http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Don't Panic

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://se.uploads.ru/v8Ed4.gif http://se.uploads.ru/AY6Oy.gif
http://se.uploads.ru/jzSf6.gif http://se.uploads.ru/XUViw.gif

НАЗВАНИЕ: Don't Panic
УЧАСТНИКИ:  Sebastian Reed, Vergilio Torbiera, Mormo, Hugo Arantes, Edwena Hawke, Grace
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ: июнь 1441 г, необитаемый остров неподалеку от Золотого Руно, море, фантазия.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ: Вкусная еда и деликатесы это хорошо, но помните, если сильно ужраться, то порой можно не только заиметь расстройство желудка, но и расстройство ума.

'Oh, you can't help that,' said the Cat: 'we're all mad here. I'm mad. You're mad.'

+4

2

Этим вечером на «Призраке» царила атмосфера праздника и веселья. Ещё одна победа за плечами. Трюм битком набит богатой добычей, им даже перепало несколько породистых скакунов, за которых без всяких сомнений удастся выручить огромную сумму. Но что ещё было примечательным в сегодняшнем торжестве и что так радовало сердца и желудки (особенно желудки) пиратов – так это дивный аромат, окутавший корабль, доносившийся с кухни, где вовсю хлопотал их кок Мормо. Привычный моряцкий рацион казался совсем скудным, когда собственные запасы подходят к концу, а потому порой пираты делали исключение и оставляли себе кое-что из награбленного.
- Кракен меня раздери, никогда не пробовал ничего вкуснее! – Рид уплетал за обе щёки густую похлёбку из грибов. – Мормо! – крикнул он великану, как раз выходившему из камбуза со своей порцией. – Тебя послали нам боги, не иначе! И пусть в меня кинет камнем тот, кто с этим не согласен!
Мормо довольно усмехнулся в бороду, не заметив, впрочем, как посмотрел на старпома в этот момент навигатор. Наверное, Арантес бы и кинул в Рида камень, если бы таковой имелся под рукой, но Хьюго обычно хватало ума не выставлять на всеобщее обозрение свои чувства по поводу стряпни их кока. Однако возможно этот взгляд был делом привычки, ибо если и на сей раз плоды трудов Мормо не пришлись Хьюго по вкусу, то… То как так можно было жить?
Тарелка, которую Себастиан по неосмотрительности своей поставил на стол перед собой, медленно поползла в сторону.
- Руки отрубить? – к счастью, мужчина вовремя заметил попытку своего соседа, уже сидевшего перед пустой, начисто вылизанной тарелкой, умыкнуть его порцию. Как ни странно, матрос не отпрянул и даже бровью не повёл. Напротив, уставился на Рида стеклянными глазами и прыснул, будто услышал что-то невероятно смешное.
- За Мормо! – вскочил на ноги канонир, поднимая кружку вверх, призывая всех вторить этому жесту. – За капитана! – подхватил кто-то неподалёку. – За Огневую Эдвену! За Призрак!
Голоса, перекрикивающие друг друга, смех воодушевлённых событиями прошедшего дня матросов, раскрасневшиеся обветренные физиономии собратьев, блестящие, слезящиеся глаза и их обнажившиеся в смеющемся оскале зубы – всё это сливались в одно сплошное цветное пятно, хороводом заплясавшим вокруг старпома, что у того аж голова немного закружилась.
«Призрак» плавно раскачивался на волнах, баюкая здравый рассудок пиратов и унося всю команду в миры туманных грёз, радужных замков, дремучих бездн, в миры далёкие и не очень – короче говоря, кому как повезёт.
- А грибы-то хороши-и-и, – прогнусавил совсем рядом голос, который Себастиан отлично знал и никогда, наверное бы, не смог забыть.
- Блэр?.. – Рид, повернувшись на голос, прищурился, силясь понять, что же здесь не так. Здесь определённо было что-то не так. – Я знал, что у Хоук, – он облокотился одной рукой на край стола, указательный палец взметнулся вверх, - особый фетиш на носы, но это…
- Что не так с моим носом?! – Блэр аж подпрыгнул на скамье и начал ощупывать свой нос, в прямом смысле – пеликаний. – Боги! Где мой нос??? ГДЕ-МОЙ-НОС?! – Одо вскочил на ноги и начал протискиваться сквозь толпу пиратов. – Нос, мой НОС!
- Да вот же он, на твоём лице! Огромный такой! – кричал ему вслед Рид, недоумевая, как можно не заметить такой клюв, а ещё не понимая, куда делся Вергилий, сидевший как раз на том самом месте, где оказался его бывший капитан. Уж не сделал ли с ним что-нибудь Гроза Морей?
«Хоук отдаст меня под ножи Мормо, если с ним что-нибудь случится, - внезапно волна беспокойства накрыла Себастиана, заставив теперь и его вскочить с места, опрокинув кружку на стол. – И в следующий раз кто-то другой будет восхищаться его стряпнёй и… И…»
Охваченный паникой, Рид, расталкивая своих собратьев пиратов, искал Хоук. Он не должен был допустить, чтобы она что-то заподозрила. Эта женщина сделала его старпомом, доверила ему самую ответственную должность, он не должен подвести её. Не должен подорвать её доверие к нему. Не должен!
- Хоук! – Он узнал её по серебристым волосам и перебинтованной лекарем «Белой Акулы» ноге. Огневая Эдвена стояла, склонившись над пустой бочкой, и сосредоточенно всматривалась через перевернутую обратной стороной подзорную трубу вглубь этой самой бочки. – Хоук, - Себастиан схватил её за плечи и повернул к себе, - не надо Мормо, из меня получится ужасная похлёбка. Я всё исправлю – я найду его и верну.
Эдвена смотрела на него мутными глазами, а затем взяла за шею и притянула к себе, прислонившись своим лбом ко лбу старпома так, что ему пришлось даже чуть подогнуть колени.
- И да благословит нас Марис, – прошептала она, прикрыв глаза, - указавший нам путь. Теперь я всё понимаю. Знаю, куда ведёт море.
- Море… - вторил ей Себастиан заворожено, вдруг начиная постигать нечто, что ещё совсем недавно было скрыто от его сознания.
Вырвавшись из этих странных полуобъятий, мужчина кинулся в сторону фальшборта. Его осенила страшная догадка. Ведь Блэра вообще не должно быть на «Призраке». Не зря ему не нравился Вергилий… Одним прыжком ловко вскочив на планшир, Рид схватился за трос и, крепко держась за него, наклонился как можно дальше вперёд. Его худшие опасения подтвердились – якорный канат был обрублен. Но самое ужасное заключалось в другом.
- Море высохло… – как громом поражённый, выдохнул он, пожирая ошалелым взглядом бескрайние просторы песчаной пустыни, в центре которой одиноко увяз несчастный «Призрак». Сухой ветер хлестал в лицо, становилось трудно дышать, будто бы воздух раскалился. И это посреди ночи-то! И всё же… Всё же было в представшей перед его глазами картине что-то волшебное. Языки синего пламени, подобно безмолвным змеям, подбирались со стороны горизонта к кораблю, а сквозь казалось бы совершенно мёртвую почву вдруг начали проклёвываться маленькие отростки, на глазах распускавшиеся в диковинные деревья, которых ни Рид, ни кто-либо ещё на этом корабле никогда не видел. Откуда-то сверху послышался звук, который Себастиан уже отчаялся когда-либо  услышать вновь. Он задрал голову кверху и узрел тёмные волны спокойного моря. Пирату показалось, что он видит сквозь толщу воды чей-то силуэт, похожий по очертаниям на громадного кальмара, но до того, как он успел получше присмотреться, кто-то с силой потянул его назад и вот старпом вновь оказался на палубе, чудом удержавшись на ногах и не рухнув от неожиданности.
- Совсем страх потерял? – прорычала Грэйс, схватив его за ворот рубашки и дёрнув к себе.
Всё, что Рид успел заметить до того, как их губы встретились в грубом поцелуе (удивительно, как кто-то из них не лишился при этом переднего зуба), так это то, что на верхней палубе поблизости не осталось больше никого, кроме них, что шум моря с небес стих и что ветер вовсе перестал дуть.
К сожалению, те несколько жалких секунд, которых в глубине души Себастиан уже ждал очень давно, не показались ему вечностью. Более того, стоило ему уже осознанно взять инициативу в свои руки, как Остергард отстранилась, таращась на него так, будто черта воплоти увидела.
- Ты! – чуть не задохнулась от гнева Грэйс, а в следующий миг её кулак уже врезался в челюсть мужчины, который ожидал явно не такого развития событий.
Мимо, грохоча копытами, пронесся вороной конь и, в грациозном прыжке перемахнув через борт, продолжил свой путь, постепенно скрывшись в ночном небе, однако столь невероятное событие Рид не имел счастья лицезреть, потому что ему совсем не хотелось второй раз огрести от охваченной яростью пиратки, которая грозилась – и это было самым наименьшей из обещанных ею кар – всенепременно отрезать «этот мерзкий хвост».
- Какой ещё хвост? Нет у меня хвоста! – он парировал очередной её удар.
Голубые глаза Грэйс потемнели от злобы, на щеке её красовалась неглубокая царапина. Из последних сил, девушка набросилась на Рида и повалила его на палубу.
- Ты предал меня, грязный ублюдок! - прежде чем рыжая успела вытащить кинжал, Себастиан сумел всё-таки перехватить её и столкнуть с себя.
От дальнейшей схватки, которая неизвестно чем грозила закончиться, их спасло чудо. В самом прямом смысле этого слова.
Дева в одеяниях таких же белоснежных, как паруса «Призрака», плавно, подобно бестелесному духу, выплыла словно из ниоткуда. Её волосы – серебро, её кожа – лунный свет.
- Сейла, – благоговейно прошептала Грэйс, забыв обо всём на свете.
- Аврия? – неуверенно произнёс следом Рид, когда из-за спины «Сейлы», заливисто хохоча, выбежала фигура пониже, помладше, ещё совсем юная, даже можно сказать… мальчишеская. Фигура в таких же белых одеяниях, и поскакала в известном только ей направлении, размахивая руками, как ветряная мельница. – Где же твой голубь, милая Аврия? – с улыбкой восхищения глядя ей вслед, похвастался своими знаниями особенностей пантеона богов Рид.
В этот же момент «Аврия», не переставая звонко смеяться, начала кружиться, разбрасывая во все стороны мелкие перья и пух.
- О Боги!.. – на лице Себастиана застыла гримаса ужаса вперемешку с удивлением.
- Во имя Луны, приказываю вам сложить оружие, - тем временем, «Сейла» величаво вознесла подзорную трубу к небу, - и катиться отсюда к чертям, пока я не отправила вас на дно акул кормить! Ишь… Устроили!

***

Из последних сил Себастиан пытался ухватиться за тот приятный сон, что явился ему этой ночью, однако у его не до конца проснувшегося сознания, судя по всему, были совсем другие планы на этот счёт. Так что единственное, за что Риду удалось в этот момент ухватиться – это за обнажённую женскую ногу, оказавшуюся у него на бедре.
За ногу.
Женскую.
Обнажённую.
Нет, его не удивляло явное наличие женщины рядом как таковое. Удивляло то, что это произошло сегодня. Они ведь всё ещё в море. А на корабле женщин было – раз, два и обчёлся. «Вспомнишь, что творилось ночью – поймёшь, кто сейчас перед тобой», – издевался внутренний голос. Видимо, мужчина попытался наощупь определить, с кем имеет дело, потому как тут же обладательница ноги встрепенулась и быстро убрала её, таким образом вынудив Рида всё же разлепить глаза.
И тут же внутри у него началась настоящая схватка. Скрыть своё изумление за будничным тоном и довольной улыбкой, пожелав доброго (несмотря на неприятную тяжесть в голове), нет, даже прекрасного утра, или же не притворяться, потому что Грэйс тоже могла не совсем помнить, как здесь оказалась?
- У тебя на щеке кровь, – в итоге выдал он, успев за то время, что они оба молча лежали, уставившись друг на друга, заметить что-то кроме того, что во взгляде девушки боролись замешательство с, пожалуй, готовностью ему двинуть хорошенько. – И ты в моей рубашке?
Себастиан оглядел себя и спустя мгновение резко сел, зашуршав покрывалом.
- Как вообще?.. - бормотал он, не без усилий стягивая с себя зелёную тунику Грэйс. – Держи, а мою верни, - с этими словами он протянул ей вещь, которую пиратка выхватила так, будто Рид насильно её отобрал (хотя кто знает…).
- Отвернись, - буркнула она, при этом поворачиваясь немного в сторону и сама, но, судя по покрасневшим щекам, чтобы скрыть смущение.
Рид отвернулся, не в силах сдержать какую-то странную торжественную улыбку, и поднял с пола штаны, лежащие в одной куче с обувью, оружием и прочими вещами – как своими, так и квартирмейстера. Натянув на себя штаны Рид встал с кровати и затянул ремень, поворачиваясь, чтобы поймать свою рубаху, которую, он был уверен, Грэйс не вернёт ему иным путём. Одевшись, он подал Остергард брюки:
- Я вот думаю, - с наигранной задумчивостью проговорил Себастиан, - был ли тот очаровательный сон, который, я думал, мне приснился, сном?
От громких ругательств со стороны девушки их избавил вдруг раздавшийся откуда-то из глубины каюты храп. Один из гамаков, которые занимали часть помещения, зашевелился, однако человек, занявший его, лишь перевернулся на другой бок и засопел. Старпом узнал свесившуюся руку их боцмана.
Ограничившись лишь угрожающим взглядом, Грэйс запустила в него своей шляпой, которую Рид поймал правой рукой, прижав её к груди, на манер какого-нибудь благородного графа откланялся и с усмешкой на лице поспешил к двери, даже не подумав вернуть шляпу.
Лишь оставив за дверью это необычное, но приятное утро, Себастиан понял, что на этом странности не закончились. Поднявшись на палубу, он первым делом остановился, как вкопанный, на верхней ступеньке, не веря своим глазам.
В кают-компании никого, кроме их троих не было. По дороге на палубу он не встретил ни единой души, кроме обезьянки Мормо и какого-то юнги, свернувшегося на тряпье под лестницей. А на самой палубе? Чьи-то торчащие ноги из опрокинутой бочки, вокруг которой темнело гигантское влажное пятно. Какой-то несчастный свесился с фальшборта, время от времени изрыгая потоки слизи в море. Совсем рядом с лестницей, ведущей в трюм, трое матросов дрыхли без задних ног, запутавшись в рыболовных сетях. Также взору старпома предстали ещё несколько тел, застывших в таких позах, что и описать словами невозможно так, чтобы поверили.
Захлопнув рот, Рид медленно двинулся мимо спящих, понимая, что всё это – лишь жалкие крохи их команды. Где, чёрт возьми, все остальные? Где Хоук?
- Рид! – окликнул его со спины голос Хьюго Арантеса. Навигатор выглядел помятым и взволнованным, но по крайней мере был на ногах, более менее бодр и в своей одежде. – Рид, мы сели на мель!
- А полкоманды, мать их, как сквозь землю провалились! Дьявол, я точно помню, мы стояли на якоре, а этого острова не было! – Рид махнул рукой на видневшийся неподалёку островок так, словно все беды были из-за него. – Погоди-ка…
Мужчина нахмурился, глядя на трос, соединяющий край борта и одну из рей. Ощущение дежавю всколыхнуло что-то в памяти.
- Якорный канат кто-то перерубил, - сообщил Арантес факт, который только усилил навязчивое желание всё вспомнить.
- Где Вергилий? – Рид заозирался в поисках белесой макушки, вдруг зацепившись за кое-что очень важное в потоке своих мыслей. – Срочно нужно его найти.

Отредактировано Sebastian Reed (2015-03-16 23:47:12)

+4

3

Всего месяц Верг находился на пиратском корабле, после того не самого веселого (по его безукоризненно всем важному личному мнению) случая, когда Эдвена приняла его на корабль в качестве нового врачевателя. В этой стихии Торбьера чувствовал себя буквально как рыба в воде, ибо осваивал ее несколько лет и, несомненно, здесь мог спорить с кем угодно и о чем угодно. Обо всем остальном Вергилий старался не спорить, потому что оружием владеть у него выходило из рук вон плохо, а на корабле даже женщины (!) могли хорошенько ему поддать и вбить носом в палубу. Всерьез пирата пока особо не воспринимали, вперед лезть не давали, да Верг и сам не стремился драться. Попыток завоевать бОльшего доверия у капитана не терял и, казалось, просто выжидал удобный момент.
Нельзя сказать, что корабельная жизнь была для Вергилия делом великой приятности, но даже великие короли порой долго терпели перед тем, как придти на царствование. Верг, конечно же, хотел всего и сразу и побольше, но море диктовало свои законы. сегодняшний вечер был прекрасен хотя бы тем, что привычная стряпня кока, от которой у врачевателя вечно сводило скулы, разбавилась вполне себе сносной похлебкой. Нельзя сказать, чтобы Вергилию она очень нравилась, но, как говорится, на безрыбье и кастрюля - соловей. В сражении Вергилий особо не участвовал, его работа начиналась уже после захвата корабля, когда паре матросом буквально приходило засовывать выпадающие органы обратно. Сейчас требовалось восстановление сил, так что Верг налегал на похлебку и старался не налегать на выпивку - морская болезнь и так могла его сразить в самый невероятный момент.
Вергилий от похлебки и того немногого выпитого разомлел и чувствовал, что теперь ему море по колено. даже с командой орал так же радостно, как и все и даже сделал попытку стащить тарелку у Рида, который пригрозил отрубание рук, что Вергом было вопринято совсем несерьезно.
- Дааааааа лаааааадно тебе...
Морская качка, тепло и вино действовали умиротворяюще и Верг готов был уже свалиться со своего места, но напоследок все же высказал свое самое что ни на есть компетентное мнение по поводу сегодняшнего вечера
- А грибы-то хороши-и-и...
Его сосед повернулся и стал что-то втолковывать, но Вергилий его совершенно не слышал, потому что лежащая на столе ложка неожиданно хищно изогнулась и нагло схватила Верга за нос! Ойкнув от неожиданности, врачеватель услышал только единственное слово "Нос", но свой собственный никак не мог нащупать!
КАК?! КУДА?! А чем же я дышу?! - паниковал пират, но никак не мог нащупать свой нос, лицо было гладкое и на нем не было вообще никаких выступов.
- - Что не так с моим носом?! Боги! Где мой нос???
В голову пришла неожиданная догадка - его нос нагло украли! Забрали, чтобы врачевателю нечем было дышать! И спрятали на дне самого тяжелого сундука, который затем отправился бы в море! Вскочив со своего места, Вергилий стал в панике протискиваться сквозь толпу пиратов, чтобы первым забрать свой крайне важный орган
- ГДЕ-МОЙ-НОС?! Нос, мой НОС! - она натыкался абсолютно на все предметы, свалил пару бочек по дороге, но в итоге отыскал желаемое на дне какого-то сундука, который немилосердно перевернул. Нос оказался на месте и Вергилий с блаженным видом вышел обратно на палубу.
Палуба под ногами неожиданным образом начала ходить ходуном и вырываться из-под ног Вергилий. Стукнувшись только что приобретенным носом о доски, врачеватель вскочил на ноги и подбежал к фальшборту. То, что он увидел, ужаснуло его настолько, что серебристые волосы встали дыбом. К кораблю подобрался ужасный кракен, который дотянулся пока еще только одним щупальецм, но уже крепко держался за борт! Вергилий, почувствовав невероятную отвагу, с криком
- Я СПАСУ НАС ВСЕХ! - вытащил откуда-то саблю и, свесившись через фальшборт и чудом не свалившись в воду, одним махом перерубил щупальце. Откуда взялась эта отвага и силы - неизвестно, но обиженное животное взревело, обдавая Верга смрадным дыханием, отчего среброголовый юноша, взмахнув руками, повалялся на спину. Пара минут - и все стихло.
- Я спас команду... - забормотал Вергилий, осознав всю важность произошедшего события. - Я... Спас... Всех... Теперь Эдвена точно в меня влюбится...
С трудом поднявшись обратно на ноги, врачеватель посмотрел на уплывающего кракена и решил, что сделанного мало - теперь надо показать кракену, чтобы он больше сюда не совался!
- Надо раскидать вокруг снег, он решит, что здесь холодно и больше не полезет - вполне себе "разумно" рассудил врачеватель и пошел добывать искомое.
Снег обнаружился совершенно неожиданно в каких-то мешках, которые Верг косо распорол и побежал разносить по палубе. Облепленный им, он походил на едва оперившегося цыпленка. По дороге он врезался в кого-то, но благоговейно засыпал снегом и этого человека, решив, что так будет лучше. Верг чувстовал себя радостным ребенком, которому наконец-то дали желаемое.
- Кракен больше не полезет! - доверительно сообщил он Эдвене, которая неизвестно как оказалась рядом. - Я... Сделал! - засматриваясь на капитана, у которой неожиданно вспыхнули пламенем волосы, Вергилий врезался лбом в мачту и благополучно улетел в небытие.

***

Утро для Вергилия начиналось весьма плачевно. Он не вполне понимал, как его раньше н разбудило жаркое сопение в уха и чья-то стискивающая огроменная лапища, которая нежно прижимала его к себе и пыталась облапать несуществующую грудь. Тот, с кем он с утра проснулся, нежно дышал ему в волосы и называл "Жоржетточкой".
Обалдевший от такого пробуждения врачеватель попытался было вскочить, но рука недовольно стиснула его обратно. Пришлось вылезать осторожнее, применяя все чудеса изворотливости. Слава Марису, что одежда оставалась на нем, иначе последствия ночи были бы для Верга позором. Глухо зарычав, пират схватился за загудевшую голову и с трудом попытался применить к себе дар санации.
- ** вашу матушку, чтобы вас всех черти слопали... - последствия самолечения для врачевателя оказались весьма печальными. Неокрепший организм, желая избавиться от вредных веществ, требовал выхода вчерашних отравительных смесей, отчего несчастный Вергилий, вздумавший применить дар сам к себе, вскочил и побежал к фальшборту, свесившись так, что пятки чуть не оторвались от досок палубы. Вергилию было плохо и очень плохо, но после всего того, что он отправил в море, стало чуть полегче.
Оправившись наконец, врачеватель с изумлением увидел, что место, где пираты вчера бросил якорь, пропало, и теперь они находились не пойми где, не пойми почему и не пойми как!
С трудом находя опору и еле переставляя ноги, Вергилий мутным взглядом стал исследовать корабль. Часть команды куда-то подевалась, Огневой Эдвены не было видно да и вообще со всех сторон раздавался настолько громкий храп, что закладывало уши. Торбьера, брезгливо сморщившись, схватил чью то оставленную куртку, бросил на палубу и уселся прямо на нее, вытянув ноги. Солнце было уже высоко и здорово припекало, немилосердно заставляя Вергилия страдать. В горле пересохло, так что Торбьера был готов ползти за чем-нибудь, чтобы промочить горло, как раздались возгласы, которые показывали - его ищут.
- Чего так орать-то? - мутным и недовольным взглядом уставился на старпома еще не совсем пришедший в себя врачеватель.

+4

4

Еще во время бытности рабом, мужчина привык к одному очень неприятному факту: ты всегда зависишь от чего-то. И хорошо, если это что-то вполне осязаемо, а не вынужденно постоянно скрываться от глаз и мирить своих поклонников лишь с верой в себя. Так вот, Мормо, даже при всем недюжинном желании, постоянно зависел от тех продуктов, которые ему удавалось добыть в стремительно порожнеющих трюмах торговых кораблей. Нет, конечно, на береге он выбирал все сам, основательно и долго соотнося цену и качество. А вот в открытом море...
Иногда бывало так, что рацион вводил в уныние гораздо быстрее, чем плохая погода или отсутствие добычи. Мормо не отчаивался, превосходя, пожалуй, даже самого себя в оригинальных решениях. Таковое было и сейчас. Ну, вернее, таковым оно казалось за минут двадцать до наступившего хаоса.
О жизни в прошлом, великан никому не рассказывал. Молчаливо играясь с Ирисом, ручной обезьянкой, которую он жаловал куда больше многих людей, Мормо вспоминал свои "трапезы". Иногда, его желудок должен был переварить толстый кишечник недавно забитого зверя, смешанный с перцем и солью - как оказывалось, чтобы не блевалось сразу. Хозяин кормил раба и слабоядовитыми растениями, экспериментируя на могучем здоровом организме ради повышения его боеспособности. На самой боеспособности, правда, это никак в итоге не сказалось, но желудок Мормо после всего этого, мог переварить и старый башмак с ржавыми вставками на подошве. Соорудив себе нехитрую трапезу, мужчина сразу почувствовал неладное. Несколько ложек одновременно понадобились для окончательного анализа пищи и для конца тарелки, рассчитанной, если внимательно поглядеть, явно не на одного члена экипажа.
Затуманенный разум пирата стал выдавать в мозг несуществующие образы, пока что легко отторгаемые сознанием. Пошатываясь и хватаясь огромными лапищами за внутренности корабля, мужчина начал продираться сквозь ополоумевшую команду. Тех, кто доставал оружие и начинал им махать, он аккуратно отключал звонкими оплеухами, благо их хватало на длительный сон любого из его сотоварищей. Одного пирата он поймал в воздухе, подняв его над собой и водрузив на широкие плечи. Одной рукой придерживая ноги, а другой - руки страдальца, Мормо орудовал живым телом, чтобы аккуратно создать брешь в сумасшедшем спектакле, организованным грибами. Когда ноша потеряла свою качественную ценность, Мормо аккуратно его уложил в сторону, взяв за штанину Вергилия, уже поцеловавшегося с мачтой. Протянув товарища вдоль палубы и сложив в углу, Мормо разогнулся, чтобы внезапно ощутить острый приступ страха. Колкими касаниями он закрадывался в душу и заставлял все внутри холодеть. Непонятна была причина страха, но его присутствие буквально ошеломило того, для кого данное чувство равнялось смерти.
Резко развернувшись вокруг собственной оси, Мормо одним махом обнажил огромную кривую саблю, отбивая резкий удар в свою сторону. Ему противостояло ужасное существо - не человек, но и не зверь в одночасье. Голова у него была от гиены, а тело женское, по своему изворотливое и ловкое. Мормо умело орудовал оружием, но зацепить врага не мог. Страх сметал все барьеры, отчего могучие мышцы слабли, а единственное чего хотелось - упасть, свернувшись клубочком. Хрипло заорав, пират отчаянно бросился вперед, обхватывая врага руками и несясь вперед, стремясь вытолкнуть существо за борт. Когда они оба пересекли всю палубу, нога Мормо зацепилась за одно из опьяненных дурманом тел, отчего равновесие окончательно склонило великана в сторону моря. Грузная фигура с громким всплеском скрылась в тихих волнах.

***

Камень очень неудачно упирался в бок, отчего дальше не оставалось возможности крепко зажмурить глаза и дальше бороться с самим собой. Все последние часы казались днями, а может и неделями. Временами Мормо оказывался в ледяной воде, а потом утопал в зыбучих песках, воющих как дикие псы. Прокряхтев и привставая на дрожащих верхних конечностях, Мормо откашлял  с килограмм песка, нашедшего приют в его открытом рте. Глаза казались двумя воспаленными шарами, едва умещающимися в естественных отверстиях черепа. Переползая к ближайшему валуну, пират с облегчением развернулся и оперся спиной о его почти равную скалистую поверхность, пальцами массируя мышцы рук. Самое забавное заключалось в том, что "Призрак" понемногу отходил прочь, покидая гостеприимные края. И, по-видимому, оставляя в них кока. Зарычав не хуже льва, великан вскочил на ноги и побежал к кромке береговой линии, сначала размахивая руками, чтобы привлечь внимание, а затем остервенело ударяя по поверхности воды, вызывая тучи брызг. Злость переполняла Мормо: как так, его товарищи посмели его чем-то опоить и в полусознательном состоянии выбросить прочь, как ненужную вещицу? Надо сказать, что выглядел мужчина теперь как коренной обитатель острова. Возможно и не этого, а куда более дикого и воинственного. Ведь штаны, бывшие на нем до недавних событий, исчезли в море, оставив хозяина совершенно нагим.

+3

5

Весёлые пиратские деньки... Таковыми можно назвать любые пару дней после хорошей добычи. Деньги моментально уходили на выпивку, куртизанок и совершенно ненужные в быту предметы. Но какими бы варварами в глазах людей далёких от морских просторов, пираты не казались, им не чужды простые радости. Такие как вкусная еда от Мормо. Так уж вышло, что в этот раз гастрономические запасы, которыми пользовался кок "Призрака" были загружены не самими пиратами, а честно украдены у корабля, который был взят на абордаж. Казалось бы, на кой чёрт везти с собой грибы, которые нельзя переварить и остаться с чистой головой? Казалось бы...
Хьюго стоял чуть поодаль основного скопления людей, просто потому, что заботливо наблюдал за происходящим. Ему не очень хотелось, чтоб столь замечательный день завершился драками или разборками, поэтому сам себя назначил смотрящим. Пока корабль плыл в нужном направлении, Хьюго мог отдыхать, не заботясь о завтрашнем дне. Ветер идеально заботился о том, чтобы огромная деревянная конструкция с кучей людей внутри достигла пункта назначения в довольно скорые сроки, а следовательно, большие траты, после хорошего заработка, уже столь близки. Сейчас же главная забота человека, что молча, радуется очередной победе в морской баталии, состояла в употреблении некой похлёбки. Какая жалость, что Хьюго с самого детства не любит грибы, но этот запах, дикий голод, а также необходимость доставить в измученный битвой организм питательные вещества, были свыше личных вкусовых предпочтений пирата. Он долго сопротивлялся сам себе, поглядывая то на тарелку, то на других, проводящих эту ночь на палубе, пиратов, но в конце-концов сдался и принялся поедать деликатес. В данный момент желудок пирата испытал невероятные ощущения, от ноющего и пустого, к довольному и полному в кратчайшие сроки, а вот мозг был дико не доволен, ибо Хью попросту предал свои принципы и поддался силе голода. С другой стороны, кто будет спрашивать, что некая неженка будет, есть, а что нет? Жаль, что в тот момент, Арантес не понимал, что мозг недоволен вовсе не по причине сдачи в плен желудку. Не сказать, чтобы Хьюго испытал дикий взрыв вкусов или радужный восторг от похлёбки, она была, как бы мягче сказать, съедобной. Нет, никаких нареканий по поводу Мормо или его стряпни, навигатор не имел, он всегда оставался доволен тем, чем его кормили, однако сейчас, на фразу Рида ему действительно хотелось найти где-нибудь камень, чтобы со свистом пустить его точно в тарелку к голосящему пирату. Наверное к лучшему, что не Мормо, не сам Рид не поймали того взгляда, которым одарил второго Хьюго. Это было что-то необычное: смесь озорства и недовольства, словно пытаясь пояснить Себастиану, что могло быть намного лучше.
-Кажется это и вправду съедобно. - Промолвил Хьюго. Он чувствовал, как его тело покрывается холодным потом. Мужчина взял какую-то тряпку, чтобы вытереть его со лба и, проведя ей по лицу, ошарашенным взглядом взглянул на белую материю, которая оказалась чем-то похожим на щупальце осьминога. После и чувство осязания поддалось неведомой силе. Тряпка в руке оказалась чем-то слизким и поморщив лицо Хьюго немедля выбросил её за борт, благо тот был близким. В это время мимо него пронёсся Верг с криками о каком-то носе. Глаза Хью проводили бегущего взглядом, а мозг даже думать не желал, почему врачеватель носится по палубе в поисках части тела, которая у него есть. Он выпрямил перед собой руки и с удивлением обнаружил, что вместо десяти пальцев в сумме, у него их на порядок больше. Это обстоятельство несколько не смутило пирата, а наоборот дико развеселило, мужчина начал махать руками, от чего двоившееся изображение умудрялось возводиться в куда большую степень. Примерно минуту настоящая радость Хьюго была реальной, до тех пор, пока на заднем плане от своих удивительных пальцев, навигатор не обнаружил нечто большое и требующее немедленного вмешательства героя, что уродился в семье рыбака. - Твои дни сочтены чудище! - Промолвил, словно ребёнок, схвативший швабру и побежавший сражаться с мельницей, Хью. Улыбка у него на лице превратилась в ухмылку, правой рукой он пытался нащупать свой ятаган, который сам недавно снял у себя с пояса. Не обнаружив ранящего предмета, пират схватил первое, что попалось под руку, а именно тарелку из которой только что ел и с криком ринулся в сторону Мормо, где, к сожалению, для несостоявшегося героя, отхватил оплеуху по лицу и отключился.

***
-Моя голова. -Не в состоянии продрать глаза, мужчина сидя с опущенной вниз головой, пытался понять все ли его части тела на месте. -Такое чувство, что по мне топталась стая обезьян. -Нащупав что-то мягкое у своей голову, не являющееся волосами мужчины, он со страху вскочил и вновь безуспешно попытался достать свой ятаган. Сонливость как рукой сняло, а адекватность пришла тогда, когда на месте злостного нарушителя личного пространства Хьюго, оказалась всего-лишь обезьянка Мормо. - Как же ты меня напугал. - Выдохнув, заверил животное Хью. Он убрал свой воображаемый ятаган за пояс и только в этот момент решил оглядеться. - Вот, что бывает, когда проводишь вечер без капли алкоголя... - На палубе было крайне пусто, невероятно пусто, до невозможности пусто. - Избегая поломанных деревянных вещей на полу, навигатор решил подойти поближе к борту, чтобы понять, что вообще происходит. К сожалению довольно большой части команды, Хьюго решил посмотреть совсем с другой части корабля, нежели с той, с которой он увидел бы сушу, на которой осталась часть пиратов. С другой стороны, Хью заметил, что "Призрак" без движения, а значить это могло только две вещи, и первая из них сейчас лежала в прямой видимости мужчины на дне, которое к слову было очень близко, что вначале даже смутило Арантеса, но потом он вспомнил о таком понятии, как мель.- Мы встали на мель! -В этот момент, многие детективы позавидовали бы дедуктивным способностям пирата. К слову, якорь тоже был не в порядке, выразиться другими словами: кто-то просто отрезал его. Хьюго завидев Рида, недалеко от себя начал, что было мочи кричать. - Рид! - Заметив, что собеседник был весь во внимании, Хьюго решил не мелочиться и сообщить всё в лоб. - Рид, мы сели на мель. - Только сейчас, горькая мысль, что смотрящий не справился со своей ролью дошла в голову Хьюго, но он тут же отбросил эти глупые мысли, в конце концов он тоже жертва, осталось только понять чего именно. В думах, навигатор решил обрадовать Рида и ещё одной новостью. -Якорный канат кто-то перерубил. - Мужчина не знал, где все остальные, один Рид не внушал доверия на благополучное решение всех проблем, однако решал проблему отчёта перед капитаном, чтобы ни было, теперь разбираться во всё предстояло не человеку, что творит волшебство с картами, навигационными картами.

Отредактировано Hugo Arantes (2015-12-04 21:59:33)

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно