http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Меч власти длинен» Часть 1. [х]


«Меч власти длинен» Часть 1. [х]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://33.media.tumblr.com/c665612cb7cbba4724d15584733bf044/tumblr_neugglTp1J1qeosufo3_1280.png

НАЗВАНИЕ  «Меч власти длинен» Часть 1.
УЧАСТНИКИ Lester Fosseler, Roland Wallace
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ 7 лет назад, 1435 год, март. Гаскония, город Долм, лагерь наемного отряда.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Эдвин Фосселер нанял отряд элитных воинов под руководством принца Роланда для того, чтобы те разобрались с бандой неуловимых разбойников, которые не давали прохода честным торговцам и подрывали тем самых торговые отношения двух государств. Отряд должен был отправиться на поиски банды через несколько дней, а пока Эдвин попросил прославленного воина Роланда о личной услуге, а именно – попрактиковаться в фехтовании с Лестером – сыном герцога.

0

2

Будучи замкнутым и хмурым юношей, Лестер воспринял приказ отца в штыки. И, хоть Эдвин и объявил во всеуслышание о планах направить сына на углубленное обучение, отъезд Лестера из замка был более похож на изгнание или даже бегство. Ранним утром он второпях собрал свои вещи и ни с кем не прощаясь сел в приготовленную заранее карету, чтобы провести несколько дней в пути, размышляя о том, как отвратительно, что ему придется провести долгое время вдали от своего возлюбленного леса.  Еще несколько лет назад фехтование полностью поглотило его, как  и всех мальчишек этого возраста, одна сейчас у него иные интересы, его больше манит та странная сила, что просыпалась где-то глубоко внутри. Что может меч против магии? Лестер и без того, перейдя возраст недоросли, стал нелюдимым, а общение с лестной ведьмой и вовсе вырвала его из реальности, казалось, она даже внешне изменился. Вместо бравого широкоплечего юноши – мечты девушек он превратился в худого бледного затворника. Даже Лестер не мог преставить себе, что вытащит его из такого состояния, и, сам того не признавая, глубоко в душе верил, что обучение с принцем Фйеля пойдем ему на пользу. Нужно рассматривать это, скорее, как приключение, чем обязательство. Не забыл ли он за эту пару лет манеры?
Наконец, они миновали шумный грязный городок на границе Гасконии, затем узкую речку и оказались на окраине, там, где разбивали свои лагеря наемники. Этот же лагерь разительно отличался от всего того, что приходилось видеть Лестеру ранее. Здесь царила поразительная тишина. Бело-синие шатры, разбитые вдоль берега, безмолвно возвышались над рекой, и даже порывы ветра не могли возмутить их величественное спокойствие. Группа солдат организованной колонной выполняли затейливые упражнения с копьями, они выглядели так впечатляюще, что Лестера даже невольно высунул голову из окна кареты, чтобы с любопытством понаблюдать за  воинами.
Карета остановилась около одного из шатров и юноша, не дожидаясь пока кучер откроет перед ним дверь, выскочил наружу.
Принц Роланд Уоллес имел репутацию человека, не выносящего светской жеманности, проволочек и слабаков. Должно быть в напыщенной Гасконии ему не по себе… Во всяком случае, Лестер решил на некоторое время забыть про традиции двора Фосселеров и не кидаться к принцу с объятьями и традиционными дружескими поцелуями в щеки.
Казалось, никто в лагере и не заметил прибытие молодого лорда, ни один из наемников и глазом не повел, как будто юноша бывал здесь и раньше. Лестер поинтересовался у мужчины с покладистой бородой, чистившего свой меч, сидя на поваленном дереве, где ему найти Роланда, а тот только кивнул в сторону одного из шатров и дальше принялся за свое дело. Да, видимо Фйельцы не из болтунов…
- Милорд? – произнес юноша, нерешительно заглянув за полупрозрачную занавесу входа в шатер. – Я – Лестер Фосселер, милорд… - наконец взяв в себя в руки продолжил он более решительным тоном. Никогда нельзя забывать о том, кто ты есть, а Лестер – молодой лорд самого богатого герцогства, и это Роланд на его земле, а не наоборот. – Вам, должно быть, сообщили!

+1

3

Не смотря на тот факт, что Роланд был принцем и его с детства обучали не только воинскому искусству, но и манерам, и терпимости, и этикету, средний сын короля Фйеля никогда не стремился понять культуру других царств. Он принимал её, считал её достойной существования, но никогда не понимал. Поэтому, когда Роланд прибыл в Гасконию, ему оказались чужды высокопарность и напыщенные речи местных людей. От лорда до крестьянина, тут все разговаривали будто на приёме у короля, что шло в разрез с представлениями самого Уоллеса.
Находился же принц в Гасконии не по причине приёма или дипломатической миссии, он представлял военный отряд "Кровавые вороны". "Кровавые вороны" были военной организацией, в которой служили лучшие из воинов севера. Не важно кем ты был, лордом, рыцарем, крестьянином или самим королём, если ты был талантливым бойцом, тебя приглашали в этот элитный отряд, который продавал свои услуги меча и щита в мирное время, а во время войны служил Фйелю как охранители королевских персон на поле боя. В этом отряде были и не только фйельцы, но всем было плевать на твоё происхождение, пока ты хранил верность и воинские братские обеты.
Будучи одним из капитанов "Кровавых воронов", Роланд Уоллес и его отряд из полутора сотен человек были наняты Эдвином Фосселером для выслеживания и устранения большой шайки разбойников, которые хозяйничали в Гасконии последний год и подарили герцогу год головной боли. Вероятно, герцог Эдвин мог нанять и обычных наёмников на это дело, но предпочёл элитные войска в силу гасконской любви ко всему лучшему.
Выяснив, что необходимо нанимателю, Роланд поспешил удалиться в леса, дабы разбить лагерь и подготовиться к охоте на разбойников. Но перед тем как он успел удалиться, герцог Эдвин попросил принца попрактиковаться с его сыном в фехтовании. Роланд согласился. И вот теперь, молодой лорд прибыл в лагерь "Кровавых воронов".
Выглянув из своего шатра, что бы проверить не ленятся ли бойцы во время тренировки, Роланд заметил, как прибыла карета с гербом герцога. Роланд нырнул обратно в шатёр и пошел к стойке с плащом, дабы накинуть тот на плечи. После чего Уоллес по привычке проверил своё оружие и убедившись, что боевой топор на месте, стал ожидать прихода гостя.
Роланду крайне льстило то, что его попросили об этой услуге, потому, что это говорило о его репутации. Репутация и воинская слава - вот, чего хотел Роланд в глубине души, хоть и вслух говорил, что это пустое, а значение для него имеет только признание его отца и служение ему на благо королевства. И это было даже понятно, молодой, успешно продвигающийся по лестнице военной карьеры принц желал снискать такую славу на поле боя, что затмила бы всех остальных и принесла бы ему неоспоримое признание отца и старшего брата. Но Роланд ещё не был готов признаться в этом даже самому себе. Поэтому он подавил в себе чувство наполняющей его гордости и и присел на табурет, ожидая, когда лорд Лестер зайдёт в его шатёр или попросит оповестить о своём прибытии.
Ждать долго не пришлось, молодой человек достаточно скоро заглянул в шатёр Роланда и обратился напрямую к принцу.
- Милорд? Я – Лестер Фосселер, милорд…-произнес гость. Роланд взглянул на него. Немного худощавый и бледный юноша не производил впечатления того, кто умел фехтовать мечом. Шпагой, возможно, но не тяжелым или полутороручным оружием. Однако, Роланд не стал судить по первому взгляду. Это был бы не осторожный и опрометчивый шаг для настоящего воина. За те мгновения, что Уоллес разглядывал Лестера, тот успел набраться уверенности и с большей крепостью продолжить,-Вам, должно быть, сообщили!
Роланд поднялся с табурета и подошел к Лестеру.
-Роланд Уоллес. Только я тут не милорд.-сказал он и слегка кивнул.-Да, сообщили, проходи.
Мужчина провел рукой, приглашая Лестера пройти в глубь шатра, после чего сделал несколько шагов в сторону стоящего по середине шатра стола с картой местности на нём.
-Твой отец попросил меня попрактиковаться с тобой в фехтовании. Чем ты фехтуешь?

+1

4

Лестер никогда не бывал в Фйеле, а из Фйельцев знал только торговцев да бродячих музыкантов. Поэтому на Ролнада он глядел с любопытством, и внимательно слушал, что тот говорит и как это делает. Принц имел солидную комплекцию, однако двигался легко и даже с некоторым изяществом, присущим только августейшим особам. «Должно быть, это результат многолетних упражнений с мечом» - отметил про себя Лестер. Его прежний наставник, старый оружейник из замка в Вианншире, учил только тому, как сильнее рубить да быстрее уворачиваться. Но образование и военная подготовка у Лестера была подобающая для юноши его положения.
Роланд пригласил его войти и Лестер подался вперед.
- На совершеннолетие отец подарил мне меч, - подал голос молодой лорд. – Я дал ему имя «Равный Солнцу»! – и положив руку на рукоять меча, висящего у него на поясе, он сделал пару шагов в шатре, чтобы затем в пол оборота встать прямо перед своим собеседником.
«Равный Солнцу» - предмет особой гордости Лестера. Длинный, широкий у эфеса, но сужающийся к заостренному острию, клинок, нижняя часть которого имела сечение в форме бриллианта. Удобная рукоять так же была длинной, а яблоко украшено изображением небесного светила. Оружейник утверждал, что такого практичного и легкого меча  свет не видывал, но в тоже время выглядел он весьма внушительно и мог устрашить врага.
- А как же мне обращаться к Вам? Как принято у вас на родине? – почувствовав прилив уверенности в себе, вызванный мыслями о мече, Лестер даже позволил себе присесть на один из стульев, что стояли недалеко от него.
- Честно говоря, мне не терпеться начать. – он сосредоточил свой взгляд на Роланде, чье спокойное чеканное лицо вызывало у Лестера смешанные чувства: с одной стороны он чувствовал в принце некую враждебность, как к иноземцу, а с другой – трепет перед столь влиятельной фигурой.  Начало обучения было, конечно, близко, но каждое упоминания об этом вызывало у него некоторое беспокойство, как тяжелая еда, которую сложно переварить. Но чем раньше они начнут – тем лучше. Кто знает, сколько ему придется проторчать в этом лагере? Отец сказал, что если Лестер будет делать успехи, то Роланд возьмет его с собой в поход за разбойниками. У него не было никакого желания уезжать так далеко от дома, но в тоже время не хотелось падать в грязь лицом перед принцем. Тщеславие Фосселеров никогда такого не допустит.
- Вы слышали, что в этих лесах, от рук разбойников гибли десятки здоровых мужчин в самом расцвете сил? – как бы ненароком припомнил Лестер, не сводя глаз с собеседника. Боится ли он? Вся округа слышала о настоящих сражениях, лишенных всякого благородства, что учиняли эта шайка. О, это была не шайка, это было нечто большее. Охваченные жаждой легкой добычи они могли устроить настоящие бойни. А может это всё и сказки, поди разбери.

0

5

Пока Лестер демонстрировал свой меч, который он назвал, в лучших гасконских традициях, "Равным Солнцу", Уоллес больше приценивался к тому, как молодой человек кладет руку на меч, как касается его, на сколько крепко держит. Все это могло рассказать очень много о человеке и о том, как он относится к своему оружию. Если он небрежно держит свой меч или хватка не достаточно крепка, этот человек никогда не бывал в битве и ему никогда не приходилось сжимать холодными от страха руками оружие, которое было единственной вещью, отделяющую его от смерти.
-Неплохой меч, но слишком броский. Оставь его тут. Тренироваться для начала будешь на деревянном. -Не то, что бы Роланд не верил в способность Лестера фехтовать или хотел унизить его, скорее принц не доверял старым воякам, которые обучали молодых. В замках навыки теряются с годами, да и с детьми господ обычно обходились очень аккуратно и обходительно, что в свою очередь портило процесс обучения. Тем более не стоит забывать, что раз они в Гасконии, тут аккуратность и обходительность возрастает в разы.
-Называй меня по имени. В конце концов, меня так назвали не для того, что бы на бумаге числился. В крайнем случае - капитаном. В конце концов я ж тут капитан.-Уоллес был немного удивлён тому, что Фосселер сел без приглашения, но, видно, такие уж традиции у этого народа. Роланд кивнул на стойку с оружием, которая находилась рядом со стойкой, на которой до этого висел плащ Роланда, пока тот не надел его.-Поставь свой меч туда. И скинь всё лишнее. Если тебе не терпится начать, то так и сделаем.
Предоставив Лестера самому себе на короткое мгновение, Роланд вышел из шатра и подозвал к себе одного из своих людей жестом. невысокий и худощавый мужчина лет двадцати пяти мгновенно подошел к капитану "кровавых воронов" и поинтересовался тем, что тому нужно.
-Принеси мне два деревянных меча и попроси освободить площадку для фехтования. Мне необходимо ею воспользоваться.
После этого Роланд вернулся в шатёр и продолжил разговор с Фосселером как ни в чем не бывало.
-Каким бы здоровым и крепким ты ни был, если ты не умеешь держать оружие в руках и можешь позволить каким-то разбойникам убить себя, ты не можешь зваться мужчиной.
Роланд подошел к стойке с оружием и сам, хоть недавно и совершил противоположное действие, скинул на него свой топор, а на стойку рядом плащ.
-Разбой, удар в спину и нападение на мирных граждан - это трусость и слабость. Ваши бандиты - обыкновенные трусы, не способные заработать денег что бы прокормить себя, и вышедшие на большую дорогу, что бы грабить. Твой отец не хотел, что бы я доставил хоть кого-нибудь живым, и я этому очень рад.
Снаружи раздался голос того, кого Роланд послал за деревянными мечами.
-Идём.
Принц вновь вышел из шатра и направился к площадке для фехтования. Площадка представляла собой участок земли, на которой была скошена трава и было поставлено ограждение в виде веревок, описывающий круг вокруг этой импровизированной тренировочной площадью. Уоллес взял из рук своего подчиненного деревянные мечи и зашел в круг, готовясь проверить, на сколько успешно овладел Лестер навыками фехтования в своём замке.

Отредактировано Roland Wallace (2014-12-17 11:24:47)

+1

6

https://38.media.tumblr.com/338be80ced648ae67d7103b0587afe26/tumblr_nchdlimZYV1ruwssto6_250.gif

Лестер удивленно поднял бровь. На деревянных? В последний раз он держал в руках деревянный меч лет пять назад, когда тренировался со своими друзьями во дворе замка в Вианншире. Впрочем, сейчас он слишком далеко от родных земель, да и друзья его давно превратились в рыцарей, и нашли себе занятия куда интересней, чем фехтовать на тренировочных мечах. Принц разрешил называть себя по имени, но такой подход к делу не устраивал молодого лорда, ведь сам он в полдней раз называл по имени только своего слугу Эгга да младшую сестрицу Летисс. В Гасконии лучше придумают тысячу благородных обращений, чем будут использовать то имя, коим тебя нарекли при рождении. Но вот обращение «капитан» Лестера вполне устраивало. Это звучало достаточно лаконично, но и не слишком притязательно.
- Так точно, мой капитан! – браво отсалютовал Лестер, поднимаясь на ноги. Пожалуй, прибавлять «мой» не следует, это звучит как-то панибратски.  Но это опять же было дело привычки: «моя леди», «моя Король», «отец мой», такое обращение былой нормой для здешних мест. – Капитан. – повторил он уже менее громко и с услужливой улыбкой.

Повернувшись спиной, Лестер снял с себя отороченный соболиным мехом черный бархатный плащ, расписанный семейной геральдикой Фосселеров, и кинул его на спинку стула. Затем принялся рассоединять серебряные кольца пояса на талии, чтобы тоже убрать его подальше и остаться только в  бежевой рубахе и темных штанах.  Не без заминки он снял с пояса ножны с мечом и аккуратно положил туда, куда велел капитан.  В этот момент тот как раз вернулся в шатер.
Услыхав весьма ободряющие слова наставника, Лестер только холодно улыбнулся и покачал головой: именно такими речами кормит его отец с самых юных лет. Чтобы считаться мужчиной ты должен защищать свою семью и свою землю, но в тоже время, добывать пропитание для своих родных с помощью меча уже считается разбойничеством. Всё просто: если ты лорд – то ты и прав, а если меч руках простолюдина, то будь он хоть сотню раз прав, против лорда ему не устоять. «Мое слово против твоего» - вот она вся суть современной справедливости. Нет, нет, Лестер вовсе не оправдывать разбойников, просто он знавал немало высокородных мерзавцев, которые были жестоки со своим народом не меньше разбойника с ножом.
Последовав примеру лорда, Роланд так же оставил свое оружие и плащ на стойке. Лестер внимательно вгляделся в это причудливое оружие. Никогда прежде ему не приходилось видеть, чтобы кто – то использовал топор в бою. Оружейник из замка в Вианншире говорил, что вещь это ужасно не практичная, тяжелая, но весит куда больше, чем меч, а значит и рубит так, что только держись. В родной Гасконии кузнецы настоящие мастера, но подобное оружие даже им не под силу сотворить, по видимому, данный родом из Фйеля – родных земель принца. Хотел бы Лестер и сам подержать в руках такую махину.
- Если бы только мне представилась такая возможность, я бы передушил их всех, как щенков! – выпалил юноша, после того, как капитан вновь упомянул разбойников. Он бы действительно хотел составить Роланду компанию в этой не простой миссии, но отец ни за что бы такого не допустил, не стал бы рисковать жизнью своего наследника и будущего герцога попусту. Ведь для этого и существуют наемники – выполнять ту работу, что не с руки выполнять лордам и рыцарям.
-Идём. – скомандовал Роланд и Фосселер тут же отвлекся от своих мыслей, в которые был погружен и последовал за командиром.
За то время, пока они беседовали в шатре, солнце двигалось по небу, и успело достигнуть той точки, из которой перекрашивало воду, зелень и землю в иные цвета, создавая легкое весеннее марево. Весна в Гасконии достаточно теплая, даже на севере, но по утрам и вечерам, когда солнце скрывается, приходится кутаться в плащ.
Оба они вышли на площадку для фехтования, одинокую, пустую, огражденную от всего прочего лагеря лишь зыбким ограждением. Прямо над ней кружили птицы – единственные свидетели утренней тренировки. Их скрипучие крики повисали в скованном жарой воздухе.  По правую руку от Лестера появился один из наемников Роланда – молчаливая угрюмая ворона, впрочем, как и все люди принца. Юноша слегка охнул про себя от неожиданности, настолько тихо подчиненный подкрался к нему, но, не долго думая, выхватил из его рук второй деревянный меч.
Лестер был полностью сосредоточен на своем наставнике и не сводил глаз с его меча. Нещадно пекло солнце и юноша чувствовал, как нагревается его голова, но это, похоже, мало заботило лорда. По правде говоря, он готовился к быстрому темпу и решил нападать первым. Быстрым выпадом он скрестил тренировочные мечи, наступал, губы его были напряженно скривлены. Лестер почувствовал, как рукоятка широкого меча, сделанного из цельного куска дерева, стала натирать ему руку из-за того, что он слишком сжимал ее. Да, это тебе не горный хрусталь отцовского «Благочестивого»…

Отредактировано Lester Fosseler (2014-11-29 08:42:20)

+1

7

Солнце клонилось к закату, приятный холодок прошел по коже Роланда. "Кровавые вороны", уже закончившие свою тренировку, начали было расходиться по шатрам, но увидев что их командир вошел на площадку для фехтования, решили поглазеть до кого снизошел "принц меча", как они его кликали.
Роланду никогда не нравились прозвища, хотя те, что давали ему, были намного приличнее того, что доставались остальным. "Принц меча", "принц топора", всё это звучало намного лучше, нежели "вонючка" или "железный бок", но Уоллес не терпел прозвищ. Ему всегда казалось, что отец и мать дали ему имя для того, что бы оно звучало, а не пряталось за титулами или прозвищами, данными даже за самые благородные поступки. Тем не менее, за спиной, его иногда называли "принцем меча", и это закрепилось за тем, кто сейчас стоял напротив Лестера.
Молодой, горячий, не умеющий обуздать собственные страсти, он был не многим старше самого Роланда, всего пять лет разделяли их, но за эти пять лет разницы Уоллес успел побывать почти во всех соседних королевствах и убить не менее двух сотен врагов, что было большим числом для молодого командира и не дуэлянта.
-Щиты.-С немного тянущейся интонацией, будто перечисляя что-то, скомандовал Роланд и мужчины мгновенно засуетились и стали выстраивать круг из щитов, что бы ограничить площадь и не позволить ни одному из фехтующих выйти из круга. Роланд держал по одному деревянному мечу в руке, в то время как Лестер взял один.
Смелый ход.
Парень рванул на Уоллеса и оба бьющихся скрестили мечи. Напор юного Фосселера был силен, но абсолютно бездумен. Роланд отвёл левую руку со вторым мечом в сторону и с силой ударил Лестеру под колено, таким образом сбив его с ног. Сделав разворот через плечо, Роланд оказался за спиной Лестера, но не поспешил атаковать. Он отошел туда, где до этого стоял его противник и перекинул деревянные мечи через стоящих мужчин с щитами.
-Ты хочешь идти со мной на разбойников?-задал вопрос принц. Хотя он и так знал, что Фосселер хочет. Это читалось в его глазах, в его словах, в его движениях. Парень рвался в бой и хотел почувствовать, что значит быть мужчиной на поле боя.-Пока что, тебя забьёт любая дева щита. Будь хладнокровнее.
Толпа одобрительно загоготала.
Быстрым движением руки Уоллес скользнул между щитов и вытащил у одного из окружающих площадку мужчин его боевой меч. Никто не повёл и бровью. Все стояли и ждали, что будет дальше.
-Тебе придётся проходить ускоренный курс, если хочешь в бой.-Роланд описал лезвием меча большой круг.-В бою у тебя может не быть равных условий с противником. Придётся выкручиваться. Думай головой, потом сердцем.
Лорд Фосселер просил потренировать его сына, а не ставить под угрозу его жизнь, но Роланд видел пользу лишь в такой тренировке. Десять тысяч раз повторять одно и то же никогда не поможет тебе научиться чему-либо. Лишь в ситуации, когда ты сам находишь что-то для себя новое, можно научиться. Такова была философия тренировок Роланда Уоллеса. Калечить или ранить Лестра принц не собирался, но знатно помотать его и заставить найти то, что помогает актуализировать все его знания и фехтовании - да.
-Сомкнуть щиты.
Мужчины из "Кровавых воронов мгновенно сомкнули свои щиты ещё плотнее, что бы не дать Лестеру вытворить тот же фокус, которые провернул с мечом Роланд. Абсолютно не задумываясь, используя половину силы, но всю технику и хитрость, Роланд начал атаковать Лестера легкими хлесткими ударами, делая между ними паузы разной длины.
Меч бы не очень удобным, явно сделанным под чужую, более крупную руку и посему, немного болтался в руке Роланда, но этот дискомфорт быстро прошел, когда клинок начал работать, а не безвольно болтаться в руках бойца, ожидая своего часа.

Отредактировано Roland Wallace (2014-12-17 11:25:02)

+1

8

Скрестив мечи со своим соперником, Лестер краем глаза заметил, как смыкаются вокруг них молчаливые воины. В их глазах можно было разглядеть только спокойное любопытство, то, с которым обычно наблюдают  за размеренным танцем или маршем. А самого же молодого лорда охватила тревога: уж не замыслил ли Роланд чего дурного? Всё это разительно отличалось от того, что привык видеть Лестер на привычных своих тренировках. Он был расторопен и обычно его учителя едва поспевали за ним, тем более под таким палящим солнцем. Ни раз Лестер обращался к отцу с просьбой немедленно сменить ему наставника, но это было еще до того, как мальчишка потерял всякий интерес к такого рода досугу. Сейчас же тот азарт, что ранее гнал его на тренировочный плац, проснулся вновь и Лестер совсем потерял голову от  нахлынувших на него эмоций. Нет-нет, это была вовсе не злоба или ненависть, о нет, такие чувства он хранит слишком глубоко в себе, так как они являются катализатором для пробуждения магии.  Это была скорее эйфория первопроходца или завоевателя.
Не прошло и несколько мгновений боя, как Лестер получил свой первый удар. Его, как будущего и возможного рыцаря, учили скорее благородному классическому бою, да и то не столь углубленно, поэтому обычно он держал в руках не более одного меча. Да и зачем больше, когда вся мощь «Равного» может обрушиться на голову противника с силой нескольких взрослых мужчин. Но если Лестер чего-то не знал или не умел – сам виноват, Роланд вовсе не схитрил его, воспользовавшись двумя тренировочными мечами.  Мышцу под коленом  свело и юноше волей-неволей пришлось согнуть ноги, а затем, потеряв равновесия, упасть прямо на спину. Благо, меч он все еще держал в руках. Птицы над полем встревоженно зашумели и вспорхнули еще выше. Лестер улыбался. Когда в последний раз он оказывался на лопатках? Сейчас и не припомнить ситуации, чтобы кто-то из наставников оказался быстрее или решительнее его самого, и к тому же таким не почтительным. Ему всегда уступали, и он прекрасно понимал это, расценивая как вежливый знак, оказанный его высокородной персоне. А сейчас он просто мальчишка, пропустивший такой очевидный удар от меча настоящего Принца.  Да, пожалуй, отец не прогадал с выбором наставника в этот раз…
Тень Роланда, возвышавшегося над лежавшим на спине Лестером, закрыла солнце, палящее прямо в глаза парня и это заставило молодого лорда машинально облокотиться на руки и быстро вскочить на ноги.  Признаться, он чувствовал себя слегка растеряно, не понимая, следует ли нападать снова или дождаться указаний наставника. Совершенно ошеломляющим для него стало предложение отправиться за разбойниками вместе с отрядом Роланда. Казалось, кроме того, что принц прекрасно управлялся с двумя мечами одновременно, он еще и мог читать мысли.  Не позволяющий даже мечтать о таком, Лестер раскрыл было рот, чтобы ответить, но не единого звука не могло вырваться наружу из него, настолько он был ошеломлен. Оказалось, что и не следовало, ведь закончил свои речи принц весьма дерзко. Да так, что уже и Лестер не мог сдержаться.
- Если в Фйеле все девы так же хороши, как Вы, я готов быть поражен! – ухмыльнулся Лестер, но насладиться своим тонким замечанием таки не успел, потому что в следующий момент отряд, как по команде вновь сомкнули щиты, от чего у молодого лорда мурашки побежали по телу. Гасконская армия тоже отличалась редкостной дисциплиной, но каждый рыцарь держался особняком и старался проявить свою индивидуальность, а в воинах Роланда он видел что-то вроде единого устрашающего организма.
Когда он увидел, что в руках наставника заблестел отменно   начищенной сталью настоящий боевой меч, Лестер сразу отбросил в сторону всякое смятение и встал в боевую стойку, которую часами отрабатывал в замке Вианншира, а свой тренировочный меч выставил перед собой. В этот раз, прислушавшись к совету командира, он не будет лезть на рожон и нападать первым. Роланд приблизился и Лестер был к этому готов. От первого удара он отклонился корпусом назад, а когда командир попытался нанести второй сверху, вовсе отступил одной ногой, развернул свой меч влево прямо над головой, и блокировал выпад. Острие боевого меча блестело прямо на уровне глаз юноши, и, казалось, слепило его так, что пришлось прищуриться. Роланд действовал не очень расторопно и Лестер перенял его стиль, медленно отводя его меч в сторону, а затем нанеся рубящий удар по голове наставника. Воспользовавшись моментом, он тут же отскочил в сторону, подальше от него.
- О, прошу Вас извинить меня, миледи, если задел Ваши прелестные локоны! – всё с той же самодовольной улыбкой выпалил Лестер. Кто-то из отряда гоготнул над его шуткой, но тут же замолчал. Этого было достаточно, чтобы взбодрить молодого горделивого лорда.
Но довольно представлений, сейчас в приоритете было обезоружить человека с боевым мечом. Снова подняв свое оружие над головой, острием влево, Лестер скользнул ногой ближе к командиру, развернулся вправо и повторно нанес рубящий удар по рукам противника, стараясь угодить аккурат по костяшкам или запястью.

+2

9

Удар по голове и острота в сторону Роланда заставили того взбодриться. Его Кровь начала кипеть, ярость увеличиваться, а глаза наливаться кровью, но очень быстро принц подавил эти эмоции, ответив Лестеру ухмылкой и наклоном головы. Уоллес крутанул мечом и приготовился принимать атаку молодого лорда. Тот начал наносить рубящий удар, направленный в руки Роланду. Хороший ход, видно в замке его неплохо учили. Роланд резко подогнул левую ногу и совершил кувырок назад через плечо. После так же быстро поднялся. Его спина уперлась в щиты, которые крепко держали его люди и не позволяли ни на миллиметр сдвинуть ни их, ни ограждение.
Уоллес немного азартно улыбнулся и облизал нижнюю губу, после чего сделал несколько шагов вдоль щитов, набирая нужную скорость, а затем на ходу подпрыгнул и оттолкнулся правой ногой от щита одно из своих бойцов, выкинув меч вперед и направив всё это движение на Лестера. Естественно, хоть и удар был неожиданным, отвести его было достаточно просто, поэтому Роланд не остановился и, когда его удар был отведен, поддался инерции и стал атаковать Лестера быстрее и агрессивнее. Инерция в этом неплохо помогала, позволяя Уоллесу не останавливаться и атаковать двигаясь по кругу, будто бы в каком-то танце. В итоге, покуда все атаки блокировались, Роланд подловил момент, подставился, позволив Лестеру опять рассчитывать на успешный рубящий удар и совершил ещё один не стандартный для классического фехтования ход. "Принц меча" совершил рывок к Лестеру и нырнул ему под занесенные для нового удара руки. Оказавшись всего в нескольких сантиметрах от противника, Роланд рассчитывал, поставить того в положение, в котором тот никогда не бывал. И, похоже это удалось. После этих действий, Уоллес нанёс Фосселеру удар лбом, целясь не в нос, но выше, что бы немного оглушить соперника. Как только это удалось, Роланд отскочил.
-Наши девы и вправду хороши. Но дерутся они ещё интереснее и краше.
Уоллес немного исподлобья взглянул на оппонента и вновь пошел в атаку.

---------------------------------------
После заката, того же дня.

Роланд сидел у костра и ел. День был крайне энергозатратным и, что бы восполнить силы, он решил разделить ужин со своими людьми у костра. Потирая голову, где красовался небольшой синяк, Роланд жевал мясо кролика, которого один из "кровавых воронов" так удачно подстрелил несколько часов назад.
-Эко тебя малец, а!-сказал "Здоровяк" и хлопнул Роланда по спине.-Он бился как настоящий воин. Даю зуб, если его потренировать выйдет очень хороший фехтовальщик. Ещё и надерет тебе задницу в следующий раз!
Роланд чуть не поперхнулся от крепкого удара по спине, но умудрился удержать еду во рту и спокойно проглотить её. Он хитро и с немного неестественного угла взглянул на сидевшего рядом мужчину. Тот был высок, метра под два ростом, в плечах он был шире Роланда раза в два или три, а мускулы его были столь велики, что одна его рука могла быть больше нежели две ноги здорового мужчины.
-Полно смеяться, Бьёрн.-Так звали "Здоровяка".-Ты бы и сам пропустил все эти тычки.
Роланд взял деревянный стакан с водой и с силой приложился к нему. После этого он обернулся в сторону шатра, где в последний раз видел отдыхающего Лестера и, если он не побежал осматривать лагерь, то скорее всего должен был быть там. Роланд зазывно махнул рукой.
-Присоединяйся к нам, гасконец! Ты сегодня славно дрался и заслужил поесть у костра, а не морозиться у шатра, подобно деве! Ты успел проявить к ним сегодня интерес, так присоединись и мы расскажем тебе о них!
Ночью было достаточно прохладно, но, привыкшие к холодам фйеля мужчины сидели в одних рубахах и славно себя чувствовали, находясь у костра. Покуда все сидели ровно или немного свободно, Роланд сидел с двумя точками опоры. После того, как он позвал Лестера, он опёрся ещё и на локоть, таким образом немного развалившись и наблюдая за тем, как языки пламени играют друг с другом.

Отредактировано Roland Wallace (2014-12-17 11:25:10)

+1

10

- И всё же. Мне кажется, я его сломал… - наконец оторвался он от отражения в серебряном подносе, что поднес ему слуга. Около часа  назад прибыл его личный паж – мальчишка четырнадцати лет. Он должен был удостовериться, что с молодым лордом всё хорошо и ему ничего не требуется. На всякий случай паж прихватил с собой немного свежих фруктов для ужина и темное одеяло на тот случай, если милорд пожелает переночевать в отряде «Воронов».  Как оказалось, интуиция не подвела мальчишку. Разгоряченный дневной тренировкой Лестер не хотел покидать отряд, но, как ему казалось, сломанный нос, всё же охладил желание биться.
- Ну что Вы, милорд! Ваш нос в полном порядке! – роптал паж, спешно убирая поднос подальше от глаз раздосадованного юноши. – Вам не стоит беспокоиться об этом понапрасну.
Лестер только хмыкнул и не принял слова своего слуги всерьёз. Он распорядился приготовить себе постель, а сам направился прочь из шатра, чтобы понаблюдать, чем занимаются хмурые вороны в столь поздний час.
Друзей у него в последнее время было раз-два и обчелся, а приглашали в гости и того реже. Поэтому предложение Роланда присоединиться казалось ему довольно подозрительным. Вообще, Лестер и без того слыл нелюдимым, а большие сборища были ему в тягость. Не успев толком поприветствовать кого-то, он уже спешил поскорее исчезнуть. Но сейчас пропустить такую беседу у огня было бы досадно до жути, тем более молодой лорд чувствовал, как начинает замерзать.
Если Роланд сейчас откажется от наставничества, пусть даже и за хорошие деньги, Лестеру не останется ничего, кроме как уехать раздосадованным. Поэтому следовало наладить пошатнувшийся слабый контакт.
- Командир! – вновь, как днем, отсалютовал он и присел рядом с Роландом. Ближайшие их соседи принялись сверлить взглядом самого молодого из присутствующих воинов , но Лестер делал вид, что не замечает такого внимания к себе. – Но спасибо, я не голоден. Я уже поужинал прекрасным атлантийским виноградом.
Он вовсе не хотел хвастаться, просто действительно не хотел есть, тем более в таких походных условиях.
- Расскажите мне лучше о Вашем походе на разбойников. Когда Вы планируете выдвигаться и куда?

Отредактировано Lester Fosseler (2014-12-17 11:22:10)

0

11

Горячее мясо и вкусный мёд приятно грели желудок, а с ним, как и у любого здорового мужчины, и сердце Роланда. Когда Лестер сел у костра, некоторые из "воронов" начали подозрительно или недовольно смотреть на Фосселера. Ещё бы - чужак, да и за одним костром с командиром отряда. Уоллес же слегка наклонил голову и, глядя на всё это исподлобья, улыбнулся.
-Полно вам, вон сам Бьёрн признал в нашем госте того, у кого сердце воина. Он достоин тут сидеть.-Последние слова Уоллес произнес немного медленнее, дабы акцентировать на них внимание своих бойцов. И как только они прозвучали, большинство из воинов расслабилось и отвернуло свои взоры от молодого гасконца. Недоверчиво продолжал смотреть только Арнбьёрн, мужчина с копной кудрявых светлых волос и вечным луком где-то рядом. Он предпочитал старые традиции и слыл чуть ли не самым агрессивным консерватором во всех отрядах "кровавых воронов", которого только знали.
-Арнбьёрн, прошу тебя.-спокойно и четко промолвил Роланд.-Лучше возьми ещё одну кружку мёду.
И Арнбьёрн так же отвернулся, приняв мёд из рук Роланда, который приподнялся и протянул эту кружку. Этот жест был очень показательным среди фйельцев и Арнбьёрн знал это. Почему и приложился к кружке, успокоившись.
Роланд вновь опустился в позицию полулежа и, опираясь на локоть, обратил взор на Лестера.
-Это красивые земли, Лестер. Почему вы их не охраняете, раз понадобилась наша помощь? Расскажи нам о них и о ваших людях. Чем вы живёте? Как мыслите?
Принц меча задавал эти вопросы не просто так. Местная земля и местная вода отличалась от фйельской. И ход мыслей местных людей тоже. Что бы поймать и побить противника не понеся потерь, необходимо мыслить как этот противник, причём так же, как и необходимо, что бы противник не мыслил как ты. Для этого ему и нужен был Фосселер. Лестер знал как мыслят здешние люди, в чем особенности здешних краёв. Конечно, разведчики уже были посланы, и уже целый день во всю шерстили по лесам и населенным пунктам, выясняя всё, что только возможно, но информация из первых уст была ценнее.
-Выдвигаться? Через пару дней, когда вернутся мои люди, которых я послал разведать что да как. Куда же, пока не могу ответить.-При этих словах кто-то недовольно хмыкнул. Что ж, не все были сторонниками такой тактики. Многие фйельцы предпочитались просто вызвать соперника на бой и в открытом бою победить их. Но это был бы не самый разумный шаг, который могли бы предпринять сейчас "кровавые вороны".
-Ты хочешь знать о том, как мы будем ловить твоих разбойников?-Роланд с большим, чем за весь предыдущий день, прищуром и более хитрой улыбкой, нежели ранее, посмотрел на Лестера.-Скажи, что ты знаешь о ловле на живца?

+1

12

Он следил, как циркулируют напитки в этом хмельном кругу. Он понимал, что находится здесь только благодаря милости командира, и от этих мыслей ему было не по себе. Впервые за много лет в землях Гасконии свободолюбивый избалованный молодой лорд почувствовал себя не уютно, и самое удивительное, что эти новые чувства будоражили Лестера. Только в своих мечтах он мог представить себя свободным, как ворон высоко в небе, а эти воины вели себя так, будто им сам черт не брат. Никаких тебе реверансов, никаких манер или этикета. Никаких фамилий и титулов. Только свободный полет высоко над бессмысленной суетой. «Тебе надо уйти от мирского и больше времени проводить в думах» - твердил ему старик-маг из гасконского леса и Лестер мечтал о великом покое. Не хотелось ему сидеть за скучными церковными книгами да зубрить поэмы давно погибших поэтов. Он хотел делать что то и видеть результат, здесь и сейчас. Жить одним днем, не думать о завтра. Видеть в друзьях не выгодных союзников и возможных конкурентов, а практически родных братьев. Поэтому «вороны» были для него столь привлекательными и столь волнующими…
- Если бы мой отец был в этом заинтересован. Ха! – краем губ улыбнулся Лестер. Ему казалось, что сейчас он может быть откровенен со своим командиром, особенно после дневной тренировки.  То, что оба они нанесли друг другу некие увечья, казалось Лестеру поводом для доверия. – Ему нет дела до здешних земель, вот он наемников и зовет… Весь наш гасконский рыцарский орден сейчас в столице, вместе с моим дядюшкой Флорианом. А того ножки столичных шлюх интересуют больше, чем любые земли Гасконии… - последнее слово было сказано с нескрываемой горечью, ведь Лестер действительно был невероятно привязан к родным краям и не уехал бы отсюда ни за какие деньги, даже по просьбе самого короля. Ему было непонятно стремление своего дядюшки быть ближе к столице, но ходили слухи, что у него там некие связи с принцессой.
- Я надеюсь, вам наши края по душе? – обратился он к Роланду. – Гаскония – богатейший край. Причем мы не добываем золото или меха. У нас налажена торговля, а города кишат ремесленниками. Вот почему так важно изгнать этих разбойников из этих земель.
Лестер хорошо знал расклад дел. Не смотря на то, что он не лез в дела отца или дяди, с детства он варился в этом котле.
- Понятия не имею о чем вы. – слукавил он теперь, когда командир спросил про ловлю на живца. Он хотел, чтобы Роланд сам рассказал то, что планирует сделать. – Но с удовольствием приму участие! Умоляю вам, милорд! Возьмите меня с собой!
Сил его больше не было оставаться в этом помпезном замке, где заточила его матушка и слуги. Ему хотелось подвигов, как у его лучших друзей – молодых рыцарей. Он умел многое и мол многое, но его охраняли, как дражайший редкий цветок, которому требуется только уход и забота. Но ведь он уже взрослый мужчина!

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Меч власти длинен» Часть 1. [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно