http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Memento Mori

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Оказавшись в паучьей хватке инквизитора, барон только и мог, что терпеть чертовы застежки и несдержанность Бофорта принимать за радость. Значит, все было очень даже нешуточно. Значит, он едва не откинул свою душу в руки мудрых и всевидящих Богов, Отца и Матери. Значит..
Когда эта изощренная пытка, сочетающая в себе боль телесную и благость душевную, закончилась, барон нахмурился и принялся восстанавливать дыхание. Хорошо хоть епископ пока не начал приставать на радостях с поцелуями, иначе Гвидеон уверил бы себя в подозрении, что это его персональный ад, в который он попал после смерти.
Барон смотрел на епископа с недоумением, но было приятно от столь бурной реакции на то, что он подал признаки жизни и разума. Приятно, черт побери, когда ты хоть кому-то нужен.. Или даже не столько нужен, сколько дорог. Это было чертовски приятно. Хотя подобное поведение можно было приписать к тому, что произошло что-то непоправимое.. Терзаемый догадками и страхами, Хоул поджал ноги и уселся на кровати.
- Тебе нужно набраться сил. Поесть!
-Успеется,- пожрать в такой ситуации всегда успеется. Вот буквально только что жрали, вечером по приезду. Или не жрали? Больной организм, который только оправлялся от удара болезни, не мог с точностью сказать, есть ли чего в желудке или нет.
Бофорт недоговорил. Осекся, потому что вошла леди Мж.. Мй.. Даже в голове у Хоула это имя произносилось с трудом. По всей видимости, то что Фридгар хотел сказать барону, не должно было касаться внимания целительницы. Может быть, что-то государственной важности? Как знать?
-Леди..- Хоул судорожно соображал, как обратиться так, чтобы не возникло заминки. Из-за чего заминка становилась все больше.- Леди Торвальд,- наконец-то нашелся он.- Вам самой не помешал бы отдых..- говорил Гвидеон тихо.- Как и тебе..- уже в спину инквизитору добавил он, не поняв ни слова, о чем говорили они на этом гортанном языке.- Что он вам сказал?- от магистра не ускользнуло, что епископ не ответил на ряд вопросов.
-Леди. Я у вас в долгу. Как и вся эта деревня,- он не бредил. Единственное, чего он не знал  - так как этот долг оплатить. В долгу он не привык ни в одном из смыслов оставаться. Разумеется, Хоул не знал, что перед ним ведьма. Не успел ему Бофорт рассказать, каким образом его жизнь спасли. В любом случае, внешний вид чужестранки внушал опасения, что если ее не убьет болезнь, то усталость прикончит наверняка.

+1

22

- Ваше дело. – С ироничной улыбкой ответила целительница на достаточно резкие замечания кардинала и его отказ, после чего вернула свое внимание барону. Разумеется, не всегда следует отступать, когда человек отказывается от помощи, но в данном случае максимум, что Мьёлль могла сделать - это попросить своих людей подержать сановника, пока она будет его лечить, а потом огреть по голове чем-нибудь тяжелым, чтобы он смог отдохнуть. Что-то подсказывало женщине, что после такого самоуправства её точно казнят, хотя картина вырисовывалась забавная. Подавив ещё одну улыбку, Торвальд кивнула уходящему Бофорту и его «спасибо», ей хотелось вернуть ему благодарность за то, что сохранил ей жизнь и не стал дальше подозревать в распространении чумы, но потом она передумала. В конце концов, с помощью своих сил она в жизни не совершила ни одного преступления, за которое заслуживала бы смерти, эти люди должны радоваться, что сюда занесло настоящего мага-санатика, а не делать ему одолжения. Нет, и среди панагистов встречались зазнайки, но среди петерианцев, насколько гласила молва, таковых почему-то было всегда больше. Эта их хваленая "связь с богами" давала им непомерную власть, что было по мнению Торвальд не верно. За служение богам можно попросить их милости в виде здорового потомства или богатого урожая, но никак не власти. Хельмовцы – очень странный народ.
- Так как вы себя чувствуете? – Вновь обратилась она к больному, подсаживаясь ближе и осматривая оного – пятна исчезли, жара не было, внешне магистр выглядел вполне здоровым, разве что немного бледным. Следом за осмотром был тяжелый вздох и взгляд матери на неразумное дитя. – Мне некогда отдыхать, милорд.
Спокойный ровный голос женщины соответствовал всем нормам светской беседы, но плотно сомкнувшиеся после этой фразы челюсти и поджатые губы свидетельствовали о том, что возражений Мьёлль не потерпит.
- Архиепископ поблагодарил меня за ваше спасение и очень резко отказался от предложения отдохнуть и набраться сил перед очередной показательной казнью. – Не удержалась от колкости врачевательница, помогая хозяйке, что только что переступила порог комнаты, уместить поднос с едой на столике рядом с кроватью. - Ешьте. Я никуда вас не отпущу, пока вы не поедите.
Обозначив решительность своей позиции в этом вопросе, Торвальд скрестила руки на груди и кивнула на миски, от которых шел приятный аромат простых, но сытных и явно вкусных блюд местной кухни. Ох. Будь её воля, она бы давно покинула это проклятое место, оставив хозяина этих земель, архиепископа и его эскулапов разбираться с проблемой, но, к сожалению, совесть не позволяла женщине остаться в стороне и допустить, чтобы свершилось ещё большее зло. Не то чтобы она сомневалась в способностях приехавших медиков… хотя нет, она сомневалась в них и ещё как.
-Леди. Я у вас в долгу. Как и вся эта деревня
- Я рада, что смогла оказаться полезной. – Кратко ответила Мьёлль на столь громкие слова. Может быть он и прав, но сама она не чувствовала себя спасительницей или кем-то воистину значимым здесь. Пусть ей удалось сдержать болезнь, но зараза не желала уступать, вгрызаясь в каждого, кого ещё не кусала. Как показывала практика, она не делала различий между господами и простыми крестьянами, между местным населением и приезжими. Сама Торвальд слегла бы в первый же день, если бы не её дар... Это ужасно несправедливо! Желание покарать виновных стало ещё больше.

+2

23

Вторая казнь не состоялась, мысли инквизитора занимали куда более насущные вопросы, а именно – как его угораздило оказаться на дне колодца? В отличие от одного из солдатов Гвидеона, Фридгар приземлился удачно. Не на шею. Молодой человек поспешил упасть первым, и это было последнее, что он сделал за свою жизнь. Стуча зубами, Бофорт в полной мере ощутил себя узником, осужденным на пребывание в каменном мешке в разгар зимы. Оглядевшись по сторонам, он мало что увидел. Отпускать тело молодого человека не хотелось, но пришлось. Его тяжесть тянула сановника на дно, доспех в который был обряжен юноша, стал ему замес-то гроба. Были и другие причины отпустить молодого человека, кардиналу нужна была вторая рука. Одной он намертво вцепился в веревку, второй намеревался ощупать стенки колодца – зачем? – вдруг здесь окажется лестница. Свои рыцари-инквизиторы и чужие просто рыцари что-то не спешили его вытаскивать.
В холодной воде время тянулось мучительно медленно. Собственные стучащие друг о друга зубы наводили ужас, мысли что где-то притаилась ведьма, обгладывающая кости маленьких священнослужителей – была слишком материальной, чтобы от нее отмахнуться.
- Ди….Диего! – Крикнув наверх, Фридгар едва слышно выругался, надеясь, что его никто не слышит. – Ди….
- Мы почти расправились с животными! – Сверху послышался крик молодого послушника и ничему другому Бофорт не был так рад как ему. Сколько времени прошло с того момента как он скатился с лестницы и покинул гостиницу, оставляя барона наедине с ведьмой? Много, целые полчаса без приключений.  А дальше случились собаки, огромные матерые кобели, призванные охранять стада от стай волков выскочили неожиданно, нападая на людей. Бофорту хорошо запомнились оскаленные клыки и пена падающая с них. Падающий крестьянин, вцепившийся в пушистый воротник пса, в надежнее оттянуть его от себя. В тот момент он направлялся проверить больных в монастырь, как он, в итоге пятясь оказался в колодце – черт их знает! (да простит боже за паскудные мысли и грязный язык) Причем читаемые Бофортом молитвы чередовались с ругательствами и поэтому молитвы лучше было оставить на потом. Сказано – сделано. С надеждой вглядываясь наверх, Бофорт решил все-таки ощупать стены. Самыми кончиками пальцев, ибо стена была холодная и липкая от застоявшейся воды. Исследуя свою темницу, кардинал громко шмыгнул носом и от удивления подскочил. В определенный момент рука ушла в пустоту, все дальше и дальше.
- Здесь проход….
- Что вы сказали, ваше преосвященство? – Мальчишка продолжал суетиться вокруг, хорошо прислушавшись, Бофорт понял – на заднем плане все еще был слышен лай собак. Многое становилось понятно, пока послушник скакал вокруг колодца, остальные отбивались от взбесившихся тварей.
- Здесь проход! – Еще раз крикнул Фридгар.
- Что?!
- Проход здесь!
- Я вас не слышу! – Как будто издевался мальчишка.
- Я сейчас поднимусь и уши тебе надеру. – Пообещал епископ, причем говоря тише, почти бубня себе под нос.  Что удивительно – реакция последовала незамедлительно.
- Не надо!
- Ах, ты гаденыщ! Это ты сразу услышал! – Ругаться сил не было и стучащие друг о друга зубы, норовили прихватить язык. Если бы в руках оставалась силы или вода была теплее, он бы рискнул проверить, куда идет туннель. Вместо этого Бофорт только сильнее вцепился, уже двумя руками  в веревку и поставил ноги в спущенное ведро.  Воображение играло злую шутку, ему начинало казаться, что он видит далекий свет свечи в этой непроглядной темноте и свет этот лился не сверху.

+2

24

-Тогда сделка,- усмехнулся он криво и поморщился.- Я поем, а вы отдохнете. В противном случае вам..- Хоул наклонил голову и поймал сознание в кулак, как в детской забаве ловили мух. Несколько раз моргнув, он потряс головой и плавно выдохнул через рот. Неприятно было показывать свою слабость. Особенно перед женщиной, с которой знаком был не более суток. Сначала болезнь, потом еще и последовавшая слабость. Магистр зажмурился, пытаясь вспомнить, о чем говорил до того, как едва не провалился в очередной раз в забытье.- Вам придется сидеть тут со мной до завтрашнего вечера.
Излишняя самоотверженность еще никому на пользу не шла. Ресурс нужно расходовать равномерно и бережно. И, что немаловажно, правильно. Если целительница упадет без сил, зараза может подобраться и к ней и тогда все ее старания станут напрасными. Как труд одного атлета, который вечность должен был закатывать здоровенный валун на гору, а перед вершиной он обязательно терял его и начинал сначала. Хоул не помнил, как звали того атлета из легенд, но участь у него дерьмовая, это он знал точно.
Он взял в руки миску с едой, но есть пока не спешил. Ровно до тех пор, пока женщина не села на стул, на котором недавно сидел инквизитор. Только тогда он кивнул и принялся неспешно есть, тщательно прожевывая зерна. Барон не презирал простоту, как большинство остальных утонченных аристократов. В простой еде он находил лишь источник насыщения. Ну и она напоминала ему о его прошлом.
Еда медленно проваливалась в желудок, поднимая настроение, хотя ел он по-началу и без аппетита. Аппетит, как говорится, приходит во время еды. Последнюю порцию он закидывал в рот, понимая, что съел бы еще, но объелся. На улице раздались вопли солдат и визги женщин. А заодно и лай собак.
-Дерьмо,- произнес он, емко выражая свои мысли на сей счет и подрываясь с кровати. Упал, но тут же поднялся, судорожно пытаясь найти сапоги и халат, а заодно оглядываясь в поисках перевязи с оружием. Бросив мимолетный взгляд на окно, он еще раз выругался - о стекле в трактирах даже не мечтали. Бычий пузырь не предоставлял никакой возможности взглянуть на то, что происходило на улице. Кое-как найдя сапоги - новые, барон одевал их не больше десятка раз - и сменный халат, он схватил табурет, не найдя своего оружия и пошел к двери.- Вам не стоит выходить.. Если я правильно понимаю, на улице бой..
Так или иначе, это была рекомендация, а не руководство к действию. Приказывать иностранке он не собирался до тех пор, пока это не станет необходимым.
Спустившись по лестнице едва ли не кувырком, он вышел на улицу. Тихо. Солдаты несли раненных в церковь к остальным больным. Тут и там лежали тушки здоровенных собак. Горячая кровь, пущенная им, парила на морозе. Он огляделся еще и приметил послушника, который крутился вокруг колодца. Он явно пытался крутить ворот, однако ведро оказалось явно не по его плечу. Хоул подошел и строго посмотрел усталым взглядом на парнишку, который тужился и едва удерживал ворот в одном положении, не то, чтобы его крутить. Он взглянул в колодец.
-Отец Всеведущий,- воскликнул Хоул и перехватил ручку ворота из рук мальчишки, оттесняя того в сторону, чтоб не мешался. Несколько энергичных взмахов и голова епископа показалась из добротного бревенчатого сруба. Удерживая одной рукой ручку, барон схватил за шиворот священнослужителя и вытащил его благословенную задницу из ледяного плена.- Очень похоже, что колодец показался тебе безопасным..- прохрипел барон, запыхавшийся от не очень-то тяжелых действий. Хоул просунул голову под мышку Бофорта и повел его в корчму. Глупая и нелепая смерть во время чумы погибнуть от простуды..

+1

25

Епископ малодушно дернулся по направлению к колодцу, чуть не нырнув обратно, когда увидел какое чудовище, атаковало их людей, пока он находился в своем ледяном убежище. Но разве можно было спорить с Гдионом когда его медвежья лапища находилась на твоем загривке и тянула на себя? Огромный палевый кобель был еще жив. На широком боку зияла большая рана от пики, вокруг расползалось озеро крови, багровый ручей брал свое начало и из зловещей пасти животного. И без того синий архиепископ вдобавок побледнел, становясь не краше мертвеца.
- Я вввв…видел сввв…ет! – Доверительно шепнул Фридгар на ухо Гвидеону, смотря в желтый зрачок зверя. Зверь смотрел на него. Епископ никак не мог понять, жива псина или ему только кажется, что она двигается из-за поднимающегося от теплой крови дымки, на холоде тело быстро остывало. У самого Бофорта начинала кружиться голова, в колодце было теплее, там, во всяком случае, не было ветра.
- Очень похоже, что колодец показался тебе безопасным..
- Я упал! – Оскорбился сановник, уже позабыв как три секунды назад пытался забраться назад испугавшись зверя. Шмыгнув носом, подбирая соплю, Фридгар попытался вернуться обратно. – Там вввв…внт…он упал, со мной!
Поздновато вспомнил Бофорт. Оказывается, они уже были на полпути к корчме и это не он шел самостоятельно, а на своей шее его тащил за собой Хоул, только недавно пришедший в себя.
- Кто тебя ввввв…пустил из крррровати? – Так отцы гонят своих непослушных детей отцы вечером спать. – У тебя темперрр…атура.
Свободной рукой, коснувшись лица Хоула, Бофорт обжегся, Гвидеон буквально горел, таким горячим его Фридгар не помнил, неужели проклятая ведьма не помогла и он снова заболевает.
- Ддддиего… - На этот раз инквизитор отозвался. Он с помощниками, со всех ног спешил оказать помощь Магистру, Фридгар едва держался на ногах. Бофорт никогда не отличался крепким здоровьем, и этот случай не стал исключением. На лице епископа появилось упрямое выражение, ему надоело церемониться с этой Мьелль, нужно было действовать жестче, решительнее и начинать прямо сейчас. – Дрроова неси, ведьму будддем жечь….
- Что? – Не сообразив где ведьма, инквизитор нырнул под другую руку Фридгара, помогая Хоулу занести его в тепло. Там заботу о епископе взяли на себя священнослужители, оказалось врачи. В первую очередь епископа требовалось раздеть и растереть, слишком долго он провел на холоде, ну как долго? Будь на его месте кто-то покрепче и эффект был бы другим, Фридгар же этим кем-то явно не был. Унеся его в смежное помещение оставив рыцаря и Магистра наедине, врачеватели занялись своими первостепенными обязанностями. Под дверью носился давешний послушник, пытающийся подглядеть в щеколду или подслушать, что там происходит.
- Один из ваших рыцарей пропал мастер Гвидеон. – Цыкнув на послушника, Диего повернулся к Хоулу. По его разумению Магистр выглядел не очень хорошо, но свое мнение он оставил при себе. Магистр человек взрослый и если ему что-то понадобиться скажет. – Мы так его и не нашли, второй упал с епископом в колодец. Мои люди вытащат его крючьями, как только мы избавимся от собак. Одного из ваших людей укуси, но сейчас он в порядке. Животные сходят с ума и люди, один крестьянин напал на меня.
Диего остановился, самой паузой показывая, что с тем человеком было не все в порядке. О потерях в рядах церковниках, он решил за лучшее переговорить лично с Бофортом.
- Он царапался, рычал и пытался меня укусить. У него ничего не вышло, какое-то помутнение рассуд….
Закончить ему не дали. Двери открылись, до полных портков напугав не ожидающего этого юношу. Приземлившись на задницу, мальчишка уставился на недовольно поджавшего губы старика и решил за лучшее убраться от греха  подальше, пока его уши еще с ним.
- Магистр, Епископ зовет вас. Хочет поговорить. – Как оказалось наедине, потому что вместе со стариком вышел его молодой помощник, оставляя мужчин наедине. Комната была на удивление удобная, из кучи одеял, сваленных на кровати, выглянул растрепанный Бофорт. Мокрая одежда была свалена в углу, там же оставили трость. Заметив Гвидеона, Фридгар убрался обратно в одеяла, в следующий момент оттуда вынырнула белая рука, хватая Магистра за край одежды. Держала сильно, цепко, просто пальцы свело от судороги. За рукой последовало белое плечо, и вновь показалась голова.
- Гвидеон, она ведьма, тебя лечила ведьма! – Замерев, прислушавшись, Бофорт подался вперед, всматриваясь в лицо друга. – Сначала я поверил, что она не причем, потом переговорил с Диего, когда оставил вас вдвоем. Прости меня старый друг, если бы я знал как обстоят дела на самом деле. За те полчаса до того как я свалился в колодец, у меня было время поговорить с людьми и зайти к больным. Одной ведьме не под силу столько сделать, по крайней мере, в одиночку. Мы имеем дело с кем-то могущественным или ведьма не одна.
А если пока он отсутствовал, ведьма успела наложить на Гвидеона чары?
- Ты не спал с ней? Пока меня не было. Ничего не было? Тебе нужно показаться моим инквизиторам, пусть Диего тебя осмотрит. Я сейчас не в состоянии. Голова кружится. 
Отпустив Гвидеона, Фридгар позволил себе откинуться на одеяла. Выглядел при этом он обеспокоено.
- Что-то я еще хотел тебе сказать. – Помолчал. – Забыл, как я мог забыть?

+1

26

Инстинкт самосохранения оказался чуть сильнее сострадания и желания помочь, может, от того, что ему помогло здравомыслие, а может, потому что Мьёлль не спрашивали о её мыслях на этот счет. Её люди попросту пришли за ней и увели сначала в дом, где она остановилась, а после и вовсе в лес. Женщина смутно помнила сам побег, очнулась она в седле перед одним из охранников, который гнал несчастную лошадь так, будто за ним гнался сам Тенитос.
Целительница попыталась вытащить из своей памяти подробности произошедшего, но получалось как-то смазано. Она помнила, как сидела около пришедшего в себя барона, как на миг закрыла глаза и вот её уже будят дикие вопли, доносящиеся снаружи. Мьёлль огляделась в поисках Гвидеона, но его уже не было в комнате, она подошла к окну и увидела жуткую картину. Кровь, много крови, какой-то зверь и люди, как звери. Рассмотреть все не получилось, потому как в этот самый момент Йон попросту перекинул её через свое плечо и понес прочь. У выхода во двор лежал оглушенный стражник, Мьёлль с облегчением заметила, что он не мертв, а всего лишь без сознания, поэтому не стала поднимать шум. Также она не стала спрашивать своих людей, куда они идут, она вообще с удовольствием бы ещё поспала. И как она продержалась так долго?
- Тетя Леди! Мама вас зовет! – Звонкий девичий голосок встретил северян, едва они вошли в дом. Флора крутилась вокруг Йона, около противоположной стены на лавке сидела бледная женщина, закутанная в шали.
- Я отослала мужа с вашими лошадьми в лес, едва только все это началось и появилась возможность, подойдите скорее. – Едва слышно заговорила селянка, подзывая к себе чужаков. Охранник таки опутсил целительницу на ноги, но по-прежнему придерживал за плечи. Она была благодарна ему за это, так как сама стояла на ногах не очень твердо.  Оказавшись около больной, женщина села рядом с ней. Та взяла её за руку и заглянула в глаза. – Вы много сделали для всех нас, но вам нельзя оставаться. Бегите, Флора покажет вам короткую дорогу к лесной тропе, где будет вас ждать Стэн. Оттуда прямой путь на восточный тракт, так вы сэкономите время и сможете уйти.
- Но… - Подала было голос Мьёлль. – Как же вы? Как же все?
Женщина лишь покачала головой и прошептала «быстрее». Флора подергала одного из сопровождающих Торвальд мужчин за штанину и указала на дверь.
- Пойдемте! Мама сказала быстрее!
Мьёлль не стала спорить, она лишь сжала руку женщины и, выдавив ответное «спасибо», закусила губу, поднимаясь на ноги. Они обошли дом и огородами устремились прочь. Мьёлль то и дело спотыкалась, увязала в грязи и снегу, но её снова поднимали и так пока они не достигли кромки леса. Как и было обещано, здесь их ждали лошади. Ещё раз поблагодарив чужаков за все, селяне поспешили обратно.
Торвальд хотела их остановить, позвать уехать с ними, но ей не дали этого сделать, практически силой усадив на лошадь. Была ли за ними погоня, целительница не знала, но гнали они до тех пор, пока не измотались сами и не измотали лошадей. По дороге они пропустили несколько деревень, остановившись лишь в крупном селении пятом или шестом по счету, уже когда стемнело. Там они выторговали еду и новую одежду. С местными говорил Эйнар, его мать была хельмовчанкой, и поэтому на местном языке он говорил чище всех них. Урвав пару часов сна и сменив лошадей, северяне снова пустились в путь и так до самой границы, пока уже родные леса не спрятали их от ужасов соседнего королевства. Мьёлль очень переживала, её мучило чувство вины, что она не смогла помочь мирным жителям, что не спасла столько жизней, а может, не спасла вообще никого, но ей очень быстро напомнили, что она могла сама сгинуть. Тогда Торвальд велела охране молчать и не докладывать ничего королю, гнев которого был крайне страшен.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно