http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Танцы с демонами


Танцы с демонами

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

[AVA]http://funkyimg.com/i/2sfw4.png[/AVA]


http://funkyimg.com/i/2sTUj.gif http://funkyimg.com/i/2sTUk.gif
НАЗВАНИЕ
Танцы с демонами
УЧАСТНИКИ
Эдвард Баратэон, Кристиана Ларно
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Бэйлоршир, Авалон
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Ожесточенная война с иноземными захватчиками подошла к концу. Хельм одерживает решительную победу, воины возвращаются домой. Среди них и лорд Эдвард Баратэон, который, в первую очередь, спешит в Авалон, к своему брату. Последний женился, однако о его новоиспеченной супруге ходят не самые лестные слухи. Поговаривают, она обладает магическим даром, что может заметно подпортить репутацию графства. Сюзерен намерен разобраться.

Отредактировано Edward Barateon (2017-05-10 21:32:46)

+1

2

Какие же здесь были весны! Головокружительные как скачки на разгоряченном атлантийском жеребце на побережье. В одиночестве! Без присмотра! Как бы не возражал ее благоверный! Разве он мог сладить с женщиной, которую сам в глубине души считал ведьмой. И боготворил одновременно.
Солоноватый морской воздух наполнял легкие до того самого головокружения, когда задыхаешься, когда перед глазами от яркого солнца расходятся белые круги. Когда запахи на столько остры и основательны, что от их обилия рано или поздно начинает болеть голова и единственным спасением становится охладить лицо водой из залива. Соленой, как самые горькие слезы вдов. Но в этом и была какая то самая особенная прелесть.
Для ведьм совершенно все имеет смысл, порой скрытый, тайный, сакральный. Недоступный для глаза и разума других, простых людей. Залив - как первородная колыбель Богини. Вода в ней слезы ее жриц и молящихся ей. Белоснежный песок как крупная, но самая лучшая и чистая мука с мельницы Богов. И цветущая сирень, засыпающая своими четырехлистными венчиками все побережье, превращая его в совершенно волшебное, мистическое место из которого потоки древней силы так и хлестали, переполняя и без того обезумевшую от такой весны и ощущений Кристиану.
Свободна! Наконец то она была свободна! Совершенно от всего! От брата! От цепких и едких взглядов двора! И самое главное от прошлой жизни, целиком и упоительно опустившись в совершенно новое, свежее, чистое ощущение, словно в самую чистую крестильную купель. Не уместное сравнение для ведьмы, но и у тех тоже существовал древний обет посвящения.
Здесь, когда то, очень давно проводили посвящение в ведьмы. И вот это место, было как раз очень заряжено.
По словам опытных колдунов, ведьминские магические заклинания всегда надо произносить в период полнолуния. Так уж вышло, что Ангия ночная богиня. Ее власть распространялась на состоящую из трех частей временную сферу - прошлое, настоящее и будущее. Богиня черпала свою колдовскую силу от луны, обладающей тремя фазами - новой, полной и старой. Ее повсюду сопровождала свора собак, но охота Ангии - это ночная охота среди мертвецов, могил и призраков преисподней.
Девушке, желающей обрести полную колдовские силы, нужно было в период полной луны пойти к реке или на берег моря. Вот сюда то, они и приходили.  Повернуться три раза вокруг себя по часовой стрелке и лечь на песок. Затем в этом положении вытянуть ноги и руки и положить рядом с ними заранее подготовленные большие камни. Такие камни должны лежать на груди, сердце и на лбу. Именно в этом положении надо было читать определенное заклинание.
Белые камни. Побережье в этом месте было усыпано ими. Гладкие, отполированные до глянцевого блеска, похожие на яйца морских птиц. После заговорных слов девушке надо было перевернуться на левый бок и подняться на ноги. Камни она бросала в реку, проговорив над каждым заклинания. После проведенного ритуала девушка становилась полноценной ведьмой. Так делали здесь. В Гасконии.
Совсем не ее родной край. Совершенно другой! Но, как самый жаркий и страстный любовник, пленивший ее с первого поцелуя. Он был колдовским... таким же как сама леди Ларно. А что там шепчут по углам совершенно не важно.
Атлантийский жеребец Ирбис самого нежного изабелового окраса, похожий цветом на медовую патоку и шелк одновременно захрапел, врезаясь в подступающую к берегу бирюзовую волну, шумно выдохнул, заржал и встал на дыбы, перебирая ногами в воздухе. Одетая в атлантийское свободное платье, льющееся по телу, масляной тонкой пленкой, подчеркивая все линии тела из седла спрыгнула амазонка с волосами завязанными в обычный конский хвост. Без туфель. Босиком. Где то в одежде звучали упрятанные глубоко колокольчики, издавая неповторимый серебряный звон.
Оставлять следы на влажном песке приятно и волнительно, а потом смотреть, как жадная волна слизывает их, словно проголодавшийся пес. Не смотря на конец весны вода не ледяная, как в реках и озерах Хайбрея. Здесь все не так. Все по другому! Зачерпнув в ладони воды, Кристиана брызгает в морду коню, хохоча, заливисто и от души, веселясь от его удивленного храпа и непонимающего взгляда больших темно голубых глаз. Умыв свое лицо соленной водой и пригладив ей же разметавшиеся, выбившиеся из хвоста волосы, снова ловко вскочила в седло. По мужски. Презрев все грани приличия.
Конь снова встал на дыбы, все равно являясь одним целым с хрупкой фигуре в ярко изумрудном платье.

- Госпожа. Гонец принес вашему супругу какие то известия?
Кристиана запыхавшись и покраснев от бешеной скачки, сдула волосы, упавшие на глаза. Служанка постаралась скрыть свой взгляд, которым окинула босоногую госпожу, словно сошедшую с Балморских фресок. Ей бы колесницу, хлыст и чернокожих мальчишек рабов за своей спиной, а не службу, которая сегодня заявлена в соборе Сен-Сюльпис  по случаю приезда графа Бэйлоршир. Что ж...показуха для сюзерена? В этом она лучшая.
- Ваш супруг выехал встречать своего брата, не дождавшись вас.
Ну и прекрасно! Кристиана откинула в сторону хлыст. Действительно пора приготовится к встрече. Леди Ларно машинально понюхала свои руки. Они пахли песком, солью и сиренью. Забавное сочетание.

Отредактировано Kristiana Larno (2017-04-26 08:08:59)

+1

3

[AVA]http://funkyimg.com/i/2sfw4.png[/AVA]

Война меняет людей. Так говорят многие. Но далеко не каждый «всезнающий» способен прочувствовать всю глубину сути и смысла этих слов. На своей шкуре испытать, что такое война, и какое влияние она оказывает на тех несчастных, судьбой которым уготовано пройти ее и выжить. Каким я был? Уже и не вспомнить. Кажется, я чаще улыбался. Знал цену состраданию и милосердию. Сейчас же всему этому уступили место хмурость и серьезность, жесткость, граничащая чуть ли не с жестокостью. Изменится ли хоть что-то? У меня не было ответа. Я просто ехал домой, в гости к своему брату, и наслаждался светлым и теплым днем. Легким дуновением ветра, снова обращать внимание на который стал не так давно. Спокойствием. Самой жизнью! Вся процессия находилась в пути уже несколько дней. Я намеренно решил, в первую очередь, посетить Авалон. Во время моего отсутствия, Гарольд сыграл свадьбу. Я не был знаком с невестой, но дал свое письменное благословение. У брата не было детей. А внезапно нагрянувшая война как нельзя кстати показала, что некоторые вещи нельзя откладывать на потом. Жизнь утекает. Порой нужно торопиться. Жаль только, что, уже находясь на территории Бэйлоршира, я успел несколько раз задуматься: а правильное ли решение я принял? Гарольд совсем не маленький мальчик, но мужчина, сраженный красотой женщины – ведет себя порой глупее ребенка! По землям моим начали распространяться слухи. Слухи, которые дошли и до моих ушей. И уж точно не могли меня порадовать.
- Словно мне без этого проблем мало. Гарольд…, надеюсь, ты не совершил ошибку, - сердито рычал я одному из своих людей, который охотно делился молвой, что растекалась по всему Авалону с завидной скоростью. Некоторые утверждали, что женщина та, новоиспеченная баронесса Авалона, - настоящая ведьма. Не иначе. Впрочем, я не спешил верить словам. Намеревался лично разобраться. Думать о плохом не хотелось. Говорят, что барон без ума от своей супруги, но даже это не поможет, если окажется, что ведьмой ее называют неспроста. Да, война определенно меняет людей. Ни брат, ни его ненависть ко мне – ничто не помешает мне очистить доброе имя Баратэонов от ведьмовской заразы. Может, поэтому я и надеялся на то, что слухи окажутся слухами. Надеялся, пока процессия медленно, но верно, приближалась к поместью барона.
Удивительно, еще с месяц назад, на поле брани, я рубил людей на части, а сейчас приказываю всем остановиться из-за… животного. Мой верный конь, который, как и я, получил ранение в одном из сражений, плелся совсем рядом. Желая напоить его, я соскочил с жеребца, что вез меня сейчас и, взяв поводья, велел всем оставаться на месте. А сам, минуя густые кусты, двинулся к небольшой речке, что растекалась в этих местах. Однако до воды мы так и не дошли. Я услышал что-то. И тут же остановился, прислушался. Война научила еще и бдительности. Первое время я и вовсе от каждого резкого звука сосредотачивался, готовый в любой момент отразить призрачное нападение или атаку. Вот и в этот раз. Замер, прислушался. Но, кажется, на берегу не было ничего опасного. Лишь девичий голос. И это вынудило меня пойти дальше и посмотреть. Привязав коня, дабы не выдавать своего присутствия, я двинулся дальше, и остановился около места, из которого был хорошо виден берег. Удивительно, но там, в полном одиночестве (если не считать животного) веселилась какая-то девушка. Картина настолько умилительна и… непривычна для человека, который не так давно только и видал, что разрубленные лица да тела, что губы мои невольно дрогнули в легкой улыбке. Я – граф. Не удивительно, что позволил себе немного понаблюдать, не чувствуя при этом абсолютно никакого стеснения. Так солнечно и жизнерадостно. Как раз то, чего не хватает. И красота. Красоты тоже было мало. А тут белокурая прелестница, в довольно открытом платье, манит взгляд. Завораживает. И я был бы даже не против оказаться пойманным, да только позади внезапно послышался чей-то мужской голос. Кто-то искал меня. Пришлось оторваться.
- Прости, дружище, скоро дойдем, - увы, мой верный друг остался без питья. Но идти осталось совсем немного, потому мы двинулись назад. Я встретил одного из своих гвардейцев. Он шел навстречу с сообщением. Гонец из поместья барона доложил о том, что Гарольд идет навстречу. Мы скоро увидимся.
Ожидания мои были, действительно, недолгими. Уже спустя какой-то час после остановки навстречу нам выехала процессия со знаменами дома Баратэонов. Я быстро спешил с коня, и двинулся навстречу темноволосому мужчине. Как только мы достигли друг друга, тут же остановились. Лица обоих украшала довольная улыбка. Ничего не сказав, я обхватил лицо брата руками. Просто кивнул ему, и мы крепко обнялись. Сколько времени прошло? Два года? А может и больше. Я был рад видеть его живым. Уверен, не менее сильные эмоции он испытывал и от моего присутствия. Увы, мое появление было менее ожидаемым. Несмотря на победу, на поле брани народу полегло немало.
- Гарольд, - наконец-то произнес я, хлопнув брата по плечу своей увесистой ладонью. Его взгляд тут же скользнул по моему лицу. Да, многое изменилось. Мое лицо – в том числе. Острие вражеского меча все же коснулось меня. Но не нанесло особого вреда. Лишь внешний вид подпортило. – Да. Это меньшее из того, что могло произойти, - коснувшись кончиками пальцев своего шрама на глазу, я усмехнулся. Действительно, ни капельки не переживал по этому поводу. Не мешает. Я жив. Все конечности на месте. Стоит порадоваться. – Пойдем пешком, нам есть о чем поговорить. Так как ты? Я вот не очень. Прибыл сюда с хорошим расположением духа, но, увы, впоследствии был разочарован. Надеюсь, ты прислушиваешься к тому, что люди говорят. И готов объяснить, почему твою жену называют ведьмой.
Я не давил, но говорил твердо, серьезно, с привычными мне строгими нотками в голосе, чтобы Гарольд понял: это не шутка. Да, я приехал, мой приезд сопровождался теплой братской встречей, но это вовсе не значит, что я приемлю такое положение дел на своих землях. Тем не менее, брат уговорил меня немного погодить. Хотя бы познакомиться с женщиной, в которой я так сомневаюсь. Его воодушевление, его уверенность были настолько убедительны, что я согласился. Мы плавно сменили тему, узнавая чуть больше о том, как каждый из нас провел эти два года. Моя история не такой яркой была. Насквозь пропитанная темными, даже черными, красками, она ужасно звучала на фоне рассказа брата. Поэтому я с такой охотой ступил за порог собора. Разуверился давно, но желал немного отвлечься. А еще настал момент познакомиться с той самой Кристианой Ларно, которая, судя по всему, как раз сейчас находилась в этом помещении. Ведьма в соборе? – мысленно протянул я. Начало неплохое. Хоть какая-то надежда на то, что эта улыбка не спадет с лица брата.
- Ваше Сиятельство, позвольте Вам представить мою супругу, леди Кристиану Ларно, - услышав голос брата, я обернулся. Какими нам представляются ведьмы? Черные как смоль волосы. Темные глаза. Возможно, стереотипно, но от этого не избавиться. Избранница же моего брата была совсем другой. Такой, которую я увидеть совсем не рассчитывал. Белокурые волосы. Светлые манящие глаза. Давно я не испытывал ничего подобного. Не оценивал даму так… возвышенно, так восхищенно. И словно ведь видел где-то. Словно знаю уже.
- Миледи, рад знакомству, - наконец-то вспомнив, что нужно говорить, я оторвал свой пристальный взгляд от глаз новоиспеченной баронессы и склонился, чтобы поцеловать ее ладонь. Губы коснулись нежной кожи, и тут же невольно оценили ее приятный привкус. Ох, Создатель, ощущение, что у меня не было женщины на протяжении всех этих дух лет! Разумеется, все мысли о ведьмах и прочих слухах – просто унесло куда-то вдаль. Пока что. Но я все же сохранил самообладание. Выпрямился, и глянул сперва на брата, потом снова на его жену. – Поздравляю с замужеством. Надеюсь, Вам нравится в Бэйлоршире. В Авалоне. И Вы уже успели оценить все достоинства этих мест.   

+1

4

Авалонский собор был отстроен не так давно. И совсем недавно лишился лесов, как стыдливая невеста, лишившись своих одежд предстал перед народом, как перед новоиспеченным мужем, во всей своей первозданной, нетронутой красоте. Что испытывала леди Ларно ступая на его порог в первый раз, когда ее венчали и во все последующие разя, когда ей надо было посещать каждую воскресную службу, как истовой петерианке? Как сердце екает и кожа покрывается испариной? Как чресла начинают ныть и воспалятся? Как кожа сходит чулком, как у змеи? Ничего подобного! Ничего подобного ведьмы не чувствуют. Их не пугают ни соборы, ни кресты, ни святая вода. Опусти их хоть целиком в купель с освещенной жидкостью, хоть оппейся ей, из ушей не пойдет пар, а глаза не начнут кровоточить. Приятный запах и прикус серебра наоборот бодрит и ощущается ведьмами наоборот еще более остро. Ведь серебро самый благодатный материал для артефактов и зачарования. Амулеты из серебра сохраняют свои свойства гораздо дольше других. Так что как бы издевательски это не звучало для святых отцов освященный серебряный крест, одна из благодатных почв для ведьмовских амулетов и оберегов.
Светло серая гладь холодного камня уходила вверх стрельчатыми сводами. Со стен храма на Кристиану смотрели причудливые барельефы шестикрылых серафимов и печальные лики молящихся дев. Почему петерианство напрочь лишено радости? Почему верующая женщина обязательно одинокая, молящаяся и несчастная? Словно запыленный цветок у дороги? Почему уста ее не тронуты загадочной и счастливой улыбкой? А на челе не светится глубокий ум и понимание. Кругом одна сплошная горечь и потери.
Петерианский храм внушал ей странные чувства. С одной стороны глубокое восхищение мастерством создателей. Сколько человеческого труда и жизней было положено в основание, стены и крыши, сколько настоящей веры в то, что брат и сестра на самом деле существуют! Может быть... только им явно нет никакого дела до тех, кто посещает это, без сомнения прекрасное место. С другой стороны усмешку, саркастическое издевательство над тем, как широко раскинулась мистерия лжи и лицедейства в этом мире. Нет, она не ненавидела брата и сестру. Не было в ней фанатичного азарта уничтожить и унизить, то, во что она не верила. Это было попросту холодное презрение, прекрасно скрываемое фальшивой личиной. Та приросла к ней как своя собственная кожа.
Так что там должно быть написано на лице истовой петерианки? Покорность, смирение, смущение и немного печали. И все это прикрыто кружевной светло серой мантильей, опущенной на лицо, так, что бы та, своим капюшоном откидывала чувственную тень, делая черты более мягкими, манящими.
Простолюдины в дверях Авалонского храма зашумели, сминая приятную тишину, оповещая о том, что пожаловали высокие чины. Супруг? Сопровождал брата?
Кристиана склонилась над купелью с освещено водой, шепча простую петерианскую молитву. Рядом застыла еще какая то знатная дама, в похожей позе, сложив ладоши, тоже что то шепча. Ларно накрутила на ладонь изящные четки с крестиком и пальцами взрябила гладь поверхности купели. Брызнула, поворачиваясь. Перекрестилась. Воодушевленный супруг представил взгляду леди Ларно своего старшего брата. Протянутая ему рука была еще влажной от купельной воды, а взгляд ее покорный, как у самой робкой лесной лани.
- И Вы уже успели оценить все достоинства этих мест.
Леди Ларно едва заметно присела, выражая свое почтение сюзерену.
- Нет мест прекрасней этих!
И бросила короткий взгляд на супруга. И здесь она уж точно не лукавила. Получив к самому желанному, к свободе, она получила очень благообразного супруга. Который в покои то к ней не входил без стука и разрешения и боялся лишний раз потревожить. Его уважение к ней было безграничным, чем она беззастенчиво пользовалась.
Аккуратным взглядом скользнула по лицу мужчины, стоящему напротив, отмечая отпечаток сражений на его лице, легкую усталость во взгляде из под век, придающим одновременно суровость и едва уловимый романтический флер. Потеребила бирюзу бусин четок, вращая их между тонкими пальцами, продолжая скользить дальше, пользуясь тенью от капюшона мантильи. О, она видела десятки воинов и рыцарей и все они мало чем отличались друг от друга. Кристиана не испытывала романтических чувств ко всему, что было связано с войной. Как не крути, война это убийство. А значит, как не крути, перед ней человек неоднократно замаравший свой меч и руки в крови. Этой самой рукой он только что брал ее за руку.
- Надеюсь выше путешествие домой было легким и радостным и не омрачено чем либо.
Подтекст был тонким и вряд ли сюзерен мог понять намек. Приехали оценить положение своего брата и полюбопытствовать о его новоиспеченной супруге? Кристиана еле сдержала сладкую улыбку. Что вам там еже наговорили милый брат? Ведь так я могу называть вас теперь?
Жена брата не сидит целыми днями в четырех стенах и любит конные прогулки? Предпочитает соколиную хоту? Не сплетничает с другими дамами? Держится особняком? Любит уединятся? Ах да... а еще ее видели собирающей травы! Вот это уже настоящий ужас! И вообще ужас, как супруг не запер ее под замок с такой родинкой у губ! Ведьма! Точно ведьма!
- Желаете прочесть молитву и вознести хвалу брату и сестре в благодарность о окончании войны?
Кристиана мягко повела рукой в сторону купели и в глубь храма. Приятный полумрак дополняли всплески свечей и тихий шепот прихожан. Десятки глаз смотрели на графа Бейлошир.

Отредактировано Kristiana Larno (2017-05-04 11:28:10)

+2

5

[AVA]http://funkyimg.com/i/2sfw4.png[/AVA]

- Правда? Рад это слышать. Уверен, пройдет время, и Вы полюбите эти земли еще сильнее. Настолько, что каждая разлука будет даваться так же тяжело, как дается мне, - совершенно искренне отметил я. Какому графу не будет приятно, когда его земли так расхваливают? Только тому, который сам их и не любит. После этих слов я снова посмотрел на Кристиану и улыбнулся. Ответом я явно был доволен, и не скрывал этого.
Чем всегда так славились центральные земли юго-востока, так это терпеливым отношением ко всему, что имело хоть какое-то намек на магию и колдовство. Нет, мы не поддерживали и не поощряли подобные занятия, но и гонения на ровном месте не устраивали. Пока нам самим не мешали и не причиняли вред. Тем не менее, все мы зависели от официальной политики государства, потому не могли допустить, чтобы имя правящего дома было опорочено связью с колдовскими силами. Толпа глупа. И подхватывает все с такой же скоростью, как и бросает. Достаточно слова. И именно поэтому мне было так важно лично убедиться в том, что Гарольд не совершил ошибку. Что женщина, брак с которой я благословил, находясь далеко отсюда, не нанесет ущерба нашей репутации. А положит начало чему-то новому. Сейчас же, с интересом рассматривая белокурые волосы и светлые глаза леди Ларно, я не узнавал в ней той страшной угрозы, о которой молвили люди. Я не видел ведьму, лишь красивый женский лик. Да еще в соборе. Так ведьма ли? Но не этим ли славятся темные силы? Они дурманят. Затмевают разум, вынуждая думать и чувствовать только так, как им самим нужно, - быстро отдергивал себя я, замечая, что обращаю на супругу брата куда больше внимания, нежели должен. Благо, годы выучки, самоконтроль, позволили мне все же отвлечься. Одного взгляда мало. Нужно понять. А для этого необходимо время. Улыбнувшись краем губ, я окинул взглядом помещение. Такое непривычное спокойствие и умиротворение… Забавно. Почему мне так неуютно? Глубоко вздохнув, я задумчиво провел пальцами по бороде, все еще изучая людей и окружение. Все смотрели на меня, словно ждали чего-то. Но чего? Молитвы? Хвалы Матери-защитнице за окончание войны, смысла которой я не понимаю до сих пор? Все слишком непросто. 
- Обязательно, - ответил я, впрочем, было понятно, что сейчас я склоняться в молитве совсем не собираюсь. Обязательно, как придет время. Чем я не отличался, так это лицемерием, уж не знаю, хорошо сейчас поступаю или плохо. – Что ж, не будем вас отвлекать. Полагаю, все готово к ужину? Я проголодался, - эти слова я произнес уже Гарольду, после чего, дружественно хлопнув брата по плечу, развернулся и направился прочь из собора. И почему мне кажется, что я ее где-то видел? – какая навязчивая мысль.
Как только мы оказались снаружи, Гарольд тут же обогнал меня, с широкой улыбкой он остановился, явно в ожидании вердикта. Но натолкнулся только на мое строгое лицо, пущую суровость которому придавал еще и шрам. Неужели он думает, что я сделаю выводы по одной лишь встрече? Осознав, что еще рано заводить об этом разговор, Гарольд тут же указал мне рукой на тропу, что вела к поместью. Действительно, к моему приезду все было готово. И скромный по своим размахам ужин должен было состояться как раз сразу после службы. Я лично, еще в своем письме, где оповещал о прибытии, настоял на отсутствии излишеств. Небольшой стол, исключительно семья.

Начало ужина ознаменовалось моей довольной похвалой в сторону хозяина и хозяйки. Даже переусердствовали! Стол ломился от моих любых яств, но даже это не могло отвлечь меня от насущных рассуждений и, что еще более удивительно, от женщины, что сидела совсем рядом. Периодически посматривая на леди Ларно, я словно следил за ней. Как будто малейшее движение, неосторожный жест может выдать в новоиспеченной баронессе Авалона ту самую ведьму, о которой так охотно говорят по всему графству. Но ничего. Вежливая. Утонченная. Я даже стал сомневаться, а ведьму ли я пытаюсь разглядеть. Или стараюсь понять, почему все настолько знакомо.
- Полагаю, вы знаете, какие слухи ходят по Бэйлорширу, - держа в руке кубок с вином, наконец-то задумчиво произнес я. Без всякого намека на обвинения, словно это самая простая тема для беседы, которую только можно выдумать. Прямолинейность. Действительно, почему бы не поговорить об этом так, честно? – Поговаривают, что Вы, баронесса, ведьма. Чем же Вы так напугали людей? Вот смотрю и не понимаю.
Со стороны я услышал, как дернулся Гарольд. Однако, видимо заметив на моих губах легкую улыбку, демонстрирующую отсутствие враждебности, все же передумал встревать. Действительно, чем? Разве может столь прелестное лицо кого-то так напугать?

Отредактировано Edward Barateon (2017-05-10 22:59:54)

+1

6

Лицедейство продолжалось дальше.
Широкие столы в центральном зале были накрыты самым пышным и подобающем образом. Супруг из кожи лез вон, лишь бы доказать брату свою правоту и расположение. Ой. ну как же! старший брат и сюзерен! Уважение и почтение! Долг!
Долгом на сегодня для Леди Ларно было сидеть по левую руку от графа Баратэона, который как скала разделял их с супругом, который восседал по правую руку. Широкие плечи мужчины закрывали ей весь обзор и она не имела полной возможности переглядываться с Гарольдом. Хотя, о самом основном они договорились, когда он посетил супругу в тот момент, когда она одевалась к ужину. Не смотря на время проведенное в браке, он даже учтиво отвернулся, когда супруга предстала перед ним в одной сорочке.
- Вы ведь убедите моего брата в том, что мы вполне счастливы?
Кристиана тряхнула кудрями, плотно накрученными к сегодняшнему вечеру.
- Вы сомневаетесь в этом? Или в том, что мы счастливы?
- Я боюсь предположить, что могу вас чем то обделить.
- Может именно поэтому ползет такой слух? Между супругами не бывает любви и взаимопонимания... А люди очень завистливы. И потому, им чудится колдовство.
- И оно несомненно есть. Я убеждаюсь в этом каждый день, смотря в ваши глаза.
Гарольд приблизился и медленно поцеловал супруге руку.
- И как я могу после этого убеждать вашего брата, если вы сами верите в это?

На ужин пришлось одеться в официальные наряды, отложив свободные от корсажей тонкие, атлантийские платья. Затянутся до осиной талии и прикрыть руки. Хотя, через прорези тончайшего лазурного шифона была видна кожа, тронутая солнцем, котого в Гасконии было гораздо больше, чем в Хайбрее. Кристиана любила солнце и потому не выглядела бледной и особо белокожей, как подобало дамам севера. Снова не попадала в общую канву принятого. Слишком много отступлений от правил.
Ладно. Пусть сегодня все будет по правилам. Высокая прическа из аккуратно уложенных кудрей. Поперек пробора тонкая цепочка, оканчивающаяся кулоном с крупными жемчужинами, дрожащими, словно капли на высоком лбу хозяйки. Тяжелые серьги, мерно раскачивающиеся в аккуратных мочках ушей. Ярко лазурный наряд. Медлительность и уверенность в движениях.
Кристиана и без этого всего чувствовала себя хозяйкой дома, но раз уж супруг желал, что бы она произвела впечатление на брата и отвела все подозрения, то уж конечно она не будет щеголять в свободных атлантийский платьях, подчеркивающих каждый изгиб тела и с распущенными волосами, да бы не смущать его.
- Полагаю, вы знаете, какие слухи ходят по Бэйлорширу.
Вот так? Сразу к делу? Без обиняков и хождения кругами? Очень по мужски. Надо даже сказать по Баратэоновски. Гарольд тоже не отличался излишней способностью сглаживать что либо, а предпочитал говорить все в лицо. Что ж, брат на брата похожи.
Леди Ларно улыбнулась. Совсем не обиделась, а даже наоборот. В этом было даже что то, детско наивное и приятное. Слышать от взрослого мужчины, широкоплечего воина с натруженными руками и следами войны на лице такую незатейливую прямолинейность. Даже захотелось проявить изрядную долю кокетства с вопросом "А вы всегда такой?" Но, Кристиана сдержалась, понимая, как это будет неуместно.
- Вы о том, что в этом году будет прекрасный урожай?
И все же она не сдержалась. Смотря на мужчину поверх кубка из которого пила, лучистыми, ярко зелеными глазами.
– Поговаривают, что Вы, баронесса, ведьма.
А вы совершенно очаровательны в своей простоте. Снова закрутилось на языке. Но, это даже идет вам. Добавляет не меньше привлекательности, чем этот шрам.
- Все женщины ведьмы. Так или не иначе. Это убедительно втолковывают вам святые отцы. Разве нет? А если женщина красива, да еще и не глупа, так это совершенно обязательно, что она ведьма. Ведь не бывает такого завидного и самого опасного сочетания.
- Чем же Вы так напугали людей?
- Может быть этим?
Кристиана едва дотронулась до родинки у своих губ. И снова улыбнулась.
- Церковь же утверждает, что сатана метит тех, кто в сговоре. Моя метка слишком явная.
Не слишком ли она усердствовала, что бы привлечь к себе внимание сюзерена, или все таки мужчины? Ведь не совсем этого, хотел от нее супруг. Но женщины, понимают некоторые вещи весьма буквально и оружие у них зачастую одно и тоже.
- Вот смотрю и не понимаю.
- И что же тогда вы видите милорд?
Кристиана отставила кубок, желая оставаться в совершенно здравом уме, не тронутом даже одной полной порцией зеленого змея. Хотя признаться, орллевинское вино нравилось ей больше, чем гасконское. Ей нравилась сладость, а не многослойный букет, который постепенно раскрывался на языке и гортани. Орллевинское и дурманило сильнее. Гасконское было предназначено для долгих и вдумчивых бесед. Вот как сейчас например.
- Стоит ли мне уже начинать боятся за свою жизнь?

+1

7

[AVA]http://funkyimg.com/i/2sfw4.png[/AVA]

- Я человек простой, но едва ли поддаюсь внушению. Святые отцы много говорят, да только я предпочитаю опираться на собственный опыт и собственные знания, - спокойно произнес я, и губы мои исказила легкая улыбка. Довольно самодовольное заявление, но у нас же откровенная беседа. И абсолютно несерьезная, как это могло показаться. Я говорил словно в шутку. Ну как можно так прямо спросить у человека, имеет он отношение к магии или нет? Ведь он начнет отрицать. Так что не ответа я ждал. А реакции. Хоть какой-нибудь. Обычно виновные начинают нервничать, но леди Ларно держалась. Даже лучше, чем я думал. И это приковывало взгляд. А еще побуждало продолжать. Эту незамысловатую не то беседу, не то игру. Такую загадочную и интригующую, что на время я даже забыл о людях, что нас окружали. И даже о трапезе. Смотрел только на баронессу и ее спокойную улыбку. – М, простите? – я не сразу понял, о чем именно говорила женщина. Но стоило кончику пальца коснуться родинки у губы, как все и вовсе померкло. Пожирая взглядом эту крошечную отметину, находившуюся рядом с тем, что у любого мужчины вызывает неистовое желание, я слегка приоткрыл уста и ухмыльнулся. Мой взгляд, слишком пристальный и отворенный, никак не походил на тот, с которым принято смотреть на жену брата. Хотя чего уж, на жену брата я и не смотрел. На ее родинку. Откуда это манящее чувство? Момент нарушил голос Гарольда. Не то решив вмешаться, не то от скуки, он решил произнести тост. И я отвернулся, внимательно выслушивая брата и его пламенную речь, восхваляющую мои успехи на поле боя. Сделав несколько глотков вина, я улыбнулся Гарольду и благодарно похлопал его по плечу. В этот момент брат отвлекся на своего гвардейца, а я тут же повернулся к леди Ларно.  Слегка наклонился в ее сторону, словно чтобы никто не слышал. – Отвечая на Ваш вопрос: нет. Вам не стоит тревожиться за свою жизнь. Потому что пока то, что я вижу, мне очень нравится, - и не станем вдаваться в подробности, что именно я вижу.     
После этих слов я снова выпрямился. Больше я не заводил разговор с баронессой. Говорил с братом, с людьми, но к ней не поворачивался. Впрочем, сие совсем не означало, что мои мысли были далеки от нее. Как раз наоборот. Наблюдая за служанками, что послушно наполняли вином наши губки и пополняли стол, я задумчиво водил пальцем по шраму, и при этом не мог отделаться от навязчивой картинки: тонкий палец касается родинки, акцентируя внимание не только на ней, но и на губах, которые совсем рядом. Как же это неправильно! При этой мысли я сделал еще несколько глотков вина, замечая, что Гарольд, кажется, либо перенервничал, либо преисполненный братской радостью, выпил куда больше, нежели ему стоило. И сейчас готов хоть песни петь. Смотрит на меня, улыбается. И я улыбаюсь в ответ, пусть и задумчивость во взгляде никуда не пропадает. Вроде надо бы остаться, гулять хоть до утра, но я встаю. Побуждая и Гарольда сделать тоже самое. Негоже, чтобы его выводили из собственного стола. Брат это понимает,  потому, махнув всем на прощанье рукой, прилагает титанические усилия для того, чтобы выйти достойно из-за стола. Как только мы оказываемся за спиной, он тут же снова расплывается в довольной улыбке. Махнув рукой ближайшему стражнику, я велю отвести брата в его покои. За ним должна пойти и супруга, однако я внезапно останавливаю ее. Невольно проведя кончиками пальцев по нежной коже запястья баронессы, я осторожно смыкаю ладонь на ее руке. Чем побуждаю развернуться ко мне. В коридоре никого нет, слышны голоса, доносящиеся из зала и топот сапог с другого коридора. Все еще смотря леди Ларно в глаза, я наклоняюсь чуть ниже. Интересное наблюдение: она еще и очень высокая.
- Я хотел поблагодарить Вас за теплую встречу. Вы хорошая хозяйка, это был прекрасный ужин, - довольно тихо произнес я, после чего, улыбнувшись уголками губ, наклонился и прижался губами к ладони баронессы. Закрепляя, таким образом, свое почтение. Выпрямившись, я все же отпустил ее руку. Притом отпустил так же осторожно, как и сковал ее. Легким скользящим движением. Но с места пока не сдвинулся. – Должен признать, я ожидал другого. Но пока…, может и вправду лишь отдельные отметины на теле способны вызвать такое негодование? Хотя на деле являются лишь прекрасным дополнением ко всему остальному.   

+1

8

Когда сюзерен хвалит хозяйку дома, это простая учтивость. Когда брат благодарит брата за гостеприимство, это дань родству и уважению. Когда гость восхищается хозяйским гостеприимством, это воспитанность, прививаемая с рождения. Все это алыми буквами прописано в кодексе чести любого дворянина. Но... там не прописано так смотреть на жену брата... не прописано так улыбаться брату супруга. Не прописано, что прикосновения должны быть краткими и холодно-учтивыми, как поцелуй кардинальского перстня, лишенный каких либо пристрастий. И как бы ветренна или наоборот не ветрена была бы женщина, если в ней тлеет огонек великой первородной силы, вложенной ей Евой - первой женщиной, она отличит это холодное касание от другого, того, что волей или не волей, по замыслу или случайно продемонстрировал леди Ларно благодарный брат ее супруга.
Нет... она не могла его упрекнуть в этих долях секунд, продлившихся чуть дольше позволенного. Не могла упрекнуть в нежности пальцев, привыкших держать меч, и потому обжегших еще сильнее, когда они  сомкнулись на запястье. Не могла упрекнуть, хотя бы потому, что перед собой, она была всегда честна. Уж слишком лучезарно она ему улыбалась. Слишком откровенно смотрела в глаза за ужином, словно бы звала сама. Манила. Так виноват ли он, мужчина, что откликнулся?
В ответ на это она задрожала ресницами, останавливаясь... стараясь встать так, что бы между ними хватило достаточно пространства, что бы не ощущать напряженной неловкости. Не отнимая руки и не делая того, что бы смутить их еще больше, благодарно улыбнулась.
- Ваш брат желал поразить вас с самое сердце. Надеюсь ему это удалось?
А между строк, снова читалось едва уловимое кокетство. "А мне удалось?"
Ответом были слова мужчины.
Святые отцы в один голос утверждали, что женщина - это сосуд греха. Что мужчина не виновен в своих желаниях, что правит его греховными помыслами только женщина и она виновата в его грехопадении. Но, разве не долг каждого истинно верующего устоять, удержатся и не совершить этого самого грехопадения, что бы хвастаться силой духа и тела?
На щеках женщины выступил легкий румянец. Говорить такие слова жене брата... грешно и неправильно.
- Вы же не собираетесь скоро покинуть нас?
Снова взмах ресниц, который никто не увидит в этом коридоре, кроме его самого.
- Или вас призывают более важные дела своей земле?
Хотела ли она, что бы граф Бэйлоршир скорее покинул их земли, как источник раздражения и опасения? Вне всякого сомнения. Супруг перестанет суетится, люди угомонятся и все потечет так. как до его приезда. и хотя, прошел всего один день, но замок и окрестности гудели словно улей.  А ей... ей очень полюбился покой и то самое состояние вседозволенности. которое она тут получила и то, из за чего распространился этот нелепый слух.
Но, если присутствие сюзерена исправит это, то она готова приложить к этому любые усилия.
- Я хотела бы вам показать кое что...
Прозвучало как заговор. Кристиана сжала и разжала губы. от чего они покраснели и налились, как вишни.
- Я... мы... посмели кое какое нововведение... позаимствованное из Атлантии. Быть может и это еще дало определенную почву для слухов.
Леди Ларно качнула головой и в ее ушах закачались тяжелые жемчужные серьги, словно грозди белого винограда.
- В Атлантии принято растить травы и цветы для производства ароматных масел... мы тоже стали... Я хотела бы вам показать.
Не важно, что мужчины вряд ли в этом разбираются, но супруг сказал, что гость должен был быть доволен... и она готова продемонстрировать брату мужа все свое радушие и расположение. Не важно, что грань может быть на столько тонка, что в сумрачном коридоре замка почти терялась.

Отредактировано Kristiana Larno (2017-05-22 00:02:51)

+1

9

[AVA]http://funkyimg.com/i/2sfw4.png[/AVA]

- Гарольд никогда не разочаровывал меня по части своих приемов. Но, должен признаться, этот раз самый удачный и запоминающийся, - не раздумывая размеренным тоном ответил я, примерно в такой же манере, в которой и был задан вопрос. Почему этот визит особенный? Чем он отличается от других? Чрезмерным радушием? Особенным торжеством? Или присутствием одного человека, который невольно привлек мое внимание? Пожалуй, то вопросы, на которые даже сам себе я не мог дать честных и откровенных ответов. – Нет ничего важнее времени, которое ты можешь уделить семье. Делами заняться я успею, - уверенно и твердо протянул я, давая, таким образом, понять, что пока что никуда ехать не собираюсь.
Сразу после этих слов, я сомкнул руки за спиной, и снова бросил свой пристальный взгляд на леди Кристиану. Кончики пальцев еще помнили то кроткое прикосновение к ее нежной коже, и от воспоминаний этих, мои сомкнутые руки немного дернулись. Ее внешний вид, родинка, приятный голос и манящее поведение. Эта женщина словно намеренно завлекала, а у меня и не было желания сопротивляться. Непозволительные мысли и ощущения! Но что я мог с этим поделать? Я всего лишь мужчина. А еще граф и сюзерен, челок, который всегда получает то, чего хочет. Но чего я хочу сейчас? Кажется, я начинаю путаться, - мысли и вправду сумбурные. Но их отвлекает голос леди Ларно. И вроде, учитывая все те рассуждения, стоило бы отказаться и спокойно пойти в свои покои. Но вместо этого я лишь улыбаюсь уголками губ и киваю в знак согласия, про себя оправдываясь тем, что не могу отказать супруге брата в такой скромной просьбе. Это же будет невежливо. Тем более она так мило просит и сама, кажется, смущена этим. Незачем смущать больше. Потому я двинулся следом. С нами никого не было, что вполне можно считать непозволительным. Если бы не мое положение, как сюзерена, если бы не позднее время, и сам факт того, что нас никто не видит. Не забывай о своей цели, Эдвард. Говорят, она ведьма, - напоминал себе я, но сам едва ли верил. А может, просто не хотел верить.
- Ароматные масла? Это довольно интересно. И давно Вы этим занимаетесь? - серьезно произнес я, пытаясь сохранять свой прежний невозмутимый вид. Держаться так, как и подобает графу этих земель. Хотя и по голосу понятно: ничего интересного для военного человека в этом нет. И иду я следом вовсе не из интереса. Тогда чего ради?
Но ответа на этот вопрос нет. Нужда в нем отпадает, как только леди Ларно довела меня до указанного места. Передо мной открылась небольшая поляна, покрытая различными растениями и цветами, которые в свете фонарей выглядели и вправду впечатлительно. Задумчиво промычав себе что-то под нос, я сделал несколько шагов вперед и окинул взглядом отрывшиеся передо мной виды. Хотя дело было не только в этом. Носа коснулся приятный успокаивающий аромат. И мое лицо, изуродованное тяжестью войны, в миг смягчилось, а взгляд лишился строгости и серьезности, которые я пытался сохранить.
- Хм, это очень красиво…, - задумчиво протянул я, после чего, так и не разомкнув руки, сделал шаг навстречу леди Ларно. В свете горящих факелов, ее лицо выглядело еще привлекательнее. Волосы блестели, как и драгоценности, украшающие шею и уши. – Вы тоже очень красивы. Знаете об этом? – спокойно произнес я, в присущей мне некой жесткой прямолинейной манере, что не оставляла никаких шансов для сомнений со стороны того, в чью сторону был обращен комплимент.  Кивнув в знак подтверждения своих слов, я повернул голову, и взгляд зацепился за какой-то цветок. Красивый и незнакомый мне. Он был совсем не похож на все остальные, словно притаился, незаметно пробиваясь меж трав. Но я заметил, и тут же двинулся в сторону, после чего  опустился на корточки и легонько провел ладонью по поверхности травы. – Никогда не видел таких цветов, - задумчиво произнес я, осторожно запуская руку между растительностью и срывая стебель. Внимательно осмотрев небольшой красный цветок, я встал и подошел к Кристиане. – Примите это как скромную благодарность за сегодняшний вечер.
С этими словами я протянул супруге брата этот подарок, ничего не стоящий, но такой красивый. Протянул, смотря при этом женщине в глаза. И чем дольше это мгновение продолжалось, чем сильнее колотилось мое сердце. Как неправильно! Но я ничего не мог поделать. Да и не хотел. Так дело ли в красоте места, куда мы пришли, или… в уединении, которое нас сейчас связало?

Отредактировано Edward Barateon (2017-06-17 23:03:22)

+1

10

– Нет ничего важнее времени, которое ты можешь уделить семье.
Кристиана уже начала поворачиваться, что бы продолжить свой путь и потому ее хитрая улыбка осталась незамеченной.
На сколько мужчины могут ослепнуть от одной только женской улыбки? Чуть более долгого взгляда, легким намеком, поманившего к себе. Нет, даже не обещания... всего лишь намека, не дающего ухватится даже за призрачную надежду. Стать глухими от одного только правильно подобранного тембра голоса и слов, словно лепестки неведанных цветов, дорожкой уводящей в колдовской лес к коварной колдунье. И все ради чего? Сиюминутного, не продолжительного удовольствия? Ради тщеславного восклицания "Я покорил эту крепость!"? Ради еще одной победы, которая позволит ему ощутить себя еще более мужчиной?  Ради чего мужчина словно поглупевший в один миг мотылек готов так рисковать всем?
Темные коридоры замка готовы были поглотить, смешать со своей темно синей, чернильной темнотой этот самый риск.
Рисковала ли сейчас сама леди Ларно? О! Она нашла бы те самые сладкие слова, которыми смогла бы сдобрить недовольстве, которое возникло бы в ее супруге. ведь, все таки это он хотел, что бы она повлияла на старшего брата и сюзерена Геральда. Что ж..она немного увлеклась. Но, нервное и расстроенное дрожание ресниц, нежные, виноватые слова и объятия быстро бы решили это недоразумение.
Поэтому следуя к небольшому внутреннему саду Кристиана не особо размышляла над какими то рисками. А уж как сам Эдвард Баратэон будет объяснять это уединение своему младшему брату или кому либо другому, это не ее проблема. Он сюзерен. Он так настояла, а она женщина слабая, покорная...
- И давно Вы этим занимаетесь?
Ведовством? Закрутилась у нее на языке. Да, с самого детства! Но, темнота снова скрыла ее хитрую, почти хищную улыбку. Ведьмами не становятся, ими рождаются, отмеченные искрой Богини и можно всю жизнь стараться заглушить ее в себе, даже, почти потушить, но истребить до конца, все равно, никак нельзя!  При малейшем соприкосновении с магией, с источником силы, эта почти потухшая искра встрепенется, напоминая о себе и о том, что ее носитель совсем не такой, как все остальные.
- Совсем недавно.
Голос ее звучал простодушно и безмятежно, даже, когда мужчина, являющийся братом ее супруга заговорил о ее красоте.
Ее не бросило в жар от неожиданного признания и его чрезмерной откровенности. Совсем нет.
Куда проще управлять, внушать те или иные мысли мужчине очарованным женской красотой или теми или иными ее достоинствами, чем мужчине равнодушному к твоим прелестям.
Не лишенная тщеславия Кристиана, которая пожалуй, все знала о своей красоте лишь чуть чуть склонила голову, мягко и едва ли смущенно улыбаясь.
- Будьте осторожнее милорд... ваши слова могут зазвучать, как приговор для меня. Люди и вправду решат, что я ведьма, ибо очаровала вас.
Небольшой шаг назад, как напоминание мужчине о том, что данная обстановка и так слишком интимна и переполнена тем, чего нельзя.. и в добавок его слова, обращены не просто к леди и даме сердца, а к супруге брата.
- Я склонна верить вам, если милорд так утверждает.
Казалось бы, на ее щеках вот вот должен заиграть стыдливый румянец, но и его тоже не было. Слова мужчины звучат приятно и не пугающе.
Что в конечном счете они могут ей причинить? Стыд за свои действия? Нет, она не звала его в свои покои, не обещала себя или чего то еще такого... А слова... слова... легкие, как касание теплого и ласкового ветра к коже, кому они не приятны?
– Никогда не видел таких цветов...
Кристиана не смущаясь приняла цветок и смотря на него какое то мгновение, а потом в глаза мужчины, повертев тонкий стебель в руках вправила цветок в свою прическу. Игриво и беззаботно, как пастушка на лугу, которая плела венок, а потом водрузила его себе на голову. В действиях женщины не сквозило никакой высокородной спеси или чопорности. Она была естественна и в то же время благородна, словно это две виноградных, совершенно разных виноградных лозы, что переплелись друг с другом.
- Это всего лишь мой... маленький, личный садик... все что выращивается на продажу, находится конечно не здесь. На полях, разработанных за поселением Шанти. Вы ведь желаете осмотреть это все завтра?
Кристиана наклонилась и сорвала с одной клумбы синюю и яркую лаванду.
- Вы увидите весь процесс производства от самого начала, до конца.
И ненавязчиво предложила вдохнуть аромат цветка мужчине, хотя его... вернувшегося с войны, едва ли интересовали такие женские глупости, как аромат лаванды.
- Сбор цветов, потом отжым и наконец хранение. Я надеюсь мы сможем через несколько лет конкурировать с Атлантией и не везти масла оттуда, а пользоваться своими.
Кристиана покрутила ярко синий цветок в руках.
- Одна капля лавандового масла на подушку, сделает ваш сон более глубоким и спокойным, а в воду... при купании, снимет усталость.
Леди Ларно немного запнулась и наклонившись сорвала другой, более маленький и незаметный цветок.
- Фиалка...По легенде девушка и юноша полюбили друг друга, но спустя какое-то время узнали о своем родстве.  Быть вместе брат и сестра не могли, но и разлюбить друг друга они не решились. Вот так, чтобы не разлучаться, превратились они в прекрасный цветок – фиалку.
Кристиана снова улыбнулась, стараясь все же не пересекаться с мужчиной взглядом... уж слишком уединенной была ночная атмосфера и без встречных долгих взглядов.
- Масло фиалки обладает  ранозаживляющим свойствами. И если бы вам вовремя...
Женщина на мгновение задержалась взглядом на шраме, который в столь жидком свете был не столь заметен и продолжила дальше.
- То все совершенно бы обошлось... хотя... шрамы украшают мужчин.
Попыталась исправить ситуацию и снова сорвала очередной цветок, тоже синего, но более нежного цвета.
- Розмарин. Очень помогает женщинам при мигренях и при родах.
Кристиана сложила цветы в маленький аккуратный букетик. Повертела в руках.
- Вот оно все мое колдовство.
Наконец выдохнула она и посмотрела мужчине в глаза.
- Вы мне верите?

+1

11

[AVA]http://funkyimg.com/i/2sfw4.png[/AVA]

Было в этом месте нечто особенное. Придавало оно всему происходящему особых красок. Или вернее… аромата. Так будет правильнее. Все эти запахи и пейзажи, выгодно смотрелись как фон для женщины, что стояла рядом. Они дурманили. Или дурманили не они? Как много мыслей в голове. А может то результат такого скорого перехода от суровой военной жизни, опасной и жестокой, к более спокойной и мирной.
Внешне я старался проявлять интерес к словам леди Ларно, хотя до цветов мне, откровенно говоря, не было совершенно никакого дела.
- Довольно амбициозный план, - ответил я, как только леди Ларно заговорила о конкуренции с Атлантией, и это единственное, на что я действительно обратил внимание. Такие идеи были похвальны, хотя даже они не объясняли подобной озабоченности со стороны людей. Не только же в цветах дело. Быть такого не может.
Чуть погодя я сделал еще несколько шагов вперед и снова окинул взглядом красочное поле. Единственный шанс отвлечься и не увлекаться пагубными мыслями. Затем я снова повернулся и посмотрел уже на леди Ларно. Такая веселая и довольная, свободная, я бы сказал. Все это что-то напоминало, но я не мог понять, что. Смиряя леди Ларно пристальным взглядом, куда более откровенным, нежели я бы сам того хотел, я копался в глубине своего подсознания, пытаясь понять, от чего все это кажется мне настолько знакомым. Но меня отвлекли слова новоиспеченной баронессы. Слова, коснувшиеся моего шрама. И я тут же опустил голову, невольно. Никогда не стеснялся этого, даже наоборот! Был горд отметиной, которая всем служила лишним напоминанием о моем участии в великой битве. О моей победе. Но леди Ларно… Мысль о том, что мое лицо может казаться ей омерзительным, от чего-то вызывала чувство сожаления. И даже неловкости.
- Нам тогда было не до фиалок, - наконец-то снова подняв взгляд, уверенно в какой-то степени даже жестко произнес я, тоном своим примерно отражая то, в какой ситуации мы тогда оказались. И насколько непросто воинам пришлось. Мне. Когда кровь заливала глаз, а боль сковывала тело, но приходилось сражаться. - Я вижу. И это уже хорошо.
Что именно подразумевалось под этими словами, после которых я вновь невольно окинул лицо леди Ларно взглядом. Я рад, что глаз на месте. Или я рад, что могу лицезреть подобные виды. Прекрасное лицо и жизнерадостную улыбку избранницы своего брата. При этих мыслях я невольно сделал шаг вперед, снова окунаясь в собственные воспоминания. Так почему же ощущение, что мы уже встречались? В этот момент Кристиана задает вопрос, но я молчу, не в силах на него ответить. Поверить, так сразу? Не в моей натуре, но я не хочу разочаровывать ее. Не хочу пугать. Завороженный, погруженный в собственные мысли, я делаю еще один шаг вперед и наклоняюсь, словно хочу посмотреть на те цветы, что леди Ларно держит в своих руках. Попутно вдыхаю приятный аромат, исходящий не то от цветов, не то от женского тела, и тут наконец-то в памяти начинают всплывать события сегодняшнего утра. Ну конечно! Светлые волосы. Столько радости прекрасному дню и легкости в движениях. И как я сразу не вспомнил.
- Так это Вы, - внезапно произношу я, и сам удивленный этому открытию. Картина, которую я увидел утром, перед приездом в поместье, стала своеобразным напоминанием, переходом о той жизни, что я вел на войне, к этой – мирной. Красивая женщина, веселящаяся на берегу реки. Что может быть прекраснее? – Это Вас я видел сегодня у реки, когда направлялся в поместье. Вы выглядели такой… довольной. Не подумайте, я не подсматривал, и не увидел ничего, за что бы Вам могло быть стыдно. Я хотел напоить коня. А увидел Вас, - после этих тихих слов я улыбнулся уголками губ, и тут же сделал шаг назад, понимая, что сейчас, под наплывом столь приятных воспоминаний и впечатлений от прелестных глаз баронессы, могу сделать то, о чем потом буду жалеть. Сжав всю свою волю в кулак, я вздохнул и, дабы женщина не смущалась еще больше, продолжил: - Я отправился сюда сразу после последнего сражения. И на мирскую жизнь-то не успел посмотреть. Не то, что привыкнуть. Так что спасибо. За этот день.
А день этот был наполнен открытиями и приятными впечатлениями. Но главное, спокойствием и умиротворенностью, чего мне так не хватало, и от чего я успел отвыкнуть.

+1

12

- Довольно амбициозный план.
Кристиана сдержала смешок возмущения. Мужчины никогда не воспринемают женские предприятия серьезно, по причине излишней своей самоуверенности и излишней уверенности в женском скудоумии и недалекости. Отнюдь. планы ее были далекоидущими. На следующий год и в ближайшие года она расчитывала освоить еще больше полей под плантации. Зачем стоять землям не пригодным для пшена или ржи дикими, когда их можно засеять тем, что менее прихотливо и желает лишь солнца? Солнца в Гасконии достаточно. Рабочие руки она найдет. А Гарольд... вот пример добросердечного мужа. Он не станет ей перечить и выделить все, что она потребует для этого предприятия.
- Более того, я уговорю супруга посетить подобные мануфактуры в Атлантии. Всегда мечтала познакомится с Атлантией поближе.
Упоминание о супруге должно было отрезвить, разбавить сгустившуюся интимностью ситуацию. И леди Ларно произнесла его и для себя тоже. Надо же знать границы и обрисовывать их еще и для себя, а то так можно и заиграться.
- Нам тогда было не до фиалок
О! еще один упрек... ощутимым жалом коснулся ее ушей и кожи... пробежался неприятными мурашками и волной негодования внутри. Романтическая феерия приправленная шепотом факелов медленно таяла, да и это пожалуй было к лучшему.
- О! конечно же... убийство людей гораздо важнее фиалок...
В голосе Кристианы зазвучала та ее часть отношения к воинам и войне, которую она до этого прятала.
- И это называется фиалковое масло.
С легкой долей вызова в голосе добавила она.
- Это все равно, если бы я назвала двуручный меч полуторным.
Вызова в голосе стало еще чуть более.
- Я вижу
Кристиана отвела взгляд, сжимая и теребя в руках маленький синенький букетик. Пора заканчивать с этими любезностями.. на сегодня их было уже слишком много. А умелая женщина всегда чередует пряник и плетку.Тем более мужчине совершенно не интересно слушать про ее планы и еще менее интересно про цветы. Это всего лишь женская болтовня, не имеющая ни глубины ни смысла. И ничто так не бьет по женскому самолюбие, как сочтение ее интересов маловажными. Если мужчины думают, что женщины на столько глупы и не чувствуют к себе снизходительного отношения...нет. не к себе, а к своим идеям и делам. Вот в ней самой леди Ларно заинтересованность как раз чувствовала и это сжимало сердце и заставляло ревновать к самой себе! о! Конечно... ее внешняя оболочка куда более привлекательная и манящая, нежели то, что она перед ним тут вещает. Ее ум, планы и идеи так и останутся второстепенными, пока глаза мужчин застилает жажда удовольствий.
Пожалуй хватит...на сегодня.
Леди Ларно глубоко выдохнула, обрывая на полуслове благодарности мужчины.
Видел ее! С босыми ногами? Нет не так.. с голыми ногами, простоволосую, одну, без сопровождения в час ее сладкого одиночества, когда она просвещенна самой себе и может быть в такие минуты настоящей? О! Прекрасно!
Сколько же за этот разговор она произнесла этих "О!"
- Однако слишком поздно...
Кристиана сделала учтивый реверанс давая понять, что на сегодня приятная беседа должна быть закончена.
- Благодарю, что уделили мне столько времени. Мне и моим фиалкам.
Она намеренно уколола его последним словом и не скрывала своего уязвленного самолюбия. Она поведала ему.. человеку незнакомому о своих планах, а он назвал это "фиалками". Вояка... салдафон...
- Провожать мне не следует. Я найду дорогу в своем доме.
Напоминание брошенное через плече, о том, что даже если он сюзерен, в этом доме он всего лишь гость.
Леди Ларно подобрала подолы и уверенно зашагала по направлению к темному силуэту замка.

+1

13

[AVA]http://funkyimg.com/i/2sfw4.png[/AVA]

Вот так. Стоило один раз оступиться, сказать фразу, которая женщине не понравилась, как из милой очаровательной баронессы она превращается в колющую фурию. Которая не скрывает недовольства ни во взгляде, ни в своих словах. И вроде можно было усмехнуться, немного повеселиться, намекнув на весьма строптивое и резко изменившееся поведение, но тема, затронутая леди Ларно, была для меня слишком больной. Только что вернувшись, так и не отделавшись от воспоминаний о тяжелой и кровопролитной войне, я тут же нашел, что сказать недовольной даме.
- Хорошо говорить, сидя в безопасности, в своих четырех стенах. И пользуясь свободой, которую Вам отвоевали. Вы бы понравились фйельцам, определенно, - и ведь ничуть не преувеличивал! Знал я планы горного королевства и, увы, они затрагивали самые дальние уголки Гасконии. Так стоит ли рассуждать на тему, в которой совершенно ничего не понимаешь? Упрекать людей, у которых и выбора то не оставались, особенно там, на поле боя. Но которые выжили, и добились победы. Да, я гордился тем, что сделал. – Я ничего не понимаю в цветах. Но да, я военный. И умею убивать.
Я говорил твердо, ничуть не смущаясь сказанных слов. Любой уважающий себя мужчина должен уметь защищать то, что ему дорого! От того не совсем понимал, чем именно была вызвана подобная реакция. Окинув леди Ларно задумчивым взглядом, я снова посмотрел на фиалки. Неужели это? Моя незаинтересованность в этом исключительно женском деле? От подобного предположения я невольно усмехнулся и, все еще держа руки за спиной, снова посмотрел на Кристиану. С любезностями было явно покончено, и женщина предстала в совершенно ином свете. Еще утром я видел ее такой свободной и радостной, с безмятежной улыбкой встречающей новый солнечный день. Днем – вежливой и обходительной, тщательно подбирающей каждого слово, чтобы завлечь своего сюзерена (в невинном смысле этого слова). И убедить в лживости и надуманности  всех нелицеприятных слухов. А сейчас она такая недовольная и колючая. Что еще кроется в этой женщине? Признаться, становится любопытно. А ведь абсолютно не каждая вызывает у меня желание пойти дальше. И узнать больше.
- Что же Вас так разозлило, миледи? Я не обязан говорить исключительно то, что Вам нравится. И, надеюсь, завтра Вы не забудете об этом, - довольно спокойно произнес я, таким образом, давая понять, что завтра нам, так или иначе, снова придется побыть немного вместе. Общаться, узнавать друг друга. Таково желание Гарольда! Чтобы сюзерен был доволен. И он доволен, доволен такими красками и разнообразием, подаренными этим днем. Пусть и должен бы сейчас возмутиться. – Ни капли не сомневаюсь, баронесса, - с кривой ухмылкой на губах произнес я, когда Кристиана особенно подчеркнула, в чьем доме я нахожусь. Но меня это совсем не смутило.  Я был и остаюсь ее сюзереном. И эта мысль от чего-то сейчас радовала и тешила гораздо больше обычного. – Как и в том, что многие уголки поместья Вам все еще незнакомы. Завтра обязательно проведу Вас по ним. Доброй ночи. Было приятно познакомиться.
После этих слов я учтиво кивнул леди Ларно, но она, так поспешно развернувшись и направившись куда-то в сторону, кажется, этого и не заметила. Проведя женский силуэт заинтересованным взглядом, я снова наклонил голову и посмотрел на цветы. Усмехнулся сам себе. Цветы! Точно такие же разнообразные, красивые, способные как помочь, так и причинить вред. Довольно точное сравнение. Впрочем, об этом мы подумаем уже завтра. Или не подумаем? Кажется, я начал уделять этой женщине слишком много времени и внимания в своей голове! Словно и вправду ведьма, очаровывающая своим взглядом, своими словами, голосом и этой манящей родинкой на лице. В любом случае, нависшие мысли, чем бы они ни были вызваны, - весьма и весьма неуместны, учитывая ее статус. Но это же нормально… Я после войны, в конце концов. Нашел отговорку.

+1

14

- Как все прошло?
Виновато поинтересовался наутро Гарольд, не до конца припоминая окончание застолья.
- Надеюсь, я ничего не испортил?
Кристиана не стала корить мужа за чрезмерную радость. Ну, с кем не бывает. Снова обнятся с братом. Увидеть родное лицо. Разделить его переживания. Похвастаться и постараться.
- Все прошло прекрасно.
Кристиана поправила подолы своего изумрудного с золотом кафтана - платья сшитого на атлантийский манер. Сегодня она решила отказаться от официальных нарядов. От строгих и высоких причесок. Лишь множество прихотливых кос, уложенных на затылке и скрепленных золотой сеточкой, что бы не мешали при верховой прогулке, ведь она намереваласбь показать брату Гарольда многочисленные цветочные поля и мануфактуру по производству ценных масел. хотя... для чего это все... Она не увидела в его глазах и доли заинтересованности. Ничего, кроме того, что обычно читается в мужских глазах при взгляде на красивую женщину. А уж чужая она или нет... это не слишком важно.
Так почему она нарядилась так соблазнительно и ярко, словно южная птичка, пригладила перушки и лицо у нее такое сияющие взволнованное. даже Гарольд это заметил.
- Ты самая красивая и ... умная супруга.
Он ласково провел ладонью по ее убранным в прическу волосам.
- Правда, я люблю, когда они распущенные.
И помолчав, так же виновато добавил.
- Ты же не против, если я не поеду вас сопровождать, я еще не слишком уверен в седле, да и хотел приготовить для брата к завтрашнему дню соколиную охоту. а со своими маслами, ты же сама справишься, а я не хотел бы сплоховать...
Кристиана не стала возражать. Чтож, еще один день графа Баратэона она потерпит и постарается внушить ему то, что было запланировано. А потом... потом он уедет и оставит их в покое и их жизнь потечет дальше. спокойно и размеренно.
Леди Ларно вышла во двор, поправляя изумрудную вуаль, которой были прикрыты ее лицо и шея от чрезмерно яркого солнца и натягивая на руки тончайшие матерчатые перчатки ибо ездить без них было бы сплошной мукой и ухоженные белые руки при таком палящем солнце превратились бы в потемневшие головни.
- Доброго утра милорд.
На этот раз она здоровалась с братом Гарольда не как послушная и скромная жена брата. Совсем нет, а как хозяйка этого замка и земель. В голосе ее не было сдержанности и даже мало почтительности.
- Надеюсь вам спалось крепко и вас не мучили кошмары войны?
Леди Ларно взлетела в седло при помощи слуги так легко, словно и вправду была яркой птичкой и взяв руки поводья крапчатой кобылы направила ее к выезду из внутреннего двора замка.
- Вам придется сегодня много слушать о фиалках...
В голосе ее зазвучал нескрываемый сарказм.
Перед глазами медленно разворачивался приятный глазу гасконский южный пейзаж. Замок находился на лесистом взгорье, а ведущая от него дорога уходила в раскидистые залевные луга. С права находился вполне живописный поселок, на окраинах которого стояли многочисленные мельницы, а с левой стороны бурно зеленели пролески, которые тянулись до самого взморья, вдоль которой и двинулась кавалькада. Нет, леди Ларно вовсе не собиралась пускаться в поездку со своим сюзереном в одиночестве. Их сопровождал герольд, пара пажей.
Неспешной рысью они свернули в сторону более узкой дорогой к взморью, именно ей следуя, гость сознался, что виде Кристиану одну.

+1

15

[AVA]http://funkyimg.com/i/2sfw4.png[/AVA]

Придя вечером в покои, я и не подумал скрыть виды на ночной Авалон плотной тканью штор. Уместившись на кровать и подперев голову руками, я задумчиво смотрел на черное небо, невольно вспоминая все произошедшее сегодня. Анализируя, делая выводы. И сам не заметил, как начал улыбаться при воспоминании о леди Ларно и ее строптивом нраве! Ну и женщину же брат себе выбрал, вот уж кто точно не ищет себе легких путей, - ухмыльнувшись этой мысли, я все же закрыл глаза. Слишком много думаю об этом. Пожалуй, пора отдыхать. Трудно представить, какое это удовольствие: спать на мягкой постели и чувствовать себя в безопасности. Зная, что никто не разбудит посреди ночи и не сообщит о нападении неприятеля! Да, спал я очень хорошо. Крепко и долго. Расслабленный прекрасным приемом и приятным общением, я сопел вплоть до того момента, пока лучи солнца не коснулись век. Никто не посмел тревожить, и лишь мой громкий голос оповестил прислужников о том, что Его Сиятельству требуется вода и чистая одежда. Как только приготовления были завершены, я повернулся к зеркалу и подошел чуть ближе. Слегка наклонился и коснулся кончиком пальца шрама. Не совсем привыкший к такому внешнему виду, я словно хотел увидеть какие-то изменения. Но ничего не происходило. Каждое утро я видел одно и то же. 
- Вперед, - уверенно заявил я, после чего покинул свои покои. Голос мой был бодр и даже весел. Я в родных краях, на земле, где царит мир и спокойствие. Меня ждет верховая прогулка. И очередной день общения с баронессой, - тут же подсказало сознание, но я быстро выбросил это из головы. Нельзя. Непозволительные думы.
Во дворе слуги уже подготовили моего вороного коня. Заботливо проведя ладонью по гриве животного, я лихо оседлал его (для своего-то возраста), и двинулся уже в сторону главного въезда. Неспешно, явно намереваясь дождаться брата и его супругу. Свежий воздух, наполненный самыми разнообразными ароматами, приятная теплая погода. Нет ничего удивительного в том, что я желал как можно скорее отправиться на прогулку. Дабы насладиться всем тем, что так щедро дарила нам гасконская природа. Однако нужно было дождаться хозяев Авалона, потому я развернулся и снова направился к входу в замок. И меня ждал сюрприз. Вопреки ожиданиям, навстречу вышла только баронесса.
- Доброго утра, миледи, - так же почтительно ответил я Кристиане, пока проигнорировав тон и вызывающие манеры. Которые, впрочем, совсем не злили. А даже наоборот, забавляли, и вызывали непреодолимое желание увидеть и понять: на что еще способна эта удивительная женщина! – А где мой брат? Он не поедет с нами?
Я невольно удивился, однако и ответ не потребовался. Леди Ларно двинулась вперед, и мне не оставалось ничего другого, кроме как поехать следом. Ухмыльнувшись на ее слова о фиалках, я поддал лошади шенкелей и обогнал женщину. О фиалках. Неужели она думает, что все так просто? И я буду делать именно то, что она запланировала? О нет, в голове моей крутилась совершенно иная затея, и я был намерен ее реализовать. Правда, пока, наши пути совпадали. Мы вышли как раз почти к тому месту, где и состоялась наша первая неформальная встреча, при воспоминании о которой, я даже невольно улыбнулся.
- Знаете, почему я так люблю это место? И почему решил остановиться вчера именно здесь? Едем же! Я покажу, и там будете рассказывать мне о фиалках столько, сколько посчитаете нужным, - с этими словами я ярко улыбнулся и дал лошади шенкелей. Резко вырвавшись вперед, я побудил и стражников двинуться за собой. Баронессе ничего не оставалось, кроме как поддаться.
Скакали мы недолго, и вскоре свернули к узкой тропе, не столь заметной посреди лесистой местности. На протяжении всего пути я молчал, но уста мои были растянуты в довольной улыбке. Не то я радовался тому, что мне удалось завлечь сюда леди Ларно, то бишь сделать по-своему.  Не то банально наслаждался времяпровождением, и теми видами, которыми планирую полюбоваться. Тропа вела нас все дальше, и вскоре стал заметен просвет. Яркий, большой. И мы выехали на просторную поляну. Вернее, и не поляну то вовсе. Скорее местность, с которой открывались удивительные виды на рельефы громадного Авалона, его возвышенности и низины. Сами мы так же стояли на высокой возвышенности, обрезанной резким обрывом.
- Я намеревался вчера отправиться сюда. Но кое-что помешало моим планам, - довольно отметил я, явно намекая на саму баронессу, после чего быстро спешился с коня. Не раздумывая, я подошел к леди Ларно и протянул ей свои руки, дабы помочь сделать тоже самое. – Позвольте помочь! В детстве это было моим любимым местом здесь. Когда мы приезжали сюда с отцом.

+1

16

Леди Ларно не сильно любила, когда нарушают ее планы.  А в планах у нее было посещение лавандовых полей, с которых сейчас шел сбор благоухающих цветов для масел. Работа кипела. И Кристиана хотела похвастаться тем, как она вела хозяйство. А подошла она к этому с очень большой ответственностью. И совершенно не понимала тех женщин, что сидели на табурете перед окном и вышивая целыми днями только и судачили да обсуждали то, чего и не могло быть на самом деле. Иной раз их истории просто обрастали изумительными подробностями, которых и не было и не могло быть...
"Сер Ричард на турнире выбил из седла троих соперников... Да что вы говорите! да, да, да так, что кони под противниками приседали на четвереньки, как собаки! А потом падали замертво, такой силы был удар его копья! А представляете какой силой обладает его мужское достоинство!" Кристиана содрогалась от таких разговоров и безделья. Невозможно жить такой бесцельной и не содержательной жизнью. Ходить все время пузатой и немощной после родов. Бледнеть, тупеть и увядать. Отвратительно!
И потому, поведение гостя... именно гостя, для которого было запланировано нечто иное вызвало в ней вспышку раздражения. Леди Ларно была достаточно независимой женщиной и ей достался муж уважающий ее в ее этих маленьких капризах и она была ему очень благодарна. Нет, он не плясал под ее дудку, не был мягкотелым или  склонным уступать ей во всем, но он и не мешал ей чувствовать себя хозяйкой, а не безголосым придатком при муже. И тут... мужчина, вторгшийся в их устоявшийся уклад, нарушающий идиллию спокойствия, подозревающий ее в чем то, да еще и диктующий свои желания? Кристиана сжала поводья лошади и намотала себе на запястье, заставляя крапчатую кобылу высоко вздергивать и и изгибать широкую шею до невозможности.
– Позвольте помочь! В детстве это было моим любимым местом здесь.
Из под изумрудной вуали на мужчину полыхнул взгляд, который мог сравнится с пламенем костра, на котором жгли тех самых ведьм. Леди Ларно плотно сжала губы, не проронив ни слова, тем самым демонстрируя все свое отношение к происходящему. Сюзерен? Хозяин? Привык делать то, что ему желанно и хочется?
Хорошо! Так получите же немую покорность, схожую с самыми холодными водами ключей, бьющих из под земли.
Он надеялся, что она будет восхищаться тем, что он притащил ее сюда? Без ее на то согласия? Изменив ее планы? Хозяин земель?
Леди Ларно посмотрела на протянувшего к ней руки мужчину, желающего помочь ей спустится. Высокомерно. Холодно. С вызовом. Она не его жена, что вы выполнять его прихоти. И значит улыбаться так, как вчера, сладко, маняще, дразняще, она больше не будет. Гарольд просил ее быть внимательной и ласковой с братом. И? что она за это получает? То, что он воспринимает ее расположение за что то другое? 
Кристиана даже не пошевельнулась, давая понять, что покидать седло она даже не собирается. Смотреть на него... вот так сверху вниз... было невероятно приятно. Едкая усмешка коснулась губ женщины, но достигнуть взгляда мужчины она не могла. Вуаль плотно скрывала подобные едва уловимые эмоции на ее лице. Пусть расценивает это как хочет.

+1

17

[AVA]http://funkyimg.com/i/2sfw4.png[/AVA]

Видимо, нарушив заведомо построенные планы, я невольно вызвал на себя гнев новоиспеченной хозяйки Авалона. Вот только почему это скорее забавляло, нежели расстраивало? Видеть эмоции этой женщины, такие яростные и заметные. В чем-то привлекательные. Может от того, как только стало понятно, что спускаться леди Ларно не намеревается, я лишь усмехнулся и убрал руки. Ничего не сказал. Проведя ладонью по шее ее лошади, я двинулся в сторону резкого обрыва, с которого и открывались прелестные виды. До чего же упряма эта женщина! Как можно противиться такому? Таким чарующим видам и непередаваемой красоте. При этих мыслях я обернулся. Красота. Действительно, какое широкое понятие. И эта женщина, верная супруга брата, окидывающая меня столь недовольным взглядом, тоже была красива. Очень красива, и создавала собой она прекрасное дополнение всему этому живописному пейзажу. Белокурые волосы, улыбка, которая осталась лишь в памяти со вчерашнего дня. И пусть это не совсем уместно, учитывая ее статус баронессы Авалона, но я не мог не вспоминать вчерашний вечер и ее радужный вид на берегу той реки. Зрелище запоминающееся и завораживающее. Да и кто я такой, чтобы сопротивляться? Всего лишь мужчина. Улыбнувшись самому себе, я снова повернулся и сделал еще один шаг вперед. Вздохнул полной грудью, мирным воздухом, радуясь внутреннему спокойствию и комфорту. Да, вот этого всего не хватало.
- Вы зря упрямитесь, миледи! Многое пропускаете, - не двинувшись с места и все еще продолжая окидывать взглядом открывшиеся горизонты, громко произнес я. Чтобы меня слышали. А на устах – легкая ухмылка. Какую же упрямицу избрал мой брат! Сколько темперамента.
Тем не менее, я не собирался долго играться с терпением леди Ларно. Несмотря ни на что, она была хозяйкой, радужно и довольно дружелюбно принявшей меня вчера вечером. Я оставался благодарным. И был намерен это продемонстрировать. Постояв так еще несколько минут, я все же в очередной раз вздохнул и развернулся, направившись прямиком к своему коню. Этого времени недостаточно для того, чтобы вдоволь налюбоваться всей природой Бэйлоршира, но у леди Ларно были планы. И мне стало даже любопытно, какие именно.
- Я не мог не посетить это место, миледи, - с легкой улыбкой на устах пояснил я. И если до того мое поведение можно было назвать наглым и даже своевольным, эгоистичным, игнорирующим совершенно все, что для меня делали, сейчас создалось впечатление, что я и вправду готов пойти навстречу, уважить желания хозяйки Авалона. И даже попытаться объясниться. – Прошу меня простить и, надеюсь, Вы не будете долго злиться. Я всегда любил это место больше остальных в Авалоне. И просто не мог начать нашу прогулку, не заехав сюда. Обязуюсь искупить вину! И больше никакой самодеятельности, – с этими словами я запрыгнул на своего верного скакуна, и приблизился к леди Ладно. В мои планы не входило извиняться, или как-то пояснять свои поступки. Захотел – и поехал. Но в присутствии такой дамы, от чего-то не захотелось выглядеть неблагодарной свиньей. Собственно, таковой я никогда и не являлся! Просто больно уж хотелось сюда попасть. – С этого момента я полностью в Вашем распоряжении! Готов слушать о фиалках и смотреть на них столько, сколько Вы посчитаете нужным. И…, если на то будет Ваша воля, я бы хотел вернуться сюда на обратном пути. Не пожалеете, - и снова намеренно даю понять, что теперь она хозяйка положения, и вернемся мы, выполним мое пожелание, только если она сама того захочет.
Невольно окинув Кристиану Ларно оценивающим взглядом, я улыбнулся и почтительно кивнул, словно этим, казалось бы, простым жестом, выдавал на сегодня свое абсолютное смирение перед планами и желаниями баронессы Авалонской.

+1

18

- Вы зря упрямитесь, миледи!
О! Да! Сколько она могла услышать в своей жизни, не стань она женой Гарольда. Он был с ней очень мягок. А попадись, такой... как его старший брат...
Леди Ларно снова сверкнула из под вуали на мужчину гневным взглядом. Еще бы плетку взял в руки и пригрозил, как любил делать один из Дарингширских баронов. Он искренне считал, что поучать неразумную жену следует. Иногда тихонечко плеткой поперек спины, иногда вожжами, а иногда можно и пнуть сапогом в живот, главное, что бы она не беременна была на тот момент. Ну, хоть это понимал и то ладно. На подобное проявление мужской воли Кристиана насмотрелась предостаточно. И еще чего то такого, ее только и не хватало в собственном доме, да еще и от брата супруга.
Ну, конечно... он же великий воин и привык движение руки посылать людей на смерть, командуя уже не десятками, а сотнями, так почему ему не покомандовать слабой женщиной, навязывая ей свою волю. Одним словом мужчина...
Она проводила и снова встретила графа весьма сдержанным взглядом, снова не проронив ни единого слова. Вот уж про кого нельзя было сказать, болтлива, как сорока. Даже Гарольд был разговорчивее, чем она. Вечерами она иногда просто сидела у камина и тихо слушала, то что он с огромным интересом и воодушевлением рассказывал. Правилом хорошего собеседника и умной жены, является, внимательно и заинтересованно слушать и тогда на тебя снизойдет настоящая благодать. Так и было. Супруг считал ее идеальной женой и женщиной.
- Обязуюсь искупить вину!
Кристиана снова не промолвила ни единого слова. Цену мужским обещаниям она тоже хорошо знала. Еще вчера вечером он смотрел на нее такими глазами, что луна бы постеснялась раскраснелась, а сегодня бесхитростно решил, что ему, как хозяину и сюзерену все можно. Можно... Вне всякого сомнения, но тогда он получает в спутницы холодную, молчаливую рыбу. Потребовал бы у крестьян целое ведро, и  возил бы с собой, изредка точно так же обращаясь к ним, было бы на много проще. но, нет, мужчины хотели повелевать именно теми у кого есть хоть какой то наличие воли, что бы сломить ее, что бы показывать свое превосходство.
- Готов слушать о фиалках и смотреть на них столько, сколько Вы посчитаете нужным.
Она снова хотела обиженно поджать губу, но... стоил ли он ее обиды и расстройства? Ведь по сути, женщинам совсем чуть чуть надо в этой жизни... немного понимания, немного внимания и немного уважения к их собственным интересам, но мужчины считают себя на столько великими, что простая похвала вышивки их жены кажется им на столько глупым и непонятным. А иной бы хитрец только и делал бы это, особенно перед тем, как прийти к жене в спальню, и если бы он это делал, то недовольным бы из ее покоев он бы не вышил. Уж она бы постаралась после этого так... да и сама бы зазывала его чаще, словно мартовская кошечка. Но нет, упертость мужчины ровняется неиссякаемому холодному ключу в горах. Ничем не сломишь и не переубедишь. Ну и пусть.. оставайтесь без сладкого!
И снова ни слова. Она упрямо прижала ноги к стременам и теперь уже неспешно отправилась по тому самому маршруту, по которому собиралась ехать раньше, даже не смотря на своего гостя. Нет, она уже не сильно сердилась на него, лишь только с прежним осознанием горечи понимая, что этот мир не переделать и то, что стараться и улыбаться ради него она уже не хочет и не будет, что бы Гарольд там не говорил. Ей все равно на росказни и сплетни. Пусть думает что хочет. Пусть он хоть десять раз широкоплеч, хорошо сложен, у него красивые сильные руки и приятный голос и пусть, он даже сюзерен.
Процессия медленно вывернула на прибрежную дорогу и вскоре времени перед глазами стали открываться удивительной, сиреневой и синей яркости поля. Это цвела лаванда, наполняя горячий воздух непревзойденным бодрящим ароматом.
Лаванда – не только символ любви, но и прекрасный источник здоровья. Этот вечнозеленый полукустарник известен своими оздоровительными способностями и привезен с Балморы, где его листья добавляли в воду для омовения тела и рук.
Считалось, что таким образом балморийцы одними из первых научились противостоять развитию  инфекций. 
Колосовидные статные соцветия нежно-голубого, фиолетового и даже розового оттенка ярко выделялись на фоне сероватых от опушки стеблей. Неповторимо пьянящий аромат лаванды разносился по воздуху, убаюкиваемый легким ветерком. У этого цветка особенный аромат, который ни с чем не возможно сравнить. И забыть.
Кристиана заулыбалась сама себе, ни сколько не рассчитывая на восхищения со стороны мужчины.
Лошади послушно запылили по расширяющейся дороге к обширной деревянной постройке.
Женщина спешилась при помощи своего пажа, не ожидая помощи графа. свое упрямство она желала показывать ему до конца.
Войдя в просторное помещение, которое на самом деле являлось местом для сушки и упаковки сырья, леди Ларно откинула с лица вуаль и вдохнула воздух полной грудью. Аромат стоял не передаваемый. На широких стеллажах лежали горы подсыхающих синих, сиреневых и розовых цветов. Подойдя к нему, Кристиана медленно сняла с руки перчатку и взяла в руки пядь цветов. Сжала и поднесла к лицу. Не нем  отчетливо читалось удовольствие и восхищение.

+1

19

[AVA]http://funkyimg.com/i/2sfw4.png[/AVA]

Даже на мои попытки извиниться леди Ларно предпочла промолчать. И если поначалу все происходящее забавляло, сейчас веселиться было не из-за чего. Я редко утруждал себя объяснениями, а сейчас, когда их просто отмели и не оценили… мог ли сохраниться мой настрой? Она даже ничего не сказала! Проигнорировала. Лишь развернулась и двинулась в сторону, словно королева, перед которой я должен ползать на коленях, и следовать всем ее желаниям. Кристиана не видела, но лицо мое в какой-то момент искривилось от недовольства. Сколько жестокости и крови я видел, в каких условиях я жил, чего был лишен, ради нашего спокойствия. Так неужели сейчас, вернувшись в родные края, должен сталкиваться с этим? Пренебрежением, неблагодарностью. А все из-за чего? Всего-то из-за того, что мы разные и многого не понимаем друг в друге? Или из-за прихоти человека, забывшего истинную красоту своего края и желавшего вспомнить о ней? Нет, я не понимал. И все же послушно двинулся следом. Твердо для себя решив, что мне осталось лишь посмотреть на поля, фиалки, а потом, со спокойной душой и совестью, вернусь обратно в поместье. К брату, с которым меня связывает куда больше взаимопонимания.
Шли мы не спеша, от чего у меня появилась возможность вновь осмотреть столь знакомую, но уже позабытую местность. Как давно я был в Авалоне? Наверное, еще до войны. Над процессией нависло молчание, но неловким, для меня по крайней мере, оно совсем не было. Напротив, была возможность прислушаться. К шелесту листьев, например. Или щебету птиц. Эти вещи становятся обыденными, когда видишь и слышишь постоянно. Но лишаясь их на некоторое время, невольно начинаешь ценить. Вскоре мы свернули к полям. И тут перед глазами стало появляться нечто, чего я раньше не видел. Словно в другое графство попал! Разноцветные просторные поля, от вида которых я даже остановился. Нахмурившись, окинул все просторы взглядом, недоумевая толком, что же задумала новоиспеченная баронесса Авалонская. Помедлив несколько секунд, все же двинулся дальше, продолжая с интересом рассматривать абсолютно новые пейзажи. Непривычные взору, но по сути своей и красоте удивительные, без сомнений.
Через некоторое время мы подъехали к какой-то деревянной постройке. Баронесса спешилась с коня, при помощи пажа, на что я лишь ухмыльнулся самому себе. Было все равно, по правде говоря. Пусть показывает свое упрямство Гарольду, но никак не мне. Проигнорировав данное обстоятельство, я двинулся дальше,  и следом зашел в просторное помещение. Кажется…, никогда и не был в таких. В нос мгновенно ударил приятный аромат. Чем-то похожий на тот, которым я откровенно наслаждался вчера вечером. Здешние работники тут же замолчали, завидев меня. И в следующее же мгновение склонились в своем почтении сюзерену. Я кивнул, а после снова посмотрел на баронессу. 
- Знаете, я достаточно терпелив, но… Вы уже давно молчите, и это не может не напрягать, - прежде, чем начать свое шествие по этому помещению, я решил все же избавить Кристиану от ноши в виде себя. Не нужно улыбаться и сыпать любезностями, достаточно проявить хотя бы немного уважения, но и на это она была не способна, судя по всему. Так зачем же мучать? -  Вы считаете, что я должен следовать только Вашим желаниям и Вашим планам? И плевать, чего хочу сам. А хотел-то немного. Всего лишь заехать по дороге в одно удивительное место. Красота и умиротворенность которого стоила даже Вашего хмурого и недовольного лица. Хотя зря. Улыбка у Вас куда красивее, - я особенно подчеркнул описание того места. Действительно, мне это было необходимо. Но что объяснять той женщине, которая не знает, которая не поймет и не захочет понимать. Увязшая в собственных желаниях и потребностях, она ни за что не примет наличия чего-то подобного у кого-то другого. Нет, только она! - Мне всегда казалось, что это вполне естественно: иметь различия, порой не понимать каких-то интересов друг друга, но стремиться объяснить, приблизить, дать время, чтобы понять и оценить. Но, видимо, Вам кажется иначе. Что ж, коль Вам так претит моя компания, больше не прошу сопровождать меня. Возвращайтесь. Я сам все осмотрю, - слова свои я произнес довольно спокойно. В них не было ни злости, ни негодования, я принял все, как есть. И даже улыбнулся уголками губ прежде, чем развернуться. Впрочем, тут же остановился. Словно что-то забыл. И снова вернулся к Кристине. Слегка наклонился, чтобы нас никто не слышал. – И не волнуйтесь. В слухи, распускаемые о Вас, я не верю. И колдуньей Вас не считаю, - отметит это на всякий случай, чтобы баронесса невольно не испугалась, что должна «прогнуться» только ради того, чтобы очистить свою репутацию. Хотя сам я не мог сказать, насколько то правда, а насколько нет. Мы знакомы так недолго, а каждый слух имеет под собой какое-то основание. Однако, Гарольду хорошо. Да и Кристиана похожа на хозяйку, способную не только за поместьем присмотреть, но и в делах помочь. Незачем вмешиваться, пока все именно так.
Сразу после этих слов я развернулся, и теперь уже двинулся исследовать это помещение. И его содержимое. А содержимого такого я не видел никогда! И стоит только представить, насколько разнообразный здесь стоял аромат. Разнообразный, но везде приятный. Я даже немного расслабился. Теперь уже во взгляде моем появился искренний интерес. И я подошел к одному из стеллажей, где лежали разноцветные цветы. Я помнил вчерашний разговор с Кристианой, но только сейчас мне представилась возможность оценить все масштабы задуманного! И мне увиденное явно нравилось. Не только непередаваемой красотой и ароматом, но и назначением. Ведь это совсем неплохое дело, в серьезных объемах  и достойного качества способное приносить немалые средства. 
- А что это? Что это за цветы? И для чего они? – уже с явным интересом спросил я у одной девушки, подойдя к стойке, на которой разложили красивые розовые цветы. Одного из них я осторожно коснулся кончиком пальцев. Никогда таких не видел.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Танцы с демонами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно