http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Самое высшее в мире искусство


Самое высшее в мире искусство

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://68.media.tumblr.com/5364d6c835624a6f2ad76febcd73ccba/tumblr_inline_nr8jckQQqX1rwt71l_250.gifhttp://68.media.tumblr.com/56d3954ca6d4455598d16614da3b20f1/tumblr_inline_nr8jcqscS21rwt71l_250.gif
НАЗВАНИЕ
Казаться улыбчивым и простым
Самое высшее в мире искусство
УЧАСТНИКИ
София Кастеллани, Лукреция Грациани
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Орллея, Арвьершир, загородная резиденция герцога Орллеи / 10 июля 1443 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
После помолвки с Эмилио Бьяджи и возвращении сестры домой кажется, что жизнь налаживается и теперь все будет по-другому. Лукрецию Грациани посещает ее племянница София и между двумя молодыми леди происходит разговор о том, что будет в будущем и как можно повлиять на сложившийся ход вещей.

+1

2

Загородная резиденция герцога не могла не поражать своей красотой. София с наслаждением разглядывала колоны и арки, в то время, как слуга чинно шествовал впереди нее, показывая дорогу. Девушка старалась не поддаваться волнению. В конце концов, что такого необычного в светском видите, тем более, когда речь идет о тете и племяннице? Впрочем, в глубине души, леди Сорренто осознавало, что для ее беспокойства были некоторые причины. Прежде всего – сама Лукреция. К сожалению, София не имела возможности видеться с тетей на протяжении многих недель, с тех самых майских дней, когда леди Грациани в последний раз ступила под своды авелльского палаццо в качестве герцогини. И теперь девушка гадала, в каком душевном состоянии застанет свою тетю, на долю которой выпало столько потрясений. Разумеется, София не собиралась бередить ее раны и заводить разговоры на непозволительные темы. Она всегда придерживалась мнения, что люди сами расскажут о своих бедах и переживаниях, если пожелают этого, а если нет, то разумнее проявить воспитанность и промолчать, выразив свою поддержку в ободряющей улыбке или пожатии руки.
Поднявшись по мраморной лестнице и пройдя через анфиладу комнат, София вспомнила о тех забавных рассказах, что поведала ей леди Орллеи, живописав ужасное отношение герцогской тетушки и тот страх, что леди Найтон успела ей внушить. Софи отнеслась ко всему этому с удивительным спокойствием. Конечно, главным образом из-за того, что ей самой посчастливилось не попасться на глаза этой грозной леди, «распекавшей за один неточный реверанс», как высказалась Селин. Но еще и потому что, после всего произошедшего на Белой Свадьбе, приоритеты страха девушки несколько сместились. И если раньше она могла прийти в трепет от одного только косого взгляда или недоброго слова, то теперь, когда на ее глазах чуть было не погибла вся ее семья, человек, которого она любит больше самой жизни, и тетя Лукреция, к которой девушка безмерно привязалась, они могли вызвать только легкую досаду, но не более того.
Ступив в гостиную, София сразу же увидела Лукрецию и приветливо ей улыбнулась. Склонившись в почтительном реверансе, девушка произнесла:
- Здравствуйте, миледи, благодарю за то, что согласились принять меня.
Выпрямившись, Софи сделала быстрый знак служанке, что прибыла вместе с ней и все это время держалась за ее спиной. Та выступила вперед и, также поклонившись леди Грациани, протянула той небольшую шкатулку, украшенную замысловатой резьбой.
- Прежде всего позвольте поздравить вас с рождением детей и преподнести небольшой подарок, - вымолвила София, наблюдая за тем, как шкатулка оказывается в руках Лукреции.
Подарок представлял собой две маленькие, абсолютно одинаковые игрушки, мастерски изготовленные из серебра и бело-молочного перламутра. А небольшие колокольчики, располагавшиеся по бокам, отзывались мелодичным перезвоном, стоило только взять игрушку в руки. София понимала, что на рождение герцогских отпрысков больше пристало бы одарить их родительницу золотом и драгоценностями. Но она надеялась, что Лукреция оценит душевность ее дара, ведь девушке действительно хотелось порадовать свою тетю и проявить искреннее внимание к ее малышам.
- Вилла очень красива, - с легкой улыбкой произнесла Софи, успев оценить не только внешнюю архитектуру и великолепный внутренний дворик, но и прекрасную роспись потолков, скульптуры и фрески, коими была украшена загородная герцогская резиденция. – Леди Орллеи пыталась мне ее описать, но, несомненно, всегда лучше увидеть собственными глазами.
Служанка почтительно отступила к дверям. Одно из высоких окон было распахнуто благодаря чему легкий летний ветерок беспрепятственно проникал в гостиную. 
- Как вы, миледи? – спросила Софи, ничего более к вопросу не прибавив. Лукреция была вольна ответить обычной учтивостью и повернуть разговор в более светское русло. А могла и высказать свои истинные мысли.

Отредактировано Sophia Kastellany (2017-07-30 21:56:53)

+1

3

В первое время Лукрецию посещали те придворные, что желали поздравить ее с рождением детей или выразить сочувствие по поводу сложившейся ситуацией, но постепенно визитеров становилось меньше и меньше. Неудивительно - ведь при дворе была новая герцогиня, которой придворные спешии засвидетельствовать свое внимание и почтение. Это было нормальное течение вещей и леди Грациани лишь с тоской и грустью воспринимала то, как уходит от нее ее последние дни внимания. Совсем скоро ее будут знать уже как совершенно другую леди - графиню Кьетшира. Сейчас ее еще знали как бывшую герцогиню и мать детей герцога Орллеи, пока еще единственных признанных и существующих, но вскоре все изменится. Лукреция ждала суда над семьей Данкворт и собственной свадьбы как два непреодолимых очередных рубежа ее жизни - рубежа, после которых все изменится. А может быть, что-нибудь вовсе закончится.
ее милая племянница София, с которой они, увы, не так часто виделись, изъявила желание посетить тетушку и Лукреция с большой радостью приняла это предложение. Последние дни выдались несколько напряженными и хотелось поговорить с кем-то, кто состоял при дворе и видел все, что там происходит. Потому леди Грациани встречала юную придворную даму с улыбкой.
- Здравствуйте, миледи, я очень рада вашему визиту. - на правах старшей родственницы Лукреция кивнула девушке и с улыбкой приняла ее подарок.
- Благодарю вас, для меня большая радость принять поздравления от вас и... Какое же чудо! - на мгновение леди Грациани перестала быть той, кто соблюдает весь официоз и церемонии и превратилась в живую леди, которая не скрывает собственных чувств и ради них забывает о рамках приличия. Точно такой же, какой она была до всех свалившихся на нее несчастий.
- Этот подарок достоен принцы и принцессы и придется им по нраву. Благодарю вас, мое милое дитя, - улыбка не сходила с губ леди Лукреции и она передала шкатулку своей служанке, которая унесла ее в покои, где находились близнецы.
- Я думаю, у вас будет возможность лично вручить ваш подарок каждому из ваших кузенов, как только они проснутся. - нет ничего лучше, чем вручить подарок в руки и смотреть, с каким интересом дети играют с ним.
Просто вопрос заставил леди Грациани тихо вздохнуть. Легкий взмах руки, который говорил о том, что двум леди неплохо остаться наедине, был дан служанкам, чтобы они покинули гостевой зал. Все равно будут подслушивать, но так хотя бы есть какое-то представление уединения.
- Моя милая Софи, слишком много происходит вокруг меня, чтобы дать определенное понятие моему нынешнему состоянию. Меня терзает горечь из-за произошедших событий с разводом и в то же время волнительно терзает будущий брак. Я со страхом жду суда и его последствий, потому что после него мои мучения либо прекратятся, либо снова потянется томительное ожидание возможного поиска моих убийц, если не докажут, что Данкворты причастны к событиям. Не за горами тот день, когда мои дети полностью останутся с Его Светлостью и меня разлучат с ними... Нет спокойствия. - волнение истощало Лукрецию и она не знала, будет ли когда-нибудь проще.
- Но все это когда-нибудь обязательно пройдет, я верю... А как ты, моя дорогая? Что происходит при дворе? - Лукрецию очень интересовало, как именно сейчас разворачиваются события, кто и что говорит и делает и какое место занимает там ее племянница.

+1

4

При словах своей тети о том, что София сможет лично вручить подарок их маленьким обладателям, девушка с улыбкой кивнула. Она видела с каким живым блеском в глазах Лукреция рассматривает игрушки и была довольна, что смогла порадовать свою родственницу, на долю которой, в последнее время, выпало не так уж много радости.
- Я буду счастлива увидеть малышей и, надеюсь, что новые игрушки удовлетворят взыскательный вкус маленьких лорда и леди, - шутливо отозвалась девушка.
Слуги покинули гостиную, повинуясь знаку леди Грациани. Признаться, София была этому рада. Не то, чтобы ее смущали слуги, но так создавалась более доверительная атмосфера, располагающая к большей откровенности. Что и подтвердили слова Лукреции, когда она ответила на вопрос Софи.
Большинство из того, что услышала девушка не явилось для нее новостью. Леди Орллеи, уже успевшая побывать у Лукреции, вкратце пересказала ей о нынешнем положении вещей в жизни бывшей герцогини. Но знать сухие факты – это одно, а разделить чувства той, кого они непосредственно затрагивают, - совсем другое.
В свою очередь Лукреция спросила о последних новостях из герцогского палаццо. Но прежде чем начинать обстоятельный разговор, Софи спросила:
- Миледи, давайте присядем?
И дождавшись позволения тети, удобно расположившись в одном из кресел с низкой спинкой, леди Сорренто начала отвечать на заданный ей вопрос:
- В палаццо все относительно спокойно, миледи. Ее Светлость, леди Уорчестер, шлет вам свои добрые пожелания. Сейчас она решила уделить свое особое внимание благотворительности. Поговаривают, что еженедельная раздача милостыни будет увеличена из личных средств герцогини. Что, конечно, находит одобрение, как и у знати, так и у простого люда. Так же я слышала что-то о монастырях, кои Ее Светлость решила взять под свое покровительство, - произнесла София, быстро припоминая о чем в последнее время говорят в палаццо. Разумеется, тихих сплетен по поводу личной жизни герцога и герцогини, леди Сорренто и не думала касаться. Слухи и домыслы всегда будут царить в любом обществе, такова человеческая натура. Да и вряд ли Лукреция задавала свой вопрос с целью выведать какие-нибудь особенно щекотливые сплетни. -  Так же при дворе сейчас гостит графиня Элверширская, - продолжила Софи, - Разумеется, ее приезд не мог поколебать налаженную светскую жизнь палаццо, но тем не менее… На всевозможных церемониях можно наблюдать, как двор словно бы расходится на две стороны. Становится более ясно, кто поддерживает обвинения, выдвинутые лорду Данкворту, а кто остается на его стороне. Впрочем, хочу добавить, что Ее Светлость умело маневрирует между этими «дворцовыми течениями» и не выказывает своей явной поддержки ни одной из сторон. – При этих словах София на миг отвела взгляд в сторону, отлично помня, что произошло на недавнем суде. Как графине было любезно предоставлено самое почетное место в зале – по правую сторону от временно пустующего герцогского кресла. Но вместо упоминания об этом, девушка коротко пересказала о самом суде, сути наиболее интересных дел и тех решениях, которые были приняты герцогиней. Затем, она припомнила еще кое-что:
- Совсем недавно, аккурат в день рождение леди Уорчестер, в палаццо прибыла вдовствующая королева Риалль Дальмонт. Я видела ее, такая красивая леди. У нее одухотворенное лицо, словно бы сошедшее с церковной фрески, а все движения полны грации и скрытого достоинства, только вот, - девушка коротко вздохнула, на краткий миг воскрешая в памяти лицо вдовствующей королевы, - глаза какие-то странные. Спокойные, взгляд благожелателен, но где-то в его глубине как будто затаилась вечная грусть. Я знаю, что Ее Величество вынуждена была оставить сына во Фйеле, и должно быть, это разлука гложет ее больше прочего, - закончила Софи, невольно возвращаясь мыслями к тому, что сказала Лукреция чуть раньше.
Она видела, сколько скрытой боли отразилось в чертах леди Грациани, при словах о том, что ей предстоит расстаться с детьми. И вспомнила, что испытала сама, впервые услышав эту «потрясающую» новость от Селин. Должно быть, ни одно женское сердце, только если оно окончательно не зачерствело, став мертвым подобно камню, не сможет спокойно вынести разговоры о разлуке матери с ребенком.
- Леди Орллеи уже рассказала мне о том, какое решение принял герцог, относительно своих детей, - тихо промолвила София, понимая, сколь болезненна эта тема для Лукреции. – Но, полагаю Его Светлость поступает так, искренне заботясь о них. И, наверное, это самое трудное для родителя – ставить на первое место интересы ребенка и жертвовать ради этого всем. Вы уже знаете, кому будет доверена защита детей?
Софи говорила спокойно, но лицо выдавало ее напряжение. Она с осторожностью подбирала каждое слово, избегая фраз, вроде: «кто будет растить ваших детей?».
Интересно, что бы сказала Лукреция, узнай она сколько ее племянница приготовила аргументов против решения герцога. После разговора с леди Орллеи, София проворочалась всю ночь, не в силах заснуть. Тысяча мыслей бушевала в ее голове, заставляя девушку вставать с постели и ходить по комнате из угла в угол.
Почему детей нельзя оставить с матерью, пока они совсем еще младенцы, хотя бы на первые пару лет? Ведь всем известно, что в их времена малыши умирают довольно часто и прежде чем Франческо станет действительно ценным претендентом на герцогский титул, он должен пережить хотя бы первые три года. А вот потом, когда дети окрепнут их можно будет передать в нужные руки, для дальнейшего обучения, что, собственно, было привычно в их мире. Так для чего же разводить эту драму? Тем более, что к тому времени, герцог успеет обзавестись не одним законным наследником.
Да и потом, если бы все было так просто, то через бастардов можно было бы управлять любым высокородным лицом, начиная от баронов и заканчивая королями. Взять к примеру Его Величество, короля Дариона, который славен своими бастардами. Ведь все они благополучно выросли, несмотря на его жесточайшую политику против ведьм, которая наградила его сотней врагов. Однако, все его дети, как законные, так и нет, благополучно здравствуют. Разумеется, кроме тех, кого он сам толкает под жернова собственной политики.
К тому же, как все это представляет себе Его Светлость? Неужели кто-то выкрадет Франческо, приставит нож к его горлу и будет строчить гневные письма герцогу, требуя, чтобы тот сложил с себя все регалии и отправился побираться на паперти?
Вся ситуация казалась Софии слишком надуманной и преувеличенной.
Но под утро, к измученной от бессонной ночи девушке пришли и другие мысли. Она подумала о том, что Лукреция вовсе не беззащитна. Ее отец отнюдь не последний человек в Орллее, обладающий влиянием, наделенный умом и хитростью. Да и леди Хайгарден, была не так проста и, конечно, могла бы найти способ вступиться за своих внуков. И если никто из них не пожелал повлиять на решение герцога, кто она такая, чтобы будоражить тетю своими аргументами, сколь логичными они бы не казались ей самой? Жизнь при дворе научила Софию держать свои мысли при себе даже тогда, когда отчаянно хотелось прокричать их, взывая к разуму другого человека. И сейчас, она решила, что будет лучше не растравливать раны Лукреции, раз уж та уже смирилась с решением бывшего супруга. В конце концов, жизнь идет дальше, а время способно многое менять.
- Знаете, тетя, а ведь вы могли бы послать вместе с детьми человека, которому полностью доверяете, - произнесла Софи, – Кого-нибудь, кто будет писать вам лично, так часто, как потребуется, и держать в курсе всего, что связано с детьми. Все же графы графами, бароны баронами, но с маленькими лордом и леди постоянно будут другие люди. И было бы славно, если бы среди них, в ближайшем окружении Франческо и Клариче, находилось ваше доверенное лицо. Так у вас будет возможность держать ситуацию под постоянным контролем, даже на некотором расстоянии. А вашим детям, когда они немного подрастут, это даст ощущение неотрывной связи с матерью.
Девушка посмотрела на Лукрецию, надеясь, что та правильно воспримет ее слова. Ведь будь она на месте тети, то непременно бы приставила к своим детям кого-то, кто докладывал бы ей о каждой их царапинке. Раз уж у нее самой не было бы возможности неотступно быть рядом с ними.

Отредактировано Sophia Kastellany (2017-08-08 05:19:54)

+1

5

Лукреция благодарно кивнула и опустилась в удобное кресло напротив Софии. Она уже полностью оправилась после родов и была в состоянии продолжать беседу, стоя, но последствия болезни все равно давали о себе знать. Однако же, должно было пройти еще несколько дней, прежде чем она окончательно встанет на ноги и сможет беспрепятственно совершать путешествия без всякого опасения свалиться с лошади или потерять сознание в дороге. И если уж так случится, что они с будущим супругом сблизятся достаточно тесно, она даже сможет еще через месяц спокойно пережить первую брачную ночь с лордом Бьяджи. Но сейчас леди Грациани все же предпочитала сидеть и внимательно слушать рассказ племянницы, вставляя свои реплики по ходу разговора.
- Ее Светлость мудра не по годам и я думаю, что ее занятия благотворительностью принесут свои плоды. - помнится, и сама леди Грациани в свое время делала щедрые пожертвования не без помощи отца и отдавала дань простому народу в общении с ними. Нынешней герцогине еще предстоит завоевать народную любовь и Мария с успехом делала правильные шаги. Мысленно, Лукреция желала ей лишь благополучия.
- Как только предоставится возможность - передайте Ее Светлости ответные добрые пожелания удачи и терпения. - сама леди Грациани не появлялась при дворе, дабы не провоцировать слухов ни в сторону Марии, ни в сторону Андреса. Когда она выйдет замуж - тогда можно будет делать это беспрепятственно, а пока Лукреция все еще находилась в статусе неизвестности, даже после заключенной помолвки.
При упоминании графини Элверширской лицо леди Грациани заметно исказилось. Эта женщина смела клеветать на ее семью! Разумеется, виновность семьи Селинды Найтон еще не доказана, но то, что она творила при дворе, было в высшей степени вопиюще. Но Лукреция не высказала никакой реакции на это, а лишь мило улыбнулась и произнесла:
- Искренне надеюсь, что ее присутствие в палаццо не кидает тень на нашу семью, потому что выставление этой леди ненужных ей людей в неблагоприятном свете довольно неблагородно для такой светской дамы. - в отличе от Селинды, Элен Хайгарден поступила куда благороднее и спокойные слова графини Лореншира скорее призывали к порядку, нежели к хаосу, что пыталась посеять Селинда. С ее подачи разговоров стало куда меньше.
- Отрадно слышать, что леди Риалль прибыла ко двору, - вдовствующая королева была дальней родственницей Элен Хайгарден и, соответственно, и самой Лукреции. Ей удалось однажды повстречаться с ней, но она не запомнила ее четко. Помнила лишь рыжие волосы, которые словно связывали родственными узами их семьи.
- Я думаю, Его Величество не настроен быть противником своего сводного брата, - задумчиво произнесла Лукреция.
- И я прекрасно могу понять ее... - только вот Лукреция может навещать своих детей, а леди Риалль придется для этого месяц пересекать просторы Хайбрэя, дабы увидеть свою частичку.
- Надеюсь, мы с леди Дальмонт также сможем увидеться после моего замужества. - увы, сейчас ее положение все еще оставалось неоднозначным, пусть Лукреция и поговорила бы с родственницей о том, каково это и возможно, разделила бы с ней ее тоску.
- Первоначально Франческо и Клариче будут отданы под опеку исключительно Его Светлости, но их дальнейшая судьба пока неизвестна. Они будут лордом и леди Кавалли и пока не родится законный сын не будут узаконены. Возможно, позднее они получат графство, но первые несколько лет они будут находится в палаццо герцога. - именно там леди Грациани сможет видеться с ними все то время, пока они с новым супругом будут пребывать при дворе.
- Доверенное лицо? - леди Грациани чуть нахмурилась и попыталась вспомнить, кто же при дворе может находиться достаточно долго и быть лояльным их семье и знать абсолютно все последние новости? Дочь барона Вероны могла бы идеально подойти для этой роли, но Лукреции хотелось бы, чтобы Корнелия уехала с ней в Кьетшир, либо же оставалась в Лирэфии и приносила новости оттуда. Но вот кое-кто мог бы подойти на эту роль больше. И это была не Селин и не Элен, которые уже имели свои обязанности, а...
- София, если бы ты могла бы присматривать за моими детьми в палаццо и писать мне о том, как они живут и здравствуют - я была бы тебе бесконечно благодарна, - Лукреция неожиданно взяла руки пелмянницы в свои. Кому еще ей было доверять при дворе? Мию она не станет посылать туда, а вот София уже прочно закрепилась там в качестве придворной дамы и по меньшей мере еще год до замужества может оставаться там и рассказывать о том, что происходит. Кастеллани были родственниками и доверенными вассалами Грациани, сомнений в их верности и лояльности не могло возникнуть. Оставалось понять, примет ли сама София подобную ношу.

+1

6

София кивнула, пообещав передать ответные добрые пожелания Ее Светлости. Сказать по правде, она не могла похвастаться особенно дружескими отношениями с леди Уорчестер. Та, несомненно, была вежлива с ней, но не выделяла из сонма прочих придворных дам. Хотя, собственно, Софию устраивала ее тихая жизнь при дворе и к большему она не стремилась. Девушка старалась придерживаться нейтральной позиции, касательно всего, что связано с семьей герцога, не допуская со своей стороны даже шепотка. Даже будучи столь юной, леди Сорренто уже прекрасно уяснила, что всякая сплетня, как бы тихо она не была произнесена, рано или поздно достигнет чьих-нибудь не тех ушей. Потому, по некоторым вопросам, девушка не откровенничала даже с Селин, впрочем, и не осуждая ту за некоторые особо пылкие высказывания. Софи просто не видела в них ничего такого, понимая, что леди Орллеи просто более эмоциональна и не так сдержана в проявлении своих чувств.
От девушки не укрылась легкая тень, пробежавшая по лицу Лукреции, при упоминании о графине Элвершира. Но тетя быстро взяла себя в руки и, выслушав ее реплику, Софи также спокойно ответила:
- Вы правы, миледи. Но меня успокаивает мысль, что вся эта грязь льется исключительно от отчаяния. Леди Элвершира похожа на пса, которого посадили на цепь. И за неимением возможности укусить, он лишь истошно лает, стараясь нагнать страх,- тихая усмешка отразилась на ее губах.– К сожалению, или к счастью, каждый сам для себя решает, чему верить. Только сдается мне, что за всей этой драмой кроется вполне хладнокровный расчет. И, более того, наверняка у леди Элвершира уже просчитаны все линии поведения на случай любого судебного исхода.
Девушка спохватилась, но слова уже были произнесены. А ведь она совсем не хотела тревожить свою тетю, а должна была, наоборот, постараться успокоить Лукрецию. Впрочем, Софи отлично знала, что леди Грациани отнюдь не глупа и вовсе не наивна.
- Мне бы тоже хотелось засвидетельствовать свое почтение Ее Величеству, - с легкой улыбкой сказала София, когда разговор коснулся леди Дальмонт. – Расспросить ее о жизни во Фйеле, о королевском дворе. Иногда я так жалею, что не родилась мужчиной и не имею возможности свободно путешествовать. У вас никогда не было подобного чувства?
Однако, следующие слова леди Грациани, заставили Софию удивиться и немного растеряться. Она чуть поддалась вперед, ободряюще сжимая тетины ладони в ответ. Девушка понимала, что для Лукреции это непростая просьба, но, признаться, она не ожидала, что ей предложат самой же воплотить в жизнь собственную идею. Впрочем, известие о том, что малыши, пока что, не покинут Авелли, а, более того, будут совсем рядом с ней, в герцогском палаццо, порадовало Софию. И эта радость вытеснила из мыслей девушки всякие сомнения.
- Конечно, миледи, я с радостью исполню эту просьбу, - несмотря на приятные эмоции, леди Сорренто ответила со всей серьезностью, подкрепив слова еще и уверенным взглядом, и легким кивком. Она хотела дать понять Лукреции, что та может полностью положиться на нее.
- Но у меня будет ответная просьба, тетя, - произнесла Софи, после некоторого размышления. – Я осмелюсь попросить вас, при следующей беседе с Его Светлостью, упомянуть о том, что вы желаете, чтобы ваша родственница, была рядом с вашими детьми. Чтобы мое постоянное присутствие рядом с маленькими лордом и леди, не казалось герцогу странным или подозрительным.

Отредактировано Sophia Kastellany (2017-08-11 07:29:46)

+1

7

Сравнение Софии, отведенное для Селинды Найтон, показалось Лукреции достаточно красочным, что она невольно заулыбалась, но тут же постаралась одернуть себя. В конце-концов, она и сама имела такие мысли, но по велению герцога должна была держать себя в руках и выказывать его тетке необходимое почтение. Однако хотя бы с собственной родней она может не лукавить?
- Очень точно описание, Софи, - Лукреция не сдержалась и фыркнула, представляя Селинду в цепях.
-Только вот, увы, она все равно остается очень опасной и более того... - лицо леди Грациани помрачнело.
- Ее все равно не предадут публичному суду по личной просьбе Его Светлости. Ее супруга - другое дело, но даже после этого, я думаю, она останется при дворе и я очень советую быть вам осторожной при ней. Лишние толкования нам вовсе не нужны, наша семья старается быть спокойной в противовес леди Найтон- совсем недавно она предостерегала от этого сестру, а теперь предостерегает и племянницу. Будь вежлива, кивай, улыбайся, сдерживайся и не позволяй собой манипулировать. Но София и не выглядела восторженной девочкой, которая по мановению руки будет следовать чьей-то указке. Для своих пятнадцати лет она была приятно смышленой и понимающей. Интересно, когда она успела так быстро вырасти?
- Если вы хотите засвидетельствовать почтение леди Дальмонт, я думаю, это возможно сделать с помощью моей матушки, леди Хайгарден. Они дальние кровные родственницы и были знакомы ранее, так что устроить встречу для нее вполне возможно. - Лукреция чуть улыбнулась. Вряд ли вдовствующая королева сразу отбудет в Андервудшир, она может какое-то время находиться и при дворе герцога, так что встреча с ней вполне реальна.
- О, я не могу рассказать о дальних путешествиях, но я долгое время жила в Моргарде, в детстве мне случалось посещать хайбрэй и семью моего дяди, лорда Хайгардена, а два года назад я наведывалась в Гасконию по делам отца. Но вот о северном королевстве я могу судить лишь по рассказам. Увы, в связи со сложившейся ситуацией вряд ли удастся там побывать... - на лице леди Грациани мелькнула тень сожаления, что обстановка в королевстве не располагает к подобному.
- Решение Его Светлости относительно наших детей пока еще не определено окончательно, - в связи с обстоятельствами планы на них могли изменяться чуть ли не каждый день.
- Но когда Его Светлость окончательно решит, куда они отправятся, я буду ходатайствовать, чтобы с ними находилось мое доверенное лицо. - неужто Андрес откажет бывшей супруге в такой простой просьбе? Раз уж она сама не сможет оставаться рядом со своими детьми, то за ними будет наблюдать человек которому она, по крайней мере, доверяет.
- У меня будет еще одна просьба, Софи. - лицо Лукреции стало серьезным.
- Но если ты откажешь мне в ней - я смогу тебя понять. - несмотря ни на что - она всего лишь девушка, у которой еще должно быть будущее и ее опасения вполне могли бы быть оправданы.
- Несмотря на то, что наша семья ничего не потеряла, я думаю, что найдутся доброжелатели, которые посчитают, что в данный момент семье Грациани ни к чему быть так близко к герцогу - несмотря на кровное родство с его супругой и прежние немалые заслуги и риски, которым подвергла себя семья лорда Лореншира.
- Я не могу находиться при дворе до замужества. Мои мать и сестра не могут находиться там постоянно, даже отец всегда в разъездах. Но вы находитесь там всегда и если возникнут какие-то слухи, подозрения или еще что-нибудь - я хотела бы знать об этом. Если что-то произойдет или начнутся какие-то действия против нас - это лучше пресечь в корне. - хотя сама Лукреция посмотрела бы на тех, кто выступил бы против союза Грациани и Бьяджи, двух самых богатых семей в Орллее после герцога. Нельзя разорить графа, но вполне возможно несколько раз отказать его вассалам.
- Но это только просьба, я не требую ее исполнения.

+1

8

Люди довольно слабы по своей природе. И ради своей выгоды способны совершить множество подлостей. Однако, даже у этого должны быть свои границы. И есть в мире такие проступки, которые прощать невозможно. Один из них – предательство. Особенно такое, которое было совершенно умышленно, с полным осознанием своих действий. И как же наивен тот, кто полагает, что может контролировать людей, уже единожды предавших его. Враг навсегда остается врагом, даже если и спрятал оскал, пока ему это выгодно. Но стоит обстоятельствам перемениться, как он вновь покажет свои зубы, и на этот раз, наученный прошлым опытом, будет действовать гораздо умнее. Жизнь же слишком непредсказуема, чтобы самоуверенно полагать, что тебе всегда будет хватать сил и средств купить призрачную верность подобных людей.
- Эта женщина пошла против собственной крови. И оставлять хотя бы малую власть в ее руках – безумие, - покачала головой Софи, впрочем, тон ее был спокоен. За прошедшие полгода она научилась ничему не удивляться. Ей только становилось интересно: до каких высот может дойти человеческое заблуждение? И как низко может пасть логика и разум, когда иная самоотверженная преданность оценивается ниже, чем самое низменное из предательств? – Не беспокойтесь, миледи. Боюсь, что я обделена многочисленными дарованиями леди Элверширской, для того, чтобы хоть как-то сравниться с ней в манере поведения, - усмехнулась леди Сорренто. – И раз что-либо поделать все равно не в нашей власти, остается только держать лицо. Впрочем, вы, слава Создателю, вскоре будете под защитой разумного супруга. – Девушка чуть улыбнулась, а взгляд смягчился и в нем мелькнуло любопытство. – Каким вы его находите, если не секрет? Я знаю, что многие дамы при дворе считают его красивым и мужественным. Он богат и находится на хорошем счету у герцога. Но ведь главное не это. Какой он человек? Нашли ли вы его достаточно… понимающим?
София не смогла подобрать другого слова, надеясь, что Лукреция поймет, что она имеет в виду. Девушке бы хотелось, чтобы ее тетя нашла покой в новом браке, и чтобы прежде всего супруг проявил к ней чуткость, зная сколько всего леди Грациани довелось пережить.
- К тому же у графа Бьяджи есть дети. Вы уже познакомились с ними, миледи?
Софи вдруг вспомнился один невольно подслушанный разговор. Несколько придворных дам, с таким знанием жизни, что оставалось только позавидовать, рассуждали о том, как удачно, что у Эмилио Бьяджи уже есть дети, которые, несомненно, станут утешительной заменой для леди Грациани. Бездумная жестокость подобных слов заставила Софию сдержать саркастичную усмешку. Как будто ребенок – это вещь, при потере которой можно с легкостью найти замену, приобретя аналогичную. Нет, разумеется, заботы о детях графа Бьяджи станут отвлечением для Лукреции и ее доброе сердце постарается их полюбить. Но Франческо и Клариче ей никто заменить не сможет, равно как и вытеснить память о них. Это Софи осознавала кристально ясно.
- Да, тетя, я была бы очень рада этому, - с улыбкой отозвалась девушка на слова Лукреции о том, что графиня Лоренширская могла бы представить Софи вдовствующей королеве Фйеля. – И я буду благодарна Ее Сиятельству за подобную благосклонность.
При коротком рассказе Лукреции о том, где ей довелось побывать, Софи решила, что по сравнению с ее собственным опытом путешествий, леди Грациани все же видела гораздо больше. Но она понимала, что сейчас не самое подходящее время, чтобы утомлять тетю бесконечными вопросами о королевском дворе Хайбрэя, Моргарда или о Гасконии. Сейчас было слишком много других, более тревожных тем. А рассказы о путешествиях вполне можно отложить для другой беседы, когда, кроме как о погоде и вышивании, поговорить будет совершенно не о чем.
Но все же, увидев, как погрустнел взгляд Лукреции, при ее последних словах о сложившейся нестабильной ситуации в Орллее, Софи решила ее немного подбодрить и шутливо произнесла:
- На самом деле, миледи, Фйель мне представляется весьма опасным местом с дикими нравами. Как-то слышала, что в традиции фйельских мужчин носить юбки, едва прикрывающие колени. Вы можете себе представить что-нибудь подобное у нас?..
Софи не договорила, но воображение тут же нарисовало ей герцога в клетчатой юбке, и она лукаво переглянулась с Лукрецией, сдерживая смешок.
Однако, веселье быстро сменилось серьезностью, когда леди Сорренто услышала о неопределенной судьбе Франческо и Клариче.
- В любом случае, Его Светлость не будет действовать во вред собственным детям, - произнесла она, мысленно прибавив: «По крайней мере – намеренно».
Даже если бы маленьких лорда и леди отправили куда-нибудь на Балмору, и попросили Софи быть рядом с ними, девушка бы исполнила эту просьбу, без единого возражения. Несмотря на юный возраст, леди Сорренто научилась разграничивать личные чувства от долга, и понимать, что любая неприязнь и недопонимание меркнут по сравнению с тем, что требует от тебя твой сюзерен. Она бы присматривала за детьми Лукреции, как если бы они были ее собственными и защищала бы их даже ценой собственного благополучия. Однако, услышав слова леди Грациани и поняв, что не она будет рядом с малышами, в глубине души Софи испытала облегчение. Все же у нее был не тот возраст и статус, и она побаивалась подобной ответственности, веря, что куда более опытный человек, справится с этой задачей гораздо лучше нее самой.
Услышав про еще одну просьбу, София внимательно посмотрела на Лукрецию, ожидая ее дальнейших слов. Но она не насторожилась и, тем более, не испугалась, зная, что тетя не попросит ее о чем-то, что было бы не в ее силах.
Пока Лукреция говорила, девушка невольно вспомнила графа Лоренширского. Ту благосклонность, что мелькнула в его глазах, когда Софи представляли к графскому двору. И несколько добрых слов, сказанных им, и легкий кивок головы. А еще она думала о том, что Грациани никогда не были врагами герцогской короны. Более того, Софи была уверена, что граф Лореншира первый, кто стоит на стороне интересов Его Светлости и делает все, что в его силах, для защиты оных. И преданность Грациани для нее была тождественна преданности Найтонам.
- Я понимаю вас, миледи, - проговорила София. – И обещаю: если начнет происходить что-то, что может повредить интересам Грациани, вы узнаете об этом первой.

Отредактировано Sophia Kastellany (2017-08-23 08:07:28)

+2

9

Лукреция кивнула со слегка задумчивым видом. Пусть Франческо и Клариче и были бастардами, но в них текла кровь Найтонов и только глупый человек не мог не признать подобного. Все знали, по каким причинам официально был аннулировал брак герцога Орллеи и леди Лореншира и сомневаться в происхождении детей, когда их мать не какая-то грязная крестьянка или надушенная куртизанка, а благородная леди, было бы в высшей степени неразумно. Относиться к своим внукам с подобным пренебрежением, что так явно демонстрировала графиня Элвершира, указывая Лукреции на ее нынешний статус, было сродни не благородной леди, а зазнавшейся склочной бабе.
- Увы, Софи, - лицо Лукреции заметно скривилось, когда она говорила о леди Найтон.
- Она особа королевской крови, а для них, насколько всем известно, всегда были предусмотрены "особые условия". Его Светлость просто поставлен в ловушку и вынужден вести себя именно так, - только таким образом Лукреция могла оправдать действия Андреса в отношении собственной тетки, пусть и не понимала, как одна из подозреваемых в покушении на нее может все так же свободно расхаживать при дворе. Не ровен час она повторит свою попытку не через год так через два или три. И когда Андрес будет находиться на смертном одре - он осознает свою ошибку.
- Отрадно слышать, что вы не попали под обаяние леди Найтон, милая племянница, - чуть улыбнулась Лукреция, находя в юной леди Сорренто союзницу. Сущность тетки Андреса она раскрыла еще на свадьбе, когда элверширская змея прошипела о том, что отец изменяет ее матери с леди Вентури, выражая таким образом свое мнение, насколько ей неприятен подобный союз. К тому же слухи, что начали витать при дворе об отношениях Лукреции и Селин, заставляли задуматься о том, кто же именно их пускает. Долго предаваться неприятным воспоминаниям не хотелось, вопрос коснулся ее будушего замужества и леди Грациани почувствовала, как легкое смущение заливает краснотой ее щеки.
- Да, лорд Бьяджи оказался достаточно понимающим и мудрым. Мы познакомились еще перед свадьбой моего брата Энрико и... Уже тогда у нас оказалось несколько общих взглядов на интересующие нас вещи. На выходных у нас состоялась помолвка и перед этим я познакомилась с его детьми. С леди Адрианой, его сестрой, я была знакома и раньше. Скажу сразу - пришлось непросто, - Лукреция открыто улыбнулась, вспоминая прошедшие выходные. Каждое происшествие с лордом Кьетшира волновало ее и заставляло припоминать и уверенные прикосновения и твердые слова и обещания, и внутри леди Грациани разгоралось что-то теплое при упоминании ее будущего мужа.
- Но мне кажется, мне удалось достойно справиться с этим и теперь остается лишь ждать замужества. - она кивнула, запоминая, что стоит упомянуть в разговоре с матерью о том, что София хотела бы познакомиться с вдовствующей королевой Фйеля. Лукреция была уверена, что умная девушка ей очень понравится.
- Я тоже слышала о подобном, - леди Грациани чуть было не рассмеялась, но вернула себе серьезность.
- Думаю, леди Риалль просветит вас куда лучше, ведь именно она видела эти преусловутые юбки. А еще рассказывали, что когда фйельцы шли в бой, то могли и вовсе сорвать их с себя, чтобы они не стесняли движения... - представив себе подобную картину, леди Лореншира все же не могла сдержать смех и вернулась к разговору, только когда смогла отсмеяться и когда вопрос снова коснулся ее детей.
- Я доверяю Его Светлости полностью. Думаю, он сделает все, что в его силах, чтобы обезопасить детей и дать им достойное будущее, - как бы тяжело ни было Лукреции думать о том, что придется расстаться с любимыми малышами, она вынуждена была подчиняться велению бывшего мужа, пусть неприятно ей было воспоминание о том, что он пообещал ей, что дети останутся вместе с ней, а теперь был готов так вероломно нарушить данное обещание.
София немного помедлила, отвечая на вопрос Лукреции и, к своему облегчению, леди Грациани услышала тот ответ, который желала услышать - дочь барона Кастеллани была лояльна интересам сюзерена и лично леди Лукреции.
- Благодарю вас, моя дорогая племянница, - леди Грациани почувствовала огромное облегчение, когда сжала ладони девушки и почувствовала, что в этом мире есть еще кто-то, кому она может безоговорочно довериться.
- К слову, вы видитесь со своим дядей Леонардо? Кажется, вы прибыли ко двору почти одновременно, - поинтересовалась леди Лореншира, отпуская сжатые ненадолго ладошки Софии.

+1

10

София тихо вздохнула, понимая, что о Селинде Найтон можно говорить бесконечно, и ровно столько же обсуждать мотивы герцога и его планы на свою тетку, но какой в этом смысл? Если Его Светлость желает поиграть со своей жизнью, то имеет на это полное, пусть столь рискованные ходы не особенно хорошо характеризуют человека, на чьих плечах лежит ответственность за целое герцогство. Другое дело, что в случае, если мужчина перехитрит самого себя, последствия могут быть плачевными не только для него лично, но и для тех, кто к нему непосредственно близок. И разве то, что случилось в январе не является наглядным тому примером?
Впрочем, на слова Лукреции о том, что ее бывший супруг был просто «в ловушке», девушка лишь чуть кивнула, давая понять, что приняла слова тети. Не к чему сейчас подрывать хрупкое спокойствие бывшей герцогини, в конце концов, на данный момент ее жизнь итак полна всевозможных треволнений. Однако оставить следующую фразу без внимания София не смогла, и чуть иронично улыбнувшись, тихо ответила:
- Поверьте, миледи, при дворе многие не поддались этим сомнительным «чарам» леди Найтон. Иначе, полагаю, не пошли бы столь мерзкие слухи. Ведь при абсолютной и безоговорочной поддержке, подрывать авторитет Грациани просто не было бы смысла. Это показатель неуверенности в своих силах. А когда человек в чем-то не уверен, но желает добиться своего во что бы то ни стало – в ход идут грязные методы.
Девушка с интересом слушала, как тетя рассказывает о своем будущем супруге. И ощутила какое-то внутреннее спокойствие, заметив, как по-особенному теплеет взгляд Лукреции, как едва уловимо меняется ее голос. Возможно, леди Лореншира еще не любила своего жениха, но он не был ей противен и, даже более того, явно волновал ее девичье сердце, чему Софи была искренне рада. Впрочем, наряду с этой радостью, душа девушка отозвалась привычным тоскливым смятением, стоило Лукреции произнести заветное имя.
Энрико.
София на миг отвела взгляд, боясь, что он выдаст ее. И только обретя прежнее душевное равновесие, вновь посмотрела на тетю:
- Уверена, что со временем вы очаруете детей графа, равно, как и его самого. Только, пожалуйста, не дарите им дорогих подарков, чтобы поскорее завоевать симпатию. Дети очень чутко различают все эти грани взаимоотношений, хотя еще и не могут отчетливо осознавать это. И, наверное, только внимание и искренний интерес к их маленькому миру будет здесь верными помощниками. Ведь все мы выросли в знатных семьях и помним, как порой не хватает простого родительского участия, - последняя фраза, хоть и была правдива, являлась лишь своеобразным прикрытием истины. София еще помнила то маленькое колечко, что было подарено ей красивой гостьей отца. Тот величественный, снисходительно небрежный жест, которым эта женщина сняла украшение со своего пальца, и протянула его маленькой леди Сорренто. И эту сладкую улыбку, и слова, в которых София, каким-то шестым чувством улавливала фальшь. Дети всегда чувствуют, когда к ним проявляют искренний интерес, и всегда остро реагируют на небрежность и равнодушие, пусть даже и прикрытое красивыми речами.
- Думаю, леди Риалль просветит вас куда лучше, ведь именно она видела эти преусловутые юбки. А еще рассказывали, что когда фйельцы шли в бой, то могли и вовсе сорвать их с себя, чтобы они не стесняли движения...
Услышав слова Лукреции, девушка закусила губу, стараясь сдержать смех – в конце концов, настоящая леди, чьих нежных ушек коснулись подобные речи, должна была обратиться в праведный гнев, и мужественно изобразить, что она вообще не понимает о чем речь. По крайней мере, такие представления о «настоящих леди» были у ее бабушки, и в эту минуту, София твердо решила, что они безнадежно устарели. В итоге, девушка рассмеялась, вторя смеху Лукреции.
- По-моему, тут есть еще и какой-то хитрый психологический ход. Уверена, что подобный маневр неслабо так сбивает противника с толку, - наконец, отозвалась она, все еще с нотками веселости от стихшего смеха в голосе.
Через некоторое время, разговор вновь принял серьезный оборот и леди Сорренто ободряюще улыбнулась, услышав благодарность Лукреции. Она не стала говорить банальности, вроде: «Да что вы, не стоит, это же мой долг», но серьезным взглядом, в котором отражалось понимание, давала понять, что она сделает все, что будет в ее силах и слова тут просто излишни.
- Но, миледи, могу ли я увидеть тех, кого мне предстоит оберегать? – спросила Софи. Она понимала, что детей уже, должно быть, перетискала добрая половина придворных. Но все же ей не хотелось возвращаться в палаццо, не подержав малышей на руках.
- К слову, вы видитесь со своим дядей Леонардо? Кажется, вы прибыли ко двору почти одновременно.
- Да, правда не так часто, как хотелось бы. Он в порядке, ну, насколько это можно судить по его немногословной натуре, вы же знаете. И, позвольте спросить, когда вы выйдете замуж, он отправится с вами в Кьетшир? – фраза, произнесенная спокойно, тем ровным светским тоном, которым произносится большинство праздных речей. Однако, для Софи это было очень важно, и только воспитание и природная выдержка, позволили ей не перемениться в лице и не выдать своего волнения. Она уже задумывалась о том, что будет, если Леонардо больше не сможет быть ее наставником. София была уверена, что без его помощи и знаний, развитие ее дара будет делом крайне проблематичным, если не опасным в столь религиозном герцогстве, как Орллея. С другой стороны, она понимала, что дядя не может быть вечно рядом с ней.
- А как поживает ваш брат, миледи? Надеюсь, все эти волнения прошедших месяцев, не слишком сильно на него повлияли? – еще один небрежный вопрос, заданный, казалось бы, из вежливости. Позже, вероятно, девушка будет корить себя за него. Ведь сколько часов спасительного самовнушения («С глаз долой – из сердца вон» и прочий кладезь народной мудрости) пропадут впустую. Но это будет позже, а сейчас она не могла отказать себе в этой маленькой прихоти. Да и что такого ужасного в простом вопросе?..
«Ну, ну.»

Отредактировано Sophia Kastellany (2017-12-20 21:31:16)

+1

11

Лукреция полностью разделяла мнение Софии относительно леди Найтон и слова о том, что многие при дворе не поддержали ее мнения, смогли воодушевить бывшую герцогиню и слегка приободрить. Только говорить больше об этой ужасной женщине леди Грациани не хотела и только кивнула на слова племянницы и чуь махнула рукой, показывая, что эта тема закрыта для разговор. Тем более, им было о чем поговорить и это было куда приятнее, нежели обсуждать противную им обеим женщину.
- Ох, София, детям графа Бьяджи родительского участия вполне хватает — Его Сиятельство очень тщательно заботится о них и завоевание симпатии отчасти было непростым из-за того, что я вроде как забираю его внимание от них. Детская ревность, что поделать, - Лукреция вздохнула и рассеянно затеребила край рукава своего платья. Этот факт действительно беспокоил ее даже чуть больше, чем предстоящая свадьба с графом.
- Но я, конечно же, приму твои слова к сведению и буду больше интересоваться делами детей лорда Кьетшира. Тем более, что это мне и в самом деле интересно, - чего стоила одна ловля лягушек на прогулке или обсуждение сладкого пирога на помолвке, которым Лукреция украдкой поделилась с дочерью Эмилио.
В ответ на ее весьма неделикатные подробности жизни фйельцев София еле сдержала смех и это было вполне объяснимо — леди Грациани должна была бы вести себя благопристойнее в компании племянницы... Но с леди Кастеллани было так легко и спокойно, что бывшая герцогиня вполне могла бы говорить на подобные темы.
- О, я не знаю, но думаю, что это было бы то еще неожиданное зрелище. Не хотела бы я поражения наших воинов в такой схватке, но думаю, что увидеть это со стороны хоть одним глазком... - Лукреция сделала многозначительную паузу, а затем переключилась на вопрос Софии о детях.
- Ах, да, конечно же! Я видела не так много детей и не могу сказать, будут ли они отличаться от остальных младенцев, но для меня, как для матери, они особенные и я точно могу сказать, что отыщу их в любой толпе, если это будет необходимо. [/[b]b]- леди Грациани чуть тяжеловато поднялась с места и медленно повела Софию по направлению к комнате детей.
- Леонардо немногословен, но его служба безукоризненна и если бы не он... Я многим обязана ему,
- она не воспринимала его как слугу, просто не могла после того, как он столько раз спасал ей жизнь и помог очнуться после развода с Андресом. Порой Лукреции казалось, что ее симпатия, не перешагивающая рамки дружеского отношения, находит куда более яркий отклик в словах, действиях и каких-то поступках телохранителя. Но если у Лео и были чувства, нарушающие какие-то общепринятые нормы, он никоим образом не выказывал этого леди Грациани и не тревожил ее и так ранимую душу.
- Я бы очень хотела, чтобы он поехал в Кьетшир, но пока Леонардо находится на службе у Его Светлости, а не у меня. Если его переведут в гвардию моего отца, тогда, возможно, он действительно уедет в Кьетшир... Но я думаю, что отъезд состоится нескоро — лорд Бьяджи большую часть времени проводит в Авелли и поэтому я думаю, что даже я нескоро увижу графство, которым мне предстоит заниматься вместе с супругом. Так что я не могу однозначно ответить на твой вопрос. - они подошли к двери, за которой находилась детская комната и их почтительно открыли перед молодыми леди. Клариче и Франческо не спали, но и не плакали. Это были те редкие минуты, когда они неспокойно ворочались и изучали мир вокруг себя путем осмотра окрестностей и попытки захватить что-нибудь в руки, но пеленки мешались. Лукреция с улыбкой заглянула в колыбель к детям и Клариче немедленно заулыбалась, узнав мать, а Франческо издал довольный писк.
- София, познакомься, это лорд Франческо Грациани и леди Клариче Грациани, - не Найтоны. Увы... Вопрос о брате заставил ее слегка омрачиться, отчего дети одновременно скуксили лица, но Лукреция поспешно вернула улыбку на место и этим успокоила обоих.
- С Энрико все хорошо, но... Он отдалился от семьи, от отца. Он поддерживал меня все это время, но с нынейшней политической ситуацией и все время изменяющейся обстановкой... Он не может сразу привыкнуть к подобному и сейчас, увы, его многое не устраивает. У него хорошие отношения со мной, с матерью, с сестрой... Но вот с отцом и с Его Светлостью... Увы, сейчас многие его взгляды переменились и я боюсь, как бы он не наделал глупостей. - кто знает, может ли Энрико восстать против нынешних изменений и пойдет ли кто-нибудь за ним? Слишком уж быстро развивались все события и не так просто было что-то принять абсолютно всем. Про семейные проблемы с леди Борромео Лукреция решила благополучно умолчать — не хватало еще, чтобы подобное было известно вне круга их семьи, пусть София к ней и принадлежала.
- Но я искренне надеюсь, что все обойдется. - Лукреция пробовала взбодрить себя, но проблемы снова омрачили ее взгляд. Нельзя говорить, что чего-то нет, пока ты не расправишься с этим.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Самое высшее в мире искусство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно