http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Deus Vult! Или об особенностях братских народов» [x]


«Deus Vult! Или об особенностях братских народов» [x]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

❖ НАЗВАНИЕ «Deus Vult! Или об особенностях братских народов»
❖ УЧАСТНИКИ Андрес Найтон, Хоул Гвидеон, Дарион Мирцелл (Изольда Ардерн), Брайен Хоук, ГМ (малый совет и другие)
❖ МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ 22 июля Ардор
❖ КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Что-то назревает. Казалось бы, гражданская война в Моргарде сошла на нет, виновные ждут вердикта и суда, лояльные королю люди пытаются успокоить трясущееся после мятежа королевство. Меж тем, из Хельма доходят дурные вести. И Малый Совет короля Дариона I крайне удивлен, что слово будет дано Андресу Найтону. Что скажет им герцог орллевинский? И что они скажут в ответ ему?

0

2

Андрес вернулся с успешных переговоров в столицу лишь затем, чтобы узнать результат хайбрэевского совета и в очередной раз убедиться, что «единый Хельм» требует шибко много жертв, притом односторонних. Письмо от лорда-регента призывало герцога в столицу для завершения переговоров, письмо же Адриано было переполнено подробностями прошедшего совета во всех деталях. Канцлер никогда не был скупым на слова и посчитал за свой долг без льстивых слов и утаиваний выдать всё, что там обсуждалось, за что герцог поблагодарил его в ответном письме и велел возвращаться в Орллею. Письмо Генриху было сдержанным и без конкретики – поблагодарив корону за «щедрое предложение», Найтон просил дать канцлеру вернуться на родину, дабы он смог принять участие в обсуждении тезисов «мира». Впрочем, обсуждать Его Светлость действительно хотел, но вовсе не мир с Хельмом, а союз с Моргардом – с этой целью он, в сопровождении нескольких графов и своей жены, отбыл тут же в Моргард, дабы принять участие в предстоящем совете по вопросам создания нового квази-государства. Что нужно Орллеи? Автономность, притом полная – Андрес уже говорил лорду-регенту, что вмешиваться во внутренние дела запада неприемлемо. Что же в ответ? В ответ герцог Гасконии на совете объявил, что Элшир достанется бастарду его вассала, а Беатриче Вентури должна отбыть ко двору короля. Мало того, что старшую дочь вдовствующей графини выдали замуж за бастарда гасконского графа, так ещё и сделано это было без ведома её сюзерена. Кто сделал? Очевидно, Генрих, считая себя вправе распоряжаться Елизаветой, ведь Беатриче целый месяц была его вассалом и сама попросила о подобной услуге. Услужливый регент, всегда рад постараться пристроить чужого бастарда удобно и сыто, а как удобно он устроил Баратэона – это можно и без долгих изысканий вывести. Пост лорда-коннетабля, да ещё и Элшир в подарок, который чудесным образом лет через пять попросится к Гасконии, благо, есть сухопутная граница и идти не так далеко. Неужто Хельму так нужно было это графство, чтобы они ради него ставили на алтарь мир с западом? К слову, вспоминается и слова регента о том, что виновных нет, предателей нет, все в равной степени оступились. Тогда почему платит только Орллея? И почему западу дают королевское прощение? Пусть корона торгует прощением, когда сталью и кровью поставит на колени западных лордов, в противном случае всё это – капитуляция без войны на милость всепрощающего короля, который, впрочем, за милость требует деньги. «Продажа королевских индульгенций» - так назвал это предложение граф Пацци, когда Андрес обнародовал письма регента и канцлера, дабы представить их суду своих вассалов.
Пусть король в своём праве, но более всего возмутили требования Гасконии. Возвращения кораблей, которые были куплены, отремонтированы и поддерживаемые в сносном состоянии, востоку было недостаточно, они захотели выставить герцога предателем уже в своих рядах и выдать моряков для показательной казни, дабы никто и никогда более не поверил слову Андреса Найтона, а собственный флот счел его слабым и безвольным. И этого было мало – набить трюмы этих десяти кораблей провиантом, медикаментами и «золотом для родственников», или же альтернатива – дать ещё десять кораблей сверху уже из флота Орллеи. Справедливо? Может для Гасконии и Хайбрэя – да, однако же герцог не считал себя обязанным идти на такие «дары», покуда не был инициатором этого бунта в атлантийском флоте и покупал эти корабли у Ады, а вовсе не перегнал к себе на правах вора.
Ардор. Столица Моргарда, которую Андрес ещё ни разу не посещал. Встреча герцога и герцогини западного герцогства была достойной – на церемонию не поскупились и оно понятно – теперь две земли, тесно связанные как культурой, так и экономикой, стали союзниками, а могут стать и нечто большим. Пусть абсолютной независимости тернист и сложен, добиться признания и вовсе невозможно, однако же можно пожертвовать чем-то во благо своей вотчины. Разве Андрес хотел выбирать внешнюю политику? Нет, его всегда волновали лишь отношения с лесным королевством, на котором завязаны так много торговцев из Орллеи. Достаточно автономии и обоюдовыгодной поддержки, дабы запад смог жить спокойно и не зависеть от решений малого королевского совета в Хайбрэе – пока Эдуард не подрастет, за него будут решать целая свора людей со своими амбициями и стремлениями.
- Милорды, Ваше Величество, - Андрес вошёл в просторное помещение, где начиналось заседание малого королевского совета западного королевства. Поклон в сторону лже-Дариона и всем прочим присутствующим «политическим сливкам», после чего герцог подошёл ко столу, но садиться не спешил.
- Отрадно видеть, что совместными усилиями нам удалось избежать гражданской войны в вашем королевстве и тем печальнее, что с Хельмом подобное, кажется, не произойдёт. Большой королевский совет в Хайбрэе, на который все возлагали большие надежды, показал свою неспособность пойти на приемлемый компромисс во имя единства королевства и выдвинул абсолютно неприемлемые условия, попутно обсуждая такие вопросы, как внутренняя политика западного герцогства и моё смещение с поста герцога, а то и казнь, почём знать. В мае лорд-регент Хельма обещал мне и моим вассалам определенные условия, которые не были учтены на этом большом совете, что говорит о разобщенности блюстителей трона моего племянника. Говоря о том, что обе стороны совершили ошибки и вина обоюдна, Хельм одновременно считает, что Орллея более виновна и должна платить за этот мир, словно выкупая помилование. Плата велика и простора для переговоров я не вижу – слишком много требований и все они, на наш взгляд, несправедливы. Поэтому я прибыл сюда, к вам, с предложением, - Андрес оглянулся на своих графов, прибывших вместе с сюзереном дабы представлять знать западного герцогства, после чего вновь перевёл взгляд на присутствующих членов малого совета:
- Как веками ранее Моргард, так и Орллея сейчас хочет выйти из состава Хельма. Мы понимаем, что в силу долгой подневольной жизни нам не хватит ни опыта, ни умений, ни мудрости дабы вести рассудительную и здравую политику на международной арене, да и сил у нас не хватит, чтобы защититься от короны Хельма. Моргардцы и орллевинцы имеют общего больше, чем любые другие народности на материке и за его пределами – у нас общие истоки, общий язык и общие интересы. От границ между нами страдаем мы все, поэтому, на мой взгляд, лучшим решением для Орллеи будет преклонить колено перед той короной, которая сможет принять интересы запада за свои, защищать общий интересы что в мире, что в войне, а в обмен мы сможем предложить свою верность, армию, деньги и флот. Во-первых, речь идёт об автономии и полной – Орллея самостоятельно разбирается в своих внутренних делах, решает вопросы любого толка на своей территории сообразно своим традициям, законам и порядкам. Во-вторых, Орллее нужна административная реформа – я бы хотел создать три герцогства на моей земли, а сам же, с дозволения Его Величества короля Дариона, его малого совета, совета моих вассалов и Арвьерширского Папы, взял бы на себя честь носить королевскую мантию, как до меня веками её носили правители Орллеи, пока запад не стал житницей Хельма. Я буду представлять интересы своих вассалов и жителей Орллеи, говорить от их имени с королём Моргарда и служить мостом между орллевинцами и Моргардом. В-третьих, учитывая разницу в количестве знати и населения, мне бы хотелось избежать излишнего смешения наших двух земель. И Моргард, и Орллея должны сохранить свои уклады, сохранить за собой влияние в своих землях и не подвергаться ассимилированною, однако дела общего характера, как то война или мир, должны будут решаться обоюдно. Большой королевский совет с совещательным голосом, созываемым в экстренных случаях для того, чтобы правители двух стран имели возможность услышать мнения всех своих вассалов и вассалов своего союзника. После же этого, оба короля будут принимать решения, которые устроят всех или большинство, но право последнего слова остаётся за короной Моргарда, как более древней и уважаемой, - пожалуй, все три условия были всем, чего хотела Орллея и Андрес Найтон в частности, теперь же, после «хочу» должно последовать «предлагаю». С чего Моргард должен взять на себя такие обязательства, если не получит существенного блага:
- В обмен на всё ранее сказанное, Орллея предлагает свободный и беспошлинный выход к морю через любой порт запада. Ваши торговцы могут без платы пересекать границы, вы можете за свои деньги строить торговые флота и вести торговую деятельность так, словно Моргард обзавёлся берегом. Налоги, которые мы ранее выплачивали в казну короля Хельма, мы готовы платить Моргарду, однако прошу обсудить их уменьшение до разумных сумм, дабы плата устраивала и вас, и для наших людей не была обременительной. Думаю, мы можем сойтись на десятине, которую я, от лица всей Орллеи, буду выплачивать в течение года короне Моргарда за протекцию и защиту наших общих границ, за соблюдение нашей автономии и право выбора. Но не может идти и речи о подобном союзе, если он не обязует и защищать друг друга – армия Орллеи будет защищать интересы Моргарда, как и армия Моргарда – интересы Орллеи. Помимо прочего, наш флот будет к вашему распоряжению и будет воевать во имя обоих королевств, защищать наши общие торговые корабли и пути торговли, - на скромный взгляд герцога озвученное было более чем достаточно, чтобы убедить моргардскую знать в целесообразности подобного союза. Преимущества очевидны для обеих сторон и должны удовлетворять всех, ну или хотя бы большинство собравшихся. Впрочем, вместе с тем надо отметить и ещё один вопрос:
- Немаловажен и церковный вопрос. Два королевства лучше будут понимать друг друга, если будут находится в одной Церкви. Именно на западе, - Найтон специально не стал уточнять, в каком западе, дабы не выглядеть тщеславным и не выпячивать ролью Орллеи в становлении Церкви, - зародилось петерианство, именно мы все боремся более всех с ересью и ведьмами, неся слово божье в массы, однако же долгими веками Рейнис оставался чуть ли не вассальной территорией короны Хельма, когда Папа смотрел в рот хайбрэевскому королю. Подкупы, интриги, продажи индульгенций – всё это оскверняло Церковь не один век при попустительстве короля. Джованни Барончелли, коронованный как Папа Пий XVII, хочет возродить ту Церковь, какой она задумывалась отцами-основателями. Думаю, его имя многим присутствующим здесь знакомо, ведь долгие годы он возглавляет орден Инквизиции и его стараниями как Орллея, так и Моргард очищаются от скверны теней прошлого. Его Святейшество с радостью примет Моргард в свою паству и предоставит Моргарду равное представительство в церковной иерархии – половину мест в коллегии кардиналов, - что намного больше, нежели нынешнее соотношение моргардцев в коллегии Рейниса. Пожалуй, последнее слово останется за духовенством Моргарда, однако, если знать лесного королевства сочтёт подобное приемлемым, едва-ли церковники посчитают такие условия неприемлемыми. В конце концов, отказавшихся легко можно заменить другими, более сговорчивыми.

+3

3

-Прощение?- холодно поинтересовался Хоул у одного из верных ему рыцарей.- Недоразумение?
Кожаная перчатка скрипнула на руке от того, как сильно Гвидеон сжал ладонь в кулак. Проявление столь сильных эмоций было редкостью и рыцарь мог подумать, будто магистр ударит его, но гроссмейстер делать этого не стал. Как и сандалить кулаком в каменную стену или деревянный стол. Гвидеон тут же подумал, а не уловка ли это, как при том случае с Олуэном. Тогда король тоже обещал ему прощение и неприкосновенность, однако же мятежник был казнен. Как и полагается мятежнику. И дело было не в какой-то личной ненависти. На самом деле, он хотел просить для женщин семьи Тиндейлов королевское снисхождение. Рослин отправилась бы в один из монастырей в Боршире, где провела бы в затворничестве и уединении от политической жизни Моргарда остаток своей жизни. Гвиневра.. Насчет нее стоило уточнить.
Однако же мужскую линию баронов следовало уничтожить. Как и Моргенштернов вместе с Бофортами. Ничего личного, государственная необходимость.
-Вас ждут на совете, магистр,- Хоул кивнул, давая рыцарю возможность уйти.

Заседание Малого Совета было пустынным даже для этого немногочисленного сборища. Король, двое графьев, с десяток баронов, что имели достаточный вес в политике и экономике Моргарда, чтобы заседать здесь... Но это только с принимающей стороны. Со стороны Орллеи же.. герцог, почти два десятка графов.. На входе в зал Малого Совета у всех, кроме короля, герцога и магистра попросили их оружие. Споры порой бывают жаркими, но не настолько важными, чтобы устраивать побоище во дворце. Граф Медоу же был одновременно и графом, и магистром Ордена, который защищал Его Величество, поэтому привилегией носить оружие там, где его складывают, обладал и пользовался.
Герцог говорил ладно, однако Хоул что-то небрежно черкал угольком на свитке, при этом внимательно слушая его и очень внимательно изучая лица его свиты и советников.
-Ваше Высочество, Ваша Светлость,- вдруг подал голос Хоук, едва герцог закончил свою речь. Хоул от этого усмехнулся внутренне, однако внешне оставался невозмутим. Ну еще бы, кому как не Хоуку выбраться вперед всех, словно заявляя "я здесь, посмотрите на меня, сейчас я буду говорить!"- Лорды,- отдельный кивок остальным.- Вы сказали, что десятина будет выплачиваться год. А по прошествии этого года?
Вопрос завис в воздухе. Граф Аллей уселся на свое место, а Хоул приподнялся, кашлянув в кулак.
-Мое почтение всем здесь присутствующим,- после короткой прочистки горла произнес граф Медоу.- Прошу прощения, Ваша Светлость, если вопрос будет неудобен,- он прямо посмотрел на герцога. В глазах не было искорки задора или страха, не было опасений или ожиданий. Взгляд карих глаз магистра был холодным, тяжелым и сверлящим, будто он хотел пробуровить герцога до самой души и вызнать, что тот в действительности задумал.- Вы упомянули о совместных военных действиях. Кому будет принадлежать право принятие решения. Кто будет управлять совместной армией? Где будет проходить совет и кто возьмет на себя полномочия принятия экстренных решений по изменению плана сражения? Так же мне интересен вопрос, какое государство будет получать прибыль от вручения офицерского патента, в случае когда моргардские офицеры начнут обучение в школах мореплавания.
Гвидеон смотрел прямо на герцога, не переводя взгляда на его вассалов. У него были вопросы и ему нужны были ответы. Для формирования своего мнения.
-Ко всему прочему, кто будет проводить суд над преступниками, совершившими преступление на территории, скажем, лесного королевства, если он подданный орллевинской короны? И, не знаю уж, как насчет прочих графств, я бы желал превосходство власти светской над духовной на территории Ноксшира.
Иными словами, Хоул собирался потребовать право самолично наказывать за преступления, если таковые возникнут, церковников. Вплоть до инквизиторов. Наученный горьким опытом прошлых событий, он видел это требование вполне разумным. Хоул знал, что многие монастыри могли укрывать преступников и беглецов, совершивших тяжкие проступки перед правосудием и оставшихся безнаказанными. Пора бы положить этому конец.
-И еще. По данному договору. Будет ли иметь право Моргард рекрутировать солдат из числа людей Орллеи?
Гвидеон напоследок прищурился и коротко поклонился, придерживая меч на поясе, после чего уселся на свое место.

+2

4

Андрес внимательно наблюдал за реакцией моргардских лордов, изредка переводя взгляд на Дариона. Ну, как на Дариона – на Изольду, самому Дариону осталось не так много «царствовать». Перед переговорами его погрузили в повозку и должны были доставить в городок близ Авелли, однако повозки там не дождались – гвардейцы прочесали весь предполагаемый путь и нашли лишь несколько трупов. Кто постарался? Изольда решила добить короля вопреки планам? Нет, она бы не стала, ведь тогда долго ей царствовать в обличии короля не грозит. Ушлые сторонники Мирцелла? В таком случае до Ардора они бы не добрались, а по лесному королевству уже во всю ходили бы слухи о том, что король, дескать, ненастоящий, а самозванец очередной. Впрочем, такие слухи и без того должны ходить, пусть шепотом, пусть в задворках, но должны. Признание Дариона Овейном возымело свой успех, оппозиция если и не исчезла, то перешла от решения вопроса сталью на дипломатический лад, а точнее спряталась в кусты и выжидает. Впрочем, Изольда решила пока отмолчаться, дав возможность своим вассалам высказать свои мнения, задать интересующие их вопросы – они в своём праве и им жить в новом государстве из двух королевств.
- Спустя год наш договор будет возобновлён с учётом тех реалий, которые будут тогда. Я имею ввиду лишь размер налога, Ваше Сиятельство, - о Хоуке успели услышать и за пределами Орллеи, ведь сам граф был родом из Хермшира, - Думаю, от подобной схемы пересмотра налоговой политики выиграют обе страны. В случае неурожая, катаклизмов, войн или иных бедствий, налог может уменьшаться на год, дабы Орллея могла быстрее восстановиться и в следующий год выплатить больший налог. Пример Фйеля показал, что жесткая политика в отношении налогов может разобщить даже те государства, что жили в мире многие века. Мне и Орллеи в целом хотелось бы рассчитывать на плодотворное сотрудничество, с учётом всех мнений, потребностей и обстоятельств, - едва-ли когда-либо на материке применялась подобная система и очень даже зря – постоянный фиксированный налог помогает рассчитывать бюджет, это так, однако содрав последнюю рубашку во время бедствия корона теряет те деньги, которые могла бы получить, откажись от сиюминутной выгоды на время. Едва-ли моргардские лорды этого не понимают и едва-ли будут против, а может будут?
- Мои вассалы и я, в частности, прибыли сюда, дабы отвечать на вопросы и искать пути для взаимовыгодного соглашения, Ваше Сиятельство, - о Хоуле Гвидеоне тоже слышали и в Орллее. Человек, чем-то напоминающий Овейна, пусть хотя бы членством в хвалебном ордене Красного Солнца, а точнее главенство – гроссмейстер, а ровно главнокомандующий войск. Вот, каким должен быть человек ратного дела – перво-наперво о своей стезе, а политика уже после.
- К несчастью, я не искушен в управлении армией и мои знания ограничиваются делами флота. Его Сиятельство граф Ланкаширский, маршал запада, возьмёт главенство над армией Орллеи, однако же вы правы, на поле боя должен быть один человек, за которым будет право последнего слова. Граф может взять командование над объединенными наземными силами, прислушиваясь к мнению и решению командиров Моргарда, либо же, если у Моргарда есть иная кандидатура, мы готовы рассмотреть её и действовать под руководством опытного военачальника, - вопрос достаточно острый – знать любит брать на себя главенство, но был один нюанс, - Если войну не удастся избежать, она будет вестись преимущественно на территории Орллеи. Думаю, будет разумно поручить командование моему маршалу, покуда он лучше знаком с особенностями местности, укреплениями на границе и с сопредельными границам землями. Впрочем, этот вопрос не принципиален для Орллеи и коль Его Величество и его малый совет сочтёт, что командование надо поручить кому-то из Моргарда, мы не станем противиться этому назначению, - в любом случае, ставка командования в любом случае будет и кого бы Дарион или его совет не счёл достойным, этому человеку придётся прислушиваться к мнению орллевинцев, коль уж война будет на их территории. Будет настоящим преступлением не воспользоваться знаниями и опытом тех, кто вдоль и поперек знает каждый холм и возвышенность на театре боевых действий.
- Что же относительно патентов, предлагаю делить доход поровну в случае, если офицер из Моргарда, - отказываться от хорошего источника дохода никто не хочет, так что единственный приемлемый вариант, на взгляд герцога – делить поровну. Аттракцион щедрости лишь на словах звучит красиво, но Орллея не долга сможет обосновывать свою автономность, если утратит доходы и станет сильно слабее Моргарда. Баланс должен быть во всём, тогда никто никому навязывать свою волю не станет, придётся волей-неволей договариваться.
- Независимо от подданства, преступник будет нести наказание сообразно законам той страны, где он это преступление совершил. Законы обоих королевств должны неукоснительно соблюдаться, однако же во всём должна мера – со своей стороны могу гарантировать, что суды Орллееи будут брать в расчёт мнение их моргардских партнёров, дабы не вбивать клин в отношения двух стран, - весьма разумный вопрос задал граф Гвидеон. Если дать протекцию подданным одной стороны на земле другой, обязательно найдутся те, кто будут этим пользоваться, совершая на территории Орллеи те действия, которые не будут запрещены в Моргарде и наоборот, подобное сведёт на нет эффективность правосудия.
- Думаю, Его Святейшество отнесётся с пониманием к вашей просьбе, Ваше Сиятельство, особенно если Моргард решит стать частью Новой Церкви. Понтифик позволит светским правителям судить священнослужителей за особо тяжкие преступления, однако наверняка попросит учитывать не в последнюю очередь мнение духовенства – достаточно будет консультироваться с епископом или архиепископом, дабы иметь возможность принять взвешенное решение, - совсем отдать власть в руки светским наместникам Джованни едва-ли согласиться, но если рядом с судьей будет церковник – почему нет? К тому же, это лишь одно графство в Моргарде – не такая уж и великая цена за многомиллионную паству и признание со стороны лесного королевства, а консерватизм в Орллее сделает репутационный удар чуть менее болезненным.
- Естественно, за свои деньги, как и Орллея – жителей Моргарда. Думаю, это пойдёт во благо и позволит преодолеть вековой барьер между нашими странами, дабы на ратном поле мы действовали слаженнее, - желание графа отчасти настораживало, ведь против кого Моргард может рекрутировать жителей Орллеи, когда граница с одной лишь Орллеей? В любом случае, едва-ли кто-то всерьёз будет рассматривать возможность войны между двумя странами, заключившими взаимовыгодный союз, особенно если эту войну будут вести против запада жителями этого же запада. Может речь шла о наёмниках и возможность Моргарда из своего кармана заплатить за большее количество новобранцев, способных держать оружие в руках?

+2

5

Звучало все складно да ладно. Еще бы, Моргард получит то, чего не имел довольно долго. Точнее, никогда - выход к морю. Налоги в виде десятины со столь обширных территорий  - все равно, что королевство обзавелось еще тремя-четырьмя графствами. Кроме всего прочего, ближайшие лет десять - дальше заглядывать бессмысленно - оба королевства смогут выступать единым фронтом, если их земли решит захватить Хельм. И сражения будут проходить не на территории лесного королевства, что тоже немаловажно. Сладенький кусочек без корочек, на первый взгляд. Но лишь на первый. Это единовременно означало и то, что согласившись, Моргард поставит себя под удар и если Хельм решит ударить не когда-нибудь позже, а в этом году, узнав о союзе, то неслаженные действия против хельмовской армии могут похоронить сразу и колыбель петерианства, и лесное королевство. И Хоул, будучи большую часть своей жизни военным, живенько представлял себе, что произойдет. В красках. Горящие деревни, тысячи трупов, развешенных по лесам и распятых. Дыбы, показательные казни, солдатская жестокость.. Все это он видел и в чем-то даже участвовал.
Граф посмотрел на своего сюзерена и удивился его сдержанности. Либо плен и последние события сделали его таковым, либо он был не в своей тарелке. Гвидеон ненадолго задержал взгляд на Дарионе, после чего кашлянул в кулак.
-Будут ли города, Ваша Светлость, в которых моргардские мастеровые смогут устроить верфи? Будут ли города, в которых моргардские корабли будут останавливаться без дополнительных плат?- Хоул имел в виду причалы, на которых корабли Моргарда смогут причаливать без налогов в казну Орллеи, кроме установленного налога на торговлю и обслуживания корабля. Гвидеон прекрасно понимал, что почти после любого плавания судну будет требоваться мелкосрочный ремонт и некоторая смена снастей.
- И один вопрос мне не дает покоя с самого начала заседания, милорд.
Гвидеон обвел тяжелым взглядом своих соратников из Моргарда, а затем прошелся и по прибывшим в сопровождении герцога.
-В чем подвох? Вы предлагаете безусловно очень выгодный союз в первую очередь для Моргарда. Десятина, выход к морю, различные торговые выгоды и военную поддержку, что в иных обстоятельствах заставило бы всех присутствующих здесь задуматься, а не ловушка ли это? Однако я вынужден напомнить всем здесь присутствующим, что во дворце Его Величества юного короля Хельма находится дочь нашего сюзерена, Анна Мирцелл. Находится она там как жена покойного короля Чарльза и, не побоюсь этого слова, заложница мирных взаимоотношений между Хельмом и Моргардом. И, боюсь, решение это не сможет быть принято скоропалительно и бездумно.
Хоул собрался было усесться обратно, высказав свое мнение, однако задержался и бросил еще один испытующий взгляд на герцога.
-И еще один момент, герцог,- гроссмейстер убрал руку с эфеса меча и оперся ладонями о стол.- Когда и если этот союз состоится, у меня лично и у королевства в целом будет к вам и вашим вассалам одна просьба, граничащая с требованием. Как вы сказали, скрывать преступников от правосудия - неприемлемо. И если кто-то из ваших людей укрывает Изольду Ардерн, то пусть лучше ее выдаст.
Граф не стал продолжать и говорить всяческие "иначе". Все было предельно ясно и понятно. Вполне прозрачно. Граф знал вектор движения этой женщины, признанной ведьмой. Знал, куда она примерно направляется - за долгую службу он обзавелся ушами и глазами в разных местах, а в некоторых из них даже руками. Но та постоянно ускользала от правосудия, как скользкий угорь в ячею сети, сплетенную на рыбу покрупнее. И Хоул верил, что однажды он все же схватит ее и прижмет к стенке.
Многие, кто давно знавал магистра, весьма удивленно смотрели на него. Он был сегодня очень болтлив по обычным меркам.

+3

6

Андрес внимательно слушал речь собеседника, не забывая и о реакции всех остальных. Та часть его вассалов, которая прибыла вместе с ним, поглядывали то друг на друга, то на «короля Моргарда», то на его вассалов. Кажется, графов Орллеи не меньше графа Медоу интересовал вопрос того, с чего такой аттракцион щедрости буквально на пустом месте, когда лишь неделями ранее Андрес решительно высказался против соглашения с Хельмом из-за большого количества уступок. Уступки бывают разные и то, что даётся по своей воле не может идти ни в какое сравнение с тем, что требуют и навязывают. Некоторые моменты для герцога и его вассалов были некритичные, иные же, даже с виду незначительные, резали словно нож и на многие из таких напоролись в хайбрэевском совете – внутренняя политика и попытка заставить Орллею платить за то, чего она не совершала. Разве на Хельме уже приняты предлагаемые реформы и герцог несёт ответственность за действия своих вассалов? Бринмор Дальмонт должен был самостоятельно отвечать за содеянное и он ответил, заплатил наибольшую цену – собственной жизнью, почему же плата должна взыскиваться ещё и с его сюзерена, а через него – со всей Орллеи? Бринмор был всего лишь наместником Андервудшира и реквизировать казну графства Андрес не мог, разве что Чёрного Холма – но тамошними пожитками Хельму не расплатились бы. Вопрос одного-единственного графства стоял ещё острее и ни при каких обстоятельствах ни Найтон, ни кто-либо из его вассалов не приемлет назначение гасконского выродка на должность графа, ровно как и его сына, рожденного в кулуарном браке, состряпанном наспех.
- Прошлой осенью мы с Его Величеством обсуждали проект постройки города для верфи Моргарда, он всё ещё в силе, - казалось, постройка целого города – задача трудоёмкая, но с ресурсами лесного королевства его можно возвести достаточно быстро, а без налогов Орллеи он сможет довольно-таки быстро окупиться и служить гаванью для моргардского торгового флота, находясь под защитой орллевинского флота.
- Анна Мирцелл, верно, - Андрес опустил голову, будто бы обдумывая свой ответ. Надеяться на Изольду сейчас было бы странно, ей эта девушка более безразлична, нежели герцогу Орллеи, - Судьба принцессы, безусловно, волнует всех нас, особенно с учётом того, что, насколько мне известно, на Её Высочество было совершенно покушение в конце мая. Думаю, Его Величеству следует воспользоваться этим предлогом и потребовать возвращение своей дочери на родину, - Найтон поднял взгляд на лже-Дариона, тот же, оставаясь бездвижным, словно статуя, не выразил никакой эмоции и одно время сохранял молчание.
- Естественно. Я сегодня же напишу письмо с соответствующим требованием. Анна не была коронована и всё это время оставалась там на правах гостьи, она не подданная Хельма и по закону должна вернуться в Моргард, пусть и без дочери, - тон был уверенным и отдающим сталью. Отказ вернуть принцессу наверняка станет причиной для дипломатического скандала, а Хельм покажет себя в наихудшем свете, ведь манипуляция через Анну станет совершенно очевидной. Генрих едва-ли станет прибегать к подобному приёму, но, судя по всему, регент в королевстве больше не обладает той властью, коей должен быть наделен по закону, раз не смог воплотить предлагаемое им же на авелльском совете в Хайбрэе. Ни Андрес, ни Изольда не будут против пожертвовать принцессой ради общих целей, но едва-ли Моргард будет готов закрыть на это глаза, поэтому обязательно надо будет делать вид, что её судьба интересует в равной степени лже-короля и герцога, ну а если с ней что-то случиться – что ж, так тому и быть. После этого совета, если предложение будет принято или хотя бы рассмотрено, нужно будет обговорить с Изольдой положение Анны и, может быть, обратиться за помощью к союзникам ведьмы в Хайбрэе? Какая-нибудь община или члены ковена смогут решить вопрос с девушкой-заложницей при дворе, разве нет?
- Что же до подвоха – его нет, Ваше Сиятельство. Я отдаю себе отчёт в том, что прошу у вас и надеюсь, что вы понимаете все вытекающие из подобного договора. Война с Хельмом мне видится неизбежной, хотя я искренне надеюсь, что мои опасения напрасны. Обычный военный союз не даст моей вотчине необходимую поддержку, поэтому я и предлагаю связать нерушимыми узами наши две страны. В конце концов, Моргард некогда был частью Хельма и едва-ли Хельм забыл это. Что заставляет вас думать, что победив одних бунтовщиков, они не обратят свой взор на более старых бунтовщиков? Даже если моё сегодняшнее предложение не будет принято, между нашими странами заключено другое, по которому Моргард обязуется оказать военную помощь в случае войны с Хельмом и признаёт Орллею независимым государством. Именно этим соглашением я руководствовался, когда вмешался в противостояние короля и лорда-регента, выполняя свою часть обязательств и невзирая на решение по нынешнему вопросу, я и вся Орллея рассчитывает, что Моргард выполнит и свою. Не могу судить за весь Хельм, но едва-ли корона закроет глаза на вашу поддержку бунтовщиков, она может воспользоваться своими притязаниями и начать войну уже с вами, и кто тогда поможет? Мы в одной лодке, Ваше Сиятельство, и либо эта лодка будет идти дальше по руслу, либо же потонет. Стараниями моих вассалов Орллея уже заключила взаимовыгодное соглашение с Тилем и закрыла многовековую войну с разбойниками – мы уже обладаем превосходством на море и можем дать существенны отпор Хельму, но без наземных войск это будет лишь возмездием за неминуемый проигрыш. С вашими войсками и деньгами у всех нас есть шанс отстоять общие границы и навсегда закрыть вопрос с притязаниями Хельма на запад – на весь запад целиком. За право решать собственную судьбу самостоятельно, жить по собственным законам, в лоне собственной Церкви мы готовы платить и щедро. К тому же, возможности Орллеи не уступают Моргарду и наш союз будет союзом равных – подобно неосуществимо в Хельме. С того момента, как мой отец упокоился и я занял его место, ни один орллевинец не состоял в малом королевском совете Хельма, в то же время там всегда были и есть хайбрэйцы и гасконцы. Вопросы налогов решал лорд-казначей Хельма, вопросы войны – лорд-коннетабль Хельма, вопросы законов – хранитель малой печати Хельма и все их решения мы были вынуждены принимать, не обладая правом голоса. Наши интересы редко совпадали с интересами Хайбрэя и Гасконии, зато они часто совпадают с интересами Моргарда – это, вкупе с автономией и статусом, дадут нам всё, чего мы хотим, - Андрес однозначно делал успехи в искусстве болтологии, наверняка сказывается влияние Адриано. Впрочем, как жарко и чувственно он толкал эту речь, так тихо и отчасти в смятении встретил последний пассаж графа о Изольде. Как же удивился бы Гвидеон, узнав, что буквально в двух шагах от него сидит та самая Изольда, чью голову он требует выдать. Естественно, никто из присутствующих не знал, что ведьма уже немало времени находилась при дворе Андреса и ещё больше времени была с ним в связи, не говоря уже о совместных планах ещё при жизни Олуэнна.
- Уверяю вас, Ваше Сиятельство, если Изольда Ардерн появится на территории Орллеи и нам станет об том известно, мы незамедлительно арестуем её и выдадим Моргарду, - улыбчиво ответил Андрес. Врать он уже давно научился и оттого не дал даже намёка на то, что говорил лживые слова. Формально то он абсолютно искренен – нынче её никто в Орллее не укрывает, да она даже не в Орллее – сидит тут, с ними рядом, и строит из себя короля, постепенно копая под себя, а точнее, под Дариона.
- Но, позвольте сказать. Как многим здесь известно, моей мачехой была кузина Изольды - Олуэна Ардерн, через неё я был знаком с самой Изольдой и её мятежным братом Олуэном. Преступления и вина последнего доказаны, а кара - справедливая, но что о самой Изольде - я знал её до восстания и всегда считал её благочестивой, доброй и порядочной женщиной. Она не разделяла любовь к правящему дому, по понятным причинам, однако едва-ли замышляла свержение короля. Возможно, женщина стала жертвой амбиций своего брата, а после подверглась гонениям из-за этого? Насколько мне известно, на правах вдовствующей баронессы она должна находиться в Хайбрэе и в честь моей мачехи я бы хотел примирить её кузину с Моргардом. Как вы смотрите на то, чтобы она по моему приглашению и гарантий безопасности прибыла в Ардор для справедливого королевского суда? Пусть ответит на все обвинения, накопившиеся за это время? - пожалуй, Андрес сейчас сильно рисковал, но какой был выбор? У Изольды скоро закончатся "запасы" волос Дариона и ей нужно будет уступить корону его сыну, а сама женщина вернётся к тому, с чего всё начиналось. Обеление репутации ведьмы может быть первым шагом к её воцарению, если моргардская знать получит ответы на свои вопросы, а Ардерн перестанет быть нежелательной персоной в лесном королевстве.
- Позвольте и мне уточнить один вопрос. Если предложение будет принято, мой долг, как будущего короля, позаботиться о том, чтобы в случае моей скоропостижной смерти не настала междоусобная война. Боюсь, до рождения законного ребёнка вопрос о наследнике остаётся открытым – помимо моего двоюродного брата, Августа, на моё место может претендовать и король Хельма. Отца моего брата сейчас судят по  серьёзному обвинению и если его вина будет доказана, было бы преступлением называть его отпрыска наследником, поэтому я хотел бы предложить связать наши правящие дома брачными узами. Моя жена, как вам должно быть известно, является сестрой вашей королевы и наши дети будут состоять в близком родстве с детьми Его Величества. Месяцем ранее я узаконил и признал свою сестру, Селин. Как и я, она – незаконнорожденная дочь Ансельма, герцога Орллеи и едва-ли может составить партию наследному принцу Моргарда, но может стать женой, скажем… Адриа Мирцелла, кузена Его Величества. Недостаток происхождения моей сестры я щедро компенсирую золотом, а до рождения моих законных детей Адриа будет объявлен моим наследником по праву брака, - естественно, кандидатуру Киана Андрес не рассматривал вовсе не из боязни задеть чувства достоинства моргардских лордов, а по вполне однозначной причине – если таки герцог не дотянет до рождения сына от Марии, Киан сможет получить и будущую корону Орллеи, тем самым объединив два королевства в одно. Адриа был выбран совместно с Марией, которая лучше знакома с хитросплетениями королевской семьи Моргарда. Наследник он или нет, а все присутствующие должны понимать, что настоящим королём станет разве что их совместный с женой сын, Адриа же будет скорее уж блюстителем трона под чутким надзором орллевинской знати, немногим уступая в статусе лорду-регенту.

+2

7

Складно да ладно. Гвидеон, как и всегда при обсуждении политики и дипломатии, не мог избавиться от чувства, что кто-то пытается его обвести вокруг пальца и перекинуть через хрен. Образно выражаясь, разумеется. Он внимательно смотрел на герцога и успевал поглядывать на его вассалов. Хоулу вдруг пришло в голову, что будь он на стороне Хельма, то единомоментно мог бы добиться очень интересных результатов. Схватить герцога и его вассалов, после чего предоставить их Хельму - немалая заслуга перед северной короной. Впрочем, как бы ни относился к Хельму сам гроссмейстер, он бы не позволил себе подобного жеста хотя бы потому, что помнил, что именно означает рыцарская честь. Уловки и маневры хороши на поле боя. В палатах дворца же недосказанностей должно остаться как можно меньше. Чтобы не приходилось потом маневрировать на поле боя.
-А как быть с монашескими орденами, Ваша Светлость?- спросил епископ ноксширский Кэдоган Брайс. Он был одет в грубые одежды, всем своим видом выражая аскетичность и смирение пред Богами.- Уставы тэлэрийского ордена и данактийского очень разнятся,- несмотря на преклонный возраст, его скрипучий голос был еще достаточно звонок, чтобы не приходилось переспрашивать. Это был пример для монахов этого ордена. И Хоул знал, что паства Кэдогана любит и уважает старика. С отнюдь не старческим разумом.- Сможет ли новый Папа отказаться от роскоши и презреть позывы плоти ради воссоединения с народом и его нуждами?- два абсолютно разных ордена никогда не враждовали и всегда находили компромисс. Однако странно было бы смотреть на священника в золоте и дорогой парче, призывающего смирить плоть и амбиции.- В чем различие между двумя понтификами, Ваша Светлость? И кем признать Рейнис? Врагами? Как быть с теми из священнослужителей, кто не захочет склонять голову пред вторым Папой? И каков будет статус архиепископа Бофорта, признанного виновным в измене моргардской Короне?
Хоул одобрительно покачал головой, что в свой черед сделало большинство из Малого Совета Дариона. Однако слова герцога об Изольде заставили его глаза налиться кровью. Вновь скрипнула кожа перчатки и Гвидеон заметно набычил лоб.
-Добропорядочная, значит,- сухо произнес он, исподлобья глядя на Андреса.- Если сожжение деревень в моих владениях, ведьмовство и одобрение покушения на Ее Величество - это добродетели и признаки благочестия, то безусловно, она одна из самых добродетельных и благочестивых женщин в Моргарде. Если предложение мне величия в письме, означающее предательство моего сюзерена Его Величество Дариона Первого, говорит о том, что она подверглась гонениям напрасно, то это так,- Холодный впечатывал каждое слово, как будто вбивал кулак, окруженный сталью латной перчатки, в ухмыляющееся лицо ведьмы, по чьему приказу сгорело заживо несколько деревень близ Хаафингара. Дети, старики, девки, мужики. Все в закрытых сараюхах.- И коли она окажется в руках правосудия, то, не сомневайтесь, она ответит по каждому из пунктов обвинения.
Магистр плотно сжал губы, явно давая понять, что не собирается обсуждать невиновность Изольды Ардерн. У него было достаточно письменных и иных доказательств, чтобы четырежды обезглавить эту ведьму, а останки четырежды же спалить на очистительном костре. Это уже не упоминая о стадии допроса с пристрастием. И пусть Хоул не был сторонником нанесения физических увечий более необходимого, он бы нашел палача, который продлил бы агонию Изольды настолько, чтобы это показалось ей дольше, чем вечностью.
Прежде чем взять себя в руки и что-то ответить на поднявшийся вопрос о женитьбе младшего из графской семьи Мирцеллов, Хоул понял, что опоздал.
-Да как вы смеете?!- вдруг из-за стола буквально вскочил барон Граут, дородный мужчина примерно одного с Хоулом возраста, однако славящийся более древними корнями и поколениями предков, правивших в баронстве уже несколько сотен лет. Барон, по мнению гроссмейстера, был не глуп, однако излишне импульсивен, чем напоминал сюзерена.- Вы предлагаете одной из древнейших семей, родственникам Его Величества, взять в жены..- тут стало видно, что Николас Граут проглотил готовое вырваться оскорбление, смекнув, что такое могут и не простить,- Кого? Вчера признанную благородной девицу?! Не много ли грязнокровок на несчастных Мирцеллов?
Еще трое баронов, из древних семей, чьи традиции уходят глубоко в задницу истории, покивали, соглашаясь, что не очень-то равный брак.
Граф Медоу расхохотался, чего явно никто из присутствующих не ожидал. Смех был раскатистый. Впрочем, недолгий. Внезапно посерьезнев, Хоул произнес:
-Предоставьте Мирцеллам судить об их счастье, барон. На первый раз я сделаю вид, что не слышал, как простолюдина назвали грязнокровкой.
Просто небывалая щедрость от графа. Будь он лет на десять моложе, то как минимум выбил бы зубы Грауту уже завтра, дав тому возможность вдоволь наволноваться перед дуэлью.
-Я полагаю о скреплении союза подобным образом стоит судить Его Сиятельству Оливару Мирцеллу.
Хоул бросил взгляд на второго присутствующего здесь графа. Хоук же в ответ ухмылялся, из чего можно было сделать вывод, что происходящее здесь его забавляет.

+2

8

Религиозная составляющая, по понятным причинам, остро волновала как минимум духовенство Моргарда. Казалось бы, поменять одного Папу на другого – что может быть проще? Для некоторых будет просто, для иных – труднее, и этих надо будет умаслить золотом, а третьи, оголтелые фанатики, едва-ли захотят ни за какое золото. Впрочем, фанатизм граничит с Инквизицией, а Джованни был и есть Великим Инквизитором, разве авторитет «начальника» не перешивает авторитет малознакомого Папы, правящего не так долго?
- Его Святейшество никогда не поощрял роскошь и излишества и за всё время своего главенства в данактийском ордене старался избавить своих собратьев от этой проказы, - так это или нет – Андрес не знал, однако в речах Барончелли часто проскакивала эта нотка, с упором на аскетичность. Едва-ли он, обвиняя Рейнис в непомерных тратах Церкви на свои нужды, стал бы продолжать подобную политику и обесценивать собственные обвинения, поэтому герцог и предполагал, что худо-бедно, а сам Пий заставил своих церковников затянуть пояса, да и сам едва-ли транжирил деньги на безделушки. Поддержания авторитета и позиций «самозванца» требует много денежных вливаний, не до расточительности сейчас.
- Различие в том, Ваше Преосвященство, что новый Папа хочет вернуть Церковь к её изначальному виду, когда духовенство служило в миру и не придавалось тем грехам, от которых должно отвадить мирян. Нам всем хорошо известны многочисленные случаи прелюбодеяния, ереси, когда подчас у епископа казна наполнена ворованными деньгами. Джованни Барончелли долгое время был кардиналом и смог познакомиться со всеми особенностями работы кардинальской курии в Рейнисе – деньги для бедняков используют для постройки загородных вилл, подношения на постройки храмов уходят в карманы священников, везде продают фальшивые артефакты и, что важнее, под руководством Рейниса Хайбрэй и Гаскония фактически перестали бороться с ересью, Инквизиция там если и есть, то только номинально. Разве такой должна быть Церковь? Пий XVII приложит все усилия для того, чтобы избавить Новую Церковь от пороков и уже начал это делать – все известные взяточники и прелюбодеи потеряли свои должности в Орллее, все благочестивые – возвысились. К тому же, близость к Папскому трону даёт возможность более успешно защищать интересы Моргарда – как думаете, кто охотнее вас выслушает – Арвьера или Рейнис? С первой вы повязаны делами Инквизиции, делите границы диоцензов и вместе боретесь с ересью, второй лишь наживается на ваших успехах, дабы ваши же деньги пускать на расходы в Гасконии или Хайбрэе, где инакомыслие уже в порядке вещей, - естественно, всё сказанное было лишь пропагандой и епископ, если не фанатик, понял правильно подтекст. Раздел власти – когда церквей две, они говорят на равных, когда церквей пять, одна из них представляет куда меньшую силу. Моргард может получить больше власти в своих землях и меньше зависеть от центра за своими границами, а тэллерийцы впервые в истории смогут серьёзно и основательно влиять на политику Церкви.
- Те, кто не захотят принять власть нового Папы, могут покинуть свои места и отправиться в тот же Рейнис, либо остаться и служить в том же монашеском ордене. Папа не намерен преследовать своих оппонентов, но и оставлять гниющий фундамент не может – камень-за-камнем подобные элементы могут свести на нет попытки построить Новую Церковь. Может со временем они осознают свою ошибку и примут нового понтифика, тогда им будут возвращены все прежние места, - естественно, оставлять «клетистов» во власти было бы идиотизмом, они бы занимались саботажем и дискредитацией власти Арвьерширского Папы, но и резать их в подворотнях было бы опрометчиво.
- Ни Его Святейшество, ни я не ищем вражды с Рейнисом. Орллея и впредь продолжит исполнять свою историческую роль и защищать берег Рейниса посягательств, будет продолжена торговля и другие связи, однако Папа Рейниса не будет более обладать властью в наших землях, как и его ставленники. Покуда Рейнис не назовёт вас своими врагами, мы не будем призывать вас таковыми назвать их, - полюбовное расхождение, которое должно было случиться с Хельмом у Орллеи, едва-ли случится здесь, но важно не быть инициаторами. Пусть Рейнис сам совершит первый ход и после получит все лавры агрессора, а там и до захвата земли недалеко, коль войне быть.
- Измена короне есть измена богам, ведь Его Величество – помазанный правитель. Если Моргард изъявить желание войти в состав Новой Церкви, а его епископы принесут присягу понтифику, судьба Его Высокопреосвященства будет в руках Моргарда. Папа может лишить архиепископа сана, дабы он смог ответить по букве закона за содеянное, либо же принять его раскаянья и наложить обычную епитимию. Решать моргардскому духовенству в согласии с Его Величеством, - иными словами, судьба архиепископа не волнует ни Андреса, ни Барончелли. Можно назначить нового, безусловно лояльного архиепископа, который будет рукоположен лично Пием, а этого хоть убить, хоть утопить – наплевать.
- И всё же, Ваше Сиятельство, насколько я знаю, участие леди Изольды не доказано. Это лишь слухи, требующие подтверждения, ведь иначе будет неприглядный инцидент, когда человека заочно приговаривают за недоказанные преступления. Если послушать пропаганду в Хельме, я тот ещё монстр, жрущий младенцев и поправший все устоит государства, хотя действительность немного иная, - с улыбкой в довершение сказал Андрес. Естественно, ему хотелось бы помочь Ардерн восстановить свою репутацию, но заострять внимание на этом вопросе на таких переговорах будет настоящим идиотизмом, посему Найтон согласно кивнул на последний пассаж графа о правосудии, как бы говоря – ваша воля. Не будет герцог сейчас спорить с человеком, от которого отчасти зависит будущее Орллеи, как и не станет выступать адвокатом для ведьмы.
Реакция моргардского барона, безусловно, вызывала ажиотаж. Кто-то согласно кивал в такт возмущенным речам, кто-то из орллевинцев ухмыльнулся, кто-то удивился, а кто-то даже поддержал. Естественно, по большей части знать Орллеи не разделяла взгляды моргардского барона, ведь речь шла о сестре их сюзерена, но сам Андрес встретил все возмущения с абсолютным хладнокровием. За свою жизнь он уже наслушался возмущенных криков о грязнокровках, хотя таким же тоном раньше о нём самом отзывались. Впрочем, отвечать что-либо было бы опрометчиво, поэтому Найтон промолчал, пока Гвидеон не взял слово и не оставил решение этого вопроса на совести старшего брата предполагаемого жениха.

+2

9

Граф усмехнулся. Интересная картина получается. Допустим, Кэдоган не признает Папу Барончелли и будет лишен сана и своей паствы, назначат нового епископа ноксширского. А потом Брайс передумает и пожелает вернуть себе свою паству, вновь наставлять их и тому подобное. Как будет производиться религиозное управление? Двумя епископами? В этом заявлении было заверений больше, чем действительности. И гроссмейстеру это не нравилось. Складывалось впечатление, будто герцог и новый Папа новой же конфессии готовы пообещать едва ли не все, что угодно, налить елея в уши и получить желаемое, а там действовать по обстоятельствам. Наскоро состряпанный план с множеством недочетов. Впрочем, это было не критично. Предусмотреть все вопросы и все нюансы было подвластно лишь Богам в их всемогуществе и всезнании. Поэтому Хоул не стал задавать вопроса, который вертелся на языке. Весьма каверзный. Таковыми и должны быть правильные вопросы. Против шерсти, если угодно выражаться метафорами.
Граут больше не подавал голоса, явно почувствовав себя не в своей тарелке. Он, поддавшись эмоциям и, как ему казалось, справедливому негодованию, угодил в неловкую ситуацию, из которой весьма непросто выйти победителем. Никто из присутствующей моргардской знати не обманывался насчет решимости и решительности двух находящихся здесь графов. После времени смуты должно стать ясно. А ясность добивается с помощью железа, огня и крови. Чтобы написать красными чернилами в книге истории урок будущим поколениям.
Многие из крепостей, что попадались на пути от Аллей до Ардора все еще находились под осадой. Вялотекущей блокадой. До тех мест еще не докатилась весть, что король объявился, а Овейн сложил оружие, признав его истинность. Впрочем, это дело будет недолгим. Слухи в такие времена распространяются со скоростью лесных пожаров. Что тогда останется непокорным баронам? Уповать на милосердие монарха.
Хоул еще раз посмотрел на Дариона. Долгим и изучающим взглядом, в котором настоящий король смог бы прочесть беспокойство. Король молчал, что было странным и удивительным. Поведение короля настораживало гроссмейстера. Создавалось впечатление, будто Дариона подменили после переговоров и болезни. А еще у гроссмейстера, как бы это по-язычески ни звучало, было чутье, которое его обманывало редко. И он прямо нутром чуял, что что-то не ладно, но как пес, у которого вдруг отбило нюх, не мог понять где именно и что именно, пытаясь увидеть глазами то, что можно учуять только носом. И это здорово отвлекало.
Граф продолжал хранить молчание, епископ тоже не лез с новыми расспросами, Хоук молчал и ухмылялся. Гвидеон был уверен, что будь обстановка менее официальной, Брайен уже достал бы ножичек и принялся вертеть его в руках. Впрочем, это было лишь предположение, не имеющее к текущей ситуации никакого отношения, которое можно было бы выразить словом "серьезное". Хоул мог лишь предположить, почему сюзерен молчит. По всей видимости, он обговорил по дороге в Ардор все интересующие его пункты будущего союза, а теперь дал слово своим вассалам. Что тоже было не очень похоже на Дариона.
-Ваше Величество, Ваша Светлость, по моему мнению столь важные решения не принимаются сиюминутно и не терпят поспешности. С вашего позволения, прошу времени на раздумья и более детальное обдумывание сложившейся ситуации вкупе с условиями.
Да, принимать подобные решения поспешно - это в высшей степени небрежность. А заодно Хоул хотел отсрочки еще по одной причине. Он все же хотел разобраться, кто и как хочет перекинуть его и, возможно, Моргард через хрен.

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Deus Vult! Или об особенностях братских народов» [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно