http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Встреч случайных не бывает [х]


Встреч случайных не бывает [х]

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

Гроза в Борромео была явлением редким, если не сказать совершенно редким и, порою, даже схожей с чудом в самом начале лета. Но именно эта стихия приходила внезапно, тяжелыми тучами теснясь на горизонте, чтобы в итоге не разгрузиться ничем кроме угрожающего грома, дразня жителей графства, а иногда небеса разверзались над ничего не подозревающими подданными  внезапно, затягивая небо за минуты посреди полного затишья, и тогда все краски смешивались, смазывались, обновляясь и наполняясь тем особым ароматом опьяняющей свежести, от которого оживала каждая клеточка в теле.

Так и в этот раз сильный раскат грома внезапно оглушил двух гостей в конюшне и первые капли не заставили себя ждать, чтобы еще через пару минут легкая морось превратилась в стену воды, неся благословенную прохладу и облегчение после долгого жаркого дня.
Графиня с некоторым удивлением, почти благоговейно, взирала на разверзшиеся небеса над их головами и острожно втянула носом первые нотки свежести, чистой, без всяких примесей. Звуки празднества в главном зале, голоса слуг, охраны на башнях - все это исчезло, поглощаемое одним-единственным звуком падающей с неба воды, и Контессина не сразу услышала вопрос графа Баратэона, раздавшийся над самым ухом.
Уловив какое-то посторонний звук, она обернулась к нему, чтобы неожиданно найти Эдварда Баратэона весьма близко, протягивающим зачем-то ей свой кафтан для защиты. Если мадонне вздумается ступить прочь из-под крыши конюшни или что-то подобное припомнилось Контессине, когда она вопросительно опустила взгляд на одежду гостя. Но дождь нынче вечером стал и еще чем-то большим, чем-то схожим с маленьким откровением, смывавшим не только дорожную пыль, но и как будто знаменовавшую исчезновение былой вражды между ними и вместо того, чтобы вести себя благоразумно и скромной, как мать и вдова, а не девчонка,  Контессина медленно вытянула вперед ладонь, ловя теплые капли.
- А разве для этого нужен Ваш кафтан, что бы совершить прогулку? - и женская фигура в черном резко отделилась от наполненного теплом пространства графских конюшен и ступила под поток струй.
Они упруго забарабанили по плотной ткани, по нежному тонкому кружеву и тяжелым волосам, скользя по разгоряченным щекам. Сейчас ей не хотелось быть той, кем вдова была все эти годы, и мадонна горячо возблагодарила небо за то, что эта маленькая эскапада была скрыта покровом приближающей ночи. Глубоко вдохнув несколько раз, женщина расслабленно улыбнулась и обернулась к Баратэону, все так же стоявшему под навесом.
Как объяснить это потом мадонна не знала да и не хотела знать. Внезапно для Контессины Барди стало существовать только "сейчас " и "хочу" , ее собственное эгоистичное "хочу"- и ничего более не тревожило ее душу, наполненную внезапным озорством казалось бы давно оставшейся в прошлом молодости.

+1

22

Я не сразу понял смысл слов графини Барди. Нахмурившись, так и остался стоять, держа кафтан навесу, пока хозяйка Борромео воплощала в жизнь свой загадочный замысел. 
- Контессина, подождите, Вы же…, - но договорить мне так и не удалось, - промокните.
И глазом моргнуть не успел, как графиня оказалась снаружи, открытая для буйствующей погоды. Вот и думай теперь, лучше на помощь поспешить или все же отдаться воле случая. Контессина улыбалась, явно довольная своим неожиданным поступком. Раз так, то и мне незачем тревожиться. В этот же момент руки мои, все еще сжимающие кафтан, медленно опустились. Оставалось лишь глубоко вздохнуть. Сразу как-то не получилось у меня разделить радость от возможности промокнуть до нитки, но отпускать женщину одну на «мокрую» прогулку тоже не хотелось. Некрасиво это, как минимум. От того, выдавив из себя что-то наподобие улыбки, я все же сделал шаг вперед и наконец-то вышел из-под навеса. Капли дождя тут же ударили по плечам и по голове. Промок я моментально. Кафтан, конечно же, так и остался в руках, потому стало достаточно холодно. Но вот что удивительно: смирившись со своим положением, я почувствовал даже какую-то... легкость. Что ты делаешь? Зачем ты это делаешь? Граф Бэйлоршир! Сидел бы в тепле сейчас, да вино попивал, - вполне логичные мысли крутили в голове, и у меня не было ответов на эти вопросы. Я просто делал. Ступал, шаг за шагом, пока не приблизился к источнику столь заразительной опрометчивости.
- Прекрасная погода, - с улыбкой, явно иронично протянул я и достаточно громко, чтобы графиня Барди смогла расслышать мои слова сквозь шум дождя. – Если бы я знал, что Вы любите такие прогулки, дождался бы утра или хотя бы прихватил с собой что-нибудь.
А вот это была уже шутка, о чем свидетельствовал мой кратковременный смех. Дождь уже заливал глаза, и это становилось не смешно. Озорство озорством, а о здоровье тоже подумать нужно. Глянув куда-то в сторону и поежившись, я окончательно убедился в том, что такая неспешная прогулка добром для нас не закончится. Потому, не дожидаясь ни ответа, ни разрешения, я взял графиню Барди за руку и повел в сторону замка. Безвыходность ситуации сглаживало мое к ней отношение. К чему злиться, если можно улыбнуться и запомнить? А еще добраться до тепла поскорее. С этими мыслями я ускорил шаг. Как назло, ливень усиливался. На мне уже сухого места не осталось, и даже кафтан был не в силах помочь, ибо находясь в руке, выглядел не суше остальной одежды.  Наконец-то мы оказались под навесом, уже у входа в замок. Я отпустил Контессину и глянул вверх, словно оценивал, под каким дождем нам довелось только что прогуляться.
- Какая занимательная прогулка, графиня. Утром жара, вечером – холод. Эту поездку и гостеприимство Борромео я запомню надолго, - с этими словами я кивнул хозяйке Борромео, а после как-то замер, замолчал. Неясно, что я увидел или что рассмотрел, однако через пару секунд отвел взгляд в сторону и глубоко вздохнул, как будто хотел отдышаться после длительной пробежки. – Я… мне нужно согреться. Вам тоже.
Из моего кафтана можно было воду хоть выжимать – не сильно он в этом поможет. Потому, рукой я указал Контессине на вход в поместье. Что-нибудь придумаем. Однако и здесь нас ожидало маленькое препятствие. Из входа в этот самый момент выглянул стражник. Мужчина тут же замер, увидев перед собой хозяйку Борромео и почетного гостя, которого, несомненно, знал в лицо. Неловкая ситуация. Для него. Ибо я выглядел вполне себе непринужденно. Выпрямившись и сомкнув руки за спиной, словно и не находился сейчас в абсолютно промокшей рубахе, я одарил стражника строгим взглядом.
- Я же говорил, что мы пойдем к конюшням. Дождь пошел, и графиня Барди промокла до нитки. Куда Вы смотрите вообще? – взмахнув рукой и, таким образом, не позволяя мужчине что-либо сказать в ответ (никому я и ничего не говорил, но об этом умолчим), я кивнул спутнице в сторону двери и мы наконец-то покинули улицу.

+1

23

-Милорд, да у Вас талант распекать слуг..Особенно, чужих,- со скромной улыбкой прошелестела графиня из-за плеча мужчины, наблюдая за молчаливой реакцией незадачливого слуги, попавшегося под руку Эдварду Баратэону в столь неурочный час.

За их спинами все еще шумел дождь, но они уже скрывались в темных переплетениях коридоров, сопровождаемых отголосками разгулявшегося наверху пиршества и разбушевавшейся стихии, оставив далеко позади прислугу и минуя вопросы. Пускай лучше думаю, что виноваты в том, что не дождались слуги, а не стали предметом сплетен о спонтанных и вызывающих проделках доселе смиренно скромной вдовы.
Но несомненно, как бы не была очаровательная эта авантюра, импровизированная прогулка под дождем с целью сократить пути, дала о себе знать и иными осложнениями на их пути: не столь быстро промокшие, как тонкая сорочка графа ( дававшая к тому же превосходную возможность оценить мастерство божественного резца, создавшего такой торс) ткань платья графини Борромео отяжелела от воды и в этом подобии наряда, в которое превратилось парадное платье, с каждым шагом становилось все сложнее и сложнее передвигаться.  Да и наброшенный кафтан ее кавалера не спас бы ситуации в плане сохранения приличий - достаточно было одного беглого взгляда чтобы заметить, как липла эта распроклятая ткань к мужской груди, чтобы догадаться о неслучайности такого инцидента! Мысленно чертыхнувшись, но совершенно без гнева, все еще сохранявшей толику внезапного веселия Контессина, шла почти наравне с Эдвардом, периодически оглядываясь через плечо, чтобы удостовериться, что гость следовал за хозяйкой дома, и путь их лежал в сторону личных покоев гостей. Как и во всяком замке попасть туда можно было как и по доступным всем коридорам и переходам, так и системе потайных ходов для слуг, которыми Контессина и решила воспользоваться.
Вот разве что отряхнуть капли да выжать влагу где-нибудь да не мешало бы,  чтобы сократить количество вопросов.
- Идемте же, за мной, - шепнула через плечо женщина и стараясь вновь не останавливаться взглядом на сорочке, вдов Барди заглянула за уголке, откуда открывался вид на малый зал кухни, где обычно обедала прислуга замка и удостоверившись, что там никого не было, она поманила Эдварда Баратэона за собой и они ступили в каменный зал, ярко освещенный весело горевшим огнем в очаге у стены.
Каменный пол был усыпан соломой, в поленнице высилась горка грубо отесанных дров, а за длинным столом, что был придвинут к огню, к счастью, действительно никто даже не дремал. Погруженный в убаюкивающую тишину, этот маленький зал был полно  противоположностью тому, что происходило всего лишь этажом выше и где шумел праздник в честь юного графа Борромео.
- Здесь мы сможем привести себя в порядок и не вызвать особых подозрений своим видом. Иначе нас примут за двух уток, - с улыбкой произнесла Контессина и, подойдя к огню, протянула к нему ладони. Тепло лизнуло кожу и Контессина довольно улыбнулась.

+1

24

Я плохо ориентировался в замке, потому покорно следовал за Контессиной, попутно отряхивая свой кафтан. Бесполезное занятие, мы полностью промокли, пусть и находились под дождем не дольше нескольких минут.
Чем дальше мы шли, тем холоднее становились. Графиня, судя по всему, решила выбрать самые темные и холодные коридоры (что вполне объяснимо, учитывая то, как нежелательно, чтобы нас видели вместе в таком виде). И вот наконец-то мы забрели в какое-то скромного вида помещение, где в очаге ярко горел огонь. Я даже невольно вздохнул от ощущения тепла, которое тут же коснулось кожи.
Рубаха моя неприятно прилипла к телу, но деваться было некуда (снимать ее – не самая лучшая идея), потому я просто уселся на стул, стоявший подле стола, и задумчиво посмотрел на языки пламени. На все слова графини Барди я реагировал молча. Что я мог сказать? Какую тему мог завести? Уж слишком странные обстоятельства, слишком странное окружение, и, что еще хуже, слишком странные мысли голову посещают. Мысли, за которые себя осудить впору, но избавиться от них уже невозможно. Впрочем, пребывать в гробовом молчании мы (или я,  если быть точнее) долго не могли.
- Нет ничего хуже неловкого молчания…, - наконец-то протянул я, после чего все же встал со стула и подошел к камину, у которого и стояла Контессина. – Верно?
Казалось, и сам хочу согреться, но в следующее же мгновение я повернулся к графине лицом. И снова молчание, я задумчиво разглядываю вдову покойного друга, но во взгляде моем нет и намека на сомнения. Есть только сосредоточенность, разбавленная легкой дымкой задумчивости. Женщину эту называют первый красавицей Орллеи, и я понимаю почему, несмотря на то, что всеми силами пытался не замечать этого. Однако разум мужской несовершенен, и рано или поздно, в компании женской красоты и женского обаяния, это несовершенство проявляется.
- Позвольте, я помогу, - однако разрешения я дожидаться не стал. Аккуратно взяв ладони графини Барди, я сжал их в своих ладонях, словно желал таким образом помочь согреться. Своего пронзительного взгляда, при этом, от графини я не отрывал. – Сегодняшний день полон сюрпризов… Утром я и подумать не мог, что к концу дня окажусь в ситуации, подобной этой: промокший до нитки, в темном каменном помещении, наедине с хозяйкой Борромео. Даже интересно, какие сюрпризы нас ждут впереди.
И ни слова о прошлом. Меньше всего на свете мне сейчас хотелось вспоминать ту трагедию, которая, по сути, и связала нас. Вспоминать те времена. Боль и слезы. Пусть я не был причастен к случившемуся, но был свидетелем. Нет, этому больше не должно быть места. Особенно сегодня. Ведь, несмотря на ливень и некомфортные ощущения, которые возникали от мокрой одежды, день сегодня выдался весьма интересным.
- Вам уже теплее, миледи? Ваше платье совсем промокло. Мне жаль и даже совестно за это. Совсем немного…, – уже совсем тихо добавил я.

+1

25

Как давно она не была наедине с мужчиной? Щеки мадонны вспыхнули стыдливым румянцем и взгляд карих глаз, блестящих от волнения, которое охватило ее, опустился вниз. За их спинами ничего не было, кроме мрака служебной комнаты, где всего в шаге в сторону от теплых объятий огня блуждал сквозняк и присущая всем полуподвальным помещениям сырость. И только в полукруге яркого света, даримого разверзнутой пастью камина, они могли согреться и стоять, не дрожа. Но смотреть на огонь было слишком больно и мадонна Барди совершенно не знала как поступить, вперив взгляд в каменный пол.

А ладони милорда Эдварда были теплыми и непривычно грубыми для ее неискушенного мужским прикосновением коже, дразня воспоминаниями, которые давно уже запылились, но отозвались на ласку. Теплота этого прикосновения жгла кожу,и влекомая неясным порывом прижаться к графу, спонтанно, но почти естественно для Контесисны, эта жажда охватила ее. Ведь когда-то в таких же крепких, но полных осторожной нежности руках вдова находила успокоение и защиту. И глаза при этом защипало от осознания того, что это пристанище для нее уже  было навсегда потеряно. Почти физически женщина ощутила как это могло бы быть, здесь и сейчас: тяжесть ладони, тепло прикосновения к плечам и шее, ласкающее прикосновение к щеке и поцелуй, биение чужого сердце под собственной ладонью, ощущение защищенности и заботы, когда весь мир переставал иметь значение, а ты, подобно птенцу, спасаешься под сенью крепких крыльев того, кого любила больше жизни...

-Совсем немного? - и графиня заставила себя улыбнуться , но глаз на милорда Баратэона не подняла, как и не отняла пальцев из его рук. Хотя бы по крупицам, хотя бы от чужого мужчины - как упоительно было прикоснуться и оживить старые воспоминания, ощущения и нежность. И старые раны, заставляя кровь сочиться из них, напоминая себе, что живешь дальше, что тело не потеряло способности чувствовать, как, впрочем, и сердце. Хотя бы на мгновение - с горечью подумала мадонна Барди, но справиться с собой, в отличии от утра, она сейчас смогла и слезы не покатились из глаз.
- Как Вы .. любезны, милорд граф, хотя Ваш подарок..он перекрывает своей щедростью все расходы на мои новые платья взамен испорченных, - тихим шепотом продолжила мадонна, бессознательно делая шаг  к Эдварду.
Он не был Лоренцо, он не был даже ее любовником. Ей положено было его ненавидеть или, по крайней мере, отблагодарить с холодной вежливость, приличествующей вдове графа Борромео, матери его наследника, и не более, следуя светским условностям,  но увы, увы - женщину влекло на этот свет мужского тепла и нежности и Контессин оказалось сложно противиться ему, обласканной им впервые за долгие годы забвения во вдовстве и горе.
Еще шаг, еще немного - и южанка почти прижимала руки милорда Баратэона в опасной близости от выреза вдовьего платья, целомудренно прикрытым легкой черной косынкой, намокшей и теперь прилипшей к груди. Сердце бешено колотилось в груди, но увы, вдова ничего не могла с собой поделать и подняла на графа полный растерянности затуманенный взгляд.
- Не сожалейте ни капельки, милорд..

+1

26

- Самую малость, - вполне уверенно подтвердил я свои слова, с легкой улыбкой на устах продолжая смотреть на графиню.
Зато леди Барди взгляда своего на протяжении всей беседы не отрывала от пола. Словно смущалась. А мне вот до смущения была далеко, пусть голову и занимали мысли, которые многие бы обозначили, как неподобающие. Но что я мог сделать в этой ситуации? Как мужчина, стоящий перед красивой женщиной посреди безлюдного помещения? Все границы нашей негласной вражды были стерты, как только она с улыбкой приняла мой подарок и решилась на весьма необычную прогулку под дождем.
В какой-то момент графиня Борромео сделала шаг вперед. Я своего положение не изменил, даже не дернулся, продолжая греть ладони женщины в своих ладонях. Близость эта позволила моему взгляду разгуляться. Чересчур искушающее зрелище. Равнодушным остаться невозможно. Все мысли тут же покинули голову. Внезапно стало неважно, что нас связывало в прошлом. Меня вели исключительно внутренние ощущения. Потому, невольно поддавшись нахлынувшим чувствам, я склонился чуть ниже, словно хотел расслышать слова графини. Потом еще ниже. Говорила Контессина о платье, или же о других вещах, о которых не стояло жалеть…, у меня не было возможности обдумывать эти слова. Но жалеть я точно не собирался. Ни о чем.
- Если миледи того желает…, - тихо согласился я, находясь в непозволительной близости от уст графини.
Я оказался за чертой, зайдя за которую, остановиться уже невозможно. Потому поддался первому порыву, не удержался и все-таки коснулся губами губ хозяйки Борромео. Недопустимо. В каком-то смысле даже неправильно, но именно это ведь и побуждает идти дальше. Запретный плод сладок.
Я делаю очередной шаг вперед, окончательно стирая и без того мелкую пропасть, которая разделяла нас. Если поначалу все происходило как-то неуверенно, то сейчас я смело захожу дальше в своих действиях, уже касаясь ладонями спины хозяйки Борромео. Но в следующее же мгновение вынуждаю себя оторваться. В такие моменты, когда джентльмен повел себя неподобающе, принято извиняться. Но нет сожаления в моем взгляде, пусть где-то глубоко внутри и понимаю, что слишком многое себе позволил сегодня. Собственно, если уж совсем откровенно, то это мимолетное мгновение стоило той пощечины, которую я сейчас могу получить. Да что там, вопреки всему, я уверен в том, что сделаю это вновь, если меня не остановят.
Я никогда не испытывал никаких чувств к Контессине Барди. Полагаю, это было взаимно. Она была женой моего друга, и этого вполне достаточно для того, чтобы смотреть, но не видеть. Однако слабости свойственны всем мужчинам. В любом случае, я сделал, что хотел, и не скрывал этого. Так стоит ли оправдываться?

+1

27

На губах жар-птицей трепетал его поцелуй, но целомудрия в нем было больше, чем пустой и надменной страсти. Так целуют чтобы согреть, утешить, примирить и в том не было ни намека на распущенность, дурные мысли или оскорбление. Щеки хозяйки Борромео сделались пунцовыми от расцветавшего румянца,  которым залились ее бледные щеки, а по телу разлилось мягкое, деликатное тепло, не имевшее ничего общего с греховной страстью и желанием. Так  бы и стоять возле этого камина, замерев в объятьях Эдварда Баратэона, остановив время и не думать ни о чем, не возвращаться никогда ни к шумной толпе гостей с их пустыми разговорами, ни к обязанностям, ни к белым вдовьим одеяниям, ни даже к свету и солнцу, которые рано или поздно, но прогонят эту темноту, окутавшую графа и графиню.

Остаться здесь и стоят, не говоря ни слова, понимая друг друга без слов и согласиться в общем горе. Хозяин Бэйлоршира потерял друга, боевого товарища, Контессина потеряла мужа, любимого, отца своих детей и скорбь их была взаимной.
- Спасибо, - вырвалось из самой глубины ее разбитого сердца, улыбка облегчения дрогнула на губах вдовы Борромео, не узнавшей по началу свой собственный голос, и теплые пальцы, чуть подрагивая, коснулись щеки графа.
Странное дело, но ей показалось в этот момент, что она проснулась от долгого, тяжелого, мучительного сна, который душил ее,окутывал как саван, отделяя от мира, погружая в скорбь и злость еще сильнее. Лоренцо когда-то скал, что его молодая жена соткана была из чувств и поцелуем,взглядом, жестом она была порой куда красноречивее, чем при помощи слов. Возможно потому и лечение от этой скорби заключалось в поцелуе - в простом выражении чувств, хотя, впрочем, и не всегда любви или похоти. Иногда в нем таилось невысказанное горе, боль, злость утраты и бессилие. И отпустив все это, ощутив прикосновение к сердцу, ты способен вернуться к свету, раздирая сковавшие тебя пелена. Возможно, стоило попробовать..
Повезет однажды его жене, подумалось графине с легкой ноткой сожаления, но не зависти. Мужчина, способный понять женщину, найти дорогу к ее сердцу и залечить раны простым прикосновением, в поцелуе которого было столько оттенков.. Да,такой мужчина был сокровищем, которое следовало беречь и однажды какой-то даме несказанно повезет.
- Спасибо, - произнесла женщина ,совладав с собственным голосом, уже чуть более уверенно и прижалась щекой к его груди, закрывая глаза, прижимаясь к гостю крепче. Пальцы все еще касались щеки, дыхание выровнялось и Контессина замерла в сильных руках, защищавших хоть ненадолго, но от всех бед окружающего мира. И, как оказалось, ей нужны были такие объятья, полные понимания, верности и нежности, не граничившей с любовью или обожанием.

+1

28

- За что? – с удивлением поинтересовался я. Если поначалу невольно и желал продолжения, то сейчас недоумение от всего происходящего явно перебило грешные мысли.
Впрочем, спустя несколько секунд все встало на свои места. Благодарность графини, ее мягкая улыбка, наполненная облегчением. Словно груз свалился с плеч леди Барди, и отчасти я понимал, почему и что послужило тому причиной. Лгать самому себе нет смысла. Едва ли в этом поцелуе крылось непреодолимое желание привнести немного жизни в существование убитой горем вдовы. Я – мужчина, и ничего сверхблагородного в этом жесте не было. Однако могу ли я подвести леди Барди? Могу ли обмануть ее ожидания? Могу ли разочаровать? Врятли. Слишком недостойно. Особенно если учитывать, что передо мной жена лучшего друга. По-настоящему неловкая ситуация, но порой отступить от своих желаний – признак присутствия гораздо большей силы, нежели, если сорваться и бездумно поддаться искушению.
Казалось, мадонна нашла утешение. Утешение в поцелуе, который для меня самого не представлял ничего особенного, но для нее явно стал началом чего-то нового. Я глубоко вздохнул и все же позволил себе приобнять Контессину, сохраняя прежний вид нерушимости. Как будто так и надо было, ничего другого я не хотел. Проблема заключалась в другом. И в какой-то момент я понял, что наше чудное вечернее времяпровождение пора завершать. Лично мне трудно оставаться равнодушным.
- Это был интересный вечер. И поистине великолепный пир, - я аккуратно отстранил Контессину от себя, однако ладони все еще касались ее плеч. – Благодарю Вас. Но, пожалуй, мне пора. Надеюсь, Вам понравился подарок. Если вернетесь в зал…, еще раз передайте Его Сиятельству мои самые добрые пожелания.
После этих слов я все же позволил себе улыбнуться, и в очередной раз окинуть взглядом графиню Барди. А что-то и вправду изменилось. Что-то, что, несомненно, придало и без того красивой женщине, еще большую привлекательность. Мои ладони в какой-то момент скользнули вниз, от плеч к запястьям Контессины. Не разрывая эту тонкую связь, я в очередной раз сделал шаг вперед и наклонился.
- Так гораздо лучше, - тихо проговорил я на ухо хозяйки Борромео, после чего выпрямился и снова попытался улыбнуться. Скорбь явно была ей не к лицу. Скорбь, а так же враждебность, которую она поневоле ко мне проявляла.
Понимая, что снова задерживаюсь, играя при этом с сами же собой, я все же опустил руки и, ничего не сказав, молча развернулся и покинул помещение. В этот момент передо мной возникла новая проблема: если леди Барди прекрасно ориентировалась в своем замке и могла спокойно дойти до своих покоев (или куда ей было необходимо), то мне вся эта паутина узких коридоров была незнакома. И что делать? Пришлось начинать сначала: возвращаться к выходу, прямиком в лапы неутихающего ливня.

+1

29

- Подождите, - голос, ровный, без тени смущения или растерянности прозвучал под сводами опустевшей людской. Где-то над их головами еще шумел дождь, а возможно и бушевала настоящая летняя гроза, соперничавшая в создаваемом шуме с гомоном гостей в парадном зале, но графиня , кажется, не придавала этому особенного значения.

Тяжелый груз исчез с ее плеч и мадонна, наконец, смогла расправить их. Пускай и не до конца, что был бы слишком самонадеянным, но благотворное начало был положено и Контессина не хотела расставаться с графом Бэйлоршира таким образом.
- Постойте же, - и в шелесте юбок, просохших  у жаркого огня, женщина ступила за освещенный круг, прочь из теплых объятий и догнала Эдварда.
- Я провожу Вас до лестницы,а там решайте сами: обратно в зал, к гостям и вину, или же в Ваши покои, отдохнуть с дороги. Иначе Вы заплутаете без меня в этом подземелье, - и женщина мягко без подвоха улыбнулась ему и указала ладонью в полумрак освящаемого несколькими масляными лампами коридора, конец которого терял во тьме.
И  хозяйка дома совершенно не лукавила: Борромео строился как цитадель, отчасти чтоб запутать врага, которому посчастливилось прорвать оборону. В бесконечном переплетении коридоров, закоулков и лестниц он должен ыбл бы быть сбит с толку и задержаться в своем наступлении. К тому же фундамент, подвалы и нижний этаж являли собою лабиринт несколько раз хаотично перестроенных и разрушенных в угоду чужим вкусам прежних зданий и его частей, так что иногда коридоры могли заканчиваться тупиками, а двери возникали в совершенно неожиданных местах - издержки старой архитектуры. Вряд ли бы можно было считать, что милорд Баратэон рисковал сгинуть в этом хитросплетении камней и деревянных балок, но и видеть как он исчезал во мраке, растворяясь как призрак, благодарной Контессине Барди не хотелось.
- Мы расстанемся у той самой лестницы, так что не переживайте, никто не подумает ничего дурного, милорд, - и черноволосая хозяйка этих земель двинулась веред по коридору, увлекая за собою гостя.
Они действительно растянуться у подножия "черной" лестницы, которая вела наверх, к парадным залам и гостиным, в прямы и ярко освещенные коридоры Борромео, заполненные богатствами, гостями праздника и вездесущими слугами. К тому же с этой лестницы можно было попасть и к центральному входу в замок, так что мало ли, может быть милорд решил подышать свежим воздухом и прочистить легкие неспешной прогулкой по большому двору? Усомниться в благоразумии и добродетелях обоих никто бы и не подумал.
Вобщем, никаких вопросов, никаких подозрений его и ее появлением там не вызвало бы, так что мадонна Барди без всякой задней мысли вела Эдварда за собою, ощущая благодатный покой на душе. Еще не одна бессонная ночь была впереди ждала женщину вперед, еще будут слезы, как и тоска и печаль по Лоренцо, но что-то предельно тяжелое и безудержно печальное мадонна сейчас отпустила и оно растворилось в вечерних сумерках, смылось бурными потоками низвергаемой воды с небес. Вероятно, тот факт, что о смерти графа Борромео искренне скорбела не только она и что дурного умысла, который она так искала, никогда и не было. И это открытие делало существование Контессины немного ярче, согревало ее сердце как и невинный поцелуй, вернувший ее женское естество из забытья.

+1

30

Бесполезная затея. Трудно добраться даже до выхода на улицу, не говоря уже о своих покоях. В какой-то момент я остановился и глубоко вздохнул. Тяжело признавать свою беспомощность, но я был готов развернуться и направиться обратно – к графине. Пусть и делать этого сейчас не хотелось. По вполне понятным на то причинам. К счастью, хозяйка Борромео и сама осознала, в каком невыгодном положении я сейчас нахожусь. Нагнала, а я и не думал упрямиться. Вместо этого лишь обернулся, окидывая задумчивым взглядом темные и пустые коридоры.
- Да, пожалуй, - тихо протянул я, проводя при этом ладонью по бороде. -  Не думал, что здесь такие лабиринты. Что ж, пойдемте.
Придерживая одной рукой свой промокший кафтан, я последовал за леди Барди. Не задавал при этом никаких вопросов, и я на ее слова предпочитал отвечать молчанием. Сам пока не знаю, чего хочу больше: выпить немного вина, или банально распластаться на мягкой постели и насладиться долгожданным отдыхом. Во всех его проявлениях. 
- Поверьте, не об этом я переживаю, - все же загадочно произнес я в ответ на слова Контессины. И ничуть не лукавил.
Наше скромное шествие продолжилось и постепенно стало даже прохладно. Пустые стены не навеивали ничего, кроме холода. Раньше в этой части замка я никогда не бывал, от того рассматривал все с неподдельным интересом. Кто знает, когда еще придется походить здесь. Последние события доказали, что в Борромео дружба граничит с неприязнью. Если сегодня повезло, это не значит, что повезет и завтра. Надеюсь, настроение графини не столь переменчиво. Впрочем, еще сегодня утром она меня ненавидела…, - подхватило сознание, и я тут же невольно скользнул взглядом по силуэту леди Барди.  Определенно, она не потеряла своего величия. Каким-то странным образом, тот поцелуй, который каждый из нас расценил по своему, придал ей большего шарма.
Наконец-то мы остановились. Атмосфера стала явно теплее, что говорило о том, что в этой части замка люди, наверняка, есть. И проходят здесь они часто. Можно вздохнуть с облегчением. Встав напротив Контессины, я аккуратно сложил свой кафтан и кивнул ей, не то в знак прощания, не то благодарности. А потом посмотрел на лестницу. Мне было пора. Я знал об этом, посему вскоре уверенным шагом ступил на первую ступеньку. Поднялся, но внезапно остановился на полпути и развернулся.
- Я не совсем понимаю, - внезапно протянул я, начав медленно спускаться обратно, вниз, к леди Барди. – За то короткое время, что пребываю здесь, успел заметить, насколько велика к Вам… неприязнь со стороны родни Лоренцо. И это странно, поскольку Вы озабочены судьбой сына, желаете сделать его достойным правителем и других целей не имеете. Так откуда же такая нелюбовь? Либо, родственники Лоренцо преследуют свои корыстные цели, либо… я чего-то о Вас не знаю.
Наконец-то я спустился и вновь оказался прямо напротив Контессины. Губы мои исказились в легкой улыбке. Возможно, стоит вспомнить слова деда об обложках и о том, что они скрывают за собой? Интересно.
Разумеется, о неприязни этой мне донесли мои же люди. Да и разузнать это было не так уж и сложно. Когда ссорятся люди такого статуса, об этом знают все. Что до меня, то едва ли я мог остаться в стороне, после многолетней дружбы с покойным хозяином этих земель.

0

31

- Слухи дошли даже до Бэйлора, что графиня Борромео - ведьма и колдунья, которая летает ночью на шабаш?- с оттенком легкой иронии переспросила Контессина и сцепила пальцы в крепкий замок. Совсем остывшие, почти не гнувшиеся, и сердце женщины забилось чуточку медленнее от предвкушения выбора - стоило ли делиться о положении  дел в клане покойного товарища или же оставить его в приятном неведеньи, отшутившись теми же сказками, что распускали некоторые ее "доброжелатели"?

Но достаточно было встретиться с уверенным взглядом стоявшего на ступеньку выше мужчины чтобы понять что этим вечером места для шуток между ними не было. Каков же странен этот день был в целом.. От истерики от его прибытия до поцелуя у пылающего камина в опустевших коридорах для прислуги.. Так схоже с игрою в правду или ложь - вот только дню рождения ее сына выбрана была сторона правды и , кажется, сопротивляться этому они оба не могли.
Деваться было некуда и смиренно графиня Барди расцепила пальцы, медленно и немного неловко от волнения расправляя отяжелевшую от влаги верхнюю юбку ,нервно улыбнулась, и заговорила.
Увы, граф Бэйлоршилра ждал ответ и явно не собирался уходить, так что тщательно подбирая слова женщина пустилась в объяснения, минуя лишнее.
- Его зовут Марко Борромео, - и предостерегающе подняла ладонь вверх, предупреждая вопросы со стороны Эдварда. Имя ему наверняка было незнакомо, и предвкушая вопросы она желала довести начатую историю до конца на одном дыхании, пока у Контессины Барди хватало мужества поделиться и печать молчания была снята с ее уст.
- Не трудитесь вспоминать, Вы не знаете этого молодого человека, милорд. Это дальний родственник Лоренцо, но если следовать всем правилам наследия, то именно ему достанется титул и земли по праву прямого наследования, если что-то случиться с Антонио. О своем счастливом шансе этот дворянин, скромно живущий сейчас в Корнуоллшире, узнал со смертью моего мужа и теперь каждый божий день ожидает второй вести. Печальной для меня, счастливой, полагаю, для него. Нет, не подумайте, он не злодей, но не каждый же день ты узнаешь что в твои руки попадет одно из богатейших графств Орллеи после смерти одного ребенка..
Она виделась с Марко два года назад, на мессе во здравие, которую правили каждый год в центрально соборе Орвиетто. С отличительным для всех Борроемо высоким ростом и каштановыми волосами, этот молодой дворянин двадцати шести лет, выглядел несколько растерянным в сонме вновь обретенных родственников. прямой потомок, плоть от плоти рода, он был сначала отринут от щедрой руки Судьбы, но со смертью Лоренцо был тотчас же возвращен обратно и с каждым годом определенные силы двигали юношу все ближе к блистательному титулу, который мог изменить круто его судьбу. Для этого требовалась всего одна смерть, неважно какая, и само осознание этого факта и того обстоятельства, что это была смерть ребенка, одновременно пугали и манили молодого человека и неуклюже приложившись к руке мадонны вдовы, он искоса тогда скользнул по ее фигуре, но задержал взгляд на долгое мгновение на темноволосом бледном мальчике, стоявшем рядом с Контессиной.
- Добрых лет Вам, кузен Антонио, - низким бесцветным голосом отозвался молодой Борромео.
- И вам, кузен Марко, - тихо отозвался единственный сын Лоренцо Борромео и  с того самого дня дни и ночи для его матери перестали быть спокойными.
Всего лишь ребенок..
Треск факела вернул вдову из мира воспоминаний обратно к ожидавшему окончания графу Бэйлоршира и чуть трахнув головой , сбрасывая оковы воспоминаний, Контессина продолжила ровным тоном.
- Если Антонио умрет прежде, чем сможет зачать и увидеть рождения наследника мужского пола, то именно Марко Борромео унаследует все. И Вы верно подметили - родня моего муж не сильно любит меня, а некоторая часть ее откровенно ненавидит меня. В том есть  моя вина, некоторые поступки моей молодости не простительны, но прошлое это прошлое  и я ,увы, упустила шанс исправить нанесённый ущерб. Но даже тот факт, что Лоренцо выбрал в жены меня, настроило очень многих в его семье против нашего будущего, - с горькой усмешкой заметила Контессина.
- Так что в случае смерти .. моего сына, моего единственного сына от Лоренцо, Марко станет перед выбором: жениться на одной из моих дочерей чтоб наследовать напрямую и Церковь позволит этот брак из-за их отдалённого родства. Или же.. Или же жениться как советуют ему многие, на Бьянке Борромео. Кровь от крови, плоть от плоти, милорд. Она уже растит бастарда от моего покойного мужа и доказала что ее дети не менее сильны, чем мои. Так что так он сохранит не только деньги в семье, но и однажды сможет даже признать бастарда своим сыном. Но в любом случае, обе стороны заходят устранить меня, милорд, им я не нужна.Кое-кого за эти годы я смогла склонить на свою сторону, подталкивая их к мысли поддержать брак Марко с Нанниной или Гарцией в случае чего, но некоторые и особо рьяные остались непреклонны. И не скрывают этого даже перед лицом вассалов и гостей моего дома, видя во мне оскорбление для их семьи большее, чем бастард от любовницы. Эти люди плохие актеры и все, что связано со мной, приводит их в гнев, даже мой ребенок, но пока они не готовы совершить нечто большее, чем просто ненавидеть, но не в этом ли предостережение мне, что они готовы? Так кроме вот такова Борромео жизни в ее, граф.

Тишина опустилась между ними и в глазах Контессины горела святая жертвенности пойти на все ради того, чтобы жил сын кого, . К сожалению, ни на  кроме  как на себя ее положить не могла, как и гордость не позволяла этой женщине рыскать в поисках искупления, лебезить или молить о помощи со стороны, бросаться к первому, кто приманит Тонио, посулами помощи и защиты. Только здесь, рядом с Борромео Контессина могла оградить его и защитить и однажды взять на руки своего внука. Клан   не был так чтобы кровожаден, чтобы вырезать их, но как стервятники, они кружили и иногда пикировали для того, что бы оторвать кусок побольшее. Брак Марко Борромео с одной из Гарции дочерей был меньшим злом и потому мать тянула с помолвкой Лукреции и Бьянки. Но что-то подсказывало мадонне, что чары белокурой  могли взять верх. В конце концов, она когда-то уже совратила одного своего кузена, так почему бы не повторить этот трюк? Черт возьми, да Контессина бы сама легла в постель этого Борромео, но оставить сына и нанеси такой ущерб своей не без того не блестящей репутации, вгоняя последний гвоздь в гроб своего будущего, женщина не могла. И ее обуревала злость от собственной беспомощности.

+1

32

- Я похож на человека, который верит слухам? Вы меня оскорбляете, миледи, - с легкой улыбкой на устах, протянул я, после чего улыбка все же спала с лица, и я внимательно посмотрел на собеседницу. Довольно шуток и едкостей. Я должен был узнать, как обстоят дела в графстве моего покойного друга, по крайней мере, с высоты взглядов самой Контессины Барди.
От того я сделал еще шаг вперед, приготовившись слушать. Явно осознав, что деваться некуда и сторонние беседы подошли к концу, хозяйка Борромео все же начала свой рассказ. И я молчал. Слушал внимательно, вникая в каждое слово. Лишь изредка отводил взгляд для того, чтобы убедиться в том, что нам никто не помешает. Что ж, люди, которых я просил «разведать обстановку», не сильно ошиблись в своих предположениях: чем-то Контессина мешает, а семья Лоренцо хочет восстановить прежнее влияние. Не стоило делать выводы заранее, не выслушав мнение второй стороны, однако одно я знал наверняка: с момента смерти Лоренцо Борромео, я возложил на свои плечи бремя ответственности. За его сына, волею судьбы оставшегося без отца. Возможно, я приехал вовремя. Ни поздно. Ни раньше. Вовремя.
Как только Контессина закончила свой длинный монолог, я тут же глубоко вздохнул и, задумчиво проведя ладонью по бороде, повернулся в сторону. Я не собирался сейчас играть роль человека, который, непременно, все решит и мгновенно обезопасит жизнь Антонио. Для этого, как минимум, нужно жить здесь. А я далеко. Однако быть человеком, который может предложить свою поддержку и осуществимую помощь – мне по силам. Потому, спустя несколько секунд молчаливых раздумий, я вновь повернулся к графине и протянул ей свою руку. Так ничего и не сказал. Ей следовало просто довериться. Ну и догадаться, что это не самое лучшее место для подобных бесед. Даже у стен есть уши. Известная всем истина. Как только ладонь коснулась моей ладони, я тут же помог графине подняться по лестнице. И повел ее прямиком к своим покоям. Надеюсь, ничего неуважительного или непристойного в этом жесте она не увидит. В замке, кишащем гостями, места надежнее не найти. Ибо нет наглеца, который посмеет без стука войти в покои столь уважаемого гостя.
- Хотите воды? - швырнув кафтан на постель, поинтересовался я. Впрочем, ответ мне был не нужен. Я тут же подошел к кувшину и заполнил два кубка. Протянув один из них графине, я по-хозяйски уместился на кресле, что стоял у камина. – Здесь мы можем поговорить, не опасаясь чужих ушей или глаз. Что ж…, я догадывался, что все непросто, но не думал, что кто-то покусится на жизнь Антонию. Ему нужна защита. И добиться ее можно разными способами. Знаете, Вы… все еще красивы и привлекательны, Вам не составит никакого труда снова выйти замуж, но тогда придется покинуть Борромео. Лично я всегда верил в силу дружбы. Мой отец всегда говорит, что вовсе не личная сила держит корону на голове короля. А союзники. Вам нужны союзники, страх перед которыми пересилит желание Борромео и других недругов хозяйничать на этих землях, - после этих слов я сделал несколько глотков воды, а после, оставив кубок, встал и снова подошел к Контессине. Решительно сжав свой кулак, таким образом, демонстрируя силу, которую нужно показать, я продолжил: - И страх этот они должны осознать, поверить в его реальность и убедиться в неизбежности последствий. Но Вы практически одна. По собственной же прихоти.  
Я опустил руку и намеренно напомнил графине о не самой дружелюбной встрече, которую она мне оказала. Не будь я добрым другом Лоренцо, наплевал бы уже и уехал обратно. И что тогда? Тогда бы она потеряла того самого надежного союзника, которым, как в страшных сказках, можно пугать своих недругов. Да, Бэйлор далеко. Но мне не нужно быть близко для того, чтобы дотянуть свои руки до врагов Антони Борромео.

Отредактировано Edward Barateon (2016-01-03 17:32:15)

+1

33

- Вы говорите очень мудро, милорд, как и Ваш отец, - с некоторой горечью в голосе ответила Контессина и села в предложенное кресло, безучастно сжимая в ладонях кубок. Пить совершенно не хотелось, а от былой легкости и веселости не осталось и следа. Впрочем, определённое облегчение она все-таки испытывала: рассказать кому-то о том, что сейчас переживала вдова, разделить часть бремени постоянного подозрения и поделиться истинным положением вещей дорогого стоило и сейчас женщина уже не ощущала столь сильной тяжести на своих плечах. Вот только как долго она продлиться, эта легкость, и как сможет милорд Баратэон, метко подметивший о том, что он находился далеко , даже слишком далеко от эпицентра событий, влиять на них и поддержать Контессину , помочь ей в этом деле?

- Но мы с Вами несколько по-разному смотрит на брак, как на решение всех проблем милорд. Не забывайте, что я женщина. Если я выйду замуж, то потеряю Борромео. Для мужчины брак это всегда приобретение, а для женщины, увы, особенно второй брак , это потеря. Я не смогу забрать сына с собой, как и не смогу оставить его здесь одного, не смогу влиять на положение вещей. А если Вы имеете в виду выйти замуж за кого-то из этой камарильи, которая окружает меня.. - и из груди госпожи Барди вырвался усталый вздох и она потерла пальцами виски.
Как же она устала за все это время! Как осточертели стены некогда любимого дома, как надоело Орвиетто! Впрочем, она сама заточила себя здесь,Баратэон был снова прав, не снимая траура, запершись с детьми в этой цитадели, как обложенный врагами сюзеренен. Но что еще прикажите ей делать, как еще можно было справиться с горем и немного унять его? Мужчинам проще: они бросаются в омут развлечений и увеселений с головой, уезжают на войну или удаляются в монастырь, кутят и пьют вино напропалую. И при этом все только сожалеют их горю, находят им оправдания и объяснения самым диким выходкам, считая что  лучше " выпустить" пар. Но что же до женщин.. Какого бы мнения о ней была бы вся Орллея, если бы Контессина не покидала седла в бесконечной охоте или  сделалась завсегдаем всех балов королевства? Вдову графа Борромео бы назвали распутницей и легкомысленной дурой, неверной женой и непочтительной вдовой. Ну а если бы она позволила себе завести роман.. О, тогда бы не сносить Контессине головы в глазах благонравной общественности!
-Они не передерутся за меня, но среди них никого, кто готов обещать мне хоть что-то. А Марко.. Ну, не думаю, что его прильстит такой брак, граф. Перспектива жениться на вдове старше лет на десять, по ее же предложению, это такой удар по гордости, что сомневаюсь, что он поддержит даже разговор или поймет намек, - иронично заметила женщина.
- А из кого Вы предлагаете мне выбирать союзников, милорд? есть какие-то еще варианты? Поверьте, в моем заточении я , возможно, и переусердствовала, но это дало мне время о многом подумать. И выходов, увы, я пока не нашла. Но если Вы готовы что-то предложить.. - и карие глаза пытливо посмотрели на Эдварда Баратэона.

+1

34

- Но я вовсе не о браке говорил… Тем более, не с Марко Борромео. Никогда не предпринимайте никаких действий, которые могут сделать противника лишь сильнее. Иначе, рано или поздно, эта сила обрушится на Вашу голову, - отметил я, разворачиваясь и возвращаясь на кресло.
Едва ли Марко был идеальным кандидатом на роль отчима и попечителя Антонио. Он станет лишь сильнее, обзаведется влиянием, и, с течением времени, ни что не помешает ему избавиться от мальчика и его матери. В данном случае, старое-доброе выражение «держи друзей близко, а врагов – еще ближе», теряет свою актуальность. Это опасно. Особенно, если учитывать, что рядом с Контессиной нет людей, которые бы могли поддержать и вступиться за нее. То есть, такие люди были, просто разглядеть их весьма непросто. Лоренцо всегда считал свои земли особенными, невольно начинаешь верить, - смотря на леди Барди, думал я, подсчитывая, сколько же все-таки желающих занять графское кресло. Бастарда и того стороной не обошли. К слову,  наличие такового для меня не было секретом. И я намеренно избежал этой темы, не желая поддаваться извечному спору. Я не осуждал Лоренцо за содеянное. У всех мужчин одна слабость, и не всегда перед нею удается устоять. Вот только подумать стоило, с кем в постель ложиться. Это не служанка, ребенок от которой без признания может претендовать разве что на кастрюлю в запыленной кухне. Это Борромео. И здесь Лоренцо оступился.   
- Я говорил о друзьях, миледи. В самом прямом смысле этого слова. Вы умеете заводить друзей, Контессина? Или каждого, кто приезжает сюда, Вы встречаете так, как встретили меня? Я не жалуюсь, но все же это не самый лучший способ удержания добрых отношений, а ведь я один из тех, кто может помочь. Ведь страху… неведомо расстояние.
Глубоко вздохнув, с легкой улыбкой на устах, я подмигнул собеседнице, а после залпом опустошил свой кубок. Вода сейчас казалась никому ненужным, бессмысленным пойлом. Хотелось чего-то покрепче. Ведь праздник! Но, увы, серьезная беседа требовала трезвости ума. Беседа, а так же советы, последовавшие за ней. Что бы я мог предложить? Завести друзей. И это графиня должна была уяснить предельно ясно. В нынешней ситуации, где она  всего лишь женщина, борющаяся за право своего сына на знатный титул, это необходимо. К счастью, один друг у четы Борромео все же был, как бы настырно его не пытались отпихнуть на протяжении всего предыдущего дня. Друг не всесильный, но знающий, что такое страх и как им можно манипулировать.
- Я бы хотел узнать побольше о Марко Борромео. А позже и увидеться с ним, если есть такая возможность, - внезапно протянул я, снова переводя свой сосредоточенный взгляд на Контессину Барди.
Однако продолжить нам не дали. Внезапно в дверь постучались. Я тут же посмотрел в сторону и нахмурился, ведь никого не ждал. Не дожидаясь вопроса, незваный гость назвал свое имя, и я тут же заметно расслабился, кивнув при этом Контессине. Переживать незачем, этой мой человек. А в Бэйлоре не принято задавать лишних вопросов, косо смотреть на хозяина и уж тем более лезть не в свое дело. Потому, без особых промедлений, я встал, быстро натянул на себя кафтан и открыл двери. Гаррет, так звали верного рыцаря, даже не посмотрел в сторону камина, просто молча передал мне письмо со словами, что это очень срочно. Я развернул лист, прочитал, и мое лицо красноречиво продемонстрировало гнев, который всколыхнулся внутри от принесенных новостей. Письмо я тут же сжал в кулаке.
- Проезжая через ворота города, я хочу увидеть их головы, насаженные на пиках. Так и передай, - тихо протянул я мужчине, после чего тот кивнул и поспешно удалился.
А никто не говорил, что в Бэйлоре спокойнее, нежели здесь. Там у нас свое противостояние, свой огонь, который я не успел потушить до своего отъезда. Омраченному этими мыслями, мне снова приходится глубоко вздохнуть прежде, чем повернуться к Контессине. Разумеется, трудно перейти от одной проблемы к другой, потому я не спешу продолжать нашу беседу. Празднества продолжаются, у нас еще будет время. На всё.
- Ммм, ладно. Обо всем поговорим позже. Я хочу отдохнуть. Вас провести? – сомкнув руки за спиной, ровно протянул я, неизменно при этом смотря в глаза графини Барди.

+1

35

Заводить друзей.. Что ж, как бы стыдно это не звучало, но этот навык за годы своего добровольного затворничества Контессине не только забыла, но и особо и вспоминать было нечего. В счастливые годы замужества графиня вообще не задумывала о том, есть ли вокруг нее люди, способные любить ее не за ее положение, богатство или красоту, а за те личностны качества, которыми молодая женщина могла к себе привлечь. Контессина не была глупой, гадкой или язвительной, но с детства окруженная огромным кланом Барди, у которого пальцы были во всех пирогах в Орллее, а затем в замужстве за Лоренцо с его многочисленными тетушками, кузинами и прочими не особо обрадовавшимися такому мезальянсу дамам, эта женщина выработала талант сражать мужчин, не особо заботятся о последствиях в лице их жен. Ею увлекались, ее обожали, ею восхищались, но вопрос милорда Баратэона поставил вдову в тупик в кромешной тьме - и щеки женщины зарделись от стыда и волнения, как у 14-летней девственницы.
Нда, такими простыми путями женщины и вправду не ходили.
- Я .. я полагала, что они у меня есть, - сделала робкую попытку графиня, чувствуя себя крайне некомфортно в недавно таком удобном кресле и обществе, но в конечном счете нервно заерзала в нем. Не такого ответа явно ждал от нее Эдвард.
- Но после смерти.. после смерти мужа, они растворились один за другим.. Впрочем, возможно, возможно, всему виной.. я, - и сглотнув, женщина резко отпила  из своего бокала.
Еще какие-то полчаса назад Контессина Барди чувствовала себя на вершине мира, примирившись с Эдвардом в комнате для слуг и посчитала, что нашла покой. Сейчас она, как нерадивая ученица, сдающая экзамен перед строгим учителем, краснела и смущалась, понимая, что граф был совершенно прав.  Логикаего была проста и пряма: ей нужны были друзья, соратники, добрые люди, а не рабы ее красоты, те, кто посчитает добрым делом помочь женщине, не ища иной выгоды, кроме обратной услуги чисто дружеского характера. А в остальном госпожа Барди была тоже неправа. Так что если она хотела что-то изменить нужно было менять тактику, а не уповать на чудо.
Но кто же признается в таком так быстро?
К счастью и облегчению мадонны в двери постучали, прерывая их беседу, которая больше походила на инструктаж, и Контессина облегченно тихонько вздохнула. Какое-то письмо - и милорд Баратэон сделался еще более строгим и стало ясно, что теперь что-то иное занимало его мысли.
- Не переживайте, - в приступе притворного добросердечия графиню как ветром сдуло из кресла и она оказалась у двери быстрее, чем граф мог уговорить хозяйку замка оставаться на месте, учтиво улыбаясь.
- Мне все равно нужно будет вернуться в зал и  я не думаю, что мою пропажу заметили. Ничего такого, не беспокойтесь, я вернусь в зал сама. Доброго вечера, милорд, и еще раз благодарю за Ваши.. слова.

В веренице коридоров, которые вели Контессину Барди к обеденному залу. где шумело празднество, у нее была возможность немного проветрить голову. Как, впрочем, и унять немного свое волнение и эмоции, осознавая, что милорд Баратэон был прав. Вопрос можно было решить иначе, но .. вот где взять друзей?

+1

36

- Да, доброго вечера, - отрешенно протянул я, уже полностью занятый собственными мыслями.
Однако от моих ушей не ускользнули слова графини, пусть и вспомнил я о них чуть позже. И самый лучший способ продемонстрировать свою дружбу, это не голословно заявить о ней. А сразу приступить к действиям. Даже если об этом никто не узнает. Так я и поступил. На следующее же утро, после занятного времяпровождения, собрался и со своей скромной свитой решил ненадолго покинуть замок Борромео. Возможно, это и могло бы выглядеть невежливо, если бы не преследуемые мною цели. Все в интересах Антонио Борромео.
- Скажите графине, что…, - задумчиво произнес я управляющему поместьем, уже подходя к своей лошади и натягивая на руки перчатки. Внезапное исчезновение столь почетного гостя не останется незамеченным. – Скажите, что мне захотелось осмотреть окрестности и близлежащие территории. Я вернусь через несколько дней.

Уже стемнело. Я стоял на просторной террасе и, положив руки на поручни, задумчиво вглядывался куда-то в горизонт, в ожидании своего собеседника. Эти земли были мне незнакомы, однако и здесь неизменно прослеживался дух Орллеи. Жаркую погоду смягчал легкий ветерок, и я бы, несомненно, назвал этот вечер лучшим из всех, проведенных в Орллее, если бы не пикантность самой ситуации. Антонио Борромео всегда будет в опасности, пока рядом человек, помышляющий о его титуле. И чтобы жизнь стала куда проще, все эти помыслы и желания нужно… искоренить. Ведь если нет основного претендента, действовать куда сложнее.
- Ваше Сиятельство, мы рады принять нас в нашем поместье, - послышался позади мужской голос, на что я лишь улыбнулся, словно сам себе, а после медленно развернулся. Сомкнув руки за спиной, продолжая улыбаться уголками губ, оценивающим взглядом я скользнул по лицу Марко Борромео. Так ничего и не сказал ему в ответ. Лишь кивнул и из тени вышли двое моих гвардейцев.
- Я давно хотел познакомиться с Вами, - наконец-то, все с той же улыбкой, протянул я, пока Марко оценивал нависшую над ним угрозу. Нет, я не сумасшедший, и причинять вред знатному вельможе другого герцогства не собирался. Да еще в его же поместье! Были иные способы.
- Будете угрожать мне? – оказавшись не глупцом, Марко осознал, что его жизни ничего не угрожает. Но мужчина все же выглядел настороженным, что не мудрено, когда тебя окружают два здоровяка с острыми клинками за пазухой.
- Угрожать? Нет, - тут же засмеялся я, медленно подходя ближе. А вот собеседнику отходить было некуда. Позади стоял гвардеец. – Человеку Вашего положения, с такими связями, бессмысленно угрожать. Я приехал помочь. Дать Вам… вот это, - с этими словами я медленно вынул из-за пояса маленький пузырек с темноватой жидкостью. В этот момент решимость Марко немного пошатнулась. А где уверенность, что я не залью содержимое пузырька ему прямо в глотку? Мужчина сделал шаг назад, но далее отступать было некуда. Еще раз продемонстрировав пузырек собеседнику, я улыбнулся и аккуратно вложил его ему в руку. - На случай, если с Антонио Борромео что-нибудь случится. Видите ли, если так произойдет, то это Ваш единственный шанс на быструю и безболезненную смерть. Я, увы, не привык делать подобные привилегии тем, кто… разочаровывает мои ожидания.
Уже сомкнув руки за спиной, я снова добродушно улыбаюсь, и, учитывая мой спокойный и уравновешенный тон, едва ли у кого-либо из здесь присутствующих возникают сомнения относительно реальности этих угроз. Руки графа Бэйлоршира длиннее, чем может показаться. В любом случае, слова и пояснения больше не требовались. Как мужчины, уверен, мы предельно ясно поняли друг друга. Суть угрозы и причины ее исполнения. Конечно, самолюбие Марко будет уязвлено, но этот маленький пузырек всегда будет напоминать ему о возможных последствиях любых действий. «А что если…?» - такой маленький вопрос, но какую службу он можешь сослужить, когда земля так не тверда под ногами.
Мы поговорили еще немного. Но беседа была отрешенной и короткой, скорее из вежливости, ведь на деле, никого из нас не волновали дела друг друга.
- Был рад познакомиться. Берегите этого мальчика, милорд. Я верю в Вас, - похлопав мужчину по плечу, тихо произнес я, а после удалился.
Мои похождения на этом не заканчивались. Вечера в Орллеи были поистине прекрасны, и я вдоволь воспользовался этим, компенсируя весьма враждебное начало и напряженное продолжение своего маленького путешествия. Ну хоть окончание ознаменовалось, действительно, праздничным и веселым настроением.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Встреч случайных не бывает [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно