http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ФЛЭШБЕКИ/ФЛЭШФОРВАРДЫ; » Извечное противостояние


Извечное противостояние

Сообщений 1 страница 9 из 9

1


http://s018.radikal.ru/i524/1705/34/b78c373b926a.gif http://s019.radikal.ru/i633/1705/d2/c20fb21cc7b7.gif
НАЗВАНИЕ
Извечное противостояние, хотя мы оба так ею дорожим.
УЧАСТНИКИ
Адемар де Мортен, Гордон Миддлтон (НПЦ - Ричард Колдуэлл)
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
25 апреля 1443, Мидейвелшир, Мидейвел-холл
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
После просьбы Аделины Миддлтон убедить своего отца в том, что его затея выдать ее за Кристофера Говарда совершенно авантюрна и лишена логики, не говоря о том, что сама невеста яро не желает идти за него замуж, Адемар де Мортен, уступив горячим мольбам двоюродной племянницы, отправляется в Мидейвелшир, который за последние годы знаком ему, как свои пять пальцев. На его счастье, сегодня Гордон Миддлтон не просто дома, но и пребывает в хорошем настроении, однако, зная его упрямство и неприязнь к "выскочкам из Гасконии", граф Мортенширский совсем не ожидает легкой беседы.

Отредактировано Adelina Middleton (2017-05-02 17:15:37)

+2

2

Затянутый в черный с нотами зеленого костюм худощавый силуэт темноволосого графа ярко контрастировал с бежевыми тонами одеяния собеседника. Он провел наверно с добрых полчаса, расхаживая по огромной устремляющейся под самый потолок трехэтажного купола с винтовыми лестницами и переходами библиотеке. Этому залу было много лет, и последние из них несколько Адемар мог бы рассказать, как менялся распорядок книг в нем. Вот тринадцатая полка в 14 ряду явно новая – все корешки как на подбор чистые, свежие, яркие.
Богословие? И с какой бы стати господин Миддлтон вдруг ударился в богословные темы, никогда не отличаясь к ним любовью и даже симпатией? Даже его дочь прежде была большим знатоком теологии. Или же это графиня Мидейвелшир так некстати заразилась болезнью острой веры? Жену Гордона он видел часто и она оставила о себе приятное впечатление тихой, покладистой женщины. Так даже удивительно, в кого уродилась ее единственная дочурка с своим бешеным и склонным к спорам нравом? 
Легкая улыбка скользнула по тонким губам мужчины при мыслях о племяннице и ясные голубые глаза передернуло темной теплой пеленой, он позволил себе погрузиться в свой мир и тут, как водится назло, двери распахнулись. И явили успевшему развернуться чеканным шагом на пятках де Мортену распрекрасного господина Гордона Миддлтона. Меж ними было почти двадцать лет разницы и Адемар мог бы годиться ему в сыновья, но нет – эти двое всегда терпеть не могли друг друга. Неприязнь меж Гордоном и отцом Адемара плавно перекинулась тогда и на сына, укрепилась и проросла впоследствии, ибо брюнет отличался все тем же ослиным упрямством рода де Мортен. Неудивительно, что лицо хозяина замка ни разу не выражало радушия встречи. Очевидно – граф уже заработал изжогу, едва узнал кто пожаловал. Но Адемар нацепил широкую свою улыбку- оскал в тридцать два зуба, сияя взглядом как драгоценными сапфирами.  Словно неимоверно рад был видеть – со стороны- и ни разу для них обоих. Это была издевка.
И Миддлтон это знал.
- Приветствую, дорогой кузен, - идеально расшаркнувшись и добавив в голос бархатистых обертонов.  И все это не снимая улыбки от уха до уха. Но взгляд исподлобья раскрасил ее новыми – угрожающими – красками. Миддлтоны никогда не любили Мортеншир и его хозяев, коренные хайбрейцы не перестали называть его семью выскочками даже когда породнились с помощью тетки Гордона. 
Да и гореть бы вам с вашей чертовой надменностью в Аду. Ты знаешь, что я тебя ненавижу, Гордон Миддлтон. И у меня на это много причин. Но довольно одной. И ее ты тоже знаешь.  Я смотрю на тебя и думаю, какая жалость. Какая жалость, что жизнь не дала мне в войне случайно оказаться подле тебя. Мерзкий высокомерный хайбрэйский ублюдок.
Тени в глазах добавилось. Она заволакивала небесную чистоту голубого в сапфирово-серый. Адемар смотрел прямо и не смущаясь, нечего было таить – Гордон действительно все знал. Он нанес оскорбление тогда еще виконту – и виконт не забыл, сделавшись графом.
Не у одних Миддлтонов хорошая память. Да? Да.  Где тот миг, когда мы устанем танцевать друг против друга изысканными пируэтами показной вежливости и наконец как две бешеных собаки утолим свою жажду ярости и вцепимся друг другу в глотки?
- Восхитительно выглядите. Осмелюсь утверждать, это заслуга радости от новой брачной партии для своих детей? Наверняка… очень выгодной, иначе с чего бы? Граф Мидейвелшира не продает ничего дешево…. – и пауза без окончания. Он фактически открыто оскорбляет, переступая по грани. Но так каждый раз за последние четыре года – сто раз повторять себе речь по дороге. Речь воспитанного лорда. И сорваться на грубости, едва увидев этого холеного черта.  Я пытался. Пытался, видит Бог. Я ехал сюда и клялся не начинать эту распрю снова. Но как мне смотреть в это лицо и видеть ту насмешку. Как ты меня назвал, помнишь? Мортенширским лошадником.
Лошадником, Гордон.
Ты имеешь в конюшне две трети МОИХ лошадей. Ты холишь любимого жеребца, купленного с моих полей.  Но меня ты назвал так не в гордости и не комплименте, ты сравнял меня с падалью. С недостойным отбросом общества. Грубым крестьянином, чьи руки в конской шерсти и навозе. Конечно, таким ли рукам дотрагиваться до твоей лощеной принцессы Медового Края? Нежной мидейвелширской лилии. Иногда я очень хотел и хочу, чтобы твоя дочь раскрыла свое истинное отношение такими же словами, и я бы тогда…
… я бы тогда…
…ничего. Я ничего бы не сделал….

+2

3

Солнце, раннее в этих краях теперь, щедрым светом своим заливало округлые, как нежные бедра женщины, зеленеющие холмы вокруг замка, играя зайчиками на редких стройных телах тополей, не так давно высаженных на северном краю для разграничения двух больших, тянущихся в самый горизонт, полей, на которых еще свежей равной выделялась черная рыхлая земля, свежестью недавно вспаханной раздразнивая взгляд земледельца, вынужденного ждать сроков для того, что бы, наконец, небрежным жестом, полным любви, рассыпать по ней семена. Несмотря на то, что посевные работы были назначены двумя днями позже, жизнь уже кипела на полях, рабочие суетились вокруг высоких амбаров, правя кровлю и полы,  конюхи давно вычистили своих мохноногих подопечных и выпустили сверкающий разнообразием мастей табун в загоны, принявшись за расчистку конюшен. Женщины, разделившись меж собой в привычные группы, отправлялись по своим делам: вот одни, подоткнув повыше, для удобства, подолы, шли к пруду с корзинами белья и тазами для стирки, другие, засучив рукава, с ведрами и тряпками в сильных белых пальцах, драили до блеска полы, третьи, усевшись на телеги, направились на рынок к деревне, чтобы купить необходимые к обеду в графском замке продукты. Огромный, с полузатопленными подвалами провалившихся под землю этажей замок впечатлял своим величием, равно, как и красотой строения, но внутри, под полом, жил холодный водяной демон, высасывающий все тепло и заражающий все сыростью, и с ним борьбу Гордон вел так же, как его отец – до, хотя вынужден был признаться, что, кажется, единственным успешным вариантом было построить новый, а этот разрушить. Но упрямая натура коренного хайбрэйца всем нутром своим возмущалась против такого поворота событий, ибо этот замок был «лицом» рода, здесь его предки рождались и умирали, и боролись, и любили, и одна лишь мысль о том, чтобы уничтожить строение, приводила в священный трепет, ибо для Гордона это было равнозначно тому, что разрушить фамильный склеп и раскидать прах по ветру.

  Солнечный свет мягкой лаской касался золотисто-русых волос графа Мидейвелшира, заливая его голову золотым ореолом необычайной красоты, и нити серебра, вкравшиеся в общий тон, терялись в этом сиянии, отчего, глядя на зеркальную поверхность дверцы шкафа, Гордон почти видел себя тем молодым и статным юношей, который впервые вошел в этот кабинет после отъезда на обучение и приветствовал старика отца с детской любовью, не исчезнувшей и с возрастом, ибо  и по сей день увлажнялись голубые очи господина здешних земель, когда он бродил по галерее и вспоминал, глядя на портреты, живые лица своих родителей. Миддлтоны, как истинные хайбрэйцы, не слишком отличались бурным выражением своей сердечной привязанности, однако, всегда любили свое потомство и предков, и Гордон, отец четырех уже выросших, оперившихся детей, с тоской думал о разлуке с каждым из них, конечно.  К мальчикам он был более суров внешне, но единственную дочь обожал беззастенчиво той невероятной любовью, которая неизбежно суждена каждому отцу столь необыкновенной дочери. Аделина, радость его очей, была так же красива, как ее мать, но, если кто-нибудь сказал ему много лет назад, что его выбор тихой и покладистой женщины, в соответствии с его устоями и принципами о том, какой должна быть благовоспитанная леди, приведет к тому, что он, вопреки всем своим домыслам, будет так благоговеть перед вздорной и ветреной леди с несносным нравом  морского шторма, он ни за что не поверил бы. Мало кто знал, какого труда и скольких усилий над собой стоило графу в последние годы проявлять неуступчивость пред этими сценами горделивой красавицы! И все же, он чувствовал, что Аделина не отступится, не в ее нраве это и не в ее природе, а посему ожидал какого-либо нестандартного поворота, и вот, наконец, день настал. Еще издали увидев несущуюся по сухой дороге в взлетающих клубах пыли всадника, чья посадка без всяких сомнений говорила о том, кто решил посетить Мидейвел-холл в этот погожий солнечный денёк. Гордон знавал слишком мало людей, способных с таким непринужденным изяществом и, одновременно, стойкостью уверенного наездника непоколебимо сидеть в седле, при полном галопе….


- Рад тебя видеть, дорогой кузен, - с такой же улыбкой светской учтивости, хайбрэец подошел, но вместо объятий ограничился лишь пожатием руки гостя. Адемар был младше своего двоюродного брата на семнадцать лет, и, в целом, Гордон признавал, что это очень талантливый, деловитый сосед, из тех, что глупостей не творят и проблем без нужды не создают, в отличие от его младшего, покойного ныне, брата. В нем даже текла кровь Миддлтонов, и, как бы не хотел в пылу ссоры граф Мидейвелшир, не мог отрицать, что и в чертах сурового, но приятного лица, и  в характере, манерах куда больше было в кузене от матери, хайбрэйки, чем от чертового папаши-гасконца.
- Ты, как всегда, не слишком ласков в выражениях, зато наполнен своим ядом, - граф нахмурился, не слишком довольный речью визитера, поскольку она была достаточно уязвляющей, но, при том, несправедливой, Гордон всегда старался прежде всего учесть и благополучие детей, просто, в виду своей молодости, они не всегда понимали, насколько лучше видна истинная польза с высоты прожитых лет.  Впрочем, чего же в том удивительного, коли меж ними давний и неприятный конфликт, возникший, признаться, на почве более недопонимания и вспышки эгоизма в один похожий день несколько лет назад.  – И абсолютно зря, я ничего тебе не сделал, - соблазн огрызнуться был велик, но ему не хотелось портить столь прекрасный день скандалами, к тому же, Гордон Миддлтон был почти уверен, что столь яростные нападки вызвана не склочным нравом кузена, а именно тем, что милое, но строптивое создание, недавно, как доложили, уехавшая из столицы именно в Мортеншир, уже достаточно прибеднилась, ради привлечения двоюродного дядьки на свою сторону, и, учитывая, что это была всего лишь шутка, мужчина решил пока прикусить язык с острыми ответами. Упрямства хватало в обоих, это было давно известно, а распалять и без того гордый нрав соседа в столь неспокойные времена было бы опрометчивым.  – А тебе пора бы придержать демонстрацию своей привязанности к моей дочери, она вдова, и теперь это выглядит… компрометирующее, сам знаешь, - все же не удержался от легкой шпильки в адрес гневно сверкающего своими оленьими глазами Адемара.  – Что она тебе рассказала, что ты считаешь за право отчитывать меня?

[NIC]Gordon Middleton[/NIC][AVA]http://s019.radikal.ru/i628/1705/6d/c127990ad59c.jpg[/AVA]

+2

4

Мортенширец был почти одного роста с мидейвелширцем и вблизи это позволяло смотреть прямо в глаза при разговоре. Он и смотрел – подмечая, как беспощадно время. Адемар помнил как вчера нынешнего лорда этой земли статным юношей с горящим взором. Теперь же и пламя в голубых глазах поугасло, и осанка перестала иметь прежнюю безукоризненность. Добавилась легкая грузность. И морщины.  Печально но факт – и де Мортен это понимал – это не повод злорадствовать. Ему самому уже 34, и у носа и глаз, на лбу уже проступили ярко выраженные борозды, хотя Адемар не слишком любитель использовать часто свою мимику.  Вздуваются и выступают все четче жилы на тыльной стороне ладоней. Иначе говоря – он не испытывал злорадства от того, что его собеседник так сдал.
- Собрал с хайбрэйских змей, - холодно ответил он кузену и поди угадай то ли это тонкий сарказм, то ли шутка. По мнению брата с шутками у Адемара было трудно, они всегда были странными и очень своеобразными – порой просто не поймешь, что имела место шутка. Но он пожал руку и даже изобразил некое подобие улыбки на лице. – Всегда первым делом мысли обращаются к дочери? – широкая темная бровь внутренним краем ушла выше общей линии. – Я сказал бы, что есть и другие дела… но не буду. В этот раз правда за вами – я здесь в первую очередь из-за Аделины. – синие глаза недовольно и даже раздраженно сверкнули. Лучше всякой шпильки мидейвелширец воткнул в него эту фразу, истинность которой де Мортен и сам знал. Приличия – очень эфемерное, нестабильное понятие но оно определяет все то, какая слава и какие слухи пойдут вокруг имени, и можно ли будет когда нибудь их изменить. Гордон сделал замечание в котором не было нужды – но он был не прав до конца. Именно понимая то, какую это несет ответственность граф не ездил в Хайбрэй, а когда ездил – не искал нарочных встреч с племянницей. Слишком много ушей и глаз, и языков готовых обсудить любой самый невинный жест сердечной привязанности. Миддлтон задел его этим, не зная сколько было положено сил.
- Ваша дочь, дорогой кузен – он последовал примеру хозяина и опустился в предложенное кресло напротив. По привычке положил руки на подлокотники и поза его сразу стала непринужденной и вальяжной, хотя таковой за прикрытием плоти не была. – Обратилась ко мне по праву родства и дружбы отчаявшись видимо сыскать их в родном доме. И попросила вразумить вас. Я понимаю вами движет забота о дочери и ее будущем, - вовремя прикусил язык. Едва не съязвил о пустой детской мстительности. – Но боюсь что кандидатуру вы выбрали не ту. Разве вам не известно о пристрастии лорда Говарда к… - резко обозначились скулы. Глворить о таких вещах Адемар в целом не любил, но сейчас было необходимо. – … к нетрадиционным способам интимных утех?  Таких, в которых Аделина боюсь окажется ему… бесполезной. – и исподлобья посмотрел на собеседника, выразительно приподнял брови. От этого и без того большие синие глаза казались еще больше, зато смысл слов сразу становился богаче. Конечно же он блефовал – ведь слухи это всегда только слухи и сам по себе граф терпеть не мог людей, лишь на них опирающихся. Однако сейчас необходимо было первое и главное – и это не спор о деньгах, землях, семьях. Миддлтон не обратил бы на это внимание. Его всегда заботило счастье дочери – раньше по крайней мере – и он отчетливо дал это понять в прошлый раз. Так почему бы ради этого счастья не сыграть… нечисто?

Отредактировано Ademar de Mortain (2017-06-07 07:41:01)

+2

5

Последнее, чем удивился бы Гордон Миддлтон сейчас, это тому, что кузен нанес визит дружеской вежливости просто так, о, кто угодно, только не этот чертов гордец. Он устроился напротив в позе почти что хозяина, и этим вызвал тонкую усмешку на губах мидейвелширца, которая, впрочем, быстро исчезла. Гордон задумчиво погладил пальцами обивку кресла, покачивая ногой, перекинутой через колено второй ноги, не отводя взора от синих глаз собеседника, старательно удерживая собственный гонор. Когда-то Адемар относился к нему с теплотой, равно, как и он сам – к де Мортену, но время неумолимо, и, кто бы мог знать, что этот черноволосый мужчина шесть  лет назад стоял перед ним на коленях, униженный, просящий, прикусивший, как дикий конь, удила, а он, Гордон Миддлтон, отыщет в этом хороший повод вонзить шпильку в того, кого терпеть не мог за чванливость и надменность – в того, кто женат на его тетке, того, кто приходится отцом Адемару.  Сейчас за тот случай остался только горячий стыд, но признаться в этом вслух не позволяла гордость.
Он знал, что  Аделина не последует его желанию, изыщет способ увильнуть, но, как водится, не мог учесть в шансе ее проучить, что она помчится к совсем позабытому ей, казалось бы, родственнику.  А тут уже влияние Гордона Миддлтона заканчивалось, де Мортен был могущественнее, влиятельнее, богаче, и крепче стоял на ногах. Соседи могли любить его или ненавидеть, но Гордон то знал, что конница мортенширцев пронесется по горам трупов, если нужно, и потому понимал, как опасно недооценивать кузена.  Молчаливый темноволосый мальчишка давно возмужал и превратился в рослого, статного мужчину, с мрачным лицом и такой же страстью к молчанию и нелюдимости, и сидел сейчас напротив не тем запинающимся и краснеющим юнцом, а равным ему человеком, который отлично чувствовал мощь в своих руках, и, глядя в эти синие глаза, не отводящие от него взгляда, пока губы изрекали слова, Миддлтон понимал с каждым словом все отчетливее, что де Мортен его ненавидит.  Это была чистая, концентрированная и застарелая ненависть, которая светилась там, в глубине его глаз, и оставалось лишь спустить арбалетный крючок, чтобы она выплеснулась, сметая все на своем пути.
- Я не удивлен, дорогой кузен, - ровно держит тон своего голоса хозяин Мидейвелшира, не позволяя исказиться ни одной ноте; он гостеприимный хозяин сегодня, должный таким и оставаться. – Что Аделина, конечно же, устремилась  к тебе, ибо ты всегда был тем, кому она доверяла, и я, признаюсь, рад этому. Потому что времена нынче неспокойные, вопрос с Орлеей становится все болезненнее, а я, конечно, уже не молод, и греет душу тот момент, что у моей дочери есть такой хороший друг и родственник, на которого она может опереться в трудный час. – Гордон широко улыбнулся, но эта улыбка погасла так же быстро, как загорелась. – Что же до твоих  слов о лорде Говарде… признаюсь, такого о нем я не слышал, - признаться, он о нем вообще не слушал, потому что, разумеется, не собирался выдавать Аделину за того, кого не знал лично. Дочь у него была одна, безмерно им любимая, и, пусть характер ее заставлял хвататься за голову, все эти разговоры были лишь актом легкого устрашения. Но сейчас, всматриваясь в лицо гостя, он надеялся понять, правду ли тот говорит или его речь ведет злобный демон, живущий в каждом, чьем имя Мстительность? А, может, даже и Ревность?  - Но, что поделать, дорогой кузен, - Гордон изобразил умело грусть, с тяжелым вздохом разводя руками, - Аделина уже давно овдовела, а у меня, увы, полно хлопот с домом, который высасывает немало денег, я не могу уже, как прежде, обеспечивать ей достойную жизнь при дворе. Все эти экипажи, наряды, обеды, драгоценности – этим должен заниматься муж, а Говард не женат, и вполне обеспечен, чтобы в его доме Аделина не знала нужды. Что же до его пристрастий, полагаю, этот вопрос в наше время не так уж необычен, и умные супруги как-нибудь его решат, к взаимной радости, - самому тошно такое говорить, но шлея под хвостом почему-то мешала взять и честно признаться во всем кузену.
[NIC]Gordon Middleton[/NIC][AVA]http://s019.radikal.ru/i640/1712/58/5ee7c8d783bf.jpg[/AVA]

...

нпц использован по разрешению Р.Колдуэлла

Отредактировано Adelina Middleton (2017-12-05 23:28:04)

+1

6

Иногда злость становится так сильна, что угрожает остановить сердце если не найдет выхода. Будто каждый нерв каменеет, наполняясь ее ядом и багровым заревом расходится мир перед глазами. Он сам себе в одночасье показался мертвецом, которого по странной иронии забыли замуровать в фамильном склепе, а он по старой привычке агонизирующего в последнюю перед смертью секунду разума пошел к знакомым местам.  Причин любить Гордон Миддлтона у него давно не было, это так. Но некое подобие уважения еще теплилось в очерствевшей и покрытой рубцами душе. И один единственный короткий монолог обрубил все, уничтожил. Испепелил. Адемар так сильно взбесился, что в попытке ярость обуздать у него задергалась лицевая мышца. Нервный тик охватил пульсацией тонкую полоску плоти от переносицы к внутреннему углу глаза. А синие глаза стали почти прозрачно серыми.
-Вот как?
– цинично усмехнулся мужчина и тряхнул головой. Черные волосы тут же рассыпались по плечам. – Вот как? – повторил он снова и тонкие губы разошлись, обнажая ровный ряд зубов. Несмотря на возраст, благодаря активному образу жизни и отсутствию злоупотреблений плохими привычками, Адемар сохранил все Богом данные зубы в приличном порядке. Но сейчас это была не улыбка – это был оскал хищника. И в тон блестели злым блеском посветлевшие глаза. –  Стало быть, все дело в деньгах? Но отчего же так скромно менять, дорогой кузен? Ваша дочь хоть и не свежа уже, но красотой своей окупит отсутствие невинности сполна. А манеры. А изумительный голос. Грация.  Не прибедняйте ее талантов, кузен. Продайте подороже. А Говард не так богат, как вы сами и заметили, как…   - сидеть оказалось более не под силу. Все внутри выворачивалось наизнанку и Адемару казалось, что у него уже начали трястись руки. Он говорил в манере Гордона и сам себя ненавидел в этот миг больше чем Миддлтона. Одна лишь крохотная мысль о том, что несравненную, восхитительную его дочь продают как на торгах рабыню, заставляла желать гибели всего мира. И это говорил он сам. Точно своими голыми руками закапывал агонизирующую любовь свою вместе с сердцем вырванную. Знай что этим кончится – закопал бы. Но нет. Проверено уже. С рассветом снова явится, оскверненная, искалеченная. И болеть будет лишь сильнее. – как Ларно, -  не удержался и оттолкнувшись от подлокотников, поднялся. И отошел к окну с задумчивым видом, закладывая руки скрещенными в запястьях за спину. –  Или я. – и через плечо покосился на Миддлтона, язвительно усмехаясь. –  Как вам такой вариант, кузен? – вернувшись к созерцанию пейзажа, нарочно медленно и максимально цинично произнес граф Мортеншира. – Или все еще не рассматриваете? –  столько яда было в этом «все еще» что самому впору захлебнуться. Пальцы мелко дрожали, стоило хоть немного их расслабить. А сердце напротив казалось, что не бьется вовсе. –  Конечно, я на ней не собираюсь жениться. Но содержать вполне могу позволить, - и как только сорвалось? В желании максимально задеть оппонента нес уже любой бред, но Миддлтон задел его сейчас своим торгашеским отношением к дочери и де Мортен в долгу не намеревался оставаться. Он вытрясет из этого мерзавца правду, чего бы не стоило. – И содержать в роскоши, достойной графини. – и повернулся к собеседнику лицом, усмехаясь. В комнате стало гораздо темнее, потому что он собой перекрывал часть света, струящегося из окна.  Он знал, как звучат его слова и знал так же что они были под определенным углом правдой. Только звучала бы она иначе: он знал что Аделина не согласится выйти за него. И понял пока ехал сюда, что ее замужество с любым другим не сможет принять сам. До какого безумия это может дойти, одному Дьяволу ведомо. Но он несся по дороге поднимая пыль копытами коня и не сосчитал в себя прежних засовов на выдержке, заржавели и в прах осыпались. Если Аделина снова шагнет к алтарю… терять и ценить станет нечего. И что тогда?
Только смерть.
Но самоубийцы идут долиной смертной тени в Ад. А я не смогу и шагу ступить, думая о их счастливых лицах там наверху. Назовите меня тварью. Назовите потомки эгоистом. Но ее одну я любил – и если не в жизни, то в смерти она пойдет со мной. Скольких людей можно убить за минуту? – Троих успею. Давно покоится без дела за голенищем сапога дедов кинжал….

+1

7

Бывает так в жизни: что-то порой начинается с шуточек, да желания поддеть, а заканчивается взаимными обидами на все времена. Гордон чувствовал, что сейчас попросту вцепится в горло собеседнику, когда тот начал держать ответ; он-то, наивный, предполагал, что кузен смутится или раскричится, на худой конец, но, вместо этого, получил то, чего никак не ожидал, а именно – совершенно спокойное принятие того факта, что предложил сам Гордон. Вот только у старого графа столько снобизма в душе не было, чтобы о своей дочери и дальше продолжать беседу вести в торгово-денежной форме и не смущаться. Голубые глаза полыхнули гневом в спину гостю, и, обладай его взгляд возможностью испепелять, на ковре осталась бы лишь кучка золы в том месте, где стоял де Мортен. Кто бы мог подумать, каков стал стервец, - подумалось Миддлтону, который сейчас кусал собственную губу, слушая жестокие и циничные речи визитера, готовясь дать достойный ответ, - я то думал, ты хоть дочь мою по родственному любишь, коли былая страсть прошла, а оно, выходит, вот как – готов купить, как товар. Любовницу красивую захотел, собака. Красивую да благородную, с изысканными манерами, о которой впору и герцогу помечтать, и даже королю, будь тот постарше. Герцогов в Хайбрее было всего три, и неженат из них был лишь один.  Генрих-то, понятно, куш урвал хороший, на Леттис женившись и по любви, и в масть с материальными соображениями, тут и сомнений не возникало, какая ему любовница, если уж так разговаривать, как предлагает Адемар. Вот с Андресом Найтоном могло бы быть проще, и герцогство его рядом, и женился он… ну мягко говоря, по слухам, на крайне испорченной женщине, разменявшей постель не одного мужчины до замужества; оставалось только гадать, сколько денег отвалил банкир Грациани своему сюзерену, чтобы тот согласился, несмотря на репутацию, взять в жену распутную дочурку графа.  Но при такой женушке иметь любовницу сам Господь-Создатель велел, вот только, увы, Орллея сама создала конфликт, который по сей день лишь накалялся.  Так что оставался лишь Фосселер… но о нем Миддлтон толком ничего и не знал, только то, что тот богат, как Крёз, однако, политикой, говорят, интересуется мало, равно как и придворными развлечениями, этакий домосед-затворник.  Но, как писал старший сын во времена своего ученичества, еще будучи женатым, якобы, герцог заводить любовниц не гнушался, так что это был реальный претендент…. Если бы дело только не касалось ЕГО дочери.
- А не пошел бы ты к черту? – ледяным тоном поинтересовался Миддлтон, не поднимаясь даже с кресла, подлокотники которого сжимал с силой, от которой трещало дерево под обивкой.  Все желание играть в игры пропало, будто и не существовало никогда, ибо слушать подобное с именем собственном дочери Гордон отказывался, даже в теории.  – Вот взял бы, прямо сейчас, и пошел, дорогой кузен, пока я тебя сам взашей не вышвырнул! Я то, старый дурак, глядя на то, что приехал ее защищать, - вот теперь на запале поднялся на ноги и Миддлтон, сжимая кулаки и увеличивая громкость голоса, готовый уже вцепиться в ворот де Мортену и орать тому прямо в лицо. – Думал, видимо, дорога моя дочь дядьке, видать, любит он ее, а ты, старый похотливый жеребец, - и пальцы уже сомкнулись на воротнике гостя, с силой дернув на себя, - никак вознамерился попользоваться с удобством, пока к какой куропаточке побогаче или помоложе свататься будешь? А вот тебе шишулю под носулю, а не мою дочь, - и крепкий мощный кулак Миддлтона сложился в смачный кукиш, который тот и ткнул Адемару прямо под нос, буквально, в прямом смысле. – Пусть Гордон этот мужеложец, а только в браке с ним она была бы законной графиней, а не куртизанкой без титула-имени, и мне жаль уже, что никакого брака в помине я не планировал, а лишь пошутил над ней!
[NIC]Gordon Middleton[/NIC][AVA]http://s019.radikal.ru/i640/1712/58/5ee7c8d783bf.jpg[/AVA]

+2

8

Ответ последовал моментально за захватом – и руки резко опустились на запястье графа, рубящим замахом – не большим, но достаточно сильным чтобы стряхнуть их вниз. Невозмутимое насмешливое лицо перекосило гримасой бешеной ярости, законно пришедшей в ответ на первые же слова Миддлтона.  Он смел издеваться, бросая в лицо укор в том, что он – Адемар де Мортен – не любит его дочь. И под этим обвинением мортенширец сам позабыл моментально, что сознательно нес всяческую чепуху чтобы позлить кузена – и сформировать у него такое впечатление. Но его можно было понять – большего оскорбления нанести Адемару было невозможно как оказалось в тот момент.  Сдвинулись почти до слияния черные брови, налились кровью охваченные пламенем бешенства потемневшие до синевы глаза, раздулись ноздри в отчаянной нехватке воздуха в миг, когда в приступе неудержимой злобы сердце с места взяло в карьер, обезумевшим скакуном понесшись в три раза быстрее обыденного. Кровь летела по жилам слишком быстро, легким не хватало объема для такой скорости. И в конце концов Адемар ничего сразу не возразил, потому что был вынужден открыть рот дабы хватануть спешно воздуха в ощущении, что задыхается.
Он любил его дочь больше кого либо в этом мире. Он любил ее настолько, что не раздумывая встал когда то на колени перед тем, кто всегда насмехался над его семьей. Стоически снес унижение, которое последовало за прежним требованием. Де Мортен точно наяву вспомнил ту сцену и снова едва не задохнулся, чувствуя как начинают часто дрожать пальцы мелким ознобом в желании выхватить меч и покончить со всем одним ударом. Он и тогда, стоя униженно на коленях перед этим человеком, с кружащейся точно от опьянения головой в чрезмерной гамме эмоций испытывал похожее чувство, когда понял что не ошибся и не ослышался – и Гордон насмехается над ним откровенно. Нарушает собственное обещание. Смеется в лицо. И только эта бесконечная безграничная любовь к его дочери удержала его в тот момент, чтобы не рвануться вперед с одним желанием – вцепиться в горло хоть бы и собственными зубами. И вот этому человеку как то хватило безумия полагать, что он ее не любил! Прилюдная пощечина была бы менее оскорбительной. И хлесткий удар по выставленному к его лицу кулаку едва не окончился на лице самого Гордона….
- Что? – граф недоверчиво склонил набок голову, с чувством что его только что окатили ледяной водой из ведра. И замершая в полете рука рухнула вниз, а он ошалело хлопал ресницами, как удивленный теленок впервые увидевший солнце.  – Что ты…сказал? О Боже… - чувствуя как щеки заливает жаром, Адемар отступил назад закрывая лицо собственной ладонью, вторую руку беспомощно упирая согнутой в собственный бок.  Более нелепо он давно себя не ощущал, пожалуй с юности даже.  – Так это был обман? – изрек он и без того очевидное, просто чтобы хоть что то сказать, хоть как то выпустить свои эмоции, грозящие свести с ума. Какое облегчение от чужих слов легло на его плечи в тот миг- невозможно было описать, но оно оказалось недолгим. Привычка думать тут же взялась развивать мысль, и Адемар понял, что это не спасение – лишь отложенный приговор. Мучительное ожидание. Смертоносное неведение.
- Ладно, - закончив тереть пальцами собственный лоб, решился он на одну идею, которая родилась у него в дороге. – Я приношу свои извинения, кузен, – тяжело дались слова, потому что злость еще клокотала внутри, но страх, что Гордон сейчас заупрямится, перевешивал. Это упрямство вновь было не нужно, оно однажды уже испортило де Мортену жизнь. Повторения он не жаждал.  -  Ты ищешь для своей дочери достойного положения, потому что тебе необходимо думать и о семьях сыновей. Я понимаю. Мой отец рассуждал так же – хотя до последнего держал в итоге дочь свою рядом. Но Аделина не так давно перенесла тяжелое потрясение прошлого брака, разумно ли так быстро искать ей новую партию? Прекрати на меня смотреть вот так, кузен, ты оскорбил меня и без того смертельно, не провоцируй сейчас новой ссоры, - заметив как ему показалось фирменный скептически-насмешливый взгляд собеседника, сразу огрызнулся Адемар. – Тебя толкает ограниченность финансов? Признай что так – я неплохо разбираюсь в тратах и доходах, и только в этом могу видеть логичную причину для тебя быстрее выдать Аделину снова замуж при твоей то великой любви к ней. Признаю, не менее великой чем моя, хоть и другой. Я прав? Тогда давай объединим в этом вопросе усилия как родственники – кузены. Я возьму на себя все траты твоей дочери в столице, а ты не принуждаешь ее к скорому замужеству. Пусть выходит замуж за того и тогда, за кого и когда захочет. По рукам?

Отредактировано Ademar de Mortain (2018-02-07 01:30:00)

+2

9

Гордон и сам быстро понял, что разговор родственников стремительно шел в тупик, который уже окружил со всех сторон. И снова, вскользь возвращаясь воспоминаниями к прошлому, думал о том, что поступил тогда глупо, наиглупейшее даже для своего возраста и положения, выставил себя ненадежным соседом и дураком. И ведь какая блажь пришла тогда, ни на чем не опирающаяся, просто случайная, как внезапное лихачество на пустой дороге! Он бы не смог оправдаться перед Всевышним незнанием или заблуждением, потому что молодой виконт с завидной регулярностью все свободное время проводил у них в поместье; сперва то было обычное общение молодых людей, которое Миддлтон даже поощрял, ведь Адемар был старше его сыновей, уже умелей во многих науках и служил бы Освальду и Гидеону хорошим примером, каковым и был, в итоге. Он понимал, что под гнетом обязанностей, возложенных на юную голову отцом-графом, юноша быстро уставал и сам стремился в общество тех, кто был ему ближе по возрасту, по духу, туда, где никто не учил, не довлел и не требовал. В Мид-холле виконту было комфортно, а они с женой радовались, что новое поколение двух графств будет связано между собой крепкой дружбой. Да, он презирал отца Адемара, буквально терпеть не мог, но его сын не вызывал подобных чувств в те дни, будучи уважительно относящимся к нему и его семье, вежливым и очень деликатным молодым человеком, чьи визиты сплошное удовольствие, если он прибывал без отца.  Однажды Береника, сидя подле мужа на террасе, среди цветущих клумб, глядя, как резвятся дети, вполголоса посетовала супругу, как жаль ей, что они не родили Аделину вперед Освальда. Тогда она была бы уже достаточно взрослая, чтобы сосватать её за соседского сына, прекратив, наконец, эту подпольную вражду окончательно. Но, едва поспевая своими тогда еще коротенькими ножками за сотрясающими тишину летнего луга взрывами хохота мальчишками, их дочь была еще слишком мала, хотя и очень прелестна со своими скрепленными лентой кудрями в том белом платьишке, которое он помнил, словно вчера все было.  Они с женой знали традиции и понимали, что фантазии Береники не смогут стать явью хотя бы лишь потому, что граф Мортеншира не рискнет тянуть с женитьбой первенца так долго, чтобы потенциальная невеста успела подрасти.  Но, оказалось, они лихо промахнулись тогда, сами уже успели забыть думать о такой перспективе, заранее сочтя её безнадежной, когда граф де Мортен своей собственной персоной заявился к ним в гости, сватать пятнадцатилетнюю девицу. Хотя Миддлтону тогда мерещилось в каждом слове одолжение, какое им делает своим предложением сосед, под влиянием жены и здравого расчета, он согласился, но поставил условие, что не хочет выдавать дочь замуж против её воли; пусть ей исполнится семнадцать, сказал он соседу, тогда мы спросим её и по ответу твердо будет решено, а пока что могу лишь обещать, что до того момента других кандидатур в мужья рассматривать не стану, пусть наши дети обрученными друг с другом считаются для нас. Он хорошо помнил гримасу, возникшую на лице Жиля де Мортена, тот был недоволен растягиванием дела. Оно и понятно, чудо, как вообще граф не сумел до двадцати шести лет уже женить сына, а уж ждать еще два года, когда время уходит, было рискованно. Но, пожевав усы, сосед согласился на условие, они ударили по рукам.  А два года спустя, в день, когда они с Береникой сильно повздорили, потому что Аделина изволила на первом же балу положить глаз на юного кавалера, о чем сообщила матери с категоричным «ах, я люблю его!», под вечер явился сам виконт, нарвавшись истинной случайностью судьбы на отвратительное настроение прежде лояльного к нему графа Мидейвелшира.  Подумать только, пронеслось в сознании Гордона, ведь я и зла на него не держал, и искренне был восхищен и рад тому, с какой заботой и терпением он принимает все капризы Аделины, не давит на неё, не требует того, что иной бы жених давно начал лаской и интригами выпрашивать. Какая муха меня укусила тогда, теперь уж поздно её ловить. В глубине души я понимаю, почему ты сказал, что «конечно, не женишься на ней» теперь. Я понимаю.
- Извинения твои я принимаю, - остывая достаточно, чтобы перестать махать кулаками, проворчал Миддлтон.  – И приношу свои, погорячился, чему слова твои поспособствовали. Денег у меня пока что хватает, я лишь хотел, чтобы дочь призадумалась над тем, каким она свой жизненный путь дальше видит, ведь я то не вечен. А коли помру внезапно от хвори какой, что тогда? - проведя рукой по подбородку, оправив одежды, граф вернулся в кресло уже куда более задумчивым, чем встал с него. – Но тебе ведь ведом характер Аделины, кузен, уж коли что в голову втемяшилось, плеткой не выбьешь. Я лишь напугать хотел, шутя, а она уже к тебе прискакала, жаловаться. Но признаю, ты прав, считая, что ей рано еще снова о том думать, моя ошибка, не к месту разговор завел. Супруга моя считает, что не забыто еще прошлое нашей дочерью, и похороны те… суровая судьбы усмешка, не подготовлена она в нашей ласке и потаканию к ней была.  Но вот никак я сейчас в толк не возьму, кузен, - Гордон пристально смотрел на гостя, - вроде есть в твоих этих словах стройность, а мотива не вижу. Какой тебе с того прок? Или ты не знаешь, в какие деньги пребывание дам при дворе их семье обходится, что сумма видится ничтожной, способной уступить благодушию дальнего родства?
[NIC]Gordon Middleton[/NIC][AVA]http://s019.radikal.ru/i640/1712/58/5ee7c8d783bf.jpg[/AVA]

+3


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ФЛЭШБЕКИ/ФЛЭШФОРВАРДЫ; » Извечное противостояние


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно