http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади [x]


Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади [x]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s3.uploads.ru/jtCkc.gif http://s3.uploads.ru/GqLmF.gif
НАЗВАНИЕ
Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади
УЧАСТНИКИ
Элен Хайгарден (NPC), Мария Уорчестер
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Авелли, Арвьершир, Орллея / 3 июля 1443 г.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Близится суд над над Трэверсом Данквортом, обвиняемом в покушении на бывшую герцогиню Орллеи. Мать Лукреции, графиня Лореншира, решает поговорить о предстоящем с племянницей мужа, Марией Уорчестер, которая не столь давно стала новой герцогиней, и, возможно, заручиться её поддержкой.

Отредактировано Maria Worcester (2017-06-28 20:17:50)

0

2

Строгий взгляд, идеальная осанка, высоко поднятая голова, уложенные в прическу волосы, из которых непозволительно выбиться ни одной прядке, туго затянутый корсаж и прямой взгляд - уроженка Хайбрэя, казалось, никоим образом не выделялась среди придворных дам и была достойной представительницей своего рода и семьи. Школу придворной жизни Элен прошла еще при королевском дворе, будучи доверенным лицом Изабеллы Деватнри и теперь гордую женщину было ничем не сломить. Графиня Лореншира была твердой незримой поддержкой ужа и детей, обманчиво-ласковой и мягкой, если это нужно, но взгляд и рука Элен были тверже стали. Супруга орллевинского лиса, словно ласка могла впиться в глотку и перегрызть ее ради своей семьи и детей. Поробуй подойти, если не боишься последствий.
Только вот в семье в последнее время происходил разлад. Адриано и другая женщина в его объятиях, Беатриче Вентури, предательница и трусиха... Как он мог полюбить ее? Называл ли он ее "моя"? Шептал ли на ухо то, что шептал когда-то Элен? Леди Хайгарден по-прежнему незримо поддерживала мужа, но в последнее время их взгляды разошлись. Не соглашалась она с ним в идее отделения, когда пришлось удерживать насильно родную племянницу, терпеть пренебрежение родного брата и грудь их беременной дочери пронзил арбалетный болт. Когда на них снова напали и попытались вновь убить беременную девочку и ее детей. Спокойная и холодная Элен Хайгарден тогда словно преобразилась. Сталь, стрела, клинок, способный пронзить своей яростью. Это ведь после ее слов герцог взял под стражу Трэверса Данкворта и теперь он ожидал суда. Будь воля графини Лореншира - туда бы отправились и графиня и ее сын и всех их дети, чтобы никто не посмел больше змеиным ядом попытаться отравить жизнь их семье. Они и так уже многое потеряли из-за непомерных амбиций ее главы. Пока Грациани были все еще достаточно влиятельны при дворе и среди знати, но продлится ли это долго и кто займет место канцлера - вопрос еще не решенный. Мудрость Адриано и его поддержка помогли герцогу встать на ноги в свое время, быстро ли он забудет эти заслуги под гнетом новых обстоятельств или же будет благодарен? Особенно после того, как оставил его дочь гнить в безвестности.
Элен помнила молчаливую ярость Энрико, который едва сдерживался, чтобы не высказать все напрямую сюзерену в лицо. Лукреция была слишком слаба, чтобы противостоять обстоятельствам, Адриано способствовал разрыву брака, а Элен... Элен разрывалась между мужем и детьми, которые отдалились от него, но все же приняла сторону детей. С мужем у нее произошло отчуждение и сейчас она все еще не могла простить его. Пока леди Хайгарден могла только лишь помочь своей семье тем, что аккуратно распросит новую герцогиню о ее мнении о сложившейся ситуации. Не ирония ли судьбы, что эта девушка была им кровной родственницей и теперь находилась так же не в самом благоприятном положении? Элен не имела отчужденности или же неприязни к племяннице, но ввиду семейных связей чувствовала неприязнь к герцогу. Однако же, она никоим образом не демонстрировала это при дворе палаццо и находящиеся там сторонники Грациани молча перенимали эту манеру поведения у леди Хайгарден. Элен твердо пресекала любые попытки сплетен при дворе и призывала показывать уважение к новой герцогине. Родственники и сторонники навещали Лукрецию в загородной резиденции, но не более, чем того требовали приличия и не задерживались там дольше, чем нужно для поздравления с рождением детей.
Со всем приличествующим этикетом Элен попросила аудиенции у племянницы и со спокойствием дождалась, пока ее примут. Несмотря на родственные связи, леди Хайгарден предпочла обратиться к Марии именно как к герцогине, а не как к дочери сестры супруга. Элен и ее сопровождение вошли в покои герцогини после приглашения и женщина присела в приветственном реверансе перед Марией.
- Ваша Светлость, - Элен медленно выпрямилась и подняла голову. Ее взгляд слегка потеплел и блеск стали глаз смягчился.
- Надеюсь, вы находитесь в добром здравии и расположении духа. - мягкость, спокойствие и деликатность в голосе могут вызвать симпатию к себе.
- Если вас это не затруднит и не стеснит, я хотела бы поговорить с вами лично об одном весьма деликатном деле. - от придворных нет секретов, но будет ли удобно герцогине говорить при других? Тон голоса леди Хайгарден не изменился и не стал требовательным, это была всего лишь просьба.

[NIC]Helen Higarden[/NIC][STA]графиня Лореншира[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/BxWd3.jpg[/AVA][SGN].[/SGN]

+2

3

Когда одна из статс-дам передала Марии, что графиня Лореншира просит её аудиенции, у герцогини возникли по этому поводу двойственные чувства. С одной стороны, жена дяди всегда вызывала у его племянников исключительно уважение и тёплые родственные чувства. Мэри хорошо помнила, сколь приятной и милой всегда была эта женщина, когда в детстве она бывала в палаццо Грациани в Лирэфии. Но нынче всё было уже не так просто, как в те далёкие годы. Казалось бы, случайная встреча Марии с Лукрецией в день отъезда последней из палаццо герцога, прояснила между ними хотя бы то, что они не питают друг к другу зла. Но это вовсе ведь не означало, что можно игнорировать всё произошедшее и до сих пор происходящее и не чувствовать никакой неловкости, как минимум. Никто открыто не выказывал Марии пренебрежения, дядя на свадьбе был весьма любезен. Но, тем не менее, как бы наивно со стороны молодой герцогини было бы думать, что никакого осадка после аннулирования брака у Грациани не осталось. Да, что греха таить, и у самой Марии остался некий осадок потому, что положение родственников Его Светлости Уорчерстеры должны были занять не в только что прошедшем июне, а примерно на год раньше. Но всё это сложности отношений между двумя семьями, связанными кровным родством. Едва ли графиня хотела говорить с новой герцогиней об этом. Не столь давно аудиенцию у Марии испрашивала другая тётушка - её мужа. И несложно было догадаться, что графиня Лореншира, скорее всего, поднимет ту же тему, что и графиня Элвершира. Последняя так и не получила какого-либо однозначного ответа. Во многом это было связано с тем, что Мария, действительно, не могла ничего пообещать новоявленной родственнице, ибо не знала, насколько той можно вообще доверять. И Мария согласилась принять в этот день Леди Хайгарден не только потому, что не стала бы в любом случае отказывать родственнице, но и затем, чтобы послушать, что может сказать ей графиня Лореншра. Возможно, именно после этого разговора, Мэри сможет более ясным взглядом рассмотреть всю ситуацию и сделать окончательные выводы. Но пока что, какое бы мнение у неё в итоге не сложилось, до суда Мария была настроена внешне придерживаться нейтральной позиции, чтобы никому не давать повода лишний раз развязывать открытые конфликты при дворе.
- Ваше Сиятельство, - сделав несколько шагов навстречу опустившейся перед ней в реверансе графине Лореншира, Мария приветственно ей кивнула и чуть улыбнулась уголками губ.
- Благодарю, милостью Создателя, я, действительно, не могу на что-либо жаловаться. Надеюсь, и вы, и члены вашей семьи также все находятся в добром здравии? - вполне искренне поинтересовалась герцогиня. А следующий вопрос почти подтвердил предположения Марии относительно того, о чём может пойти речь в их разговоре. Деликатных вопросов было не так и много. Либо положение самой Марии и Лукреции, либо предстоящий суд. С первым всё относительно было ясно, ведь, насколько герцогине было известно, кузина готовилась к тому, чтобы вскоре вновь выйти замуж. Предстоящий суд на данный период времени был вопросом куда более острым и сложным.
- Конечно, я всегда готова уделить вам время, - жестом Мария указала на небольшой круглый стол и стулья, стоявшие вокруг него. Несколькими днями ранее именно здесь Мэри уже вела беседу о суде над Трэверсом Данквортом, только, непосредственно, с его супругой. Следующий жест призывал придворных дам несколько отдалиться, после чего Мария заняла место на одном из стульев и вновь посмотрела на свою тётю. - О чём же вы хотели поговорить со мной?

Отредактировано Maria Worcester (2017-07-20 13:41:02)

+2

4

На что мы готовы пойти ради собственных детей? Готовы ли поступиться собственными интересами и гордостью ради сохранения благополучия семьи и удержания их на месте высокого полета? Элен не была из тех, кто добровольно приносил себя в жертву ради чьих-то интересов, но если эти интересы совпадали с ее собственными, графиня могла смягчиться, уступить, стать податливой, словно плавкий материал. Как сейчас смягчалась она, когда, склонив голову в кивке, женщина элегантно опустилась на кресло, дабы продолжить разговор.
- Благодарю, Ваша Светлость,  все члены нашей семьи находятся в добром здравии волею Создателя, пусть мне и волнительно ожидать вестей от супруга о переговорах в Хайбрэе. - возможно, Марии было известно, что в свое время Адриано был пленен а затем на короткое время, в интересах герцогства, даже был объявлен предателем Орллеи и лишь Андрес и приближенные графы знали, что это был всего лишь искусно разыгранный спектакль. Однако повторное пленение графа Лореншира было вполне возможно и могло быть дать герцогству повод для решительных действий и потому безызвестность какое-то время держала двор в напряжении.
- Моя младшая дочь и ваша кузина Мия Грациани вскоре вернется в Лореншир из путешествия, если вам будет угодно повидать ее я с большим удовольствием навестила бы вас снова в ее компании. - видеть Лукрецию при дворе сейчас было бы неуместно, но Элен и остальные Грациани могли появляться там беспрепятственно, отторжения двора их семья никоими действиями не заслужила.
Легкий взмах руки заставил придворных дам отдалиться и разговор из непринужденного можно было свести в нужное русло, которое должно было все прояснить.
- Думаю, не стоит поднимать тему о том, в какую неловкую ситуацию попали наши семьи со случившимися событиями и с большой скорбью признаю, что совершенные действия дали повод усомниться друг в друге, но хочу заверить вас, что отношение семьи Грациани ни к Его Светлости, ни к вам лично и вашему брату никоим образом не изменилось. - в конце-концов, Грациани не потеряли ни должностей при дворе, ни регентство Энрико. Развод мог разорвать союз с влиятельной семьей Орллеи, но благодаря уступке Адриано этого не произошло и Грациани по-прежнему пользовались расположением Его Светлости.
- Лояльность дома Грациани не поменялась и не только из-за кровных уз, что так же продолжают связывать нас. Надеюсь, что этот неприятный инцедент со временем сгладится и забудется, - спустя долгие годы, но не сразу и Элен вполне понимала это.
- Но поговорить я хотела бы не только об этом, Ваша Светлость, - графиня вновь почтительно склонила голову и вновь выпрямилась, не отражая собственных эмоций. Кажется, хоть чему-то полезному она научилась у супруга.
- Возможно. вы знаете о предстоящем суде над графом Элвершира, что подозревается в покушении на убийство меня и моей дочери, а также в организации Белой Свадьбы, где погибли полсотни подданных Орллеи. Я была там, Ваша Светлость, я видела, как умирали мужчины, женщины... И дети. - голос леди Хайгарден заметно дрогнул, стоило ей вспомнить кровавую расправу, а ладони чуть сжали рукава дорогого платья.
- На моих глазах арбалетный болт пронзил грудь моей дочери, она умирала на моих руках и чудом выжила... За такое сами Боги должны наказать тех, кто совершил подобное но увы, на грешной земле это делают люди. - не Создатель судит тех, кто совершил преступление и не он же указывает виноватого.
- В связи с этим судом распространяется множество слухов, Ваша Светлость. Якобы семья Грациани - клеветники, якобы мы устраняем неугодных при дворе людей, но все, что желаем мы - это лишь восстановление справедливости. Только суд может решить прав кто-то или виноват, но волею судьбы мнение людей тоже решает это. И я хотела бы спросить, Ваша Светлость, верите ли вы в то, что сейчас подается другой стороной как несправедливость и попытка уничтожения неугодных? - верит ли сама Мария в подобную клевету или же у нее есть свое собственное мнение о происходящем?

[NIC]Helen Higarden[/NIC][STA]графиня Лореншира[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/BxWd3.jpg[/AVA][SGN].[/SGN]

офф

искренне прошу прощения за задержку

+1

5

- Рада слышать, что все вы прибываете в добром здравии, - с лёгкой улыбкой отозвалась тут же герцогиня. – И, надеюсь, Его Сиятельство в скором времени обрадует нас всех хорошими вестями, а затем без каких-либо препятствий сможет вернуться к своей семье.
Конечно, Мария знала о том, что в прошлый раз дипломатическая миссия обернулась для её дяди арестом в Хайбрэе. Чего нужно было ожидать в этот раз, было неясно, но очевидно, что готовиться нужно было к любому исходу как самого совета, так и вообще пребывания графа Лореншира в столице Хельма.
- Я очень давно не видела свою младшую кузину, - в отличие от Лукреции, со встречи с которой ещё не прошло и месяца, с Мией Мария, действительно, не виделась уже несколько лет. – И буду очень рада вновь встретиться с ней. Думаю, за это время она успела очень повзрослеть, и ей будет полезно появляться порой при дворе.
О том, насколько желанны такие визиты будут для самой юной Леди Лореншира, Мэри не знала. Её Светлость могла лишь догадываться о том, что на самом деле думают о произошедшем близкие и родственники Лукреции, включая её брата, сестру и, конечно, родителей. Но раз уж они не потеряли своего положения, и глава семьи Грациани по-прежнему остаётся приближенным человеком к герцогу, всем им придётся периодически появляться при дворе, дабы засвидетельствовать своё почтение, в том числе, и герцогине, а также публично демонстрировать принятие официальной причины аннулирования брака Его Светлости и Леди Лореншира. К слову об этом, чуть сощурившись, Мэри внимательно выслушала заверения Леди Хайгарден в том, что Грациани остались верны Его Светлости и не поменяли своих родственных отношений к Уорчестерам, не смотря на случившиеся события. Только Мария не очень поняла, почему вдруг сомнения оказались взаимными? Ведь Уорчестеры перед Грациани ни в чем виноваты не были. Да, и интересно, с какого момента графиня начинала отсчёт той самой «неловкой ситуации», о которой говорила? Когда Андрес принял решение сменить жену, или когда граф Лореншира благословлял брак своей дочери, зная о том, что ради этой свадьбы его племянникам нанесли оскорбление, разорвав заключенную парой месяцев назад помолвку с Марией?
- Приятно это слышать, - не смотря на возникшие вопросы, прозвучал вполне благожелательный голос герцогини. – Его Светлость, думаю, никогда и не сомневался в вашей верности, раз Его Сиятельство продолжает занимать пост канцлера. И у нас с братом также нет никаких сомнений. Особенно теперь, когда нарушение клятв было исправлено, и каждый занимает то место, которое и должен согласно законам людей и богов. Так что, действительно, со временем этот, как вы сказали, неприятный инцидент забудется, - конечно, если все слухи улягутся, а для новых никто не даст повода. Какими бы мотивами не руководствовался герцог, расторгая помолвку, а через девять месяцев, наоборот, возобновляя её, Мэри, заняв место герцогини, была в своём праве и никакой неловкости по этому поводу не чувствовала, лишь по-человечески сочувствуя своей кузине. Откровенно говоря, ведь ещё прошлым летом она имела полное право требовать отмены каких-либо брачных договорённостей между Его Светлостью и домом Грациани. Но не стала. Умолчала об обручении. Не сказала даже брату, который, к слову, тоже повёл себя достойно, хоть имел повод громко оскорбиться на факт отмены помолвки с его сестрой ради кузины, которая вдруг, появившись рядом с герцогом, переменила резко планы Его Светлости. И если бы Андрес не решился разорвать брак с Леди Лореншира, то и по сей день бы Уорчестеры сохраняли молчание, в том числе, и из уважения к родственникам. Уместно ли, в связи с этим, говорить о взаимных сомнениях и упрёках? Или только лишь одна сторона пренебрегла в своё время родственными узами? Впрочем, зла Мария особого не испытывала и, как говорила уже Лукреции, они по сей день остаются родственниками. Но это не означало, что герцогиня позволит пренебрегать своим положением и способствовать распространению слухов, вместо того, чтобы любыми путями их остановить.
- Создатель уберёг нас с братом, и мы оба не присутствовали на свадьбе Энрико, но известия о том, что тогда случилось, болью отозвалось в наших сердцах. Особенно, когда нам сообщили, что Лукреция была среди погибших. Слава Создателю, что он не допустил всё же её смерти, - с искренним переживанием ответила Мария на эти слова графини. То, что произошло, действительно, настоящая трагедия для всей Орллеи. И виновные должны будут понести наказание, в этом герцогиня полностью поддерживала своих родственников. Но вот только не знала, не ошиблись ли они, столь уверенно обвиняя графиню Элвершира.
- Я не сомневаюсь, что вами и вашей семьей двигает лишь желание добиться справедливости и не более того. Слухи о клевете и устранение неугодных – отвратительны. Хотя мы и не можем судить о том, намеренно ли их распускают, чтобы очернить вас, или искренне верят в невиновность графа Элвершира. Его супруга, как вам должно быть известно, сейчас находится при дворе.

+2

6

- Что ж, в таком случае, Мия обязательно навестит вас и Его Светлость, как только прибудет из Лирэфии в Авелли, - с легкой улыбкой, отозвалась графиня, в то же мгновение снова становясь строгой и непроницаемой. При дворе эмоции и истинное положение вещей не нужны, только если ты не хочешь, чтобы про тебя ходили нелицеприятные слухи. Их и так предостаточно после того, что было совершено. Как бы то ни было, Элен все еще хранила подозрение в том, что об обручении и его значении Его Светлости было известно заранее и это не внезапно открывшаяся ошибка. К своей семье неприязни Элен не испытывала, но вот чувства к сюзерену были весьма противоречивы.
- Волею Создателя было угодно, чтобы все произошло именно так и теперь противоречий более нет, - отозвалась Ее Сиятельство, вновь чуть склоняя голову перед герцогиней. Адриано в свое время продолжал поддерживать связь с Артуром для помощи кораблям Санфолла и их новым оснащением не без помощи своего гениального изобретателя, которого супруг патронировал, но оставалась ли она сугубо деловой или родственной графиня Лореншира не могла знать да и не интересовалась.
- Остановить слухи всегда сложно, Ваша Светлость. Увы, это та сила, которая может проникать в любые уголки и заставлять людей менять настроения. Но позвольте заметить, что сочувствие леди Найтон выражается слишком уж яростно. - сочувствие выражали и Лукреции, сочувствие выражали и Марии в свое время, но сочувствие только и ограничивается тем, что на тебя смотрят жалостливыми глазами. Грациани в отношении предстоящего суда повели себя более достойно и фраз о "справедливом возмездии" или же о "наконец-то приструнить леди Найтон" не было слышно. Все просто заняли выжидательную позицию.
- Да, Ваша Светлость, мне известно, что Ее Сиятельство находится при дворе и не далее как вчера она навещала Лукрецию в загородной резиденции Его Светлости. - дочь рассказывала об этой встрече во всех красках и уж перед матерью-то она не сдерживала собственных эмоций. В ответ на возмутительное поведение Селинды леди Грациани неожиданно повела себя хладнокровно, хотя и была на грани выхода из себя, но вежливо попрощалась с графиней и пожелала ей всего доброго.
- И именно из ее уст прозвучали слова о "клеветничестве". - открыто именно Селинду Найтон никто не обвинял в причастности к Белой Свадьбе, но ее отвратительное поведение при дворе противопоставлялось при хранивших до поры до времени Грациани. Хотя за Энрико, который находил доказательства причастности семьи Данкворт, Элен бы не ручалась, виконт не погнушался бы вступить в полемику с графиней, но, к счастью, его не было при дворе.
- То, что Его Сиятельство находится под стражей еще не доказывает его вину, вину докажет лишь суд. Но уверяю вас, Ваша Светлость, что никто из членов нашей семьи не опустился бы до такой гнусности, как устранение кого-то ради своих целей. И будем надеяться, что достаточность доказательств и мотивов поможет установить истину и причастность к этим ужасным событиям. Предоставление доказательств - единственное, в чем наша семья выступает против графа Элвершира. Мы всего лишь желаем ответа за преступление и ничего более. - ни земли, ни должности при дворе, ни что иное не отойдет в сторону лорда Лореншира в случае победы и это должно было быть прекрасно известно. Исключительно желание найти виновных в ужасном событии.

[NIC]Helen Higarden[/NIC][STA]графиня Лореншира[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/BxWd3.jpg[/AVA][SGN].[/SGN]

+1

7

Всё с той же располагающей улыбкой Мария кивнула графине. Мию при дворе, конечно, примут как дочь канцлера Орллеи и как кузину герцогини. Но в последнее время после разговора с Леди Найтон, а ещё больше после того, как впервые прозвучали слухи о Лукреции и Селин, Мэри всё чаще задумывалась о том, что правильнее было бы, наоборот, как можно больше ограничивать контакты с Грациани. Едва ли даже после замужества её кузины все забудут, что новоявленная графиня Кьетшира - бывшая супруга Его Светлости и мать его бастардов. Нужно хорошо подумать о том, как правильнее будет вести себя дальше, и какой вариант их взаимоотношений будет самым полезным для сохранения репутации обеих семей.
- Да, мне хорошо известно, как сложно бороться со слухами, - этой осведомленностью Мария могла похвастаться и благодаря своей службе при дворе Моргарда, и тому, с чем она столкнулась буквально через пару недель после свадьбы с герцогом. - Ещё сложнее унять эту силу, когда кто-либо по своей неопытности ли, или простодушию даёт повод ещё больше распускать сплетни самых разных толков. Дыма без огня, Ваше Сиятельство, увы, не бывает, - в идеальном мире грёз никто никогда не пытается перевернуть всё с ног на голову, находя повод для самых грязных слухов там, где и не помышляли даже о зле, месте или недостойном поведении. Но в реальности всё было не так, и проявление глупости и неосторожности могло очень жестоко наказываться. Нужно было быть либо очень осмотрительным и аккуратным, либо смириться с последствиями.
- Слишком яростно? - герцогиня не стала скрывать своего удивления, ведь слова Леди Хайгарден прозвучал как не самый приятный намёк в сторону тех, кто оказывал какое-либо внимание графине Элвершира. А ведь и сама Мария на данный момент если и не могла сказать, что наладила тёплые семейные отношения с тёткой мужа, то хотя бы установила с ней первый контакт, пусть и без доверия, но зато и без взаимной напряженности и недовольства друг другом. Более того, Селинда демонстрировала принятие её как новой герцогини и  родственницы, что было очень важно, когда недавно признанная сестра Андреса, наоборот, успела стать причиной неоднозначных взглядов на то, какое же место сейчас занимает Мария, а какое - её предшественница. Так что отказывать графине в полагающихся почестях Мэри явно бы не стала. Тем более что для этого были и иные причины. - Мне кажется, миледи, вы путаете проявление яростного сочувствия с тем уважением и вниманием, которые Леди Найтон должна получать по праву своего рождения. В её жилах течёт королевская кровь, она - единственная дочь принца Авеля, сестра предыдущего герцога и тётка - нынешнего. Даже то, что её муж обвиняется в смерти десятков людей на свадьбе вашего сына, не отменяет всего вышесказанного. И если кто-либо не будет проявлять должного уважения к Её Сиятельству, то едва ли Его Светлость, по возвращению в столицу, закроет на это глаза и не примет соответствующие меры. Впрочем, могу вас заверить также и в том, что только лишь её происхождение и близкое родство с моим мужем, не должны ни в коем случае стать поводом оправдать её супруга, если будет доказана его вина.
О том, что Леди Найтон решит навестить бывшую герцогиню, можно было догадаться. В стремлении защитить свою семью, неважно - от несправедливых или, наоборот, справедливых обвинений - графиня должна была предпринимать какие-либо действия. И, по всей видимости, визит к Лукреции был одним из запланированных шагов. А формальный повод на то у Селинды был - посмотреть на своих двоюродных внуков.
- Если Леди Найтон уверена в непричастности своего супруга к этому страшному преступлению, то не удивительно, что она столь бурно реагирует и считает все обвинения - клеветой. Да и даже если не уверена, от решения суда ведь зависит не только жизнь графа, но и судьба их сына. Естественно, она ищет любые способы обезопасить своих детей и сохранить их права. Как и Вы, Ваше Сиятельство, стремитесь добиться правосудия, в том числе, дабы защитить свою семью, не так ли? - герцогиня утвердительно кивнула на слова Леди Хайгарден о правосудии. Конечно, они хотели добиться именно его. Белая Свадьба причинило очень много вреда и страданий Грациани. Но и не только им. - И, поверьте, ответа за преступление желаете не только вы. В тот день многие потеряли своих близких. Увы, далеко не всем повезло так, как Лукреции. И поэтому ни в коем случае никто не допустит того, чтобы содеянное предали забвению. Ведь уже почти полгода тратятся силы на то, чтобы, наконец, найти истинного виновника. До лорда Данкворта обвинялась Леди Барди. И хоть ей удалось покинуть Орллею, второму подозреваемому едва ли удастся избежать правосудия, так что если у вашей семьи будут неопровержимые доказательства - то все мы, наконец, сможем возрадоваться тому, что за смерти людей, наконец, ответили.

Отредактировано Maria Worcester (2017-08-12 12:23:56)

+1

8

Из-за хитрого нрава, ловкости и собственной выживаемости Адриано Грациани нарекли орллевиснким лисом. Но когда впервые было употреблено это прозвище? Не тогда ли, когда в его спутницах появилась женщина, чей цвет волос был так же подобен огню, и дети, чья рыжина волос заставляла за глаза называть их лисятами? Но можно было бы назвать саму Элен Хайгарден хайбрэйской лисой? отчего-то таких сравнений в голову не приходило, да и лисята, стоило им вырасти, стали молодым львом, солнечной леди и леди пташкой, являя миру свою яркую индивидуальность. Но как называли в Лореншире Элен?
С самого ее появления в графстве ее изучали, смотрели на нее и замечали ее поистине ледяное хайбрэйское спокойствие и даже некую чопорной, которая резко контрастировала с живым и лукавым орллевинцем Адриано. Истинная Хайгарден, закаленная сталь. Мало кто видел ее плачущей и переживающей, лишь на Белой свадьбе очевидцы могли увидеть, как с ее щеки срывается вниз слеза, когда она увидела своего полумертвого ребенка, но более она не позволяла чувствам брать верх. Ни во время вестей о подозрении ее подруги Контессины Барди, ни во время покушения, ни про вестях о разводе.
Ни сейчас, когда молодая герцогиня - совсем еще девочка, пусть и мудрая не по годам - рассуждала о слухах и о леди Найтон. Не показывать истинности своих чувств и слушать все с вежливой улыбкой - этому она научилась у мужа. Когда двое людей долго живут и общаются вместе, они поневоле перенимают какие-то черты друг друга и движения одного угадываются в другом и даже их мысли могут течь одинаково, но вот суть леди Элен не зименилась.
- Дыма без огня действительно не бывает, а вот огонь зависит от того, кто разводит его, Ваша Светлость, - учтиво отозвалась Элен. Кому были выгодны нелицеприятные слухи, как ни самой леди Найтон? Слухи о ее дочери, слухи о юной Селин, слухи о клевете Грациани... Все они имели одно направление и раздувались одной стороной, вто время как другая достойно хранила молчание и не пускала какой-либо ответной пропаганды, хотя кто, как ни Адриано, был огромным умельцем этого дела? Поверили же, в конце-концов, что Хайбрэй кишит признанными ведьмами и что король не желает защищать свой народ? Сколько можно было терпеть подобное?
- Не исключаю, что леди Найтон действует подобным образом лишь из желания уберечь себя и своих детей, - при этом не очень-то заботясь о муже. Элен не стала уточнять, что именно она имела под "таким образом", слухи или встречу с Лукрецией.
- И то, что она не была заключена под стражу вместе с супругом несомненно указывает на расположение Его Светлости и разумеется, Ее Сиятельство по праву получает все почести. Но неужели это стало осуществляться только сейчас? - встреться с ней Элен в коридорах палаццо - она не стала бы такой, как Лукреция. Увы, ее милое дитя была порой слишком несдержана, а где-то наоборот молчала, когда молчать не следовало бы. Элен ответила бы на язвительность леди Найтон с ледяным спокойствием и точечными колотыми ранами, которые наносили бы ее слова, никоим образом не выходящие за рамки приличия.
- Смерть людей - поистине тяжелая утрата и мы ждем справедливого ответа за наказание. А чего ждете вы, Ваша Светлость? - совершенно неожиданно поинтересовалась графиня Лореншира.
- Не знаю, говорил ли вам ваш супруг, но та бойня на свадьбе и попытка убийства моей дочери - не единственное, что хотели сделать те убийцы. Они хотели истребить не только нашу семью и гостей. Я помню, как они кричали "За независимую Орллею!". - после этих слов ее еле заметно передернуло.
- Их целью была не наша семья. Их основной целью был Его Светлость и мой супруг. Так что найти тех, кто совершил это преступление не только в наших интересах, но и в интересах Его Светлости. Благодаря аннулированию брака, - голос леди Хайгарден стал чуть тише.
- Наша семья теперь вне опасности. Но не Его Светлость. - отчего Андрес Найтон так тянул с решением суда? Политические игрища были важны, но неужели важнее собственной жизни, которая, пока злоумышленники на свободе, также может оборваться? А так ли ему дорога жизнь его супруги?
Элен выпрямилась и жестом подозвала одну из служанок, которая подошла и неслышно поднесла ей красивую шкатулку. Леди Хайгарден мягко улыбнулась, словно желая сгладить обстановку и аккуратно поставила расписанную религиозными символами шкатулку перед Марией.
- С позволения супруга я хотела бы сделать вам один подарок. В лирэфийском соборе долгое время хранилась реликвия одного из учеников Святого Иоанна, - в шкатулке хранился большой серебряный освященный крест, местами чуть почерневший от времени, но все еще притягивающий взгляд.
- Мне известно, насколько глубока в вас вера в Создателя и мне думается, что эта реликвия должна хранится в вашей святыне, дабы длань Отца защитила ваш новый дом от возможных бед.

[NIC]Helen Higarden[/NIC][STA]графиня Лореншира[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/BxWd3.jpg[/AVA][SGN].[/SGN]

+1

9

Её Светлость продолжала со сдержанной улыбкой смотреть на графиню Лореншира. Было несколько странно вести с ней подобные разговоры, раньше ведь Мария была достаточно далека от всего подобного, а Леди Хайгарден была лишь родственницей, супругой дяди, у которого воспитывался Артур. Теперь же они уже говорят не только и не столько как тётушка и племянница, а как графиня и герцогиня, жены одного из вассалов и сюзерена.
- Тогда тот, кто не желает распространения огня, должен, в свою очередь, найти способ его потушить, - при этих словах Мария задумалась о том, кто из них что сделал, кроме того, чтобы жаловаться на появление слухов и тех, кто их распространяет? Слухи были и будут всегда при любом дворе, вокруг любого хоть сколько-нибудь значимого и влиятельного человека. Надо учиться справляться с ними, переправлять в нужное русло, превращать в собственное оружие. Но Мэри пока была недостаточно опытна для этого, а почему Грациани предпочитали молчание и бездействие в ответ на сплетни - она не знала.
- Только сейчас? - не совсем уловив суть вопроса, герцогиня озадачено посмотрела на Леди Элен. - Насколько мне известно, Её Сиятельство всегда пользовалась вниманием и почтением, что при своём брате, что уже при племяннике, пусть и не секрет, что между ними не самые тёплые отношения. Это никак не связанно с предстоящим судом.
Графиня Элвершира, насколько Мария успела понять свою новую родственницу, вряд ли бы стала терпеть иное отношение к себе. А вернее, воспользовалась бы подобными ошибками и обернула бы их себе на пользу. Но ещё больше, чем при вопросе о Леди Найтон, герцогиня удивилась, когда графиня спросила, чего ждёт она сама.
- Вы думаете, что я могу ждать чего-то иного от этого суда, кроме как справедливого решения? - спросила Мария, тем самым сама отвечая на поставленный вопрос. Герцогиня не могла не быть заинтересованной в том, чтобы суд в итоге всё же состоялся, ведь никто не простит её супругу, если убийства людей придадут забвению. И, конечно, они должны были знать имена тех, кто замышлял убийство герцога. - Вы правы, от исхода этого дела зависит слишком многое, и не только справедливое наказание для преступников, но и будущие решения и действия.
Слова о безопасности весьма насторожили Марию. Кажется, это был намёк, что Его Светлость не стремится разобраться с этим делом? Звучало как упрёк то ли в безответственности, то ли в какой-то личной заинтересованности намеренно оправдывать убийц. Впрочем, прямо об этом заявлено не было, и Мэри никак не выразила своего недоумения, продолжая прямо смотреть на графиню и отвечать ей ровным тоном:
- Но даже если после суда все обвиняемые будут казнены, это не обеспечит полной безопасности всем, кто занимает высокое положение. Вы же, наверняка, понимаете, что чем больше на человека возложено власти и ответственности - тем больше опасностей его подстерегает. И угрожают они не только ему лично, но и его семье. Аннулирование брака не лишило вашего супруга поста канцлера, думаю, вы поспешно говорите о полной безопасности. Что касается нас с герцогом, могу вас заверить, что Его Светлость весьма серьёзно относится к этому вопросу, - одним из условий их брака с Андресом, которые обсуждал герцог и с Артуром, и с самой Марией, был как раз вопрос её безопасности. И, если бы у них с братом не было бы уверенности в том, что Его Светлость не собирается рисковать жизнью новой супруги, то едва ли бы он так легко получил бы согласие от них.
- Это весьма ценный и символичный дар, Ваше Сиятельство, - Мэри чуть улыбнулась, опустив взгляд к шкатулке, хранящей в себе достаточно древнюю реликвию. Подарки религиозного характера в столь набожном крае как Орллея всегда высоко ценились и демонстрировали желание дарящего произвести особое впечатление, или придать подарку особый смысл.
- Я весьма признательна вам лично и моему дяде за столь добрые пожелания, - стало немного грустно при словах о глубокой вере в Создателя, ведь это уже было не такой и правдой. - Надеюсь, Создатель не оставит обе наши семьи, и вскоре и ваш дом оставят все тревоги, - кажется, они обе понимали, что это не так. Ни герцог, ни канцлер не свободны от того, чтобы политика не вмешивалась в их личную и семейную жизнь. Всё было слишком крепко связано друг с другом, чтобы надеяться на то, что будущее будет исключительно безоблачным.

+2

10

Сплетни рано или поздно изживают себя, но то, что они вредят и порой накапливаются, конечно же, нельзя не учитывать. Графиня Лореншира не предпринимала каких-либо шагов без супруга, но она была уверена, что уж Адриано найдет действенный способ заткнуть рты особенно рьяным сплетникам. В конце-концов были универсальные рычаги давления на общество, которые применялись из года в год и из раза в раз, поэтому Элен предпочла не говорить далее о распространении слухов.
- Разумеется, Ваша Светлость, опасность будет всегда, те, кто замешаны в большой политике так или иначе подвергаются ей. - вспомнился случай на праздновании дня моря, о котором рассказывала ей дочь. Уже тогда на герцога было совершено покушение, а ведь он не успел сделать что-то очень серьезное, кроме проведения переговоров с представителем Хайбрэя об отделении.
- Но то, что этой опасности будет меньше после того, как виновных понесут наказание, заставляет меня спать чуточку спокойнее и не тревожиться за собственную семью. - даже один пойманный преступник в какой-то степени снижает риск повторного нападения, а уж если пойман влиятельный преступник - то и вовсе в разы. Некто влиятельный не действует в одиночку, за ним всегда стоит кто-то, кто без организатора может растеряться и перестать действовать.
- Нет сомнений в том, что заинтересованность Его Светлости в этом деле очень высока, так же, как и ваша, - учтиво склонила голову леди Хайгарден, не давая повода думать как-то иначе. Новоиспеченная герцогиня, если будет нужно, сама задумается о каких-либо предположениях, которые могла ей подбросить Элен. Для себя графиня уже сделала определенные выводы и более не поднимала тему суда, настаивать и напирать было бы неверно и неуместно.
Но стоило отвлечься на подарок, который приподнесла графиня от семьи Грациани, выражая таким образом свое почтение новой герцогине. И, хвала Создателю, он был принят и даже вызывал легкую улыбку на губах молодой леди.
- Так и будет, Ваша Светлость, - вновь склонила голову Элен. Конечно же нет, вряд ли будет. Когда орллевинцы достигнут своей цели - кто знает, что будет за этим? Кто знает, как завершится то, что делают политики? Только Один Создатель знает, сколько приходится переживать их детям и женам. Сколько еще предстоит испытаний? Никто не может знать этого точно.

[NIC]Helen Higarden[/NIC][STA]графиня Лореншира[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/BxWd3.jpg[/AVA][SGN].[/SGN]

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно