http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «в интригах много партнеров, но очень мало друзей»


«в интригах много партнеров, но очень мало друзей»

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

«в интригах много партнеров, но очень мало друзей»
21 февраля, 1442 год / вечер / графство Борромео;
Контессина Барди, Эссилт Фосселер;
-------------------------
Пока Хельм раздираем войной и чумой, королевский двор раздирается интригами. Ради безопасности беременной королевы, было решено удалить её от двора на это беспокойное время. Выбор пал на графство Уотшир, до которого Анна и её свита добираются окольными путями. Добравшись до Борромео, они решают остановится подольше. благо вдовствующая графиня гостеприимна и мила, и на то у неё есть свои причины. Из двух особ королевской крови, она решает поближе познакомиться именно с Эссилт, которая кажется ей решительнее и перспективнее. Супруга Генриха, которая считает всю эту войну выводом из неправильной политики неправильного короля, не против завести новые знакомства, которые пригодятся ей в дальнейшем. За этим занятием, не предназначенным для лишних ушей, их и застаёт Анна-Мария Шор, случайно становясь едва ли не соучастницей возможной измены.

Дополнительно

- Анна-Мария Шор вступает на третьем круге, что бы было что услышать. Если к тому времени игрока н аданную роль не будет, будет введёт кто-то иной из свиты королевы.
- Конец отыгрыша может быть обсуждён среди участников или же выясниться в ходе игры.

+1

2

"Но она же Фосселер!"
Эти слова все еще звенели в ушах графини Борромео, когда служанка сообщила ей о том, что леди Эссилт Фосселер, герцогиня Хайбрэя, уже встала после долгого переезда и не менее длительного отдыха.
Прошлой ночью, ночное поздним вечером, приняв в своем замке столь родовитых гостей, Контессина разве что не сияла от счастья. Молодая королева, носившая под сердцем ребенка, со свитою из своих придворных дам, самых блестящих особ Хельма, почтили Борромео своим вниманием на пути в более безопасный Уотшир, и проведут тут какое-то время, как сообщалось графине. К их услугам, несомненно, были теперь все запасы погребов, все лошади и повозки, дрова и меха, а так же вооруженные люди. Да, да, у графини давно не осталось сомнения в отношении своих родственников и иных личностей, готовых на все, что бы не только скомпрометировать вдову, но и нанести вред ее детям, а потому маленькая частная армия из бывших солдат на всякий случай своим внимательным взором следила за тем, что бы посторонние и странные личности не докучали мадонне Барди. А все это значило, что в неопределенном. но потенциальном будущем Контессина и ее дети могли бы расчитывать не только на материальное возмещение, но и на некоторые услуги от правящей четы и даже наследника..
И вот теперь, на крышею Борромео развивался штандарт королевы Хельма, Анны Мирцелл, а покои заполнились представителями самых известных родов королевства.
Болезнь и война не выбирают своих жертв, думала женщина, делая глоток теплого вина со специями.
Жена Рыцаря Лета, представительница одного из самых известных родов, из "тех самых Фосселеров", о которых здесь, в Орллеи, ходило столько слухов, как о баснословно богатых и баснословно могущественных. Эта девушка будоражила ум Контессины Барди с первой минуты как та ступила на землю ее графства. все иные дамы, за исключением еще нескольких, покинувших столицу вместе с Анною, ничем особыми не отличались от серой массы просто умных и просто красивых, с витиеватыми родословными и не менее витиеватыми именами. Собранные со всех земель королевства, эти женщины через своих мужей, сыновей и братьев зачастую моли творить политику и разве не этому ли было подтверждение в лице еще одной молодой особы, которую графиня Борромео видела при дворе и которой была так наслышана? Мадонна Шор, Анна-Мария, о которой шептались, что любовь к молодому королю ослепила ее и толкнула на попытку отравить несчастную королеву Адриану.. Иные утверждали, что на самом деле в в этом была повинная ее амбициозная мать, но кто-то склонялся вообще к тому что может и Чарльз приложил к этому руку.. И все же она снова при дворе, при новой королеве - чем не подспорье и не вариант для скромных Борромео..
О, как много домыслов скрывали истинные факты, особенно если ты так далек от истинного места событий! Размеренное течение жизни в замке графов Боррмоео было теперь рассеяно как утренний туман, наполни его шумом, сплетнями. домыслами, мыслями, заставлявших пребывать в неустанном движении для ума и тела, говорить, улыбаться, просчитывать! Это так невероятно бодрило и в том Контессина видела счастливую возможность завести друзей и соратников "для себя" - то,что было так трудно сделать при дворе, когда тебя затмевали более богатые, более обласканные Судьбою и Всевышней, а здесь..Горящий взгляд графини скользнул по ухоженному внутреннему дворику, окаймленному крытой галереей с трех сторон. Ее сад с травами и цветами, маленькое женское королевство, уголок умиротворения  и покоя в минуты слабости.. Говорят, что мадонна Эллсит всегда плетет венок, когда ее храбрый супруг поднимает свое знамя на пути к очередному турниру. Так может быть война тоже не плохой повод исполнить личный обет и вплести в венок скромные цветы с земли Орллеи..

- Мадонна Эллсит..Простите, герцогиня Хайбрэя, мадонна, - служанка нечаянно запнулась на немного непривычном для нее титуле и опустила голову от смущения.
- Что - герцогиня?
- Вы просили передать, когда она решит покинуть свою комнату..Мне кажется, что она как раз собирается..
Контесисна довольно улыбнулась.
- Передайте мадонне герцогине, что я  была бы рада, если бы она разделила со мною трапезу или же бокал вина. Если ее это не затруднит, конечно же, - мягко прощебетала женщина как будто невестка короля Чарльза стояла сейчас перед нею.
Служанка кивнула и тут же исчезла за дверью. Что ж, посмотрим каковы эти Фосселеры и их дочери..

+3

3

Встречая новый день в совершенно незнакомом для себе месте я больше не была уверена в том, какая именно чума несет для нас большую разрушительную опасность: рукотворное творение человека, сидящего за престолом Королевства, либо же своевольная природа, которая будто бы вторит той кровопролитной трагедии, что уже не первый день заставляет всякое не безразличное сердце обливаться кровью при упоминании войны под началом излишних амбиций царственной особы, развернувшей свои багряно-алые стяги на поле боя. В такие моменты не бывает героев и победителей, счет людским жизням исчисляется не десятками и сотнями, порою нередко доходя до истребления целых сел и поселений. Тысячами людей, волею рока вовлеченных в шахматную игру ведомую престолом, в чьих руках находится способность остановиться и одуматься, пока не стало слишком поздно принимать правильные решения. Смерти абсолютно все равно, кто изображен на груди твоего костюма, все равно кем ты являешься и как много денег можешь заплатить за свое спасение от чумы, она не признает титулов и власти, не ведает преград. Как и война она не выбирает сторон, с распростертыми радушными объятиями принимая к себе каждого, кого повстречает на своем триумфальном пути, словно старого доброго знакомого, которого ждала все это время. Победа априори будет за ними и цена за наши поступки может оказаться слишком непомерно высокой, чтобы потерять бдительность и перестать задумываться о последствиях каждого принятого нами выбора, особенно, если от него зависит судьба народа.
Я так и не смогла уснуть даже после тяжелого изнурительного дня, проведенного на корчеватых и неровных дорогах графства, припорошенных шапками нападавшего за ночь снега, но от того не переставших утомлять своей ухабистостью и неровностью во время всего путешествия из столицы. Юная Королева вместе со свитой были вынуждены оставить замок в поисках более спокойного места, куда бы не смогли дотянуться проблемы, захлестнувшие Хельм в крови и черной смерти. Вместе с ним я оставила там и свое сердце, оно должно было дождаться возвращение Генриха с полей боя целым и невредимым, большего я не смела просить у Богов, уповая на их помощь и поддержку в моменты особого отчаяния, когда становилось невыносимо тяжело ждать. Я не могла допускать мыслей о том, что могу потерять любимого человека по прихоти его старшего брата, из-за решений, превратившихся в вооруженный конфликт, который можно было решить мирным путем. Тяготящее ожидание неизвестности день за днем съедало заживо не хуже чумы, бушующей на юге, оно постепенно оживляло в душе самые страшные мысли, вырвавшиеся на волю в моменты слабости. Со дня отъезда новости стали приходить все реже и прямо сейчас я готова была отправиться в самую гущу сражения, лишь бы убедиться, что с супругом все в порядке, только бы увидеть его спустя месяцы разлуки и услышать его успокаивающий голос, призывающий к капитуляции моих тревог. "Все будет хорошо". Мне не хватало этих горячо любимых звуков, не хватало его теплых объятий, не хватало уверенного взгляда твердящего: "Я здесь, я с тобой и нашим сыном".
День уже близился к обеду, но на улице, как и прежде, бушевала непогода, прорываясь ледяным морозным дыханием даже сквозь окна и ставни, если бы не разожженный камин, мирно потрескивающий поленьями в углу комнаты и исходящее от него тепло заставляли забыть о ненастье. Несмотря на ночь, проведенную без сна, мне не нужен был отдых, я вполне неплохо себя ощущала, как для беременной женщины, чего совсем нельзя было сказать о тревожных мыслях, отказывавшихся надолго оставлять меня без собственной компании; с ними я порядком свыклась в последнее время и даже как-то научилась жить, находя отдушину в общении с сыном и другими придворными дамами Хельма. Робкий голос одной из служанок встретил меня за очередным поворотом, заставив ненадолго остановиться перед покоями сына.
— Передайте вашей госпоже, я буду рада присоединиться к ней за обедом, но перед этим хочу проведать своего сына.— проводив взглядом прислугу, еще какое-то время прислушиваюсь к тишине по ту сторону двери и тихонько отворяю ее, чтобы не разбудить чуткий сон ребенка, если он все еще спит после дороги, вымотавшей, даже неутомимый детский организм. Но к счастью, мои ожидания оправдались и малыш по-прежнему отдыхает, а его няня сидит неподалеку от окна, занятая вышивкой. С тех пор, как супруг отправился на войну, Эдмунд стал центром всего моего крохотного мира, размером с двухлетнего мальчика, так похожего на своего отца.
— Благодарю Вас, за приглашение к столу, графиня, однако боюсь, из меня выйдет не самая лучшая компания для бокала вина, дорога от столицы хоть и утомила, но я не могу себе его позволить последние несколько месяцев.— оказавшись в уютной столовой, где уже расположилась Контессина, с теплотой во взгляде обращаюсь к хозяйке дома и недвусмысленно даю ей понять о собственном положении. По правде говоря, есть мне хотелось не больше, чем спать, а при виде еды в горле застревал комок нервов, размером с поданную за столом утку с яблоками, но я лишь мягко улыбнулась и обвела любопытным взглядом помещение, прежде чем снова обратить внимание на женщину, стоящую подле меня:— У вас чудесный дом, если Вы не возражаете, я бы хотела немного прогуляться после обеда и подышать свежим воздухом. Говорят, у вас прекрасный сад, где летом цветет множество самых редких цветов и лекарственных трав, которые не встретишь в округе. Это правда? — я мало что знала о графине Борромео, а если быть точнее - крайне мало, за исключением ранее озвученного вопроса, но тем не менее, нам предстоит провести здесь не один день и кто знает, чем впоследствии может обернуться знакомство.

p.s

извиняюсь за столь долгую задержку ответа)

Отредактировано Essylt Fosseler (2014-10-19 03:19:02)

+2

4

Ее взгляд сделался теплее и невольно скользнул на живот мадонны Эссилт. Так вот значит как,  семейном древе Найтонов грядет новое пополнение? Какая прелесть - и Контессина подала знак лакею, стоявшего у двери, что бы мальчик подошел к ним.
- Я все понимаю, миледи, - она кивнул в знак одобрения  и поздравления с радостной вестью, но более не проронила ни слова. У них в Борромео не принято было трезвонить об интересном положении женщины пока срок к родам не подходил, ведь судьба была так порою несправедлива к молодым матерям и их не рожденным детям. Да,да, мадонна Барди все еще верила в деревенские суеверия и поверья..
- Скажите чего Вам угодно и что вызывает отвращение за столом - и это тут же принесут или уберут. И Вы не обяжете меня этим, госпожа герцогиня. Я сама мать и хорошо помню каковыми бывают привычки в этом .. положении.
Как же все-таки интересно распорядилась судьба  и Контессина задумалась о том, что сейчас под сенью ее дома в чреве двух невесток королевы Изабеллы бились сердца двух вероятных королей, а может быть и королев. Хельм отчаянно нуждался в наследнике и двойная радостная весть могла бы поднять боевой дух мужчин на севере, особенно у приближенных короля, чей престол бы укрепило рождение сына, как и укрепились бы связи с лесным Моргардом. Наследник двух великих семей на троне королевства...Однако же, это было почти идеально.ч то быть правдою, но эта мысль уже отдавала крамолой и графиня Борромео поспешила вернуться мыслями и речами к молодой светловолосой матери.
- Так и есть, миледи, сад - моя страсть, как и страсть женщин нашей семьи. Погода у нас стоит чудная до самого ноября и потому грех не воспользоваться тихими часами, что бы не побыть на свежем воздухе. А травы, - и она усмехнулась, проследив за реакцией Эссилт на запеченного гуся.
- Ромашка и мелисса хорошо успокаивают нервы, мадонна, а розмарин Вам следует избегать. В Борромео и Корнуоллшире его часто кладут в блюда, даже в хлеб, но от него хочется пить, да и запах для Вас будет резок. Помните об этом, а прикажу что бы Вам, как и Ее Величеству, не клали его в блюда. И конечно же, прогулка взбодрит Вас, даже в это время года. Вы видели когда-нибудь как зимуют луковицы тюльпанов, миледи?

Зима в Борромео была не так сурова, как в Хельме, но даже сейчас теплолюбивые жители графства отчаянно скучали и призывали весну, тепло и даже лето. Отголоски этих времен года пока же скрывались в кадках и корзинах, переложенные соломою и стружкою, ожидая своего часа в погребах и накрытые во дворах. Сад Борромео нынче так же спал, но ей было что показать герцогине и при этом немного разговорить и отвлечь знатную даму.
- Тем более, что при нынешних обстоятельствах покой Вам, верно, только сниться, не считая времени с Вашим сыном. Война и прочее.. Трудно найти кого-то, на чью руку можно облокотиться в такие минуты.

+2

5

От любой женщины, хоть раз познавшей трепетное счастье материнства не способны укрыться симптомы этой особой болезни, которая в итоге становится едва ли не самым счастливым моментом, пронесенным сквозь месяцы плохого самочувствия и перепадов настроения, через сотни дней надежды и томительного ожидания заветного дня и часа, когда на свет появляется крохотная новая жизнь, маленькое чудо, воплотившее собою искренние чувства родителей и ожидание родственников на продолжение молодой семьи в сильном наследнике, а тяготы девяти месяцев забываются, словно их и вовсе никогда не существовало. Я до сих пор помню ни с чем не сравнимую радость и безграничное счастье, заполонившее каждую клеточку тела согревающим теплом, когда впервые увидела своего первенца и взяла его на руки, такого маленького и беззащитного перед окружавшим его миром, помню каждую секунду того дня, словно это было только вчера, а не несколько лет назад. Зная о дочерях хозяйки дома я не стала скрывать от нее свое положение, ведь рано или поздно она сама догадается, либо кто-то из прислуги донесет свои наблюдения и догадки графине и правда раскроется сама по себе, в конце-концов придворные дамы могут увлечься за разговором и дворцовые новости выйдут наружу, дальше и намного раньше, нежели следовало. Нет таких секретов, какие бы удавалось скрывать, пряча у всех на виду вполне заметные вещи, а беременность не утаишь от посторонних любопытных глаз, подобно испачканному платью. Меньше всего я хотела делиться этой вестью с незнакомыми мне людьми, которым я не могу доверять покуда не буду убеждена в их надежности и искренности поступков, но сейчас сказанное показалось мне верным решением. До сих пор не известно, на сколько мы задержимся гостями в этом доме, прежде чем продолжим свой окольный путь к Уотширу и все-таки доберемся до укрытия в это неспокойное для всех время. Нет ничего непредсказуемей войны и любви, обе оставляют после себя выжженные пустоши и павшие навзничь души, когда наступает время уходить, а уверенности в завтрашнем дне нет ни у одной из женщин, вынужденных проводить любимых мужчин на поле боя и жить одними лишь надеждами и мольбами об их скорейшем возвращении. Минуло уже два долгих месяца сражений и одни лишь Боги знают, сколько еще должно пройти времени, чтобы земли Хельма обрели мир и покой, а главное - сколько еще должно пролиться человеческой крови, чтобы удовлетворились амбиции, положившие ей страшное начало. После моих слов взгляд Контессины опускается чуть ниже, будто проверяя на истинность впервые услышанные известия, а спустя несколько мгновений с понимающей интонацией в голосе обращается к мальчику, подзывая его к столу, чтобы сделать изменения в обеденном меню.
— Я благодарна Вам за внимание и оказанную заботу, но все итак прекрасно, нет нужды что-либо убирать со стола только ради меня. Ваше гостеприимство прошлой ночью очень помогло нам после долгого путешествия и я не смею Вас утруждать еще и этими заботами и лишним беспокойством, а тем более, когда аппетит так непостоянен в это время. — обернувшись к щедро уставленному столу, я опускаю взгляд на ароматные яства и пробегаюсь изучающим взглядом вдоль блюд, один вид которых в эту самую секунду вызывает не самые приятные ощущения. Заметив кувшин с водой, наполняю один из бокалов и следом делаю несколько коротких глотков, пока легкое недомогание не проходит и вновь я обращаю внимание на графиню. Тихий женский уголок природы оказался увлечением не только моей матери, но и слабостью хозяйки дома. И я прекрасно понимала, почему это уединенное занятие настолько увлекало ее, цветы и растения каждую весну пробуждались ото сна и были живым напоминанием нового начала, небольшим чудом, какое нашими собственными руками из обычной семечки или луковицы распускалось в прекрасный бутон или превращалось в целебную траву, способную утолить боль. Небольшое женское царство, где можно было забыться ото всех терзающих душу тревог, пускай и ненадолго. Пока моим домом был Клэршир, матушка учила нас с сестрами разбираться в лекарственных травах, какие произрастали в небольшом саду около дома. Она разбила его на месте старого цветника и часами могла проводить там время, с любовью и неподдельным энтузиазмом рассказывая обо всем, что только попадалось на ее глаза в саду.
— Буду Вам очень признательна за это, графиня, как и за Ваши ценные советы. В свое время матушка рассказала мне о многих травах из собственного сада, и именно благодаря этим знаниям было легче справляться с подобными трудностями в первый раз, но после отъезда из замка найти их становится куда сложнее. — на губах все еще играет легкая улыбка от воспоминаний о том, как буквально недавно, я сама училась запоминать все целебные свойства трав и небольших растений, каждый раз приходя полить цветы я неизменно вдыхала их сладостный медовый аромат на полную грудь, а затем помогала засушивать ромашку и собирать на поле соцветия клевера для настоек. — С большим удовольствием я бы посмотрела на Ваш дивный сад и растения. Признаюсь, после Вашего рассказа желание увидеть все на свои глаза лишь усилилось.  Буду очень рада, если Вы согласитесь составить мне компанию во время прогулки. —дальнейшие слова Контессины снова заставляют мысли вернуться к беспокойным чувствам, но к огорчению, их не утолит ни одна известная мне настойка и не успокоит ни один отвар. Порою справляться с нарастающей тревогой становится тяжело, неизвестность и ожидание худшие спутники, какие только могут быть в этот трудный час, но мне есть ради кого быть сильной и сын не должен познать всех тягот этого времени, которые захлестнули взрослых и держат удавкой около горла не позволяя свободно дышать. — На нашу долю выпадает самое сложное испытание в такие дни, когда мужи идут в бой, а мы вынуждены томиться в неизвестности, но знаете, дети заставляют меня чувствовать себя сильнее и не опускать рук. Они то, ради чего стоит сражаться, помня, в каком мире им расти и жить дальше. — аккуратно подбирая слова, обращаю взгляд на женщину и спустя несколько мгновений отвожу его к окну, где словно в зеркале вижу собственный силуэт. Как и любая мать, я желала своим детям мирного неба над головой, чтобы они знали в своей жизнь не только лишь сражения и жестокие войны, не только смерть, а и время, когда можно забыть о них. Забыть о кровопролитиях и мятежах недовольных политикой престола, но пока правителем руководят амбиции - этому не бывать.

Отредактировано Essylt Fosseler (2014-11-08 23:23:10)

+1

6

Ну конечно..
И графиня прячет улыбку в полумраке комнаты, что бы ее гостья не заметила этой перемены в госпоже Борромео. Когда ты невестка короля, когда твоя свекровь известна своими ядами, когда первая жена, первая королева, горячо любимая своим народом и супругом, была отправлена без всяких церемоний и когда все мужчины рисковали быть испепелены в горниле войны с горным народом, то стоило ли говорить больше?
Ребенок в чреве леди Эссилт мог быть мальчиком, кузеном будущего короля или дае наследником однажды, а мог быть и девочкой,прекрасной девою с фамилией Найтон по правы рождения и кузиною короля. А в один прекрасный или нет, но день или ночь это самое дитя могло оказаться по леву или праву руку от своего отца, когда на него будут одевать корону. Маленькому Эдуарду Найтону было всего 4 года, а молодая королева Анна носила под своим сердце ребенка, который мог стать как ее спасением, так и причиною падения, хотя учитывая, какие слухи ходили об отношениях между царственной четою, Контессина сомневалась, что сын мог бы спасти этот брак. Но кто знает, кто знает.. Мир на престоле сохранялся так недолго, был шаток, был так .. хрупок, как и клинок в горячей схватке. Нет, не то что бы графиня Борромео затевала государственную измену, но в это неспокойное время, когда ее положение было так же шатко в родных землях, как и положение почтивших своим вниманием женщин на пути в Уотшир, вдова решила, что всеми доступными путями она должна была обезопасить себя, собрав в белых рученьках любые нити, что вели бы к возможному улучшению положения.
Ведь никогда не знаешь где найдешь, а где потеряешь.
- При всем уважении, мадонна, не говорите глупостей. Я родила четверых и хорошо знаю, что такое роды, что такое беременности и знаю как порою наше тело реагирует на этот бесценный дар небес, - взгляд Контессины снова потеплел, когда она наблюдала за тем,как госпожа герцогиня наливала себе воды и делала жадные глотки.
- Вы ни в коей мере не оскорбите и не обидите меня, -и графиня взяла оливку с тарелки.
- И тем более, что одна беременность может совершенно отличаться от второй, как будто и не ты носила первого и не ты носишь второго. Как тут не вспомнить едкие шуточки наших кавалеров о том, что капризы беременной женщины способны свести с ума и молодого отца, и слуг. и всю округу. Но будь я мужчиною, то сказала бы что каждый Ваш каприз для меня закон, но так как я женщина, то разве я не должна помочь и понять Вас, мадонна Эссилт? Для меня это просто приятно, помочь молодой матери облегчить эти дни дружеским участием и добрым словом.
За этими словами скрывалось не только хорошо продуманная лесть. но и кое-что еще, о чем графиня предпочла не только не говорить, но и не думать.Последний слова молодой матери тронули те струны в ней, что госпожа Барди считала давно затихшими. На крошечную долю секунды ей стало одиноко когда она заметила с какой теплотой и волнением Эссилт Фосселер говорила об участи своего мужа. Она любила его, подумала графиня. Любила нежно и сильно, любила так, что даже беременность не могла ее заставить не волноваться. В таком состоянии для нее нормально держать на руках ребенка, а другою - держать за руку своего возлюбленного мужа. Это не просто мировая гармония - это ее смысл бытия и мысли о том, что она останется внезапно одна, пускай и с его детьми, не просто приводила герцогиню в ужас, эта мысль была неприемлема и фантастична до ужаса. И в этом Контессина невольно хорошо понимала молодую женщину, стоявшую на границе между счастливым браком и горечью вдовства. Невидимая грань которая так близко, которую так легко переступить сама того не зная.
Опасное и такое знакомое графине чувство..

- Вы правильно делаете, герцогиня, что ищите счастье и умиротворение в своих детях, - и графиня сбросила с себя тяжелые мысли, вновь подняв глаза полные блеска и радушия, но во взгляде все еще таился печальный отблеск прошлого.
- Но не будем же волноваться  зря, когда все наши надежды обращены к свету. Тем более, что Вашему супругу есть ради чего спешить с победою, как и Вам - беречь его детей. Идемте же, если Вы не голодны, сядем ближе к огню. Или же Вы хотели бы пройтись?

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «в интригах много партнеров, но очень мало друзей»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно