http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Мерь тщательнее, режь - аккуратнее [х]


Мерь тщательнее, режь - аккуратнее [х]

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

НАЗВАНИЕ Мерь тщательнее, режь - аккуратнее
УЧАСТНИКИ  Дарион Мирцелл, Хоул Гвидеон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Ардор,/май 1442
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ В то время, как баронство гроссмейстера терзают наемники, а королеву обвинили в измене - как супружеской, так и государственной - не стоит принимать поспешных решений.И именно для того, чтобы поспешность не стала роковой, магистр ордена решил поговорить с королем. На различные темы.

0

2

Май в Ардоре - это особое время, когда почти все цветы распустились и тысяча запахов - во дворце это чаще приятные запахи, в отличие от кварталов бедняков - терзают нос своим изобилием. Каково было собакам с их чутьем, магистр ордена Красного Солнца даже представлять не хотел. Было уже жарко, поэтому пояс приходилось носить под расстегнутым халатом и застегивать халат - только на официальных приемах. Иначе приходилось обливаться потом, что не очень хорошо сказывалось на самочувствии не очень-то молодого человека. Впрочем, Хоул понимал, что потребуйся от него рубиться весь день на солнцепеке в полной экипировке, он наверняка смог бы это сделать. Пока что подобных требований ему не предъявлялось, а значит можно было ходить в расстегнутом халате и наслаждаться относительной прохладой.
Из головы не выходило несколько мыслей, терзая воспаленный недосыпами и нервами разум, как шакал терзает еще живого, но уже не способного подняться и дать отпор льва. Мысли эти были вокруг Хаафнигара, положения королевы, справедливости обвинения и поиска решений. Как найти шпика, если он забрался настолько глубоко, что смог оклеветать королеву? И если таковой шпик существовал, если им не являлась Мод Уорчестер, пока еще жена и мать дететей Дариона, его следовало поймать и поиметь. Всем тем богатым инструментом, что имелся у дознавателей ордена и инквизиции. Барон заказал бы лично рабов-содомитов с Балморы, чтобы они устроили этому говнюку веселые предпыточные недельки.. Если..
Очень много было этих "если".
Пока что, зная, что Брайен должен был разобраться с орудовавшими в баронстве падальщиками, можно было уделять мыслям об этом не так уж и много времени и занять свою голову основными своими обязанностями - защитой королевской семьи. Инквизитор тогда правильно сказал, что если докажут виновность королевы, пострадают его дети. Дети Дариона. Наследники. А король без наследников.. Как и Хоул - просто наместник на троне. Не станет короля, не станет и династии. А без династии королевство куда как более уязвимо.
Так или иначе, барон, прихрамывая, направился к покоям Его Величества. Он не спешил, но и не шел прогулочным шагом.
-Ваше Величество,- минуя стражу, магистр вошел в покои короля и огляделся. Потом потер красные глаза и, не заметив никого, из-за кого стоило бы продолжать сыпать официозами, он вздохнул.- Дарион, не сильно занят?- он повторно потер глаза, только уже не костяшками пальцев, как в первый раз, а краем рукава халата.- Есть время поговорить?

+2

3

Не нужно быть великим мудрецом, чтобы понять, что все внимание высшей власти в Моргарде последние два месяца было направленно исключительно на его внутренние дела, в частности дело королевы. Каждый считает своим долгом обсудить сложившуюся ситуацию и высказать свою исключительно-важное мнение по этому вопросу. Мод была сослана из Ардора под предлогом послеродовой болезни и обязательном лечении и уединении, которое она в полной мере сможет получить в чаще Моргарда, наслаждаясь свежим лесным воздухом. Какая глупость. Вряд ли кто-то у кого есть хоть немного мозгов поверили в эту красивую сказку, но объявлять во всеуслышание о возможной измене самой королевы было еще более глупым поступком. Как, в свое время, верно заметил Хоук если она не виновна, это поможет защитить ее от невидимых врагов и ввести в заблуждение тех, кто пожелал таким грязным способом убрать королеву, а если степень ее причастности окажется выше чем все ожидают... она хотя бы не сможет повлиять на ход расследования. Но, как бы там ни было, эта тема являлась излюбленной для всякого рода сплетен и слухов. По длинной веренице от одного к другому, новость распространяется быстрее чумы, да уберегут Боги Моргардский Лес от этой напасти. Из уст мастера над шептунами Дарион слышал несколько наиболее обсуждаемых вариантов. Кто-то считал, что королева ударилась в религию и теперь желает быть лишь наедине с Богами, кому-то логичным казалась версия, в которой королю надоело общество старой супруги и тот, отослав подальше женушку и заперевшись в своем замке, с головой пустился в развратные утехи каждый день имея по девственнице, которых ему привозят со всех концов света. Ах если бы все было так просто... Последняя версия была ближе всех к истине, якобы Мод и Брайен были уличены в плотской связи, после чего и королева и граф были сосланы подальше от королевского двора. Наивные люди. Если бы это было правдой, голова Хоука давно красовалась бы на пике без лишних разбирательств.
Допросы все новых и новых свидетелей, казалось, не кончатся никогда, но толку от них не было никакого. Показания в большинстве своем расходились, путались и менялись. Порой от одного человека можно было услышать до трех версий событий. Дарион уже был готов пожалеть о своем решении присутствовать на них. Навряд ли с этой грязной работой справится кто-то лучше всеми известного кровавого графа, так пусть каждый занимается своим делом. Вернувшись в покои около обеда, Дарион приказал накрыть стол для трапезы. Он уже и не помнил когда последний раз спускался в главную столовую, к своим сыновьям, дабы разделить с теми пищу. Он чувствовал перед ними вину, которую не желал признавать, лишив их матери. С усердием налегая на вино, привезенное откуда-то с востока и слегка вязавшим рот, Дарион не спеша разрезал шмат толстой свинины. Майская погода не щадила никого, особенно тех, кто, словно в печи, томился в каменных стенах замков.
Тяжелая дубовая дверь приоткрылась, но в ней король увидел не одного из своих стражников, а гостя куда приятнее. Он широко улыбнулся. - Ооо, моя добрый друг. Проходи! Махнув правой рукой и указывая на пустой стул стоявший напротив, Дарион пригласил Хоула присесть. Толи это заморское вино скрасило его ставшее уже обыденным хмурое выражение лица, то ли он действительно был рад новому лицу. - У тебя что-то серьезное? Ты выглядишь уставшим и... каким-то измученным. Стряслось что-то еще, о чем меня уведомят в последнюю очередь? По его лицу пробежала легкая ухмылка. Их тайный сговор с Брайеном все еще не покидал думы Его Величества. Кто знает, может было еще что-то, что королю следовало узнать, но на этот раз уже от Гвидеона.

+2

4

-Конюх в ваших конюшнях съел весь овес, предназначенный вашему любимому скакуну. Прикажете повесить?- серьезно уточнил Хоул, потом усмехнулся невесело. Барон прохромал к стулу и уселся на него.- Да ничего такого, на что не стоило бы обращать внимания, не случилось.. Я не буду жужжать тебе в ухо насчет оздоровительной поездки твоей жены, Дарион,- немного усталый взгляд покрасневших то ли с недосыпа, то ли оттого, что их растерли, глаз - уж никто не мог заподозрить барона в том, что он плачет - встретился со взглядом Его Величества.- Я хотел поговорить немного о другом, что, скорее всего, косвенно коснется этой самой поездки.
Гвидеон протянул руку к кувшину и отпил прямо из него вина. Кубка ждать было лень да и нечего слугам делать, когда магистр и король изволят беседовать. Что знают трое - знает толпа. Пока что их было двое. Этим количеством и стоило ограничиться.
-Тебе не надоело присутствовать на каждом допросе? Я не хочу тебя обидеть, но каждый ведь должен заниматься тем, что за него никто не сделает.
Магистр отпил еще из кувшина и поставил тот на стол. Скажи ему в его четырнадцать кто-нибудь, что он вот так запросто будет сидеть и пить вино с королем, он бы сначала отмудохал шутника, если бы смог, а потом задумался бы и принялся мечтать, что он весь такой в белом халате с золотым шитьем сидит с Его Величеством за пиршественным столом и беседует о чем-нибудь таком.. О возвышенном. Тогда в понимании Хоула "возвышенное" означало дорогое вино, в котором он не разбирался, потому что пил дешевое и крепкое, и, непременно, он давал какой-нибудь обет или клятву, как в сказках, которые рассказывал отец, а потом давал затрещины, чтоб не мечтали, а руками работали. Спустя три с лишним десятка лет такие события не вызывали удивления.
-Судя по твоим словам, Хоук,- барон нахмурился из-за того, что помянув графа, вспомнил баронессу.- Поведал тебе наш маленький секрет. Впрочем, тайн от короля у меня быть не может, просто не спешил рассказывать,- слова, похожие на отговорку Хоул произносил отнюдь не как оправдание. Безразлично, без нарочитой торопливости. Все-таки он делал различия между уважением и ползаньем на брюхе.- Я прикинул, кто действительно мог.. хм.. сформировать почву для справедливых обвинений. Но уверен, что список мой неполон. Пара фрейлин, караульные, я, ты, архиепископ, часть членов Совета. И слуги. Список весьма обширный,- барон положил список перед монархом. Написано было не очень уж и ровно, но Гвидеон никогда не любил и не умел писать ровно. Или делал вид, что тоже весьма вероятно.- И знаешь, что меня настораживает больше всего? Что это действительно получилось. И.. Вот еще,- он сунул руку за пазуху и вытащил небольшой кофр для свитков и положил рядом со списком.
-Почитай, как мне предлагают власть, весь мир и прочую чепуху. Угадай, каков был ответ на это письмо?- барон прищурился и усмехнулся. Хищно так. У него еще будет шанс поквитаться с Изольдой. Он предоставит этот шанс себе и тогда..
"Сначала сделай, потом хвастайся,"- оборвал он свои мысли и вновь вернулся мыслями в эту комнату.

+3

5

Дарион был благодарен Хоулу уже за то, что тот сразу же лично пресек все разговоры, касающиеся дела королевы. В последнее время в большинстве случаев именно с этой темой на устах и приходили его советники. Оно и понятно, каждый из них стремился как-то повлиять на короля, донести до него, по их мнению, верное решение и все твердили о не виновности Ее Величества. Будто он преднамеренно подстроил все это, желал засудить ее и поскорее отправить на плаху. Вздор! Единственное чего он хотел, так это тщательного расследования которое поспособствовало выявить истинных врагов, будь то сообщники или враги королевы.
- У меня много пороков, Хоул, но ранимость не в их числе,- Он взял с серебряного блюда горсть винограда, налитого пурпурным соком, и принялся вкушать тот, медленно отрывая по ягодке. - Я полагал присутствие короля при допросе побудит тех, кто может хоть что-нибудь знать раскрыть рты, но, как видно, желание угодить королю слабее страха смерти.- Дарион оторвал от грозди еще несколько ягод. - Но раз это не возымело желаемого эффекта, что же, поручим это дело профессионалам. Мужчина широко улыбнулся. Не трудно было догадаться, о ком тот подумал говоря про профессионала. Быть может своим отсутствием на допросах он дарует Хоуку возможность применить все свои многочисленные таланты.
Дарион был абсолютно расслаблен. Не было в его поведении ничего официозного, полная свобода. Пред Гвидеоном сидел просто человек, побыть которым иногда было просто необходимо. Подняв со стола кубок он сделал пару глубоких глотков и слегка улыбнулся на наплевательское отношение барона к этикету и манерам. Все же не возможно предугадать волю Богов. Человеку, который силой своей воли и меча обеспечил себе место на страницах Моргардской истории, суждено было родиться сыном кузнеца и достичь небывалых высот. Дарион всегда старался окружать себя людьми, прошедшими через сложные жизненные испытания, величие которых обреталось поступками.
Хоть Дарион и не особо желал разговаривать на любую тему касающуюся Мод он все же понимал, что это входит в обязанности короля, тем более в преддверии суда, который должен был состояться в июне этого года. Развозить весь процесс на долгое время было непозволительной роскошью, это только играло на руку врагам. Барон положил на стол сверток с именами и фамилиями. Мужчина подался вперед и слушая Хоула принялся читать.
- Никто из членов совета не верит в причастность королевы. Разве что граф Виндзор и граф Бофорт, но им, я полагаю, нет дела до истины, они действуют исходя из личной выгоды.- А точнее делают то, чего, как им кажется, хочет король. - Все эти последние события... Они заставили меня задуматься, а так ли истинна вина королевы. - Он отложил бумагу в сторону. - Я знаю, многие думают будто я уже вынес решение, а этот суд ничто иное как бутафорское представление, дабы удовлетворить совесть. Я вовсе не желаю ей смерти. Единственное чего я действительно хочу,- в воздухе повисла не большая пауза -, так это посмотреть в глаза своему истинному врагу. День суда приближается с каждым днем и я думал над тем, кто будет представлять на нем сторону обвинения.. Его размышления перебило новое письмо, которое Гвидеон положил на место списка. Окинув того лукавым взглядом, Дарион в миг принялся читать "новинку". От прочитанного на лице невольно выступила улыбка.
- Плохи, должно быть, ее дела, раз она всерьез понадеялась сыскать помощь в твоем лице. - Он постарался вспомнить хоть один момент, когда преданность Хоула вставала под вопросом, но не смог вспомнить и малейшей провинности. - Если это письмо получил ты, то какова вероятность, что другие его не получили?- король слегка прищурился- Мог ли кто-нибудь из графов или знатных лордов купиться на эти пустые общения?

+3

6

-Ранимость - не порок, Дарион,- ответил магистр королю.- Быть может, недостаток, но никак не порок, спроси у архиепископа Ардорского. Хотя можешь не спрашивать, просто поверь,- барон усмехнулся и поерзал на стуле. Массивный стул был определенно роскошен сам по себе безо всяких украшений и резьбы. Вообще, каждый аристократ считал делом чести заиметь хотя бы с десяток подобных стульев в своем имении, чтобы не упасть рылом в грязь перед высокими гостями, задумай те нагрянуть в гости. Ну и по статусу было положено иметь такие удобства, иначе могли пойти слухи о скудности запасов дворянина, что для большинства дворян было недопустимо. У Хоула было всего два стула в особняке: для себя и для друга. Целыми ордами по особняку друзья не могли ходить в виду их малочисленности. Да и сам Хоул бывал не очень уж и часто в своем особняке, предпочитая заниматься делами, пока есть возможность. Пока есть возможность отплатить королю за его доверие.- Честно, я бы рассчитывал на признания скорее в отсутствие тебя, нежели при твоем присутствии. Признания хороши тет-а-тет.. В особенности зная твой нрав..
Нрав короля знали все придворные. Горячий даже в отнюдь не юных годах, король, казалось, загорается с годами ярче, хотя по идее должен бы остепениться. Хотя, что должен король кому-либо? Только защиту своим подданным. И поддержку. Куда как проще идти в бой на возможную смерть, если монарх сказал, что необходимо выиграть этот бой любой ценой.
-Ты посмотришь в глаза своему врагу, когда Изольда предстанет перед тобой. Я не сомневаюсь, это случится. Что до графьев и лордов.. Уверен, каждый из них получил подобное письмо. И каждый из них тянет, выбирая правильную сторону. И это было бы нам на руку. Но у меня есть парочка.. хм.. идей. Я проверю все тщательнее и доложу тебе.
Барон зажмурился и глянул на виноград. Есть не хотелось, однако он потянулся за веточкой винограда и оторвал. Небольшую, чтобы было чем занять челюсти. Хотя бы так можно было надеяться не опозориться и не уснуть при разговоре с монархом.
Хоул вздохнул и снова зажмурил глаза. Огромных усилий потребовалось от него, чтобы он открыл их вновь.
-Тебе не кажется, что кругом творится какое-то дерьмо? С самого начала года мое баронство подвергается всем карам. Явно не небесным, но таким дерьмовым, что мне порой охота..- барон взял себя в руки и перестал жаловаться.- К счастью, пока все нормально. Что ты думаешь по поводу ситуации?
Гвидеон бросил взгляд на свиток, который содержал список, задержал взгляд на группе имен и вернул взгляд к королю.
-Бофорт действует.. сомнительно, чтобы его интерес тут угадывался. Инквизитору удобнее держать паритет перед королевской семьей, однако не замечал за ним, чтобы он стелился. Хотя, я возможно плохо его знаю..

+1

7

Солнце неустанно клонилось к западу, медленно перекатываясь по синему небосклону. Через считанные часы оно полностью скроется погрузив мир в непроглядную тьму, а потом вновь одарит всех своим светом и тепло. Это было весьма символично. Для одних оно навсегда погаснет, в то время как для других засияет с еще большей силой. Когда-нибудь он предстанет перед Богами, будет держать отчет за все свои грехи и деяния, но до этого момента еще далеко, еще слишком много не завершенных дел требовали его внимания. Яркий луч света, пробравшийся в покои через окно, упал на его лицо заставляя прищуриться. Он с противным скрежетом деревянных ножек о каменный пол отодвинул кресло чуть назад, дабы не отвлекаться на внешние раздражители.
- А если не только Изольда? Несомненно это она стоит за всеми этими последними событиями, но ей не хватило бы сил провернуть все это в одиночку. Кто-то помогает ей. Кто-то, имеющий силу и влияние в Моргарде. - О как же под это описание подходила сама королева. Возможно инцидент с письмами не входил в их планы, а беспорядки в окрестностях Хаафингара - вполне. - Чего они могут добиться последовав за женщиной, у которой кроме пустых обещаний нет ничего? Любой здравомыслящий человек выдал бы ее при первой возможности даже за не большое вознаграждение, а за королевскую благодарность и подавно. В Моргарде эта женщина была объявлена изменницей и была номером один в списке не желательных персон. У того, кто решился бы поддерживать ее были явные проблемы с естественным для человека инстинктом самосохранения.
На слова Хоула о его идеях, которые требовали более тщательного его изучения, Дарион слега прищурил глаза, но все же одобрительно кивнул. Он всецело доверял этому человеку, сидящему напротив с ужасающе уставшим лицом. Когда тот прикрывал глаза ему казалось будто он больше не сможет их открыть и рухнет в сонное забвение прямо за этим столом. Внезапно у короля проснулся слабый отголосок чувства, будто это по его вине за последние пару месяцев гроссмейстер будто бы иссох. а как может быть по другому? Власть и все что с ней связано не щадят никого, ударяя по самочувствию как внешнему, так и внутреннему.
Король поднял бокал и сделал не большой глоток напитка темно-бордового. Внимательно уставившись на своего собеседника Дарион слегка тряхнул головой. Что он только что услышал? Гвидеон только что чуть было не начал жаловаться на свою жизнь? Видать ситуация действительно была хуже некуда. Он с трудом мог вспомнить когда в последний раз Хоул вел разговор не по существу и исключительно о важных насущных делах, но и о своей жизни и сопутствующих ей трудностях.
- Дерьмо случается всегда и везде с завидной регулярностью. Стоит разгрести одну кучу, как кто-нибудь обязательно навалит новую.  Прям какой-то круговорот дерьма в природе. - Все надлежащие меры приняты. Мы оба знаем кто стоит за всем этим и знаем чего они хотя добиться. Этим неосмотрительным выпадом эта сука вскрыла многие из своих карт. Лучина для ее костра разгорается, останется лишь вовремя ее бросить.- Лицо короля непроизвольно скривилось в недовольную мину. При любом упоминании проклятых Ардернов настроение автоматически падало, но неосознанная ошибка Хоула заставила короля вмиг переключиться.
Сначала он подозрительно сдвинул брови, осознавая что тот не пошутил. Еще мгновение и раскатистый смех Дариона окутал всю комнату. Тот так сильно тряхнул рукой, что пролил немного вина на рукав.
- Нет, я конечно понимаю что Бофорты близнецы и их может перепутать человек не знающий, но поменять местами Бофорта-графа и Бофорта-инквизитора. - Он снова засмеялся. - Если бы они это услышали, то список твоих врагов расширился на две персоны. Дарион слегка успокоился, спешно вытирая багряный от вина рукав. Тебе срочно нужно отдохнуть, погляди на себя, тебе же удается одним глазом следить за мной, а другим видеть сны. - Широкая улыбка плавно сползла до легкой ухмылки. - Что касается Бофорта... - Король сделал секундную паузу -.. Который инквизитор, я намереваюсь выставить его со стороны обвинения на суде. За неимением должного выбора или же по чистому расчету? Король сам себе еще не ответил на этот вопрос.

+1

8

Барон прищурился и это оказалось ошибкой. Глаза сомкнулись и ему пришлось тряхнуть головой для того, чтобы не провалиться в дрему. События последних дней выжимали все соки из всех, кто считал, что долг его священен. Молодым было проще - раньше и сам Хоул мог кутить всю ночь, а потом мчаться в бой, а после боя, если не наседали лекаря, снова кутить. Сейчас это было сделать гораздо сложнее. Сколько времени прошло? Месяц? Три недели? Гвидеон уже начинал путаться в неделях, а когда он бывал бодр, в глазах его мерцал лихорадочный огонек, как у какого-то алхимика, который вплотную подобрался к разгадке тайны философского камня. На все уговоры Саймона и тех, кого он мог послушать, барон отвечал "потом высплюсь".
-Знаешь, я почему-то уверен, что кому-то хочется помогать ей просто от скуки. Или от обиды на тебя. Подумай, кому в последнее время ты отказывал в чем-то значительном? Кто мог рассчитывать на титул лорда-канцлера? Кто считает, что простолюдину вроде меня не место в магистрах самого влиятельного формирования в королевстве? Кто считает Мирцеллов узурпаторами, занявшими трон не по праву рождения? Что-то мне кажется, что в этот список попадет большая часть чертовых аристократов Моргарда. Пока у Изольды нет ничего, но она ведь щедро сулит. Богатство, власть, влияние, титулы. Посулы - это ведь не дела, посулить можно хоть хренову луну с неба,- магистр усмехнулся и вздохнул. Как же просто можно затеять дворцовый переворот. И будь ты хоть трижды мудр, найдется какой-нибудь засранец, который начнет утверждать, что ты слаб и глуп, а он, вот именно он, то, что надо этому падающему в пропасть королевству.
Барон вновь отправил виноградину в рот и принялся методично перемалывать её зубами. Горьковатая косточка хрустела под натиском крепких не по возрасту зубов.
-Дарион, я магистр ордена Красного Солнца уже полтора десятка лет. Я когда-нибудь просил тебя решить мои проблемы? В тот день, когда попрошу, можешь смело отсылать меня в отставку. В тот момент сын кузнеца превратится в размазню, недостойную выполнять возложенную на нее честь по защите королевской семьи и королевства.
Гвидеон не шутил, он действительно считал, что в тот момент, когда магистр ордена не сможет найти решение задачи и изыскать ресурсы - пора будет уступить местечко молодым и горячим, более агрессивным и сообразительным. Не лишенным, впрочем, опыта. Он медленно дербанил ветку, обдирая с нее ягодки. Парочка сорвалась и укатилась под стол, Хоул не обратил на них внимания.
-Прости, я стал немного рассеянным. Никогда не воспринимал всерьез графа, в отличие от его брата. С другой стороны, Фридгар тоже формально граф. И знаешь, ты сейчас ткнул меня носом в мою ошибку. Меня ведь тоже до поры не принимали всерьез. И сейчас некоторые продолжают это делать.. Часть моих людей следит за всеми более или менее значимыми аристократами. Я тебя понял.
На замечание о необходимости сна, барон махнул рукой.
-Бывало и хуже, выдержу. Закончится вся эта пляска вокруг суда и покушения, тогда высплюсь и побездельничаю,- барон врал. Причем так, что даже сам верил в это. Бездельничать у него выходило в лучшем случае раз в месяц, а то и реже. Вечно какие-то мыслишки, вечно что-то, требующее пристального внимания и непосредственного участия магистра, выплывало на свет Божий.- Насчет Фридгара. Я поддержу. Он любит королеву, как верноподданный любит своего сюзерена. Он не будет намеренно топить ее, однако отнесется к обязанностям серьезно. Один из самых беспристрастных обвинителей.. Единственное, о чем я тебя попрошу.. Дай мне месяц. Назначь суд в конце следующего. Не торопись. Дай время заговорщикам сделать как можно больше ошибок.

+2

9

- Не уверен, что кто-либо будет действовать просто потому что им овладела скука. Никто из них не рискнет идти против короны и ставить под удар насиженное им место. Все вокруг усвоили урок, который мы не так давно припадали Ардернам. У вставших на путь предательства и измены всегда будет один конец и это смерть. - Глаза Дариона слегка расширились и в них, словно в подкрашенных густо-черной краской озерах, отразилось пламя горящих свечей. - О да, несомненно, недовольные всегда были, есть и от них никогда полностью не избавиться. Но с момента воцарения моего отца на трон и до нынешних дней  их становится все меньше. Метод кнута и пряника работает практически без осечек. Верные короне люди возносятся до небывалых высот. - Дарион поднял кубок чуть вверх, указывая им на Хоула. - В то время как те, кого Боги обделили умом - гниют в могилах. Легкая усмешка проскользнула на его лице. Он выдержал не большую паузу сделав несколько глотков. И действительно, присмотревшись по внимательней увидеть эту тенденцию было не особо то и сложно. - По всей видимости она не намерена размениваться на мелкую добычу. Если уж попробовала переманить тебя - человека из моего ближайшего окружения, то чтобы ей помешало попытать счастье на других? - Король покачал головой из стороны в сторону, разминая шею, которая начинала ужасно затекать и звонкий хруст костей отражался от стен глухим эхом. - В Зарине я уверен полностью, он член моей семьи. Хоук... Ему я тоже доверяю. Бофорт-старший не осмелился бы, да и влияние Фридгара на него довольно велико. А вот Виндзор с первой секунды был уверен в подлинности всех писем и обвинений в сторону королевы. К тому же он отчаянно рвется в обвинители, а если я предоставлю ему эту возможность... То шансы на оправдание королевы сведутся к абсолютному нолю. Он не закончил предложение, оставив барону возможность додумать очевидное.
Сейчас все они находились в заложниках сложившейся ситуации. Один не верный шаг мог стоить жизни каждому и даже самому королю. Доверить не тем людям значит проиграть. Позволить гневу затмить разум значит подписать себе смертный приговор. Но оставаться хладнокровным с его-то характером требовало невероятно больших усилий, которые все чаще сказывались на нем далеко не положительно. Ничем не разбавленное вино, кубок с которым король все чаще подносил к лицу, достаточно быстро ударило в голову.
- Как только все это закончится у всех нас начнется совсем другая жизнь и не важно какой вердикт будет вынесен. Если Мод не сможет доказать свою не причастность к этому делу поднимется такая буря, от которой никому не удастся скрыться. И ведь действительно, подписав смертный приговор своей изменнице-жене он подпишет его и своим ни в чем не повинным сыновьям. Это гнетущее чувство преследовало его каждый день. А если Мод по случайному стечению обстоятельств умрет от какой-нибудь болезни, то умрет она как королева, сделав его в очередной раз вдовцом, а своим сыновьям сохранит жизнь. Слегка тряхнув головой, он старался избавиться от этих странных мыслей. Дарион уже забрал жизнь одной королевы, так почему бы не сделать этого снова?
- Фридгар на ровне с Хоуком отрицает любую, даже самую ничтожную возможность причастия королевы к этой измене. Возможно вскоре нам удастся услышать альтернативную версию событий. Очень бы хотелось. - А что до суда. Я планировал провести его в первых числах июня, но ты прав, возможно эта отсрочка сможет сыграть нам на руку. У нас есть то, чего нет у наших врагов - это время, которое утекает у них как вода сквозь пальцы.

+1

10

Барон потер переносицу и вздохнул. Потом не удержался и потер глаза, как большой ребенок, не желающий ложиться спать. Только если капризный ребенок способен только орать и обсираться, то капризный барон и не менее капризный магистр мог заставить обосраться окружающих своими капризами. Это было так. И не редко он прибегал к подобному методу деморализации. С другой стороны, кому-кому, но никак не королю стоило бояться Гвидеона.
-Знаешь, я порой сам удивляюсь, какими придурками может оказываться потомственная аристократия. Хотя и простонародье порой дает поводы подумать и ничего не придумать насчет мотивов.. Я к тому, что сколько волка не лупи, гавкать не начнет,- упрямство некоторых твердолобых образцов могло даже вызывать восхищение. Могло бы.. И Хоул понимал, отчего часть аристократии, как моргардской, так и хельмовской, будет поддерживать Изольду до последнего, пока породистый волкодав не вцепится в их мошонку. Круговая порука. Те, кто еще не были известны, как сообщники Ардернов, могут стать известными. Если перестанут помогать этой пиявке.. Твои прегрешения растут перед господином, как снежный ком - солгал, прикрыл, помог, своровал, убил.. И ты не можешь остановиться, потому что тебя страшит кара, которая будет справедлива, но сурова. Никто не хочет быть наказанным. Ну кроме некоторых извращенцев, разумеется.- Она скорее всего уже переманила парочку к тем, что помогали бунтовщику. Расширяет, так сказать, штат. И я не стал бы утверждать, что попытки ее тщетны.
Хоул бросил на стол обедневшую на виноград веточку и почесал бровь. Нужно было действовать. Нужно было соображать. Пытаться что-то предпринять... Магистр засунул поглубже это желание и побарабанил пальцами по столешнице.
-Я не вижу пока мотивов. Он граф, приближенный к престолу настолько, что ближе разве что дети короля.. Сомнительно, что при Ардернах род Виндзоров станет на ступеньку выше в иерархии, хотя.. И его я проверю. Эта чернь расколется, я уверен.. Кстати, знаешь что еще любопытно? Кто-то очень хотел, чтобы все думали, будто это твои люди устранили королеву.
Он не стал распространяться насчет этого ни перед кем. Это знали только люди Красного Солнца. Ни к чему пускать в чужие уши столь глупый, но опасный слушок? Сейчас это было уже неважно. Сейчас умы людей заняты не далекими мартовскими событиями, а нынешними.. Все походило на тщательно спланированное представление, где главные роли тирана и жертвы разыгрывались между супругами Дарионом и Мод. Только некоторые куклы не желали плясать под общую дудку.
-Вот тут ты не прав, Твое Величество,- хмуро ответил Хоул на заявление насчет бури.- Важно. Твоя жена еще королева. И до тех пор, пока она таковой является, я буду защищать её саму и ее детей, как тебя. Ты ведь помнишь клятву?
Клятвами барон не разбрасывался. Клятвы вообще дело такое, что за нарушение их в любой религии по головке не гладили. Клятвопреступники, предатели, насильники и гузнотрахи у гроссмейстера стояли в одном ряду. Становиться в один ряд с гузнотрахами он считал невозможным для себя.
-Я рад, что ты слушаешь хотя бы некоторые из моих просьб,- улыбнулся устало Хоул и зевнул широко, не закрывая ладонью или кулаком рот.- Хоук поможет выбить дерьмо и сведения из этих выродков, хотя мне их даже жалко.. Никто ведь не рассчитывал, что я наплюю на правила и буду таскаться с мечом на пиру.. Крах простой идеи. И да, что ты намерен делать с теми, кто вдруг переметнется от Ардернов под наши знамена?

+1

11

Король сверлил бокал с вином взглядом, слега покачивая тот кистью по кругу, внимательно наблюдая за тем как оно расходится к стенкам и волнами возвращается к центру. Так было проще услышать собеседника, вникнуть в его рассуждения. Гвидеон всегда говорил прямо, был прост и не строил из себя центр мироздания, хотя при его положении чувство собственной важности у других людей взлетело бы до самого Отца-создателя. Кто-то осуждал его за то, что тот не удосужился родиться в правильной семье, получить правильное воспитание и обзавестись правильными связями. Кому-то не нравилось стремительное возвышение от сына кузнеца до магистра влиятельнейшего ордена в стране, а кто-то просто не желал видеть простолюдина одним из наиболее приближенных к королю людей, ведь далеко не все знатные мужи были удостоены этой чести. Разумеется, Дарион чтил чистоту крови, благородное происхождение и все в этом духе, но еще больше он чтил верность, абсолютную и непоколебимую. И если не вся знать может похвастаться этими столь ценными для короля качествами, то человек вознесенный его милостью до таких высот должен знать кого благодарить. На слова Хоула о аристократах Дарион ухмыльнулся.
- Быть может поэтому большая часть из них не питает к тебе должной.. симпатии? - он сделал не большой глоток дабы промочить горло. - Тут ты прав. Заставить волка гавкать? Абсурд! Но скулить он может не чуть не хуже дворовых шавок. А ведь шавки сами по себе предмет безобидный, но стоит согнать из в стаю возглавляемую породистой сукой и их смелость в разы возрастает. Вся эта свора под действием напускной эйфории от казалось бы неминуемого триумфа превращается в кучку бешеных псов, а что делают с бешеными псами? Их вылавливают и убивают, а те в свою очередь пытаются спасти свою шкуру не заботясь об когда-то объединившей их суке. Законы природы просты.
Сняв маску некой отрешенности король поднял глаза на магистра и принялся внимательно разглядывать его лицо, внимательно следя за мимикой. Тот часто подносил руки к лицу. Помнится давным давно, еще в пору своей юности, один из наиболее почитаемых тогда еще принцем учителей рассказывал ему о том, что каждый жест человека несет в себе скрытый смысл и если внимательно следить за ними, то все потаенное можно прочесть как открытую книгу. Раньше это казалось сказкой и ничем не подтвержденной выдумкой, но с возрастом на многие вещи начинаешь смотреть по другому. Фарагот, так звали того учителя, считал этот жест знаком сомнения и не желанием видеть истинную картину происходящего. Король слегка наклонил голову вправо. Будет ли Хоул намеренно отказываться от правды и жить в каком-то своем иллюзорном мире? Дарион слегка усмехнулся собственным мыслям. Если ты не верил в сомнительную теорию в восемнадцать лет, то не надо начинать и в сорок четыре.
- Мой отец тоже когда-то был графом и, казалось бы, куда еще выше? Все хотят большего, чем имеют, различны лишь их мотивы. - Барнард не желал власти лишь ради нее самой. Он боролся с угнетающая политика последнего короля Ардерна которая грозила не только разорвать Моргард изнутри, но и вымостить дорогу для королей Хельма, желающих заполучить когда-то утерянный ими лес. По крайней мере такова была официальная версия событий тех времен, а как всем известно, историю пишут победители. - Я не доверяю ему. И не намерен делать этого пока не выясню всех нюансов. И ты должен мне в этом помочь. Тебя я могу по праву назвать своим доверенным лицом, наряду с Зарином, Бофортом и Хоуком, но они нужны мне здесь, в то время как ты.. - Дарион на считанное мгновение оборвал свою речь - Ты должен выполнить не менее важное.. поручение. Я желаю отправить тебя в Ноксшир, для более детального расследования. Слишком много нитей ведут именно туда и ты должен выяснить кто дергает за эти нити. - Король слегка наклонился вперед и в черных глазах, блестящих при свете факелов как минеральное масло пробежала искра.
- А что касается королевы.. Вердикт все равно будет вынесен и если он окажется не столь благоприятным как многие этого желают, я сделаю то, что должно.- И снова ему вспомнилась фраза Бофорта в день крестин детей Мод: "Если приказы королевы и короля противоречат друг другу,  чьему приказу обязаны подчиняться мы все?" И почему-то Дарион был уверен чьему именно приказу подчинится Гвидеон.
И да, что ты намерен делать с теми, кто вдруг переметнется от Ардернов под наши знамена? - лицо мужчины в ту же секунду напряглось. В народе давно ходила поговорка - Мирцеллы не прощают и это поистине было правдой, но не исключения ли подтверждает правило?
- Боги призывают нас возлюбить ближнего своего, подставлять левую щеку если вдруг ударили по правой... И Боги милостивы - Но я не Бог. Дарион сделал большой глоток, будто тянул с ответом. - Нельзя всех перебежчиков ровнять под одну гребенку. С вовремя одумавшимися и способными принести пользу диалог вести можно, ну а учесть тех, кто окунувшись в чан с дерьмом просит отмыть его добела тебе известна не хуже меня. - Король встретился с Хоулом глазами и, кажется, тот понял его в полной мере.

+3

12

- Быть может поэтому большая часть из них не питает к тебе должной.. симпатии?
Хоул усмехнулся. Он и не планировал, что большая часть аристократии, у которых благородство текло по жилам, которые едва ли не гадили своим благим происхождением, примет его в свои ряды с распростертыми объятиями. Дворняга, даже если она крупнее и умнее, не станет вожаком в породистой стае. С другой стороны, если дворняга умная, она и лаять не будет на этих декоративных песиков, которые исходят лаем и дерьмом в своих кружевных ошейниках. За то недолгое время, что существовал дом Гвидеона, он стал гораздо богаче и влиятельнее, нежели большинство древних баронских домов. Были торговцы богаче, чем Хоул, но.. Те тоже были потомственными. И едва ли не синдикатами. Да и в сущности, что такое благородное происхождение? Гордиться тем, что твои предки когда-то в давние-давние времена были избраны старейшинами и сумели ухватить свой кусок всеми правдами и неправдами? Сомнительный повод для гордости, если сам остаешься ничтожеством, которое только и умеет, что гордиться деяниями предков.
Он потер глаза еще раз и встал.
-Я подготовлюсь к поездке и наберу верных людей. Мне нужно уладить некоторые дела в баронстве и подготовить документы передачи имущества Короне, если..- он поджал губы. Человек смертен. Никто не даст тебе гарантии, что завтра ты не откинешь свои копыта. Сын кузнеца понимал, что костлявая может отправить его на суд к Отцу и Матери хоть сегодня. Просто потому, что он допустит ошибку, а кто-то - не допустит. Но даже внезапная смерть - не повод оставлять после себя бардак.- Если все сложится немного не так, как бы хотелось нам с тобой, Дарион. Я все еще придерживаюсь мнения, что нас пытаются обвести вокруг пальца. И постучать хреном по лбу.
Некоторые повадки нельзя вывести из натуры. Они всасываются с молоком матери, а выходят только со смертью. Труп ведь не может материться? Гнилая куча мяса вообще ничего не может, кроме как гнить.
-И я тебя прошу - не горячись. Помни, что никто не может тебя одернуть прилюдно.
Барон помнил, до чего может довести гневливость короля. Уж вот кому плевать на все былые заслуги и положение в обществе. Слово короля - закон. Который обсуждается только после того, как этот закон соблюден. А слово, как говорится, не воробей - вылетит, не застрелишь..
Хоул широко зевнул и шмыгнул носом.
-Надеюсь, еще увидимся, Твое Величество.

2 августа того же года. Вечер

Хоул шел, бряцая шпорами. На груди по обыкновению легонько звенела толстая золотая цепь, которая держала баронскую корону и символ магистра ордена Красного Солнца. Работа искусных ювелиров болталась на груди простолюдина, взлетевшего до небывалых высот. Лицо барона было по обыкновению хмурым и не поддающимся чтению с него эмоций. Бряк-бряк-бряк.. Определенный ритм у шумов был, но он заметно отличался звуков ходьбы молодых и здоровых рыцарей. Хромота давала о себе знать.
Магистр был задумчив. Он все прокручивал в голове разговор с опальным кардиналом. Стоит отлучиться на две недели из столицы, а тут уже едва ли не переворот. Кардинал в тюрьме, народ зверствует, стража не справляется. А король уезжает в Орллею. Еще и весть о смерти Чарльза Найтона дошла.
-Дари... Ваше Величество,- при посторонних верный блюститель безопасности короля и его августейшей семьи не называл короля вот так запросто Дарионом. Еще не хватало, чтобы эту привычку попытались перенять те, кому бы не стоило. Массовые казни и ссылки не входили в планы Гвидеона.- Разрешите провести доклад?
Субординация при посторонних. Жесткая, как пернач, ломающий спину. Хоул не замедлил поклониться, как того требовал этикет.
-Без посторонних ушей, если мне будет дозволено озвучить пожелание.
Он посмотрел на челядь, те в свою очередь дождались от короля освобождающего жеста и быстренько удалились.
-В архив переносят все документы и письма. Прежде чем коснуться Медоу и всего с этим связанного, позволь попросить за кардинала. Позволь привести туда лекаря и поставить своего человека следить за состоянием..- он чуть было не назвал кардинала по имени и фамилии. Чуть было не допустил оплошность. Он знал короля давно. И нрав его, и привычки. И чуть сам не спровоцировал шторм.- Предателя. Он все еще сановник, а ругаться с Его Святейшеством нам не стоит. До того, как приедет комиссия, стоит содержать его в условиях хотя бы отдаленно напоминающих чистоту. Если он сдохнет в камере до отлучения от Церкви за пособничество колдунье - война с Хельмом будет точно неизбежна. Уж Папа постарается подать пример.
Хоул говорил тихо, чтобы никакой говнюк не попытался подслушать через слуховое окно. Он снизил голос до шепота.
-Ну и казнь опустившегося архиепископа должна выглядеть для черни, как казнь архиепископа, а не паршивого бродяги.
Магистр ни за что не подумал бы, что придется скрывать некоторые факты от короля, однако.. Только так можно было уберечь королевство от повторного удара. От еще одного потрясения, будто бы королева все же виновна.

+2

13

Графы любят оспаривать решения короля тихо(да кто вообще попробует оспорить его решения во всеуслышание?), в кругу своих самых приближенных людей, зачастую семьи. Знатные бароны могут позволить себе лишь обсудить тот или иной приказ Его Величества. Но без лишней болтовни приказы выполняют лишь солдаты. Хоул был из их числа. Нет пустой болтовни, лишних вопросов и домыслов. Есть четко поставленная цель, за выполнение которой он, казалось бы, был готов взяться в ту же секунду. Разговоры это конечно хорошо, но таких людей Дарион уважал и выделял.
Мне нужно уладить некоторые дела в баронстве и подготовить документы передачи имущества Короне, если.. - тот слегка запнулся. Договаривать предложения смысла не было. Все было понятно и без лишних слов. Дарион слегка потупил глаза. Было бы обидно потерять такого.. друга. - Когда ты вернешься - король говорил со всей возможной уверенностью в голосе, без всяких "если", "может быть". - Нужно будет подыскать тебе достойную жену. Или дом Гвидеонов закончится как и начался - на тебе. Король слегка рассмеялся, после чего непроизвольная улыбка застыла на его лице. За это время ему казалось, что он и забыл уже что такое смех, улыбки и радость. Последние пару месяцев те, кому удавалось лицезреть Дариона воочию могли наблюдать лишь угрюмого, вечно не довольного человека.
Как бы хотелось нам... А как бы хотелось? Этого мужчина и сам не знал. Разумеется, Гвидеону бы хотелось оправдать Ее Величество, найти истинных виновников, засадить их по камерам и не позволять сдохнуть, пока те на своей шкуре не ощутят все из возможных граней страдания и боли. А Дарион хотел правды. Такой, после которой не останется сомнений. Если останутся сомнения, то каждый день его жизни они будут зудеть где-то в глубине души. Казнить без точной уверенности все равно что обречь себя на терзание одним простым вопросом - "А что если она была не виновна?". Оправдать без неопровержимых доказательств ее не причастности - жить с мыслью о том, что эта женщина может в любой момент закончить начатое - уничтожить его. После этих мыслей улыбка снова куда-то пропала.
Хоул встал и уже был готов покинуть кабинет, как вдруг король его одернул. - Пока ты будешь занят в своем баронстве я выпишу соответствующий указ, который подтвердит твои полномочия. Любые необходимые. - Магистр одобрительно кивнул. Дарион протянул тому правую руку. - Я буду ждать от тебя хороших известий. Они сейчас не помешают. - Удачи. Крепкое рукопожатие. Почему-то закралась мысль, что это их последняя встреча..

2 августа 1442 года.

Время идет удивительно быстро. Прошло уже чуть больше месяца. Некоторые раны стремительно заживали, в то время как другие кровоточили и не намерены были зарастать. Решая одну проблему натыкаешься на две новые, а решая  и их образовываются еще четыре. Бесконечный замкнутый круг выход из которого только один - двухметровая яма в холодной земле. Нет, к своим праотцом король не собирался. Только не сейчас. Отъезд в соседнее герцогство вот-вот должен был состояться. Столицу нужно было оставить в руках достаточно крепких и верных. Сейчас с этим были проблемы. Если по своему обыкновению во время отъездов наместником король оставлял своего дядю, то сейчас тот вынужден был ехать с ним. Кому еще он мог доверить свое королевство? Вопрос оставался открытым.
Все больше времени он проводил в до боли знакомых четырех стенах своего кабинета, словно ограждаясь от всех в своем собственном мирке, где решать дела насущные проще - никто без дела не отвлекает. Все присутствующие ожидали указов от короля, который и не торопился их раздавать, подписывая какую-то очередную важную бумагу. -Дари... - ход мыслей прервался. Король резко поднял голову и уставился на человека, кому принадлежал голос. Ваше Величество. Вовремя исправился. Людей, коим позволено обращаться к Его Величеству по имени можно было пересчитать по пальцам одной руки. Не меняя серьезного выражения лица, Дарион внимательно разглядывал старого друга. Вернулся все-таки. Не то чтобы он сомневался, но всегда нужно предполагать худшее. - Приветствую, гроссмейстер. С возвращением. Все на высшем уровне официоза.
Без лишних слов тот сразу изволил преступить к своему докладу, который король желал услышать, как только получил весть о том, что Магистр держит путь в столицу. Одобрительно кивнув Хоулу и взмахом правой руки, велевшим посторонним удалиться, Дарион слегка поерзал на стуле и подался чуть вперед. Как-только дверь захлопнулась король слегка улыбнулся, будто бы сам себе.
..позволь попросить за кардинала. В ту же секунду с лица пропала улыбка, ухмылка или еще что-либо хоть издали напоминающее положительные эмоции. - Ты уже успел навестить его? Оперативно. Могло показаться, что в голосе короля слышатся нотки укора, но кому как не Гвидеону следует быть в курсе всех происходящих вокруг событий. Его и так не было слишком долго. Сам Дарион не спускался в темницы к Бофорту, не разговаривал с ним и видеть его физиономию не желал. Всю необходимую информацию, связанную с изменником тот получал в подробных отчетах Хоука.
Если Бофорт сдохнет от болезни доказать это будет весьма сложно. Да Дарион и сам бы в это не поверил. Не хватало еще вступать в конфронтацию со Святым Престолом из-за этого ублюдка. Поднеся правую руку к лицу король внимательно выслушал Хоула. Война с Хельмом теперь казалась не такой уж и туманной перспективой. Чарльз умер, а вместе с ним умер и их вечный мир. Еще одна проблема к общему списку. И Анна.. Его дочь теперь стала заложницей. Королева-заложница, какая ирония.
- Хоук докладывал что условия в темницах для изменника созданы куда более чем приемлемые. По всей видимости у них всех разные представления об этих условиях. Он выдержал не большую паузу. - Но твои доводы имеют место быть. - Как бы Дарион не хотел видеть медленную, мучительную, наполненную всеми страданиями смерть Бофорта, он все же отдавал себе отчет о возможных последствиях. Мирцелл пододвинул к себе новый лист бумаги и принялся чиркать на нем указ. - Сделай все как полагается. Несколько мгновений и бумажка с, возможно, спасительными для кардинала указами была передана магистру. Они снова встретились взглядами. - Полагаю, ты уже ознакомился со всей этой ситуацией, возникшей на суде. Начали с измены королевы, а закончили сговором архиепископа с ведьмой. Тут следовало бы закатиться истеричным смехом. - Когда ты был в темницах? Какую историю успел тебе рассказать он?

+2

14

Хоул прошелся по комнате. Так всегда, когда уезжаешь надолго из города, думаешь, что все наладится. Думаешь, без тебя разберутся. Думаешь.. Думаешь.. Думаешь..
-Утром. Практически сразу по приезду. Я думал, уничтожу ублюдка.. Но обошлось.
Барон действительно собирался уничтожить говнюка. И будь, что будет. Но в ходе разговора многое изменилось.
-Он лепетал что-то невразумительное про совесть,- хмуро произнес гроссмейстер, заглядывая в окно. Видно было часть дворцовой стены и окраину города очень далеко. Магистр посмотрел на короля и усмехнулся, усаживаясь напротив него на стул. Огромный деревянный тяжелый стул, обитый бархатом. Заднице было непривычно мягко..- У меня порой такое ощущение, что мне нужен.. Еще один я, чтобы успевать хотя бы в двух местах единовременно. Сразу скажу, не зашел к тебе в первую очередь, потому что магистр, шныряющий к королю и обратно по нескольку раз на дню - это зрелище уморительное. А разбираться..- Хоул вздохнул и провел ладонями по лицу. Мысли никак не желали складываться в единую стройную цепочку, в которой каждому образу, каждому домыслу уготовано строго определенное место. Потрясение, застигшее его еще с утра, никак не желало выветриваться. Самое время было подумать о том, чтобы нажраться до поросячьего визга. Настроение подходящее, время - не очень. В последнее время вообще не было случаев, когда можно было бы без оглядки на то, что тебя могут поднять по срочному делу через час, после того как ты решил немного поспать, напиться или уехать куда-нибудь.. И в последнее время Хоул стал все чаще задумываться, а для чего он все это делает? Нет, понятное дело, он выполняет клятву, которую дал, когда подтверждал вассальные обязанности. Это само собой разумеется. Он выполняет обеты, которые требовались, чтобы стать одним из рыцарей ордена. Но барон все чаще себя ловил на мысли о том, что.. Нет наследника. Все его достижения, все привилегии в итоге станут лишь дополнительным яблоком раздора, едва только он погибнет. Графство и баронство нужно будет передать кому-то, кто-то опять окажется обиженным.. И решит несправедливость исправить. Теми способами, которые покажутся ему более разумными и действенными.
Магистр вздохнул и взял золотой кувшин с вином, глянул в горлышко и отпил.
-Я слышал, народ решил отомстить семье Бофортов за предательство инквизитора. Дозволено ли мне будет знать, с чьей подачи народ вдруг разбушевался? Мои люди говорят, что Фабиан Бофорт был ранен и едва не отправился к праотцам. А еще мои люди говорят, что в числе мародеров и любителей самосуда были солдаты..
Барон смотрел на короля прямо. Что скажет Дарион? Принимал ли он участие в подстрекательстве или это дело рук других доброхотов? И самое дерьмовое, что в особняке случился пожар. То есть теперь, как ни крути, никакого обыска, никаких доказательств. Хреново слово против хренова слова. Захотелось спуститься в застенки и отлупить инквизитора.

+2

15

И снова на какие-то мгновения сознание короля будто покинул эти стены. Взгляд упал прямо перед собой, теряя из видимости отошедшего куда-то в сторону окна Хоула. Он внимательно вслушивался в его слова, выводя пальцами правой руки по поверхности стола какие-то несуразные фигуры и собирая на те легкий слой успевшей осесть пыли. Совесть... Совесть... Была ли таковая у кардинала? Была ли она у лорда-канцлера? Или у Фридгара Бофорта? Действительно ли она проснулась от столь пламенной речи королевы или это очередная уловка.
- Веришь ли ты в эту совесть? - внезапно Дарион сдернул с глаз эту пелену отрешенности. - Человек, который пачками загонял поганых ведьм на костер вдруг решил объединиться с их предводительницей, выполнить всю грязную работу по ее указке и в последний момент, когда до исполнения задуманного оставалось протянуть рукой в нем просыпается совесть. - Король громко усмехнулся. - Своим заявлением он уничтожил себя, своего брата и чуть было не весь свой род.. - Но при этом спас королеву. В голове внезапно вновь появился этот пронзительный визг, мучающий короля последние два месяца. Лекарь советовал Его Величеству как можно меньше нервничать, а еще лучше на какое-то время покинуть столичную суматоху и отправится куда-нибудь, где можно насладиться покоем. Да, разумеется, самое время для отдыха, когда с каждым днем все труднее различить в человеке друга, а еще сложнее - врага.
А действительно, Дариону не помешало бы сейчас обзавестись хотя бы еще парочкой таких вот "Хоулов", так как на будущее оригинала у короля были весьма грандиозные планы, которые могут значительно снизить его вовлеченность в дела государственные. Магистр-на-побегушках. Подавил в себе смешок, но не смог сдержать улыбки. Да попробуй кто-либо озвучить это в слух лишился бы всех своих частей тела.. по очереди. И тут Гвидеон все же решил усадить себя в кресло. Выглядел ли тот усталым? Да. Но куда лучше чем в их последнюю встречу, сколько там времени прошло? Уже парядка двух месяцев.. Видать барону все же удалось хоть немного выспаться. Король как-то не осознанно не смотрел ему прямиком в глаза, то отводя взор, то фокусируя внимание на каких-то посторонних предметах интерьера. Съехавший с места ковер, капли разлитого вина на столике...
-Я слышал, народ решил отомстить семье Бофортов за предательство инквизитора. Дозволено ли мне будет знать, с чьей подачи народ вдруг разбушевался? Король резко перевел взгляд на собеседника. И тут ему вдруг вспомнилось своего рода наставление от старого друга - не горячись. "Никто не может тебя одернуть прилюдно". По всей видимости он целиком и полностью предполагал, что это с королевского дозволения народ сломя головы понесся творить произвол и вершить самосуд. Ну что за вздор!
- С того самого момента, как он признался в содеянном его заклеймили предателем. Слышал бы Хоул все те слова выливавшиеся на изменника. Видел бы он ту вакханалию и вопросов бы лишних не возникало. - А народ... Слухи расползаются быстро. Каждый пересказывает историю на свой лад. Кто-то решил воздать Бофортам то, чего те по их мнению заслуживали.. Король сделал не большую паузу, не отводя взгляда от собеседника. - Но все виновные понесли заслуженное наказание. Без исключений. Хоть и отношение самого короля к графскому дому заметно изменилось, но дозволять народу делать то, что вздумается - не позволительная роскошь. - Что касается Бофорта, на сколько мне известно он то ли потерял память, то ли вовсе лишился рассудка. Его старший сын в скором времени должен прибыть в столицу дабы перенять.. полномочия. Кто бы мог подумать, что близнецы потеряют все так же, как и пришли в этот мир - вместе.
- А теперь докладывай. Я желаю знать, что творится в Ноксшире.

+3

16

Барон поскреб бороду. У аристократии частенько бывает модным подражать королю. Носить плащ такого же кроя, что носит король. Красть некоторые жесты, которыми пользуется король. Есть блюда, которые ест король. Осторожно, по-тихоньку, пока это не станет действительно модой. Хоул предпочитал не перенимать у короля никаких его манер и привычек. Королю не нужен его двойник по манерам и образу мышления. По здравому рассуждению барона, королю нужны люди, которые смогут сделать то, чего король не может либо не желает делать. Король не может уследить за всеми людьми в своем королевстве - для этого у него есть доверенные люди - графья и бароны. Король не может заниматься готовкой каждый день, разве что иногда из прихоти - для этого у него есть целая свора поваров. И так много чего другого.. А вот править за короля едва ли кто сможет. И потому каждый делает то, что другие за него не сделают. Король правит, Хоук пытает, магистр допрашивает и пытается воздать каждому по делам его. На земле. На небесах и без него справляются, если верить проповедникам.
Барон очень надеялся, что когда ему придет время передавать в чьи-либо руки орден, он найдет достойную кандидатуру. И тех, кто сможет помочь советом и делом новоиспеченному магистру. Года через два-три.. Ну от силы пять лет. И все, пора будет уступить беспокойное местечко главы безопасности королевской семьи кому-нибудь другому.
А пока что..
-Его старший сын в скором времени должен прибыть в столицу дабы перенять.. полномочия.
-Кто будет.. хм.. помогать юному наследнику в постижении хитросплетений прибывания при дворе? Полагаю, младший Бофорт?
Хоул не стал отвечать насчет вопроса о совести. Не потому, что проигнорировал, а потому, что до сих пор обдумывал ответ. Не всегда удается подобрать верные слова, чтобы не оставить двусмысленности. Гроссмейстер не любил вертеться, как угорь на сковороде. Не относился он к тем людям, которых, как говорил его отец, два раза на одном месте не отхерачишь, переворачивать приходится..
-Дарион, ты знаешь, что я не всегда умею подобрать верное слово. Казалось бы, два десятка лет при дворе из кого угодно могут выбить прямоту и простоту. Казалось бы. Я верю в то, что каждый однажды получит по заслугам. Для кого-то это станет приговором, а для кого-то - возвышением. Не так, тогда иначе. Рано или поздно. И если совесть у того близнеца, что поумнее, действительно есть - то она проснулась. Его дочь действительно у Изольды. Проверить лично, правду ли он говорит или же лжет мы сможем только поймав эту.. графиню. И тогда его имя либо очистится, либо же покроется несмываемым слоем позора и дерьма. До тех же пор я бы оставил его в живых. И в меру здоровым.
Доблестный победитель заговора графа Ноксшира усмехнулся и отпил еще раз из кувшина. Прямо из тоненького золотого горлышка. Как и в первый раз.
-Ноксшир. Я специально не слал голубей и иных вестей из Медоу, чтобы раньше времени не испугать возможных соучастников. Но, как это часто случается, все тайное становится явным и прискакал я сюда явно позже вестей о произошедшем там. Граф Виндзор оказался говнюком и предателем. Он общался с Изольдой. Мне пришлось надавить на него, чтобы он стал более сговорчивым. Но это неважно. Покушение на королеву его рук дело. Это с его легкой руки те семеро ублюдков проникли в сад и ранили Ее Величество. В сундуках с доказательствами есть часть переписки графа Ноксшира с ведьмой. На сей раз он отпираться не будет. Я полагаю..
Гидеон Виндзор не мог не знать, что его сестра в руках барона. Барон же в свою очередь был рыцарем и человеком чести, хотя большинство из аристократов едва ли признавали за простолюдином право на подобные качества. По мнению дворян, чернь даже слово-то "честь" произносить права не имела, не то что обладать этим исключительным товаром. И как человек чести, он держал свое слово. Был верен принесенным клятвам.
-Единственное, чего я прошу, это снисхождения к его семье. Отдаленные монастыри всегда рады принять новых монахов и монахинь, как и юных послушников. По окончании процесса, разумеется.

+2

17

-Кто будет.. хм.. помогать юному наследнику в постижении хитросплетений прибывания при дворе? Полагаю, младший Бофорт? Во времена, когда все вокруг настолько смешалось и различить черное от белого не представляется возможным, место одного из графов занимает неопытный мальчик, которому предстоит вести дела с опытными мужами, каждый из которых годится ему в отцы, ну или в старшие братья, если вспомнить Хоука. Ему определенно нужен был поводырь, пока ложная пелена не сойдет с его глаз и тот сможет различить истинные реалии, при которых живет Моргард. А ведь когда-то и Дарион был юнцом, перенявшим правление от своего отца едва ему исполнилось двадцать. В те далекие времена Борширом еще правили Ардерны, а Грайнширом - Лидсы. Два некогда великих дома с не менее великой историей, а теперь о них или говорят с презрением или не говорят вообще.
- У него не будет выбора. Пусть это и не доставит ему удовольствия, но бросать..- Дарион слегка осекся. Называть без пяти минут графа мальчишкой.. Не лучшее решение, даже в разговоре с Хоулом. - Племянника он не станет. Как раз это и настораживало, в какой-то степени. После июньских событий доверие к Бофортам подорвалось и не без основательно. Разумеется, пускать все стадо под нож из-за одной паршивой овцы было глупо, но пастухи были обязаны удостовериться, что зараза не успела перекинуться на остальное поголовье. - Нельзя, чтобы новый глава графского дома попал под ненужное всем нам влияние. А такого вполне хватало. Слишком мало о нем было известно и слишком много предстояло узнать.
И пока Хоул рассуждал о совести, Дарион встал со своего места и подошел к не большой тумбе, стоявшей в дальнем углу комнаты. На серебряном подносе стоял графин с какой-то темно-коричневой настойкой и чашка наполненная какими-то заморскими фигами. Каждый день в это время на этой тумбе стояла одна и та же комбинация. Король стоял спиной к барону. Не раз он замечал за собой некую особенность - не поворачиваться спиной к людям, в которых не уверен. Неприятелей всегда нужно держать на виду, в то время как друзей... "У короля не может быть друзей," - часто слышал он "- только подданные." И с каждым прожитым годом эти слова принимают все более глубокий смысл. Он слушал барона внимательно, все еще стоя к нему спиной. Плеснув в кубок этой странной настойки, от которой веяло не то медом, не то какой-то сладкой травой.
- Его имя уже запятнано и очистить его сможет..- лишь костер святой инквизиции. Он слегка прервался, пытаясь подобрать нужное слово - Ничего ему уже не поможет. Неожиданно даже для самого себя король как-то опечалено вздохнул, будто бы действительно был опечален положением некогда лорда-канцлера. У короля не может быть друзей.
Последний месяц самой актуальной проблемой в столице были Бофорты. Ни дня не проходило без упоминания этой фамилии, которая уже стала набивать оскомину. А ведь в это время жизнь в государстве не стояла на месте и не ждала, пока в столице уляжется копившаяся не один день "пыль". Хоул не утруждал себя пересылкой отчетов и докладов, он выполнял свою работу и лишь только после успешного ее завершения был готов доложить о ситуации в целом, но люди Хоука не сидели на месте, ежедневно доставляя в столицу записки из разных частей графства. Дарион уже давно перестал верить в чудеса. Готовиться всегда нужно к худшему. И худшее случилось. Еще один предатель граф. На лице короля появилась странная гримаса с искаженной улыбкой, наполненной разочарованием и злобой. Тот быстро провел правой рукой по лицу, словно хотел тем самым стереть ее. Он все еще стоял спиной к Гвидеону и тот не мог видеть его эмоций. Вот и хорошо. Лицо и шея налились багрянцем, правая рука сжата в кулак. Он был зол, очень зол, хоть и готовил себя к этим известиям. Как следует приложившись он ударил по несчастной тумбе и на пол в ту же секунду полетела и настойка и фиги и все, что только могло упасть. Особо звонким оказался поднос. Король усмехнулся и резко повернулся к барону.
- Еще один. - Он медленно возвращался назад, к ранее покинутому им стулу. - Еще один связался с ведьмой. Еще один пошел против короны. Еще один хотел лишить королеву жизни. Дарион даже слегка ухмыльнулся. А ведь правда, конечной целью каждого было ничто иное как убийство королевы. Виндзор был порывист, ему хотелось всего и сразу. Он думал, что в один вечер сможет покончить с возложенным на него заданием... Слава Богам Хоул оказался тогда рядом. Бофорт же действовал умнее, посеяв семя и дожидаясь, когда то прорастет. Убить королеву руками короля, а ко всему прочему и его наследников. Почему тогда он не заметил этого? Нужно было всего лишь сложить одно к одному. Он снова сел на свое место и уставился на Хоула. Лицо все еще было багровым, а кричащая ярость переросла в тихий гнев. Глубокий вздох. - Что же она предлагает им взамен? Поддаться на спесивые речи отлученной от церкви ведьмы и вооружившись лишь ее словом рисковать всем.. - Он пустился в своим мысли, не стесняясь их озвучивать, но внезапно прервал этот поток откровения. - Документы, что ты привез, доказывают его вину полностью? Показания свидетелей запротоколированы? Если так, то его ждет казнь. Но учесть его должна послужить уроком, который отобьет желание остальных поступать столь же опрометчиво. Мирцеллы не прощают. - Что до его семьи. - Дарион не отводил взгляда от барона. - Мой отец в свое время проявил снисхождение к Ардернам, а спустя пол века те забыли о его милости. Сколько времени понадобится Виндзорам, чтобы забыть это "снисхождение"?

+1

18

Барон коснулся ноги... той, на которую хромал. Как раз в том месте, где был некрасивый, если не сказать уродливый, шрам. Чертово ранение не давало ему ходить быстро. И тем более бегать так, чтобы это не вызывало смеха. Во всяком случае, даже если и не окружающих - смеяться над магистром ордена ни у кого не хватало ни глупости, ни безрассудства - то своего. Невеселого. Два с лишним десятка лет назад было ужасно обидно, когда лекарь сказал, что нормально ходить уже не получится и сомнительно, что нога станет слушаться хотя бы чуть-чуть. Что-то говорил про перебитую жилу.. Каково было молодому рыцарю, едва получившему в свое распоряжение баронство? Было не до смеха...
Сейчас же.. Сейчас у барона были люди, которые могли догнать кого-нибудь, если требовалось. А убегать Хоул не привык. Но на крайний случай у него была лошадь.
-Виконт в достаточной степени умен, чтобы стать наставником для юного графа. Что же насчет лояльности. Если, будучи рыцарем ордена, он не лоялен, то почему до сих пор не поступило приказа об его убийстве? Прикажешь устранить его?- пристальный взгляд уперся в королевскую спину, когда тот принялся разбрасываться фигами и настойкой, вкупе с посудой. Красный от гнева король - не самое приятное зрелище. Впечатляющее, но не очень приятное. Однако магистр не отвел взгляда.- Многие недовольны тем, что возвышают других, но не их. Это будет при любом короле. А люди имеют привычку объединяться с самыми яркими представителями.. Виндзору не нравилась королева да и с Ардернами, похоже, он дружил. Очень тесно. Сейчас новая кость, на которую слетаются все псы из округи - каждый хочет добраться до нее первым. Кто станет графом Медоу после того, как Виндзоры лишатся этих земель?
Гроссмейстер заглянул в узкое горлышко кувшина, словно там мог быть ответ на вопрос. Или будто из него сейчас появится голова Дариона и начнет рассказывать барону, кто станет графом Медоу.
-Я разве просил тебя о помиловании графа? Тем более, что после того, как он подпишет отречение от права на земли, его и его потомков в обмен на сохранение жизней его родни. Ближайшей. Ну и назови мне хоть одного монаха-бунтовщика?- он улыбнулся и посмотрел на короля.- Не хватает только слова о помиловании близких графу людей, Дарион. Твоего слова.
Хоул учился на ошибках, которые показывала история. Не оставляй тигру когтей - тогда он не зацапает тебя, едва только отойдет от удара. И не обязательно резать весь выводок свиней, если один боров возомнил себя в праве ломать ограду. А если говорить без всяких иносказаний, то барон не видел необходимости в лишних убийствах. Крови на руках у него хватило бы на полк головорезов. Другое дело, что кровь та не была кровью невинных. А в чем виноваты дети ублюдка? В том, что им не повезло с таким отцом? Однако, Хоул мог только советовать. Требовать от короля чего бы то ни было он не имел права. Гвидеон приготовился выслушать вердикт своего повелителя и принять его, каким бы тот ни был.

+1

19

Звук бьющегося о пол подноса застыл в его голове, такой звонкий, протяжный и противный. Где-то на уровне висков ужасно свербило. Слегка дотронувшись до головы правой рукой, Дарион надавил на наиболее болезненный участок, но сделать это постарался не заметно. Показывать свои слабости или хоть какой-то на них намек нельзя никому, даже, казалось бы, самым близким людям. К таким годам, до которых дожил и Дарион и Хоул у каждого из них должно было быть по вороху уязвленных мест, как зримых, так и скрытых. Всем давным давно была известна история с ранением гроссмейстера, но ни одна живая душа, быть может лишь за исключением королевы, не догадывалась о проблемах короля. И тем было лучше для всех.
- Возможно он умен. Разумеется, не столь сильно как один из его старших братьев.. - Но кроме этого он упрям, эгоистичен и, как оказалось, не особо заинтересован в хитросплетенных отношениях внутри его семьи. По словам Бальтазара Бофорта ему не было особого дела до пропажи его племянницы, что уж говорить о племяннике, на плечи которого неожиданно свалилось целое графство. - Наставником для нового графа он не станет. Пару раз помочь советом еще может быть, но что касается всего остального... Боится перенапрячься. Дарион усмехнулся и торопливо сделал глоток настойки.
- Что же насчет лояльности. В нынешней обстановке сложно что-либо говорить о лояльности. С каждым днем этот термин становился все более и более расплывчатым. Последнее время "лояльные" люди так и норовили воткнуть нож как можно глубже и как можно незаметней.
- Когда я говорил про не нужное влияние, то не подразумевал Балтазара. Он активно пытается отстраниться от инцидента связанного с его семьей и готов пойти на многое, дабы тень от предательства его братьев не упала и на него. Король не доверял младшему Бофорту, как и любому другому представителю этой фамилии из старшего ее поколения. - Как думаешь, сколько в столице еще лордов, разделяющих стремления Виндзора? Вопрос был риторическим и ответа под собой не подразумевал, отчего Дарион не стал делать паузы. - Беллами Бофорт не опытен и многое может воспринимать за чистую монету. Многим будет выгодно действовать через него. Дарион ненароком вспомнил времена, когда сам только взошел на престол. Все, включая его мать, пытались манипулировать двадцатилетним королем. По началу казалось будто они делают это как на благо государства, так и на его личное, но как оказалось позже дела обстояли вовсе не так. Похожую ситуацию он пророчил и наследнику Бофортов. - Когда он прибудет в столицу ему нужно уделить особое внимание от человека близкого к королю, способного объяснить все тонкости нахождения при дворе. И не только. Как там говорится, дети не в ответе за грехи отцов?
Когда Гвидеон спросил про нового графа Ноксшира король умолчал. Над этим вопросом он начал задумываться, как только с юга, через каналы Хоука, стали доноситься тревожные вести. Кандидатур было достаточно и каждая из них по всем параметрам превосходила предыдущую. Знатные, богатые, влиятельные. Поводов для сомнения в верности той или иной семьи не было, каждый честно выполнял свои обязанности перед короной, но в роли графа король желал видеть человека, которому тот без зазрения совести доверил бы не только часть владений своего государства, но и свою жизнь. И такой человек был у него на примете. Король снова сделал глоток, кажется, медовой настойки с легкой ухмылкой, заметить которую можно было лишь как следует сфокусировавшись на его лице.
- Сорную траву нужно выдирать с корнем, иначе рано или поздно она снова пробьется на свет божий. Своей рукой или моим указом Виндзор лишится всех своих титулов и будет казнен. Снова легкая пауза. Возможно Хоул надеялся, что на этом король остановится. - А их род будет прерван по мужской линии. Я так решил. Женщины же могут посвятить свою жизнь молитвам. Может хоть этим им удастся очистить свои души. Король отвел взгляд в сторону, отчего не смог увидеть эмоций барона. Дарион прислушивался к старому другу, но в некоторых вопросах был непреклонен.
- А что касается нового графа... Будто бы случайно вспомнив про вопрос Гвидеона, опущенный королем ранее. - Это не легкий выбор. Много достойных претендентов, но из всех них лишь одному я смог бы без лишних домыслов и подозрений доверить Ноксшир. Снова пауза, будто для большей театральности. Дарион несколько раз постучал кулаком о поверхность стола, будто в припадке волнения. - Гроссмейтер ордена Красного Солнца.

+1

20

-Когда он прибудет в столицу ему нужно уделить особое внимание от человека близкого к королю, способного объяснить все тонкости нахождения при дворе. И не только.
Хоул задумался, кому можно было бы доверить опеку над юным наследником. Ранее он не задумывался бы ни секунды, попросив у Лорда-канцлера о подобной услуге. Сейчас же.. Каждый захочет поиграть с юным Беллами так, чтобы тот начал плясать под его дудку. Каждый захочет привить мальчишке свою точку зрения и убедить в том, что у него есть единственный друг, которому он может доверять, как никому другому. Проблема заключалась в том, чтобы дать парню взглянуть на мир своими глазами и прийти к выводам самому, делая его правителем, а не марионеткой в руках чуть более умных и жадных людей. Чтобы Беллами взглянул на мир без прикрас, однако не стал бояться его, как ведьма - огня. Гвидеон не был талантливым воспитателем. Он мог научить сражаться, хотя были люди, которые сделали бы за него это гораздо лучше, чем он сам, он мог пояснить некоторые нюансы придворной жизни, однако как это сделать так, чтобы никто не смел его обвинять в однобокости и принуждении - этого барон не знал.
-Быть может, ты возьмешь будущего графа на службу? Не знаю, каким-нибудь адъютантом или..  Черт его знает, при дворе постоянно чертова уйма должностей, без которых можно было бы и обойтись. Так и юноша будет под надзором, и быстро научится.. А заодно и некоторые кривотолки насчет немилости короля ко всему роду будут в некоторой степени меньше.
Тут даже не двух зайцев одним выстрелом, тут гранату в кроличью нору. Разумеется, всегда найдется тот, кто захочет увидеть в действии то, чего оно не подразумевало. Такие люди всегда были. И все бы ничего, но они еще и пытались убедить окружающих в своей правоте по любому вопросу.
Магистр нахмурился, однако покорно склонил голову. Спорить с королем он будет только если дело коснется безопасности монарха и августейшей семьи и при разработке плана войны, то есть по тем вопросам, в которых он более компетентен. Спорить же с королем насчет судеб семьи предателя.. Видят Боги, барон сделал и так гораздо больше, чем сделали бы для него или его друзей. Он добился сохранения жизней женщин. Это было единовременно и мало, и очень много. Монарх выказал свою волю, барону оставалось лишь следовать этой воле и не перечить. Он было принялся отпивать из кувшина вино, однако вовремя отставил тот в сторону и медленно проглотил уже налитое в рот. Он пристально посмотрел на короля. Нет, не шутит. Назначение не было ни шуткой, ни бредом. Король был трезв, находился в здравом уме и доброй памяти. Ни дурмана, ни алкоголя.. Проглотив вино и убедившись в правдивости слов монарха, Хоул поднялся с места и поклонился. Скупо, по-военному.
-Это большая честь и большая ответственность, мой король,- произнес он, сохраняя на лице обычное выражение. Не было заметно, что он очень уж и рад такому исходу. В конце концов, были роды в королевстве, лояльность которых стоило бы подкрепить назначением их на графское место. Лояльность магистра покупать не было нужды. Он и так добился сверх меры того, чего бы суждено было добиться сыну кузнеца. Поменял простолюдинскую одежду на одеяния с баронской короной, а теперь сменил ее на графскую. Кому бы рассказал в детстве, всех бы пришлось отмудохать, чтоб не ржали, как кони.- Не мне оспаривать решение монарха.
Хоул не стал излишне скромничать, мол, он недостоин подобной чести. Мол, король льстит ему. Без жеманства, однако и без лишней радости, он принял свое новое назначение. Когда же с официозом было покончено, во всяком случае до официальной церемонии вручения графских регалий, он подошел к королю и крепко пожал ему руку.
-Это тяжелое бремя, но все равно благодарю за доверие,- спокойно произнес новоиспеченный граф.- Не страшно так рисковать?

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Мерь тщательнее, режь - аккуратнее [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно