http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Утренняя трапеза на три персоны


Утренняя трапеза на три персоны

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

НАЗВАНИЕ Утренняя трапеза на три персоны
УЧАСТНИКИ Брайен Хоук, Лукреция Грациани, Джейн Уллер (она же Фрея Лидс, как мастерская NPC)
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ замок Белфрай, примерно за неделю до суда.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Мод распорядилась быть максимально жестоким с допрашиваемыми фрейлинами. А если выясняется, что одна из них имела тесные связи с леди Нэш? Брайен Хоук приступает к допросу с пристрастием, а для компании приглашает свою новую "сотрудницу", Лукрецию Грациани.

0

2

Помещение было светлым и просторным. Как и полагалось девушке благородного происхождения Джейн Уиллер, бывшей фрейлине королевы Мод, досталась не одна из грязных, похожих на каменные котлы, камер в подземельях замка Белфрай, а самые настоящие апартаменты в башне. Из обращенного на восток окна на отчищенный до блеска дубовый пол падали теплые лучи весеннего солнца, на стенах серого камня висели гобелены, рассказывавшие о буднях прежних владельцев замка, а на столе посреди комнаты все было накрыто к завтраку. И правда ведь, к чему излишняя жестокость, если все, в чем Джейн обвинялась, было слишком близкое общение с леди Ванессой Нэш...
В общем, если взглянуть со стороны, положение Джейн было отнюдь не таким уж и плохим, если бы не одна маленькая проблема. Вот уже третьи сутки фрейлина сидела на привинченном к полу кресле возле самого окна. Ее руки, ноги и грудь были стянуты мягкими, но прочными ремнями, не дававшими возможности сделать лишнее движение. Погода на улице стояла прохладная для июня и свежий ночной ветерок свободно проникал через открытое окно и легкое летнее платье никак не спасало от его, пронизывающего до костей, прикосновения. Что же касается еды и питья, то приходящие в башню слуги меняли яства четыре раза в день и, каждый раз, возвращаясь с новыми подносами, охали и сокрушались, что на столе ничего не тронуто, потом садились и на глазах Джейн съедали все без остатка. Если же Джейн начинало клонить ко сну, к ней подходил все время дежуривший в комнате охранник и дул над ее ухом в медный рожок. Так что к моменту появления Хоука и Лукреции, без еды, воды и сна Джейн Уиллер провела уже три дня, хотя ей самой могло бы показаться и больше...
Но вот на лестнице послышались чьи-то шаги и в башне появился мастер над шептунами, а за ним и Лукреция Грациани. Ее он специально попросил приехать в Белфрай ради беседы с Джейн. Увидев господина, охранник поклонился и вышел. Хоук же подошел к столу и сел на один из стоящих вокруг него стульев.
- Ну что же ты, Джейн, опять ничего не съела, - с укором сказал он. - Мой повар готовит, готовит, а ты плюешь на все его труды. Зато слуги, которых я к тебе приставил, разжирели так, что скоро придется шить для них новую одежду. Лукреция, дорогая, садись хоть ты, нельзя же пропадать такому добру.
С этими словами он налил себе из кувшина парного молока и отломил большой ломоть свежего хлеба.
- Зря, очень зря, - проговорил он с набитым ртом, - еда просто божественная. И это я не попробовал еще куропатку в соусе из белых грибов. Мой повар настоящий мастер грибного соуса. Кстати, - во взгляде Хоука, обращенном к Джейн, появилась тень заинтересованности, - скажи мне, дорогая, а ты вообще знаешь, по какой причине я пригласил тебя в гости?

+1

3

Не сосчитать, как много воды утекло с того момента, когда королеву обвинили в измене.
Не сосчитать, сколько произошло за то время, что длилось чертово расследование по этому поводу.
Не измерить то, как изменилась милая веселая и жизнерадостная девочка Лукреция Грациани.
Уже около двух месяцев ей поневело приходилось поддерживать тесную связь с лордом Белфрай для того, чтобы хоть как-то помочь королеве выбраться из ужасающего капкана событий, в который она поневоле попала. Фрейлина не делала это для собственной безопасности, не делала это ради Хоука, с которым объединила свои не самые тяжелые усилия, не делала ради короля, чтобы доказать, что он был неправ. Вполне возможно, что даже не ради королевы, хотя, несомненно, это стало для нее первоначальным и основополагающим порывом. Ее тяжелое горе превратилось в гнев, который Брайену удалось мастерски направить на тех, кто стал первопричиной страданий для всех них - на истинных виновников случившейся при дворе ситуации. Беда была в том, что виновников нужно было не просто найти, а еще и доказать их вину. И тем не менее на всех допрашиваемых фрейлин Лукреция смотрела холодно и отстраненно, как будто во время допросов происходила магия и вместо камер-фрейлины был другой человек. Лишь двое или трое заставили ее выйти из отстраненности, качнуть головой и уверенно сказать "нет". Но для остальных пощады не было.
Вот и сегодня она прибыла в замок Белфрай для очередного допроса. Джейн Уиллер выглядела просто ужасно - измученная, замотанная, с темными кругами под глазами. Глядя на нее, Лукреция еще раз убедилась, что ее собственный допрос был очень мягким и ей вреда точно причинить не хотели.
-  С удовольствием приму ваше предложение, милорд. - отозвалась она на приглашение Хоука, мило ему улыбаясь, но ее взгляд оставался холоден. Виновна Уиллер или нет в чем-то - ее оставят в живых. Виновную - чтобы она повторила свои слова на суде. Невиновную - потому что за глупость и связь с первой фавориткой короля не казнят, особенно таким способом. Поэтому Лукреция смотрела на все истязания довольно спокойно.
- Ты зря отказываешься от еды, Джейн. В ней нет яда, смотри. - обманчивый мягкий голос, игра в хорошую фрейлину и плохого мастера над шептунами. Очередное представление  для очередной допрашиваемой.

0

4

Когда привыкаешь ходить по острию ножа, то поневоле кажешься себе всемогущим и вседозволяющим. За то время, когда Фрея Лидс была в замке, она настолько привыкла к своему новому имени, к своей новой истории и к придуманному прошлому что, казалось, уже и забыла все, что происходило с ней до этого. Она вжилась в свою роль, идеально исполняла свои обязанности и была серой заурядностью в числе всех прочих фрейлин. Хотя с появлением кузины королевы казалось бы, что все фрейлины во дворце заурядность. Ее Величеству нравились тихие спокойные набожные исполнительные и покладистые девушки, в то время как камер-фрейлина не отвечала ни одному из этих требований. Видимо, зщдесь все решали родственные связи.
Оставаясь в тени своей новой роли, Фрея искренне ненавидела королеву, с подачи которой предалось забвению ее графство и ее род. Аллей был передан одному из ее верных псов - Брайену Хоуку за то, что он умел вовремя правильно лаять и выуживать сведения из людей самыми немыслимыми способами. Фрея жаждала мести и старалась всеми немыслимыми способами сделать какую-нибудь гадость королеве и вот подвернулся один из удобных случаев.
К большому сожалению Фреи, она многое не успела сделать, но с ее подачи среди фрейлин уже ходил слушок о том, что родственница королевы беременна неизвестно от кого, возможно даже от короля или от кого-то из его приближенных, а саму королеву заключили под стражу от того, что ее уличили в связи с Брайеном Хоуком, и другие всевозможные нелепицы.
Фрейлины слышала о том, что всех из окружения королевы допрашивают, но не знала, что именно там происходит, ни одна из перепуганных дамочек так и не рассказала ни о чем, а в один из дней к графу Хоуку пригласили и саму Фрею. Кто же знал, что следующий дни окажутся для нее страшной пыткой...
Когда в башню пришли, наконец, не ее мучители слуги, а Хоук и Грациани, Фрея была измотана настолько, что с трудом могла сфокусировать расплывающееся зрение. Все же жизнь во дворце расслабляет и к такому ты оказываешься не готова.
Лидс сначала не могла понять, почему Хоук привел с собой камер-фрейлину, но когда та села рядом, как ни в чем не бывало и будто бы не видела, в каком положении находится Фрея, то девушка поняла, что Грациани с ним заодно и пощады ожидать не придется. Исподлобья она взглянула сначала на одного своего мучителя, затем на вторую и тихим\. слабым голосом ответила
- Я не знаю, почему я здесь... Это, видимо, какая-то ошибка, меня не должно быть здесь, я не понимаю, почему я... Что я сделала? - ее язык еле ворочался. Если бы она была не такой уставшей, то могла бы убедительно сыграть возмущение или истерику, но сейчас все ее слова произоносились монотонно и практически без выражения - фрейлина была совершенно измотана и если бы не ремни - свалилась на пол прямо сейчас.

0

5

Брайен лениво зевнул, и подпер подбородок рукой. Сколько же историй от, якобы, ни в чем не виновных и святых, как понтифик, мужчин и женщин, побывших в его замке он слышал. Он слышал миллионы рассказов о справедливости, к которой взывал каждый третий, о том, как дорога ему жизнь от каждого пятого, и о том, сколько он может заплатить золотых монет от каждого десятого. Частенько самые злобные ведьмы, пойманные с поличным, клялись, что у них пятнадцать голодных детей, которых нужно кормить, и просили не трогать их, пощадить. Обычно такие проблемы легко решились отрезанием части языка. Меньше пустых разговоров, меньше попыток склонить Брайена на свою сторону.
- Уж прямо так ошибка. Ох, милейшая, не стоит притворятся, - полным сочувствия голосом произнес Хоук, - лично мне трудно поверить в то, что Вы с прочими фрейлинами, уже побывавшими в моем замке, не перемыли мне все косточки. Что, неужто никто не сказал, зачем я зову прекрасных дам на свидание в таком количестве? Или все думают что я в поисках невесты?
Во взгляде хозяина замка было все – от искреннего сочувствия, и до крайней заинтересованности. Ох, день обещал быть интересным – Брайен всегда чувствовал это. Ох, это сладкое предчувствие. Он громко сглотнул, и резко встал, отодвинув стул. Тот, печально скрипнув ножками, послушно последовал в сторону, оказавшись не нужным.
- Да и потом, зачем мне врать, миледи? Разве я плохой хозяин? Разве я не гостеприимен? Обычно, гостей подобных вам я принимаю в более, - Брайен на миг замолчал, подбирая слово, - неприятной обстановке.
Мужчина усмехнулся, покачав головой, и сделал шаг навстречу Джейн. Сапоги скрипнули. Еще шаг. Еще один.
Оказавшись в близости около полушага, пыточных дел мастер резко присел. Его серые глаза искали глаза фрейлины, пустые, затуманенные. Ему хотелось заглянуть в них. Понять, в каком состоянии его жертва.
- Неужели Вы устали, миледи? – с нотками искреннего удивления произнес он, поднимая руку, и небрежно похлопал девушку влажной ладонью по щеке, - негоже спать в присутствии лордов, это, как минимум, не по этикету, не так ли, леди Лукреция? Не дайте мне соврать!
Брайен провел рукой по щеке девушки к подбородку, и приподнял его. Казалось, что он смотрел не на Джейн, а сквозь нее. Прикусил свою нижнюю губу. Удар. Звонкая пощечина обожгла милое личико фрейлины, оставляя на ней красный след в виде ладони.
Брайен встал так же резко, как присел, и, повернувшись на каблуках, вернулся к столу.
- Миледи Лукреция, не отказывайте себе в удовольствиях. Ешьте. Могу предложить Вам бокал прекрасного вина. Виноторговец клянется, что привез его из самого Тиля.
Хоук широко улыбнулся. В его серах глазах играли огоньки. Возможно, отражение солнечных лучей, возможно, искры азарта.
- Он клялся, что боролся с пиратом на шпагах, и в качестве главного приза получил целый бочонок, представляете? Клянусь, если бы не работа, сам бы выпил. Но сегодня, пожалуй, обойдусь молоком.
В доказательство Хоук сделал большой глоток из стакана, оставленного им на столе.
- Или же Вы желаете чтоб я приступил к сути, так сказать?

+2

6

Джейн говорит то же самое, что говорили остальные, почти что слово в слово. Это уже и в самом деле становится скучным и раздражающим. Лукреция еле заметно закатывает глаза, наблюдая за тем, как Брайен играет со своей жертвой, как кот с мышью. Обманчивые движения, обманчивое сочувствие. Обладает ли камер-фрейлина хоть каплей сочувствия в этот момент? Нет, нисколько. Ее взгляд пуст, она не позволяет своей боли вырываться наружу, лишь холодная ярость заставляет е механически сжать бокал и улыбнуться словам Брайена, рассматривая жертву.
- Конечно негоже, лорд Хоук. Не зря другие фрейлины говорили, что наша Джейн немного невежда. Ты ведь прибыла к нам не так давно. правда? - обманчивая мягкость, такое же обманчивое сочувствие. Увы, слабые руки фрейлины не приспособлены к пыткам, но приковывающий к месту пустой взгляд и слова той, что веселой беззаботной птичкой птичкой щебетала недавно во дворах Ардора, а сейчас хищным ястребом находилась при мастере над шептунами, звучат еще страшнее.
Джейн дергается от резкой пощечины и часто-часто моргает, надеясь вызывать из покрасневших опухших глаз слезу для сочувствия, но у нее это не выходит - сильное обезвоживание дает о себе знать в самый неподходящий момент.
- Лорд Хоук, почему вы привели меня сюда? Ваше... гостеприимство лестно, но... я не понимаю, чем заслужила... такое внимание. - слова явно даются ей с трудом, она внутренне уже сжалась, готовая к допросу, а эти двое все еще продолжали заставлять ее бессильно истекать слюной и слушать громкое ворчание желудка, который сжимался комом нервов от холода, голода и страха.
- Леди Лукреция... - она пытается взглянуть на камер-фрейлину, но та лишь невозмутимо кладет в рот кусочек мяса и салютует бокалом Брайену.
- Если такое вино производят на Тиле, то я хочу хоть раз посетить это место. Надеюсь, что вы, лорд Хоук, все же отведаете вина. Негоже не оценить такую великолепную добычу. - мастер над шептунами не зря обратился к ней. Лукреция была намного дольше знакома с фрейлиной и видела, когда она уже "дожата" и можно начинать приступать к допросу. Вместо ответа она приподнялась вместе с бокалом со своего места и подошла к пленнице.
- Джейн, ну что же ты так отзываешься о лорде Хоуке? Не видишь, как он заботится о всех нас, пока твоя королева находится в монастыре? Кажется, у тебя небольшая жажда... - она подносит бокал к губам фрейлины но неожиданно проливает его ей на платье.
- Ох. какая жалость! Это вино стоило жизни пирату а теперь вот здесь...
Она отворачивается и, чуть улыбаясь, смотрит на Хоука
- Думаю, можно переходить... к основному блюду, лорд Хоук. - она, как ни в чем ни бывало, возвращается за стол.

+1

7

Усмехнувшись, Брайен наблюдал за действиями Лукреции. Не эта ли девушка не так давно молила его о пощаде при подобном допросе? Не у нее ли дрожали руки, не она ли просила не делать ей больно, в ответ на очевидно не правдивые угрозы? Не она ли, как нежный кролик, загнанный в угол, трепетала при виде отвратительного хищного зверя?
Хоук уже совершенно не винил себя в том, что случилось с леди Грациани после их разговора. Юные леди на службе у королевы должны быть готовы и не к таким ужасам, уготовленным им судьбой. И, если бы Брайен думал о каждом убитом им когда-то, сердце бы его давным-давно разлетелось на мелкие кусочки, убитое горем. Даже, учитывая, что оно, скорее всего, было вытесанным из камня.
- О, основное блюдо! – восторженно воскликнул Брай, вскакивая со стула, немного отбрасывая тот в сторону. Стул печально скрипнул, словно сочувствуя «гостье» кровавого хозяина. Будь его ножки чуть более подвижными, даже он, казалось бы, покинул этот зал, прихватив с собой стол, как старого товарища, и прочую мебель.
- А нам вот, все-таки, кажется, что ты прекрасно понимаешь, о чем мы говорим.
Тон Хоука резко сменился. Голос стал ниже, грубее. Из него вмиг исчезла вся та хитрость и любезность. Перед фрейлинами стоял уже совершенно другой Брайен – готовый получить нужную ему информацию любой ценой.
Он, медленно, казалось, о чем-то задумавшись, обошел стул фрейлины сзади, и провел рукой по ее волосам.
- Ох, поверите или нет, мне всегда несколько жаль губить подобную красоту. Ведь, казалось бы, у женщин есть столько прекрасных применений, кроме как вредить нашей всеми любимой королеве.
Продолжая говорить, Брайен опустил руку в ножны на поясе, извлекая оттуда острый, как бритва, заточенный нож. Других у пыточных дел мастера не водилось. Он сам возился с ними, скрупулёзно добиваясь такой остроты.
- Например, ты могла бы стать прекрасной шлюхой с такой мордашкой! – воскликнул Хоук, казалось, довольный тем, какую прекрасную идею преподнёс девушке, - или могла бы подавать напитки в таверне уставшим путникам. Или, вот еще, как вариант – стать хорошей судомойкой или поломойкой. Ох, как я мог забыть!
Хоук стукнул себя по лбу, рассеянно улыбаясь.
- Можно было бы выйти замуж за пьяницу-лорда, и нарожать целый выродок детишек. Но, ты выбрала совсем иной путь.
Резким движением руки, Хоук вспорол хрупкую ткань платья на спине Джейн. То хрустнуло, поддавшись напору. Он дернул куски материи в стороны, открывая своему взору нежную кожу девушки. Вместе с тем, треснул и ремень, стягивающий ее грудь, дав той сделать глоток воздуха, так сказать, на-полную. Но он был уже не слишком нужен.
- Давай сделаем так. Для того чтобы вопросы, которые я задаю, впечатывались тебе в память лучше, я напишу их ножом прямо тебе на коже. Хорошо я придумал, леди Грациани? Как думаете, на вопросы заданные настолько убедительно она ответит?
Слова у Брайена редко расходились с делом. Наклонившись, не слушая бормотания и крики девушки, он стал аккуратно выводить на ее белой коже буквы, бормоча себе под нос:
- К… а… да не кричи ты так громко, ей богу, уши заложило… к… о… е… Ну что же такое, я же даже не надавливаю! Я бы понял твои крики, если бы я сделал вот так, - Хоук нажал ножем сильнее, - О… т… н….
Устав от криков и пустых фраз где-то на трети второго слова, Брай отшатнулся, осматривая мелкие, но крайне болезненные буквы.
- Я прекращу, если ты готова отвечать. Нет? Все еще не понимаешь, зачем ты тут? Мы с леди хотим знать, какое отношение ты имеешь к преступлениям против королевы! И я продолжу писать, если не услышу что-то путное сейчас! Ну! С каждым словом будет больнее! – потребовал Хоук, дернув девушку за плечо. Та захлебывалась слезами, косясь на Лукрецию, словно искала поддержку в ее лице.

+1

8

Лукреция не отводила отрешенного взгляда от Хоука и Джейн. Ей было нисколько не жаль фрейлину, которая сейчас рыдала перед ней на стуле. И когда она завизжала от сильной боли в спине, по которой текли кровавые капли, камер-фрейлина не поднесла руки к ушам, не отвела взгляда и не издала ни звука в ее защиту. Джейн явно что-то знала и громкие вопли нисколько не тронули Лукрецию. Возможно потом ее будут преследовать кошмары, но сейчас...
- Она потеряет сознание, лорд Хоук. - ровным голосом сообщила Лукреция, когда всхлипывания неожиданно стали тише. Казалось, Джейн сейчас завалится набок. Леди Грациани протянула руку и несильно ударила девушку по щеке. Та вскинула на нее полные слез глаза.
- Я... Невиновна... Леди Лукреция... Пощадите, прошу... - скольких таких она видела уже перед собой? Сколько прошли через руки Брайена? Но те говорили хоть что-то, что могло их оправдать и пытки не заходили слишком далеко, а вот в случае с Джейн... Та не смогла сочинить оправдание и когда Хоук, хищно облизнувшись, поинтересовался у камер-фрейлины, стоит ли продлить пытку, леди Грациани без колебания кивнула. Уиллер что-то знала и теперь слезами пыталась вымолить жалость.
- Я тебе не верю, Джейн, но... - рыжеволосая едва заметно качнула головой.
- Но ты мне нравишься и я очень попрошу, чтобы лорд Хоук отпустил тебя, - в глазах фрейлины зажегся намек на надежду.
- После того, как ты расскажешь нам, как ты замешана в обвинении королевы, - безжалостно заканчивает камер-фрейлина и прикасается пальцами сначала к соленым от слез щекам, а затем ведет ими по спине жертве, заставляя ту вздрогнуть и попытаться увернуться. Из-за нее Мод сейчас гниет в монастыре безвылазно и не может оправдать себя, а они ищут доказательства ее непричастности. То, что ее кузина в тюрьме заставляло леди Грациани ненавидеть все живое. Ровно как и то, что она поплатилась из-за этого преступления жизнью своего нерожденного ребенка.
- Просто скажи и мучения закончатся. Ну же. - голос Лукреции звучит почти ласково, словно она готова поверить в любую ерунду, что скажет Джейн и тут же отпустит ее. Уилер всхлипывает и сквозь ее слезы слышатся слова, ради которых и затевалось это представление.
- Меня заставили... Велели украсть личную печать королевы... Женщина... Я не знаю, кто она... Какая-то старуха! Она велела мне взять ее, а затем вернуть обратно. Я не знала, что так случится, не знала, для чего это нужно, я не думала... - она снова захлебывается в рыданиях, а Лукреция чувствует себя ищейкой и спрашивает прежде, чем мастер над шептунами задает очередной вопрос.
- Как она выглядела? Где ты ее видела? Отвечай! - Лукреция почти нетерпеливо рычит и готовитья дать пленнице очередную оплеуху, если та не соизволит ответить.
- Старая... В темном плаще... Карие глаза... А голос молодой... Не сказала ни имени, ничего. Я сделала все как она велела. И... Все... - Джейн попыталась отстраниться от Лукреции, которая впилась пальцами ей в плечи.
- Зачем ты это сделала?! Зачем?! - миловидное личико камер-фрейлины словно перекосило от ярости, она была готова расцарапать фрейлине лицо.
- Я... Я не знаю.... Я была... Как во сне... Как наваждение... Магия! Это была магия! Я невиновна! - Джейн торопливо пыталась оправдаться, но в глазах Лукреции оправдания ей не было. Девушка, странно улыбаясь, отпустила ее плечи и неожиданно быстро перехватила руку Брайена с ножом, желая взять оружие.
- А теперь ты умрешь, - бесстрастным тоном произнесла она и попыталась забрать у мастера над шептунами нож, желая всадить его в горло предательницы.

+1

9

Голос Лукреции заставил Брайена нервно дернуть плечом. Потеряет сознание? Девчонка, да как ты можешь говорить пыточных дел мастеру что-то подобное? Огромный опыт в делах подобного рода давал Хоуку массу знаний о том, как сильно нужно надавить, в каком месте надрезать, и куда нажать для того, чтобы человек оставался в сознании даже при самой сильной боли. В чем был бы его интерес, если бы Брайен не видел глаза ведьмы, наполненные праведным страхом и, наверное, ненавистью к этому воплощению зла и боли. Ох, отнюдь не себя грязные ведьмы считали виновными. Не себе они готовили местечко в месте столь отвратительном, что не пожелаешь там оказаться даже злейшему врагу. Нет. Им виделось, что именно Хоук должен провалиться сквозь пол пыточной, от того груза грехов, что висят на его широких плечах.
Снова заиграла та же скучная мелодия, засевшая напрочь в голове мастера над шептунами. «Я не виновна, пощадите!» Ох, сколько можно. Брайен бы с куда большим удовольствием послушал квартет каких-нибудь музыкальных инструментов, играющих под его широкими окнами.
Вторить Лукреции, задающей вопросы, он не стал. Поглядывая на тонкое, сияющее на солнце лезвие ножа, он отошел в сторону, и стал, облокотившись спиной на стол.
И вот – фрейлина заговорила. Новое разочарование настигло мастера пыточных дел. Брайен цыкнул языком. Неужели так просто? Что же – это и к лучшему. Тем более, что говорила она, похоже, правду.
Глаза Хоука расширились. Он глубоко дышал, шумно выдыхая носом. Пальцы крепко сжали столешницу. Казалось, надави он еще немного, и красное дерево хрустнет, поддавшись грубой мужской силе.
- Поганая дрянь, - процедил он сквозь зубы. Лицо его было перекошено от злости. Многие догадывались, но никто бы не произнес вслух одну очень точную мысль – вряд ли в Моргарде для Хоука было что либо дороже, чем его королева и подруга детства. Поступок, совершенный этой женщиной был хуже чем десятки проклятий, насылаемые ведьмами на поселки. Черт возьми, умей Хоук проклинать взглядом, на месте фрейлины давно красовалась бы горстка зловонного пепла.
- Только ты в ответе за всех тех, кто пострадал от моей руки. За всех своих подруг-фрейлин и их муки.
Нет, сейчас находиться рядом с Брайеном было опасно. Внутри его вен словно клокотала красная, горячая, вязкая лава. Казалось, вот вот, и изо рта вырвутся струи раскаленного пара. Он грубо откинул руку Лукреции, которая попыталась взять нож из его широкой пятерни. Нет, не стоит сейчас делать ничего подобного, леди Грациани.
- Нет, убить тебя – это слишком просто.
Брайен сделал шаг вперед. Замер. Девушка дрожала. По ее щекам крупными каплями текли слезы. Скудное оружие против такого, как Хоук.
- Простите, леди Грациани. Он она отправится в мой подвал. И там она будет страдать до тех пор, пока сама не станет молить меня оборвать нить своего жалкого существования.
Загляни сейчас кто в черепную коробку Брайена, и поройся в его мыслях – ох, как бы он ужаснулся. Хоук перебирал про себя сотни способов того, что можно сделать с этим отвратительным телом.
- Нет! Прошу! Леди Лукреция! Я ведь сказала все! Не отдавайте меня ему!
Глаза Джейн преисполнились ужаса. Еще бы, ведь оказаться в пыточной Брайена Хоука – самая страшная казнь из всех возможных. Брайен не слушал. Глаза его застилала пелена гнева. Столько работы, столько поисков. Столько страданий Мод – и все из-за какой-то глупой девки, которая имеет наглость что-то отрицать, и искать себе оправдания.
- Стража! – выкрикнул убийца дочерей, и, дождавшись пока двери откроют, процедил, - увести ее в пыточную, приковать к скамье. Никакой воды и еды. Это создание – уродливее и отвратительнее любой грязной ведьмы.
Хоук чеканил слова жестко, словно отпечатывая их в воздухе. Стражник кивнул, и, перерезав ножом веревки, которыми была привязана фрейлина, закинул ее на плечо, не обращая внимания на попытки бороться, и покинул комнату. В коридоре еще долго раздавались мольбы о пощаде.
Брайен застыл у окна, глядя в одну точку. Он был здесь, и, одновременно с этим, очень далеко в своих мыслях.

Отредактировано Bryan Hawke (2017-05-05 14:01:27)

+2

10

Попытка провалилась - Брайен резко отвел руку с ножом, слегка царапнув рукояткой ладонь Лукреции, но не до крови. Визг девушки звенел в ее ушах, но камер-фрейлина была равнодушна к нему. Из-за этой дряни племянники Лукреции могут остаться сиротами, а Мод задыхается от несвободы в монастыре. Такой ценный свидетель может помочь им на суде и факты, что будут у них на руках хоть как-то повлияют на судебный процесс. Джейн схватили и поволокли в пыточную Хоука, она продолжала кричать и кричала почти до выхода и только тогда подняла голову и крикнула
- Будь ты проклят, убийца Лидсов! И ты тоже, подстилка короля!
Лукреция вздрогнула и словно очнулась от забытья. Вряд ли стражник примет во внимание слова жертвы, но кто знает? Хотя сейчас это не настолько животрепещущая тема и вряд ли ее будут обсуждать, да еще и после всех допросов. Пока Лукреция находится рядом с Брайеном - про нее не посмеют и пикнуть. Кто знает, что связывает мастера над шептунами и камер-фрейлину, что они так дружно начали пытать людей? Уж не пошла ли она к нему в подмастерья? Смешно...
На Хоука было страшно смотреть, но на леди Грациани неожиданно навалилось какое-то равнодушие. Они наконец закончили то, к чему шли. Работа выполнена, а дальше... А никакого "дальше" уже не было. Теперь их пути должны были разойтись и больше не сходиться до самого суда. Леди Грациани подошла к Хоуку и остановилась напротив него. Если он что-то сделает с ней - она даже не испугается. Самое страшное, пожалуй, он уже совершил.
- Брайен. - взгляд его бешеных глаз переводится на нее. Словно его пробудили ото сна и он не понимал, что происходит. Ладонь Лукреции коснулась его руки без страха и боязни. Словно она не боялась возможной смерти, словно ей было все равно.
- Что теперь? Мы нашли доказательство невиновности, осталось предоставить его. Искать что-то еще?
Или это конец и я всего лишь ненужное теперь подмастерье, которое можно просто вытолкать за дверь и захлопнуть ее? - кажется, смысл жизни снова стремительно утрачивался. Ей двигала ярость, но эта ярость теперь угасла и остались только неимоверно сильная тоска и усталость. Сколько еще они будут метаться? Или не будут вовсе? И что теперь делать ей?
Взгляд камер-фрейлины перестал быть яростным и холодным, он снова сделался мягким, вопрошающим и слегка затравленым - тем самым, каким был до того, как она стала помогать Хоуку в расследовании. Она снова вернулась к тому, с чего начинала, только теперь ее должны были вытолкнуть в мир, где руки помощи можно не дождаться.

+1

11

Брайен глубоко дышал, стараясь погасить внутри разгорающееся все сильнее пламя. Подумать только – их поиски наконец-то увенчались успехом! Эта отвратительная тварь поймана, и теперь ее постигнет кара, столь отвратительная, которой она заслуживает. Но – тут призадумается любой. Сколько крови было пролито для достижения этой цели. Сколько смертей принесли руки мастера над шептунами. Да, это определенно только лишь очернит его имя, и без того окутанное легендами.
С другой стороны, Брай понимал – он готов был покрыть землю кровью сотни, тысячи женщин и детей, только бы дать свободу одной, той, что была действительно дорога его черствому сердцу.
Отрывки фраз, всхлипывания, какие-то глупые слова все еще доносились до комнаты. Брайен сдвинул брови. На широком лбу залегла глубокая морщина.
- Нужно было отрезать ей язык уже сейчас. Все те слова, что она должна была сказать, уже прозвучали. Остальной яд из ее пасти совершенно меня не интересует.
Теплая ладонь Лукреции накрыла широкую пятерню Брайена. Зачем девушка это сделала? Возможно, ей хотелось отвлечь Хоука от тех мыслей, что бурной речной рекой терзали его сознание. Возможно, просто напоминала о своем присутствии. Возможно, боялась его – и не зря – и это было что-то вроде защитного рефлекса. Как знать. У Хоука не было желания и возможности давать себе ответ на этот вопрос. Он сдавленно зарычал, словно зверь, у которого охотники убили детенышей, и, теперь, ему ничего не остается, кроме как влачить свое жалкое существование дальше, без смысла в жизни.
Брай выдохнул, не зная, что ответить на вопрос фрейлины. Казалось бы, все очевидно – доказательства есть, охранник, камер-фрейлина, и он сам подтвердят – эта девушка причастна к подставе, Мод не виновна. Ее имя больше не очернено позором, и король поймет свои ошибки. И не только король.
Казалось бы, самое время для радости. Но что-то тяжелым камнем лежало на сердце у мастера над шпионами.
- Я не знаю, Лукреция, - проговорил Хоук, -моя работа проста – выведать информацию. И я ее сделал. Если нужно будет чистосердечное признание, написанное этой тварью – оно у тебя будет. Но, мне кажется доказательств, даже устных, будет достаточно. Впрочем, она будет жить до суда. И, еще - если хочешь сделать ей больно, я позволю - но не тут, и не сейчас.
Брай повернулся к рыжеволосой фрейлине. Сейчас, он перешел на «ты», под напором эмоций. Пытаться дальше вести себя уважительно, подобно истинному рыцарю, не было смысла. Девушка прекрасно знала, кто стоит перед ней.
Резкий шаг к столу. Брай наполнил пустую чашу вином, и залпом осушил ее. Теплая жидкость согревающим ручьем растеклась по телу Хоука. Он выдохнул.
- Знаешь, а мне ведь действительно жаль, что эта тварь не попалась в мои руки до того, как ты потеряла ребенка.
Любой бы удивился подобным словам, вырвавшимся из уст пыточных дел мастера. Не в его характере, казалось, о чем-то жалеть. Но под непробиваемым панцирем тоже билось человеческое сердце.

Отредактировано Bryan Hawke (2017-06-05 14:30:43)

+1

12

Что ж, Хоук прав - работа сделана, доказательства есть, ее признание будет весомой уликой на суде. Мод будет свободна. Только ощущение тоски гложет так, что даже возможность сделать больно той, что причастна ко всем событиям, не радует. Рыжеволосую фрейлину передергивает от того, что она может безнаказанно сделать кому-то больно и это должно якобы принести ей удовольствие. Она уже совершила свою месть, отдав девушку в руки мастера над шептунами. Нет, теперь нужно было дождаться суда и только тогда впадать в уныние. Брайен отстраняется от нее и берет в руки вино. Лукреция смотрит на это и думает о том, что все вино Моргарда не может вместить в себя ее разочарования и отчаяния. Тугой ком внутри закручивается, поглощая в себя все. Девушка собирается бросить что-то вроде "Ясно", но неожиданно звучит странное признание. Лукреция ожидает его от кого угодно, но только не от Брайена Хоука. Ненадолго она замерла, а затем подняла взгляд, заглядывая ему в глаза. Сожаление... Может ли оно принести облегчение и успокоить все то, что творится у нее внутри? Лукреция этого не знает. Сожаление и раскаяние не вернет ей ребенка и не поможет разбитой части ее сердца. Прощение нельзя требовать, но иногда его можно заслужить. Можно?
Лукреции хочется закричать, разозлиться, ударить его и бить так сильно, пока она не отобьет руки в кровь или же пока не сломает Брайену что-нибудь, но усталость лишь накатывается на хрупкие женские плечи. Она не нанималась быть святой и всепрощающей, но ведь все таковы. Важно уметь прощать, но Лукреция не всегда способна на это. Камер-фрейлина вдохнула и тугой ком в груди стал раскручиваться.
Он не знал тогда. Теперь - знает и сожалеет. Обагренные кровью руки впервые попытались протянуться с помощью к тому, кто получил зло и могли бы преуспеть. Жест доброй воли от того, от кого она меньше всего его ожидала заставлял поверить в искренность и понимание. Лукреции хотелось заплакать, но слишком много эмоций она уже отдала на все свое горе, слез больше не было.
- Мне тоже.
Не случись этого - все могло бы сложиться по-другому. Она бы скрывалась от Дариона, родила бы ребенка и отдала куда-то на воспитание, потому что не посмела бы признаться отцу. Сейчас у Лукреции еще был шанс что-то делать дальше, но в данный момент у нее опустились руки и напряжение всех дней придавило ее к полу. Но девушка сумела сделать шаг вперед по направлению к мастеру над шептунами.
- Ты не знал. Никто не знал да и не могли знать. Сейчас мы добились чего-то и теперь можем добиться голоса на суде. Мы помогли Мод и... Это главное. А я... - глаза  опускаются вниз на уровень широкой груди мастера над шептунами.
- А я... Переживу.
Она еще сможет пережить все это. Пусть еще не знает как. Взгляд снова поднят на уровень лица и, едва ли осознавая, что она делает, леди Грациани на миг касается губами его губ, на которых еще сохранился вкус вина, а затем проходит мимо него, собираясь выйти наружу, даже не взглянув повторно в лицо Хоука.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Утренняя трапеза на три персоны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно