http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Remember me [х]

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

О Боже мой, не допусти! Я тебя заклинаю жизнью моей! Дай мне надежду, мою печаль развей!

http://se.uploads.ru/WIzHF.jpg

НАЗВАНИЕ Remember me [х]
ТЕМАТИКА Альтернативный Хельм на тему "А что, если бы...?" Продолжение отыгрыша Дороги, которые мы выбираем, не всегда выбирают нас [х]
УЧАСТНИКИ Лукреция Грациани, Андрес Найтон в роли себя же
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ 1445 год, замок Авелли
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Стать вдовой в 19 лет с двумя детьми на руках - весьма печальная участь, особенно если ты молодая герцогиня и на твои земли покушаются различные неприятные тебе женихи. Лукреция не верит, что ее муж мертв, но через год сомнения проходят и она хоронит его уже и в своем сердце, замыкаясь в себе.
Однако появившийся в ее окружении таинственный охранник заставляет молодую вдову вновь заинтересоваться происходящим вокруг.
Кто же ты?

0

2

Февраль 1443 года

- Герцог еще не прибыл? - герцогиня нервничала в своей постели и не отпускала от себя свою пожилую камеристку
- Нет, миледи, но он непременно скоро будет, вам лучше лечь, вам и раньше было вредно волноваться, а сейчас особенно. - леди Элейн Уоррес сама уже родила двоих детей и теперь находилась рядом со своей госпожой, чтобы поддержать в сложный момент. Две повитухи уже суетились в спальне в ожидании особо сильных схваток
- Охххх, Элейн, отчего же это так больно! - девушка с силой сжала ладонь камеристки
- Дарить миру дитя всегда больно, моя милая герцогиня, но вы справитесь.
- О Создааатель! - леди Грациани не смогла сдержать крика и слез.
Когда Андрес в спешке вернулся домой, то ему вручили крохотный кряхтящий сверток, чтобы показать новорожденного сына. Измученная Лукреция дремала, но проснулась от ласкового поцелуя мужа в лоб.
- Прости, что не смог приехать вовремя.
- В качестве наказания... - Лукреция шутливо нахмурилась, и чуть было не рассмеялась, увидев, как встревожился ее муж - ... Я позволю тебе назвать нашего сына.
Андрес с облегчением улыбнулся
- Говорят, есть легенда о великом Теодоре-завоевателе. Наш сын первый наследник и ему нужно быть сильным и выносливым и...
- Я буду звать его Тедди, - утомленна леди Грациани устроилась на плече мужа, чтобы в следующие несколько минут заснуть.

Апрель 1444 года

- Что?! Да ведь мы просто уехали ненадолго отметить мой день рождения! - Лукреция схватилась за покрасневшие щечки
- Миледи, какая по счету у вас беременность? - лекарь, регулярно приходивший в замок Авелли закончил с осмотром герцогини
- Вторая, - пробормотала покрасневшая герцогиня. Для нее эта новость стала полной неожиданностью.
- Ну тогда вы лучше меня знаете, откуда берутся дети, - мужчина был невозмутим. - мне сообщить герцогу?
- Я сама, спасибо. - девушка прошла в спалью-кабинет мужа, поддерживаемая одним из слуг.
- Если родится девочка, имя буду выбирать я... Ой, поставь меня на место! Я боюсь высоты! - герцогиня со смехом обняла мужа, который подхватил ее на руки и поцеловал.

Август 1444 года

- Милая леди Грациани, - друг семьи капитан Роберто Доматти был необычайно серьезен, что уже напугало Лукрецию. - Вам лучше присесть. Новости не самые приятные, но лучше вы услышите их из первых уст.
- Что произошло, лорд Доматти? - герцогиня опустилась в кресло, ощущая сильную тревогу. - Что-то случилось с моим мужем?
- Я не хочу вас волновать, миледи, но вы должны знать. Андрес пропал.
- Что? - Лукреции казалось, что она ослышалась. - Как? Как может пропасть человек?
- Была большая битва, его корабль был взорван... Многие погибли. Его тела так и не нашли, но скорее всего он погиб. Мне очень жаль миледи... Миледи? Вызовите кто-нибудь лекаря, быстрее!

Август 1445 года.

Прошел всего один год, а казалось, что ушла вечность.
Вопреки всему, малышка Аврора родилась крепкой и здоровой, только она смогла хоть как-то вытягивать убитую горем мать жить дальше. Теодор и Аврора стали смыслом жизни для Лукреции. После того, как девушка узнала, что стала вдовой, на ее виске засеребрилась седая прядь. Как она смогла пережить это, сколько слез проливала, сколько раз выходила на пристань и умоляла море вернуть ей мужа. В народе жалели бедную маленькую герцогиню с большим животом, которая стояла и не сводила глаз с горизонта, молча оплакивая свое горе.
Ты обещал мне быть рядом, пока смерть не разлучит нас, ты обещал мне, Андрес! Почему ты оставил меня одну?
Она октазывалась верить в его смерть, но постепенно надежда умирала, девушка уходила в себя и не снимала траур. Даже Дерек улетел в тот день, когда ей сообщили о смерти мужа. По проишествии года она потихоньку стала приходить в себя. Ей очень повезло, что рядом оказались семья и близкие. Энрико помогал ей вести дела Орллеи, которые она, как герцогиня, была обязана взять в свои руки. Теодор был ее первенцем, ее любимцем и первым наследником. Она, как мать, должна была обеспечить ему хорошую поддержку и изо всех сил стараться.
С недавних пор к ней стали подъезжать с предложениями брака. Мол, такой милой маленькой герцогине не с руки заниматься неженским делом. Лукреция, всегда приветливая и теплая, холодно смотрела на потенциальных женихов и безжалостно отвергала все предложения.
Дела начинали идти на лад, но неожиданно у Лукреции появился повод опасаться за свою жизнь - ей начали приходить письма с угрозами, в основном ей и сыну. Герцогиня не была мнительной, но ей требовалась дополнительная охрана, насчет которой она решила посоветоваться со своим старым приятелем.
- Лорд Роберто, спасибо, что пришли - Лукреция поприветствовала старого друга, одного из тех, кому еще можно было доверять.
- Вы стали лучше выглядеть, милая леди Грациани. - капитан Доматти поцеловал вдове руку
- Благодарю, милорд. Мне нужен надежный человек и друг в одном очень деликатном деле. - девушка не стала тянуть-  Я, как женщина, ни разу не связывалась с наемниками, а мне сейчас очень нужна защита. Нет ли среди ваших знакомых кого-то, кто бы мог мне помочь? За хорошую цену, разумеется. - герцогиня была необычайно серьезна.
Капитан на некоторое время задумался, а затем кивнул
- У меня есть такой человек на примете, миледи. Как вы смотрите на то, чтобы встретиться с ним завтра?
- Это было бы чудесно, милорд. - едва ли не впервые на лице уставшей от горя женщины мелькнула тень улыбки.

+2

3

Июль 1444г.
Очередной военный рейд по водам «Вдовьего моря», был назначен на начало июля 1444г. Пиратские бароны, как и в прежде, пытались упрочить свое влияние на торговых направлениях государства Хельм. Торговцы терпели бешенные потери, от постоянных набегов выходцев из Тиля. Ситуацию не возможно было отрегулировать до конца, слишком много кораблей было захвачено пиратами, и даже не смотря на военный конвой,  который сопровождал самые важные торговые караваны. Коварство и смертоносная сила пиратской братии не прекращала свои деяния. Люди гибли, гибли моряки. Эта война казалось, была бесконечной. Всех уничтожить нельзя. Но никто не собирался прекращать попытки. Откровенный захват мятежного Тиля сейчас был невозможен. Военные ресурсы страны, сейчас были в упадке, не смотря на то, что верфи работали бесперебойно, этого было мало. Не хватало людей, не хватало кораблей, пороха.
Летняя компания была запланирована заранее. Адмирал вместе со своими приближенными хотели устроить облаву, подослав подсадное торговое судно, нагруженное дорогими товарами и сундуками с золотом, пустив вслед за ним небольшой военный конвой. Прочие силы планировалось сосредоточить в отдалении. Был пущен слух о том что на этом судне будут перевозится огромные  деньги- налоги за несколько месяцев. Морские разбойники были обязаны клюнуть на такую добычу.
Андрес спешил все устроить как можно быстрее, ибо на то были еще более веские причины. Оставлять надолго беременную жену и маленького сына, герцог не хотел. Лукреция конечно крепилась и делал вид, что спокойно отпускает его в это плаванье, но это было всего лишь напускное. Он знал, что каждый раз покидая дом, герцогиня ожидает его появления, даже если, супруг возвращался глубокой ночью, леди не спала и всегда встречала его, тревожно вглядываясь в уставшее лицо. Воистину,  дом- это то место в которое всегда хочется возвращаться. Теперь обретя настоящую, семью Андрес наконец понял смысл этого высказывания, потому как все время душой был с женой и маленьким Тедди, которых безмерно любил.
Настал день, когда военный фрегат «Феникс» под руководством адмирала, был полностью готов к отплытию. Андрес запаздывал, но все моряки знали, что герцог сейчас прощается с семьей.
- Я вернусь, через какой-то месяц, - нежно целуя жену в лоб, он бережно прижал ее к себе, - береги Тедди, и нашу малышку, - ладонь скользнула на слегка округлившейся живот Лукреции. Почему то оба супруга были абсолютно уверены в том, что на свет должна появится именно дочка.
- Все будет хорошо, слышишь?- в ее глазах он заметил слезы, - я вернусь обязательно, всегда возвращался, чтобы не случилось, - мягко снял пальцами слезинки с ее щек.
С трудом оторвавшись от нее, Андрес обнял сына, что-то шепнул ему на ухо, после чего взъерошив мальчугану волосы, более не оборачиваясь, вышел вон из комнаты. Никто не мог представить, что это расставание продлиться так долго.

Их предали. Один из тех людей, что готовили план облавы, оказался предателем. Этот человек пересылал всю информацию одному из предводителей вражеской стороны. И пираты знали буквально о каждом шаге военной компании, успев, подготовится к встрече «дорогих гостей». Ничего нельзя было предпринять. На судне были предатели, конвой ушел вперед оставляя «Феникс» в отдалении, как и было задумано, но среди рядовых матросов было несколько человек, которые не подчинялись приказам военных, вместо того на всем протяжении пути готовили взрыв в одном из отсеков трюма, под предлогом рядовых работ. Эти несколько человек также должны были погибнуть. Отчаявшиеся люди, ненавидящие короля, не в силах прокормить свои семьи согласились на предложение пиратов, став смертниками в обмен на то, что, о их родственниках как следует, позаботятся и дадут денег на жизнь. Каким образом они попали на фрегат, так и осталось тайной.
Взрыв прогремел среди ночи. Никто ничего не понял, корабль раздробило в щепки, в считаные мгновения, поднимая огромный высокий огненный столб, раздирающий ночную мглу яркой вспышкой. Огромный заряд пороха поднял судно, в прямом смысле, в воздух, с силой швыряя его останки в морскую пучину. Никто не смог бы спастись в этом аду. Криков о помощи воплей практически не было слышно. Да и помочь никто не мог, ибо прочие корабли попали в засаду, и теперь вели ожесточенный бои за свои жизни и целостность, не зная, что флагманское судно вместе с адмиралом погибло.
***
Тяжелый удар по грудной клетке, заставил прийти в себя со свистом втянув воздух и тут же закашляться. Соленые потоки морской воды вместе с рвотой выплеснулись наружу, стоило ему лишь приподнять голову. Солнечный свет, кто-то заслонил своей фигурой, встав напротив. Темный незнакомый силуэт, склонился к моряку, и схватив за обрывки одежды резко дернул вверх. Ноги подкосившись, стали сгибаться, и Андрес упал на колени, что вызвало еще пущий гнев со стороны незнакомца.  Бранясь на неизвестном языке, громадная фигура вновь подняла его и как следует, встряхнула. В голове все гудело, а зрение отказывалось становиться четче. Все плыло и мелькало перед глазами.  А потом его просто швырнули на какие-то дроги, где кроме него уже находились люди. Стоны и вздохи кругом, лязг железа. К его ногам прицепили, металлические браслеты, скрепляя цепью с соседом, - человеком больше похожем на труп чем на живое существо.
Во время взрыва, под эгидой удачи, герцогу удалось выжить. Проведя ночь в обнимку с каким-то мачтовым обломком, он замети небольшое судно. Это были мародёры, из числа тех пиратов, которые довольствовались мелкой добычей, остатками с «барского стола», подбирая то, что осталось после крушения судов. Эти люди занимались продажей людей в рабство. Вот, Андрес попав к ним руки, слабо пытаясь сопротивляться был оглушен и брошен в трюм к прочим несчастным, которым тоже удалось выжить. Но надолго ли им дарована создателем жизнь?
Спустя неделю их привезли на Балмору, где прямо в порту и продали желающим рабовладельцам. Андрес попал в руки толстого торговца, занимающегося строительством, как выяснилось потом. Вместе с ним был еще один моряк, которого он не знал, но тот уверял что был выходцем из Атлатии и попал к работорговцам также по вине пиратов, которые разграбили небольшое торговое судно его отца, а его продали мародёрам.  Андрес не произносил своего имени, это было опасно и чревато последствиями, представившись обычным моряком Дрэго, который по той же причине и сам оказался в похожей ситуации.
Было решено при первой же возможности устроить побег. Но для начала нужно проявить смирение и понаблюдать за тем, что происходит и как лучше все организовать. Их направили на строительные работы. Хозяин сдавал в аренду рабочую силу для постройки домов и прочих зданий. Долго у него никто не выживал, потому, как работы порой бывали непосильными. Многие умирали в первый же день, а на их место покупались новые.  Некоторых до смерти забивали надзиратели плетями.
В первый же день, Андрес и сам получил удара. Тяжелая кожаная плетка рассекла лицо справа налево. Рана, заливая кровью глаза, оказалась глубокой, оставляя вечный шрам после себя.  А это было наказание за то, что Андрес не пожелал склонить спину, в тот момент, когда явился хозяин. Далее он был, конечно, более осмотрителен, копя злобу и желание лично вспороть брюхо этому негодяю. Рабство было диким отголоском варварских устоев, с которыми корона почему-то продолжала мирится.
Она из попыток бегства закончилась тем, что его друга по несчастью исполосовали розгами, впрочем, как и его самого, а также,  как зачинщику побега, герцогу отрубили два пальца на левой руке. Чудом удалось избежать заражения, и остаться живым после тех побоев. Дальше он уже вел себя смирно. Оставалась одно, ждать и попытаться выжить в этом аду. Время шло, он уже не знал сколько недель, месяцев, прибывает  здесь, держась из последних сил. Когда наступала благоговейная ночь, каждый день из раза в раз, он видел лишь один сон. Его семья по-прежнему ждет его. И он просыпался каждый раз с полной уверенностью, что обязательно вернется к ним живым.
Еще один случай подвернулся неожиданно. В городе был устроен, какой то праздник, и в пьяном хмельном угаре все свободные жители участвовали в торжествах и пирах. Охранники и надзиратели также получили свою порцию выпивки, и в скором времени напившись, заснули раньше обычного.  Клеть- загон, в котором содержалась часть рабов, в числе которых был Андрес, стояла практически рядом с воротами. Но как выбраться? Это был шанс, который нельзя было упустить. Оханью с водой, что им ставили каждый день, Андрес стал, набирая в рот влагу выплевывать ее у оснований прутьев, держащих каркас. Почва постепенно становилась рыхлой и оседала. Некоторые присоединились к этому занятию, терять время было нельзя, кто то из охраны мог проснуться и заметить. Тогда уж точно беды не миновать. Убили бы всех.
Вскоре клеть стала шататься, и даже удалось ее немного приподнять, герцог лег плашмя на землю и попытался просунуть голову в небольшой проем. Вышло. Дальше уже было проще, исхудавшее тело, ужом скользнуло по земле и Андрес оказался на свободе. Но отчего то другие не стали так рисковать, даже тот с кем они пытались бежать в первый раз, лишь покачал головой. Воля этих несчастных людей была подавлена, и многие уже смирились со своей участью, и быть может просто не верили в счастливый исход этого мероприятия.
Уговаривать никого, Найто не собирался, ему нужно было думать о себе и о том что делать дальше. Смешаться с толпой гуляющих, удалось при помощи маскарада. Убив одного спящего охранника, он снял с него плащ и полностью завернувшись в него, пошел приямок через город. Теперь у него было оружие, и перспективы спастись стали более радужными.  Только вот беда, город был не знаком, и заблудится в нем было проще простого. Но и здесь повезло. Дом рабовладельца оказался недалеко от порта. Туда-то ему и было надо.
Убив хозяина небольшой торговой лодки, которая была пришвартована в самой дальней части пристани, где не было ни души, и сбросив тело в воду, Андрес быстро, как только мог, отчалил от проклятой земли.

Август 1445г.
Торговое судно «Единорог» прибыло в Авелли в начале августа 1445г. На его борту был один пассажир, который никакого отношения к торговле не имел. Его подобрали несколько недель назад, когда небольшое суденышко выбросило белый флаг, который потом оказался лохмотьями некогда белой сорочки. Узнав, что он беглый раб с Балморы, капитан с радостью согласился его принять и отвезти на родину, тем более что курс лежал именно в те края. Авелли был и его родным городом. Никто и подумать не мог, что перед ними сейчас стоял погибший год назад герцог Андрес Найтон. Его облик разительно изменился: борода закрывала пол лица, алый рваный шрам рассекал лоб, уходя дальше вниз, увечная рука, лишенная двух пальцев. Худой, жилистый стан и натренированные тяжелой работой грубые руки. Мрачный не разговорчивый Дрэго, так он представлялся теперь.
От словоохотливого капитан, Андрес узнал что его уже фактически отпели, хотя тело адмирала  так и не нашли среди груды обломков выброшенных на берег после крушения. Герцогиня говорят, до сих пор носит траур, ежедневно выходя к морю, и долгими часами смотря на горизонт в ожидании возвращения своего супруга.
Если бы тот капитан, внимательно посмотрел на него в тот момент, то мог бы заметить не естественный соленый блеск в глазах незнакомого земляка.
Первый к кому отправился Андрес, спустя несколько дней, после прибытий, залечив раны воспользовавшись услугами одного надежного лекаря, был Роберто Доматти. Друг, которому он мог все еще доверять. Явившись в его дом посреди ночи, через окно, Андрес чуть было не получил удар кинжалом, в качестве приветствия. Его приняли за вора, собственно так оно, наверное, и выглядело со стороны. Роберто обитал один, и поэтому шум, не привлек лишнего внимания. Убеждать друга, что это именно он, пришлось не долго, Роб быстро его признал по шраму на плече, который Андрес заполучил во время спуска «Буйного» на воду, много лет назад. Лебедка, поднимающая снасти,  отскочила от козел и заехала адмиралу прямо в руку. Роберто, как раз стоял рядом, успев потом перехватить, чертов канат, дабы окончательно не свалить груз на палубу. Они потом долго смеялись на сей счет, не смотря на то что нерасторопные моряки по идее должны были получить нагоняй за халатность.
- Но как?
- Это долгая история. Давай не сегодня. Я слишком долго ждал этого возвращения. Прошу расскажи как она, как дети. Кто родился дочь, сын? Все ли здоровы?- Андрес нетерпеливо наседал на друга, выпытывая все что он хотел сейчас знать больше всего на свете. Тот терпеливо рассказывал что знал сам, и постепенно напряжение герцога становилось меньше. Он даже улыбнулся узнав что у него растет маленькая дочка Аврора. Как они и хотели. А потом вновь помрачнел.
- Ты же понимаешь, что я не могу сейчас открыться перед ней в первую очередь? Нужно найти ту мразь, которая нас предала тогда. Это было подстроено, Роб. Судно подготовили к взрыву, да так, что никто и не заметил. Понимаешь?- судорожно делая глоток вина, хрипло проговорил герцог.
- Твою жену, сейчас окружают охотники за наследством. Лукрецию вынуждают повторно вступить в брак, дабы получить в регентство земли Орллеи, - отметил Роберто, - ты же не сможешь сидеть здесь и заниматься лишь выяснением и поиском предателей. Ты пойдёшь к ней и рано или поздно выдашь себя. Лукреции нужна защита, не менее как возможность разоблачения предателя. Я помогу тебе.
- Но как? – рассеяно крутя в руках кубок, пробормотал Андрес
- Ей нужна охрана, кто как не ты, лучше всего справишься с этими обязанностями, - поддел Роберто, хмуро смотря на друга, - и вид у тебя соответствующий, она точно не узнает, ну и ты постарайся себя не выдать раньше времени. Заодно и охотников на ее руку приструнить сумеешь.
- Хорошо. Когда ты намерен меня к  ней отвести?
- Завтра. Утром. А пока устраивайся и чувствуй себя как дома, ночь уже на исходе.

На следующий день. Облаченный в новую одежду, мрачного черного цвета, спрятав руки под перчатками и набросив на голову капюшон, Андре склоня голову не спеша следовал за сеньором Доматти на встречу со своей женой. Как он сможет сдержаться и не бросится к ней, дабы обнять, прижать к себе, вновь ощутить ее тепло, герцог пока мало представлял, надеясь, что в случае чего Роберто сможет его сдержать. Родной замок, ни чуть не изменился, она держала в том скупокм порядке все, как и было год назад. Встреча была назначена в саду.
- Леди герцогиня, доброе утро. Надеюсь я не слишком заставил себя ждать. Вот человек, о котором я говорил вам вчера вечером. Его зовут Дрэго. Он мало разговорчив, но это не слишком серьезные недостаток для телохранителя, - Роберто, легонько хлопнул Андреса по спине, дабы тот перестал так откровенно и жадно всматриваться в силуэт супруги, и наконец, поклонился герцогине, как подобает порядочному слуге.
Склоняя голову, он сжал зубы и закрыл на мгновение глаза. Какое это будет мучение, каждый день видеть ее, и не сметь дотронуться или сказать слова, которые так и рвутся на свободу.
Бледная осунувшаяся, вся в черном, - сердце болезненно сжалось при виде этого образа. Он помнил ее другой.

Отредактировано Andres Knighton (2015-01-26 11:56:09)

+2

4

Ты обещал мне, что вернешься во что бы то ни стало.
Первое время после трагедии Лукреция часто видела мужа во сне и просыпалась с плачем и слезами каждый раз. Ей казалось, что именно тогда она знает о том, что Андрес жив и она еще может побыть с ним еще хоть немного. Но сны оборачивались жестокой реальностью, герцогиня просыпалась а ее постель по-прежнему была пуста, не было надежного плеча, на котором она засыпала каждый вечер. Постепенно сны прекратились, но сегодня Андрес пришел к ней во сне вновь, такой же, каким она запомнила его в день их прощания. Муж ласково обнимал ее и осторожно целовал, говорил о том, что он выполнил свое обещание и вернулся, он всегда будет рядом, охранять ее и детей. Лукреция проснулась в холодном поту. Она не знала, что мог означать этот сон, как на него реагировать. Почему именно сейчас? Может быть от того, что она нуждалась в его защите больше, чем когда-либо?
На завтрак Лукреция спускалась бледной и невыспавшейся. Рыжие волосы в былые времена всегда украшали яркие ленты, но сейчас они были лишь аккуратно собраны. Легкие платья отправились почивать в сундуки, а на ней был етперь тяжелый ненавистный вдовий наряд, который ежедневно напоминал ей о том, что Андреса больше нет рядом.
Тедди перед завтраком сбежал от своих нянек и забрался на колени к матери, чтобы доверить какой-то важный секрет.
- Мама - таинственно зашептал он ей на ухо. - Знаешь, кого я видел?
- Кого, милый? - она ласково погладила сына по темным кудрям. Он уже сейчас был так похож на своего отца...
- Птичку! - торжественно объявил ребенок. - Черную! Вот такую! - он руками показал размер птички.
- А что она делала? - нельзя обижать ребенка невниманием, если ты сама горюешь, то он не должен горевать.
- Она летала по комнате, а потом села на кровать и дала себя погладить, - Тедди радостно заулыбался, вспоминая этот момент. - Но она улетела. Она же вернется?
- Конечно вернется, малыш, - рассеянно ответила Лукреция, соображая, кому бы оторвать руки за то, что не закрыли в детской окно. Ей даже в голову не пришло, что это мог быть какой-то знак, слишком уж она была погружена в свои мысли.
После завтрака она ненадолго отправилась в небольшую часовню близ замка. Каждый день леди Грациани отдавала дань памяти покойному мужу и делала это спокойно, но сегодняшний сон будто надломил в ней что-то.
- О, Создатель, прошу тебя... Если можешь, пошли нам достойного защитника, такого же как мой муж. Пусть он защитит нашу семью от беды. Создатель, помоги... - она сложила руки в молитвенном жесте, недолго постояла перед горящими свечами и покинула часовню. Вскоре ей предстояла встреча с ее новым охранником.
- И вам доброго утра, милорд Доматти, - ее  губы тронула легкая тень улыбки при виде старого друга. - Благодарю, что откликнулись на мою просьбу так скоро.
Лукреция подошла чуть ближе, рассматривая человека в черном. Мужчина, которого ей приставили в охрану, был мрачен и, как еще выяснилось, неразговорчив. Откровенно признаться, Лукреция даже почувствовала себя неуютно от одного острого взгляда на нее, который она ощущала чуть ли не физически. В другое время она может быть даже отказалась от него, но Роберто был один из тех немногих, кому она еще могла довериться и если он говорит, что Дрэго можно верить, значит так оно и есть.
- Я полностью доверяю вам в вопросе цены моей жизни, мой друг, - серьезно ответила Лукреция Роберто. - Так что если синьор Дрэго неразговорчив, но это не мешает ему быть хорошим охранником, то это и впрямь не будет его самым страшным недостатком.
Они еще немного поговорили о делах а затем Доматти, сославшись на неотложные собственные заботы, удалился, оставляя Лукрецию наедине с таинственным охранником.
- Пойдемте, синьор, я покажу вам все. - после того, как Роберто ушел, она вновь стала печальной и грустной, но гордая осанка выдавала в ней несгибаемую герцогиню, которая не сломилась перед несчастьем.
Лукреция и Дрэго медленно пошли по саду.
- С недавних пор в мой адрес начали поступать письма с угрозами. На эти земли покушаются многие охотники за регенством, соответственно охотников на мою руку так же немало, даже несмотря на то, что я все еще не снимаю траур по покойному мужу. - ее голос был тих и суховат. Деловые отношения и не более.
- На мою жизнь будут покушаться, но за нее я не опасаюсь так сильно, как за жизнь моего старшего сына. Ему всего два года и он не может себя самостоятельно защитить. Также он - мой первый наследник в случае несчастья. Но те, кто мне угрожают не остановятся не перед чем и жертвой может стать даже моя маленькая дочь, которой еще нет и года. Я доверяю милорду Доматти как себе, и если он сказал, что вы будете надежным защитником моей жизни, значит, так оно и есть.
Лукреция вошла в замок, показывая мужчине свои владения и рассказывая, что ему нужно будет делать, Когда они проходили мимо детской, Лукреция услышала недовольный требовательный плач и, извинившись, вошла внутрь, не закрывая за собой дверь.
- что случилось?
- Миледи, Аврора постоянно плачет, мы никак не можем ее успокоить.
- Дайте ее сюда, - распорядилась герцогиня и взяла малышку на руки. Увидев лицо матери, Аврора перестала плакать, но все еще обиженно хныкала на что-то.
- Ну что такое, девочка? - Лукреция ласково улыбнулась. Дочь радостно что-то залепетала и цепко ухватила мать за висящую на шее цепочку. Герцогиня засмеялась и положила дочь обратно. Затем сняла с себя медальон, подаренный Андресом когда-то и дала дочери в руки. Аврора немедленно вызвалась попробовать его на зуб и начала вертеть.
- В следующий раз просто позовите меня, - строго велела она гувернанткам. - Извините, сеньор. - Лукреция вернулась к Дрэго. - Хотите еще что-нибудь спросить?

+1

5

Роб беспечно говорил с герцогиней, а Андресу оставалось молча стоять в сторонке, наслаждаясь мгновениями, когда можно было без особых стараний не скрывать свой интерес к женщине, которую любил больше всего на свете. Он не видел ее год. Не смея произнести не слова, он лишь на мгновение бросил резкий взгляд на Доматти, который так поспешно решил оставить его с ней один на один. Мог бы хоть из сострадания побыть еще немного. Кто теперь будет одергивать его стремления неосознанно сблизится с собственной женой и не раскрыть своего присутствия? Это будет не просто.
Склонив голову в поклоне, когда друг покинул сад, Дрэго ожидал распоряжений своей новой хозяйки, стоя как вкопанный все на том же месте. Лукреция окинула его странным взглядом и даже немного нахмурилась. То, что леди сейчас видела явно было ей не приятно. Молчаливый хмурый, бородатый мужик, теперь отвечает за ее безопасность и за безопасность ее детей! Да, наверное, ей бы стоило посочувствовать, но ведь герцогиня полностью положилась на выбор друга семьи, без лишних споров, принимая этого самого мужика на работу.
- Пойдемте, синьор, я покажу вам все, - не откладывая дела в долгий ящик, герцогиня решила показать наемнику фронт работы, а точнее по иронии судьбы, познакомить хозяина замка Авелли с собственным домом. При любых других обстоятельствах, Андрес быть может даже улыбнулся, но не теперь. Молча кивнув, Дрэго последовал вслед за своей госпожой, внимательно слушая ее объяснения о том, что где находится, и что ему предстоит делать ежедневно. А потом… потом она откровенно поведала об реальных угрозах, нависших над семьей. Значит то что сказал Роберто было мягко говоря не полной правдой. Оказывается помимо докучливых женихов- охотников за деньгами и землями, появились те кото желают заполучить все это причинив вред маленькому сыну покойного Андреса Найтона, бывшего герцога Орллеи. И под угрозу попадает крошка дочь. Что творится с этим миром, если люди, ослепленные алчными желаниями готовы пойти на убийство детей, устраняя тем самым преграды наследования!
От ее слов, невольно сжались кулаки. С трудом сохраняя невозмутимость, Дрэго закашлявшись, таки произнес одну фразу, в которой было сосредоточено все, что он думал по этому поводу.
- Эти люди погибнуть раньше, чем посмеют дотронуться до ваших детей, миледи, - хрипло пробормотав это, он продолжил следовать за ней. Голос его также претерпел изменения. От пыли и постоянной жажды, он стал хриплым, не слишком похожим на прежний приятный тембр герцога Найтона.
Наконец они вошли в замок. Лукреция не торопливо показывала все комнаты, которые считала нужным, а потом, поднимаясь на второй этаж, вдруг неожиданно остановилась им прислушалась. Детский плач неожиданно эхом пронесся по коридору, и она из дверей приоткрылась, на ее пороге возникла растеряна служанка, и в радости что не пришлось разыскивать герцогиню позвала ее внутрь.
Там была его дочь. Маленькая крошка, которую он ни разу не видел, а теперь хоть имел счастье услышать…Лукреция скрылась, а он ничего, не видя перед собой, приблизился к приоткрытой  двери. Занеся ладонь над дверной ручкой, но тут же отдернул руку, отпрянув к противоположной стене. Прислонившись к холодным камням, Андрес прикрыл глаза, и сосредоточенно стал слушать, пытаясь понять, что же там происходит. Лукреция тихо отчитывала нерасторопных нянек, и нежно ворковала над дочкой, которая быстро успокоилась попав на руки матери. Наверное, он бы сейчас отдал, что угодно, чтобы оказаться там, и ему было бы позволено хоть мгновение посмотреть на крошку, не говоря о том, чтобы взять ее на руки. Это было настоящей пыткой. И это в первый день!  Дверь была не плотно закрыта, и манила к себе. Тихо, он все же подошел, дрожащей рукой скользнув пальцами и так чтобы без скрипа, расширил этот проем и заглянул внутрь.  Никто не услышал, никто не увидел. Лукреция стояла спиной, держа малютку на руках, конечно, личика он не разглядел, но хотя бы что-то сумел увидеть. Жена бережно уложила дочь обратно в колыбель и снимая с шеи медальон отдала его дочери. Это был тот самый, что он когда то подарил ей. С вороном и клеткой.
Я не смогу, я не справлюсь, мне нужно уйти немедленно…- Андрес ели успел отпрянуть в тот момент, когда леди обернулась и пошла к выходу. Видела ли она его?
Дрэго поспешил опустить взгляд и отступить, когда Лукреция вышла в коридор.
- Если мне будет позволено, миледи, я хотел бы самостоятельно все осмотреть вновь, дабы как следует запомнить расположение комнат и зал. Нет нужды более тратить ваше драгоценное время. Если я вам понадоблюсь, дайте знать, - вновь поклонившись, он ожидал ее слов.

Отредактировано Andres Knighton (2015-01-26 15:30:37)

+1

6

- Я не возражаю сеньор, но сначала я хочу познакомить вас с моим управляющим, чтобы вы беспрепятственно могли проходить по замку и по его территории. Я ни разу не нанимала личную охрану, так что может быть, вы сами скажете, как вам будет удобно действовать? Просто некоторые старательны настолько, что проверяют каждую комнату, прежде чем в нее зайдет охраняемый... - Лукреция чуть наморщила нос, вспоминая некоторых паранойных особ, которые считали что за ними всенепременно кто-то следит.
- И добро пожаловать в замок Авелли, сеньор Дрэго.
***
За следующие несколько дней Лукреция привыкла к присутствию мрачного мужчины в доме. Он был ненавязчив, ходил словно сыч и внимательно смотрел, чтобы герцогиня и дети были в безопасности. С его присутствием женщине было гораздо спокойнее, и она уже не вздрагивала, когда обнаруживала его где-то неподалеку. Порой Дрэго просил хозяйку отлучиться и в такие минуты герцогиня чувствовала себя совсем слабой и незащищенной. Конечно же, в замке были привратники, которые не пропускали посторонних, но именно присутствие молчаливого бородатого мужчины было сейчас залогом ее безопасности.
Новым слугой в замке живо заинтересовался Тедди, периодически пытаясь выследить мрачного охранника, когда тот совершал обходы. Лукреция пару раз строго журила его "Не мешай сеньору работать", но детское любопыьство было не переубедить. Однако подходить к Дрэго он пока опасался и с веселым визгом убегал, когда мужчина переводил на него тяжелый взгляд.
Лукреция была искренне благодарна Роберто за то, что он посоветовал ей такого профессионала в своем деле. Доверие между ней и капитаном стало еще крепче. В выходные герцогиня позвала Дрэго к себе для личной просьбы.
- Сеньор, сегодня ко мне прибудет очередная партия охотников за моей многострадальной рукой, а точнее за моими землями. Вы не могли бы лично поприсутствовать на этой церемонии? - получив утвердительный ответ герцогиня поспешно добавила
- Только не подумайте, что я хочу, чтобы вы своим мрачным видом всех отпугивали. Просто некоторые из них... - Лукреция дернулась как от удара.
- Не знают меры в своих запросах.
Лукреция не знала, показалось ей или нет, но в глазах охранника вспыхнуло пламя.
***
- Виконт де Ланцель, миледи, к вашим услугам... - кажется, юноша не ожидал такой реакции на свое появление, потому что леди Грациани принялась громко смеяться, совершенно не сдерживая своих чувств.
- О, простите молодой человек, но... Но... С каких пор мне посылают ДЕТЕЙ?!
Кажется, юноша был обижен.
- Мне уже пятнадцать, Ваша Светлость, и я вполне могу претендовать на вашу руку в будущем.
- в очень далеком будущем, - поправила Лукреция, пытаясь не прыснуть. - Всео доброго, вы еще найдете свое счастье!
Двое кандидатов уже ушли с позором, оставался еще один, вид которого заставил герцогиню выпрямиться в своем кресле и посерьезнеть. Перед ней стоял бывший виконт Николо, который когда то получил от нее пощечину и распускал о ней сплетни, теперь он был в титуле графа. Да как он посмел?!
- Миледи, - его голос был холоден, так что Лукреция физически чувствовала, как по коже побежали мурашки. - Наверное, стоит отбросить церемонии, а если появятся еще кандидаты, то отпустить их. Мы слишком давно с вами знакомы, чтобы соблюдать все эти формальности.
Одно движение - и он рывком поднимает ее ладонь, чтобы поцеловать ее, не выпуская из рук.
- Сейчас мое графство не менее богато, чем графство вашего батюшки, женщина из дома Грациани, ставшая герцогиней, плюс умный богатый мужчина... Более выгодного союза нельзя представить. - его взгляд обжигал, а Лукреция дернулась и отпрянула было, но ее удержали за руку и едва ли не рывком вернули на место.
- Отпусти меня, ты... - сквозь зубы прошипела женщина.

+1

7

-Если леди пожелает, я буду действовать именно так. Но не вижу в этом необходимости. Мое присутствие поле вашей семьи не должно обременять ни вас, ни ваших детей, я предпочитаю находиться в стороне, - с поклоном проговорил слуга, ожидая, когда ему разрешат уйти.
Знакомство с управляющем прошло без особых затруднений. Этого человека нанимала сама Лукреция, потому как его предшественник был отправлен на покой, значит, этот новый его узнать не мог.  Хотя конечно этот тип испытывал откровенную неприязнь к новому охраннику, и всячески это пытался показать, весьма резко отвечая на простые вопросы, регулярно упоминая о тех местах куда ему, Дрэго, не следовало бы совать нос. Андресу, хоть и хотелось разок другой стукнуть этого напыщенного молодца по его разумной голове, делать он этого не стал. Как-нибудь потом, при более удобном случае.
Тем не менее, вторичный обход замка в гордом одиночестве позволил, бывшему герцогу почувствовать вновь себя тем, кем он был год назад. Старые стены родного дома, забытые на время, встречали своего хозяина в первозданном виде. Все было как и прежде, разве что в замке появилось две комнаты отданные в распоряжение детей, а его спальня была заперта на замок. Значит она не приходит сюда, и это было понятно. А вот ему во что бы то не стало нужно было попасть в свои покои, но сделать это средь бела дня не удастся, придется делать это ночью, желательно заранее обзаведясь связкой ключей, которую по идее ему должны будут выдать. Разве что, Лукреция хранит ключ от этой двери, где то в другом месте, тогда все будет намного сложнее.
***
Спустя несколько дней, Андрес стал замечать, что за ним самим кто-то периодически наблюдает. Особенно когда он находился в саду, и был на посту, следя за тем как молодая герцогиня прогуливается в обществе нянек и гувернанток, неся на руках малютку Аврору. Этим кто-то был Тедди. Мальчик затеял, какую то игру, задачей которой явно был интерес привлечь к себе внимание сурового охранника. Андрес невольно включился в эту забаву, не стерпев соблазна быть поближе к сыну. Как только мальчонка подбирался поближе, и отец слыша его настырное сопение из за угла, герцог тут же переводил хмурый взгляд в ту сторону, пряча искреннюю улыбку под темной бородой. Тедди с визгом убегал и прятался до следующего раза. Но вот Лукреции явно не нравились такие игры, и как-то раз, он даже слышал, что мать тихо отчитывала мальчугана за такие шалости, мол, тот мешает слуге исполнять свои обязанности. Было неприятно и огорчительно, но ничего поделать нельзя.
Выяснить что-то об измене, и деталях крушения целой флотилии так и не удалось. Те корабли что попали в засаду, также не вернулись обратно, хотя говорят, что некоторые моряки все же сумели спастись, но после того что произошло, исчезли, толи намеренно то ли им помогли, быть может кто то попал в плен. Роберто также рыл носом землю, фактически по крупицам собирая все что было известно. Были подняты бумаги и списки лиц, участвующих в создании той операции. Пока нечего не было ясно, одни лишь подозрения, требующие проверки и временных затрат.
Андрес старался покидать замок не надолго, каждый раз предупреждая миледи, о том, что будет в городе. И тут же возвращался спустя какие то считаные часы, тут же приступая к дозору. Ему отвели небольшую комнату в задней части дома, где он мог прилечь и поесть, но большую часть времени, Андрес проводил на ногах, стремясь больше видеть и находится постоянно рядом со своей семьей. О какой усталости тут могла идти речь?
Однажды, леди попросила его присутствовать на очередной встрече гостей. По ее словам, в замок должны были прибыть новые соискатели ее руки. Честное слово, хуже всяких торгов! Его собственную жену выставили на продажу и теперь пытались всячески уговорить вступить в новый брак.  Тщательно скрывая нарастающий гнев, Дрэго кивнул своей госпоже в знак своего согласия. Конечно, он будет присутствовать при этом мероприятии. И лично запомнит каждого алчного негодяя, чтобы потом посчитаться с ним даже за попытку заполучить руку его супруги.
Стоя на страже в ближайшем отдалении, от жены, словно тюремщик, он наблюдал за этим представлением, силясь не сорваться и не выпроводить всех «дорогих» гостей прямо сейчас за дверь, и дать хорошего пинка на дорожку. Именно такое выражение лица у него сейчас было, когда он наблюдал за тем как даже юнцы, сыновья баронов, являлись, в его замок, скорее всего, по наущению своих отцов в надежде заполучить благосклонность вдовствующей герцогини. Лукреция прекрасно и сама управлялась с этой проблемой, откровенно высмеивая этот балаган и отправляя без лишних объяснений восвояси. Чувство искренней гордости за его маленькую храбрую сильную супругу, невыразимым теплом разливалось в душе. Незаметно для себя он стал улыбаться, изредка бросая на герцогиню одобрительные взгляды.
Но тут неожиданно стало не до смеха. В зале появился тот самый хлыщ. Которому герцог однажды уже дал по морде, как раз в день их свадьбы. Этот наглец все же решил явиться к ней и вновь начать распускать свой грязный язык, а ведь он приказал ему не появляться на пороге этого дома никогда впредь. Рука сама сжала рукоять меча в ножнах. Дрэго неспешно приблизился к тому месту, где сейчас начиналась перебранка между его хозяйкой и этим заносчивым типом, посмевшим уже возомнить себя «победителем» и уже приступил к предъявлению прав на леди Грациани, бессовестным образом хватая ее за руки.
-Миледи кажется, вам сказала, что не желает вас видеть, господин, - в один рывок он оказался совсем рядом, до боли сживая запястье той самой руки что тянулась к Лукреции. Николо отпрянул в гневе уставившись на непонятного незнакомого мужчину в черном камзоле.
-Как ты смеешь вмешиваться в мои дела. Ты здесь никто. Охрана. Пойди выпей чего-нибудь, я хочу поговорить с герцогиней с глазу на глаз.
Ну все. Этого Андрес уже терпеть не мог. Блестящие глаза скользнули по побледневшему личику Лукреции, мол, извините, исполняю свою работу. Завернув руку, упивающегося возмущением молодчика, Дрэго толкнул его перед собой в сторону двери, на такой же манер он вывел его в сад, а после и к главным въездным воротам, после чего сильно толкнул, отпуская руку, заставляя его упасть лицом в землю.
-Вам здесь не рады, господин. Зарубите это на своем носу, хозяйка не желает, чтобы так с ней обращались. Делайте выводы., - развернувшись, Андрес как ни вчем не бывало вернулся в замок. Лукреция по-прежнему была в той же зале, видимо ждала. Он встал на тоже место даже не взглянув в ее сторону.

+1

8

Неизвестно, до чего бы дошла эта перепалка, если бы Дрэго не сошел со своего места и не вмешался в эту ситуацию. Побелевшая от боли рука Лукреции высвободилась из пальцев Николо и герцогиня поспешно отошла назад, пока ее незадачливому жениху заламывали руку и выпроваживали из залы. Ее невозмутимый охранник прекрасно показал себя в деле и в буквальном смысле вышвырнул того, кто попытался причинить ей вред.
- Что ж, - устало произнесла герцогиня после его возвращения. - Кажется, все охотники за богатством разбежались и на сегодня вы свободны, сеньор.
Женщина поднялась со своего места, поравнялась с охранником и, поймав его взгляд, неожиданно тепло улыбнулась ему.
- Я знаю, что это ваша работа, сеньор Дрэго и тем не менее... Спасибо. - Лукреция прошла в свои покои, не дожидаясь реакции от своего молчаливого охранника.
***
Несколько дней прошли спокойно, Лукреция ждала приезда своего брата Энрико, чтобы он вновь помог ей разобраться со своим немалым герцогством, которое тяжелым грузом упало ей на плечи после смерти Андреса. Энрико обещал привезти вести из дома и непременно поделиться рассказом о том, как ведут себя ее очаровательные племянники-близнецы, к тому же, по словам в его письме, он передаст ей что-то важное от отца. Лукреция с нетерпением ждала этого дня, но за ночь до счастливого события произошли поистине страшные вещи.
В ту ночь Лукреции не спалось и герцогиня сидела около окна, молча наблюдая за происходящим на улице. В замке стояла тишина, нарушаемая лишь потрескиванием свечей, в саду не шевелился ни один кустик. Неожиданно, женщине показалось, что один из розовых кустов качнулся, что заставило ее напрячься, но через пару минут с другой стороны вышел темный силуэт Дрэго и Лукреция успокоилась. Однако что-то было не так, смутное чувство тревоги не оставляло и через какое-то время герцогиня решила проверить детские со свечой в руках. Темный силуэт слуги в коридоре удивил ее, слуги давно должны были спать, а эта фигура не походила на ее охранника. Человек шел быстро вперед, не замечая герцогиню, потому что шел к ней спиной. Он ненадолго замедлился и жензина с ужасом поняла, что он направляется к детским.
- Дрэго! - ее отчаянный вопль слышал, казалось, весь замок. Совершенно не ощущая опасности, думая только о жизни своих детей женщина с криком побежала вперед, заставляя фигуру развернуться к ней. Послышалась досадная ругань и человек в черном взмахнул чем-то, но Лукреция увернулась от нападения. То, что ее бок обожгло острой болью, женщина поняла уже потом, когда ее грубо схватили и зажали рот ладонью.
- Заткнись, дура.
По левому боку текло что-то липкое и горячее, она была ранена, но Лукреция не понимала этого, в ее голове крутилась только одна мысль
Только не детей... Только не детей...

0

9

Ее слова и грустный внимательный взгляд, заставили сердце сильно сжаться. Не поднимая глаз, Дрэго остался стоять на том же месте, провожая ее печальную фигуру глазами. Потянуться сейчас к ней, поймать ее руку, успокоить... но нет. Этого он сделать не мог, слишком была велика цена любой ошибки. После сегодняшних визитов, Андрес наконец окончательно понял что происходит. И рано или поздно ее заставят принять решение и выйти замуж. Даже сам король мог своим приказом, дабы обезопасить маленького Тедди Найтона, наследника герцога, сделать выбор за нее. Но пока брат медлил, давай герцогине шанс сдалть выбор самостоятельно, долго ли это продлиться. За это время Андрес должен успеть решить все свои проблемы, чтобы уже спокойно объявить о своем чудесном воскрешении, в первую очередь своей жене, дабы вернуть семью, обезопасив ее от всех невзгод и несчастий, способных их разлучить. А пока... пока он всего лишь Дрэго, наемник, охранник, сторож покоя герцогини и ее детей.

***
С недавних пор, свой ежедневный дозор, Дрэго начинал и заканчивал под окнами комнат Лукреции. Этой ночью герцогиня не спала. Одинокая свеча горевшая на подоконнике освещала ее печальный силуэт. Он стоял в тени, молча любуясь ее обликом. Как он по ней скучал, и самых немыслимых мечтах хотел бы сейчас сорвать поцелуй с этих давно не ведающих улыбки губ. Внезапно, она встала со своего места и исчезла в глубине комнаты. Андрес подумал, что быть может леди собралась наконец отправится спать, и хотел было также вернуться в дом, как неожиданно послышался сдавленный вскрик, в котором он разобрал только свое новое имя.
Бегом врываясь в дом, Андрес метнулся на жилой этаж, в полной темноте мелькнул лишь слабы огонек свечи. Он подбежал к тому месту и обнаружил лежащую на полу жену, держащуюся рукой за бок. Она судорожно вздохнув указала рукой в направление детской. Медлить было нельзя, оставлять ее тоже было невыносимо, но дети...
Вскользь коснувшись рукой ее щеки, Андрес последовал за скрывшимся незнакомцем вглубь этажа. Неожиданно, перед ним мелькнула тень, преступного убийцы, посмевшего подлым образом проникнуть в дом, дабы по чьей то указке забрать невинные жизни его детей. Человек  не успел обернуться, когда Андрес повалив его на пол, захватив руку с занесенным кинжалом, крепкой хваткой, наседая верхом на мерзавца. В доме подняли шум. Из детской выбежали заспанные женщины, одна из которых держала на руках плачущую Аврору, маленького Тедди не было видно.
-Кто тебя нанял, - прошипел, Андрес склоняясь к лицу незнакомца спрятанного под маской. Вместо ответа последовало сдавленное хрипение, герцог немного ослабил захват, и прогадал Потому как тот попытавшись вывернуться дернулся вверх ударяя мужчину головой. Андрес быстро сумел с ориентироваться, выхватывая свой кинжал, метнув его в сторону удаляющейся фигуры. Сдавленный вскрик и грохот от упавшего на пол тела. Дрэго попал в цель. Лишь убедившись в том что убийца мертв, Андрес поспешил в Лукреции, которой уже помогли подняться.
Тедди появился из за угла, волоча за собой тряпичного медвежонка, заспанный и ничего не понимающий. От сердца как отлегло, все живы, правда Лукреции нужна была помощь и быть может серьезная.
- Миледи,- подойдя к женщине, отстранив нянек в сторону, Андрес поднял ее на руки и не спрашивая дороги понес в спальню. Он то и дело бросал на женщину тревожные взгляды.
Слуги уже успели послать за лекарем, а он внес ее в спальню, аккуратно разместив на постели.
Наемник рассек ей бок, но видимо просто полоснул, и рана должна быть не глубокой, но кровила сильно.
- Позвольте мне вам помочь, - как и прежде он оказался рядом с ней в самый непредсказуемый и опасный момент, и вот уже с треском порвалась простынь превращаясь в повязку. Кровь нужно было остановить сейчас, не дожидаясь появления медика. Перевернув ее словно пушинку, он быстрыми умелыми движениями закрутил повязку туго стягивая ее талию.
- Он заплатил за это нападение жизнью, миледи. Ваши дети целы. Сейчас придет лекарь и все сделает лучше, а пока просто полежите. Не надо двигаться от этого кровь может пойти сильнее, - он отступил от ее ложа вставая рядом с дверь.

+1

10

Острая боль пронзала бок, Лукреция видела, как наемник проскользнул в спальню ее детей и заплакала от своей беспомощности, лишь потянувшись рукой в сторону комнаты. Неожиданно, откуда-то мелькнула темная тень, в которой женщина узнала своего охранника, который метнулся было к ней, но она без слов указала ему на дверь спальни. Легкое и неожиданное прикосновение к щеке успокоило, к ней уже подбежали слуги, которые помогали леди подняться, а Лукреция лишь падала к ним на руки, силясь заглянуть, что же происходит внутри. За дверью слышались звуки борьбы, затем сдавлнный вскрик и звук падающего тела. Женщина рванулась было вперед, но тут из двери вышел Дрэго и ей сразу стало легче.
Пара движений - и вот Лукреция уже у него на руках, судорожно вцепившись в черный камзол. На ее еле слышный вопрос "Дети?... " он отвечает лишь кивком, сейчас его явно больше беспокоила она в первую очередь. Вот она уже оказалась в своей спальне а вот мужчина уже ловко делает ей перевязку. Его слова женщина слышит как в тумане, но силится улыбнуться в ответ и показать, что она поняла его. Когда прибывает лекарь, охранник покидает ее комнату, а она быстрым движением ловит его руку, легко пожимает ее и шепчет.
- Спасибо...
Лекарь проводит немного времени в ее спальне и Лукреция постепенно приходит в себя. Она тут же отдает распоряжение заменить окровавленные простыни и перенести детей к ней в спальню. Тедди спал на подушке, сунув палец в рот, Аврора тоже успокоилась рядом с матерью и сейчас мирно спала. Нет, сейчас она не желает отпускать своих детей после произошедшего. Может, все это было и глупо, но так она хотя бы чувствовала что дети в безопасности.
Дрэго стоял недалеко от ее дверей, замерев, как верный страж. Герцогиня тихо поманила охранника за собой, чтобы поговорить недалеко от ее спальни.
- Синьор, я знаю, что вы наемный охранник и я плачу вам за свою безопасность, но... То, что вы сделали сегодня - это показатель того, как сильно можно верить вам, ведь вы рисковали собственной жизнью защищая меня и детей. Не говорите ничего, я знаю, что вы и так немногословны, дайте мне договорить. - она мягко берет его за руку и серьезно смотрит в глаза.
- Сегодня вы сделали нанмого больше, чем просто охранник, сегодня вы показали, что вы и в самом деле надежный человек и вам можно верить. Не думайте, что я не верила вам раньше, прошу. Но, в конце-концов вы спасли жизнь мне и детям, за это я бесконечно благодарна вам. если я могу для вас сделать хоть что-то... Только скажите.

+1

11

Пока в спальне герцогини происходила суматоха, Андрес не посмел покинуть ее покоев, по прежнему оставаясь мрачной тенью у двери. И как только пришел лекарь, мужчина вышел из комнаты но остановился у самого входа. Казалось бы никто не обращал на него внимания, словно его и не было. Леди оказали нужную помощь, она просила немедленно переместить детей к ней, и это было правильно, так будет безопасней сейчас для них троих. Самого же его сейчас больше тревожило, не осталось ли в оме еще какого-нибудь приспешника неизвестного злоумышленника, и не предпримет ли он второй попытки доделать начатое. Хотя после такого шума, что был поднят  в замке, если он и был, то уде скорее всего, скрылся, дабы вернуться в более подходящее другое время. Размышляя обо всем том, он Дрэго даже не заметил, что к нему обратились.
Нежная рука коснулась кожаной перчатки мягко сжимая кисть, поманила за собой в угол арки неподалеку. От неожиданности мужчина вздрогнул, ну убрать руку не посмел. Лукреция говорил о том что благодарна, что теперь полностью может ему доверять, что готова исполнить любую его просьбу. А что он могу у нее попросить. Этого ничего незначащего прикосновения было вполне достаточно. Он был счастлив такому вниманию, ведь она сама этого захотела, а для наемного охранника Дрэго это было недоступной роскошью, вот так запросто коснуться своей хозяйки, в которую был безмерно влюблен всем сердцем. Но кое что он все же решил попросить, не желая упускать даже малейшего шанса, чтобы немного побыть со своими детьми, тем более что леди ближайшее время будет вынуждена залечивать шальную рану, и не сможет уделить должного внимания шаловливому мальчишке по имени Тедди, который непременно будет играть в саду, что он и делает каждый день под чутким наблюдением своей матери и армии нянек и гувернанток.
-Кхм, - откашлявшись, он тихо заговорил,- у меня нет особых просьб миледи. Я дела свою работу и буду продолжать ее делать и впредь Но позвольте вам заметить, пусть это будет не совсем просьба, а маленькое одолжение, - сделал небольшую паузу чуть склонив голову чтобы посмотреть украдкой ей в лицо, - не ругайте больше вашего сына, за то что он иногда наблюдают за мной. Он и так меня боится. И вреда я никакого ему не причиню. Если ему нравится делать вид, что он меня пугает, так пусть играет в свое удовольствие, мне это никак не помешает.
Лукреция удивленно несколько раз моргнула и все же дала свое согласие, на первый взгляд нелепую просьбу.
Следующий день был ознаменован приездом родного брата герцогини. Слуги с самого утра неспешно готовили гостевые комнаты, а Дрэго, по своему обыкновению прохаживался дозором вокруг замка.
Настало время прогулки и маленький Тедди с радость выскочил в сад, избавляясь на время от душных стен. Андес остановился как и прежде под аркадой, как раз неподалёку от того пяточка на котором любил резвиться малыш. Отец с упоением наблюдал за тем как мальчик играл. Сегодня он был рыцарем с деревянным мечом, который отчего-то был выше него самого, но это мелочи. Сколько восторга было на лице малыша, когда тот с радостным визгом пригвоздил подол юбки одной из нянек к земле с силой вогнав меч в мягкий дерн.
Андрес тихо рассмеялся, на мгновение забывшись, чем тут же привлек внимания малыша, который в этот момент обернулся. Серьезный взгляд темных глаз, таких же как у него уставился прямо на него. Глазки тут же сузились в неподдельном интересе, а Андрес сделал вид, что более не замечает его и отвел взгляд в сторону, начиная прохаживаться в зад в перед в крытой аркаде.
Парнишка понял верно намек и приступил к новой игре, уже давно им полюбившейся, он стал повторять все движения за охранником словно обезьянка, естественно находясь на безопасном расстоянии, дабы в случае чего непременно можно было убежать.
-Я бы на вашем месте, в следующий раз попробовал использовать более короткое острие,- задумчиво проговорил Дрэго, ка будто бы вовсе и не обращаясь к мальчику, продолжая свою неспешную прогулку.
-Этот меч слишком длинный для вас, и вам не с руки им управляться, да и леди, что вы пригвоздили к земле, весьма быстро избавилась от капкана, а будь меч покороче, вы смогли бы вогнать его поглубже в почву,- без зазрений совести, только что он предлагал мальчику устроить новое хулиганство. Ребенок теперь внимательно вслушивался в слова этого странного бородатого человека, в силу своего возраста воспринимая все это естественно в серьез.
[b]-Если пожелаете, я мог бы укоротить ваше оружие и вернуть его завтрашним утром.

[/b]Тедди остановился, окинув еще одним престольным взглядом своего собеседника, а потом кивнув умчался отбирать меч у гувернантки дабы отдать его на починку. Запыхавшись, волоча за собой игрушку, мальчик протянул ее Дрэго.
Андрес не удержавшись вышел с этим оружием из аркады и несколько раз ловко крутанул его здоровой рукой, со свистом рассекая воздух.
Затаив дыханием Теодоро наблюдал з всем происходящим действием, а когда мужчина закончил восторженно захлопал в ладоши подходя все ближе и ближе. Что ж, любое доверие надо заслужить, даже доверие собственного сына.

+1

12

Сказать, что Лукреция удивилась столь неожиданной просьбе - значит не сказать ничего. Герцогиня удивленно моргнула, но сделала про себя свои собственные выводы, что ребенку под таким присмотром явно будет лучше, да и Тедди не помешало бы мужское влияние, все же гувернантки и няньки были немного не той компанией. Конечно же, Дрэго не заменит ему отца, но такой взрослый друг будет для него явно хорошим примером.
- Хорошо, сеньор, думаю, Тедди и сам будет рад вашему обществу. - она улыбнулась ему последний раз и скрылась в своей спальне.
Следующий день был ознаменовал приездом Энрико и с утра графиня морщась от боли в боку, раздавала указания и была немного не в духе после прошедшей ночи. К приезду брата она даже не потрудилась надеть свое лучшее траурное платье и ходила в свободном темном платье, которое одевала последний раз будучи беременной Авророй, потому что ей было ужасно больно даже подумать о корсете. Тедди с радостным визгом повис на ноге прибывшего усталого виконта Лореншира.
- Дядя Энрико! - на лице мужчины расцвела улыбка и он подхватил племянника на руки.
- Привет, маленький сорванец, где твоя мама? Почему она не встречает брата?
- Энрико. - Лукреция с трудом спускалась вниз, поддерживаемая одним из слуг. Лицо виконта мигом посерьезнело и он, подхватив племянника на руки, быстрыми шагами приблизился к сестре.
- Что случилось, Лу?
- Не здесь, ладно? - она скользнула сердитым взглядом по слуге и тот моментально исчез. Теодора забрали гулять гувернантки, тем более что подарок, привезенный дядей, вызывал у малыша неописуемый восторг и желание тотчас же им поиграть. Энрико взял сестру под руку и повел в ее рабочий кабинет, где они обычно обсуждали судьбы герцогства. Виконт даже не стал отдыхать с дороги, решив сначала выслушать Лукрецию
- Что произошло?
- Сегодня ночью на меня и на детей было совершено покушение, - по лицу брата скользнула тень, и женщина поспешно добавила. - Но мой охранник остановил его, жаль, что он убил его в процессе и я не могу теперь узнать, кто заказчик.
- Он ранил тебя?
- Да, но я поправлюсь, все в порядке... До этого мне поступали письма с угрозами и я усилила свою охрану, и. как видишь, не зря.
- Послушай, Лу. - лицо Энрико было совсем серьезным. - Ты понимаешь, что это означает? То, что тебе нужна реальная защита и когда отец услышит о покушении он будет давить на тебя сильнее, а если дойдет до короля - то у тебя просто не останется выбора и ты вынуждена будешь скорее принять решение о своем замужестве.
- Да, я понимаю, но... Рико. - она позвала его ласковым детским прозвищем. - Ты можешь сообщить отцу... Не сразу?
- Конечно, сестренка. - теплое ласковое родное объятие, в котором она так нуждалась согрело ее. - Но решай скорее, на кону не только герцогство, ты должна подумать о своей жизни и жизни Тедди как первого наследника.
- Я знаю... Знаю... - Лукреция уткнулась лицом в камзол брата, радуясь тому, что какое-то время может побыть слабой и дать волю слезам.
***
Спустя какое-то время, когда их дела были разрешены и теперь брат отдыхал, Лукреция решила спустится в сад и посмотреть, как играет ее сын. Издалека она заметила, что ее мрачный охранник и Тедди теперь проводили время вместе. Мальчик восхищенно наблюдал за действиями мужчины, а Дрэго как будто получал удовольствие от того, что делает. Почувствова на себе чужой взгляд, охранник обернулся и встретился глазами со своей хозяйкой. Лукреция подарила ему легкую улыбку и ушла вглубь сада, чтобы не мешать настоящим мужчинам развлекаться.
- Кто этот неприятный тип? - поинтересовался у нее Энрико, когда они встретились в замке.
- Этот тип спас мне жизнь прошлой ночью, это моя персональная охрана, - Лукреция чуть улыбнулась, глядя в окно.
- Я бы не доверял мою сестру такому мрачному сычу, но раз уж он доказал себя в деле... Если тебе будет нужна дополнительная охрана - только скажи.
- Спасибо, я буду рассчитывать на это - серьезно ответила женщина.
***
Несколько дней вновь пролетели незаметно и настала пора прощаться. Напоследок Энрико еще раз напомнил сестре.
- Помни, за твоей рукой много охотников и рано или поздно ты должна будешь сделать выбор. Я знаю, как сильно ты любила своего мужа, но тебе нужно подумать о детях.
- Я думаю о них каждую минуту своей жизни, Рико и... не забудь мою просьбу.
- Не забуду. Береги себя. - легкий поцелуй в лоб и брат покинул замок сестры.
Только вездесущий Дрэго мог слышать молитвы своей хозяйки в часовне, и он же мог слышать. как последние несколько  ночей Лукреция с криком и в слезах просыпается с именем покойного мужа на устах, пугая детей.
Герцогине предстояло принять непростое решение и она видела только один выход - поговорить со старым другом семьи Роберто Доматти. Естественно, на период болезни герцогини прекратились все приемы, так что встреча со капитаном проходила тайно и без свидетелей. Сад замка Авелли прекрасно подходил для этого.
- Милорд Доматти, - герцогиня была ужасно серьезна и даже не соблюдала обычную вежливую церемонность в их разговоре, к тому же рана на боку разболелась, отчего настроение женщины было не самым радужным.
- Мне совестно обращаться к вам с очередной важной просьбой, но, возможно, вы снова единственный, кто может мне помочь. На мою семью было совершено покушение, и если бы не сеньор Дрэго... - по ее лицу пробежала тень.
- Охотники на за земли перешли в наступление и они не остановятся не перед чем. Последний ли это наемный убийца? Не думаю. Когда слухи дойдут до короля - моего мнения уже никто не будет спрашивать и я должна буду выйти замуж, но пока есть шанс... - оказывается, так тяжело выставлять на торги саму себя.
- Я должна думать о безопасности детей. Вы помогли мне с охраной, более достойного человека для своего окружения я не встречала. Но сейчас я хочу спросить вас вот о чем... Невероятно трудно найти бескорыстного человека, но, возможно, среди вашего окружения есть кто-то, кто будет согласен на формальный фиктивный брак? - она сама не верила в то, что эти слова вылетают у нее изо рта. Заметив замешательство своего друга, Лукреция почувствовала страшую слабость и схватилась за голову руками.
- О, Создатель, что я говорю! Неужели я настолько отчаялась, что спрашиваю вас об этом...

+1

13

Видя горящие глаза своего сына, Андрес за долгое время по-настоящему почувствовал себя счастливым. Маленький мальчик завороженно следил за каждым его движением, а в это время в душе отца разливалось тепло. Он обязательно научит его всему, что умеет сам, потом, когда настанет время, когда Тедди подрастет. Почему то теперь, мужчина был абсолютно уверен, что сможет вновь вернуться в семью, переступив через все преграды, завоевав вновь свое положение, устранив всех врагов. Для того чтобы понять истинные ценности, стоило лично познакомится со смертью и почувствовать боль утрат. 
Ни Дрэго не Тедди, не сразу заметили появление саду миледи герцогини. Женщина, остановившись в тени, наблюдала за игрой. Андрес уже в конец осмелев, позволил мальчику совсем близко подойти к себе и даже взяв его руку, принялся показывать, как правильно нужно держать рукоятку меча,  поддерживая и объясняя каждую мелочь. Сын с восторгом все это слушал, и Андрес чувствовал, как малыш тянется к нему. Отца ему не хватало. А теперь, вот он рядом, только никто не знает об этом. Почувствовав, что на него смотрят, Дрэго поднял голову и встретился взглядом с госпожой. Она, тут же подарив ему улыбку, смущенно отвела глаза и поспешила скрыться, подумав, что будет мешать. Ее бледность и тихий образ, боль откликнулись в душе. На мгновение мужчина замер провожая ее взглядом.
Не уследил, позволил этому ублюдку ранить ее…больше этого не произойдёт!
Теперь каждодневные прогулки в саду, стали приносить еще больше радости маленькому наследнику, стоило лишь закончить завтрак, малыш несся бегом собираться на улицу, точно зная, что его новый друг ожидает его все на том же месте, и наверняка придумал, что то очень-очень интересное.
Брат Лукреции пробыл недолго и вскоре уехал. О чем они разговаривали, Андрес не мог знать, ведь он был всего лишь охранник, а подслушивать чужие беседы, было бы низким поступком. Но одно он понял точно, что разговор был не простой и весьма серьезный. Герцогиня стала много печальней и мрачней. Один раз, обходя вечером территорию, он слышал, как женский голос о чем-то яростно умолял создателя. Подойдя ближе к часовне, Дрэго остановился, не в силах сделать больше ни шага. Милая, нежная леди, в свои юные годы успела хлебнуть столько горя, теперь умоляла бога о том, чтобы тот избавил ее от всего этого, призывая направить ее и защитить детей. А по ночам, он слышал ее плач и крики, в которых звучало его имя. Его прежнее имя.   
Какую же боль он ей принес, быть может, в будущем ему не стоит возвращаться? Ей будет легче со временем все это забыть и стать счастливой с кем-то другим, а ему что делать? Наблюдать со стороны и оберегать. Потому что он не знал, что будет дальше. Не случится ли еще что то подобное, ведь от смерти никто не застрахован. Он намного старше ее,  а она так молода… Она не должна она больше страдать.
***
Днями позже, в замок вновь прибыл Роберто. Андрес виделся с ним накануне и знал о его приезде. В их тйном расследовании произошли небольшие подвижки. Удалось найти одного человека, которому было хорошо заплачено за то что тот нанял нескольких человек, свыше штата на «Феникс», то есть фактически одним из предателей был старпом, который в самый последний момент, перед отплытием, слег с лихорадкой и не смог отправится в плаванье. Его место было занято другим, и тогда не вызвало никаких подозрений. Все очень спешили. Но это всего лишь одна из звеньев цепочки, кто то посерьёзней, чем простой офицер стоял за всем этим. А пока… тело Федерико Палере, такого самого бывшего старпома, превратившегося в обычного торговца рыбой, нашли утром на пристани с колотой раной в груди.
Роберто и Лукреция радушно встретились, Андрес как раз находился неподалеку, но приближаться к ним не стал, не желая мешать разговору. Но, невольно уловив несколько фраз, которые слетели с губ Лукреци, насторожился и стал прислушиваться.
Оказывается, девушка сама смиренно решила вступить в брак, устав от давления и угроз. Он ее не винил, нет… но внутри все похолодело. Ревновть? Быть может… ну а дальше стало совсем странно, он просила Роберто подобрать ей мужа и з числа своих знакомых, а какие знакомые могут быть у капитана? Простые моряки? Никто ей не позволит вступить в подобный брак. Как же она отчаялась, что готова выйти замуж за кого попало, лишь бы только ее оставили в покое. Но увы… в покоя ее не оставят никогда, потому как новый муж, будет требовать от нее подчинения и покорности, которые ей претят пуще всего на свете. Никогда в их отношениях он не смел на нее давить или заставлять, что то делать, разве что тогда… той ночью, но об этому они оба уже успели забыть, и ошибки что они оба наделали за свою супружескую жизнь, лишь укрепили брак и чувства друг другу. А тут все будет по-другому…
Но тут, его ближайший друг, как то изменился и надолго замолчал, пристально глядя на герцогиню, а потом, приблизившись, мягко вяз ее руки в свои ладони, чтобы успокоить.
-Миледи, я не вправе принимать за вас такое решение, вы же сами понимаете это, но… Андрес никогда бы мне не простил этого, и все же…будь я кем то другим, то… - в неожиданном порыве, Роб привлек леди к себе и порывисто поцеловал ее в губы. После чего ошарашенная таким поступкам, Лукреция отпрянула в сторону, с ужасом глядя на Даматти.
- Простите меня за это, простите, я…
Никто из них не знал, что совсем рядом, за ними наблюдают. Друг… предал… хочет забрать самое дорогое, присвоить себе… Невозможно поверить в это!

+1

14

Ласковое прикосновение ладоней заставило Лукрецию слегка успокоиться и в ответ легко пожать руки Роберто, но странный блеск в глазах заставил женщину внутренне напрячься, заподозрить что-то неладное.
- О чем вы говорите, милорд? Что... - в голосе герцогини появилась настороженность, но она не успела отреагировать на тот порыв, когда Доматти привлек ее к себе и поцеловал. Внутренние инстинкты самосохранения взбунтовались против этого. Невозможно! Лукреция немедленно отпрянула от друга, выставив ладони вперед в защите. Роберто забормотал извинения, но герцогиня жестом попросила его замолчать.
- Не надо... Прошу вас... Не надо. - сердце билось как сумашедшее от осознания факта, что, оказывается, лучший друг ее мужа был влюблен в нее. Разум отказывался воспринимать это, Роберто, друг семь РОберто, который всегда помогал ей, поддерживал и присматривал за ней после гибели мужа... Что ж, это было неудивительно, но инстинкты противились.
- Роберто, - в ее глазах мелькнули слезы. - Прости, но... Ты друг для меня и всегда останешься им, я не хочу тебя обманывать.
Доматти лишь наклонил голову, показывая, что понял ее, но сторонний наблюдатель мог заметить, как сжались его кулаки.
- И вы простите меня, герцогиня. Я не должен был...
- О, прошу! - Лукреция не могла смотреть на него. - Давайте поговорим об этом позже. - сейчас она не в силах была смотреть ему в глаза. Отказывать охотникам за наследством было легко, а вот отталкивать друга оказалось больно и неприятно. Легкий шорох и вот она уже смотрит ему в спину.
Показалось ли ей в тот момент из-за слез, или кусты недалеко от нее действительно шевельнулись?...
Вечером она вновь посетила часовню, но в этот раз ее мольбы были тихими и еле слышными.
- Создатель, прошу тебя, дай мне знак о том, что все благополучно разрешится... Дай мне зашиту, защити моих детей... Защити Роберто, что был так неосторожен... Защити нас всех....
Когда она вышла из часовни, недалеко от нее мелькнула темная тень, заставляя Лукрецию вздрогнуть. Большая черная птица сидела на одном из деревьев, склонив голову набок и глядя на нее черными бусинками глаз. Женщина подошла к дереву, не зная, что и думать, принимать ли это как тот знак, о котором она просила?
- Дерек? - неуверенно позвала Лукреция. Птица сорвалась с места и улетела вглубь сада.

Сентябрь 1445 года.

Авелли гудел перед предстоящим событием - прекрасный праздник урожая, который портовый город отмечал с особым размахом. Лукреции предстояло в этот раз выйти в свет - впервые за столь долгое время. Герцогиня не смела нарушить традицию, установленную еще до нее. Но появится на празднике в трауре было нельзя, а стоит ей только снять черный цвет как это будет официальным подтверждением того, что она больше не скорбит по мужу. Все это заставляло женщину нервничать и еще больше уходить в себя. Она отправила брату письмо, чтобы он выделил несколько человек из своей охраны и они прибыли в замок.
Герцогиню не покидало странное ощущение что последнее время ее молчаливый охранник выглядел мрачнее обычного, а в глазах вместо привычного огня был холод, однако Лукреция была настолько озабочена собственными проблемами, что не придавала этому особого внимания. Но все же за несколько дней до праздника ей предстоял разговор со своим телохранителем.
- Сеньор Дрэго, завтра в замок прибывают несколько человек из личной охраны моего брата. Все они проверенные люди, но вам я доверяю больше и мне хотелось бы... Чтобы вы проверили их в деле. Через несколько дней состоится праздник урожая, это масштабное мероприятие, на котором я должна буду обязательно присутствовать. В толпе слишком легко подвергнуть опасности детей, поэтому я оставляю их в замке под присмотром новых охраников. Вас же я попрошу пойти вместе со мной. Вы уже не раз доказали, что являетесь профессионалом в своем деле, так что лучшей охраны для меня не будет, Я не хочу оставлять детей одних, но под присмотром нескольких человек будет безопаснее. Вы сможете устроить это?

+1

15

С тех пор, Андрес старался как можно реже попадаться на глаза жене, при этом, конечно, сам не прекращал украдкой наблюдать за ней. Как бы то ни было, он видел то, что видел. Лукреция, конечно, отпрянула и не приняла скрытого предложения Робера, и все же было больно и неприятно осознавать, что такое могло произойти в будущем. С другом он не поднимал этой темы при редких встречах, продолжая делать вид, что не знает о том происшествии, свидетелем которого невольно стал. Сам же Доматти, вел  себя как ни в чем не бывало, видимо из них двоих, лучшим лицедеем все же был Роб, потому как более удачно умел скрывать свои эмоции и не выставлять их на показ, в отличие от Андреса. 
Ну не может же его жена вечно прибывать в трауре и горевать по утраченном муже. Какая бы не была сильная любовь, рано или поздно время залечит раны и позволит ей начать жить по новой, оставив в сердце только воспоминания и тепло минувших чувств. Андрес этого искренне желал, потому как сейчас понимал, что быть может ему и не суждено будет вернуться в семью. Слишком много риска для благополучия его дорогих детей и ее. Мужчина стал реально думать о том, что как только он будет уверен, что вокруг налажено спокойствие и ничто не угрожает, а она выйдет замуж за достойного человека, тогда он может уйти, и попробовать где то устроится сам. Конечно это будет не такая жизнь, но все же лучше чем сейчас, когда он рядом  в тоже время и не рядом.
Правда на данный момент, голова должна была думать лишь о их безопасности, а не о собственных душевных переживаниях и внутренних противоречивых дилеммах.
Наступил сентябрь 1445г. Время праздников по случаю сбора урожая. Ежегодно эти торжества разносятся карнавальным вихрем и хмельными пирами по всему герцогству. Таковы уж были Орллевинцы. В этом году, также традиции никто не нарушил. Все готовились к пирам и веселому отдыху после летних работ. Почти два года назад, они вместе с женой были центром всего этого веселья, а теперь ей придется все делать самой. Его бедная маленькая девочка. Непосильную ношу он на нее взвалил своим отсутствием, обременив всевозможными делами, которые женским плечам приходилось выносить с трудом. Благо ее брат, Энрико оказывал ей всяческую помощь, за что Андрес еще больше зауважал своего деверя. И в этот раз, по ее просьбе прислал несколько человек для дополнительной охраны. Сама же герцогиня решила лично побеседовать с Дрэго.
Все она говорила правильно, детей вести в город было опасно, и самым лучшим вариантом было обеспечить им охрану в стенах родного замка. Аврора еще мала, и ничего толком не поймет, Тедди конечно может расстроиться, но это не беда. Все равно праздник докатится и до их дома. Ежегодные пиры в герцогском замке, также были заведенной традицией, хотя быть может в том году ее и не соблюдали, по случаю траура. Но теперь, то прошел проложенный год, и все должно вернуться в свое русло.
- Миледи, - поклонившись, Охранник остановился на почтительном расстоянии, - я организую должным образом охрану вашего дома и детей. Также обязуюсь сопровождать вас на торжествах в городе. Об этом вы могли бы меня и не просить. Уверен, что количества присланных людей будет вполне достаточно, чтобы дети были защищены. Я благодарен вам за доверие, - вновь поклонился.
Он говорил сухо и чуть тише обычного, стараясь не встречаться с ней глазами.

+1

16

Нет, Лукреции вовсе не показалось, что охранник стал суровее, чем обычно. Даже разговаривал он с ней на почтительном расстоянии и дальше, чем обычно. Но стоило ли ей сейчас тревожиться об этом когда голова забита другими заботами? Герцогиня лишь чуть нахмурилась и кивнула Дрэго в знак согласия.
- Благодарю вас, сеньор. С вами наша жизнь стала гораздо спокойнее. - охранник смотрел в пол, поэтому женщина просто прошла мимо него, лишь слегка задев его ноги подолом своего платья. За эти несколько недель она настолько привыкла к своему мрачному стражу, что без него, казалось, дом пустел. Да и Тедди обрел для себя нового друга, за которым теперь постоянно носился хвостиком. Лукреция не возражала - все же мужское воспитание лучше, чем десять гувернанток, а охранник ребенка не обидит.
Следующие несколько дней были заняты подготовкой торжественных гуляний в городе и праздничного пира в замке. Лукреция не стала лишать своих подданных такого удовольствия и все же решилась на него. Два года назад они рука об руку с герцогом открывали торжественный карнавал в честь праздника, а в этот раз ей все предстояло вынести самой и пронести через все торжество натянутую улыбку. Орллевинцы не должны больше видеть герцогиню в трауре, скорбящая женщина не внушает уважения, а ей и так нелегко было управляться с делами герцогства.
Наконец, настал день торжества. Лукреция задержалась перед завтраком, потому что никак не могла решиться с выбором платья к торжеству. Камеристки терпеливо ждали приказаний герцогини и были весьма удивлены ее выбором, но не посмели сказать ни слова против.
Малыш Тедди уже вертелся за столом, отказываясь от пятой ложки, Дрэго находился где-то неподалеку. Неожиданно, первый наследник герцога Найтона замер, раскрыв рот, куда ловкая гувернантка тут же сунула ложку. Глаза малыша зажглись от восторга.
- Мама! Какая ты красивая!
Да, сейчас она больше походила на ту Лукрецию Грациани, которая впервые переступила порог супружеского дома. В двадцать лет уже стоило думать о серьезности своего внешнего вида, но сегодняшний день был праздничным и потому герцогиня все же решилась снять свой траур. Платье нежного голубого оттенка подчеркивало яркую рыжину волос, в которые, как и в лучшие годы были вплетены неизменные атласные ленты. Лукреция будто бы снова помолодела и лишь бледность лица, излишняя худоба и седая прядь у виска выдавали, что с ней когда-то случилось несчастье, но заметить их можно было, если только приглядеться.
- Спасибо, мой любимый мужчина, - улыбнулась герцогиня, целуя сына в макушку. что ж, она сняла свой траур, теперь следовало ждать решительных действий со стороны соискателей, но отчего-то теперь она перестала этого бояться.
***
Экипаж Лукреции прибыл на главную площадь Авелли, чтобы герцогиня смогла поприветствовать горожан и открыть праздник торжественным фейрверком. Там она планировала пробыть совсем недолго, нужно было еще успеть вернуться в замок, где до глубокой ночи будет греметь шикарнейший пир, первый за все время траура в замке Авелли. Чувство радости стало настолько непривычно, что теперь герцогиня волновалась, но заметить это мог только ее охранник. Ступив на небольшой помост, Лукреция возвысилась над горожанами, которые сотнями любопытных глаз взирали на герцогиню.
- Сеньоры и сеньориты! - ее голос звонко звучал над головами готовых к празднеству людей. - Этот год был тяжелым для нас всех, но благодаря вам мы справились с тяжелейшим испытанием, которое выпало на нашу долю. Я говорю сейчас о смерти моего мужа, герцога Андреса Найтона. Почтим его память!
Тяжелое молчание висело в воздухе какое-то время, казалось, ни к чему было говорить о таком на празднике, но маленькая герцогиня продолжила.
- Но несмотря на это, народ Орллеи продолжил свое благое дело и вот, спустя два года мы все еще живы, мы все еще не разорены и наши земли все еще принадлежат нам. Все это происходит только благодаря вашей поддержке, друзья!
Толпа одобрительно зашумела. Мужчины могли и не воспринимать всерьез Лукрецию, но женщины и дети Авелли любили маленькую герцогиню и из толпы послышались одобрительные выкрики.
- Вы славно потрудились за этот год и заслужили праздник. Гуляйте, друзья, забудьте о невзгодах, это ваш карнавал! - с последними словами в вечереющее небо полетел первый веселый фейрверк который означал начало праздника. Где-то зазвучала музыка, герцогине подали руку и помогли спустится.
- Кажется, я смогла, - ни к кому не обращаясь, пробормотала Лукреция и встала ближе к своему охраннику.
- Сейчас мы пройдемся немного по площади, оценим труды и можем быть свободны, - тихо шепнула она Дрэго и отправилась вперед.
После почти года невыхода в свет маленькую герцогиню приветствовали торжественными выкриками, Лукреция впервые за все время позволяла себе искренне улыбаться жителям. Самая храбрая девочка, что преподнесла герцогине цветы получила в подарок атласную ленточку, которую с громким радостным визгом побежала показывать своим друзьям. Неожиданно, на пути Лукреции возник трясущийся нищий, который протягивал ей медную кружку.
- Подайте... Герцогиня... Прошу... - Лукреция была слегка сбита с толку этим бродягой, но все же обернулась к своим людям.
- Дайте денег этому доброму человеку.
Неожиданно, нищего тряхнули и из его кружки что-то плеснуло на мостовую, заставляя камни задымиться и зашипеть. Лукреция подняла на бродягу испуганный взгляд а тот, поняв, что его раскрыли, злобно сверкнул глазами и выплеснул едкую жидкость в направлении герцогини.

+1

17

Его жена была прекрасно. Заметив перемену ее наряда, сердце пропустило несколько ударов. Такой Андрес запомнил свою Лукрецию, живую, яркую, с этими бесконечными лентами в волосах, как будто бы на мгновение удалось перемотать время назад и заглянуть в прошлое, чтобы еще раз полюбоваться ее красотой и нежностью. Платье ей бесконечно шло, он замерев на своем посту не смел оторвать глаз, и уже забыв об осторожности просто начал глупо улыбаться, глядя на свою маленькую жену. Теперь, сняв траур, она приняла решение продолжить жить дальше. И это было правильно.
Явление герцогини на главной площади вызвало бурю эмоций. Все радовались ее появлению, и улыбались вместе с ней. Это стало поистине настоящим праздников, город кипел  и радовался. Лукреция торжественно прошествовала вдоль живого коридора поднимаясь на заготовленный помост для знатных вельмож.
Как было странно слушать поминальные слова и видеть, как его соотечественники, скорбя, опускают головы, перекрестив себя знамением, замолкая по велению их герцогини в память о их погибшем сюзерене. А ведь тот о ком они сейчас вспоминали омрачив праздник скорбью был среди них, совсем рядом, как и прежде на помосте перед всей толпой, но его никто не замечал.
По примеру прочих он также склонил голову но лишь для того чтобы перестать видеть всю это комедию, в которой ему была отведена главная роль. Что будет дальше, известно было лишь одному создателю.
Шумный праздник был полон красок, никто не хотел больше грустить, веселая музыка лилась отовсюду а ряженные торжественным шествием приступили к церемонии подношения даров. На помост выставляли корзины с овощами и фруктами, грибами, орехами, тут же был свежий хлеб, связки сушеных рыб, мед- в общем все ради чего трудились целое лето, теперь было представлено перед очами своей правительницы, чтобы та могла по достоинству оценить их старания. Ей предлагалось попробовать, что-то из каждой корзины или бочонка.  Андрес не удержавшись хмыкнул, когда обратил внимание на растерянное лицо супруги, раньше всем этим делом занимался он, предварительно отказавшись от завтрака.
Потом, когда множество обрядов и традицый постепенно быблит исполнены, герцогиня отправилась в народ, дабы почтить их своим личным вниманием. Дрэго следовал тенью, раставляя руки так чтобы его хозяйку никто не посмел толкнуть. Мрачный охранник внимательно скользил взглядом по лицам, выискивая то что могло бы его заставить, почувстовать опасноть и тут же вступиться за свою госпожу. Неожиданно на пути возник странного вида нищший , в его руке была медная чашка, которой он отчаянно тряс призывая подкинуть ему несколько монет. Как будто бы ничего подозрительного, но вот сама чашка была весьма странна. Она была абсолютно новой, начищенной до блеска, как будто ее только что купили в лавке у литейщика.
Пока Андрес размышлял об этом, жена уже успела приблизиться и просить своих слуг, которые также следовали за ней бросить несчастному несколько монет. И тут, его как ударило молнией. Буквально за мгновение до происшествия, Дрэго толкнул герцогиню, выставляя перед собой руки в кожаных перчатках, принимая удар едкой жидкости на себя, а точнее на свою одежду.
Того человека тут же скрутила прочая охрана. И куда то поволокла. С ним он еще разберётся. Это было очередным покушением, и когда, в самый разгар праздника! Народ в панике стал разбегаться, а верный слуга, прикрывая собой, стоял подле своей хозяйки. Лукреция упала на пыльную мостовую, ей уже помогали встать, Лишь после того как убедившись что с ней все в порядке, Дрэго понял что его руки нестерпимо жгло. Взглянув на них он увидел, что некогда кожаные перчатки в одно мгновение превратились в лохмотья, съежившись они трухлявыми лоскутами падали к ногам, кое что попало и на его кожу, но если бы не было перчаток, по всей видимости, его руки сейчас превратились бы в голые кости.
Шипя от неприятной боли, он в ярости содрал остатки кожаной ткани, ища глазами хоть какой-то источник воды.

+1

18

Едкая жидкость не долетела до герцогини. Толчок - и Лукреция уже падает на руки своих слуг, ничего не понимающая. Посмевшего обидеть женщину нищего уже скрутили и уводили с места проишествия, горожане с криками в панике удалялись с этого места. Герцогиню немедленно подняли на руки и женщина немедленно стала искать взглядом своего спасителя. Дрэго громко шипел и ругался, а на мостовую осыпались остатки его неизменных перчаток, которые приняли удар на себя.
- Воды! - чуть ли не истерично крикнула герцогиня и откуда-то к ней прибежали слуги с бутылью.
- Да не мне же! - в ярости и страхе она была готова ударить кого-нибудь, но бросилась помогать своему охраннику. Когда обильное количество воды утекло на руки она смогла заметить отсутствие двух пальцев на левой руке. Герцогиня побледнела, решив, что мужчина лишился их сейчас, но, присмотревшись, поняла, что когда-то они были отрублены, потому что шрамы на месте среза были уже старыми и затянувшимися.
- Сеньор... - тонкий платок в ее руках ложится на почти обожженые кисти охранника, мягко стирая воду. Самое меньше что она может дать за спасение своей жизни. за очередное спасение своей жизни. Ее взгляд на мгновение пересекается с пылающими темными глазами, а затем она отступает.
- Нужно остановить панику, а затем немедленно уезжать в замок, - севшим голосом говорит Лукреция и все согласно кланяются, не смея ослушаться госпожу. Ее экипаж уже подготовливают, а сама женщина громкими словами старается успокоить народ и продолжать праздник. Постепенно, музыка начинает звучать вновь и люди снова неуверенно веселятся, а Лукреция уже спешит к своему экипажу в сопровождении своего охранника и уже собирается открыть дверь, как вдруг с громким криком отступает назад. Внутри экипажа обнаруживается мертвое тело ее кучера с прибитым к груди посланием "Скоро ты умрешь".
Смертельно побледневшая герцогиня, зажав рот ладонью, в страхе отступает назад и беспомощно смотрит в глаза своему охраннику. Затем, видимо собравшись, Лукреция неестественным голосом произносит.
- Подать мне лошадь. Быстро! - ее голос едва не срывается на крик.
- Дрэго, вы со мной. - женщина судорожно и крепко держит его за руку. Пока что никому больше из своего окружения она доверять не может.

0

19

Прохладная вода, попавшая на обожженные участки кожи моментально принесла облегчение. Он даже судорожно  вздохнул, чувствуя как боль временно уходит. Но она неприменно вернется вновь, стоит только потоку воды прекратится. Андрес слышал ее крик, и суету, которую герцогиня устроила вокруг него. Сам он конечно этого не одобрял, но что поделать. Сейчас от его трудоспособности зависело многое и поэтому , мужчина с готовностью принимал помощь, надеясь что все же ожоги будут не серьезными и он сможет действовать руками как и прежде, даже не смотря на боль. Нежный платок лег на руку, незаметно, Лукреция все же оказалась рядом и теперь пыталась выразить свою благодарность как могла, а она ему была не нужна. Андрес защищал свое и будет это делать до тех пор пока не перестанет дышать. Совсем забыв о том что под перчатками скрывались его увечьями, и теперь когда их не стало, на всеобщее обозрение предстала рука с двумя обрубками.
Кружевной платочек накрыл его руку, приятным прохладным шелком. Он резко вскинул голову взглянув  на жену. В ее глазах не было отвращения, лишь легкий испуг и недоумение, но женщина не стала ничего спрашивать. Встреча глазами быстро закончилась, нужно было успокоить народ и поскорее вернуться в замок, здесь ей больше делать было нечего.
Лукреция спешила к карете, а он молча следовал за ней.
То что их ждало у экипажа, привело в ужас не только герцогиню. Это был откровенный вызов. Реальная угроза. Погибший слуга с кровавой раной на груди оповещал всем и вся, что за семьей покойного герцога открыта настоящая охота.
Девушка не стала устраивать истерик, а проявив не дюжее мужество, продолжила раздавать приказы, оставляя все это на разбирательство городской охраны, спеша как можно быстрее оказаться в замке где остались дети.
По прежнему сохраняя молчания, Дрэго стремительным движением подсадил хозяйку в седло, весьма ловко, как будто по привычке, и следом вскочил за ней.
Через каких то четверть часа бесконечно быстро скачки, пара ворвалась распахнутые ворота замка Авелли. Шумный пир был в самом разгаре, но казалось что герцогине не было никакого дела до гостей и всего происходящего. Она вбежала внутрь дома и тут же направилась в детскую, где должны были находится дети. Дрэго как привязанный следовал по пятам своей госпожи, и вот наконец они остановились подле двери в детскую, по коридоры прохаживались двое из тех охранников, которых прислал Энрико. Пока Лукреция заходила в комнату, Дрэго успел перемолвится парой слов убедившись что в замке все было спокойно, только после этого, мужчина позволил себе облегченно вздохнуть. Из комнаты послышались радостные визиги Тедди, по поводу возвращения мамы, а малышка Аврора судя по тут же притихшим голосам изволила спать, так что с ней тоже было все хорошо.
Весь остаток праздничного дня, герцогине пришлось провести на виду. Слух об утреннем покушении уже успел долететь и до самого замка, так что об этом неприменно начали идти разговоры. Дрэго только и ждал, чтобы поскорее разъехались последние гости, а он мог бы отпроситься у своей хозяйки дабы отправится в городскую тюрьму чтобы лично переговорить с тем "нищим". Но сначала нужно было залить руки масляным отваром и наложить повязку, иначе совсем скоро кожа начнет слезать, этим он займется в то время когда все домочадцы отправятся спать.
Приблизившись со спины к хозяйке, которая натянуто улыбаясь провожала последних гостей, он склонился к ее уху и тихо заговорил.
- Миледи, могу я просить вас отпустить меня на несколько часов?

+1

20

Дрэго, казалось, понимал ее без слов и за четверть часа бешеной скачки, когда Лукреция немилосердно подгоняла свою лошадь. Охранник не отставал и когда они оказались рядом с замком, женщина едва ли не бегом стремительно пронеслась мимо зала, где пировали гости к своим детям. Тедди радостным криком поприветствовал мать и Лукреция с облегчением обняла подбежавшего сына, целуя его в макушку. Слава Создателю, дети были целы. Охранники Энрико прекрасно справлялись со своей задачей и Лукреция сердечно поблагодарила их за хорошую работу.
Отправившись к себе, хозяйка пира с помощью камеристок привела себя в порядок и переоделась в более строгое синее платье, чтобы приветствовать гостей в замке. у нее не было ни малейшего желания веселиться, но герцогиня мило улыбалась гостям, приветствовала каждого и перекидывалась незначительными фразами о делах. В свое время говорить ни о чем ее научил Энрико да и во время прошлых пиров Лукреция краем уха слышала то, что говорил муж и старалась держаться точно так же. Среди гостей виднелись и ее неудавшиеся женихи, но только те, с кем она сохранила хорошие отношения. После должного отпора некоторые начинали уважать маленькую герцогиню и отдавали дань ее стойкости.
День плавно перетекал в вечер, гости постепенно разъезжались, а уставшая Лукреция уже не вполне искренне улыбалась, прощаясь со всеми. Она буквально падала с ног от усталости, но так же, как и после свадебного пира во время их женитьбы с Андресом, держалась стойко и до конца. Она не сразу услышала за спиной легкие шаги и тихий голос своего охранника. Признаться честно, ей не хотелось отпускать Дрэго от себя, но это могло показаться обычным женским капризом, потому герцогиня ответила
- Да, конечно, сеньор. Охранники Энрико вполне справляются со своей задачей.
Дрэго молча поклонился и покинул его, а Лукреция неожиданно ощутила чувство тоски и незащищенности. Она слишком привыкла к молчаливому присутствию этого мужчины, видимо, сказывалось то, что она целый год была одна. Порой ей чудилось, что полыхающие пламенем глаза похожи на глаза Андреса, да и внешне она стала выискивать в нем какое-то сходство с мужем. Однако Лукреция списала все на то, что она слишком долго была одинока, вот и потянулась к тому, кто ее защитил.
Ведь Андрес тоже всегда был ее зашитником.
Женщина прошла по коридору и выглянула в одно и окон - в каморке Дрэго горел свет, значит, он еще не ушел. Поддавшись неясному порыву, женщина через черный ход вышла в  сад и двинулась к месту обитания своего охранника. В окне она заметила, как он сидит спиной, раздетый по пояс. Спину мужчины исполосовали шрамы, он не видел того, как герцогиня приложила пальцы к губам в порыве жалости да и вряд ли захотел бы увидеть...
Лукреция решительно сделала несколько шагов и негромко стукнулась в дверь.
- Я не помешаю вам, сеньор? - легкий шорох платья и совсем скоро она оказывается рядом. На столе стоит бутылка с целебным масло и лежат тряпки - охранник пытался сделать себе перевязку.
- Разрешите помочь вам, Дрэго. - она легко коснулась его руки над запястьем и взглядом вновь столкнулась с полыхающими темным огнем глазами.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно