http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Яд – оружие женщин… или трусов [x]


Яд – оружие женщин… или трусов [x]

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

http://savepic.net/6272214.png
НАЗВАНИЕ
Яд – оружие женщин… или трусов
УЧАСТНИКИ
Edward Barateon & Roxanna Arren
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Графство Бэйлоршир, Палантир/7 октября 1441 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Жизнь казалась спокойной и размеренной. Состоялась поездка в Палантир, сорванная некогда из-за чрезвычайных обстоятельств. Но все меняется, когда приближенный Эдварда Баратэона внезапно умирает, испив из графской чарки. Начинается расследование, и показания всех свидетелей сводятся к тому, что последним и, пожалуй, единственным человеком, который находился в комнате, была… леди Роксанна Аррен. И никто не удивился, когда граф Баратэон, все еще не знающий свою супругу достаточно хорошо, поверил этому.

Отредактировано Edward Barateon (2014-12-03 20:47:47)

+2

2

Полог небольшого, открытого с одной стороны, шатра шумно трепало на ветру, но здесь, внутри, было довольно уютно. Роксанна осталась одна за столом не пожелав промерзать под докучающим ветром снаружи, да и не было в этом нужды: всё было отлично видно и отсюда, а там она была явно лишней.
Разгоряченные вином и духом предстоящего в скором времени состязания, мужчины, не смотря на вечернее время, всё не унимались. Они снова о снова показывали друг другу боевые приемы, оживленно беседовали о чем-то размахивая руками, шутили и громко смеялись. Похоже, им было весело, в их маленьком мужском мире арены... чего нельзя было сказать о Роксанне. Нет, конечно, над её времяпровождением тщательно опекались: слуги то и дело приносили к столу всё новые и новые яства, а граф периодически бросал на неё мимолётный взгляд или улыбку, не забывая о диктуемых правилами этикета знаках внимания и даже где-то справа, подальше, за пологом (куда его спровадила графиня) бренчал на лютне музыкант; но правды это не меняло: Роксанне было скучно, зима подбиралась все ближе, а лютнист безобразно фальшивил (видимо, оттого, что графиня слишком мало выпила, дабы оценить всю глубину душевных переживаний, доверенных струнам).
Граф по обыкновению был в своем репертуаре: не смотря на недавнее ранение,он всерьез был настроен не отдавать кубок первенства и охотно тренировался, отрабатывал приемы, умело уходя от ударов в плечо. От советов лекарей повременить с подобными нагрузками отмахивался решительно и безапелляционно, упрямо утверждая, что это лучший спсоб разработать руку.   Кстати, «кубок первенства» - понятие было совершенно не фигуральным, а вполне материальным. Им оказался украшенный золотом рог*, по обыкновению достававшийся победителю состязаний. Именно из него, с момента их прибытия, пил граф, как победитель прошедших ранее соревнований.
Под навес занырнула очередная служанка.  На этот раз совсем юная и оттого слегка напуганная. Видимо, на кухне уже поползли слухи о мрачной графине, изгнавшей музыканта и не желающую поедать бесчисленно подаваемые блюда. Вздохнув, Роксанна со скучающим видом проследила за неловкими движениями, отметив про себя, что вид у неё не особо подлежащий для подачи, но о большем подумать не успела: сделав какое-то невероятно поспешное и неловкое движение по направлению к золоченному рогу, девушка перевернула на Роксанну её же, стоящий у края стола, бокал. Леди Аррен подскочила, непроизвольно ахнув и беспомощно наблюдая как на изумрудном атласе расплывается уродливое, темно-багровое пятно
- Что же ты наделала, недотепа?! – в сердцах прошипела графиня, торопливо промакивая салфеткой пролитое вино.
Девушка бормотала невнятные извинения и была явно обеспокоена. Роксанна воровато оглянулась на стоящих у площадки мужчин. Инцидент пока оставался незамеченным и леди Аррен решила этим воспользоваться
– Ну чего стоишь?! Уходи!
Прогнав от греха подальше (а точнее - наказания, случись узнать об этом кому следует) девицу. Она спешно выскользнула вслед за ней и поторопилась в свои покои.
***
Платья было жаль, но в глубине души она даже была ему благодарна, что оно вот так самоотверженно пожертвовало собой, спасая её от необходимости быть в том шатре. Леди Аррен уже даже успела понежится в ванной и решила лечь пораньше, не желая обрывать обретенное в теплой воде ощущение благодатного тепла.
- Рашида, передашь графу мои пожелания доброй ночи... – уже из-под одеяла, отдала последние указания джентри, дабы у графа не возникло необходимости встречаться больше с ней сегодня.
- Хорошо, Искорка…не переживай за платье. Я постараюсь что-нибудь придумать - пообещала Рашида уходя, пожелав напоследок доброй ночи.

* рог для вина

Отредактировано Roxanna Arren (2014-12-04 01:10:04)

+2

3

Это был тот редкий случай, когда исполнение обязанностей граничили с развлечениями. У меня была возможность не просто демонстрировать свои навыки, но так же совершенствовать их, а так же учить чему-то новое поколение. Конечно же, в Палантире просто невозможно обойти стороной состязания, особенно если ты граф. В честь прибытия графа и графини Бэйлоршир должен бы состояться турнир. Скромнее, нежели турниры в столице, но не менее зрелищные. Для меня, по крайней мере. Оставалось только подготовиться, а для этого на просторной равнине был разбит лагерь, где все желающие поучаствовать тренировались и показывали свои навыки. Я не мог оставить это в стороне, и так же присоединился к солдатам, несмотря на руку. Прошло не так уж и много времени с тех пор, как плечо пронзила стрела, но, игнорируя советы лекарей, я посчитал немыслимым пропустить, если не само состязание, то хотя бы эту подготовку. Периодически я посматривал в сторону шатра, где располагалась графиня. Судя по всему, ей было не очень весело, оно и понятно. Однако я не мог скрасить ее одиночество, ведь был целиком и полностью погружен в «махания мечом». Погружен настолько, что и не заметил, как быстро пролетело время.
Вернулся я в шатер в сопровождении брата и сира Томаса. Графиня, увы, нас не дождалась, на что мне оставалось лишь пожать плечами, а затем втянуться в интересную беседу с Гарольдом. Брата я видел давно, потому был рад его компании. Мы оживленно беседовали об окрестностях Палантира, которые заметно изменились в лучшую сторону, когда внезапно в шатер влетел запыханный сир Людвиг. Мужчина спешил, дабы сообщить, что вся организаторская часть предстоящих турниров завершена. Мы с братом невольно засмеялись. И ради этого он так бежал?
- Ваше рвение сообщить нам об этом похвально, - все еще смеясь, протянул я, после чего решил проявить графскую вежливость и взял рог, стоявший на столе. – Вот, выпейте и отдышитесь, - глаза рыцаря округлились от удивления, он явно не желал принимать этот рог победителя. Однако для меня рог был не столько важным символом, сколько банальной традицией. Иными словами, мне было все равно из чего пить.  – Я не консервативен. Выпейте, сир Людвиг. Считайте, что испить из графского рога – это мой подарок Вам за благие вести.
А вот этот предлог показался мужчине приемлемым. Он с улыбкой принял рог и отпил немного. Я же вновь обратился к брату, сообщив ему о том, что раз все готово, начать можно хоть завтра. Мы бы продолжили беседу, однако позади вдруг послышались кряхтения… Я тут же обернулся, увидев посиневшее лицо сира Людвига. Мужчина тяжело дышал и держал руку на горле. Ему явно было плохо. Я немедля позвал лекаря, а рыцарь уже, тем временем, пошатнулся и накренился в сторону. Мы с братом отрешенно не стояли, а мигом подхватили его и аккуратно уложили на землю, придерживая за руки, так как из-за недостатка воздуха Людвиг начал крутиться в разные стороны. Трудно сказать, сколько прошло времени. Не больше минуты, однозначно. Мужчина перестал дергаться. Все закончилось. Мне оставалось лишь в недоумении смотреть на бездыханное тело приближенного. Но разум не покидал меня, потому, отвернувшись от рыцаря, я посмотрел на стол, на котором лежал тот самый рог… Мы с братом переглянулись. Кажется, всем понятно, что только что произошло.
Вскоре в шатер вбежал лекарь. Он и подтвердил, что речь идет о сильнодействующем яде. Я тут же приказал всем присутствующим молчать о случившемся. Кто бы это не сделал, пусть знает только о том, что попытка убийства провалилась, но никак не о ходе расследования, которое я поручил вести сиру Томасу. Действовать нужно было быстро, потому верный друг тут же приступил к допросу всех, кто находился подле шатра. Я же уже вернулся в поместье брата, ожидая первых вестей. Однако я и подумать не мог, что вести будут именно такими…
- Не хочу тебя огорчать, но… последней в шатре была леди Аррен, - сомкнув руки за спиной, я тут же нахмурился.
Графиня вовсе не была похожа на женщину, которая способна на подобное. Может мы и не в восторге от этого брака, но ей больше присуще терпение, нежели подобные действия. К тому же, пусть мы и не сблизились, но, после последних происшествий, она явно стала чувствовать себя куда более комфортно в моем обществе. Либо это правда, либо она искусная актриса. Правда, Томас был неумолим. Я пытался выказать какие-то сомнения, но даже брат пожимал плечами, говоря, что у нее есть повод, а женщины, как известно, весьма артистичные и, что еще важнее, злопамятные создания. Смущала та открытость, в которой находилась леди Аррен, но, опять, может это какой-то хитрый ход… Как ни странно, аргументы весьма убедительны. Убедительны настолько, что я почувствовал себя слепцом, обратившим внимание лишь на обертку. Как можно было меня так провести! И я разозлился. Не змею ли я пригрел? И можно было бы сперва поговорить с ней, но…, о чем тут может идти речь? Никого другого в шатре не видели, так сказал охранник, ну и, чего от греха таить, злость настолько ударила в голову, что разбираться в чем-то я просто не желал.
Буквально через несколько минут в помещение привели Рашиду, которую очень вовремя случайно встретили в коридоре. Интересно, а она замешана?
- Передай леди Аррен, что я хочу ее видеть, - смотря на служанку, произнес я.
- Но…, милорд, графиня уже легла спать. И она просила передать…, - служанка начала говорить робко, но закончить не успела.
- Немедленно! – рявкнул я, прервав ее. От неожиданности женщина даже дернулась, но тут же покорно опустила голову и вышла.
Проведя служанку взглядом и оставшись в одиночестве, я развернулся спиной к двери.

+2

4

- Леди Аррен, проснитесь, прошу…
Сухая рука, после проигнорированных ранее попыток добудится, коснулась щеки. Роксанна вздохнула и неохотно открыла глаза. Вообще ситуация была крайне необычна, наверняка что-то случилось, но она уже перестала удивляться чему-либо. Если Рашида не вбежала с криками «пожар!» или попросту не стащила её с кровати – верный знак, что ничего сверх строчного не стряслось и скорее всего тут замешан…
- Ну что опять? – недовольно проворчала Роксанна, натягивая одеяло на голову, пытаясь защититься от надоедливой джентри.
- Роксанна, граф желает тебя видеть. – взволнованно произнесла джентри, настойчиво придержав край ползущего вверх одеяла.
- Какие глупости! Разве ты не сказала ему? Не передала мои пожелания? Ну что за безобразие, в конце концов?! – вспылила Роксанна, решительно повернувшись на другую сторону, демонстрируя всем своим видом, что идти никуда категорически не намерена. – Среди ночи!
Покидать теплую кровать, одеваться, приводить себя в порядок - ради очередной прихоти графа? Ещё чего! Подождёт до утра. В конце концов, я ему не прислуга и не обязана…
- Нет, Роксанна, что-то случилось. Что-то очень серьезное. Ты не можешь так… – Рашида проявила настойчивость,  развернув к себе недовольную леди, всматриваясь в её сонное лицо.
Желтоватые блики свечи придавали морщинистому, взволнованному лицу джентри какую-то особоую трагичность. Как же она постарела… - кольнуло где-то в груди у Роксанны, беспомощное от неотвратимости. -  С неё же спросят в первую очередь…
Вздохнув, леди Аррен села на кровати, решительно сохраняя недовольное выражение лица, пока джентри спешно захлопотала, вытаскивая платье.
Скорее всего, он просто недоволен, что я покинула шатёр не предупредив…Вполне в его репертуаре…

По обыкновению, покои графа были по соседству, что сейчас порадовало как никогда: Роксанна наотрез отказалась от сооружения прически и украшений, ограничившись только причесыванием и облачением в платье, что гармонично дополняло достаточно неприветливое выражение лица, подчеркивая её отношение до подобных мероприятий. Впрочем, у двери, вздохнув, она всё же изменила его на более нейтральное и тихо постучав, проскользнула внутрь комнаты.
Роксанну «приветливо» встретила спина графа, любовавшегося на темень за окном. Отчего-то она показалась ему более интересной, чем присутствие самой графини в комнате, что заметно подзадорило недовольство Роксанны. Графиня все же присела в лёгком приветственном реверансе, не обращая внимания на подобные мелочи, как отсутствие внимания, при этом сохраняя спокойное выражение лица
- Милорд, вы хотели меня видеть? ...

+2

5

Как правило, чем больше времени есть на раздумья и размышления, тем спокойнее становишься. Эмоции уходят, приходит здравый разум, но…, сегодня леди Аррен не повезло. Время не успокаивало, напротив, затянувшееся ожидания раздражало еще сильнее. И все же, как только позади послышался шум открывающейся двери, я сдержался и ничего не сказал. Собственно, я не сделал ничего, а лишь стоял и ждал, пока графиня что-нибудь скажет. Такой приятный голос. Трудно даже поверить, что женщина, обладающая таким прелестным голосом способна покуситься на чью-то жизнь.
Я ничего не ответил. Сдержанность позволила мне не выдать эмоций, а, вместо этого, действовать размеренно, пережевывая все внутри. Я глубоко вздохнул и медленно взял со стола тот самый рог, который уже успели принести мне в покои. Мне потребовалось несколько секунд на то, чтобы взять себя в руки и начать говорить более-менее сдержанно, пусть периодически и проскальзывали не самые добродушные нотки.
- Я Вас чем-то обидел, миледи? – задумчиво протянул я, так и не повернувшись к графине. Я крутил в руке рог, словно изучал его. – Был недостаточно учтив? Может, что-то запретил или в чем-то ограничил? – после этих слов я наконец-то повернулся к леди Аррен лицом.
Теперь она могла увидеть выражение лица, которое ничуть не скрывало моего внутреннего состояния. Взгляд строгий, брови сдвинуты, и даже дыхание тяжелое. К сожалению, чем больше я говорил, тем меньше сил становилось сдерживаться, ведь мысленно я отвечал себе на каждый вопрос. Ничем не обидел. Всегда был учтив. Ничего не запрещал. Даже прогулки верхом, которые бы следовали исключить из ее графика, я позволял. Они ни в чем не ограничена. Она ни в чем не нуждается. Так откуда та ненависть, которая побудила ее так поступить? Сомнения, которые закрались часом ранее, бледнели на фоне эмоций, взявших верх. Первая красавица Глостершира оказалась… отправительницей. Да, пожалуй, я сам себя накручивал, от того, даже не дав графине сказать, начал медленно подходить.
- Откуда эта ненависть, м? – я подошел ближе и остановился совсем близко, нас разделяли всего несколько шагов. – Я знаю, что пришел на место того, кто был Вам не безразличен, но я и пальцем Вас не тронул и вот, как Вы мне отплатили за это?! – резкий взмах руки и рог с грохотом разбивается о пол, а капли содержимого разбрызгиваются по стенам.
На последних словах я уже не сдерживался. Мне это казалось настолько возмутительным и несправедливым, что… сдерживать и не хотелось. Мой голос, возможно, слышали даже в коридоре. Но мне ничуть не жаль. Конечно же, отец Роксанны рассказывал мне о ее отношениях с бывшим супругом, по крайней мере, о том, как они выглядели со стороны. И сейчас для меня это была одна из причин такого подлого поступка, хотя я ни разу даже не попытался намекнуть на близость. Может, стоило? По крайней мере, яд бы был сейчас оправдан. 
- Подлили яд средь бела дня. Да вы хоть знаете, какое наказание за это предусматривается?

+2

6

- Я Вас чем-то обидел, миледи?
Вопрос был достаточно неожиданным, хоть и довольно уместным, учитывая недовольство, которое внутренне ощущала леди Аррен. Но ведь внутренне же! Тем более, он спиной…Роксанна ещё раз убедилась в том, что её выражение лица сохраняет абсолютное спокойствие, смотря как граф играет кубком в форме рога. Она хорошо знала, что это за вещица, но совершенно не могла понять всего остального; и что здесь происходит, в том числе, поэтому предпочла промолчать до выяснения иных обстоятельств.
Следующие фразы, отнюдь, не прояснили, ситуации. Единственное, что она отчетливо поняла - граф в ярости. В необузданной, животной ярости, с трудом контролируемой и несущей  в себе все присущие этому состоянию разрушения: с жалобным скрежетом размозженного о пол кубка, с каплями кровавого вина на стенах и такой яростью в глазах, что Роксанна с трудом сдержала себя, дабы не убежать с криками о помощи прочь. В этом ей хорошо подсобило просто-таки онемевшее от страха тело и осознание того, что если она сделает это, то собственноручно запустит механизм перехода от слов к действиям.
Что?! Да что происходит? ... К чему тут Альтан?...Почему он?!...
Казалось, взбесившийся Баратэон хочет попросту уничтожить её; сначала морально: давя на самое больное, угрожая, запугивая, но вскоре обещал перейти и к более радикальным действиям, неотвратимо приближаясь, хотя Роксанна предпочла бы чтобы все оставались на свои местах, а то и подальше.
Тем временем ярость графа достигла своего апогея и он выдал последнее, самое значимое. Обвинение было столь не понятным и неожиданным, что у Роксанны поневоле чуть приоткрылся от удивления рот, удачно дополнив вид огромных, полных удивления и страха глаз. Судорожно вздохнув, она сделала несколько неудачных попыток сказать что-либо, но звука не последовало, пока она не смогла хоть немного взять себя в руки, во имя своего спасения, не иначе.
- Милорд, я...я не понимаю о чём Вы…какой яд?...
Она действительно не понимала о каком яде речь, но про наказание за подобные вещи знала. Не обязательно быть отравителем, чтобы знать это…

+2

7

Терпение. Я был терпелив со дня той свадьбы. Как правило, никто не спрашивает у женщины, с кем она хочет быть и кто ей приятен, а я посчитал необходимым учесть чувства леди Аррен и ее прошлое. Не только потому, что с пониманием относился ко всей ситуации, но и потому что сам желал гармонии и спокойствия, особенно в такой непростой для государства период. Сделать это было не всегда просто, ведь леди Аррен умеет приковывать внимание, но мне сил хватало. И вот как вернулось мне мое понимание и терпение. Подлой попыткой отравления. И осознание именно этого факта злило больше всего.
Реакция леди Аррен на все сказанное была вполне предсказуема. Изумление и испуг. И я бы мог поверить в искренность всего этого, если бы не яд, подлитый в рог. Теперь уже я не знаю, чему верить и во что, так что предпочел не отступать и упрямо следовать своим убеждениям, да и фактам. Она была в шатре. Ее видели. И больше никого. Это упрямство можно понять, ведь меня только что чуть не отравили на территории собственного графства.     
- Какой яд? – со злостью удивленно переспрашиваю я, пораженный тем, что она вообще смеет это спрашивать. – Вы еще осмеливаетесь спрашивать? Тот самый, который Вы подсыпали в этот рог, сидя сегодня в шатре, - с этими словами я махнул на то, что осталось от рога и его содержимого. -  Скажите, а спать легли пораньше в надежде, что Вас разбудят с новостями о моей кончине? Неужели Вы думали, что никто не заметит?
Это единственное, что вызывало у меня сомнения. Но, как сказал один из людей, никто не знает, что творится в голове человека, способного на такое преступление. Поступок графа Сомерсета, например, тоже никто объяснить не мог, но он сделал это, развязал войну не из-за чего. Так что уж говорить о нескольких капель яда, которые вполне могла капнуть новоиспеченная графиня Бэйлоршир. Может, она чересчур легкомысленна, а может и слишком самоуверенна, но причины у нее были. В этом сомневаться не приходится.
- Будете отрицать?! – громко рявкнул я, после чего слегка наклонился, дабы она могла услышать мой голос, который стал заметно тише. – Будете лгать, как делали это на протяжении всех последних месяцев? – а ведь правда, если это ее рук дело, то все эти улыбка и добрые слова – всего лишь ложь, призванная притупить мою бдительность. К слову, игра оказалась крайне удачной. Я даже поверил, что не все так уж и безнадежно…
После этих слов я выпрямился и, глубоко вздохнув, развернулся и сделал несколько шагов в сторону. Пусть графиня не обманывается. Что бы не испытывал, я никогда в жизни не поднимал и не подыму руку на женщину, даже если она пыталась лишить меня жизни. Мне и в голову это не пришло. Зато я уже точно знал, что будет дальше, и как я поступлю.

+2

8

Яд в роге? Мать-защитница, ему подлили в рог яду!
Это в некотором роде проясняло ситуацию, но только в плане захлестнувших графа чувств. Всё остальное по-прежнему оставалось  покрыто мраком, и путь к её спасению, увы, тоже.В то же время где-то очень глубоко в душе нечто даже попробовало робко порадоваться за то, что яд не исполнил возложенной на него миссии, но так неуверенно и несвоевременно, что даже не удосужилось оформления в определённую мысль.
Баратэон был очень зол, швырял в лицо всё новые и новые обвинения, пока леди Аррен пыталась хоть немного совладать с собой, перестать бояться хотя бы в необходимой для защиты мере. 
Выход нашелся, по обыкновению, неожиданно, но вполне в характерной для Роксанны форме: она вдруг почувствовала, что не смотря на испуг, в ней закипает ярость. Медленно, но не неотвратимо, от легкого покалывания в кончиках сжатых пальцев, до пунцового румянца на скулах побледневшего лица.
Да как он смеет?!! Как он может обвинять меня, Аррен, в подобном…низком поступке?!Трусливом и подлом! Разве я не была приветлива с ним?! Не была дружелюбна, не смотря на его…характер. Самодур!!!
Леди Аррен уже прямо смотрела в глаза обидчика, стойко принимая всё новые и новые обвинения, не отвернулась даже когда его лицо было совсем близко; так близко, что она, казалось, чувствовала на своем лице его дыхание. Виделось, ещё секунда и он ударит, но этого не произошло – Баратэон отступил и ей вдруг показалось, что решение ей принято. Так давно, что ей и приходить не стояло. Без неё травили - без неё решили…
Он не верил ей, ни к чему тут были заверения, и унижаться не было причин, но все же она не могла просто промолчать, смирившись, признавая таким образом вину не за совершенное.
- Ваши обвинения беспочвенны и оскорбительны. Это возмутительно, в равной степени, как и печально: Вы не доверяете мне, предпочитая полагаясь исключительно на собственные домыслы. – холодно произнесла Роксанна, неотрывно глядя на собеседника.
Да что и говорить - бестолковому барду доверяли больше, прислуге, чем ей, леди Аррен. Ведь именно её обвинили в этом грязном преступлении, не гнушаясь пятнать её имя и честь.

+2

9

Нельзя обвинять человека, пока не выяснишь все наверняка. Однако… сегодня меня пытались лишить жизни. Притом весьма подлым образом, что для воина просто оскорбительно. Подозрения  пали на графиню Бэйлоршир, которую видели не просто последней, а единственной, кто находился в шатре. За исключением Рашиды, конечно. Продолжительные обсуждения привели к тому, что у леди Аррен были причины. Нежелание находится рядом даже в одном поместье, быть графиней Бэйлоршира, память о любимом супруге… Разве я мог отреагировать иначе? Эмоции взяли верх, пусть сейчас я этого не признавал, и пытался докопаться до истины своими… своеобразными способами. А именно - обвинениями. Правда, чем дольше графиня молчала,  тем увереннее становился я в своих убеждениях. А потом она и вовсе подлила масла в огонь, не став искать оправданий, а, напротив, попросту оспаривая мои слова. Признаться, я был удивлен этой, неведомой мне ранее, смелости, от того тут же посмотрел на леди Аррен взглядом,  выразившим, как изумление, так и гнев. Раньше она и рта не решалась открыть. Чего я еще о ней не знаю? С таким успехом, она и отравительницей оказаться может.
- А что Вы сделали для того, чтобы я начал Вам доверять? – вполне закономерное заявление, после которого я вновь отвернулся, словно мне было даже противно смотреть на своего потенциального отравителя.
Слова про беспочвенность обвинений я предпочел проигнорировать. Как мне показалось, у нас было достаточно свидетельских показаний для того, чтобы раз и навсегда поставить точку в этом деле. Но правду мне хотелось услышать именно от нее. А она молчала, предпочитая говорить только о том, насколько все это возмутительно. А мне, можно подумать, очень приятно знать, что у супруги есть все причины желать моей смерти! – про себя подумал я, хмурясь пуще прежнего. О каком доверии может идти речь, если я даже не имею понятия, как она ко мне относится? Впрочем…, пока что отступать некуда. Все стрелки пока что сходятся на графине, и я вынужден верить имеющимся фактам.
- Если Вам больше нечего сказать…, о моем решении Вы узнаете завтра, - после этих слов я повернулся к леди Аррен лицом и, по привычке, сомкнул руки за спиной. – А сегодня я больше видеть Вас не желаю. Чуть позже к Вам подойдет сир Томас, чтобы задать несколько вопросов о случившемся. Ступайте в покои. Как только потребуется присутствие графини, Вас об этом известят, - этим я как бы намекал на то, что теперь леди Роксанна, увы, под замком. И будет находиться в покоях ровно до тех пор, пока не потребуется ее присутствие, во время которого мы будем изображать, если не счастливый, то, по крайней мере, спокойный брак.
Ситуация слишком серьезна для того, чтобы позволить эмоциям диктовать судьбу другого человека. Потому я дал время не только ей, но и себе, ибо сейчас был готов отправить ее хоть в темницу, лишь бы не видеть и не поражаться собственной слепоте. У Томаса и Гарольда было время до завтра для того, чтобы либо опровергнуть все эти обвинения, либо лишь подтвердить их. Но в случае последнего пусть графиня не обманывается. Она и сама должна понимать, что этот союз слишком важен для того, чтобы его вот так быстро разорвать.

+2

10

Отчего-то совершенно не хотелось думать о том, что именно имел ввиду граф о залоге доверия. Сейчас даже тень мысли о каком-либо сближении с этим человеком лишь подхлестывала ярость, заставляя незримо дрожать от негодования.
Оправдываться? Убеждать? Как можно, когда он демонстрирует пренебрежение и даже некоторое…отвращение? Чем она заслужила все это? Подобные обвинения…с какой лёгкостью он поверил в них. А, может, это он сам все придумал… – внезапно прожгла мысль, от которой Роксанна поневоле встрепенулась, но закончить её так и не успела. Граф заговорил снова, холодно и решительно, не пожелав видеть и отправляя куда подальше. Что ж в этом их желания вполне сходились: смотреть на его спину, выслушивать обвинения и презрительный тон она тоже была уже просто не в силах.
Она просто развернулась и молча вышла. Тихо прикрыв за собой дверь – обнаружила за ней двоих.
Двоих-то зачем? От взгляда на огромного вида мужчин с оружием, губы поневоле тронула саркастическая улыбка. Ну, конечно, если уж графа решила убить, то что уж о таких, помельче - таких как минимум двое должно быть.
- Закуете в кандалы или так дойти позволите? – злобно процедила леди Аррен, с вызовом глядя в каменные лица вояк.
Они всё слышали, и это радости не добавляло (хотя могли ли в полной мере заботить её сейчас подобные пустяки?). Роксанна смерила охранников презрительным взглядом, но они ей не ответили. А жаль: хотелось хоть немного выплеснуть скопившуюся неприязнь, огорчение от подобной несправедливости. Потерпев и тут неудачу, леди Аррен, раздраженно дернула дверь собственных покоев, оставляя безмолвных исполнителей нести свою службу цепных псов.

Темнота за окном сгущалась, без стеснения заверяя мягким бархатом темени, что готова щедро одаривать каждого пожелавшего благодатным отдыхом и сладкими сновидениями, любого возжелавшего этого; только леди Аррен, увы, к их числу не принадлежала.  Оклеветанная, униженная, под гнетом незримого, занесенного над головой меча надвигающейся угрозы жизни, она полностью погрузилась в тяжелые раздумья. Хуже всего, что даже плакать ей было заказано – в ожидании допроса даже это была для неё непозволительная роскошь. Рашиду к ней не пустили и поэтому никто ей не мешал, не перебивал бессвязных, полных обиды, жалости к себе и возмущения раздумий. Роксанна мысленно написала десятки писем отцу то жалуясь, то обвиняя его во всем случившемся с ней, за то, что он настоял на этом браке; провела пару десятков диалогов с самим графом, шесть из которых закончились недостойным для леди поведением: рукоприкладством с её стороны…самую малость, но все же удосужились её внимания  охранники и ещё не свершившийся допрос во главе с сэром Томасом; но всё это было лишь отступлением от главной темы размышлений: кто именно подсыпал, и как она может узнать это в абсолютно чужом для неё обществе…И был ли яд вообще? Не раздул ли это всё граф в собственных, корыстных целях. Быть может, именно так он решает свои проблемы с неугодными женами? Казнит Роксанну – Ильхан не простит…но Баратэону ведь не привыкать расправляться с родственниками бывших жен. Может, так он и заполучил Сомерсет?! Извёл благоверную и…- чувствуя, что скоро сойдет с ума от подобных мыслей, Роксанна обессилено опустилась в стоящее рядом кресло.
Посидев так несколько минут, снова, но уже неспешно поднялась, подошла к окну и поднесла раскрытые ладони, склонив голову в немой молитве.

+2

11

Я видел возмущение в глазах леди Аррен, но в своих убеждениях  остался непреклонным, потому попросту молча проводил ее взглядом, а затем сел за стол. В конечном счете, мы не были так близки, чтобы удивляться подобному недоверию. Так что сейчас вполне логично, что я, подпитанный собственными эмоциями, верил фактам, а не человеку, которого практически не знаю. А то, что знаю, вполне укладывается в изображение женщины, желающей убить негодного ей мужа.

- Рашида сказала о том, что в шатре была еще одна служанка, - сидя напротив, произнес сир Томас уже после того, как досконально изучил показания свидетелей и поговорил с оставшимися.
- Но охранник сказал, что в шатре никого кроме леди Аррен и ее прислуги не было.
- Верно. И девушку эту вчера отправляли в деревню. Это подтвердил управляющий. Правда, он не помнит точного времени. Но…, скорее всего, это было еще до начала подготовки. Не позже в любом случае, - друг замолчал на некоторое время, словно позволяя мне усвоить эту информацию. Если служанку отправили по делам до начала подготовки, стало быть, Рашида и ее хозяйка лгут. -  А, еще она сказала, что та служанка случайно опрокинула кубок вина на платье графини.
- И графиня никак ее не наказала за это? Все чересчур просто, тебе не кажется?
- Возможно. Но что, если факты не врут? Прими компромиссное решение.
Что ж, мне нужно наказать графиню за совершенное преступление, но сделать это так, чтобы, в случае чего, можно было легко все вернуть обратно на свои места. Сомневаюсь в ее невиновности, но… решение бы в любом случае было компромиссным, как выразился мой друг. Ведь я не мог причинить вреда леди Аррен, не мог разорвать этот союз (иначе оба графства многое потеряют, а я еще и не сдержу слово), так что все равно действовать придется аккуратно. Врятли наказание будет именно «наказанием» в прямом смысле этого слова. Скорее я ограничусь собственным моральным удовлетворением, а сейчас мне хочется только одного: не видеть больше рядом с собой своего отравителя. И этого мне будет достаточно.
На выяснение всех деталей и принятие решения ушла вся ночь. Кажется, я поспал, от силы, около двух часов, но уже рано утром был готов предстать перед леди Аррен. Потому достаточно быстро собрался и направился к ее покоям, около которых дежурила стража. Стучаться я не стал. Вместо этого решительно открыл дверь и, по обыкновению сомкнув руки за спиной, одарил графиню строгим и непоколебимым взглядом. Было ли мне приятно от всего этого? Отнюдь. Я был разочарован. Столько усилий, столько попыток сделать ее жизнь более-менее сносной в Бэйлоршире, а все обернулось именно так. И мне противно от того, что произошло, как и от того, что это, скорее всего, дело рук новоиспеченной супруги.   
- Я принял решение, миледи, - так же холодно и твердо произнес я, не спуская взгляда. - По приезду в Бэйлор, Вы покинете поместье и отправитесь в охотничий домик. Навсегда, - промедлив несколько секунд, добавил я, а затем замолчал, позволяя женщине переварить все сказанное. Это мало походило на свободу, скорее на арест. Никаких контактов, никаких поездок и новых знакомств. Она будет жить там, и гулять только на территории дома. Правда, я все же решил сделать подарок в лице Рашиды, которая отправится с ней. - Ну а до тех пор, пока мы тут, Вы будете вести себя так, как и полагает моей супруге и в полной мере исполнять свои обязанности графини Бэйлоршира, - иными словами, я не был намерен рассказывать всем и каждому об этом позоре, будем делать вид, что все хорошо. - Сегодня в полдень состоится первое состязание. Ваше присутствие обязательно.

Отредактировано Edward Barateon (2014-12-10 19:00:19)

+2

12

Роксанна проснулась рано. Признаться, то, что она уснула вообще – было для неё открытием. Она долго молилась накануне, ещё дольше меряла шагами комнату, в ожидании допроса, а когда совсем уже обессилила опустилась в кресло, решив подождать так и…
Серое неприветливое утро гармонично и весьма деликатно настраивало всех, кому не посчастливилось проснутся в этот день, на нужный лад, быстро возвращая в суровую реальность; с утра двор был окутан тяжелой дымкой тумана, оседавшим густой моросью, заставляя самых ранних, плотнее кутаться в плащи, спеша по своим делам.
Рашиды все так же не было, леди Аррен пришлось самостоятельно приводить себя в порядок. Она как раз изучала свое бледное отражение в зеркале, когда дверь в её покои распахнулась, впуская графа. Похоже, привилегии в виде обязательного извещения стуком, в случае возникновении желания нанести ей визит, её тоже накануне лишили. Внезапное вторжение заставило её поневоле отпрянуть от зеркала, возвращая взгляду настороженность.
Под пристальным взором, графиня молча поприветствовала графа легким реверансом и все так же сохраняя абсолютное молчание и непроницаемое выражение лица, замерла, сомкнула руки перед собой. Она окончательно разуверилась в возможности угадывать его и понимать, поэтому попросту ждала его дальнейших действий или слов.
Извещение о том, что её собираются продержать в изоляции до конца дней стояло не на первом месте в списке предполагаемых «худших вариантов», заметно уступая первенство отрубанию головы на площади, но и это не сильно радовало. Можно было и не переживать все это – отправится тогда в монастырь и жить схожей жизнью, но без ощущения постоянно исходящей угрозы со стороны мужа. Конечно, она не могла смирится с подобным положением дел, тем более всё это было совершенно незаслуженным, но весьма шаткое положение дел позволило мудрости взять верх над эмоциями, заставив предусмотрительно промолчать до лучших времен.
Так же молчаливо она приняла «приглашение» на состязания. И лишь в конце, когда всё уже было сказано, Роксанна внезапно вскинула голову и открыто взглянула в глаза графу, молчаливо заверив его таким образом, что она никогда не смирится с подобным положением дел и отнюдь не признает своей вины в случившемся.
К ней все-таки пустили Рашиду. Напуганная женщина долго не могла унять слез, всячески жалея Роксанну и долго не могла приступить к выполнению своих прямых обязанностей. За это время леди Аррен смогла всё с тем же равнодушным видом поесть принесенный джентри завтрак, едва ли ощущая вкус, сохраняя абсолютное молчание. Ничего не решилось. Им ничего не удалось выяснить. Либо не сильно и старались: всех всё устраивает. Чёрт, вот не зря препятствовали обстоятельства этой дороге. Не надо было ехать…Случись это в Бэйлоре – было бы намного проще, я бы смогла хоть как-то повлиять на ход расследования, а здесь…Здесь Роксанна никого не знала. К кому идти? Кого спросить…да и как? Охранники не исчезли из-под двери, намекая, что до появления полосы просвета на грозовом небе ещё ой как далеко.
-Рашида, не надо со мной быть постоянно. – внезапно произнесла Роксанна, посмотрев на хлопотавшую у прически джентри в отражение огромного зеркала.
Поймав на себе встревоженно-удивленный взгляд, леди Аррен всё так же ровно продолжила:
- Когда начнется состязание – возвращайся. Послушай, о чем говорят слуги…
Собирать сплетни слуг было, конечно, не самое благородное занятие, но каковы обстоятельства - таковы и действия.

Как же её раздражали это охранники. Вроде бы и ничего такого – идут себе позади, не болтают, не вмешиваются, множество леди ходят с охраной, подчеркивая свою значимость, но у Роксанны они неизменно вызывали чувство нерасположения. Пытаясь как можно меньше обращать на это внимания и настраивая себя на нужный лад перед весьма важной ролью «ничего у нас не случилось, а если и случилось - дело не ваше», Роксанна шагнула за предусмотрительно отодвинутый полог всё того же шатра.
Внешний вид леди Аррен ничем не выдавал случившегося накануне: тщательно уложенные волосы, украшения, изысканное парчовое платье цвета индиго, виднеющееся в распахнутых полах длинного шерстяного плаща и даже неизменная легкая вежливая улыбка – всё подтверждало, что у леди всё в полном порядке. Всё, кроме выражения глаз – холодного и усталого, но, право, какая мелочь, когда есть и без этого на что посмотреть…

Отредактировано Roxanna Arren (2014-12-11 20:37:05)

+2

13

Наш разговор подошел к концу и, судя по взгляду графини, так просто все не закончится. Но я ничего не сказал, лишь резко развернулся и покинул покои, будучи уверенным в том, что это самое правильное решение. Следовало подготовиться к турниру и это самая приятная вещь за последние два дня. Конечно же, мне и самому был противен тот факт, что супруга, к которой я успел привязаться, отплатила мне за заботу такой монетой, потому был рад возможности отвлечься. Хотя трудно отвлечься, когда потенциальный отравитель сидит рядом…, но я попробую.
К полудню уже все собрались в указанном месте. Я же находился в шатре, беседуя со старыми друзьями и, попутно обсуждая некоторые дела графства. На мне был черный котарди с золотистыми пуговицами и высокие сапоги - одежда простая и удобная, что я особенно ценил в такие моменты. Итак, мы все беседовали, когда в шатер вошла леди Аррен. Повернувшись, я бросил мимолетный взгляд, а затем вновь продолжил беседу с братом. Раньше, как мужчина, я бы обязательно оценил или, по крайней мере, задержал взгляд, безмолвно выдавая восхищение дамой, но… сейчас мне не хотелось тратить время на внимание женщине, которая обвиняется в попытке убийства. Так что все вышло вот так холодно и быстро. А когда пришло время покидать шатер, я лишь учтиво жестом указал графине, куда нужно идти, сам двинулся за ней. А шли мы к месту турнира, где расположили большое количество скамеек для зрителей и, конечно же, почетное ложе для графа и графини. Мы поднялись по лестнице, и присели на свои высокие стулья. Прямо около нас, уровнем ниже, уместился мой брат со своей семьей: супругой, сыном и дочерью. Сир Томас, по обыкновения, сидел подле меня, только на стуле поскромнее. Право открывать турнир, конечно же, принадлежало Гарольду. Пока он говорил, нам принесли кубки с вином. Я уже было поднес кубок к губам, но, внезапно, остановился и задумчиво глянул на красную жидкость. Бросив мимолетный взгляд на леди Аррен, я все же отставил кубок в сторону. А вдруг тот, кто это сделал, решит повторить попытку? Графиня это сделала или нет, пока преступник не будет найдет окончательно, без всяких «но», лучше повременить с выпивкой. Не то, чтобы я верил в невиновность графини, но собственная жизнь дороже. Лучше перестраховаться.
А турнир начался, и начался он с представления Гарольда его участников. Первым вышел достаточно крупный молодой человек среднего роста и с темными волосами. Зато появление второго вызвало у меня удивление. В нем было метра два. Он напоминал непробиваемую стену. Большой, крупный, с длинными светлыми волосами. Удивленно вскинув брови, я посмотрел на Гарольда, а, тот, словно почувствовал взгляд, повернулся ко мне и пожал плечами. Удивление было приятное. Я не знал, что в школе обучаются такие воины! И был готов посмотреть на него в действии. Однако, как только было объявлено о том, что бойцы должны оседлать лошадей, этот воин, Реднот, как представил его брат, повернулся к нашему ложу и достаточно открыто поклонился, смотря прямо на леди Аррен. Я тут же нахмурился, смотря сначала на Реднота, а затем на графиню. И пусть не питал к супруге особо теплых чувств, особенно сейчас, нехорошего чувства собственничества никто не отменял, а то было слишком явным проявлением внимания. Но все же я предпочел закрыть на это глаза и, вздохнув и упершись на спинку стула, махнул рукой, таким образом, начиная турнир. Как только воины оседлали коней, я вновь нагнулся вперед, упираясь рукой в колено. Ничто сегодня не омрачит этот день.

+2

14

Граф умело проигнорировал появление леди Аррен, но это ничуть её не смутило.  Отсутствие теплоты в отношениях супругов вещь насколько обыденная, что общество давно уже научилось скрашивать подобные моменты: повышенной учтивостью со стороны слуг и гостей низших сословий, созданием обязательного круга общения…
На этот раз компанию ей составили немолодая вдовствующая баронесса с достаточно юной, но уже поставленным взглядом охотницы, дочерью. Цель их визита была видна как на ладони: подыскать выгодного претендента на руку и сердце, а так же то что они там ещё могли ему предложить, в случае удачной охоты. Говорили они, естественно, на совершенно отдалённые темы. Позже к ним присоединились ещё и виконтесса, очевидно, столь же счастливая в браке, как и сама Роксанна, но чуть более несчастнее вдовствующей баронессы. Среди этой незатейливой беседы Роксанна вдруг буквально почувствовала на себе тяжелый взгляд. Поддавшись ощущениям, она оглянулась и встретилась с мрачным взглядом графа, который указал жестом ей дорогу.

Что ж он теперь в моём присутствии ни есть ни пить не будет? Какая глупость! Что за чепуха…
От внимания графини не укрылось нежелание графа испить из поданного ему кубка. Хотя, его настороженность уже поневоле передалась ей – Роксанна тоже не стала пить, постаравшись больше не думать о сидящем рядом мужчине.
От брачных перипетий её отвлекло немалое удивление, вызванное довольно дерзким поступком одного из участников соревнования: он поклонился глядя прямо неё, чем тут же сорвал придушенный шепот сидящих ниже леди и недовольный взгляд графа. Признаться, дразнить сейчас Баратэона ей совершенно не хотелось…нет, вранье – хотелось. Очень даже хотелось: причинить ему хоть какие-то душевные неудобства в отместку за весь пережитый кошмар прошедшего вечера, ночи, сегодняшнего дня…Роксанна почувствовала, как внутри закипает ярость и поспешила взять себя в руки, пытаясь не наделать глупостей. На поклон она ответила довольно холодной улыбкой, не став усугублять ситуацию. Хотя, при некоторых толкованиях, и это могло показаться неприемлемым оказанием внимания. Что ж, значит, слухи поползли о нашей размолвке, раз подобные знаки внимания имеют место быть – тоскливо подумалось, графине Бэйлоршира, и она украдкой глянула на вытесанный профиль.
Баратэон уже дал знак, оттрубили горны, извещая о участниках. Роксанна нарочито сосредоточилась на рыцаре в светлых доспехах, мысленно пожелав ему победить, дабы наглец в черных сошел с дистанции и более не имел возможности усугублять её положение какими-либо знаками внимания. Признаться, Роксанна начала побаиваться, что разгневанный опрометчивый Баратэон может ужесточить меру наказания и ограничить её свободу еще больше, чего она, естественно, не хотела.
Взмах флажка запустил коней и всадники понеслись друг на друга, выставив копья. Дело всего пары секунд, но зрелище насколько захватывающее, что вся толпа перестаёт дышать, и вот в едином порыве летящих щепок к ней возвращается единый, общий вздох «А-а-а-а-а-а-х!» …Белый всадник тяжело упал на землю. Удар был такой силы, что к нему тут же поспешили, торопливо снимая шлем и помогая подняться. Роксанна все так же продолжала смотреть только на него, как будто от него что-либо ещё зависело. Спокойно…Всё хорошо, это игра. Это такая игра. Ничего такого...

+2

15

Даже выказанные знаки внимания не могли отвлечь меня от турнира, хотя внутри осталось неприятное ощущение, я бы назвал это ощущение настороженностью и… присущей все сегодня злостью. Свою наглость воин уже показал, оставалось продемонстрировать лишь навыки. Напрягшись, я наблюдал за ходом поединка, но никто и подумать не мог, что все закончится так быстро. Размеры значения особо не имеют, если умеешь пользоваться оружием, но у этого человека было сразу два козыря: и навыки и физическая сила. Хоть мысленно я желал проигрыша (ну нельзя графине такое почтение при живом-то муже оказывать, нельзя), эта скорая победа вызвала на моем лице довольную улыбку, в то время как зрители замерли, не зная, как и реагировать.  Просто для меня произошедшее стало доказательством того, что школа свои задачи выполняет в полной мере. И обучает людей не только владению оружием и прочими необходимым на войне вещами, но так же и обучает пользоваться своими преимуществами. В данном случае преимуществом оказались размеры и сила Реднота. Поддерживая людей, я несколько раз хлопнул в ладоши, приветствуя победителя, а затем глянул на леди Аррен, которой, кажется, было не так уж и весело, зато я был доволен, впервые за последние дни.
Через несколько секунд я вновь повернулся к Редноту, который почему-то не спешил покидать поле. Неужели он снова хочет выказать какое-то внимание? Это будет уже чересчур нагло, даже при условии последних событий. Официально она моя жена, а значит, он получит заслуженное наказание, если еще раз посмеет сделать нечто подобное. Я напрягся, но на этот раз воин смотрел только на меня.   
- Граф Баратэон, Окажите честь! - вот уж и вправду неожиданность, от которой я глубоко вздохнул и, вскинув брови, облокотился о спинку стула.
В полнейшее недоумение пришли так же Томас и Гарольд. И на то были свои причины. Традиций, диктовавших мое участие, не было, просто после побед во всех соревнованиях людей охватывало чувство эйфории. Оно же и раздувало самоуверенность, из-за которой решались бросить вызов самому графу. Только это всегда было в конце. А сейчас только первое состязание, самое начало… Чувствует мое сердце, все не просто так, но Реднот оказался хитер. Его внимание, выказанное графине, сыграло свою роль. Во мне взыграл сопернический дух, я даже и не посмотрел на его размеры, хотя оказаться на месте рыцаря в белом очень даже не хотелось. Думал я недолго, правда, сперва за меня решил ответить брат. Я ему не позволил, махнув рукой, как только тот вознамерился открыть рот. Я знал, что он скажет. Найдет оправдание моей неспособности принять этот вызов. И сделает это потому что знает, что около двух недель назад из моего плеча торчала самая что ни на есть настоящая стрела. Только вот я, в отличие от брата, значение этому событию не придал. Потому тут же поднялся и сделал несколько шагов вперед, к краю ложа, пристально смотря на смелого воина. В какой-то момент я довольно улыбнулся и взмахнул рукой, таким образом, безмолвно соглашаясь на поединок.
- Эдвард…. Не сходи с ума, твоя рука еще не выздоровела, – теперь уже вместо брата со мной решил поспорить сир Томас, который встал напротив, как только я двинулся к лестнице.
- Что ж, тогда у меня еще больше причин не попасться под его копье, - серьезно отметил я, после чего одарил друга взглядом, аля «не спорь», и спустился по лестнице к своему шатру. – Принесите мне снаряжение и мой шлем, - речь шла о шлеме с шипами и острым гребнем, который всегда защищал головы Баратэонов и устрашал врагов.
Да, дух соперничества, но даже если не это, то что мне еще оставалось делать? Позорно было бы отказаться. К тому же, я уже сражался, не пользуясь при этом одной рукой, а сейчас даже этого не требуется. Рана заживала быстро, я ее не чувствовал, и плечо функционировало нормально. Просто нужно было держать его подальше от копья или меча противника.
Конечно же, было выделено время для того, чтобы Реднот отдохнул, иначе было бы несправедливо. Впрочем, если учесть, что его поединок с тем воином длился, от силы, пару секунд, он не очень-то и устал.

+2

16

Из состояния легкого шока, вывело неспешное рукоплескание графа, заставившее вздрогнуть сидящую рядом леди Аррен. Роксанна слегка удивленно взглянула на неожиданно довольного графа. Неужели только это способно его развеселить? Насилие…
Впрочем, чему тут было удивляться? Самое время было вспомнить причину, по которой она здесь оказалась. Разве не именно из-за этих закованных в броню, готовых отдать свою жизнь, преданных воинов? Именно это ведь и была цена её свободы: армия, способная быстро и эффективно решить проблемы Глостершира, так к чему удивляться последствиям, жеманно обмахивая себя надушенным платочком? Не знала, что он воин? – знала, что жесток? – знала…Так сиди и смотри за что платила. Это всё твое…пока что…
Тяжелые раздумья оборвал всё тот же настырный воин, изъявив свое желание сразится с Баратэоном. Она всё-таки посмотрела на него: огромного, самодовольного, в черном доспехе. Женщины снизу, а теперь и все зрители трибун зашумели, активно обсуждая происходящее. Леди Аррен вжалась в спинку кресла, с трудом сохраняя невозмутимое выражение лица.  Случись это всё днём раньше…Роксанна украдкой глянула на призадумавшегося графа. Послушает ли он её? Нет, теперь - нет…Она с огромной благодарностью воспринимала попытки других отговорить графа, остановить его. Картина, как Реднот расправляется с рыцарем в белом никак не хотела покидать её мысли, заставляя думать о ранении графа и что будет, если что-то пойдет не так…Её же казнят, не иначе. С огромным удовольствием, перестраховавшись, воспользуются любой возможностью уничтожить её. Единственной её защитой и в то же время одной из угроз, собственно, являлся именно Баратэон.
Им не удалось его остановить. Конечно, им его не удалось остановить…Что они не говорили, что не делали – не удалось; в этом и был весь Баратэон: самоуверенный и донельзя упертый, он чеканил шагами деревянную лестницу, отдаляясь призывающих к благоразумию. 
Роксанна увидела легендарный шлем Баратэонов. Ей показалось, что он выкован в самом пекле и одевать на себя нечто подобное, уподобляясь существу не богоугодному, само по себе плохая примета.  Что уж и говорить какой плохой приметой было иметь при этом раненное плечо.
Взмах флажка, вызвал стойкое чувство дежавю, вырванного из обычного течения времени момента. Кони отпущенной тетивой рванули вперед, а толпа снова затаила дух, в ожидании сигнала к всеобщему вздоху, обозначенному падением одного из всадников.
…Оградите, прошу, бережно молю,
Да молвите слово свое…

+2

17

- Кто он такой? – интересовался я, пока верные слуги закрепляли доспехи, прикрывающие грудь.
Брат сообщил, что Реднот – сын одного мелкопоместного дворянина, которого он взял на обучение как раз-таки из-за внушительных размеров. Гарольд не прогадал, парень показывал неплохие результаты, и при наличии опыта еще проявит себя. С одной стороны, меня радовали такие кадры в графстве, с другой – слышать это было как-то…  не по себе. Но выхода нет. Несмотря на последующие попытки брата отговорить меня, я лишь бросил на него мимолетный взгляд и покинул шатер. На мне уже был короткий дублет, скрытый под нагрудником и обычны кожаные штаны, заправленные в сапоги. В руке я нес свой шлем, а позади шел оружейник. Толпа приветствовала меня тепло, что, признаться, взбодрило. Это было особенно необходимо, когда передо мной предстал Реднот во всем своей красе. Ох, Создатель, да он больше, нежели казался издалека, - тут же подумал я, всеми силами пытаясь скрыть собственное изумление от того, что приходится вскидывать подбородок, дабы рассмотреть лицо Реднота. Можно было посмеяться, если бы мне не предстояло с ним сразиться. Собравшись с силами и духом, я глубоко вздохнул и быстро оседлал коня. Не отрывая взгляда от противника, я медленно надел на голову шлем. Кругозор тут же сузился, а для меня это послужило своеобразным сигналом: все чувства обострились, мозги заработали активнее, появилось стойкое желание проучить воина за вольное поведение по отношению к чужой супруге, пусть… сделать это будет явно непросто. Или даже невозможно.
В моей руке пика. И пусть я понимаю, что это далеко не война, где на кону жизнь, все-таки у меня есть определенная репутация, которую бы не хотелось потерять. Звучит сигнал, мы выдвигаемся на исходные позиции, выставляем пики. В этот момент все сомнения меня покидают. Вот еще, ни один сопляк, каких бы размеров он ни был, не победит меня! Старт дан, лошади двинулись вперед. Я весь сосредоточен на Редноте, попутно бросая взгляды на место, в которое хочу попасть пикой. В то же время, успеваю следить за его действиями, просчитать их… Мы совсем близко. Один момент, и мы уже отдаляемся друг от друга. Обоим удалось уклониться. Позади слышится реакция толпы. А состязание продолжается. Мы вновь занимаем свои позиции, и вновь скачем друг на друга. Я наблюдаю за его действиями, пытаюсь словить момент, найди уязвленное место, и… внезапно ужасная боль пронзает плечо. А какая-то сила вынуждает меня просто слететь с седла. Правда, ничто не способно выбить меня из колеи, так что, уже оказавшись на земле, я тут же прихожу в себя и быстро встаю, моргая глазами и пытаясь разглядеть, где противник. Боль оказалась такая, что в глазах потемнело. Оказалось, моя пика тоже достигла цели, мы оба слетели с коней, правда…, удар противника попал в куда более удачное место – мою рану. 
- Меч! – кричу я, ведь если оба соревнующихся на ногах, положено продолжить поединок с мечами. То же самое кричит и Реднот.
Мне подносят меч и щит, только вот рука болит так, что я попросту не могу его поднять, потому приходится держать его ниже обычного. Наконец-то мы скрестили мечи, по всему полю пронесся звук удара стали о сталь. Должен признать, удар Реднота… впечатляет. От всех его попыток задеть меня щитом мне удавалось уклоняться. Благо, скорости у меня, как раз из-за размеров, было побольше. Вновь наши мечи бьются друг о друга. Проведя нехитрый прием, мне удалось поцарапать ногу противника, а затем, оказавшись за его спиной, я ударил его рукоятью мечта, от чего Реднот подался вперед и грохнулся на колени. Кажется, пора прекращать, но… парень упрямый, а еще обозленный, судя по всему. Поднявшись, он вновь пошел на меня, притом с куда большей яростью. В итоге ему все же удалось ударить меня щитом. Я грохнулся на землю, изо рта брызнула кровь, и даже шлем предательски слетел с головы. Малыш не дал мне прийти в себя, решив атаковать лежачего. Теперь и щит, который до того был бесполезен в моей больной руке, оказался полезным. Как только Реднот замахнулся мечом, я тут же приподнял щит, который отражал все его удары и закрывал меня. Я же, медленно отползал назад, а затем, уличив момент, отбросил амуницию и несколько раз перевернулся вправо, уходя от удара яростного воина. Мне удалось встать и поднять оружие, на сей раз взяв щит в правую руку.  Все меньше это напоминало состязание, где жизни не лишают. Он хочет, чтобы все было по-настоящему? Без правил? Как это на войне? Я ему это обеспечу! С криком, который придавал сил, я полетел на противника и, как только оказался рядом, пригнулся, ударяя его по ногам щитом и, таким образом, приподнимая и перекидывая его через себя. Пока Реднот летел и с грохотом падал на землю, я отбросил щит и взял в правую руку уже меч. Я не дал ему времени даже среагировать. Нескольких секунд мне хватило для того, чтобы вознести меч над головой непокорного соперника и, таким образом, ставя точку в этом поединке. Все замерли, замер и Реднот. Он тяжело дышал. Собственно, я тоже. Мы смотрели друг другу в глаза, но…, я же не убийца. А ему пора учиться овладевать собственным гневом. Глубоко вздохнув, я медленно опустил меч и отбросил его в сторону, после чего послышались неуверенные хлопки. Люди начинали приходить в себя и с каждой секундой хлопки становились все чаще, а толпа шумнее. Ко мне поспешил брат. Я же, сплюнув кровь и подобрав свой шлем, направился к шатру, попутно бросая взгляд на ложе. Отсюда не видно, но стало даже интересно, леди Аррен довольна исходом поединка или, напротив, огорчена.
Забавно,  вид у меня был… довольный. Разве не это любят люди? Зрелище! Уверен, зрелищем сегодня мы никого не обделили! А еще мое мужское самолюбие осталось абсолютно удовлетворенным. Разве что рана ужасно заболела, но, учитывая столько плюсов, я был готов потерпеть. Тем более, что мне тут же позвали лекаря.

+2

18

Время стало вязким, поглощая все звуки и замедляя картинку насколько, что Роксанне удалось рассмотреть невероятное множество деталей: от фонтанов песка из-под копыт лошадей до отблесков на шипах, под мерные звуки сердцебиения в ушах. В какой-то момент проскользнула тень удивления: они все ещё были в седле, хоть и прошли мимо друг друга.  Толпа пришла в растерянность: она не получила сигнала для вдоха, легкий ропот голосов и всадники снова на исходных позициях. Что для них всё это? ...
Роксанна неотрывно наблюдала за графом, когда об его доспехи растрощилось копье и он медленно рухнул на землю, навеки запечатлев эту картину в памяти графини.  Леди Аррен даже не сразу заметила, что черный всадник тоже пал, сейчас её он не интересовал, и только когда граф начал требовать меч, она с ужасом поняла, что это еще не всё…
Нет! Слишком тихо, её не услышали - нет, она не сказала просто это в голос. С трудом разомкнув губы, она сдавленно повторила, но её снова не услышали. Побледневшие пальцы намертво вцепились в подлокотники и Роксанна поняла, что не совладает собой сейчас, не может ничего сделать, чтобы прекратить…Воспользовавшись замешательством, суровая реальность быстро развернула действия на потеху зевак. Изо рта графа брызнула кровь и Аррен подскочила, обрывая оковы оцепенения
- Прекратите это безумие! Он убьет его!
Сложно сказать, что её беспокоило более: жизнь графа или своя собственная, но ждать она была не намеренна. Она не понимала почему поединок до сих пор не остановили – граф потерял шлем и сейчас была реальная угроза его жизни. Роксанна решительно развернулась в сторону лестницы, но её тут же придержала за предплечье рука. Удивленно взглянув она обнаружила одного из охранников, дежурившего ранее у её двери.  Второй стоял по другую сторону спинки её стула.
- Леди Аррен, прошу Вас оставаться на своем месте. Вы не должны покидать его.
От подобного заявления и наглости у неё даже не сразу нашлось что ответить, она ещё раз в растерянности оглянулась на поле, где граф уже успел переломить ход поединка. Увлеченная битвой толпа не заметила этого конфуза и она снова перевела взгляд на охранника. Её сторожили, всё это время продолжали сторожить как преступника, даже сейчас. Не дали вмешаться, посчитав, что она собирается…сбежать? Или добить графа, быть может?!!
- Когда найдут истинного преступника - я прикажу отрубить тебе голову! - Зло процедила Аррен, вырывая руку из цепкой хватки охранника. Смерив наглеца взглядом полным ненависти, она окинула таким же и второго, в целях профилактики подобных недоразумений, а потом твердо заявила:
- Я собираюсь спустить вниз и поинтересоваться здравием моего мужа. И только попробуйте мне помешать.
Не помешали. Глухо бУхали сапогами позади, следуя за ней по пятам... она спускалась по лестнице, под ликование обезумевшей от вида крови толпы.
Леди Аррен не без труда отыскала среди суетящихся на задворках великой сцены сидящего в шатре, на стуле Баратэона. Вокруг него крутился лекарь, а сам он оживленно разговаривал о чем-то с братом. Но завидев её, они как-то мигом потеряли интерес к разговору, а лекарь отступил в сторону, приветствуя её. Замерев, она внимательно посмотрела на графа, ожидая пока Гарольд и лекарь покинут шатёр, оставляя их наедине.
- Ваше Сиятельство, я хотела убедиться в Вашем здравии…
Вид у него был крайне довольный, что просто-таки поразило Роксанну. Он устраивает мне спектакль с расправой над отравителем, обвиняет, боится отпивать из кубка в моем присутствии, а потом вот так просто подставляет голову под меч, рискуя жизнью, как будто жизнь эта ничего для него и не значит!

Отредактировано Roxanna Arren (2014-12-14 02:39:18)

+2

19

- Да уж. Такого на моей памяти еще не было, - вздыхал брат, когда лекарь уже помогал мне снимать дублет. Делал он это аккуратно и медленно, рана давала о себе знать.
- Славный был бой. Жестче обычного, но…, - я усмехнулся, будучи полностью довольным собой. А что мне еще делать? Не плакать ведь? Такой, буквально, огромный соперник побежден! Мало того, что я проучил наглеца, так еще и на глазах Палантира отстоял свою репутацию. И это не говоря о зрелищном бое.
- Надеюсь, ты больше не будешь участвовать, - осторожно произнес Гарольд, ведь, как известно, победители двух состязаний идут вперед и сталкиваются в последнем.
- Может порой мои поступки и безумны, но не настолько, - казалось, что я самоуверен и меня легко спровоцировать, но свой предел я знал. И сейчас, учитывая рану, я явно не мог продолжать. Да и не хотелось. Были другие важные дела. -  Пусть Реднот продолжает участвовать. И если тебе удастся научить его овладевать гневом,  я бы хотел видеть такого солдата в своей гвардии. Передай ему, - меня впечатлил этот воин. Ему  бы технику совершенствовать, да опытом заручиться.
Лекарь же, тем временем, бурчал себе что-то под нос, недовольный тем, что рану вновь затронули. Он уже снял дублет, я остался в рубахе, которую расстегнули почти до конца, дабы добраться до плеча. Боль постепенно уходила, это позволяло расслабиться. Я даже вознамерился выпить немного вина, и будь, что будет! В шатер принесли несколько кубков. Мы с братом продолжили обсуждать турнир, но, внезапно, все замолчали, а лекарь склонил голову. Глянув на выход, я увидел леди Аррен. Находясь в тонусе, так сказать, когда  адреналин все еще кипел в крови, я уже успел и позабыть обо всем произошедшем. Ее появление вновь вернуло меня к яду и ее предательству. Правда, на сей раз, даже эти воспоминания не способны стереть впечатления и эмоции от победы в славном состязании. Так что, я позволил всем присутствующим удалиться, а сам остался со своей прекрасной отравительницей наедине.
- Даже и не знаю, чем Вас порадовать…, - протянул я, после чего встал и начал застегивать рубаху. – Жив. Так что Вы зря шли сюда, - вот уж и вправду разочарование для того, кто некогда хотел моей смерти, кем бы этот человек ни был. 
Отойдя в сторону, я молча застегнул оставшиеся пуговицы. Двигать раненой рукой было не очень приятно, но лекарь хорошо поработал, так что теперь можно было терпеть. Правда, некоторое время придется привыкнуть к тому, что рука должна совершать минимум движений. Итак,  после я все же взял со стола кубок вина. Постоянный страх – это явно не мое, так что, отсалютовав кубком графине, я мгновенно опустошил его. На все воля создателя! А даже если это и леди Аррен желает моей смерти, тоже она не настолько глупа, чтобы вновь подливать яд, дабы я выпил его, когда мы останемся наедине. Несколько секунд я простоял в замирании, но, осознав, что ничего не происходит, поставил кубок на место и подошел к небольшому зеркалу, оценивая ссадину, которая образовалась от удара щита Реднота.
- Хорошо, что зубы на месте, - вслух протянул я, все еще рассматривая ссадину. Кровь хлынула от расцарапанной изнутри щеки. – Как Вам Реднот? Думаю, после окончания академии он будет служить у меня... Кстати, сегодня состоится скромное пиршество на свежем воздухе в честь открытия турнира,  - я уже повернулся лицом к супруге. – Вы должны присутствовать. О начале Вас известят. А пока что…, состязание окончено, так что, если у Вас всё, отправляйтесь в свои покои, - о да, несмотря на приподнятое настроение, я не был намерен ослабевать хватку, ведь пока что леди Аррен – единственная и главная подозреваемая.

+2

20

- Даже и не знаю, чем Вас порадовать…Жив. Так что Вы зря шли сюда
Действительно, зачем?! Зачем ты? Чтобы он снова имел возможность оскорбить тебя? Роксанна с ненавистью во взгляде следила как он неспешно передвигается по шатру, смотрится в зеркало, говорит, застегивает рубашку – все это вызывало у неё чувство ярости. Хотя, с таким же успехом он бы мог совершенно ничего и не делать – чувство осталось бы скорее всего неизменным.
Но он делал: самоуверенно и категорично продолжал рассуждать о своём, планировать, утверждать, распоряжаться ею!  Она была готова его за это просто-таки…убить? На какой-то момент ей даже показалось, что она действительно могла бы быть той самой отравительницой. Как будто её нематериальное Я вырвалось из-под телесного контроля и сделало всё это, без её ведома, разрешения…Какие глупости! С легкой досадой Роксанне внезапно подумалось, что у них всё было не так плохо до всего этого. Взаимоуважения хватало для вполне сносного сосуществования, в таких отношениях можно жить достаточно долго…Нет, не стала бы она его травить или убивать, всё было довольно сносно, но теперь…Теперь исход этого союза показался не такой уж и отсроченным во времени событием. Представлялся он в нескольких вариантах, и каждый из них был по-своему печален: заточение, плаха, среди лучших - разрыв отношений (но над таким вариантом ещё нужно весьма потрудится). Скорее всего она всё-таки отправится в охотничий домик, но для этого ей нужно либо доказать свою невиновность, либо избегать видеться с ним, ибо терпение стремительно покидало её, а самоконтроль с охватившими её эмоциями уже не справлялся. Она боялась натворить глупостей и усугубить своё и без того печальное положение дел.
Окинув напоследок его самодовольное лицо холодным взглядом, Роксанна неслышимо вздохнула
- Милорд… - графиня присела в легком непродолжительном реверансе. – Боюсь, я не смогу присутствовать на сегодняшнем пиршестве в связи с плохим самочувствием. Не смею Вас более задерживать…
Не дожидаясь каких-либо слов с его стороны, она резко развернулась и покинула шатёр. Сзади снова заторопились за ней неотлучные двое, усугубляя состояние душевного неравновесия, которое и так уже вышло из-под контроля, показав её истинный нрав.
Съел?! Вытирать ноги об Аррен?! Ещё чего! Мужлан неотёсанный!
Ей надо было срочно прийти в себя и узнать удалось ли что-либо выяснить Рашиде.

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Яд – оружие женщин… или трусов [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно