http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Отец наш небесный, услышь мольбы наши


Отец наш небесный, услышь мольбы наши

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

НАЗВАНИЕ Отец наш небесный, услышь мольбы наши
УЧАСТНИКИ Комнол Уоллес и Алана Эрленд
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Осень 1441, спустя несколько дней после отбытия войск
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Помолимся?

+1

2

Возвращение в столицу было громким. Громким, в основном, за счёт назревшей войны, но Комнол по праву считал своё появление при дворе не менее обговариваемым событием. Сплетни, рождаемые в стенах королевского замка быстро расползались по городу, нашептывая людям о том, что Чёрный Принц нынче гостит у отца. Гостит ли? Сам Комнол, который отсутствовал более двух лет, уже предвкушал грядущие события когда сможет снова пригреться у трона и не быть сосланным обратно на запад. Муштра и далеко не монаршеские условия жизни в Чёрном замке ему порядком поднаторели. Душонка-то желала вернуться к старой кормушке. Но многое за это время изменилось. Более не было деда, который замечал только вино у себя в бокале, и отца, который не хотел ничего видеть кроме своего меча. В замке появились две женщины, чьё влияние разрослось словно плющ по весне — это было нечто новое. И если леди Риалль внушала ему страх, то молоденькая Алана вызывала раздражение и желание хорошенько приложить руку к этому милому личику. Возможно, не только руку.

Не желая пересечься с Риалль, трапеза с которой была запланирована на вечер, Комнол вышел из замка в город. Там его ждало несколько друзей. Наведавшись в таверну, юнцы по традиции добротно набрались, выложив трактирщику звонкую монету на стол. Теперь возвращаться к ужину не имело смысла. В таком виде к королеве его явно никто бы не пустил. К беременной королеве... от одной мысли, что у него появится ещё один родич, Уоллеса тошнило. Он их ненавидел всех. И особенно своего брата и сестёр. Гася в себе пламя возникшей злобы, Комнол не заметил как остался один, направляясь в свои покои. Друзья, которые были с ним в таверне уже успели разбрестись по своим углам.

Направляясь в зал советов, через который можно было бы попасть в комнату по боковому коридору, Комнол увидел приближающийся свет факелов. Эхом отозвавшиеся голоса полились по залу — это была Филиппа и её фрейлины. Не желая встречаться с сестрой, Комнол пошёл в другую сторону, которая вела через часовню. В это время она должна была пустовать, но чем ближе Уоллес приближался, тем отчётливее слышал шорохи. Кто-то молился? Или просто прятался от назойливых глаз? Заглянув в середину, принц увидел женские очертания.

— Добрый вечер, Ваше Высссочество, — громко хлопнув дверьми, которые моментально развеяли сакральность момента, Комнол вошёл в часовню. Издевательский тон его слов был очевиден, но принц этого и не скрывал. Попалась, пташка. Наедине они ещё никто не оставались. Комнолу вдруг стало интересно как она будет вести себя, когда натягивать сахарную улыбку совсем не обязательно.

Отредактировано Comnol Wallace (2015-03-12 01:40:19)

+1

3

Мрачные дни настали для Фэр-Айла. Еще несколько дней назад здесь звучала сталь, а славные войны опрокидывали чаши вина и пива, поднимая тосты за своего короля и его отважных сыновей, но сейчас замок как будто уснул. Больше не раздавался веселый мужской смех из пиршественных зал и кокетливый женский шепот из женских палат. Мужчины ушли на войну, оставив своих жен, сестер и дочерей под надежной охраной столичных стен, оставили ждать горьких вестей. Каждая, провожая войска знала, что многим из них не суждено будет вернуться домой, но каждая из них в тайне надеялась, что именно ее рыцарь вернется.
Все члены королевской семьи пытались делать вид, что ничего страшного не произошло. Фрейлины пытались шутить и обсуждать юношей, но смех и шутки смолкали, стоило им вспомнить, что они вряд ли возвратятся к ним. И от этих мыслей в их глазах блестели слезы, которым они не могли дать волю, дабы не расстраивать своих господ. Из них всех лишь юная Мерида позволяла себе уронить слезинку, все прочие - Одилла, Филиппа и, особенно, Ее Величество, королева Риалль казались застывшими мраморными статуями, так хорошо им удавалось держать в себе свое горе.
Алана переживала эти муки проще остальных. Она не проводила на войну отца или брата, а ее царственный супруг, взяв ее руку - презрел ее сердце и потому последнее сейчас не болело. Но у Аланы хватало ума понимать, что война будет наполнена ужасами и тревогами и самое страшное в них - неизвестность.
После ужина она попросила позволения у Ее Величества посетить замковую часовню, дабы в тишине помолиться о благополучном возвращении их мужей, братьев и отцов. Разве могли отказать в том молодой жене, которую одолело горе? Едва ли.
Часовня моментально стала одним из самых любимых мест новоявленной принцессы. В неурочные часы здесь было тихо и ничто не отвлекало тебя от молитв или собственных размышлений. Сюда Алана чаще приходила подумать, нежели действительно провести время в молитве.  Это было ее тайным убежищем, где можно было не надевать маску любезной дурочки и обдумывать свои собственные планы действий.
Но сегодня нашелся человек, который прервал ее.
Услышав шум открывающихся дверей, принцесса обернулась. В полумраке свода капеллы она увидела силуэт мужской фигуры, которая показалась ей неуловимо знакомой. Что-то было общего у нее с тем силуэтом, который она уже хорошо успела изучить. Благо у нее было полно времени, что бы наблюдать за своим супругом издалека.
- Ваше высочество. - Алана поднялась со скамьи, приветствуя пасынка - неужто и вы решили поддержать людей нашего короля молитвой в этот тяжелый, для всех нас, час? Я рада вас видеть.

+1

4

Комнол не стал бы сравнивать часовню с клеткой, но чувствуя себя в шкуре хищника, он похаживал из стороны в сторону, наблюдая за Аланой, так безропотно стоящей возле распятия. Тусклый свет одиноких свечей, тень от которых плясала на стенах в протяжном танце, не давал принцу в полной мере возможности разглядеть мачеху. Очертания её хрупких линий были слабым ориентиром в этом полутёмном помещение. В памяти всплывали образы Аланы когда он видел её при дневном свете — длинноволосая, миловидная, но с глуповатым выражением лица. Улыбка, которая не сползала с её губ, раздражала Комнола. Вот и теперь принцу казалось, что она улыбается ему так же как и всегда. Зря.

— Молитвы, молитвы, молитвы... леди Алана, Вы были на поле битвы? Там нет Богов, — тактично опустив тот факт, что и ему не приходилось ещё участвовать в настоящей баталии, Комнол продолжил, — я считаю это пустой тратой времени и сил. Какой прок отсиживать колени на холодных плитах, когда можно провести время с пользой и удовольствием. Любите вино? Наверняка. А ведь говорят что это кровь Отца. Так разве я не так же близок к Всевышнему как Вы просто сидя у себя в покоях за бокалом вина? — принц вдруг рассмеялся, придумав шутку, — в таком случае я, наверное, самый набожный человек в королевстве, — тихо пробубнив себе под нос, Комнол замолчал.

Он не любит рассуждать, но он любил перечить другим. Ты ему слово — он тебе два. Даже Бьёрн, который два года выбивал из него дурь, не сумел научить своего воспитанника держать язык за зубами, если того требует ситуация. Сейчас же его ничего не останавливало, он мог сказать и что похуже, — Вы рады меня видеть? Уверяю Вас, моя дорогая мачеха, это полностью взаимно. Можно ли узнать что Вы делаете так поздно в пустой часовне? Вокруг ни одного стражника. Вдруг Вы замышляете заговор? Я должен проверить, — слова были словно пропитаны ядовитым коварством. Подойдя к Алане чуть ближе, чем того требует этикет, он протянул руку и дотронулся до её локтей, медленно прощупывая ткань платья. Бессовестное поведение не могло остаться незамеченным.

+1

5

Полумрак часовни давал пространство для маневра. Здесь все можно было толковать двояко и особенно то, что скрывали вечерние сумерки, которые уже запустили свои длинные синие щупальца в замок сквозь осколки цветных витражей. Все это позволяло прикладывать на порядок меньше усилий, не выходя из привычного образа любезной дурочки, именно такую славу заслужила себе при Фйельском дворе принцесса Алана за минувшие полгода.
Сейчас молодой женщине грел душу тот факт, что ее младший пасынок, кажется, поверил в ее принцессу. Милую, веселую, бесконечно добрую и потому пытался смотреть на нее с высоты своего "житейского опыта". Говорят что горцы рано взрослеют, но Алиенора не сомневалась, сейчас перед ней стоял ребенок, который всем своим видом пытался показать что он - взрослый. Юношеский максимализм в ту пору, когда, казалось бы, уже должно укрепиться чувство ответственности? Это удивляло Алану в принце Комноле. Она знала его много хуже, чем прочих детей Тэма, он воспитывался вдали от столицы и из сплетен своих придворных дам она смогла выяснить, что он был выслан в провинцию за недостойное поведение. Кажется в образцовой фйельской королевской семье нашелся тот самый урод, без которого она считается неполноценной.
Извращенное самолюбие Алиеноры находило это очень милым.
- Вы святотатствуете в храме, Ваше Высочество - сказала она, делая пару шагов назад - Не мне упрекать вас в вашем поведении, но оно недостойно того, кто в столь трудный час должен служить образцом для своих подданных и людей преданных вашей семье. Кто знает, может когда-нибудь вам будет суждено стать их королем и тогда они вспомнят все ваши деяния.
"И сколько же твоих хмельных "молитв" в таверне, сынок были сегодня за нашего короля и его сыновей, твоих отца и дядю? Бьюсь об заклад, что не единой и каждый из кубков ты поднимал в надежде что домой их вернется как можно меньше." - Подумала женщина и в глубине ее глаз блеснул нехороший огонек.
Она не удостоила ответом слова принца о заговоре и всем своим видом давала понять, что едва ли стоит продолжать шутку, которую они оба не находят смешной.

+1

6

«Комнол, не говори такого! Комнол, заткнись! Комнол, не бей человека!», — к его коллекции добавился новый экземпляр, прямиком из уст Аланы. Теперь он не должен богохульствовать. Знали бы его друзья, что вместо того чтобы зажать её где-то в углу он рассуждает о Боге — засмеяли. Но чувствуя в словах мачехи проблески интеллекта, а не пустой болтовни, он решил уступить ей в этом небольшом теологическом споре. Впрочем, если бы Боги действительно занимались своими прямыми обязанностями, Комнол уже бы по справедливости почил под землёй года эдак полтора назад. Но нет, он жив. Не говорит ли это о божественном забвение? Никакой идеальной утопии не будет, только суровая реальность. А реальность такова, что молитва лишь инструмент к внутреннему успокоению человеку — только так он понимает что сделал всё что смог, а всё остальное от него не зависит.

— Вот именно, леди Алана, они вспомнят мои деяния, а не синяки на коленях от многочасовых молитв. Сколько Вы знаете фйельских королей, которые прославились своей набожностью? А сколько тех, кто вырезал себе славу мечом? Мы не хельмовские дворяне, где положено чинно следовать каждой букве Писания, — Комнол ненавидел этих жеманных уродов, — мы родились в горах, где в почёте сила и храбрость. Где будут твои боги, если на тебя нападут? — не почувствовав момента, когда он перешёл на «ты»,  принц разозлился. Про себя Комнол подумал, что он наверняка станет королём, но высказаться в слух побоялся. Узнай отец о том, что его сын яростно жаждал место своего старшего брата — выслал бы ещё дальше, чем прежде.

Она не поддалась ему. Её ледяной ответ был воспринят Комнолом как знак явного непримирения. Будь Алана кем-то другим, не женой его отца, он бы не убрал руки, но Тэм никогда бы не простил сыну столь сильное оскорбление. Это бесило его, впрочем, он мог добиться своего и иными способами, — как Вам без моего отца? Одиноко? — чуть поостыв, принц снова перешел на «Вы», — постель наверняка слишком холодна, особенно по ночам.., — еле заметная ухмылка, которую Алана явно бы не увидела в полуночной темноте. Раздвигать ноги не перед кем... а ведь могла бы быть чуть покладистей. Какая ей разница какой Уоллес? Принц представил Алану полностью голой, но всё с той же глупой улыбкой. Мрак...

+1

7

"А слухи-то не врали" - подумала Алана, внимательно рассматривая пасынка. Еще слишком юн, что бы его кто-то принимал всерьез, но уже достаточно взрослый, что бы создавать серьезные проблемы для окружающих. При дворе Комнола звали "Морготом" и Черным принцем, женщины постарше говорили о нем сухо с плохо скрываемым разочарованием, девицы помоложе шепотом с тем сладким придыханием, которым доверяют подруге тайны своего сердца. Часть этих придворных куриц, кажется, были не против оказаться зажаты где-нибудь в углу в надежде на то, что темный рыцарь в итоге окажется белым королем. Комнол Уоллес унаследовал от своего отца тот редкий дар обаяния и харизмы, который позволял ему мгновенно привлекать внимание и собирать вокруг себя толпу единомышленников. Да только к всеобщему горю толпой этой были мерзавцы и редкостные отморозки.
- И что же они вспомнят, Ваше Высочество? - медленно, нараспев проговорила Алана. Голос ее звучал сладко, хотя под его певучестью, казалось, закралась какая-то насмешливая нотка.
Черный принц уже запомнился королевству и своему народу, для его шестнадцати лет это, несомненно, было достижение. Пройдут года и его отец-король приумножит свою славу, а вместе с ней и славу своих детей, и тогда Его Высочество принц Комнал Уоллес войдет в историю. Войдет как чудовище, как кровожадный тиран, изувер, мучитель и убийца, чьи руки были запачканы в крови его людей. Алана не сомневалась, что его Его Высочество не возьмется за ум в ближайшие годы, то свои дни он окончит на плахе по приказу своих родичей. Если конечно не упокоит их в земле раньше.
- Мои Боги дали мне мужа, который прославит в истории свое имя и меня вместе с ним. И с его славным именем в историю войдут и наши дети.
Алана не сомневалась в том, что когда-нибудь они появятся, а почему их не появилось до сих пор - никого не касается, особенно отпрысков Его Величества от первого брака. Хотя, конечно, большой вопрос, насколько обрадовались бы юные принцы и принцессы своим братьям и сестрам.

+1

8

Разыгранная в его мыслях сценка набирала оборотов: теперь она извивалась в простынях, подзывая его к себе. Нежная девичья рука так и тянулась вперёд, в надежде ухватиться за штаны принца. Он бы рад подойти, но реально оказалась гораздо суровее — Алана продолжала холодно держатся в стороне, выбирая осторожную тактику скромного общения. Нужно было отдать ей должное — она не убегала от него куда глаза глядят в поисках стражников. Она его не боялась? Возможно, презирала. Дрянь. Впрочем, для него это было не ново — жизнь в презрение для Комнола такая же обыденная, как жизнь среди снежных вершин. Алане стоит привыкнуть к его безразличию и стать более осторожной. Они ведь теперь семья. А кому как не близким больше всего хочется нагадить?

Они будут помнить, как ты ползала передо мной, в надежде сохранить своё место, — однако, говорить это в слух было слишком рано. Они не были столь близки, чтобы их связывала глубокая ненависть друг к другу. Настоящая нетерпимость растёт долго и с годами. У них с Аланой было ещё море времени впереди, — они запомнят меня как великого потомка Вильгельма Завоевателя, сумевшего отбить у Хельма всякую тягу к фйельским землям и богатствам, — только сказав это, Комнол осознал, что эта фраза подошла бы больше его брату, отчего принц почувствовал внезапный приступ тошноты, — но не только военные победы будут славить меня. Молва пойдёт и о короле, который покорил множество женских сердец, — это было больше похоже на него (но сказано гораздо вежливей).

Чёрный принц сделал ещё одну попытку приблизиться к Алане. На этот раз он не протягивал к ней руки, но он мог поклясться, что разглядел её лицо до мелочей. Свечи стали ярче гореть? Уже утро? Нет, она просто оказалась слишком близко, — а если Ваш муж погибнет на поле битвы? Допустим, завтра же, — в его глазах на мгновение блеснул настоящий огонь, — кем Вы останетесь в истории? Не-до-королева? Беркширская попрошайка? Вы даже не сможете вернуться в отчий дом — все мосты сожжены. Выйдете замуж за какого-то вассала фйельской короны и будете коротать вечера среди горных коз, — ещё одна козочка на пастбище, не отличишь, — но конечно, если мой отец выживет и будет в будущем коронован (честно говоря, мой дед живуч как чёрт) — Вы станете королевой. Не исключено, что весьма недурственной. Только вот ничем Вы не запомнитесь в истории, кроме как блеклого пятна возле правителя-невидимки. Многие пэры захотят Вас убрать с престола, ведь лучше женить моего отца на фйельской леди, а не вражеской хельмовчанке. О, Ваше Высочество, сколько врагов Вы наживёте себе, если ещё не нажили, — и я буду одним из них. Конечно, если ты не дашь мне чего-то взамен.

0

9

В какой-то момент Алиеноре захотелось обнять его и заплакать.
Нет, серьезно. Это было само очаровательное, самое искреннее и самое чистосердечное признание в ее жизни. Достойное ребенка. Ребенка, которому не хватило ласки, внимания и любви и который находится в отчаянном поиске этого.
Другой вопрос, что стоящий перед ней юноша ребенком уже не был, а потому ее жалость и чистосердечный порыв воспримет не так как хотелось бы. И с каждым его словом Алана все более убеждалась в правоте своих помыслов и это порождало новые душевные метания внутри нее. Стоит ли тратить собственные силы и время, что бы наладить отношения между отцом и сыном? Если дело выгорит они, без сомнения, оба будут ей благодарны. А если нет - не будет на земле покоя, покуда один из них не сойдет в сырую могилу. Нельзя сказать, что это пугало молодую принцессу, но создавало целый ряд трудностей.
Но Комнол Уоллес не позволит своей мачехе, относиться к нему как к ребенку. В этом повинен возраст, в этом повинна гордость, в том повинен его отец.
Она только вздохнула, слушая его. Громко, участливо. Но ни взглядом, ни жестом не показала ему свою жалость. Алиенора была уверена, что это только разозлит "Черного принца". Темное, покинутое всеми дитя.
Она улыбнулась принцу. Как можно искреннее и как можно теплее.
- Вы правы, мой дорогой принц. Я не властна над своим будущим, как любой из нас. Но кому как ни вам известно, что в памяти других мы остаемся жить благодаря своим поступкам. Кем бы я не осталась в памяти Фйельчан, я сделаю все, что бы эта память стала достойной.
Алана не стала поправлять домыслы принца и доказывать насколько они ошибочны. Во-первых это слишком шло вразрез с ее образом услужливой дурочки, во-вторых, она давала ему шанс понять это самостоятельно. В крайнем случае, если не поймет, быстрее угодит в могилу и не будет мешаться под ногами.
- Но кем бы я не была, вы станете моим другом.
Если сумеете понять, какую пользу вам это принесет.
Она сделала Его Высочеству реверанс, тем самым давая понять, что на сегодня их беседа окончена.

+1

10

Каковы шансы того, что кто-то ему откажет? Не важно в чём: в ласке, похвале, в преданности... Комнол всегда искренне считал, что все вокруг должны ему, и не только из-за происхождения, но из-за того кем он станет. Чёрный принц не сомневался в своём будущем ни секунды, поэтому его задевало за живое, когда кто-то смел перечить ему, пусть это и не было сказано явственно. В этой же комнате смешалось всё: и отстраненность Аланы, и презрительные ноты её певучего голоса. Комнола можно было бы назвать в некоторых ситуациях глупым и самонадеянным, но сейчас он явно улавливал, что его не воспринимают всерьёз. Возможно, ему просто казалось. Тем не менее, заботило его теперь совершенно другое.

Алана улыбнулась принцу, но тот углядел лишь сочувственное снисхождение, которое чертовски выводило из себя. Хотела ли она позлить его? Наверняка, нет. Только вот знакомы они совсем недавно и новоиспеченная принцесса по настоящему ещё не знала всех углов его тяжелого характера. Он бы предпочёл чтобы его ударили, чтобы его обозвали крепким словом, но не улыбались так, как улыбалась сейчас она, — Ваши слова слишком размыты, они могут быть чем угодно и понести любые последствия. Что одного достойная память, для второго и вспомнить стыдно. Какие же поступки Вам кажутся благородными, миледи? — Комнол округлил глаза, на губах заблуждала улыбка, но он всё ещё не желал снова ухватиться за её рукав. Лицом к лицу — этого было достаточно.

Она была очаровательна в своей уверенности. Встреть он её в другой обстановке он бы непременно заплутал в том, кто она и какого происхождения. Комнол толком не помнил свою мать, впрочем, он сам к ней не тянулся, но он был уверен, что даже в самое святое время она не бродила по замку и не сыпалась такими не-до-философскими вещами, которыми изобиловала Алана. Тем не менее, его позабавила её последняя фраза. Не сдержав насмешливую улыбку, принц не стал кланяться в ответ. Вместо этого подхватив мачеху под руку, он крепко ухватился ладонью за ткань её рукава, — непременно стану, моя дорога матушка, — он так низко наклонился к ней, что она наверняка бы учуяла легкий флёр перегара, что исходил от трезвеющего принца, — давайте я Вас проведу к покоям. Нынче темень на улице, а по ночам Фэр-Айлский замок превращается в настоящий дикий лес с волками и медведями, — был ли я одним из них?

0

11

- Те, Ваше Высочество, за которые мы не боимся нести ответственность.
Знал ли что-либо этот мальчик об ответственности? Или тяжесть этого бремени ляжет исключительно на его старшего брата? О принце Комноле при дворе ходили самые нелепые слухи. Очевидно за те годы, покуда юноша находился далеко от двора, придворные, не имея возможности лицезреть его "славные деяния" приписали ему чужие заслуги и собственный фантазии. Но вся соль была в том, что послужило причиной этой ссылки? Его Высочество отнял жизнь какого-то человека, но заставили ли его держать ответ за содеянное? Нет, взяли под надзор, как непослушного ребенка, опасаясь, что содеянное повторится. Кто она такая, что бы учить своего мужа воспитывать его детей? И все же Алана была уверена, что этот жизненный урок не возымел того действия, на которое рассчитывал принц Тэм. И кого же ожидает успех там, где родной отец потерпел неудачу?
Быть может Тэм Уоллес был холоден не только со своей молодой женой, которую никогда не любил? И не только ей не хватало внимания и заботы? Принцесса Алана знала, как нехватка близких людей ожесточает сердце. И к чему это приводит - знала тоже.
- Я не закончила мою молитву, мой принц. Я благодарна вам за ту помощь, которую вы предлагаете мне, и все же, если вы не намерены помолиться вместе со мной, я прошу вас оставить меня наедине с Отцом и Матерью в этом храме. Я обещаю помолиться и за нас с вами. - она благодарно пожала ему ту самую руку, которая обхватила ее собственную. - Если вы не верите в них, возможно моей веры хватит на двоих.

+1

12

Въедливая улыбка не сползала с лица принца, заставляя Алану почувствовать себя неловко. Впрочем, женщина держалась стойко, продолжая ровно гнуть свою линию надоедливой учтивости. Комнол уже успел разозлиться и заскучать, пытаясь пробиться сквозь спокойствие Аланы. Неужели даже здесь, в тесной часовне в запустевшей стороне замка, где нет никого кроме них, она всё так же ведёт свою роль? Бывает ли она хоть наедине сама собой? Принц чувствовал, что под этой маской вежливости скрыто что-то большее. Стоит только всколупнуть, надавить сильнее.

Отказ принять его предложение и пройти с ним в жилое крыло задел Уоллеса ещё сильнее, заставляя того скривиться и закусить губу, сдерживая в себе приступ очередной злобы. Её мягкая ручка скользнула в цепкие пальцы принца, вынуждая последнего почувствовать зудящий жар. Сжав ладонь Аланы сильнее, чем того требовалось, Комнол не стал отпускать её. Он ухватил принцессу словно птичку в клетку и теперь она не посмеет с ним важничать, — помолитесь у себя в покоях, миледи. Ныне уже поздно, — хрипло ответил ей Уоллес и дёрнул Аланы на себя. Больше и он не станет вести с ней задушевные беседы о набожности и долге — его терпение разбилось на мельчайшие осколки. Каждая барышня в замке знала, что отказов чёрный принц не принимает, — Вы в таком месте, Ваше Высочество, где вера мало чем поможет, — Комнол намекнул на своего отца и его милые игры с язычеством, но знала ли Алана об этом — неизвестно, — особенно не к месту она сейчас, — рука сжалась до боли в пальцах и принцу было интересно попросит ли его мачеха остановится? Сползёт ли с её лица эта неестественная улыбка?

Несколько факелов внезапно погасли.

0

13

Этот мальчик не умел уступать. Конечно, его учили многому, и многое из этих уроков он впитал в себя, в той или иной форме, но ему не рассказали о самом главном. Или же юный принц не счел это достойным своего внимания. В этом мире не всегда можно было одержать победу и не всегда был смысл погибать с обнаженным мечем в руках. Отрицательный результат - тоже результат. Даже поражение может принести тебе намного больше, нежели победа. А уступка - это даже не поражение.
Темнота позволила Алане скрыть улыбку на своих губах. Комнол, как любой обиженный ребенок отчаянно требовал внимания к собственной персоне. Вот только принцесса не была ему матерью, готовой свернуть горы для непослушного чада. Она была готова уделить ему свое время и внимание, но не когда требование заявляется в подобной форме. Отец, мать, дед или воспитатель, но Черного принца избаловали, а мачеха отнюдь не была настроена потакать его выходкам.
На Комнола у Алиеноры были свои планы и чем больше они обменивались фразами, тем более она убеждалась в правильности своих намерений. Но для начала нужно будет помочь мальчику выжить при дворе, попутно не угробив себя. Все-таки себя молодая женщина любила больше всех остальных, а пасынка не любила вовсе. Он более был ей нужен и интересен, при определенных вводных.
На ногах она устояла с трудом, когда Его Высочеству вздумалось повести себя не по-рыцарски. И хотя это жест не стал неожиданным, она предполагала чуть больше рассудительности в его поступках. Холод его пальцев напоминал камень здешних стен. Промерзшие насквозь.
- Ваше сердце так же холодно как ваши руки, принц Комнол? - спросила женщина, поморщившись от боли. Он хотел видеть что сделал ей больно и она не стала того скрывать. Нельзя же отбирать у ребенка все игрушки. - Мне больно.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Отец наш небесный, услышь мольбы наши


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно