http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ФЛЭШБЕКИ/ФЛЭШФОРВАРДЫ; » Не бойся, я с тобой


Не бойся, я с тобой

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://78.media.tumblr.com/6f525a42730d2d1f29b59597d8aa9633/tumblr_p7jwfwityk1vdr6uoo8_400.gif
НАЗВАНИЕ
Не бойся, я с тобой
УЧАСТНИКИ
Лагрис Ривер, Ронни Берг
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Тенараро, Порта Нова / 2 декабря 1448 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Что делать, если после воссоединения с возлюбленным ты понимаешь, что у него есть великовозрастный сын? К счастью для Ронни, Лагрис считает, что чужих детей не бывает, и со всей своей мягкостью хочет хороших отношений для нового члена семьи.

+1

2

После всех терзаний, несчастий и произошедший событий войны наступил неожиданный покой. Лагрис впервые за долгое время испытывала счастье, которое вырывалось из нее, подобно солнечным лучам, проникающим за самую плотную ткань и освещающим все вокруг. Она снова была влюблена и любима так сильно, что это пугало ее саму. Жрица не привыкла к такому счастью и первое время настороженно ждала подвоха, но ничего не происходило и она снова оставалась в горячих объятиях своего возлюбленного. Гектор. Им обоим пришлось привыкать к новым именам и новым судьбам, но только после этого жизнь снова смогла столкнуть их вместе, чтобы они больше не разлучались.
Конечно, было и то, что вызывало замешательство. Гектору предстояло познакомиться с тремя своими взрослыми детьми, Лагрис - с его сыном. Невозможно было не обращать внимание на все окружающее, приходилось принимать все, что было. Лагрис приняла Ронни со спокойной душой - у мальчика не было матери и он не был виноват в своем появлении на свет. Дети не должны были отвечать за грехи своих родителей.
Перестав быть жрицей, Лагрис открыла жизнь, полную удовольствия и лишенную смирения. Теперь она могла, не таясь, постоянно быть с любимым мужчиной, не держать себя в рамках строгого поста, путешествовать и узнавать все больше интересного. Но кое-какие привычки все же оставались. К примеру - ранние пробуждения, даже несмотря на долгую ночь, проведенную вместе с Гектором. Лагрис любила утро - еще не приходила жара и палящее солнце не обжигало ее кожу. Поэтому она тихонько выскользнула из объятий возлюбленного, облачилась в тонкое льняное платье светло-серого цвета и вышла на улицу, явно наслаждаясь восходом.
Море было спокойным и лишь набегающие на берег прохладные волны ласково омывали босые ноги жрицы, когда она вплотную подошла к песчаному берегу. Лагрис мягко коснулась ладонями воды, ощущая перетекающую в нее магическую силу. Она упивалась этой связью с природой и медленно вдыхала и выдыхала морской воздух, наполняясь бодростью и силой. Тихое шевеление дало понять, что она не одна здесь. Жрица медленно выпрямилась и резко обернулась так, что ее волосы взметнулись вверх. Светлые проницательные глаза уловили движение и Лагрис двинулась в ту сторону. Кажется, незванный гость не хотел, чтобы его заметили, но ведьма могла видеть глазами других и, прикрыв на мгновение глаза, застыла на месте. Маленькая неказистая птичка взлетела совсем рядом с пытающимся скрыться подростком и резко чирикнула прямо перед его носом и замахала крыльями, не давая ему уйти. Лагрис улыбнулась, открыла глаза и двинулась вперед.
- Ронни! Ронни, подожди! - четким голосом позвала ведьма и мягкими шагами двинулась следом, не давая подростку скрыться. Она подошла ближе и коснулась его плеча ладонью, мягко разворачивая мальчика к себе.
- Не надо бояться, я не буду тебя наказывать. Ты случайно меня увидел, правда? - голос звучал мягко и завораживающе, светлые глаза смотрели в глаза мальчика с мудростью и спокойствием.
- Почему ты не спишь так рано? - спросила Лагрис и улыбнулась легкой улыбкой.

+1

3

О том, что мы плывём знакомиться с моей новой семьёй, я узнал ещё на корабле. Однако успокоиться не смог даже по прибытию. К счастью или несчастью приплыли поздно, поэтому «трогательное» знакомство перенесли на следующий день и всех отправили спать. Разумеется, этот приказ пролетел мимо моих ушей. Мне и в голову не могло прийти оставить отца после такого известия. Я боялся его потерять и по этой самой причине сидел всю ночь неподалёку от места, где он ночевал со своей любимой.
До рассвета  мой ум терзали различные мысли. Хотелось плакать, драться, ругаться и протестовать. Какое-то время я швырял камни в воду и колошматил песок руками, а так же его загребал в руки и швырял, однако эмоции были всё равно подавленными и оставались внутри меня, так как все мои выходки проделывались с опасливой осторожностью. Безумие. Какие-то полутыки, а не действия. Хочешь кинуть песок, камень? Кинь. Так нет, Ронни будет осторожничать… Вдруг отец услышит. Услышит, как же. Сейчас его заботит другое, то есть другая. Зачем ему сын, когда кто-то одурманил голову…
Так я и психовал часть ночи, а затем уселся на песок и старался не заплакать, погружаясь в иной мир, который уносил меня подальше от всех этих проблем.

Я услышал то ли шорох, то ли шаги, в общем, какой-то звук. Разобрать было сложно, так как до сей момента пребывал в своём мире, а теперь вот вернулся к реальности.  Это была она, Лагрис, возлюбленная моего отца.  Женщина направлялась к воде, поэтому поспешил уйти. Пока меня не заметили крался на цыпочках подальше от новоиспечённого члена семьи, но проклятая птица, что посмела пролететь перед моим лицом наделала много шуму и я был замечен.
Утреннюю тишину разорвал оклик, а затем на моё плечо непривычно мягко легла рука. Я даже не успел дёрнуться, как уже смотрел в лицо мачехи. Меня переполняли злость, страх, грусть и усталость. Хотелось выплеснуть эмоции наружу, но не мог, потому как знал, что последствия будут серьёзными. Казалось, отец шкуру снимет, если с моих уст слетит хоть одно грубое слово в сторону его возлюбленной. Возлюбленной, которая стала для меня угрозой. Из-за неё я мог лишиться единственного  близкого человека.
-Я не боюсь, - старался спокойно проговорить, однако грубость всё равно проскальзывала сквозь сжимающиеся крепко челюсти. – Да, случайно. Не твоё дело, - в голосе слышалось больше обиды, чем злости.  И так как она всё же проскользнула, я поспешил исправиться, потому что страх вновь начинал превалировать. – Не спалось. Всю ночь, - пояснил без всякого желания. – И наказывать за что? За то, что оказался случайно рядом?
Ох уж этот Берговский нрав. Нет чтобы замолкнуть, но нам надо высказаться. Даже если казнят и не помилуют, мы всё равно не успокоимся.
-Извини… те…извините. Не знаю, как правильно. Вчера никто не пояснил, как обращаться. Вы оба были слишком увлечены друг другом, чтобы нас всех знакомить. Но в этом и нет смысла. Уверен, - отвёл взгляд в сторону.
Лагрис была со мной добра, но я воспринимал это, как усыпление бдительности. Ведь, в конце-то концов она была угрозой для меня, как и эти братья с сестрой.

+2

4

Мальчик был застигнут врасплох, потому отвечал грубо, задиристо и походил на маленькую взъерошенную птичку. Но Лагрис встречала каждую его нападку спокойствием и пониманием. Еще бы, для ребенка было шоком то, что у отца, его единственного родного человека, появился кто-то другой, да еще и не одна, а с новоявленными братьями и сестрами. Ведьма внимательно посмотрела в лицо мальчика, а затем положила ладонь на его плечо, властно прижав к своему боку, и повела за собой по берегу. Со времен жриц у нее остались те жрицы и те хитрые приемы, благодаря которым ей подчинялись и шли следом, несмотря ни на что. Вот и сейчас Ронни поневоле пришлось брести рядом с ведьмой.
- Отчего же нет смысла? Ведь мы должны стать одной семьей, - Лагрис аккуратно подвела мальчика к упавшему бревну, которое вполне могло служить местом для сидения и присела сама, осторожно, но властно потянув мальчика за руку, чтобы он присел рядом. Затем она взглянула ему в глаза по-другому - ласково и спокойно, а голос жрицы зазвучал мягче.
- Называй меня по имени, а там ты уже решишь сам для себя, как хочешь ко мне обращаться, - в некоторых случаях лучше не использовать завуалированную вязь слов, потому что это понимание доступно не каждому, поэтому Лагрис предпочла спросить прямо. Взяв руку Ронни в свои, она мягко сжала ее.
- Ты испугался, что я заберу у тебя отца? - задала женщина прямой вопрос. Она уже не улыбалась, все это уже было слишком серьезно. Казалось, в голосе ведьмы прозвучала какая-то легкая нотка печали.
- Поверь мне, у меня не было таких намерений, я никогда бы не разлучила отца и сына. Я сама росла без отца и если бы мне удалось увидеть его хоть ненадолго, я была бы счастлива, - ведьма тихо вздохнула и лицо ее снова изменилось, в нем появилась любовь, та самая крепкая и трогательная любовь дитя к родителю, которая не изменяется со временем и всегда сильна и крепка.
- Мы с твоим отцом любим друг друга, это так, - бессмысленно было отрицать очевидное, их любовь была сильна и спустя 14 лет разлуки, невозможно было не заметить это.
- Но ведь ты его сын. Неужели ты думаешь, что он перестанет любить тебя? Поверь мне, милый Ронни, это невозможно, - Лагрис говорила мягко, успокаивающе, располагая к себе и окутывая своими словами, будто теплым одеялом.
- Он не знает наших детей, ему еще нужно привыкнуть к ним. Ты - его первый сын, который остался с ним рядом. Неужели ты думаешь, что он бросит свое дитя? - ведьма смотрела внимательно, отслеживая любое изменение в лице мальчика, стараясь понять его и понять, как нужно верно вести разговор и какие слова следует подобрать по отношению к нему.
- Он всегда будет любить тебя. Так позволь мне остаться для него любимой женщиной, а моим детям - твоими братьями и сестрой. А для тебя... - Лагрис немного помедлила, раздумывая, стоит ли говорить это, но все же снова мягко сжала ладонь мальчика и произнесла.
- Я не заменю тебе мать, она одна для каждого человека. Но я хочу попробовать это сделать, если ты позволишь мне, Ронни. Если ты любишь отца так же как и я, то не нужно делать его несчастным. И друг друга тоже не надо делать несчастными. Ты можешь не верить мне, но мне хочется, чтобы все мы жили в мире и никто не чувствовал себя плохо. - Лагрис говорила искренне и с чувством, она не пыталась увиливать или каким-то образом слукавить - каждое ее слово было исполнено правды и Ронни должен был это понять.

+2

5

Кто знает, быть может, эта вещь индивидуальная, но лично я, мелкий заморыш, с самого рождения не знал, что такое материнская любовь и нежные прикосновения. От касаний и объятий становилось страшно и неловко. Мне было неизвестно, как на всё это реагировать. Иногда я воспринимал подобное, словно ёжик, который решил, что ему угрожают.
Лагрис прижала меня к своему боку, и я будто окоченел от ужаса. Мною ещё больше овладел страх, а ноги предательски следовали за мачехой, не желая понести  своего хозяина прочь от этих мест. Наверное, сейчас моё внутреннее состояние выдавала даже дрожь. Покорность, которая неизвестно откуда взялась, лишила возможности оттолкнуть женщину, когда та прижала к себе. Но вот мы пришли к поваленному дереву, и мне вновь удалось обрести небольшую свободу, когда ведьма взяла меня за руку и усадила рядом.  Хотя такая свобода была обманчива, так как меня усадили, словно маленького мальчика и продолжали держать, чтобы не убежал. А унести ноги бы мне не дали. Готов в этом поклясться.
-Обращаться на ты или на вы? – съязвил и почти сразу же об этом пожалел, так как был пристыжен. Ривер оставалась добра ко мне, не смотря на мои нападки и грубость, за которую отец прошёлся бы ремнём уже не один раз, как это случилось при нашей первой встрече.
Хотел сказать: да. Но краткий ответ не слетел с моих уст. Вместо этого, напуганный я снова ощетинился.
-Ха! Заберёшь. Как же. Мой папа, то есть отец, останется со мной. Вам не под силу нас разлучить…-замолк на последнем слове, так как меня перебили.
Странно, но с моей стороны никакой вспышки ярости не последовало. Ведьма как-то успокаивающе действовала на меня. Её словам хотелось верить, как и ей самой, однако я этого боялся. Боялся довериться незнакомой женщине. Особенно той, которая точит зуб на родителя.  И это была не единственная странность. Вторая состояла в том, что мысли не задерживались в голове, а слетали с языка, словно кто-то заставлял меня говорить правду, словно кто-то не позволял утаивать ничего.
-Невозможно? Это, учитывая то, что помимо меня есть ещё трое детей? Вот-вот! Привыкнет и бросит, - набрал больше воздуха в лёгкие, чтобы сохранить спокойствие. – Потому что вы все убедите его, что от меня стоит избавиться, что я лишний.
Сказать в ответ «не правда» не повернулся язык. Уж в том, что отец меня не разлюбит, не сомневался. А вот следующие слова Лагрис потрясли моё юное сердце. И первое слово-догадка как-то даже беззащитно прозвучало:
-Мамой?
Я никогда не думал, что когда-нибудь у моего отца может появиться женщина, которая станет ему женой, а мне… Матерью? Возможно ли это? Не знаю, но я вновь испугался и нагрубил:
-Ты мне не мать. Моя мама умерла при родах. 
Возможно ли поверить в услышанное предложение? Зависит от человека. Я вот, например, не рвался к своему счастью, потому удерживал стену, что была между нами.
-Враньё, - выдернул руку.- Зачем ты дразнишь меня?  Это жестоко. Разве я могу быть для тебя сыном? У тебя двое сыновей и дочь. И… И вы все обладаете магией. А я? Я всего лишь…
Уж эти мысли мне точно не хотелось озвучивать. Ещё на корабле решил для себя, что отыщу ведьму и попрошу обучить меня  магии.  За любую плату и мучения, потому что новые способности позволят удержать внимание отца. Я вообще был готов на что угодно. Самое главное не выглядеть хуже остальных новоиспечённых родственничков.

+2

6

Лагрис продолжала внимательно наблюдать за сыном Гектора и подмечать особенности его поведения. Было видно - она во многом оказалась права. Мальчик действительно боялся потерять отца и потому маскировал свой страх за грубыми словами и действиями. Но вопреки всему ведьма не испытывала враждебности по отношению к Ронни, только бесконечное сочувствие, которое многие путают с неприятной жалостью. Слушая все его слова, женщина понимала, что он, возможно, и хочет довериться ей, но его страх потерять Гектора мешает всему этому. А уж причина, что его дети останутся с возлюбленным Лагрис только потому, что они маги... Это звучало так по-детски, что ведьма чуть было не засмеялась, но вместо этого серьезно склонила голову, принимая каждое слово.
- Я понимаю, чего ты опасаешься, Ронни. Но разве то, что мои дети обладают магией, делает их лучше, чем ты? - она продолжала смотреть на него, но теперь вовсе не касалась и мальчик в любой момент мог сам встать и уйти, если бы захотел. А Лагрис продолжала говорить и голос ее был тягучим, завораживающим и опутывал паутиной спокойных слов.
- Разве они такие же умелые моряки? Разве смогут они каждый раз выходить вместе с отцом в море, как ты сейчас? Вы разные, но это не делает кого-то хуже или лучше. Кто-то быстрее бегает, кто-то лучше ставит паруса, кто-то красивее поет. Всегда будет тот, кто умеет больше. Если вдруг на островах найдется женщина, которая владеет магией лучше меня, неужели твой отец должен будет оставить меня  уйти к ней? - Лагрис мягко старалась показать, насколько нелепы суждения Ронни о том, что он считает лучше. Говорить об этом прямо женщина бы не стала, у нее не было даже в мыслях злить мальчика.
- Поверь мне, Ронни. Обладание магией не сделает кого-то желаннее и любимее, если сам человек будет плохим. Иначе все вокруг давно принадлежало бы ведьмам. Но ты же сам, наверное, знаешь, как на материке к ним относятся? - вряд ли мальчик застал ужасы войны, но вполне возможно, он был свидетелем действий инквизиции и знал, что могут сделать с такими как Лагрис и ее дети и как сильно их могут бояться.
- А что до того, смогу ли я назвать тебя моим сыном... - Лагрис помедлила, а затем снова взглянула на мальчика уже немного искоса.
- Ты знаешь, кто я? Кем я была? - судя по виду Ронни он вообще не хотел сейчас что-то отвечать и ведьма, воспользовавшись этим, неторопливо ответила на свой же вопрос.
- Раньше я была жрицей Ордена Равновесия на нашей с твоим отцом родине. Когда мы с детьми покидали наши земли там царила война. Во время этой войны я принимала в своем замке матерей, детей и стариков, которые остались без крова. Всем им мы помогали, всем им мы были матерями и сестрами. Я знаю, что такое война, что такое смерть и боль... Но и что такое любовь я тоже знаю. И мое сердце достаточно большое, чтобы любить всех. Твоего отца. Моих детей. И тебя тоже, - она мягко коснулась руки мальчика и убрала ее, чтобы не провоцировать на какие-либо резкие поступки.
- Только если ты позволишь мне это, Ронни, - а вот теперь ее голос звучал четко и серьезно, чтобы мальчик понял, что она в самом деле не шутит. Чтобы не смущать его своим взглядом, Лагрис отвела глаза и стала смотреть вперед, на море. Ветер шевелил ее волосы и увидеть выражение ее лица было трудно, так что невозможно было догадаться, о чем же она сейчас думает.

+1

7

-Нет, не понимаешь, - в очередной раз проявил свою несдержанность и вставил своё слово, когда мачеха ещё не договорила. – Я не знаю. Наверное. – Первая фраза прозвучала раздражённо, однако на второй появилась мягкость. Голос Лагрис звучал, как колыбельная для капризного дитя, которым я сейчас точно был.
Мне хотелось сказать: нет, но они ведь могут обучиться и обойти меня. Но последний аргумент возлюбленной отца подействовал на меня. Я даже непроизвольно помотал отрицательно головой, мол «нет, не может. Что это глупо оставлять кого-то по такой причине». И я понял, что это же правило распространяется и на меня. Новоиспечённая родственница смогла меня переубедить в какой-то степени и открыть глаза. Однако оставалось ещё моё упрямство, что досталось от отца. Поэтому вида не подал. Продолжил вести себя, как маленький мальчик. 
Про то, как и кто к кому относится на материке, отвечать не стал. Пожал лишь в ответ плечами и всё. Меня вообще как-то не интересовали ведьмы и всё, что их касается до того момента, пока не узнал от отца о предстоящем знакомстве. О, в тот день я проявил живой интерес. Чуть ли не был готов прыгнуть за борт и поплыть в поисках Баако, чтобы уговорить её обучить меня хоть чему-нибудь из того, что она и подобные ей вытворяют. Это желание возникло вчера и, кажется, не собиралось угасать. Хотя бы из упрямства.
Ты знаешь, кем я была? Конечно, всю подноготную успел изучить. Сидел и читал всю ночь через неспокойные волны тёмно-синего моря.
Мысли явно отразились в моём взгляде, потому как мачеха не стала долго ждать и взялась за ответ. И теперь мне не хотелось её перебивать. Я сидел и слушал, а затем с уст Лагрис прозвучали три простых слова. Три слова, которые тронули меня до глубины души. Однако добила меня следующая фраза. И за всеми этими словами даже не заметил важного жеста. Женщина коснулась руки, но сразу же поторопилась её оставить, дабы не смущать и не раздражать меня. Хотя на самом деле любые родительские прикосновения не раздражали. Мне всего лишь не было известно, что это такое. Быть может, поэтому всегда так косо смотрел на полноценные семьи, которые не стеснялись родственных объятий.
Если я позволю?
Голос ведьмы прозвучал по-другому, что заставило меня иначе воспринять её слова. Если бы мачеха не перевела взгляд на море, то увидела бы перед собой совершенно другого мальчика. Удивление настолько сильно захлестнуло меня, что все прежние чувства исчезли, не попрощавшись.
-Я позволю? - в моём голосе слышалась идиотская растерянность. Ох, если б я мог сейчас злиться, то точно бы злился на себя самого. – Как это?
Какое-то время молчал, не зная, что сказать, а затем также беззлобно произнёс:
-Начну называть тебя м…-замолк, не сумев произнести слово «мама». – Матушкой? –зато другое обращение далось почти без труда. 
Матушкой? Серьёзно, Ронни? Ты свихнулся? Как же родная мать? Разве ей приятно было бы, что я чужую женщину называю «мамой». Разве возможно кого-то не родного называть мамой, папой? Разве это нормально?  Интересно, а что бы по этому поводу сказал отец. А так же не пожелает ли он заставить меня говорить «мама» Лагрис?
Ну, нет. Пусть только попробует. Я тогда кого-нибудь из посторонних начну звать отцом ему на зло. Поэтому, если у него было что-то такое в планах, то пусть зарубит себе на Берговском носу, что называть его сын кого-то матерью или отцом станет только добровольно. 

Я более не мог сидеть на месте, поэтому поднялся с места и оглянулся по сторонам.

+2

8

Накатывающие волны навевали спокойствие и безмятежность. Каждое прикосновение океана к песку с легким шумом настраивало на светлый лад и позволяло ведьме погрузиться в спокойную медитацию. Раньше Лагрис погружалась в звуки леса, чтобы обрести спокойствие, теперь же она находила успокоение в море. Но, тем не менее, ситуация была настолько серьезной, что сейчас женщина не могла быть спокойной до конца - тревога все же беспокоила ее в глубине сердца. Однако, она никоим образом не показывала этого, ожидая ответа от Ронни.
- Позволить - значит самому принять то, что я буду рядом. Точно знать, что ты и сам хочешь этого. Тогда между нами будет полная гармония. Я открою тебе свое сердце и ты увидишь, что я вовсе не злобная ведьма, неспособная любить, - Лагрис мягко улыбнулась и повернула голову в сторону мальчика. Она снова будто изучала его, но старалась показать, что просто внимательно к нему относится.
- Матушка? Мне нравится это слово. Если хочешь, можешь называть меня именно так, - женщина также поднялась со своего места и мягким неспешным движением подошла ближе к Ронни. Глаза ее светились мягким радостным светом, ведь это было уже потепление со стороны сначала упрямого юноши и Лагрис хотелось как-то закрепить этот шаткий союз.
- Мне отрадно знать, что ты услышал и понял меня, Ронни. Можешь не сомневаться, если что-то случится - я буду рядом. Хорошо? - она мягко коснулась кончиками пальцев руки мальчика, а затем коснулась своей шеи, развязывая веревочку одного из многочисленных амулетов.
- У меня есть для тебя подарок. Протяни руку, - она аккуратно вложила в его ладонь маленький рунный камешек и легким движением сомкнула пальцы, чтобы Ронни почувствовал тепло небольшого камешка с изображением непонятной руны на шнурке, похожей на крест. В голосе женщины так же звучало тепло и искренность, а еще некие таинственные нотки, которые напоминали о том, кем именно являлась возлюбленная отца Ронни.
- Это Гебо, руна единства. Этот амулет будет помогать тебе преодолевать препятствия на твоем пути и чувствовать поддержку всех твоих родных. Пусть он сбережет тебя, - Лагрис хотелось обнять Ронни и прижать его к груди, но мальчик пока не успел привыкнуть к ведьме и неизвестно, чем может закончиться подобный жест с его стороны. Потому женщина вновь убрала руку и повернула голову в сторону хижины, где располагались на ночь они с Гектором.
- Ты голоден? У меня есть немного запеченной рыбы и яиц, могу тебя угостить. Все равно пока все будут спать, - предложила ведьма, перебрасывая длинные волосы через плечо и начиная неспешно заплетать их в косу.

+1

9

-Но я не знаю, - как-то безобидно прозвучали слова.
На самом деле сердце моё точно знало ответ, но пока не делилось с разумом. Конечно, мне хотелось иметь полноценную семью. Конечно, мне хотелось принять любимую женщину отца, чтобы она стала для меня, как родная мать. Я всего этого желал, но боялся признаться себе самому.
-Хорошо, Лагрис, то есть матушка. Я буду обращаться к тебе так, - попытался улыбнуться, но не вышло. – Если что-то случится? – усмехнулся. Если что-то случится, то рядом будет отец.  – Например? - И мне хотелось добавить какой-нибудь остроумный ответ, но с толку меня сбил поступок мачехи.
-Ого! Это мне? Спасибо, - озадаченно, - матушка, - обращение звучало неуверенно, словно я его всё ещё пробовал на вкус. И не зря. Слово «матушка» мне совершенно не нравилось. Хотелось обращаться по-другому, но я к этому был не готов.
От подарка, что оказался в моей руке, почувствовал тепло, которое согревало не только тело, но и душу.  Вещь становилась  горячее и, кажется, навеивала мысли. А, быть может, это всего лишь проснулась совесть, до которой достучались  добрые слова мачехи.
Странно. Вот так вот взять и сдаться. Продаться за какой-то волшебный камешек? Продаться… Глупость-то какая. И одно сплошное упрямство. Лагрис старается наладить отношения, а я веду себя, как свинья. Строю стену, а скорее рою могилу. И кому? Себе. Неужели у меня нет желания хотя бы попытаться подружиться с новоиспечёнными членами семьи? Разве честно поступать так по отношению к отцу… Заставлять его выбирать кого-то одного. Если бы меня заставили выбирать между папой и мамой. Нет, так не годится. Стоит попробовать довериться.
-Я всегда голоден.  На корабле невозможно наесться. Там только сухари, ром и эти крысы, зубастые мохнатые т…  - замолк, постеснявшись сказать безобидное слово «твари». Вероятно, на моё странное поведение влияла руна или я где-то ударился головой, что стал сам на себя не похож. Других объяснений не видел, потому как стеснение, это явно не про меня.  - Ну, такие, в общем, вредители. Мы вечно ведём борьбу с хвостатыми ворами. Их ромом не пои, а сухарями корми.
Отец, кажется, говорил, что я иногда несу какой-то бред. Точнее не всегда соображаю. Тогда ему не верил, но сейчас в этом убедился, когда до меня дошло, что я вообще говорю. Какой корабль, какие крысы? Ты, что пил Ронни? На каком солнце перегрелся?
-Значит, вы давно с папой вместе, - констатировал факт, разглядывая Гебо. Я вообще сейчас старался не смотреть на ведьму, потому как почувствовал себя каким-то беззащитным. Хотя таким и был. Если задуматься, то, что мог поделать в такой ситуации? Клеветать на возлюбленную отца? И кем бы я был после этого? Да папа бы и не поверил. Что ещё? Обратить всех против себя? А зачем? Какой в этом толк? Неужели нельзя предпринять попытку сделать несколько шагов навстречу? Можно – вот то, что решил. 
Мои пальцы ловко скользнули по шнурку, на котором висела руна. Какие-то незначительные секунды и подарок уже висел у меня на шее. А через мгновение камень нашёл укрытие от чужих глаз под рубахой нового хозяина.
-Я готов попробовать пищу, которую ты мне только что предлагала, матушка, - перед последним словом не в первый раз растянулась пауза и только потом последовало обращение - старался привыкнуть.

+1

10

Кажется, подарок пришелся Ронни по душе, пусть он и слегка растерялся. Не каждый день ведьмы просто так дарят амулеты, некоторые требуют за это плату, да еще и толком не наделяют их магической силой. Лагрис, однако, не была такой и могла подарить магическую вещицу с искренним желанием помочь. Может быть потому ее амулеты и берегли тех, кому жрица покровительствовала.
- Не за что, - Лагрис мягко улыбнулась, подавляя в себе желание потрепать мальчика по голове, как она проделывала это со своими сыновьями. Нйьаллу и Агнару это не очень нравилось.
- Например тебе понадобится что-нибудь, а отца временно не будет рядом, но зато буду я - тогда обращайся. Я, конечно, не обладаю всеми премудростями моряцкой жизни, но кое-что тоже знаю, - тонкие пальцы ловко переплетали пряди волос, чтобы уложить их  в косу и вскоре ведьма закончила с ними и перебросила волосы за спину. Рассвет уже занялся и потому ощущалось приближение утренней жары. Сейчас еще находиться снаружи было терпимо, но днем Лагрис предпочитала скрываться, потому к завтраку следовало приступить как можно скорее.
- Крысы... Кажется, эта проблема никогда не уйдет. Они сновали и в моем замке, подкармливаясь нашими запасами. И в королевской твердыне они тоже обитали. Даже в доме Хранителя Кодекса я почувствовала парочку жирных зверюшек. По-моему это самые живучие существа. Только вот на островах их, к счастью, нет. Зато много мартышек, которые тоже умеют воровать еду, - ведьма довольно благосклонно слушала слова Ронни, не пытаясь делать ему каких-либо замечаний. Ее уже радовало, что мальчик вообще с ней хоть как-то общался. А он, между тем, разглядывал амулет и не особо смотрел на нее. Лагрис подошла к хижине и вытащила оттуда несколько обернутых в листья жареных рыбин и сваренных яиц, а потом вернулась к Ронни.
- Мы знакомы с твоим отцом давно, это так, - подтвердила Лагрис и передала мальчику  пару яиц и рыбину, а сама вновь присела на ствол дерева. Остатки еды она, не разворачивая, аккуратно положила рядом, но сама пока не притрагивалась к ней.
- Только вот не виделись много лет, пусть я всегда знала где он и с кем. Тогда, давно, мы ритуалом связали наши жизни и мне удавалось оберегать его после расставания. Незримо, но все же удавалось... Пока я не умерла и не переродилась, - возможно, это было не лучшим откровением и слишком туманными фразами выдавалось, но Лагрис все так же неторопливо говорила, не спеша отвлекать Ронни от завтрака.
- Раньше у твоего отца было другое имя, я тоже звалась не так, как сейчас. С новым именем начинается новая жизни и каждый из нас должен был отринуть старое, но... В новой жизни мы встретились вновь. Это ли не знак богов, что мы будем встречаться с твоим отцом в каждой жизни? - Лагрис все еще не знала, как сможет поверить в свое счастье рядом с возлюбленным мужчиной, как не кричать о нем, как сдерживаться... Понимала и молча улыбалась этому своей странноватой улыбкой.
- Хочешь еще, Ронни? Рыбы, не моих рассказов, - она развернула еще один лист и протянула еду мальчику.

+2

11

Я  с удовольствием жевал еду, которой меня угостила Лагрис, и слушал её. А на одной фразе матушки чуть не поперхнулся. Мои глаза округлились, а с губ слетело больше какое-то подобие слов, чем они сами, потому как произнесено всё было с набитым ртом:
-Фшто? Ферефидилась? - вперил изумлённый взгляд на ведьму. Врёт или нет?Переродилась? – прозвучало внятное слово благодаря тому, что пища освободила рот и отправилась в желудок. – Умерла и переродилась? Это вообще как? Это вообще возможно?
Быть может, матушка и не желала отвлекать от пищеварительного процесса, но её слова не могли оставить меня спокойно жующим рыбу. Клянусь, её откровения чуть не убили меня, в прямом смысле этого слова, так как после информации об отце кусок всё же застрял где-то посередине горла, а я зашёлся кашлем.
-У моего отца было другое имя и другая жизнь? – хрипло выдал я, когда прокашлялся и покраснел от недавнего угощения, что задержалось на какое-то небольшое время в горле.
Гектор Берг, разумеется, со мной не говорил о своей прошлой жизни, а я его не спрашивал, потому как не предполагал, что у отца могло быть какое-то перерождение. Ну, это если я всё правильно понял, и ведьма не обманывала меня.
-И, что мой отец был прррынцем прекрасным? – попытался отшутиться, когда немного отошёл от, так сказать, шокового состояния. Но моё веселье пропало также быстро, как и началось: стоило только посмотреть на Лагрис. Мачеха, кажется, моего веселья не разделила. Да и не могла этого сделать, учитывая её ответ, после которого моя челюсть отвисла, а я поторопился добавить:
-Быть такого не может. Невозможно поверить.  Отец разозлится, если его кто-нибудь начнёт спрашивать об этой прошлой жизни? И будет ли он зол, если с такими расспросами пристану я? Мне не терпится узнать обе версии. То есть одну и туже историю от вас обоих.
-Матушка, ты до этого говорила, мол, знаешь кое-что о моряцкой жизни и сможешь дать совет. Прости, что я усмехнулся,
- а вот, кажется, и первое искреннее извинение с моей стороны. Ловко же меня. Получил побрякушку и стал извиняться. Молодец, Ронни. Давай начинай верить каждому, кто тебе что-то подарит. Говори с ними и извиняйся за всё. Простофиля. - Неужели ты знаешь больше меня? Ты плавала много с отцом, когда он решил познать пиратскую жизнь? – недоумение смешивалось с недоверием, что отражалось в голосе. Однако матушке удавалось расположить к себе, поэтому сомнения вновь покинули меня.
-Откуда тогда все эти знания? – запихнул в рот последний кусочек рыбы и кивнул, когда предложили ещё. – Хочу. Спасибо,- потянулся к листу с добавкой, но не притронулся к нему. Почти в конце пути резко убрал руку. – Ты не так давно проснулась и, наверное, тоже желаешь  есть, - в мыслях облизнулся, глядя на еду, но виду не подал. – Я не один. И мне стоит привыкнуть к тому, что нужно делиться, раз я принял то, что мы теперь одна большая семья. Так что я не стану обделять тебя. Тебя, ма… матушка. В добавок здесь растёт вот этот вкусный фрукт,   -подпрыгнул и сорвал с ветки плод манго, который не пожелал покидать уютное гнёздышко в одиночку. Следом с ветки вниз полетели ещё несколько спелых плодов. Я же вытер свою добычу о рубаху и откусил от любимого фрукта кусочек. - Я его обожаю и рад, что могу есть и срывать с дерева столько, сколько пожелаю, - радостно поделился с Лагрис.

+2

12

Кажется, ее неторопливые тихие рассказы были слишком уж занимательными для молодого ума. Если Гектор не всегда понимал, что говорит его возлюбленная, то Ронни уж и подавну не мог разобраться во всех ее таинственных фразах. Жрица постаралась изменить свою речь, словно она разговаривала с одной из молодых послушниц, которые только попали в замок Либланн, так, чтобы все сложное можно было бы объяснить простыми словами. Но некоторые процессы нужно было пережить, чтобы понять, потому Лагрис лишь ограничилась несколькими словами.
- Такое возможно, но проверять не советую. Никто не знает, для чего Боги оставляют нас на этой земле. Я была рождена жрицей Матери-Земли и мне было суждено умереть в море... Так я думала. На самом деле, море приняло меня и я перешла из услужения Матери-Земли в услужение Мариса. Мне говорили, что меня спас дельфин, а ведь он является одним из его спутников, - на самом деле она до сих пор не знала тайну своего перерождения. Жрица надеялась, что на Новых Землях она найдет ответ на этот вопрос, но пока не могла найти достаточно сильного мага, который бы объяснил подобное явление. Тена неохотно делились своими секретами.
Предположение о прошлой жизни Гектора заставило Лагрис слегка задуматься. Имеет ли она право рассказывать обо всех горестях, что произошли с ним, или нужно рассказывать в общих чертах? Женщина качнула головой и закончила, наконец, плести косу.
- Принцем? Нет. Когда я его встретила он был воином, охотником... Он и по сей день воин, ведь так? - Лагрис мягко улыбнулась.
- Да, он был из рода знати, как и моя семья не была из крестьян, но... Это только в Хельме сословия имеют такое сильное значение и различие. Во Фйеле оно не столь серьезное и если ты умелый воин или хороший управленец - ты имеешь почет и уважение. Но увы, иногда жизнь поворачивается так, что мы вынуждены покидать родных и уходить. Я думаю, что Тиль - это место, где твой отец снова обрел себя и проявил, как воин и как лидер. Тебе стоит им гордиться, - конечно же, пиратство было не тем способом жизни, который мог бы одобрить любой живущий человек, но... Разве сама Лагрис не убивала? Разве сама на не обрекла своими действиями народ на гражданскую войну? На ее руках была кровь невинных, за что она молча страдала, но старалась идти вперед и верила в свое дело.
- Об остальном... Я не думаю, что стоит его спрашивать. Та жизнь уже была прожита, Ронни. Сейчас он тот, кто есть. Я та, кто есть. И мы должны идти только вперед, - может быть сейчас та боль, что терзала Гектора, уже ушла, но жрица не хотела напоминать ему о том, что произошло и как он был разбит, когда ступил на порог замка ее брата. И как она говорила ему, что все знает и продолжает любить его.
Так же, как любит сейчас.
- Нет, я вряд ли знаю больше твоего отца, но мне пришлось пожить на Тиле, прежде чем я попала сюда. К тому же пришлось плавать на разных кораблях и узнавать воочию что такое моряцкая жизнь. Приходилось быстро учиться, чтобы доплыть. Пусть мы и были пассажирами, но я никогда не любила быть обузой, - так просто всю выучку было никуда не девать. Единственная проблема, с которой Лагрис приходилось смиряться - это субординация, но ведьма старалась ее соблюдать. Правда как это будет происходить с Гектором - она еще не знала. Все же он был для нее в первую очередь ее мужчиной и только потом - старпомом.
- Там откуда мы родом корабли не плавают, там даже на реках сложновато плыть, - ответила жрица.
- Когда мы с твоим отцом расставались мне пришло видение, что он станет моряком и будет бороздить соленые воды. Мне же соленые воды сулили смерть. Потому нам пришлось расстаться... Но волею судьбы мы снова вместе, - и Лагрис все еще не верила, что это произошло, что судьба смилостивилась над ними и дала им второй шанс.
Но грустить было не время и ведьма поймала в руки упавший сочный фрукт, обтерев его о ладони.
- Я тоже рада, что здесь много солнца и оно позволяет круглый год приносить сочные плоды этим острова. Правда, оно же мне немного и вредит, - она сощурилась на поднявшееся над водой наполовину солнце и прикрыла глаза ладонью. Скоро жаркие лучи войдут в полную силу, а значит нужно уйти в тень деревьев.

+2

13

-Я им горжусь, - воодушевлённо. – А также стараюсь, чтобы он тоже гордился мной. Но… Не важно. Мой отец один из лучших пиратов. Гектор Берг, это человек, который отлично знает своё дело. С отца берут пример не только пороховые обезьяны и юнги… - замолк, решив, что хорошо было бы себя притормозить. – В общем, у меня замечательный отец. Спасибо Марису, что он услышал мои просьбы и свёл нас вместе.
Во время ведьминых рассказов мой мозг активно работал, перерабатывая полученную информацию. В голове роились тысячи мыслей, от чего глаза вспыхивали, а  я с трудом дожидался, пока Ривер закончит говорить, чтобы её не перебить. И вот сейчас у меня на языке крутилось два вопроса. Возник внутренний конфликт, я не знал, что спросить в первую очередь. Несколько секунд замешательства, а затем с неподдельным интересом с моих уст слетает:
-Ма… Лагрис, как солнце может тебе навредить? – недоумевал я. – Оно как-то влияет на магические способности? – с опаской произнёс слова.
Второй вопрос стал причиной перемен, которые только слепой крот мог не заметить. Мои глаза запылали ярче, а губы несколько раз дёрнулись. Однако писка не слетело с моих уст. Внутри шла борьба, и я не знал, стоит ли попытать счастье, быть может, с глупым, но, вероятно, важным вопросом. 
-Моя мама, она может переродиться? Я знаю, что она давно умерла, но всё же, - взволнованно. – Мне хотелось бы её увидеть хоть одним глазком. Узнать какой она была, - сжал крепко в руке манго. – Так хочется, чтобы она хоть раз обнял меня.
Ответ очевиден, однако в столь юном возрасте, да ещё с таким упрямством некоторые вещи сложно принимать.  И хоть такого ответа ожидал, всё равно почувствовал внутри себя ураган злости. Я круто развернулся и швырнул манго в чистые воды голубого моря.
-Почему этот шанс выборочный?! Почему кому-то его предоставляют, а кому-то нет.
Сердцем и разумом понимал, что  должен быть благодарен за отца, которому такой шанс выпал. Ведь мог до гроба оставаться круглой сиротой, а здесь судьба преподнесла не только одного родителя, но и целую семью. Да, они не родные по крови, за исключением Берга старшего, однако могут стать самыми близкими и любимыми людьми. Потому что куда важнее взаимоотношения.
Внутри меня шёл настоящий ливень возможных действий. Эта внутренняя непогода, как и настоящая, не обходилась без молний. Я изо всех сил сдерживал себя, чтобы не натворить глупостей. Глупостей, из-за которых отец шкуру с меня снимет. С одной стороны хотелось броситься прочь и бежать-бежать, куда глаза глядят, с другой возникало желание ломать и швырять, с третьей, принять жестокую реальность и угомониться.
Быть благодарным судьбе? За что? За то, что она забрала у меня родную мать и свела с мачехой? За то, что я теперь буду обделён вниманием отца? Чёрт подери! Я не готов к этому. Не хочу кого-то называть своей  матушкой. Матушка. Слово-то какое дурацкое.
Крепко стиснул челюсти и скрипнул ими. Мои глаза метнулись по сторонам, выбирая направление. И я только было сорвался бежать, как вспомнил об амулете, что подарила мне жрица. Воспоминания о подарке немного смягчили меня, но от затеи ринуться бежать не отговорили.

+1

14

Лагрис радовалась тому, как Ронни отзывается о своем отце. Значит он действительно дорожит им и вполне понятно, почему он так сильно переживал за то, чтобы остаться в его жизни. Ведьма вполне понимала его и потому благосклонно выслушала его восторги и согласно кивнула.
- Все именно так, Ронни. Он уже гордится тем, что ты его сын, можешь мне поверить. Только ему не рассказывай, иначе он меня накажет, - вряд ли Гектор осуществил бы это, но подбодрить мальчика нужно было.
- Нет, солнце не влияет на мои способности. Но я жительница гор и солнца для меня здесь слишком много. Твой отец уже давно бороздит волны под палящими лучами, а я лишь привыкаю к ним. Моя кожа краснеет и болит, приходится привыкать постепенно. Я не боюсь солнца, просто пока оно для меня слишком ярко светит, - Лагрис прищурилась на восходящее светило и взъерошила волосы. Тем временем Ронни, услышав о перерождении, заволновался и стал спрашивать о том, смог бы он увидеть мать. Увы, ведьме пришлось лишь покачать головой, как ни жаль ей было так резко украсть его веру в магию. Лагрис понимала, как ему сейчас больно и насколько велика эта боль. Может быть, рунный камень и помогал сейчас заглушить ее, отвлекая внимание, но она все равно никуда не денется. Потому ведьма осторожно и сочувственно сжала его плечо.
- Я понимаю твою боль, - голос Лагрис звучал мягко и проникновенно. В нем не было жалости, которая могла бы задеть гордого мальчика, было только лишь сожаление.
- Когда мне было семь лет, мой отец умер и тогда мир перестал существовать. Он научил меня магии и когда он ушел... Я думала, что потеряю все способности и умру, пока прабабка не забрала меня в храм, - ведьма надеялась, что это откровение как-то поможет мальчику.
- Ты задаешь вопрос, на который не знают ответа даже мудрейшие, Ронни. Никто не знает, как может распорядиться жизнь и справедливо ли... Но знай, что я постараюсь помочь тебе. Я буду с тобой. Не бойся.
Руки Лагрис осторожно обняли мальчика и прижали его вихрастую голову к плечу ведьмы. Она ласково гладила его, как гладила собственного сына, с той же материнской сторожностью. Птенцы вырастают и в их возрасте уже не каждый позволит пойти в ласковые руки. "Я уже взрослый, мама!" Но у Ронни не было и этого и потому сейчас Лагрис старалась отдать ему то тепло, которого мальчику явно не хватало. Она одаряла его лаской, как когда-то одарила ей Гектора в осеннем лесу, отдавала тепло и любовь, как отдавала его весной своему возлюбленному охотнику в Каэр Балион.
Ведьма перешла на тихий шепот, сливающийся с шелестом волн и проникающий в разум.
- Отпусти свою боль, Ронни. Отпусти и прости. Прости мир за то, что он несправедливо отнял у тебя маму. Прости отца, что он пропал. Прости меня, что я пришла в твою жизнь. И прости себя за то, что ты был не в силах изменить что-то тогда. Пусть боль уйдет и больше не вернется. - Лагрис мягко прикоснулась губами к виску и замерла так на мгновение, будто разделяя сейчас все его чувства и забирая их в бесконечность, где они должны сгинуть.

+1

15

Злость пыталась захватить меня изнутри, но камень, вероятно, являлся сильным противодействием. Он выступал в качестве сильного противника и не позволял мне взорваться и натворить глупостей. Вот и сейчас я не так агрессивно скинул руку визави со своего плеча. Не так, как сделал бы это раньше при других обстоятельствах. Мои плечи дёрнулись, словно я всего лишь вздрогнул, а с уст слетело горестное возражение:
-Нет, не понимаешь. У меня до семи лет не было никого. И после семи тоже. А потом я ушёл в море и только после того, как прошёл путь от пороховой обезьяны до юнги встретил отца. Он первый меня узнал… А до нашей встречи была только тётушка Клара, - язвительно произнёс последние два слова, - которой плевать было на меня и других салаг моего возраста. Её волновали и волнуют только деньги. Но меня она не стала удерживать у себя, потому как не раз говорила: этот парень создаёт много хлопот. А как их не создавать, когда ты работаешь за чёрствый сухарь и крышу над головой, а самая добрая тётушка на свете гребёт, как лопатой все заработанные монеты.  И если что-то идёт не так, то некому за тебя заступиться. А знаешь как она наказывала? – я сделал небольшую паузу и заглянул в глаза матушке, оторвавшись на миг от плеча. – Мне было около пяти. Мы с мальчишками играли в прятки и я решил сократить путь пробежав через заведение, где обычно выпивали клиенты. Я так торопился, что не заметил другого мальчишку, который нёс заказ… В общем, я влетел в него, а тарелка и ром полетели на посетителя. Это было не специально, но жабагребучка  закрыла меня в тёмном сыром подвале, где было полно крыс. Я был ещё слишком мал и боялся темноты с этими здоровыми крысами, которые чуть ли не превосходили меня по росту. Я умолял меня выпустить, однако мольбы не долетели не до чьих ушей.
Кажется, рассказ когда-то пережитого мной события успокаивал. Хотя, наверное, мне становилось легче, что я смог с кем-то поделиться своей пережитой болью. А ещё я начинал осознавать некоторые немаловажные вещи. Например, такой историей я бы ни за что никогда не поделился с отцом. Это как-то было, что ли непозволительно. Но получить поддержку и совет от матери с чем-нибудь подобным, казалось, вполне уместным. И, о, великое счастье! Я это понял, когда говорил. А ещё я понял, что принимаю новоиспечённую маму и немного привыкаю к ласке, которой со мной сегодня делились. Разумеется, такой недотрога, как я поначалу даже дрожал в материнских объятиях, а затем начал задаваться вопросом, не слишком ли он взрослый для родительских объятий, не засмеют ли его за это. Но затем решил, что сейчас плевать хотел на мнение сверстников. Особенно на тех, кто рос с родителями.
-Не знаю, как долго мне пришлось пробыть в этом кошмарном месте, но после этого наказания темнота перестала пугать меня, как и сами крысы, потому что в тот день я вынужден был от них отбиваться и бороться изо всех сил за свою жизнь самостоятельно.
Лагрис права. Во мне много боли и злости, которую до сих пор крепко держу в своих руках. Быть может, людям действительно становится намного легче, когда они отпускают прошлое и начинают жить настоящим, когда они начинают действительно жить. Да, должно быть это так. Но почти все мы можем рассуждать и давать какие-то советы, однако воплотить их в жизнь дано не каждому.
-Отпустить и простить. Это не так легко, как кажется. Однако на папу, то есть на отца я давно уже не злюсь. А ты. Ты, наверное, не виновата, что так всё сложилось. Потому мне не за что тебя прощать. Я принимаю тебя, мама, - это обращение было настолько для меня необычным, что невольно из-за него смутился. – Что касается меня самого и моей родной матери, то здесь куда сложнее всё отпустить. Да и мир тоже.
Спустя небольшой промежуток времени, когда окончательно угомонился  и всё обдумал  произнёс следующее:
-Лагрис. Уверен, что тебе придётся набраться терпения, пока я окончательно не смирюсь с новыми обстоятельствами. У меня ещё будут заскоки и сомнения, с которыми должен справиться. Прости.

+1

16

Лагрис слушала рассказ мальчика и сочувствие напополам с гневом начинали наполнять ее. Детей нужно наказывать за проступки, но не таким образом, чтобы показать, что тебе плевать на них. У самой ведьмы были розги для воспитания, но она крайне редко прибегала к ним, ограничиваясь чаще всего строгими разговорами, от которых ее воспитанницам становилась стыдно. Но чтобы запирать ребенка в подвале с крысами... Жрица видела таких родителей. Тех самых, у которых было слишком много ртов, которые они могли бы прокормить и потеря одного из детей не была бы для них таким ужасным событием. Видимо у той женщины все было точно так же, но Ронни вряд ли понимал это и до сих пор сердился. Лагрис слушала его и продолжала ласково гладить по волосам, словно забирая все его тревоги.
- Ужасно, что ты перестал боятся темноты и крыс таким образом, - тихо ответила ведьма успокаивающим тоном.
- Ты слишком быстро повзрослел и потому теперь тебе тяжело воспринимать новое. Так обычно происходит у взрослых - они не так часто соглашаются на что-то, что еще не проверено. Но я уверена, что со временем ты снова захочешь учиться и воспринимать и красоту мира, а не только его недостатки. Как те манго, что тебе так понравились, - пусть Ронни и старался казаться взрослее, в глазах Лагрис он все же был еще ребенком. Рано повзрослевшим под гнетом обстоятельств, но все же ребенком, которому помимо отца нужна была мать. И он сам изъявил об этом своим обращением. Лагрис легко улыбнулась и снова мягко коснулась губами мальчишеского виска, а затем выпустила его из объятий, только обнимая за плечо.
- Я знаю, что тебе сложно, Ронни. Но если ты захочешь поговорить о чем-то, о чем нельзя поговорить с отцом - ты всегда можешь прийти ко мне, а я постараюсь помочь тебе и облегчить твою боль. Твоему отцу я уже помогла однажды... И теперь, наверное, в чем-то придется помогать ему снова. Всем нам требуется иногда помощь, даже мне. Это обычно и нормально. Никто не всесилен, - а все те, кто думает иначе, уже давно лежат на дне моря или похоронены в безвестных могилах. Или же лежат тяжело раненые, как сын горного короля...
Лагрис смежила веки, щурясь на солнце, которое скоро должно было полностью подняться над горизонтом и прикрыла глаза рукой.
- Я ждала встречи с твоим отцом тринадцать лет. Я умею ждать, Ронни, и знаю, что такое терпение. Потому не беспокойся за меня. Главное - не забывай, что теперь мы есть друг у друга и можем держаться вместе. - Лагрис еще раз обняла новоиспеченного сына и взлохматила ему волосы.
- Мне пора, Ронни. Солнце уже близко. Приходи ко мне, когда захочешь, - ведьма разжала ладони и неторопливо отправилась в тень деревьев.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ФЛЭШБЕКИ/ФЛЭШФОРВАРДЫ; » Не бойся, я с тобой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно