http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Быть менестрелем - грех? [x]


Быть менестрелем - грех? [x]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

НАЗВАНИЕ Быть менестрелем - грех?
УЧАСТНИКИ Dominic Valois(William Higarden) & George de Harcourt
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Хайбрэй, Скайншир; 1440 год.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Когда ты - прославленный менестрель, что уже как минимум десяток лет путешествует из города в город, собирая всё новые и новые толпы восхваляющих тебя людей от мала до велика и разного сословия, то здесь повод для тревоги и беспокойства церковникам - как может простой человек так возвыситься над людьми, не имея ни положения в обществе, ни являясь кем-то из дворян? Конечно, настоящее имя и происхождение известны не многим, но всё же это вызывает вопросы. Когда же менестрель решил посетить столицу, его выследили и захватили стражники, которые сразу же перевели беднягу в подземелье инквизиции для допросов, а возможно и чего похуже. Сможет ли он выбраться отсюда, продолжив свой путь или будет уличён в связи с дьяволом и предан суду?

[NIC]Dominic Valois[/NIC]
[STA]Служу поэзии![/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/6ovr0.jpg[/AVA]

Отредактировано William Higarden (2017-05-21 16:50:30)

+1

2

Ну наконец-то! Весь день задницей кочки придорожные собирал, теперь можно хотя бы отдохнуть спокойно...

- Трактирщик, уважаемый, пива мне! - возвестил поэт о своём присутствии всем находящимся внутри, едва только вошёл внутрь постоялого двора, поправляя одной рукой свою шапочку, во второй же держа свою излюбленную лютню, - и поесть чего горяченького не помешало бы, а то от от этих ваших дорог аппетит разыгрался жутко.

Без сомнений, в этот весенний вечер на постоялом дворе, расположившемся на тракте что ведёт в столицу Хайбрэя, остановился не простой оборванный путник или заезжий торговец, а самая что ни на есть знаменитость - Доминик Валуа, самый известный в этих и многих соседних и не соседних землях, поэт и менестрель. Этому любителю яркой и неординарной, словно бы разодетому франту или попугаю, было порядка тридцати лет и выглядел он как самый среднестатистический мужчина своего возраста, а щетина лишь добавляла ему ни то мужественности, ни то привлекательности, чем он, надо бы сказать, бесчестно пользовался при любом удобном случае. Вот и сейчас, когда к нему подошла официантка и предоставила заказ, брюнет не отказал себе в удовольствии подмигнуть служанке и уже хотел было шлёпнуть её по пятой точке но почему-то сдержался. Чутьё вдруг подсказало ему сидеть тихо и не делать никаких резких движений. Можно было разве что комнату снять на ночь что бы наутро уже отправиться дальше на свежей и сытой кобыле.
Собственно, вечер прошёл у Доминика вполне спокойно, если не считая того что к тому моменту как он отправился спать в таверну ввалилась целая группа молодых людей, которые ушли уже через пару часов, оставив трактирщику пару разбитых кружек и хорошую сумму денег. Возможно, это были какие-то студенты или просто у кого-то была свадьба, Доминик этого не знал. И честно говоря, все его думы были о другом...
Беда пришла когда её не ждёшь. Поздней ночью, чуть не выломав дверь здания, внутрь ворвалась группа вооружённых людей, настроенных ясно не очень-то дружелюбно, смотрящих на самого хозяина постоялого двора как будто он провинился и был виновен во всех смертных грехах. Но здесь они были не для того что бы отправить в тюрьму кого-то из здешних обитателей и даже не служанку, которая в это время мирно спала в объятиях обаятельного менестреля, а за самим беднягой-поэтом, даже не взглянув в сторону того что он разделял кровать с той самой официанткой что накануне вечером подала ему его заказ.

- Что за грубость и хамство? Да что вы вообще себе позволяете?! я известный менестрель Доминик Валуа!

Было похоже что этим людям, очевидно церковной страже, было совершенно всё равно на всё что говорил поэт, которому оставалось лишь послушно отправиться вместе с этим конвоем в ночь и отправиться в неизвестном направлении. Кобылу, вместе со всей поклажей и самое главное бесценной лютней, они захватили с собой. Хотя и обращение было грубое, хамское отношение к поклаже, находящейся на бедной животине, однако всё это можно было вытерпеть потому что оно ни в какое сравнение не шло с последующими событиями. Когда Доминик надеялся на то что его отведут в обычную тюремную камеру или дадут какую-либо келью, пригодную для существования, его бросили в одну из нижних камер в каземате одного из самых страшных зданий которые только могли привидеться ему даже во сне. Да ещё и вместо нормальной кровати была подстилка из соломы. На все попытки выяснить обстановку или прошение вернуть ему лютню, в его сторону лились какие-то резкие слова, ругательства, а то и вовсе никто не отвечал ему, как будто того и не было здесь вовсе. От такого обращения к себе менестрель явно надулся и уселся на то что должно было быть ему кроватью в надежде на то что ему хотя бы принесут еду и покормят, однако вместо этого в самый неподходящий для него момент, когда он только что уснул даже в таких невыносимых условиях, его подняли и наконец отвели в комнату для допросов. Обращаться к сопровождавшим его стражникам было бесполезно и Доминик решил что лучше ему будет помолчать.
наконец, только оказавшись в комнате, тускло освещаемой парой факелов, он наконец смог сесть и нормально вытянуть ноги, хотя руки его и были скованы кандалами. Дверь за его спиной захлопнулась и наступила тягучая, гнетущая тишина. Оставалось лишь сидеть и думать о том из-за чего же ему, Доминику Валуа, пришлось испытать столь выпиющую несправедливость и оказаться в месте где обычно допрашивали ведьм и иных преступников. На ум приходили всякие мысли: от какой-нибудь надуманной кражи до самого банального что могло произойти в его жизни - он попросту переспал с той, с которой лучше было бы этого не делать и теперь его нашли и готовы покарать справедливым, по их мнению, наказанием. Если так оно и было, то сам поэт ну никоим образом не понимал как такое возможно и кто из дев, с которыми он вступал в интимную связь, оказались... опасными для него. Теми, про которых лучше бы и не думать провести ночь в одной постели. Но как бы то ни было - всё оказалось на самом деле куда сложнее чем он мог сам предположить.

[NIC]Dominic Valois[/NIC]
[STA]Служу поэзии![/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/6ovr0.jpg[/AVA]

Отредактировано William Higarden (2017-05-21 18:40:07)

+1

3

В помещение, куда привели молодого мужчину, вскоре вошли трое в бежевых рясах, на плечах их были черные накидки с капюшонами, сейчас скрывающими лица. Двое особенно высоких детин, выделялись ростом даже когда показались только в дверях. Они первыми оказались в помещении, следом за ним вошел ниже их мужчина, одетый точно так же как они. В его руках находилась Книга Света. Он уселся за стол на стул посередине и бережно положил фолиант перед собой. Немного подождав, инквизитор придвинул книгу к сидевшему на стуле молодому менестрелю и озвучил свою просьбу, обращенному только к нему и не к кому больше.
Присягни, сын мой, что ты будешь отвечать без оговорок на все вопросы святой инквизиции.
Вероятно именно этот человек и был главным, раз он начал разговор первым, в то время как остальные двое молчали. По своей мускулатуре, распирающей рукава ряс, они походили больше на палачей, чем на смиренных монахов инквизиторов. От них несло мрачной энергией смерти и подземелья. Сидевший посередине них инквизитор сдернул с головы капюшон. Это оказался молодой мужчина лет двадцати пяти-тридцати, с внимательными, зелено-голубыми глазами и темными волосами средней длинны, закручивавшимися на концах и опускающихся до плеч. От него не веяло холодом, а во взгляде читалось желание помочь несчастному. Ведь прежде всего от него требуется покаяние, чистосердечное признание. Инквизитор должен превратить его из "слуги нечистого" в "раба Божия", посредством допроса.
Святой трибунал Инквизиции обвиняет вас, Доминик Валуа, в пособничестве вам темной силы магического происхождения. Ваша музыка заставляет людей ощущать небывалый прилив энергии, вводит их в прострацию и принуждает идти за вами лишь бы слышать, как вы играете на своей лютне. Знающие люди утверждают, что чтобы добиться этого эффекта вы сотворили струны для инструмента из кишок своей убитой возлюбленной. Мы проведем расследование, разберем вашу лютню и установим, правда это или нет.
Джордж, так звали инквизитора, замолчал и, взяв перо, обмакнул его в чернильницу, после принялся писать что-то на чистом свитке бумаги. Несколько строк и он уже передает ее своим помощникам. Они продолжат дальше записывать все, что говорит он и сообщает ему обвиняемый. Ему светит очень тяжелое наказание, если сей факт подтвердится, а пока он должен рассказывать все как на духу, если хочет, чтобы к нему были снисходительны.
Доминик Валуа, вы верите в существование Отца Создателя и Матери-Защитницы? Носите ли вы крест? Посещаете ли вы церковь в положенные дни? Когда последний раз причащались? Соблюдаете ли вы и чтите все догматы Святой Матери Церкви?
Вопросы сыпались из уст Джорджа как из рога изобилия. Он пристально смотрел на человека перед собой, надеясь уловить в его лице изменения, если тот начнет нагло врать. Все же священник надеялся на правду и только правду, ведь чем меньше ему работы, тем больше свободного времени. Закончив это дело по-скорее он может съездить домой в графство Аркур, к семье. Уложив руку на край стола, инквизитор легонько постукивал пальцами по нем, словно ему это могло помочь. Иногда это действовало сильно на нервы заключенным, чаще всего уже запуганным и реагирующим на любой сторонний шум. В помещении горело только четыре факела и было темновато для нормального допроса. Скоро и свидетелей пригласят, как только допрос перейдет в новую стадию.
Вот показание свидетельницы — священник не стал ждать ответов, вытянул из кипы листов на столе один и протянул его вперед, положив прямо перед носом Доминика. — Она рассказала отцам церкви, что позавчера вечером вы играли для нее на лютне, а потом, как только из под струн раздалась первая мелодия, она забыла все на свете. Она пишет здесь, что была в беспамятстве, слушая ваши мелодии. Вы воспользовались ее состоянием и вступили с ней в интимную связь.
Джордж понимал, что это враки чистой воды. Замужняя матрона просто захотела оправдать свою страсть к молодому красавцу менестрелю, который еще к тому же галантен и прекрасно поет. Если его вина будет доказана, девицу признают невиновной в измене. Из нее сделают невинную жертву, что попалась в сети проклятого ведуна. Ей самой нужно было думать прежде чем раздвигать ноги. 
Кроме этого хозяин таверны сообщил нам, как от ваших песен начинают бесноваться его клиенты. Вы словно заводите народ своими песнями. Это приказывает вам делать кто-то сторонний?
Сейчас Джордж будет пытаться сбить с толку своими вопросами, заставить юлить или нервничать обвиненного в колдовстве.
Возможно вы не желали этого, но вас заставляют? — неожиданно инквизитор ласково, по-отечески улыбнулся Доминику. — Если это так, мы хотим вам лишь помочь. Спасти вашу душу, пока это возможно. Расскажите нам правду.

Отредактировано George de Harcourt (2017-05-22 20:46:52)

+1

4

- Да, меня действительно зовут Доминик Валуа, - заговорил менестрель, усаживаясь удобнее на жёстком стуле, на который его посадили, - если вам интересно хожу ли я в церковь, то заявляю официально - да, я это делаю. Рождённый в прекрасном местечке графства Лореншир, где вы можете встретить практически круглый год утопающие виноградом террасы и виноградники, а какое там делают вино... Я бы никогда, наверное, не покинул столь прекрасное и живописное место если бы моя душа не стремилась познать этот прекрасный мир и побывать в каждом уголке королевства и не только его, но и дальше, куда только может доставить тебя корабль, транспорт или собственные ноги и обещаю вам, я это сделаю рано или поздно! - было прекрасно видно как поэт раздухарился от одного только упоминания того что его вновь попросили, хотя скорее потребовали, рассказать о себе, хотя это могло быть и не так, но человек искусства, такой как Доминик Валуа, мог разглагольствовать о таких вещах хоть целую вечность, если не больше, совершенно не зная чувства меры и не зная когда следует остановиться, - что же касается ваших вопросов, то конечно же! Понимаете, я до само юности прожил в одном прекрасном храме в Лирэфии, под присмотром и воспитанием отца Бенедикта Ноали, который меня и научил всему что я знаю. Ах, какая в том городе превосходная библиотека! Тысячи книг различных местных и иностранных авторов различных жанров от церковных трудов до романов и стихов. Когда-нибудь я даже решусь объединить свои собственные баллады в один сборник и назову это "Полвека Поэзии"... Как будет прекрасно! - глаза Доминика прямо загорелись, едва только он начал говорить о своих далеко идущих планах, совершенно не смущаясь тому факту что сейчас находился в подземелье инквизиции, откуда мог и не выйти, - я крещён по всем законам и соблюдаю, по возможности, всё что следует делать каждому человеку, и крест, конечно же, ношу, хотя я надеялся на то что он... Его всегда можно было бы немножко украсить, хотя бы парочкой узоров. Но,
отвечая на ваши вопросы, я не кривлю душой и говорю правду, можете мне поверить.

Говорил Доминик Валуа очень много, хотя и не всегда совсем по делу, потому как сквозь поток художественных эпитетов и описаний различных мест и явлений, просачивалась лишь небольшая по-настоящему важная информация которая напрямую относилась к делу. однако внимательный взгляд инквизитора наверняка мог заметить что рука обвиняемого только сейчас, как будто бы невзначай, коснулась книги, что ему предвинули. Очевидно, сказанное выше было ложью, но дабы не кривить душой, он не говорил клятвы говорить правду, а может попросту в суматохе и растерянности не подумал сделать это первым же делом. Делать выводы было пока рано, да и делать это надлежало осторожно, кто знает - говорит ли он правду или нет?

- Какая ложь! - менестрель аж передёрнулся, вздрогнув крупной дрожью, услышав слова о своём музыкальном инструменте, особенно относительно того в чём его обвиняли и просто не мог сдержать своего возмущения, в первую очередь как человек относящий себя к искусству, - эта прекрасная, замечательная лютня, которой я дорожу как самым дорогим и драгоценным предметом в своей жизни, настоящее сокровище, сделанное руками самых выдающихся мастеров своего времени! Ей больше двухсот лет! А какой звук она издаёт, стоит только коснуться струн кончиками пальцев, проведя по ним даже без особой на то причины, так можно сразу же забыть обо всём на свете! И это не магия, уверяю вас, никакая не магия.
Струны лютни идут в унисон со струнами человеческой души, вот почему они так похожи и потому именно вызывают у людей такой восторг. Неужели вам никогда не хотелось хотя бы на некоторое время забыть о своей работе и послушать звучание великолепнейшего из музыкальных инструментов? Мой голос лишь дополняет то, что происходит и без моего участия. Всё это естественно точно так же как светящееся каждый день солнце на прекрасном голубом небосклоне или же журчание воды в ручейке, стекающем с подножия какого-нибудь пригорка. Её нельзя подвергать никаким резким движениям и тем более пытаться разобрать, это же настоящее кощунство для тех, кто зарабатывает на жизнь так же как я, людей, служащих искусству и поэзии! Что же касается юных, и не очень, каюсь, дев... То здесь я совершенно не при чём, уверяю вас и не виноват в том что они сами изъявляют желание познакомиться со мной поближе. Когда же перед вами находится такой прекрасный ангел как та милая девушка, подавшая пива усталому путнику, то сами понимаете что удержаться от соблазна очень сложно. Если едва только представить эти глаза и плечи...
- Доминик на секунду закрыл глаза, представляя девушку, что сидела перед ним на краю кровати, облачённая в одну лишь рубаху и больше ни во что, однако пришёл в себя и продолжил, - вы вмиг позабудете обо всём лишь бы только оказаться в объятиях столь прекрасной девы как она. А... ох, так вы о другой? Ну, там история была немного иная, но как можно отказать столь прелестной даме, которая для своих лет выглядит как будто бы ей не больше двадцати. Нет, это решительно невозможно и конечно же я не мог упустить случая порадовать её не только игрой на лютне и песням, которые она просила исполнять.

Неизвестно как долго Джордж д'Аркур намерен и дальше терпеть такие разглагольствования, но было видно что менестрель и не собирался останавливаться, прекращая поток своей порой бессвязной речи.

- Людям свойственно искать решения от своих проблем пусть даже это и обычная баллада, но любой человек, будь то он крестьянин или же высокородный господин, найдёт для себя что-то свой в таких вещах. Для того то мы и созданы, скромные слуги поэзии, дабы быть посредниками между обычными людьми и столь прекрасными материями, что является лекарством от любых душевных мук и потому нет ничего удивительного в том что произошло с ними. Я лишь рад тому что смог доставить им удовольствие. Вот вам вся правда, которую вы хотели знать.

[NIC]Dominic Valois[/NIC]
[STA]Служу поэзии![/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/6ovr0.jpg[/AVA]

+1

5

В словах допрашиваемого было больше бахвальства, чем конкретных ответов на заданные ему вопросы. Джордж привык к такому словесному валу от обвиняемых, его этим было не смутить уж точно. Только они забывали, что каждое лишнее слово могло их загнать в могилу, обернутся против них самих. На допросе все же лучше отвечать чётко, по делу, без лишнего приукрашивания. Ведь инквизитор может придраться к любой мелочи. От него и не ушло одно единственное движение менестреля, когда тот коснулся ладонью книги, но только после череды ответов. Если бы он говорил правду, то, как почтенный, рассудительный патерианец, поклялся на Книге Света ничего не скрывая и сделал бы это сразу. Удивленно приподняв брови, священник придвинул святую книгу обратно к себе. Его молчание можно было растолковать по разному, но он вряд ли поверил словам Доминика, скорее они убедили его в его косвенной виновности.
Вы должны отвечать на задаваемые вопросы. Мы и без вас знаем откуда вы. — ухмыльнувшись, Джордж придвинулся поближе к столу, положив на него локти обоих рук. Этим заявлением он должен был сбить с толку подозреваемого. Ведь он сам не знает говорит он честно или врет. Инквизиторы могут знать правду его рождения, откуда он и что делает в Скайншире, а могут и не догадываться, а просто пытаться этим добиться признания.
То есть вы хотели бы украсить символ нашей веры различными узорами? — словно ищейка, инквизитор напрягся, а его взгляд стал более холодным, пронзительным, как будто он унюхал нечто интересное лишь для себя. С такими заявлениями менестрелю стоит быть очень аккуратными, ведь тут он может лишится статуса связанного с нечистым, но приобрести новый - еретик. — Какими же? Объясните нам конкретнее, что вам не нравится?
Никто давить пока не собирался на бродячего артиста, пока его только спрашивали, интересовались его жизнью и стремлениями. Но это только на первый взгляд. Инквизиция всегда очень аккуратно старалась относится к допросам, а тем более к следствию. Оно еще пока идет и менестрель только на первом заседании. Еще могут быть три или два, прежде чем его отправят в пыточную, но это только если он не сознается, будучи виновным в совершенных злодеяниях. А виноват он или нет, решит сам процесс. Аркура уже стали настораживать слова Доминика, а это было для него плохим началом.
Какая ложь! — крикнул он, пытаясь выгородить себя такими громкими словами. Этого не стоило делать сейчас. Тяжело вздохнув, разочарованно закатив глаза, Джордж перевел взгляд сначала на одного монаха-инквизитора рядом, потом на другого, но они занимались записями его слов и не обратили внимание. В помещении пахло горьким, некачественным маслом для факелов и ароматом прелости. Как можно вообще писать в такой полу-тьме. Молчаливый взгляд священника, охраняющий вход в допросную стражник оценил как требовалось. Он принес и поставил на стол две свечи в жестяных блюдечках. Стало посветлее.
Вы пытаетесь опровергнуть непререкаемый авторитет святых отцов церкви в том, что они пытаются повесить на вас обвинения не соответствующие действительности? Потрудитесь объяснить нам это. Вы не верите в законность процесса и хотите чтобы мы пригласили на него свидетелей? Что же, мы выполним вашу просьбу, но немного позже. Свидетели все прибыли и ожидают вызова.
Джордж махнул рукой и один из сидящих рядом с ним монахов, поднялся с места и вышел. Минут через пять он принес в помещение лютню менестреля, лежащую на специальном плате из ткани, окропленном святой водой и с крестом, вышитым заботливой рукой монахи из местного монастыря. Лютню положили на стол, словно она была неким раритетом. Склонившись над ней, инквизитор стал внимательно ее разглядывать, трогать ее он не решился.
Только что вы сообщили, что вас голос идет только как дополнение, а все происходит без вашего участия. Где вы достали сей инструмент? Кто продал вам его или вы сами его сотворили?
Для начала Аркур решил начать с лютни, с песен и самого менестреля, а потом плавно перейти к свидетелям обвинения, пока стоит выяснить обстоятельства дела как можно подробнее.

+1

6

- В таком случае вы должны знать откуда я родом и как я оказался под опекой отца Бенедикта Ноали. Вы ведь знаете кто он такой, не так ли? Может быть, этот человек и не продвинулся по иерархии действительно высоко, однако у него действительно была потрясающая библиотека, получить доступ к которой мог получить далеко не любой, - а вот здесь Доминик частично мог раскрыть и свою собственную биографию, если только таковая имелась на самом деле, а не была придумана им самим, однако было видно что лгал этот человек столь искусно, что давно уже и сам поверил во всю эту историю, хотя на самом деле всё было несколько иначе, нежели он пытался сказать, хотя истории пересекались между собой практически во всём кроме самого главного, о чём пока он и умалчивал, - собственно говоря, оттуда и моя прекрасная, чудесная лютня, - заговорил он уже после некоторой паузы после того как в комнату внесли музыкальный инструмент, который он, даже без кандалов на руках, не решился бы трогать здесь и сейчас, - я не хотел ничего плохого, говоря о своём крестике, лишь добавить что далеко не все могут позволить себе изделие из золота или же даже железа. Порой людям приходится довольствоваться простым деревом, а вы знаете на сколько хрупкими могут быть такие вещи. Ничего такого я не имел в виду и уж конечно не пытался взять под сомнение символику. Я долгое время сам изучал различные символы в доме всё того же отца Бенедикта и обнаружил очень интересные детали, которые показались мне слегка загадочными, - простой менестрель определённо не мог обладать такого рода познаниями, по крайней мере узнать о каких-либо языческих или иных символах, информация о которых может найтись далеко не в обычных церковных записках простого священника, да и доступ к обширной библиотеке вряд ли мог бы быть доступен, по крайней мере не столь широкого круга, а судя по всему к своим тридцати годам, Доминик Валуа был весьма сведущим во многих вещах что касалось литературы, - какое-то время назад я размышлял над тем, как облегчить людям возможные проблемы, вызванные, к примеру, пожаром или утратой этого самого символа. Но увы, тогда я не пришёл ни к какому решению данного вопроса. - всё больше и больше становилось ясно что какое-то время назад этот человек либо сам был церковником, либо готовился им стать но по какой-то причине изменил жизненный путь и больше, похоже, не возвращался к этому, но вот знания остались и что самое главное здесь - как только речь зашла о серьёзных вопросах то пропало и всё бахвальство с его стороны, - Я лишь пытаюсь доказать тот факт что люди имеют свойство ошибаться, как это делает всякий, кто занят какой-либо деятельностью, а не ошибается только тот, кто ничего не делает, не признающий этого или же есть он возомнил себя непогрешимым Богом, Господом нашим. Скажите, вы можете назвать себя безгрешным? Вот и я не могу сказать о себе того же. Что же говорить до фактов, то пожалуйста: моя лютня с вырезанными на её глифе и корпусе спиралевидные узоры, украшенная так по доброй воле руки мастера что когда-то делал её по особому заказу одной весьма богатой или известной персоны, попала ко мне в руки не каким-то беззаконным образом. Я её не крал, не выигрывал в кости или карты, мне её передали... Да-да, это подарок, бесценный дар от одного бродячего певца, который однажды заглянул в обитель отца Бенедикта. Клянусь пред Богом - это чистая правда. - Доминик специально выделил слово для того что бы подчеркнуть что из всего того что он уже сказал, не подвергается сомнению как минимум последняя часть его монолога, касающаяся лютни, однако следовало продолжить и указать на дальнейшие обвинения в свой адрес, - какие же свидетели нужны вам для того что бы они подтвердили тот факт будто бы лютня эта была изготовлена таким ужасным способом, о котором вы только что сказали? А что касается моего голоса... разумеется! Всё исходит от самой души, благо для этого мне следует лишь подкрепиться чем-то, что способно развить всё это. Например, когда вы читаете книгу или изучаете какой-либо материал,
разве это не может окрылять вас? Воодушевлять? Так же и с музыкой. Когда мои пальцы касаются этих упругих струн - то ничего кроме неё уже не остаётся вокруг. Это как свет, льющийся через разноцветные стёкла в храме или соборе. Солнце светит для всех одинаково, а кто-то его и вовсе не замечает, но стоит пройти ему через какую-либо призму и... Мы получаем нечто волшебное, доступное каждому. В конце концов, я служу поэзии! Разве быть связующим звеном между искусством которое доступно людям, показывая, проводя через себя всё это и самими людьми - грех?

[NIC]Dominic Valois[/NIC]
[STA]Служу поэзии![/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/6ovr0.jpg[/AVA]

+1

7

Склонив чуть на бок голову, Джордж наблюдал за менестрелем так, словно тот был дивной зверюшкой. Он действительно такой наивный или просто глупый на всю голову? Его болтовня начинала забавлять инквизитора еще больше, когда тот упомянул о высокой литературе, начал рассуждать об узорах на кресте и символах. Забавный факт был в том, что при церквях библиотек не существовало. Еще более интересным Аркур приметил для себя безызвестного отца Бенедикта Ноали. О нем он никогда не слышал, но это не значит, что такого нет на свете. Может быть и есть, но уж точно у него нет библиотеки с такими то познаниями. Для бедных библиотеки были недостижимы, как и для простых священников. Менестрель врет, в этом нет сомнений. До этого Джордж сомневался в своих догадках, но сейчас они заимели под собой определенную основу. Вероятно Доминик занимался алхимией, может быть он воспитывался как ученик у какого-нибудь мага. Все возможно.
Какое-то время назад я размышлял над тем, как облегчить людям возможные проблемы, вызванные, к примеру, пожаром или утратой этого самого символа.
При этом заявлении инквизитор встрепенулся, даже сосредоточился на разговоре, внимательно изучая взглядом сидящего перед ним человека. А вот теперь попался, который кусался. Еретические заявления из его уст посыпались на этот раз. Небось имеет в виду то, что крест это бесполезная атрибутика и спасти от бед он не может, а значит его можно заменить чем-то еще. Тем более символы не выходили из головы отца Джорджа. Менестрель изучал символы, приходил к определенному выводу, а значит нарушал догматы Святой Матери Церкви. Одно веское обвинение он уже получил. Осталось разобраться с лютней. Под восторженные взгляды своих коллег, священник взял в руки лютню и извлек несколько звуков из инструмента, наиграв самую простенькую мелодию. Когда-то он пытался научится играть будучи наследником целого графства. У него даже был учитель по музыке, танца, этикету и пению. Джордж до сих пор хорошо говорит, поет и его прекрасные манеры все еще при нем. Он прислушался к собственным эмоциям, но ничего не почувствовал, никакого воздействия. Ему не стоило так рисковать, но не зря же им восторгаются, как смелым, бесстрашным инквизитором. На его месте мало кто осмелился притронуться к "дьявольскому" инструменту без дополнительных мер защиты.
Действительно, она бесполезна. Играть на ней удобнее, но только из-за особенности древесины, что использовалось в ее составе при изготовлении. — Джордж поднес немного инструмент к носу и вдохнул аромат. — Ель, черное или вишневое дерево. Сложно определить.
В литературе инквизитор не особо разбирался, но он был тоже начитанным, умным человеком и его было сложно обмануть. Он завернул лютню в ткань и отодвинул в сторону, после это сложил руки на столе и сцепил пальцы в замок.
Хорошо, вы можете заговаривать нам зубы и дальше, пытаться увиливать от ответов, но это вам не поможет
А ведь мог менестрель выйти сухим из воды, сознался бы в нарушении догматов веры по глупости сам, покаился в своих грехах перед трибуналом, получил бы за это епитимью и порицание, а так, дело оборачивается для него весьма скверным образом.
Вы только что признались сами, что вы изучали запретную символику. Если не хотите сознаваться, мы дадим шанс вам подумать над ответом еще немного.
Джордж кивнул палачу и тот схватил менестреля под руки, а затем вытащил из допросной комнаты. Следом за ними, набросив на голову капюшон, отправился и инквизитор. Как только молодого мужчину затащили в тюремную камеру, священник остановился там же, оставаясь по другую сторону решетки.
Мы подсадим к вам сейчас одного заключенного, обвиненного в совершении надругательств над мужчинами, вырезанию на их телах узоров с помощью ножа и убийствах. Этот человек убил больше сорока человек, только вчера его поймали при совершении еще одного злодеяния. Его завтра казнят. Хотите сидеть с ним в одной камере или попытаетесь дать инквизиции ответ?
Личико у тебя прямо скажем бабское, для такого заключенного просто подарок.
Все. Терпение инквизитора лопнуло и он уже стал действовать так, как хотелось ему. Никто не придет выгораживать какого-то менестреля, если его убьют в камере или растерзают, его труп выбросят в канаву. Вот он настоящий Ангел Смерти, стоял перед ним, готовый добиваться признания любой ценой от подозреваемых в ереси или ведьмовской деятельности. Отсветы факелов играли в коридоре темницы, отсвечивая спину Джорджа и делая, сейчас застывшую на его лице, улыбку, из под капюшона, еще более зловещей.

Отредактировано George de Harcourt (2017-05-23 18:24:50)

0

8

Последние слова инквизитора выбили из менестреля какие-либо попытки защищаться или продолжать молоть языком, тем более что он прекрасно понимал что ему грозит если он не расскажет обо всём прямо сейчас и не решит тем самым защитить самого себя, по крайней мере от такой ужасной участи которую ему озвучили. Собрав все свои мысли в один клубок, он моментально попытался собрать всю картину воедино и рассказать всё что как есть и было на самом деле, без попыток юлить или изворачиваться. Тем более что дальнейшие рассказы не принесут ему ничего кроме новых проблем, а кроме того была вероятность того что он мог и вовсе остаться в застенках навсегда. Нет, его вряд ли бы казнили за то что он сделал, но вот оставить здесь на год-другой с инквизиторов определённо станется.  Вот почему ему следовало изложить всё как есть до того как к нему подсадят то животное, о котором упомянул допрашивающий его церковник. Оглядев как следует всё помещение и людей, которые сопровождали инквизитора, Доминик Валуа словно бы размяк. И начал свой рассказ.

- Меня действительно зовут так как я говорил и как вы знаете, в этом я не кривил душой. Так же как и в том что попал под крыло к отцу Бенедикту Ноали, вот только обстоятельства... А ладно, нет смысла скрывать. Мой отец один из баронов в графстве Дувршир, и именно там я начал изучать всё это. С самого детства меня манила церковь и её обычаи, я старался читать всё что связано с церковной литературой. Когда отец узнал о моё желании отказаться от наследства и посвятить свою жизнь служению Отцу-Создателю и Матери-Защитнице... И приютил меня у себя отец Бенедикт. Несколько лет он готовил меня к тому что бы я занял его место, помогал ему во всём, но потом, потом всё пошло не так как я думал. С тех самых пор как он же научил меня играть на лютне, я однажды повстречал там одну молоденькую девушку, ну и не смог сдержаться... Когда он узнал о произошедшем то не смог выдержать такого позора и мне пришлось бежать куда глаза глядят. С тех пор я изменился, меня как будто бы стало вести к поэзии и я стал сочинять баллады, выступая перед публикой. Потом пришла слава и она вскружила мне голову так что я совершенно забыл о каких-либо нормах морали и приличия, стал пользоваться своим положение и не скрывая собственных желаний старался всегда... Заканчивать выступление в постели с какой-нибудь юной девой. А ещё я пришёл к выводу о том что все боги, которых мы знаем или другие люди, которые поклоняются своим богам - это одно целое. Только каждый народ думает об этом по-своему, интерпретируя всё так как удобно им самим, иначе говоря боги едины для всех и нет никаких разделений. Вот к какому выводу я пришёл в своих изучениях. Жаль что мне не довелось донести это всё до других людей... Я готов подтвердить это на чём угодно, сказанное мной чистая правда. - закончив свой монолог, Доминик Валуа выпрямился настолько что бы показать что уверен в своих словах полностью, а так же приготовившись к возможным испытаниям, - теперь, если хотите, можете пытать меня или обвинить в ереси. Моя совесть чиста.
[NIC]Dominic Valois[/NIC]
[STA]Служу поэзии![/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/6ovr0.jpg[/AVA]

+1

9

Люди очень быстро сдаются, стоит им только пригрозить мучениями или смертью. Много кто ее боится, но не Джордж. На его лице застыла теперь не насмешка, а довольная улыбка. Методы, что он применяет весьма действительны, пусть и совсем не гуманные. Любой бы пришел в ужас узнай каким образом обычно инквизитор добивается правды и ответа. Это действенные способы добывания любой информации, остальное не важно. Аркур засмеялся, припав лицом к холодной решетке камеры и всмотрелся на пленника таким взглядом, словно тот был брошен в клетку со львом и сейчас он его растерзает.
Ты боишься, я знаю. Тебе страшно. Не нужно бояться, если ты сказал праву. Ведь Создатель не позволит мне причинить боль тому, кто не виновен. — Джордж прошептал эти слова и отстранился от железных прутьев решетки. Они грязные, ржавые и мокрые, не хватало еще испачкаться. — Но мне не кажется, что ты действительно чист.
Сказанные менестрелем слова заставили епископа задуматься. Если это действительно так, как ему сейчас рассказали, преследовать этого "певца" дело бесполезное. Надо обратить внимание на других. У инквизитора еще трое неизвестных в соседних камерах, пойманных и обвиненных в нарушении церковного закона. Там было намного хуже, чем у этого испуганного мужчины. Доказательств на него особо не нашлось, хотя, если бы Джордж захотел, он бы нашел к чему придраться и на чем поймать. У него сегодня хорошее настроение, ведь завтра он увидит казнь одной крестьянской девицы. Ночью он придет к ней в камеру. Негоже такой красотке пропадать.
Слова из твоих уст звучат словно исповедь. Я поверю тебе, но первый и последний раз. Пусть я и не вижу твоей вины, но мое чутье тебе не верит. — церковник кивнул своему сопровождению и один из мужчин рядом с ним загремел связкой ключей. Он умудрился уронить ее под ноги, но наклонился и поднял.
Дай сюда, растяпа — недовольно рявкнул Джордж пихнув его под бок и выдрав из рук ключи. Впрочем детина не обиделся, а смахнул с головы капюшон. Под ним оказалась абсолютно лысая и круглая, как шар, башка. Ни тени интеллекта на лице. Скорей всего такого использовали как охранника для сопровождения. Инквизитор сам открыл дверь темницы, в которой сидел менестрель. Заскрипев с ужасным звуком, дверца открылась.
Ты даже не представляешь, как тебе повезло. — ухмыльнулся Джордж отходя назад, подальше в коридор и давая возможность Доминику выйти. Холодные сине-зеленые глаза пристально вгляделись в его лицо, на котором отражались отсветы факелов и скользили тени. В подземелье холодно и сыро, это ощущалось даже кожей. На одежде через полчаса обыкновенно появлялись даже мелкие капельки воды. Несло из коридоров затхлостью и плесенью. В таких условиях сидеть даже противно. Многих бросают сюда не на один день, а на месяцы и даже годы.
Если еще раз увижу в Скайншире - пеняй на себя. Советую не распространять свои мысли везде где не следует. Это можно считать ересью. Пока ты еще не совсем глупый, чтобы это понять. Следующая наша встреча будет не такой приятной, но "теплой", даже горячей, для тебя.
Джордж дал понять менестрелю, что он для него еретик и гореть ему на костре, если они еще раз увидятся. Ему бы не попадаться на глаза и тогда, может быть, выживет, если по дурости, не влезет куда-то еще.
Проводите "музыканта" до двери и вышвырните на улицу. Пусть идет бренчать на своем "инструменте" для вшивых прошмандовок в тавернах, пока сам не завшивеет.
На заявление инквизитора один из его охранников засмеялся, но тут же замолк, когда на него косо взглянули. По сравнению с двумя рослыми монахами Джордж смотрелся рядом с ними как низкорослый юнец. Мотнув головой, он стянул с головы капюшон и провел по лицу ладонью. Влажно тут. Пора на свежий воздух выбраться, а то так и мхом покрыться можно. Хорошо, что завтра священник поедет в столицу, закупаться кое-какими товарами и заодно проведать старого друга. Развернувшись, Джордж направился в глубь подземелья, прихватив за собой и мордоворотов.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Быть менестрелем - грех? [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно