http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Не тот, кого ты ждёшь


Не тот, кого ты ждёшь

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

НАЗВАНИЕ: "Не тот, кого ты ждёшь"
УЧАСТНИКИ: Мария Уорчестер, Генрих Найтон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ: Авелли-Хайбрэй, май-июнь 1441 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ: Жила-была юная дама, чрезвычайно хорошенькая и очень романтичная. Дама слушала баллады о вечной любви и мечтала встретить Того Самого.
И жил-был рыцарь. И был он женат.

+2

2

Жила была юная дама... Впрочем, разве так правильно? Так говорится в балладах, да, но события в них происходили давным давно, а Мария жила сейчас, в эту самую минуту и наслаждалась ею. Авелли находился значительно южнее ставшего для девушки родным Ардора, здесь лето уже полностью вступило в свои права - а в Моргарде только отцветали деревья. И Орллея была прекрасна летом - умытая солнцем и небесной благодатью, теплая и родная. Поле возле ристалища было усеяно цветами - и Мария слышала их легкий ненавязчивый аромат даже сидя за трибуной, наслаждалась им. День обещал быть прекрасным.
Как и тот рыцарь в сияющих доспехах. "Это Рыцарь Лета," - перешептывались за спиной Марии фрейлины королевы, - "лучший мечник королевства". Да, он был лучшим. И пусть Мария не любила турниры, пусть считала их порой слишком жестокими - она не могла оторвать взгляда от этого бравого воина. Когда он, победителем, спешился и снял шлем - Мария аплодировала вместе с другими, желая ему побед и дальше, хоть раньше никогда не выделяла того или иного участника турнира. Для нее они все были одинаково хороши, в сияющих латах, под яркими знаменами, все они сражались ради чести, славы и благосклонности какой-либо красавицы. Но Рыцарь Лета - о, он словно был из другого мира, Мария наблюдала украдкой за ним, как он общается со своим оруженосцем и своими бывшими соперниками. Казалось бы, ничего такого, ничего особенного - так же приветлив и честен, но вместе с тем, от него веяло какой-то волшебной силой. Наверное, именно такие рыцари побеждали драконов. Если не они - то больше никто.
А потому, когда подруга, бойкая и веселая Орла, позвала Марию с собой, чтоб поздравить победителей этого дня, леди Уорчестер не стала возражать и позволила себя увести. Ей было необычайно интересно, кто же он, кто этот прекрасный рыцарь? Поначалу, потерявшись в толпе, девушки не могли найти его и в голову уже закралась страшная мысль - а вдруг это был лишь мираж, вдруг Рыцарь Лета - и правда персонаж из древних книг, уже вернувшийся в свою историю?  Но нет - спустя мгновение они увидели его и поспешили навстречу.
- Вы были великолепны, сэр, - улыбнулась ему Мария, когда болтливая подруга, восхвалявшая рыцарство в общем и доблесть этого героя, остановилась и дала ей вставить хоть слово.

+1

3

Никто не помнил, чтобы Генрих Найтон проигрывал. А они были, эти поражения, горькие и обидные, - когда он падал с коня лицом в песок и глотал слёзы с кровью пополам. И однажды, увидев, как меркнет от огорчения улыбка избранной им леди, герцог поклялся себе: "Больше не проиграю". Много было поражений, но побед стало больше в десяток раз. И о поражениях забыли.
Та леди уже давным-давно вышла замуж за другого мужчину, но это было уже неважно: Генрих вырвал свою первую победу не ради неё, а чтобы успокоить свою растерзанную гордость. Благороден был лорд Найтон, но страшно, болезненно горд.

Он участвовал в турнирах только летом - по придуманному однажды правилу - и это стало его отличительным знаком. С трибун десятки голосов выкрикивали имя "Рыцаря Лета", и многие даже не знали, как по-настоящему зовут того, кто покидал ристалище под гром рукоплесканий и дождь из цветов. Турнир в Авелли пришёлся на самый конец мая, когда погода уже была по-летнему жаркой. Реяли разноцветные флаги, перекликались герольды, и скалился с червлёного щита герцога золотой лев в россыпи роз. Его так и объявили - как "Рыцаря Лета" - хотя многие из его противников знали, с кем предстоит сражаться. Перед тем, как опустить забрало, Генрих бросил взгляд на зрителей и послал воздушный поцелуй в сторону трибун. Эссилт должна понять, что это для неё: победа герцога Найтона принадлежит только его леди, но победа Рыцаря Лета - сразу всем, кто ставил на него.

Он боялся только одного: что боль, коварно дремавшая несколько дней, запустит в него свои острые зубы именно сейчас. Что раненая рука дрогнет за миг до победы, и ослабевшие пальцы уронят оружие в пыль. Боль действительно пришла, но уже после победы, и Генрих её не заметил. Шлем выскользнул из рук, покатился под копыта коню, и трибуны взревели - думали, так и надо. В следующую минуту рыцарь уже отдавал поводья оруженосцу, говорил что-то, улыбался, поздравлял и принимал поздравления. Эссилт, должно быть, гордилась им.

Генрих не заметил, как она подошла - миловидная, хрупкая, большеглазая. Он обернулся к ней с улыбкой, с глазами, в которых ещё горел азарт боя.
- Вы льстите мне, прекрасная леди, - засмеялся он. - Позволите?
И, не дожидаясь разрешения, наклонился, касаясь губами тонкого запястья девушки. Легчайшее, ни к чему не обязывающее прикосновение. И вопросительный взгляд.
- Я ведь видел вас раньше, верно? Вы...?
Генрих ждал, когда незнакомка представится. Ждал и улыбался, искренне и радушно, одновременно и ей, и не ей. Эссилт должна была вот-вот подойти.

Отредактировано Henry Knighton (2014-09-10 23:41:31)

+1

4

Вблизи он выглядел совершенно иначе, не так, как на коне - но одновременно так похоже. Он стал ниже ростом, шире в плечах - образ, немного не такой, как описывают в балладах, где все рыцари, как на подбор, высокие и с гривой золотых волос, не такой, как рисуют на гравюрах, не такой, как видела Мария раньше. Другой - и одновременно во много раз прекраснее всех, если бы не правила приличия, о которых Мария никогда не позволяла себе забыть, она бы не отводила от него взгляда. Что же это такое? Почему ей хочется запомнить каждую черточку его лица, почему так хочется ловить каждый его взгляд?
-Леди Мария Уорчестер, к вашим услугам, - на одном дыхании прошептала-пролепетала девушка, опуская ресницы и приседая в реверансе - чтоб в следующую секунду вновь поднять на него взгляд. Прикосновение его губ к ее запястью - легкое, невесомое, словно случайное. Сколько усилий понадобилось Марии, чтоб не прижать порывисто руку к груди, а чинно опустить на пышные складки юбки.
Она еще что-то хотела сказать, а потом услышала как его позвали. Улыбаясь, рыцарь поклонился и попрощался; отправился туда, где его ждали.
Его имя. Генрих Найтон. Герцог Хайбрэйский. Он и вправду лучший рыцарь королевства - первый мечник. Он и правда благороднейший из мужей. А еще он женат.

***
3 июня 1441

Мария не спала всю ночь - ворочалась в постели, на раскаленных простынях, в душной в эту летнюю ночь комнате. Сегодня вечером посольство Моргарда покидало Хайбрэй и девушка считала часы до отъезда. Да, ее оправдали - но леди Уорчестер все еще чувствовала себя плохо в этом месте. Она хотела домой.
По коридорам замка Мария шла, словно призрак - бледная от тревог и бессонной ночи, в белом траурном платье, которое ей совершенно не шло. Ее мысли витали далеко - как можно дальше от серых каменных стен лабиринта королевского замка, где так легко потеряться навсегда. Обычно в такие минуты грусти и отчаянья - которые, впрочем, редкость для девиц семнадцати лет - Мария пыталась отвлечься - на рукоделье, пустые разговоры, на хорошие воспоминания, песни. Но сейчас ничего не помогало; хотелось, как еще до замужества сестры, подбежать к ней, обнять, зарыться лицом в пышную юбку Мод. К сожалению те времена прошли очень давно.
Марии было плохо. Она не спала всю ночь - и теперь едва не валилась с ног, голова немилосердно кружилась. Подруги, видя такое состояние, посоветовали ей выйти на двор, прогуляться и подышать свежим воздухом.
Их совет был правильным и, возможно, действенным - если бы сейчас навстречу леди Уорчестер не вышел герцог Найтон. Сердце - истощенное и измученное - забилось учащенно.
-Ваша Светлость, - девушка присела в реверансе, не осмеливаясь поднять на него глаза - прошу, примите мои глубочайшие соболезнования.
Он был также красив как и на турнире, также прекрасен и волшебен. Как тяжело в этом признаться - но его образ не выходил из ее головы. Неужели это любовь? Та, которую воспевают менестрели? Никогда прежде Мария не влюблялась, ей сложно было судить. Но если есть название тому чувству, которое заставляет сердце так биться, то имя ему определенно любовь.

+1

5

У её взгляда была чистота горного родника. В нём было такое неподдельное, искреннее восхищение, что Генрих смутился. Так девушки должны смотреть на своих героев - тех, кто посвящает им свои победы на турнирах. А она смотрела на него. И на один краткий миг лорд Найтон почувствовал сожаление: что не может принять её восхищение, не может предложить ей ничего большего, чем вежливая улыбка. Которая ничего не значит.
- Вы слишком серьёзны, леди Мария, - заметил он. Улыбка была именно такой, какой он хотел. - Кто смутил так ваши думы? Может быть, ему требуется воспитательный подзатыльник?
Генрих говорил так, будто ни о чём не догадывался. Но, к сожалению, ему уже доводилось видеть такие взгляды - в том числе, и обращённые в его сторону. Многие из тех юных леди, что тайком выискивали его глазами в толпе, были весьма достойны внимания, но сердце герцога было отдано только Эссилт - той, что была для него прекрасней всех.
И тут его позвали. Генрих поклонился и пообещал напоследок, бездумно, по наитию:
- Я не прощаюсь, леди Мария. Скоро увидимся.

Он ушёл, и совесть грызла его немилосердно: как будто он дал обещание, которое давать не следовало. Почему это они должны были увидеться? Она вскоре уедет вместе со своим посольством, и им едва ли доведётся встретиться вновь. Не стоило так говорить, да слова уж назад не заберёшь.
Знал бы только Генрих, что встреча и правда вскоре состоится, причём при весьма примечательных обстоятельствах.

***

Безвременная кончина Адрианы Ретель стала первым громовым ударом. Предзнаменованием. Кто-то говорил, что гордая юная королева поплатилась за какие-то неведомые грехи. Кто-то подозревал происки врагов и едва не составлял списки возможных отравителей. Когда подозрение легло на моргардских гостей, Генрих только криво улыбнулся. Да они с ума сошли, эти обвинители!
Он сразу вспомнил ту робкую девочку, которая так трогательно смущалась в его присутствии. Она - и убийца? Невозможно. Можно было бы сказать, что коварство часто примеряет маску добродетели, но Генрих видел глаза леди Марии. У тех, кто способен отнять чужую жизнь, не бывает такого взгляда. Чиста, как родник. Да.
Герцог тоже не спал. Ночи душили его, и он, бросив взгляд на спящую жену, выходил на балкон. До самого рассвета Генрих оставался там, вцепившись пальцами в резные перила. И думал. Слишком много думал, пожалуй.
Ему бы хотелось найти виноватого, хотелось бы снять хоть часть неподъёмного горя с плеч брата. Но вспоминались глаза Марии Уорчестер и её тихий голос.
- Нет, не она, - говорил себе Генрих. - Не она.
Когда Марию оправдали, он вздохнул с облегчением. И впервые за несколько дней смог спать спокойно.
Утром он вышел из покоев, как в тумане. Генрих был бледен, как мел, а под глазами залегли тёмные круги.
- Бледнею под цвет костюма, - отшутился он в ответ на обеспокоенный взгляд жены. - Это пройдёт, милая.
Марию он не заметил, пока не столкнулся с ней нос к носу. И, заметив, поспешно отступил на шаг, оставляя даме пространство для манёвра.
- Отчего вы не смотрите на меня, миледи? - тихо спросил Генрих. - Я верил, что вы ни в чём не виноваты. Сожалею, что вам пришлось это пережить.
"Примите моё сочувствие, маленькая леди. Большего я не должен вам обещать".

Отредактировано Henry Knighton (2014-10-21 21:04:03)

+1

6

Он просил посмотреть на него, поднять глаза - неужели? ... нет, он лишь спрашивал почему она опускает взгляд - просто из вежливости и любопытства. Конечно. Ведь это странно, когда девушка опускает глаза в пол, словно жертва перед алтарем, где ее должны распять во славу кровожадному богу. Хотя так и было. Мария была словно на заклание, перед ней - ее бог. Не страшный, не жестокий, но прекрасный и она бы с радостью взошла на этот алтарь, ведь ее сердце уже и так принадлежит ему... Но это невозможно. Он занят, он женат, он любит другую, а она... всего лишь очередная дева, принесенная в жертву. Чей дух улетит к богу, но никогда не достигнет небес.
И все же Мария подняла на него глаза. И сразу пожалела. Кровь хлынула к ее лицу, она зарделась - даже почувствовала это, так горели щеки.
- Я благодарю вас за ваши слова, - едва слышно ответила она. "Благодарю, милорд, что не считаете меня виновной." Ей было очень важно, чтоб герцог не считал ее убийцей. Она сейчас смотрела на него - и ей казалось, будто она видит, что он всегда верил в ее невиновность, что он знал - она не способна. На какую-то минуту ей подумалось - пусть бы все называли ее убийцей, лишь бы не он. - Но, право, не стоит. Все уже позади и мое сердце щемит лишь от столь безвременной и ужасной трагедии в вашей семье.
От усталости и переживаний кружилась голова. Сейчас бы присесть - но в каменных коридорах скамьи не предусмотрены, а до свежего воздуха еще далеко. Мария задыхалась в королевском замке Хайбрэя.
Реверанс - ей надо идти. К свежему воздуху, подальше от него, ведь еще немного - и она просто умрет - так сильно бьется сердце. Леди сделала шаг - и упала.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Не тот, кого ты ждёшь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно