http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «С лицом мадонны и взглядом Горгоны» [x]


«С лицом мадонны и взглядом Горгоны» [x]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Кляня погоду, средь останков каравелл торговых,
Меня встретит та, с лицом Мадонны и взглядом Горгоны.
https://31.media.tumblr.com/ae1a3fd2d2b35fc64052ba0f155ca215/tumblr_inline_ndws7lZKwa1qlr65v.gif
https://31.media.tumblr.com/8f98ecbe3111082f37593edad649c8b8/tumblr_nd6dmxmCVv1qb64kco1_250.gif https://38.media.tumblr.com/26e162b4e2d8e044b802ebe7bee5ca72/tumblr_nd6dmxmCVv1qb64kco6_250.gif

НАЗВАНИЕ С лицом мадонны и взглядом Горгоны
УЧАСТНИКИ  Lester Fosseler Phoebe Raleigh
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Замок Брайдуэлл, 9 февраля 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Переборов чуму, Лестер наконец-то отправился домой, его тянуло в родовое гнездо. Старый замок совсем опустел этой зимой. Даже леди Рамона – вечная тень, опасаясь за свое здоровье, перебралась в Стоуншир, к графу Корнхиллу.  Лакей сообщил герцогу, что кроме леди Фебы и слуг в поместье никого не осталось, и, похоже, она наслаждается своим одиночеством. Лестер решил, что это добрый знак и сейчас самое время удивить миледи смелым сюрпризом, и поэтому велел подготовить карету…

Отредактировано Lester Fosseler (2014-11-08 10:52:01)

+2

2

- Наконец-то, наконец-то! – радовался старый лакей Эгг. Он бежал впереди лошади своего лорда, оповещая весь сонный двор о том, что их хозяин прибыл домой. Сам герцог Фосселер восседал на своем коне, гордо выпрямив спину. Он улыбался. Даже самое длительное путешествие имеет окончание. Трудный путь уже оказался позади. Никогда прежде он так не скучал по дому, хотя на грани жизни и смерти ему уже приходилось бывать. Лежа на монастырской койке, объятый жаром, в бреду, он желал только одного – не погибнуть так далеко от родных земель.
Конь остановился, кругом царила тишина. Слуги были увлечены обедом, а господа, должно быть, отошли к полуденному сну.
- А где мой дядюшка? – перекинув ногу через круп коня, Лестер спустился на землю и сразу же снял тугие кожаные перчатки. В них руки совсем онемели от холода и неудобства, Лестер попытался согреть их своим дыханием и потереть друг о друга.
- Ваша Светлость, господин Кеннет еще вчера отправился на охоту. Сказал, сил больше нет сидеть в четырех стенах… - чуть опустив голову ответил лакей.
- А леди Рамона? Неужели эта старая ведьма не встретит меня как полагается?
- Леди Рамона, опасаясь чумы, уехала к своей двоюродной тетке в  Стоуншир. Велела мне пока здесь всем распоряжаться да следить за слугами, но ежели Вы вернулись, то…
- Спасибо тебе, Эгг, - прервал его щебетания Лестер, - я сегодня же займусь счетами и закладными.
– А как же леди Феба? Она отправилась с мужем?
- Что Вы, милорд. Госпожа осталась дома, она ведь слишком сердобольная для охоты. Всё за книжками сидит, столько свечей извела, чтоб их… - о Фебе слуга отзывался с особой теплотой, ее вообще любил простой люд. Отчасти из-за ее происхождения, а отчасти из-за природной доброты и учтивости. Она никогда не оставалась равнодушной к проблемам своих слуг, могла выслушивать их часами, давая советы. Сам Лестер слышал, как дядюшка порицал ее однажды за то, что она подарила девчонке-молочнице свою брошь в качестве приданого!  Вспомнив наивную легкую улыбку Фебы, Лестер и сам растянулся в улыбке. Это солнце вышло или на улице действительно потеплело, а руки совсем согрелись?
- Прикажи подготовить карету немедля. Мы с госпожой отправимся на прогулку.
- Далеко ли? – поинтересовался лакей, чтобы прикинуть, каких лошадей запрячь в карету.
- Да здесь не далеко… - крикнул через плечо Лестер и скрылся за массивной деревянной дверью, ведущей в замок.
Можно ли избрать для себя более мирную обитель, чем этот дом, населенный изысканными картинами и изящной мебелью? Однако, иногда Лестер чувствовал себя здесь погребенным заживо. Тело его в этих стенах старело быстрее, и он знал почему – этот замок знавал множество Фосселеров и каждый второй из них был колдуном, который платил за свой дар долголетием. В те дни, когда герцог был в самом расцвете, он изведал все наслаждения, повсюду искал любовь, часами беседовал с выдающимися умами, познавал славу и почет, но теперь, пережив чуму, вместо всего этого осталось лишь ужасная пустота, заполнить которою могла лишь новая жизнь. Там, в аббатстве думал он «Что станет с моим родом, если я умру? Кто останется после меня? Неужели сгину я и ничего после себя не оставлю?»
И ему пришел сон, такой явный и светлый, что казалось грецогу, что вовсе он не спит. Сквозь вот это окно в гостиной своего замка глядел он на заснеженный двор, где бегают и резвятся малютки в красных пальтишках. Милая девочка с пылким озорным взглядом, ей было лет семь, она кидала снежки в сторону мальчишки, явно младше нее, угрюмого, но всё равно очаровательного, прямо как сам Лестер в детстве.
И проснувшись он понял, что Боги дали ему шанс оставить после себя наследие.
Где же Феба? Ему не терпелось вновь увидеть жену своего дядюшки. Вряд ли она проводит день за вышиванием или прочей ерундой, что так любят благочестивые дамы. Должно быть сидит сейчас где-то в недрах библиотеки, нависая над картой Хельма и, вздыхая, мечтает о путешествиях на край мира, туда, где никогда не бывала. Лестер как наяву представил себе, как девушка небрежно убирает с лица случайно выпавший из тугого конского хвоста локон, как облизывает пальчик, чтобы перелистнуть страницу, как грудь ее поднимается и опускается от глубокого взволнованного дыхания.
Какая удача – побыть наконец-то с ней наедине и поделиться своими мыслями.
- Всё готово, милорд. – конюх застал Лестора стоящим перед камином. Он всё еще не снимал свою меховую накидку, а лишь вглядывался в огонь, будто там видел воплощение своих мыслей. – Прикажите послать за леди Фебой?
- В этом нет нужды, Эгг, я уверен, он уже спускается…

+1

3

Твой взор - открытой и бесстрашней,
Хотя душа твоя тиха;
Но в нем сияет рай вчерашний
И соучастница греха...

Сколько книг…Целая библиотека. Феба выдохнула от восхищения и удивления. Каждый раз как она приходила сюда, ее охватывал такой восторг и трепет, что она не могла сдерживаться. Это настоящее счастье иметь доступ к такому количеству книг, если учесть, что в доме отца она не имела почти ничего. Сколько книг, карт, рукописных пергаментов. Это настоящее золото, которое Феба могла читать и изучать. Никто при дворе не понимал ее стремления. Муж покачивал головой, но не был против такого стремления своей жены. Она была близка ему больше как дочь, которую радостно баловать и потакать ее прихотям и капризам, даже если они кажутся ему странными. Феба тихонько ступала по деревянному полу. Шаги отзывались эхом в огромном помещении. Подол длинного платья следовал за ней, чуть шурша от движения. Позади шла девушка, молоденькая прислуга, которую Феба очень любила. Она часто просила помощи Мари, и сегодня тоже попросила составить компанию. Во дворце никого не было. Муж уехал на охоту, Леди Ромона уж слишком боялась за свое здоровье, и когда появилась возможность сбежала от сюда. Феба осталась одна со слугами, чему была искренне рада. Она любила побыть в одиночестве, с книгами. Ну или в компании этой тихой девочки, которая и пискнуть без ее согласия боялась. Феба часто ругала ее за это, просила говорить, что думает по той или иной ситуации. Мари смущалась и опускала голову, причитая, что госпожа слишком добро к ней относится. И сейчас она брела следом, не смея поднять голову на эту красоту. Она остановилась у огромного окна, которое выходило во двор, а Феба подхватив тонкими пальчиками небольшую книгу, села за стол и с воодушевлением листала страницы. Вдыхала запах старых книг и не могла оторвать глаза от разных карт. Ей так хотелось узнать больше. Не только читать, но и увидеть своими глазами, все что успела узнать…Когда она жила с отцом, они уходили в лес и целыми днями могли изучать и находить какие-то травы, растения. А здесь она могла лишь смотреть на картинки и читать…Но и за это она была благодарна мужу. За то, что он не отнял у нее это желание и стремление. Она уважала его и по-своему любила. Она впилась взглядом в ровно выведенные буквы и на какое-то время выпала из реальности. Обратно ее вернул тонкий и беспокойный голос Мари, голос в котором был примешан трепет и радость.
- Госпожа…Его Светлость прибыли домой. – Феба подняла голову и на какое-то мгновение замерла, не сразу понимая, про кого говорит Мари. Ее муж только отправился на охоту и не мог так рано вернуться. Значит речь шла…Она аккуратно закрыла книгу, пытаясь всем своим внешним видом показать насколько она сдержана и не особо заинтересована в этом известии. Мари только ниже опустила голову, пытаясь спрятать от нее понимающий взгляд. Эта девочка многое видела и многое понимала, несмотря на свое положение в обществе.  – Он во дворе. – Мари тихо добавила и отошла от окна, давая место своей госпоже. Феба медленно подошла и выглянула в окно. Непогода успокоилась и было светло. Даже солнце откидывало на землю свои лучи, правда обманчиво. Оно совсем не грело в это время года. Феба тихо выдохнула, пытаясь сдержать улыбку и радостное томление в груди. Некоторое время назад, она узнала из разговора двоих мужчин, что герцог слег из-за чумы и находится в плачевном состоянии. Феба переживала, но ничего не могла сделать. Ей оставалось верить в то, что мужчина переборет болезнь и вернется домой…И сколько времени прошло? Она уже и не помнила. Дни сменялись днями. Она в тайне слушала, что говорят люди. И вот он вернулся домой. Здоров и невредим. Она вспомнила их первую встречу…Его улыбку и касание губ к ее руке. Феба покраснела от слишком сильной радости и отстранилась от окна.
- Я очень рада, что с герцогом все в порядке. И он вернулся домой здоров. – Она сказала это слишком резко и холодно. Она злилась саму на себя. В последнее время она много думала о том, о чем не следует и каждый раз корила себя за это. Руки дрожали от волнения, и она сцепила пальцы в «замок» и прижала к талии, что бы хоть как-то унять дрожь.
- Госпожа, вам нужно встретить Его светлость. Вашего мужа нет в доме, это ваша обязанность. – Феба подняла голову и впервые жестко посмотрела на Мари. Прикусила губу и выдохнула от отчаяния собственного положения. Да что же это со мной? Это же обычное дело. Почему ты так переживаешь, почему не можешь унять сильного сердцебиения?
- Прости меня, Мари… - Феба подошла к девочке и взяла ее холодные ладошки в свои руки. – Прости мою резкость, ты все верно говоришь.  Мне следует проявить уважение и спуститься вниз. Иди, я сама справлюсь.  – Феба еще какое-то время смотрела вслед девочке, не решаясь последовать за ней. Потом задула свечу и вышла из библиотеки. Она оттягивала этот момент, но и поймала себя на мысли, что ноги сами несут ее туда. Она мягко спускалась по лестнице, когда услышала голоса. Один из них она узнала сразу же. На несколько секунд она остановилась, улыбаясь, пытаясь перевести дыхание. Трепет, волнение…Все это она испытывал и к своему мужу, но здесь было еще что-то. Что-то, что Феба не могла объяснить даже самой себе. На ней было длинное платье в пол, темно-зелёного цвета. Простое, но сшитое из дорогой ткани. Без лишних деталей, которые могут стеснить движение. Легкая юбка, и длинные рукава, которые спускаются до запястья. Волосы подняты вверх, сплетены тугой косой и лишь один локон игриво спускается на обнаженные плечи. Голоса замолкли, и послышались шаги. Феба поняла, что прислуга оставила герцога одного. Выдохнув, она преодолела последние ступеньки и вышла в зал. Огромное помещение с камином, в котором горел костер, согревал присутствующих своим теплом. Дрова трещали, догорая в его беспощадных язычках. Рядом с ним она увидела герцога. Как всегда.  Прямая осанка, высоко поднятая голова и прямой задумчивый взгляд. Он выглядел здоровым, как и прежде, и это не могло не радовать. Феба отвела глаза и сделав несколько шагов вперед, дала ему увидеть себя, чуть приседая и опуская голову.
- Милорд. Мы рады Вашему возвращению домой. И рады Вас видеть в полном здравии. Я слышала о состоянии Вашего здоровья. – Феба выпрямилась и подняла глаза, одаривая герцога искренней и даже может слишком радостной улыбкой.  – Добро пожаловать домой.  – Уже более тепло и не так официально проговорила девушка. В какой-то момент она поймала себя на мысли, что кроме слуг здесь только они вдвоем и стало жарко.

Отредактировано Phoebe Raleigh (2014-11-08 15:09:39)

+2

4

- А-а-а, моя дорогая тетушка!
С головой погрузившись в свои мысли, лорд даже не заметил ели слышный шелест подола платья Фебы, и она, как мышка, тихо проскользнула в гостиную . Лишь когда миледи поприветствовала его, Лестер перевез взгляд от огня. Его черные, как уголь, глаза тут же засияли, казалось, в них отражалось пламя камина. Он развел руки, как для объятий и медленно зашагал к девушке.
- Рад видеть вас, моя дорогая! Клянусь Богами, моя дорогая, Вы прекрасней с каждым днем.
Остановившись прямо перед ней, он заботливо положил ей руки на плечи и слегка приобнял. Не смотря на то, что они были практически сверстники, жена дядюшки казалось Лестеру еще совсем ребенком: миниатюрная, хрупкая, с нежной молочной кожей. Казалось, от нее даже пахло, как от младенца – свежим молоком и присыпкой.
- Нам нужно поторопиться, - поравнявшись в ней, Лестер взял девушку под руку и повел к выходу, где их уже поджидал Эгг с манто миледи в руках. – Мы должны успеть до темноты вернуться обратно!
Лакей помог своей госпоже одеться в верхнюю одежду и открыл перед ними двери. Беседу теперь они продолжат только в карете, запряженной двумя лошадями. Если бы Лестер предупредил Фебу о неожиданном путешествии, то это не было бы сюрпризом, поэтому нужно было поторопиться.
- Прошу Вас! – придерживая дверцу кареты, герцог пропустил даму вперед, а затем сел внутри и сам, рядом с Фебой.
Они неслись по горной заснеженной  местности, но узкая колея дороги была заблаговременно расчищена. Когда Лестер находился наедине с женой своего дядюшки, его охватывала невероятная тоска, о том, что она могла бы принадлежать только ему, и, чтобы заглушить это чувство, ему приходилось постоянно разговаривать. Это была трудная задача, ведь обычно милорд не сыплет красноречием.
- Когда я умирал, и Боги уже хотели прибрать меня к себе, я увидел свет, душа моя!  - перед Фебой ему не надо было скрывать своих чувств, ведь сама девушка располагала к доверительным беседам, казалось, ее голубые глаза не могут лукавить, а пухлые губы – врать. – Он осветит мой путь теперь, я знаю. Я наконец осознал, что смысл жизни это твоя семья и более ничего. С юных ногтей и до самой смерти только они рядом с нами. – мужчина осекся, ведь упомянул смерть в присутствии дамы целых два раза, такие разговоры могли бы испугать девушку. – Надеюсь, мои речи не пугают Вас? – рассеяно добавил Лестер.
В пути они провели две трети часа, а то и больше и Лестер все говорил и говорил, рассказывая Фебе про аббатство Бертана, про то, как со слезами на глазах приходилось копать могилы для солдат прямо в застывшей под снегом земле. Он упомянул даже своего юного виночерпия, что ни на минуту не отходил от покоев своего лорда, и так разволновался, бедняжка, что чуть сам не слег. Сидя рядом с Фебой, в пол оборота, мягко сжимая ее ладони в своих руках, Лестер с нетерпением ждал часа, когда они доберутся до положенного места. Когда миледи увидит его подарок и ее, несомненно, охватит восторг осознания его любви и доброты, и он сожмет ее в объятиях, поглощенный только ею одной и тем, чтоб сделать ее счастливой.
Вскоре они выехали на равнинную местность и впереди виднелась темная крыша какого-то дома, а затем можно было даже услышать, как звонко стучал молотки и перекрикиваются люди. Карета остановилась у самого въезда, и, мгновенно выскочив на улицу, милорд галантно подал руку своей спутнице. Перед ними вырастал из земли двухэтажный дом, под ярким зимним солнцем казавшийся розовым. Видимо, он еще был не достроен, потому что во дворе, еще не выложенном камнем, суетились рабочие, и пыль стояла коромыслом. Сам дом был выполнен в модном горожанском стиле, подобно Палантриским отелям, и среди безмолвной равнины был таким одиноким. Лорда встретил прораб, он снял с головы шапку и поклонился, Лестер кивнул ему в ответ и взяв свою спутницу под руку, следя, чтобы та не угодила в сугроб или пыль, провел ее до самого входа.
- Это, дорогая моя, Заоблачный Отель, как я его назвал. Пройдемте… - он открыл перед ними двери. Внутри дом оказался куда меньше, чем кажется снаружи и по стилю совсем не ровня замку Фосселеров. Он был уютней, в пепельно-фиолетовых тонах, в ткани, коими была драпирована мебель, была расшита причудливыми узорами, со звездами и лунами. – И я надеюсь, эта скромная обитель станет и вашим домом тоже.
Внутри было достаточно жарко и Лестеру пришлось расстегнуть пальто. К ним на встречу, как будто из-за шторы, скрывающей проход в дальнюю комнату, вышел высокий статный мужчина. Кожа его была смуглой, а вместо привычной одежды – длинный, до самых пят балахон.
- А это Абр, друг мой… - мужчина, при виде Лестера, приложил руку в груди и опустил голову в знак приветствия. Можно было заметить, что слева на лбу мужчины нарисован какой-то иероглив, возможно, татуировка. – Я привез его из Балморы, где он смешил народ фокусами, можете себе представить? Такой выдающийся ум в столь неподходящем месте…
Лицо Лестера сияло, когда он говорил про Абра, ведь тот был настоящим алхимиком, не ученым мужем, но все же лучше чем те шарлатаны, что разгуливали по Палантиру и предлагали скучающим вдовам эликсиры молодости. Но, впрочем, Лестер совсем не дает Фебе вставить слово, должно быть у нее полно вопросов.

+1

5

Когда Феба услышала его радостный голос, улыбка сама по себе расползлась по губам. Он совсем не изменился. Чума, болезнь не сломили его, а кажется сделали еще сильнее, еще открытие и добрей к ней самой. Тетушка. Да, она была для него тетушка, но они были почти одного возраста и каждый раз, она недовольно морщилась, когда он так ее называл, но конечно же не смела говорить ему об этом. Она была младше и больше годилась ему в сестра, но…Положение обязывает. Она тихонько выдохнула, пытаясь не выдавать своего волнения, когда его сильные руки легли на плечи, и он осторожно приобнял ее. От него пахло свежестью улицы и в тоже время теплом, которое успело напитать одежда и тело, пока он находился в помещении. Приятное сочетание от которого почему-то закружилась голова. Герцог не дал опомниться девушке, подхватил ее под руку и вместе они поторопились к входу. Она даже не успела ничего спросить, не поинтересоваться как он добрался до дома. Ведь он только прибыл, ему нужно поужинать. А уже потом…Но нет, они торопились, и Феба не смела противиться порывам милорда. На входе она поторопилась надеть верхнюю одежду, накинуть на голову капюшон, обшитый соболиным мехом. Когда они вышли на улицу, подул свежий и прохладный ветер. Феба с удовольствием втянула его носом. Ей нравилось бывать на улице, и она при первой возможности выходила из поместья. И сейчас, она была рада оказаться вне стен этого замка. Когда герцог подал девушке руку, она замешкалась. Что скажут слуги. Видя, как она уезжает одна с милордом. Что скажет ее муж…Но потом сомнения развеялись, и она забралась в карету, давая место мужчине. В конце концов все всё прекрасно знали, и слухами замок полнился. Всем угодить нельзя было, а уж о похождениях мужа Феба и подавно знала. Тем более это не посторонний человек, это племянник наместника. Это Герцог, он имеет право увести ее из поместья. И как не страшно было себе признаться, она была безумно рада этому. Рада той возможности, которая у нее появилась. Возможность побыть с ним наедине. Каждый раз как у них это получилось, время летело как бешеное за разговорами, беседами. Ей было безумно интересно слушать его. Она впитывала каждое сказанное им слово. И сейчас. Отдав в его власть свои тонкие ладошки, она смотрела на сплетение их пальцев и слушала. Слушала, представляя все что он говорил. Переживая то горе, то отчаяние, которые испытывал он. Его страх и желание вернуться по скорее домой. И то восхищение от одной мысли, что он был за пределами этого поместья, государства. Он общался с другими народами, видел так многое. И в груди стало жечь от горечи того. Что она не может путешествовать месте с ним, видеть все это своими глазами. Знакомиться с теми, о ком читала в книгах. И поэтому она внимательно слушала его рассказы, впитывала и запоминала каждое слово. Смотрела на него не отрываясь и восхищалась его смелостью отвагой и стойкостью организма, который смог побороть такую безжалостную чуму.
- Нет, Милорд, что вы… - Феба лукавила. Она не любила разговоры о смерти, ей всегда было жалко тех. Кого не смогли спасти медики. Медицина была слаба перед огромным количеством лихорадок и заболеваний. И Феба всегда мечтала, что бы однажды они нашли лекарство от всех болезней. – Но я очень рада, что вижу вас в полном здравии. Я искренне за вас переживала. – Феба добавила это осторожно, чуть сжимая его ладонь словно подтверждая свои слова. – И да, вы абсолютно правы, семья - это самое важное что есть у нас. Единственное. – Она улыбнулась милорду, но тут же отела глаза. Семья – главное. Так ее воспитывали, так ей говорили с самый юных лет. Нужно хранить свою семью, заботиться и терпеть все ради сохранения этой семьи. Только почему-то с каждым годом Феба думала совсем иначе. И эти мысли безумно пугали девочку. А находясь так близко к герцогу, она трепетала и не могла объяснить себе этого странного и пугающего чувства, которого она не испытывала ник кому более. Оно было незнакомо, удивительно, и как бы она не хотела признаваться себе, безумно приятным.

Когда карета остановилась, они осторожно вышли из нее. Герцог тут же подхватил девушку под руку, поддерживая ее не давая споткнуться об материалы, которые лежали на замёрзшей земле. Феба удивленно и ошарашенно оглядывалась, и не могла понять, куда ее привезли. Огромный, двухэтажный дом, который строился. Везде суетились люди, был слышен их крик и брань, они суетились, пытаясь делать каждый свое дело. Когда к ним подошел рабочий, Фебу чуть присела приветствуя его. Герцог кивнул ему, и они пошли дальше. Феба смотрела по сторонам, оглядывалась и не смела вымолвить ни слова. Почему он привез меня сюда? Зачем…?
Заоблачный Отель? Феба внимательно посмотрела на герцога, улыбнулась и кивнула ему, словно говоря, что она поняла. У него так горели глаза, что девушка сама начала пропитываться этой радостью и какой-то тайной, в которую он решил посвятить и ее тоже. Безумный трепет и желание все по скорее узнать резко охватил девочку, и она ускорила шаг следом за герцогом. Когда они зашли во внутрь, Феба ахнула. Красота и роскошь, но не такая как в поместье. Сдержанная и простая. Мебель обита тканью со звёздами и лунами. Это так необычно и красиво, что на какое-то мгновение девушка замерла, осматриваясь, проваливаясь словно в какой-то сон. Из мечтаний ее вывели шаги и голос милорда. Феба подняла глаза на вошедшего мужчину. Высокий, смуглый. Совсем не такой как они, и одет в другое. Глаза девушки расширились от восхищения и удивления…она впервые видела человека из Бальморы. Она читала про них, про их культуру, но что бы вот так видеть, рядом…Она задыхалась от прилива чувств, которые заполняли сердце девочки настолько, что она напрочь забыла этикет. Она спохватилась и присела в реверансе, низко опуская голову, но все же рассматривая его с ног до головы. Любопытство и желание все узнать светилось в ее глазах. Фокусы? Ах, как много вы видели, милорд. И как я невежлива во всех этих вопросах.
- Милорд. Это место… - Феба наконец-то смогла что-то вымолвить. – Это место просто прекрасно. Какая красота вокруг…посмотрите. – Она обвела глазами зал, словно и герцог был здесь впервые и словно это не он привел ее сюда. На широко улыбалась и кажется позабыла с кем тут находится. Превращаясь в саму себя, искреннюю, веселую и беззаботную девочку, которая интересуется всем новым и не устает этим восхищаться. – Но что это за место? И почему так далеко от поместья? И почему вы привезли этого господина сюда? – Вопросы текли ручьем и Феба просто не могла остановится. Она всматривалась в лицо герцога, пытаясь найти там ответы на все вопросы еще раньше, чем он ответит. – И…и что мы здесь делаем? – Она снова оглядывается по сторонам, прижимает руки к груди и с восхищением смотрит на все это.  – Расскажите, молю, не томите. – Она так искренне просит, подходит к герцогу почти в плотную и берет его руки в свои. Она совсем потерялась от такой красоты и восторга. Настолько, что совсем позабыла что они не одни. В синих глазах отражается безумное счастье и желание все скорее узнать. Узнать именно от него.

+1

6

Воодушевленный неподдельным интересом Фебы, Лестер воспрянул духом. У него перехватило дыхание, и он не знал  с чего начать. Строительство началось примерно год назад и герцогу хотелось сохранить его в тайне, несмотря на то, что оно занимало ни мало усилий и средств. Сама идея создать свой собственный отель наук пришла ему пару лет назад из-за знакомства с Абром. Однажды, во время визита на Балмору, Клавдий – близкий друг Лестера, подарил тому редкого раба. В труде он был бесполезным, а незаурядному уму Абра не нашлось применения при дворе номарха, но тот был наслышан, что герцог интересовался алхимией. Естественно, рабов в своем доме герцог держать не мог, так что молчаливый, улыбчивый и проницательный Абр стал ему скорее другом и приятным собеседником. Именно он навел молодого лорда на мысль о создании своих собственных лабораторий на территории родных земель.
- Это, дорогая моя, - не отпуская руку девушки, Лестер завел ее за тяжелую занавеску, служащую «дверью» между комнатами. – обитель науки!
Соседняя комната напоминала светлую стеклянную залу, настоящую оранжерею, заставленную катками с растениями.  Солнечный свет, проникающий сквозь высокий стеклянный потолок, питал и согревал их.
- Ваша личная лаборатория! Я наслышан, что вас влекут естественные науки, а здесь вы сможете прикладывать свои знания практике. Кроме того… - развернулся он, оказавшись лицом к лицу с девушкой, - Я готовлю на втором этаже библиотеку, где будут собраны самые редкие экземпляры книг со всего света. Можете себе такое представить?
Абр всё это время находился где-то позади них. Он спокойно сложил руки за спиной и не вмешивался в разговор господ, пока его не попросят. Взгляд Лестера скользнул через плечо своей спутницы и остановился на нем.
- А Абр поможет нам в этом! Его выдающийся ум не дает ему покоя. Уже сейчас, несмотря на то, что здесь еще ничего не готово, он начал свои эксперименты с ядами и противоядиями.
Раб, услышав, что говорят о нем, услужливо поклонился.
Рассказывая о своем детище, лицо Лестера, до этого бледное, порозовело. Ведь наследие это не всегда семья и дети, это могут быть и достижения, прославляющие в веках. Нынешний Король Чарльз, да будут долгими годы его правления, не уделяет должного внимания развитию наук. Он слишком увлечен войной. Но это не значит, что достопочтенные лорды должны следовать его примеру.
- Вам больше не придется, миледи, прозябать целыми днями в замке в компании чопорной старухи Рамоны, вашим убежищем может стать  обитель знаний!
Положение Фебы в фамильном поместье тревожило Лестера с того самого дня, когда они впервые смогли поговорить наедине. Уже тогда он был приятно удивлен нетривиальным характером юной девушки и ее пытливым умом. Нет, она не должна тратить лучшие дни своей жизни на шитье и чтение молитв. Она создана для более достойных занятий, и, конечно, она заслуживает более достойных спутников, чем старуха Рамона и муж, которого охота заботит больше, чем собственная супруга.
- Что Вы думаете об этом, миледи, не молчите?

+1

7

Обитель науки. Прошептала про себя Феба. Повторила снова и снова и не могла поверить в то, что услышала. Она могла ожидать чего угодно. Просто прихоть, новое увлечение, в конце концов, новая библиотека. Но такое…Она втянула носом воздух, чтобы не потерять сознание от радости и удивления. Они медленно вошли в другую комнату, которая была закрыта плоской занавеской, и Феба задрожала всем телом. Такую красоту она еще не видела. Это была необычная красота. Никто не поймет ее так, как понимал этот мужчина. Красота была не в новых побрякушках, а в том, что  Феба видела. Растения, прекрасные, разные…Дикие и такие редкие. Они все наслаждались солнцем, которое проникало через стеклянную крышу. Внутри было тепло, несмотря на то, что снаружи начался снег. Научная теплица…Она не сразу опомнилась и не сразу поняла, что герцог что-то продолжает говорить. А когда поняла смысл его слов, резко остановилась, взирая на него огромными и даже испуганными глазами.
- Милорд, но ведь это…Это огромный подарок…Я не могу его принять. Это… - Он теряла дар речи. Она, кто не знает проблем в грамматике, всегда может найти подходящее слово, она сейчас теряется и не может все выразить словами. Все настолько неожиданно и так радостно. Что щемит в груди и хочется кричать от радости. Он столько знает про нее, успел изучить, хотя большую часть тех лет, что Феба находится в поместье, он бывал на войне, в походах. Но тем не менее…Это здание. Для нее…? Феба не могла поверить своим глазам и ушам. Она оглядывалась, рассматривала каждую мельчайшую деталь, поворачивалась к темнокожему мужчине и опускала смущенно глаза.  Яды? Противоядия? Феба не верила своим ушам. Неужели до этого дошло дело? Она много читала про народ Бальмора, читала, что они во многом преуспели. Что там, почти на другом конце света живут совсем другие люди. Которые мыслят по-другому, дышат по-другому. И она безумно завидовала герцогу, что он имел возможность познакомиться с ними лично. И вот сейчас один из них стоит прямо перед ней. Да еще и будет помогать ей в достижении своих мечтаний…Это не может быть правдой. Не может…Она так давно мечтала научиться медицине. Негоже девушке при дворе думать об этом. Ей нужно молиться и вышивать. Заниматься слухами и детьми, если посчастливилось родить с юных лет. Если бы кто-то хоть однажды узнал, что она усомнилась в Отце-Создателе и отдала свое сердце науке, ее бы прокляли и назвали бы ведьмой. И тем более медицина. Она подняла глаза на герцога и тихо выдохнула. Она помнила прекрасно, когда в их поместье пришла весть о том, что он слег из-за чумы и что только одному Создателю теперь известно выживет он или нет. Что эта болезнь неизлечима, что теперь он в руках Создателя. Феба в ту ночь не спала, она плакала и проклинала весь белый свет за то, что он так слеп. Она мечтала однажды создать, придумать лекарство от этой чертовой  болезни, которая скосила много людей, несчастных. А ведь если бы они не молились, а работали над лекарствами, сколько бы жизней они успели спасти? Все это настолько отражалось сейчас в ее глазах, что можно было читать как раскрытую книгу. Находясь при дворе,  ей приходилось скрывать это негодование и свои желания, говоря мужу, что она просто любит читать. А сама убегала в библиотеку, пытаясь найти там очередную редкую книгу про путешествия и медицину. Науку. И только сейчас она могла расслабиться. Показать насколько она счастлива, и как благодарна герцогу за все это. Нет, этого просто не передать словами. А он говорил, говорил о том, что теперь это все ее, что ее ждут новые томики драгоценных и редких книг со всего мира. Со всего мира! Феба захлебывалась эмоциями, сердце было готово выскочить из груди. Щеки раскраснелись и даже несколько непослушных локонов выбились из прически. Она часто дышала и облизывала мягкие губы. А глаза светились озорством и счастьем.
- Что я думаю?  - Она почти вскрикнула. Больше всех она привязалась именно к нему. Больше всех именно его общество приносило ей такую радость и такое тепло, трепет в груди и желание оставаться с ним всегда. Он тоже менялся, когда они были на людях. Выглядел более сдержанным и холодным. Но стоило им остаться наедине, оба понимали, что притворяться и прятаться не зачем. Они понимают друг друга как никто другой и желают одного и того же. В какой-то момент ей так захотелось обнять герцога. Порыв этот Феба подавила и выдохнула. – Что я могу сказать, милорд. Это просто волшебно…Я, я не знаю, как выразить вам свою благодарность. Как вести себя…И что делать дальше. – Она смотрела в его лицо, думая о том, насколько он красив. – Вы так добры ко мне…Чем я  смогу вам отплатить за столь щедрый подарок? - Она какое-то мгновение она замолчала, а потом выпалила. – Вы делаете меня счастливой, милорд…

+1

8

Он стоял спиной к открытой двери и вдруг почувствовал прилив горячей крови к голове, услышав взволнованный голос Фебы. Она была так растеряна и решение давалось ей тяжело.
- Это… - смиренно стояла она, глядя на герцога радостными нежными, но испуганными глазами. "Клянусь, она ведьма! Иначе, откуда у нее такие чары?" На лице ее играла ели заметная улыбка, только Лестер мог ее различить. Сейчас, когда между ними повисла ошеломляющая тишина, Лестер взглянул на нее по-новому. Кажется, она стала чуть тоньше и выше, а лицо ее побледнело по сравнению с тем мысленным портретом, что герцог хранил в своей голове. Может она действительно скучала по нему? Это уже не имело никакого значения, ведь Лестер, если можно так выразиться, уже поймал свою добычу, и девушка снова станет для него "его Фебой", прекрасной  мечтой. Сейчас даже больше, чем когда-либо.
Он опустил руку на ее белую головку и провел ладонью по волосам, а затем спустился к нежной щеке. Она состояла вся из распустившихся акаций и снега, как вечный символ скрытой любви: прохладной, но прелестной.
Абр, как будто почувствовав, что становится здесь лишним, тихо удалился. Тяжелая штора за ним зашуршала, но вряд ли Лестер слышал это. Свет в оранжерее стал чуть приглушённым, ведь на улице темнело.
- Что я думаю? - повторила она. Лестер тут же кивнул головой, подтвердив ее слова, ему хотелось знать, что она думает на самом деле, ведь не мог поверить, что она ему откажет. Было бы безумием с ее стороны отклонить такую прекрасную возможность.
- Что я могу сказать, милорд. - О нет, только не это, он ошибался. Она все еще не поднимает к нему свои глубокие синие очи, а значит боится, что Лестер окаменеет, услышав отказ. Так и есть, он застыл бы как комар в янтаре.
- Чем я  смогу вам отплатить за столь щедрый подарок? - внезапно переменила она. Если бы он мог, то сейчас схватил ее на руки и закружил. Это значит да? В следующее мгновение Лестер обнял ее за плечи. Не сметь себе дать волю? Но она же сама сказала, что хочет быть благодарной. Настоящая мука, когда она совсем рядом, не сметь ее целовать. Не так, как обычно, по-семейному, а по-настоящему. Таким поцелуем, каким только муж может одарить свою законную жену. Он прикоснулся к ее пылающим красным цветом раскрывающимся губам с благоговением смиренного раба, истощенного путника, добравшегося до прохладного источника. Разве это грех?
Нетерпеливость - враг мой! И Лестер прижался своим ртом  к ее крепче, как будто боясь, что она исчезнет. Он знал, что эта шалость может стоить ему имени и даже голову, если кто-то узнает. Это не тревожило герцога, ведь он имел право получить свою награду и получил ее. "Я сделал ее счастливой, а она - меня!"

+1

9

Он стал моим наваждением,
Тенью в каждом моём сновидении,
В каждом зеркале отражением,
Самым тайным моим откровением.

Время замедлило свой бег. Время остановилось. Кажется, ничего больше не существует в этой комнате кроме них двоих. Феба не слышала ни голосов, ни едва различимого шума удаляющихся ног нового знакомого. Она дрожала всем телом, боясь выдохнуть, боясь выдать свое волнение, безумное чувство  счастья и наполненности в груди. Эта пустота, которую она носила все время отсутствия герцога, наконец-то наполнялось, и отнимало последние силы. В какой-то момент она ощутила себя такой уставшей…Она расслабилась, ощущая себя рядом с ним девушкой, женщиной. Не благородной девицей, которой следует думать, что она говорит, которой стоит гордо поднимать голову и улыбаться, когда хочется плакать…А девушка, которая так трепетно хочется тепла, внимания…И все это сейчас. Она медленно поднимает на него голову, решаясь заглянуть в бездонные глаза. Ах, Феба, зачем? Зачем ты это делаешь. Ты не видишь, как коварен его взгляд, как затягивают в свой плен его глаза? Очнись,  Феба, очнись. Но слишком поздно…Говорят мужчину делают не его внешность и титул, а поступки. Герцог уже давно доказал девушке, что он настоящий мужчина. Он как мог, оберегал ее, как мог, баловал…Она видел в ней именно ту, что она скрывала под маской того, что требовали от нее придворные и общество. Он читал ее как открытую книгу и дарил ей то, чего она так трепетно желала. И эта лаборатория была тому подтверждением. Он смог уловить в ней это стремление, желание…Он смогу видеть в ней ту девочку, которая кропит над самыми загадочными и сложными книжками. Но…Не только это заставляло сердце выпрыгивать из груди. В какой-то момент все перед глазами поплыло, и она вспомнила слова одной юной прелестницы, с которой она взахлеб беседовала на крыльце родного дома. Тогда она говорила, что такое любовь. Как это волшебно, как трепетно заходится сердце, как краснеют щеки, как смущаешься в присутствии любимого, как томится сердце и как не хватает дыхания. Как это волшебное чувство рождается где-то в области сердца и растекается теплом по всему телу, ты слабеешь и хочется по скорее сесть, потому что нет сил. Черные зрачки девушки расширились, затопляя синюю радужку. В висках пульсировала кровь, приливая к ее почти белоснежным щекам. Не может быть…Герцог, только не вы…Она не могла поверить своим ощущениям. Это не укладывалось в голове. Она протестовала этому как могла. Она не могла…Она просто не могла полюбить его. Она не могла впервые испытать этого чувства именно к нему. Создатель…Феба впервые мысленно обратилась к тому, кого отрицала все это время. За что ты так со мной? Это опасно, это так опасно. Но руки ее дрожат, и она не смеет сделать хотя бы шаг назад. Она не в силах противиться той энергетики, что исходит от этого мужчины…Полумрак заполняет некогда освещенное помещение. Опускается вечер, небо затягивают снежные тучи. Феба слышит, как снаружи завывает ветер. Скоро начнется метель…Это предостережение, это наказание. Но она видит, как герцог смотрит на нее, как его взгляд блуждает по ее лицу и останавливается  на губах. И девочку словно молнией прошивает. Нет, этого не должно было случиться…Но все рушится, рассыпается осколками ледяного стекла под ноги, когда его губы касаются ее. Притягивая к себе, герцог целует девушку, а она как птичка не смеет даже дернуться в его руках…Да и не хочет. Она закрывает глаза и проваливается в темноту. Но не пугающую и сосущую. Не в ту темноту где нет ничего, кроме холода и страха, а туда где можно закрыть глаза, отдохнуть…Выдохнуть. Остановись, Феба. Хватит бежать…С ним ты можешь быть собой. Попробуй…Хотя бы на это мгновение. Никто вас не увидит и не покарает. А Создателю давно плевать на тех, кого он создал. Жизнь каждого человека в его руках, в руках знаний и науки. И она распахивает мягкие губы, отвечая на поцелуй. Обнимает герцога тонкими ручками за плечи и приподнимается на носочках, что бы дотянуться. Он такой высокий…Сильный…Голова кружится. Воздух заканчивается, а отрываться не хочется, словно стоит открыть глаза и все станет как прежде. Серо, скучно…Пусто.
Не отпускайте меня никогда. Держите, держите рядом с собой свою птичку. Вот так как сейчас, крепкими и сильными руками, в которых так спокойно и тепло. Я так скучала по вам, герцог, по вашему голосу, по вашим рассказам и глазам. Я так боялась вас потерять. Безумная пытка не быть с вами, не видеть как вы…Безумная пытка жить и думать о том, что сюда придет известие о вашей смерти. Пытка понимать, что больше никогда не увижу вас, пусть не рядом. Мне главное жить и знать, что с вами все в порядке, что вы счастливы. Не отпускайте меня, милорд, ведь теперь я точно не смогу без вас.

http://i65.fastpic.ru/big/2014/1113/db/84a54b0e987884d6f55636387dd0ecdb.gif

ОТЫГРАН

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «С лицом мадонны и взглядом Горгоны» [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно