http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Идти на попятную - хорошо ли это?


Идти на попятную - хорошо ли это?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

НАЗВАНИЕ Идти на попятную - хорошо ли это?
УЧАСТНИКИ Эстер Доусон, Хоул Гвидеон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Моргард, Ардор, дом Хоула Гвидеона, 1443 год, 5 августа
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Король умер, да здравствует король! Именно так принято говорить, когда правитель погибает и ему наследует его сын. Происходящее в Ардоре в последние полгода - похоже на абсурдную комедию. То короля признают погибшим, то он воскресает, то снова пропадает. На сей раз, похоже, бесследно. Не в правилах людей отменять волю умершего, однако мертвым - мертвое. Магистр ордена Красного Солнца просит прибыть в столицу вдову Зарина Мирцелла, чтобы обсудить с ней одну очень деликатную вещь. Что-то из этого да должно выйти...

https://cs5.pikabu.ru/images/big_size_comm_an/2015-03_1/14254786891756.gif

http://sd.uploads.ru/unlZ5.gif

+1

2

Эстер покидала Грайншир крайне редко в последние годы. Все больше дел, требующих внимания графини, приковывали её к владениями мужа. Последние пол года жизнь была похожа на ад, а в один день весь мир ри вовсе ухнул. В Лиделл пришла весь о смерти графа Мирцелла. Это казалось невозможным для его жены. Зарин всегда был. Пусть и многим старше, но женщина никогда даже не задумывалась о том, что может существовать без него. Вся власть её и сила, все чувства и эмоции заключались в этом мужчине, а сейчас его не стало. В тот день не стало и большой части сердца леди Эстер.
- Вам не дано сострадать. Камень заменил вам сердце.
— Ты права. Этот камень алмаз. Драгоценный, он прочный, сияющий и многогранный.-

Сейчас жила она ради детей, ради Грайншира, который стал ей родным домом и оставлять его не входило в планы.
Все четверо наследников графа Мирцелла разлетелись по Моргарду и, так получилось, что Адриа остался управлять владениями отца. Не этого ли так жаждала его матушка? Нет, ведь эта власть была временной.Вернется Оливар и будет решать судьбу мачехи. Наверняка ничего хорошего.
Ребекка, нежный цветочек своей матери - уже довольно давно была в дали от дома. Король вместе с дядей своим решал вопрос о браке её. А теперь что? После смерти короля и графа - останется ли уговор в силе? Кто будет решать это?
Положение младших детей и жены покойного итак были крайне шаткими. Нельзя было допустить, чтобы что-то ещё сильнее подталкивало их к краю пропасти.
Нужно было что-то менять. Нужно было что-то решать.
Обняв сына как в последний раз, Эстер попрощалась с Лиделл, села в карету и отправилась в Ардор. Там она должна была встретиться с важными людьми и понять, наконец, как их жизнь сложится дальше.
Время проведенное в пути казалось бесконечным, так что когда кортеж прибыл к месту назначения, леди поспешила побыстрее приступить к делам. О каком отдыхе может идти речь, когда ты не знаешь что день грядущий принесёт?
- Эстер Доусон. Вдовствующая Графиня Грайншира, Графиня Лиделл; - представил её слуга. Двери кабинета распахнулись, впуская женщину внутрь.
- Граф.- присев в легком поклоне, поприветствовала гостеприимного хозяина.

+

https://68.media.tumblr.com/d4fa0fa65c4fe11b2324b0a7d366431a/tumblr_o9g2xcJpSB1utmvvpo1_1280.gif

+1

3

В доме царила разруха. Это, впрочем, самое меньшее, чем мог отделаться магистр. Не хотелось даже думать, что творится с его домом в Хаафингаре. Наверняка разнесен по кускам. Хотя, быть может, все же хоть сам дом остался. Вот так, что-то строишь годами, а разрушается это в течение куда более короткого срока.
Граф хмурился. В общем-то, плевать было на дом. Он был наименьшей проблемой. Что-то хрустнуло под ногой - черепки от глиняной миски.
Магистр поднялся по лестнице и забрел в кабинет. Все перевернуто. Немногочисленные книги, разумеется, покинули громоздкий шкаф. Тоже ничего непоправимого. Массивный дубовый стол остался стоять там, где стоял. Хоул провел рукой по столешнице и стер ладонью пыль. А затем уселся на громоздкий стул, больше напоминавший трон. Высокая спинка из мореного дуба, обитые бархатом подлокотники, вытертые уже изрядно, но пока еще не показывающие набивку. Именно за столом его застал визит женщины, с которой он хотел переговорить.
-Леди,- граф поднялся поспешно со своего стула и коротко поклонился в ответ на приветствие.- Рад видеть в добром здравии, примите мои запоздалые соболезнования. Зарин был мне другом,- во всяком случае, таковым его считал граф Медоу.- Принеси леди что-нибудь выпить. И мне заодно,- кивнул он слуге и тот, поклонившись, ушел выполнять поручение.- Прошу прощения за.. Бардак. Давно я не бывал в этом доме.
Ардор почти никогда не нравился Гвидеону. Он не любил столицу. Слишком много людей. Вечная спешка. Много грязи, много интриг, много лживых масок и елейных слов. Нет, он безусловно был величественным, но то архитектура.. Люди же в немалой степени были жалкими. Так считал старый рыцарь, но делиться своими рассуждениями он ни с кем не спешил. Граф указал женщине на стул для гостя, тоже более напоминающий кресло или трон. Дождавшись, когда женщина присядет, магистр сел сам. Устроив локти на столе, он чуть наклонился и сцепил промеж собой пальцы обеих рук.
-Дело.. Дело по которому я просил вас прибыть сюда, леди. Оно касается не только вашей семьи и меня, но, так или иначе, способно повлиять и на государство, как таковое,- было видно, что Гвидеон тщательно обдумывает слова, прежде чем произносить их, однако делает это довольно быстро. Было бы проще сказать без попытки придать своим словам нотки церимониала, но с благородными порой приходится делать не так, как проще.- Не буду ходить вокруг да около. Помолвка с вашей дочерью. Нам обоим известно, сколь велика разница между юной леди и мной. Я говорю о годах. И знаю также все свои недостатки. Пусть сейчас мой герб украшен графской короной, происхождение у меня не такое, чтобы претендовать на родство с королевской семьей. Это известно мне. Это не желал слышать Дарион. Его Величество Дарион,- тут же поправился Хоул.- И я не говорю, будто не желаю, чтобы мои потомки являлись королевской семье родней. Это высшая честь, на которую может рассчитывать любой в этой стране. Сейчас, когда..- Хоул нахмурился, не желая произносить вслух то, что было фактом. От этого факт становился реальностью. Для него.- Сейчас, когда Его Величество пропал, некоторые из его решений могут не иметь такой силы, как до того. И я вынужден задать этот вопрос вам, как матери леди Ребекки. Не хотите ли вы разорвать помолвку между мной и вашей дочерью?
Холодный взгляд карих глаз прямо уперся в женщину напротив. Где-то в глубине души внутри Хоула боролись две мысли и два желания. Он одновременно надеялся на отказ от предположения, сделанного им, и на согласие. Впрочем, он ждал ответа.

+1

4

Не так давно, примерно в одно время с Эстер, овдовела её сестра Доротея. Простое совпадение? Или жестокая шутка судьбы? Или намёк на то, что никто из рода Доусон не получит свой счастливый конец? Безусловно, старшая сестра любила своего мужа, но лишь потому что обязана была. Лорд Патрик Данбар был мужчиной влюбленным лишь в войну, а жена ему нужна была для продолжения рода. Кроткая, мудрая, знающая своё место. Такую он и нашёл - чтоб вела домашние дела, да не ворчала из-за того что мужчина мало времени уделяет ей и ребёнку. Подобная хладность была свойственна всем мужчинам из рода Данбар, поэтому сестра Патрика - Маргарет, как только появилась такая возможность, поспешила покинуть Лотиан, выйдя замуж за Бернадра Доусона. Эти оба до сих пор счастливы в браке, как и лорд Гердерланда - Йохан Доусон. Он нежно обожает свою супругу, которая вот уже столько лет держит на своих плечах всё хозяйство фамильного замка.
А что ждёт теперь их внучку - милую Ребекку? Этот вопрос сейчас предстояло решить Эстер.
- Судьба моих детей на данный момент является главной причиной для беспокойства. Сами понимаете, Ребекка потеряла отца,
положение её сестры неизвестно, да и сама я не вполне понимаю что делать дальше.-
большим глотком отпив с пол бокала вина, женщина тяжело вздохнула. Она всегда хотела быть ближе к власти, принимать важные решения, но когда это всё это навалилось вот так, разом... - Мне не сообщали, на каких условиях планировалось заключение данного союза. Прошу, введите меня в курс дела.-

+1

5

Хоул взял в руки кубок, принесенный слугой. Понюхал. Оказалось, что там была можжевеловая водка. Или, как называли это пойло в Хайбрее, джин. Крепкая штука. Почему слуга принес именно этот напиток? Впрочем, чем он хуже остальных?
Гвидеон отпил добрый глоток из кубка и поставил тот на стол, плавно выдыхая. Крепкая штука. Ядреная.
-Условия? Леди Ребекка становится моей женой, наши дети, если таковые будут, наследуют графство Ноксшир и замок Медоу. Это, пожалуй, самое важное условие.
Магистр посмотрел прямо своим обычным взглядом, тяжелым и холодным одновременно. Его мало интересовали такие мелочи, как приданное, хотя многие польстились бы только на него. В самом деле, графская семья должна заплатить достаточно, чтобы любой человек потом мог жить безбедно очень и очень продолжительное время. Гвидеон сам был далеко не беден, владея большую часть жизни баронством и торговым городом. Обладание Хаафингаром было очень прибыльным делом. Хотя он мог быть и несравненно богаче, разумеется, если бы обкладывал своих подданных более существенными налогами. Или будь он наследником многих поколений предков, владевших этим городом. Однако он был состоятелен настолько, что на несколько размеренных жизней в хороших условиях ему бы хватило. Он крайне сомневался, что смог бы потратить свое состояние на себя до конца этой жизни. Если, конечно, не злоупотреблять с роскошью.
-Его Величество желал отдать мне в жены Ребекку и никого иного. Для нашего сюзерена было важно породнить наши дома. И тут остается только догадываться, откуда взялось такое рвение. Впрочем, вам и без меня должно быть известно упорство короля, если его венценосную голову посещала какая-либо мысль, достойная с его точки зрения.
На пальцах магистра не было ни единого перстня, кроме печати. Все перстни он раздал в счет жалования солдатам и пока не стремился доставать новые.
-Я могу лишь предположить, что Его Величество желал, чтобы семья графов Медоу была связана родственными узами с монархами. Также Его Величество, по всей видимости, намеревался предотвратить возможные интриги касательно Ноксшира в случае моей смерти. Ну и чтобы облагородить дом,- Хоул холодно улыбнулся. Улыбка была принужденной и не такой, которой одаривают верных друзей во время кабацкой пьянки. Это была скорее ироничная улыбка. Если Гвидеону было плевать на то, что о нем думали и что говорили за спиной, то его детям придется жить с этим. У его детей не будет выбора. О них будут шептаться, возможно, их будут называть полукровками. И на них всегда будет давить груз ответственности за прошлое их предка. Предка, скакнувшего выше головы.
Хоул еще раз отпил из кубка и на сей раз выдохнул резче. Можжевеловка - крайне коварный напиток. В одно мгновение кажется, что все хорошо, а потом ты продолжаешь пьянеть, несмотря на то, что пить-то уже закончил.
-Однако Его Величество Дарион пропал и, похоже, найти его уже не удастся. А потому в вашей власти изменить решение.
Магистр ордена не стал разрывать помолвку сам по ряду причин. Он не желал бросить тень или оставить пятно позора на имени Мирцеллов. Он понимал, что все начнут смотреть на Ребекку с прищуром, гадая, что послужило причиной разрыва помолвки и нет ли в девушке какого-то изъяна. Также он понимал, что этим самым браком он купит лет десять относительно спокойной жизни младшей ветви королевской семьи. Мало кто решится вступить в открытое противостояние с Мирцеллами, если за ними будет нависать родство с Гвидеоном - не самым добрым и легким человеком среди нынешнего дворянства. И пусть его манеры не были столь изысканны, как у любого мальчишки-дворянина, он обладал определенной властью и влиянием для того, чтобы прекратить конфликт в пользу Мирцеллов. Уже достаточное количество времени мало кто осмеливался вызывать его на дуэль. Вообще мало кто осмеливался вступать с ним в противостояние. Впрочем, и друзей у него не прибавлялось со временем, если по чести сказать.
-Я говорю вам это не потому, что для меня был бы обременителен брак с вашей дочерью. А потому, что желаю ей и вашему семейству спокойствия и процветания. А еще я терпеть не могу смотреть на женские слезы..
Магистр был искренен и честен с Эстер. Видят Боги, Гвидеон не хотел жить с женщиной, которая бы безмолвно винила его в том, что тот стал причиной мученической ее жизни.

+1

6

Внимательно выслушав ответ Хоула, Эстер снова тяжело вздохнула. Счастье единственной дочери - не должно ли быть самой важной для матери вещью в жизни? Ребекка напоминала Ингрид. Такая же нежная, хрупкая, будто бабочка. С тех пор как у малышки начал проявляться характер, леди боялась повторения судьбы её сестры. По большей части, именно поэтому сейчас Доусон будет настаивать на заключении брачного союза.
- Моя дочь  - добрейшей души человек. Она будет вам идеальной женой.- даже самой стало неприятно от сказанного. Говорила о частичке души своей как о какой-то вещи. НО, увы, сейчас за беседой с натянуто-милыми улыбками скрывалось ничто иное как договор о продаже.
- Я до последнего надеялась что король Дарион и мой муж вернутся но, жизнь сейчас такая что надо быть реалистами.- женщина попыталась по лицу собеседника понять его мысли. Выглядело всё так, будто слова леди его совершенно не волновали. Главным был лишь результат, её ответ. Да или нет.
- Если вы непротив, я бы подождала дочь здесь. - разговора позорнее не было в жизни Эстер много лет. Она уже не чувствовала своей власти, не чувствовала ничего. Будто побитая собака, приползла просить милостыни, продавая единственное дорогое что имела. Безусловно, она могла остаться при сыне, дождаться пока Оливар пощадит своих родственников и пожалует брату какую-нибудь должность, но надежда увидеть Адриа хозяином Грайншира не покинула Доусон до сих пор. Именно поэтому приходиться разыгрывать довольно сложную партию. И, скорее всего, в Лиделл унижения графини не заканчивались бы до самой ее смерти, особенно если распоряжаться её судьбой доверили бы Демельзе.

+1

7

Что ж, решение матери Ребекки он услышал. Эстер, если верить покойному Зарину, безмерно любила своего супруга, несмотря на разницу в возрасте. Весьма существенную и ощутимую. Зарин немало рассказывал Хоулу о своей супруге. Не из такого, что могло бы охарактеризовать ее, как политика или человека дворянской крови, а как мать и жену. И сейчас Хоул удивился, хотя отчасти и ожидал подобный ответ. Однако виду он не подал.
Гвидеон не лез во взаимоотношения внутри семейства младшей ветви Мирцеллов, слышал только, что дети от первого брака Зарина недолюбливают мачеху. В этом не было ничего необычного и странного. Ревность и желание заполучить внимание. И Гвидеону казалось, что в ситуациях, подобных той, что складывалась сейчас, люди должны сплотиться. Как это будет на самом деле - покажет лишь время.
-Разумеется, леди, можете гостить в этом доме столько, сколько сочтете нужным.
Магистр не стал извиняться лишний раз за бардак и разгром, царивший в доме. В скором времени слуги наведут порядок. Украденного, конечно же, не вернуть, но Хоул непременно узнает, кто разграбил его дом, пока хозяин был в отсутствии. И непременно разберется с засранцем. Но это будет позже. Как позже состоится свадьба. Всему свое время.
-Я нисколько не сомневаюсь в добродетели вашей дочери. Я..- он немного обернулся и попытался открыть ставню на окне, однако та со скрипом съехала на одном шарнире и с грохотом упала на пол, поднимая мыль. На лице графа заиграли желваки.- Я предлагаю вам пройтись немного. Этот дом был слишком долго без хозяина, чтобы в нем осталась хоть капелька уюта. Разумеется, если вы не слишком устали, графиня.
Гроссмейстер рыцарского ордена поднялся со своего стула и ухватил кубок со стола. Он не намеревался напиваться. Во всяком случае - пока что. Хотя в пору было бы. Однако и совсем уж бездушно трезвым быть не желал.
-Еще один момент, леди Эстер, насчет вашего сына.. Адриа.. В общем, я не написал вам об этом в письме, желая уточнить лично. Как вы смотрите на его женитьбу? Он взрослый мужчина, которому пора бы подумать о том, чтобы занять свое место в обществе,- Хоул обошел стол и подал руку будущей теще, помогая подняться. Он знал, насколько может быть изнурительна дорога. Особенно, когда не знаешь наверняка, что ждет тебя впереди, по завершении путешествия. И медленно, заметно хромая, направился на выход из кабинета, намереваясь выбраться на внутренний двор в небольшой садик. Весьма скромные столичные аппартаменты, если учесть, кому они принадлежат и что мог бы себе позволить целый граф.- И.. Для него есть партия, леди. Насчет этой девушки можно говорить двояко, однако по моему скромному мнению это достойное предложение.
Хоул бряцал шпорами на сапогах, подходя к лестнице.

+1

8

Графиня никогда не относилась к тем людям, которые только познакомившись с человеком, немедленно любили его со всех сторон и превозносили как лучшего друга. Однако нынешний собеседник казался женщине крайне интересным и, возможно, чем-то похожим на неё саму. Крайне содержательное общение. Всё по делу, никаких пустых слов и лишней воды.
- Я с радостью пройдусь с вами, граф. После дороги в душной карете мне просто необходим свежий воздух.-
Вот и Ребекка скоро  выйдет замуж, обзаведется своими детьми. Я стану бабушкой. Ах, господь, уже чувствую себя дряхлой старухой. А вот ведь только вчера я сама шла к алтарю. И чего это я разворчалась? -
По пути на улицу Эстер позволила себе разглядывать окружавшие её стены. Они навевали печаль. И...жалось? Дом должен наполниться радостными возгласами наследников, теплом любви и множеством вещественных мелочей, создающих уют. Возможно, появись у этих мест хозяйка, всё заиграет нужными красками.
- Вот так новость!-удивленно воскликнула леди Доусон (нуу, насколько она могла в своем уставшем состоянии). - И что же за невестку вы подыскали мне? Откройте скорее эту тайну, не томите.- Когда речь коснулась женитьбы сына, в Эстер проснулась сплетница. Но уже через минуту она сдалась и уступила место материнскому любопытству. В глубине души графиня всегда надеялась что Адриа унаследует Лиделл, а невесту ему подберет король Дарион, какую-нибудь благородную девицу из семьи, приближенной к короне. Но теперь, ввиду сложившихся обстоятельств, почему бы и не рассмотреть предлагаемые варианты?

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Идти на попятную - хорошо ли это?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно