеет. А если это случится, то вряд ли Лилиан сможет выносить ребенка ее из-за своего хрупкого здоровья и немалого для деторождения возраста.
- Спасибо за предложение, отец Алеандр, - ответил он, отвлекаясь от мыслей о своей жене, - Мы обязательно обсудим возможность посещения монастыря с моей женой. Хотя боюсь, что нам придется отправиться туда чуть позже. В Йелоншире у меня скопилось немало дел, которые нужно незамедлительно решить. Сами понимаете, времена нынче тяжелые, - подвел он итог, явно указывая на идущую нынче войну с Фйелем.
- Да, я знаком с графом Стоуном, - сказал Джозеф, утвердительно кивнув, - Наши земли граничат друг с другом, поэтому, конечно, мы не раз пересекались, - он намеренно не сказал, что Дара является его близким другом. Мало ли, что нужно кардиналу от мастера над шептунами? Кроме того, становится посредниками между ними Джозефу тоже не слишком хотелось. Если бы они с отцом Алеандром были хотя бы самую малость получше знакомы, то да, тогда пожалуйста. Но граф видит его впервые, поэтому он решил не брать на себя очередную обязанность, которая вряд ли бы принесла ему хоть какую-то мало-мальскую выгоду, - Боюсь, мы не так хорошо знакомы с ним, чтобы я смог свести вас, отец Алеандр, - его голос выражал сожаление, однако на самом деле Джозефу было все равно, - Однако я могу посоветовать вам отправить ему письмо в Скайншир с подробным описанием вашей просьбы. Думаю, граф обязательно ответит вам и подсобит, если сможет.
Вероятнее всего, Дара действительно поможет кардиналу, если тот сможет предложить весомую плату за его услуги. Но это уже их дело, а не Джозефа. Он же просто приехал в Рейнис, чтобы помолиться вместе с женой об их семейном благополучии.  И именно этим Хайгарден планировал сейчас заняться.
- Я еще раз благодарю вас за вашу доброту и помощь мне и моей жене, Ваше Высокопреосвященство, - сказал он, чуть склонив голову, - Буду рад вам помочь, если смогу. А теперь, боюсь, мне все же следует присоединиться к графине, пока она не подумала, что я позабыл о ней, - граф слегка ухмыльнулся, но уходить не спешил, решив сначала выслушать, что ответит ему на это молодой кардинал.

+1

8

Аромат ладана и благовоний, витавший в храме, давно перестал улавливаться чутким носом церковника. Этот запах впитался в его кожу, волосы, одежду и словно стал родным, совсем не ощутимым. Для простого мирянина это благоухание, смешанное еще и со свечным оттенком, могло показаться удушающим. Алеандер приметил, что его собеседнику становилось неприятно находится внутри храма из-за усилившегося аромата ладна. Это священник прошел неподалеку неся в руке кадило. От него и распространился этот терпкий, сладковато-приторный запах. Свежий воздух не помешал бы не только Джозефу, но и самому кардиналу. Он ощутил головокружение из-за нехватки кислорода, но мужественно стерпел, продолжив беседу с прихожанином. Его жена действительно прекрасная, и это если не брать во внимание внешность, а только личные качества. Тихая, спокойная, благочестивая, о чем еще можно мечтать мужчине. Анж тепло улыбнулся на заявление графа о посещении монастыря и собственных заботах. Когда отец еще был жив, Алеандер знал, насколько тяжело тому приходилось управлять графством. Только решишь одну заботу, как на пустом месте вырастает еще одна проблема, что следует решить немедленно. Графы слишком занятые люди, чтобы заботиться о своей грешной душе, для них первоочередная важность заключается в материальном. Их тоже можно понять. Самого церковника это мало интересовало. Разговор постепенно прекратил быть для него особо полезным и животрепещущим. Все, что он хотел узнать, он узнал, а советы мирским он раздавал запросто так и без всякой оплаты.
Жаль, что вы близко с ним не знакомы. Что же раз так, то я отправлю ему письмо со своей просьбой. Может быть он и ответит мне на него. — задумчиво изрек Алеандер, пристально смотря на своего собеседника. Не обязан конечно Стоун помогать всем встречным и поперечным, особенно раскрывая свою деятельность этим. Вот только выполнять чужую просьбу он будет не за обычное "спасибо". Ладно, нечего впутывать в свои проблемы посторонних. Не всем нужно знать истинных намерений незнакомцев. — Конечно, присоединяйтесь к ней. Совместная, семейная молитва подействует гораздо лучше, но только если она будет идти от чистого сердца и из глубины вашей души
Архиварий поднял руку, медленно перекрестил Джозефа и кивнув ему почтительно, удалился восвояси. Он оставит графа и графиню в одиночестве. Им нужно будет подумать, провести время вместе, под взором Создателя, а это уже дело слишком личное. Алеандер вышел из храма, чтобы остановится перед дверью. Он обернулся только один раз, чтобы вновь увидеть графиню, все еще стоящую у образа. Пусть Бог даст ей все, чего она так трепетно у него просит. Вздохнув, молодой кардинал спустился по ступенькам вниз, к лошади, что ждала его у порожек, привязанная к столбу, вбитому в землю.
Пойдем, мой друг. Нам нужно вернутся в резиденцию. — прихватив коня за узду, Анж, мысленно сетуя на свою судьбу простого библиотекаря, пошел через толпу богомольцев, распихивая их руками в стороны. К полудню здесь собралась настоящая разномастная по сословному составу ватага людей. Они расступались, пытаясь освободить высокому сановнику места, но его категорически не хватало. Кто-то даже успел наступить Алеандеру на край сутаны. День для него только начинался.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Когда богов просят спуститься с небес [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно