ОЧЕНЬ КРАТКО

КАРТА

КАРТА
В скором времени будет обновленная версия карты

ХЕЛЬМ

ХАЙБРЭЙ
(ссылка на тему)

Статус: северное герцогство.
Антураж: Англия 15 века.
Особенности: Столица герцогства - город Хайбрэй, названный так же, как и само герцогство, находится в графстве Айгоршир. Именно здесь расположился королевский двор, именно здесь решаются все особо важные вопросы. С северо-запада Хайбрэй граничит с горным королевством Фйель; с юго-запада - с Орллеей (протекторат Моргарда); с юго-востока - с герцогством Хельма Гасконией. Официальная религия герцогства - петерианство. Власть в руках лорда-регента Эйдана Ретеля при короле Эдуарде Найтоне. На данный момент Хельм оказался втянут в гражданские войны во Фйеле, хотя, казалось бы, совсем недавно закончилась другая кровопролитная война - за независимость Орллеи.

ГАСКОНИЯ
(ссылка на тему)

Статус: восточное герцогство.
Антураж: Франция 15 века.
Особенности: герцогами Гасконии являются представители самого богатого дома Хельма — Фосселеры. Семейство имеет свои секреты, к примеру, что практически все представители дома владеют магическим даром. Во владения герцога Гасконии так же входит Атлантия. В Гасконии находится практически весь королевский флот и основная часть армии Хельма. Территории имеют выход в залив. Соседствуют с Хайбрэем.

АТЛАНТИЯ
(ссылка на тему)

Статус: южная часть восточного герцогства.
Антураж: Османская империя раннего периода.
Особенности: официально Атлантия является частью Гасконии. Здесь распространена иная конфессия петерианства — яковинство, имеющее некоторые черты исламской веры. В Атлантии весьма хорошо развита медицина, именно здесь находятся лучшие университеты. Недавно Атлантия пережила длительную эпидемию чумы и бунты недовольства по поводу навязывания интересов Гасконии. Территории имеют выход к Вдовьему морю. Соседствуют с Гасконией и островной империей — Балморой.

РЕЙНИС
(ссылка на тему)

Статус: суверенная территория Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства петерианской церкви.
Антураж: Ватикан в 15 веке.
Особенности: центр петерианской веры. Столица - одноименный город. Территория Рейниса полностью под властью понтифика и кардинальской коллегии. Здесь расположена папская резиденция. Рейнис охраняем армией понтифика под управлением гонфалоньера. Одно из самых богатых мест материка. Соседствуют с Хайбрэем и Орллеей. Рейнис имеет огромное влияние на действующих монархов. Нынешний Папа - гасконец Онфруа де Монморанси под именем Франциска II.

МОРГАРД
(ссылка на тему)

Статус: лесное королевство.
Антураж: Англия в 12 веке.
Особенности: государство расположено в огромном лесу не имеющим выхода к морю. Столица - город Ардор, расположенный в графстве Грайншир. Более чем за 200-летнюю историю под города и поселения была вырублена часть лесов. Иерархия титулов состоит из графов и баронов. Архитектура и одежда соответствует Англии периода Высокого Средневековья. Официальная религия королевства - барончеллизм. Правители Моргарда крайне нетерпимы к еретикам и ведьмам/колдунам. Это проявляется в активной деятельности инквизиции и действиях светской власти. В королевстве часто вспыхивают гражданские войны. С 1445 года - протектор Орллеи.

ОРЛЛЕЯ
(ссылка на тему)

Столица (с 1445 года) - город Лирэфия, распложенный в графстве Лореншир. Расположена прямо напротив пиратских островов. Центр петерианской веры (прототип католицизма): возле Орллеи расположена территория священного престола. Основная локация действий Святой инквизиции — язычников тут практически нет. Соседствует с Хайбрэем и Моргардом. До 1442 года территория входила в состав Хельма как герцогство, позднее Орллея стала добиваться своей независимости. После войны с Хельмом 1443-1445 гг. потеряв часть территорий перешла под протекторат Моргарда и частично добилась условий, которых добивалась от Хельма. С мая 1443 года на территории Орллеи принято новое вероисповедание - барончеллизм (конфессия петерианства).[/align]

ФЙЕЛЬ
(ссылка на тему)

Статус: горное королевство.
Антураж: смесь Шотландии в 13 веке и Скандинавии в эпоху викингов.
Особенности: суровое нордическое королевство, расположенное на севере Алых Гор. Земли делятся на лэнды и управляют ими лорды и лэрды. Столица - город Фэр-Айл, расположенный в одноименном лэнде. Обязательным атрибутом одежды жителей королевства является килт. Ныне Фйелем правит 25-летний король, который продолжает начатое дело своего отца, а именно кровью и сталью возвращает язычеству прежний статус государственной религии. На почве религиозной разобщённости во Фйеле повторно вспыхнула гражданская война. Соседствует с Хайбрэем.

БАЛМОРА
(ссылка на тему)

Статус: островная империя.
Антураж: Римская империя (патриции), древний Египет (плебеи).
Особенности: свободная островная империя, с 1350 по 1442 гг. из-за нападений пиратов и войны с Хельмом являлась островной колонией последнего. Столица - город Лот. Правит Балморой императрица Флавия Домицилла, в управлении также участвует сенат. Остров имеет свой пантеон богов, здесь распространено жречество. На Балморе популярны гладиаторские бои. Имеется рабство. Соседствуют с Атлантией. Тесно связаны с Тилем. С 1443 по 1448 годы на территории бушевала чума, из-за чего часть населения находилась в Атлантии, на данный момент все возвращаются на родину. Ходят слухи, что вместо Флавии Домициллы правит ее двойник - рабыня Кассиопея, а императрица давно мертва.

ТИЛЬ
(ссылка на тему)

Статус: пиратские острова.
Антураж: Португалия и Испания 15 века (с некоторыми погрешностями на 17. К примеру, более поздняя корабельная артиллерия).
Особенности: архипелаг полностью под властью пиратов. Столица - город-порт Рейн. Здесь организована своя система административного управления: существует совет пиратских баронов (которые, в свою очередь, делятся на адмиралов и наместников портов). Негласным королём является Хранитель Кодекса чести. Рассадник язычества, особенно почитаем пиратами морской бог Марис. Соседствуют и торгуют с Орллеей, с 1445 по 1447 заключали с орллевинцами военный договор. Тесно связаны с Балморой. Постоянно пакостят Хельму. Активно исследуют и колонизируют Новые Земли. В 1448 г. на Тиле сложился ковен, объединивший ведьмаков и ведьм архипелага.

НОВЫЕ ЗЕМЛИ
(ТЕНАРАРО)

(ссылка на тему)

Статус: открытый в 1442 г. южный архипелаг, населённый племенами туземцев.
Антураж: Океания и Полинезия 15-16 веков.
Особенности: архипелаг состоит из 500+ островов и атоллов, необитаемых и населённых племенами аборигенов с развитой культурой. Острова богаты природными ресурсами и месторождениями драгоценных металлов, на которые зарятся пиратские колонисты. В племенах правят вожди и шаманы, владеющие магией IV уровня, не распространённой на материке. Островитяне поклоняются пантеону местных богов и чтят духов предков. Практикуют каннибализм - поедание частей тела убитого в бою врага. Воинственно встретили приход чужеземцев с Тиля и дали отпор пиратам, после чего те решили колонизировать архипелаг мирно, в основном торгуя и договариваясь с аборигенами, но кровавые сражения колонистов с местным населением до сих пор случаются.

РЕЛИГИЯ

ПЕТЕРИАНСТВО
(ссылка на тему)

Статус: распространено на материке.
Прототип: католицизм.
Особенности: петерианская религия является краеугольным камнем вероисповедания всех жителей материка. Влияние петерианской церкви велико. Существует три основных ордена: тэллерийский, данактийский и святая инквизиция. Последний орден занимается расследованиями дел по ереси и ведовству. Управление церковью совершается понтификом и коллегией кардиналов. В мае 1443 года произошла Великая Схизма, что послужило появлению новой конфессии - барончеллизма.

ЯКОВИНСТВО
(ссылка на тему)

Статус: распространено в Атлантии.
Прототип: по мотивам ислама.
Особенности: одна из конфессий петерианства. Появилась данная конфессия в 12 веке после череды крестовых походов на южный полуостров с целью истребления инакомыслящих. Результатом походов стало появление ответвления петерианства - в конфессии смешались культурные традиции атлантийцев и консерватизм хельмовчан. Основная характеристика яковинства: обязательная ежедневная молитва - полия, пост пять дней в месяц, милостыня («десятина для бедных»); паломничество в Нотеру (в Белый храм). От самого петерианства отличается только некоторыми особенностями ритуалов и стилю архитектуры.

БАРОНЧЕЛЛИЗМ
(ссылка на тему)

Статус: распространено в Орллее и Моргарде.
Прототип: протестантизм.
Особенности: новейшая конфессия петерианства, появившаяся в 1443 года после Великой Схизмы. Её основателем считается покойный Джованни Барончелли (отсюда и название), некогда архиепископ Арвьеры и Великий Инквизитор. Барончеллизм принят как конфессия в 1445 году Папой Франциском II. Главные отличия от петерианства состоят в отмене индульгенций, главенстве Книги Света, в признании единственного апостола Святого Иоанна, а также в разрешении священнослужителям не принявшим постриг жениться.

ПАНАГИЗМ (ЯЗЫЧЕСТВО)
(ссылка на тему)

Статус: распространено везде, но не преследуется только на тильских островах.
Прототип: народное творчество, древние кельты
Особенности: язычество имеет обширный пантеон богов. Самыми почитаемыми богами являются — богиня Ангия (по преданиям - первая ведьма) и морской бог Марис. Под гнетом петерианской веры панагистов становится все меньше. Мало распространены в Хельме, Орллее и Моргарде, обширно распространены на Тиле и во Фйеле. Чаще всего язычниками являются ведьмы, ведьмаки, пираты, жрицы фйельского Ордена Равновесия и члены фйельского Братства Заповедного леса. Главная цель Святой Инквизиции.

БАЛМОРИЙСКИЙ ПАНТЕОН
(ссылка на тему)

Статус: распространено на Балморе.
Прототип: римские весталки, боги древнего Египта.
Особенности: боги Балморы являют собой людей с конечностями животных. С древних времён животные считаются божественными созданиями. Пантеон весьма обширен, но не так, как у панагистов. На острове распространено жречество, которое является высшим сословием Балморы. Жрицы всегда играли важную роль в процветании империи.

МАГИЯ
(ссылка на тему)
Статус: распространена везде. Даже в высших слоях общества.
Прототипы: народное творчество, кельты, шаманство.
Особенности: есть всего три магических способности: санация (исцеление), трансдукция (переселение в животных) и маледикция (проклятия). Владеть двумя или тремя дарами сразу нельзя. Так же ведьмы/ведьмаки могут варить зелья и мастерить амулеты. На территории материка ведьмы/ведьмаки преследуются Святой Инквизицией. Петерианская церковь классифицирует владельцев сверхъестественного дара как прислужников сатаны, а их богов — демонами. Сами ведьмы/ведьмаки практически всегда поклоняются языческим богам, т.к. из преклонений черпают силу. Ведьмы/ведьмаки объединяются в ковены. Всего их существует три - в Моргарде, Хельме и на Тиле. На территории Фйеля ведьмы чаще всего входят в Орден Равновесия, а ведьмаки - в браство Заповедного леса. На территории Новых Земель магией владеют шаманы и их ученики, остальные не развивают свой дар и минимально владеют им (мужчины) либо умирают (женщины). Существует 4 уровня магии - начинающие ведьмаки, умелые, опытные и сильные. Последний уровень распространен только на Новых Землях.