http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Волчье знамя и отравленная кровь.


Волчье знамя и отравленная кровь.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://38.media.tumblr.com/c6dab98f028f1f7389abaee9f6d462ef/tumblr_nehhm1KMvW1qiyullo1_250.gifhttp://33.media.tumblr.com/4843d5f3f4c5bdde5cbd585b1592b747/tumblr_nehhm1KMvW1qiyullo7_250.gif
— Толпа, — произносит Кавендиш, — всегда жаждет перемен. Видя, как великий человек вознесся, она хочет его низвергнуть, просто ради новизны.

НАЗВАНИЕ
Волчье знамя и отравленная кровь.

УЧАСТНИКИ
Брайен Хоук&Мод Уорчестер.

МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Первые дни мая, 1442 г.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Весть о том, что королеву взяли под стражу и временно поместили в монастырь уже успела пронестись по королевству первой волной. Пэры были встревожены, ведь даже если такой преданный королю человек как Мод Уорчестер имела смелость его предать, то что же говорить об остальных, чьи душонки были запятнаны гораздо сильнее. Брайен, верный слуга Её Величества, знал королеву с глубокого детства. Не веря в её виновность, он решает посетить леди Мод в монастыре, а заодно и поделиться последними новостями из внешнего мира. Но новости эти далеко не утешительны. Что-то назревает, и Брайен это чувствует.

0

2

Теплая майская ночь уступала место прохладному утру. Роса легла на травы, а небосвод с востока уже подсветил забрезживший рассвет. Чистое фиолетово-черное небо постепенно раскрашивалось серо-голубым, звезды гасли, и лишь одна, самая яркая, светила впереди, указывая путь. Хоук почти не смотрел по сторонам, лишь изредка оглядывался, чтобы приметить, не остался ли позади нужный поворот.
Он уже больше недели не был в столице. Подозрения в отношении Мод, последовавшая за этим ссылка и начавшееся при дворе расследование диктовали мастеру над шептунами необходимость его присутствия при дворе, но события в Хаафингаре заставили Хоука временно оставить Ардор. Как показало время, совсем не зря. Теперь он вновь направлялся в столицу, но перед тем как предстать перед взором Дариона I, у него оставалось еще одно важное дело.
Вчера в обед он отправил большую часть своего отряда по главному тракту и приказал им ожидать на постоялом дворе в полудне пути до Ардора, а сам вместе с четверкой самых верных воинов свернул с пути и во весь опор поскакал к монастырю святой Клары, тому самому, в котором находилась сейчас королева. До него оставалось еще несколько часов пути.
Когда он прибыл на место, солнце стояло уже высоко и порядком припекало. Наверное иной художник многое бы дал, чтобы иметь возможность запечатлеть увитый плющом серый камень обители, удобно разместившейся посреди живописных холмов, но Хоук сейчас не мог воспринимать монастырь иначе как тюрьму, а в тюрьме, даже самой изысканной, не могло быть ничего привлекательного. Остановившись у обитых железом ворот, он несколько раз сильно стукнул в них кулаком.
- Эй, кто там спит, открывай!
В начале по ту сторону ворот было тихо, затем донеслись звуки возни, где-то над головой Хоука открылось узенькое окошко из которого скрипучий голос осведомился, кого это нечистая в принесла в божью обитель таким благословенным утром. Последовала недолгая словесная перебранка в ходе которой Хоук постарался в вежливой форме донести до обладателя голоса, что он думает о нем самом, его родителях, дедах и прадедах, а также о его мнении относительно возможности допуска его, графа Аллея и верного слуги отца-создателя, в святую обитель. В общем, после появления у ворот матери настоятельницы монастыря, Хоука и его людей все же впустили.
С настоятельницей Хоук был уже более сдержан, и хотя та не горела желанием пропускать мужчину во внутренние покои монастыря, природное обаяние Хоука и щедрое пожертвование, сделанное им во имя матери-защитницы и святой покровительницы обители, сделали свое дело и вот уже его провожали по узким коридорам и крутым винтовым лестницам туда, где содержали королеву. Еще несколько минут и Брайен стоял в небольшом внутреннем дворике колодце. Здесь был прудик с водяными лилиями, два каменные скамейки, а в самом углу, у стены, размещался загон с десятком белых гусей. Последние, конечно, несколько выбивались из общей романтической обстановки, но романтика сейчас была последним, что беспокоило Хоука.
Провожавшая его монахиня наказала ждать и скрылась в галерее. Хоук тихо выругался, прошелся туда-сюда вдоль пруда (ровно восемь шагов, что никак не могло успокоить его нетерпение) и уселся на скамью - больше ничего ему не оставалось...

+1

3

Apocalyptica – Farewell

Густая тень, укрывшая узкий оконный проём, проникла во временные покои королевы. Вдруг в комнате стало темно, но темнота эта успокаивала, нагоняя вместе с тоской лёгкую дрёму. Мод не спала уже несколько суток, снуя по монастырю словно собственная тень. Некогда пышущая здоровьем и жгучим румянцем женщина заметно осунулась и похудела. Тёмные круги под глазами уже не скрывала и пудра, а кожа женщины стала совсем тонкой, словно хрупкий пергамент. Выглядела королева лет на десять старше. Но хуже её внешнего вида было только моральное состояние — она почти не разговаривала с другими, проводя много времени за молитвами и чтением. По крайней мере, так казалось самим монахиням, которые с презрением поглядывали на свою госпожу, словно на уличную девку. Слухи дошли и сюда.
Поднявшись с подушечки, которую ей когда-то вышила Мария, королева перекрестилась и захлопнула молитвенник святого Кассиуса. Скоро должен был состояться обед и Мод не хотела опаздывать, пусть аппетита совершенно не было. Накинув на плечи чёрную шаль, которая спустилась мягкой струей прямо на пол, королева вышла из опочивальни, направляясь через аркаду украшенную орллевинскими пилястрами. Со второго этажа открывался взор на закрытый дворик монастыря. Напротив узкой арки стояло два стражника. Золотые ливреи, которые переливались на солнце, были видны издалека. Люди короля. Дарион не доверял ей, хотя, по сути, бежать ей было некуда.
Спускаясь по винтовой лестнице, Мод остановилась — навстречу ей бежала одна из фрейлин, гулко отбивая каблучками по каменным ступеням. Остановившись в двух метрах от госпожи, фрейлина остановилась и поспешно поклонилась. Такая щенячья преданность сейчас была для королевы редкостью — многие молодые девицы решили покинуть её, боясь быть вовлеченными в судебный процесс. Выслушав фрейлину, Мод кратко кивнула и велела ступать. Внизу, во дворике, её ждал граф Аллей. Не предупрежденная заранее, королева несколько оживилась. Расправив плечи и нагнав на лицо ноту высокомерия, Мод медленно спустилась вниз, навстречу старому другу.
Тот ждал её по другую сторону арки, которую охраняла стража. Взглянув на Брайена, Мод заключила про себя, что тот только с дороги — пыльный плащ и забрызганные ботинки были ярким пятном на светлом камне. Измучив тяжелую улыбку, королева протянула Браю руку для приветствия. Тактильный контакт Уорчестер позволяла себе только с самыми близкими вассалами короны.
— Здравствуйте, Ваша Светлость, — полушепотом сказала Мод, — позвольте присядем на скамью? Полагаю, Вас привело сюда дело. Последнее время меня не посещают просто так, — королева аккуратно взглянула на стражников, которые продолжили стоять неподвижно, подпирая арку, но внутреннее чутье говорило ей об обратном — без посторонних слушателей они не поговорят, — впрочем, если Вы не устали с дороги, мы могли бы прогуляться по обители. Здесь дивная архитектура, есть на что посмотреть.

+1

4

Одного взгляда на Мод было достаточно, чтобы понять, какова бы ни была задумка того, кто передал королю те письма, главного он добился - Ее Величеству был нанесен страшный удар. Эту ли женщину кто со страхом, кто с восхищением именовали "Розой Уотерфолла"? Она ли еще недавно цепко держала в своих изящных ручках ключи от сердца короля и бразды правления всего королевства? Или же это был просто призрак, фантом, созданный измученным разлукой и неизвестностью воображением Хоука? Нет... Ее походка, ее стать, за лихорадочным блеском в глазах скрывался такой знакомый огонь, а каждое движение пронизано гордостью и волей, чтобы сломать которую не хватило бы колдовства всех моргардских ведьм. При ее появлении Хоук встал и сам того не желая вытянулся по струнке. Его губы плотно сжались, скулы заострились, кисть правой руки сжалась в кулак так, что хрустнули косточки.
Он смотрел на нее и не мог произнести ни слова. Где-то на задворках сознания беспорядочной толпой проносились обрывки фраз приветствия, заготовленных еще в пути. Слишком официальные, чрезмерно фамильярные, очень простые, неоправданно сложные... были среди них и весьма удачные, но вот беда - сейчас Брайен не мог вспомнить ни одну, да и если бы мог, вряд ли сумел бы заставить себя разжать пересохшие губы. Он вообще никогда не был мастером выражать свои чувства, а сейчас, когда радость встречи боролась в нем с лютой ненавистью к предателям из-за которых Мод была вынуждена чахнуть в этом каменном мешке, говорить было сложно вдвойне. Она подошла ближе. Улыбнулась... От этой улыбки, похожей на трещину на хрупком фарфоре ее лица, грудь сжало будто тисками. Чтобы скрыть волнение Брайен поклонился и, взяв ее руку в свою, коснулся губами кончиков ее пальцев.
- М... Ваше Величество, - голос получился необычно хриплым.
Хоук выпрямился и откашлялся в сторону.
- Прошу прощения. Дорога была длинной, но я проделал ее лишь ради встречи с Вами.
Архитектура? Какая, к бесам, архитектура?! Будь его воля, он сейчас бы спалил этот монастырь дотла вместе со всеми монахинями, стражниками и каждым, чьи глаза имели смелость смотреть на позор и несчастье Мод Уорчестер. Но он понимал ее и без слов, а потому в ответ лишь молча кивнул и тенью последовал за ней прочь из сада.
Галерея сменилась узким темным коридором, в право и лево от которого отходили темные ниши. Здешние толстые каменные стены могли с легкостью проглотить даже самый громкий крик, но если их строителям требовалось, так же просто доносили до нужных ушей тишайший шепот. Будучи начальником моргардских шпионов Хоук прекрасно знал устройство этих слуховых окошек и фальшивых стен, и теперь послушно шел за Мод, попутно внимательно осматриваясь вокруг. Наконец, когда место показалось ему достаточно безопасным, он остановился. Рука его коснулась плеча Мод, скользнула вниз, на мгновение, в стремлении задержать ее, сжала запястье, но тут же отпустила - кто он был такой, чтобы удерживать королеву Моргарда!
- Что они с тобой сделали, - это был не вопрос, скорее попытка хотя бы немного остудить кипящий внутри котел. - Как он мог с тобой так поступить! После всего, что ты для него сделала... Мод... Прости... Я ведь знал обо всем этом, но все равно сейчас не могу...
Кулак глухо ударился в каменную стену.
- Дьявол, и как у тебя всегда получалось так ловко распутывать эти клубки придворных змей. Почему я так не умею...

+1

5

Alberto Iglesias – The Hebrews

Она глядела на него свысока, немного небрежно, но улавливая каждое движение и эмоцию. Неизменный холод на лице, пылающий гнев в глазах — он был всё так же озлоблен, но на этот раз имея определенную цель своей досады. Зная Брайена, Мод бы сказала, что в немилость к нему сейчас попала добрая половина двора, а отсутствие возможности выместить ярость на ком-то определенном раззадоривает его куда сильнее случайной жертвы. Слабая улыбка, которой она его поприветствовала, наполнилась еле уловимым сочувствием. Но всего лишь на мгновение. Сочувствовать здесь нужно было ей.
— Это было очевидным, Ваша Светлость. К кому ещё в этом Богом забытом месте можно было приехать? — резкие слова были громче приветствия, резанув монастырскую тишину как сталь. Мимолетный взгляд на проходящих сестёр был полон презрения. Даже у такого глубоко верующего человека как королева со временем терялось уважение к служителям церкви, — в таком случае давайте прогуляемся с Вами к часовне.
Развернувшись к Браю спиной, Мод медленно поплыла к ещё одной арке, ведущей к коридору внутрь монастыря. Выйдя к пустому базилику, в котором каждый шорох отдавался гулким ударом, королева на мгновение остановилась, после чего свернула в тёмный проём левой арки, ведущий наверх на чердак. Почувствовав на своём плече горячую руку Брайена, которую он мягко опустил ей на запястье и сжал, словно обхватив Мод крепкими цепями, королева остановилась. Здесь они могли спокойно поговорить, не боясь быть подслушанными королевскими стражниками, сычом наблюдавшие за каждым шагом Уорчестер.
— Он — король, Брайен, он мог поступить со мной гораздо хуже. Ты ведь знаешь, он сам отдавал тебе приказы на пытки знатных лордов, и откровенно говоря, гораздо знатней меня. Меня некому защищать, — Мод попыталась опять улыбнутся, но гораздо искренней, — я просто благодарна Отцу-Создателю, что сейчас не свисаю на твоих крюках в одном из подвалов, медленно покидая этот мир. Хотя поступи бы он так со мной, половина его же совета признала короля обезумевшим. Надо отдать должное им, сторонники в тайном совете мне не помешают.
Мод отошла к узкому окну, с которого был виден внешний двор монастыря. Там было пусто, но близ горизонта виднелась серебристая река, извивающаяся змеёй между деревьями, — как иронично, Брай, эта река словно моя жизнь — сначала быстрая и чистая, а потом неожиданно появляются пороги, разрывая гладь воды, — взглянув на своего друга, который больше не скрывал раздражение, Мод хрипло рассмеялась, — так же как я зубами развязываю эти узлы, ты распутываешь их сталью. И весьма недурно, должна я признать. Поэтому не прибедняйся, этого я не люблю, — королева гулко закашляла, прикрыв рот белым платком. Мелкие капли крови, выступившие на ткани, остались не замечены Мод, — так зачем ты приехал? Суд надо мной будет летом, я не думаю что Дарион осмелиться посадить меня в темницу раньше времени. Или причина твоего визита не касается меня? Будь я врагом короны, действовала бы сейчас, пока король всецело занят моим уничтожением, — с горечью заметила Мод.

+1

6

Тук-тук-тук… Ровными, металлическими ударами, заглушающими звуки окружающей действительности, билось в груди сердце. Подобно кузнечному молоту, оно отмеряло удар за ударом по раскаленному добела стальному клинку ненависти. Хоук ковал этот клинок всю свою сознательную жизнь и лишь на него мог надеяться в те трудные минуты, когда душа медленно опускалась во тьму, а по ее тонкой скорлупе начинали скрестись своими членистыми лапками, населявшие глубины тьмы демоны. Страхи, подозрения, зависть, уныние… оставленные без присмотра они окружали, их тихие голоса нашептывали то, что на первый взгляд казалось непререкаемыми истинами, они льнули все ближе, а потом, когда им удавалось найти малейшую трещину, их скользкие омерзительные тела проскальзывали под оболочку, и тогда их уже почти невозможно было вытравить. Они отравляли благоразумие, заживо съедали любовь и лишь одна вещь, одна на целом свете, заставляла их в ужасе спасаться – каленое железо ненависти. Хоук ненавидел всегда, ненавидел, чтобы оставаться самим собой, даже сейчас, рядом с Мод, Хоук тоже ненавидел… ненавидел ее врагов и это давало ему силы защищать ее саму до последней капли крови.
- Я не прибедняюсь, - тихо сказал он.
Изначальное волнение ушло, теперь оно было дровами, брошенными в горн ненависти.
- Ты же знаешь, я исполнитель. Хороший… но исполнитель. Если бы у меня была возможность, я бы подвесил на крюки половину ардорского двора, но у меня этой возможности нет, и это не дает мне покоя. Потому я и пришел к тебе…
Не только потому. Хоук не лукавил, просто во всем, что касалось Мод, он всегда возводил ее благо в абсолют. А тот факт, что возможность стоять рядом с ней и беспрепятственно вглядываться в ее руки, черты лица, глаза, сама по себе была для него наградой, заставлял Брайена даже немного стыдиться.
- Ты - королева. На этой земле нет такой вещи, которая бы тебя не касалась, - сказал он после непродолжительной паузы.
И Брайен кратко и по-деловому, так же как всегда докладывал Дариону, пересказал Мод итоги своего вояжа в Хаафингар. Из эпизода в последней деревушке он оставил только факты – подробности своих бесед с пленными, а также их судьбы, он опустил. 
- Меня беспокоит одно, - заканчивая доклад, сказал Хоук, - что толкнуло Изольду на такой странный шаг? Я понимаю наемников, я знаю, что такое посеять семя страха в рядах своих врагов, но ведьмы?.. – он в задумчивости почесал подбородок. – Теперь, когда рассказы о ее ереси будут передаваться из уст в уста в каждой таверне королевства, ни один петерианец, будь то барон или крестьянин, добровольно не встанет на ее сторону. Люди будут бежать с земель, которые она занимает и просить заступничества у Мирцеллов. Даже, если предположить, что она сможет однажды победить, какова будет ценность этой победы? Изольда никогда не сможет занять трон, ведь ее не признает ни одно соседнее  графство, а церковь не успокоится, пока она не будет гореть на костре. Мне нужен твой…
Хоук хотел произнести слово «совет», но осекся. От его глаз не скрылись несколько алых пятен на белизне платка. То, чего не заметила Мод, отозвалось в душе Брайена страшным словом «чахотка».  Он сделал шаг вперед и, подойдя ближе, мягко разжал ее пальцы. То, что перед ним была королева Моргарда, в тот момент его совершенно не волновало.
- Тебе нужен лекарь, - глухо сказал он. – Назови мне имя, и я доставлю его сюда.

Отредактировано Bryan Hawke (2015-03-11 02:47:17)

+2

7

Berliner Philharmoniker – Meeting Laura

— У тебя нет такой возможности? — королева гулко рассмеялась, — ты! Только ты можешь перевешать их всех по одному. И ты это сделаешь, — её лицо исказила боль, — для меня. Найди эту возможность и сделай, потому что никто не смеет порочить моё имя. Брайен, я каждый день молю Господа о наказании для тех, кто сотворил это со мной и моими детьми. Я хочу чтобы они мучились, — в глазах пылал настоящий пожар. Та слабость, которая её пожирала изнутри, отступила назад, отпуская свою хозяйку временно на волю. Мод почувствовала слабый прилив сил, словно отпоенная горячим вином в холодную зимнюю ночь. Взгляд, который всё это время блуждал по лицу Брайена сосредоточился на его глазах, — мне нужно чтобы ты нашёл всех моих фрейлин, сбежавших после того рокового дня, и допросил их повторно. Можешь делать с ними что угодно, но выясни кто из них подложил те мерзкие письма. Больше никто не смог бы... я думаю никто, — на мгновение королева задумалась. Повисла режущая слух тишина, — со мной остались всего две фрейлины — одна из них моя кузина. Брайен, я не могу сдаться просто так. Пусть Дарион и может меня казнить, но я по крайней мере попытаюсь себя оправдать. И ты мне в этом поможешь, так ведь?
Это не были слова мольбы — королева утверждала. Какими бы ни были заслуги Хоука перед короной — именно она помогла ему взобраться на моргардский Олимп, обустраивая своё будущее лучше родного брата. И если она будет падать, то утянет его вместе с собой. Брайен должен был это понимать.
— Говори то, о чём подумал, — безапелляционный тон, — говори о том, что подозреваешь её в наличии дара. Ведьмы не пойдут следом за человеком, который лишился всего и который не имеет шансов на победу. А значит... а значит у неё есть козырь в рукаве, и этот козырь явно сильнее отсутствия крепкой армии, — Мод размышляла вслух, прикидывая — но ты прав, если эта новость наберёт огласки — её о спокойной жизни можно будет забыть. Опальная баронесса сгинет на костре, — театральность момент была полна иронии, — ты кому-то уже сообщал об этом? Медлить нельзя, нужно искоренять причину, а не подбирать следствия. Убив одного её наёмника, она найдёт другого и история повториться. Пока мой наивный супруг будет грызться в суде с другими, она может хорошенько подмочить его репутацию...
Не договорив мысль, Мод запнулась. Резко сблизившись к ней, Брайен протянул свою руку к её ладони. На секунду королева решила было, что тот хочет её приобнять, но столь резкая сентиментальность не была ему присуща, поэтому догадка была стремительно откинута далеко назад. Разжав её пальцы, он выудил платок, в который мгновение назад королева кашляла. Взглянув на него, Мод увидела бурые пятна крови, разбросанные по ткани словно разорванные капилляры, — мне не нужен лекарь, Брайен, я знаю что со мной. Кто-то пытается отравить меня, причём делает это медленно и с явным упоением. Я пыталась заставить монашек пробовать еду прежде чем подавать мне, но они отказываются. А я не могу не есть, — Мод с сочувствием посмотрела на своего друга, — меня хотят убить, Брай.

+1

8

Он смотрел в ее глаза и видел в них отражение бушующего пожара своей собственной ярости. Как давно это было? Как давно они встречались вот так, лицом к лицу, когда ни одному из них не нужно было скрывать свою истинную сущность за придворными условностями и дворцовым этикетом? Слишком давно. Брайен и Мод, они выросли вместе, почти как брат и сестра, в детстве сидели в одной луже, в юношестве мечтали о том, как однажды Мод станет великой, а Брайен останется ее верным рыцарем, а теперь, когда враг подобрался слишком близко, и у обоих уже накопилось слишком много вещей, которые можно было потерять, первое, о чем мечтал для себя каждый из них было не спасение, но месть. Хоук смотрел в ее глаза и чувствовал, как погружается в них с головой. Он мог смотреть в них вечно, и на свете не было такой вещи, которую Брайен Хоук не смог бы совершить по их приказу.
- Все, что ты прикажешь, будет исполнено, - глухо ответил он. - Не сомневайся во мне. Твои враги будут страдать и в последние мгновения своей жизни завидовать мертвым.
Но только ли этого он хотел? Достаточно ли было наказать предателей, задумавших уничтожить королеву Моргарда? Нет, все было гораздо сложнее. Если бы речь шла только об исполнении приказа Мод и на кону стояла лишь его собственная безопасность, Хоуку не требовалось бы дополнительных раздумий. Даже риск вызвать гнев Дариона (недовольство придворных пэров он вообще никогда не брал в расчет) своими упорными розысками политических противников опальной королевы, не оказал бы никакого влияния на его действия, но когда на кону стояла жизнь Мод... Слова о яде заставили зубы Хоука плотно сжаться. Из его груди вырвался звук - что-то среднее между вздохом и рычанием.
- С сегодняшнего дня ты будешь есть с одного стола с настоятельницей, - после непродолжительной паузы сказал он. - Кроме того, я тайно оставлю здесь своего человека, который выяснит, кто именно пытается тебя убить. С аббатисой и капитаном стражников я поговорю сам.
На самом деле он уже имел удовольствие иметь беседу с обоими, и тот и другая пытались убедить графа Аллея в том, что они не имеют права допустить его к королеве без особого приказа. Но у гвардейца оказалась семья в Ардоре – жена на сносях и малолетний сынишка, что до монахини, то она просто была женщиной опытной и хозяйственной. Случившееся в Хаафингаре заставило многих разумных людей справедливо опасаться появляющихся неоткуда хорошо вооруженных отрядов бунтовщиков, да и просто бандитов, которые могут напасть на деревню… или монастырь и сжечь его дотла, а его обитателей вывесить голыми на придорожных столбах. В этой ситуации совершенно естественной была мысль, что монастырю гораздо выгоднее поддерживать добрые отношения с мастером над шептуанми. Конечно же, ко всему вышеуказанному Хоук прибавил еще весомые суммы в золоте, после чего разошелся друзьями и с капитаном, и с аббатисой.
- Насчет фрейлин я знаю. Лукреция мне помогает. К сожалению, ей е удается сообщать мне о происходящем достаточно точно и регулярно – выучки не хватает. Но теперь это и не понадобится. – он посмотрел на Мод сверху вниз. – Что до остальных, не переживай, почти всех поймали и уже допрашивают. Думаю, по приезде в Ардор у меня уже будет кое-какая информация.

+3

9

Он был так серьёзен. Ясный взгляд, устремлённый в её сторону словно пытался расколоть её изнутри и заставить чувствовать себя ещё слабее. Подозревал ли он о том, что рядом с ним Мод хотела стать просто безвольной марионеткой? То, чего жаждали многие пэры Моргарда Брай имел всегда, ведь у него было её доверие. Выслушивая его горячие обещания о том, что враги будут биться в страшной агонии желая смерти, Мод немного успокоилась, ибо сомневаться в словах старого друга не приходилось. В знак благодарности она накрыла своей ладонью его руку и слабо сжала. Такой жест был сверх признательностью с её стороны, пусть она жаждала и чего-то большего. Объятий? Допустим. Чувство благодарности было мимолётным.
— Я не хочу есть с ней с одного стола, — Мод зашипела словно змея. Её лицо искривило презрение и она еле удержалась чтобы не плюнуть себе под ноги, — будь я чуть смелее и не боялась прогневить Отца-создателя, я бы сожгла этот монастырь в тот же день, как его покинула, — королева поспешно перекрестилась, — это змеиное гнездо, где царят одни пороки. Они обвиняют меня в адюльтере (я не знаю откуда они узнали, но слухи разошлись быстро), а сами чуть было не при аббатисе соблазняют стражников. Отвратительное зрелище, отравляющее моё сознание похуже яда.
Всё это время сжимая руку Хоука, она не почувствовала как её хватка окрепла. Боль, которая должна была пройтись хотя бы тенью по его лицу, словно и не появлялась. Всё тот же холодный взгляд, трезво оценивающий ситуацию, напротив всё того же бледного лица королевы. Разжав ладонь, Мод вмиг ослабла, чувствуя как ноги перестают её слушать. Этот разговор забирал слишком много сил. Оглянувшись вокруг, королева заприметила небольшую скамью. Нужно было присесть.
— Лукреция тебе уже не поможет, — глубокий размеренный вздох, — она застряла тут со мной, словно сама оказалась на месте пленницы. Если бы ты мог её увезти... если меня не оправдают, под гребёнку попадёт и кузина, и моя родная сестра, и, боюсь, ты тоже. Всё моё окружение, которое я плела вокруг себя столько лет, может вмиг рухнуть. Это будет чудовищный закат моей жизни, Брай. Королева которая дала всё, а затем забрала обратно, — грустный смех был еле слышен. Новости о том, что её штат уже допрашивают немного подбодрила королеву, но чувство тягости от будущей угрозы продолжало давить на плечи, — я знаю что никогда не отличалась любовью к своим фрейлинам (тебе ли не знать?), но этот раз будет особенным, — Мод о чём-то задумалась, — пусть мои враги молятся Всевышнему о всепрощении, ибо если меня оправдают — моё повторное восхождение будет для них очень болезненным, — снова закашляв, Мод отвернулась от Брая. Вышло неловко.
— Но не стоит переводить стрелки на то, что будет. Нужно говорить о том, что уже случилось. Расскажи мне поподробней о Хаафингаре и о том, что там случилось. Ты словил сподручных Изольды? Они могут свидетельствовать против баронессы? Пока я королева, Ардернам не видать короны как своих ушей, — в своей манере сказала Мод, — кто у неё там? Сын? Сына на плаху вместе с матерью. Если её вина будет доказана, я думаю Дарион даже наплюет на вечный мир с Хельмом и возьмёт этого мальчишку под моргардскую стражу, — Уорчестер замолчала на несколько секунд, — она ведь наверняка связана с этими письмами. Кто как не сестра досконально знает манеру письма своего брата, м? Как там говорится — око за око? Я думаю пора переделать поговорку на новый лад — сын за сына.

+1

10

Минутка романтика ^^

Guns N' Roses - November Rain

Долетавший с реки ветерок теребил платье Мод, шевелил, выбивающиеся из ее прически волосы и приносил с собой запахи прохлады и влажной листвы, казавшиеся такими чужими среди серой душноты каменных коридоров монастыря. Хоук стоял и молча слушал. Он мог бы многое сказать, и на то, что было сказано вслух, и на то, что так и осталось между строк, но... молчать было проще. Удивительно, но за все эти годы он так и не научился говорить с ней по душам. Из всех вельмож королевства он единственный мог позволить себе такую роскошь, но каждый раз, стоя перед ней, он понимал, что на самом деле, давным давно лишился души. Привилегии, титулы, страх, уважение, все это было лишь скорлупой, искусственно созданным образом, за которым пряталось очень опасное, хитрое, но по-настоящему жалкое существо - цепной пес Мод Уорчестер, лишенный разума и собственных устремлений и живущий лишь желанием своей госпожи. Таким Хоук был в глазах других, иногда (в минуты меланхолии) в своих собственных, но хуже всего, что таким он мог со временем стать и в Ее глазах, и ему очень не хотелось однажды в этом убедиться. А потому он чаще молчал и не задавал лишних вопросов, веря в то, что между ними все понятно и без слов. А где-то в счастливом будущем, где все закончилось благополучно и с Мод были сняты все обвинения, он стоял перед ней и держал в руках подарок, небольшой сюрприз - резную шкатулку темного дерева, в которой была горстка пепла, пара кусочков серого камня и обгоревший лоскут черной материи. И ничего не нужно было объяснять - Мод поймет все и так.
- Не переживай, - осторожно (как будто боясь обжечься) проведя рукой по ее волосам, произнес Брайен, - если тебя все же признают виновной, я составлю тебе компанию на эшафоте. Глупо будет оставаться здесь одному.
Он задумчиво усмехнулся, потом посмотрел на Мод вдруг посерьезнел.
- Прости. В последнее время в голову закрадываются разные странные мысли... Надо меньше думать... Папаша всегда это говорил.
Когда он был наедине с Мод, его стеклянный, лишенный выражения взгляд обычно оживал, в нем появлялись искорки эмоций, тусклая пелена спадала. Вот и сейчас Хоук смотрел на нее и в его глазах можно было прочесть что-то подозрительно похожее на заботу.
- Им потребуется приложить слишком много сил, чтобы свалить тебя. Не осилят. Сломаются. Главное, не сожги себя изнутри. Нет пламени страшнее ненависти, у которой нет выхода, тебе ли не знать.
Он сделал небольшую паузу, после чего продолжил.
- У Лукреции свои задачи. Кстати, она сама отказалась ехать в Орллею. Боялась, что меня за это накажут. Хорошая девочка. Теперь же, когда здесь будет еще один мой человек, тебе надо будет лишь передать ей письмо и через пару дней оно окажется у меня. И наоборот. Я буду держать тебя в курсе всего, что будет происходить при дворе.
Мод села на скамью и Брайен последовал за ней. Удивительно, даже будучи ниже его ростом, ей удавалось смотреть на Хоука свысока... или ему просто так казалось?
- В Хаафингаре я получил то, что хотел, и даже больше, - сказал он. - Я собрал доказательства вины Ардернов и взял пленных для допроса, они знают достаточно, остальным же я приказал выжечь глаза, вырвать языки и отрубить руки, после чего провести по всем деревням, которые они недавно сожгли... - Хоук не удержался от улыбки. - Думаю они уже мертвы. Что же касается сына Изольды, то его надо найти. А потом... неужели ты во мне сомневаешься? Ублюдок сдохнет, в свое время, и Моргардской Короне совершенно не обязательно быть в этом замешанной.
Как когда-то давно, когда в их жизни не было ни королей, ни ведьм, ни политических интриг, они все делали вместе - и радовались успехам, и получали нагоняй от старших. Разве что сейчас ставки были гораздо выше.
- Я помню, Мод, ты всегда побеждаешь.
И он наклонился к ней и коснулся губами ее лба. Непозволительная слабость. Он еще будет упрекать себя за то, что поддался. Но сейчас, когда он ощущал тепло ее кожи и вдыхал приятный аромат ее волос, Брайен понимал, что это слишком малая цена за то, чтобы хоть на мгновение забыть, кем он был на самом деле. Наверное, в глубине души, он хотел чего-то большего, но это было бы уже в другой жизни и с другим Брайеном Хоуком.

Отредактировано Bryan Hawke (2015-04-15 17:11:13)

+3


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Волчье знамя и отравленная кровь.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно