http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » За грехи отцов мы не в ответе, а вот за следствие вполне… [х]


За грехи отцов мы не в ответе, а вот за следствие вполне… [х]

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

http://savepic.net/6378676.png

НАЗВАНИЕ
За грехи отцов мы не в ответе, а вот за следствие вполне…
УЧАСТНИКИ
Edward Barateon, Roxanna Arren & Isolde Ardern
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Хельм, графство Бэйлоршир, его столица Бэйлор
17 мая 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Страшный недуг навис над графом Бэйлоршира, и даже самые опытные лекари разводят руками, предполагая, что они стали свидетелями зарождения совершенно новой и ранее неизвестной болезни.  Но у супруги графа свое мнение… Несмотря на политику королевства, она решается обратиться к тому, кто может и не обладает лекарскими навыками, но способен на гораздо большее.

Отредактировано Edward Barateon (2015-02-08 12:51:03)

+3

2

Удивительно, насколько быстро способна меняться жизнь. Еще две недели назад, находясь в гостях у сюзерена, я и подумать не мог, что мое здоровье в один прекрасный момент подорвется настолько, что каждый день станет настоящим испытанием на выносливость и выдержку. Что же произошло? Что за недуг меня одолел? Об этом лучше узнать позже, так как никто, кроме нескольких людей, не владел ситуации и мог делать выводы исключительно из моего поведения. А поведение изменилось, хотя это легко объясняли большим количеством дел. Звучало правдоподобно, дел и вправду было много, больше обычного. За несколько дней я постарел лет на десять! Уставший, поникший, словно жизненная энергия медленно меня покидала, я плелся по коридорам, опустив голову. Даже здоровался я, не поднимая взгляда своих покрасневших от напряжения глаз. Хотя нет, плелся я не всегда. Порой подобно вихрю, проносился мимо, но то был вовсе не результат вернувшихся сил. То был явный признак того, что граф в гневе. В последнее время это мое привычное состояние. Я перестал улыбаться, часто злился, был несдержанным, резким, а вывести меня из себя могло одно неосторожное слово. Благо, не каждому «счастливилось» сталкиваться со мной. Я предпочитал игнорировать родных и близких, основную часть времени проводя либо в покоях, либо в кабинете. Исключением были дни, когда нас посещали гости. По делам или просто решившие нанести визит. Тогда я вел себя, казалось бы, как обычно, но лишь считанные люди могли заметить насколько напряженным периодически становится мое лицо, а взгляд стекленеет. Вот-вот, да полопаются все вены. На одном из пиршеств, я с такой силой сжал ложку, что та просто переломалась пополам. Тогда ко мне подошел Томас, якобы с неотложным делом, и мы с ним покинули зал. Подобное происходило постоянно, а когда сдавливать было нечего, я просто сжимал кулаки. И все верили в то, что все хорошо. На войне же был, да и ответственности прибавилось, мало ли какой клин в голову ударил. Дело житейское, пройдет. Ну…, почти все верили в это. Матушка на то она и матушка, что видит больше остальных. Сначала она пыталась реагировать на мою резкость, но потом перестала. Она покорно выслушивала меня и смотрела с подозрительностью, затем и вовсе с жалостью. Я знал, что рано или поздно, она предпримет попытки узнать правду, потому приказал ей отправляться в Палантир, якобы Гарольд соскучился, пусть пообщаются. Леди Нортон не хотела, но, в последнее время, на возражения я реагировал не лучше, нежели на оскорбления. Матери пришлось подчиниться моей воле. Она покинула Бэйлор.
На этом все не закончилось. Казалось, я понимал, что делаю неправильно, но все равно это делал. Так, во время обеда, на котором я присутствовал (что было редкостью), случайное упоминание помолвки Норин вызвало настоящий скандал. Ответ дочери, аля «ради усиления своего влияния, ты меня и королю подложить готов», вынудил меня вспыхнуть ярким пламенем. Я резко встал и сделал шаг вперед. Помню только, как Томас остановил меня. Не знаю, на что я был способен в тот момент. Не только дочери досталось. Всех присутствующих я обвинил в неблагодарности. «Вы только берете и ничего не даете взамен!» - резко высказывался я, и никто не осмеливался спорить. Может, потому что меня боялись, а может, потому что я был прав. Если бы дело касалось только влияния, была бы Норин в свои семнадцать лет все еще свободной? Тоже самое я мог сказать и о каждом присутствующем. О сыне, о жене. Тогда я быстро развернулся и ушел. Неважно прав я или нет, важно то, как я это сказал. Пугать мне больше никого не хотелось, так что вслед за матушкой я решил отправить подальше от себя и всех остальных. Сперва я приказал детям ехать к своей тете. Хотя потом, мы с Томасом решили, что лучше уж будет Роланду остаться. Никто не знает, чем мой недуг обернется, в Бэйлоршире должен быть граф. Потом настала очередь супруги. Друг неохотно выполнял мои приказы, считая, что семья придает сил, а я добровольно всех отдаляю от себя и, в итоге, останусь совсем один, наедине со своей болезнью. На это я реагировал уже в присущей мне манере: резко и бескомпромиссно. Так же и сейчас, когда я попросил верного рыцаря позвать ко мне в покои леди Аррен. Он хотел воспротивиться, но я одарил его строгим взглядом, не оставляя вариантов.
- Можешь идти, Катрина, - протянул я девушке, которая, в последнее время, проводила со мной очень много времени, особенно ночью. Нет, это совсем не то, о чем можно подумать. Хотя многие так и думали, я предпочитал не развеивать эти слухи, пусть думают лучше о наших отношениях, нежели узнают правду. Катрина была помощницей атлантийского лекаря, который, впрочем, так же как и гасконские, не мог поставить диагноз, разве что сказал, что меня одолела болезнь, неизвестная никому ранее. Но именно этот лекарь придумал кое-что, что помогало мне не сойти с ума окончательно, то из-за чего Катрина и находилась так часто рядом. Отвары, настойки - в этом, по крайней мере, чужеземному лекарю не было равных.   
Итак, девушка послушно кивнула и покинула помещение. Я же, собрав документы, лежащие на столе, встал и направился на террасу. Там раскинул все на столик и присел на диван, продолжив изучать бумаги уже на свежем воздухе. Сегодня мне повезло. Все было не так уж и плохо. Но я не спешил радоваться. Такое уже случалось, и было не более чем затишьем перед бурей. А может я просто утратил способность видеть хоть какой-то свет в такое темное время…

+1

3

Роксанна отвлеченно смотрела на двор из окна своих покоев. Бэйлор просыпался, радуя взор красками надвигающегося лета, но не душу. Весна праздновала полную и безоговорочную победу над зимней стужей, но, к сожалению, только природе удавалось оставаться равнодушной ко всем изменением, что происходили в имении с тех пор, как их хозяин...изменился.
После всего, что произошло уже и не вспомнить с чего всё началось...наверное, со взгляда: в какой-то момент он стал ледяным. Сначала это были не контролированные вспышки ярости, которые тут же угасали, резкие слова, замкнутость, а потом он избил конюха, который, как ему показалось, не так седлал Фарго...На фоне всего этого граф как-то разом постарел, осунулся, казалось, "разжечь" теперь его была способна только ярость.
Она сотни раз проворачивала в уме минувшие дни, ища причину подобных перемен, но все чаще её посещала леденящая душу мысль, что это следствие не простой болезни, слабости тела, а...души. Конечно, она пыталась...все пытались. В такой нелёгкий для них период даже женщины этого дома оставили свои распри и объединили свои усилия в поисках спасения. Но, не был бы граф отменным стратегом...Первой "выбыла" мать, потом девочки...параллельно этому имение теряло слуг. Некоторых "вышвыривал" сам граф, некоторые уходили сами. Испугавшись подобного отношения, Роксанна буквально от сердца оторвала Рашиду, которая даже не скрывала слёз, отправляясь  вместе с девочками.
И вот сегодня настал тот день, когда из близких графу в имении осталась только она и Роланд. Хотя...не совсем.  Дело в том, что Баратэон завел себе любовницу (причём сделал это унизительно в открытую) Дама была сомнительной внешности и рода занятий. Она пришла сюда вместе с лекарем, в качестве ассистентки и осталась, предпочитая "лечить" графа по ночам. Хотя, чего греха таить, на фоне той неприязни, что она испытывала к ней где-то в глубине души это были и крупицы благодарности за её самопожертву (иначе разделение ложа с графом, в сложившейся ситуации, и не назвать-то было не как). Катарина жила в соседних с графом покоях и вела затворнический образ жизни, как и сам граф...теперь.
Двор пустовал, только иногда появлялась та или иная служанка, наскоро перебегая его, боясь встречи с хозяином. Да что тут и говорить, даже леди Аррен, предпочитала стоять за балконной дверью, подсознательно и вполне осознанно избегая случайной встречи с супругом на общей террасе. Просто мне нужно время...подумать. Ещё немного времени, самую малость, я пойму, я сумею...Мысли от недосыпания последних ночей были вялыми и плохо подчинялись ей. Роксанна много времени проводила в молитвах и над размышлениями. Иногда ей хотелось верить, что в одно утро всё станет как прежде (ведь изменилось оно именно так, почему нет?), иногда ей хотелось убежать...очень часто ей хотелось убежать. Но она не смогла, ведь вопрос был жизни и смерти, в прямом понимании этого выражения. Роксанна не могла его бросить, пребывая в полной уверенности, что это будет означать конец всему.
-...в болезни и здравии... - тихо произнесла графиня пустой комнате. Казалось, даже стены удивились подобному. Они наверняка бы тоже убежали, была бы их воля.
В дверь тихо постучали
- Леди Аррен... - Томас поклонился, и слегка замешкался, взглянув на Роксанну. Выглядел он как-то...виновато, как будто принес дурную весть. Хотя, это было, отнюдь, не удивительно: благие вести были нынче не в обиходе в Бэйлоре. - Его Сиятельство хочет видеть Вас...

Не смотря на то, что встреча предполагалась на общей террасе, леди Аррен не проследовала к ней через дверь из своих покоев, как будто хотела выиграть ещё немного времени. Проскользнув в услужливо приоткрытую Томасом дверь, она проследовала через спальню мужа, отмечая густой запах трав, который не в силах была выветрить даже открытая дверь.
- Ваше Сиятельство, - Роксанна присела в продолжительном реверансе, стараясь не делать резких движений. - Доброго Вам дня.

Отредактировано Roxanna Arren (2015-02-07 23:58:25)

+1

4

Мне было совсем не сложно прощаться со своими родными и близкими. Несложно, поскольку я не мог нормально думать, не мог осознавать собственные чувства. На протяжении всего времени, я думал либо о делах, либо о том, как проявляла себя болезнь. А проявляла она себя безжалостно, притом настолько, что даже если бы и захотел, то все равно не смог бы сосредоточиться на том, что делаю, на том, как добровольно отстраняю от себя всех тех, кого люблю и кого поклялся защищать. Леди Аррен не стала исключением. С ней я готов был распрощаться точно так же бездумно, потому что так надо, потому что голова была забита совсем другим. Болью, например. Но об этом потом.
Я сидел на диване, вникая в тексты, выведенные на бумаге. Сосредотачиваться на таких вопросах у меня получалось лучше всего, ведь я понимал всю ответственность, которую на меня возложил сюзерен. И я не любил, когда меня в такие моменты отвлекают, ибо сейчас сосредоточиться и заставить себя думать о чем-то, помимо недуга, было крайне тяжело. Тем не менее, вторжение графини я стерпел стойко. Сам ее позвал. Хотя отвлекаться от дел даже не собирался.
- Доброго…, - задумчиво и отрешенно протянул я, даже не отрываясь от документов, так и продолжил сидеть, водя взглядом по буквам.
Раньше я себе такого не позволял. Да что там, раньше и не мог. После тех дней,  проведенных в домике на окраине Бэйлора, мои отношения с супругой как-то потеплели. Я все чаще обращал на нее внимание, невольно оценивал внешний вид (и всегда с положительно стороны, между прочим!), но пару недель назад все оборвалось. По понятным только мне, и еще нескольким людям, причинам. И это не было равнодушием. Просто я был занят другим. Подарки, теплые приветствия, комплименты – все это куда-то ушло, вместе с моим вниманием. Но разве супруга не этого хотела? Жить каждый своей жизнью… Сейчас свободы хоть отбавляй! Этим себя и успокаивал.     
Вы же знаете дом Фрэнсинов, из северной части Глостершира? Начинайте сборы, через два дня Вы отправитесь к ним погостить. Насколько мне известно, Ваша младшая сестра сейчас так же гостит у них. Лучшего момента не найти. Там безопасно, так что не переживайте, - место и время было выбрано не случайно. Графиня не откажется погостить в краях родного графства и уж точно не откажется от встречи с сестрой. Я никого не отправлял в пустоту. Все поехали туда, где их ждал комфорт. 
Я так и не оторвался от документов, в моей голове не возникло даже и мысли о том, чтобы повернуться к жене, хотя бы кивнуть ей в знак почтения. Казначейские бумаги казались куда более интересными, а еще у меня было мало времени на их изучение. Я уже чувствовал, как симптомы вновь начинают подступать. Неприятное ощущение в груди… Только бы в этот раз не было настолько невыносимо, - тут же подумал, и ужаснулся собственным мыслям. Думаю, как  последняя душенька! Хотя, признаться, после стольких дней ужасных испытаний, готов себе простить даже такие мысли.
- Это все. Вы можете идти, - так и не повернулся к графине, не хочу встречаться с ее взглядом.
От наступающих ощущений, невольно начинаю сжимать и разжимать пальцы свободной руки. Складывается ощущение, что это просто нервозность, но на деле уже привычное состояние. Следом идет глубокий вздох. Грудь сдавливает, но это ничего. Это пустяки, так что я спокойно изучаю смету дальше, словно здесь никого нет и не было.

Отредактировано Edward Barateon (2015-02-08 00:46:25)

+1

5

Граф даже не оторвался от чтения бумаг. Это могло бы показаться оскорбительным, если бы не события прошедших дней. Теперь отсутствие интереса со стороны Баратэона казалось более, чем приемлемым для тех, кому посчастливилось повстречаться на его пути. Сколько это длится? Больше недели...может, две. Нет, там, у сюзеренов, было же все нормально. Но что это за хворь? Почему всё так быстро происходит и отчего нет никаких внешних проявлений? Откуда эта ненависть? Граф молчал, но ему не нужно было говорить для того, чтобы Роксанна увидела насколько неприемлемо её присутствие здесь, не смотря на то, что он сам пожелал с ней увидеться.
Внимательно выслушав графа, леди Аррен слегка кивнула, в знак понимания услышанного, хотя он на неё даже не взглянул.
Что ж, предложенный вариант был более чем достоин мечтаний. В глубине души, не без стыда, она признавала, что больше всего её прельстила именно обещанная безопасность. Оставаться здесь, с жестоким мужем, который её ненавидит только потому что она есть или компания сестры в безопасности? Казалось, ответ очевиден, если бы не принятое накануне решение.
Она понимала, что если уедет, то уже никогда не вернётся. Быть может, просто будет некуда. Казалось, всё исчезнет, не оставив и следа, скаредно забрав с собой всё, даже воспоминания. Первым делом время безжалостно сотрёт из памяти его улыбку, Роксанна уже сейчас стала сомневаться была ли она вообще, далее - заботливое прикосновение...и не остановится, пока не доберется до маленькой веточки глицинии, которая застряла тогда на его плече, во время их первого танца...
- Благодарю, милорд, за проявленную заботу. Вы очень добры ко мне, даже сейчас, в такой нелёгкий момент слабого здоровья.- Роксанна почувствовала как сжалось её сердце, вторя его движениям рукой. У неё был ещё шанс остановится, ведь она знала как он воспринимает неподчинение. Как не вовремя ей приходится это делать. - Но я не могу нарушить данную клятву перед Всевышним. Надеюсь, Вы, как человек чести, поймете меня. Моё место здесь. Не смею Вас больше задерживать.
Роксанна снова склонилась в реверансе, намереваясь уходить и внезапно её внимание привлек тихий скрип. Завершив начатое, она отступила на шаг по направлению к двери и незаметно бросила взгляд на место, где только что стояла. На полу виднелась еле заметная глазу горстка белых кристалликов, издали напоминая нерастаявший снег. Откуда? В мае...- успело проскользнуть удивление, прежде чем её внимание не заполонили более насущные мысли.

+1

6

Леди Аррен все же нашла способ привлечь мое внимание и отвлечь от насущных дел, да еще как умело! Она умудрилась сделать сразу две вещи, которые вызвали у меня раздражение: собственно, отвлечь и упомянуть о здоровье. Последнее ударило сильнее всего. Я тут же повернул голову к супруге, уставившись на нее взглядом, в котором перемешалось недоумение и разгневанность. Если бы она не остановилась, я бы сам ее окликнул, а если понадобилось, и догнал бы.
- О каком еще слабом здоровье Вы говорите? – строго протянул я, после чего отложил бумаги и, упершись в подлокотник одной рукой, встал с дивана. Это отдалось усилением постанывающей боли в груди, но я не обратил внимания, в последнее время, это привычно. – Назовите имя того, кто распускает подобные слухи, и я оторву ему язык!
Хуже всего было то, что вести о моей болезни могут распространиться. Сейчас было не самое удачное время для того, чтобы кто-то видел мою слабость. Слишком много ответственности, а в Гасконии, как и за ее пределами, найдутся люди, желающие воспользоваться таким удобным моментом. Потому недуг мой был строжайшей тайной, немыслимо, чтобы леди Аррен об этом кто-то рассказал! Я сразу вспомнил троих лекарей и Катрину. Кто-то из них? Томас точно не мог. Или мог? Он не хотел, чтобы все родные покидали меня и открыто высказывался об этом… А может жена сама догадалась? Но как? Я виделся с ней не чаще, нежели с остальными, а они уж точно сейчас в неведении.
- Откуда столько дерзости? Кажется, я не спрашивал Вас, миледи, - пришло время перекинуть свою злость и на факт неподчинения. Я сделал несколько шагов и подошел совсем близко к леди Аррен. Но, если раньше я и мог показаться опасным, то сейчас едва ли. Я выглядел как ослабший старик, неспособный руку поднять. И даже то, что я нашел в себе силы выпрямиться, не придавало мне никакой убедительности. – Я только поставил Вас в известность. Через два дня Вы отбываете в Глостершир, где сможете вдохнуть полной грудью. И это не обсуждается.
Ну вот, я снова чувствую прилив не самых добрых чувств, и ничего не могу с собой поделать. В это время, в груди уже все сжимается, и вроде нужно остановиться и запереться в своих покоях (я знаю, что сейчас будет), но уж больно мне не понравилось это неповиновение.
- Вы, видимо, вспоминаете клятву, только когда вам это выгодно. Но Ваше место там, где я Вам его укажу! Так что отправляйтесь…, - мое лицо резко меняется, появляется какое-то напряжение и даже недоумение, словно комок в горле застрял и не давал мне не то, что заговорить, не давал мне вздохнуть. – Отправляйтесь…, - я попытался закончить фразу, но было слишком поздно. – Оставьте меня и позовите сира Томаса, - приглушенным приказным тоном, но все же с присущей мне строгостью, протягиваю я, прижимая ладонь к своей груди.
Ну вот опять. Пытаешься вздохнуть, а не получается. Каждый вздох ознаменовывается дикой болью в груди. Как будто вдыхаешь не воздух, а раскаленный уголь. Я развернулся, свободной рукой пытаясь отыскать точку опоры. Теперь мне уже не до присутствия графини. Здесь она или пошла за Томасом, голова занята другим. 
Мне даже трудно было описать это состояние лекарям. Вдыхаешь уголь, внутри режет с десяток ножей, а давит так, словно на грудь кинули здоровенный валун. И эта боль со мной всегда. Разница лишь в ее силе. Иногда я могу отвлекаться, заниматься делами. Внутри неприятно стонет, но терпимо, хотя из-за этого я и раздражаюсь куда быстрее обычного. А иногда случается так. Опять же, когда слабее, когда совсем невыносимо.

+1

7

Вид надвигающегося на неё графа не вызвал приятных эмоций, но Роксанна заставила себя оставаться на месте, позволяя ему приблизится. Он был в ярости - привычное состояние для будничного настоящего. Отчего-то подобная мысль лишь успокоила графиню, заставляя её стать беспристрастной к колкостям, которыми так щедро осыпал её муж.
Ну что ж, не обсуждается, так не обсуждается. Перечить не стану, ехать тоже.- внезапно, довольно стойко подумала Рксанна, не подымая глаз на рассвирепевшего мужа, дабы не сердить его ещё больше. Видимо, страх исчерпал свои ресурсы, наступило холодное безразличие к внешним раздражителям, что довольно благотворно повлияло на рассудительность и ясность мысли. Холодным взглядом эскулапа она скользнула по враз побледневшему, осунувшемуся лицу графа, его руке, прижатой к груди,отметила сдавленность голоса, с которым вырывались последние слова. Сделав уверенный шаг вперед, она молча нырнула под руку графа, которой он упирался о спинку стула, и обхватила его руками. Он был болен, для того, чтобы это заметить не нужно было чужого языка, достаточно было собственных глаз,и пока он в приступе ярости не додумался лишить их и этого, она должна была ему помочь. Сделав несколько шагов вперед, графиня помогла сесть ему обратно на диван. Он не замечал её, полностью погрузившись в собственный мир боли.
- Я сейчас, милорд, только не волнуйтесь, всё будет хорошо- прошептала Роксанна, торопливыми, но выверенными движениями расстегивая широкий пояс на его талии и распахнув ворот, чтобы облегчить ему дыхание. Соврала. Не наладится. Лекари часто врут тяжело больным, оставляя принимать подобное решение родне: говорить или нет. Сердце? Это сердце?! - тоскливо предположила Роксанна и тут же отпрянула от графа, выглядывая во двор.
- Сира Томаса быстро сюда! Немедленно! - рявкнула она слегка растерявшейся горничной, которая тут же побежала обратно в дом, с перепугу бросив корзину с бельем прямо в грязь. Убедившись, что приказ будет исполнен незамедлительно, она снова вернулась к графу и легонько коснулась похолодевшими пальцами к его шее, пытаясь нащупать пульс. Прижимать даже не довелось: артерия билась под её пальцами, с трудом выдерживая нагрузку. Где-то, в унисон глухим ударам сердца, уже слышался топот спешно приближающегося Томаса.
- Тихо-тихо, всё будет хорошо - прошептала Роксанна, проведя поглаживающим движением по лбу мужа, хоть и не была уверенна, что он её услышит. Томас ничем не поможет, нужна была Катарина, но она боялась его оставить одного на случай остановки дыхания.

Отредактировано Roxanna Arren (2015-02-08 18:11:36)

+1

8

Все как в тумане. Каким-то образом оказываюсь на диване и только после того, как организм наконец справляется с болью, вынуждая начать просто смиренно терпеть, я наконец-то понимаю, что и как произошло. Признаться, унизительное ощущение. Как так вышло, что мне, которому никогда не приходилось жаловаться на здоровье и силы, теперь  даже сесть помогает женщина! Унизительно, а еще неловко. Разве не я должен защищать и заботиться? Жаль, что все это только мысли. Увы, что-либо сделать или сказать я просто не мог. Так и сидел, прижимая руку к груди и ожидал, пока подойдет Томас. Единственное, я машинально убрал руку графини, которая аккуратно дотронулась до моего лба. Убрал и отклонился в сторону, всем своим видом давая понять, что меня трогать не нужно. Никто не должен меня таким видеть, тем более люди, за которых я в ответе. В таком состоянии эта мысль реализовывалась как-то инстинктивно. В этот момент как раз подоспел друг. Он ничего не сказал, видел уже подобное, потому знал, что делать. Вместо слов, рыцарь тут же помог мне встать и дойти до покоев. Задача не из легких. Идти в полной мере самостоятельно я не мог, а тащить такую тушу весьма непросто. Все еще поддерживая, Том аккуратно усадил меня на кровать. Я промычал что-то себе под нос, при этом неизменно с силой сжимая челюсть. Таким беспомощным я себя еще никогда в жизни не чувствовал. И вроде пора уже привыкнуть, другу не впервой, но каждый раз мне так и хочется начать изливать ругательства, отпихнуть его и сделать все самому. Но я не могу, боль сковывает движения, и даже мои голосовые связки оказываются бесполезными. Лицо мое покраснело, напряглась каждая мускула, каждая вена. Все тело борется, чтобы свыкнуться.
- Можешь терпеть? – интересуется рыцарь, в его голосе стойкость и твердость, словно он равнодушен ко всему происходящему. И я ему благодарен за это. Не стерплю жалостливого отношения, это выше моих сил.
Укладываясь на подушке, в полу сидячее положение, я киваю. Челюсть все еще сжата, периодически я зажмуриваю глаза. Да, это еще не предел! Бывали дни, когда я просто валился с ног, тогда уже лекарские отвары, которые готовит Катрина, приходятся очень кстати, их прием неизбежен, иначе и помереть недолго. Просто все бояться, что их частое употребление вызовет привыкание, так что когда могу терпеть – терплю.
Постепенно мне удается стабилизировать дыхание. Медленные и равномерные вдохи и выдохи. Я закрываю глаза, боль не уменьшается, но мне удается обуздать свои ощущения, смириться с ней, терпеть. Словно организм уже сам устал сопротивляться и как-то реагировать. Разум возвращается, хотя все равно я нахожусь в легком забвении. Но зато теперь я уже могу видеть, лица людей становятся именно лицами, а не расплывчатыми пятнами. Я тут же смотрю на Томаса, а затем, случайно, взгляд цепляется на что-то светлое. Светлые волосы. Этого еще не хватало! – мысленно ругаюсь я, но вслух сказать не могу. В голове не только это. Мог бы говорить, давно бы уже ей высказал все. И за неповиновение, и за упрямство! И за то, что увидела гораздо больше, нежели ей было позволено. Неслыханная наглость, даже леди Нортон себе такого не позволила. Потому я тут же киваю Томасу и перевожу взгляд на супругу. Мужчина понимает, что ее нужно выпроводить. Потом придумаем, как объяснить это. Хотя получится ли? Она не глупа, не наивна. Адриана сразу поверила в то, что дело в переутомлении, как и моя дочь (хотя последняя больше из злости). Только матушка засомневалась, но у нее не было времени разобраться. Я не дал. Не дам его и супруге. Но это потом. Сейчас же я вновь закрываю глаза, пытаясь расслабиться. В таком состоянии перенести боль легче. Легче, потому что ничего другого-то и не сделаешь.

+1

9

Ей было достаточно присутствие сира Томаса, можно было уже уходить, но она, как загипнотизированная, смотрела как ток укладывает её мужа в постель...её несокрушимого мужа...некогда несокрушимого. Похоже, его немного отпустило, хотя о полном здравии речи не шло. Роксанна поймала на себе его помутневший от боли взгляд и с тоской увидела, как поменялось его лицо. Её присутствие было нежелательным, вызывающим негативные эмоции, которые ясно читались даже сквозь пелену боли.
-Леди Аррен...- Томас в растерянности протянул руку к её плечу, но тут же, спохватившись, опустил её.- Вам не стоит здесь...
Несмотря на отношение мужа она по-прежнему являлась графиней Бэлоршира и поэтому настаивать на чем-либо или прикасаться к ней он права не имел, даже сейчас. Но леди Аррен не стала безосновательно проявлять упрямство: сейчас от неё толку не было, а у графа она вызывала только нежелательные волнения.
- Я уже ухожу. - сухо оборвала рыцаря Роксанна, стараясь не смотреть на мужа. Не хватало ещё увидеть на его лице облегчение не от недуга, а от её ухода. Уже в дверях она внезапно схватила Томаса за рукав и буквально вытащила его за собой в коридор, впившись потемневшим взглядом в его ошарашенное, от такого внезапного порыва, лицо
- Как долго, Томас? Когда он пожаловался тебе впервые? Когда ты заметил?!- прошипела она продолжая с силой сжимать его рукав, как будто он был заодно со всем этим. Вид припертого к стене под натиском женщины рыцаря стоил много, но сейчас не было кому об этом заботиться.
- Я не знаю...он не жаловался никогда...а потом...дня три назад - неуверенно произнёс Томас, явно затрудняясь решить как ему себя вести в этой ситуации. Видимо, в рыцарских школах к такому не готовили, то ли дело если бы она вручила ему  надушенный платок и картинно потеряла сознание на его руках. В сердцах отбросив руку Томаса, она отвернулась, обдумывая услышанное. Ничего. Он ничего не знает.
- Если будет необходимо - позови Катарину. Я остаюсь, буду у себя в покоях. Держи меня в курсе любых изменений. - бросила она уже на ходу, направляясь к своим покоям. Впору было расспросить саму знахарку, но все предыдущие беседы не принесли результатов. Она была немногословна, в методах лечения не оригинальна, а с постановкой диагноза и вовсе затруднялась что-либо ответить.
С силой хряпнув дверью, Роксанна заметалась по комнате, пытаясь осмыслить произошедшее, в надежде, что смогла выяснить хоть что-то новое. Если это сердце, если всё так просто, то почему никто не поставил подобного диагноза? Не начал лечение? Ведь есть же масса средств чтобы облегчить симптомы, поддержать, а в некоторых случаях и излечить...Откуда тогда приступи ярости? Война? Проблемы? Это всё было и до этого. Если бы что-то кардинально изменилось - Томас бы знал об этом. А,может, знает и врёт? Зачем... Обессиленная, Роксанна упала ниц на кровать и затихла. Полежав так немного, она зажала уши ладонями, как будто могла таким образом заставить себя не слышать собственные непродуктивные мысли.

+1

10

Как там говорил тот атлантийский лекарь? Медленный вдох и выдох. Медленный вдох и выдох. Мышцы начинали расслабляться. Это было непросто в условиях непереносимой боли, но я научился справляться. Закрыв глаза, я лежал пластом около часа. Периодически смотрел на потолок, гадая, когда же это закончится. Все началось так внезапно, и так же внезапно все изменилось. Непросто жить с постоянной болью. Неудивительно, что именно эта боль впоследствии начала диктовать мне, что делать и как говорить. Трудно сохранить прежнее добродушие и хорошее расположение духа, когда тебя окутывает подобное ощущение. Это раздражало, и раздражение свое я выплескивал на окружающих. Порой легче становилось, кстати. Выплеск эмоций, как-никак. Несправедливо. Но я об этом как-то не задумывался. Само собой получалось.
Где час, там и второй. Наконец-то боль начала утихать и постепенно превратилась в, как я ее называл, «простую будничную», которую можно терпеть и с которой вполне можно жить (недолго, правда). Разве что настроение она портила. Томас все это время был рядом. Катрина тоже зашла, готовая в любой момент приготовить отвар, но это не понадобилось. Верный друг поднял голову, услышав копошение со стороны постели. Я медленно встал и, уже сидя на кровати, опустил голову, словно пытался прийти в себя. 
- А что будет, если это случится на людях? – донесся голос Томаса, ведь пару дней назад мы и подумать не могли, что я не устою в присутствии жены.
- Уже случалось. Никто и ничего не заподозрил, - поднимая голову, быстро ответил я. Полагаю, если бы вовремя остановился, то и с супругой все бы вышло иначе. Эмоции ускорили процесс, так бы и она не увидела.
- Нет, я говорю о тех случаях, когда ты даже на ногах стоять не можешь.
- Чего ты сейчас от меня хочешь? – я снова начал заводиться. Если Том знает, что делать, так пусть скажет об этом! - Чтобы я отрыто заявил, что, похоже, умираю? Думаешь, хоть кто-нибудь, пожелает оказать помощь? Хоть кто-нибудь поймет и отойдет в сторонку, не воспользовавшись ситуацией? Тогда ты просто наивен! Об этом никто не узнает ровно до тех пор, пока кто-нибудь не даст мне однозначный ответ.  Ты понял? – мой тон медленно переходил на крик. Но рыцарь привык, потому уже не реагировал. - Ты ей что-нибудь сказал? – я внезапно вспомнил о присутствии жены. Ни за что не поверю, что она покинула покои, по крайней мере, не попытавшись узнать хоть что-нибудь о происходящем. - Сказал или нет?! – Том промедлил, потому я рявкнул, на что мужчина лишь посмотрел на меня с укором. В таком состоянии легко забывается, что мы – друзья. Вернее его не найти. Он бы не сказал. И не потому, что я приказал, а потому что я попросил. Как друга. - Вот и хорошо.
Я медленно встал и протер лицо ладонями. И как объяснить все это графине? Хотя, бесполезно врать. Но и правду я ей открывать не собирался. Поправив свой котарди и проведя ладонью по волосам, я вышел из покоев и, так же медленно, как и всегда, поплелся к двери покоев леди Аррен. Стучу в дверь, жду пару минут (мало ли в каком она виде), и только после этого захожу. Руки я завел за спину, они сжаты в кулаки – их обычное состояние. Несколько секунд я неотрывно смотрю на леди Аррен, сдерживая себя от того, чтобы не высказать все то, о чем думал, пока валялся в постели. Ладно, она не виновата. Не виновата, так что спокойнее, - тут же проносится мысль, да и внешний вид жены действует как-то умиротворяюще. В смысле, стоял бы передо мной мужчина, я бы не сдерживался. А тут что-то приятное глазу. 
- Вы забудете обо всем, что видели сегодня, - достаточно спокойным тоном произношу я, но звучит крайне убедительно.  – И никому, никому об этом не скажете. Вы поняли меня? – надеюсь, она и сама понимает, что даже сестре у Фрэнсинов об этом не нужно говорить.

+1

11

А если всё дело в тебе? В наступившем затишье, мысль прошибла Роксанну могильным холодом, заставляя вздрогнуть и в ужасе распахнуть глаза. Быть может, это её судьба: прощаться с мужчинами, которые осмелились оказаться рядом. Память тут же заполонили воспоминания о прощании с Альтаном. Неумолимо надвигающаяся беда кинжалом полоснула по рубцу, безжалостно вскрыв старую рану. Перед глазами вновь поплыло его безжизненное лицо в окружении живых цветов. Они были такими красивыми...цветы и он, как будто ихней задачей было причинить ещё больше страданий подобным сравнением.
Судорожно вздохнув, Роксанна села на кровати, сдавливая ладонями виски. Не хватало ещё расклеиться тут, тогда точно всё. Пока она жив должна быть и надежда, а ещё решение...только его надо поискать. Взглядом леди Аррен нашарила на прикроватном столике книжечку с золотым тиснением (востребованную как никогда в последние дни) и потянулась к ней рукой, но так и не коснулась дарящего надежду переплета: в дверь постучали. Она не хотела никого видеть, но сейчас было не время было думать о своих желаниях.
Графиня ожидала увидеть слугу или Томаса, но никак не мужа. Что ж, по крайней мере Вам стало лучше... - грустно подумала Роксанна, так как лицо графа не предвещало более хороших новостей. Леди Аррен в очередной раз выслушала его приказы, которые давно утратили в её глазах здравый смысл.
- Я никому не скажу и не сказала бы, милорд - горько произнесла Роксанна, пытаясь не смотреть на мужа. Она тяжело переносила его присутствие: видеть его преисполненный ненависти взгляд было невыносимо. А ведь всяко было. Однажды он заподозрил меня в отравлении...но даже тогда он не был таким. Почему сейчас? Очередная мысль с заявкой на прозрение, решении проблемы, но не более чем иллюзия, как и остальные.
- Мне не сложно будет это исполнить, Ваша Сиятельство. А кому говорить? Оглянитесь...Вы уже всех разогнали. - Роксанна развела руками, как будто продемонстрировала комнату, в которой находились только они. Сейчас она олицетворяла собой весь пустующий Бэйлор.
Вот только пообещать, что забудет это она не могла, хотя ей этого и действительно хотелось.
- Я никогда у Вас ничего не просила и не попрошу более, только...- леди Аррен взглянула на него, пытаясь увидеть понимает ли он насколько это важно, - Только прошу Вас не прогонять меня, позволить остаться рядом. Я уверенна, вместе мы найдем ответ и сможем побороть этот недуг...

+1

12

- Разогнал? – с удивлением, но и с уже привычными в голосе нотками злости, переспросил я, после чего отрицательно покачал головой.  Интересно, знает ли она, каково это, видеть в глазах родного ребенка (да и любого другого близкого человека) ненависть? А я видел, а все из-за собственной несдержанности, все из-за болезни. Так что не разогнал, просто... отправил подальше от себя. - Слушатели всегда найдутся.
На следующие слова графини глаза мои расширились, не-то от удивления, не то от наступающей ярости. В последнее время, это две крайности одного и того же чувства. Хотя, в первую очередь, разумеется, я обратил внимание на очередное упоминание недуга. Нет, я, конечно, наличие болезни не отрицал, но только в кругах людей, которым положено это знать! А леди Аррен лучше притворяться, что ничего такого нет, она ничего не видела и ни о чем не подозревает. У стен тоже уши есть. Да и само слово «недуг», как и любое другое упоминание болезни, ассоциировалось со слабостью. Для меня непозволительно и неприемлемо. 
- Никакого недуга нет. И чем быстрее Вы это уясните, тем лучше для всех нас, - процедил я сквозь зубы, не просто же так, сказал ей забыть обо всем.
Я все еще стоял прямо, а кулаки за спиной сжимались все сильнее. В голове крутилась одна и так же мысль: Как же меня раздражает эта пульсирующая боль!
Настал час переварить и другие слова. Откуда все это взялось? Я намеренно выбрал место и время, чтобы супруга смогла не только с сестрой увидеться, но и чтобы была недалеко от дома. А она упрямится! Сейчас я совсем ее не понимал. То она жаждет скрыться, то не хочет. Десятки вопросов вертятся в голове, но у меня нет времени задавать их и выслушивать ответы. Я не могу позволить остаться. И на то много причин. В конечном счете, скептицизм все же берет верх. Нет, здесь что-то не так, - думаю я, уже попутно размышляя над тем, что же ей все-таки нужно. Раньше особого внимания я не удостаивался, а сейчас вот оно как. Интересно.
- Вот бы раньше подобное услышать… Чем же вызвано такое благородство? Вы же боитесь меня, как огня. Я приближаюсь, и Вы выпорхнуть через ближайшее окно готовы. Это новая стратегия какая-то? – от недоумения я развожу руками, но потом загораюсь новой идеей. Так вот же он ответ! Как же я раньше не додумался? -  Не переживайте за Глостершир. Роланд все знает и не подведет, - уже спокойнее произношу я. Какие бы интересы не окутывали голову моего сына, во время войны он доказал, что в сложной ситуации (например, если я внезапно умру), он займет место, которое предназначено ему по рождению. И он уж точно знает о наших договоренностях с Глостерширом. Графство не пропадет, и леди Аррен он не оставит. -  А, еще, послезавтра к нам прибудут гости из Орллеи. Займитесь организацией пиршества на человек… двадцать. Ничего пышного, но с должным гасконским блеском.  И вещи начинайте собирать. Я благодарен за предложение, но Вы мне ничем не поможете.
Разве что знаете больше лекарей, а отвары готовите искуснее Катрины,  - тут же мысленно дополнил я. К слову, отвары готовились не только для питья. Обычно, когда совсем худо было, но я мог терпеть, в каких-то специальных отварах вымачивали ткань и покрывали ею грудь. Начинаю подозревать, что особого лечебного эффекта в них столько же, как если бы меня обливали простой водой, но все же от ощущения окутывающего тело тепла становилось и вправду легче.

+1

13

Ей было сложно находится рядом с этим человеком. Занятно, но только сейчас она подумала, что граф действительно стал "этим человеком". Ни мужем, ни другом, но любовником - он стал для неё "этим человеком". Отрешенно выслушивая как умело Баратэон перекручивает её слова, пытаясь как можно больше уязвить и унизить, Роксанна наблюдала за всем как будто со стороны. Сейчас она была просто женщина, которая не сумела добиться расположения мужа, завоевать его доверие и ей указали на дверь, предпочитая оставить подле себя, в самый трудный момент, малознакомую знахарку-шарлатанку...тем прискорбней. Особого эффекта ему удавалось достичь добавлением в весь этот яд капли правды и на этом основании выдавая всё остальное за чистую монету. Да, она действительно боялась его (и сейчас не меньше), но не о Глостершире Роксанна думала проявляя упрямство. Хоть, может, и стояло...но кто упрекнул бы её сейчас в равнодушии? Даже сейчас, оставаясь внешне отчужденной, она не была готова смирится, хотя уже и без прежнего запала прошлых дней. Слова больше не имела значения, граф их тут же искажал и выбрасывал ей в лицо в качестве новых обвинений, приходя в ярость лишь оттого, что они были подтверждением самого факта её существования. Сейчас они напоминали щепки, бросанием которых опрометчиво пытались загасить костер - Роксанна просто молчала. Никаких оправданий, никаких доводов...никаких просьб более.
Её удивило желание графа принять гостей в такой сложный момент, а вот последующий приказ - нет. Графиня не рассматривала этот приказ как конец борьбы. Просто у меня будет меньше времени, чтобы всё выяснить, вот и всё.- устало подытожила леди Аррен, склоняясь в молчаливом прощальном реверансе. Не проронив ни слова, она таким образом дала понять, что разговор окончен. (Граф достиг своей цели: больше с ним не спорят).
Сейчас ей хотелось чтобы он ушел, а ещё - выздоровел. Но всё чаще Роксанна ловила себя на мысли, что она делает это скорее для себя, для очищения собственной совести. Добрый, заботливый Эдвард оказался иллюзией, обвал которой захоронил под собой её робкие зачатки душевных волнений и теперь это был абсолютно посторонний ей человек...он даже жестокому Баратэону был посторонний. Холодный, жестокий, бескомпромиссный, вспыльчивый, агрессивный... - всё это и гораздо больше. Как можно было оставаться с таким под одной крышей? Некоторые вещи исправить нельзя, особенно если это совсем не вещи...слишком много было сказано. Она была готова уйти, но не была готова понести с собой такой тяжкий груз на душе, оттого боролась.

Отредактировано Roxanna Arren (2015-02-09 19:01:09)

+1

14

Графиня молчала, но этого мне было достаточно для того, чтобы сделать свои выводы и остаться собой довольным. Я прав, а она покинет Бэйлор – лучшего расклада не найти. Точно с таким же молчанием я развернулся и покинул покои. Не видела только графиня, как исказилось мое лицо, преисполненное гримасой боли. Трудно было стоять и терпеть в ожидании хоть какой-то ее реакции, но я привык, вот и в этот раз получилось показать все в гораздо лучшем виде, нежели было на самом деле.
Я вернулся в свои покои. И больше в этот день их не покидал. Мне носили еду, я делал вид, что изучаю важные документы, хотя на самом деле до конца дня лежал на кровати. Когда уже совсем стемнело, в покои зашел Том. Следом за ним и Катрина со своими мешочками, в которых, кажется, находились травы (хотя я никогда в подробности рецептов не вдавался, лучше становилось – и хорошо). Мы с другом вышли на террасу. Я шел сам, но при этом неизменно держался за какую-нибудь опору: дверной косяк, спинка дивана, поручень. Я просто пытался молча посидеть, но друг вновь решил прочитать мне нотации. В последнее время это выводило меня больше всего. Я что, маленький?
- Я делаю так, как лучше для всех. Не тебе мне указывать, ты не на моем месте! Никто из вас не знает, что это такое, - в итоге не выдержав, вспылил я и резко дернулся, от чего тут же почувствовал острую боль в груди.
Накрыв ладонью область подле сердце, я с укором посмотрел на рыцаря, словно это была целиком и полностью его вина. Мужчина отрицательно покачал голову и отвернулся. Снова он рассказывает о том, как нехорошо я поступаю, окутывая себя одиночеством. Но разве это плохо? Что бы стало с матерью, если бы она еще пару дней провела со мной таким? Что бы я еще мог наговорить Норин? Что еще могу сказать леди Аррен? Как он может говорить о том, чего не знает! Они и так видели достаточно: вспышки ярости, крики, я даже на прислугу замахиваться себе позволял. Так может хватит? Нет, я был убежден в своей правоте - всем нужно покинуть Бэйлор, а упрямство Томаса лишь все усугубляло. Я ему так и сказал, а затем и вовсе пригрозил, что если не перестанет, то и он отправится следом за матушкой: поедет к Гарольду, и там будет служить. На этом терпение Тома лопнуло, и он ушел.
- Вернись сейчас же! – приказным тоном рявкнул я, но рыцарь не вернулся, а я больше ничего выговорить не смог. Снова все тело скованно, вновь непереносимая боль в груди, не могу говорить, не могу нормально дышать.
Несколько минут я просидел на диване, скрючившись и по-прежнему прижимая ладонь к груди. И только Катрина кружилась рядом, предлагая помочь и приготовить отвар. Ну надо же! Когда стало действительно тяжело, действительно плохо, только служанка находит смелости находиться рядом, а не убегает, стоит мне ее только чем-то задеть! – обозленно подумал я, и неважно, что сам же всех разогнал… В итоге я все же вернулся в покои, лег на кровать. Не желая пить одурманивающий отвар, я вновь предпочел терпеть, разве что Катрина облегчила мне жизнь, вновь воспользовавшись тканью, вымоченной в горячей воде. Не знаю, сколько времени прошло, но ночь уже точно наступила. Как давно я нормально не спал…, не смог спать и сейчас. Как только боль немного отступила, я решил выйти на террасу. Лежал я в штанах и рубашке, но перед выходом еще сапоги натянул и кафтан накинул. У меня начался жар, такое бывало. Лекари говорили, что это мол организм борется. С чем только, не пойму. Да и они сами не понимали.
При ночном ветерке стало еще лучше. Я сел на диван, испытывая редкое для себя ощущение абсолютного бессилия. Посидев так несколько минут, я невольно опустил голову и начал засыпать. Редкость! Хотя сон не приносил избавления, он обозначал лишь то, что в завтрашний день я войду гораздо быстрее. Радовало одно: все возможное ради своих родных и близкий я уже сделал. Осталось спровадить леди Аррен. Они поймут, рано или поздно. Сейчас просто…, как Том, не понимают, потому что не находятся на моем месте. От того и считаю их упрямцами! Желаешь сделать так, как будет лучше, а тебе заявляют «хочу остаться». Неслыханно.

+1

15

Она стояла с опущенной головой, пока дверь не захлопнулась, спроваживая графа. Не хотелось его видеть, даже со спины. Казалось, ещё немного и он сломает её, заставит бросить какие-либо попытки разобраться во всём. Остервенело преследуя эту цель он не жалел ни сил, ни слов.
Графиня тяжело осела на кровать и вновь сжала ладонями гудящие виски. Дурак, какой же ты дурак, граф- тоскливо подумала Росанна, прокручивая в уме сказанное накануне. Как можно быть таким самоуверенным болваном? Как можно так жестоко обходится с людьми, которые желают тебе добра и хотят помочь? Эти вопросы грозились пополнить растущие ряды не отвеченных и Роксанна торопливо оставила написанные терзания. Поругав графа, она почувствовала себя немного лучше, но на ход дел это никак, увы, не влияло. Вздохнув, леди Аррен встала с кровати и медленно направилась к зеркалу. К сожалению, переживания не щадили её. На Роксанну взглянула женщина лишь слегка напоминающая Роксанну Аррен, ранее славящуюся своим цветущим видом. Бледное лицо, которое резко контрастировало с лихорадочно блестящими от выплаканных слез глазами, застывший укор на губах. Теперь её янтарные локоны казались чем-то неприемлемым, неприлично живым, ещё больше усиливая контраст. Ещё немного и останусь тут бродить призраком...- обреченно подумала Роксанна, автоматически поправив шаль.

- У Вас есть что-то из погреба Хатфилда*, мистер Свонн? Там есть достойные внимания вина. Неплохо было бы кое-что перевезти сюда, для особых случаев. - Роксанна нарочито говорила про будущее, планировала, распоряжалась наперёд, демонстрируя таким образом, что всё в порядке, и это самое, будущее с "особыми случаями", у них ещё будет...хотя и не верила в это.
- О, леди Аррен, мне очень жаль...Вы, наверное, не в курсе... - на морщинистом лице Свонна скользнула тень разочарования. - Мне правда неловко приносить Вам эту дурную весть, но в Хатфилде произошло неприятное происшествие: рабочий, который чинил стену в погребе, случайно опрокинул стеллаж...
- Чинил стену? - на лице Роксанны отобразилось искренне удивление. - А что с ней?
Видимо, подобный вопрос застал управляющего врасплох, он как-то разом поник и растерянно посмотрел на графиню. Ведь когда она обрушилась пара была в Хатфилде и мистер Свонн искренне полагал, что графиня в курсе событий...и вот теперь искренне жалел, что случайно проговорился.
Как же мне надоели эти взгляды...- раздраженно подумала леди Аррен, испытующе смотря на управляющего. Каждый думает, что знает больше других и вправе за них решать! Сплошные тайны, интриги, недомолвки...чтоб вас! Судорожно вздохнув, она оставила в покое онемевшего в учтивом поклоне управляющего и с силой толкнула дверь на кухню. Не хватало ещё допрашивать тебя, старый болван! Без его разрешения боятся и рот открыть. Ну так идите - хозяин ждёт, раз я вам никто! Сложно было сохранять душевное равновесие в предчувствии надвигающейся беды.
Короткий разговор о блюдах и дружелюбная улыбка Гильды (кухарки, которая иногда баловала её сырным пирогом с анисом, ставшим её фирменным блюдом) немного успокоили графиню, она старалась улыбаться в ответ, дабы не тревожить и без того переполошенный обслуживающий персонал Бэйлора. Тоскливо взглянув на сгустившиеся за окном сумерки, графиня снова улыбнулась Гильде, которая с энтузиазмом восприняла новость о гостях:
- ...сегодня я буду ужинать у себя в покоях. Пришлешь кого-нибудь...- графиня внезапно запнулась, ошарашенно смотря на практически пустой стол, как будто увидела там нечто чрезвычайное. Почувствовав на себе вопросительные взгляды (Гильда даже перетерла столешницу,в попытке понять что так встревожило графиню), леди Аррен наскоро взяла себя в руки и слегка невпопад завершила начатое распоряжение - ...на твоё усмотрение.

Я должна убедиться в этом. Случайно открытие, безумная надежда на разрешение вопроса или дарованная измученным разумом иллюзия? Роксанна не знала, но была готова это исправить. Рано. Надо бы ещё подождать. Она снова запрокинула голову и обшарила нетерпеливым взглядом темень за окном. Теперь, когда ночь была такой долгожданной, она, подобно манерной леди, нарочито не спешила, демонстрируя свою важность. Не вытерпев, Роксанна поспешно отбросила одеяло и опустила ноги на холодный пол. Погасив свечу, она постояла немного у двери на терассу, прислушиваясь и привыкая к темноте, а потом как можно тише открыла засов. Ночь встретила прохладой, мерным пением цикад и бледным небом, не баловавшим светилами, но это было ей только на руку: меньше всего ей хотелось быть замеченной. Нащупав взглядом еле различимые контуры спинки дивана, она обогнула его и бесшумно направилась к двери. Замерев на секунду, Роксанна присела и пошарила рукой по полу, приблизительно там, где стояла днём. Сложно было разобраться, но пальцы вскоре наткнулись на некую россыпь, слегка напоминающую песок; и тут же, словно выдерживая драматическую паузу, из-за тучи выползла луна, осветив терассу холодным светом. Умело подсветив белоснежную сорочку, она так же чётко проявила на темном полу белые кристаллы, но шокировало Роксанну другое: тоненькая дорожка тянулась вдоль порога его двери, небрежно раздвинутая на месте прохода в стороны, к углам она образовала довольно видимый след.
Соль..!

*

Надо же было его как-то назвать)))
И сори за простыню - занесло слегка ><

Отредактировано Roxanna Arren (2015-02-10 02:57:28)

+1

16

Меня окружил сплошной туман. Ничего не видно, а вокруг подозрительная и пугающая тишина. И ничего не происходит…, от чего невольно становится жутко. Я попытался пошевелиться, но у меня не получилось. Движения скованны, я словно привязан к стене. Крепко и надежно. И мне не выбраться. Даже голову не повернуть. Теперь уже тишину разбавляют звуки биения моего сердца. Да что же происходит? – это единственное, о чем я успеваю подумать прежде, чем туман прорезает чей-то силуэт. Так быстро, что я не успеваю среагировать. «Долги нужно отдавать!» -  сообщает мне худощавый мужчина своим противным голосом и ударяет меня ножом в грудь.   
Вновь внутри все сжимается. От этого, как и от всей неожиданности, я резко распахиваю веки и подаюсь вперед, ногой задевая стоящий перед диваном столик. Одна из чаш летит на пол и разбивается на тысячи мелких осколков. Я держусь за грудь, пытаюсь перевести дыхание, прийти в себя, слишком реалистично все показалось, да и грудь болит так, словно по ней и вправду ножом полоснули. Но нет, это был всего лишь сон, всего лишь сон! Кажется, от этой мысли легче становится, и боль угасает, разве что в голове все еще мелькает лицо того мужчины. Ужаса в нем было не меньше, нежели в моем. Разница лишь в ненависти, которую я успел заметить в его глазах. Много ненависти…
На все эти воспоминания ушло от силы несколько секунд. Все еще пытаясь отдышаться, я повернул голову и вздрогнул, словно снова предстал перед тем незнакомцем.
- Что Вы… что Вы тут делаете? – оказалось, на террасе я был не один. Леди Аррен, по всей видимости, тоже не спалось. Я не сразу заметил, в какой одежде она была. А когда все же заметил, окинул ее удивленным взглядом. – Что происходит?
Я встал, однако ничего больше сказать не успел (да и врятли бы смог, такая картина кого угодно собьет с толку). На террасу, со словами «что случилось?» из дверей моих покоев вылетела Катрина, которая явно услышала звук бьющегося стекла. И все бы ничего, если бы волосы ее не были взъерошены, а тело покрывала лишь бедного вида сорочка. Прелесть. Я и две женщины в ночных одеяниях…, - мог бы посмеяться, только сил на это не было. Да, мне больно. Да, я чаще злюсь, нежели испытываю другие эмоции, но в данный момент мне почему-то стало неловко. Сначала я посмотрел на девушку, потом перевел взгляд на супругу. Конечно же, о нас с Катриной ходили слухи, которые я не опровергал по понятным причинам, но правда заключалась в том, что между нами ничего не было. А ее внешний вид сейчас говорил об обратном. Так и хотелось выпалить «Это совсем не то, о чем можно подумать…». Сам не знаю, откуда появилось желание оправдаться перед леди Аррен. Тем не менее, я промолчал. В конечном счете, пусть я и не знаю, где и с кем сейчас проводила время Катрина, она прибежала на шум. А вот что делала здесь графиня, это для меня до сих пор нечто неопределенное, так что взгляд мой тут же заостряется на леди Аррен.
- Милорд…, - своим тонким голосом, испуганно протянула Катрина, как раз в момент, когда я снова собрался повторить недавний вопрос.
Я повернулся к девушке и увидел, что взгляд ее направлен куда-то вниз, кажется… на мои руки. Я недоверчиво наклонил голову, не понимая, в чем же причина такого ужаса, и тут же  буквально застыл от удивления. На моих запястьях появились красные полосы, словно руки завязывали чем-то или они побывали в кандалах. Я решился дотронуться до этой полосы. Ощущения неприятные, как будто кожа в этом месте и вправду попросту стерта. А еще начало чесаться. Сыпь что ли? А вдруг она заразна? – первая мысль, после которой я тут же смотрю на супругу. Она не единожды касалась меня. 
- Я хочу, чтобы Вас немедленно осмотрели, - строго протянул я, напрочь позабыв о произошедшем инциденте. – Катрина, разбуди лекаря. Сейчас же!

Отредактировано Edward Barateon (2015-02-10 22:46:20)

+1

17

Теперь она верила, что сердце может разорваться от страха. Всё произошло так быстро и ужасающе неожиданно, что графиня чуть не перевалилась через перила (под звон стекла она в ужасе отпрянула от метнувшейся тени). Сердце было готово вырваться из груди, а в горле моментально пересохло; выставленная в порыве оградить себя от опасности рука заметно дрожала. Вид мужа немного успокоил её, хотя это не было облегчение в полном смысле этого слова. С некоторых пор она не чувствовала себя в безопасности рядом с ним. Проследив за его взглядом, Роксанна спешно прикрыла грудь рукой и попыталась найти хоть какой-либо ответ на заданный вопрос.
- Дело в том, что я, ещё днём...- неуверенно начала графиня свою правдивую, наспех придуманную историю о перетерянной серьге, но закончить не успела. На балкон влетела Катарина. Признаться, вид у неё был не менее эпатажный. Более всего вся эта ситуация сейчас походила на коварный план, призванный довести графа до инфаркта, воспользовавшись слабостью его сердца. Отчего-то Роксанне стало невероятно стыдно. Она не хотела видеть этого...ведь знать и видеть - разные вещи. Это было очень унизительно: наблюдать как из спальни мужа вылетает дива в сорочке. Принесенная ею свеча была очень кстати, но, по-видимому, находилась сейчас не в тех руках (третьим, похоже, здесь была именно Роксанна). Она словно зачарованная уставилась на багровые следы, украшавшие его запястья. Это что..игры у них такие? - недоверчиво протянуло ехидство, без претязания на достоверность подобного суждения.
Количество вопросов росло, а времени оставалась всё меньше, поэтому как только граф приказал позвать лекаря для неё, леди Аррен решительно вскинула подбородок и твердо произнесла:
- Зачем лекаря? Не надо. Пускай меня осмотрит Катарина. Она же больше смыслит в этой болезни. По-прежнему прижимая к себе руку, она величественно проследовала мимо графа, демонстрируя всем своим видом, что ничего тут такого не произошло и скрылась за дверью.

Спустя некоторое время в её дверь постучали. Роксанна дожидалась её всё в той же сорочке, а вот на девушке появилось платье. Катарина явно была не заинтересованна в происходящем, а в её отстранённом взгляде не было профессионального интереса к больному. Это только подтверждало догадки леди Аррен, но выдавать этого она не спешила. Указав ей кивком на место рядом с собой, она медленно поднялась и так же неспешно сбросила сорочку, пристально смотря на лекарку.
- Ну как, жить буду? - прервав затянувшееся молчание, насмешливо произнесла Роксанна. Не смотря на все переживания, ухоженное тело графини явно не выглядело нуждающимся в медицинской помощи, и чтобы понять это не обязательно было быть лекарем. Катарина утвердительно кивнула, сохраняя полное молчание.
- Прекрасно, - стервозно улыбаясь, протянула графиня. - Полагаю, осмотр завершён? Она не спешила с вопросами, давя на Катарину своим авторитетом, чтобы та уяснила себе раз и навсегда кто здесь графиня, а кто просто...
Роксанна накинула халат и снова впилась в Катарину буравящим взглядом.
- Я не понимаю тебя. Ты хорошо пристроилась, но не делаешь ничего, чтобы сохранить своё местечко. - коротко пожав плечами она скользнула взглядом по комнате, но тут же вернулась к стоящей девушке. - Когда граф умрёт, а ведь это будет именно так, да? Знаешь, что я сделаю первым делом? Отправлю тебя на костёр- кровожадно улыбнувшись лекарке, Роксанна поймала на себе её настороженный взгляд.
- Да-да, на костёр. Соль на пороге и все эти примочки...уверенна у тебя найдётся ещё что, гораздо поинтересней. Хотя, и слова моего будет достаточно. Напишет безутешная вдовствующая графиня письмецо куда надо и всё. Не пытайся бежать, я уже приказала за тобой присматривать. Бэйлор ты не покинешь.
- К чему всё это? - наконец отозвалась Катарина. - Я делаю всё, что в моих силах.
- Мало! Мало делаешь! - зашипела графиня, вмиг растеряв ноты стервозности в голосе и бросилась к ней, с силой схватив за рукав. - Пока ты из себя лекаря корчишь - он умирает! Что с ним? Почему единственное облегчение приносит магия?! Эмоции пошли на спад и она как-то растерянно взглянула на стоящую Катарину, затем медленно отпустила её и отступила на шаг назад. На лице лекарки заиграла лёгкая ухмылка.
- Ну же, смелее...Вы не хотите произносить этого вслух? Марать этими словом свою бессмертную душу? Хорошо, тогда это скажу я. Это проклятие, леди Аррен. Очень сильное, потому что заслуженное. По крайней мере, так считают выше. Там это вполне допустимо: рассчитываться за содеянное детьми. Да и муж Ваш далеко не безгрешен.
- Что я могу сделать? - сдавленно переспросила Роксанна. Хоть она и ожидала услышать нечто подобное, но всё равно оказалась не готовой к этому откровению.
- А что Вы можете? - девушка скользнула взглядом по прикроватному столику и книжечке с золотым тиснением на нём -  Молитесь за его бессмертную душу. Потому что проклятые не попадают на небеса!
Девушка явно осталась собой довольна, она вполне отомстила обидчице, но уходить не спешила. Видимо, заверение графини не оставило её такой уж и равнодушной, да и карты уже были открыты. Последние слова попросту добили Роксанну, угрожая нанести непоправимый ущерб её рассудку.
- Ладно, есть ещё кое-что. Только учти, будешь лишнее болтать я тебя на костёр с собой утащу, ещё и скажу, что заставила меня делать всё это. - сейчас разговор стал более походть на сделку. Девушка явно не хотела терять своё место в Бэйлоре.- Есть одна дама, которая, возможно, смогла бы нам помочь, если согласится...Знаешь, где находится постоялый двор "Семь лун"?

Отредактировано Roxanna Arren (2015-02-11 15:05:27)

+1

18

- Катрина? – удивленно переспросил я, предпочитая, чтобы супругу осмотрел настоящий лекарь, опытный. Но ничего не поделаешь, оставалось лишь сжать руку на локте Катрины и со всей серьезностью донести: - Будь внимательней. Ничего не упусти.
Рука разжалась, и девушка смогла продолжить путь к моим покоям, дабы забрать платье там, где она его оставила. Интересно, кто это позволяет себе развлекаться с девушкой, которая должна постоянно следить за моим состоянием? Неважно, - тут же подумал я, не хватало еще, задаваться такими вопросами. К тому же тема появилась куда интереснее: те самые красные пятна. Пока Катрина занималась графиней, ко мне пришел атлантийский доктор – один из троих лекарей, знающий о настоящем положении дел. Внимательно осмотрев запястья, он изумился, ведь, по его словам, все и вправду напоминало банальные потертости. Несколько минут лекарь молчал, задумчиво и с умным видом вглядываясь в раны, а затем предложил мне какую-то мазь. Якобы она поможет и все должно пройти. Терпение мое лопнуло. Я хватил мужчину за горло одной рукой и накренил его назад.
- Какие интересные методы лечения. Что со мной вы не знаете, но знаете, как это лечится, - со всей злостью процедил я сквозь зубы, а затем разжал руку.
Лекарь упал за пол и отполз назад, опасаясь второго захода с моей стороны. Однако я уже развернулся к нему спиной и велел убираться. Я устал от этой неопределенности. Никто не может сказать, что происходит. Не может и не скажет. Почему-то я в это уверен. Том (его я тоже к лекарю потом отправил) пытался убедить меня обратиться к другим специалистам. Но о недуге итак знали трое. Чем больше ушей – тем больше языков. Это логично. Оставалось надеяться на оставшихся троих, или же на Создателя, если и их постигнет неудача.
В итоге запястья мне все же замотали. Но скорее для того, чтобы скрыть, а не вылечить. После этого я решил наведаться к леди Аррен. Время, конечно, позднее, но осмотр должен был уже завершиться, прошло все же около получаса. Меньше всего мне хотелось стать причиной недуга супруги! Это уж точно будет непростительно. Собравшись с мыслями и с силами, я вышел из покоев и направился к двери покоев супруги. Предварительно постучав, я отпер двери. Катрина стояла уже на выходе. Она отрицательно покачала головой, чем безмолвно дала понять, что ничего ужасающего графине не грозит. А после покинула помещение. Я же, как и всегда, сомкнул руки за спиной, попутно сжимая их в кулаки. Боль была, но достаточно терпимая. Впервые за последнее время. Потому у меня появилась редкая возможность по-настоящему собраться с мыслями. Я окинул взглядом леди Аррен, которая уже стояла передо мною в халате. Кнут не подошел, может подойдет пряник? Мне очень тяжело подбирать слова, тяжело держать под контролем свои не самые радужные эмоции, но я был готов попытаться. Лучшего момента не найти. Завтра, когда боль обостриться, я и не подумаю о тактичности.   
- Ничего не говорите. Просто послушайте меня. Помните, когда-то я сказал, что все мы вынуждены поступать так, как будет лучше для людей, за которых мы в ответе, м? – я протянул супруге свою дрожащую руку, после чего мы присели на диван. Фраза эта прозвучала сразу после того, как Ильхан объявил о помолвке. Тогда я хотел как-то оправдать этот брак: ради земель, ради людей. Но и сейчас слова эти были как нельзя кстати. – Сейчас я пытаюсь поступить именно так. Именно так в отношении Вас. И когда-нибудь, Вы поймете, что я был прав. Миледи, Вы же… красивы и полны жизни, но, в последнее время, выглядите такой уставшей, словно разделили эту болезнь со мной, - с этими словами я аккуратно поправил волосы, непослушно свисшие со лба графини, а затем вновь посмотрел ей в глаза. В моем взгляде не было злости, но было напряжение, было что-то далекое от спокойствия, что-то, что неизбежно напоминало о моем состоянии. – Думаете, я не знаю, почему так? По этой причине я отправил Норин. По этой же причине и Вам придется покинуть Бэйлор. Вы видели достаточно. Достаточно видел и я. И мне правда будет гораздо легче, если не придется каждый день сталкиваться со взглядом, полным страха и ненависти. Надеюсь, Вы поймете и больше не станете упрямиться. Отдохните в Глостершире.
После этих слов я поцеловал руку графини и медленно встал с дивана, опираясь при этом о подлокотник. Многое произошло и происходило, но кое-что я знал совершенно точно: родные не должны видеть меня таким, не должны меня бояться. Ведь порой именно это и приводило меня в бешенство. Я не сделал им ничего дурного, а они боятся и тихо ненавидят! В общем, куда не посмотри, а остаться здесь и самому решить проблему казалось самым лучшим вариантом. Все в безопасности, а я спокоен.

+1

19

Роксанна судорожно перебирала в голове услышанное, пытаясь не упустить, не забыть и малейшей подробности, что может сыграть в итоге важную роль. Она ещё не знала как всё будет происходить, но точно была уверенна: нужно поторапливаться. Поэтому появления мужа, отнюдь, не порадовало её. Всё сказано уже, что ещё?- попыталась скрыть за раздражением страх от его присутствия графиня. Если раньше уединение с ним в некотором роде угрожало её статусу, то сейчас она рассматривала это не иначе, как угрозу для жизни. Интуиция не обманывала Роксанну: всё это время рядом с ней находился практически чужой человек...или и вовсе не человек. Попытавшись скрыть за дежурным, смиренно-вежливым, выражением лица тревогу, она покорно села с ним рядом на диване, пытаясь не провоцировать ни словами, ни действиями увеличение продолжительности визита.
Внешне она казалось внимательным слушателем, хотя четко отграничивала себя от всего сказанного, пытаясь не поддаваться на проявление доброты. У зла много обличий и каждое из них может по-своему ранить... Казалось, он снова пытается нащупать уязвимое место в обороне, которое однажды уже чуть не привело к непоправимому: она слишком близко подпустила его и позволила существовать непотребным мыслям. Ну уж нет, дважды в одну воду не войти...
Больше всего она сейчас боялась, что Баратэон что-то заподозрил и передумал её отпускать, но, к счастью, этого не произошло. Он снова настоял на её отъезде и в этот раз их желания сходились как никогда, но было ещё одно "но". К вечеру ей нужно было быть уже в "Семи лунах", а выезд планировался только на послезавтра и это требовало незамедлительных действий. Я помню, милорд, что Вы мне говорили тогда...именно так я и собираюсь поступить...храни Вас Господь, храни всех нас... Застыв в прощальном реверансе, Роксанна тихо произнесла:
- Я благодарна Вам, милорд, за Вашу искреннею заботу. Вы всегда были ко мне добры и внимательны. Я признаю, что была неблагодарна, выражая упрямство по поводу Вашего решения, за что прошу меня великодушно простить и позволить мне выполнить Ваше указание незамедлительно...к утру вещи будут собраны и я смогу покинуть Бэйлор уже завтра. - она не видела выражения его лица, поэтому на всякий случай убедительно продолжила. - Как Вы уже заметили, в последнее время мне стало сложно сдерживать свои эмоции и я боюсь подобным проступком невольно очернить Вашу репутацию в глазах гостей. Заверяю вас, я отдала все необходимые распоряжения и Бэйлор к встрече будет готов.

+1

20

Кажется, мои слова подействовали гораздо быстрее, нежели я сам того хотел. Графиня не только охотно согласилась исполнить мою волю, но и намерилась это сделать немедленно. Сомкнув руки за спиной, я невольно выпрямился, что далось очень даже непросто. Одарив супругу удивленным взглядом, я невольно вздохнул.
- То Вы упрямитесь, то решаете немедленно подчиниться, хотя именно сейчас это совсем ни к месту, - достаточно спокойно протянул я, после чего посмотрел в сторону, словно задумался о чем-то.
Нет, мое решение не менялось. Но планировалось, что леди Аррен отбудет послезавтра, а завтра сможет присутствовать со мной на пиру. Слишком частое появление Томаса уже начинало вызывать подозрения, я хотел, чтобы меня увидели с женой и, если потребуется, чтобы именно она помогла мне скрыть все симптомы (если те внезапно появятся). Однако, судя по всему, поддержки ждать мне не от кого, только от старого друга. А настою на отправке послезавтра, так она снова передумает и начнет упрямиться. Лучше уж немедленно. А с пиром как-нибудь сами разберемся. В конечном счете, не о моем комфорте речь. Потому из моих уст вновь вырывается смиренный вздох, я взмахиваю рукой, чем безмолвно якобы говорю «ладно, как пожелаете». 
- Сир Томас организует сопровождение и полностью займется безопасностью. Сообщите ему, как только соберете вещи. Ах, да… Можете вернуть Рашиду. Напишите моей матушке, сообщите, что этой мой приказ. Доброго Вам пути, графиня, - кивнув, я развернулся и, тяжело ступая с одной ноги на другую, покинул покои.
Только сейчас понимаю, насколько сильно устал. Вновь тело стонет, в груди что-то переворачивается, а эти непонятные пятна на запястьях противно чешутся. Не представляю, как завтра пройдет пиршество, ведь с каждым днем становится только хуже. Видимо, придется отведать того отвара, это мой единственный шанс хотя бы ненадолго ослабить боль, которая обостряется именно тогда, когда рядом кто-то присутствует. Иногда можно терпеть, с силой сжимая кулаки, а иногда – нет. Лучше перестраховаться, иначе это будет самое позорное пиршество на моей памяти.
Оказавшись в своих покоях, я тут же вновь прижал руку к груди. Воздуха предательски не хватало. На сегодня я решил отдохнуть, потому прилег на кровать, на которой и провел весь остаток дня. Просто лежал и, тяжело дыша, смотрел на потолок. Беспомощность. Отсутствие сил. Для меня все это отвратительно до тошноты, но ничего не поделаешь. Периодически ко мне заходили. Так, Томас с новыми делами и новостями. Он обозначал мне проблему, я говорил решение. Он спрашивал, я отвечал. Он сообщал, я делал выводы. Сейчас примерно так и решались все вопросы графства, так велись все дела.
Так же я изъявил желание обо всем рассказать Роланду. Сын и без того подозревал что-то неладное и сейчас должен узнать, почему из всех родных мне людей остается именно он. Парень до сих пор злился за мою ссору с Норин, но ослушаться меня не решился, потому очень скоро зашел в покои. Правда виконту совсем не понравилась. Он вылетел из покоев, словно его приказали изгнать из Бэйлоршира! Но в который раз я увидел в глазах Роланда небывалую решимость и готовность. Как бы он не отреагировал, он сделает то, что от него требуется. Почему-то сомнений у меня теперь не возникало. От этого стало как-то спокойнее.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » За грехи отцов мы не в ответе, а вот за следствие вполне… [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно