http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Продолжение новой истории... [x]


Продолжение новой истории... [x]

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

- Все уже готово? – интересовался я у капитана своей стражи, одновременно с этим размахивая своим клинком при традиционной утренней «разминке».
Сир Джон положительно кивнул. Речь шла об усиленных  мерах безопасности, которые я распорядился предпринять всвязи с прибытием почетного гостя. К сожалению, наш спарринг завершить не удалось. Очень быстро перед глазами начал маячить один из поданных, которому было приказано следить за временем. Окликнув меня, он робко сообщил, что пора готовиться, ибо, судя по расчетам, граф будет уже через несколько часов. Я привык к подобным встречам и мероприятиям, потому совсем не волновался. Ситуацию омрачало лишь вчерашнее происшествие, которое прямым образом сказалось на здоровье леди Аррен.
Врятли эту встречу можно было назвать торжеством, потому я выбрал одежду относительно простую, но, как уже подмечалось, умело сшитую из дорогих тканей, что не позволяло усомниться в моем положении: опоясанный камзол серого цвета длиной чуть ниже колена, с черными кожаными вставками на плечах и вдоль линии застежек. Мой палец украшало фамильное кольцо, а на шее висела серебристая цепочка. В таком виде я и вышел на улицу. Там уже стояли слуги, не хватало лишь леди Аррен и ее свиты. В какой-то момент я услышал шаги, от того сразу обернулся, завидев наконец-то нашу прекрасную гостью, которая в очередной раз доказала, что обладает изысканным вкусом и истинной южной красотой. Шла леди Глостершир уверенно, хромота была почти незаметна, от чего я уж решил, что все произошедшее может остаться нашей маленькой тайной…
Наконец-то мы поравнялись. Я ничего не сказал, лишь улыбнулся уголками губ и кивнул в знак почтения. В этот момент издалека показалась карета. Я тут же убрал взгляд от леди Аррен и, смотря на приближающийся экипаж, сомкнул руки за спиной и слегка приподнял подбородок. Карета остановилась. Первым делом граф Глостершир помог своей графине и только после они направились к нам. Этого человека я уже имел честь видеть, а вот графиню видел впервые.
- Граф, графиня, - киваю я в знак почтения, и в ответ получаю тоже самое. – Рад приветствовать вас в Бэйлоршире. Надеюсь, дорога была легкой, - даю несколько секунд гостям для того, чтобы описать впечатления, а после их внимание приковывает, конечно же, леди Роксанна. – Ваша дочь уже успела немного познакомиться со здешней атмосферой. Может, и вы не откажетесь?
Я сделал шаг назад, позволяя родителям, наконец-таки, по-настоящему поприветствовать свою дочь. Попутно я кивнул одному из приближенных, тот сразу сообразил и приказал слугам отнести вещи гостей в их покои. Долго мы на улице не простояли, совсем скоро я предложил гостям пройти в замок, дабы отдохнуть в своих покоях, либо за уже накрытым столом. Однако у отца леди Аррен были свои планы. Сначала он с интересом рассказывала о лесах, которые увидел по дороге, о том, как здорово будет там поохотиться, но затем ненавязчиво поинтересовался, все ли в порядке. Я понимал, что нам нужно поговорить. Дела графств не ждут отлагательств.
- Прошу простить, но нам с графом Баратэоном нужно решить кое-какие важные вопросы. Мы скоро вернемся, - подойдя к своим дамам, сообщил граф Ильхан, на что я лишь кивнул, словно подтверждал сей факт.
Пожелав супруге и дочери хорошо провести время, граф направился со мной в кабинет. Все происходило стремительно, но таковы времена.

+1

22

Баратэон сделал небольшой шаг навстречу, тем самым показав своё дружественное отношение к гостям, и Роксанна заметила повязку на его руке.
Он держал руки за спиной…вчера, сегодня…Вот же в чём дело! – прожгла сознание запоздалая мысль. Ей стало ужасно неловко: слишком занятая собой и своими переживаниями, она даже не поинтересовалась как его рука, а он ведь поранился спасая её…
Официальное приветствие закончилось и граф отступил, позволяя родителям поближе с ней поздороваться. Ильхан и Аира тепло поприветствовали свою дочь поцелуем и обстановка стала более непринуждённой. Отец как всегда бы энергичен и преисполнен энтузиазма, он легко беседовал с графом о природе, охоте и прочей ерунде, но, судя по сосредоточенному взгляду Баратэона, было во всём этом ещё нечто: скрытое от посторонних ушей, то, что требовалось читать между строк, доступное только для понимания этим двум мужчинам. Мать же была по обыкновению бледна – долгие дороги измождали её и она явно ждала удобного момента подняться в свои покои; но вежливость не позволяла признать ей этого, поэтому она лишь устало улыбалась, стоя рядом с дочерью. В какой-то момент Ильхан встрепенулся, вспомнив, и быстро окинул слегка взволнованным взглядом златокудрых женщин.
- Всё в порядке?
Всё ещё обеспокоенная случившемся, Роксанна сгоряча восприняла фразу на свой счёт и оттого слишком поспешно улыбнулась и кивнула. Это не укрылось от пристального взгляда Ильхана, слегка задержавшись на её лице, он легонько кивнул и снова переключил своё внимание на жену.
- Прошу простить, но нам с графом Баратэоном нужно решить кое-какие важные вопросы. Мы скоро вернемся.

К тому времени слуги уже успели разобрать багаж, и поспешили все по своим делам.
- Роксанна? – Амира остановилась и внимательно посмотрела на сделавшую пару шагов дочь. – Ты хромаешь?
- Ерунда, мам, ничего не случилось…такая нелепая ситуация, - девушка улыбнулась, в подтверждение своих слов, но матери явно этого было мало. Она вздохнула, покачав головой, но всё же усталость взяла своё и они продолжили свой путь к покоям.
- У графа очень красивый замок.  Надеюсь, вы поладили? Ты же знаешь, как для нас это важно…
Разумеется, речь шла не о важности душевного состояния Роксанны, а о самой возможности заключения это союза.
Да, мы отлично поладили! Чаще всего он меня пугает, в остальное время я довожу его до бешенства. Думаю, у нас всё получится! – обречённо огрызнулось задетое самолюбие.
- Он…мы гуляли и был банкет…
Девушка едва ли могла быть гидом в этом замке, так как сама ориентировалась в нём всё ещё с помощью слуг. Обещанная графом экскурсия не состоялась по техническим неувязкам…
Она была рядом с матерью, но мысли её были далеко. Где-то в недрах замка решалась её судьба. Она хотела знать, что там происходит сейчас и не желала одновременно.
А ведь он тоже заложник положения, Роксанна. Такой же, как и ты. А, может, даже и хуже – ему предстоит принять это решение.
Девушка легонько вздохнула, поглощённая собственными мыслями. Амира не стала её расспрашивать, такое состояние её вполне устраивало намного больше, чем то буйство неповиновения, которое им пришлось усмирять ранее.
А тебе разве не выпадало подобной возможности? Принять  собственное решение! – желчно подытожило самолюбие, но выглядело это всё уж как-то очень бледно на фоне всех событий…Видимо, даже оно понимало, что мысль эта из прошлого, и в сегодняшнем дне места ей уже нет.

+1

23

- Вы поранились? – поинтересовался граф Глостершир, когда мы уже расположились в моем кабинете.
- М? – я не сразу понял, о чем речь, поскольку царапине не было места в моих мыслях. Сейчас я склонился над картой Хельма, отчерчивая пальцем границы Глостершира. - Просто порезался, - небрежно бросил я, внимательно вглядываясь в карту. - Забавно, но, даже имея такие средства, вы станете самым незащищенным графством, если худшие прогнозы наших шептунов оправдаются. Ваши люди продолжают получать тревожные известия из Балморы?
- К сожалению, милорд, - усмехнувшись, протянул собеседник. Граф пророчил такой исход, и был прав. - Но…, если мы объединим наши возможности и средства, все будет не так страшно.
- Да…, тогда я смогу отправить несколько кораблей для защиты ваших припортовых городов, - с этими словами я ткнул пальцем на южное побережье Глостершира, - а так же несколько сот умелых солдат в столицу в качестве поддержки, - наконец-то я поднял взгляд и посмотрел на графа. Если он станет моим тестем, даже при условии начала войны и сбора войск, факт нашего родства станет оправданием того, что часть сил Бэйлоршира будет направлена в Глостершир, а не на борьбу с врагами Хельма.
- Полностью согласен. Вопрос лишь в том, приняли ли Вы решение, - пожалуй, эту тему разговора я намерено оттягивал, предпочитая рассуждать на другие, более близкие мне и ясные темы, но сейчас уходить некуда.   
- В юности я ненавидел, когда отец решал за меня, - словно вернувшись к прежним воспоминаниям, я усмехнулся, а затем подошел к своему столу и провел по нему пальцем. -  Мое положение, мой брак – все это была его воля, а не моя. И все же сейчас, я бы отдал все, чтобы это решение принял он.
- Вам не понравилась Роксанна?
- Дело не в этом, милорд. Как я и сказал, у Вас прекрасная дочь. Которая меня боится, - мысленно добавил я, все еще не понимая, в чем причина такого отношения.
За все время ее пребывания здесь, я не сделал и не сказал в отношении леди Аррен ничего, что бы могло так сильно напугать. Неужели она ни разу не видела, как отец отчитывает провинившихся слуг или «ставит на место» не подчинившихся подданных? Я старался быть внимательным и почтительным, никогда не настаивал на своем и даже пошел навстречу, позволив ей устроить неудавшееся состязание. Но она все равно боится, и мне неведома причина этого страха. Моя внешность? Увы, я ничего не изменю. Предстоящий брак? К сожалению, и здесь у нас выход врятли есть. Так что же сделать? Да и делать ли вообще? Может поступить как в прошлый раз? Просто дать согласие и быть равнодушным к ее отношению ко мне? Сейчас этот вариант кажется наиболее приемлемым.
- Вы ведь не собрались ее согласия спрашивать? – не стоит думать, что граф равнодушен к желаниям дочери, просто до того я дал ему слово, что не обижу ее и не причиню зла. Ильхан был уверен в своем выборе и верил, что дочь, рано или поздно, это тоже поймет.
- Мог бы, но ее ответ слишком очевиден, - я не просто усмехнулся, я почти засмеялся, ведь наверняка знал, что бы мне ответила леди Аррен. - Не за горами война с Фйелем. У меня нет времени добиваться чьего-то расположения так что, надеюсь, она меня за это простит. Граф Аррен, - твердо произнес я, поворачиваясь к гостю, - я прошу руки Вашей дочери.

Не могу сказать, сколько прошло времени, но мы вернулись к дамам сразу после разговора. Граф Глостершир выглядел довольным, а вот я, на его фоне, был мрачнее тучи. И пусть пытался улыбаться, особенно при виде графини, все равно получалось не очень убедительно. Кажется, пару минут назад я взвалил на свои плечи ответственность за два графства, а так же вечно испуганный взгляд прелестной невесты, а возможно и ее неприязнь. Кого хочешь выбьет из колеи. Отчасти от этих мыслей, я сейчас ни разу и не взглянул на леди Аррен. Граф Ильхан, тем временем, поделился, что самые важные вопросы решены, а остальное мы оставили на потом. Поражаюсь энергичности этого человека.
- Верно, посему, надеюсь, вы почтите своим присутствием пиршество в честь вашего прибытия. Кажется, у знати Бэйлоршира наступили веселые деньки, - усмехнулся я, опять же, через силу. Это пиршество было более масштабное по сравнению с тем, которое было устроено для леди Аррен, и это оправдывалось положением графа. – А теперь оставлю вас наедине.
Кивнув, я наконец-то покинул покои и вновь направился в кабинет, приказав попутно явиться сиру Джону. Что лучше всего отвлекает от сумбурных мыслей? Дела графства.

+1

24

Угрызения совести медленно, но верно разъедали остатки хорошего настроения от встречи с родителями. Роксанна уныло дожидалась мать в саду, поедаемая мыслями о происходящем в кабинета графе разговоре.
Она не хотела этого брака и в тоже время с замиранием сердца представляла, что будет, если этого не произойдёт. Дело было даже не в монастыре: это можно было пережить, раз такова судьба. Пострадают сотни, тысячи жителей Атлантии, их дома будут разрушены, земли разграблены, многие из них погибнут. Разбушевавшаяся фантазия Роксанны услужливо рисовала постапокалиптичиские картины, не жалея красок. Вот лежит убитый ребёнок, его остекленевшие глаза на окровавленном личике с укором смотрят на девушку: «Что же ты наделала? Я так хотел жить…»
Девушка вздрогнула, и, словно пытаясь сбросить с себя ужасающее наваждение, торопливо поднялась с кованного садового стула. Нет, она не хочет этого. Слишком поздно поняла, ничего уже не изменить, если граф откажет.
- Девочка моя, ты совершенно бледна, что случилось?
Поглощена своими мыслями она не заметила, как подошла Амира.  Её легкое беспокойство проступило над поволокой извечного недомогания, и сейчас она выглядела старше, чем обычно.
- Всё в порядке мам, не переживай. Я хотела отправиться отдохнуть просто.
Но, видимо, судьба распорядилась иначе. Оборвав их несостоявшийся разговор, к ним уже спешил улыбающийся Ильхан и не менее мрачный граф.
- Не выдал, значит…- мелькнула мысль, вызвав робкое чувство облегчения от душевных терзаний. - Он пошел на это…
В пору было порадоваться и более, но нахмуренный взгляд Баратэона насколько контрастировал с улыбающимся отцом, что к Роксанне поневоле вернулась утреннее чувство, гласящее, что поступила она, простите, по-свински…
Граф Глостер радовался за троих: излучал абсолютную доброжелательность и довольство ситуацией. Супруга слегка поддержала Амира, а вот «два влюблённых сердца» явно из общей картины выпадали: говорили неохотно, ограничиваясь короткими ответами и явно избегали смотреть друг на друга.
Когда Баратэон удалился. Роксанна заставила себя побыть ещё несколько минут возле родителей, с тяжёлым сердцем выслушивая их восторженные отзывы о замке, графе, предстоящем событии; но на светлых планах на будущее её терпение оборвалось и она, ссылаясь на плохое самочувствие (в принципе, не особо и врала), направилась к себе.
- А что у неё с ногой? – запоздало удивился отец, смотря в след удаляющейся дочери.
- Ммм…это секрет, дорогой
- Секрет? – глаза графа заметно округлели и он удивлённо глянул на лукаво улыбающуюся графиню.
-Да, секрет, дорогой. ИХ секрет. Привыкай…

Прикрывая за собой тяжёлую дверь, слуга учтиво поклонился леди Аррен, идущей по коридору в сопровождении Рашиды, и поспешил по своим делам. В дверном проеме она мельком увидела хорошо обставленную просторную комнату и широкую спину графа. Роксанна приостановилась на мгновение, замешкалась.
- Что случилось, болит? – Рашида слегка забеспокоилась внезапным обрывом их дороги до покоев хозяйки.
Девушка постояла ещё так пару мгновений, а потом, одарив Рашиду внезапно решительным взглядом, двинулась к двери.
- Ты куда? – ошарашенно прошипела Рашида, хватая свою подопечную за рукав.
- Стой тут.
Легонько постучавшись, она молча дождалась сухого разрешения войти и проскользнула внутрь.
Некоторое время девушка не решалась отпустить дверную ручку за спиной, мысленно уповая на то, чтобы он развернулся наконец, ибо она была готова сбежать прямо сейчас. Граф не спешил. Стоял неподвижно у окна, всё так же держа руки за спиной. Сейчас он казался невообразимо нерушимым, и если бы не живые краски его одежд, она бы поверила, что он вытесан из камня.
Да что с тобой! Ты – Аррен! Делай что-нибудь или убирайся как трусливая собачонка!
- Милорд…
Граф вздрогнул. Медленно оборачиваясь он «слегка» удивлённо посмотрел на неё.  На минуту ей показалось, что он удивился бы менее, случись ему увидеть на её месте почившего Эдмунда Баратэона. Он явно ждал не её.
- Я хотела узнать, как Ваша рука…
Выражение легкой растерянности от происходящего, на лице Баратэона, слегка добавило ей смелости, и она выпалила остальное
- И я хотела сказать: мне искренне жаль, что это произошло с Вами!
В дверь снова постучали, и не дожидаясь ответа комната впустила какого-то мужчину. Похоже, он тоже не ожидал её здесь увидеть. В общем, её здесь не ожидали - вообще и никто. Бессвязно извинившись, он вопросительно посмотрел на графа, потом снова на неё, видимо, не совсем понимая, как ему поступить в данной ситуации (ведь, его хотел видеть граф)
Осознав, что вряд ли ей удастся хоть как-то внести ясность в сложившуюся ситуацию, она слегка поспешно ободрительно улыбнулась обоим и, наскоро пожелав всего хорошего, ретировалась в спасительные недра коридора.

Отредактировано Roxanna Arren (2014-10-31 19:01:53)

+1

25

Дела отвлекали лучше всего другого. На несколько часов я погрузился в пучину проблем и вопросов Бэйлоршира, что вернуло жизнь в привычное русло, где не было места женитьбе, предстоящим войнам и ответственности за другие земли. Пока я разбирался с прошениями, а так же выслушивал различного рода предложения и принимал решения, подготовка к пиршеству велась полным ходом. Мои бароны вконец разленятся из-за двухдневного празднования, а казна похудеет, но тут уж ничего не поделаешь.
Последнее, о чем бы я хотел поговорить, так это о той самой банде разбойников, которая уже как две недели орудует на улицах Бэйлора, наводя страх на всех купцов, как местных, так и из других графств. Я вызвал капитана своей стражи, который занимался расследованием сей дерзости. В ожидании друга, я смотрел на карту, водя пальцем по местности, на которой уже были совершены хищения и убийства. Через несколько минут, глубоко вздохнув, я все же подошел к окну, дабы вдохнуть немного свежего воздуха. Как раз в этот момент конюх вывел во двор ту самую кобылу, с которой леди Аррен не удалось справиться. По привычке сомкнув руки за спиной, я стал наблюдать за этой картиной. Лошадь эта вновь вернула меня к прежним воспоминаниям, а вместе с ними и к осознанию реальности.
- Милорд…, - послышалось за спиной, хотя я, задумавшись, и не услышал, как кто-то вошел. 
Я медленно развернулся и увидел перед собой леди Аррен. Сдвинув брови, я посмотрел на нее с искренним удивлением. Кажется, за все два дня она ни разу не стала инициатором касалось дело разговора или, тем более, визита. Так в чем же дело? Что-то случилось? Я не знал, чего ожидать, ибо мне казалось, что она, не окруженная свитой, не подойдёт ко мне и на расстояние пушечного выстрела. И я намеренно ничего не говорил, давая леди Роксанне возможность набраться сил и высказать мне все,  что она вознамеривалась. Только вот ее вопроса я никак не ожидал.
- Все в порядке, - все еще не отрывая взгляда от гостьи, ровно и четко произнес я.
Не особо красноречиво, но мое красноречие, увы, результатов не давало. Разумеется, прошло всего два дня, а я не из тех, кто бросает дело, толком и не начав его, но впереди столько трудностей и неясностей, что проще для начала сконцентрироваться на них. Хотя отсутствие у меня слов не помешало леди Аррен завершить свой визит сожалением по поводу того, что произошло. Искренне или нет, сейчас мне было неважно, я просто удивиться еще больше, машинально сжав раненную ладонь. Наконец-то я отвел взгляд в сторону, словно намеревался что-то сказать, но в этот момент в помещение вошел сир Джон, которого я и ожидал. Несколько секунд игры взглядами, и вот леди уже удаляется.
- Что это было? – в недоумении интересуется друг, на что я лишь пожимал плечами.
- Хотел бы я знать…, - задумчиво протянул я, остановившись у дверного проема и наблюдая за удаляющимся силуэтом леди Роксанны Аррен.

Близился пир. Сир Джон порадовал меня новостями – они вышли на след связного этой банды – однако этого было мало для того, чтобы стереть все тучи с моего лица. Перед выходом мне подровняли бороду, одежду я не менял.
В зале было шумно, людей собралось еще больше и все ждали меня, ведь открывать пиршество должен хозяин замка. И вот я вышел, сопровождаемый нашими гостями. В зале повисла тишина, все ждали моего слова, все ждали начала. Прежде, чем сесть за стол я, конечно же, остановился и повернулся к людям лицом.
- Для начала хочу поприветствовать всех и поблагодарить за то, что нашли время посетить торжество в честь прибытия графа и графини Глостершир, - послышалось оживление, таким образом, люди приветствовали виновников торжества, но после снова стихли. – Будьте любезны с нашими гостями и примите их так же тепло, как приняли их дочь – леди Роксанну Аррен, - после этих слов я указал Арренам на стулья. Около меня разместился граф Глостершир, супруга и дочь были рядом с ним. Я не садился, мне оставалось сказать заключающее слово: - Пусть это не войдет в привычку, иначе казна опустеет. Пир начался!
Немного посмеявшись, все присутствующие снова занялись беседами и поглощением сытной трапезы. Я попытался разрядить обстановку, хотя все еще не мог похвастаться тем веселым нравом, который мной овладел на предыдущем пиршестве, например. После я сел и тут же махнул рукой, дабы мне налили вина.
- Как думаете, может, стоит об этом объявить? – внезапно послышался тихий шепот графа, он сидел ко мне совсем близко, дамам слышно не было. Мне и самому пришлось наклониться к нему, чтобы хорошо слышать.
- А Вы сообщили об этом леди Аррен? – поинтересовался я, не знаю почему, но мне не хотелось заставать ее вот так врасплох. Конечно же, здесь собрались самые знатные дома Бэйлоршира, и это удобный момент, но мне было не по себе, ведь это никак не назовешь «приятным сюрпризом». К тому же нам не по 18 лет, когда все делается именно таким способом.
- Нет, - выдохнул граф, кажется, ему и самому стало неудобно перед дочерью. – Но она не глупа, она все прекрасно понимает. Посмотрите, здесь все! Время самое подходящее…
На это я ничего не ответил, лишь выпрямился и, посмотрев куда-то вдаль зала, слабо пожал плечами, безмолвно говоря «решать Вам». Это прерогатива отца, объявлять о том, что он выдает свою дочь замуж.

+1

26

Праздник набирал обороты, полноправно претендуя на звание самого весёлого отпевания усопших надежд.
Она всё понимала. Не даром отец усадил её, а не мать, подле себя, а после разговора с графом просто-таки источал жовиальность. Чего не скажешь про «суженого». На всём этом пиршестве, казалось, один Баратэон и разделял её чувства. И хоть смотреть на него она избегала, не заметить его мрачный взгляд и как на скулах то и дело ходили желваки, мог только новопредставившийся слепой.
Прекрасно, взаимность у нас уже, похоже, есть …- подумала Роксанна, скрывая горькую улыбку за глотком вина из кубка.
Не то что бы она особо надеялась на то, что это всё же не произойдёт…просто доводилось ей слышать о извергающей огонь земле или о падающих с неба камнях; так почему бы сейчас не случится подобному чуду, раз уж долг и обязанности сковывали двоих людей настолько сильно, что помешать этому могла только безумная стихия?
Отец о чём-то советовался с графом, бросая мимолётные взгляды то на неё, то на собравшийся люд. В конце концов, оставив в покое ещё более посуровевшего графа, взглянул на неё.
Ну всё…- ухнуло что-то внутри. Роксанна невольно выпрямилась в кресле, глядя перед собой. Абсурдная надежда на то, что не ответь она на этот взгляд и всё решится, овладела ею на пару долгих мгновений, путая испуганные мысли в единый ком. Конечно, это было глупо и абсолютно ничего не решало. Всё это время Ильхан неотрывно, задумчиво смотрел на неё, пока та не ответила. Поймав её взгляд, он тепло улыбнулся ей и решительно поднялся. Хозяин пира, окинув тяжелым взглядом подданных, невзначай побил предыдущие собственные рекорды по обеспечении гробовой тишины.
- Дорогой граф Баратэон, а так же гости и жители прекрасного Бэйлоршира! Мы искренне благодарны вам за тёплый приём и радушие. – Отсалютовав кубком графу, он снова повернулся к залу. – Но слова благодарности это ещё не всё, что я хотел бы вам сказать сегодня…  Друзья, я бесконечно счастлив, что мне, как отцу, выпала радость принести вам благую весть. На этом пиру суждено возникнуть крепкому содружеству между графствами Бэйлоршир и Глостершир! Я торжественно объявляю вам, о решении Эдварда Баратэона, графа Бейлоршира, и Роксанны Аррен, графини Глостершира, скрепить этот союз брачными узами, во имя обеспечения благосостояния и дальнейшего процветания этих благословенных свыше земель!
Под бурные овации, он отпил вина, поставил кубок и протянул руки к неподвижно сидящим «влюблённым», заставляя их подняться. После соединил их руки, вложив похолодевшую ладонь Роксанны в окаменелую ладонь Баратэона и, счастливо улыбаясь, накрыл это хитросплетение чуждых друг другу своими ладонями, показывая всецелую поддержку этому решению.
Побледневшая Роксанна всё так же избегала смотреть на хмурого графа, зато нашла в себе силы изобразить подобие дружелюбной улыбки для гостей.
Негоже показывать свои чувства перед подданными…- как-то обречённо, но от этого внезапно спокойно подумалось девушке.
В голове стало внезапно тихо и как-то…просторо. Как будто кто-то распахнул окно, выпустив обезумевшие мысли терзавшие её до этого на волю, а сам остался смотреть им в след.

+1

27

Судя по медлительности графа, ему так же нужно было время для того, чтобы решиться сделать шаг. И вот в какой-то момент он наконец-то встал. Я лишь глубоко вздохнул и посмотрел на всех поданных, которые затаили дыхания, ожидая речи гостя. Кажется, речь была неожиданной для всех, но это не помешало людям, часть которых уже была под действием вина, с воодушевлением воспринять новость о том, что у них вскоре появиться графиня. В соответствии с традициями, я встал и протянул руку, дабы отец невесты, символично скрепил наш союз со своей дочерью. Я не смотрел на леди Аррен, мой взгляд был направлен на других гостей. Просто мне не хотелось видеть страх и неприязнь в ее глазах, это немного омрачит и без того не слишком веселую для меня помолвку. И все же я вынудил себя улыбнуться, люди смотрят. Получилось не слишком реалистично, но как вышло… Казалось бы, красивая невеста, что еще нужно человеку? А вот мне нужно было еще кое-что, чем я не повременил заняться.
- Милорд, позвольте поговорить с Вашей дочерью наедине, - все еще не опуская руки, произнес я, на что получил одобрительный кивок со стороны графа Глостершира.
Моя рука оставалась навесу, я словно поддерживал уже официальную невесту, ибо складывалось ощущение, что она напрочь «потерялась» и вот-вот лишиться сознания. Неужели все вышло настолько неожиданно? Вероятно, с моей стороны было жестоко вот так сразу просить уединения, но были моменты, которые нужно было решить прямо сейчас, были вещи, о которых я должен был сказать. Через несколько секунд мы оказались в соседнем помещении, в котором, обычно, гости ожидали своей очереди для приема. Здесь стоял диван и несколько шкафов. Я уже отпустил леди Роксанну и запер дверь. Правда, так и остался стоять около двери, держа руку на ручке, словно собирался с мыслями, не знал, как начать.
- Мы вынуждены поступать так, как будет лучше для земель, которые мы поклялись защищать и для людей, за которых мы в ответе. К сожалению, не всегда эти поступки сходятся с нашими желаниями, - наконец-то твердо произнес я, все еще смотря куда-то в сторону. Ни тени сомнения не промелькнуло в этих словах. Я словно объяснялся за то, что сейчас произошло, и был уверен в том, что это правильно. - Я не хотел, чтобы Вы узнали обо всем именно так, но… Ваш отец прав, времени нет, - я наконец-то повернулся к леди Аррен и вновь сомкнул руки за спиной. Эти слова звучали уже не столь твердо, скорее… с сожалением. Давая невесте несколько секунд на то, чтобы собраться с мыслями, я глубоко вздохнул и сделал несколько шагов вперед. - Я не буду просить у Вас ничего, миледи, кроме как избавиться от того страха, что в Ваших глазах. Я Вам не враг и вреда никогда не причиню, - собственно, именно  этот вопрос я и хотел решить, именно это и вызывало на моем лице мрачную картину на протяжении всего дня. Я был максимально откровенен и надеялся на взаимность.

+1

28

- Милорд, позвольте поговорить с Вашей дочерью наедине
Она всё-таки посмотрела на него. Изумлённо, с не успевшей сойти с лица маской дружелюбной улыбки для гостей. Что?...
Ильхан тоже, видимо, слегка растерялся. Но посмотрев на решительного графа отпустил их руки и коротко кивнул, проигнорировав молчаливый протестующий взгляд своей супруги.
Собственно, она совершенно не знала, как себя вести в подобных случаях, хотя, похоже, это уже было и ни к чему. Занятное путешествие заняло не более нескольких секунд и вот она уже ошарашенно смотрела как Баратэон запирает за собой массивную дверь
О Господи, зачем? – взвизгнуло отчаянное внутри.
Даже в самых робких надеждах она не предполагала, что смогла бы и не при запертой двери прорваться мимо стоящего там графа, случись такая надобность. Секунды, которые Баратэон потратил на сжатие дверной ручки, стали плодотворной основой для возникновения мириада бессвязных мыслей с предположительными развязками сложившейся ситуации. Занятно, но гласящие о том, что граф решил её заполучить прямо сейчас, занимали отчего-то одно из последних мест, где-то в районе «он решил мне почитать»; уступая место более красочным, в которых тот размахивал мечом на скаку (не смотря на то, что ни меча, ни лошади у него на данный момент при себе не было) Видимо, причиной этому было весьма красноречивое мрачное лицо, которое не обязательно было видеть, чтобы знать, что оно именно такое: это было ощутимо даже со спины.
- Мы вынуждены поступать так, как будет лучше для земель, которые мы поклялись защищать и для людей, за которых мы в ответе. К сожалению, не всегда эти поступки сходятся с нашими желаниями
(Отец-создатель, мать-защитница…) Мысль была дельная и Роксанна полностью её разделяла сейчас, но соглашаться не спешила (…верой и правдой служу, душу отдам…), так как предполагала, что будет и вторая часть и не ошиблась в этом
- Я не хотел, чтобы Вы узнали обо всем именно так, но… Ваш отец прав, времени нет,
(…оградите, прошу, бережно молю…) «Узнали» ...Погоди, он сказал «узнали»? «Узнали» это же не «произойдет» ?! О, Мать-защитница, он же сказал не сказал «произойдёт» ?!  Это значит, что мне просто скажут, он мне не сделает ничего…ведь, не делают, сказав «узнали». Зачем он приближается?!!
- Я не буду просить у Вас ничего, миледи, кроме как избавиться от того страха, что в Ваших глазах. Я Вам не враг и вреда никогда не причиню,
Молитва со звоном оборвалась и Роксанна, не скрывая удивления, посмотрела на него. Похоже, ему это всё-таки удалось.  Он сумел научить и её «делать тишину». Несколько секунд она просто смотрела на него, призывая умолкшие под его взором мысли снова служить ей.
Стало неудобно, как тогда. Всё это время он замечал, видел, что она переживает. Она не сумела скрыть свою неловкость и страх и намеревалась при этом найти с им общий язык, что в принципе было невозможно.
- Благодарю, – слегка неуверенно, но всё же улыбнулась Баратэону. Казалось, его лицо слегка смягчилось, как будто кто-то выдернул терзающую его всё это время занозу. Да нет, дорогуша, это кинжал, не заноза. И до облегчения после этого ещё так же далеко.
- Мне очень жаль, что Вы увидели во мне некий...страх...некую неуверенность…. На самом деле, Вы были очень добры ко мне и безусловно не заслуживаете подобного поведения с моей стороны. Если так уж…вышло. Я постараюсь стать Вам…надёжной…другом.
Она не знала насколько убедительно это прозвучало и выглядело, поэтому подтвердила свои слова лёгкой улыбкой. Скорее всего, её можно было бы назвать «улыбкой облегчения» В конце концов, хоть какие-то гарантии лучше, чем никаких.

+1

29

На секунду мне показалось, что от моего молчания и медленному приближению к основной теме, леди Аррен попросту упадет в обморок. Не сказать, чтобы я волновался, но подобные дела занимали мизерную часть моего времени. Я воевал, командовал, разрешал конфликты, занимался порядком, политическими и культурными вопросами графства, но никогда раньше не задумывался о повторной женитьбе. И пусть у меня достаточный опыт общения с женщинами, только леди Аррен стала претенденткой на статус графини Бэйлоршира. От того не волнение, нет, скорее легкая растерянность, которая, впрочем, у меня всегда быстро проходит. Просто нужно время, чтобы освоиться и свыкнуться.
К счастью, леди Аррен стойко выдержала этот напор, хотя отвечать не спешила. На лице виднелась растерянность пуще моей, но я не торопил, давая время окончательно собраться с мыслями и прийти в сознание. Наконец-то она заговорила. Робко, неуверенно, но на первый раз мне этого было вполне достаточно.
- Мне остается лишь надеяться на то, что Ваши слова искренни…, - тихо протянул я, ведь уже разуверился в том, что леди Аррен может говорить то, что думает, а не то, что того от нее требуют манеры и этикет. После ее обозначения своей роли в моей жизни, я невольно усмехнулся. – Да…, - протянул я, давая понять, что мне «друга» будет достаточно, лишь бы этот друг относился ко мне с уважением и, что важнее, не боялся. – Звучит неплохо.
Не сказать, чтобы тучи ушли с моего лица, но сейчас появлялась и некая ясность. Уповая на то, что слова леди Аррен искренние, я слабо улыбнулся, демонстрируя свое доброе к ней расположение. Тяжелый груз не свалился с моих плеч, но все же стало легче. Хотя впереди были не менее непростые дни. Сегодня состоялась лишь помолвка, в торжественный день был впереди. Я не должен обсуждать это с леди Аррен, не должен ее ни о чем спрашивать, но ей хватило сегодняшних неожиданностей.
- После помолвки следует свадьба, и уже были отданы распоряжения по ее подготовке, - как же странно было об этом сообщать незнакомой женщине, которая в будущем станет женой.  – Если у Вас или у Вашей матери будут какие-то пожелания, то вы вольны делать так, как посчитаете нужным. Так же я выделил вам охотничий домик, - название носило лишь формальный характер, этот дом ничем не отличался от любого другого жилища зажиточного дворянина, - куда вы можете отбыть сразу после пиршества.
Конечно же, чета Арренов не могла на протяжении всей подготовки жить здесь в замке, хотя бы потому, что им нужно свое личное пространство. Помимо этого, я не был уверен в том, что граф захочет все время проводить тут, в конечном счете, речь идет не о неделе и не о двух, а Глостершир так же требует присутствия своего правителя. В общем, я посчитал наиболее рациональным разместить своих будущих родственников и невесту в отдельном особняке. Полагаю, леди Аррен совсем не будет против провести несколько недель поодаль от меня.
- Ах да…, - занятый собственными мыслями, я и забыл о том, что подготовил подарок. – Я подготовил Вам небольшой подарок, - не размыкая рук, я подошел к окну, которое выглядывало на большой сад, и кивнул, дабы леди Роксанна так же взглянула. В саду конюх прогуливал ту самую лошадь, которая едва не стала причиной несчастного случая. – Узнаете? Это чистокровная лошадь, с характером. Можете наказать ее за то, что случилось, можете попробовать подружиться с ней снова… Можете делать все, что угодно, потому что отныне она Ваша, - усмехнувшись, я вновь глянул в окно.

+1

30

Охотничий домик. Это сообщение её крайне порадовало. Находиться здесь, под пристальным, любопытным вниманием слуг и гостей графа, было крайне утомительно; а само название «охотничий» предполагало некоторую надежду на то, что она сможет заняться своим излюбленным делом, когда выпадет на это шанс.
Охота была её страстью, отрадой, увлечением…да как угодно назови. Главное, это чувства, которые она вызывала: свобода, риск. Апогеем всего этого была стрела всаженная возле жертвы, в дюйме от неё. А вы думали сложно попасть в бегущую цель? Попробуйте попасть рядом, как можно ближе, не оборвав при этом ненужной жизни. Быть может, всё было и иначе, но охота чаще всего для неё носила скрытный характер, поэтому трофеи ей были попросту не нужны. В противном случае она должна была быть наряженной в платье и следовать возле других женщин, плетущихся позади, и обговаривающих темы от охоты отдалённые и, признаться, скучные.
Роксанна была рада такому подарку и даже слегка воспарила духом. Испытывая робкое чувство благодарности за принятое графом решение по поводу их отдалённого поселения, а также его благосклонность к её предложению быть друзьями, она приблизилась к стоящему у окна Баратэону и выглянула в окно. На минуту ей показалось, что он захотел напомнить ей о случившемся конфузе и она слегка покраснела. Но когда он повернулся к ней, Роксанна не заметила на его лице издевки.
– Узнаете? Это чистокровная лошадь, с характером. Можете наказать ее за то, что случилось, можете попробовать подружиться с ней снова… Можете делать все, что угодно, потому что отныне она Ваша
Белая лошадь, которую она чуть не загубила тогда…
- Благодарю, милорд, Вы очень добры ко мне.
Это и вправду было так. Не смотря на свою суровость и назойливые слухи о том, как он расправляется со своими врагами…Один из них, кстати, гласил, что голову он предпочитает отрывать…Ай, не надо сейчас об этом, прошу! ...он проявлял недюжинную великодушие…а ещё он тебя спас тогда…и не выдал.
Леди Аррен была не из трусливых и умела общаться не только со слабыми мужчинами. Она говорила твёрдо и с воинами отца, подданными и даже владела некими навыками рукопашного, кинжалом, арбалетом и была лихой наездницей. Но здесь всё отчего-то резко изменилось. Возможно, причиной тому послужило то, что была она на его территории или же от того, что предстояло им…
- Я думаю она меня простит и мы с ней подружимся.
Она искренне улыбнулась то ли ему, то ли лошади во дворе (хотя этого он не увидел, так как уже отвернулся к окну), а после взглянула на всё ещё запертую дверь.
- Милорд, было бы неплохо вернуться к гостям…Нам не стоит…задерживаться. - осторожно заметила она, неотрывно глядя на спину графа.

+1

31

Эпизод завершен

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Продолжение новой истории... [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно