http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Яд – оружие женщин… или трусов [x]


Яд – оружие женщин… или трусов [x]

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

Последние слова леди Аррен я проигнорировал. Отчасти потому, что настроение было хорошим. Не охота портить его, пытаясь объяснить супруге, что в нашем патриархальном обществе неважно, из какой ты семьи. Она пойдет, потому что муж так сказал. Я и без того слишком часто и слишком много спрашивал, терпел, не трогал ее, хотя одно мое слово могло все изменить, потому что граф – я. А вот, чем мне это все обернулось. Потому я даже не удосужился открыть рот, просто провел ее взглядом, а затем попытался самостоятельно натянуть дублет.
Плечо немного постанывало. Хотя это, скорее всего, результат чересчур тугой повязки. В любом случае, плечо оставалась без движения и, в этот раз, я не был намерен спорить с лекарем. Переодеваться для пиршества мне помогали слуги. Опять же, ничего выдающегося я не надел: кожаный котарди, высокие сапоги, разве все это разбавляли светлые пуговицы и кулон. Попутно я успел приказать привести Рашиду. Я не был намерен насильно вынуждать леди Аррен идти на пир, но своим несогласием она сама же себе и подпишет наказание, хуже предыдущего. Рашида появилась всего через несколько минут. И примерно столько же наблюдала, как слуги помогают мне аккуратно вдевать руку в рукав, ибо делать это было слишком больно.
- Передай графине, что я  буду ждать ее на пиру, - наконец-то произнес я, как только все закончили. Я так и не повернулся к служанке. -  А если будет упрямиться, напомни, чем чреват разрыв, убийство дворянина и покушение на жизнь графа, - как не крути, а доблестный рыцарь погиб из-за того, что отпил не из своего кубка. Это тоже не останется безнаказанным. - Мне не нужна жена, которая даже на празднествах присутствовать не может. Пусть сама решит, чего хочет, - последние слова я произнес, уже смотря на Рашиду.
Женщина поклонилась и вышла, а я же снова развернулся, позволяя слугам продолжить этот унизительный процесс. Я намеренно сделал акцент на «празднестве». Может графиня задумается о том, что я больше ничего от нее никогда не требовал и даже после вести о яде, настоял лишь на этом? Я не требовал исполнять супружеские обязанности, не требовал принимать меня, не требовал детей, не требовал даже просто видеться. Так надо ли мне все это, если она даже на пиру присутствовать отказывается? Не только я упрям, судя по всему. Но ее положение уж слишком шаткое. Если о ее провинности узнают все (а мы сделали все для того, чтобы скрыть историю о яде), мои руки будут связаны. Жители Бэйлоршира потребуют должного наказания, а мне, как бы зол я ни был, этого очень не хотелось. Было в леди Аррен что-то такое, что вынуждало и злиться и переживать за ее судьбу одновременно. А может это всего лишь результат моих фантазий, от которых я не могу избавиться? Ведь несколько дней назад я мог с уверенностью сказать, что мы точно будем жить мирно и спокойно…, когда–то я в это верил, и отказаться от этой веры непросто, вот и придумываю для нее наказания, которые даже за воровство не даются. 
А час пиршества наступил. У всех было заметно приподнятое настроение, во дворе горели огни, и играла музыка. Недалеко от поля, где проходили турниры, расположили несколько столов, один из которых – центральный – предназначался для графа и его приближенных. Я шел вместе с братом. Мы вспоминали некоторые моменты из детства, потому громко смеялись. Я присел на свое место, Гарольд уместился по левую руку. Пиршество еще не началось, хотя по смеху и веселью этого не скажешь.
- Леди Аррен придет? – через какое-то время поинтересовался Гарольд.
- Не знаю,  - ответил я, взяв в руку кубок вина. Брат как-то подозрительно посмотрел, но я не мог бояться все время, так что смело сделал глоток.
- Ты все еще уверен в ее виновности?
- А у тебя есть другие варианты? Я не знаю. Возможно, есть смысл попытаться спросить у нее самой? – на эти слова брат лишь пожал плечами.
А ведь и вправду, будучи в гневе, я у графини ничего не спрашивал. Может пришло время?

+2

22

- Они молчат, Искорка, молчат так остервенело, что напряжение в воздухе можно резать как пирог…Все…он заставил их замолчать…
По щекам текли слёзы, но это были лишь отголоски той грозы эмоций, которая охватила Роксанну по возвращению в её комнату. Рашида принесла плохие новости, точнее их отсутствие: ей ничего не удалось узнать. Кто-то поработал на славу и поместье, в лице обслуживающего персонала, погрузилось в зловещее молчание.   
Деревянный короб над кроватью, поддерживающий полог, сейчас вдруг напомнил ей крышку гроба, затянутую тканью. Почему я раньше этого не замечала? Они же похоронили её заживо. Отец, своей рукой…я же люблю его… Отвели на эшафот, пообещав вечную жизнь в Царствии Небесном, не то чтобы она этому верила, но в такие моменты надо верить во что-либо…
- Он варвар! Он монстр! Ты видела этот шлем?!
- Миледи, я прошу Вас…
-Нет, ты не видела! Ты не видела его!!И то как он улыбался…с кровью на губах…потом…

…Просто в такие моменты люди склонны верить во что-либо, когда тебя ведут. Она тоже поверила, быть может больше, чем стояло. Слёзы чудодейственное лекарство для женщины и пусть проблем они не решили, но улеглась горечь, слегка стало легче на душе, а к мыслям понемногу начала возвращаться ясность не затуманенного яростью сознания. И вот сейчас, в этой трепетной ясности, она вдруг стыдливо признала для себя, что тоже во что-то верила…в иллюзию, что граф на самом деле не такой…жестокий каким показался ей при первой встрече, как перешептывались пугливые, озлобленные. Быть может, виной тому был танец или случайная улыбка, или его заверение, что не причинит ей вреда, она поверила в него…это так
- Глупо… - тихий голос прозвучал в пустой комнате зловеще. Возможно, из-за свей блеклости, в силу отсутствия собеседника, к которому не требовалось донести суть, окрашивая сообщение в какую-либо эмоцию. Не в силах больше себя жалеть, Роксанна отвернулась от «крышки гроба» и увидела, что тени на полу удлинились, закат подкрасил пол в красноватые оттенки.
Дверь отворилась и снова вошла Рашида. Она была так бледна, что не смотря на своё угнетенное состояние, Роксанна поднялась с кровати и удивленно на неё посмотрела
- Рашида? Что…ты заболела? Что-то… – неуверенно проговорила Роксанна, продолжая неотрывно смотреть на джентри. – случилось?
Конечно, случилось, два месяца назад, неделю, вчера - всё это время «случилось»! Служанка оборвала, и без того неоконченный, вопрос, бросившись на неё и упав на колени обхватила её руками. Это было так ужасающе-неожиданно, что Роксанне перехватило дух, и она застыла, испуганно глядя на джентри, вцепившись в её руки, в ожидании худших из новостей
- Миледи, не прогоняйте меня, ради всего святого!  Выслушайте, услышьте меня! Ради спасения своей жизни, жизни своих близких: тех, кто остался в Глостершире и нуждаются в Вашей защите. Мы должны уехать отсюда. Как можно скорее, но Вы должны быть крайне осторожны в своих действиях…Вам нельзя сейчас…- Рашида нервно сглотнула и схватила её за руки, неотрывно глядя в её глаза, было видно, что она пытается подобрать нужные слова – совершать какие-либо действия, которые граф может истрактовать как неуважение к себе, или проявление неповиновения
- Какие глупости, Рашида, отпустите меня… – отчего-то шепотом произнесла Роксанна, слегка приходя в себя, все так же недвижимо продолжая глядеть в испуганные глаза джентри
- Нет! Не делайте этого! Не отпущу! Он погубит тебя, мою Искорку, свет моей жизни, мою девочку! – горько запричитала женщина и разрыдалась, уткнувшись в руки Роксанны
Девочкой Роксанна уже давно не была, про свет и искорку стояло бы разобраться, но страшно ей стало. Собственно, чего делать она не должна была, графиня уже догадывалась, а вот что он ей сказал…ТАКОГО приходилось только догадываться, и от догадок этих ей становилось совершено не по себе. Отчего-то снова вспомнился ужасный шлем, и Роксанна решительно отобрала у джентри свои дрожащие руки.

Что ж, будь по-вашему, милорд. Вы выиграли этот бой, но войну…
- леди Аррен …- Ваше Сиятельсвто…- Моё почтенье…- топа неизменно шурша нарядами, склонялась, выражая свое почтенье шествующей через зал графине; и её благожелательную улыбку, её цветущий вид, не могли сейчас испортить даже те двое, позади. Образ величия удачно дополняло платье*, сшитое уже в Гасконии и соответствующее последним веяньям моды здешних краёв. Таким образом графиня тонко подчеркнула свою приближенность к подданным, не желая казаться сегодня чужачкой в вычурном Атлантийском наряде.
- Ваше Сиятельство...Ваша Милость… - графиня поприветствовала мужа и его брата реверансом, сохраняя на лице легкую улыбку.

*платье

Отредактировано Roxanna Arren (2014-12-14 22:42:14)

+2

23

Время тянулось, и я уже было решил, что Рашиде не удалось убедить свою хозяйку. Однако стоило только подумать, как внезапно эта самая хозяйка появилась. Я не смог скрыть своего оценивающего взгляда. Леди Аррен редко примеряла нечто исконно гасконского стиля, как правило, портные шили ей другие наряды, родные. Не скрою, было неожиданно и приятно, это тоже читалось в моем взгляде. Если бы не история с ядом, я бы, несомненно, сделал комплимент, но… гордость дело такое.
- Рад, что Вам лучше, миледи, - протянул я, с намеком на ее утреннее заявление о том, что из-за плохого самочувствия она не сможет присутствовать на пиру. - Что ж, все на месте, мы можем начинать, - добавил я уже в сторону брата, после чего тот встал и объявил начало пиршества.
Мало, что изменилось. Шум как был, так и остался, разве что все взялись еще и за трапезу. Мой кубок всегда был полон, я пил из него, не боялся, решив, что это глупо, да и не в моем стиле. Периодически я наклонялся к брату. Мы шутили, обсуждали, смеялись. О присутствии графини я не забыл, но старательно пытался игнорировать. Думаю, она не обидится, а, напротив, только порадуется этому. Правда, ненадолго. Я был решительно настроен докопаться до истины, а для этого мне нужно услышать ее версию всего произошедшего.
Ну а до этого разговора я не ограничивал себя в вине. Мне настолько хотелось расслабиться, отвлечься от всего, навалившегося за последние дни, что я даже поинтересовался именем одной из дам, которая показывала свое прекрасное умение двигаться в танце. Пуританский обет я не давал, вполне понятно, что, рано или поздно, банальные мужские нужды проявят себя. Хотя пока что это всего лишь заинтересованность. Врать не буду, беседа с супругой волновала меня куда больше. Мне нужна правда. И легче не станет, пока я до нее не доберусь. Так что вскоре я встал. Людям было сказано продолжать, а я протянул ладонь графине.
- Пройдемте, миледи, я бы хотел с Вами поговорить, - немножко пьян, но все же прекрасно соображающий, что к чему. – Я Вас не укушу, пройдемте, - настойчивее проговорил я, ведь и в мыслях не было предпринимать какие-то действия. Просто разговор.
Сперва я помог графине подняться, а затем, улыбнувшись всем присутствующим, удалился, уводя с собой и леди Аррен. Как только мы скрылись с глаз пирующих, я тут же отпустил ее руку и остановился. Мы стояли в огражденном саду, наедине. На улице стемнело, позади слышался шум веселящейся толпы. В прошлый раз гнев затуманил мой разум, признаю, но сейчас я был готов услышать Роксану, если ей было, что сказать. В людях я разбирался неплохо, надеюсь, и сейчас мне удастся отличить правду ото лжи.
- В человеке я ценю многие качества. Одно из таких качеств: честность, - проговорил я, пожалуй, впервые так долго смотря в лицо графине. – Будете ли Вы честны со мной? Это Вы сделали? Но не спешите отвечать… Что если, взамен на признание, я пообещаю Вам спокойную жизнь в охотничьем домике, где Вы не будете нуждаться ни в чем, м? Вы будете вольны ездить, куда захотите, принимать, кого захотите. Достаточно только признаться. Даю Вам слово, - что ж, я был готов пойти даже на это. Меня мучила сама только мысль о том, что все так расплывчато и непонятно. Лучше узнать правду, и больше к этому не возвращаться.

+2

24

- Вашими молитвами, милорд…- Роксанна улыбнулась графу, в ответ на его праздное беспокойство вызванное её состоянием здоровья.
Баратэон начал пир. Пожалуй, самой сложной жертвой для отравления была именно леди Аррен, случись кому захотеть сотворить нечто подобное. Если она и раньше не баловала себя на пиршестве яствами и напитками, то сейчас и подавно. Но поразмыслив немного, она всё же начала пить вино, не желая показывать своё слабодушие или запуганность произошедшим.
Интересно…Эдвард, кто же тебе «подарочек» подсыпал? - она никогда не называла его Эдвардом и искренне сомневалась, что это когда-либо произойдет, но сейчас это предавало ей некой смелости в рассуждениях. – Быть может, вон тот благородный сэр? Наверняка ты мог повестись с ним грубо, ты же любишь отвечать резко людям, не так ли, Эдвард?
Совсем рядом засмеялись граф с братом и Роксанна тоже улыбнулась, не оборачиваясь к ним. Сегодня все её взгляды, улыбки предназначались только залу, умело избегая тех, кто пытался их изловить, дабы не провоцировать на какие-либо знаки внимания и не давать призрачных надежд. Уж что-что, а испытать на себя приступ ревности Баратэона она не хотела. Особенно её волновал Реднот, который просто-таки сверлил её взглядом, потому направо она не смотрела принципиально, избегая каких-либо провокаций и мысленно надеясь на то, что увлеченные пиршеством люди найдут темы более достойные для разговоров.
Или, быть может, вон та дама в синем. Как печально она смотрит на Вас…нет, не смотрела бы печально в таком случае...какая жалость…глупышка...интересно, Вы ей обещали что-то при этом?... О чем ты, Роксанна? Лучше бы поинтересовалась удосужился ли он снять при этом хоть шлем…
Улыбка невзначай стала шире и Роксанна поспешила её спрятать за глотком вина. Вино…это всё вино, с ним надо быть поосторожней – спохватилась леди Аррен, отставляя кубок. Похоже, виноделы Палантира весьма преуспевали в изготовлении этого напитка и изготовляли его достойным своих потребителей – воинов. Оно отличалось терпковатым вкусом и было более хмельным. Либо же сыграл тот факт, что она не ела с самого утра.
Нет, вино все-таки – утвердилась в своей догадке Аррен, когда граф сделал великодушное заявление о том, что кусать он её не собирался.
Роксанна давно уже решила для себя, что Баратэона не стоит опасаться в полумраке либо же наедине…его следовало опасаться постоянно. Этот факт ничуть не успокаивал, но, по крайней мере, избавлял от мучительных раздумий как избежать опасности исходящей от графа. Это помогло сосредоточится и сейчас: Роксанна внимательно выслушала его заявление, смотря на его кулон.
- Ваше предложение крайне заманчиво, милорд. Я искренне благодарна Вам за проявленное терпение и щедрость, но… – Роксана подняла глаза и прямо посмотрела на Баратэона, твердо и с уверенностью произнося каждое слово – я дала клятву перед Богом и людьми, и никогда бы не совершила ничего подобного, что угрожало бы Вам или Вашей жизни…целенаправленно, прибавь «целенаправленно» ... – ехидно прибавило нечто, припомнив совершенно некстати эпизод с лошадью, а после и само путешествие. Роксанна, вздохнув, сделала небольшую паузу, продолжая смотреть прямо в глаза Баратэону (пожалуй, она ещё никогда не набиралась смелости так долго это делать, но вопрос сейчас был, без преувеличения, жизни и смерти)
- Поэтому я вынуждена отклонить Ваше предложение и настаивать на полноценном и непредвзятом расследовании, с целью доказать мою непричастность к содеянному,  сохранив честь рода Аррен и восстановить таким образом справедливость.

+2

25

Забавно, я был готов к признанию, но оказался не готов к очередной попытке доказать свою невиновность. Правда, виду я не подал, а просто продолжил сверлить леди Аррен пронзительным взглядом, словно это поможет разобраться, правду мне говорят или ложь. В какой-то момент стало и вовсе непонятно. Я был готов предложить свободу взамен на истину, но ее отвергли. В чем смысл? Возможно, нужно прислушаться к графине и, если не поверить, то хотя бы усомниться в факте ее виновности? Так и вышло. Через минуту я отвернулся, задумчиво уставившись куда-то в темноту. Не убедился, а усомнился, а это уже предполагало, что мои игры со своим отравителем начинаются вновь.
- Расследование было проведено, миледи. Я сделал свои выводы, основываясь именно на нем, - протянул я, все еще смотря куда-то в пустоту.
В Томасе я не сомневался, он всегда относился к заданиям с полной ответственностью. Разница лишь в том, что он был предан мне, а значит поступал с информацией так, как желаю того я. Если бы на его месте был кто-то другой, а расследование считалось, как хочет леди Аррен, официальным, она бы уже давно сидела в темнице. В любом случае, теперь я знал точно, что прекращать какие-либо действия не стоит. Если леди Аррен не врет, мой отравитель вполне может гулять на свободе, даже веселиться сейчас в толпе.
- Ладно, - наконец-то выдохнул я, вновь посмотрев на графиню. Легче мне не стало, напротив, все стало запутаннее. Но мы разберемся. – Идите. Если пожелаете, можете возвратиться в свои покои.
Кивнув супруге, я мигом покинул ее. Нужно было подумать. Правда, сделать это сложно, когда тебе нужно присутствовать на празднестве. В итоге, я не стал оказывать в своей компании, но уместился где-то в уголке, позволяя себе и дальше потягивать вино и, почесывая щетину, рассуждать обо всем произошедшем, вспоминать свидетелей и их показания. В какой-то момент меня отвлекли. Брат, незнакомый мне мужчина средних лет и та девушка, на которую я обратил внимание ранее. Нас представили друг другу. Девушка попросила разрешения составить компанию, а мне не оставалось ничего, кроме как согласиться из вежливости, хотя мысленно я был совершенно в другом месте. И это было забавно. Она что-то оживленно рассказывала, а я задумчиво водил взглядом по помещению. Пожалуй, даже со стороны было видно, что я думаю о чем угодно, но уж точно не о ее рассказах.
- А где Томас? – в итоге отрешенно произнес я, так и не дослушав рассказ новой знакомой до конца. 
Не сказав ничего, я встал и отправился на поиски друга. Нужно было попросить его опросить свидетелей повторно. Только вот Тома я нигде не видел, потому ненароком задумался о том, что капитан мой покинул пиршество не просто так. А если ему что-то стало известно? Без моего ведома, в свете последних событий, спать бы он точно не пошел. Я свернул к дороге, дабы поинтересоваться у стражников, не видели ли они рыцаря, но меня быстро окликнул знакомый голос.
- Милорд! – рыцарь вольно обращался ко мне, либо дома, либо когда никто не слышит. – Эд, не поверишь. Недалеко отсюда нашли тело той служанки, которую предположительно и описывала Рашида… Притом нашли случайно. Нашли там, где искать бы никто и не подумал.
Я тут же помрачнел,  одаривая друга суровым взглядом. Так может рассказ Рашиды и ее хозяйки – не выдумка. Может девушку убили как раз-таки из-за того, что она стала лишней деталью хорошо спланированного действия? Пока что не было ни единого доказательства правдивости слов леди Аррен и Рашиды, а теперь может быть.
- Приведи того охранника. Немедленно, - железно проговорил я, прекрасно помнив, что тот охранник настаивал на том, что никого в шатре не было, разве что слуги, разносящие трапезу, но и близко не подходившие к рогу.

+2

26

Было сложно понять возымели ли действие на Баратэона её слова. Роксанна лишь оставалось набраться смелости и попытаться выдержать его пронзительный взгляд. Казалось, что именно взгляд являл собой нечто решающее во всем разговоре: отведи его и проигрыш неизбежен; а после того, как она отказалась от единственного шанса на спасение, в случае неудачи, стояло использовать все возможные способы влияния на ситуацию.
Видимо, ей не удалось. Именно это она услышала в словах графа, когда он повернулся к ней, и сказал, что расследование уже завершено (Синица в небе…) Граф покинул её.
Желая собраться с мыслями, она прошла немного вглубь сада и взявшись руками за прутья ограждения прислонилась лицом к мокрому, холодному металлу. Всё её слова, её доводы, попытки…всё напрасно. Надо было соглашаться, наверное…Роксанну вдруг пронзила мысль, что целью этой беседы было именно сделать ей то предложение, а не выслушать её, попытаться разобраться ещё раз, а она…
Ей стало неуютно. Она редко оставалась одна на улице, да ещё и в сгущающихся сумерках. Да что там…она никогда не оставалась вот так одна … Встрепенувшись, Роксанна отняла лицо от изгороди и торопливо зашагала по мощеной дорожке в сторону веселья. Она успела сделать всего лишь несколько шагов, прежде чем от темноты справа отделилась тень и перегородила ей дорогу, срывая невольный вскрик. Нечто внезапно уменьшилось в размерах, добротно звякнув при этом, и Роксанна сквозь дрожь, сумела разглядеть навязчивого Реднота, павшего перед ней на одно колено. Причем сделал он это столь удачно, что имей охоту леди Аррен спасаться бегством, прорываясь мимо – пришлось бы перелазить либо через кусты, либо через него самого (а так как он даже в подобном положении был непреодолимым препятствием, в силу огромного роста, то кусты казались даже более приемлемой перспективой). Нет, конечно, был у неё и запасной вариант: она уже оценила расстояние к пиршеству и втайне надеялась докричатся, в случае надобности, но привлекать внимание к подобной, крайне неловкой, ситуации…это она понимала несмотря на испуг.
- Миледи, простите меня за мою навязчивость, но я был вынужден искать с Вами встречи, так как жажду служить Вам. Дайте мне шанс, позвольте считать Вас своей Покровительницей…
Вместе со сбивчивым признанием, до испуганной Роксанны помалу начала доходить цель всего этого представления. Господи, Дама Сердца, он просит быть его Дамой Сердца, всего лишь… Вещь довольно-таки обыденная, и на просторах Атлантии было как минимум пять рыцарей, удостоенных чести сражаться под покровительством её имени, но это всё происходило совершенно по-другому. Прежде всего открытость самого прошения, совершенного у всех на виду предыдущими претендентами, изначально предусматривала, что их отношение несёт исключительно платонический характер, да и сама манера поведения: крайне почтительная и весьма отстранённая указывала на этот же, непоколебимый факт. Но сейчас же было всё иначе.  Эта настойчивость, выбор места и времени предложения - очень беспокоили Роксанну, заставляя её голос звучать крайне категорично
- Сэр Реднот, прошу Вас прекратить! Вы должны понимать, что подобным поведением Вы компрометируете меня. Прошу Вас дать мне дорогу и больше меня не беспокоить!
Возможно, слишком резко, но она была напугана.  Не смотря на своё крайне взволнованное состояние, она Роксанна хорошо рассмотрела его взгляд.  Нет, не было в нём разочарования или просьбы -  скорее плохо скрываемая ярость. Он явно не любил проигрывать, и в таких делах в том числе. Этот немой ответ на её требованье, заставил позабыть Роксанну о связующих её нормах приличия, и она твёрдо решила спасать ситуацию более радикально - криком. Благо, этого не потребовалось: Реднот резко понялся, отступив в сторону. Опасаясь даже смотреть на него, графиня поспешила к месту пиршества и была крайне рада встретить по пути своих, слегка растерянных от утери хранимого, охранников.  Естественно, радости от встречи она демонстрировать не стала, но коротко все же изъяснилась, направившись мимо веселья
- Я отправляюсь в свои покои.

+2

27

Проведя друга взглядом, я остался в темноте в преддверии беседы с охранником, имени которого я не запомнил. В этот момент где-то издали появился силуэт, в котором я вскоре узнал леди Аррен. Ей навстречу шли стражники, которых я приставил не столько ради контроля, сколько «на всякий случай». Я хотел было отвернуться, но следом, буквально через минуту, вышел тот, кого можно было распознать даже в темноте. Интересно, - нахмурившись, подумал я, осознавая, что это явно силуэт Реднота. Либо воин чего-то не понял, либо это я чего-то не понимаю. Ему повезло, что меня окликнули, и я направился в свои покои. Уже там, в ожидании охранника, я невольно задумался: пожалуй, причин доверять ему у меня гораздо меньше, нежели графине…

Утро. Это была непростая ночь. Я совсем не спал, но от этого не выглядел уставшим. Зато на лице отражалось все то разнообразие эмоций, которые бурлили внутри: я был и доволен и озадачен, одновременно. Это была длинная ночь, подробности которой знает только узкий круг людей. Тот охранник не сдержал напора. Потому сейчас я ожидал Рашиду для того, чтобы она передала леди Аррен важные для нее вести. Служанка пришла достаточно быстро. Я не смотрел на нее, молча заканчивая бумажные дела, но даже при таких условиях было слышно напряженное дыхание прислужницы графини. Так уж вышло, что зовут ее ко мне, когда нужно делиться не самыми приятными новостями…
- Рашида, - наконец-то произнес я, после чего поднял голову и посмотрел на женщину. Она была испугана, явно не зная, чего ожидать. – Передай графине, что сегодня преступник был найден. В своем злодеянии он признался сам, так что его вина полностью доказана, - я замолчал, позволяя служанке переварить эту новость. Знаю, их с леди Аррен связывают какие-то близкие отношения, так что эта женщина искреннее переживала за свою хозяйку. – Я скоро зайду навестить леди Аррен…, а пока ступай.
Рашида поспешно поклонилась и так же поспешно покинула покои, наверняка, испытав невиданное облегчение. Подробности мне обсуждать не хотелось. Если леди Аррен это заинтересует, может быть и расскажу. В конечном счете, главное, что все разрешилось. Почему я сам не захотел сообщить об этой приятной новости? Уж не знаю, было в графине что-то, с чем я не хотел столкнуться, признавая собственную ошибку и ужасное поведение. Пусть пройдет немного времени, она переварит эту новость, тогда и зайду. Хотя, если честно, своей вины я не видел, пусть Томас и говорил другое:
- Представляешь, что она тебе скажет? Ты вел себя… не очень красиво…
- Не очень красиво? Но ведь это ты утверждал о ее вине!
- Возможно. Но вел-то себя некрасиво ты. Ты ее муж. Ты принимал решения…
- Все-все, понял. Но не я виноват в том, что произошло, и факты я не выдумывал.
На эти слова Томас лишь скептично усмехнулся, мол «ей будет все равно», а я фыркнул, все еще полагая, что все рассуждения были вполне себе логичны. Примерно на этой ноте наша утренняя беседа и завершилась. Правда, ничего толкового друг мне в голову не вдолбил, и я направился к леди Аррен в полной уверенности в том, что моей вины во всем произошедшем нет, и действовал я в соответствии с теми фактами, которыми располагал.

+2

28

Видимо, тело устало ждать благоразумных решений и перешло на автономный режим: вчера вечером она даже толком пожалеть себя не успела, спешно уснув. Ушедшая в неизменное никуда ночь, проведённая в лабиринтах переживаний нагло отыскавших выход в сны, не подарила благодатного чувства отдыха, оставляя голову непомерно тяжелой, а реальность неизменно ультимативно - прискорбной.
Дожидаясь Рашиды, она невольно возвращалась к последнему виденью. В нём снова был ряженным сад и играла музыка, она снова стояла у алтаря с графом; но в этот раз все гости в свете многочисленных факелов были отчего-то наряженные в лохмотья нищих; она всё глядела по сторонам и никак не могла понять почему так, а после слов «можете поцеловать невесту» увидела, как он склоняется к ней в своём ужасном шлеме. После этого Роксанна категорически отказалась засыпать, хоть было ещё довольно рано, а тело явно требовало продолжения отдыха. Ещё немного и потихоньку начну сходить с ума…- обречённо подумала Роксанна, глядя на ненавистный полог. 
Дверь тихонько приотворилась, пропуская Рашиду. Сегодня она припозднилась, но увидев её неуместно – сияющее выражение лица, Роксанна непроизвольно подалась вперед, облокотившись на подушку
- Ты чего? ...- недоверчиво переспросила, как будто пыталась спугнуть нечто. Насколько трепетно-хрупкое, что произнеси его неаккуратно вслух и оно разобьется сразу тысячи осколков, оставляя горько послевкусие утраченной надежды.
Очевидно, Рашида чувствовала нечто схожее. Потому подошла близко-близко и произнесла шепотом, доверяя как великую тайну, подальше от посторонних завистливых ушей и недобрых свершений
- Нашли преступника, леди Аррен…с Вас сняли все обвинения – последние слова она произносила уже сквозь смех: Роксанна не удержалась и порывисто обняла служанку, пытаясь унять учащенное, от всепереполняющего чувства счастья и облегчения, сердцебиение.

- И с каким лицом он это говорил? – поинтересовалась Роксанна, смотря в отражении как хлопочет над прической прислуга.
- Ну…он был уверенным и таким…нерушимым. -  слегка замялась прислуга, подбирая нужные слова, чтобы выразить внешний вид графа.
Графиня фыркнула подернув плечом, выражая своё недовольство подобным положением дел
- Он с таким же и обвинял меня! Хотя нет, соврала... – по спине пробежал холодок, когда она вспомнила момент зачитывания обвинения граф был тогда в такой ярости, что казалось одним разбитым кубком не обойдется – варвар…
Но настроение просто не может быть плохим в такой день. Не повседневно же удается избежать надвигающейся угрозы! Леди Аррен с особым удовольствием приводила себя в порядок, одев одно из лучших своих платьев бирюзового цвета и тщательно подобрала под него украшения из жемчуга. Она проявляла уже явно излишнюю заботу, поправляя и без того идеально расположенную на ухе серьгу, когда дверь открылась, впуская в покои графа, продемонстрировав в проеме на мгновение уже не нужных охранников. Рашида засуетилась и откланявшись, покинула комнату, оставляя «счастливую пару» наедине, а Роксанна присела в приветственном реверансе
- Ваше Сиятельство… - произнесла по обыкновению уважительно, только вот выпрямляясь не смогла удержатся и лукаво взглянула на непроницаемое лицо графа; но это было так поспешно скрыто за маской почтительного ожидания ответа, что вряд ли он смог что-либо заметить.

+2

29

Странно и удивительно, но, зайдя в покои графини, я улыбнулся, а лицо не выдавало ничего, что бы напоминало обо всем произошедшем. Напротив, та самая улыбка выдавала доброе расположение духа и даже некую радость. А к чему печалиться? Преступник найден, моей жизни боле ничего не угрожает (в этот раз, по крайней мере), и это не говоря о том облегчении, которое я испытал, когда понял, что мне не нужно принимать никаких решений и нарушать данное слово. Может быть, и стоило хотя бы изобразить чувство вины перед леди Аррен, но уж слишком сильно я убежден в своей правоте. Я действовал так, как того требовала ситуация. Исходил из той информации, которую мне предоставляли. Все логично.
- Миледи, - протянул я, впервые за последние дни, не смотря на графиню с подозрением и даже какой-то неприязнью. После этого кроткого приветствия я аккуратно поцеловал руку супруги. Словно ничего и не произошло. – Как прошло утро? Полагаю, Рашида уже передала Вам последние вести? Это была долгая ночь, но нам все же удалось докопаться до истины. Виновный найден, так что…, - я пожал плечами, как бы намекая на то, что «наказание» отменяется.
И после я снова улыбнулся, не скрывая своего отношения к этому событию. Впрочем, никакими подробностями я не делился. Леди Аррен было достаточно знать, что все обвинения с нее взяты и ей не придется покидать поместье в Бэйлоре. А еще я просто не хотел вспоминать о том, что произошло, потому предпочел не только поприветствовать и лично сообщить новость, но и затронуть куда более простые и обыденные темы, словно ничего не было, а тема закрыта. Хотя…, от чего-то сразу вспомнился прошлый вечер и силуэт Реднота, внезапно возникший сразу после силуэта графини. Вероятно, если бы обвинения были сняты, я бы остался равнодушен, а вот сейчас, вроде как, и не все равно… И дело вовсе не в моем отношении к супруге, просто я – граф, а графы свое тронуть не позволят.
- Сегодня на редкость прекрасный день, не правда ли? В такие дни вид на залив в Палантире особенно прекрасен, - протянул я, после чего сомкнул руки за спиной и невольно поморщился. Забыл о плече, так что это движение отдалось резкой болью. – Вчера я заметил сира Реднота…, когда возвращался в замок после нашей с Вами беседы, - наконец-то подошел к сути, любопытно все-таки. – Он чего-то хотел от Вас? – в конечном счете, как супруг, я имел право знать. – Надеюсь, он вел себя достойно.

+2

30

Он был таким…неожиданно - радостным, что Роксанна даже слегка смутилась. Она ожидала увидеть его более хмурым, возможно даже не довольным – ведь он ошибался, а кому нравится ошибаться? Тем более зная его тяжёлых характер и явную категоричность во взглядах и убеждениях...
В конце концов, пускай это его заботит, это он вёл себя грубо, а не ты… - подытожило нечто, оставляя Роксанну в слегка взволнованном состоянии ожидания пояснений. Признаться, было ещё одно основание порадоваться за такое отношения графа к правде, ведь таким образом он опровергал пугающее предположение Роксанны о том, что граф таким образом пытался погубить её, собственноручно устраивая подобные козни.
Но…чувство робкой радости мимолетно сменилось легким недоумением, а после и вообще волной зарождающегося возмущения, когда граф не пожелал поделиться с Роксанной такими незначительными нюансами дела как: что произошло на самом деле и кто виноват.  Ущемленное самолюбие подливало масла в огонь, умело скрываясь под маской справедливости:
Мог бы и попросить прощения, или хотя-бы объяснить! И вообще…безобразие! – уже вовсю пылала Роксанна, слушая о прекрасных видах Палантира и погоде. Ей стало до неприличия обидно, что с ней вот так повелись: не утруждая себя излишними объяснениями ведут беседы на отвлечённые темы; поэтому, когда граф внезапно спросил о Редноте, графиня не проявила необходимой осторожности в столь щекотливом вопросе и опрометчиво, под влиянием захлестнувших её эмоций, решила попросту попортить графу нервы, отплатив той же монетой: нарочито проигнорировав интересующую его тему.
- А... сэр Реднот…такие пустяки, право… – скучным голосом произнесла Роксана, напустив на себя видимое равнодушие к данной теме. Для пущего эффекта, она даже на минуту «отвлеклась» от пристального взгляда графа поправляя всё ту же, идеально расположенную серёжку, попрваляя её и отводя взгляд в сторону – не стоит Вашего и внимания, тем более я была вынуждена отказать…
Чуть помедлив, возвращаясь в мир «интересующих обоих тем», Роксанна заметно оживилась и лучезарно улыбнувшись графу, вдохновленно продолжила
- Так что там с видами на залив?

+2

31

Я внимательно смотрел на графиню, ожидая ответа. Правда, тот самый ответ вызвал еще больше недоумения. Я невольно нахмурился. Что значит отказала? А если отказала, то что же он предлагал? Стало любопытно. Мысли разные, а большинство из них неприемлемые. И я уже был готов уточнить, дабы опровергнуть собственные домыслы, от которых Реднота хотелось лишить головы, но леди Аррен быстро отвлеклась. Она улыбнулась, от чего я сделал тоже самое, надеясь, что это не какая-то игра, а вполне себе искреннее расположение. В конечном счете, графиня сама некогда возмущалась моему недоверию к ней. А ведь для доверия игры и фальшивые эмоции – не самый лучший ход.
- Позвольте, - при этих словах я протянул супруге руку, - и сами все увидите.
Мы вышла ко двору. Погода была великолепной: тепло, с залива дует легкий ветерок. Попутно я успел распорядиться, дабы нам запрягли лошадей и карету. Пока мы пешком шагали куда-то вперед, я молчал, словно мне было неловко разговаривать. На деле же, я просто продумывал следующие слова. Вины я своей не находил, это правда, но все же хотелось выразить хоть какое-то сожаление из-за той ужасной ошибки, произошедшей по вине лживого охранника и человека, которому он верно служил, и который так и не смог смириться со связью Бэйлоршира с атлантийским графством.
- Надеюсь, Вы не злитесь на меня, миледи, - наконец-то произнес я, после чего остановился и повернулся к графине лицом. - В тот момент все казалось… логичным и допустимым, - после я глубоко вздохнул и посмотрел куда-то в сторону, выдавая свое недовольство этим фактом. А ведь все не должно быть логичным, ведь это делает нас такими уязвимыми… Каждый, кто посчитает необходимым ослабить связь Бэйлоршира и Глостершира, быстро добьется успеха. Настало время научиться доверять друг другу. – Это огорчает. Потому…, - быстро добавил я, после чего вновь посмотрел на графиню и улыбнулся, - я намерен это исправлять. К счастью, сегодня день свободен от турниров и торжества, так что, если позволите, я бы хотел сегодня вечером поужинать с Вами.
Для меня было хоть какое-то, но все же начало. Для того чтобы доверять друг другу нужно, как минимум, что-то друг о друге знать. К своему стыду, лишь недавно обнаружил, что не знаю о леди Аррен ничего, помимо ее родословной и некоторых черт характера. Потому и поверил в обвинения. Будь все иначе, столкнуть нас лбами было бы куда сложнее. Ну а чтобы узнать, нужно сперва просто поговорить, на что я и рассчитывал во время вечернего ужина.     
- Кстати. Так в чем же Вы вынуждены были отказать сиру Редноту? – наивно было полагать, что я забуду эту тему. Хотя вопрос я свой задал с легкой улыбкой на лице, словно это так, «между прочим».

+2

32

Роксанна с замиранием сердце следила как нахмурился граф, слушая её нелепые рассуждения, как проясняется его лицо улыбкой…почему он улыбается? Слегка опешила Роксанна, казалось, на такое очевидное: он просто ответил на её улыбку. Пребывая в чрезвычайном недоумении Роксанна послушно подала руку и последовала за графом, соображая наскоро что пошло не так.
Отворачиваясь от ласкового ветерка, который мешал думать, щекоча локонами её щёки, Роксанна сосредоточенно пыталась понять одну простую вещь: почему ей не удалось? Казалось, что может быть проще – разозлить Баратэона? Он вспыльчив и не сдержан, часто груб и упрям, так что пошло не так? Ведь основной целью игнорирования его вопроса было задеть его самолюбие, в ответ на причинённую обиду, нежелание пояснить произошедшее…А он…Роксанна недоверчиво, исподтишка взглянула на улыбающегося графа, как и ранее подобная невозможность хоть как-то влиять на графа огорчала и пугала её одновременно.  Она так и не научилась нравиться ему, когда это требовалось; убеждать, когда это было необходимо; останавливать, если этого требовала ситуация, заставить его играть по правилам, стучаться в дверь...да что там и говорить – сердить его даже не научилась, когда это требовалось!
Да что ж ты не пробивной такой! – в сердцах мысленно воскликнула Роксанна, прикусив губу. Ощущение собственного бессилия терзало её, подсказывая, что подобный инцидент — это только начало и если она не подсуетится, не попытаться понять графа – кто его знает, что будет далее. Он пока всё ещё пытается проявлять к ней интерес и быть учтивым, предлагать выгодные условия сосуществования, но что если у него появится женщина? Нет, если просто женщины – не страшно. Вполне естественно, что скоро это произойдет (если не уже), но если одна? Вот это гораздо хуже ведь не заимей она устойчивого положения до того момента, и конкурентка запросто сможет отравить её жизнь, нашептывая графу в определённые моменты (когда мужчина особо восприимчив) способы решения проблемы под названием «леди Аррен». Нет, она определённо не хотела оказаться задвинутой на задний план, в охотничий домик с худшими, чем предложенными сейчас, условиями и доживать там свои дни в одиночестве. Так, может, стоит согласится сейчас? Пока условия такие и граф довольно щедр? – Роксанна украдкой взглянула на безмятежное лицо графа, отметив про себя, что надо делать это сейчас, либо никогда: пора налаживать дружественные отношения, понять его, узнать получше, научится влиять на него и…в то же время подготовить запасной вариант – присмотреть себе поместье для достойного отступления в случае неудачи (все-таки ассоциировать графиню Бэйлоршир с «охотничим домиком» это не комильфо).
Наскоро данное обещание хорошо себя вести и попытаться графа не злить и понять тут же было опробовано в действии – граф снова спросил про Реднота. Теперь, без излишней заносчивости, графиня чётко осознала, что произошедшее не должно быть расценено графом, как нечто недопустимое и лихорадочно искала ответ, который устроил бы их всех.
- Он просил…- Роксанна слегка замялась, подтверждая свои слова мягкой улыбкой и мысленно убеждаясь в правильности принятого решения – чтобы Вы обратили на него внимание, как на достойного и преданного Вам воина.
Нет, конечно, вряд ли Реднот мог узреть Даму Сердца в Баратэоне, но он хотел её покровительства – так чем же это не оно? В конце концов, возможно, это и было именно то, что интересовало его, согласись Роксанна на подобное предложение. Продвижение по службе, финансовая поддержка…мало ли что могло привлечь его в жене графа, если уж отбросить сантименты и рассудить здраво.

+2

33

- И… Вы отказали ему за меня? – тут же недоверчиво, но все же с легкой улыбкой на лице, переспросил я. - Мне кажется, он сделал достаточно для того, чтобы я обратил на него внимание. Плечо болит до сих пор, - после этих слов я усмехнулся, ведь нет лучшего способа привлечь внимание, кроме как вызвать на поединок и нанести несколько травм. -  Что ж, если не хотите говорить об этом сейчас, надеюсь, сегодня вечером будете более откровенной.
Несмотря на загадочность, я догадывался о сути той просьбы Реднота. Не думаю, что это было что-то неподобающее, ибо графиня достаточно умна и явно не стала бы даже упоминать об этом. Скорее это более невинные просьбы, типа просьбы помощи или даже предложение стать Дамой Сердца (если бы возникли другие подозрения, моя реакция, конечно же, была бы совсем другой). И все же, правду хотелось услышать именно от супруги. Не из принципа, просто мы же должны с чего-то начинать… Раз хотим доверять, нужно быть честными. По крайней мере, сам так искренне считаю. Потому и оставил эту тему на некоторое время. Мы же двинулись дальше. У ворот уже стояла карета.
- Путь совсем недолгий. Когда-то я…, - мне не дал закончить какой-то крик, раздавшийся позади. Но то был вовсе не страх или истерика, то был резвый крик радости.
Обернувшись, я увидел, как к нам мчится девятилетняя Ровена, дочка Гарольда, а несколько служанок пытаются за ней преуспеть. Без шансов, - тут же подумал я, замерев в ожидании племянницы. Увидев на себе мой взгляд, девочка резко остановилась и, небрежно отвесив нечто, похожее на реверанс, снова сорвалась с места, и через пару мгновений была уже около нас. Следом прибежали и запыханные служанки, начавшие извиняться за столь неподобающее поведение ребенка. 
- Ровена, нельзя так с людьми поступать, - имея ввиду уставших прислужниц, заметил я, но все же не смог сдержать смеха. Эта девочка всегда была активной, ее нрав доставлял много хлопот, как нянькам, так и родителям.
- А вы куда? – быстро поинтересовалась племянница, напрочь проигнорировав мое замечание. – Можно с вами? – ну, разумеется, ей было все равно куда… На моем лице все еще играла улыбка. Я тут же кинул вопросительный взгляд на леди Аррен, дабы убедиться, что она не против такой шкодливой компании.
- Почему бы и нет? Вперед, - с этими словами я поднял девочку и помог ей взобраться в карету. – Графиня, - настал черед леди Аррен. Я решил не оставлять дам, и тоже присоединился. Ровена тут же присела рядом, на сей раз с искренней заинтересованностью поинтересовавшись, куда мы держим путь. – Мы едем на Йгельский холм. Леди Аррен там ни разу не была, поэтому, надеюсь, ты поможешь мне показать ей тамошние места и, в особенности, вид на залив.

+2

34

Граф проявил свойственное ему нежелание отступать, и попытка Роксанны выкрутится малыми потерями успехом не увенчалась. Невыносимый… - уже привычным определением «приласкала» графа леди Аррен, когда тот великодушно перенёс чистосердечное признание на вечер, тем самым в разы снизив ценность этого события в глазах Роксанны. Она всё ещё сомневалась в том, что правда ему понравится и побаивалась, что это снова нарушит шаткое перемирие.
Из раздумий Роксанну вывел внезапный вскрик и сквозь невольное вздрагивание, она не сразу сообразила, что это всего лишь проявление радости. Резко развернувшись, она увидела, как к ним несётся очаровательная малышка.  На миг пленило чувство дежавю – в подпрыгивающих в едином порыве платьице, локонах и невообразимо милом бантике Роксанну посетила легкая тоска о племянницах; так захотелось подставить навстречу руки, подхватить, прижать, закружить и смеяться в унисон, звенящему серебряным колокольчиком, детскому смеху…
Девочка была очень мила и даже поприветствовала честную компанию реверансом, заставляя Роксанну придержать улыбку, дабы не обидеть юную леди, наделённую столь утончёнными манерами. Она была точно не против столь очаровательной компании, радуясь возможности затронуть одни из лучших воспоминаний о Атлантии.
Ровена казалась маленьким солнечным зайчиком, случайно заскочившим к ним в карету и никак не пожелавшим выбраться отсюда, за что присутствующие здесь взрослые были ей в тайне благодарны. Не смотря на то, что Роксанне по душе была беседа со столь прекрасным неземным созданием, она поймала себя на мысли, что ей больше нравилось просто наблюдать. Львиная доля внимания юной леди была прикована к любимому (как выяснилось) дяде. Она без устали болтала с ним о бесчисленных невероятно важных пустяках, то и дело трогая его рукав маленькой ручонкой, когда тот по неосторожности отвлекался на вид из окна или на леди Аррен, требуя таким образом внимания и призывая быть более внимательным к более насущным темам. Он так много улыбается, что будь на нём шлем – зацвёл бы розами на шипах…– улыбнулась своим  мыслям леди Аррен, невольно залюбовавшись его улыбкой. Было в ней что-то такое…волнующее.  Может, из-за того, что в ярости и смурного случалось видеть ей его гораздо чаще, и это увеличивало ценность подобных моментов откровенной радости…и редкого чувства полной безопасности в его присутствии – едко добавило противным голоском, заставляя Роксанну невольно вздохнуть и перевести взгляд на пейзаж за окном.
Октябрь радовал умиротворяющими пейзажами убранных полей, сменяя их на контрастные ковры всё ещё ярких листьев у полуобнаженных деревьев. Осени было ещё что показать, но убедить в том, что она будет вечно прекрасной, ей уже, увы, никого бы не удалось.
- Леди Аррен, а правда, что дядя подарил Вам лошадку? А как её зовут? – всё не унималась маленькая цокотуха, на сей раз переключив своё внимания на сидящую напротив графиню, давая легкую передышку Баратэону. В своей наивности она не заметила, как слегка покраснела леди Аррен и как тайком взглянула на графа припоминая обстоятельства одаривания…
- Да, это правда…её зовут Серхат. – ответила Роксанна, но выжидающе - пытливому взгляду явно было мало подобных будничных откровений; заметив это, графиня слегка помедлила, а потом подалась немного вперед, заговорщицки чуть округлив глаза, чем заставила Ровену тут же среагировать на подобного рода провокацию и придвинутся поближе, в ожидании более интересных подробностей.
- Она белая-белая, такая ослепительно белая, что ночью, если оставить её на холме, можно было бы спутать с восходящей луной. А ещё я учу её разным фокусам…
Полный восторг на лице Ровены от услышанных подробностей не смог оставить равнодушными ни графа, ни графиню и карета вновь наполнилась дружным смехом.

+2

35

Ровена заметно подняла мне настроение, да и графиня казалась вполне себе довольной присутствием девочки. Племянница развлекала нас. Меня, в частности. У меня не было и возможности сказать что-то леди Аррен. Я только открывал рот, чтобы поинтересоваться ее делами, как меня тут же прерывал голосок Ровены. А стоило мне отвернуться, как ее пальчики тут же дотрагивались до моего подбородка и настойчиво поворачивали лицо обратно. Я бы и мог разозлиться за такое своевольное поведение (деток воспитывать надо), но куда уж там, мог только смеяться. Мне даже показалось, что благодаря этому, то напряжение, которое было между нами с графиней, начало потихоньку спадать. По крайней мере, выглядела она расслаблено. И это, скрывать не стану, меня радовало. 
- Вот и мне вдруг стало интересно…, - усмехнулся я, как только послышался детский восторг от слов о фокусах.
- А мне лошадку? – внезапный вопрос, с настоящей взрослой серьезностью.
- Ам…, - задумчиво протянул я, явно придя в замешательство. Как-то опасно дарить лошадь человечку, который и в седле-то сидеть не умеет. Только как бы это тактично объяснить? Да уж, давно я не общался с маленькими детьми. - Думаю…, пока мы здесь леди Аррен не откажет тебе в просьбе покататься. Она прекрасная наездница, кстати, - после этих слов я усмехнулся. Теперь не совсем понятно, говорил я правду, или шутливо намекал на нашу первую верховую прогулки, которая закончилась не очень удачно для графини.
Наконец-то карета остановилась. Я вышел первый, а после помог племяннице и леди Аррен. Казалось бы, мы очутились на простой равнине, покрытой зеленью, цветами и окруженной деревьями с двух сторон. Однако стоило повернуть голову, как открывался прелестный (для меня, по крайней мере), вид. На самом деле, мы находились на возвышенности, по правую сторону которой виднелся залив, напоминающий отсюда скорее бескрайнее море.
А вот и те самые виды. Правда, вечерние они все равно не переплюнут…. Прямо за горизонтом, на противоположном берегу уже располагается Орллея,  - указав рукой в сторону воды, улыбнулся я графине, после чего посмотрел на Ровену, которая уже намеревалась начать свои самостоятельные исследования местности. - Ровена, далеко не убегай. Смотрите за ней, - я махнул рукой страже, двое мужчин тут же направились за девочкой. – Да уж, если бы она родилась мужчиной, то без сомнений стала бы выдающимся графом.
После этих слов я засмеялся (хотя то трудно назвать шуткой, дочка у Гарольда родилась еще та), а затем вновь посмотрел на водный горизонт, не скрывая своей любви к этим землям. Здесь дуновение ветра заметно усилилось, но это ничуть не мешало. Вскоре я протянул графине руку и кивнул, как бы предлагая подойти ближе, чуть ли не к самому краю, но так, чтобы оставаться в безопасности. Надо же, только сейчас оценил ее наряд. Видимо, леди Аррен решила основательно подготовиться, когда узнала, что для нее история с ядом исчерпана, а обвинения были несправедливы.
- Вы прекрасно выглядите, - наконец-то проснулся я.

+2

36

Равнина на которой очутилась леди Аррен была явно ненавязчиво (чтобы не нарушить гармонии с окружающим пейзажем) ухожена чьей-то профессиональной рукой. Зелёная травка была присыпана только слегка опавшим свежими листьями без какого-либо намёка на «залежалый товар», а между красиво выстроенных вокруг полянки деревьев виднелись явно неслучайные здесь кусты хризантем. Солнечный Зайчик, лихо вырвавшись из плена кареты, тут же заполнил всю полянку звонким щебетанием, растерявшись в изобилии чувств которыми она хотела поделится и бессчётным количеством неотложных дел, которые ждали её на этой волшебной лужайке.
Граф стоял очень близко от края, Роксанна остановилась немного раньше, но сейчас он протягивал ей руку, предлагая подойти поближе. Леди Аррен не боялась высоты, но…она не умела плавать. Глупая история, которая произошла с ней в далёком детстве оставила глубокий отпечаток, навсегда сковав узами страха при непосредственной близости большой воды. Нет, со временем она научилась не бояться открыто: смело бродила по кромке, даже заходила чуть глубже, но поплыть, потерять дно под ногами – вот что вызывало у неё судорожный страх. Подбадривая себя, что до краю не так уж и близко, Роксанна все-таки подала руку графу, с радостью принимая его поддержку в такой не совсем спокойный для неё момент, становясь чуть ближе к графу, чем произошло бы при иных обстоятельствах.
Всё хорошо, мы в полной безопасности! – наскоро заверила себя Роксанна пытаясь не сильно вглядываться сколько осталось до обрыва.
- Благодарю, милорд, Вы очень любезны. – улыбнулась в ответ на комплимент Роксанна и тут же почувствовала, как к руке коснулось что-то мокрое и холодное. Удивлённо взглянув вниз она обнаружила, что Ровена деловито вручила ей букетик из листьев и хризантем
- Спасибо, леди Ровена, за Ваш подарок…- тепло улыбнулась Роксанна столь щедрому порыву, но дарительница явно была не намерена останавливаться на достигнутом. Лишь на минуту просияв от благодарности, она тут же захлопотала пуще прежнего и, окинув придирчивым взглядом стоящих друг напротив друга супругов, тут же решительно ручками сомкнула обе руки графини на букетике а потом разместила их в ладонях графа.
- О! Вот так стойте! – окинув взглядом полным восторга сотворенный ею же «шедевр постановочного искусства», она лихо умчала назад.  Проводив её взглядом, Роксанна не смогла сдержать смех – один из вояк уже был переквалифицирован настойчивой леди в довольно щепетильного отборщика листьев. Второй все ещё стойко держал оборону, оставаясь в вертикальном положении на страже безопасности, пытаясь сохранять в своём облике хладнокровие и нерушимость.
Роксанна снова перевела взгляд на графа и улыбнулась ему. Не смотря на все обстоятельства ей все равно было как-то по-доброму хорошо. Насколько хорошо, что…
- Кто это сделал? Зачем? – просто спросила. Слишком просто, наверное. Так не уместно и так не тонко…просто так получилось. К ним снова подбежала Ровена и захлопотала рядом, раскладывая небольшой шлейф её, слегка не по назначению (но кто ж знал, что сюда приедем) выбранного платья. Он был слегка долговат для прогулок на природе и успел немного подмокнуть с краю, но Ровена все равно тщательно разровняла его на траве полукругом у ног пары и принялась выкладывать на нём листья, сооружая нечто, напоминающее его продолжение. Молчаливо наблюдая за процессом, леди Роксанна слегка неловко улыбнулась графу. Заданный ею вопрос был явно непростым, и если граф и решит на него ответить, то, очевидно, наедине.
- Вот! – с торжествующим видом девочка закончила свою работу, предоставляя возможность полюбоваться ею. – А теперь нам нужен священник! – приостановившись всего на секунду, как будто боясь, что кто-то вызовется другой, быстро решила проблему - Я буду за него!
Только теперь, совершенно запоздало, Роксанна начала понимать в чём заключалась игра. Ровена не была на их свадьбе, так как незадолго до этого события перенесла простуду, и родители побоялись брать её с собой в дорогу. Теперь, видимо, решительно была настроена исправить эту вселенскую несправделивость.

Отредактировано Roxanna Arren (2014-12-24 00:54:48)

+2

37

Все эти виды, несомненно, расслабляли и вызывали улыбку. Не сказать, что я всегда был ценителем и давал волю эмоциям в такие моменты (а если уж совсем откровенно, то такого и не припомнить), но то был Бэйлоршир, а к Бэйлорширу мое отношение всегда было другим. Кажется, леди Аррен тоже понравилось увиденное, и это не могло не радовать. И дело не только в том, что мне по нраву сама мысль о том, что кому-то нравится родной мне Бэйлоршир, просто теперь она графиня. Может подобные пейзажи помогут ей быстрее привыкнуть к новому окружению и своему новому статусу.
Окончательно насладиться атмосферой не дала Ровена, которая вновь что-то придумала, и смело реализовывала свои планы. Будучи учтивой, она подарила графине букет. Однако на этом дело не закончилось. Если у меня и есть слабости, так вот они сейчас передо мной. Только дети способны крутить и вертеть мною так, как посчитают нужным (в пределах допустимого, разумеется, но все же…). Я повиновался движениям племянницы, аккуратно принимая в свои руки ладони леди Аррен. Правда, девочка быстро скрылась, так и не раскрыв своих планов. Я усмехнулся, смотря вслед ребенку, но леди Аррен вновь удалось привлечь мое внимание.
Услышав вопрос графини, я тут же повернул к ней голову, а после неспешно опустил руки. И дело не в том, что говорить мне не хотелось или меня это как-то затронуло, разозлило. Напротив, на лице играла легкая и даже где-то добрая улыбка, просто я не знал, что сказать и как. А главное, стоит ли говорить сейчас. В том, что «секрет» раскрою, даже не сомневался. Только сейчас почему-то начал осознавать, что графиня, как никто иной, заслуживает права знать. 
- Все не настолько серьезно, как могло бы показаться, а причины банальны… Вы обо всем узнаете, - после глубокого вдоха, все же произнес я, наконец-то выдавая свои намерения поделиться правдой. – Только не сейчас и не здесь. Дождитесь вечера, миледи, а пока что… просто знайте и будьте уверены в том, что мне очень жаль.
Я не отказывался от своего мнения и все еще не считал себя в чем-то виноватым, но это не отменяло того факта, что я искренне сожалел обо всем случившемся, обо всем, что я успел сделать и наговорить графине, пусть и имел на то все основания.
Нас отвлек голос Ровены, которой не понравилось, что я покинул свою позицию. Исправив ситуацию, я вновь стал ближе и дотронулся до ладоней леди Аррен. Если честно, то до последнего не понимал, чего хочет племянница. И только после слов о священнике наконец-то дошло (судя по взгляду супруги, у нее были те же проблемы). Я тут же удивленно вскинул брови и посмотрел на девочку, а затем и на леди Аррен.
- Ну что ж, начнем все сначала, Вы не против? – после этих слов я засмеялся, хотя сие был весьма однозначный намек. После свадьбы все как-то пошло не так. Быть может, это такой своеобразный второй шанс и ненастоящая церемония приведет нас хотя бы к дружбе и, что еще важнее, к доверию?
Конечно же, Ровена ничего толком не знала о подобных церемониях, так что все прошло символично и с юмором. Под конец я наклонился, целуя руку леди Аррен, а затем повернулся к племяннице со взглядом, аля «довольна?». Девочка ярко улыбнулась и хлопнула в ладоши, демонстрируя свое удовлетворение от всего произошедшего.

Отредактировано Edward Barateon (2014-12-25 00:48:26)

+2

38

Казалось, поместье вздохнуло с облегчением, сбрасывая с себя немую печать гнетущей тайны. Слуги стали более улыбчивы, а в укромных уголках то и дело стали наблюдаться парочки о чем-то перешёптывающихся, особо нетерпеливых и извечно всезнающих. Сдерживаемая накануне, оттого ещё более стремительная, лавина обсуждений буквально накрыла обитателей поместья и оттого факты о случившемся стремительно утратили контуры истинной достоверности, многочисленно искажаемые слухами и домыслами, которые так самозабвенно плодились по всем закуткам.
- Это уже не столь важно. – произнесла Роксанна, тихо дзенькнув стеклянной крышечкой духов о вычурный флакон, возвращая её на место – Он сказал, что сегодня сам мне всё расскажет.
Величественно вскинув голову, как будто она графа чуть ли не на лопатки уложила, завладев таким заверением, Роксанна взглянула на Рашиду, а потом снова вернулась к своему отражению. Легким прикосновением она нанесла духи на шею, мимоходом поправляя серьгу с сапфиром, окаймленным бриллиантами; и ещё раз внимательно изучила своё отражение, оценивая выбранное для вечера, глубокого темно-синего цвета, платье.
- Да, нужно неустанно благодарить Отца-создателя и Мать-защитницу за то, что они уберегли Вашего мужа от страшной участи, – Рашида вздохнула, возвращая в мир материального вознесённый ранее к небесам взгляд и тихо продолжила. – А так же помолится о бессмертной душе преждевременно усопшего.
Роксанну не покидало навязчивое чувство, что она чуть сама не разделила его участи -  этого самого, усопшего, и поэтому была весьма солидарна с Рашидой, готовой и помолится за него и помочь материально семье утратившей кормильца. Задумчивый взгляд леди Аррен мимолётно задержался на собственной руке, поправляющей завернувшийся край отделки платья. Невольно вспомнились его руки, так неожиданно заботливо держащие её ладони с холодным, мокрым букетиком осенних цветов. Всё-таки граф был слишком непредсказуем в своих проявлениях, что бесконечно настораживало и заставляло быть постоянно начеку. Этими самыми руками он бы тебе голову и отрубил. Мрачная мысль окончательно выветрила из головы остатки хмельной радости прошедшего дня, болезненно комкая воспоминания о его улыбке и серебряном смехе Ровены. Надо быть осторожней.
Списав резкую перемену настроения Роксанны на мысли о случайной жертве яда, Рашида захлопотала, пытаясь успокоить подопечную, заботливо расправляя полупрозрачную, расшитую серебром шаль:
- Не надо сокрушаться, Искорка. Так было предначертано его судьбой, на всё воля Божья…- тихо, успокоительно запричитала Рашида, но Роксанна убрала от себя её руки и молча отошла от зеркала. Из небольшой, выложенной бархатом шкатулки в руку Рашиды перекочевало несколько лейнов.
-Вот. Найди тех, кто охранял меня, передай им и скажи… - Роксанна слегка призадумалась, подбирая нужные слова.  - Что леди Аррен благодарит за их прилежную заботу о её безопасности…- ироническая улыбка только на мгновение коснулась её губ и тут же угасала, не посмев нарушить задумчивое выражение лица.

Направляясь к залу Роксанна слегка волновалась предчувствуя возможную неловкость, что будет присуща этому вечеру.  Она была чужачкой, не успевшей освоиться, прежде чем стать изгоем и вот теперь ей снова полагалось быть здесь желанной гостьей. Надеюсь, гостей будет не много... – успела подумать, проследив как перед ней услужливо распахнули дверь, пропуская внутрь зала.

Отредактировано Roxanna Arren (2014-12-27 22:19:18)

+2

39

Это был на редкость спокойный день, и мне оставалось лишь надеяться на то, что окончание будет примерно таким же. Не планировалось никаких торжеств и масштабных пиршеств, так что появилось время исключительно для семьи. К вечеру мы собрались в небольшом зале: я, брат, его супруга и дети, сир Томас и еще трое наших близких друзей.
- Нет-нет, я зашел только поприветствовать, - отмахивался я, когда мне предлагали что-то из трапезы.
Сегодня планировался ужин с леди Аррен, и если поначалу я думал, что он будет проходить здесь, то потом решил все же уединиться: как-то не хочется рассказывать о яде и виновном в этом преступлении в присутствии племянников и других людей, которых это не касается. Потому я отдал распоряжение накрыть стол в другой комнате, а здесь ожидал появления графини. Леди Аррен не заставила себя долго ждать. Двери распахнули, и я с улыбкой встретил супругу, которая, как всегда, с особым трепетом отнеслась к своему внешнему виду. Несколько минут я дал для того, что все поприветствовали графиню, и только после этого встал.
- А теперь простите нас. Продолжайте, - вот так без лишних слов и объяснений, я распрощался с родственниками, а после протянул руку графине. – Я решил, что гораздо разумнее нам поужинать в другом месте, - уже уводя супругу, тихо протянул я. – Надеюсь, Вы не против.
Как правило, женщины, которые тщательно подбирают гардероб и все аксессуары, желают, дабы эту красоту лицезрели многие. Потому я не был уверен в том, что графине по нраву моя затея, хотя это меня совсем не остановило. Будем считать, что все это исключительно для меня. И платье, и приятный аромат.
Вскоре мы оказались в небольшом помещении, где так же был накрыт стол (сырный пирог – главное блюдо). Справой стороны виднелась настежь открытая дверь, ведущая на балкон.  Я помог леди Аррен присесть, а затем и сам устроился напротив.
- Полагаю, Вам интересно, чем все закончилось, - не став ходить вокруг да около, протянул я, после чего взял кубок вина. – Дело в торговых соглашениях, которые были заключены между Бэйлорширом и Глостерширом. А еще в ненависти к атлантийцам, хотя это уже второстепенно. Я же говорил, что все банально, - усмехнулся я, делая один глоток вина, но при этом, не отрывая взгляда от графини. -  Вы не знаете этого человека, однако из-за снятия некоторых ограничений он… потерял достаточно для того, чтобы решиться на подобную подлость. И целью его была совсем не моя жизнь, - после этих слов я замолчал, давая леди Аррен возможность осознать, что целью была она и расторжения нашего союза. – Выпив из кубка, я бы не умер. Полежал бы пару дней в постели, но не умер. К сожалению, сиру Людвигу хватило и этого, - он был заметно меньше и слабее, ему много не нужно. – Избавиться от Вас и Глостершира моими руками, да еще с помощью яда…, -  я посмотрел в сторону, не  скрывая своего пренебрежения. Для меня была неприемлема такая трусость.
Сейчас мозаика должна была собраться. Отойдя от действия яда, я должен был обвинить во всем графиню, выдвинуть официальные обвинения, а там конец и браку и всем соглашениям.
Только вот он не предусмотрел, что вреда я Вам причинять не собирался. Надеюсь, Вы это тоже понимаете, - в конечном счете, если бы хотел, то не стал бы медлить, мне бы не хотелось, чтобы она вновь начала бояться, да еще считать, что я способен лишить ее жизни. - Хотя огорчает то, сколько убедительных аргументов было в пользу Вашей вины.
Я вновь посмотрел на леди Аррен, в очередной раз, убеждаясь в том, что нам необходимо доверие, необходимо хоть что-то знать друг о друге. На тот момент я знал только одно: она этого брака не хотела – и этот аргумент очень удачно вписался в лживые показания охранника.

+2

40

Роксанна поймала на себе вспыхнувший задором взгляд Ровены, который тут же угас под предупредительным матери. Девочка послушно вела себя за столом, всем своим видом показывая, что это не она озорничала с ними целый день Подобные перемены вызвали у Роксанны теплую улыбку, которую она сохранила на своём лице для приветствия. А ещё она порадовалась, что гостей практически не было, но это длилось не так долго – граф решительно увлёк её из комнаты в более уединённую остановку.
С одной стороны она была не против подобному повороту – так будет проще выяснить, что произошло, задать волнующие вопросы; а с другой…я вела себя слишком легкомысленно сегодня – взволнованно укоряла себя Роксанна, следуя за графом, - не надо было позволять Ровене играть в это с нами, держатся за руки…одевать это платье...
Комнатка тихо скрипнула, впуская её в довольно прохладное помещение, посредине которого был накрыт стол. Скользнув по всевозможным яствам быстрым взглядом, она с удивлением обнаружила распахнутую настежь дверь, но переспрашивать не осмелилась, послушно проследовав к предложенному стулу с бархатной обивкой.  Благодарно ощутив за своей спиной мягкую, теплую спинку, Роксанна наскоро заверила себя, что не замёрзнет благодаря ей; и тут же полностью переключила своё внимание на весьма откровенного графа, внимательно слушая подробности случившегося.
Господи, да это от неё избавится хотели! Кто бы мог подумать! В такой мерзкий и коварный способ! Роксанна сдавленно вздохнула и взглянула на кубок с вином, но отпивать не решилась, дабы невзначай не нарушить этим царящей в комнате атмосферы открытого монолога. На заверение о том, что опасность ей в лице графа не угрожала она ответила беглым взглядом, в попытке прочесть подтверждение сказанного на его лице, но память не вовремя прорисовала гневный взор графа, когда тот разбивал рог, и Роксанна невольно поёжилась. Хотя, быть может, виною всему этому была всё та же распахнутая дверь, которая так щедро впускала прохладный осенний воздух, заставляя плясать их тени в свете расставленных свечей.  Незаметно убрав похолодевшие руки со стола, она спрятала их под ткань платья, обдумывая услышанное.
- Каких же, милорд? – Роксанна почувствовала, что к ней снова возвращается то горящее чувство несправедливого отношения к ней, от которого ей с трудом удалось избавится, благодаря сегодняшнему дню. Стало очевидно – оно не исчезло, а лишь затаилось в ожидании подходящего момента и теперь мигом пустило ядовитые всходы, почувствовав благодатную почву. – Какие из аргументов показались убедительными именно для Вас?
Роксанна продолжала рассматривать скатерть, не поднимая взгляда на собеседника, пытаясь справится с охватившим ей чувством.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Яд – оружие женщин… или трусов [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно