http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ФЛЭШБЕКИ/ФЛЭШФОРВАРДЫ; » Нарушенные обеты


Нарушенные обеты

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

daniel pemberton – the born
http://funkyimg.com/i/2EfEJ.gifhttp://funkyimg.com/i/2EfEK.gif
НАЗВАНИЕ
«Нарушенные обеты»

УЧАСТНИКИ
Мод Уорчестер, Брайен Хоук, Оливар Мирцелл

МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Аллей, Боршир / 7-8 декабря 1448 года

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Свадьба графа Боршира и королевы-матери не стала для общественности потрясением, но и вместе с этим никто не спешил одобрять такой своевольный шаг вдовы короля Дариона. Схожего мнения придерживался и её венценосный сын, который отказался посетить церемонию бракосочетания в Аллее. Вместо него приехал Оливар Мирцелл, лорд-канцлер и кузен покойного мужа Мод. Но слов поддержки и пожеланий счастливой супружеской жизни Уотерфоллская Роза так и не услышала. Её ждали совершенно иные вести, которые заставили сомневаться в уже принятых решениях.

+2

2

Память имеет свойство терять краски. Как белые реки седины в волосах, время смывает даже самые яркие моменты, оставляя на их месте светлую грусть. Оглядываясь назад, многие терзают своё сердце в порыве снова испытать давно забытые эмоции, оживить потускневшую душу. Как бессчетно и рьяно страдают те, кто в молодости был счастлив. Как много они убиваются по ушедшему прошлому, не жалея ни себя, ни свой разум. Годы - именно тот инструмент, который уничтожает личность, избавляется от силы и выразительной Юности. Прошедшая через седьмое пекло Мод изнывала каждый новый день. Она безмерно горевала по мужу и младшему сыну, она скучала за самим положением, которое ей даровал выгодный брак. В бессонные ночи ей часто виделся Дарион, который стоял у её кровати и просто глядел на неё, так, словно хотел что-то сказать. Всякое марево её покойного мужа добавляло в некогда стройные волны каштана новую седую прядь. Но осознание того, что пока она держится за прошлое не наступит желанное будущее пришло к Мод гораздо позже. Настолько позже, что она вовсе начала забывать о своей женственности и желаниях. Из этого серого омута её вытягивал всего один человек, только он заметил насколько тяжело убитой горем вдове. Неугодный, умалишенный, яростный, но только для других. Для Мод Брайен стал символом спасительного венца, которым он зажёг в сердце Уотерфоллской Розы новое пламя. Хоук подарил ей надежду, волю к жизни и здоровье. Ценой своего положения он заставил Мод повторно открыться миру. Любила ли его Мод? Определение любви с годами стало для вдовствующей королевы чем-то запредельным. Но его забота и её искренность - это ли не акт великой любви?

Подвенечное платье Мод, светлого, практически белого цвета, расшитое длинными жилами золота к самому подолу, ниспадало на плиты аллейского собора мягкими ручьями тончайшей ткани. Её седые волосы украсили жёлтые розы, которые привезли из самой Рощи. На лице женщины играла нервная улыбка. Само действо вызывало у Мод неуверенность и суету. Но облик Брайена, который ждал её возле епископа, взывал невесту к спокойному самообладанию. Многие бы хотели видеть эту фигуру в дорогой парче где-нибудь на кресте, но только не Уорчестер. Наречённый бывшей королевы казался настоящим изваянием скульптора. Его небесно-голубые глаза смотрели прямиком в её душу, и душа эта отзывалась всепоглощающей преданностью. Стоило женщине ступить ближе, к укрытому пурпуром алтарю, как её рука самовольно скользнула в его раскрытую ладонь. Мод улыбнулась, на этот раз столь уверенно, что в её счастье не смог бы засомневаться даже последний скептик королевства. Взгляд скользнул по лицу Хоука, и невеста могла поклясться, что увидела как уголки его губ дёрнулись в порыве самодовольства. Такова была правда - он получил желаемое и имел право насладиться моментом.

Первым свою клятву произнёс Брайен. Едва ли Мод расслышала половину слов, она чувствовала себя далёкой от плетения фраз. Но ей полностью передалось настроение мужчины, практически незримое влечение. Уорчестер с опозданием поняла, что, возможно, своим согласием подпишет себе смертный приговор, как минимум для своей безгрешной души, но тело и разум влекло туда, за стену этого брака. Когда граф закончил с речами, а епископ накинул на их руки венчальную ленту, бывшая королева почувствовала резкий укол в само сердце. Будто кто-то ударил её ножом в грудь. Растерянная, она обернулась лицом к рядам гостей. Первым её взор пал на Оливара, чья выдержка едва ли могла выстоять против самой слабой критики. Он был зол, и, видимо, скрывать этого не хотел. Но надолго взгляд Мод на нём не задержался. Чуть поодаль, в тени бокового нефа скрывалась фигура в плаще. На какую-то секунду лучи зимнего солнца упали на лицо незнакомца и с навалившимся ужасом Мод узнала в нём Дариона. Глаза женщины тут же наполнили слёзы, но отбросив все сомнения она закрыла их, а когда снова обратилась в тот угол - там уже никого не было. Без улыбки, без призрака счастья, из её уст понеслись чьи-то чужие слова.

- Я, Мод Уорчестер, дочь Орллеи, королева-мать Моргарда, приношу клятву перед Отцом-Создателем и Матерью-Защитницей, и да станут свидетелями присутствующие здесь их поданные. Заключаю с выбранным мною по доброй воле лордом Брайеном Хоуком, графом Боршира и лордом Белфрая, священный союз, который будет скреплять наши тела и души доколе мы верны друг другу и любимы друг другом. Я клянусь уважать и беречь покой моего мужа Брайена, пока последний вздох не покинет наши тела, - каждое последующее слово давалось Мод всё сложнее и сложнее, но и каждая фраза становилась громче и уверенней. Закончив церемонию объявлением нового статуса жениха и невесты, епископ скрепил их руки своей дланью и тугим завязыванием ленты.

Первые два дня в статусе супруги графа прошли для Мод в полной затуманенности. Та мгла, которая окружала пару заставляла женщину испытывать целый спектр эмоций. Она была счастлива и была несчастна, её горло душили то слёзы радости, то слёзы печали. В постели графиня полностью принадлежала мужу, но её разум витал где-то за пределами замка. Ей требовалось время, чтобы новое положение вошло в привычный ритм. Сложно сказать, помогал ли ей в этом Брайен. Он, кажется, был больше рад самому факту их свершенного брака, чем всем последующим временем. Он не стал тираном как только они оказались в объятиях друг друга, но с его стороны уже чувствовалась та нота собственника, которая так ранее не нравилась Мод в Дарионе. И если её прежний статус располагал к открытости и общению, то ныне карточный домик Уорчестер мог рухнуть с лёгкой подачи Хоука. Видел ли что-то Оливар, который задержался в Аллее? Он, опытнейший человек в людских страстях, не мог не заметить едва ощутимые изменения в Тайном Советнике. В каком-то роде Мод даже было стыдно за это, ведь признать характер мужа, значит унизить свою волю.

В общем зале графского замка раздавались редкие голоса слуг. Время от времени туда заглядывала освобождённая от обязанностей фрейлина Мод, которая всё ещё не отбыла в столицу. Сама новоиспечённая графиня раскинулась на стуле, что расположили на возвышении. Он не был похож на трон, но всё же в нём Уорчестер чувствовал себя уверенней. Её голову заполнили сотни мыслей - о муже, о покойном муже, о сыне, о положении дел королевства. Худые пальцы то и дело заламывали друг друга, а взгляд нервно метался в разные стороны. Не хватало какого-то всплеска, давно забытого. Сердце Мод потянуло её к супругу, который в это время должен был уже вернуться с города, но стоило ей подняться с кресла как двери зала распахнулись и ей навстречу вышел Оливар. Кузена Дариона бывшая королева не то чтобы недолюбливала или ненавидела, она вообще испытывала к нему совершенно несовместимые эмоции, но сейчас, в этот день, Мод мандражировала.

- Добрый день, Оливар. Как тебе прогулка? Как сад? Конечно, не Роща Роз, но я поработаю над этим, - любезности Мод не спасали ситуации - её лицо говорило о совершенно обратных фразах, - когда уезжаешь обратно в Ардор?

+4

3

Брайен шел к этому дню очень долго. Он знал, что всегда любил только ее. Был уверен, что даже в той части сознания, что была безвозвратно разрушена отвратительными чарами ведьмы, он хранил душевную верность женщине, с которой сегодня, наконец-то, вступит в законный брак.
Она принадлежала другому мужчине, она была его королевой. Подругой детства. А он довольствовался статусом верного пса короны, готового сорваться с места и ринуться в бой в любую угодную правителю секунду. В любую секунду, угодную ей.
И наконец-то, после стольких лет, Мод станет его женой. Поправляя пальцами воротник, казавшийся тугим, Хоук прикусил нижнюю губу. Он волновался? Казалось, впервые в жизни, пальцы Брайена едва заметно дрожали. Очень слабо, чтобы сам граф не увидел эту мягкость, что позволяло себе его тело. Он посмотрел на себя в высокое зеркало, и пригладил непослушные каштановые волосы. Хорош, ничего не скажешь.
Брай не привык видеть себя облаченным в парадные одежды. Ему были ближе тонкие кольчужные доспехи, скрипучие кожаные сапоги, и рукоять меча в грубых пальцах. Но сегодня, его широкая ладонь будет сжимать отнюдь не оружие, а ладонь любимой женщины, а ее губы будут касаться его гладко выбритой щеки.
Понимал ли Брайен, что многие настроены против их брака? Конечно, граф был отнюдь не глуп. Но ему было наплевать – настолько сильно, насколько это возможно. Плевать на мнение новоиспеченного короля в том числе. Хоук готов был сунуть острие изогнутого кинжала в глотку любому, кто посмеет сказать ему, или Мод, хоть слово против этого союза. Только посмейте упрекнуть его вслух! Нет, никто не рискнет испортить свадьбу убийце дочерей.
К тому же, испортить репутацию Брайену было не так-то просто. Личность Брая всегда была окружена сплетнями, страхами, склоками. Они шли за северным графом по пятам, след в след. И лишь она одна никогда не считала его чудовищем из этих сказок сельских зевак.
Брайен улыбнулся. Улыбка нехорошая, кривая, самодовольная. Он победил. Или нет. Вот вот победит. Оставались считанные часы. Порой, признаться, про себя он думал – а может и не стоило спасать короля, мчаться в бой с ведьмами, и ратью оппозиции? Быть может, если бы Дарион сдох раньше, они бы были вместе дольше, не теряя драгоценных дней, часов, лет. Глупости. Обычно, в минуты, когда Хоук позволял подобным мыслям взять над собой верх он сердито хмурил широкий нос, и находил себе какое-нибудь занятие. Все глупости лезут в голову от безделья, не иначе.

Брайен стоял у алтаря, пожираемый взглядами толпы высокопоставленных зевак. Взор его был спокоен. Смотрите, любуйтесь, жалкие твари. Даже такое чудовище как Брайен Хоук заполучило себе прекрасную принцессу. Не один из вас не достоин стоять не моем месте рядом с этой женщиной. Не один из вас никогда не сможет прикоснуться к нежной коже ее рук. Не один из вас никогда не овладеет ее телом.
Мод была прекраснее, чем Хоук мог когда-либо представить в своем лишенном романтической фантазии воображении. В миг, когда прохладные пальцы Мод скользнули в его широкую ладонь, он убедился окончательно – это не сон. Он улыбнулся – настолько тепло, насколько могло позволить себе его лицо, не привыкшее, казалось, замирать в таких выражениях.
- Я, Брайен Хоук, сын Орллеи, граф Боршира и лорд Белфрая, приношу клятву перед Отцом-Создателем и Матерью-Защитницей, в присутствие благословенных ими поданных. Заключаю с выбранной мною по доброй воле леди Мод из дома Уорчестеров священный союз, который будет скреплять наши тела и души доколе мы верны друг другу и любимы друг другом. Я клянусь уважать и беречь леди Мод, пока не остынет кровь в моем теле.
Голос его не дрогнул. Любые, даже малейшие переживания, таившиеся, возможно, где-то на задворках его каменного сердца утопали в глубине ее прекрасных глаз. Брайен не мог не замечать, что его королева, напротив, волнуется. Но, его довольствие от того, что, спустя долгие годы, его любимая женщина принадлежит только ему, затуманивало разум сильнее любого хмельного напитка.
Ткань ленты коснулась запястья Хоука. Улыбка стала несколько грубее, самодовольней. Трудно было сдерживать смех.

Он знал, что первые несколько дней его жена будет в подавленном состоянии. Казалось, что она до сих пор не отошла от того факта, что родной сын не посетил их венчание, да к неодобрительным взглядам привык Хоук, но не она. Брайен не задавал лишних вопросов. Граф хотел поскорее выгнать всех гостей, что задержались в его замке, по своим гнездышкам, и насладиться обществом Мод в полной мере. Так, как всегда и мечтал.

+4

4

«Брак — это лихорадка навыворот: он начинается жаром и кончается холодом» - фраза, которую как-то раз сказал Зарин своему сыну в те недолгие моменты, которые граф отводил на душевные беседы со своим старшим отпрыском. Этими словами можно описать то, что происходит сейчас: формальное приглашение королю и многим его приближенным было прислано за несколько недель до предстоящего бракосочетания вдовствующей королевы и графа Хоука. Киан не скрывал своего неудовлетворения этим союзом, хоть и не имел ничего против каждого из будущих супругов по отдельности. Брак лишал права его мать именоваться вдовствующей королевой, переводил её из дома Мирцеллов в дом Хоуков и, что уж скрывать, фактически лишал молодого короля поддержки матери. Король хоть и взрослый уже, но кто из мужчин не был бы рад, если бы мать осталась подольше рядом? Советники Киана, те, которых он слушал и тех, кого приблизил только из требований политики, опасались усиления влияния графа Хоука, ведь скоро он станет отчимом короля. Оливар, сидя в своём кабинете, строчил письмо с поздравлениями от короля, скрепив их сожалениями по поводу невозможности присутствия Киана на свадьбе по выдуманным причинам. Все прекрасно понимали, почему монарх не может там быть и едва ли кого-то это не устроит. Вместо короля представлять корону будет Оливар и несколько ближайших советников, чтобы никто не решил, что этот брак заключен против воли Киана и потому незаконен.

На свадьбу Оливар прибыл на карете, поддерживая собственную легенду о незажившем ранении с войны. Выйдя на улицу, он опирался на трость, прихрамывая на правую ногу и корча время от времени болезненную гримасу. Люди, видящие хромого, перестают воспринимать его как угрозу: хромой не подкрадется незаметно, не сможет увернуться от удара или догнать, его можно не бояться. Когда-то это послужит мужчине или даже спасёт ему жизнь.
В аллейском соборе толпа благородного люда стояла в ожидании невесты и жениха, суетясь, обсуждая обстановку. Некоторые шептались, осуждая это действо, отсутствие короля или присутствие Оливара, когда замечали его. Кивая в ответ всем, кто приветствовал канцлера, мужчина встал на своё место в первых рядах, угрюмо уставившись на алтарь. Звук шалмея и блокфлейты поначалу показался Оливару звуком боевого рога перед началом очередной атаки, когда тогдашний наследник графа шел в бой рядом с королем Дарионом. Воспоминания, которые было приятно поднять в ходе попойки и неприятно лицезреть при любом шорохе. Рука, уползшая машинально за отсутствующем на поясе мечом, ударила тыльную сторону ладони, держащей трость. Все хлопали, кто искренне, кто из соображений этикета. Дальше последовала стандартная церемония: епископ говорил заученные и банальные фразы, молодожены приносили свои клятвы. Стоя в десяти шагах за спиной уже бывшей королевы, Оливар отмечал скудность её нынешнего наряда по сравнению с тем, который она носила во время свадьбы с Дарионом. Никакого пурпура, горностая и никакой короны в конце всего этого действия. Взгляд новобрачной канцлер не упустил, хмуро глядя из под бровей, пока другие рядом улыбались. Не осуждая выбор королевы, Оливар осуждал сам поступок: лучше бы она себе завела любовника, но оставалась рядом с сыном хотя бы до коронации другой королевы.

Два дня минуло с той поры, как вдовствующая королева Мод стала графиней Боршира, лишилась права иметь фрейлин, содержания и теперь должна называть своим домом не Ардор, а Аллей. Не будучи другом Мод, Оливар отчего-то почувствовал себя одиноким. Супруга Дариона немало переняла от своего мужа, или муж – от супруги. Она создавала ощущение его присутствия, теперь же этого ощущения не будет.
- Ваше Сиятельство, - непривычно поприветствовал Оливар сидевшую в зале Мод, как только двери распахнулись. Опустив взгляд на «больную ногу», мужчина улыбнулся в ответ на вопрос бывшей королевы.
- Нынче прогулки приносят меньше удовольствия, чем прежде, но лекари твердят, что гулять нужно чаще, это хорошо сказывается на восстановлении. Составите мне компанию? – любезно поинтересовался Оливар, протягивая локоть. Никто не сомневался, что Мод сможет превратить местный сад в аналог знаменитой Рощи, как никто и не сомневался, что ухаживать за садом в Аллее, когда ты не так давно управляла целым королевством – такое себе занятие. Люди охотно принимают бразды правления и крайне неохотно отказываются от них, некоторые и вовсе не способны на второе.
- Я должен был отбыть ещё вчера, но вести из столицы заставили меня задержаться и ждать встречи с Вами, - когда пара отошла на значительное расстояние от слуг и любопытствующих глаз, выйдя в местный сад, мужчина остановился возле лавочки, усевшись.
- В день вашего бракосочетания с графом Борширским в ваших бывших покоях в Ардоре нашли это, - Оливар протянул Мод уже начавшую чернеть красную розу. Обычный цветок, оставленный в честь приближающегося праздника, если бы не известная некоторым привычка бывшей королевы «дарить» такие розы своим противникам. Угроза, не иначе.
- На следующее утро стража обнаружила, что статуя короля Дариона в столице была осквернена неизвестными вандалами. Отрубленная голова статуи была увенчана терновым венцом и оставлена у ног статуи, - рассказывая это, Оливар тщательно следил за реакцией бывшей королевы, пытаясь уловить малейшие изменения.

Отредактировано Olyvar Myrcell (2018-04-12 14:02:52)

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ФЛЭШБЕКИ/ФЛЭШФОРВАРДЫ; » Нарушенные обеты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно